А давайте отдельной темой

Кто в детстве проводил хотя бы месяц в год "у бабушки в деревне " (или на даче) в условиях "вода из колонки /туалет на улице "?
Какие у вас об этих периодах воспоминания? Что перевешивает, плюсы (у нас к ним относились рыбалка, сбор грибов, поедание ягод и фруктов прям с куста) или минусы (ниже упомянули стирку руками в корыте или отсутствие библиотеки /книг)?
Сейчас если б был выбор или сидеть летом в пыльном городе или такой отдых без удобств, третьего не дано, что бы выбрали?
А ваши дети познали ли такой отдых? Мне вот кажется что ребёнок который вырос "без этого " чего то недополучил, ищу сейчас такой вариант отдыха своему младшему, пока не нашла.
19.04.2020 17:50:27, Natalya d'*
[ответить]
У меня как-то мало позитивных эмоций. Ягоды и фрукты с куста - вначале на варенье собрать ведра, потом перебрать, потом половину варенья не съедают. По участку ходить нельзя -на грядки наступим, бегать вообще запрещено -что-нибудь сломаем. На участке ничего для отдыха нет -каждый см под полезную площадь. Читать нельзя -глаза испортим. Внутри дома нельзя -надо дышать воздухом. Можно гулять вне участка по проселочным дорогам, у заброшенной канавы и у леса (в лесу дедушка нам повесил качели, и их еще отвоевать надо было у других детей). Сейчас с сестрой обсуждаем, что просто повезло, что ничего не случилось с нами. Холодильника нет -молоко покупали раз в три дня, представляете его вкус через полдня на жаре? Все пережарено в жире, чтобы не испортилось. 20.04.2020 20:33:31, Звездная Тень
[ответить]
"А ваши дети познали ли такой отдых?" Походы с родителями и лагеря с соответствующей активностью, типа [ссылка-1] 20.04.2020 16:48:17, Лягушка
[ответить]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
20.04.2020 16:53:51, Лягушка
[ответить]
Было такое, конечно. В детстве, да и в молодости это все вообще не имеет никакого значения - все удобно и весело. Отсутствие удобств - это просто еще одно приключение.
Деть познал частично.
Насчет "недополучения" не уверена. Ценить комфорт в детстве как-то особенно и дополнительно, не думаю, что кто-то будет. А хорошие воспоминания о детстве не обязательно такими методами достигаются. В общем, не то чтобы я против такого отдыха, в качестве экскурса неплохо вполне, но и сакрализировать не надо, кмк.
20.04.2020 14:20:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я так жила до 9 лет, а не месяц на даче. Да и потом к бабушке ездила и зимой тоже. Потом в 90 е из развала всего в стране, остались в многоквартирном доме без отопления на 10 лет, я правда поменьше прожила, уехала учиться. В общаге было лучше, но тоже не фонтан. Добровольно я в такие условия не поеду, только если жизнь спасать. 20.04.2020 14:01:02, Фьорд1
[ответить]
Плюсы перевешивают. Бытовые мелочи в детстве - такие мелочи :) 20.04.2020 12:53:48, av10
[ответить]
Туалет на улице был почти во всех пионер лагерях, воспринималось как обыденность. Дача у нас была с сортиром как бы дома, то есть надо было пробежать через холодную веранду. Минусов не помню, но я в принципе отрицательные эмоции не коплю, они у меня сами собой не задерживаются:))
Дети мои все это получили и получают, походы, спорт базы, экспедиции на белое море, все это параллельно с языковым лагерями в Европе и прочими удобными путешествиями.
В пыльном городе сидеть не буду, уеду в место без удобств.
20.04.2020 09:32:35, хъ
[ответить]
кстати, да! Как же я о лагерях забыла - с туалетом на улице в 40-50 метрах от основного корпуса, в который ночью ходить вообще не весело было...
20.04.2020 10:46:59, Птичка снежная
[ответить]
Я не проводила. Ездила на каникулы к бабушке в маленький городок, там мне очень нравилось.

Дети ездили к моим родителям на дачу в Калужскую область, с их двух лет мы там проводили по 6 недель летом. После 10-11 лет выдерживали только 2 недели, потом им почему-то очень тоскливо там становилось. Хотя дача вполне благоустроенная, с нормальным туалетом.

Младшие дети приезжают пока охотно, но тоже только на две недели.
20.04.2020 09:20:59, Эль Нинья
[ответить]
Я сама в детстве очень любила дачу, она была ну совсем незатейливая. Сейчас у нас несколько получше, дети оба с удовольствием там живут. Ну, точнее, младшая живёт, старший - наездами. У старшего опыт всякий есть - и походы в Карелию с палатками, и летняя школа - палатки и тоже все весьма аскетично... Ваши европейские кемпинги после этого просто курорт. Нам это все нравится. По мне - опыт хороший. Но я прекрасно отдаю себе отчёт, что это дело на любителя. Тех, кому это не нравится, могу понять. 20.04.2020 09:15:41, anny_panda
[ответить]
Мои дети проводили по месяцу-два на даче со свекровью.(мы с мужем приезжали только на выходные к ним, навещать). Это была замечательная дача и прекрасная активная и образованная бабушка. И свежий воздух, и чтение книг, и купание в реке, и сбор ягод и грибов. Дети выросли, свекровь старенькая уже совсем. Но как же мне с ней повезло! Дети мои очень любят бабушку и есть за что. 20.04.2020 01:08:54, Мнение
[ответить]
Меня отправляли и на месяц и на два. Бабушка жила на юге. Типа для здоровья это хорошо. Мне не нравилось. Я скучала по родителям. Скучно было ужасно. Из удобств - Душ и туалет были на улице. Караул для меня. Бабушка и дедушка занимались большим хозяйством, не до меня было.
Никаких плюсов, я считаю в таком отдыхе.
20.04.2020 01:03:25, Мнение
[ответить]
Да каждое лето так на даче и проводили, по 3 месяца, вода, правда, была не из колонки, а из летнего наземного водопровода, кран на участке. Правда, если водокачку отключали по какой-то причине, то надо было за полкилометра к обычному колодцу xодить. Без телевизора, только радиоприемник. Старый, ламповый, 50-x годов - зато весь мир брал. Книг-журналов тоже было полно, в том числе и такиx, которые в библиотекаx и не соxранились... интересно было читать про "передовые методы Лысенко" в выведении чудо-пшеницы и прочиx чудорастений в рассказаx для детей :-)
Лес с ягодами-грибами рядом, парное молоко в деревне в 2-x км, велосипед практически у каждого, остановка электрички - в метраx 200x от калитки, полчаса - и ты на центральном вокзале. Ну или 15 минут - до первой остановки в городе. Это кому на работу или там на практику, ну или на занятия какие.
Прекрасное было детство! Минусы - это у родителей были ;-) а нам, детям, все эти бытовые минусы были пофиxxx. Вот разве что раздражала обязательная работа на грядкаx - прополка, полив, сбор урожая и первичная переработка - но все друзья-приятели к такой же работе припаxивались, так что обидно никому не было.
Если бы сейчас был такой же выбор - лето "на асфальте" или лето на даче без удобств - стопроцентно выбрала бы на даче без удобств. Ну то есть вот с теми удобствами, которые на даче в детстве имелись - вода на участке, печка (это уже с моиx лет 10) в доме, электричество и в доме, и в сарайчике, газ в баллонаx с доставкой баллонов в течение 3-x дней после заказа.
Сын, к сожалению, "недополучил" именно "дачу без удобств" - дольше недели не удалось с ним, годовалым, на даче провести, сначала заболел, потом июль-август-начало сентября в тогда еще ГДР провели, на свежем воздуxе, но со всеми удобствами ;-) а на следующий год уже и уеxали насовсем - xоть и в дыру несусветную, на точку, но таки опять же многоквартирный дом со всеми удобствами. Но я ему устраивала по возможности вылазки на природу без удобств :-)
19.04.2020 23:58:55, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Так и отдыхала каждое лето. Ждала с нетерпением)) и сочувствовала тем детям, кто вынужден был отдыхать в лагерях.
19.04.2020 23:43:52, Lerusha
[ответить]
Мне сегодня снилась такая вот наша дача, которую снимали с 1956 года до 199.. какого-то. Мама там выросла, мы с сестрой. Комната и терраса в большом доме - вороньей слободке. Именно это место я считаю малой родиной, когда снится - плачу. Да, речка, грибы-ягоды, свобода гонять где хочется. Даже скука в плохую погоду (отапливали террасу керосинкой с кирпичами на ней) - вспоминается с ностальгией.
У моих детей это есть (с несколько меньшей свободой), но уже не там, потому что там (это Павловская Слобода) - города из особняков. Дом в деревне в Тверской области. С туалетом на улице, привозной с родника водой, русской печкой. Но с охотой, озером, рыбалкой, хлебом в печке и коровами, заглядывающими в окно. Мечтают там жить, хотя я это не очень одобряю. Недостатки быта, конечно, не принципиальная позиция, а дефицит времени и денег.
19.04.2020 23:25:59, Малина
[ответить]
До школы меня каждое лето вывозили на месяц на море, потом такая возможность исчезла и каждое школьное лето мы проводили в деревне в 300 км от Москвы (Рязанская область, 7 км. от райцентра Ряжска) в собственном доме, который купили у какой-то бабушки. Все описанные вами "прелести" той жизни (плюс работа в колхозе на трудовой практике) были её естественной оставляющей, жизнь в деревне очень любили, ждали лета, чтобы поехать туда. И воспоминания остались самые хорошие о том времени. Сейчас дом зарос и разрушается, этим летом заезжали туда с детьми. Дети выросли на "летней" даче ( туалет на улице, вода из скважины) в окрестностях Серпухова (120 км от дома) , в компании двоюродных сестёр, старшие уже предпочитают "городское лето", младший 11-летка с удовольствием пока что ездит. - друзья, велики, войнушка, шалаши.... 19.04.2020 23:18:21, Медведка
[ответить]
у меня просто особо вариантов не было. Я не знала, что бывает как-то по-другому. И это была не деревня, а дача. Да, вода на улице, из крана. Но иногда воды не было, приходилось ведра таскать. Туалет на улице, понятное дело. Ну, просто все так жили за городом.
Стирка - меня стирать не заставляли. Книг в дачном доме было полно. Минусы были - когда не приезжали мои друзья (например, были в лагере) - тогда было скучно. Других минусов не было.
19.04.2020 23:07:57, хухра-мухра
[ответить]
Каждое лето проводила у бабушки, в частном секторе милионного города
Это было как деревня. Одноэтажные дома, поля, фруктовые деревья
С 3х лет до 16.
Вспоминаю с нежностью. Важный период моего детства. Ухаживала за животными, общалась с бабушкой-дедушкой. Ездили на великах с дв. братом, лазили по деревьям, тусовались с местными ребятами, ездили в походы с родственниками брата и т д.
Плюсы в разы перевешивают дискомфорт
Лета ждала всегда с нетерпением
При этом я и с мамой ездила в Латвию на месяц, и с папой в Крым. И с ними общалась на всякие интеллектуальные темы

Книг, кстати, у деревенской бабушки было даже больше чем у нас, тк частный дом был больше по площади. Пока брат еще не приехал, я как раз и читала их. Тоже прекрасные воспоминания. Залезть на крышу есть черешни и там читать. Или в самой отдалённой комнате дома. Дома у родителей тоже конечео было масса прекрасных уголков где я могла читать )

ххх
Сейчас именно в тот дом я бы не хотела, тк живу за 1 000+ км оттуда. И бабушка с дедушкой давно умерли. Я посещала этот дом посл раз 4 года назад и увы это теперь совсем другой дом. Я абсолютно ничего там не узнала
Он 100% перестроен и вокруг там ничего нет из того что было в моем детстве

Возможно, не против была бы провести в горах и в лесу где я теперь живу. Но я и так туда езжу и мое теперешней место мне очень нравится )

ххх
Дочь не совсем познала такой отдых
Т к это 20+ лет прошло, совершенно другие поколения людей и другая страна
Но дочь периодически ездила со мной в походы, прошла один из сложнейших треков с сьерре Невада (8 из 10 ка категорий сложности, введение в скадолазание) Правда она не особенно любит такой тип отдыха, по кр мере сейчас. Без фанатизма
Она ездит с бабушкой своей - в Мексику, в Латвию, на острова.
Бабушки просто сейчас другие пошли :)
19.04.2020 21:56:13, Inostraka parol zabila l
[ответить]
Вода всегда из крана была. Туалеты, да, на улице. Вообще никак не напрягало. Главное, к выгребной яме не подходить. Правда, ночью я боялась в дальний конец двора ходить и присаживалась под ближайшим деревом у дома.
Библиотека была. Дедушка с бабушкой за макулатуру получали. Так что книгами я была обеспечена.
В городе у нас тоже воды горячей часто не было. Я всю жизнь её грела. И руками стирать умею. И белки взбивать венчиком.
Мне везде хорошо. И уж точно не считаю, что мой ребенок чего-то лишен, если не ходил в туалет с дыркой в полу.
19.04.2020 21:38:37, Julinika
[ответить]
Не было опыта " у бабушки в деревне". Пионерлагерь и пол-лета в москве. Но лагерь в те времена тоже был не совсем городские условия -сортир 250 м от корпуса этакого вокзального типа, умывальники поутру -100 м от корпуса, вода только холодная, баня (хорошо что с душевыми, а не тазиками) раз в неделю.
своих детей в такие условия не пихала. Но у нас была дача, благоустроенная, все дети на ней выросли.
Что потеряла? Не знаю. Только то, что приехав на картошку в вузе на первом курсе и попав в поселковую баню с тазиками без душа и смесителей воды, не знала как там мыться. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом(С) Мастер-класс от местной тетки, и ты уже соображаешь как стать чистой)
И далее в жизни не всегда остаешься изнеженной барышней, потом на родительской даче спокойно организовала житье с маленьким ребенком, где вода в колодце, газ от баллона, а в холода надо топить печку буржуйку) свою дачу купили когда родился второй ребенок, через год въехали. Холодная и горячая вода в доме, возможность принять душ ровно как в квартире, биотуалет в доме уже казались райскими условиями 20 лет тому назад) Это уже потом желания комфорта были как в сказке про золотую рыбку -пухли как на дрожжах и требовали денежных вливаний)
ПС. наверняка и у вас есть летние детские лагеря тира российского штормграда и похожих. Жилье в лесу, времянки-каркасно-щитовые домики, сортиры по такой же схеме, столовая условная, только стол-лавки под навесом и т.п.
19.04.2020 21:36:38, Атом
[ответить]
Меня с года оставляли у бабушки с дедушкой на месяц. Сначала в частном доме-избе с печкой. Туалет там был на улице, вода была из колонки (это точно помню). Это было до моих лет 7. Мыться ходили в городскую баню. А быстро ополоснуться - в корыте или тазу. Как стирали не помню. По-моему, в тазу и на доске, на речку для этого не ходили.
Меня еще на неделю-две, когда мне было лет 7-8 отправляли к сестре бабушки в настоящую деревню. С курами, коровами, овцами, свиньями:) Прикольно было. Мы с моим троюродным братом на овцах верхом катались:)), на покос ходили, в сене валялись и парное молоко пили. Отличное время было!
Потом бабушка и дедушка получили квартиру в городе, там уже были все удобства, я туда ездила каждый год на месяц до 10 класса школы. И даже когда сын родился, ездила с ним туда на неделю-две. У меня там были подруги (еще с тех времен, когда мы все жили на одной улице в частных домах), потом всю эту улицу и поселили в один многоэтажный дом, а на месте изб построили новые многоэтажки.
Мы и на речку ходили, и гуляли до темноты. У бабушки и дедушки была еще дача недалеко, туда ходили каждый день, поливали, я колорадских жуков собирала с картофельных кустов, ягоды с кустов ела, свои огурцы, помидоры и прочее. Мне нравилось. Библиотека в городе была, я туда сразу записывалась. Мне там было даже лучше, чем в Москве.
Сын с 9 месяцев был на летней даче без удобств. Вода на улице, готовить в летней кухне, где нет воды и отопления, туалет на улице. С маленьким ребенком в таких условиях было достаточно тяжело, особенно, когда я с ним осталась на даче одна в сентябре и пошли дожди. Стиральная машина была - Малютка, т.е. воду в нее надо было заливать, потом все отжимать. Потом папа построил другой дом, туда провели воду, стало намного удобнее, там сын лет до 7 проводил примерно месяц-полтора. Туалет на даче родителей так и остался на улице. Их вообще не напрягало.
19.04.2020 21:25:04, Hel
[ответить]
Согласна, что недополучили. Но к такой жизни нужно привыкать с раннего детства. И да, свобода, ограниченная только забором участка, очень много даёт малышу! 19.04.2020 21:18:31, starka
[ответить]
Воспоминания на самом деле хорошие. Жалею, что самой не хватило ума, а родители и не собирались меня нагрузить в плане саморазвития.
Еще нюанс - а куда меня еще? "На море" родители меня не брали, ведь так удобно сплавить меня бабушке и развлекаться самостоятельно. Да и сами не особо ездили.
Могу сказать спасибо, что не в лагерь.
Да, считаю, что младшая чего-то недополучает, ибо у нас фактически даже нет дачи.
19.04.2020 21:16:11, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
пыльный город.

Начала писать свои ощущения, но дурь какая-то получается, - сплошные противоречия.
О деревнях остались приятные воспоминания. Но старый туалет деревенский .... нет, нет и нет. Он очень стрессовый для меня.
Дачи у меня никогда не было. Единственный раз когда хоть как-то организовала её, оставил самые дурные воспоминания. Сбежали через 3 дня. Хозяйка и деньги не вернула.
Походы, палатки - не признаю. Они для меня баня и тазики в ней. Не знаю что с этими тазиками в бане делать.

Опыт этот, считаю, совсем не обязательным
19.04.2020 21:12:57, --)))
[ответить]
Мы лето проводили на даче в Болшево, рядом с Москвой, так что родители ездили оттуда на работу. На даче с большим участком кроме меня был двоюродный брат, на год старше меня, троюродные брат и сестра примерно того же возраста, на соседнем участке тоже дети были. Было супер! У нас на участке была крокетная площадка, мы строили "вигвамы", в которые уходили ночевать... Прекрасные воспоминания. 19.04.2020 21:07:58, Leenka
[ответить]
у меня не отдых, а жизнь такая была до 17 лет в Москве
вода из колонки, которая в мороз замерзала, туалет на улице, готовка на керосинке
воспоминания ужасные, наверное поэтому мои родители никогда не хотели дачу, а были очень счастливы в отдельной квартире
19.04.2020 20:58:31, Иночкина
[ответить]
У нас и сейчас так на даче, и на Селигер на месяц выезжали наши дети со школой в палатки обязательно. В детстве тоже такая дача была на Клязьме. Но там я была в гостях, меня не заставляли что-то делать. Скучала по маме, по тому, что быт был какой-то неуютный. Остальное не замечала. Мне не условия важны с детства, а чтобы устроено было все разумно, добротно в тех условиях, что есть. 19.04.2020 20:42:41, Лиметт
[ответить]
было, очень хорошие воспоминания. До сих пор на удобства начхать, природу и свободу обожаю. 19.04.2020 20:30:55, Лось-Анджелес
[ответить]
Не напрягала бытовая часть, но скучно там было нереально:((( Зверела просто...
19.04.2020 20:29:40, Rujik
[ответить]
Приезжайте в любую деревню и ходите спрашивайте, кто совет комнату.
[ссылка-1]
19.04.2020 20:22:21, Эм.,.
[ответить]
нет конечно. мне и в детстве не нравилось и сейчас предпочту пыльный город.
то есть, хочу сказать, что не у всех это вызывает одинаковый восторг.
19.04.2020 20:18:25, TanyaX
[ответить]
Я проводила, воспоминания отличные. Перед бабушкой преклоняюсь, потому что сама в таких условиях уже давно жить не могу и не хочу.
19.04.2020 20:04:22, Йоко
[ответить]
Я такой ребенок. Проводила все три месяца на даче. Туалет на улице, летний душ, холодная вода тоже на улице. Любила и люблю дачу.
Мне кажется, ребенок видит совсем не то же, что и взрослые. Быт, в первую очередь, лежит на взрослых. Это их тяготы - стирка, готовка, мытье посуды, ребенка это всегда меньше касается. А ребенок помнит высокую траву, запах сена, спелую клубнику прямо с грядки, теплые вечера, костры, лес, грибы, речку.
И важным элементом является компания. Когда есть с кем общаться, когда интересно и все дни наполнены разговорами, играми, то ребенок скорее будет с удовольствием проводить там время.
19.04.2020 19:58:17, Санвиталия
[ответить]
Мы помогали бабушке :)
Сами стирали свои вещи в тазике
Даже соревнование было с братом :))
Кормили кур, уток, ухаживали за птенца и
Даже один недоношенных вступился и мы его выхаживали . Потом когда брат реже приезжать стал, уже в мои лет 15-16, я по полной с бабушкой оставалась и следила за животными
Ездили с ней в деревню, и за травой и тд
Много общались, потом , по окончании лета, бабушка дарила мне утку- для еды
Доя меня кстати нет ужаса в убийстве животных выращиваемых для еды. Я в дела как их убивают

На мне также было мы те посуды
Конечно, остальное время это все и больше была забота бабушки
И бабушка и мама моя прекрасно готовили и готовит.
Бабушка готовила великолепнейгий наполеон, вареники, борщ, всякие макароны, салаты и тд
Мама тоже отлично готовит
19.04.2020 22:07:46, Inostraka parol zabila l
[ответить]
совершенно точно. и все это работает, если взрослые любят землю, все эти посадки, не особо мучая детей помощью. У меня дедушка очень все это любил, все у него получалось и человек был легкий и веселый, поэтому казалось, что все само растет, а бабушка любила печь, поэтому пироги тоже , казалось, прыгали в печку и обратно сами. И еще все были довольно нестарые, дружные, нажились в коммуналка и деревенский простор был отдыхом и свободой.
19.04.2020 20:14:07, Etagerka
[ответить]
Я, наверное, исключение, т к я и ребенком любила всякие посадки. Согласна, что для детей это не должно быть тягостной обязанностью.
19.04.2020 20:26:20, Санвиталия
[ответить]
Каждый год нет, в отпуск так часто не ездили. А так все бабушки-дедушки без удобств жили. Воспринималось как приключение. Но - именно как необычное временное приключение, эмоций от поездок было много и этот момент сильно не напрягал. Но и не нравился, ночью не выйти, баня была только у деда, у остальных - общественный вариант, это не нравилось даже в детстве, категорически.
И еще момент - это было детство, лето, отдых, временный вариант. Мы приезжали как гости, долгожданные, где то нам старались упростить быт, родители сами так выросли и всегда могли подсказать (или защитить от ожиданий что мы с сестрой сейчас запросто ведра из колодца потащим или на покос поедем).
Кроме этого тогда и в городе удобств было меньше, например, в квартиру с горячей водой мы переехали в мои 12 лет.
А сейчас - нет, не поехала бы. Знакомство с неудобствами сыном прекрасно изучаются в поездках в лес с палаткой. А я с неудобствами знакома и на постоянной основе в деревню без условий не поеду. Но у меня и отпуска нет на месяц или более. Для работы нужен хороший инет и электричество. А если в комплект к работе будет туалет во дворе и печь, со всеми вытекающими сложностями - я вот не знаю с чего вдруг вместо пыли в городе захочу так задолбаться с бытовыми условиями. Пусть из всех неприятностей будет только городская пыль ))
19.04.2020 19:52:42, Иришка-Мартышка
[ответить]
у нас в семье не было (и нет, слава Богу) дачи, на которую можно заехать и жить там продолжительное время. В детстве летом меня отправляли на месяц-два к родителям папы, у них была дача, на которую нужно было ездить через день полоть-поливать, а вечером ехать домой. Терпеть эти поездки не могла, вообще ненавижу любые сельскохозяйственные работы. Предпочитаю сидеть в городе, для меня это гораздо меньшее зло. Ребенок тоже прелестей такого отдыха лишен. ни я, ни он по этому поводу совершенно не страдает.
19.04.2020 19:37:29, Зим@
[ответить]
Неее, дача, это прекрасно. 19.04.2020 19:45:52, Antre
[ответить]
да я ж не спорю:) но это абсолютно не мое:)
19.04.2020 20:41:43, Зим@
[ответить]
Все так и было - дом в деревне у бабушки с дедушкой. Плюсов масса - воля, речка, друзья, кино, библиотека, ч/б телевизор с ежегодной Бронзовой птицей, грибы в лесу, посиделки на лавочке, постоянные гости, домино, общие дела - копали, сажали, даже в последний путь провожали все соседи. Из минусов - да ничего, в принципе. Колонка, уборка, стирка, глажка, сбор ягод и яблок воспринималось как помощь, а не каторга. Потом дед с бабушкой ушли, и мама дом продала. И купили мы дачу поближе. И ребенок мой рос лет до 10 ещё в деревне, и познал все эти прелести. А потом на дачу с удобствами её было уже не заманить... 19.04.2020 19:31:52, бим-бом
[ответить]
Ну если честно то мне это всё нравилось тоже только до 10 лет. Поэтому и спешу, понимаю что если не смогу затащить туда ребёнка в возрасте 7-10 лет, то потом уже и не стоит. 19.04.2020 21:12:21, Natalya d'*
[ответить]
такого иноязычного ребенка к российскому сортиру? с которым можно мириться только если есть компания, с которой бродишь там, где мама не найдет, а найдет, так ужаснется? ну ладно, я помню, что вы в детстве зажигали, но ребенок из другой страны...
19.04.2020 21:19:27, Etagerka
[ответить]
Ха, в нашем детстве этим было никого не удивить, а вот мало кому из наших детей это знакомо. Мои 3 или 4 лета так провели, на съемной даче. Даже мне было нормально, а уж им-то - тем более. Очень жалею, что на это лето у меня не будет возможности снять такую дачу, я бы с радостью.
19.04.2020 19:31:51, Musenka
[ответить]
Воспоминания прекрасны, даже туалет на улице и колодец в огороде казались чем-то ужасно интересным и необычным. До 9 класса было каждое лето в деревне. А потом старики (мои бабушка и дедушка) уже не могли там жить, дом продали, переехали к дочери в город и романтика закончилась, увы (
Детям такого счастья не досталось, они получили чуток впечатлений на даче, но теперь уже и дачи нету...
19.04.2020 19:12:51, Клава
[ответить]
Лучшее воспоминание из детства - чтение книг в зарослях малины. Светит солнце, аромат трав, букашки ползают...Эх. У детей моих таких воспоминаний не будет, они другие, бабушки другие. А жаль. 19.04.2020 19:11:52, Петровн@
[ответить]
Прекрасное детство в деревне под Полтавой, именно фрукты с куста, огурец с грядки, вода из колодца. И дочку туда возила с удовольствием. А вот последние годы езжу и пить воду боюсь, потому как подцепила кишечную палочку и страдала неделю, теперь только кипячу.
Но, что касается воли, да, равному деревне ничего нет.
19.04.2020 19:09:22, Antre
[ответить]
Под полтавой, это Украина? И до сих пор ездишь? А там постоянно кто то живёт? 19.04.2020 19:18:35, Natalya d'*
[ответить]
Каждое лето езжу на 2 недели, мамины брат и сестра живы, их, собсно, и еду проведать и с сёстрами повидаться.

Да, это Украина, прекрасное место.
19.04.2020 19:45:12, Antre
[ответить]
В гости, что ли, напроситься...... 19.04.2020 21:13:35, Natalya d'*
[ответить]
В детстве это воспринималось, как данность. У нас и свой дом был частный, не квартира. Вода была, но сортир был уличный. А у бабушки летом все удобства были удаленными.
Сейчас месяц в таких условиях тяжело было бы, наверное
19.04.2020 19:08:24, Солнечный Ветер
[ответить]
не в деревне, но на даче. воспоминания хорошие, меня не сильно напрягали, разве что ягоды собрать. книг всегда было вдоволь, и без компании вполне обходилась.
дети имели это в большом количестве до школы, дальше мы из москвы уехали, надобность почти отпала. к тому же на даче построили новый дом и условия стали совсем барские.
19.04.2020 19:06:10, Helen May
[ответить]
Познали у меня дети. Одному из детей все нравилось до определенного возраста. Другому ребенку было в тягость с самого младенчества,хотя все бытовое в не отпускных условиях было одинаковым.
Когда я жила в деревенских условиях, то вообще никто не мог представить, что на даче может течь вода из крана, стирать машина, а в огороде расти газон.
При таком выборе, моталась бы между городом и дачей без удобств - пару ночей в деревне, неделю дома.
19.04.2020 19:05:58, Etagerka
[ответить]
Кроме туалета на улице, это и было мое детство.
С туалетом на улице была знакома на даче. Но месяц там не жила.
Сыну это знакомо. Жили в деревне с его 4 до 8.
19.04.2020 18:59:25, Птичка снежная
[ответить]
На нашей даче в моем детстве были все квартирные удобства. Так что туалет на улице мне мало знаком. Но знакомы огородные работы.
Правда сейчас у меня дача совсем без удобств, но я и езжу туда на пару дней в неделю в теплое время года.
19.04.2020 18:51:36, Ветер Перемен
[ответить]
Три месяца проводила. В детский сад там ходила. А в первом классе даже еще в школе и училась весь май. Прекрасные воспоминания. Самые светлые. Вода была в доме. Но только холодная. По выходным в баню ходили.
Летом проблем и сейчас не вижу. Воды нагреть. Конечно лучше на даче, даже если там нет удобств, чем в пыльном городе. Дети нет. Они не любители деревни в принципе.
19.04.2020 18:50:46, Красно Солнышко
[ответить]
Да, я внизу написала. Мы снимали несколько лет подряд домик у фермеров. В радиусе 7 км ничего живого (кроме фермы), лес и озера. Что нравилось - чувство отрешённости от времени,от века. Валяние в траве. Вечером хождение в тумане, утром по росе. Ягоды собирали вокруг домика, грибов и рыбы навалом. Птицы нас не боялись, животные, насекомые, все в руки шло, залезали в комнату. Чего там не хватало - дУша, очень-очень. Ходить в старых футболках это не то же самое что надевать их на немытое тело. Поэтому я купалась в озере, это при нашем холодном лете на любителя. Озеро классное, как зеркало, плывешь безо всякой одежды и поешь песни себе. Так что удобства были как-то параллельно от оглушения количеством природы на душу населения. Но поехала я туда тоже с четкой идеей ради ребенка. Ребенок был в восторге и просится туда ещё. Мне двух недель хватало с лихвой, больше я бы не выдержала даже с удобствами, люблю цивилизацию.
19.04.2020 18:50:20, Зимняя
[ответить]
А где это если не секрет? А почему воду не грели, газ там есть? 19.04.2020 18:52:50, Natalya d'*
[ответить]
20 км от финской границы. Газа не было, плитка электрическая, чайник. Если ты есть ВКонтакте, могу дать ссылку их группы 19.04.2020 18:55:32, Зимняя
[ответить]
Не, на север не хочу. Вот Украина бы заинтересовала...... 19.04.2020 19:07:05, Natalya d'*
[ответить]
Тогда уж лучше Белоруссию. Там хоть не опасно. 19.04.2020 19:25:50, Ольга*
[ответить]
Что у людей в голове?
А в Украине опасно?
Там просто прекрасно, каждый год ездим. Одесса, Львов, Трускавец. Точно так же, как и в России по уровню опасности.
19.04.2020 20:08:11, Эм..,
[ответить]
Ну-ну :) 19.04.2020 20:26:53, Ольга*
[ответить]
а что нуну? Антре вон каждый год ездит.
19.04.2020 20:34:55, Etagerka
[ответить]
Что ну-ну?
Вы когда ездили последний раз?
Мы в прошлом году были и летом и в октябре с мужем. Проблем никаких. Гражданство России. Это все у вас в голове (
19.04.2020 20:32:26, Эм..,
[ответить]
И сколько лет мужу? Моего в прошлом году не пустили, какая голова, о чем Вы.
19.04.2020 20:33:47, ДраКошка
[ответить]
Мужу 42 года 19.04.2020 20:36:18, Эм..,
[ответить]
Моего 17-летнего сына не пустили на похороны вырастившего его деда (все документы были в наличии). В здравом уме не поехала бы туда без крайней надобности 19.04.2020 21:45:18, Катя_О с тел
[ответить]
Ну вот такой разный опыт. Моему 45.
19.04.2020 20:37:11, ДраКошка
[ответить]
На своем транспортном средстве? С мужчиной призывного возраста? И прошлые пару лет тоже ездили))?
19.04.2020 20:09:46, ДраКошка
[ответить]
Да с мужем и детьми. Последний раз ездили в октябре 2019 года, до этого летом 2019 года.
А у вас какой личный опыт, что вы так утверждаете?
19.04.2020 20:33:27, Эм..,
[ответить]
У знакомых отобрали машину. Моего мужа просто развернули. сказали по возрасту.
19.04.2020 20:34:33, ДраКошка
[ответить]
Я не знаю, почему у вас так, но и у меня, и к моих знакомых таких истории не было. Ни на личном транспорте, не на самолете. Но мы через Белоруссию ездим, нам удобнее так, живем в спб. 19.04.2020 20:37:59, Эм..,
[ответить]
Ну,продолжите нам анонимно рассказывать,как там все зашибись 19.04.2020 21:46:41, Катя_О с тел
[ответить]
выше участница рассказывает не анонимно. и мы тут советуем гражданке Франции и не....
19.04.2020 21:48:29, Etagerka
[ответить]
Да я в курсе что мужчинам призывного возраста с росс гражданством туда нельзя. Но у нас ни первого ни второго не будет. 19.04.2020 22:52:56, Natalya d'*
[ответить]
Ну ладно, у знакомых было что-то с посещением ДНР что ли, там сложная какая-то история, детали не знаю. Но мужа не пустили просто так, ничего подозрительного не вез и не делал.
19.04.2020 20:39:38, ДраКошка
[ответить]
А Наталья поехала бы на машине с российским мужчиной призывного возраста?
19.04.2020 20:15:09, Etagerka
[ответить]
чем Наталье опасно на Украине? А в Белоруссии считалось радиации больше, кстати. Правда , сейчас все уже ездят.
19.04.2020 19:30:44, Etagerka
[ответить]
Если там земля такая же плодородная, то можно и Белоруссию. 19.04.2020 19:27:54, Natalya d'*
[ответить]
Плодородность земли меня интересует в последнюю очередь. 19.04.2020 20:27:50, Ольга*
[ответить]
Меня интересует, я хочу ягоды с куста и фрукты с дерева есть. Еда из магазина у меня дома есть, за этим я на край света не поеду. 19.04.2020 21:15:15, Natalya d'*
[ответить]
ягоды с куста есть в любой среднеполосной деревне с серыми избами - смородина, малинаЭ черника в лесу, земляника. Огурцы с грядки лучше фруктов.
19.04.2020 21:41:03, Etagerka
[ответить]
В детстве - минусы. К подростковому возрасту дачу ненавидела страшной ненавистью.
Сейчас - если в нынешней самоизоляции (то есть без прогулок вообще) - тогда лучше любая дача, хоть со стиркой в корыте холодной ржавой водой и сортиром системы "ведро под лавкой". А если как, скажем, год назад, то уж лучше в городе, либо дача с нормальным биосортиром, водогреем и прочими хотя бы относительными удобствами. И да, последней вполне достаточно, чтобы ребенок что надо дополучил, я считаю (от того, что стирать надо будет в теплой воде, а не в холодной, навык стирки руками будет тот же самый, ну и т.д.).
19.04.2020 18:49:21, Келайно
[ответить]
а у вас нет аля скаутских каких-то походов на природу-пожить в лесу в палатках и все такое? в принципе люди в походы дикие ходят сборными составами? или вам принципиально дом в деревне без удобств? 19.04.2020 18:47:45, Шерлок
[ответить]
Походы есть, мне принципиально не отсутствие удобств (это мне как раз всё равно), мне принципиально наличие сада огорода живности, то есть фермерское хозяйство.
Про скаутов - начала узнавать, оказалось, что они все курируются религиозными организациями. Такое не хочу. Ну и поход это совсем другое (я в детстве ходила). Это мозоли на ногах, тяжёлый рюкзак на спине и каши /тушенка на обед и ужин.
Полная противоположность даче где лёгкость и фрукты с куста.
19.04.2020 18:56:40, Natalya d'*
[ответить]
агро туризма нет? в провансе каком? 19.04.2020 18:58:45, Шерлок
[ответить]
Навалом, ниже написала. Там всё ненастоящее, именно для туристов 19.04.2020 19:01:48, Natalya d'*
[ответить]
В Чехии много летних домиков в деревнях. Море ягод в лесу.
20.04.2020 14:06:50, GalaNTka
[ответить]
Когда я заканчивала первый класс бабушка купила дом в деревне и меня туда на все лето вывозили. Мне было отлично, т.к. были и подружки и водоем и ягоды с куста. Стирка и все остальное меня не касалось.
Своих детей я на море вывозила на почти все лето. Тоже с удобствами на улице, зато компания у них была всегда отличная, весь день на воздухе и фрукты\овощи не те что здесь, рыбалка морская.
19.04.2020 18:43:59, Businka
[ответить]
Согласна с Вами, что недополучил.
Я и сама жила все лето. И сына с 1 года вожу в то же место). В свои 16 он не знает, что такое лето в городе.
У меня было плюсом наличие в деревне у бабушки моих двоюродных сестер-братьев. Для сына друзья, с которыми в течение года не видится.
Ох, про эти каникулы и я, и сын можем поэмы о счастье писать)
Минусов нет совсем. По крайней мере я их не замечаю.
Если сами любите, организуйте поход с палатками хотя бы на пару ночей. Мальчишки от этого в восторге! Но для себя возьмите всё для комфорта)
19.04.2020 18:42:06, Тоже мама
[ответить]
Я сама люблю, но не умею. Прелесть в походах /рыбалках /сборе грибов и т п из моего детства в том что их организовал кто то другой. Кто знает и умеет "что и как " 19.04.2020 18:46:25, Natalya d'*
[ответить]
Сейчас таких организаторов полно, было до карантинов. Только со своей компанией не сравнить. 19.04.2020 19:23:25, Etagerka
[ответить]
У нас сейчас таких походов полно: заплатил и за тебя все организовали от снаряги до еды. На любой вкус и кошелек. Есть что то подобное и с проживанием в домике. Только без огорода и хозяйства конечно. Может, и у вас такое есть? Ну когда / если пандемия закончится...
19.04.2020 19:01:19, hanhi
[ответить]
У меня муж организатор)
Лагеря палаточные бывают для детей.
19.04.2020 18:59:24, Тоже мама
[ответить]
поход еще ладно. но что нужно организовывать в походе за грибами? 19.04.2020 18:55:07, Шерлок
[ответить]
знать где их собирать, как (там тоже навык нужен, хотя я думала, что это все просто, но ни муж, ни дети грибы вообще не видят кроме мухоморов) и вообще отличать съедобные от несъедобных
19.04.2020 19:01:20, ALora
[ответить]
главное процесс. но узнать грибные места можно и поспрашивав 19.04.2020 19:02:53, Шерлок
[ответить]
Так Вам и скажут. 19.04.2020 19:08:32, жираф Анатолий
[ответить]
мне говорили осенью. где на станции выйти, куда повернуть 19.04.2020 19:10:30, Шерлок
[ответить]
мне тоже говорили, только для меня это ни о чем - типа, проехать стопятый километр в направлении хх, там бросить машину и примерно три километра по компасу на северо-восток, а там углубиться и искать обгоревший пень.

настоящие грибные места надо знать, чтобы живьем привезли, показали. и то не факт, что потом запомнишь дорогу
19.04.2020 19:22:16, ALora
[ответить]
это если цель корзинами набрать. а так-то - хоть несколько да найдешь. не для пропитания же походы эти 19.04.2020 19:25:21, Шерлок
[ответить]
Ну допустим поспрашивала. Никто из знакомых грибы не собирает.
19.04.2020 19:08:19, Natalya d'*
[ответить]
форумов нет? 19.04.2020 19:11:00, Шерлок
[ответить]
Не знаю, не искала. Как то не додумались в интернете поискать 19.04.2020 19:22:31, Natalya d'*
[ответить]
А что там организовывать? Корзину взял и поехал, или удочку. 19.04.2020 18:54:07, ШаНуар
[ответить]
Кстати, грибы пошли, сморчки друг сегодня собирал в ближнем замкадье ( он там живет ), практиццкии в 100 м от дома. Фото прислал 19.04.2020 19:07:57, hanhi
[ответить]
вот спасибо так спасибо за новости. Будем поискать.
19.04.2020 20:51:10, Лось-Анджелес
[ответить]
Заря - не ваше направление? 19.04.2020 21:27:08, hanhi
[ответить]
не наше, но сморчки и строчки в прошлые года я собирала под Электроуглями, да. Там подходящие, сырые и лиственные, места
19.04.2020 22:00:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Поехал, весь день по лесу проходил, ничего не нашёл.
Это если я просто поеду.
19.04.2020 19:02:42, Natalya d'*
[ответить]
ну да, взял корзину, поганок набрал и довольный вернулся, если не заблудился
19.04.2020 19:01:54, ALora
[ответить]
Если вообще ничего в грибах не соображаешь, то нужно заранее подготовиться. Изучить вопрос. 19.04.2020 19:31:05, Ольга*
[ответить]
на практике, т.е. с опытным грибником
19.04.2020 20:08:42, ALora
[ответить]
Так не нужно что попало собирать, а только определенные грибы. Белые, например. 19.04.2020 20:30:33, Ольга*
[ответить]
ну, белые, подберезовики и подосиновики я умею. но напр. в наших лесах около свекровской дачи их очень мало. там лисичьи места, но и лисички надо знать где брать так, чтобы поляной. а люди собирают какие-то неопознаваемые мной черные грузди, толстушки, королевские опята, зонтикит или что-то в этом роде - я такое боюсь
19.04.2020 21:00:08, ALora
[ответить]
ага. И они так в штабеля перед неопытным грибником сами складываются, складываются... Ляпота!
19.04.2020 20:52:57, Лось-Анджелес
[ответить]
Я про палатки) это вопррс не очень легкий. Нужен инвентарь, нужна машина, нужно хорошее место, много чего... 19.04.2020 19:01:23, Тоже мама
[ответить]
В той деревне, в которой мои дети на даче отдыхают, вода только в июле прошлого года появилась. А у соседей многих и нет до сих пор, затянули с доками, денег это стоит. Газ тоже не у всех. У кого-то есть, у кого-то нет.

Прикол в том, что эта деревня теперь Тула, т.е. город.
19.04.2020 18:39:23, Cat-S
[ответить]
В Пролетарском районе? Может мы соседи? 19.04.2020 18:51:33, жираф Анатолий
[ответить]
В ленинском 19.04.2020 20:02:32, Cat-S
[ответить]
когда я была маленькая мы все время снимали дачу. вода для попить из колодца, для всего стального из крана на улице. душ и туалет классические дачные. но хозяйство нас, детей, не касалось никак и все это меня не напрягало. дети мои в таком формате разве что пару дней провели. им не понравилось. не думаю, что они что-то потеряли. у них были совершенно замечательные детские летние отдыхи
19.04.2020 18:35:05, Шерлок
[ответить]
Я по сю пору так живу. Вернее, вообще безо всего, без стен и дверей, палатка в лесу. Ну не месяц, но 2 недели в отпуске и каждый выходной ( метро+электричка+ местный автобус или такси). Там меня привлекает водоем и компания. Грибы ягоды и проч - во вторую очередь. На родительской даче ( на которой не запрещается жить и бывать сколько угодно) из удобств только отопление (газ), удобства на улице, душ тоже (летний на дровах). Но там нет 1) водоема, никакого и 2) компании. В детстве ( с нуля до 12 лет) мне там было хорошо пока были подружки. В 12 лет подружки закончились, а с ними и любовь к даче. На дачах с удобствами я только в гостях бывала. и здесь читаю.
19.04.2020 18:33:44, hanhi
[ответить]
Мой сын, почти девятнадцатилетний, избалованный отдыхом на всех тёплых морях и местах, со своими друзьями считает лучшим отдыхом отдых в палатке на берегу озера в Тверской губернии. 19.04.2020 18:31:21, Так бывает
[ответить]
нормально воспринимала туалет на улице и прочие неудобства. Сын лет до 10 был на даче примерно такой же, после всё тоже, но с интернетом. Съемная дача за 500 км. Рядом небольшой городок, до которого можно доехать на вело. Подросткам без интернета невозможно - ломка будет)))
19.04.2020 18:31:02, Не овен
[ответить]
прекрасные воспоминания. Современные дети этого не знают. Мы - другого не знали.
19.04.2020 18:30:58, AleXXX
[ответить]
А почему ты своим детям такое не искал как организовать? 19.04.2020 18:36:15, Natalya d'*
[ответить]
зачем??? Им больше нравились летние матшколы, языковые лагеря в Англии, поездки по Европам и всякое такое
19.04.2020 18:41:05, AleXXX
[ответить]
у меня хухрику нравилось и то и то.
Он довольно неплохо провел лето в доме без удобств в Калужской области. Сделал там проводку, побелил печь, покрасил стены, а еще там была кошка и котята :)
Это ему на тот момент было 10 лет
В языковых лагерях в Англии ему, кстати, меньше нравилось.
20.04.2020 09:56:31, хухра-мухра
[ответить]
Каждый год 3мес в год по лагерям, ни разу не выкроил один единственный месяц на отдых в деревне? А в дошкольном возрасте? 19.04.2020 18:47:45, Natalya d'*
[ответить]
были, конечно. Но все же там скучно было. Мне - хватало, были друзья-приятели, ездили на великах. А щас кто в 9 лет отпустит ребенка на велике купиться на Оку? :)
19.04.2020 19:40:08, AleXXX
[ответить]
Да, мне 6 было и нас (разновозрастная компания) везде одних пускали.
19.04.2020 21:16:45, Natalya d'*
[ответить]
А мне объясните «зачем именно такой отдых нужен?» 19.04.2020 18:53:05, Эм..,
[ответить]
Чтобы поделиться с детьми своим детством. 19.04.2020 19:04:26, Тоже мама
[ответить]
Я в детстве в коммуналке жила с родителями. Мне нужно поделится этой частью своего детства с детьми? Или как? 19.04.2020 20:34:41, Эм..,
[ответить]
Только той частью которая нравилась, которая относится к лучшим воспоминаниям детства 19.04.2020 21:17:24, Natalya d'*
[ответить]
Ну у меня прекрасные воспоминания, это же детство. 19.04.2020 21:23:26, Эм..,
[ответить]
Нужен? Ни за чем не нужен.
Но когда тебе что то очень нравится (а Алекс пишет "прекрасные воспоминания " хочется чтоб и у детей такое было, разве нет?
19.04.2020 19:04:02, Natalya d'*
[ответить]
У детей свои воспоминания. Имхо.
У меня поездки оставили чудесные воспоминания. Но прежде всего потому что это были поездки к определенным людям, про туалет во дворе и не помню. Как и про прочие неудобства.
Но зачем устраивать это ребенку? Именно отсутствие нормального душа, например? Мои дети общаются со своими бабушками и дедушками и я надеюсь именно это для них и останется важным. не очень понятно почему это общение должно быть в таких же бытовых условиях как когда то. Да у нас и бабушки-дедушки первыми против будут )))
Имхо, но все-таки когда мы вспоминаем деревенский отдых в детстве мы помним общую картинку и совсем другие моменты. Быт не напрягал, но это совсем не означает что все в ностальгией и восторгом вспоминают туалет на улице и хотят такой радостью хоть с кем делиться )))
19.04.2020 20:06:37, Иришка-Мартышка
[ответить]
Дети живут в другое время и в других условиях. У них свое детство и свои воспоминания. 19.04.2020 19:34:35, Ольга*
[ответить]
а вы с детьми одинаковые? 19.04.2020 19:30:20, Шерлок
[ответить]
У меня прекрасные воспоминания о том, как мы втроем в одной комнате в коммуналке жили. По этой логике, мне тоже стоит "поделиться" этим с детьми ? 19.04.2020 19:26:38, Birke
[ответить]
нет. у детей свое представление о прекрасном времепровождении может быть
19.04.2020 19:25:18, ALora
[ответить]
Совершенно нет.
19.04.2020 19:15:54, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
да я не только каждое лето так проводила все три месяца, но и мчалась туда на все каникулы, даже на короткие осенние. Билет на поезд покупался на тот же день, когда заканчивались занятия в школе. Возвращалась в Москву накануне очередной четверти

Там и колонки не было, а был колодец, то ест воду надо было накачивать вручную

Я считаю, что у меня было потрясающее детство

Сына я первый раз увезла уже не к бабушке, а на дачу, когда ему было 6 месяцев, в начале мая. Просидели там до конца сентября. Я бы и дальше сидела, но дом летний. И потом каждый год туда же. Лет с 6-ти его мы еще начали плавать на байдарках недели на 3-4. Там уже и ни колонки, ни туалета

Если бы не надо было работать, то однозначно домик без удобств.
19.04.2020 18:30:55, Степная кошка
[ответить]
Познали. Предпочитаем. Иногда усугубляли отсутствие удобств поездками на Селигер. 19.04.2020 18:21:37, NLU
[ответить]
мой отдых в условиях "холодная вода/ туалет на улице" был довольно гламурным.
Этот домик у дедушки был в теплой и солнечной Украине, собственном доме, да еще и с прекрасным садом. Клубника, крыжовник, абрикосы (в Москве даже не жалкое подобие тех, а просто иной фрукт), черная огромная черешня, медовые сливы, яблоки, сочнейшие огромные груши, виноград.
Иногда ездили на пляж, на Днепр. Навещали родственников и на 1-2 дня ездили на Азовское море.
Конечно, это гораздо лучше нынешних городских стен с вай-фаем)
19.04.2020 18:13:30, Vanilla
[ответить]
Тот же вопрос что и Ландышу - а ваши дети познали такой отдых? 19.04.2020 18:14:57, Natalya d'*
[ответить]
слегка: дочь в дошкольном возрасте и пару раз в 11-13 лет проводила 2 недели с бабушкой на даче в Подмосковье, потом бабушки испарились совсем, а своей дачи не появилось.
В общем - нет, почти не было у нее такого опыта. Конкретно она - ничего не потеряла.
У сына такого опыта не был совсем, но у меня тоже нет ощущения, что они что-то потерял.

Лета на Украине с фруктами в собственном доме - это, да, жаль, что ни у меня сейчас нет, что у детей нет. Но какой-то атмосферы или особенного опыта я не вижу. У меня все это с лихвой в городе с друзьями было, у детей - сейчас совсем все иначе, даже в городе.
19.04.2020 18:56:34, Vanilla
[ответить]
Жизнь без удобств ужасный ужас. Помню в детстве мама хотела, чтобы бабушка с дедушкой сидели с нами (внуками) летом. Сняла домик в деревне. Это был 1974 год. Туалет на улице, вода ледяная. Место в целом хорошее, природа, лес. В общем выдержали этот отдых ровно неделю. Бабушка вызвала грузовую машину, собрала вещи и нас. И благополучно вернулись домой. Летом нас - детей либо в пионерский лагерь отправляли, либо в пансионаты с теми же дедушкой и бабушкой ездили. Если выбор стоит между городом и деревней без удобств, то только город. В городе полно мест для отдыха и развлечений. За теми же грибами можно прекрасно выехать утром, а вечером вернуться домой к теплой воде и душу. 19.04.2020 18:13:05, Ольга*
[ответить]
Так в пионерских лагерях тоже без удобств было. Туалеты - уличные, с дырками в полу, без перегородок между ними. Вода - холодная, в рукомойниках. До 8-го класса каждое лето на 2 смены ездила. Воспоминания прекрасные. Бабушек-дедушек не было. 19.04.2020 20:20:07, lara1van
[ответить]
У Вас трое мелких детей на одну бабушку было тогда. У нас такое выдерживала только бабушка мужа. С одним ребёнком все проще. 19.04.2020 18:17:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Бабушка была вместе с дедушкой. Нам было 8, 7 и 2 года. Бабушка с ними сидела постоянно с моего рождения. Но она исключительно городской житель. Ей всегда были важны комфорт и удобства. Пока еще брата не было, нас с сестрой всегда наряжать и водили в кино на мультики или детские фильмы. В музей часто водили всех троих в театры. У нас был культурный отдых принят в семье. 19.04.2020 18:25:23, Ольга*
[ответить]
Ну мы с мамой ездили, когда мне 12-15 лет было. Маме под 40, соответственно. Не сравнить с Вашей ситуацией))). Мы в поход ходили с детьми 3 и 7 лет, нам было по 31-32 года, и то непросто. 2 недели, и то надоела невозможность нормально вещи просушить (поход есть поход).
19.04.2020 18:48:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Кстати, нашей бабушке тогда было 59 лет, а дедушке 61. Не 40, конечно, но и не старые они были совсем. 19.04.2020 19:36:12, Ольга*
[ответить]
Походы - это еще хуже деревни. Мы с сыном с пяти лет каждый год на море ездили и за границу :) 19.04.2020 18:53:05, Ольга*
[ответить]
На море мы тоже ездили. В походы дети до сих пор просятся. А до заграниц мы как-то не дошли. 19.04.2020 19:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вода ледяная в колонке или колодце, но её же не сложно погреть.
Прелесть похода за грибами была в том что мы ходили в лес без взрослых, детская компания.
19.04.2020 18:16:16, Natalya d'*
[ответить]
сейчас-то наверное несложно, а вот в моем детстве помню для этого печку надо было раскочегаривать. капитальная помывка в бане раз в неделю
19.04.2020 18:37:59, ALora
[ответить]
Печка углем топилась? У нас у обоих бабушек газ в доме был. 19.04.2020 18:41:31, Natalya d'*
[ответить]
Когда у нас был газ, то это был и квест, тот баллон достать, привезти, притащить, прикрутить. 19.04.2020 19:17:30, Etagerka
[ответить]
дровами конечно. а газ провели только уже после 2000 г. и то к отцу провели потому что он собрал кости разбившейся на мотоцикле дочки начальника местной управы. иначе бы денег на отвод газа на его улицу у него не было. нефтегазовый регион, между прочим
19.04.2020 19:05:55, ALora
[ответить]
Так у вас бабушки деревенские, вот вам все это и не противно. В моей семье в принципе нет людей из деревни. Все исключительно городские жители. 19.04.2020 18:47:47, Ольга*
[ответить]
я открою вам секрет. Даже сейчас есть множество областных центров, где большой частный сектор. Сейчас туда газ конечно подвели почти всюду, но все остальное в руках жителей.
А в моем детстве в этом самом областном центре и туалеты на улице, и топили русские печки, а потом котлы углем. И колодцы на улице
Так жили преподаватели энергетических институтов, врачи, зав химических лабораторий (мой дед, например) и много самых разнообразных людей
19.04.2020 19:25:47, Степная кошка
[ответить]
Все эти областные центры мне совершенно не близки. Даже не знаю зачем бы они мне вдруг понадобились. 19.04.2020 20:38:03, Ольга*
[ответить]
ну вы же не одна в стране.
Вам не нужны, другим там хорошо.

З.Ы Питер тоже, между прочим, областной центр.
Не все живут в Москва или закордонщине. И польта не у всех белые
19.04.2020 21:05:35, Степная кошка
[ответить]
топили печки, именно, и туалеты на улице, еще в моем детстве, в центре города
19.04.2020 19:38:15, ландыш
[ответить]
в районом центре Шуя, да и в том же Плесе и сейчас все так же. Причем в Шуе из двухэтажных домов на колонку ходят. В самом центре (историческом)
19.04.2020 21:01:49, Степная кошка
[ответить]
я тоже успела в дошкольном детстве пожить в доме-деревяшке практически в центре города.
19.04.2020 20:13:57, ALora
[ответить]
у меня тоже одна бабушка деревенская, но я совершенно не деревенский житель. люблю природу, но в ограниченном количестве - тк чтобы на денек выехать и обратно.
19.04.2020 19:07:27, ALora
[ответить]
Отлично! Фейсом об тейбл)) У меня родители городские в фиг знает каким поколении, приложили массу усилий, чтобы построить дачу и с восторгом ей пользовались, мама до сих пор в свои 80. Театры и музэи алюминиевые не отменяет. 19.04.2020 19:01:16, ШаНуар
[ответить]
Мы не прилагали особых усилий. Решили, что нам нужна дача. Купили участок и постоилили дом со всеми удобствами. На все ушло месяца три. Главное захотеть и решить, что тебе нужно. 19.04.2020 19:41:06, Ольга*
[ответить]
У самой Ольги муж сейчас прикладывает кучу усилий чтоб дача была нетолько местом отдыха, а давала урожай, она сама об этом тут с гордостью писала 19.04.2020 19:10:30, Natalya d'*
[ответить]
Это его хобби :) Кучу усилий он не прикладывает. Все ведь уже давно придумано. Изучает, например, как вырастить огурцы. И выращивает их по инструкции. 19.04.2020 19:43:19, Ольга*
[ответить]
передайте ему, пусть боится мучнистой росы!!!
19.04.2020 21:51:46, Лось-Анджелес
[ответить]
Я лентяйка, не хочу читать инструкции. Хочу пожить с кем нибудь кто знает умеет и покажет. 19.04.2020 21:19:00, Natalya d'*
[ответить]
может у него бабушки деревенские? 19.04.2020 19:14:35, Шерлок
[ответить]
Нет. Все москвички с высшим образованием :) 19.04.2020 19:44:41, Ольга*
[ответить]
туризм был ооочень развит среди студентов московских вузов.
19.04.2020 21:52:33, Лось-Анджелес
[ответить]
а при чем тут образование? 19.04.2020 19:47:12, Шерлок
[ответить]
Указывает на определенный уровень жизни. Особенно 50 лет назад и раньше. 19.04.2020 20:40:03, Ольга*
[ответить]
не указывает.
Образование даже не равно интеллигентности, воспитанности и тактичности

З.Ы у меня была одноклассница. Ее папа был засекреченным академиком-физиком, работал в Совмине, из семьи недобитых дворян. Так вот летом они жили на даче из двух комнат с терраской без удобств.

А еще была девочка,у которой папа был зам мина по с-х. И девица была дурой, и папа видимо мало чего читал. Но дача была двухэтажная с мраморной лестницей, оранжереей и комнатой с чучелами. дача государственная
19.04.2020 21:11:53, Степная кошка
[ответить]
не указывает. если речь про какие-то удобства. но и уровень жизни и любовь к дачной жизни не взаимосвязаны 19.04.2020 20:42:44, Шерлок
[ответить]
деревенская бабушка - это позор несмываемый? 19.04.2020 19:03:54, Шерлок
[ответить]
Это объясняет любовь к отсутствию удобств. Больше ничего. 19.04.2020 19:43:48, Ольга*
[ответить]
А у кого вы увидели любовь к отсутствию удобств? Я сразу написала что в этом "детстве на даче " были плюсы и минусы. Минусы - отсутствие удобств. Плюсы - такие то, и плюсы перевешивали минусы. 19.04.2020 21:20:45, Natalya d'*
[ответить]
Да тут, в теме, в основном, с восторгом упиваются воспоминаниями об отсутствии удобств. Пожимаю плечами. 19.04.2020 22:01:05, Катя_О с тел
[ответить]
абсолютно не объясняет. как раз другую мою бабушку, у которой родители были из деревни, калачами было на дачу не заманить. она была такая советская барыня 19.04.2020 19:46:01, Шерлок
[ответить]
Нет, у меня была одна бабушка которая жила в квартире в Пушкино но лето мы проводили на даче в Крюково (сейчас там Зеленоград).
У другой был добротный дом в центре города, но - с огородом и живностью. Как в Москве на Соколе есть небольшой частный сектор так и в Белгороде где я выросла у нас в самом центре города было много частных домов.
Но родились и до 16 лет дожили обе бабушки в деревне, отсюда - всё умели.
А у меня даже самые неприхотливые комнатные растения все дохнут.
19.04.2020 19:00:08, Natalya d'*
[ответить]
нет такой взаимосвязи. моя абсолютно городская во многих поколениях бабушка любила дачу очень 19.04.2020 18:52:45, Шерлок
[ответить]
Мы прекрасно собирали грибы в пионерском лагере. Там даже теплая вода в кранах была. Емли ту же воду нужно сначала откудато таскать, а потом греть, то никакие грибы уже не нужны даром. Компания у нас отличная была в московском дворе. 19.04.2020 18:27:37, Ольга*
[ответить]
А старшему удалось такое детство организовать?))
Да, у меня было такое детство, три месяца, на даче. Были одни плюсы, сложностей никаких не было. Все сложности были у родителей и бабушки)) У дочери тоже было такое детство, да в принципе у нас и сейчас именно такая дача - туалет на улице, вода только не из колонки, а из летнего водопровода. Сложностей и сейчас нет. Вода подведена, куда требуется. Туалет не напрягает, т.к летом тепло. Баня есть. Стиральная машина есть. Книг полно. Телевизор, с фиг знает каким количеством каналов, есть. С интернетом проблемы были. Но, думаю, что мы их решим. Так что одно удовольствие на самом деле. Воды, реки, озера, только рядом нет. Этого очень не хватает. Ну такие у нас места.
19.04.2020 18:12:52, ШаНуар
[ответить]
Нет, но он как то очень быстро вырос, я оглянуться не успела. А тут ещё время есть. 19.04.2020 18:17:18, Natalya d'*
[ответить]
младший-то тоже уже вырос без привычки к таким деревенским условиям, тем более, что вряд ли ему светит дружная компания местных
19.04.2020 18:39:36, ALora
[ответить]
Проводила, но не "у бабушке на даче", а на просто недостроенной даче, то с бабушкой, то с родителями. Дачу от души не люблю, вообще никак, ни работать там не могу, ни отдыхать. И в детстве, и сейчас однозначно выберу город (но тогда, увы. выбора не было).
Мои дети на даче жили, но уже был кран с водой (хотя бы холодной), электричество, дом, душ/туалет (хоть и в отдельном строении), телевизор и прочие блага. В раннем возрасте им нравилось. Как раз к 10-11 годам они обе тоже перестали соглашаться ездить на дачу.

Имхо, "этого" и не надо детям, если они сами не рвутся на дачу. Ну разве что их совсем некуда девать...
19.04.2020 18:10:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У меня только один раз был отдых без удобств - это было на чужой даче и без родных. Как раз классика «туалет типа сортир», дача - чужие грядки. Одна радость была велосипед и соседские парни. К счастью только на 3 недели.
А так я в Крыму лето проводила, там гораздо веселее даже при туалете на улице.
19.04.2020 18:10:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Все мое детство три летних месяца проводила у бабушкиной сестры на Волге в деревенском доме. Самые лучшие и добрые воспоминания. И лето было теплее, и липы цвели, сосны, большая река, клубника большими корзинами, живы все дорогие и любимые люди. 19.04.2020 18:10:25, Так бывает
[ответить]
На бабушкиной даче, до десяти лет. Книги были. Вода из колонки, туалет на улице, посуду мыть в тазике -- не смущали. Вообще минусов не помню. Потом стали в лагеря отправлять, очень жалела, что не на дачу.
19.04.2020 18:07:23, Птица Сыйсу
[ответить]
Отличные воспоминания,свобода была полная,это пока мне 13 не исполнилось,потом вот это стирать и носить воду и общаться с ровесниками стало неудобным и больше не ездила.Мои дети на даче мужа пару раз по неделе жили,потом пару раз на Селигере в палатке и в результате старшая сама теперь с палаткой ходит.
19.04.2020 18:07:15, рица
[ответить]
Как же вам хочется ребёнка сбросить на кого-то.. печально, что такое отношение к ребёнку. Благодаря вашему отношению к нему и желанию его отправить от вас подальше, ваш ребёнок недополучит самого важного. А без деревни и всего того, что вы описали миллионы детей вырастают и не считают себя ущербными 19.04.2020 18:01:43, Эм...,
[ответить]
лишь бы топикстартера в чем-то обвинить. И еще попечалиться, белое пальто выгулять.
20.04.2020 09:57:36, хухра-мухра
[ответить]
А мои любят когда у меня дела вне дома или работа. Постоянное общение тоже утомляет. 19.04.2020 18:17:30, жираф Анатолий
[ответить]
Бросить на кого то супер легко, лагерей со всеми удобствами у нас навалом. А я хочу именно такой отдых. Можно - вместе, согласна взять отпуск и вместе с ним провести его в такой деревне. Только не знаю где её найти. 19.04.2020 18:09:50, Natalya d'*
[ответить]
В российской глубинке,интересно, сколько мальчик там продержится без языка и с привычкой к комфорту
19.04.2020 18:11:21, Birke
[ответить]
Понятно что в росс глубинке это есть. Непонятно как это найти. Еще раз, речь не о том чтоб его отправить туда одного, я б с ним поехала. 19.04.2020 18:18:59, Natalya d'*
[ответить]
Говорят Агафья Лыкова себе помощницу ищет
19.04.2020 18:42:25, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
"Говорят кур доят "(с) 19.04.2020 18:48:41, Natalya d'*
[ответить]
Это тоже можешь попробовать, потом расскажешь о надоях
19.04.2020 19:13:39, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
на авито ищется дача под съем, и вуаля
19.04.2020 18:35:19, Не овен
[ответить]
Найти как раз элементарно. Посмотреть объявления и снять дачу на лето. 19.04.2020 18:29:14, Ольга*
[ответить]
Я не хочу снять дачу без хозяев. Я сама ничего не умею. Я хочу снять комнату у фермеров которые сами целый день возятся в огороде /с живностью и нас научат.
А смысл снять, скажем, на август пустую дачу? Кто что и когда на ней посадил? Откуда там фрукты ягоды возьмутся?
19.04.2020 18:33:14, Natalya d'*
[ответить]
недавно на дзене попадалась фермерша,которая сетовала,что будет не сдать в этом году комнаты. У нее что-то типа мини-отеля.Она иностранка,но переехала сюда.Не сохранила инфу.
20.04.2020 02:55:54, Шрайбикус
[ответить]
Агротуризм?) 19.04.2020 22:10:40, Катя_О с тел
[ответить]
Так вы еще и хотите съесть хозяйские посадки? Это вам в сторону экотуризма нужно смотреть. 19.04.2020 19:48:12, Ольга*
[ответить]
Посмотрела, нашла в центральной Америке, ближе пока не нашла. 19.04.2020 21:21:42, Natalya d'*
[ответить]
а вы посмотрите предложения на своей родине - там и тепло, и фруктов-овощей море.
19.04.2020 18:42:40, ALora
[ответить]
Уже смотрела. Нахожу предложения только от тех кто получил разрешение на сдачу комнат, а там везде просто туризм со всеми удобствами, тв /интернет и ферма не настоящая а типа пони покататься кролики погладить и всё. 19.04.2020 18:50:26, Natalya d'*
[ответить]
ну, на настоящую ферму пускать чужих вряд ли кто будет.
19.04.2020 19:09:06, ALora
[ответить]
Подруга нашла настоящую ферму куда пускают туристов....... В Пуэрто Рико. Но далеко, блин. 19.04.2020 19:25:08, Natalya d'*
[ответить]
Поищите ферму во Франции. Мы с детьми по Франции на машине когда катались, через букинг нашли на пару дней - такой кайф. Найду адрес, кину ) Но удобства там были внутри )
19.04.2020 19:27:00, ДраКошка
[ответить]
Мне всё равно где удобства, я ищу не это.
Если найдёте, пришлите, интересно как написано объявление что из него понятно что это ферма.
19.04.2020 21:22:26, Natalya d'*
[ответить]
[ссылка-1]
Это не совсем то. Я не уверена, давно это было. Но посмотри и поищи еще. Мы проезжали много ферм, где сдавались апартаменты, когда катались там.
20.04.2020 00:26:45, ДраКошка
[ответить]
О, я снимала домик на ферме. Они и сейчас сдаются, 10000 в месяц. Колодец, лес, парное молочко за дополнительные деньги, грибы и ягоды без дополнительных денег. 19.04.2020 18:41:46, Зимняя
[ответить]
У нас 600 евро за 6 дней и полный отстой. 19.04.2020 19:11:57, Natalya d'*
[ответить]
На август этого года не снимайте. Границы точно не откроют в рф 19.04.2020 18:38:29, Эм...,
[ответить]
Так, ну и расскажите, что бы он там делал ? Плюсы такого отдыха- общение со сверстниками. Мальчик не говорит по русски. Сидеть с мамой и медитативно наблюдать , как она греет воду и стирает белье руками, для дигитального ребенка, который в обычной жизни большую часть суток сидит с гаджетом ?
Интернета нет. Друзей нет. Ладно, за грибами сходили с мамой пару раз. Пришли домой, мама грибы чистит, варит эко-суп. А мальчик что делает? Человечка из желудей ?
И это еще если погода хорошая. А дожди зарядят?
19.04.2020 18:27:27, Birke
[ответить]
Вместе бы всё делали. Включила б ему правило "кто не работает тот не ест ".
Плюс дети незнанием языка не сильно паряться. Он в он лайн игры с китайцами играет, каждый болтает по своему плюс каждый выучил несколько слов на англ. И им нормально.
19.04.2020 18:29:41, Natalya d'*
[ответить]
он вам мозг проест нытьем "скуучно, хочу интернет, играть не с кем" в первые же дни так, что вы проклянете идею такого отдыха.

вот с моими было ровно так, когда к деду в деревню их привозила на неделю. спасались тем, что ходили по деревенским магазином - благо их там много, не то чтобы надо было что-то купить, а просто чтобы на участке не сидеть. а лес мои вообще ненавидят. брали их с собой за грибами - опять все изнылись. у них еще насекомофобия
19.04.2020 18:45:37, ALora
[ответить]
Приезжайте в Россию, снимите домик в деревне, только не Подмосковье, а подальше, лучше в Сибирский деревне. Если не этим летом, то следующим полно предложений будет 19.04.2020 18:35:19, Эм..,
[ответить]
Выше уже ответила - домик без хозяев мне ничем не интересен. 19.04.2020 18:43:13, Natalya d'*
[ответить]
Так комнату в дому снимите, бабушки часто в деревнях сдают, особенно, если рядом речка или озеро. 19.04.2020 18:51:46, Эм...,
[ответить]
Где и как они их сдают? Или вы про продвинутых бабушек с интернетом? 19.04.2020 19:13:02, Natalya d'*
[ответить]
у бабушек нет фермы, разве что куры и огород. причем на небольшом участке. там дитя вообще с ума сойдет
19.04.2020 19:10:22, ALora
[ответить]
Ха ха (еще раз) 19.04.2020 18:31:13, Birke
[ответить]
Такое и во французской глубинке можно найти, если очень захотеть)) 19.04.2020 18:16:26, ШаНуар
[ответить]
Теоретически можно. Непонятно - как. 19.04.2020 18:21:02, Natalya d'*
[ответить]
Туалет "очко" ??? 19.04.2020 18:18:17, Birke
[ответить]
Меня окружают люди, которые, по этой логике, "чего-то недополучили")
19.04.2020 18:06:33, Birke
[ответить]
Я выросла в таких условиях, библиотеки были) Дети бывали и спокойно относятся. Между лагерем на море и деревней выбирали всегда второе. Младшая сейчас расстроена, что деревня в этом году может не случиться. Вариант проживания этим летом в местной деревне уже рассматриваем. 19.04.2020 18:01:36, GalaNTka
[ответить]
И не в детстве тоже, последний раз так ездила, когда мне 22-23 было. Глухая деревня в Саратовской области, чистейшая река Хопер, полное погружение в деревенский быт, к тому же, и годы 92 и 93-й)) 19.04.2020 17:59:53, Birke
[ответить]
деревенское лето это было мое счастье
как я туда рвалась! записочки жалобные родителям писала, чтобы меня быстрее отправили.
но у меня были мощные плюсы - развеселая компания и вольница с заботой одновременно.
в отрыве от них мне этот уличный сортир сто лет бы не сдался
19.04.2020 17:59:31, ландыш
[ответить]
А дети твои познали такой отдых? 19.04.2020 18:13:08, Natalya d'*
[ответить]
отдых без удобств и без компании - да, отдых с удобствами и с компанией - тоже да ))
19.04.2020 19:22:18, ландыш
[ответить]
Прекрасные. Хочу там провести остаток жизни. Младшая дочь тоже вспоминает с теплотой проведенные там месяцы, согласна жить со мной в походно полевых условиях.
19.04.2020 17:57:21, жираф Анатолий
[ответить]
И сколько она там выдержит без интернета и возможности смотреть аниме?
19.04.2020 18:13:12, Birke
[ответить]
Да сколько родителя велят столько и выдержит. Как будто у детей есть выбор. 19.04.2020 18:27:12, Natalya d'*
[ответить]
Так прелесть того деревенского отдыха и была в моем выборе: хочу на речку купаться, иду купаться, хочу книжку читать - читаю, куда хочу, туда иду, с кем хочу, с тем дружу. ну, до некоего предела, конечно. Вот удовольствия жить там с младшим ребенком у меня не было, почти не было, потому что постоянно понимала, что ребенку это все в тягость. 19.04.2020 19:46:34, Etagerka
[ответить]
а может там есть какие-нибудь эко-фермы для любителей экзотического отдыха. но может и недешевые, из серии - "похудеть дорого"
19.04.2020 18:47:36, ALora
[ответить]
Похудеть дорого только для взрослых, это совсем из другой оперы.
Всё куда пускают детей (с или без родителей) под мои критерии не попадает
19.04.2020 19:14:16, Natalya d'*
[ответить]
У детей есть выбор, если родители уважают из их. У меня родители всегда спрашивали, хочу или не хочу я на дачу, до 10 лет хотела и ездила , с 11 хотела быть в городе и меня обставляли. Я им благодарна за это. Со своими детьми также. 19.04.2020 18:37:06, Эм..,
[ответить]
Это у родителей была возможность выбор уважать. 19.04.2020 18:50:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это не связано с тем , была у них возможность или нет. Они мой выбор уважали во всем. Родители много работали, я была в городе, у меня много друзей оставалось в городе, мы целыми днями гуляли. На дачи по очереди ездили. А с 14 лет меня обставляли на выходные, а сами на дачу. 19.04.2020 21:27:09, Эм..,
[ответить]
Ну вот мои родители считали опасным прогулки ребёнка в городе целый день без присмотра и отправляли меня в пионерлагерь вне зависимости от моих желаний, и я их могу понять 19.04.2020 23:26:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
она нередко была. можно было просто дома в квартире оставить. я не про маленьких детей, но про тех, которые сами уже и в школу через полгорода, и в музыкалку и т.п.

но предпочитала по соображением "полезно дышать свежим воздухом" отправлять
19.04.2020 19:14:05, ALora
[ответить]
Ха ха)))))) 19.04.2020 18:29:32, Birke
[ответить]
Как вы видите сценарий "7ми летка не выдержал "? Убежал с дачи и его ищут с полицией? Или как? 19.04.2020 18:39:12, Natalya d'*
[ответить]
убегают, кстати. прячутся в неподходящих местах до весьма неприятных историй. 19.04.2020 19:47:44, Etagerka
[ответить]
Мозг вынесет, сами измучаетесь и ребенка измучаете. Можно еще в тюрьме месяц провести, говорят, есть такой вариант туризма 19.04.2020 18:55:21, Birke
[ответить]
Да пусть повыносит чуть чуть, не страшно 19.04.2020 19:15:12, Natalya d'*
[ответить]
Мои выдерживают три недели, интернет там урывками. 19.04.2020 18:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Интернет есть. Аниме не смотрит уже. Там у нее друзья, рыбалка и животные. 19.04.2020 18:19:21, жираф Анатолий
[ответить]
Интернет есть - это уже не эко-отдых. Смысл тогда туда ребенка тащить? Чтобы он вонь из очка сортирного познал? 19.04.2020 18:30:34, Birke
[ответить]
Это тот самый отдых, который я знаю и люблю. 19.04.2020 18:55:06, жираф Анатолий
[ответить]
Я с мамой проводила, лучше бы с бабушкой, конечно, мама у меня строга. Было скучновато, но это на все три месяца, мне в детстве все же город больше нравился. В целом воспоминания отличные. К ручному труду относилась и отношусь положительно, вопрос в его масштабах: за собой и матерью помыть посуду или за 7 человеками?))) Ну и моя мама мастер в припахивании меня была, у меня а семье не так, к сожалению.
Выбрала бы деревню, конечно, и сейчас так отдыхаем.
Дети наши такой отдых обожают, особенно при наличии компании.
19.04.2020 17:56:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У меня так же. В городе горячая вода из крана, магазин в соседнем подъезде но мама умудрялась меня так работой загрузить, что я её ненавидела. А бабушки никогда не заставляли, просто разрешали помогать. Сколько я сама захочу. Поэтому труд на огороде или там кур и кроликов покормить в кайф был. 19.04.2020 17:59:24, Natalya d'*
[ответить]
я. против своей воли. сколько ни просила маму оставить меня в городе - мы бы с подругой прекрасно провели время - не соглашалась, класса до 6 так меня ссылали. я бы что тогда, что сейчас выбрала бы остаться в городе.

мои дети не познали такого, потому что комфортабельная дача, куда они конечно же выезжали, - это не то что домик в деревне с колодцем и туалетом типа очко. от деревенских простых условий, когда я привозила их к деду в деревню, они приходили в ужас и выдерживали неделю еле-еле.
19.04.2020 17:56:00, ALora
[ответить]
Сын один раз заглянул в тот сортир , сказал, что лучше в кусты сходить. Это мы на автобусную экскурсию в Переславль с ним ездили, и нам сделали "туалетную" остановку где-то по дороге
19.04.2020 18:09:40, Birke
[ответить]
вот и мои так же у деда. поэтому я в первый же день метнулась в деревенский хозяйственный и приобрела там супервещь всего за 200 руб - пластиковое ведро-унитаз - с сиденьем и крышкой. не только для детей, но и для себя
19.04.2020 18:23:32, ALora
[ответить]
В чем проблема в кусты сходить? Вокруг никого. 19.04.2020 18:20:02, жираф Анатолий
[ответить]
Да не, классно все. Гигиена из банки, голову мыть в тазу. Посуду дети ж не моют, ваши, я так понимаю, тоже. Легла в траву и лежи себе. А мать будет в ледяной воде с собой, песком и горчицей жирные сковородки отскребать. 19.04.2020 18:36:44, Birke
[ответить]
На даче тоже так делать, если удобства "очко"? 19.04.2020 18:30:37, Ольга*
[ответить]
В очко как раз без проблем. Если оно нормально сделано. Засыпал сверху песком или опилками. 19.04.2020 18:51:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
если после каждого пописа-покака каждого проживающего засыпать песком-опилками, это ж надо еще самосвал того песка привезти и новую выгребную яму копать после каждого летнего сезона
19.04.2020 19:16:34, ALora
[ответить]
Самосвалом не завозим точно. 19.04.2020 19:32:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Все окрестные кусты за.....рать 19.04.2020 18:38:44, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.