Вам и не снилось

Вам есть что сказать о предложенном тексте?
Я с удивлением поняла, что видела только фильм, текст не читала. И сейчас вполне с интересом прочитала.

Ох, эта подростковая любовь.

– Видел я такую любовь в гробу и белых тапочках, – ответил Роман. – Любовь сама по себе целый мир. Должна быть такой, во всяком случае.

Повесть как о ней, о такой любви, которая становится целым миром. Она ломает жизни. Точнее, в жизни ничего не остается, кроме нее. Почему так экстремально, почему такое одиночество. Как хорошо, что в жизни мне не встретилось таких драматических поворотов.

Мне было бы интересно узнать, как в те свои годы вы познакомились с повестью и фильмом. Для тех, кто читал в те годы, конечно.

Банальный вопрос: полезно ли взрослым читать это, да и другие книги о подростках, чтобы понять подростков. Или это все умозрительное чтение и книжные чувства? Реальность и литература - такой вопрос я бы предложила.
18.04.2020 11:28:02, Питерская
[ответить]
Взрослым полезно вспомнить себя подростками. Этого вполне достаточно чтобы понять своих детей.
Книги и фильмы о подростках всегда казались взрослой выдумкой. Ничего близкого для себя не находила. Злила эта попытка интерпретировать мой подростковый мир.

Вам и не снилось посмотрела и прочитала уже во взрослом возрасте. Тоже отклика не нашло, не похоже на советскую школу тех времен. Сюжет не зацепил, страсти показались наигранными.
19.04.2020 10:36:21, Ольсик
[ответить]
Я сначала прочитала в Юности, когда только вышла. Фильм сняли через несколько лет. Как после выхода фильма писали, что в фильме конец оптимистичнее, чем в книге, что в книге Роман умирает. Я этого не увидела тогда. Может просто хотелось хеппи-энда(мне его всегда хочется). Фильм мне не понравился.Для меня там все какие-то "придурки". В книге более реальные. И почему героиню назвали в фильме Катей? Изначальную связь с Ромео и Джульеттой(смерть из-за любви) убрали как бы.
19.04.2020 01:33:37, муравей
[ответить]
Я сначала читала текст. В журнале "Юность", мама дала. Видимо, считала, что будет небесполезно.
Повесть мне понравилась, хотя и попала в категорию сервантесовских "Назидательных новелл". Впрочем, они мне тоже нравились :)
Юлька - в повести она Юлька - казалась мне никакой. Неблагополучным ребенком разведенных родителей, никому не нужной, и поэтому "прилипшей" к совсем даже не принцу, но к хорошему, ответственному и надежному Ромке. В кои-то веки на девочку кто-то обратил внимание, да не просто внимание, а влюбился!
Ромке в тогдашнем моем восприятии бэкграунд сильно подпортили родители: рабочая лошадь мама и бессмысленный инфантил папа. Ромка мне казался взрослее своих родителей, его желание заботиться о ком-то, кто _действительно_ уязвимее и слабее его, а не просто им пользуется (помнишь момент, что мать якобы потеряла фигуру в результате беременности и родов, а Ромка себя в этом считал виноватым?) было мне вполне понятно.
Но при этом, честно говоря, сюжет у меня особых чувств и, главное, СОчувствия не вызывал - при том, что эмпатия мне нередко спать спокойно не дает :)
Трагичность развязки была для меня непропорциональна накалу сюжета. Скорее, из серии "у них было все хорошо, а потом они вдруг разбились на машине". Очень грустно, но не совсем взаимосвязано.
Фильм мне поначалу совсем не понравился, начиная с того, что эту самую Юльку вдруг стали звать моим именем Катя. (я тогда имя Юля не очень любила :))) сейчас - обожаю :)))
Ну а потом, писала уже недавно, мне очень понравилось все семейство Лавочкиных. Никита Михайловский - талантище, Лидия Федосеева-Шукшина - коня на скаку остановит и так далее, и тем прекрасна, Альберт Филозов - философ-созерцатель, способный пронести через всю жизнь юношескую любовь, Татьяна Пельтцер - просто шедевральна, без лишних слов :). И они - семья, при всех нелогичностях и шероховатостях. И если я фильм когда-то и пересматривала, то, чтобы насладиться ихневероятной игрой. Кстати, надо бы пересмотреть :)))
А семейство Юли-Кати - никакое, начиная с самой Юли-Кати, никак не тянущей на невинного подростка, несмотря на детскость внешности, продолжая эффектной, но бездарной актрисой Ириной Мирошниченко и совсем уж где-то в кордебалете существующего опять же эффектного, но столь же неглубокого отчима. И как-то сразу стало понятно, почему семейство Лавочкиных в лице Веры :)))) никак не хочет пересекаться с семьей Юли-Кати. И не в юношеской влюбленности Лавочкина-старшего дело. Я бы тоже не захотела.
Отдельным моментом о Юле-Кате. Под невинностью я подразумеваю не физиологическое понятие. Это предвкушение нового взрослого мира: влюбленности, любви, секса, неразделимости, страстей, ревности, нового опыта, новых чувств, новых впечатлений. Это у актрисы сыграть не получилось. Оттого Ромку особенно жалко :)
Прекрасная там, кстати, еще Алёна :) Актриса, кстати - дочь Жанны Прохоренко и мать Марьяны Спивак (Шифр, Нелюбовь, Эпидемия)
Ну и тандем Елена Соловей - Леонид Филатов отдельного обсуждения - восхищения заслуживают.
В общем, если в одной фразе: потрясающая актерская игра упомянутых, остальное - из жизни насекомых.
Уфф, отчиталась :) Пойду читать, кто что пишет :)
18.04.2020 19:23:28, arte
[ответить]
Повесть не читала, по фильму со всем согласна. Ну только Катя из фильма не казалась "никакая", всё-таки она там хорошенькая. Ну и мечтала я в юности, чтобы меня ТАК любили) так что завидовала юной героине, да. Федосеева-Шукшина игреат гениально, невероятная естественность (причём во всех ролях, где я её видела). Все остальные вами перечисленные тоже прекрасны.
19.04.2020 13:33:38, анонимус
[ответить]
в принципе - согласна со всем. и Никита Михайловский юный - просто прелесть что такое
18.04.2020 21:34:07, ALora
[ответить]
Как же ты все подробно помнишь, Катя. У меня сейчас было ощущение нелепости происходящего. Вот ровно как я читала Шекспира, так вот я читаю эту повесть. Верю в чувства, знаю, что именно так и накрывает с головой, повесть хороша. Но есть у меня какой-то прагматизм жизненный, видимо, с пеленок. Крайности и красивости - именно для книг, фильмов. Там всегда нужно ситуацию сделать ярче, чтоб как под увеличительным стеклом увидеть человеческую жизнь. И тоже больше Ромку было жаль, чем девочку.
А в жизни все ну настолько и прозаичнее, и сложнее, и никто так не говорит о чувствах:)) Для того, чтоб так говорить, нужно же быть поэтом! А меня в подростковом возрасте окружали простые пацаны, которые пили водку и ржали как кони.
18.04.2020 21:05:15, Питерская
[ответить]
"Под невинностью я подразумеваю не физиологическое понятие. Это предвкушение нового взрослого мира..." Да, ощущение, что она слишком много знает ) Впрочем, когда я впервые смотрела, это завораживало, казалось предопределенностью их любви 18.04.2020 19:50:06, Лягушка
[ответить]
Когда фильм вышел, смотрела его несколько раз. Эффект от музыки там, имхо, просто завораживающий, но это так со многими фильмами: фильм так себе, возможно, на самом деле, а музыка вызывает разные свои мысли и чувства. Героиня вот не нравилась, но вселяла надежду, что и таких можно любить и любят)), в подросковости-то , что уж тут преуменьшать, далеко не все уверены в себе и прям сразу расставляют практичные приоритеты. И артисты там хорошо играют. И сравнить с фильмом про Клаву К. можно было, тоже фильм из того времени. Да есть там (было) о чем подумать и помечтать, подростковое кино было , опять имхо, тогда на высоте.
Ну и вот как пришло в голову авторам такую музыку включить..?!! но я его с тех пор не смотрела. Да, Юность читала, не очень помню сравнение, музыка превратила все в совершенно другой артобъект
18.04.2020 17:47:15, Etagerka
[ответить]
Не помню, когда впервые смотрела, в молодости, но не сильно ранней. Может, лет в 25? Главная героиня потрясающая, я удивлялась ей, пока не узнала (сильно позже), сколько актрисе лет ))

Помню, мне было 20, я ждала ребенка, мы с любимым были студентами, было лето, ему предложили небольшую подработку, и он должен был уехать в другой город на три дня. Я те дни считала по часам. Я помню свои ощущения. Физическая невозможность быть без.
18.04.2020 17:26:18, Лягушка
[ответить]
И еще, по-моему, никто еще не отметил момент: в фильме они такие целомудренные, платоническая любовь. В романе отмечено, что после визита Ромы к Юльке домой, все у них получилось с плотской любовью, и крыша уехала окончательно. Вот тогда-то мать Ромки решила подключать радикальные средства -переезд в другой город. Сын единственный и перспективный в плане мозгов и научной карьеры, а девочка тянет в туманну даль ("зачем тебе учеба?", "главное в жизни любовь"), эфемерное создание ростом с ноготок сбивает с пути ее опору и надежду в перспективе. Ну и туда же шекспировский сюжет монтекки-капулетти: ее никудышный и никчемный муж любит "Люсеньку", пользуясь Верой как повозкой по жизни, она везет, он едет. Ей - его болезни и вечные больничные и витания в облаках про его первую любовь. А не любовь и поддержку. Ага, Вера дура, пардон, что все равно боготворит мужа и относится серьезно к его "любви". Да и подумав, сейчас ее не осуждаю -офигеешь от того, что она вечный паровоз, денег мало, крутись как хочешь, а фетиш мужа Костика - охрененная тетка, красивая, модная и богатая, живой укор ей, обабившейся, немодной, считающей копейки и делающей "закатки" чтоб зимой выживать на скромные зарплаты служащих.И теперь фетиш маячит у нее перед глазами. Да и Люся дала маху -не надо было вступать в противоборство с той семьей.
Забегая вперед с продолжением - Люся и купила дочке предмет ее обожания, Рома из больницы домой не вернулся и с семьей порвал. И деткам Люся с мужем купили кооперативную однушку.
Далее не забегаю, это будет обсуждение другого романа.
18.04.2020 17:14:33, Атом
[ответить]
"по-моему, никто еще не отметил момент" - все отметили и обсудили ниже.

а Вера точно не дура - удержала своего влюбленного Ромео в семье, при том что сама 100 кило весом.
18.04.2020 17:25:36, ALora
[ответить]
Про то, что случилась плотская любовь, и дети стали думать только об одном -где найти закуток для соития? обсудили ниже? значит не все прочитала в репликах)
Второе предложение не очень поняла. А костик никуда и не рвался, как с люсей расстался в юности, просто сел на шею вере и ехал. А после встречи через 20 лет - побежал и ... сел на попе ровно. Уже не бегун, тем паче, что Люся замужем и счастлива)
18.04.2020 17:45:14, Атом
[ответить]
обсудили про то, что Юлька пригласила Ромку к себе домой и там они отметили "свадьбу" под ром и очевидно другое прилагаемое к новобрачным.

а Вера не дура в том, что удержала мужа. он мог бы и ринуться от той туши. но она его голубила, болезнь его лелеяла, в больнички укладывала и компрессы на спину. Потому что кроме Костика ей никто не светил, а тут хоть такой, но муж.
18.04.2020 18:16:29, ALora
[ответить]
Не соглашусь. Просто не повезло - в том, что любила этого хворого нытика и боготворила. Тоже зациклилась. А могла бы бросить, найти такого 100-кг-ого и 2-х-метрового дядьку, и он ей бы кофий поутру приносил и участливо спрашивал "Верочка, ты не устала? а давай махнем на воды, мне путевку предлагали".
ПС. тему читаю урывками) Пока и пишу урывками -а народ уже ниже реплик написал, что ветки разрослись)
18.04.2020 18:35:32, Атом
[ответить]
неа.. у нее были какие-то ухажеры в молодости, но руку и сердце только вот этот Костик предложил. идля нее физическая с ним близость важна - не как страсть, а как духовная скрепа, не побоюсь этого слова:) и Ромка как плод той скрепы. уже усе, Костика не выпустит из щупальцев
18.04.2020 19:25:15, ALora
[ответить]
Справедливости ради, подчеркиволось несколько раз, что Вера была стройная и симпатичная в молодости. А вот после родов ее разнесло. 18.04.2020 21:37:41, Cat-S
[ответить]
да, сто раз подчеркивалось. что ни разу 100 кило Веры не оправдываеь
18.04.2020 22:50:59, ALora
[ответить]
Я попала между. Когда вышел фильм, мне было 11 лет. Кака така любоф?)) Когда прочитала книгу, мне было 19, и я будущего мужа из армии ждала и уже очень хорошо знала кака таки любоф - совсем не така, как в фильме)) Поэтому особо не тронуло ни то, ни другое. Помню, в фильме родители очень бесили, да и вообще все взрослые. Какие-то они убогие на мой детский взгляд были. Взрослые вокруг меня были совсем другими. А книгу вообще не помню. Я тогда очень много читала, эта не зашла. 18.04.2020 16:39:23, ШаНуар
[ответить]
Фильм смотрела сразу как он вышел, когда сама была в возрасте героев. Но без опыта влюбленности. Все воспринимала за чистую монету. Никакие другие персонажи, кроме главных героев не произвели на меня абсолютно никакого впечатления, я их просто не заметила, не то, чтобы судить о характерах и поступках. О художественных достоинствах и недостатках как в целом авторского замысла, так и актерской игры я совершенно не компетентна. Книгу читала примерно тогда же. Единственное, на что я обратила внимание, это гибель главного героя- в фильме все такие есть какая то недосказанность, надежда на лучшее. Больше всего мне понравилась песня. Даже сейчас нравится, хотя вообще то я попсу не переношу. Когда дочь была в соответствующем возрасте, она это смотреть не стала, нисколько. Настолько ей это не интересно было ( чего не скажешь о сумерках или оттенках серого) 18.04.2020 16:02:56, hanhi
[ответить]
Смотрела фильм много раз. Всегда нравился. В юности воспринимала, как красивую историю, приятную для просмотра. Хорошая актерская игра. Иногда были слезы в конце)
Книгу прочитала годам к 40. Тогда же захотелось предложить просмотр фильма сыну-ровеснику героев. Ему понравилось. Воспринял, как и я - "вона как бывает")
В реале подобного сюжета я не встречала ни в своей жизни, ни в жизни знакомых.
Читать родителям такое полезно.
18.04.2020 15:28:24, Тоже мама
[ответить]
Да, и в последний просмотр меня зацепил диалог учительницы с героиней о мужчине с чувством долга. Раньше не обращала внимания. 18.04.2020 15:38:45, Тоже мама
[ответить]
Мне фраза понравилась "жизнь больше любви". Это так, конечно. А в юности есть в этом сомнения... тк пиар со стороны литературы романтической любви большой 18.04.2020 15:57:15, Cat-S
[ответить]
Наверное, сама Галина Щербакова много об этом думала. «Жить без любви можно только в двух случаях. Во-первых, если не отдаешь себе в этом отчёта… Живешь и живешь. Так делают большинство, потому что любовь — редкость. Как талант. Как сокровище. Как красота. Во-вторых… Если надо жить во имя больного или беспомощного… Потому что есть вещи выше любви… Например, порядочность…»
Галина Щербакова. Дверь в чужую жизнь
18.04.2020 16:09:28, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
:-) В любой дискуссии важно определиться с понятиями. По мне, так "жить во имя кого-то" - и есть любовь. К этому кому-то. Разве нет?
18.04.2020 17:05:34, Неведома Зверушка
[ответить]
Любовь, но она может быть родственной, материнской почти. А романтическая совсем не там могла бы быть, если бы позволили. 18.04.2020 17:31:09, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
нет. иногда это очень сильная любовь к себе, таким образом реализуемая
18.04.2020 17:12:45, ALora
[ответить]
очень хорошие мысли, я прямо ппкс
18.04.2020 16:14:25, ALora
[ответить]
Мне тоже понравилось. 18.04.2020 16:29:32, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
1. Все читала раньше(Курьер тоже, если ещё что то всплывет, то тоже)) просто потому что читала журнал Юность. А это такие стандартные тексты из Юности, и не очень интересные мне тогда, правду сказать. И вообще далеко не все читали журнал Юность, всё это знаменито из за фильмов
2. Зачем читать тексты чтоб понимать подростков, все взрослые ими были
3. Вообще мне интереснее всего показалась тогда учительница. Я считала, что правильно она этого козла бросила))
18.04.2020 15:13:16, Елна
[ответить]
Про "Юность". Я его читала не весь даоеко, но вот встретился мне там, по-моему, 2Цыган". После фильма сильно. Кааак я удивилась! Из проходной вещи, нищего текста сделать потрясающий сериал, вся страна замирала и переживала. Зауважала режиссера и сценариста. Вот и утт, фильм обратил на себя внимание, а повесть нет. Я-то не читала ее, но и никто не упоминал вплоть до вот этого обсуждения. никому она неинтересна ни тогда, ни сейчас. 18.04.2020 23:18:46, Oazis
[ответить]
По второму пункту: я была девочкой-подростком, а у меня мальчик-подросток, разница все же есть) 18.04.2020 16:31:27, Тоже мама
[ответить]
да тот врач не козел в общем-то. нашел себе нормальную по его меркам жену. а с этой какой смысл ни то ни се, ему уже не 20, жизнь хотелось налаживать.
18.04.2020 15:29:10, ALora
[ответить]
мое тогда впечатление, что он ее не уважал особо, да вообще женщин не уважал, а ей это трудно было вынести. 18.04.2020 15:37:45, Елна
[ответить]
Мое сейчас впечатление - он ее любил. Как умел, а умел нескладно как-то (на ее вкус). Он оглядывался на симпатичных женщин (в самом начале фильма - на Люсю; потом при проводах мамы на вокзал - на подругу Тани, и т.д.) Таня не особо яркая и симпатичная. Но он хотел быть с ней. 18.04.2020 19:14:43, Лягушка
[ответить]
Типаж не для супружества. Умная женщина это поняла. 18.04.2020 16:32:38, Тоже мама
[ответить]
Он просто врач в больнице. Вокруг женщин всегда много. 18.04.2020 17:06:21, Cat-S
[ответить]
а уважать - это надо было бы плюнуть на себя и всю жизнь к ней таскаться в надежде, что не выгонит на ночь? он же спал с ней, когда не был еще женат.
18.04.2020 15:58:10, ALora
[ответить]
Нет, просто быть другим человеком.
Она это поняла и честно порвала; а он не понял
18.04.2020 16:00:50, Елна
[ответить]
Я тоже не поняла, если честно. 18.04.2020 17:07:36, Cat-S
[ответить]
она не честно порвала, он его продолжала любить, но по каким-то своим заморочкам не стала его удерживать. это не честность, скорее ей комфортнее было оставаться одной
18.04.2020 16:15:25, ALora
[ответить]
"ей комфортнее было оставаться одной" +1 18.04.2020 19:16:38, Лягушка
[ответить]
По моему мы одно и то же практически написали 18.04.2020 16:29:08, Елна
[ответить]
просто я считаю, что это он порвал, потому что так честнее и лучше. она бы первая не стала, она бы ту волынку отношений вполне бы продолжала еще годами - без обязательств
18.04.2020 16:37:27, ALora
[ответить]
Лет до 15 мне казалось, что любовь только такой и может быть и должна быть-целым миром, не оставляющим места ничему другому. Если, конечно, это настоящая любовь) И "Гранатовый браслет" Куприна как иллюстрация этого великого "да святится имя твое", но о женщине. А потом я прочла "Три товарища" и неожиданно поняла, что любовь к женщине (и просто любовь) не должна исчерпывать весь мир, есть еще дружба, работа, увлечения и это прекрасно и только украшает любящего человека. С тех пор мнение не поменялось :) Но фильм "Вам и не снилось" все равно вызывает теплые чувства, в то время было немного откровенных историй на экране, мне кажется, и каждая попытка запоминалась. Правда французский "Бум" и его продолжения я любила больше )
18.04.2020 15:09:16, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Бум мне намного ближе. Даже советы подросткам там есть где черпать. О, эта замечательная бабушка, родители (на которых хочется быть похожими). И любовь там какая-то живая, от нее заряжаешься.
18.04.2020 16:19:16, Perry
[ответить]
В Буме была легкость, не очень присущая нашим фильмам о первой любви, но правильная легкость, а не легковесность) 18.04.2020 16:31:30, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
А я Бум только в 50 посмотрела)) Даже не слышала раньше про него. Конечно глазами 50-летней)
19.04.2020 01:53:34, муравей
[ответить]
Бум и Бум-2 тоже люблю. Но я там очарована юной Софи Марсо. И ни один фильм с ней после так не нравился... 18.04.2020 15:31:46, Cat-S
[ответить]
+ 1
18.04.2020 15:49:18, ландыш
[ответить]
Мне нравился фильм Студентка.
Просто поражена была, как во Франции вкалывать приходится, чтоб чего-то добиться.
18.04.2020 15:41:35, Елна
[ответить]
Только хотела про "Студентку" написать ) А следом были "Элен и ребята"! 18.04.2020 15:47:36, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
А мне в Буме не понравилось, что у нее мальчики менялись ))) Ну в том моем возрасте, конечно )
18.04.2020 15:11:24, ДраКошка
[ответить]
А они менялись? Захотелось пересмотреть :) 18.04.2020 15:17:47, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Конечно менялись. Последний мне меньше всего нравится. Но это не отбило любовь к фильму.
18.04.2020 16:20:16, Perry
[ответить]
Видела только фильм в детстве, лет в 14-ть. Тогда же поняла, что это не мой желаемый вариант любви, что такое должно плохо кончится. Для себя сделала вывод, что надо по возможности сместить акценты до определенного возраста с чувств на общее развитие и познание мира. Иными словами, рано в школьном возрасте иметь такие чувства. Большой риск с ними не справиться. 18.04.2020 14:35:06, Лиметт
[ответить]
Только смотрела и знала, что в книге другой финал. Нравилась песня.
В юности у меня было очень много влюбленностей, и каждая новая-самая главная. Но вот фильм не прошел через меня, казалось, что он из другой плоскости. Причины две: 1-фильм был снят лет за 15-20 до моей юности, 2-мои родители совсем не похожи на родителей этого фильма. Случись что-то схожее у меня, сценарий развития событий был бы другой.
18.04.2020 14:32:09, Perry
[ответить]
нет никакого иного финала 18.04.2020 14:36:29, Шерлок
[ответить]
в книге точно такой же финал - откуда все взяли, что в книге Ромка погибает? все ровно как в фильме - непонятный конец
18.04.2020 14:34:24, ALora
[ответить]
Для этой повести самый подходящий финал -- трагический. Иначе и возникает совсем неприглядное продолжение. И не только потому что 90-е. Жить молодым негде, только с родителями. С чьими? Это же дурдом, никому не пожелаешь.
18.04.2020 16:21:02, Птица Сыйсу
[ответить]
так вот самый логичный финал как раз бы тот - с продолжением в 90-х. почитать что ли...
18.04.2020 16:25:38, ALora
[ответить]
До 90-х еще дожить надо. Рядом с мамой, которая врала.
18.04.2020 16:38:21, Птица Сыйсу
[ответить]
Федосеева-Шукшина замечатльно сыграла ту маман. вообще весь кастинг был отличный.

но Ромка, если логично продолжать развитие его характера, маман не бросит.
18.04.2020 16:51:16, ALora
[ответить]
Фильм давно видела, по сохранившемуся впечатлению Шукшина сыграла другую маман. В повести маман почти не ревнует тряпку мужа, в фильме -- это основная причина, и муж в фильме не тряпка.
Но если молодым купила кооперативную квартиру теща, тогда совсем другое дело. Тогда брошенная мама будет рыдать (как на форуме), что ей не дают обнять внуков. Тоже нехорошо.
18.04.2020 18:45:58, Птица Сыйсу
[ответить]
пересмотрите фильм - там сыграно ровно по повести
18.04.2020 19:26:11, ALora
[ответить]
Он мне тогда не понравился. Так что вряд ли.
Шукшина мне тогда нравилась, а здесь сыграла несимпатичную героиню. Более несимпатичную, чем я сейчас прочитала в повести.
18.04.2020 20:07:00, Птица Сыйсу
[ответить]
не, она сыграла ровно то, что в повести
18.04.2020 21:35:45, ALora
[ответить]
Хорошо, верю. Это я, значит, изменилась с возрастом.
18.04.2020 21:55:57, Птица Сыйсу
[ответить]
Читала, что было два финала. Там, где Роман не погибает - второй вариант.
18.04.2020 15:00:32, мышка на сервере
[ответить]
Я так восприняла 18.04.2020 14:38:29, Birke
[ответить]
Я тоже была уверена, что он погиб из книги.
18.04.2020 14:48:51, Julinika
[ответить]
повесть без изменения финала не хотели печатать. Щербакова прямо в редакции поменяла конец на неопределенный (из вики) 18.04.2020 14:37:21, Cat-S
[ответить]
а, ну значит говорят о каком-то ином варианте повести. я тот не читала
18.04.2020 14:42:39, ALora
[ответить]
Для меня и в том, что читала - он погибает. Напоролся грудью на трубу, ртом пошла кровь - мне трудно трактовать это иначе.
18.04.2020 15:02:14, мышка на сервере
[ответить]
он на напоролся, а ударился, и не горлом, а грудью. вполне вероятна реанимационная помощь
18.04.2020 15:13:40, ALora
[ответить]
Вот нашла специально

"– Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась.

Она подбежала, смеясь:

– Что ты делаешь в газоне?

– Стою, – сказал он и упал ей на руки."
18.04.2020 15:18:51, мышка на сервере
[ответить]
ну, я тоже это читала, и что?
18.04.2020 15:29:48, ALora
[ответить]
финал - открытый. И вот я его трактую как смерть.
18.04.2020 15:50:23, мышка на сервере
[ответить]
не мертвый же упал 18.04.2020 15:26:55, Шерлок
[ответить]
Откуда знаете?? Про это в финале ничего не написано.
18.04.2020 15:50:49, мышка на сервере
[ответить]
ну, падение с третьего этажа - это ж не верная смерть. у нас кошка с 7-го падала и все ок, обошлось травм. шоком и операцией по удалению сустава
18.04.2020 16:00:31, ALora
[ответить]
Это и не гарантированное выживание
18.04.2020 16:07:53, мышка на сервере
[ответить]
автор специально сгустила краски, оставив финал открытым - мол, думайте сами, но в любом случае, автор прямо говорит, что все добром не кончилось и виноваты прямо все
18.04.2020 16:17:09, ALora
[ответить]
именно. поэтому однозначности и нет 18.04.2020 15:52:15, Шерлок
[ответить]
так вот для меня - мертвый упал, для меня написанное имеет именно такое значение. Я пишу о своем восприятии.
Ваше "не мертвый упал" имеет ровно ту же вероятность, что и моя версия.
18.04.2020 16:08:40, мышка на сервере
[ответить]
я имела в виду, что не написано, что мертвый упал 18.04.2020 16:10:45, Шерлок
[ответить]
И что живой не написано.Каждый трактует по своему. 18.04.2020 16:15:03, Birke
[ответить]
с фильмом тогда в чем разница? 18.04.2020 16:17:13, Шерлок
[ответить]
В фильме он точно живой и даже улыбается.
А в книге - открытый вроде финал, да. Но "ударился грудью - кровь во рту" читается как очень серьезная травма. И, главное, последнее предложение - "Со всех сторон бежали люди. Как близко они, оказывается, были" - придает такую _трагическую_ завершенность.
И, кроме того, мне кажется, там где-то в середине текста есть ещё что-то типа "потом, вспоминая, она ругала себя - если бы... то трагедии бы не случилось". Но я читала 40 лет назад :-) могу неточно помнить :-)
18.04.2020 17:18:36, Неведома Зверушка
[ответить]
"Со всех сторон бежали люди. Как близко они, оказывается, были" - это не про трагическую завершенность. это моралите всей повести - окружающие люди виноваты в том, что случилось.

а про "в середине текста" вы совершенно правы - там неоднократно оговорки, косвенно указывающие на то, что закончилось все плохо.
18.04.2020 17:46:25, ALora
[ответить]
мало ли что улыбается. сверзился сверхотуры. по мне нет разницы 18.04.2020 17:22:31, Шерлок с телефона
[ответить]
так и что живой упал - тоже не написано.
18.04.2020 16:13:57, мышка на сервере
[ответить]
просто не понятно, почему финалы противопоставляются. эдак он и в кино мог посидеть-посидеть, да и умереть 18.04.2020 16:15:55, Шерлок
[ответить]
Когда прошло несколько месяцев, а повесть всё не печатали, Щербакова запечатала повесть в конверт от журнала «Америка» и отправила её на Студию имени Горького Сергею Герасимову. Через три дня Щербаковой позвонила жена Герасимова Тамара Макарова и сказала, что ей повесть очень понравилась и она сделает всё возможное, чтобы фильм по ней был снят. А спустя ещё два дня Щербакова уже разговаривала с Ильёй Фрэзом.

Перед началом съёмок Щербакова не выдержала и пошла к редактору «Юности» Борису Полевому, который сказал ей, что не может отправить повесть в печать, потому что у неё, по его мнению, очень мрачный финал. Узнав, что дело только в этом, Галина взяла с его стола рукопись, вышла из кабинета и тут же переписала последние несколько предложений. Если в изначальном варианте давалось чёткое понятие, что Рома умирает (в последнем предложении говорилось, что Юля роняет голову Роме на грудь), то теперь вышел неоднозначный конец, который можно было трактовать по-разному (Рома либо умирает, либо теряет сознание).

[ссылка-1]
18.04.2020 14:54:11, Cat-S
[ответить]
я бы все равно не смогла трактовать однозначно как гибель тот факт, что героиня роняет голову на грудь. ерунда какая-то с этими финалами - все одно и то же. нет и не было, получается, четкой гибели
18.04.2020 14:59:48, ALora
[ответить]
Вот мне четко кажется, что помню или описание похорон, или слово *похороны*. Может глюк конечно 18.04.2020 15:21:57, Елна
[ответить]
единственное, что может оправдать версию гибели - это то, что в повести все время нагнетается "это она потом подумала", "это он потом так скажет". т.е. саспенс, намекающий на что-то плохое
18.04.2020 15:31:00, ALora
[ответить]
важная деталь, кмк
18.04.2020 18:16:31, ландыш
[ответить]
да, конечно. но тем не менее не указывающая на летальный конец. может, инвалидом остался
18.04.2020 18:43:10, ALora
[ответить]
да само по себе все эти события и лечение в больнице не могли не заставить участников вспоминать и думать, как надо было бы. для этого и особых страшных последствий не надо 18.04.2020 19:08:42, Шерлок
[ответить]
ну не скажите - одно дело перелом ноги, другое - лечение на грани выживания или вовсе смерть. тут явно что-то серьезнее простого травматологического отделения больницы
18.04.2020 21:37:29, ALora
[ответить]
конечно, серьезное. но не обязательно смертельное 18.04.2020 22:32:49, Шерлок
[ответить]
Вообще конечно надо искать именно бумажный журнал того времени, потому что без редактора она могла не все поправить(если история не легенда) 18.04.2020 15:23:56, Елна
[ответить]
Спасибо, интересно. 18.04.2020 14:57:01, Perry
[ответить]
Я и читала, и смотрела.
Песня понравилась.
И тогда хорошо относилась к героям, и сейчас.
У меня семья немного похожа на семью Ромы.
Поэтому, конечно, я хорошо понимала, что Рома совершил глупость, нужно было просто немного подождать и быть похитрее.
Ну и не понимала скатывание Юльки на тройки и двойки: любовь любовью, а на обычную жизнь это не должно влиять.
С возрастом я стала мягче, конечно, и уже без такого насмешливого взгляда сверху вниз отношусь к Юлькиной любви. В конце концов, жизнь не измеряется только двойками или тройками. Не известно еще, у кого все лучше и когда сложится.
18.04.2020 14:12:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Читаю сейчас продолжение ) Сложилось плохо )
18.04.2020 14:21:57, ДраКошка
[ответить]
Это только один из возможных вариантов)
18.04.2020 14:22:40, Mary M.
[ответить]
а какую глупость именно Рома совершил, по-твоему?

а по отношению к юлькиной любви разве может быть насмешливый взгляд? над больным человеком вряд ли кто будет насмехаться, даже их одноклассники приумолкли.
18.04.2020 14:19:11, ALora
[ответить]
Психанул. Но это был аффект (( 18.04.2020 19:40:55, Лягушка
[ответить]
Мне всегда было не понять, как можно позволить чувствам настолько затуманить голову. С возрастом понимаешь, что это тоже вариант нормы. 18.04.2020 14:26:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А мне наоборот - в юности казалось, что и невозможно иначе. Я в свои 15-30 - ровно Юлька. Сейчас чуть мягче )) 18.04.2020 19:42:25, Лягушка
[ответить]
А Роман есть )?
18.04.2020 20:01:31, ДраКошка
[ответить]
Это не вариант нормы, а токсичные отношения 18.04.2020 14:55:33, Birke
[ответить]
Если обоим в таких отношениях хорошо, а по-другому - скучно и чего-то не хватает, то для них - нормальные отношения. 18.04.2020 15:38:34, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да ну. Есть люди, которым прекрасно живется с такими страстями. Еще и радуются, что супруг без них жить не может. Мой вот супруг обижается, что я очевидно и без его присутствия нормально себя чувствую. Правда, думаю, взвыл бы через некоторое время, если бы я на нем плотно повисла. 18.04.2020 14:59:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так это не страсти, а нездоровая привязанность и манипулирование чувствами человека. страсти - это про секс.
18.04.2020 15:14:58, ALora
[ответить]
Так им того и нужно. 18.04.2020 15:28:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ей того нужно, а вот ему - не уверена.
18.04.2020 16:01:17, ALora
[ответить]
А мне и с возрастом не кажется, что вариант нормы.
18.04.2020 14:47:14, Mary M.
[ответить]
Из окна выпрыгнул.
18.04.2020 14:20:21, Mary M.
[ответить]
ВОт-вот 18.04.2020 14:26:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так у него был грипп, да еще каминг-аут бабки, плохо сообрадал уже под эмоциональным влиянием. это не глупость. глупость имхо - то, что он позволил к себе приклеиться этой девочке так, что она на учебу махнула рукой и вообще расписалась: или я с тобой или я умру (не такими словами, но с таким подтекстом)
18.04.2020 14:25:22, ALora
[ответить]
Ну все равно. У всех орви бывает. А позволил приклеиться, потому что сам влюбился. Что ж ему, гонять ее нужно было, что ли? Но похитрее нужно было, похитрее, не так напоказ. 18.04.2020 14:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
как похитрее с такой девушкой? он вообще может ее больше жалел, чем любил как мужчина женщину, а для человека с гипертрофированным чувством долга это страшнее плотской любви
18.04.2020 15:02:07, ALora
[ответить]
Мы уже большие тетеньки и, имхо, должны понимать, что разным людям нужно разное. Тебе, например, вряд ли нужен муж, который ревнует до бешенства, а есть люди, которые этим гордятся. Кто-то собутыльницу ищет в жены, кому-то нужны итальянские страсти с битьем посуды, любовницами, разводами и прочим. 18.04.2020 15:12:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
никто не гордится реальной, а не показной ревностью до бешенства. таких ревнивых боятся до ужаса и часто ненавидят и ждут момента, когда сделать ноги.

а итальянские страсти вполне себе жизнеспособны, если есть хороший секс и ч.ю. (т.е. все понимают игру друг друга).
18.04.2020 15:34:22, ALora
[ответить]
О, про секс. Это пунктик) 18.04.2020 16:16:08, Birke
[ответить]
мы теперь с вами в одном клубе порицаемых?:)
18.04.2020 16:29:36, ALora
[ответить]
"каминг-аут бабки" -как это?)
18.04.2020 14:43:57, Рене
[ответить]
раскрылась, что не при смерти, а здорова как конь 18.04.2020 14:45:17, Шерлок
[ответить]
ну обычно это про ориентацию. представилась почтальонша)
18.04.2020 14:49:50, Рене
[ответить]
:)))))))))))))))))) 18.04.2020 19:40:26, arte
[ответить]
я знаю, но упорно продолжаю считать, что этот термин применим к любому раскрытию типа "вау":)
18.04.2020 15:03:31, ALora
[ответить]
Согласна
18.04.2020 15:46:08, Елна
[ответить]
я понимаю, но он ужасно не вяжется именно с этой бабусей)
18.04.2020 15:07:27, Рене
[ответить]
а для меня - самое то в исполнении моей обожаемой Пельтцер (на мою бабулю походит - не героиня, а сама Пельтцер)
18.04.2020 15:15:51, ALora
[ответить]
я в курсе. но неужели не понятно было 18.04.2020 14:53:12, Шерлок
[ответить]
Алора очень любит всякие англицизмы, не всегда уместно
18.04.2020 14:58:50, Рене
[ответить]
нет, не очень, довольно редко их использую
18.04.2020 15:16:23, ALora
[ответить]
по мне так в точку. кратко и понятно все 18.04.2020 15:00:56, Шерлок
[ответить]
Пошла почитала про этот термин. Конференция постоянно расширяет мой кругозор)
18.04.2020 14:51:48, Mary M.
[ответить]
инициатор-то он был в отношениях. она ж за ним не ходила, не вымаливала, как алена 18.04.2020 14:26:31, Шерлок
[ответить]
Ну отношения-то не обязательно токсичными должны быть. У нас в классе была влюбленная пара, ходили везде вместе, никто из них ТАК не страдал. Учились оба , она круглая отличница была, и парень нормальный совершенно. Без разрыва аорты.
18.04.2020 14:41:52, Birke
[ответить]
это конечно. но я не вижу смысла валить все на девочку. они нашли друг друга. а что оба два такие - бывает, что так уж ядом плескаться 18.04.2020 14:46:43, Шерлок
[ответить]
Однозначно нашли друг друга. Вампир и добровольный донор. Гармоничная пара. 18.04.2020 14:48:49, Birke
[ответить]
Само собой. Поэтому мне очень непонятны попытки спасти и защитить Рому от этой хищницы. Вампир и донор хороши вместе. 18.04.2020 15:00:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В интимных - девочка инициатор. Это в повести. Что тоже... своеобразно.
А отношения, ну мало ли кто за кем ходит.
18.04.2020 14:39:35, Cat-S
[ответить]
да, она его к себе пригласила домой и ромом напоила
18.04.2020 14:49:09, ALora
[ответить]
И щупать стала) 18.04.2020 14:54:42, Birke
[ответить]
да при чем тут интимные. у вас какой-то пунктик на этом, простите 18.04.2020 14:41:49, Шерлок
[ответить]
Да так не бывает. Это придумано. Как и диалоги без подросткового слэнга.

В инициативу незрелой физически девочки-подростка не верю.
Только если там у нее что-то внутри не поломано воспитанием, отношением матери к ней и тд. Потому что люди растут не в вакууме, весь комплекс поведенческих паттернов в голове сидит, начиная с Морозко и далее со всеми остановками, на всех Тургеневских барышнях.

Это все из головы выбросить и выкинуть можно под влиянием страсти. Но тут страстей-мордастей гормональных нет, солнечного удара и легкого дыхания никакого, тут именно рассудочное страдание и рассудочные "доказательства" любви...
18.04.2020 15:06:45, Cat-S
[ответить]
:-) Я читала повесть в момент публикации. В советское "пуританское" время. Ровно в возрасте героев.
Вот ни минуты не сомневалась в правдивости и натуральности :-). У меня, собственно, примерно в то время были примерно такие отношения, примерно с таким же накалом страстей. Только родители не мешали, я сама всё успешно развалила :-).
Вы несколько преувеличиваете "тургеневскость" тогдашних барышень... Даже из интеллигентных семей :-)).
18.04.2020 17:32:03, Неведома Зверушка
[ответить]
да они типа поженились так. с ромом. совершенно все естественно и именно что так бывает 18.04.2020 15:08:37, Шерлок
[ответить]
В 9 классе пожениться? В 15-16 лет?
В этом возрасте можно было переспать, что осуждалось обществом, но умеренно. Не настолько, чтобы этого не случалось.
Можно было делать это регулярно.
Но в городской среде молодежь вполне отдавала себе отчет, что пожениться - это после 18, если не по залету.
18.04.2020 19:52:43, arte
[ответить]
типа. что ж вы так буквально 18.04.2020 20:21:08, Шерлок
[ответить]
именно - поженились, и не только рюмкой рома это отметили, но и всем остальным, присущим новобрачным
18.04.2020 15:17:57, ALora
[ответить]
совершенно верно. я и не отрицаю 18.04.2020 15:28:06, Шерлок
[ответить]
Почему она физически не зрелая? Сроки созревания разные, не зависят от общественных норм.
18.04.2020 15:07:36, ДраКошка
[ответить]
Гм. Ну вот когда месячные с 10-11, то к 17 получаются такие оформившиеся девушки, готовые к деторождению.... Уж с 18-то точно. Такая в повести есть, для противопоставления Юльке.

А если худенькая, маленькая, месячные лет с15-16, не установились... то куда торопиться-то. Только если по каким-то другим причинам. Социальным.

И в повести это очень показано. Юлька мечтает не о любви, Роман тут как мост в другую жизнь, девочка мечтает о своем доме, своих детях, уюте. В 16 лет это не очень нормально-то, и к любви имеет такое, опосредованное отношение.
18.04.2020 15:21:44, Cat-S
[ответить]
готовность к рожанию и готовность быть факабельной - разные вещи. не всегда пересекаются.
и Юлька о мияических будущих детях рассуждает примерно так же как о жизни людей на Луне. "у нас будет много детей" - замечательно просто. то ли умственно отсталая, то ли - что вероятнее - просто очень хочет - психически, физически - своего Ромку, чтобы заполучить и никому не отдавать.
18.04.2020 15:40:24, ALora
[ответить]
я знаю современных 17 летних, которые имена детям придумывали. абсолютно современные молодые люди. коммуникабельные, популярные у противоположного пола итд 18.04.2020 15:44:58, Шерлок
[ответить]
Это фантазии просто.
18.04.2020 17:41:28, ДраКошка
[ответить]
написала же - воплощенные в реальность 18.04.2020 19:09:20, Шерлок
[ответить]
так это же на уровне той же Луны опять же.
18.04.2020 16:03:46, ALora
[ответить]
почему? совершенно вписанные в социум молодые люди 18.04.2020 16:07:50, Шерлок
[ответить]
потому что не планируют же они сейчас детей делать. в 12-15 об именах будущих детей еще более охотно рассуждают
18.04.2020 16:18:53, ALora
[ответить]
прямо сознательно и умышленно в 18 с делали?само по себе деланье-то дело нехитрое
18.04.2020 16:52:51, ALora
[ответить]
таких подробностей я не знаю. но разговоры были, ребенок есть 18.04.2020 16:57:16, Шерлок
[ответить]
ну, дай бог, чтобы в полной семье рос, без отчимов или мечах
18.04.2020 17:03:43, ALora
[ответить]
это и у женившихся в 25 не всегда получается. 18.04.2020 17:24:14, Шерлок с телефона
[ответить]
да, но у 18-летних шансов на то, что вдруг откроется "мы не подходим друг другу" намного больше. по моим наблюдениям. при этом я ни разу не поклонник рожающих в 40
18.04.2020 17:50:20, ALora
[ответить]
в 18 сделали 18.04.2020 16:23:48, Шерлок
[ответить]
Она к нему первая в штаны залезла, при чем тут пунктик?
18.04.2020 14:42:36, Birke
[ответить]
да ничего она не залезла. а так считать - именно что пунктик. и у вас, значит, он есть 18.04.2020 14:47:40, Шерлок
[ответить]
Было-было. В повести однозначно, в фильме неоднозначно. Не просто так родители мальчика беспокоятся, дети-семья в 17 лет, мальчик способный, планировалась учеба. 18.04.2020 15:37:11, E_VIKT
[ответить]
Там был момент, что девочка после первого опыта требует продолжения банкета. А Ромка мучается, потому что не знает, где и когда это осуществить.
Кмк, для нее вся их влюбленность с продолжением в виде секса - самый доступный способ получить положительные эмоции, которых иначе в ее жизни нет.
А вовосе не взрослое зрелое поведение человека, готового к "замужу"
18.04.2020 19:58:54, arte
[ответить]
Да! Вот у меня тоже такое впечатление по тексту сложилось. Что самый простой способ получить положительные эмоции, иначе тоскааа..

Там еще фраза о том, что годовалый брат Юльке ближе мамы, самый близкий человек.

И. Наушников не было тогда почти ни у кого. Девочка крутит пластинку со всякой ерундой каждую ночь. Кто замечает? Соседка. Через стену. Хотя мама тут, рядом, в этой же квартире
19.04.2020 09:53:34, Cat-S
[ответить]
через стенку иногда гораздо слышнее. зависит от расположения комнат/ я соседей сверху слышу так, как не слышу детей в их комнатах 19.04.2020 10:24:27, Шерлок
[ответить]
а где там этот момент прописан? не, я тоже так ощущаю, но в тексте на нашла такого
18.04.2020 21:40:39, ALora
[ответить]
и я не вижу. где такое? но если и ощущается, то скорее обоюдное желание, а не требование девочки в одно лицо 18.04.2020 22:34:19, Шерлок
[ответить]
да что было было? как вы читаете? я же не спорю, что секс был. очевидно, был. я не согласна, что юлюка "залезла в трусы". даже не знаю, стоит ли объяснять разницу 18.04.2020 15:41:06, Шерлок
[ответить]
если бы она не инициировала, то Ромка бы продолжал платонически вздыхать. наверное, об этом речь
18.04.2020 16:04:52, ALora
[ответить]
в общем, да.
И об этом Костя размышляет как раз, там такой абзац есть про "не может быть"...
18.04.2020 17:15:59, Cat-S
[ответить]
и юлина мама так. дочка - совсем ребенок 18.04.2020 17:25:17, Шерлок с телефона
[ответить]
там уже нет инициативы. там есть естественное развитие событий. просто кв у нее свободна вот и все. уедь куда ромкнины родители, он бы ее позвал. это не инициатива, это просто так и никак иначе. и все 18.04.2020 16:09:19, Шерлок
[ответить]
она позвала. и не факт, что Ромка осмелился бы позвать ее к себе . инициатива половая точно ее была
18.04.2020 16:19:48, ALora
[ответить]
конечно, осмелился бы. между ними уже все было понятно 18.04.2020 16:24:28, Шерлок
[ответить]
а я этого не вижу. он весь был переполнен спермотоксикозом, это понятно, но в то же время был такой робкий и романтичный
18.04.2020 16:54:08, ALora
[ответить]
робость в чем? 18.04.2020 16:58:01, Шерлок
[ответить]
в его отношении к Юльке.
18.04.2020 17:04:20, ALora
[ответить]
поэтому она проявила инициативу. Он боялся неявного насилия, он же не деревенщина и не солдат. О таком даже крокодил писал
Это с одной стороны не пошло, но с другой очень просто устроено, тупо даже
18.04.2020 17:43:33, Елна
[ответить]
согласна полностью
18.04.2020 18:18:19, ALora
[ответить]
не вижу. вижу покровительство, это не робость 18.04.2020 17:25:54, Шерлок с телефона
[ответить]
а что они делали полдня дома одни, сидя у холодильника и не жрамши? автор многозначительно это опускает вовсе не зря. я тоже думаю, что там был первый секс.опыт
18.04.2020 15:06:07, ALora
[ответить]
я тоже уверена, что был секс 18.04.2020 15:09:17, Шерлок
[ответить]
У нас тут он у многих, видимо. По вашей логике. Я уже не первый раз ваше негодование по этому поводу читаю. Как только речь заходит о половых отношениях, появляется ваша реплика "У вас на этом пунктик" 18.04.2020 14:51:10, Birke
[ответить]
Шерлок права в том смысле, что такие обсуждения опошляют произведение.
Оно очень женское и нежное.
18.04.2020 15:09:29, Cat-S
[ответить]
Если бы за ручку ходили, там бы мама так не всполошилась (а девочка вся в мать!) и директор школы. 18.04.2020 15:40:11, E_VIKT
[ответить]
И что?)
Конечно там был секс, а что, секс разве всегда пошло))
18.04.2020 15:28:30, Елна
[ответить]
Не секс, а вот обсуждения часто... Там грань очень тонкая... 18.04.2020 16:06:50, Cat-S
[ответить]
пошлого как раз ни в повести, ни в фильме ничего нет. есть суровая правда жизни
18.04.2020 16:05:40, ALora
[ответить]
оно очень женское, но совсем не нежное. даже наоборот
18.04.2020 15:18:41, ALora
[ответить]
Сентиментальное. Так подойдет? Для бальзаковских дам, вообще не для подростков. 18.04.2020 15:24:00, Cat-S
[ответить]
нет. именно, что не сентиментальное. скорее анти-сентиментальное. для дам-с в возрасте, да. но оно все равно никаковское, потому что неинтересное и нежизненное.
18.04.2020 15:42:32, ALora
[ответить]
То, что его выбрали, говорит о том, что дамы на 7yе опять хотят читать про первую любовь. :) Что тема актуальная.

Видимо, что-то с возрастом связанное. Это как в 90-х. Заходишь в метро - у всех теток любовные романы. Думаешь, фу, как они читают такое. Ну, вот тепрь почти поняла как :)))
18.04.2020 16:10:29, Cat-S
[ответить]
Я не выбирала и не планировала обсуждать, но зацепилась за ссылку на продолжение. Прямо обидно мне за героев стало, что ж в них монстров/слизняков увидели. 18.04.2020 16:41:19, тупик
[ответить]
Ну мальчик таким и обещал стать. Послушный, порядочный, мягкий, пластичный, лепи, что хочешь. Он бы никогда не ушел. Но Алена сильная, его под себя подмяла, как мать в свое время.
Ну девочка какая-то слишком злая и эгоистичная. Не увидела ее такой в первой части.
18.04.2020 17:23:59, ДраКошка
[ответить]
Алена сама себя подмяла. Рому она не подмяла - как башня болталась рядом с ним, а он ее как неодушевленный предмет воспринимал. в этом смысле он не в папашу - тот на башню, которая якобы была не башней в молодости, клюнул.
18.04.2020 17:54:37, ALora
[ответить]
Я о продолжении.
18.04.2020 17:56:49, ДраКошка
[ответить]
аа.. я ж не читала. если у вас есть ссылка под рукой, то дайте плз. а то уже заинтриговали:)
18.04.2020 18:44:52, ALora
[ответить]
[ссылка-1]
18.04.2020 18:51:34, ДраКошка
[ответить]
спс!
18.04.2020 19:28:30, ALora
[ответить]
Порядочный, мягкий, любящий. Почему он должен был непременно сложить лапки и не барахтаться? Я разные сценарии в 90-х видела, не только от природы энергичные выплывали. 18.04.2020 17:45:42, тупик
[ответить]
А я не видела, чтобы выплывали мягкие и умные. Только если рядом кто-то был предприимчивый, тогда еще ладно.
18.04.2020 17:47:20, ДраКошка
[ответить]
У него старт был неплохой, поддержка тестя. Умный мальчик с хорошим образованием. Ответственность перед семьей. 18.04.2020 18:32:47, тупик
[ответить]
Тесть его только на рынок мог отправить торговать. В девяностые просто умный с хорошим образованием - ни о чем.
18.04.2020 18:35:43, ДраКошка
[ответить]
Тесть мог поддержать его, пока он тыркался в поисках работы, где мозги нужны. Тот же технический перевод. Да и в НИИ местами можно было заработать, тогда границы открыли и всякое наукоемкое на экспорт клепали потихоньку. Сам он не организовал бы, но прибиться мог. 18.04.2020 18:48:30, тупик
[ответить]
он ведь порядочный еще - с повышенным чувством долга. таким выплаыть в 90-х было бы трудно
18.04.2020 18:21:45, ALora
[ответить]
Не монстры, конечно. Просто не настоящие подростки, придуманные. 18.04.2020 17:19:40, Cat-S
[ответить]
неа, просто многие помнят фильм, можно не перечитывать. по этому принципу не только это выбрано. Цветы Элджернона вон всем покоя не дают, т.к. перечитаны, можно не утруждаться
18.04.2020 16:21:03, ALora
[ответить]
Я никогда не перечитываю)))
(но и не голосую тоже)
18.04.2020 16:27:22, Елна
[ответить]
а я всегда перечитываю или вновь читаю, если уж надо обсуждать
18.04.2020 16:55:08, ALora
[ответить]
Я тоже. Или смотрю, или в крайнем случае, слушаю. 18.04.2020 17:23:32, Cat-S
[ответить]
чтобы читать, голосовать не надо. а вот среди обсуждающих, есть голосовавшие за?
18.04.2020 16:14:19, Шерлок
[ответить]
Я "за" не голосовала. 18.04.2020 18:34:16, Birke
[ответить]
нет, я не это имела в виду. я просто с такой трактовкой не согласна. это не опошление, а неверное понимание. на мой взгляд неверное, конечно 18.04.2020 15:12:29, Шерлок
[ответить]
по-моему, я это в первые написала. но если вы так отслеживаете и фиксируете, вам виднее. но я никак не могу писать пунктик - про любое упоминание отношений - это 100%. 18.04.2020 14:55:04, Шерлок
[ответить]
Не-не, про пунктик я точно не раз читала)) И в обсуждении "Чистого понедельника" тоже этот же пунктик Вами упоминался) 18.04.2020 14:58:15, Birke
[ответить]
здрасьте ... еще как вымаливала - не она ли черна лицом пришла на военные проводы его из школы и ему говорила "я так не смогу". три недели мол, умру, не выдержу. не она ли встречалась с ним ежедневно в универсаме и потом оплакивала его перевод в другую школу, попросила записать пластинку и продолжала встречаться в универсаме и не она ли писала ему письма в Ленинград
18.04.2020 14:37:52, ALora
[ответить]
не она с ним встречалась, а они с друг с другом. и он ей письма из ленинграда писал, а не только она ему. и первым - инициатором был он 18.04.2020 14:40:39, Шерлок
[ответить]
вы вот это считаете доказательством, что инициатором был он?

Девятый «А» ринулся к окну, оставив без внимания призыв учительницы закрыть его.

"Юлька и Роман оказались прижатыми к подоконнику плечом к плечу.

– Слушай, – сказал Роман, – я мог тебя раньше где-то видеть? У меня такое ощущение!"

все, на этом его инициатива закончилась и была перехвачена - как, в повести умалчивается, дальше они уже по факту вместе. потом уже на равных, но явно с Юлькиной доминантой
18.04.2020 14:47:31, ALora
[ответить]
нет, не это. понятно, что в парке он заговорил, пошел с ней, отстал с ней, а не болтал с сашкой или еще кем. вот и все 18.04.2020 14:52:10, Шерлок
[ответить]
Он влюбился, и ему всего 15-16 лет было.
18.04.2020 14:26:28, Mary M.
[ответить]
Он поддался на манипуляции. Такое часто и в реальной жизни бывает. "Я без тебя умру", а у него было гипертрофированное чувство долга 18.04.2020 14:32:00, Birke
[ответить]
Нет, у него крышу снесло от первого секса.
Я кстати это десятилетиями здесь пишу, и бываю обшикана
18.04.2020 15:30:32, Елна
[ответить]
У него крышу снесло до первого секса. Как и у нее. 18.04.2020 16:42:32, тупик
[ответить]
+1
18.04.2020 16:06:00, ALora
[ответить]
да, что неоднократно в повести подчеркивается. поэтому им манипулировали все - и родители, и бабка, и учителя, и самособой Юлька
18.04.2020 14:38:52, ALora
[ответить]
как это? и в школу другую перешел. и в ленинград поехал.
ни на что не поддался
18.04.2020 14:37:28, Шерлок
[ответить]
Ну он вообще мечта манипулятора был.Бабкина и родительская манипуляция перевесила на тот момент манипуляции влюбленной истерички. 18.04.2020 14:40:11, Birke
[ответить]
У меня не сложилось такого впечатления - он действительно влюбился, причем первый.
18.04.2020 14:33:35, Mary M.
[ответить]
Фильм смотрела в подростковом возрасте. Очень понравился. И хотя я была на тот момент абсолютной «дурочкой» в житейском плане, но меня озадачила Танечка. Не понимала, что с ней не так. Диалог с Катей о чувстве долга и любви очень в душу запал. И ещё диалог мамы и Танечка о том, что в молодости надо кататься на велосипеде не реже, чем книги читать.Потом постепенно поняла, что Танечка вообще не способна любить, но как ей это удалось то? Классическая романтическая литература виновата?
И ещё поняла для себя, что сначала надо школу закончить и в институт поступить, а уж потом можно влюбляться :)))
18.04.2020 13:48:15, XXL
[ответить]
единственный нормальный герой в книге - это Юлькина мама
она хотя бы модная ))
Рома этот еще (( начинающий спасатель, закономерно вываливающийся в окно. Только выросши, понимаю, что у него папашина наследственность и закончит он точно так же.
18.04.2020 13:13:00, ландыш
[ответить]
В общем, бежать, роняя тапки, от такого) 18.04.2020 14:48:49, Лиметт
[ответить]
да не надо бежать
пусть любит, платонически )) если хочет ))
18.04.2020 15:16:18, ландыш
[ответить]
+100 18.04.2020 13:30:57, Birke
[ответить]
да, все признаки есть. а Юлькина мама не только модная, но и вполне мудрая. после разных романов отхватила себе молодого, сексапильного, не нищеброда, раз жигуленок получил. а Юлька - ну ребенок-особенок, мама ее жалеет, как может поддерживает
18.04.2020 13:22:35, ALora
[ответить]
Вот это ещё распознать надо, что у тебя ребенок - особенок. Не все родители могут. Это я прочитала "Мама не читай")
18.04.2020 14:50:28, Лиметт
[ответить]
да
хотя я никакой особенной особости не вижу, девочка как девочка
18.04.2020 14:43:40, ландыш
[ответить]
что нормального в том, чтобы девочке не с родителями уровня пту на учебу махнуть рукой и все мысли о парне и еще лицом чернеть, когда его на 3 недели в военку забрали? это совсем как-то не нормально
18.04.2020 15:08:27, ALora
[ответить]
:-) Вот для того времени "махнуть на учебу рукой" было вообще запросто. Той сакрализации ВО, как нынче, и близко не было.
Я выпуска 1980. В ВУЗ решила не поступать - не видела, куда бы хотелось. :-) После маткласса английской школы :-) Место действия - новосибирский Академгородок. Папа -кандидат наук, мама - учитель с блестящим университетским образованием. При этом все знакомые родителей (научные сотрудники,как один), узнав, что я НЕ пошла учиться - не падали со стульев от ужаса и изумления, не кидались с пеной у рта убеждать "да вы что с ума сошли, заставьте, она пожалеет" - как это принято нынче :-), а спокойно интересовались, а почему такое удивительное поведение :-)
Так что "съехать на двойки" - конечно, не радовало никого, но принималось как "ладно, успеет ещё исправиться". При том, что не помню я в повести акцента на заветном ВУЗе мечты. Т.е. даже если поступать - ну нашли бы что-нибудь попроще....
18.04.2020 18:09:35, Неведома Зверушка
[ответить]
Так с Вами все понятно было. Способности-таланты есть, свой взгляд на жизнь есть, можно не волноваться, что все сложится, как надо :) 18.04.2020 20:05:44, arte
[ответить]
да для Юли вообще никакого вуза не светило, но если бы с тройки на четверку, куда-нибудь мама протолкнула в болтологическое-педагогическое (насчет филологического Юля уж совсем зря ляпнула - видно, что даже не понимает, о чем говорит, но слово слышала, москвичка же ж)
18.04.2020 18:48:47, ALora
[ответить]
ну подумаешь, зациклилась немножко
18.04.2020 15:16:51, ландыш
[ответить]
и парню голову немного свинтила так, что с 3 этажа прыгнул. а в остальном-то, все ок
18.04.2020 15:44:06, ALora
[ответить]
каждый за свою голову сам ответчик, я считаю.
18.04.2020 15:50:56, ландыш
[ответить]
да я не против. но парнишку несколько жалко
18.04.2020 16:06:43, ALora
[ответить]
Да ладно, она просто девочка-дурочка. Учеба ее и до Ромки не интересовала, хобби нет, подруг нет. Просто нашла себе смысл и все. Разве это так необычно?
18.04.2020 15:10:06, ДраКошка
[ответить]
все верно, но девочка-дурочка - это не совсем обычно. это изгой
18.04.2020 15:19:38, ALora
[ответить]
Так и есть, имхо. И при такой маминой поддержке есть все шансы, что Юльки все сложится еще лучше, чем у не особят, которых мамы не поддерживали. 18.04.2020 14:14:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я бы в хорошее развитие не верила, но вот и выше сказали, что в продолжении все плохо
18.04.2020 14:26:29, ALora
[ответить]
В советское время могло сложиться лучше. Мальчик такого склада. Типичный советский ученый.
18.04.2020 14:44:02, ДраКошка
[ответить]
Да, потому что гарантирована зарплата, премии. На этом фоне была бы самая обычная семья с поездками на море раз в год, югославской стенкой и телевизором по списку) 18.04.2020 14:54:38, Лиметт
[ответить]
с пристрастием к страданиям? да его Юлька бы замумукала при каждой командировке "я не смогу"
18.04.2020 15:09:12, ALora
[ответить]
Это ушло бы потом. 18.04.2020 15:19:47, Лиметт
[ответить]
да как бы ни так. девочка с троечным аттестатом, сидела бы дома и проедала мозг, не дай бог еще детей бы нарожала, чем проедала бы еще больше. там вообще психиатрия ярким цветом могла бы расцвести
18.04.2020 15:45:21, ALora
[ответить]
не у всех уходит. Единственное - могла бы на детей переключиться столь же рьяно... 18.04.2020 15:37:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну да. А так он умный, но инертный. Такие или спились в девяностые, или зарубеж свалили.
18.04.2020 15:05:09, ДраКошка
[ответить]
Продолжение, написанное дочерью. Плюс у нее еще претензии к мамочке, т.е. не соавторство ни разу. 18.04.2020 14:40:41, Cat-S
[ответить]
нельзя же на продолжение ориентироваться 18.04.2020 14:27:32, Шерлок
[ответить]
я и не ориентируюсь. просто по всему видно, что нежизнеспособная пара
18.04.2020 14:39:24, ALora
[ответить]
Далеко не факт - он бы стал ученым, а она обеспечивала ему быт - таких жизнеспособных пар много было.
18.04.2020 14:42:20, Mary M.
[ответить]
Естественно. 18.04.2020 15:00:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
естественно, нет. маниакальная привязанность - первый шаг к разрушению пар даже при наличии детей
18.04.2020 15:22:14, ALora
[ответить]
Потом бы появились дети, фокус бы сместился.
18.04.2020 15:31:54, Mary M.
[ответить]
У Люси, мамы Юльки не сместился. 18.04.2020 17:25:52, Cat-S
[ответить]
вот совсем не уверена. такие повернутые на партнере, остаются повернутыми на нем, и дети не помеха
18.04.2020 16:07:44, ALora
[ответить]
Да, ребеночка такого не дай Бог( 18.04.2020 13:44:12, Birke
[ответить]
Когда вышла повесть, я училась в старших классах. Нас в обязательном порядке заставили ее прочитать и обсудить на уроке. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, что там можно обсуждать. По-моему, это вообще не литература, мусор какой-то. Фильм не лучше. 18.04.2020 13:12:41, не люблю
[ответить]
Потому что учительница литературы была Танечка :)))) 18.04.2020 13:27:50, Cat-S
[ответить]
точно:)))
18.04.2020 13:35:49, ALora
[ответить]
и тоже согласна
18.04.2020 13:22:56, ALora
[ответить]
Целый час ломала голову ,пытаясь вспомнить.Похоже меня любовь вообще не тронула,не помню чувств ,помню только негодование ,когда оказалось бабушка тот ещё конь,и то не потому что любовь,а потому что его вырвали из привычного мира и помню последнее - лишь бы остался живой.Мне было 14 ,когда вышел фильм,возможно у меня были иные увлечения,влюбилась впервые в 16.
18.04.2020 13:00:39, рица
[ответить]
Фильм произвел впечатление тогда, хорош и сейчас. Все актёры сильные, яркие персонажи. Показался реальным на фоне открытия нового магазина, это соседний район (где снимали), персонажи узнаваемые, может с перебором немного. Книгу читала позже, не знаю, зачем взрослым читать, может быть юных девушек и впечатлила тогда, не думаю, что теперь.
Пожалуй, общение молодежи несколько неправдоподобно. Когда фильм смотрела, удивлялась, как герой в такую страшную и занудную девочку (при такой харизматичной маме) влюбился, как взрослые смело крутят судьбами детей, вроде они и не личности. Героиня Мирошниченко такая смелая, продвинутая для того времени.
18.04.2020 12:55:08, E_VIKT
[ответить]
в героине Мирошниченко нет ничего смелого или продвинутого. она просто сексапильная тетка, которая удовлетворяла свои желания. ну и не глупая
18.04.2020 12:57:35, ALora
[ответить]
Не очень умная-то, старшего ребенка так забросить и самой заниматься. вполне возможно, что Юлька-Катя в свою маму играла.
И, у меня мильон наблюдений из жизни, что у сексапильных и занятых своей личной жизнью мам старшие дочери начинают отношения и заводят своих детей очень-очень рано. Вот в 15-17.
18.04.2020 13:12:19, Cat-S
[ответить]
так это не потому что мамы заняты личной жизнью, а потому, что дочери наследуют эту склонность к личной жизни от мам
18.04.2020 14:45:10, ландыш
[ответить]
Я вижу именно неосознанное выкидывание из своей новой семьи старшего ребенка. И поощрение их взрослых отношений. 18.04.2020 15:46:33, Cat-S
[ответить]
неосознанное выкидывание старшего ребенка - само собой, конечно
18.04.2020 15:51:32, ландыш
[ответить]
а тут все прекрасно вторыми и третьими браками живут, и никто не выкидывается
18.04.2020 16:08:46, ALora
[ответить]
так и Юлькина мама считает, что она прекрасно живет во втором браке и никого не выкидывает
это и называется - неосознанно ))
18.04.2020 16:42:46, ландыш
[ответить]
т.е. тут многобрачные тоже неосознанно всех старших повыкидывали? я чисто из теоретического интереса спрашиваю, т.к. сама уг в единственном браке
18.04.2020 17:08:16, ALora
[ответить]
ну не вот повыкидывали
но элемент выкидывания, имхо, есть в громадном большинстве вторых браков
и он, в принципе, на биологию хорошо ложится.
18.04.2020 18:19:17, ландыш
[ответить]
Наталью д только навскидку вспомню - там очень удачно выкидыш получился - к богатому папке.
18.04.2020 18:50:02, ALora
[ответить]
по первому согласна с Алорой. (По поводу умности - так у каждого свои представления об уме)

По второму - абсолютно согласно.
18.04.2020 13:28:18, парад планет
[ответить]
ну а что сделать, если вот такая Юлька уродилась, не очень здоровая на голову. По крайне мере мать прониклась ненормальным состоянием дочери и не стала ей ставить палки в колеса
18.04.2020 13:13:58, ALora
[ответить]
Она не уродилась, а стала.

Об этом не принято говорить, но во вторых семьях старшие девочки часто заброшены, лишены внимания. В книге этой темы вообще нет, но матери часто ревнуют к дочерям... а отец не родной, отчим. Часто, конечно, подсознательно, тк тема Лолит и отчимов табуирована, но выпихивают во взрослую жизнь своих дочерей волей или не волей. Вот пообщряя и подростковую любовь, и отношения. Причем тут сделать ничего нельзя, тк все на уровне животных инстинктов, а не разума.

Тут все ИМХО, это мои наблюдения. К повести (сюжету) не имеет никакого отношения.
18.04.2020 13:22:09, Cat-S
[ответить]
Согласна, есть примеры из жизни. 18.04.2020 14:38:14, E_VIKT
[ответить]
Дочь вполне могла быть похожей на своего родного отца. 18.04.2020 14:09:42, Its4udo
[ответить]
ну тот-то летчик, значит с мозгами в порядке (все же в ссср не как в германии - больных на голову не допускали к полетам), и с половыми связями тоже, судя по всему.
18.04.2020 14:11:41, ALora
[ответить]
по повести у Юлькиного отца они были в большом количестве, и именно это послужило причиной развода 18.04.2020 14:26:18, Cat-S
[ответить]
и что тут плохого? лучше уж многочисленные с нормальным отношением, чем одночисленная болезненная как у его дочери
18.04.2020 14:40:12, ALora
[ответить]
у меня нет таких наблюдений. во-первых новое дитя народилось только спустя уже годы после появления отчима. во-вторых, отчим на ту девочку даже глазом ни разу не глянет, а мамаша на него вешается. в-третьих, у моей дв. сестры был такой роман на 4 года, в зрелом возрасте под сороковник, когда племяннице моей было то 14 - она высоченная девчонка уже тогда была, с длиннющими ногами, пепельная блондинка. мама моя тоже все про половой вопрос переживала - мол, красавчик может иметь половые мысли насчет подростка. но никаких мыслей там не было. а сестра с сожителем расстались после того как родился ребенок, проживший всего 15 минут (резус-конфликт, а за спиной 1 роды и несколько абортов).
18.04.2020 13:30:38, ALora
[ответить]
По отношению к дочери, мне так показалось. Дочь не учится, ранние связи - молодец! Так было не принято. 18.04.2020 13:03:00, E_VIKT
[ответить]
а что надо было сделать матери-то? учиться насильно не заставишь, любовь из головы тоже не выковыряешь
18.04.2020 13:14:39, ALora
[ответить]
Но мне тоже показалось, что у матери своя жизнь. И девочка там немного лишняя. В фильме по крайней мере.
18.04.2020 13:47:06, ДраКошка
[ответить]
она не лишняя, мать к ней проявляет внимание и заботу, там просто сама девочка такая, что ей лишнего внимания не нужно. она и в школе особняком, без всяких приятельских отношений, вот в Ромку только и вцепилась, зато мертвой хваткой. и ноет и ноет на протяжении всей повести
18.04.2020 13:53:48, ALora
[ответить]
Заниматься не только собой, Володей и младшим ребенком. Причем заниматься гораздо раньше, чем вся эта история произошла.

Разговаривать с девочкой, ходить куда-то вместе, в конце-концов с учебой помочь. Катя-Юлька жила в квартире с мамой, отчимом, но уже абсолютно отделилась. Как соседка. На пустом голом месте и любовь к ровеснику. От отсутствия любви к ней внутри ее семьи.
18.04.2020 13:26:31, Cat-S
[ответить]
с учебой помогать тогда не особо принято было. да и что помогать, если сосем плохо учиться она уже потом стала. влюбленные дети сами окукливаются и отделяются 18.04.2020 13:42:58, Шерлок
[ответить]
Про окукливание, когда уже влюбились, согласна, конечно. 18.04.2020 13:49:27, Cat-S
[ответить]
хорошие мозги не пропьешь даже при всей влюбленности. там, скорее всего, не было особо в голове того, что позволяет хорошо учиться, а когда уж гормоны поперли, то и последние остатки слабой волевой сферы и разума выветрились
18.04.2020 13:55:15, ALora
[ответить]
Да какие гормоны у низкорослой худенькой девочки, не очень оформившейся-то? Как раз в повести намеки, что физическое развитие скорее с запозданием, чем с опережением...

У Юльки все это рассудочно слишком для гормонов. Сцена в повести, где она квартиру перемывает перед свиданием с Романом вообще... потрясла.

Т.е. вот такой недолюбленный матерью ребенок, которому на самом деле в куклы еще играть, что-то там себе напридумывал, и давай осуществлять...

Гормональные да зрелые торчали бы у зеркала перед свиданием, а не пыль протирали...
18.04.2020 14:33:24, Cat-S
[ответить]
ооо, это вы очень зря... худенькие маленькие девочки бывают очень даже с повышенной е...стью. и она ведь перед тем, как пригласить Ромку домой, не только квартиру почистила, а еще свою тушку - вы что не помните как она душ принимала и растирала свой впалый живот? думаете, просто так, для порядку?:)
18.04.2020 14:52:37, ALora
[ответить]
ну вообще (я не читала) после быстрой и тщательной уборки квартиры в душ прямая дорога независимо от свидания после :) 18.04.2020 15:54:44, УникаЛьнаЯ
[ответить]
и живот натирать, ога:)
18.04.2020 16:55:53, ALora
[ответить]
а до того? нормальная девочка, может немного книжная. мало ли таких. никто, например, хозяйство на нее не спихивал - полы она только года 2 как мыла и все такое. так что нормальная заботливая семья. ну может больше обычного родители друг другу внимания уделяют, а мама - своей внешности. но ничего такого эдакого. 18.04.2020 13:53:10, Шерлок
[ответить]
Целых 2 года. Т.е. с 15-ти.
18.04.2020 14:35:08, Cat-S
[ответить]
я-то, положим, до 20 не мыла. но тут-то тут все описывают свои трудовые будни лет с 5ти. так что да, с 15. и что? 18.04.2020 14:43:55, Шерлок
[ответить]
не, не верю я про "от отсутствия любви". а вот любовь к ровеснику как раз запросто на голом месте может вырасти, это естественно.
18.04.2020 13:38:59, ALora
[ответить]
Читала и смотрела в 17-18 лет...
Унылая книжка с потугами на осовремененную классику, эмоций тогда вызвала мало..
Горы розовых слюней...
Фильм спас только состав актеров, каждый гипертрофировал черты своего персонажа, вышло возбуждающе: Ромке и учительнице хотелось дать в лоб (тогда, в своей юности), чтоб шевелились уже и вылезали из киселя своих отношений с окружающими...
18.04.2020 12:30:20, Gvendilon
[ответить]
со всем согласна. но я правда и потуг на классику не увидела - написано сухо, как киносценарий (я их читала в свое время был специализированный журнал)
18.04.2020 12:53:46, ALora
[ответить]
Наглядно показано, как герои, которые живут планами о будущем, терпят больше разочарований, чем те, которые как-то умеют жить в настоящем.
Мама девочки не строит глобальных планов, и может принять дочкину любовь без истерики и "решительных действий".
Мама мальчика - выстроила жизнь до и после института, в ее картину не встраивается юношеская влюбленность сына, ей нужно действовать, и она действует, разрушая вполне счастливое настоящее.
Фильм смотрела в юности, удивлялась: почему они ТАК страдают? Любишь? Люби и получай удовольствие!
Мальчика жалко. Понять, что самые родные люди крутят тобой, как марионеткой - трагично в любом возрасте.
Деву тоже жаль, но меньше, забить на все и страдать-страдать-страдать... Уж очень дисциплинировано она страдает! Ее упорство в мирных бы целях...
В жизни такого не встречала. Скорее, от того, что у взрослых были свои дела, им было некогда выстраивать хитровыдуманные планы, чтобы ограничивать своих детей.
18.04.2020 12:24:26, av10
[ответить]
Меня тоже всегда удивляло, что страдать то? Ну люби, живи, дыши, учись. Что -то ненормальное в чувстве, которое парализует все остальное в человеке. 18.04.2020 12:48:21, Так бывает
[ответить]
"удивлялась: почему они ТАК страдают". тоже удивлялась. сейчас думаю, девочка психически не совсем здорова. а мальчик обычный, неглупый подросток, в меру послушный, но мучимый половой тоской

в моей школе среди одноклассников было два школьных романа, закончившихся браком. моя подруга (одно время) -- с очень хорошими мозгами (родители - профессор папа из хорошей еврейской семьи и кхн мама - препод в мединституте, тоже из правильной семьи), неописуемая красавица-блондинка с прекрасной фигурой и томными левантинскими глазами. влюбилась в 8 классе в 10-классника . так себе прыщ на ровном месте в смысле внешности, но не глупый и не омега в стае самцов. мама его была у нас завучем. ну влюбились, хороводились, он уже в институт поступил, она тоже школу прекрасно закончила и в мединститут поступила, на 1 курсе родила, ушла в декретный на год. потом восстановилась и еще через год опять родила. муж тем временем разбился на мотоцикле. она закончила мед, родители и свекровь во всем помогали, она работала по специальности.

второй случай - наш одноклассник, который с 1 класса был всех выше на голову, а то и больше, в 10 классе влюбился в 5-курсницу практикантку по англ. яз. все учителя обсуждали и осуждали. ну и... после окончания школы им они поженились, он заочно в индустриальный поступил и работал. двоих детей народили, жили душа в душу.

никаких страдальческих задвигов не было, на учебе любовь-морковь не отражалась.
18.04.2020 12:35:17, ALora
[ответить]
Точно, девочка не совсем здорова, торкнуло её сильно. Подумаешь, родители с той стороны против, зато мама поддерживает, что странно. 18.04.2020 13:01:02, E_VIKT
[ответить]
нормально, что мама поддерживает. не сразу, но потом. а как она реально могла не поддержать, что сделать? 18.04.2020 13:02:33, Шерлок
[ответить]
Так вот, чего страдать? Все хорошо. Главное, взаимная любовь. 18.04.2020 13:05:20, E_VIKT
[ответить]
когда это помогало 18.04.2020 13:15:10, Шерлок
[ответить]
Разве они прям ТАК страдали? По-моему, они просто скучали, когда он уехал. А до этого - ну у меня дети школьного возраста еще есть, я понимаю, что сидеть за одной партой, а потом резко потерять даже просто друга/подругу при переходе в другую школу - это тяжело. И необходимости-то не было.
18.04.2020 12:41:34, ДраКошка
[ответить]
все время страдали - девочка так постоянно чуть ли не сознание теряла: "я так не смогу" (это когда Ромка на 3 недели на сборы уезжал" и так постоянно. она реально болезненно прикипела к нему
18.04.2020 12:48:16, ALora
[ответить]
Вот в том-то и "художественный вымысел"! Девочка в книге ничего не делает, лишь страдает.
24 часа в сутки, похоже, страдает... Такая мощь в столь щуплом теле!
18.04.2020 12:40:04, av10
[ответить]
и когтями в мальчика вцепилась намертво. щуплое некрасивое тело в книге много раз подчеркивается. еще и фоном идет тетя Домна в лице дебелой Алены - в фильме кстати отлично ее сыграла не помню какая актриса. Аксюта хоть хорошенькая, а в книге Юля вообще какая-то почерневшая закопченная мышь
18.04.2020 12:50:09, ALora
[ответить]
а трусы 42 размера. что уж такого щуплого-то 18.04.2020 12:51:24, Шерлок
[ответить]
про трусы я не помню. я помню только про то что она маааленькая, ручонки худющие, волосенки жиденькие, в общем страх божий
18.04.2020 12:55:02, ALora
[ответить]
я помню что ее портят модные очки и тяжелый ободок. а так она милая, глаза большие. ничего страхолюдского. а про трусы - это ее мама размышляет, мол нет акселерации. мне странно было прочитать 18.04.2020 12:57:55, Шерлок
[ответить]
но и ни одной детали, указывающей на привлекательность. 42 размер трусов - норм для старшешкольницы, куда еще больше-то, но там же была для сравнения "нонна мордюкова", у которой наверное размер 50 был
18.04.2020 13:05:07, ALora
[ответить]
42 размер - это отсутствие форм каких-то. А у старшеклассниц в то время, кмк, были "в моде" таки формы. Это потом пришло убеждение, что чем худее, тем красивее :) 18.04.2020 13:36:46, УникаЛьнаЯ
[ответить]
во-первых она была крошечной, меньше Танечки с ее 159 см, гном практически. во-вторых я 42 размер носила лет до 40 при 167 роста и все было норм.
18.04.2020 13:56:19, ALora
[ответить]
Я вот думаю, что я сейчас уже не уверена, какому нынешнему соответствовал советский 42 размер. Сейчас мы больше на импортные размерные сетки ориентируемся, и разброс выходит ого-го. 18.04.2020 15:26:46, УникаЛьнаЯ
[ответить]
42 российский - это маленький размер, на худенькую женщину. мои в подростковом возрасте вообще носили 38-40 макс.
18.04.2020 16:09:49, ALora
[ответить]
Смотря какой рост. У моей дочери 42, при этом грудь и попа дай Бог каждому )))
18.04.2020 13:46:30, ДраКошка
[ответить]
акая там попа "дайбогкаждому" при 42 размере-то. разве что рост меньше 150. груб как раз может быть. у моей младшей это была болевая точка - 40 размер в плечах и опе и грудь размера D, и размер ноги 35
18.04.2020 13:58:23, ALora
[ответить]
а, ну да. Я-то сразу на 170-175 прикладываю )) Да и не помню я точно, что в СССР соответствовало 42 размеру. Моя старшая деточка сейчас свободно носит и 42, и 46 - разных производителей. Вот и считай тут )) 18.04.2020 13:49:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
ГОСТы посмотрите
Грудь 84, бедра 90 может
42 стройный, но не худенький, тем более что у астеника именно низ не тяжелый
19.04.2020 00:31:20, Елна_
[ответить]
да девочка как девочка "В Юльке ни грамма броской материной элегантности и стати. И она не потрясает акселерацией, как остальные девчонки. Обыкновенная девочка на все времена. Только вот волосы прижаты сиюмодным ободком – уменьшенной копией лошадиной дуги. Зря она его надела, ободок. Волосы у нее мягкие, негустые, ободок на них лежит грузно, а тут еще тяжелые, тоже сверхмодные очки – с «облучком» посередине, даже не заметишь живую девочку за такой амуницией. " обычная девочка 18.04.2020 13:13:49, Шерлок
[ответить]
Из жизненного опыта - таких в школе замечают? ИМХО, вообще нет, как к пустому месту относятся. Если еще характер живой-общительный - есть шанс, а если задумчиво-романтиШный - то без шансов.
А тут симпатичный, пользующийся вниманием других девочек Роман выбирает невзрачную Юльку.

Но это мечта всех писательниц. Чтобы ничего особенного в женщине, а такой спутник!
18.04.2020 13:34:13, Cat-S
[ответить]
Конечно, у не модна внешность, и замечают не только по внешности
Наша первая красавица параллели примерно такая была, и голосок ещё как у Настенька из Морозко, и ничего, дрались за нее(по слухам))
19.04.2020 00:34:35, Елна_
[ответить]
замечают. именно потому что в них есть нечто особенное, отличительное 18.04.2020 13:37:20, Шерлок
[ответить]
а что было отличительного в Юльке - если опираться на текст повести? только низкий рост и худоба. еще очки марсианские, но они модные были, поэтому вряд ли отличали
18.04.2020 14:01:51, ALora
[ответить]
девочка-эльф. друидка в осеннем парке. чтобы увлечь романтического мальчика - много ли надо 18.04.2020 14:05:03, Шерлок
[ответить]
это в фильме так подано. я почему и говорю, что режиссерское прочтение образа Юльки отличается от авторского
18.04.2020 14:12:50, ALora
[ответить]
да в книжке же! я все по книжке 18.04.2020 14:16:55, Шерлок
[ответить]
Подтверждаю - в книжке все так - в чт только закончила читать
18.04.2020 14:19:08, Mary M.
[ответить]
где, ткните мне в текст - я опять залезла. про сцену моления именно Юльки перед столбом - ни слова вообще!

"Умереть от красоты захотели почти все и отправились на другой конец Москвы на следующий же день. Ходили по саду почтительно, артистично всплескивали руками, закатывали глаза, и вдруг Сашка с диким воплем кинулся к фонарному столбу.

– Братцы, – закричал он, – железный! Как это прекрасно!

Все тут же подхватили игру, картинно встали на колени вокруг столба, а Сашка произнес торжественный спич в честь Прометея, Яблочкова, чугунолитейного производства и призвал всех собирать металлолом.

Таня сказала: «Ах так… И не надо… Гуляйте!» И они просто гуляли, а потом, когда шли назад, Юлька и Роман отстали. Почему-то тогда Таня подумала: они подходят друг другу, как две половины одной разрезанной картинки. Но она не в первый раз так думала, видя возникающие на ее глазах юные пары, поэтому как подумала, так и забыла. А вспомнила о первом своем впечатлении уже потом, потом…"

может, я какую-то не ту версию читаю?? я вот эту

[ссылка-1]
18.04.2020 14:31:56, ALora
[ответить]
…А когда ты на меня обратил внимание?

– Когда мы молились фонарному столбу. Все на коленях в шутку, а ты по-настоящему…

– Вот дурачок… Я тоже в шутку.

– Я понимаю. Но вид у тебя был как по-настоящему… И пятки у тебя, такие маленькие-маленькие, торчали вверх.
18.04.2020 14:38:40, Шерлок
[ответить]
ну и что? я тут вижу, что у него проснулось сексуальное чувство - пятки увидел. ничего друидского я тут не увидела
18.04.2020 14:54:15, ALora
[ответить]
а я увидела. именно чувства. 18.04.2020 14:57:55, Шерлок
[ответить]
Там дальше было, где он объяснял, почему в нее влюбился. Я тоже эту читала.
18.04.2020 14:34:52, Mary M.
[ответить]
он не объяснял почему, он объяснял как это "вступило" - увидел пятки
18.04.2020 14:55:05, ALora
[ответить]
Там дело не только в пятках на мой взгляд. а в том, что она отличалась от других своей реакцией. Он же книжный мальчик, читал много.
18.04.2020 14:57:34, Mary M.
[ответить]
она отличалась прежде всего своей хрупкостью, физически была не такой как большинство одноклассниц. маленькая, хотелось ее защитить
18.04.2020 15:23:38, ALora
[ответить]
и это тоже.
18.04.2020 16:28:19, Mary M.
[ответить]
Нет. Вспомните двоечниц-троечниц. Если тихая и никакая внешне - имя не каждый вспомнит.
18.04.2020 13:59:25, ДраКошка
[ответить]
а зачем каждому да еще и вспоминать потом? вполне достаточно какой-то ситуации, где открывается другая сторона, кому-то одному. как ромке в парке осенью. вполне достаточно. не такая уж редкость 18.04.2020 14:02:26, Шерлок
[ответить]
Может, он задатки Кристиана Грея имел? Тот тоже "рассмотрел" Анестейшу) 18.04.2020 14:05:24, Birke
[ответить]
Это если учишься отлично. Тогда да. 18.04.2020 13:53:44, Cat-S
[ответить]
нет, конечно) не все так повернуты на учебе 18.04.2020 13:58:00, Шерлок
[ответить]
Дело не в повернутости, а в социальном статусе в классе. Высокостатусные люди сексуально привлекательными кажутся часто, даже при обыкновенной внешности.

Но если ни того, ни другого, ни характера - тут увы. Но это в жизни.

В романах писательниц все всегда по-другому! Мелани обожал Эшли, а Джейн Эйр крутила роман с богатым землевладельцем.
18.04.2020 14:49:05, Cat-S
[ответить]
Эшли не обожал Мелани, он просто имел с ней много общего. А богатый землевладелец был крайне некрасив на лицо и дурного нрава, так что просто нашел свою музу ) И, кстати, если бы она не сбежала, скорее всего все быстро бы закончилось. Чисто любопытства ради он с ней, ИМХО.
18.04.2020 15:06:47, ДраКошка
[ответить]
вы мне так объясняете, что можно подумать я в школе-институте не училась. а только сейчас из яйца вылупилась. у меня другие наблюдения/ и я говорю не про общепризнанность массовую, а про индивидуальные отношения 18.04.2020 14:59:40, Шерлок
[ответить]
Таких моббят обычно. Типаж Чучела. Там тоже "прынц"-Дима , кстати, сначала к ней благоволит. 18.04.2020 13:51:15, Birke
[ответить]
нет. юля совсем не чучело 18.04.2020 13:54:01, Шерлок
[ответить]
Я внешне имею в виду. Внутрене, конечно , не сравнить. Чучело внутри имеет железный стержень. А эта [цензура]/никто и звать ее никак 18.04.2020 14:02:52, Birke
[ответить]
поэтому тому Димке ее защищать было бы странно. а вот Юлька - хрупкий нездоровый цветок, изгой, а Ромка - как правильно отметила ландыш - начинающий спаситель - романтик (причем гораздо более романтичный чем сама Юлька) и к тому же недавно вошедший в период половозрелости. Таких спасительских историй много в литературе, ни одна ничем хорошим не заканчивалась
18.04.2020 14:09:39, ALora
[ответить]
Так в книге он погибает в конце. Логично. Из-за акулы этой вцепившейся..."А как же я"....
Вот из-за этого ее постоянного "Я" парень и погиб.
В фильме просто не разрешили снять плохой конец( или переснимали потом, ибо комиссия не пропустила)
18.04.2020 14:13:06, Birke
[ответить]
да нет в книге про гибель его. я ж своими глазами читала сегодня только. он упал на трубу грудью, начал говорить, кровь пошла, это не означает вовсе что конец ему.
18.04.2020 14:20:46, ALora
[ответить]
в книге открытый финал. нельзя сказать, что однозначно погибает 18.04.2020 14:17:44, Шерлок
[ответить]
Да, лично я надеюсь, что он выжил. А в фильме хороший конец?
18.04.2020 14:19:42, Mary M.
[ответить]
такой же открытый. фильм вообще снят почти слово в слово по повести
18.04.2020 14:32:45, ALora
[ответить]
Спасибо.
18.04.2020 14:36:40, Mary M.
[ответить]
сидят на снегу обнявшись 18.04.2020 14:24:28, Шерлок
[ответить]
Спасибо. Тогда посмотрю)
18.04.2020 14:24:59, Mary M.
[ответить]
я об этом и говорю. не заметишь такую - мышь. хоть бы капля симпатизирующего отношения у автора прозвучала - в фильме-то она явно прозвучала хорошо в режиссерском понимании и исполнении Аксюты.
18.04.2020 13:25:08, ALora
[ответить]
мне по тексту так не показалось. не мышь, а именно девочка 18.04.2020 13:34:11, Шерлок
[ответить]
это думает трепетная учительница. то что брутальный Сашка потом решил обратить внимание на Юльку говорит лишь об уме Сашки, который явно завидовал Ромке как более умному и вообще успешному социально
18.04.2020 14:03:25, ALora
[ответить]
сашка обратил из-за ауры любви и в подражание, это понятно 18.04.2020 14:06:23, Шерлок
[ответить]
Не читала. Вернее читала по диагонали. Фильм смотрела в подростковом возрасте. Меня поразило лицемерие взрослых, обман, предательство. Прям больше, чем любовная линия.
18.04.2020 12:21:11, ДраКошка
[ответить]
в повести ровно то же что и в фильме.
18.04.2020 12:35:44, ALora
[ответить]
Ну вообще, не ровно то же. Сколь я помню, фильм не дословно повторяет повесть.
18.04.2020 15:04:21, мышка на сервере
[ответить]
в чем не дословно? я-то прямо сегодня читала. все повторяет, разве что делая героиню чуть более физически привлекательной чем в повести.
18.04.2020 15:25:26, ALora
[ответить]
А продолжение читал кто-нибудь, написанное дочерью Щербаковой?
Герои и их любовь в 90-е годы. Вот где кошмар-то.
Хотя, перечитывая 1-ю книгу взрослыми глазами, понимаешь, что скорее всего, именно так все в их жизни и будет.
18.04.2020 12:15:53, Lerusha
[ответить]
Читала. Понравилось. 18.04.2020 15:39:47, Лиметт
[ответить]
Прочитала несколько дней назад с подачи соконфянки. Точнее проглотила за пару часов !
да, именно так и развивались бы события. Герои- не, точнее героиня это не милая особа, а щука. ей надо питаться эмоциями на пределе разумности, психического здоровья. И вместе с тем у нее глобальная лень, а любовь оправдание той лени. Мама тоже положила себя на костер чувств дочери, и только под свою старость поняла, что зря. Девочка жрет это самопожертвование как обыденность, как костер дровишки. Пишу уже с позиции взрослой тетки, не сказать хуже) и по мотивам прочитанного, ибо оно как раз совпало с моими воспоминаниями о романе. Сам роман читала в юности и недавно, ну лет 5 назад и восприняла уже иначе. Не, и в юности у меня был некий протест против Юльки, что она вяжет свой любовью как паук муху в паутине, не дает ни дышать, ни двигаться вперед. Но где-то далеко, на грани осознания, что не так. Потом вспоминала и думала, что хорошего продолжения не может быть. И роман-продолжение совпал с представлениями.
18.04.2020 12:55:43, Атом
[ответить]
Начала читать. Как-то злобно написано ) Прям ненависть насквозь.
18.04.2020 13:01:34, ДраКошка
[ответить]
Эо точно не будет приятным чтивом, не любовный роман, не та вещь, которую можно перечитать. С точки зрения великих чувств, воспетых в прошлом романе- сплошная чернуха.
Но. Это жизнь. В 90-е годы.
С точки зрения художественной ценности роман дрянь. Но правдиво-жесток. Юлька сожрала и переварила любовь на экстремуме. И ей опять нужны великие чувства и борьба.
18.04.2020 13:23:16, Атом
[ответить]
Читаю, не могу оторваться. Просто наша юность. Девяностые.
18.04.2020 13:35:11, ДраКошка
[ответить]
Как называется? В прошлой теме было, не помню.
18.04.2020 12:42:35, ДраКошка
[ответить]
Вроде как "Вам и не снилось... пятнадцать лет спустя".
18.04.2020 12:57:07, Lerusha
[ответить]
Спасибо
18.04.2020 12:58:54, ДраКошка
[ответить]
Я прочитала продолжение. Поразило, с какой ненавистью к Юльке написано. И вообще показалось похоже не на повесть, а на развернутый план сочинения.
В
"Вам и не снилось" не читала, только фильм смотрела. Фильм понравился, хищницы-манипуляторши в Кате не усмотрела.
18.04.2020 12:32:01, тупик
[ответить]
кто такая Катя, объясните уже. в повести и в фильме есть Юлька
18.04.2020 12:50:53, ALora
[ответить]
В фильме Катя. от этого путаница вечная. Запретили ставить с именами Юлька-Роман, чтобы отсылок к Шекспиру не было. В вики история создания фильма написана.
И вы правильно догадались на счет сценария, снимать решили, когда еще не напечатана повесть была.
18.04.2020 12:55:05, Cat-S
[ответить]
ааа... надо же, поймала себя на том, что я и не помню как в фильме звали девочку.
18.04.2020 12:58:41, ALora
[ответить]
В фильме как раз Катя. Наверное, не стали так явно подчеркивать связь с Ромео и Джульеттой.
18.04.2020 12:53:47, Lerusha
[ответить]
какое-то странное решение. тем более ассоциация с Ромео и Джульетой сама собой напрашивается
18.04.2020 12:59:45, ALora
[ответить]
And all my fortunes at thy foot I'll lay
And follow thee my lord throughout the world.
18.04.2020 16:22:26, тупик
[ответить]
ну, времена-то изменились, можно без бога обойтись, ограничившись объектов любви
18.04.2020 16:57:58, ALora
[ответить]
Это она и есть ) Почему-то ее переименовали в фильме.
18.04.2020 12:53:15, ДраКошка
[ответить]
кстати очень перекликается с фильмом "ты у меня одна", если не путаю название. тоже про как жизнь укатала юных влюбленных. в однушке. в целом - показалась очень натянутым - специально все подогнано под идею 18.04.2020 12:22:19, Шерлок
[ответить]
похожая тема у астрахана была в "ты у меня одна".

но там хотя бы в юности героиня нееловой не была такой унылой, как героиня аксюты.
представляю, как катя в 90е бесконечно причитала, сетовала, ныла и жаловалась.
18.04.2020 12:21:26, =^..^=
[ответить]
Ныла и причитала - мягко сказано. Муж превратился в затюканного серого неудачника, хотя это и было характерно для ученых тех лет.
18.04.2020 12:33:45, Lerusha
[ответить]
Фигассе ученым прилетело. 18.04.2020 16:25:02, тупик
[ответить]
Прослушала аудио по книге. Саму книгу читала в 26, младшей годик был. Впечатление - женская, достаточно качественная проза для женщин до/после бальзаковского возраста. Т.к я в эту категорию, наверное, попадаю, то мне даже понравилось. Сентиментально.

Но. абсолютно неправдоподобное изображение подростков. Роман какой-то слишком книжный, говорит длинными фразами... Мальчишки, даже самые развитые, в этом возрасте не очень-то разговорчивые, угловатые, гормональные, кто-то слишком стеснительный, кто-то слишком наглый, часто циничный. Тут же не парень, а ромашка.

Катя. Ее Щербакова изобразила серой такой мышью внешне... без амбиций и стремлений. Вот любят женщины в своих произведениях внешне заурядных женщин описывать, давно замечала.
Мечты - дом, быт, дети. Анреал какой-то. Как мечты 30-летней женщины сойдут, как мечты девочки-подростка - не верю. Так не бывает. Или учеба-карьера, или вот прямо любовь! Но чтобы кого-то быт интересовал и пеленки? На мой взгляд, неправдоподобно.

Кто получился хорошо.
Танечка. Учительницы литературы с неустроенной личной жизнью такие и бывают. Костя тоже неплохо вышел, в его существование верю. Такой унылый маньячелло.

Люся - я не знакома с такими типажами, может бывают, может нет - неведомо. Вера слишком озабоченная для матери-клуши. Тут одно из двух: либо давно нянька для мужа и сына, либо, все же,
не забывает о себе как о женщине.

Но послушать любопытно было.
18.04.2020 12:12:35, Cat-S
[ответить]
А Катя - это кто? Девочка? В повести она Юлька. Про учительницу согласна - отлично описан типаж, с властной мамой, театром и всем прочим.
18.04.2020 12:19:38, Mary M.
[ответить]
Да. Я фильм тоже смотрела, поэтому спутала сейчас. В повести Юлька 18.04.2020 12:29:07, Cat-S
[ответить]
я только что сегодня прочитала. текст написан как готовый киносценарий, и фильм поставлен ровно по тексту. поэтому читать и вовсе не обязательно.

художественно повесть слабая, имхо. но она и заточена была изначально на экранизацию, как мне показалось.

про восприятие в детстве ... а я не помню точно, когда смотрела это фильм, наверное, в подростковье. впечатления большого не произвел. вызвало недоумение поведение родителей, точно так же как и сейчас по прочтении. по книжке девочка представляется еще менее умной и более нездоровой, чем в исполнении Аксюты. а мальчик прямо один в один, очень хорошо воплощен. все остальные роли тоже
18.04.2020 12:10:30, ALora
[ответить]
Фильм посмотрела в самом подростковом возрасте, книгу прочитала уже где-то лет в 30. Фильм очень нравится (он в принципе и сейчас хорош сам по себе, безотносительно героев), книга не понравилась, она тоскливая очень.
Восприятие героев менялось кардинально. Девочка казалась такой милой в мои 14 лет и такой удушливо-цепкой в мои 30. "Зачем тебе математика, если есть я". Ей надо, чтобы мальчик положил перед ней свою жизнь, по которой она нежно пройдет своими ножками. Ее мать в кино раздражала, а потом я посмотрела: да нормальная тетка. И мать Ромы жалко, она, конечно, гораздо неприятнее.
А вот Рому жалко и тогда, и потом было.
18.04.2020 11:59:15, Чернобурка
[ответить]
и ещё, со всеми этими прочтениями перемудрствовать можно. Начитаешься этой высокочувственности, проникнешься, перенесешь всё это на другого человека, припишешь ему чувств, которые он в жизни не испытывал .... и потом же сам ещё и в дураках окажешься. )))
18.04.2020 11:48:57, парад планет
[ответить]
Чтобы понять подростков, взрослым читать не нужно, они помнят себя и по себе судят.
Видела фильм, в каком возрасте, не помню. Повесть сейчас прочитала.
Никогда не нравилось читать-смотреть про семейные проблемы.
Фильм -- не верю-не верю- не верю. Как не верю Елене Соловей в роли старой девы с котенком.
Повесть -- тоска серая, как наши панельные дома и универмаги.
Обидно за ленинградцев. Не бывает таких ленинградцев.

Другой фильм -- А если это любовь -- вот он произвел на меня очень сильное впечатление, и в юности и на взрослую.
18.04.2020 11:36:55, Птица Сыйсу
[ответить]
Про ленинградцев смешно))), типа, в Городе Ленина "таких" быть не может) 18.04.2020 13:33:19, Birke
[ответить]
Типа, в городе Шефнера :)
18.04.2020 15:00:51, Птица Сыйсу
[ответить]
в каком смысле - не бывает таких ленинградцев? 18.04.2020 11:38:50, Шерлок
[ответить]
Это мой ответ Чемберлену :)
Ленинградцы -- люди порядочные.
18.04.2020 11:47:40, Птица Сыйсу
[ответить]
и профессор Соколов? (Или он петербуржец?)
18.04.2020 11:55:03, парад планет
[ответить]
Не в курсе.
18.04.2020 12:00:11, Птица Сыйсу
[ответить]
Может, те понаехали)?
18.04.2020 11:52:53, Mary M.
[ответить]
По тексту кажется коренные.
18.04.2020 11:58:27, Птица Сыйсу
[ответить]
все как один 18.04.2020 11:49:35, Шерлок
[ответить]
одним полезно, другим бесполезно, третьим можно и не читать - сами всё поймут и п(р)очувствуют
18.04.2020 11:36:39, парад планет
[ответить]
мне все диалоги детей кажутся настолько неестественно-топорными. такими вымученными - так говорит молодежь. прямо инородные вставки. и понравилось про грипп и маски в гастрономе, надо же. а по поводу читать - чтобы понимать - фигня полная. из книжек не поймешь 18.04.2020 11:36:18, Шерлок
[ответить]
Да, тоже на грипп и маски обратила внимание. И на топорные диалоги 18.04.2020 12:16:19, Cat-S
[ответить]
да, диалоги детей очень неестественные
18.04.2020 12:13:21, ALora
[ответить]
Я в те годы не читала и фильм не смотрела. Сейчас только прочитала - написано хорошо, читала с большим интересом. Фильм не смотрела. Думаю, что полезно взрослым читать в любом случае.
18.04.2020 11:32:29, Mary M.
[ответить]
Чтобы понять подростков, взрослым полезно читать хорошую психологическую литературу на эту тему. И задавать вопросы на 7е в конфе Подростки) 18.04.2020 11:32:25, Анаис
[ответить]
Это однозначно)
18.04.2020 11:33:40, Mary M.
[ответить]
Я фильм когда-то смотрела, не в юности и не в молодости. Впечатления не оставил вообще никакого, кроме узнаваемой песни.Абсолютно проходной фильм.
Пересмотрела лет 5 назад. Книгу прочитала после этого.
Ну, скажем так, не в восторге. В фильме герои все очень противные, кроме мамы, которую играет Мирошниченко. Вот она мне очень симпатична, и внешне, и по жизненным установкам.
Девочка мне наиболее отвратительна,и в фильме, и в книге. Акула, намертво вцепившаяся в свою жертву. И манипуляторша похлеще той бабушки.
Мальчик слюнтяй.
18.04.2020 11:31:49, Birke
[ответить]
а у меня с другим фильмом вам и не снилось перекликается.
с розыгрышем меньшова.

два момента.

1. в вам и не снилось.
речь директрисы про войну, голод.
директриса читала нам мораль — «Вам и не снилось горе» и буравила меня глазами.

2. в розыгрыше.
когда сын (лидер класса, отличник, честолюбец) отчитывает своего отца (Олег Табаков), мол, тот неудачник, а подавал такие надежды в науке. отец офигевает и дальше идет такой диалог:

- откуда у тебя деловитость эта? можно подумать, у тебя за плечами лет 30-40

- а что же мне все в мальчиках ходить?

- не в мальчиках, в юношах.
трезвую расчетливость свою, ведь её надо выстрадать. она приходит, когда уж шишки на лбу набьешь, а в юность, как раз надо разбрасываться, надо всё хотеть, надо всего добиваться, вечный двигатель изобретать.
цель в жизни - вещь великая, но цель-то эта в ж и з н и ! а для тебя жизнь это как болото, через которое ты мостки выстраиваешь к своей цели. ну, добежишь ты к ней первым, оглянешься, а сзади что у тебя, беговая дорожка? не скучно станет?

- да, нет, не скучно.

- ну, смотри, смотри. тебе жить.
18.04.2020 12:00:26, =^..^=
[ответить]
Вот согласна на мильён процентов! Хоть кто-то видел и читал моими глазами) 18.04.2020 11:37:11, Мюкла я
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.