Конференция "Имена"

Ложь, наглая ложь, статистика:)

В местной газете опубликовали данные местного отделения юстиции насчет статистики рождаемости в нашем городе. В том числе и по именам прошлись. Перевожу дословно с украинского высказывание нашей зам начальника означенного учреждния:
"Следует отметить, что лидерство по всей Украине, в том числе и по городу Хмельницкому длительное время удерживают имена: мужские - Андрей, Виктор, Виталий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Игорь, Олег, Александр; женские - Анастасия, Ирина, Людмила, Марина, Наталья, Ольга, Светлана, Татьяна, София. Самыми популярными в прошлом году были девичьи имена - Анастасия, Анна, Дарина (или Дарья), Мария, Катерина, Карина, Кристина. Мальчиков чаще всего называли Андреями, Артемами, Иванами, Максимами, Александрами. Приятно, что родители возродили призабытые имена - Арсен, Елисей, Гордей, Даниил, Егор, Тимофей, Яромир; Ульяна, Арина, Серафима, Ксения, Марта".
Чесслово, девочки, аж газета из рук выпала от такой ерундистики. Если насчет лидеров года еще туда-сюда, то по поводу остального... То ли эта тетка проспала 20 лет и пропустила момент, когда малышек перестали называть Натальями, Людмилами, Светланами, Иринами, а Олег, Виталий, Дмитрий, Игорь из лидеров перешли в середнячки, и маленьких Данилок и Тимош уже давно пруд-пруди, то ли у меня лыжи не едут(( Непонятно также, куда подевались многочисленные Валерии и Александры-девочки, Дианы, Владиславы обоего пола, Назары, Кириллы и не такие уж редкие Матвеи...
Одно слово, есть неправда, есть ложь, есть наглая ложь, есть беспардонная ложь, а есть статистика))
А у вас бывает такое, что статуправление по именам талдычит одно, а в песочницах, садиках, школах и на детских площадках наблюдается совершенно иная картина?
24.03.2011 22:04:54, Гномша
[ответить]
Только статистика и знает, сколько людей дали какое имя. В песочницах закон больших чисел не работает. И потом, они же эти имена регистрируют, это их работа. Зачем им врать-то, сами подумайте.
И еще. Наши наблюдения как раз часто ошибочны. В прошлом и позапрошлом году чуть ли не треть моих студенток были Дашами, а в этом две на 120 человек. Перестали называть? Ничего подобного, просто случайность.
26.03.2011 00:36:31, Почему?
[ответить]
У меня претензии не к статистике, а к данному статистику:) Если бы было действительно указано "среди такого-то количества девочек, зарегистрованных в 2010-м году, Насть 120, Маш 110, Ань 106 и т.п, среди мальчиков 2010 года рождения ..., у поколения 60-х годов такая картина, у поколения 70-х - сякая", было бы другое дело, объективно и непредвзято.
И еще не поняла я восторга украинской чиновницы перед тем, как "возрождают" русские имена Егор и Арина (уж простите, россияночки, мой национализм, но с украинскими фамилиями они как-то не очень монтируются), если в русских семьях нашей местности так, хоть редко, но называли всегда. И ни слова насчет возврата от нейтральных имен к национальным и европейским в польской диаспоре. И ни полслова о том, что больше стало старославянских, языческих имен типа Божидар, Златослава, Дзвенислава...
26.03.2011 07:48:41, Гномша
[ответить]
Да, бывает так что имя кажется очень популярным (Арин например ну ооочень много у нас), но умом понимаю что статистика наверное не врёт. ;))
Просто так совпало.
25.03.2011 09:58:47, Владуся
[ответить]
Как человек, занимавшийся статистикой на работе, я тебе скажу, что даже цифры можно систематизировать всякими-разными способами. Можно и так, как тебе удобно *-) А уж в зависимости от поставленной задачи - ого-го, какое поле для деятельности! 25.03.2011 09:09:32, Mary-Lea
[ответить]
Только не в этом случае. Какие тут могут быть манипуляции? 100 человек назвали Дашами, 70 Машами и 80 Настями. Больше ничего нет, самое простое распределение. Я как статистик по образованию говорю. 26.03.2011 00:38:05, Почему?
[ответить]
Анонимам отвечать серьезно не буду.
Несерьезно, скажем, 100 чел. - откуда? Когда? Кого включили в эти 100 чел?
26.03.2011 12:03:33, Mary-Lea
[ответить]
Вполне могли эти 100 человек "с потолка" взять. Особенно всякие экзит-полы и общественные опросы в таких случаях улыбают. 26.03.2011 13:10:58, Гномша
[ответить]
не, у нас вроде совпадает более-менее. Джейкобов реально много и Оливий и Изабелл. Тока вот Софий не вижу, а по статистике они в первой пятерке. 25.03.2011 00:35:11, Tulsa
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.