Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йогини, отзовитесь!

Как-то зашла речь за йогу и кто-то из девочек давал ссылки, еще я поняла, что она три года йогой уже занимается... Никто не помнит КТО это???
17.09.2003 14:59:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот , самое интересное опять пропустила
И я тож бабка-Йожка:-)))Ну йогиня в смысле:-)
18.09.2003 04:34:33, Гайка
Ето я (смущенно)..
Ссылочку давала на книжку Гиты Айенгар, которую очень и очень уважаю. Если нужно, могу прислать еще разок.
17.09.2003 16:43:24, Infanta
Пришли пожалуйста, ну надо с чего-то начать, заранее спасибо :)) 17.09.2003 16:55:00, Анюта-Клубничка
Ну начинать самостоятельно я бы не рекомендовала, можно пойти в любой близлежащий спорт-клуб, где есть йога - для начала этого должно быть достаточно.
Самостоятельно сложно оценить правильность постановки ключевых моментов в каждой асане (одновременно проследить положение ног и ровность спины, например...)
Потом можно использовать отличную книгу Гиты Айенгар: http://jiddu.narod.ru/git/g290.htm - как раз то, что нам сейчас нужно :)
17.09.2003 17:02:32, Infanta
Спасибо за советы и ссылочку :)) 17.09.2003 17:07:54, Анюта-Клубничка
Всегда пожста :) 17.09.2003 17:12:04, Infanta
Так! давай, новополосатенькая ты наша! давай, давай! там есть по поводу йоги во время беременности? ты где сама занимаешься? 17.09.2003 16:52:59, Абиссинка
Ага, там целый раздел этому посвящен: http://jiddu.narod.ru/git/g290.htm.
Потом она только ратует за то, чтобы женщины не прерывали занятия вплоть до родов и начинали восстанавливаться с помощью йоги сразу после.
Я сейчас занимаюсь в своем же фитнесс-клубе. Что самое здоровское - наша учитель тоже в положении и собирается продолжать до самых родов :) Так что мне ну просто супер как повезло :)
17.09.2003 17:05:55, Infanta
А где ты занимаешься? 17.09.2003 17:30:54, Абиссинка
клуб Альфа фитнесс
но тебе, наверняка, неудобно будет :( это метро орехово-домодедовская..
17.09.2003 22:14:13, Infanta
Как здорово, а у нас непосредственно в нашем городе проблемы. У меня подруга в положении, в декабре родить должна :)). так вот она спрашивает, если у нас после родовые занятия в бассейне или что-нить еще из рода фитнеса. Фиг знает, в Нижнем еще что-то есть, а у нас - так, ничего особенного. %( 17.09.2003 17:15:04, Анюта-Клубничка
Ежик в тумане
Ты хочешь йогой заняться?
Давай вместе заниматься. Адресочек мылом могу кинуть :)
17.09.2003 15:30:58, Ежик в тумане
А я уже давно хочу, но дело в том центр по йоге у нас находится в Нижнем (обл. центр), а я из Дзержинска и мне неудобно, кроме того, я неуверена втом, что там этот центр зарекомендовал себя как положено, он недавно открыт. Я слышала, что Мадонна занимается йогой, у нее личный учитель и для желающих заниматься, она выпустила видео материалы для домашнего применения. Случайно не знаете, где можно об этом узнать точнее. 17.09.2003 16:25:48, Анюта-Клубничка
Ежик в тумане
Честно говоря, не слышала.

Но я лично по кассете не стала бы йогой заниматься.
17.09.2003 16:43:29, Ежик в тумане
Да я понимаю, что в этом деле лучше с инструктором, дык гд ж их взять -то 17.09.2003 16:51:46, Анюта-Клубничка
Ежик в тумане
В твоей ситуации, наверно, кассета - выход из положения. Ну, и самой тогда книжки читать взамен общения с учителем: йога ведь не просто (и не только) набор упражнений.. 17.09.2003 17:00:50, Ежик в тумане
Не знаю, насколько Мадонна авторитетна как гуру. :)) Йога настоящая - это серьезная вещь. А если заниматься так сказать "по мотивам" йоги, таких программ сейчас хоть отбавляй, то это просто гимнастика. Я предпочитаю заниматься у опытных людей. Настоящих йогов, конечно, по пальцам можно пересчитать, но в принципе есть хорошие спецы, которые владеют отлично первыми двумя-тремя ступенями. Не знаю, как у вас, а в Москве такие люди есть. 17.09.2003 16:42:24, Абиссинка
Ну, что говорить о Москве, если бы я там жила, может и не озадачилась бы, а так куча вопросов а толку мало :/ 17.09.2003 16:53:26, Анюта-Клубничка
А ты занимаешь? Это ты ссылочку кидала? Я йогой занимаюсь, вернее занималась до того, как поняла, что пузико мое заселено! :))) Теперь вот хочу понять, что мне можно делать, а что не стоит. Возможно и в центр Айенгара походить... 17.09.2003 16:01:27, Абиссинка
Йогой до 12-ти недель можно заниматься без ограничений, но нельзя выполнять из асан для брюшной полости и поясницы: Урдхва Прасарита Падасана, Джатхара Паривартанасана и Навасана, и все асаны наклоны назад. Если были выкидыши нельзя делать стоячие позы. После 12 недель в стоячих асанах не прыгать (если предусмотрено), в асанах с наклоном вперед надо держать спину прогнутой, а грудь поднятой (чтобы не сдавливать пузико).
Вообще, после 12 недель есть специальный "курс" асан для пузатиков :)
17.09.2003 16:56:37, Infanta
совсем никакие стоячие нельзя, если были выкидыши???? а "перевернутые" можно? 17.09.2003 17:00:36, Абиссинка
Угу :( Так прямо и сказано - если были выкидыши не делайте стоячих поз..
Хотя я не понимаю, чем Тадасана может повредить..
17.09.2003 17:08:57, Infanta
Ежик в тумане
Нет, я не кидала ссылочку.
У меня никак ноги не дойдут до центра :(, в котором я хочу заниматься, но намерения мои вполне серьезны :)
17.09.2003 16:42:16, Ежик в тумане
Еж, а ты дома хочешь заниматься? Я последнее время дома занималась. Замечательно, только иногда надо "квалификацию" повышать в центре. 17.09.2003 16:51:26, Абиссинка
Ежик в тумане
Я сначала хочу в центре. А потом, когда уже достигну определенных успехов, переберусь домой :).

Но пока медведь гуляет, на его шкуру рано зариться :)))). Попробую в ближайшие 2 недели съездить туда, куда собралась, но гарантии у меня у самой перед собой нет :(.
17.09.2003 17:03:04, Ежик в тумане
А ты какой йогой занимаешься, потому как её разновидностей много. 17.09.2003 16:36:46, Анюта-Клубничка
Вообще-то йога одна! Только есть разные школы, разные подходы. Сама йога делится на 8 уровней. Я пытаюсь освоить пока 2 самые низшие ступени: хатха (это силовая часть йоги, т.н. асаны) и пранаямы - дыхательные упражнения. БОльше других мне нравится БКТ Айенгар. Я купила его замечательную книгу "Йога дипика" - все искренне, профессионально и без пафоса для людей желающих постичь первые ступени йоги. 17.09.2003 16:56:24, Абиссинка
Я правильно поняла, ты по этой книге дома занимаешься или все-таки в центр ходишь, и еще как там точно она наз-ся эта книга и автора - плиз :) 17.09.2003 17:03:37, Анюта-Клубничка
Дома занимаююсь по книге и то, чему успела научиться в спорт-клубе, где был очень хороший гуру. Книга БКС Айенгара (енто фамилия его такая) называется "Йога дипика" ("просветление йоги"). 17.09.2003 17:21:21, Абиссинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!