Конференция "Общество"

Русские врачи успешно борются с Эбола

76% больных с подтвержденным диагнозом лихорадка Эбола были полностью излечены в русском госпитале в Гвинее.
10.06.2015 19:05:10, Зюйд-Вест
[ответить]
"Специалисты из РФ вылечили 76% больных в Гвинее

Из больных лихорадкой Эбола 76% были полностью излечены в российском госпитале, базирующимся в Гвинее, сообщила журналистам глава Роспотрбнадзора РФ Анна Попова"
10.06.2015 19:41:03, русские или российские?? ))
[ответить]
а че это у вас на слово "русские" такая реакция неадекватная? Может вы - нацист? 11.06.2015 00:40:33, ст. Похабыч®
[ответить]
Нацистов уничтожили 70 лет назад, а вам всё мерещится заговор? 11.06.2015 00:48:10, подбирайте выражения
[ответить]
а чтож тогда вас от слова "русские" так корежит? Да, мы русские! Бойтесь нас... 11.06.2015 10:24:05, ст. Похабыч®
[ответить]
Точно уничтожили? 11.06.2015 06:17:10, от так от
[ответить]
не поняла, в чем проблема: из тех больных, что находились в русском госпитале в Гвинее с диагнозом эбола, излечено 76% - ровно это и написано 10.06.2015 19:48:33, Зюйд-Вест
[ответить]
ТАСС пишет "российский госпиталь"!

(или в Вашем понимании РФ-это республика для русских??)
10.06.2015 19:59:02, нет проблем
[ответить]
а это принципиально разные вещи? для меня российский и русский в этом контексте одно и то же - помощь из России, русская помощь 10.06.2015 20:02:47, Зюйд-Вест
[ответить]
очаровательно просто 10.06.2015 20:03:50, нерусь
[ответить]
для всего мира то, что из России - русское. а ельцинский новояз "дарагие рассеяне" мне чужд. как и великорусский шовинизм, впрочем.
уж не знаю, что за подтекст вы нашли, очаровательный просто
10.06.2015 20:15:06, Зюйд-Вест
[ответить]
я не собираюсь никого учить правилам понимания и произношения, цитируйте хотя бы российские сми правильно, вот и всё))

Имхо, для цивилизованного общества не может быть знака равенства между российским и русским специалистом, т.к. РФ-многонациональное государство. Термины типа "русский мир" и "русские люди" имеют определённо националистический подтекст. Все местные хорошо помнят зимние посты ЖеныПолковника о русской науке, культуре и православных ценностях. А другие граждане как должны относится к содержанию подобных тем?
10.06.2015 22:16:42, жду ответа
[ответить]
За весь мир не скажу-но наши работающие иностранцы действительно называют всех местных русскими.Имея ввиду видимо русскую речь.Ну либо может потому что русский выговаривается легче чем россиянин.Постов ЖеныПолковника они конечно не читали тут и не факт что что-то знают про русский мир.А уж кто какой "русский" на самом деле есть -разбираются уже при более тесном общении.Они вполне цивилизованые при этом .Но почему-то термин "российский" не употребляют,если речь про человека,только про страну так. 10.06.2015 22:42:28, Линдааa
[ответить]
За границей бывшие советские=не все "русские" 10.06.2015 23:21:36, русскоговорящие граждане Украины=украинцы
[ответить]
за границей все, кто говорит по-русски - русские, даже если они грузины или прибалты. 11.06.2015 00:36:04, ст. Похабыч®
[ответить]
это вы видите подтекст там, где его нет)

не надо мне рассказывать что и как цитировать, тем более я и не стремилась. новости и своими словами можно сообщить, знаете ли. для тех, кому важна точность, дана ссылка.

и все это не о вопросах крови вообще. мой приятель, бабушки-дедушки которого - азербайджанец, русская, украинец и узбечка считает себя русским.
несколько сотен лет в Россию приезжали люди из разных стран, чтобы почувствовать себя русскими. Немецкие принцессы становились русскими царицами. вам захотелось увидеть националистический подтекст - вы его видите. впрочем, о чем я - вы, ясно, лучше меня знаете, что именно я хочу сказать).
в общем, флуд и провокации. лучше б за врачей порадовались, что ли..
10.06.2015 22:28:44, Зюйд-Вест
[ответить]
"за врачей" - гордость! Радость для всей планеты. Спасибо Вам за хорошую новость. 10.06.2015 22:38:54, нерусь
[ответить]
Вы же подписались нерусь? так с какой стати нерусь будет нам указывать, как себя называть? У нас в масштабах страны все русские. А свой подход пойдите американцам объясните. 10.06.2015 22:24:20, Электра
[ответить]
Электра (С) "У нас в масштабах страны все русские..." - детям и внукам своим доказывайте эту теорию)) 10.06.2015 22:35:33, вот это да!
[ответить]
а что не так? весь мир говорит русский=российский 10.06.2015 20:12:23, ТВЛ
[ответить]
это потомки Рюриковичей говорят: Россия=Russia=Kievan Rus?? 10.06.2015 22:26:36, ;)
[ответить]
это вам виднее наверное 11.06.2015 13:46:34, ТВЛ
[ответить]
а что такое Kievan Rus? Государства с названием Киевская Русь никогда не существовало. Этот термин был введён в обиход историками для временнОй градации периодов истории Древнерусского государства.
и что вас беспокоит, кто чей потомок? все, в конце концов, потомки условной пра-Евы (или не условной библейской, кому как нравится). у всех народов, населяющих нашу страну, общим названием стало русские, при этом этнически можно быть хоть чудью белоглазлй.
10.06.2015 22:51:38, Зюйд-Вест
[ответить]
Древнеру́сское госуда́рство, Ки́евская Русь (др.-рус. и ст.-слав. Рꙋсь, Рꙋсьскаѧ землѧ[3], греч. Ῥωσία[Комм 1], лат. Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[Комм 2], др.-сканд. Garðar, позже Garðaríki[Комм 3]) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племён под властью князей династии Рюриковичей.

В период наивысшего расцвета Древнерусское государство со столицей в Киеве занимало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере и притоков Волги на востоке. К середине XII века вступило в состояние феодальной раздробленности и фактически распалось на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Киев, утративший своё политическое влияние в пользу нескольких новых центров силы, продолжал формально считаться главным столом Руси вплоть до монгольского нашествия (1237—1240), а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей. Как этнокультурный регион Русь продолжила существовать и после утраты традиционных связей, что впоследствии сыграло важную роль в процессе объединения Руси[4]."

Только вам трудно представить, что сегодня часть территории Древнерусского государства (вторая столица Киевской Руси) не в составе РФ, а Украины. Историческая ошибка?
10.06.2015 23:42:19, Шекспиру и не снилось))
[ответить]
Понимаю, что Вы изучать не будете, но может кому-нибудь пригодится :) Некоторые источники открыла для себя впервые и прочитала с удовольствием. Список литературы из реферата сына по истории:

1. Вернадский Г. В., Киевская Русь. М.: Аграф, 1999 г.
2. Греков Б.Д., Киевская Русь. Ленинград: Госполитиздат, 1953.
3. Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX–XII вв.). М.: 1998.
4. История культуры древней Руси / Под общей ред. акад. Б. Д. Грекова и проф. М. И. Артамонова. Т. 1: Домонгольский период. Материальная культура. / Под ред. Н. Н. Воронина, М. К. Каргера и М. А. Тихановой. - М.: Акад. наук СССР, 1948.
5. История России с древнейших времен до конца XVII века. / А.П.Новосельцев, А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров; отв.ред. А.Н.Сахаров, А.П.Новосельцев. - ООО «Изд-во АСТ-ЛТД», 1997.
6. Ключевский В.О., Русская история. Полный курс лекций., М.: 1993.
7. Очерки по истории русской деревни. Под ред. члена-корреспондента АН наук СССР Рыбакова Б. А. (Труды государственного исторического музея. Т. 1, Вып. 32.), 1956.
8. Повесть временных лет. Изд. 2-е, исправленное, дополненное. – Спб.: "Наука", 1991. Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д. С. Лихачева. Под редакцией В. П. Адриановой-Перетц.
9. Раппопорт П.А., Древние русские крепости. М.: 1965.
10. Рыбаков Б. А., Ремесло Древней Руси, М.: 1948.
11. Соловьев С.М, История России с древнейших времен, М.: Эксмо, 2008.
12. Тихомиров М.Н., Древнерусские города. Издание второе, дополненное и переработанное. Гос. изд-во политической литературы, М.: 1956.
13. Третьяков П.Н., Восточнославянские племена M.: Изд-во АН СССР, 1953.
14. Урланис Б.Ц., Рост населения в Европе (опыт исчисления), М.: 1941.
11.06.2015 11:05:33, Lady Z
[ответить]
ах, оставьте) пусть Шекспир отдыхает: сами русские князья название Киевская Русь в титулатуре никогда не использовали и в синхронных источниках оно вообще не встречалось. Как именно название государства, оно впервые фигурирует в учебнике Покровского от 1930-го.

Первая столица Руси Ладога была основана словенами около 750 года н э.

Из 7 городов Рюриковой Руси, упоминаемых в Повести временных лет, 6 городов находятся на территории России, 1 -на территории Беларуси. На Украине нет ни одного. Города Древней Руси, входящие в военно-торговый союз (Рюриково правление): Старая Ладога, Изборск, Белоозеро, Новгород на Волхве (словенЪ), Ростов Великий (меряне), Муром (мурома), Полоцк (кривичи).

Города, завоёванные князем Олегом: Смоленск древний (Гнездово), Любечь, Угорское, Киев.

В заключении договора с Рюриком принимали участие кривичи, словене, чудь, весь
(полян, древлян, тиверцев и уличей нет)

До завоевания Киева русью, Киев был хазарско-угорской деревенькой. (археология)

Слова князя Олега: "Се буди мати градомъ рускими" (лаврентьевский список 6390. 8 строка)
"здесь будет русский город"
"это (место) будет градом русским" ,
а не происхождение руси из Киева. (летописи)

Аскольд, Дир, Олег и Игорь, Ярослав приходили из Ладоги и Новгорода и захватывали Киев силой.
киевляне же никогда не завоёвывали Ладогу и Новгород на Волхве. (летописи)

Тюркское название Киева--Манкерман (записки путешественников)

Киев был приграничной крепостью Руси на русско-хазарской границе. Географический центр Руси находился между Смоленском и Москвой. (археология, записки путешественников)

Войско Олега состояло из варягов, словен, чуди, меря, весь. После завоевания Киева древляне, поляне, тиверцы и уличи платили дань в пользу словен, кривичей и мери.
(летописи)

Святая Ольга жёстко усмирила древлян (предков украинцев). «…Взя городъ и пожьже и, стареишины же города ижьже и прочая люди, овехъ изби, а другия работе преда мужем своимъ, а прокъ остави ихъ платити дань, и възложи на ня дань тяжьку» (Повесть временных лет).

В древнерусский период Киев был застроен срубными русскими избами, а не хатами-мазанками. (археология)

Все литературные памятники древнерусской культуры сохранились только на великорусской земле. (летописи)

Батыево разрушение Киева было тотальным. В окрестностях не осталось людей. Более 50 лет пепелище Киева пустовало.
10.06.2015 23:53:53, Зюйд-Вест
[ответить]
ой, а можно источник? весьма интересная версия :)

РС. вы хоть раз в Киеве были?
11.06.2015 00:32:00, ъ
[ответить]
Так написано-Повесть временных лет.Ольгу и древлян я даж помню,но не поняла что древляне это и были укры.А русичи-варяги действительно появились на севере сначала,там где Ладога и Новгород.Мы ж это вроде в школе проходили.У самой Повести помнится крайне неудобноваримый текст,ссылка тут вряд ли прокатит.Это не викепедия. 11.06.2015 00:54:14, Линдааa
[ответить]
ну ваши версии, понятно, Грушевский писал. но это не единственный историк

ПВЛ [ссылка-1]
Форум Славянская антропология [ссылка-2]
популярно [ссылка-3]

неверно, пожалуй, указано время введения термина КР. понятно, что толкования прошлого могут быть, но археологию и этнографию никто не отменял.

в Киеве была, что за вопрос)
11.06.2015 00:36:30, Зюйд-Вест
[ответить]
спасибо, подкрепить высказывание ссылкой на источник забыли.
Или Вы - автор?? Нет, Вы не автор, скорее Вы-плагиатор, цитирующий ЖЖ.
Если правда Ваша, тогда почему раздел Википедии про Киевскую Русь до сих пор не отредактировали?
11.06.2015 00:18:39, оставьте Шекспира))
[ответить]
Ничего себе.То есть великоукры это древляне на самом деле?Тогда понятно чего они москаляк на ножи все пытаются отправить.Генетическая память никак княгиню Ольгу забыть не может.Хотя поизничтожил их капитально Батый а не Ольга. 11.06.2015 00:17:21, Линдааa
[ответить]
почему раздел Википедии про Киевскую Русь до сих пор не отредактировали? 11.06.2015 00:20:06, повторяю вопрос
[ответить]
ах, оставьте, кому нужна та Википендия, когда девушка (вроде девушка) так вдохновенно пишет :) 11.06.2015 00:33:11, ъ
[ответить]
А википедия теперь у нас в достоверных источниках числится? Однако...... 11.06.2015 06:23:30, она как
[ответить]
)) 11.06.2015 00:36:39, 5
[ответить]
Я не редактирую никаких Википедий.Почему такой странный вопрос мне? 11.06.2015 00:26:33, Линдааa
[ответить]
Википедия-свободный ресурс, если вы уверены в источнике, можно ссылаться и редактировать, вносить изменения ... 11.06.2015 00:35:45, это вопрос всем русским людям
[ответить]
А как это оно было в "коллективном владении
"?Разве в Киеве не было своего князя?Или они там по очереди заседали.
10.06.2015 23:50:37, Линдааa
[ответить]
вы у меня спрашиваете?)) Предлагаю новый единый российский учебник истории вместе изучать! Уже вышел? 11.06.2015 00:10:50, задание на лето
[ответить]
Я понятия не имею,ни про новый ни про старый учебник истории.Поэтому и спрашиваю,решила что вы знаете о чем пишете.Или Вы постите не особо думая что там? 11.06.2015 00:22:18, Линдааa
[ответить]
так я пишу исходя из своих скромных знаний мировой истории советского формата, в частности об истории государств Восточной Европы плюс история Украины)) а по этому новому учебнику будут учиться все российские дети. 11.06.2015 00:30:45, да все мы пионЭры
[ответить]