в теме про бунина написано, что красивым

в теме про бунина написано, что красивым девушкам естественно поступать жестоко. я красивой не была, не в курсе. это именно так? не быть невольно причиной страданий, а самой поступать так
10.05.2020 11:23:55, Шерлок
[ответить]
Я тоже не спец в этих вопросах. Но мне кажется, ALora права про восхищение чувственностью, молодостью, жизнелюбием и красотой, за которые многое можно простить. Я бы еще добавила про горечь оттого, что общество считает все это аморальным (а по факту - втихаря можно, а в открытую - нельзя), и про боль оттого, что злоба и ревность оказались сильнее. 11.05.2020 13:06:02, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
тут еще интересная дихотомия получается - Оля от природы чувственна, но запрет (печать девственности) снял старый развратник. и автор не рассуждает о том, плохо или хорошо это с т.з. морали (тут я согласна, что вопросы нравственности Бунина не занимали в этом рассказе), но красота, желающая эээ природной самореализации в глазах автора в любом случае прекрасна и за пределами осуждения, достойна только восхищения (и Паустовский как мужчина с ним согласен)
11.05.2020 13:37:14, ALora
[ответить]
Да. Вообще, в литературе неоднократно приходилось сталкиваться с чем-то подобным, и удивляться - неужели красивая и откровенная чувственность настолько привлекательна? 11.05.2020 13:55:59, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
с возрастом я вообще больше стала понимать притягательность откровенной чувственной красоты, особенно молодой. я и страсть старика в Смерти в Венеции понимаю и не осуждаю (тем более что он в силу немощи ничего и не сделал). В зрелом возрасте вообще больше тянет к молодому и красивому, не обязательно так грубо как Малютина, а просто приятно посмотреть. В молодости-то как раз не столь красота важна
11.05.2020 14:41:49, ALora
[ответить]
Я тоже не могу осудить человека, который в итоге смог противостоять искушению. Наоборот, отнесусь с сочувствием и уважением. Все-таки есть границы, которые не стоит переходить, как бы ни хотелось. Потому как ради сиюминутного удовольствия можно сильно усложнить и свою жизнь, и чужую. 11.05.2020 16:10:11, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
да, настоящий эстет эту грань чувствует и не переходит, а такие как Малютин остаются в пошлости. возникает вопрос - настоящий эстетизм, возможно, этичен, каким бы оксюмороном это ни казалось
11.05.2020 16:56:54, ALora
[ответить]
Интересная мысль, я как-то раньше и не задумывалась о связи этики и эстетики. Для меня это совершенно независимые понятия. 11.05.2020 17:03:13, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
а они не могут без противопоставления друг другу. точнее, так наз. эстеты не могут отталкиваться от пустоты, поэтому всегда отталкиваются от этики как от противопоставляемого, что приводит к странным, но завораживающим чем-то (особенно если under the influence чиатать) красивым глупостям вроде декадентского искусства и его в некотором смысле продолжателей в 70-х и уже в 21 веке. последних я правда даже не хотела читать
11.05.2020 21:13:18, ALora
[ответить]
Это в ответ на комментарий от Птицы Сыйсу. Не туда запостилось. 11.05.2020 13:06:44, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Спасибо. Я не понимаю, что значит "можно простить". Разве кто-то кого-то просит о прощении?
11.05.2020 13:18:18, Птица Сыйсу
[ответить]
Нет, никто не просит. Я о том, что автор восхищается Олей, несмотря на вызов обществу, который она бросает, и на боль, которую она то ли осознанно, то ли по недомыслию причиняет гимназисту и казаку. Автор ее все равно любит и не осуждает. И строгая целомудренная классная дама, кстати, тоже. 11.05.2020 13:29:19, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Жаль, я этого не вижу.
Если бы такая история произошла в действительности, никто бы не восхищался.
11.05.2020 14:34:23, Птица Сыйсу
[ответить]
Паустовский, похоже, восхищался бы. "О, если бы я знал! И если бы я мог! Я бы усыпал эту могилу всеми цветами, какие только цветут на земле. Я уже любил эту девушку. Я содрогался от непоправимости ее судьбы." Да и люди Олиного типа (обоих полов) нередко встречаются, во всяком случае, в моем круге общения.
Хотя, может, не восхищались, а более спокойно симпатизировали бы.
11.05.2020 14:46:21, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
И другу папы спасибо сказать, за сотворение этой красоты.

Как считаете, что значит легкое дыхание в той книге, которую девочка нашла у папы.
11.05.2020 14:51:35, Птица Сыйсу
[ответить]
Красоту и чувственность Оля унаследовала от родителей, плюс еще впитала из семейной атмосферы. Не просто же так у ее отца были книги с определенным содержанием. А друг отца, имхо, просто был первым, кто этим воспользовался. Что нисколько не умаляет его вины в этом неблаговидном поступке.

Я не очень в теме, какие образные выражения были приняты в книгах тех лет. Но думаю, что легкое дыхание - это не только не затрудненное, но и с приятным запахом, что говорит о здоровье человека, и об оптимизме (иначе бы он тяжело вздыхал).
11.05.2020 17:14:34, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Свежее дыхание облегчает понимание. Здоровые зубы и пищеварительная система.
11.05.2020 17:28:49, Птица Сыйсу
[ответить]
Да там и предыдущее описание красоты сводится сугубо к соответствию стандарту. По цвету, форме, размеру и т.д.

И да, есть мнение, что часто красивыми в женщине считались черты, говорящие о ее здоровье и фертильности. Книга-то, в которой это написано, была старинной уже сто лет назад. Тогда возможностей что-то лечить и исправить было гораздо меньше, чем сейчас.

Хотя во все времена были пары, которые любили друг друга независимо от соответствия стандартам. Очевидно, за что-то еще. Но эти книги, похоже, Оле на глаза не попадались, или она пока еще не могла их оценить.
11.05.2020 17:54:09, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Непонятно это все. Мне не хватает академического издания с подробными комментариями к каждой отсылке и реминисценции ))
11.05.2020 18:16:29, Птица Сыйсу
[ответить]
Ой, нет, даже если бы была такая книга, я вряд ли бы осилила :))
Для меня в том и прелесть, что каждый понимает по-своему, и интересно именно обменяться мнениями.
11.05.2020 18:26:52, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Дамы, что вы все на девушек пеняете, Княжну Мэри никто не помнит? Вот где и публичность, и жестокость. Не удивительно, что автор с учетом всех высоких покровителей и невероятного снисхождения к его таланту прожил всего 27 лет. 10.05.2020 20:03:43, жираф Анатолий
[ответить]
Перечитала еще раз: вообще не поняла, при чем тут жестокость.
Педофил мерзкий...
10.05.2020 18:54:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
+1
10.05.2020 19:12:05, Птица Сыйсу
[ответить]
Похоже, вы тоже запутались в мужиках...;)) 10.05.2020 19:00:52, Mops
[ответить]
Как в них запутаешься, педофил там один. 10.05.2020 19:32:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Малютин 56 лет - один персонаж, с которым Оля стала женщиной.

Казачий офицер, застреливший ее через несколько месяцев после эпизода с Малютиным - персонаж совсем другой.

Сколько кому из них было лет на момент трагедии - неизвестно.
10.05.2020 19:42:03, Mops
[ответить]
Оле около 16 лет (в 14 начался ее расцвет, и прошло 2 года). Про офицера мне тоже непонятно. 11.05.2020 13:07:56, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
что вы перечитали? кто педофил? моя тема не про книжку вовсе 10.05.2020 19:00:22, Шерлок
[ответить]
Тема про жестокость по мотивам же. Так вот Оля не была жестокой, это самая малость, что она могла сделать, - то, что сделала. И не связано это с красотой вообще. 10.05.2020 19:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
зачем ей в принципе что-то делать, раз он уезжал? вот это и есть жестокость. но тема не по мотивам, а по фразе. 10.05.2020 19:50:37, Шерлок
[ответить]
Я действительно немного запуталась в мужиках, но все равно не жестокость это.
Это поведение не красивой, а поведение изнасилованной (по факту) развращенным похотливым старым самцом девочки, у которой болит душа, даже если она этого и не осознает. Вот и бросает ее из стороны в сторону. Истерическое поведение такое, когда душа не на месте, неспокойна, и человек сам не знает, чего хочет, от этого и мечется. Она боль свою выплеснула и листок с объяснением показала, а еще один урод в меру немолодой, насколько я понимаю, оружием воспользовался. Он бы лучше мозгами пользовался, когда она его якобы завлекала. Ага, девчонка совсем.
10.05.2020 23:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот в чем польза таких обсуждений: разные точки зрения на одну и ту же ситуацию.

Спасибо вам большое, вы заставили меня пересмотреть своё мнение относительно Оленьки. Пожалуй, вы правы, а я совсем не права в своем предвзятом к ней отношении.
13.05.2020 19:29:03, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
версия интересная. я только прочитав твой пост, обратила внимание на деталь в дневнике: "Я не понимаю, как это могло случиться, я сошла с ума, я никогда не думала, что я такая! Теперь мне один выход... Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!.." что за выход - хотела окончательно развратиться, чтобы мстить мужчинам? мысль о мужененавистнице у меня в принципе сразу возникла
11.05.2020 00:06:03, ALora
[ответить]
вот тут недавно (а может быть давно) в "Следствие вели" была история. (почти прям аналогичная). Для краткости скажем так, девушка, легкая в отношениях с молодыми людьми, таки нашла единственного, который решил на ней жениться. До предложения руки и сердца с этим МЧ девушка строила из себя саму невинность и к своему телу того МЧ не подпускала. А тут неожиданно предложение получила. И надо бы было ей как-то из ситуации выбираться. И наврала тогда эта дЭвушка своему МЧ что была изнасилована когда-то. МЧ спросил - кем? Девушка наврала кого. МЧ взял ружье пошел в дом оболганного "насильника" и расстрелял всех людей, находящихся в тот момент в доме. Потом вернулся к дЭвушке, и бежал с ней куда-то. 11.05.2020 14:19:19, тв-пресс
[ответить]
вот видите - в жизни все некрасиво, а как под пером Бунина могла бы заиграть разными лирическими и эстетскими красками такая история...
11.05.2020 15:39:56, ALora
[ответить]
там далее сюжет подстать 1-ой его части. Парочка бежала в Крым, а там оба были убиты тем, кого МЧ брал с собой в подельники на убийство.

Почему все обсуждают Оленьку, а мотивация казака никому не интересна? Почему "мечты" классной дамы не осуждают. Она в этой истории чуть ли не соучастницей преступления воспринимается читателем современного права. А в те времена к насилию над женщиной, подростком, возможно, совсем по другому относились. Мораль нынче совсем другая, а люди по современной морали о поступках прошлого судят.
11.05.2020 16:04:52, тв-пресс
[ответить]
Вы классную даму с начальницей гимназии не путаете? это разные женщины. клас.дама никаких таких мечт не имеет, просто восхищается Оленькой, может переживает в душе ее драму, воображая себя на ее месте. мотивацию казака лично я все же несколько обсуждала - мое мнение, что он считал себя оскорбленным и униженным резким ответом Оли, подкрепленным поданным ею дневником. Ну а почему он стал ухаживать за ней - я думаю, она дала повод, а ему почему бы и нет - она молодая и красивая.
11.05.2020 17:00:46, ALora
[ответить]
а да, восприняла их как одно лицо. Но я и произведением не впечатлена больно. Ожидала большего.. (получив собственное мнение, пойду теперь литературоведов почитаю. Авторитетов у меня нет. А умное что с удовольствием почитаю.) 11.05.2020 17:38:29, тв-пресс
[ответить]
а мне вот интересен это момент- зачем вам литературоведов читать, если вам произведение в целом в общем не понравилось? вдруг мол вы что не поняли, а умные люди вам объяснят, что там надо любить и как правильно говорить об этом в общем-то мало выдающемся кусочке прозы?
11.05.2020 21:20:58, ALora
[ответить]
выход мог быть и в петлю или монастырь. а потом подумала и передумала 11.05.2020 11:19:14, Шерлок
[ответить]
+1 Сначала было очень интересно, а потом испугалась того, что произошло, и возможной огласки, осуждения родных и общества. А потом, когда все обошлось, снова стала наслаждаться жизнью.
Насчет мужененавистничества не уверена, больше похоже на кокетство и игру чужими чувствами. Это не было редкостью в светском обществе, скорее даже наоборот.
11.05.2020 12:28:57, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Не забывайте только, что это не то, что собирался написать автор. Он очень старался построить невозможное развитие событий. К сожалению для символистов, любой текст можно прочитать противоположно автору.
11.05.2020 09:01:43, Птица Сыйсу
[ответить]
а что именно собирался написать автор? 11.05.2020 11:18:18, Шерлок
[ответить]
Автор собирался написать то, что в реальности невозможно. Что-то красивое на некрасивой (отвратительной) основе.
Я не понимаю модерн, символизм серебряного века и пр. в таком духе. Не понимаю красоты языка -- такой вариант глухоты. Те, кто понимают, могли бы объяснить, что написал автор, но они обиделись и ушли. Зря, по-моему.
11.05.2020 12:17:04, Птица Сыйсу
[ответить]
я приводила уже цитату Генри Джейма: It is art that makes life - его художнический постулат, суть которого: именно искусство из куска д-ма реальной жизни может сделать нечто оформленное, красивое. Мне кажется, к бунинскому рассказу как раз очень подходит
11.05.2020 13:40:56, ALora
[ответить]
а вы точно понимаете, что хотел именно написать? 11.05.2020 12:29:56, Шерлок
[ответить]
Нет. О том и пишу, что не понимаю. Знаю, что там есть какой-то смысл и он не в реалистичной трактовке.
11.05.2020 12:37:51, Птица Сыйсу
[ответить]
допишу цитату Джейма полностью: 'It is art that makes life, makes interest, makes importance, and I know of no substitute for the force and beauty of it's process.'

кмк, Бунин именно красотой этого процесса и наслаждается
11.05.2020 13:43:02, ALora
[ответить]
Возможно. У меня не получается этим наслаждаться, но это в целом не важно. У Бунина есть почитатели, у меня есть другая литература.
11.05.2020 14:42:28, Птица Сыйсу
[ответить]
я если что, тоже не из почитателей Бунина
11.05.2020 15:40:21, ALora
[ответить]
Ну так что нам стоит сойтись на том, что Бунин выдумал эту историю не для того, чтобы что-то воспеть. У Аверченко есть рассказ на эту тему. Один -- писатель -- написал мрачный рассказ, получил гонорар и прогулял его в кабаке, а другой -- читатель -- прочитал и застрелился. Так и тут, написал просто так, а Паустовский в восторг пришел. Он же гений, ему можно и просто так писать -- хоть меню для ресторана.
11.05.2020 15:50:47, Птица Сыйсу
[ответить]
В википедии [ссылка-1] есть упоминание о том, как сам Бунин отзывался об Оле: Сохранился отзыв близкого друга Бунина — поэтессы и мемуаристки Галины Кузнецовой, вспоминавшей, что в «Лёгком дыхании» её более всего поразил диалог между Олей Мещерской и начальницей гимназии. По признанию Кузнецовой, ни она (окончившая в своё время киевскую женскую гимназию), ни её одноклассницы никогда не рискнули бы вести с руководителем учебного заведения столь смелый разговор. Когда она рассказала об этом Ивану Алексеевичу, тот ответил, что ему всегда были интересны женщины, которым свойственна «наивность и лёгкость во всем, и в дерзости, и в смерти», — именно в этом «недуманье» и заключается секрет «лёгкого дыхания» 11.05.2020 19:17:46, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Я тоже подумала, что разговор с начальницей неправдоподобен. Бунину было бы интересно, но это не значит, что это было возможно.
11.05.2020 19:32:54, Птица Сыйсу
[ответить]
я тоже думаю, все насочинял
11.05.2020 21:23:03, ALora
[ответить]
И мне так кажется. Да и не только этот эпизод, о других я в первой теме упоминала. 11.05.2020 19:54:53, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
хорошо... спасибо
11.05.2020 19:21:10, +/-=?
[ответить]
Не за что, мне самой интересно стало :) 11.05.2020 19:55:14, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
ну, как литературовед в универовском прошлом:), я все же склоняюсь к тому, что Бунини придерживался эстетского подхода в презентации своего восприятия этой истории. Это вам не Чехов.

а вот насчет гениальности (не только Бунина, а вообще любого труженика пера) я даже как литературовед почти всегда сомневаюсь. а как обыватель так и прямо могу сказать то, что будет сильно расходиться с общепринятой оценкой. А если навскидку - рассказ и правда, как кто-то ниже сказал, написан на одном легком дыхании, я добавлю - зарисовка отражения на стекле своего восприятия фото и каких-то слухов за ним, не более. изящная штучка об изящном.
11.05.2020 16:32:13, ALora
[ответить]
да! :) я писала, но меня не поддержали в моем "эстетствующем" подходе
11.05.2020 16:59:50, +/-=?
[ответить]
надо было больше слов писать просто:) по-бунински, красивооо:)
11.05.2020 21:25:08, ALora
[ответить]
кому надо - тот и писал больше )
11.05.2020 21:28:29, +/-=?
[ответить]
Эстетский подход. Хорошо. Но этой истории не было. Он ее выдумал. Друг отца, если не ошибаюсь, стал банальным бульварным штампом. Эстетский подход к набору штампов?

Изящно об... изящном? Что подразумевается под легким дыханием в папиной книге? Это калька с французского или что?

Как думаете, Пастернак Доктора Живаго намеренно начал с друга отца, или это совпадение?
11.05.2020 16:40:30, Птица Сыйсу
[ответить]
это не совпадение, а скорее действительно штамп, вполне обоснованный реальностью. это же действительно так - многие, если не большинство случаев совращения несовершеннолетних происходят в ближнем круге - отчимы, друзья отцов, матерей, друзья друзей ребенка (не говоря уже о случаях инцеста).

французского, к сожалению, не знаю, возможно, "легкое дыхание" - это отсылка к чему-то на французском
11.05.2020 17:06:23, ALora
[ответить]
Да, Доктор Живаго читала как вполне обоснованное мерзкой действительностью. И Идиота Достоевского тоже. Теперь про Живаго сомневаюсь. Пастернак ведь читал Бунина, скорее всего уважал.
Этот же рассказ пошел сразу как нечто искусственно (эстетское?) По-русски не говорят легкое дыхание. Свежее дыхание, по смыслу. Говорят, легкое поведение.
11.05.2020 18:11:39, Птица Сыйсу
[ответить]
а 'легко дышится' - вполне нормативно. это про весеннее дыхание
11.05.2020 18:16:10, +/-=?
[ответить]
Согласна. Но в папиной книге было не это.
11.05.2020 18:39:53, Птица Сыйсу
[ответить]
я уже устала писать слово "метафора" )))
11.05.2020 18:45:26, +/-=?
[ответить]
У Бунина метафора. А что в книге?
11.05.2020 18:50:44, Птица Сыйсу
[ответить]
я серьезно думаю, что это еще и влияние французского [ссылка-1]
11.05.2020 19:02:20, +/-=?
[ответить]
Похоже, что действительно французское устойчивое выражение. В русском такого нет?
11.05.2020 19:35:59, Птица Сыйсу
[ответить]
вообще, чем больше я об этом рассказе думаю, тем четче у меня ощущение стихотворной формы. вот написано прозой, а по сути - там очень много поэтического, поэтому завораживает сам язык. магия, конечно...
11.05.2020 19:44:56, +/-=?
[ответить]
да, вам хорошооо, крякнула уточка, вы поэзию воспринимаете, а я только прозу...
11.05.2020 19:55:28, Птица Сыйсу
[ответить]
ну, если читать медленно (я наверное скоро наизусть отдельные кусочки выучу ))) - особенно вслух, то многое проясняется :)
11.05.2020 19:57:21, +/-=?
[ответить]
не похоже чтобы было. явно существует только в "бунинском" контексте
11.05.2020 19:39:01, +/-=?
[ответить]
Например, как бы это профессионал это перевел:
Gaming Mouse Souris professionnelle respirante preuve de respiration legere Gaming parfait
11.05.2020 19:50:39, Птица Сыйсу
[ответить]
а что это значит на русском? (а то гугл-транслейт меня напугал своим переводом )))
11.05.2020 19:55:32, +/-=?
[ответить]
Компьютерная мышь продается. Удобная для игры какой-то.

[ссылка-1]
11.05.2020 20:07:15, Птица Сыйсу
[ответить]
Бунину? )))
11.05.2020 20:26:30, +/-=?
[ответить]
respiration legere - это и есть буквально "легкое дыхание", т.е. устойчивое выражение на франц.
11.05.2020 21:29:26, ALora
[ответить]
ну, так я выше и привела ссылку на частотность
11.05.2020 21:37:39, +/-=?
[ответить]
Значит должен быть перевод не только буквальный, но и по смыслу. В инете в словарях фр. не нашла. Относительно комп.мыши должен быть перевод. Она же не дышит, ни буквально, ни метафорически. Интересно понять игру слов, которую имел ввиду автор -- буквальный перевод на русский и то, что это значит для француза.
11.05.2020 21:54:07, Птица Сыйсу
[ответить]
UPD: это про подсветку - она меняется, словно дышит, короче это про ритмичность
образно - опять же! ))) - выражаясь, игровая мышь имеет много степеней свободы, посмотрела х-ки: она весит всего 14 гр
11.05.2020 22:10:15, +/-=?
[ответить]
это интернациональное - на английском тоже Breathable Mousе
(кто б мне утром сказал, что я буду с этим разбираться - не поверила бы )))
11.05.2020 22:36:10, +/-=?
[ответить]
Надо же! Поэты эти французы, однако.
11.05.2020 22:24:59, Птица Сыйсу
[ответить]
весеннее. и потом, про книгу тоже Бунин написал: на каком языке она книгу прочла - тоже вопрос...
11.05.2020 18:57:11, +/-=?
[ответить]
А еще, мне кажется, пытается с помощью искусства влиять на общество. Искусство же "makes interest, makes importance". 11.05.2020 13:53:21, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
не думаю, что так напрямую. скорее искусство самоценно по себе для тех, кто его воспринимает, тогда оно влияет на восприятие ими жизненных реалий через призму искусства. вот разве что в этом смысле оно опосредованно и очень ограниченно влияет на общество.

Собственно, что Г. Джеймс, что Бунин - это все же представители искусства, предпочитавшие - в силу темперамента, склада характера - жить в башне из слоновой кости, хотя и пытавшиеся противостоять этому своему предпочтению (последней отчаянной попыткой Джеймса был его незаконченный одноименный роман The Ivory Tower)
11.05.2020 14:48:14, ALora
[ответить]
А жестоко это как по вашему? Вот приходит к красавице неинтересный ей человек и приглашает на свидание159-й раз. Она с трудом сдерживая крик бешенства ему в очередной раз отказывает. Он с криками : О, жестокая! начинает страдать. Так что ли? 10.05.2020 15:52:07, Так бывает
[ответить]
нет, это не жестокость, с чего бы. а куда он к ней приходит? 10.05.2020 15:57:40, Шерлок
[ответить]
Ну тогда что же такое жестокость красивых девушек? 10.05.2020 16:01:43, Так бывает
[ответить]
да уж писали. не просто оказать, а отказать публично зло высмеяв. или ославив. или не отказать, а мучить, забавляясь страданиями 10.05.2020 16:07:27, Шерлок
[ответить]
Ну если публично непристойные предложения делать, или пристойные , но нежеланные, можно публично мордой об стол. Это не про жестокость красавиц, а про не взаимную любовь. 10.05.2020 17:25:38, Так бывает
[ответить]
я не знаю, зачем за пристойное мордой об стол. это красавицы пускай объясняют 10.05.2020 17:32:50, Шерлок
[ответить]
А как мучает красивая девушка? 10.05.2020 16:25:44, Вечная Весна
[ответить]
В сообщении, которое упоминается в исходном топе, было сказано: "испытывать границы своей власти над мужчинами, морочить им голову и поступать жестоко".
Речь не о том, чтобы отшить, а чтобы посмотреть ,на что он ради тебя готов. И, возможно, позабавиться этим.
10.05.2020 17:06:12, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Спасибо!
А то я не осилю всё читать.
Так получается, не девушка мучает, а оба играют так, что со стороны кажется, что одна мучительница, а другой страдалец.
10.05.2020 17:08:50, Вечная Весна
[ответить]
Не всегда оба воспринимают это как игру, особенно если страдалец молод и наивен. 10.05.2020 17:21:58, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Если он играет в такую игру, значит, изначально был к ней готов. Родительские установки и всё такое. 10.05.2020 17:28:17, Вечная Весна
[ответить]
фильм помнишь "В моей смерти прошу винить Клаву К." - там мальчик играл в игру? Кмк он потерял голову от любви к ней, а она издевалась над ним, как Оля Бунина
10.05.2020 17:50:27, ALora
[ответить]
Помню
Там мальчик был типичным спасателем, постоянно за бедную Клаву все делал. Пока не появился Лаврик и "подарил ей её саму"
10.05.2020 18:14:13, Вечная Весна
[ответить]
да, не помню как звали того спасателя, правда. я правда не помню, что лаврик подарил ее саму. Мне казалось, она просто уцепилась за Лаврика, потому что он был самым умным и перспективным в классе
10.05.2020 18:44:15, ALora
[ответить]
Сережа его звали.
Про то, что подарил, Клава сказала Серёже, когда объясняла, почему его не любит, почему он ей не нужен. И помню сцену, когда Клава говорит Лаврику, что не может петь, так как отсутствуют слух и голос, а тот ей предложил попробовать взять ноты, стал играть на пианино и оказалось, что голос и слух у Клавы есть.
Клава была не дура, чтобы упускать умного и перспективного) и с соответствующей самооценкой)
10.05.2020 19:18:49, Вечная Весна
[ответить]
Я фильм плохо помню. Перечитала сейчас сюжет - нигде не написано, что она ему что-то обещала.

Да даже если обещала. Передумала. Она, перед тем как он грозился суицидом, вроде несколько раз высказывала желание расстаться с ним .

Этого должно быть достаточно, чтобы отстать от человека. А не шантажировать его.
10.05.2020 18:11:32, Mops
[ответить]
Детская влюбленность, кмк, была взаимной, потом Клава поняла, что не хочет продолжать отношения с Сергеем, и явно давала ему это понять, а он все никак не мог с этим смириться.
Но вот этот поступок, имхо, чрезмерно жесток: " Даже на угрозу юноши совершить суицид она заявляет, что она пошла бы с ним куда угодно, только если бы он был способен совершить заявленное. Тане и Лаврику с трудом удаётся остановить Лаврова. Клава же, наоборот, жестоко высмеивает Сергея, призвав на помощь одноклассников — встречает его на пороге школы похоронным маршем". [ссылка-1].

Если бы не Лаврик и Таня, вообще неизвестно, чем бы все кончилось.
10.05.2020 19:33:38, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Я тоже об этом фильме вспоминала. И что, чем плоха эта Клава? 10.05.2020 17:52:38, snorkiy
[ответить]
скорее она хороша единственным - внешностью. я не очень понимаю, как ей самой-то было приятно, например, стоять в хоре в центре и раскрывать рот (т.к. петь не умела) - это же унизительно, а нй наоборот норм, при то, что из-за нее хорошо поющую девочку - не такую яркую, но не уродку, задвинули.
10.05.2020 18:20:21, ALora
[ответить]
Потому что ей внушили, что она красивая, но бесталанная. Мальчик старательно в эту игру играл, спасал принцессу от жестокого мира. А потом появился Лаврик и углядел в Клаве и таланты и возможности. 10.05.2020 18:23:42, Вечная Весна
[ответить]
я вот не могу припомнить, что Лаврик углядел в ней таланты и возможности, то что он углядел в ней красивую сексапильную женщину - это несомненно, мне всегда казалось, что это Клава в нем углядела возможности для себя - он в какой-то престижный вуз собирался поступать
10.05.2020 18:47:00, ALora
[ответить]
Я помню, что Лаврик понял, почему Клава так фальшивит, и помог ей это исправить. И именно под его влиянием она перестала воспринимать себя просто как красивую девушку, увидела в себе какие-то еще возможности и способности, осознала свои истинные желания (в отличие от детских, возникших под влиянием матери). Поэтому она и говорит Сереже: "Ты всю жизнь дарил мне себя, а Лаврик подарил мне меня". 10.05.2020 19:00:27, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Да, всё верно 10.05.2020 19:25:01, Вечная Весна
[ответить]
Так там и Серёжа, ГГ, тоже очень умный, победитель олимпиад и т.п....Лаврик был из параллельного класса. 10.05.2020 18:55:37, Mops
[ответить]
Лаврик был интересным, особенным, а Серёжа - позёр бесхарактерный. 10.05.2020 20:01:35, snorkiy
[ответить]
Сережа очень наивен и импульсивен, а Лаврик невероятно рано повзрослевший. Мне оба нравятся, каждый по-своему. 10.05.2020 20:12:47, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Согласна. Но пока он разберется, что к чему, времени может пройти и нервов быть попорчено немало. 10.05.2020 17:31:40, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Тогда чувство самоуважения ему в помощь.
Впрочем, как и везде.
10.05.2020 17:27:45, Mops
[ответить]
Да. Или советчики хорошие, более опытные. 10.05.2020 17:32:31, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Хорошо, если такие наивные, молодые и сильно влюблённые прислушиваются к хорошим советчикам...;) 10.05.2020 17:36:35, Mops
[ответить]
Со временем все равно начинают :)) 10.05.2020 17:38:14, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Пусть не мучится а отойдет в сторонку. 10.05.2020 16:21:33, Natalya d'*
[ответить]
я про желание мучить. желание мучиться можно обсудить отдельно 10.05.2020 16:24:24, Шерлок
[ответить]
Желание мучить чаще всего вызвано желанием "вызвать желание отойти и больше не подходить ".
Ну вот как пастбища огораживают проволкой с током. Корова раз подошла к ограде, её ударило током, два, потом она перестаёт подходить.
10.05.2020 16:33:23, Natalya d'*
[ответить]
Я думаю, что нормальным людям ( любым ) чужие страдания - нафиг не сдались. Особенно на долгосрочной основе как забава.

Поэтому большинство здесь и не может себе такую работающую ситуацию представить. То преступников / психов в обсуждение вводят, то реакцию красавиц на доставшего поклонника.
10.05.2020 16:33:23, Mops
[ответить]
А как ещё отделаться от человека,который прилип как банный лист?
10.05.2020 16:17:51, рица
[ответить]
а как он прилип? что это значит - прилип? 10.05.2020 16:19:34, Шерлок
[ответить]
Караулит у подъезда, например. Приезжает и стоит. Хотел увидеть, видите ли. Очень напрягает. Или звонит и пишет без конца. 10.05.2020 16:36:15, snorkiy
[ответить]
да пусть стоит. это его право. звонки и письма - в чёрный список 10.05.2020 16:43:28, Шерлок
[ответить]
Ну да, ты идёшь с любимым человеком, а под подъездом психованный поклонник... очень приятно.
Или Мама тебя будит с утра: иди, скажи ему, пусть уезжает, перед соседями неудобно.
10.05.2020 17:45:44, snorkiy
[ответить]
Мама сама не может этого сказать, раз ей неудобно? Зачем дочь посылать к неприятному челу 10.05.2020 18:16:11, Вечная Весна
[ответить]
Думаю, это было бы странно, если бы мамы вмешивались в жизни совершеннолетних дочерей. 10.05.2020 20:02:34, snorkiy
[ответить]
Когда мама будит дочь, чтобы та чего-то сказала своему мч, это и есть вмешательство в отношения. 11.05.2020 01:12:11, Вечная Весна
[ответить]
Ну, стоит он у подъезда наверняка с расчётом на "поговорить". Вряд ли промолчит, если просто мимо него пройти. Да один только взгляд его, пристально-просящий....или агрессивный.... 10.05.2020 16:56:59, Mops
[ответить]
Да одно это «пройти мимо» и то неудобство. Хорошо, у меня подъезд сквозной, так и ходила: издалека высматриваешь, если стоит - то через чёрный ход. Вот радость то. 10.05.2020 17:47:35, snorkiy
[ответить]
Да ужас (( 10.05.2020 18:05:03, Mops
[ответить]
А ещё самое выдающееся: подходишь, спрашиваешь «что ты тут делаешь?», а тебе в ответ: ты на звонки не отвечаешь, я переживал, вдруг тебе помощь нужна.
Просто занавес.
10.05.2020 20:08:21, snorkiy
[ответить]
а что взгляд? отвернись и не смори 10.05.2020 17:01:11, Шерлок
[ответить]
помимо взгляда есть еще ноги, которые бегают, и руки, которые хватают
10.05.2020 17:51:05, ALora
[ответить]
это уже обсудили. если хватают, очевидно, другие действия требуются. но и их жестокостью зачем называть? 10.05.2020 17:54:57, Шерлок
[ответить]
я думаю, жестокостью наказывают как раз не тех, кто хватает, а те, кто вполне робко себя ведет. хотя, как показывает бунинский рассказ, и тут можно не рассчитать аффективную реакцию
10.05.2020 18:22:30, ALora
[ответить]
А если за руки хватает? Нежно? А если собой перегородил дверь в подъезд и не даёт зайти домой? И пусть в подьезде будет всего пяток квартир, шанс, что в ближайшие пару часов будет идти кто то из соседей и поможет зайти, небольшой 10.05.2020 16:53:59, Natalya d'*
[ответить]
это уже агрессия. она не бывает нежной. оттолкнуть, если получиться. что еще 10.05.2020 17:02:46, Шерлок
[ответить]
А как женщина весом 50 кг оттолкнет загородившего дверь мужика весом в скажем 90 кг? За руки именно нежно хватает, она руку выдернула, он отпустил, через 2 секунды опять нежно прикоснулся и так 150 раз. 10.05.2020 17:13:27, Natalya d'*
[ответить]
Не получится, мужчины обычно сильнее женщин. Да и неизвестно, какую реакцию это может вызвать. 10.05.2020 17:08:57, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
А если не получится, если он и в подъезде за ней идёт? 10.05.2020 17:05:06, Вечная Весна
[ответить]
просто идет - пусть идет. а если не дает в кв зайти - орать помогите. звать милицию. применять приемы карате 10.05.2020 17:06:44, Шерлок
[ответить]
орать бесполезно, у нас ни один сосед не высунется, только поплотнее еще закроются
10.05.2020 17:52:00, ALora
[ответить]
Знает, в других странах не просто так придумали систему охранных ордеров. Потому что то, что вы написали, не всегда помогает. 10.05.2020 17:24:00, Вечная Весна
[ответить]
прекрасно, что придумали. я только за 10.05.2020 17:25:24, Шерлок
[ответить]
Я тоже за. На личном опыте узнала что в моей стране такого нет. Есть для очень тяжёлых случаев, например, у знакомой муж избил до переломов и выкидыша, получил срок и после срока - охранный ордер. А как в Штатах за каждый пук охранный ордер, такое мало где есть. 10.05.2020 17:43:16, Natalya d'*
[ответить]
Так и у нас быстрее бы внедрили. Помните, как год назад такой же настойчивый поклонник зарезал свою бывшую пассию на детской площадке, всё никак не мог её убедить по-хорошему вернуться назад к нему. 10.05.2020 17:30:52, Вечная Весна
[ответить]
Ну орёт, соседи все на работе. Взяла телефон, вызвала милицию, он ещё 10 мин постоял и ушёл. Милиция приехала через 20 минут. Отчитала за ложный вызов. Назавтра ситуация повторяется. И послезавтра. И ещё 150 раз.
Милиция после скажем 5 "ложных вызовов " выписала штраф и перестала приезжать.
Применять приёмы карате - это надо несколько лет отходить на это карате.
10.05.2020 17:16:41, Natalya d'*
[ответить]
и 50 кило противу 90 хоть с каким каратэ не справятся
10.05.2020 17:52:57, ALora
[ответить]
Карате ? Ну вот и жестокость ;) А молчел всего-то в 150 раз хотел вас в своей любви убедить....со слезами на глазах. 10.05.2020 17:13:40, Mops
[ответить]
Вот да :(
И девушка, коварная, якобы не послала сразу, а позволила проводить ее до квартиры.
10.05.2020 17:19:33, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
нет. это не жестокость. он хватал и не пущал. разные вещи совсем 10.05.2020 17:16:37, Шерлок
[ответить]
Он хотел поговорить и нежно прикасался. А оказался в больнице с травмами.
Ну и кому после этого пришьют статью?
10.05.2020 17:22:50, Natalya d'*
[ответить]
почему с травмами? и если тебя нежно хватают - вывернуться можно. а когда не нежно - уже синяки и ссадины. 10.05.2020 17:26:31, Шерлок
[ответить]
Т.е. вы готовы послушно выворачиваться из нежных хватаний ненужного мужика? В 150 раз ? 10.05.2020 17:32:32, Mops
[ответить]
выворачиваться - это уже не послушно. а какой у меня вариант, я не пойму? ножиком его? 10.05.2020 17:36:55, Шерлок
[ответить]
Можно попробовать переехать, хотя бы на время. Но это не всегда возможно, да и затратно бывает.
А можно как-либо скомпрометировать себя в его глазах, чтобы разлюбил и отстал. Но это надо делать осторожно, чтобы не получилось, как у Оленьки с дневником. Или чтобы не оказалось, что об этом знают все друзья и знакомые.
10.05.2020 17:48:56, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Вариант - карате (жестокое обращение).
Вы спросили что такое "прилип" и почему на прилипание надо реагировать жестоким обращением
10.05.2020 17:45:32, Natalya d'*
[ответить]
в данном случае - не жестокое. одинаковое обращение не может быть одинаковым из-за причин его вызвавших. т.е. отбиваясь от насильника, вполне уместно ткнуть ему в глаз, а просто на слова - ишь расселась - не уместно 10.05.2020 17:48:12, Шерлок
[ответить]
Загородил собой дверь и не прикасаясь к тебе признается в любви а ты ему приёмы карате, это адекватно? Хорошо, буду знать 10.05.2020 17:57:25, Natalya d'*
[ответить]
вы определитесь, то хватает, то загораживает 10.05.2020 18:00:57, Шерлок
[ответить]
И то и то. Не хватает, нежно дотрагивается пока идёшь к дому. Подойдя у дома стал и загораживает. И признается в любви. Часами. Тоже нежно.
Я вот не рискну применять приёмы карате и получить судимость . Я не настолько высокого мнения о нашей полиции что для них "со слов - трогал и загораживал, доказательств нет " и "есть реальные синяки после приёмов карате " - это адекватно и одно и то же.
10.05.2020 18:34:20, Natalya d'*
[ответить]
часами. нежно. загораживает. не представляю. ладно. а что тогда надо предпринять? 10.05.2020 18:37:36, Шерлок
[ответить]
Жестоко избить (карате ) - нельзя. Почему выше написала
Что нужно - не знаю, но МОЖНО попробовать " отказать публично зло высмеяв. или ославив. или не отказать, а мучить, забавляясь страданиями".
То есть проявить словесную жестокость, наедине тут и сейчас или потом в каком то публичном месте где этому мужчине будет некомфортно от твоих слов.
Еще раз, это ответ на ваше " что такое прилип и как и почему прилипание может побудить к "не просто оказать, а отказать публично зло высмеяв. или ославив. или не отказать, а мучить, забавляясь страданиями"
10.05.2020 19:00:47, Natalya d'*
[ответить]
Красивые с рождения привыкли к всеобщему (ну,почти) обожанию, реже сталкиваются с обидами и несправедливостью и вырастают чаще бездушными. 10.05.2020 15:45:52, Нева-река
[ответить]
Естественно позволено больше. Красота любого рода - аванс окружающему миру 10.05.2020 14:24:01, Лось-Анджелес
[ответить]
Не знаю про какую жестокость говорилось,но думаю,что - да,красивым приходится быть жестокими,слишком много внимания,слишком много тех кто тянет к ним руки и прочие части тела.Чтобы сохранит себя в целости приходится учиться жестокости ,не каждая же красавица живёт имея охрану.
10.05.2020 14:21:21, рица
[ответить]
при чем тут жестокость? надо включать мозг, а не жестокость, чтобы не попадать в руки тех, кто их непрошенно тянет.
10.05.2020 14:25:30, ALora
[ответить]
Ну вот полез под юбку ,в автобусе переполненном,ударили по руке,жестоко? Нужно было уговаривать,чтобы руку вытащил?
10.05.2020 15:02:38, рица
[ответить]
нет, тут близко нет никакой жестокости
10.05.2020 15:04:26, ALora
[ответить]
Это с вашей точки зрения,а с точки зрения залезшего может быть и жестоко.
10.05.2020 15:05:32, рица
[ответить]
Когда он есть этот мозг. 10.05.2020 14:33:05, Natalya d'*
[ответить]
вы тоже защиту и оборону называете жестокостью? что ж такое.. 10.05.2020 14:22:54, Шерлок
[ответить]
Конечно,вполне человек,против которого обороняются,может считать это жестокостью
10.05.2020 15:00:25, рица
[ответить]
он же не дурак - выше вы про ударили по рукам привели пример. только дурак, полезший под юбку и получивший по рукам, может счесть это жестокостью. вот ели ему топориком сразу руки отрубили, это была бы жестокость, т.к. реакция, несоразмерная действию.
10.05.2020 15:05:52, ALora
[ответить]
Мы не знаем,что думает тот от кого приходится защищаться словами,делами.Я допускаю,как собственно о любых других чувствах ,испытываемых другим человеком.
10.05.2020 15:10:43, рица
[ответить]
Не важно что мы называем жестокостью. Важно что называют жестокостью те кто распускает слухи что "красивым девушкам естественно поступать жестоко ".
Моё ИМХО - эти слухи распускают мужчины кому всего навсего "не дали "
10.05.2020 14:35:15, Natalya d'*
[ответить]
или такие, или кому дали, а потом от ворот поворот, особенно если в издевательской форме, как Оля Бунина, но последние в общем-то правы же: оскорблять человека - жестоко. А ссылки на то, что иначе не поймут, мне напоминают анекдот про поручика Ржевского с его формулировкой: не поймут-с, азиато-с
10.05.2020 14:46:14, ALora
[ответить]
очень даже важно. я не про слухи тему завела. но почему-то практически все мои темы-вопросы переиначивают 10.05.2020 14:41:50, Шерлок
[ответить]
В теме не написано что вопрос про наше мнение. Там про "а вот говорят....это как? "
Я в курсе что так говорят, я много раз от других эту фразу слышала, ну и решила что вы хотите обсудить почему другие так говорят.
Сама я так не говорю.
10.05.2020 16:23:32, Natalya d'*
[ответить]
тогда примеры приведите, что вы считаете безосновательной, естественной жестокостью, "свойственной" красивым женщинам
10.05.2020 14:45:10, =^..^=
[ответить]
естественной жестокость быть не может на мой взгляд 10.05.2020 15:42:02, Шерлок
[ответить]
Легко. У социопатов, у психопатов, у людей с неразвитой эмпатией. Не со зла, а по умолчанию.
10.05.2020 19:43:38, ДраКошка
[ответить]
тогда и нечего обсуждать
10.05.2020 19:42:51, =^..^=
[ответить]
и мне кажется, что жестокость всегда предумышленна
10.05.2020 15:54:39, ALora
[ответить]
Кстати, если меня спросить моё мнение (ниже выяснилось что тема о личных мнениях) что такое естественная жестокость, то я отвечу что современным людям она вообще не свойственна, только животным.
10.05.2020 15:05:34, Natalya d'*
[ответить]
Как не свойственно? А преступления ? Вот недавно в метро на девушку напал мужчина с ножом.Придурок,там везде камеры.
10.05.2020 15:14:28, рица
[ответить]
Преступления я отношу к неестественным поступкам. 10.05.2020 15:17:24, Natalya d'*
[ответить]
Понятно,только есть люди которым совершить преступление так же естественно как дышать.
10.05.2020 15:20:21, рица
[ответить]
Этим людям обычно всякие психиатрич диагнозы ставят. Быть больным для человека неестественно. 10.05.2020 15:25:48, Natalya d'*
[ответить]
Ну вообще есть мнение,что большая часть людей готова на преступление,все зависит от обстоятельств.
10.05.2020 15:42:00, рица
[ответить]
готова при защите себя - убить? или украсть при голоде? к чему готова? 10.05.2020 16:04:20, Шерлок
[ответить]
К преступлению.Да спереть у соседа конфетку..Преступление же.
10.05.2020 16:11:09, рица
[ответить]
к такому точно большинство готово? откуда такие данные? 10.05.2020 16:14:09, Шерлок
[ответить]
Ну вот есть такое мнение.Читала неоднократно.
10.05.2020 16:19:17, рица
[ответить]
да где? мне кажется, вы путаете. или высказавшие такое мнение - путают 10.05.2020 16:22:08, Шерлок
[ответить]
Не, тоже читала что всякие британские учёные проводили анонимные опросы и на тему "могли бы " и на тему "уже совершали? "
Большинство в ситуации где у них откуда то есть гарантия избежать наказания или украли бы или уже крали.
10.05.2020 16:36:20, Natalya d'*
[ответить]
вы верите британским учёным? 10.05.2020 16:50:29, Шерлок
[ответить]
Там были американские. Ну вообще не вижу причины на верить анонимным социологическим опросам. Особенно когда сама то же самое вокруг себя вижу. 10.05.2020 17:58:47, Natalya d'*
[ответить]
на преступание закона да, многие могут быть готовы, причем неожиданно для себя. но не значит, что на жестокость. одно дело убить ножом в сердце, другое - резать по кусочкам
10.05.2020 15:56:17, ALora
[ответить]
Ну вот Мавроди обул многих,это очень и очень жестоко.Есть люди,которые покончили с собой.
10.05.2020 16:12:32, рица
[ответить]
да, и я считаю, что вместе с Мавроди солидарную ответственность должны были нести чиновники, разрешившие де юре вести заведомо криминальную де факто деятельность, правда ни в одной стране мира ни один чиновник за такое не пострадал
10.05.2020 16:29:59, ALora
[ответить]
ОК, разверну для меня естесственное состояние человека, это когда он здоров, сыт, и эгоистичен (стремится к тому что и дальше ему было максимально сытно, тепло, комфортно, ничего не болело и т п)
Ну или смотрим пирамиду МАслоу, я с ним во всем согласна.
Прступление в обществе где за него сажают в тюрьму ( а в тюрьме плохо кормят и есть кое какие другие некомфортные ситуации) - неестесственно.

Теоритич готовность на преступление, это теоритическое допускание ситуации где с эгоистичной точки зрения преступление - самый выгодный ТЕБЕ И ПО КАКОЙ ТО ПРИЧИНЕ вариант.
Например, я не краду не потому что считаю что это плохо, а потому что считаю себя недостаточно умной чтоб украсть и не попасться.
Ну и т п
В нашем обществе те кто постоянно совершает преступления и постоянно попадается проводят большую часть жизни в тюрьме, то есть в некомфорте.
Стремиться к некомфорту я считаю неестественным для человека.
10.05.2020 15:51:38, Natalya d'*
[ответить]
Да дело не в комфорте или нет,а в удовольствии,кому-то это удовольствие,он испытывает то ,что не получает живя по закону.
10.05.2020 16:09:25, рица
[ответить]
Психиатры считают что это болезнь. Болезнь - неестественное состояние человека. 10.05.2020 16:11:55, Natalya d'*
[ответить]
Ничего не знаю про психиатров,не интересовалась.Знаю,что в тюрьмах сидят те кто признан вменяемым,то есть не больным.Вот только вчера до читала,кратко обвинили в том,что псих и поэтому съел человека,ибо не смогли найти мотива. Так 7 лет в больнице,а не в тюрьме,потом свобода.
10.05.2020 16:22:22, рица
[ответить]
не каждый психбольной невменяем.
10.05.2020 17:19:58, ALora
[ответить]
Вменяемый и больной не одно и то же. Можно быть вменяемым и больным 10.05.2020 16:30:04, Вечная Весна
[ответить]
тем, кто постоянно в тюрьме, может там как раз и комфортно 10.05.2020 16:03:10, Шерлок
[ответить]
я вот тоже не могу никак понять, почему тут под жестокостью имеют в виду только ответные защитные меры, которые могут быть жестокими, а могут не быть.
10.05.2020 14:28:17, ALora
[ответить]
не только, а как вариант ответа на вопрос Шерлока
10.05.2020 14:29:43, =^..^=
[ответить]
Не думаю, наговаривают на них, наверное они просто многим мешают) 10.05.2020 13:54:54, Зимняя
[ответить]
да)
10.05.2020 13:56:30, =^..^=
[ответить]
Красивым людям прощается гораздо больше, чем некрасивым. Даже симпатичным))

Отсюда и уверенность, что жестокость тоже сойдет с рук красавицам/красавцам, чем людям с менее привлекательной внешностью.

ИМХО, разумеется.
10.05.2020 13:21:54, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
а вы не смотрели [ссылка-1]

по вашей тематике :)
10.05.2020 13:55:15, =^..^=
[ответить]
т.е. они не естественно жестоко поступают, а расчетливо? 10.05.2020 13:23:59, Шерлок
[ответить]
Сначала естественно, потом, когда осознают свою безнаказанность - расчетливо
10.05.2020 13:30:49, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
естественно сначала все одинаковы. т.е. естественные поступки красивых и некрасивых, выходит, не отличаются 10.05.2020 13:33:13, Шерлок
[ответить]
Иногда осознание что ты красив и тебе спускается больше чем другим приходит ещё в ранее детсадовском возрасте. 10.05.2020 13:40:56, Natalya d'*
[ответить]
и? если этим начать пользоваться от ума - значит расчетливо? 10.05.2020 13:42:12, Шерлок
[ответить]
Ну какой там ум в 6 лет....
Да и в 16 /26/36 часто поступают "так а не иначе " не по уму, а по инерции /по привычке /как мама с папой научили.
10.05.2020 13:47:17, Natalya d'*
[ответить]
тогда дело не в красоте. осознать, что тебе позволено больше, может и наоборот - больной, слабый, самый младший, еще чем обделенный. тот, кому спускается и дозволяется. не красивый, но защищенный родительской властью итд 10.05.2020 13:50:24, Шерлок
[ответить]
В фильме "Жестокий романс " есть прекрасный диалог :
- А я зато взяток не беру!
- Так вам никто и не предлагает.
Больным слабым младшим спускают парочку людей из близкого окружения, а чужие могут и пнуть. Они б и рады почаще показать какие они жестокие, да не перед кем.
А красивым всегда есть кого послать.
10.05.2020 14:06:18, Natalya d'*
[ответить]
просто послать ("отвали, не хочу с тобой общаться") - это вообще не жестокость. а вот оскорбить ("посмотри на себя, недомерок, от тебя тошнит") - это жестокость.
10.05.2020 14:12:40, ALora
[ответить]
Ко второй фразе обычно переходят когда сказанная раз 5 первая не срабатывает.
Плюс есть такое понятие как опыт, со временем только глянув на человека становится понятно сработает ли первый вариант или лучше сразу переходить ко 2му.
10.05.2020 14:16:30, Natalya d'*
[ответить]
надо уметь правильно оценить последствия варианта 2, а то недомерок потом подкараулит и кислотой в лицо плеснет.
10.05.2020 14:30:13, ALora
[ответить]
Выше уже выяснили - для этого надо уметь включать мозги. КОГДА ОНИ ЕСТЬ! 10.05.2020 14:36:19, Natalya d'*
[ответить]
эрго - излишняя жестокость есть следствие недостатка мощгов
10.05.2020 14:47:52, ALora
[ответить]
Кроме тех серийных убийц кто настолько умен что годами не попадается а когда всё же попадается у него определяют очень высокое IQ.
У Гитлера было очень высокое IQ.
Ну и т д .
10.05.2020 15:07:50, Natalya d'*
[ответить]
а Гитлер, собсно, "ничетакова" и не делал своими руками, п..ть - не мешки ворочать. Но я согласна про умных серийных убийц, Чикатило опять же взять
10.05.2020 15:57:49, ALora
[ответить]
чтобы послать все-таки и желание надо. а не только возможность 10.05.2020 14:09:21, Шерлок
[ответить]
Желания у всех эгоистичные - получить чего хочу я (тут - чтоб отвалили) самым простым и самым коротким путем. О чувствах других эти люди вообще не думают.
Вы обсуждаете "специально захотеть сделать другим больно ", но большинство вообще не думает о других, только о себе.
10.05.2020 14:18:40, Natalya d'*
[ответить]
какие эти люди? 10.05.2020 14:20:07, Шерлок
[ответить]
Большинство, именно на основе большинства складываются всякие "говорят что ", "считается что " 10.05.2020 14:37:13, Natalya d'*
[ответить]
наверное, красивые. мы же здесь красавиц обсуждаем
10.05.2020 14:31:12, ALora
[ответить]
Нет, конечно, не отличаются, дети редко с пеленок осознают свою красоту, однако мой 10-месячный сын уже вовсю манипулирует мною и папой своим)))

Если мама ругается и ей улыбнуться, то она тоже улыбается и целует))
10.05.2020 13:35:01, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Поздравляю!
10.05.2020 15:33:12, Птица Сыйсу
[ответить]
инстинкты - жить-то хочется
10.05.2020 13:54:54, +/-=?
[ответить]
За что можно ругаться на 10-месячного ? Вы уверены, что он понимает, что вы именно ругаетесь, а не радуется, что мама с папой с ним разговаривают ? )) 10.05.2020 13:53:47, Mops
[ответить]
Например строгим голосом говорю, что кашу размазывать по креслу не надо.

Да, уверена. Дети не такие дураки, чтобы не различать когда обращаются к ним или не к ним и каким тоном.
10.05.2020 13:59:46, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
собаки тоже понимают - тембр, интонацию
10.05.2020 14:06:01, +/-=?
[ответить]
собаки и слова некоторые понимают. напр. наш слово гулять и однокоренные, так же с командами. но вот из-за того, что однокоренные тоже объединяются воедино в его сознании, нельзя, например говорить "положи" (имея в виду бросалочку, т.к. будет исполнена команда "лежать", надо сказать "подай с указанием руки на землю (иначе в руку будет подавать. наш бордер вообще слишком много слов, интонаций и жестов понимает, что чревато
10.05.2020 14:16:36, ALora
[ответить]
согласна - они классно научаются. но не стоит проводить такую параллель с младенцами, у которых нет такого места, куда это научение может осесть
10.05.2020 14:22:51, +/-=?
[ответить]
почему нет? младенцы прекрасно научаются кратким командам и сигналам. фу, бяка, кака, нельзя, дай
10.05.2020 14:33:12, ALora
[ответить]
прям смысл слов знают, ага
10.05.2020 14:56:42, +/-=?
[ответить]
смысл команд понимают, да. вы разве не замечали?
10.05.2020 15:06:31, ALora
[ответить]
может мы про разновозрастных младенцев сейчас толкуем.
10.05.2020 15:36:15, +/-=?
[ответить]
ну, которые только из роддома, еще не понимают, да, а которые уже к полугоду, начинают что-то улавливать
10.05.2020 16:00:00, ALora
[ответить]
а "однако" тут при чем? что чему противопоставляется? 10.05.2020 13:37:12, Шерлок
[ответить]
Неосознанное манипулирование и расчетливое получение желаемого.
10.05.2020 13:50:42, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
так не от красоты. а потому что родители реагируют 10.05.2020 13:54:05, Шерлок
[ответить]
А на красивого человека благосклонно реагируют не только родители.
10.05.2020 14:00:13, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
тут же про младенцев, кто еще на них реагирует для младенцев значимо? 10.05.2020 14:02:17, Шерлок
[ответить]
На младенца все реагируют позитивно, по мере взросления младенца происходит градация.

Вон выше Наталья пишет, что уже в детском саду это начинается. И так дальше на протяжении всей жизни.
10.05.2020 14:07:10, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
особенно на орущего в самолете 10.05.2020 14:10:23, Шерлок
[ответить]
Вы передергиваете зачем-то. Мне неинтересно обсуждать чужих младенцев орущих в самолете. К теме это не относится.
10.05.2020 14:15:09, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
помилуйте. а кто тогда все, реагирующий на младенца позитивно? только родные? так это не от красоты младенца зависит 10.05.2020 14:17:54, Шерлок
[ответить]
Разжую и на этом закончим:

В одних и тех же ситуациях, младенцы, красивые дети или люди получают больше позитива со стороны окружающих, чем некрасивые взрослые.

при чем тут ваше "орущий ребенок в самолете" мне не понятно. Как это относится к теме тоже. Посему или вернемся к теме или мне неинтересно разжевывать вам каждую аналогию или слово, за которое вам захочется зацепиться.
10.05.2020 14:24:40, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Не совсем так. Позитивные получают больше позитива со стороны нормальны людей. Эта позитивность может и быть следствием того, что это младенец или ребенок (или взрослый), чувствующий себя себя красивым.
10.05.2020 15:36:34, Птица Сыйсу
[ответить]
вы пополнили список не умеющих объяснить свою мысль 10.05.2020 14:27:49, Шерлок
[ответить]
Я как нибудь переживу ваш этот список)))
10.05.2020 16:34:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
вы-то конечно. вам что? а я никак не упомню, от кого и не ждать ответов 10.05.2020 16:54:01, Шерлок
[ответить]
вы картотеку что ли ведете?:)
10.05.2020 14:49:58, ALora
[ответить]
На них часто всякие психи западают. Их приходится жёстко посылать. Психи от этого страдают (обсуждение Бунина и самого Бунина не читала, просто отвечаю на вопрос)
10.05.2020 12:58:29, Natalya d'*
[ответить]
жёстко - это не жестоко. 10.05.2020 12:59:56, Шерлок
[ответить]
А судьи кто? Ты поступаешь жёстко, та сторона всем плачется что с ней поступили жестоко. 10.05.2020 13:41:55, Natalya d'*
[ответить]
есть же какие-то объективные факты. иначе так ничего невозможно обсуждать. подошел пьяный начал вязаться - ты от него отошел, оттолкнул, милицию позвал. или достал биту и избил до полусмерти. не хочешь встречаться с поклонником - говоришь ему - между нами все кончено или на всякий случай ноги ему ломаешь и поклеп наводишь 10.05.2020 13:45:28, Шерлок
[ответить]
Объективный факт - количество. К обычной девушке подошли 2 раза в год, один раз нормальный парень с целью познакомиться, и один раз пьяный (например).
К красивой пристанут 5 раз в день.
Отсюда впечатление что красивым девушкам естественно поступать жестоко.
Да, 5 раз в день или один раз в год, разница есть. 5 раз в день, это уже на автомате и "естественно "
10.05.2020 14:10:32, Natalya d'*
[ответить]
при чем тут количество? я варианты реакций привела. вы же спросили как отличить жесткость от жестокости 10.05.2020 14:12:01, Шерлок
[ответить]
Я не спрашивала.
Про красивых девушек кто пьяницам и поклонникам регулярно ломает ноги не слышала. Верю, что единичные такие случаи есть, но мы обсуждаем "бытует мнение что ", то есть о чем то что встречается часто.
Часто встречается что девушка послала, а неудавшийся поклонник решил что с ним поступили жестоко или всем об этом рассказывает
10.05.2020 14:22:59, Natalya d'*
[ответить]
да какая разница, что он рассказывает. я же не его рассказы предлагаю обсудить. вы спросили судьи кто, это подразумевает какие-то критерии третьей стороны 10.05.2020 14:29:30, Шерлок
[ответить]
Значит, я не поняла что вы предлагаете обсудить.
Я думала предлагается обсудить "Почему в народе считается что ".
Что считается в народе складывается именно из того что и как часто говорит большинство.
Если предлагалось обсудить что имел ввиду один конкретный участник в теме ниже, это надо у него спросить.
10.05.2020 14:39:46, Natalya d'*
[ответить]
предлагалось обсудить личное мнение. а не народную мудрость 10.05.2020 14:43:57, Шерлок
[ответить]
Моё личное мнение - "жестоко, это всякие причиненения вреда вписанные в УК. Статистику кто из женщин их причиняет чаще, красивые или некрасивые, я не знаю. Могу спросить у знакомого следователя, если вам это интересно. Мне самой это не интересно " 10.05.2020 14:57:52, Natalya d'*
[ответить]
в УК и легкие телесные вписаны, однако они вовсе не всегда означают жестокость, часто просто действия в рамках самообороны. А вот когда спящего пьяного поленом охаживать, - это, пожалуй, жестокость
10.05.2020 15:08:25, ALora
[ответить]
За "действия в рамках самообороны " оправдывают. Я про то что описано в УК словами "действие - наказание ".
Кстати, в УК большинства стран есть и статьи за причиненение моральных страданий, жестокость бывает и моральной.
10.05.2020 15:15:20, Natalya d'*
[ответить]
конечно, бывает моральной - доведение до самоубийства и все такое. про действие - наказание: вот двое подрались, ни разу не жестоко, просто один расквасил другому нос, а второй первому рассек бровь. легкие телесные. наказание могут получить оба. жестокости нет
10.05.2020 16:02:22, ALora
[ответить]
Я не спорю что если это есть в УК то это не обязательно жестоко.
Я про ситуацию наоборот - если в УК про это пока что не придумали статью, то это пока что считается нежестоко.
Я вот считаю что заставлять детей мыть посуду и т п - жестоко. Общество считает что нет.
10.05.2020 16:16:09, Natalya d'*
[ответить]
Намеренно поступать жестоко - это склонность нужно имеет. Не зависит от красоты. В большинстве своем жестоко поступают, когда терпеть уже нет сил, когда человек нарушает личные границы. Тут только бежать или ударить. Это выходит, как защитная реакция. 10.05.2020 12:58:16, Лиметт
[ответить]
нет, в таких случаях поступают жестко, а жестоко - это другое
10.05.2020 13:07:18, ALora
[ответить]
Для друго стороны будет жестоко, так как сила желания была большая. 10.05.2020 14:40:55, Лиметт
[ответить]
в жестокости есть несоразмерность ответной реакции на первоначальное действие. если человек ухаживал, его ухаживания принимали, а потом сказали грубо проваливай, недомерок, от тебя тошнит, это будет несоразмерной, т.е. жестокой реакцией. Если ему вместо этого сказали: Вася, понимаю, что огорчу тебя, но я не хочу поддерживать с тобой отношения, потому что ты мне не нравишься/мне нравится другой. это будет соразмерная, хотя и жесткая
10.05.2020 14:59:46, ALora
[ответить]
Думаете, все красивые сейчас правду напишут?)) Про красоту ничего не могу сказать, представление о красоте вещь субъективная. Себя красивой никогда не считала, как показали признания, запоздавшие лет на 20, может и зря)) Жетокость же качество не зависящее от внешности. Я не была жестока, скорее такая понимающая мать Тереза. Тоже явно зря)) 10.05.2020 12:35:58, ШаНуар
[ответить]
Выше надо понятие "красивые " заменить на понятие "популярные ", только и всего. 10.05.2020 12:59:28, Natalya d'*
[ответить]
ну да, а потом заменить на общедоступные. нет уж, лучше не заменять
10.05.2020 13:08:34, ALora
[ответить]
Мало ли что на заборе написано, а пошли и не нашли.

Поступать надо сообразно ситуации и не вопреки своим желаниям.
10.05.2020 12:30:48, NLU
[ответить]
Это естественно для людей с определенным складом характера. С красотой это напрямую не связано, но если она есть, то ее можно использовать как средство для получения власти над другим человеком. Если ее нет, то в ход идут другие рычаги влияния - финансовые, эмоциональные и т.д. 10.05.2020 12:18:42, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
ну да. кто красоту может использовать, кто ум, кто деньги, кто еще какие рычаги. 10.05.2020 12:20:12, Шерлок
[ответить]
+1
10.05.2020 12:20:06, ALora
[ответить]
Это Вы немного из контекста вырвали, идея была в том, чтобы проверить границы дозволенного и возможного, посмотреть как далеко можно зайти в своей власти над мужчиной. Чтобы эти границы нащупать и проявляется иногда жестокость, в том смысле что «а вот так мне можно?», «а так?».
А как иначе это проверишь, если не опытным путём? Интересно же. Я Олю такой увидела.
Кмк, правильно тут указали на сочетание юного возраста и красоты. Потом это проходит и границы становятся понятными.
10.05.2020 12:14:00, snorkiy
[ответить]
Мне кажется, что в случае с Оленькой ещё имеет место некоторая ее запущеность со стороны женской половины ее семьи. Где мать или кто-то ее заменяющий, который бы объяснил где проходят границы?

С другой стороны, была такая Элен, графиня Безухова, которая тоже за своей красотой скрывала немало темных тайн. Но, руководимая своей семьей все таки таких дров как Оля не наломала.
10.05.2020 12:36:36, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Элен совсем другая, как и Оля Чехова.
К Оле Бунина ближе всего Настасья Петровна Достоевского. Странно, что ее не вспомнили. Почти один в один: развратный старикашка, невероятная притягательность и жестокость, финал.
10.05.2020 12:39:50, snorkiy
[ответить]
Мне Достоевского тяжело читать, в депрессию вгоняет, поэтому имею большие пробелы в этом направлении, надо бы ликвидировать, да никак с духом не соберусь((
10.05.2020 12:48:54, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
я и за деньги его не стала бы читать (((
10.05.2020 12:49:27, +/-=?
[ответить]
Идиота все же стоит прочитать, кмк. 10.05.2020 12:56:37, snorkiy
[ответить]
я вот только что вчера спектакль "Идиот" с хорошими актерами посмотрела (и не первый раз в жизни) онлайн. но читать - выше моих сил.
10.05.2020 12:58:31, +/-=?
[ответить]
все тоже самое вы сейчас и повторили - жестокость ради жестокости, любопытства..еще чего. но это и некрасивые могут - только не красоту используя 10.05.2020 12:17:41, Шерлок
[ответить]
Наверное, могут. Я не знаю. Только с другой целью, пожалуй.
Не жестокость ради жестокости, а ради любопытства. Вот такие поиски себя. Что делать.
10.05.2020 12:20:02, snorkiy
[ответить]
не естественно, а приходится.
красота это ресурс, которым хотят обладать или с которым жестко конкурируют.
красивым быть непросто.
красавицы часто попадают в беду, помните убийство мисс россии александры петровой и её коллеги финалистки конкурса в афинах на вилле бандита?
по всему миру таких случаев тьма.
целый док. сериал даже такой снят.
[ссылка-1]
10.05.2020 12:01:09, =^..^=
[ответить]
я про жестокость от красавиц. а не по отношению к ним 10.05.2020 12:04:02, Шерлок
[ответить]
а я вам о причинах жестокости от красавиц
им нередко приходится проявлять жестокость, чтоб обезопасить себя
допустим, у вас есть дорогая машина, вы же не оставите её незапертой, без сигналки
10.05.2020 12:21:30, =^..^=
[ответить]
зачем защиту называть жестокостью? 10.05.2020 12:22:44, Шерлок
[ответить]
Это неразрывно связано. Такие, как Оля - раздражают и большинство в них ищут изъяны: порочность, распущенность, легкомысленность. И вредят как могут.
А в качестве защиты Оли используют ответную жестокость: «я женщина благодаря Вашему брату» или ещё что-то.
10.05.2020 12:28:37, snorkiy
[ответить]
Послушайте, при чем тут изъяны? Порочность, распущенность, легкомыслие есть и у красавиц и у не очень.

Раздражают не качества, не красота, не гений, они могут только восхищать. Раздражает бессмысленная жестокость по отношению к другим.

Я, извините, повторюсь, но почему соблазнившего и бросившего хамским образом мужчину мы называем подлецом, сколь бы красив он не был ( да что там, его красоту зачтут в отягчающие обстоятельства), а сделавшую ровно то же самое Олю считаю невинным ягненком, потому что она красивая и живая девочка?

Ломать об колено судьбы, играть и прежестоко с чувствами других - разве красота (или гениий, или богатство), может быть оправданием?

Позвольте сравнить с воровством: есть разница между нищим, укравшим булку от голода и подростком, ворующим в супермаркете ради проверки границ дозволенности? Мне кажется, все таки поступки таких подростков не должны вызывать восхищение, как и не вызывает восхищение во мне поступки Оленьки.

Прошу прощение, если была излишне резка.
10.05.2020 13:10:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Соблазнившего и хамски бросившего мужчину мы можем назвать подлецом только, если точно знаем, что именно это и была его цель. Причём, если речь о наивной девственнице. 10.05.2020 13:50:42, Mops
[ответить]
вы-то может и так, а народный глас иначе рассуждает - раз гулял и не женился, значит подлец, который поматросил и бросил
10.05.2020 14:04:14, ALora
[ответить]
Народный глас тоже не дурак. )) Он так рассуждает, когда выйти замуж деве было бы выгодно и желательно.

А вот если бы ее бросил дворник-сантехник, то глас народа бы сказал "баба с возу - кобыле легче". ;))
10.05.2020 14:14:49, Mops
[ответить]
И недевственница может быть наивной и влюбиться.

КМК, подлость человека внутри него и в его поступках, а не в поступках того, на кого эта подлость обращена.
10.05.2020 14:02:24, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
А разве влюблённость - индульгенция от всего ?

Если "влюбленные ", к примеру, преследуют , устраивают истерики, подкарауливают - можно их грубо и по-хамски послать, если не понимают нормальных слов ?

Или это - подло ?
10.05.2020 14:40:11, Mops
[ответить]
Вы передергиваете. Специально или нет - я не знаю.

Давайте ещё раз:

Если вы полагаете, что я оправдываю убийцу-казака, то вы заблуждаетесь, нет не оправдываю.

Но я категорически против того, что Оленька положительный образ и положительная героиня.

Её поступки не заслуживают смерти, но ее поступки далеки от порядочности и весьма близки к подлости.

Как убийцу не оправдывает его влюбленность, так и Олина подлость не оправдывается ее красотой.

О ее шлюшистости я уже писала, повторяться не буду. Спать с тем, кто тебе не только не любим, но и неприятен это за гранью моего понимания.

Про то, что ничего хорошего окружающим Олина красота не принесла в совокупности с ее характером и наклонностями, останься она жива, уже обсудили. Тут я согласна полностью с ALora. Тоже повторяться смысла не вижу.
10.05.2020 15:28:51, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Да, честно говоря, мне показалось по вашим постам, что вы казака оправдываете. Т.е. всю вину видете на стороне Оли.

Рада, что заблуждалась. :)))
10.05.2020 15:51:16, Mops
[ответить]
Так в том и дело, что "ломание судеб" и "игра чувствами" - очень субъективное понятие.

Сравнение с воровством - некорректно, т.к. речь идёт о "личность и предмет" , а в отношениях - о "личность и личность".

Разница огромна. Нельзя считать "жертву" безвольным предметом.

А уж особенно мужиков-офицеров, старше на насколько лет. Они обычно намного сильнее.
10.05.2020 13:41:51, Mops
[ответить]
Вы недооцениваете силу влияния красоты Оли на некрасивого и бедного мужика-офицера. Не совсем понятно какую такую силу мужчин вы имеете ввиду? Физическую?

Гимназист бы сам застрелился, но Оленька, по вашему была бы не при чем.

А я считаю, что была бы очень при чем.

Сколько людей, столько и мнений.
10.05.2020 13:53:03, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Ментальную силу. А если офицер был беден, то в офицеры он пришёл, скорее всего, из солдат.

Поэтому резкое и хамское отношение вряд ли было для него открытием. Не кисейная барышня.

Планы на удачный брак развалились. Оля превратилась во врага. А врага солдат уничтожает.
10.05.2020 14:02:29, Mops
[ответить]
То есть, что он влюбился, что поверил ей, вы не допускаете?
10.05.2020 14:14:08, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Честно говоря, с трудом. Именно в случае с офицером. Он, может, и был влюблён. Но убил, думаю, из-за разрушенных надежд на удачный брак.

Вряд ли он был впервые в жизни влюблён. В отличие от гимназиста, к примеру.

И то гимназист себя хотел убить, а не Олю. А офицер - себя пощадил.
10.05.2020 14:29:33, Mops
[ответить]
вот уж точно не из-за надежд на брак. он убил в состоянии аффекта из-за оскорбления, нанесенного ему Оленькой
10.05.2020 14:51:52, ALora
[ответить]
т.е. перспектива каторги для него привлекательней жизни без этого брака. 10.05.2020 14:33:53, Шерлок
[ответить]
Чем этот брак был бы удачен для офицера?
Семья Оли могла от неё отвернуться да и дело с концом. А Оленька помаявшись с ним пошла бы в загул за мат блага.
10.05.2020 14:33:00, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
потому что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку - древняя народная мудрость
10.05.2020 13:26:21, ALora
[ответить]
Чисто субъективно, не нравится мне это.

Напомнило про самого красивого маньяка, который сколько-то там женщин убил. Реальная история.
10.05.2020 13:33:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Так и некрасивые убивают. Возьмите Чикатило как пример. 10.05.2020 14:09:46, Mops
[ответить]
Я про отношение людей.

Почитайте про самого красивого убийцу америки.

Находились те, кто его оправдывал, что не мог такой красивый и кругом положительный, что девки сами виноваты и тд и тп.

Про Чикатило я такого не помню.
10.05.2020 14:17:15, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
про Чикатило говорили, что он умел внушить доверие, расположить к себе, был обаятельным (хотя и некрасивым)
10.05.2020 14:36:03, ALora
[ответить]
таких историй много - про красивых обаятельных социопатов-убийц. а уж сколько детективов наплодили по их следам с такими же антигероями, не счесть.

в этом контексте припомнила роман Этвуд Alias Grace (не знаю переведен ли, я бы перевела "так же известная как Грейс") на основе реальной истории в Австралии - о женщине-убийце (задушила соперницу и пособничала в убийстве хозяина, у которого служанкой работал), ей было всего 16 на момент убийства. потом долгое время сидела в тюрьме. отличалась красотой, умом и тихим нравом. Ей светила виселица, но нашлись заступники среди мужчин, в результате освободили, когда ей было уже за 40, один из прошлых воздыхателей дал ей кров и женился на ней.
10.05.2020 13:53:34, ALora
[ответить]
Ой, мне после прочтения вашего комментария вспомнилась повесть Пикуля "Ступай и не греши".

ГГ в чем то может быть похожа на Оленьку, но все же не отличается жестокостью, хотя и убийца, да.
10.05.2020 14:05:10, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
я все хочу сериал посмотреть. хорошо, что напомнили) 10.05.2020 14:04:45, Шерлок
[ответить]
мне кажется, часто эта раздражительность и вред сильно преувеличены. не без них, конечно, но, помимо красоты, есть и другие качества, которые могут раздражать, но причиной по умолчанию выбирается красота 10.05.2020 12:39:37, Шерлок
[ответить]
Если честно, я думаю, что вот эти дамы-зануды себя убеждают, что их раздражает другое, а красота так, сопутствующее...
хотя мы слово неверное подобрали, не в красоте дело, а в притягательности и обаянии.
Очень много красивых женщин, которые этой притягательностью не обладают. Красивая и все, поклонники есть, но табунами не ходят и с крыш не прыгают.
10.05.2020 12:45:48, snorkiy
[ответить]
я правильно понимаю, что вы красивы и\или притягательны? 10.05.2020 12:48:25, Шерлок
[ответить]
Нет, не правильно. Мне уже под сорок, какая там притягательность. Остатки роскоши) 10.05.2020 12:55:37, snorkiy
[ответить]
а откуда тогда знаете? 10.05.2020 13:02:58, Шерлок
[ответить]
а что за нужда была Оле завлекать казака вообще, если он ей даром не нужен был? проверка своих чар как любопытство малого ребенка, сующего вилку в розетку?
10.05.2020 12:37:05, ALora
[ответить]
Да, именно так. Это как чёрная дыра, в нее все вовлекаются сами, а она потом разруливает. Не думаете же Вы, что она что-то делала специально?
Кстати, в рассказе есть маркёр этой притягательности - когда Олей первоклашки бегают табунами. Дети на нее всегда реагируют.
10.05.2020 12:42:08, snorkiy
[ответить]
про детей я уже ниже отметила. а про Олю - специально или нет - не уверена, что не специально, вот еще с натяжкой могла бы поверить, если бы не подсунутый ею дневник - это уже изощренная жестокость
10.05.2020 13:11:42, ALora
[ответить]
Нет, конечно. Это не от красоты зависит, а от характера и внутреннего наполнения души. Ну и от возраста - правильно ниже про подростков написали. А красота - вторична.
10.05.2020 11:44:05, ДраКошка
[ответить]
По большей части наблюдала, как очень красивые женщины как бы не замечают своей красоты и возможностей, связанных с ней.
Жестокость наблюдала у совершенно обычных женщин.
Но в целом, по моим наблюдениям, главное - не красота, а харизма, ум и легкий характер.
10.05.2020 11:43:37, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Красота вообще понятие субъективное. Здесь были большие темы, кто кого считает красивой)
Помню, что кто-то про признанных мировых красавиц типа молодой Белуччи написал "А по мне - так ничего особенного в ней нет"
))
10.05.2020 11:45:21, Birke
[ответить]
Некоторые мужчины то же самое говорят (не понимаю, почему) 10.05.2020 14:51:38, Its4udo
[ответить]
У неё лошадиное (вытянутое) лицо. 10.05.2020 16:27:35, Natalya d'*
[ответить]
вот уж кого лошадиннее некуда (причем не только лицо) - Ума Турман. а ведь многие мужчины без ума, мой муж в частности
10.05.2020 17:22:47, ALora
[ответить]
Это да.
В красоте, по моему мнению, очень важно еще и самовосприятие человека.
10.05.2020 11:52:22, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
а что значит поступать жестоко? какой критерий жестокого поступка?
10.05.2020 11:42:14, ландыш
[ответить]
превышение самообороны 10.05.2020 11:43:07, Шерлок
[ответить]
какой тогда критерий превышения самообороны?
10.05.2020 11:52:23, ландыш
[ответить]
обычный. можно ли без него 10.05.2020 11:53:52, Шерлок
[ответить]
"вообще можно но в тот момент я этого не знал, потом когда посидел подумал умные книжки почитал придумал как можно было сделать по другому. Но это потом " 10.05.2020 16:29:09, Natalya d'*
[ответить]
можно ли было советским войскам остановиться на бывших рубежах, а не идти до Берлина, чтобы разбить врага наголову в его логове?
враг ответит - конечно, да
советские войска ответят - конечно, нет
и чо делать? как понять?
10.05.2020 12:21:50, ландыш
[ответить]
враг тоже не дурак и понимает, что останавливаться было бы просто не логично. т.е. ответ в любом случае: нет
10.05.2020 12:38:06, ALora
[ответить]
ответ и истинное мнение - разные вещи. даже враг понимал, почему и зачем шли на берлин 10.05.2020 12:25:26, Шерлок
[ответить]
поскольку я продолжаю не понимать про жестокость, скажу хотя бы, что красивые девушки по отношению ко мне никогда не поступали жестоко )))
это, наверное, потому что я им не конкурент и не их домогатель
10.05.2020 13:04:26, ландыш
[ответить]
я поступила очень жестоко по отношению к красивой девушке, профессиональной модели, - накормила обедом её молодого человека :)
10.05.2020 13:21:57, douceur
[ответить]
это за гранью добра и зла!
10.05.2020 13:34:45, ландыш
[ответить]
а в чем жестокость-то заключалась? может вы у нее на глаза кормили его пирогами, а ей только листик салата?
10.05.2020 13:27:30, ALora
[ответить]
он её бросил.
10.05.2020 13:35:05, douceur
[ответить]
из-за того что вы его накормили? она его голодом морила что ли?
10.05.2020 13:54:21, ALora
[ответить]
на своей диете небось держала ))
10.05.2020 13:56:05, +/-=?
[ответить]
это жестокое обращение с дом. животным:)
10.05.2020 14:06:03, ALora
[ответить]
"для его же пользы" )))
10.05.2020 14:07:53, +/-=?
[ответить]
а по отношению к другим? 10.05.2020 13:06:41, Шерлок
[ответить]
в википедии пишут, что (необоснованная) жестокость это получение удовольствия от осознанного причинения страданий.
кмк, с красотой эта черта никак не связана
другой вопрос, что страдающие от красивых девушек часто решают, что девушки от этих страданий получают удовольствие; хотя с чего бы?
10.05.2020 13:19:54, ландыш
[ответить]
конечно, не связана.
по поводу страдающих от жесткости - иногда бывают отношения садо-мазо, т.е. страдалец добровольный. иногда реально над ним издеваются, иногда сам придумал, сам страдает.

чаще не страдают, а раздражаются, досадуют, гневаются от так наз жестокости от равнодушия (=безымпатности) красавиц в духе: "с..а, другим даешь, а а мне жалко что ли дать"; или "с..а, я на тебя уже 3 лимона потратил, а ты все на сторону смотришь", ну и все в таком духе с разными вариациями
10.05.2020 13:34:24, ALora
[ответить]
ну так понятно, что эти страдающие рассчитывали сами удовольствие получить, а тут такой облом
10.05.2020 13:24:03, douceur
[ответить]
так-то да ))
10.05.2020 13:35:11, ландыш
[ответить]
Нет, не написано. Надо тему про Кармен завести. Оля -- неопытная красавица, не разумеет, что происходит. Кармен специально доводит мол.чел.
10.05.2020 11:37:31, Птица Сыйсу
[ответить]
в каком смысле нет, не написано? так и написано 10.05.2020 11:42:10, Шерлок
[ответить]
Значит я пропустила.
Слово красивая в обсуждении не заметила.
10.05.2020 11:47:45, Птица Сыйсу
[ответить]
Я не считаю это естественным. Мне кажется, что большинство красивых девушек обладают определенной эмпатией, не меньше, чем другие.

Просто то, что для сторонних наблюдателей выглядит как намеренное издевательство над поклонником, часто для девушки - последняя капля в его навязчивости.

Прогнала, а на расстоянии поклонник, вроде, и не таким противным начинает казаться. Был же влюблён и старался. Опять приблизила.

Вот и качели. Редко осознанные. ИМХО.
10.05.2020 11:35:00, Mops
[ответить]
по моим наблюдениям, вовсе не обязательно красота сочетается с жестокостью.

Одна моя знакомая - ослепительная красавица - вообще отличалась аномально высокой степенью виктимности. Это умудриться надо было - завязать отношения с азербайджанским рэкетиром (90-е), отличавшимся весьма буйным сексуальным и прочим нравом. не знаю, выжила ли.

Вообще, честно говоря, жестоких среди красавиц не могу припомнить. Были те, кто не замечали влюбленных в них или замечали, но не отвечали взаимностью. Но вот прямо чтобы издеваться или провоцировать на какую-то опасную фигню, как Клава К. из соответствующего фильма, - не припомню.
10.05.2020 11:32:21, ALora
[ответить]
тоже знаю такую историю. троих детей роскошная красавица родила от прохиндея родом из Афганистана. а дальше он заставил ее вынудить мать поручиться ее четырехкомнатной квартирой за его кредит. после чего его и след простыл.
10.05.2020 11:37:44, +/-=?
[ответить]
Ну что за ерунда
10.05.2020 11:30:48, Birke
[ответить]
Когда все к тебе липнут, это раздражает. Когда указываешь липнущим на социальную дистанцию в полтора метра - они считают это жестокостью) 10.05.2020 11:29:49, Анаис
[ответить]
Мне кажется, связь другая. У красивых девушек (как и у красивых юношей) просто больше возможностей поступать жестоко, потому что люди к ним тянутся, что-то от них хотят, преследуют и т.д. Подростки в принципе часто жестоки, и не столько из-за свойства личности, сколько по недомыслию, отсутствию опыта и недоразвитой эмпатии, кмк. 10.05.2020 11:28:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.