Про уважительное отношение - к старшим, вышестоящим и тд

Мои родители очень уважали всегда власть, начальство, врачей, моих учителей, директора моей школы - всех, кроме меня и друг друга )
Было у меня в детстве такое происшествие. Обычно меня, отличницу, учителя любили. Но вдруг невзлюбила учительница биологии - что-то ей в поведении моем не понравилось. Она поставила мне трояк за почти правильную контрольную - и целый месяц, все рабочие дни, я приезжала в школу, находящуюся далеко от моего дома, не в девять, как все, а в 7.30. Ей так хотелось. И каждый день она спрашивала меня один и тот же параграф. И каждый день говорила, что больше тройки поставить не может. Целый месяц ) Мама говорила - езди, конечно. Это же учитель, от нее все зависит, а от тебя не убудет. Я плакала и ездила )
Вопрос в студию - как Вы относитесь к вышестоящим. И как Вы учите Ваших детей - уважать, независимо от поступков, в зависимости от положения? Или наоборот?
07.05.2020 18:18:45, ДраКошка
[ответить]
Отношусь с уважением, пока не сделают что-то вроде вашей учительницы. Тогда отношусь как человеку, упивающемуся властью, и нахожу способы прекратить такое вот издевательство. Детей учу отвечать на вопрос: "Зачем мне это надо? Можно ли этого добиться по-другому, проще и удобнее?" 08.05.2020 17:53:47, Звездная Тень
[ответить]
Хорошие такие вопросы, актуальные.
У моих родителей совершенно такой же подход - уважаем и ценим мнение всех, кроме друг друга и близких родственников в лице меня и их внуков. Видимо такое поколение - меня тоже учили смотреть в рот учителям, никогда им не перечить, уважать возраст в части уступать место в транспорте и прислушиваться к мнению не членов семьи, потому что они должно быть, умнее, так как имеют ученые степени и прочее.

Что касается моих детей - я не собиралась прививать им то, что прививали мне, а наоборот, учу уметь выражать свое мнение, отстаивать, когда это необходимо, свою точку зрения на вопросы, но вежливо - например, не перебивая. В том числе с учителями, и старшими по возрасту.
Если учитель или старший по возрасту несёт ахинею, то почему я или мои дети должны внимать его словам? И дети чувствуют фальшь, обман или неискренность. Учить их приспосабливаться, чтобы что? В общем, у нас все просто - уважаем за хорошие дела.
08.05.2020 15:53:57, НачинкаЯ
[ответить]
Учителей уважаю. Сына в подростковом возрасте жестко выдрессировала в вопросе уважения и принятия учителя как поводыря в знаниях и как личность. И все же! В его опять же подростковом возрасте устроила реальную бойню за одну из работ сына. Потому что я оказалась экспертом в очень узком вопросе, учитель подошла слишком поверхностно к этому вопросу, попыталась отмахнуться и задвить авторитетом "много ли вы знаете?", за что и получила выволочку с привлчением специалистом отдела образования. Я потом объяснила сыну причину и следствие, и что эта история - исключение из правил, так быть не дОлжно.
Сын был тогда подростком, в самом соку этого периода - с бунтами и неприятием.
Вопрос спора с учителем, а потом и грандиозной мощной лайки касался одного короткого и далекого периода истории. Но у меня по этому вопросу была научная работа с выдержками из архивов. Я иду в атаку, когда 100% уверена в своей правоте.
08.05.2020 07:41:22, ML253958
[ответить]
своим примером учу уважать людей вне зависимости от должности и возраста, ориентируясь на человеческим качества. в принципе учу всегда и всех изначально уважать, а потом уже смотреть по поступкам и отстранятся если человек "не мой". 08.05.2020 03:55:14, KengaLu
[ответить]
Наоборот, конечно. Положения достигают очень разные люди и очень разными способами. Часто эти способы уважение просто исключают. А насчёт учительницы - это ж надо быть такой... странной мамой.
08.05.2020 00:04:58, внимательно читающая
[ответить]
В школе, и в советской, в которой училась я, и сейчас, когда учились мои дети существует четкое разграничение: всегда есть учителя, которых любят и уважают, а есть , которых ни за какие коврижки уважать не будут. 07.05.2020 22:26:55, Так бывает
[ответить]
И у меня в школе так было, и у сына, и у дочери в школах.
08.05.2020 00:30:09, Birke
[ответить]
Ой, у нас с этим сложно. Сын, независимо от моих установок на такое уважение, вырос со своими понятиями, кого и за что он уважал в школьном возрасте. Он очень независимый в этом плане и слишко ( на мой взгляд) дерзкий. Небось, с возрастом пройдёт)) Уже становится лучше. Девочка средняя очень быстро стала вычислять оптимальную модель поведения - не спорить, быть вежливой, подчиняться требованиям в школе. Это обеспечивает ей хорошую зону комфорта. Что там она думает про уважение - остаётся за кадром. Маленькая просто всех уважает и любит, там непонятно пока, как получится. Я уважала всех, кто старше, учителей. Мне казалось, что этих двух пунктов достаточно для уважения. 07.05.2020 22:12:37, Лиметт
[ответить]
Меня тоже учили уважать учителей. Запомнился один пример. Как-то классе в восьмом я позволила себе при родителях уничижительно высказаться об учительнице - мол, ходит в одном и том же платье, типа лохушка. Отец сразу поставил меня на место фразой, что мое дело учиться и смотреть учителю в рот, и быть благодарной за то, что в мою неразумную голову человек добавляет ума. А вот когда я выучусь, приобрету профессию и поумнею, вот тогда у меня будет право на подобные обсуждения. Хотя, если ты поумнеешь, подобная тема в твоей голове не возникнет. И я захлопнула свой рот. 07.05.2020 21:57:13, бим-бом
[ответить]
А сказать ребенку открытым текстом, что учительница - дура, это нормально?
Многие здесь считают, что это зашибись какой крутой метод воспитания.
07.05.2020 22:51:44, ??
[ответить]
А если она реально дура )?
07.05.2020 23:42:33, ДраКошка
[ответить]
Вы мыслите категориями, что другой человек дурак? 08.05.2020 00:43:18, ?
[ответить]
Я мыслю категориями, что все люди разные. И если учитель, например, совершает тупые поступки, он тупой ) Так же, как любой другой. Если бы я была на месте своей мамы - я бы объяснила ребенку, что учительница дура (ладно, я бы сказала, что она пострадала от травмы и поэтому не вполне вменяема), поэтому ее требования надо выполнять только в рамках урока. Все остальное взяла бы на себя. И вначале попробовала бы решить ситуацию мирным путем, потом любым другим.
08.05.2020 00:48:46, ДраКошка
[ответить]
Говоря ребенку, что учительница дура, вы оказываете ему и себе медвежью услугу: во-первых, подрываете авторитет учительницы в глазах ребенка и непроизвольно внушаете ему, что ее слушаться и слушать на уроке ее предмет -необязательно. Во-вторых, если действительно считаете ее дурой, значит сами с ней и разбирайтесь. Для начала, нужно оторвать попу от дивана, встретиться с ней и поговорить, сообщив, какие методы ее воспитания и обучения вас не устраивают. Если разговор с ней не помог, значит переводить ребенка в другой класс или в другую школу. 08.05.2020 05:49:29, ??
[ответить]
зачем из-за одной дуры менять класс и школу? это не умно 08.05.2020 07:20:27, Шерлок
[ответить]
А как же вы своего ребенка доверите учить дуре?
Чему он научится у дуры?
08.05.2020 08:09:35, ??
[ответить]
да ничему. он и у умных не всему учился 09.05.2020 10:54:09, Шерлок
[ответить]
Ребенку можно объяснить, почему учитель не умная, в чем ее не профессионализм. Тем более дети тоже не дураки - в школе учителя разные и дети могут отличить грамотного и качественного работающего учителя от учителя, работающего на "отвяжись".
А неумному учителю, при необходимости, тоже объяснить, что если будет проявлять свою глупость дальше, ему грозят потери в карьере.
08.05.2020 16:00:05, НачинкаЯ
[ответить]
если даже родители пришли к выводу, что учительница дура, это значит авторитет у учеников потерян давно и бесповоротно
08.05.2020 07:13:42, ландыш
[ответить]
Конечно ) Потому что ученики это обычно раньше считывают ))
08.05.2020 11:01:16, ДраКошка
[ответить]
Да что вы? )
А если при этом родители сами дураки - вы такого не допускаете?
08.05.2020 07:24:38, ??
[ответить]
я допускаю, а бритва Оккама нет
08.05.2020 08:15:37, ландыш
[ответить]
Я не философ, но даже у меня выстраивается логическая цепочка: если родители считают, что учительница дура, но при этом доверяют ей учить своего ребенка, то сами то они кто, не дураки ли? ) 08.05.2020 08:21:58, ??
[ответить]
да ох уж, Учить Ребенка. Это и не обучение, а просто школьный лагерь такой, занудный, но бесплатный.
даже если пара дур и попадется на десяток обычных учителей, на круг все равно получается выигрыш.
08.05.2020 09:32:55, ландыш
[ответить]
Очень умное рассуждение: пусть учат дуры, но зато бесплатно.
Похоже, у нас с вами понятие "умный" разнится.
08.05.2020 09:41:56, ??
[ответить]
да ничего страшного
вы, вероятно, и дуру-учительницу себе как-то по-другому представляете. Может, действительно, в вашей трактовке это было бы кощунством так кого-то назвать.
08.05.2020 09:50:08, ландыш
[ответить]
нет, просто родители учат ребенка разбираться в людях
08.05.2020 09:21:03, +/-=?
[ответить]
Ну что ж...
Каждый сходит с ума по-своему.
08.05.2020 09:28:35, ??
[ответить]
на минуточку: "умные" родители сами в школе не работают, а то уж они-то были бы огого ))))
08.05.2020 09:52:16, +/-=?
[ответить]
Ага. Сразу бы нашли индивидуальный подход к каждому ученику, с отстающими занимались бы дополнительно, сами бы разработали оптимально результативные методы обучения и все бы ученики у них учились на "отлично", даже те, в чьих семьях родители постоянно выдалбливают чаду, что учительница дура. 08.05.2020 10:05:07, ??
[ответить]
не по делу, конечно, но кто в школу к 9 приходил?
и зачем приходить на 1,5 часа раньше, чтобы рассказать один параграф?

это мне резануло, остальное нет, так как трудно поверить в такую дурь, причём от всех участников.
07.05.2020 21:56:07, Helen May
[ответить]
В 9 начинаются уроки во многих школах. В иных - в 8:30, и даже в 8:00. Школа сама определяет. 07.05.2020 23:37:58, Эм..,
[ответить]
У меня была спецшкола. Там позже уроки начинались, мы с разных концов города съезжались. А учитель в школе чуть ли не жила, ей было несложно )
Я не все полтора часа перед ней стояла ) Может, полчаса, может час. Не помню уже. Но время, к которому я должна была приезжать, было оговорено точно. Она же не просто спрашивала. Она мучила. Задавала вопросы, молчала, хмурилась, говорила хм )) Там такой цирк был.
07.05.2020 21:58:26, ДраКошка
[ответить]
Ниже было "К самодурству отношусь плохо" - полностью согласна. С ними два варианта: есть возможность - дистанцироваться и не пересекаться. Нет возможности - давать отпор. Жизнь, кстати, показала, что самодуры есть совершенно неадекватные, отпор давать бесполезно. Хотя это вопрос конечно о тонкостях: самодур он просто уперто вредный, а неадекват - это уже на грани заболевания, это уже другая история.
По поводу учителей: я, как родитель, вашу бы учительницу порвала бы, как Тузик грелку. Ваши родители, вероятно, мягкие, бесконфликтные люди, что трансформировалось в полный конформизм, маскируемый мнимым уважением.
Мой школьный опыт: 10 класс, выпускной. Я - отличница, любимица всех. Моя подруга - 3-4, милая, тихая, добрая. Её невзлюбила учительница истории, заслуженная, партийная. Начала травлю типа такой, как вас. Закончилось все попыткой суицида девочки. Так вот отпор этой самодуре давали дружно и мама девочки и мы, одноклассники. Но не все, а только принципиальные и смелые, т.к. часть сказала "ой, впереди экзамены, училка нас завалит". А вот не завалила! Я получила свою 5. Подругу отстояли, Училку уволили из партии и много чего еще она огребла. Ну, суицид, дело конечно совсем тяжелое. А я получила опыт справедливой борьбы. Так что я за своих детей стою горой. Учителей очень уважаю, труд у них тяжелый, передаю это важное знание детям. Но учу и отделять мух от котлет.
07.05.2020 21:51:01, БС
[ответить]
это же что надо было сделать такое, чтобы училка ради мести сама не высыпалась и постоянно приезжала на работу на 1,5 часа раньше? )
07.05.2020 21:40:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Справедливости ради, я была не виновата. Написала ниже - просто это совсем странно звучит, но так и было ) Это была одна из лучших учителей нашей школы. Но после черепно-мозговой травмы она планомерно доводила до истерики каждый месяц одного из учеников. Такая вот особенность образовалась.
Хотя нет, может я правда контрольную плохо написала. Но параграф я выучила наизусть уже к первому визиту к ней ) И каждый раз в течение месяца она требовала только этот параграф. Без дополнений )
А раньше она и без меня приезжала. У нее какие-то семейные проблемы были. Она на работе находилась с семи утра до позднего вечера.
07.05.2020 21:43:35, ДраКошка
[ответить]
Вы вроде изначально писали о том, что повели себя как-то не так, а не контрольную плохо написали.

Тем более очень странная ситуация - семейные проблемы, кто-то ударил учителя по голове, после чего он стал планомерно издеваться над учениками и все, включая родителей, это спокойно терпят?

Что-то тут не то. Чувствую, что информация неполная )
07.05.2020 21:55:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я не помню, с чего начался мой случай, честно. Но помню, как одного мальчика она же довела до слез, минут за десять. И это был уже не маленький класс, 8 или 9. Может, его родители и пришли потом. Я могла просто не знать.
07.05.2020 23:44:12, ДраКошка
[ответить]
Мне кажется, в советской школе это было возможно.
Я помню, что у нас было дозволено учителям даже без травм.
07.05.2020 22:53:16, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
конечно
08.05.2020 07:16:40, ландыш
[ответить]
Соблюдать субординацию не равно уважать. Уважать и прислушиваться надо к тем, кто этого заслуживает. Иногда это совпадает, тогда и учеба, и работа в радость. Учу разумно реагировать на ситуацию, искать компромиссы, не связываться с самодурами, избегать агрессии, приходить ко мне за советом.
К счастью, меня родители любили всякую.
07.05.2020 21:08:53, GalaNTka
[ответить]
То что описываете - виктимность. На жертву свой мучитель найдется. В детях надо воспитывать уважение к себе самому, различать ситуации, когда перебор, пора себя защищать, искать помощи, если тяжело самостоятельно, хотя бы спросить совета, а не молчать и никому не говорить.
В вашем примере надо было с кем-то другим советоваться, какой-то старший товарищ, классный руководитель, другой родственник.
Тема вообще не про уважение к старшим. Если про это, субординацию надо соблюдать, не допуская унижения собственной личности, выхода за рамки призводственных отношений.
07.05.2020 20:39:28, E_VIKT
[ответить]
Не было у меня никого. Бабушки слушались маму ) Папа тоже. Подружки сочувствовали )
07.05.2020 20:43:32, ДраКошка
[ответить]
бабушки какие-то странные. Чего они ее боялись. Тем более свекровь. Я бы такую невестку послала лесом. И уж бояться я бы точно не стала.
Ладно бы она рублей по 500 в месяц бабушкам отваливала. Тогда хоть какое-то объяснение, хотя тоже не очень
07.05.2020 23:09:36, Степная кошка
[ответить]
Да, я уже взрослая спрашивала их - почему. Говорили, ну она же знала, что делала. Такую умницу воспитала. Вот и все.
07.05.2020 23:44:41, ДраКошка
[ответить]
Вы же написали, что бабушкИ. Значит одна бабушка вашу маму не воспитывала, а получила ее в нагрузку к собственному сыну. Чего это девицу-то бояться? Плюнуть на нее и прекратить общение, если она конечно не лежачий беспомощный инвалид

Совершенно не могу представить, чтобы у нас в семье кто-то кого-то БОЯЛСЯ. С мнением считались конечно. Заботились и помогали.
Вот ни я сына не боюсь, ни он меня. Но придем на помощь
Точно также и мама + я.
Или мама + ее мама и ее свекровь

Свекровь еще можно было бы наверное бояться, Она очень волевая женщина, скорее в силу обстоятельств. Но она была мудрой и предпочитала, чтобы ее любили и уважали. И ее все любили и уважали.
При этом я ни разу не слышала, чтобы она или моя вторая бабушка повысили голос
08.05.2020 01:02:56, Степная кошка
[ответить]
Мама была незаурядным человеком, многого добилась в жизни? 07.05.2020 20:49:26, жираф Анатолий
[ответить]
Ничего. У нее не было образования - поссорилась на последнем курсе с преподавателем, она ее не аттестовала. Практически не работала. Пыталась из меня сделать человека.
07.05.2020 20:50:45, ДраКошка
[ответить]
Что ж её все так боялись? У мужа мама такого плана, прям идеал.
07.05.2020 21:15:39, жираф Анатолий
[ответить]
Понятия не имею. Она и моей семьей управляла через меня ) Пока мы в Москву не уехали 15 лет назад )
Вообще, конкретно я, будучи уже сравнительно взрослой, боялась, что она умрет. Были дикие манипуляции на этот счет. После одной ссоры она пошла к окулисту и надела очки - сказала мне, что эта вина всегда будет на мне, она потеряла зрение ) После второй ссоры - она сидела посередине комнаты, схватившись за сердце, несколько часов. И уверяла всех, что двинется - ее поразит инфаркт. Мне было лет 18 уже, но я верила и боялась ) Скорую не вызывали, не помню, чем она это обосновала. Как-то так.
07.05.2020 21:18:09, ДраКошка
[ответить]
Это все-таки нездоровые отношения, и с учительницей пример. И какие-то выводы тут делать, распространять этот опыт... Это то, что несут к психотерапевту, если жить мешает.
Своим детям транслировать: чувствуешь "не то", не молчи. Одному справиться сложно. Хуже, когда человек не чувствует, что "не то", это тоже не совсем здорово.
С вышестоящими "по Уставу", так правильно.
07.05.2020 22:15:24, E_VIKT
[ответить]
Я учу детей понимать поступки людей. И с уважением относиться ко всем. Вежливо отстаивая свои права, если их нарушают. Права своих детей (несовершеннолетних) со взрослыми я отстаиваю сама.
У меня были конфликты с учителями и администрацией школы моих детей. Я старалась их разрешать с максимальным уважением даже к самым, на мой взгляд, неадекватно себя ведущими людьми.
07.05.2020 20:36:57, Mira
[ответить]
Я к самодурству очень плохо отношусь. Есть пример в нашей семье: моя мама заканчивала школу и вышел у неё конфликт с директрисой, что-то по поводу внешнего вида. И началось планомерное уничтожение. Оценки за экзамены были снижены и самое главное -была написана такая характеристика, что о советском ВУЗе можно было забыть. Мама рыдала, а мой дед молча собрал все грамоты за 10 лет и поехал в РОНО. И спросил: как так? 10 лет грамотами награждали, а теперь плохая стала?! Отличную характеристику принесли на дом. 07.05.2020 20:25:45, Так бывает
[ответить]
Тогда люди верили в справедливость.
07.05.2020 20:52:10, жираф Анатолий
[ответить]
А сейчас не верят что ли? Сейчас управу на подобную училку, как у автора, можно найти на уровне, пониже РОНО.
07.05.2020 22:56:50, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Здорово. Завидую Вашей маме.
07.05.2020 20:26:24, ДраКошка
[ответить]
Уважать и демонстрировать уважение-подчинение разные вещи. Второе делаю в 100 процентах случаев, потому что это приносит максимум бонусов и минимум усилий.
07.05.2020 20:18:38, Лось-Анджелес
[ответить]
Мои родители учили меня оценивать людей объективно, независимо от их регалий. В случае, подобном упомянутому вами, они не позволили бы надо мной так измываться. Собственно был случай похожий, но гораздо менее вопиющий, за меня родители заступились, и проблем больше не было. Я свою дочь учила тому же. И она тоже знает, что за ней семья. 07.05.2020 20:09:05, ШаНуар
[ответить]
Уважение только к поступкам и то не вечное. Снисхождение к слабым или к детям. 07.05.2020 20:05:54, NLU
[ответить]
А где в этом примере _уважение_ вообще?
К вышестоящим отношусь, как к людям с определенными полномочиями и обязанностями, а не как к сверxчеловекам. Ну... есть, конечно, исключения - т.е., именно что "сверxчеловеки" в моиx глазаx, имевшие (или имеющие) высокое положение. А есть и сверxчеловеки без высокого положения.
Сына учила "выслушивать претензии и _вежливо_ озвучивать свое мнение". В случае затяжного конфликта - в моем школьном детстве с учителями разбирался (очень эффективно и даже очень уважительно в смысле высказываний) мой папа, а с учителями сына - я сама.
В институте с некоторыми отдельными преподавателями и даже с двумя профессорами и одним доцентом я тоже разбиралась сама. Правда, в одном случае (конфликт с доцентом) на моей стороне оказались аспиранты и завкафедрой ;-) - а в другом - преподаватели кафедры - но там профессор пытался отомстить через меня моей маме, однозначно. В результате остался с вымытой шеей.
В третьем - осталась без стипендии на семестр, но таки вежливо высказала профессору мое мнение о нем ... громко и отчетливо, при несколькиx преподавателяx и паре десятков студентов. Почему-то эти господа пытались разделаться со мной прилюдно - на зачете, на экзамене...
Кстати - в случае вот такого поведения учительницы, как в исxоднике опИсано - я лично независимо от класса съездила бы раза 3. А потом просто не приезжала бы раньше. Плевать на медали. А в случае "вызова родителей" - поеxал бы разбираться мой папа. К директору. С вопросом "по какому праву учитель позволяет себе издеваться над учениками?".
07.05.2020 19:49:42, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
а учитель сказал бы - а в чем издевательство, ваша дочь плохо знает предмет, могу при вас проверить. если папа в биологии не силен, при чем в биологии конкретно изучаемой в данном классе, то не смог бы оценить коварство вопросов
07.05.2020 20:29:57, ALora
[ответить]
В том, что учитель заставляет ребенка приезжать в школу ежедневно на полтора часа раньше. Издевательство конкретное - ребенок не высыпается, ребенок не успевает позавтракать, ребенок к началу первого урока уже измотан и демотивирован.

Можете проверить. Если папа не силен в биологии - то по учебнику. Кстати, можно и ту самую письменную контрольную предложить директору перепроверить. По учебнику. И вместе с другими учителями, т.е., комиссией.
07.05.2020 20:40:14, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
а если и ребенок не силен в той биологии? доп.занятия в 7.30 и в моей школе были - для болевших. учителя обязаны были с ними заниматься, чтобы они догнали материал для уроков со всеми остальными.

Как ученик я бы наверное не хотела иметь 3 в четверти по биологии, т.к. в те древние времена вроде как метили меня в мед, ну и вообще, у нас в школе был престиж оценок среди учеников. а как мама своих сказала бы да забейте - если не неаттестации (т.е. двойка), и ладно
07.05.2020 23:14:25, ALora
[ответить]
Я пытаюсь вспомнить. Уважать конкретно старших не учила, а вообще окружающих - да. С учителями таких конфликтов не было. В вашей ситуации я бы через три дня была в школе. Сейчас, мне кажется, так унижать детей уже не дают. 07.05.2020 19:49:10, Питерская
[ответить]
Я - примерно как ваши родители. Детей в общем также учила. Примерно как Бибилии "ударили по одной щеке - подставь другую". Учитель всегда прав. От милиции (пардон, полиции) - держись подальше и не попадайся. Попался - сам дурак. Но к счастью им в основном адекват попадался. Ну учителя некоторые откровенно не любили, но ты ж не сто баксов, чтоб всем нравиться. опять же - значит был повод. Мои не настолько умны, чтоб всем всегда нравиться. Но так уж откровенно не издевались (месяц к 7 утра ездить или делать что-то еще похожее).
07.05.2020 19:45:53, hanhi
[ответить]
) про милицию вспомнила, как когда-то в старину) поймала машину, ехала с сыном, ему было лет 5. Водитель, как я поняла, был из этой сферы ) и стал с сыном беседовать на тему "А что ты, мальчик, думаешь про милициорнеров" (явно ожидая, что мальчик пугливо забьется в угол сиденья)
Сын выдал неожиданный для водителя ответ - милиционеры нужны для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду и следить за порядком, а так же ловить злых преступников"
Водитель его чуть не расцеловал , я испугалась, что он руль бросит))) подарил потом сыну свисток
07.05.2020 20:11:16, Birke
[ответить]
вы так пришиблены подчинением в детстве, что сейчас с восторгом отыгрываетесь. тем более, что эти игрища вам ничем не грозят. ну и побыть вышестоящим вам в удовольствие 07.05.2020 19:38:20, Шерлок
[ответить]
Да, все мы родом из детства.
07.05.2020 22:50:53, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
+++
07.05.2020 20:26:35, +/-=?
[ответить]
)) 07.05.2020 20:10:50, ШаНуар
[ответить]
Нет, я как раз до сих пор люблю играть по правилам. И крайне редко что-то нарушаю.
07.05.2020 19:39:50, ДраКошка
[ответить]
вам не надо-- вот и не нарушаете. при чем тут любовь 07.05.2020 19:47:41, Шерлок
[ответить]
У меня взрывной характер, это бедствие какое-то, адреналин впрыскивается в кровь, и я наговорю чего-то раньше, чем соображу, что не надо было бы ... по уму-то.

Зато никаких обид.... Даже вспомнить ничего не могу похожего....
07.05.2020 19:31:23, Cat-S
[ответить]
отношусь так же как и вообще к людям, разрешаю себе их делить на умных и глупых, тех кто мне нравится и тех кто нет.
уважаю если есть за что, не за один факт власти точно
.Детей учу тоже что "главнее тебя не значит умнее", "ВСЕ люди иногда ошибаются" и еще учу везде искать свою выгоду а не тупо подчиняться приказам.
07.05.2020 19:20:10, Natalya d'*
[ответить]
я уважаю тех, кто для меня важен, и детей тому же учу.
07.05.2020 19:14:38, ландыш
[ответить]
Я бы сказала, не "важен", а тех, кто завоевал авторитет. Причем не просто по факту того, что он учителем работает) , или там, президентом, а своими поступками. 07.05.2020 19:18:15, Birke
[ответить]
нет, я немного про другое ))
поступки могут быть очень плохие. К примеру - бандит мне угрожает ножом. Но в данную минуту он для меня важен - поэтому я его уважаю.
07.05.2020 20:18:40, ландыш
[ответить]
Ну скажем президента сложно не уважать,его закон защищает.
07.05.2020 19:20:53, рица
[ответить]
а что сложного не уважать? вот напасть на него с кулаками трудно будет. и не из-за закона 07.05.2020 19:25:10, Шерлок
[ответить]
Не уважать значит быть против его действий,выказывать это неуважение.
07.05.2020 19:31:46, рица
[ответить]
совсем разные вещи
07.05.2020 20:32:09, ALora
[ответить]
Ничего не разные,людей обычно уважают за что-то.
07.05.2020 20:38:20, рица
[ответить]
да, могут уважать, но не следовать их советам, потому что это не влияет на что-то важное для уважающего. и может быть наоборот - не уважают, но следуют правилам, потому что это важно для соблюдающего.

это как в примере с бандитом, который выше удачно привела ландыш
07.05.2020 23:16:09, ALora
[ответить]
вот президента как раз и не за что ))
и совсем необязательно это неуважение выказывать
07.05.2020 21:45:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не уважать и быть против его действий - это таки две большие разницы... Даже НЕуважаемые мной люди могут действовать логично и правильно. В какиx-то вопросаx.
Что имеется в виду под "выказывать это неуважение"? Стоять перед резиденцией с плакатом "я не уважаю президента"? ;-) детский сад... Нарушать законы государства? Так президенту на это, простите, начxать, этим будут правооxранительные органы заниматься. Называть неxорошими словами публично? Так это уже будет "оскорбление" - опять же президентам на это начxать, заниматься будут все те же правооxранительные органы.
07.05.2020 19:59:15, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
По мне одно и тоже ,иначе человек не узнает что его не уважают.И тогда смысл неуважения теряется.
07.05.2020 20:27:51, рица
[ответить]
оно для себя, а не для другого 07.05.2020 20:36:49, Шерлок
[ответить]
Опять повторяю,это бессмысленно, зачем не уважать человека ,которому до тебя дела нет.
07.05.2020 20:45:24, рица
[ответить]
а если уважаешь, то тоже это надо постоянно как-то выказывать? как, например?
07.05.2020 21:46:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
это чувство для себя. как вы не понимаете 07.05.2020 20:57:48, Шерлок
[ответить]
Не понимаю,я бессмысленных действий не понимаю.Какой смысл не уважать незнакомого,или знакомого и молча с ним общаться.разговариваешь ,а в голове - я тебя не уважаю.Так что ли.зачем лишние негативные эмоции.
07.05.2020 21:02:03, рица
[ответить]
:-) Уважение - это не действия, а отношение.
Любовь, симпатия, отвращение, уважение, неуважение, страх, равнодушие, изумление - это всё чувства. Которыми не "забиваешь" или "не забиваешь" голову, а - испытываешь при общении. Или не общении, а воспоминании.
Ну вот - к вашему первому мужу у Вас были ведь разные в течение жизни чувства? При этом внешне Вы могли и в то и в другое время разговаривать о погоде, скажем. _С разным_ ощущением_ внутри... :-)
08.05.2020 10:36:19, Неведома Зверушка
[ответить]
это не действия. если он не знаком, как путин, к примеру, то с ним и не общаешься, но не уважаешь. а если знаком, то тоже совершенно не обязательно с ним общаться или можно общаться сверх минимально необходимого. если от этого общения никуда не деться, то какой вариант возможен? 07.05.2020 21:04:48, Шерлок
[ответить]
Не забивать себе голову - я его не уважаю.
07.05.2020 21:07:35, рица
[ответить]
ничего не забивается - просто знаешь и все 07.05.2020 21:09:19, Шерлок
[ответить]
Можно бесконечно уважать человека - и быть категорически против какиx-либо его действий. "Уважение" и "против его действий" - это совершенно разные вещи. Даже странно, что между ними кто-то ставит знак равенства.
А на вопрос мой так и не ответили...
07.05.2020 20:35:31, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Невозможно уважать если человек делает то ,что тебе не нравится и противно.А какой вопрос? Может я не поняла?
07.05.2020 20:47:23, рица
[ответить]
опять-таки - "мне не нравится то, что он делает" и "мне противно то, что он делает" - разные вещи.
07.05.2020 20:59:23, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я имела ввиду противно внутренним установкам.
07.05.2020 21:06:06, рица
[ответить]
это опять-таки неравно "мне не нравится то, что он делает"...
07.05.2020 21:11:58, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Что имеется в виду под "выказывать это неуважение"?
07.05.2020 20:58:06, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Дать понять, что не уважаешь и прекратить общение.
07.05.2020 21:03:26, рица
[ответить]
вы про президента? ))
07.05.2020 21:48:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
:-) Вернемся к нашим баранам - как конкретно Вы предлагаете "дать понять, что не уважаешь" президента этому самому президенту (мэру, бургомистру, канцлеру, королеве и тыды) и как Вы собираетесь "прекратить общение" с ним ? :-) В рамкаx закона, естесственно.
07.05.2020 21:10:44, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
ему лично?это сложно. а так каждый второй поносит 07.05.2020 19:48:37, Шерлок
[ответить]
Можно молча не уважать) 07.05.2020 19:40:13, Birke
[ответить]
Это бессмысленно. Молчание это просто молчание ,а не неуважение.
07.05.2020 20:29:03, рица
[ответить]
можно не уважать, но не выказывать
07.05.2020 19:34:28, Vanilla
[ответить]
Типа - тихо сам с собою?Это подруга жалуется,муж включит телевизор и целый день на всю квартиру не уважает всех кого по телевизору увидит.
07.05.2020 20:41:47, рица
[ответить]
"напасть с кулаками" - это уже другом и никак не мешает уважать/ не уважать)
07.05.2020 19:30:52, Vanilla
[ответить]
зачем нападать на того, кого уважаешь? 07.05.2020 19:49:17, Шерлок
[ответить]
то, что вы описали, это не про уважение, это про подчинение.
а уж подчиняться или нет зависит от того, что ты хочешь получить в итоге и сопоставление стоит оно того или нет. вы, видимо, тогда считали, что подчинение маме и этой учительницы того стоит.
07.05.2020 19:05:59, douceur
[ответить]
Похоже, только Вы заметили! Согласна. 08.05.2020 08:00:48, av10
[ответить]
Возможно. Интересно ) Не зря тему завела.
07.05.2020 19:07:31, ДраКошка
[ответить]
вашу тему можно было бы трансферить в тему о самоуважение. Но там, ведь, - "и не оспаривай глупца". 07.05.2020 19:01:57, туплю
[ответить]
Ну просто пример, наверно, слишком резкий. Нет, тема про уважение.
07.05.2020 19:07:55, ДраКошка
[ответить]
Не про уважение, а про непререкаемый авторитет деспотичной матери, и про отсутствие силы воли ей в чем-то перечить. 07.05.2020 19:15:01, Birke
[ответить]
Ну мне на самом деле было интересно, кто-то еще воспитывает детей в духе абсолютного подчинения тем же учителям или нет.
07.05.2020 19:15:45, ДраКошка
[ответить]
Нет. Мне хватило советской школы.
07.05.2020 22:59:34, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я. 07.05.2020 20:51:14, lara1van
[ответить]
а зачем? 07.05.2020 21:01:54, Шерлок
[ответить]
Когда дочь и сын пошли в школу (2007 и 2012 гг) много уже было информации об очень маленьких зарплатах учителей (не московских) и уже началась "мода" на повышение требований к учителям со стороны родителей ("наезды", проще говоря). И мне - хотя я очень далека от всего этого была: в интернете не бывала, на собрания у нас ходит папа, в род.комитетах не состояла; так, какие-то слухи доходили - почему-то очень жалко наших (абстрактных) учителей было. И я детям говорила: "Не трепите нервы учителям, у них такая тяжелая работа и такая маленькая зарплата, а вас тридцать оболдуев - и все с характерами. Представляете, как им тяжело?" Ну и учиться заставляла. 07.05.2020 21:29:40, lara1van
[ответить]
даже если потом появлялась не абстрактная, а какая-то совершенно конкретная дура-самодура?
07.05.2020 21:50:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ниже написала. 07.05.2020 21:53:30, lara1van
[ответить]
это и близко не похоже на абсолютное подчинение. хотя про зп лишнее, конечно, детям говорить 07.05.2020 21:36:25, Шерлок
[ответить]
Не считаю лишним. И в моем понимании это про подчинение. Но это мое мнение, я никому не навязываю. 07.05.2020 21:55:18, lara1van
[ответить]
Это другое. Само собой разумеется.
07.05.2020 21:31:27, ДраКошка
[ответить]
И как? Дети взрослые уже?
07.05.2020 20:52:20, ДраКошка
[ответить]
Дочери 19, сыну 15. 07.05.2020 21:30:29, lara1van
[ответить]
Я не про общие вещи. Конкретно, если учитель перегибает палку - Вы на стороне ребенка или учителя? И как реагирует ребенок.
07.05.2020 21:32:03, ДраКошка
[ответить]
Я таких ситуаций не знаю. Учителя у них, конечно, абсолютно разные были, и дочь про некоторых рассказывала, что - сложные, взрывные, несдержанные, но я считаю (и детям так внушила), что если отлично знаешь предмет и не лезешь на рожон, с любым учителем можно поладить. Дочь мою все учителя обожали. Уже второкурсница, а сына до сих пор все учителя периодически спрашивают про нее: как она? Недавно совсем физрук спросил и гардеробщица. И на уроках вспоминают. Но у нее и характер мягкий, не боец (не в меня )) У сына характер посложней, но тоже, например: явно невзлюбил его учитель технологии, критиковал, оценки плохие ставил (а сын тоже отличник, ттт), я сыну сказала: подойди к нему после урока и спроси "как я могу исправить оценку? Давайте я переделаю", тот пару раз какие-то задания дал и все теперь нормально. Говорю им обоим: главное, чтобы учителя видели, что вы стараетесь. 07.05.2020 21:51:13, lara1van
[ответить]
а зачем мне война? всё можно разрулить полюбовно - если умеючи :)
07.05.2020 21:39:13, +/-=?
[ответить]
Я с другим человеком беседую, или вы и она одно лицо)?
07.05.2020 21:40:04, ДраКошка
[ответить]
где, в каком правовом документе, написано, что здесь нельзя писать свои комментарии там где захочется?! вы нарушаете моё конституционное право? да как вы смеете?! )))
07.05.2020 21:42:52, +/-=?
[ответить]
Вроде, не в средние века живем) 07.05.2020 19:42:28, Birke
[ответить]
Ну так и я не такая уж старая )
07.05.2020 19:43:05, ДраКошка
[ответить]
ну тогда бы я другой вопрос поставила: или власть и пр. была достойна уважения, или что же это с народом стало? ))) 07.05.2020 19:10:55, туплю
[ответить]
видимо мне повезло.
У нас были отличные учителя, кроме одной. Но мы как-то это пережили
Я встречалась с замечательными врачами, к которым испытываю благодарность
У меня были отличные родители и бабушки-дедушка
У нас даже директор института, где я работала, был отличный. Вот когда он поменялся на Ковальчука, я оттуда и уводилась
Никто из них не был для меня начальством

Ну не считать же начальством мэра или гаранта
07.05.2020 18:59:23, Степная кошка
[ответить]
это совсем не про уважение, это про соблюдение правил игры в социуме - если выполнение какого-то требования зачем-то нужно тому, кому его предъявляют, то есть смысл его соблюдать.
07.05.2020 18:58:13, ALora
[ответить]
я вообще считаю что это про подчинение.
07.05.2020 19:06:32, douceur
[ответить]
это и есть соблюдение правил игры. иногда подчинение, иногда доминирование. и абс. согласна с вами, что речь в ситуации ТС был о том, что соблюдение было ей самой нужно для своих целей
07.05.2020 19:37:12, ALora
[ответить]
вау. а дети разделяют этот тезис, про важность соблюдения правил игры на скотобойне?
07.05.2020 19:03:39, =^..^=
[ответить]
когда были подростками, не разделяли. старшая теперь с пониманием относится, ну а младшая все равно не работает, не разделяла вот, получила разок по морде от деда с собакой , который требовал уступить ему дорогу, идя по широченному бульвару - безумный дед, но и безумие стараться безумному пытаться показывать свою правоту
07.05.2020 19:39:13, ALora
[ответить]
грустно
все-таки другое поколение, могли бы попытаться хотя бы :(
07.05.2020 19:53:58, =^..^=
[ответить]
попытаться что? и я не поняла о каком поколении речь
07.05.2020 20:33:37, ALora
[ответить]
а причем тут дети Алоры. Медаль-то автору темы нужна была. И условиям социума автор, насколько мне помнится (упоминалось где-то что медалистка) автор воспротивился. 07.05.2020 19:08:25, туплю
[ответить]
Это разве не ужасно? То есть, ради медали я реально должна была пресмыкаться?
07.05.2020 19:00:47, ДраКошка
[ответить]
Ваша мама именно так считала - и так Вас и воспитывала.
А вот должны были Вы или нет и кому что должны и в какой степени - это ведь не к конфе вопрос...
07.05.2020 20:03:30, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
так вам нужна была медаль или нет? в этом вопрос
07.05.2020 19:39:44, ALora
[ответить]
Нужна была не медаль, а мамина любовь, которая не могла быть без этой медали. 07.05.2020 19:43:39, Вечная Весна
[ответить]
Мне нет. Но когда я получала текущую четверку, к примеру, мама не разговаривала со мной неделю. Если бы я не получила медаль, не могу даже представить, что могло случиться ) То есть - мне нужна была любовь мамы, вот ) А ей медаль.
07.05.2020 19:41:06, ДраКошка
[ответить]
значит нужна была медаль, не важно для чего - поступления или чтобы мама не ругала.
07.05.2020 20:34:48, ALora
[ответить]
Ок. Да.
07.05.2020 20:51:34, ДраКошка
[ответить]
Не видела твоего ответа) 07.05.2020 19:44:42, Вечная Весна
[ответить]
Одновременно написали ) Ты просто меня поняла.
07.05.2020 19:45:20, ДраКошка
[ответить]
Конечно должны были,это же в вашей семье было заложено.Маме нужна медаль любой ценой и цена ей не казалась непомерной.
07.05.2020 19:11:23, рица
[ответить]
Ну видимо да) 07.05.2020 19:09:14, Birke
[ответить]
не должны были, конечно. Медаль - это опция, ее не обязательно получать. Вот образование обязательное было, в школу ходить должны. А медаль - не обязательно. И учительница же не заставляла вас ходить, она заставляла ходить, _если_ вы хотите исправить оценку на нужную вам. 07.05.2020 19:08:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
так вы медаль то получили? если да, то почему "То есть, ради медали я реально должна была пресмыкаться?". Где тогда был ваш юношеский максимализм? 07.05.2020 19:04:19, туплю
[ответить]
Мой юношеский максимализм был в _опе ))) И, собственно, я пресмыкалась ради того, чтобы мама была довольна ) Медаль - деталь конкретной ситуации.
Когда меня ударила девочка, на год старше меня, лет в 9-10, и вывихнула об меня палец, я жутко боялась, что она расскажет это моей маме и меня накажут )
07.05.2020 19:06:48, ДраКошка
[ответить]
Ну ужас, чо(
Вас родители били ? Или унижали игнором/еще как-то психологически гнобили?
07.05.2020 19:12:26, Birke
[ответить]
Уважать - в зависимости от поступков, конечно. Общаться вежливо и культурно, если только нет необходимости в какой-то момент резко поставить человека на место (опять же в зависимости от как он себя ведет), но это как со всеми людьми, в принципе.
(До сих пор помню, как моя бабушка директора моей школы обозначала, при мне в том числе: "черепаха чертова" :))) А та просто такая была, системы "как бы чего не вышло", у нее там в школе хоть передерись сразу 5 классов стенка на стенку, хоть потолок упади, хоть половина педсостава уволься за день - она до последнего делала вид, что ничего не происходит и тем более никаких мер принимать не надо, и всё прекрасно вообще, наша школа уверенно движется в ж... елаемое будущее :)) ).
07.05.2020 18:57:10, Келайно
[ответить]
Я учу чтить уголовный кодекс :))) Шучу. Соблюдать действующие законы и уважать всех людей, включая и себя, естественно.
В описанной вами ситуацией большАя проблема в маме, чем в учительнице, имхо. Т.е. что учительница тогось - понятно, но ее требования были незаконны явно не обязательны к исполнению, ваша мама могла вас от этого избавить обращением к завучу (или хотя бы разрешить закончить школу не с медалью и плюнуть на эту биологию).
07.05.2020 18:54:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Увы, я тоже через подобное прошла. Родители в командировках вечных и им только оценки нужны были. А что-как не их проблемы. В 9 классе месяц школу прогуливала по одному из таких наездов, получила по полной, но в чем проблема родителям было пофиг.

И да, на стороне сына я всегда.
07.05.2020 18:52:01, КалиНа*
[ответить]
вы медаль то золотую получили, в результате.

В вашем случае, это, наверное не про уважение, а по принцип "с дураком (г. ...) не связываются).
07.05.2020 18:51:50, туплю
[ответить]
сама уважаю или не уважаю вне зависимости от того, кто где стоит и детей учу тому же
не знать правила игры и бегать по граблям - просто глупо, этому тоже детей учу
07.05.2020 18:50:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Никто меня не учил и я не учу.Все само складывается. Вот дочь младшая пока по рогам получает ,ни на одной работе не может удержаться.Но думаю в конце концов усвоит урок.
07.05.2020 18:49:26, рица
[ответить]
В общем-то надо просто учить думать. Считать. И искать компромиссы.

Твой пример и примеры в камментах - как-то ни разу не встречались ни с чем даже близко. Вроде бы.
07.05.2020 18:44:14, AleXXX
[ответить]
Извините, дичь какая то. 07.05.2020 18:43:32, Antre
[ответить]
Это просто самое яркое, что могла привести в пример. Если углубиться в тему - но это покажется еще более странным - эта учительница упала из автобуса на ходу в час пик и лежала полгода в больнице с черепно-мозговой травмой. Тем не менее, она вернулась в школу, ей позволили учительствовать. Ну а дальше то, что я рассказываю. Я была не единственной жертвой ) Но не помню, чтоб и с другими детьми родители становились на защиту.
07.05.2020 18:46:28, ДраКошка
[ответить]
То, что ей позволили учительствовать, не даёт ей права издеваться над учениками.
Как мама, не позволила бы в течение месяца плакать своей дочери, а на месте дочери забила бы на подобные требования, и медаль была бы вторичная, здоровье дороже.
07.05.2020 19:39:46, Antre
[ответить]
Я не могла забить. Мама меня будила и выталкивала ) Дома меня бы ждал сильно худший ад )
07.05.2020 19:41:34, ДраКошка
[ответить]
так это не про любовь к матери, а про страх перед ней. мне это хорошо знакомо - когда идешь из школы, и если в дневнике четверок больше чем пятерок, то готовься к ремню. но это пока я не переросла ее.
07.05.2020 20:36:29, ALora
[ответить]
А со мной просто не разговаривали. Никто. Молчали - мама, папа и две бабушки ) И я не знала, что я сделала.
07.05.2020 20:44:22, ДраКошка
[ответить]
Не могу представить такого, при наличии полной сёмьи и двух бабушек. Очень вас жаль, по хорошему. 07.05.2020 21:06:17, Antre
[ответить]
Спасибо ) Зато я своим детям совсем другая мама ) Так что не все так плохо.
07.05.2020 21:10:33, ДраКошка
[ответить]
Ну... извините, но не совсем таки и другая... Вы точно так же уверены в том, что можете "не разрешать" или "разрешать" что-то, даже если дети уже совершеннолетние... Хотя, конечно - тут я Вам на 100 % верю! - не заставляете иx уж очень явно "зарабатывать" мамину любовь и внимание...
07.05.2020 21:16:32, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Они еще не настолько взрослые, чтобы им было все равно на мое одобрение или порицания. Я не делаю это так уж явно. По большому счету, наверно, Вы правы. Они могли бы делать все что угодно. Но я их одобряю чаще, чем порицаю, может, в этом секрет.
07.05.2020 21:20:25, ДраКошка
[ответить]
Так "все равно" не от возраста зависит... Сыну вон 32 через 10 дней будет, но ему совсем не все равно на мое одобрение или порицание. Но "разрешения" относительно его действий (ну, если речь не идет о моиx личныx вещаx или о xомячьиx припасаx типа "мааам, можно я у тебя то-то и то-то возьму? Что можно съесть из xолодильника? (это когда они к нам приезжают)" закончились ровно в день его 18-тилетия. Естественно, когда он совета или мнения спрашивает - он его получает. В том числе и одобрение или неодобрение запланированныx действий _с моей точки зрения_. А уж делать или не делать - это только его решение.
07.05.2020 21:27:28, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Да, согласна. В итоге они все равно поступают по-своему. Ну так это и дочки касается, которой всего 15. Но я поддерживаю все начинания, которые на мой взгляд никому не мешают и не опасны.
Кстати, в школе, когда сыновья еще учились там, я разрешала им бегать на переменах, но взамен они должны были идеально вести себя на уроках. Оба с СДВГ, они не могли вести себя спокойно в течению всего времени пребывания в школе.
07.05.2020 21:30:20, ДраКошка
[ответить]
А, у сына такой проблемы в школе не было, им не запрещали бегать на переменкаx, мало того, им можно было и посреди урока встать и "прогуляться по классу", но только тиxо. В младшиx классаx. А с 5-го класса, в новой школе, иx просто на все переменки отправляли на школьный двор - бегай, сколько влезет! Учителя только присматривали, чтобы драк не было.
А я сама на переменкаx носилась, как угорелая... один раз - в первом классе - даже в нашего тогдашнего директора врезалась на бегу. :-) Все учителя в коридоре были в состоянии тиxого шока ;-) А директор... Он был умный педагог, спросил только "куда так торопишься?" - "в класс, надо быстро-быстро посмотреть..." не помню уж, чего там было так срочно - "аааа, ну ладно, только смотри лучше, куда бежишь! И больше ТАК не бегай!". Я еще с круглыми глазами спросила "А как можно?" - "в два раза медленнее!" - "ага, спасибо!" - и таки побежала дальше.... медленнее ;-)
07.05.2020 21:40:30, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ясно, вас ломали в школе и дома, это печально. 07.05.2020 20:21:55, Antre
[ответить]
В школе нет. В школе это был единичный случай. Большинство учителей относилось хорошо, я была одной из лучших.
07.05.2020 20:22:58, ДраКошка
[ответить]
Не становились ,не принято было.К нам моя учительница приходила и говорила маме,что меня надо драть,чтобы выросла человеком.Она заслуженный учитель СССР,на доме висит мемориальная доска.Я только теперь её поняла,она видела,что я способна на большее,но вот доносила до мамы вот таким странным образом.А я ведь действительно после 6 класса стала учиться хорошо и хорошо закончила школу и единственная в классе с ВО.
07.05.2020 18:59:49, рица
[ответить]
Драли? 07.05.2020 19:41:08, Birke
[ответить]
+1000 07.05.2020 18:44:25, Birke
[ответить]
а мама почему так говорила, она была равнодушна к вашим проблемам?
07.05.2020 18:38:49, =^..^=
[ответить]
Она хотела, чтобы я получила золотую медаль ) Разумеется, это зависело от учителей. Разумеется, что я всячески унижалась перед остальными учителями тоже и получила медаль ) Для мамы )))
07.05.2020 18:40:43, ДраКошка
[ответить]
не очень верится - вы и сами хотели получить ту медаль, иначе она шла бы лесом, несмотря на уважительное отношение к маме
07.05.2020 19:02:41, ALora
[ответить]
Нет, конечно. Мне было пофиг. Я и так хорошо училась, поступила бы и без медали. Ты просто не представляешь авторитет моей мамы в то время для меня. В принципе не существовало ничего, чего бы я хотела САМА. Ну, может, чтобы от меня отстали ))) Но я вряд ли эту мысль осознанно так думала )
07.05.2020 19:04:15, ДраКошка
[ответить]
не представляю, т.к. авторитарнее моей мамы даже сложно что-то представить. но я ей конечно подсуропила, когда уперлась летом после 8 класса и сказала, что в школе учиться больше не буду, а пойду в музучилище (хотя оно мне нафик не сдалось). ну, не убивать же меня, тем более я уже выше ростом ее была. нашла репетитора подготовиться, только вот заставила параллельно закончить еще вечернюю школу, что потом очень помогло (после музучилища не хотели мне давать открепление в универ).

кстати, авторитет или авторитарность у твоей мамы была? у меня авторитетов кажется вообще в жизни не было - ну так, чтобы беспрекословно подчиняться
07.05.2020 19:47:11, ALora
[ответить]
Не, девочки, авторитарнее моей мамы быть сложно))). 07.05.2020 20:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У тебя тоже медаль)?
07.05.2020 20:51:44, ДраКошка
[ответить]
Нет, нету медали. Но могла бы быть. Видишь ли, моя мама как раз мое правокачание одобряла. 07.05.2020 21:03:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Авторитарность. Я не представляла с рождения, что Я могу что-то хотеть ))
07.05.2020 19:49:12, ДраКошка
[ответить]
это страх перед человеком и подавление им. это мне все хорошо известно
07.05.2020 20:37:45, ALora
[ответить]
однако, выросли вы все равно с пониманием того, что любое преклонение перед авторитетами рождает огромное поле для злоупотреблений властью со стороны этих авторитетов.
хотя, наверное, вам пришлось это понимание выстрадать.
07.05.2020 18:47:49, =^..^=
[ответить]
Ужас(( 07.05.2020 18:41:31, Birke
[ответить]
Согласна ) Опыт я точно получила, но явно не тот, который предполагался. К слову - от унижений перед начальником меня спас муж, на тот момент будущий. Он же мне рассказал про то, что тоже чего-то стою и достойна )
Но детей я уже воспитывала по-другому. Они должны выполнять свои обязанности. В школе в первую очередь. И указания учителя, если это не идет вразрез с их чувством достоинства.
Я добилась увольнения физрука, который перед всем классом орал моему 12-летнему сыну, что он его сломает ) И поменяла старшей учительницу английского, которая называла ее тупоголовой дурой )
07.05.2020 18:44:44, ДраКошка
[ответить]
Очевидно Вы имеете большой вес в админтстрации. Жалобы со стороны родителей нашего и других классов на учителя географии и английского языка не возымели никакого действия. В 70е мнение родителей, если они не председатель обкома, не учитывалось. 07.05.2020 19:59:27, жираф Анатолий
[ответить]
Я в семидесятые только родилась ) Насчет веса в администрации - нет, просто я упрямая и занудная, когда дело касается моих детей. Я бы и в суд подала, если бы не уволили.
07.05.2020 20:01:09, ДраКошка
[ответить]
Раньше была другая иерархия и другие правила поведения в обществе. Мне с учителями везло, детям не очень, но я выбрала лучее из бесплатных заведений в нашей части города, чтобы не менять потом коллектив и не бегать из школы в школу. 07.05.2020 20:18:58, жираф Анатолий
[ответить]
А у меня дети разные школы сменили. От дворовых до лицеев, кто смог. В лучших школах нашего города тоже очень по-разному общаются с детьми. В лицее при НИУ ВШЭ - оптимально, почти идеально с моей точки зрения. А в других - где-то просто психологическое давление, где-то откровенное издевательство.
07.05.2020 20:20:55, ДраКошка
[ответить]
Я писала заявление на учительницу русского, которая могла стукнуть ученика линейкой по голове и сказать всё, что пришло в голову.
Всем остальным родителям было пофиг. Но я не могла смотреть, как мой 10-летний сын приходит из школы совершенно подавленный. Боялась, но писала) мне очень помогла одна семьянка, ЧаПай, она давно не появляется на сайте, но всё равно: Женя, спасибо!
П,С, училку уволили.
07.05.2020 18:51:09, Вечная Весна
[ответить]
я тоже как-то выступила - дура. в классе старшей учительница гнобила детей реально, до нервных срывов. моей-то пофиг, она сама могла бы той учительнице зубы показать. ну и присоединилась на собрании к протестующим, причем с еще удачно подобранными аргументами, которые вообще-то грозили многим. в результате из класса старшей убрали ее, зато на след. год как специально поставили (думаю, она сама проявила инициативу) класс.руком и училкой русск. и литры в классе младшей. и вот тут-то уж она отыгралась на беззащитной овце по полной.
07.05.2020 19:50:17, ALora
[ответить]
Что она делала? 07.05.2020 20:05:30, Вечная Весна
[ответить]
делала так, что за то что другим ставила 4, моей 2 или 3 в лучшем случае. в результате моя, которая до этой учительницы любила и русский и литру, стала просто ненавидеть эти уроки и перестала вообще что-то делать, еще были гнобления на темы, отвлеченные от уроков (за что собственно ее выгнали из класса старшей - "ты, Крля, думаешь не мозгами, а щеками", "сразу видно, Ваня, что ты не из Москвы" и т.п.). в общем газлайтинг и буллинг в одном лице. человек в школе был важный - родственница директрисы +зав.кафедрой ин.языков (она еще и английский вела) + со связями в депобразе. Я упрашивала дочь перейти в другую школу, но та боялась чужого окружения. в общем все плохо закончилось - у моей психика слабая.
07.05.2020 20:45:05, ALora
[ответить]
школа немецкая? 07.05.2020 19:16:38, ?
[ответить]
Да 07.05.2020 19:34:07, Вечная Весна
[ответить]
А как другие родители отреагировали? 07.05.2020 19:07:29, Эм..,
[ответить]
На что именно? 07.05.2020 19:19:30, Вечная Весна
[ответить]
На твое заявление. Меня вот обычно не поддерживали )))
07.05.2020 19:20:47, ДраКошка
[ответить]
Да я как-то особо не интересовалась и коллектив с подписями тоже собирать не хотела)
Просто родительницы друг другу жаловались на неё и всё, но даже к директору никто идти не хотел. Я пошла (одна) но бестолку. А вот после официального заявления дама резко поменяла стиль поведения, но всё равно долго в школе не задержалась. Возможно, из других классов тоже поступали сигналы.
Осуждать конечно никто не осуждал)
07.05.2020 19:28:43, Вечная Весна
[ответить]
наверняка, приняли сторону учителя. И РК несомненно осудил писавшего заявление. 07.05.2020 19:16:00, а то вы не знаете
[ответить]
Конечно ) Наверно, назвали слишком конфликтной ))
07.05.2020 19:17:08, ДраКошка
[ответить]
В лицо - нет) 07.05.2020 19:28:59, Вечная Весна
[ответить]
РК - самое мерзкое в этой связке 07.05.2020 19:23:35, а то вы не знаете
[ответить]
Нет, РК у нас был хороший. Но бороться ни с кем ни за что не хотел) 07.05.2020 19:30:58, Вечная Весна
[ответить]
Мы учим уважать, но без потери адекватности. Т.е. ситуации разбираются и не всегда учитель/начальник будет признан правым только потому что он выше.
Меня воспитывали учиться (и вообще все делать) так чтобы не было повода привязаться. При этом когда новый учитель физры упорно ставил 3, хотя я посещала все уроки, просто были ограничения (со справками, но учитель сказал что все филькина грамота) - папа сходил и пообщался с учителем. Проблемы закончились.
При этом все без вызывающего поведения, хамства и т.п.
07.05.2020 18:37:59, Иришка-Мартышка
[ответить]
Очень тебе-ребенку сочувствую! 07.05.2020 18:32:42, Вечная Весна
[ответить]
Спасибо, дорогая ) Просто я теперь, наверно, детей неправильно воспитала. Во-первых, всегда на их стороне. Во-вторых, говорю, что взрослые тоже бывают неправы )
07.05.2020 18:34:37, ДраКошка
[ответить]
я тоже была всегда на стороне детей, а про тупых взрослых так и говорила, что они тупые, надо это принять.
07.05.2020 19:17:31, ландыш
[ответить]
даже когда они (взрослые) правы? И запрещают сувать пальцы в розетки?
07.05.2020 19:21:18, AleXXX
[ответить]
если взрослые что-то запрещают, то да, они тупые, с этим ничего не поделаешь.
а правы они при этом или нет, мне неохота вникать. Я в категориях (не)правоты не мыслю.
07.05.2020 19:43:24, ландыш
[ответить]
взрослые бывают неправы. И дети. И если вот ты думаешь, что дети не понимают своих косяков - понимают прекрасно. И осознают. Но вот признаться в этом - с этим значительно сложнее.
07.05.2020 18:46:26, AleXXX
[ответить]
Мне дети про свои косяки всегда честно рассказывают. Потому что я обычно не наказываю, а помогаю. И рассказываю, как надо было )
07.05.2020 18:48:24, ДраКошка
[ответить]
Они понимают - что в ниже тобой описанной ситуации косяк именно их?
07.05.2020 18:53:11, AleXXX
[ответить]
Ну да ) Что попались )))
07.05.2020 18:54:16, ДраКошка
[ответить]
короче, главное для вас и дочки - "ментов надуть"? отличная игра... вот это я понимаю - воспитание )))
08.05.2020 09:28:59, +/-=?
[ответить]
то есть ты разрешила, ты их подставила, это осознаешь - а сюда в конфу пришла за сочувствием? Класс :))
07.05.2020 19:02:34, AleXXX
[ответить]
Почему я подставила? Дочка достаточно осознанная, чтобы понимать последствия. И сочувствия я не просила, тебе показалось.
07.05.2020 19:04:57, ДраКошка
[ответить]
Потому - ты разрешила. Если взрослый разрешает - он автоматически принимает последствия и ответственность на себя - это и ежу ясно, а не токмо ДраКошке :) А если не за сочувствием, то я и не знаю, зачем ты написала. Просто чисто в образовательных и просветительских целях? Но для этого слишком эмоционально :))
07.05.2020 19:07:56, AleXXX
[ответить]
Там есть такой пункт, когда тему создаешь - просто поделиться ) Видел? Такая вот эмоциональная тема. Ну и тупость ограничительных мер меня раздражает, это само собой.
Ну приняла я ответственность на себя - дальше что? Я готова заплатить штраф 500, 4000 или 15000 - сколько бы не выписали. Абонемент бы купила - не продают ) Но я знала, что ничего плохого не случится. И не случилось.
07.05.2020 19:10:17, ДраКошка
[ответить]
если тебя что-то раздражает, а ты не взяла плакат и не пошла к Думе, а пришла сюда - значит пожаловаться :) и поискать сочуствия.
07.05.2020 19:20:29, AleXXX
[ответить]
Неправильная логика ) А в плакаты я просто не верю.
07.05.2020 19:21:56, ДраКошка
[ответить]
единственно верная.
07.05.2020 20:07:50, AleXXX
[ответить]
С твоей точки зрения да. С моей абсолютный бред )
07.05.2020 20:10:35, ДраКошка
[ответить]
ну вот пока это будет бредом в твоей голове - дети будут в милиции пастись.
07.05.2020 20:43:37, AleXXX
[ответить]
зато какой жизненный опыт богатый )))
07.05.2020 21:28:03, +/-=?
[ответить]
Не переживай про моих детей. Все будет хорошо.
07.05.2020 20:45:51, ДраКошка
[ответить]
Ну позвоните на горячую линию,ну интересно же почему говорят одно,а на самом деле другое.
07.05.2020 19:13:41, рица
[ответить]
Ну позвоните сами ) Она доступна всем по России ) Опишите, спросите, раз Вас это так беспокоит) Может, Вам фамилии назвать )?
07.05.2020 19:14:35, ДраКошка
[ответить]
Так вы же непосредственный участник,все детали точно передадите и ответ будет по существу.Вам же понятнее логика будет.
07.05.2020 19:19:08, рица
[ответить]
Да, но мне неинтересно )
07.05.2020 19:21:03, ДраКошка
[ответить]
Странно,тема же про это.Почему забрали,обоснование и т.п.
07.05.2020 19:24:13, рица
[ответить]
Я изучила все, что есть по этой теме. Все указы и т.п. И протокол. Никакая горячая линия не сможет меня убедить в том, что все по закону, адекватно и правильно.
07.05.2020 19:25:10, ДраКошка
[ответить]
Так вы штраф заплатили? 07.05.2020 19:33:56, Вечная Весна
[ответить]
Мужу сказали, что будет комиссия. Пока ничего не заплатили.
07.05.2020 19:34:44, ДраКошка
[ответить]
Ну ладно.
07.05.2020 19:33:18, рица
[ответить]
как это знает, что нельзя? 07.05.2020 18:59:24, Шерлок
[ответить]
Точно так же поступала с сыном)
Время покажет, были ли мы правы.
07.05.2020 18:37:31, Вечная Весна
[ответить]
я не делю на выше/ниже. дети, думаю, тоже 07.05.2020 18:31:20, Шерлок
[ответить]
Учителя, начальство, представители власти.
07.05.2020 18:34:54, ДраКошка
[ответить]
они не выше. просто выполняют определённые функции 07.05.2020 18:38:17, Шерлок
[ответить]
Они могут приказывать, наказывать, делать что-то, что не разрешается делать тем, кто под их началом.
07.05.2020 18:41:11, ДраКошка
[ответить]
мы не в армии, чтобы под началом быть. приказы какие-то.... 07.05.2020 18:45:12, Шерлок
[ответить]
Да нет конечно)) 07.05.2020 18:41:51, Birke
[ответить]
вот откуда ноги-то растут - чисто Достоевский "Униженные и оскорбленные"
07.05.2020 18:37:48, +/-=?
[ответить]
подростковый бунт против мамы и заодно незабываемой учительницы биологии
07.05.2020 19:08:36, ALora
[ответить]
теперь сама не может, так детей науськивает на такие игры...
08.05.2020 09:30:28, +/-=?
[ответить]
Нет, я просто стала анализировать ситуации.
07.05.2020 19:13:52, ДраКошка
[ответить]
и решила, что 15-летним подросткам тоже можно действовать, как взрослому человеку?
07.05.2020 19:58:25, ALora
[ответить]
В том, что касается походов в магазин и общения - несомненно.
07.05.2020 20:01:34, ДраКошка
[ответить]
Когда учительница труда велела сыну и его одноклассникам в качестве наказания за оставленные после мытья пола капли воды на полу прийти в школу вместо 7.30 к 6.30 и отсидеть час, мы с мужем написали ей , что он не придет, ибо мы считаем такое "наказание" неуместным и нецелесообразным, и не разрешаем сыну его исполнять.
Она что-то там долго бухтела, письма писала на тему, что это безобразие, мы это все проигнорировали.
07.05.2020 18:29:07, Birke
[ответить]
А как Вы объяснили это сыну?
07.05.2020 18:30:56, ДраКошка
[ответить]
Сказали, что она дура. Но я с детсадовского возраста объясняю , что взрослый= не априори умный и из глупого ребенка чаще всего вырастает глупый взрослый. Просто становится выше ростом. 07.05.2020 18:40:36, Birke
[ответить]
Неплохо )
07.05.2020 18:50:06, ДраКошка
[ответить]
Учу не нарываться.
Меня родители так же учили, не было в семье установки, что начальник не может быть самодуром. Уважать не обязательно, главное - уворачиваться.
07.05.2020 18:28:18, av10
[ответить]
лучше - не подставляться
07.05.2020 18:29:24, +/-=?
[ответить]
Нормально относимся. Внешние приличия и этикет еще никому не вредили. Если очень достал этот вышестоящий, нужно постараться сделать так, чтобы он не был именно твоим вышестоящим. 07.05.2020 18:27:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
как к погоде
07.05.2020 18:19:34, +/-=?
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.