Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как экономить

а у вас получается экономить?Например,вы получаете 3 тысячи долл(или рублей,неважно) и поставили себе цель 2 тысячи в месяц тратить,а тысячу откладывать.
у вас получается?
у меня получается, но не очень . И не всегда. и не столько,сколько запланировала отложить.
Может,кто - нибудь поможет мне сформировать так сказать,стратегию поведения,как экономить больше?
или ,в самом крайнем случае,скажет,что у него тоже не получается откладывать?:)))))
27.02.2003 09:27:12,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не умею я откладывать, по мне дак лучше взять нужную вещь в кредит, я точно буду знать что вот эту сумму я кровь из носу должна отдать, а не потратить, скажем на еду. Как говорит одна моя подруга, проесть можно любые деньги. А если нужно что-то купить, то либо сразу, как только появились деньги, либо в кредит. Это у меня так. Таким образом куплен холодильник, видеомагнитофон. Если бы еще можно было бы в России спокойно купить квартиру в кредит, вообще было бы супер. Т.к. откладывать на квартиру одну из зарплат все равно не получается, только отложу, тут же что-нибудь понадобится и приходится залезать в кубышку :) 27.02.2003 16:35:57, Ленусян
а нельзя организовать, чтобы часть вашей зарплаты сразу переводилась на счёт в Израиле? 27.02.2003 14:16:51, Val
Она туда перевОдится ВСЯ:) 27.02.2003 21:11:51, ИМА
откладывать туда, откуда будет трудно забрать (мне проще, у меня это делает муж:)) 27.02.2003 14:01:56, Val
А у меня наоборот :))). Мне отдается часть мужниной зарплаты. Уже скопилось на половину отдыха. Может я ненормальная :))) 27.02.2003 17:36:53, ЮляЛ.
Мне таким банком предлагала стать все таже подруга, говорит отдавай мне, а я уж тебе точно их не отдам, до поры до времени :) 27.02.2003 16:38:00, Ленусян
у меня получается, даже при том, что я везде плачу кредиткой (многие считают, с кредиткой тратится больше). у меня в конце месяца часть денег "недоплачивается" фирмой и вкладывается в фирменные акции, а часть переводится на другой счет (неприкосновенный). в итоге я уже в начале месяца вижу только остаток, соответственно планирую. отказываюсь, правда, только от роскоши - такси на работу (машины нет сейчас), поездки 1 классом в поезде и т.д.
но я к этому пришла после анализа затрат за год, во-многом ненужных. на вещах экономить не получается - писала ниже - нет времени искать сэйлы - но экономлю на их количестве.
27.02.2003 12:44:33, лягушка-путешественница
Котенок!
Получается, но не 1/3 зарплаты, а поменьше откладывать. Не знаю, как. Просто откладываю фиксированную сумму каждый месяц и забываю о ней. То есть оттуда я денег на обычные расходы не возьму, скорее займу и отдам потом. А это на отпуск, страховку ребенку и т.д. 27.02.2003 12:29:23, Котенок!
Аналогично. 27.02.2003 12:44:17, Чудик
Ежечка
Получается!
Раньше не получалось, потому что зарплата была в рублях и они как-то все спускались. Теперь деньги получаю в енотах, поэтому лень менять, проще все свалить в кучку и забыть :)
Ну а на текущие расходы получает любимый в рублях. Таким образом получается экономить ни в чем особо себе не отказывая.
27.02.2003 12:17:19, Ежечка
Варвара
Тоже не получается откладывать. Обязательные ежемесячные затраты больше или равны ежемесячным заработкам. Отложиить не с чего просто. Крайний выход у нас, когда очень нужно: закрываем глаза и берем кредит. Больше ничего не выходит:( 27.02.2003 12:10:10, Варвара
И у нас так же :((( 27.02.2003 13:29:08, Лорис
Варвара
Но это крайняя и очень нежелательная мера - кредит (оговорюсь - в России). Так мы обрекаем себя на все большие сложности. Не понимаю, как это изменить. 27.02.2003 13:47:53, Варвара
У меня лучше получается заем брать... Если нужно, то нужно... 27.02.2003 11:06:24, Мария Д.
мне ОТЛОЖИТЬ нужно. С зарплаты. Откладывать постоянно. 27.02.2003 12:17:33, ИМА
гусеничка
ОФФ: можно тебя про неопетс спросить? 27.02.2003 11:18:36, гусеничка
Можно :-) Я прямо сейчас сижу и играю в них :-) 27.02.2003 11:22:56, Мария Д.
гусеничка
да я тоже, НО - постоянно у меня сидит нечто грустное с вялыми ушами, просит активировать account, но код мне так ине пришёл, несмотря на мои ежедневные "прислать код повторно".
Может, я что упустила или не поняла? Может, они не отсылают на бесплатную почту? или необходимо создать свою neomail?
Играть не особо интересно - все очки сгорают, что выше 1000, питомец мой тоже грустит :-(
27.02.2003 11:29:09, гусеничка
Ты когда его создавала, с ушами, все кнопки донажимала? Или это не твой сидит? Можно написать им, наверное... 27.02.2003 12:03:53, Мария Д.
гусеничка
это не мой сидит, это сверху всегда висит:
Your account is not active yet!
Please enter the activation code
that was emailed to you.

Так вот не был он мне mailed, либо Рамблер, свинья, жрёт этот пароль - и только его(т.к. туда всякого другого мыла уже насыпалось порядочно :-(

И, кстати, какие такие уши? Не было ушей ;-)
27.02.2003 13:00:01, гусеничка
Кондратея
Не надо экономить. Надо больше зарабатывать.

Я знаю свой "уровень жизни". Нашей семье надо около 1500 долларов в месяц, причем даже неважно - в Финляндии или в РОссии. Ниже этого я и не собираюсь экономить, а больше этого мы редко тратим, и чаще всего- запланированно.

Стало быть, все, что свыше этого - откладывается. На бОльшее не замахиваюсь, знаю, что мне будет действовать на нервы даже мелкая экономия.
27.02.2003 10:59:00, Кондратея
мы неплохо зарабатываем:)но хотелось бы больше откладывать. 27.02.2003 12:25:13, ИМА
Это хорошо, когда нет лишних трат. А у меня по дороге с работы два книжных магазина, два обувных, одежный, косметический и самое страшное - ДЕТСКИЙ МИР (а там сейчас та-а-акие скидки - мимо не пройти)... 27.02.2003 11:17:40, мышка на сервере
В Ташкенте так хорошо!Тут совершенно нечего покупать!:)
Но я в Израиле "отрываюсь":)
27.02.2003 12:22:25, ИМА
Неужели до сих пор нечего??? Я была 5 лет назад, тогда ЦУМ меня просто потряс практически абсолютной пустотой прилавков, но наличием играющих в нарды продавцов в каждом отделе. 27.02.2003 12:32:47, мышка на сервере
стало ещё хуже:(( 27.02.2003 14:18:42, Val
Да. есть бутики,гда каждая мелочь стоит 500 долларов. есть ливайс - шоп и бенеттон,но выбор там....минимальный.я вот шапку нормальную не могу ребенку купить. По базарам я ходить не в состоянии .Да и там корейские всякие отвратные вещи .И не могу я вещи "пасти",ходить постоянно,искать..меня вообще от базаров трясет:) 27.02.2003 12:49:54, ИМА
гусеничка
:-) Ну и как раз "прохождение" таких магазинов включается в понятие уровня, как я понимаю. Т.е. необходимо зарабатывать столько, сколько ты тратишь КАК ПРАВИЛО, а как правило, мимо книжных я не прохожу(например ;) - если читать нечего ;-) 27.02.2003 11:21:13, гусеничка
Кондратея
Правильно понимаешь. Если бы я фактически заходила бы каждый день в такие-то магазины и покупала бы примерно на столько-то - я бы честно считала, что ЭТО и есть мои реальные потребности.

Сам этот непонятный термин "экономить" возникает только от того, что люди не желают честно признаться самим себе, сколько же они реально тратят в месяц. Им КАЖЕТСЯ (только кажется), что вот, могла бы и не заходить в Детский Мир - сколько денег бы "сэкономила"! Это неправда. Не могла бы не заходить.

ИМХО - сначала посчитать, сколько реально уходит денег (в среднем окажется в полтора раза больше того, что вы думаете), откачаться валидолом и продолжать жить с учетом реальности.

Да, кстати, отсутствие времение порождает присутствие денег. Если нет времени зайти в магазин - то ничего и не купите.
27.02.2003 11:31:10, Кондратея
у меня отсутствие времени прекрасно способствует отсутствию денег - нет времени сравнивать и искать, что подешевле. в итоге покупается дорогое. 27.02.2003 12:31:51, лягушка-путешественница
Да могла бы! В том то и дело. И ребенок прекрасно весной обошелся бы парой брюк и двумя парами обуви (а не 3-4-5, которые надеваются по разу, а к следующему сезону все-равно будут малы), и у меня не случалось бы кофточек, которые через пару лет неношенные переезжают на дачу. Т.е. имеют место именно нерациональные покупки, которые качество жизни никак не повышают, а бюджет при этом уменьшают.
Кстати, сколько я трачу, я прекрасно знаю - наличных поступлений нет, а выписку из банка я каждый месяц имею.
Вот про время и деньги верно.
27.02.2003 11:43:07, мышка на сервере
Кондратея
Это нерациональные, но существующие потребности. Естественно, что не все потребности - рациональны. РАционально говоря, достаточно питаться хлебом, молоком и капустой (упрощая, конечно). Но мы едим мидии, ананасы и авокады:-)

Я говорю именно об учете реальных, а не "разумных" потребностей. Если ХОЧЕТСЯ, то рано или поздно потребность реализуется, возможно - отложенная (и тогда особенно свирепая).
27.02.2003 11:51:13, Кондратея
понимаешь,карина,мне очень много хочется:)никакого буджета не хватит на мои потребности.
Поскольку в Ташкенте совершенно нечего покупать- я эту потребность коплю = коплю,потом приезжаю в Израиль - и у меня "разрядка" идет.
в хэтот раз я силой заставила себя остановиться. уговорила себя,что зима в Ташкенте скоро кончится и мне еще на лето потребуется закупаться. Не могла остановиться - скидки,вещи красиииивые, хочу и такое и такое....
а лтнее у меня все прошлогоднее,я в таком долго не прохожу,начну увядать и чахнуть:)и придется опять покупать.
Что делать,если возможности не совпадают с потребностями???
27.02.2003 12:32:53, ИМА
Кондратея
Тогда возвращаемся к п.1 - больше зарабатывать.

И еще - на себя я не примеряю (знаю по опыту, что я не женщина:), но всякий раз встаю в тупик перед таким желанием покупать. Может, вообще в магазины перестать ходить?

Зачем тебе новая одежда? Какие потребности она удовлетворяет? Сколько ее вообще нужно? Куда старую деваешь? Где хранить такую прорву? Как перевозить?
27.02.2003 12:49:14, Кондратея
Мне необходимо новое. старое повисит - повисит - и я выбрасываю.или отдаю.
я люблю все новое,модное и стильное. Мода же каждый сезон - разная. Без покупок одежды у меня портится настроение.
я и половины не покупаю того,чего мне хочется. Потому что никакой зарплаты не хватит.
Зарабатывать стараемся много. Но всех денег тоже не заработаешь:)
еще я очень люблю дорогую косметику. И духи. :)
в магазинах,когда покупаю одежду испытываю чувство,сравнимое с оргазмом:)для меня шоппинг - самая лучшая разрядка.
27.02.2003 12:59:26, ИМА
простите, а Bы уверены, что Bы при этом модно выглядите? y меня на соответствие сьюминутной модe времени, да и желания, если честно, нет (правда, все считают, что я выгляжу стильно), а вот две мои очень модные подружки, на которых просто все оборачиваются и спрашивают, "где купили?", имеют совсем немного вещей и носят основные по несколько лет, аксессуары докупают постоянно, конечно, но тоже в единичных экземплярах. денег у них уходит не больше, чем у меня (времени, правда, немало). знаю также людей, у которых все ломится от "модного и нового", а выглядят они совершенно неинтересно. я ни в коем случае Bас к последним не причисляю, просто количество не всегда переходит в качество =)
27.02.2003 14:17:19, лягушка-путешественница
А уверенной ни в чем нельзя быть.и понятие "модно и стильно" для всех разное. я не ношу юбок,шпилек и костюмов. ношу джинсы ,красивые свитера и красивые джинсовые куртки:) 27.02.2003 21:16:46, ИМА
у меня не так уж много вещей:)а выгляжу я...ну нет знаю. я "интересничать" и не люблю. оджеваюсь достаточно спортивно. люблю этот стиль:) 27.02.2003 21:14:06, ИМА
Честно? У вас муж работает, а вы дома сидите и детьми занимаетесь? И пойти в Ташкенте некуда? Это не очень хороший синдром, то что и как вы описываете. Там дальше ухудшение ситуации идети профессиональная помощь может быть нужна. Я совершенно серьезно. 27.02.2003 13:06:09, Харас
Не,я работаю.не полную ставку,но работаю. Если бы я сидела дома - вы бы не имели удовольствия(или неудовольствия)меня тут видеть:))) 27.02.2003 13:50:11, ИМА
Это значительно лучше:) Неужели в Узбекистане нет домашнего Интернета совсем? 27.02.2003 13:51:45, Харас
есть:) 27.02.2003 14:20:44, Val
Так зачем себе в нем отказывать:) 27.02.2003 14:22:36, Харас
А я и не отказываю:0)тем более,он для меня бесплатный:) 27.02.2003 21:14:51, ИМА
Кондратея
Ууууу.... тогда отмени все мои советы в этой теме. Я совершенно не о том! Более того, в таком случае я развернусь на 180 градусов и скажу тебе - покупай, покупай и покупай, и хрен с ним, с рублем:-)

Если у человека от ЧЕГО-ТО такие сильные ощущения - на этом ЧЕМ-ТО нельзя экономить. Допустим, если бы нам с мужем секс стоил бы денег (налог бы брали, например) - мы бы сидели в долгах. Потому что ни отказаться, ни уменьшить потребление не в силах.

Как мне кажется- и тебе не надо ужиматься. Если покупка сравнима с оргазмом - тогда это НАДО. Это близко к сердцевине жизни, зачем мы живем.
27.02.2003 13:05:01, Кондратея
Я секс сама люблю. Но покупки больше:) 27.02.2003 13:53:46, ИМА
:)есть ведь еще всякие нужные вещи.
Квартиру мы купили. Надо отдавать за нее. Тоже хочу .и мебель:)
27.02.2003 13:51:48, ИМА
Вот если бы я продолжала получать удовольствие от этих покупок и после процесса собственно покупки, пусть и пльзуясь ими, я бы согласилась, что это потребность - пусть не физическая, но эмоциональная. Но поскольку наличие лишних предметов в моей жизни меня не особо радует, и я бы предпочла жить без них, то склоняюсь к мысли, что это - именно лишние покупки, к тому же облегчающие мой кошелек.
Продукты потому и не указываю, что поедание ананасов/карбонатов/шашлЫков мне доставляет удовольстие, хотя физически возможно обойтись и без них.
27.02.2003 12:26:29, мышка на сервере
Я тебя совсем не понимаю. Почему не могут не заходить? Мне сейчас нужно сэкономить деньги и я вообще не захожу в книжный. и не покупаю детских вещей. Видимо, со следующего месяца с немецких и венгерских вин перейдем на кабардино-балкарские:) Или просто сократим потребление вина. Точно также я перестала с нового года покупать помидоры и огурцы. Вообще. Хотя до того почти еженевно делала из них салат. В чем проблема? Почему я не могу жить без этих трат? 27.02.2003 11:41:26, Харас
Лен, почти слово в слово :)).

Я, когда экономлю, делаю не салаты, а винегреты, варю супы, чаще готовлю гречку, оладьи, блины-пирожки, зато меньше покупаю готовой нарезки, ветчин. Вместо ежедневного сока - чай и компоты.

Объявляю себе мораторий на книжки, дополнительную косметику и одежду.

На работу приношу замороженные овощи и делаю из них супчик, вместо того, чтобы покупать блины и крошку-картошку (это и для сброса пары-тройки кг хорошо).

Вроде бы все мелочи, а глядишь - в конце месяца в конвертике долларов на 100-200 больше, чем должно было быть.
27.02.2003 12:50:58, Чудик
Кондратея
:-) Это все хорошо, когда изначальные потребности включают нарезку, крошку картошку и книги из магазинов.

Видно, я сильно по-другому на деньги смотрю, так как я никогда не покупаю обеды на работе (ем всегда бутерброды из дома), никогда не покупаю книг (за двумя важными исключениями, но и они редко), давно-давно не покупала вообще никаких полуфабрикатов, одежды, косметики и случайных покупок (сок или воду, например, НИКОГДА не покупаю по дороге-в кафе-в поезде, всегда запасаю с собой из дома). Заодно и соков почти не пьем - любим воду из-под крана со льдом. Не покупаем практически ничего сладкого, часто и хлеба - я раз в неделю пеку.

Измеряя отсюда, желания среднего человека примерно моего материального положения (а иногда и менее зарабатывающего) выглядят более затратными. Посему на себя не примеряю, прикидываю - как человек ПРИВЫК жить.
27.02.2003 13:00:05, Кондратея
Имхо, это все скорее привычки, чем потребности :). Кстати, сладкого я тоже практически никогда не покупаю - просто не люблю.

А если не секрет, откуда тогда берется сумма в 1500 долл.? Это ужасно некорректный вопрос, но Вы ведь сами сумму озвучили :)).

А мы с дочкой с нарезками, ветчинами, косметикой, одеждой, книгами и соками и т.д. практически всегда укладываемся в 400 долларов/мес, не считая съема жилья, отчислений на отпуск и лечения зубов;), которые я всегда считаю отдельно :).
27.02.2003 13:49:47, Чудик
Кондратея
Сумма расходов возникает от честного присчитывания того, что ты не считаешь:-) Я не знаю, ПОЧЕМУ не надо присчитывать съем жилья и расходы на отпуск - ведь и эти деньги откуда-то берутся?


950 евро - обслуживание квартиры (в Финляндии) - это выплата банку плюс коммунальные расходы (дворник, мусорка, обслуживание дома целиком, вода, отопление). Дополнительно - лепестричество, телефон, телевизор (лицензия), интернет, детский сад (по-разному, но до 200 евро в месяц иногда), общественный транспорт (здесь весьма дорогой), бассейн на всех троих, курсы языка одни для мужа, вторые для мужа (дополнительные, сама я сейчас не беру уроков для себя), музеи по выходным... Считаешь? Это я продукты и вещи еще НЕ УПОМИНАЛА. Не всегда еще и буквально в 1500 евро вкладываемся, но зазор обычно небольшой.

В России существенной разницы не вижу, так как месяцами там обычно не живу, а пока живу - ТАКИХ расходов я и в Финляндии не знаю. Врачи все - платные, воду всю покупать надо в бутылках (ребенка осыпает по сей день на водопроводную воду, да и мы ее не пьем в Питере), продукты того же качества стоят ровно столько же, сколько в Финляндии (иногда дороже), расходы на транспорт велики, потому что в Питере я не могу организовать "все под рукой"- все далеко или очень далеко. С квартирой тоже непросто - там у нас своя и как бы "без долгов", но мы поддерживаем ее в приличном состоянии - стало быть, в каждый приезд платим за мелкие работы, да и "просто коммунальная плата" стала совсем уж не мала - 50 евро за полное ничегонеделание ЖЭКа, с которым сейчас нет времени бороться, плюс лепестричество-телефон-газ отдельно. Поэтому переплачиваем частным образом за то, что ЯКОБЫ должен делать мастер по вызову. Страховка, опять-таки, на квартиру что-то стоит.

Бюрократия любого рода для нас всегда платная. В России делаем неизбежные покупки - единственные моменты, когда можно купить русские игрушки-книги-видео для ребенка. Соответственно, тратимся. Плюс каждый приезд - дорога туда-обратно. В пересчете на месяц - то на то и выходит, много раз проверяла.
27.02.2003 14:17:30, Кондратея
Карин, я СЧИТАЮ квартиру и зубы, просто по-другому. У меня в Екселе в каждом файле два листа. В одном - общий дебет-кредит за месяц в долларах. Сколько и откуда получила, сколько и куда ушло.
В этом "ушло" есть графы "обычные расходы", "квартплата", "стоматолог", туда же идут поездки, крупные покупки (дороже 100 долларов) - т.е. то, что не каждый месяц бывает.

А второй лист детализирует эти самые "обычные расходы", уже в рублях. И там сумма всегда примерно одна - от 350 до 400 долларов. Это как раз еда, животные, лепестричество и телефон, мобила и интернет, косметика, белье, посуда, хозяйство и гигиена, кино и книжки, кафешки и подарки и все такое прочее.

Мне просто так удобнее, поскольку на стоматолога я могу по полгода не тратить ничего, а могу за протезирование отдать сумму, равную двум арендным платам. Могу долго не покупать одежды, а потом выделить себе на нее долларов 200 и прийти с ворохом одежек. Зачем же это смешивать с в одну кучу с повседневными тратами, которые всегда почти одинаковые? Я так только путаться буду :).
27.02.2003 15:51:14, Чудик
Кондратея
Это-то понятно - считаю я тоже примерно так. НО ведь помимо этого я знаю и "среднюю" сумму на месяц - так как если где-то будут разовые крупные расходы, то где-то должна и образоваться такая сумма? Вот я и указываю, сколько с учетом резерва на отдельные покупки. Средний уровень на месяц. 27.02.2003 16:03:36, Кондратея
Это да, понятно.
Это надо именно брать все доходы за год - и делить на 12, и потом так же с расходами. Кстати, у меня ведь все файлы за прошлый год целы - вполне могу так и сделать.
А до прошлого года я жила с тогдашним мужем, и тут уж НИЧЕГО нельзя было планировать. Очень дорогостоящее было для меня мероприятие - у человека просто талант ввергать окружающих в непредвиденные и нехилые притом расходы :((.
27.02.2003 16:28:53, Чудик
А детские книги? У меня 95% книжных трат - это детские книги. 27.02.2003 13:20:56, мышка на сервере
Кондратея
Вы ребенка в библиотеку запишите. Как рукой снимет.

Правду сказать, я не чувствую нужды в таком количестве новых детских книг. У меня есть небольшой запас моих (и даже моего папы) детских книг - обычная классика для нашего возраста (три года скоро будет ребенку). На каждый следующий возраст - тоже есть по стопочке книг, уже разобранных по возрастам. Плюс что-то дарят, что-то в библиотеке берем, что-то иногда покупаем. Я покупаю по 2-4 книжки в д.к. им Крупской, в Питере - это книжный рынок, сравнительно дешевый.
27.02.2003 13:30:36, Кондратея
Нет, пока не запишу. И даже не потому, что наши библиотеки горючими слезами умываются. Но и потому, что ребенок пока не самостоятелен в этом вопросе, вот лет в 7-8 возможно - пусть сама ходит и сама выбирает. А пока это все-равно на мне. Да и читаем мы пока не всегда последовательно - утром ей хочется одну книгу, днем другую, вечером - еще три. Может попросить именно Золушку почитать или про Плюха или про Винни, или про Зойку капризулю, как-то я слабо представляю общение с библиотекой в таком режиме.
В книжных, опять же, паззлы, их в библиотеке и вовсе не возьмешь, а тут интерес и вовсе на пару раз - потом идут "на полку", и требуются новые.
27.02.2003 13:54:45, мышка на сервере
Я тоже не чувствую. Купила менее десятка детских книг (за 5 ее лет), только одна из них дорогая. 27.02.2003 13:36:16, Харас
Кондратея
А какая дорогая? Я вот как раз "зачувствовала" желание купить толстенькую дорогую книжку к трехлетию. Не могу понять, что за тематику хочу - не то сборник сказок, не то стихи, не то еще что. Боюсь большого пересечения с имеющимися тонкими книжками. 27.02.2003 13:39:18, Кондратея
"Забытый день рождения" Дональда Биссета. У меня ее в детсве не было, а очень хотелось. Купили на новый год, но папа все читает ей "Ветер в ивах" никак не могут до этой дойти.
Обычно я покупаю маленького формата, мне кажется всем удобнее. Сейчас просто мечтаю о такой Юнне Мориц. Нету:(
27.02.2003 13:44:42, Харас
Кондратея
Юнна Мориц маленькая есть у меня. Причем новая - куплена в прошлом году. Посмотрю издательство. 27.02.2003 14:18:06, Кондратея
Посмотри, пожалуйста. Может, оно питерское и в Москве нет? 27.02.2003 14:23:08, Харас
Кондратея
Оно почти наверняка питерское - я визуально узнаЮ книги этого издательства, в Питере их полным-полно. Посмотрю, завтра квакну:-) 27.02.2003 14:26:02, Кондратея
Юнна Мориц у "Самовара" была - не тоненькая, но не большая. Я пока дитенок маленький был тоже тонкие исключительно покупала - для ее же удобства. Сейчас она вполне прилично обращается с большими книгами, и я перешла на покупку оных, потому как выходит дешевле, чем все то же, но в разных тонких изданиях покупать, а живет дольше. И ребенку сейчас интереснее толстые (относительно толстые, разумеется) книги - сегодня один рассказ (или главу) прочитали, интересно, а что же в следующей. 27.02.2003 14:04:00, мышка на сервере
Я хочу не тонкие, а небольшого формата. Ну точноне больше обычных книг. Большие фолианты я вообще ребенку не читаю, не люблю их. Папа читает:) но еще их с собой брать не удобно. В поликлиннике почитать или еще где...

Самоваровское издание большое, оно больше обычной книги.
27.02.2003 14:07:04, Харас
А обычная книга - это что? У нас серия Самоваровская вообще карманная есть, а Мориц ну А5 формата, наверное, уж точно не фолиант. 27.02.2003 14:28:30, мышка на сервере
На сайте Самовара она присутствует даже в карманном варианте
27.02.2003 14:39:23, мышка на сервере
ВОт эта у меня рассыпалась от частого употребления. а больше найти не могу.

Обычный формат - ну как все взрослые книжки (не покеты). Они же все почти одного формата.
27.02.2003 16:20:07, Харас
А зачем их столько? 27.02.2003 13:25:20, Харас
Столько - это сколько? Если я в месяц на книги, положим, 5$ трачу, то 95% от них - совсем немного. 27.02.2003 13:56:35, мышка на сервере
Не денег, а книг:) 27.02.2003 13:58:54, Харас
Но количество книг в какой-то степени определяется кличеством денег, на них потрачнных. Я же нигде количество не указывала. 27.02.2003 14:12:01, мышка на сервере
Я уже поняла, что изначально неверное предположила, что для себя книги тоже покупаются:) 27.02.2003 14:15:57, Харас
Да, мне жить как описано - это жесточайшая экономия, ведущая к нервному расстройству:)

Но вы явно просто тратите на другое, например, на кафе по пятницам:)

27.02.2003 13:08:17, Харас
Кондратея
Почти угадала, но не именно кафе. У меня "мужская" натура, и в материальном мире "заводят" меня только глобальные и почти невероятные по нашим доходам денежные проекты. Одним из последних было купить квартиру в центре Хельсинок. Купили.

Пока не купили - у меня был совершенно рыбий глаз на ВСЕ, включая повседневнейшие насущнейшие покупки. Муж все покупал, у него все-таки не безумный, а практический мужской склад характера:-)
27.02.2003 13:12:42, Кондратея
Примерно так, только винегрет я делать не буду:) Просто обойдусь без салата, а нарезку и раньше тольуко на праздники брали. За зиму я почти полностью обновила "парк" обуви. В основном на рапродажах. Всего, начиная с осени, куплено 8 пар.:) Но мне это было действительно необходимо и ближайшие 3-4 года я такое количество обуви покупать не буду. И не такое тоже. А зимне-осенней не буду вообще покупать. 27.02.2003 12:59:51, Харас
Кондратея
Нет, не думаю. То, что ты не купила сейчас, ты еще "доберешь" в будущем, возможно не на огурцах и помидорах, а чем-то другом. Сама формулировка "перейдем с таких-то вин на такие-то" ясно говорит, которые из них ты считаешь "нормой", а какие "уценкой". Поэтому считать расходы лучше бы за год (если есть возможность учесть) - мелкие порывы к экономии как раз выравниваются примерно за этот промежуток.

Как мне кажется, свои реальные потребности человек чаще всего ощущает "нормой". Если он где-то ужался, то где-то и "расправится", сочтя, что он же уже сэкономил. Потребности не меняются. Измерять надо реальный уровень потребностей - может ли эта семья никогда не покупать немецкого вина и никогда не покупать книг.

Реальная "экономия" достигается только непреложными фактами, обычно трагическими - ну НЕТ этих денег. Доходы семьи упали с тысячи долларов до тысячи рублей.
27.02.2003 11:48:50, Кондратея
Мне кажется, о другом речь.
Например, у меня недавно пропал конверт с деньгами. Я могла бы залезть в заначку, разменять доллары оттуда и жить до следующей зарплаты, как будто ничего не случилось.
Но я решила попробовать так не делать, а дожить на те деньги, что остались. Мне это даже интересно, просто как приключение. И как воспоминание о временах, когда действительно денег на спонтанные покупки не было вообще. Я без ужаса об этом вспоминаю. Вернуться туда насовсем не хочу, а чуть-чуть, словно понарошку - вполне :)).
27.02.2003 12:56:54, Чудик
Кондратея
А вот это затрагивает совсем иную сторону денег, чем чисто экономию. Есть люди, которые испытывают положительные эмоции от трат, а есть - от сохранения денег. Я, кстати, тоже отношусь ко второму типу:-) И при любых случайностях с удовольствием укладываюсь в меньшие деньги, чем ожидала. Однако, я это именно и воспринимаю как маленькую элегантную задачу, а не как образ жизни. 27.02.2003 13:07:08, Кондратея
А есть третий вариант? Я не могу себя ни к одному из них отнести. 27.02.2003 13:13:14, Харас
Кондратея
:-) Видимо, есть еще и здравомыслящие люди, которые просто проживают имеющиеся деньги, не придавая им знаковой силы. 27.02.2003 13:14:50, Кондратея
Мы, возможно, говорим о разном? Я простто откладываю сразу ту сумму, которую хочу сэкономить и все. И дальше мы живем на то, что соатлось. В "заначку" не лазаю практически никогда. Были за жизнь разовые случаи, когда 100 баксов брала на неотложные нужды, но всегда в следующий раз откладывала на 100 больше.
Я не пытаюсь экономить на столько, чтбы есть капусту:) Но потратить меньше, чем тратили полгода назад и чем будем тратить через полгода - легко.
Да, я люблю кабардино-балкарские вина меньше, но это не значит, что я не могу их пить:) В крайнем случае я просто откажусь от вина.
27.02.2003 11:56:42, Харас
Кондратея
Да, возможно так и есть - я ошибаюсь с оценкой твоего уровня потребностей. Кстати, откладывать сразу некоторый процент - самый простой способ даже для самых транжир:-) 27.02.2003 12:15:22, Кондратея
Уровень потребностей с жизнью меняется у всех. Обычно в сторону увеличения:), но иногда его можно и уменьшить. В каких-то пределах я это делаю легко:) Но, конечно, я с ума сойду. если заставить меня штопать носки и покупать низкокачественное мясо. Однако некий люфт в потребностях есть и внутри его откладывать можно почти легко:) А уж в запечатанный конверт еще проще.
27.02.2003 12:18:10, Харас
гусеничка
а тебе ХОЧЕТСЯ? 27.02.2003 11:43:32, гусеничка
Конечно ХОЧЕТСЯ:) Я книжные люблю и вообще хочу сейчас ... Шекспира купить. А уж про салат я не говорю, мне очень нравится его каждый вечер есть. Даже из тепличных овощей. 27.02.2003 11:46:01, Харас
Кондратея
См выше - я про это и пронаблюдала:-) Реальные потребности всегда норовят вылезти на свой уровень. Их можно поприжать, но не уничтожить. Приходится с этим считаться.

Я вовсю считаюсь:-), хотя материальные потребности у меня в другой области.
27.02.2003 11:52:23, Кондратея
Так они и вылезут, но потом, когда шкафы уже будут стоять. 27.02.2003 12:05:42, Харас
Вот именно :)))) 27.02.2003 12:57:51, Чудик
гусеничка
да я-то как раз не экономлю. Как-то раз попала в дикий переплёт - большой проект, большие деньги, их начальник "потратил по своему усмотрению", у меня на руках - двое родителей, один гремит в больницу с тяжёлым диагнозом.
Так я поняла, что мне гораздо легче заработать новых денег, да побольше, чем экономить на проездных билетах или хлебе :-(
Есть ведь у человека некие предпосылки - например, считает, что "больше суммы N не заработать ну никак", а хочется то-то и то-то, тогда попытки экономить и возникают - конфликт интересов - насущных и фантазийных :-)
27.02.2003 11:40:58, гусеничка
Нет, я просто хочу наконец-то сделать эти идиотские шкафы:) если бы не слетали на Мальту. а летом не планировали отдыхатьопять. то и не экономили бы:) 27.02.2003 11:44:40, Харас
гусеничка
ну вот, вернулись к моему постингу чуть ранее - ЦЕЛЬ важна :-) 27.02.2003 11:51:03, гусеничка
А что кто-то экономит без цели? Всегда есть какая-то задача: обучение детей, новая квартира, отдых, колекционный фарфор:) 27.02.2003 12:02:02, Харас
гусеничка
ну и приоритетность задач тоже разная - если б тебе не хотелось отдохнуть, ты бы покупала книги ;-) так что отжых для тебя - имеет бОльший приоритет ;-)
Было бы иначе - ты б сказала - что такое, ничего лишнего не трачу, а отдохнуть хочется ;-)
27.02.2003 13:02:45, гусеничка
Я могу взять книгу почитать, а отдых - нет:) 27.02.2003 13:12:41, Харас
Дык если бы там только нужное покупалось - то и ради бога! А то ведь стоят у меня сейчас 5 свечей (недешевых), при том, что я жгу их раз в год максимум - понравились, блин...
Вот и нужно либо мозги править, что сложно, либо деньги по разным счетам развести, что проще и надежней.
27.02.2003 11:30:35, мышка на сервере
гусеничка
:-) про свечи: вчера у нас был отключен свет(в смысле - электричество), и потому мы с ужинными свечами принимали ванну(с дочкой).
Прикольно - а Вы жалуетесь, что некуда свечи пристроить ;-)
27.02.2003 11:37:45, гусеничка
Учитывая запас, который имела до этого, месяц-другой продержимся. Только лучше бы с электричеством. 27.02.2003 12:18:06, мышка на сервере
Когда я копила на квартиру, то завела процентный счет, с которого нельзя было снимать (только по истечению некоторого срока), и на который у меня не было ни карточки, не чековой книжки. Как только мне на обычный счет переводили деньги, я необходимую сумму сразу же переводила на другой счет. Он, кстати, и сейчас есть, только откладывать уже хуже получается.-) 27.02.2003 10:54:18, Р-ка
Я в такой же ситуации склоняюсь к мысли либо открыть просто второй счет, и напрямую часть з/п перечислять туда, либо завести вторую кредитку - "экстренную". Но это хорошо, когда реально есть, что откладывать, чтобы уменьшить случайные и бесполезные траты, но все-равно останется достаточная сумма, чтобы жить не ужимаясь. Иначе только гусеничкин рецепт - когда прижмет, экономится само по себе. 27.02.2003 10:51:07, мышка на сервере
гусеничка
Вечный вопрос: какова цель?
Нет цели - нет экономии,
маленькая цель - плохая экономия,
большая цель - маленькая экономия(плюс мелочные привычки),
важная цель(размер не играет роли) - большая экономия :-)))
27.02.2003 10:39:17, гусеничка
Это очень просто:))
Считать надо:)) Если планируете в месяц тратить из 2 тыс уе 1000 уе,то в день выходится где-то 33,(3)уе, отсюда и пляшите... сегодня истратила 60 уе,завтра вообще не трачу или 0,66 уе :) и так далее, ститать всегда вечером сколько потратил,и планировать на завтра :))Это так просто как ....
27.02.2003 10:36:30, КарГа
Не, нехорошо получается. Вот вроде и не горит мне сегодня ничего покупать. но "могу потратить" просто толкает на "растрату". 27.02.2003 10:46:18, мышка на сервере
kisska
Главное, сразу же по получению, положить требуемую сумму в конвертик и хорошо спрятать.
А оставшееся полезно разложить на маленькие конвертики по числу недель до следующей зарплаты и стараться в эту сумму укладываться...
27.02.2003 10:04:13, kisska
kisska
Прочитала, что у Вас кредитка. Снимайте каждый месяц ту сумму, которую хотите откладывать и и ли в наличном виде прячте подальше или переводите на другой счет. 27.02.2003 10:11:33, kisska
А проблема в том чтобы покупать там, где дешевле, или в том, чтобы не покупать то, что в общем-то не нужно?
Если второе, то помогает каждый день загружаться настолько, что идти в магазин становится некогда и сил нет. Тогда деньги сами собой остаются :)
27.02.2003 09:48:01, КрОлик
А дома, придя усталым и бессильным, есть комнатные растения и ловить в аквариуме рыбок.. :-) 27.02.2003 09:48:51, Soarer
Осторожнее с комнатными растениями, некоторые прилично ядовиты :)

На покупку продуктов следует все же отвести некоторое время.
27.02.2003 09:50:41, КрОлик
Речь, насколько я понял, идет о том что не тратить свыше какой-то суммы... а попав с картой в большой магазин трудоно остановиться... :-) 27.02.2003 09:51:58, Soarer
По получении зарплаты убрать в то место куда долго и сложно добираться. .:-) 27.02.2003 09:36:16, Soarer
ага... это я так делаю: зарплату на карточку получаю, немножко снимаю, а карточку в сейф прячу, и опечатываю... а так как каждый раз за печатью надо в секретариат ходить, то лишний раз подумаешь, прежде чем в сейф лезть:) 27.02.2003 11:15:03, Девочка, живущая в сети (ex chaika)
Это слишком долго и сложно. 27.02.2003 09:43:59, КрОлик
Тем меньше будет желание лезть туда за ними еще раз. :-) 27.02.2003 09:46:31, Soarer
Дубравка (Катя Ден.)
Если рубли то не знаю, как можно вообще что-то накопить. С долларами легко. Прячешь или в банк кладешь и все. На 1000 прожить, нам во всяком случае, очень просто. 27.02.2003 09:34:27, Дубравка (Катя Ден.)
У меня получается, если я эти 2 тыс. сразу отложу. На другой счет в банке или в запечатанный конверт - не важно. 27.02.2003 09:30:35, Харас
Проблема в том,что есть кредитная карта.и отказатсья от нее сложно,так как иногда без нее- никак. 27.02.2003 09:38:32, ИМА
К кредитной карте удобно приложить такую бумажку... И на ней сумма, которую можно тратить. Как потратил, из суммы вычитай - а тратить можно только то, что осталось. Это если экономить... 27.02.2003 11:07:40, Мария Д.
Можно, например, по получении зарплаты - 1.5т снимать с карты и тратить, а 500 оставить на запас, если надо будет где-то картой расплатиться.. 27.02.2003 09:53:02, Soarer
Второй счет можно открыть? Например депозитный, с которого вообще нельзя снять? И туда их, чтобы не тратились. На кредитке должна остаться только тысяча. 27.02.2003 09:41:16, Харас
Это можно попробовать. Наверно,сделаю так. 27.02.2003 12:50:53, ИМА
А у меня наоборот, как стали зарплату на карточку переводить, так и запасы на ней появились, банкоматы то не рядом только на Наметкина и еще кое-где, за денежками ехать надо, а расплачиваться кредиткой я еще как-то не привыкла :))))
И как накопятся я часть зеленью снимаю и на счет или в конверт и прячу дома
27.02.2003 09:46:15, КалиНа2
А вот как привыкнете кредиткой расплачивться, так они и полетят - денежки с кредитки... 27.02.2003 10:44:54, мышка на сервере
И зарплата перечисляется на нее ? 27.02.2003 09:40:52, Soarer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!