Чем и зачем жить в садоводстве

Не поднимается палец назвать ее дачей. Планы про моря поменялось на ничто, мы стали думать в сторону участка. Там летний домишко с уличными комфортами и холодным душем, 12 соток травы, огромная теплица и через 100 м бестолковый лес. В 7 км, правда, Ладожское озеро и пристань, которая ведёт в Шлиссельбург (крепость Орешек), какой-никакой песчаный пляж, магазинчик. В придачу к домику - моя обожающая его старая мамочка. Если бы не мамочка, я бы продала это щастье давным лавно. Хорошо там было пока что только мамочке и коту, причем исключительно вдвоем. Но придется разрушить эту идиллию. Несомненно, что учеба первоклассника через месяц сойдёт на нет, и придется заселиться туда на лето.
Насчёт наездов шансов нет, у нас нет и не планируется своей машинки, так что заселение будет негостевым. Как написала Moon (насколько я помню) в деревне можно либо бухать, либо маньячить посадками, третьего не дано. Муж не пьет от слова совсем, я уже тоже не пью без компании, значит надо придумывать как любить посадки. И как их полюбить)))? Или изобрели какой-то вид садовладения без отношений с землёй...
09.04.2020 08:23:34, Зимняя
[ответить]
Чего только не изобрели на самом деле. :)
Если там трава- надо купить газонокосилку. И удлинитель для нее, если неохота бензиновую. или таки бензиновую, участок большой, а трава- это комары. Нет травы- меньше комаров. Покос травы сразу придает участку ухоженный вид.
Дальше не заморачиваться, дитю подумать про качели, батут (закапывается в землю во избежание травм), небольшой бассейн. Большой бассейн требует чистки и слива воды, это ненужные хлопоты, удовольствие ребенок получит даже от таза с водой. Так что надувной маленький бассейник, ради поплескаться , побаловаться. Совсем маленький, чуть больше самого дитя. Чем меньше бассейн, тем чаще его будут сливать и использовать. Тем теплее в нем будет вода.
Еще дитю - песочнницу. Прекрасная вещь, лучше две, чтоб кот не ходил в детскую. и Первоклассник- не младенец, поэтому песочницу лучше большую или вовсе кучу песка для рытья тоннелей.
Себе - теплый душ. Это важно и несложно, наверх черный металлический бак, если неохота - водонагреватель. Теплый душ примиряет с действительностью.
Себе - скамеечку из чего угодно, удобную, большую, твердую, сидеть на солнышке, вязать, читать, наблюдая за дитем.
Себе - стиральную машину, обязательно, хоть какую.
Дитю - гамак, если есть два дерева, к которым его можно привязать.
Познакомиться с соседями с детьми. Это важно. Приглашая их ребенка к себе, вы развлекаете свое дитя, попутно делая домашние дела. Разумеется, надо совпадать в отношении к жизни с этими соседями.
По огородничеству. Компост и высокие грядки. Их не надо копать, их насыпают в колеса, бочки, ящики, огороженные чем-то кубики и параллелепипеды. Чтоб не наклоняться. А свежая зелень и огурчики с горохом несравнимы с магазинными. Огурцы у меня под яблоней в трех ведрах растут.
Из цветов купите рассаду петунии, бархатцев, астр, чего-то такого - будут радовать все лето.

Лето на даче для дитя возраста первоклассника - это лучшее, что возможно. При условии ограничения гаджетов, конечно. Походы, игры, спорткомплекс или качели, приятели, вода.
Лес не может быть бестолковым, лес - это прекрасный мир. Птицы, ягоды, запахи, чудесно.
Теплица - это отличная вещь, но требует заботы. В принципе, если в ней будут чистые грядки, то других можно и не делать, там и выращивать петрушку и укроп с луком.

Удачи! При должном уровне комфорта дача приносит удовольствие. Наша дача вырастила уже 2 поколения детей и 3 поколения стариков приютила.
10.04.2020 02:03:21, Oazis
[ответить]
Я могу любить что-то только, если не надрываюсь. Поэтому минимум посадок, только чтобы радовало взгляд. Все культурные растения у меня проходили этап естественного отбора, остались только самые неприхотливые. Отлично растут люпины на моей глинистой почве, значит клумба будет с люпинами, и пофиг, что кто-то считает их почти сорняками.
Для настроения советую почитать 'Год садовода" Карела Чапека.
Первокласснику взяла бы кролика на лето. Клетку по съёмным поддоном можно ставить с кроликом на газон днём, и передвигать по мере подъедания травки, ребенку радость от животинки, а зверь работает газонокосилкой между тем)
09.04.2020 18:26:48, в розовых очках
[ответить]
Кролик сбежит, они копают. Так цыплят выгуливают. 09.04.2020 21:21:23, жираф Анатолий
[ответить]
Кролик разве не в ноль траву съест )? Или от скорости передвижения зависит )? И почему на лето? А потом с ним что будет?
09.04.2020 18:31:51, ДраКошка
[ответить]
Потом он будет по колено в сметане. 09.04.2020 20:32:40, Рокотова
[ответить]
Чтобы не съел в ноль надо вовремя передвинуть. Если декоративный и понравится ребенку ухаживать, можно осенью домой забрать. Если обычный, подарить соседям постоянно живущим. У нас дача в деревне была (50/50 местные жители и дачники), не было проблемой передать. 09.04.2020 18:39:03, в розовых очках
[ответить]
Смотря что вы любите. Я вот люблю работать за деньги, а забесплатно я люблю отдыхать. А муж мой любит работать за бесплатно. Поэтому на даче он работает - копает, сажает, косит, строит. А я отдыхаю - гамак, качели, шезлонг. Это если тепло. А если холодно - то книжка под пледом у печки. Я пробовала посадки в виде цветов, честно. Закопала кучу денег. Но это всё надо полоть, согнувшись в три погибели. Травить вредителей, обрабатывать от болезней. И не однократно за сезон, а регулярно. Не сделаешь - через 10 дней все зарастает бурьяном. Поэтому я решила забить на с/х труд, он нерентабелен. Все овощи продаются по приемлемым ценам. И губить своё здоровье на их выращивание могут себе позволить огородники-маньяки или пенсионеры от недостатка средств. Если Вы кто-то из них - то в путь. Если нет - отдыхайте.
09.04.2020 16:55:00, бим-бом
[ответить]
Странно, у меня никаких погибшей, бурьяна за 10 дней, многолетники растут прекрасно. От места, откуда растут руки очень многое зависит. 09.04.2020 20:31:03, Рокотова
[ответить]
Несомненно. 09.04.2020 22:18:56, бим-бом
[ответить]
В теплице прекрасно растет любая зелень для салата, морковь и свёкла. 4 огурца там же хватит для потребления в свежем виде. А больше ничего и не нужно по большому счёту. И никакой перепашки целины и организации грядок не потребуется.
Газон косите, цветочки сажаете какие-нибудь. Читаете книжки, вышиваете, вяжете - кто что умеет и любит. Про велики правильно написали - хорошо бы их, будете относительно мобильны даже без машины. 7 км до озера на велике - фигня, полчаса ехать.
09.04.2020 15:31:40, Манаус
[ответить]
Девочки, спасибо, пишите ещё! Позвонила мамочка, я ее уже обрадовала курочками, она стала вспоминать как дед брал их на зиму в городскую кладовку и какие эти цыплята миленькие... Вобщем один пастушок есть. Осталось дожить в буквальном смысле
09.04.2020 13:42:38, Зимняя
[ответить]
Ооо, это интересно, но, имхо, я бы насчет кур подумала. 09.04.2020 13:46:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Воняют, не вздумайте. 09.04.2020 13:50:15, жираф Анатолий
[ответить]
Ну только если их в доме держать... А так - иички свеженькие... Малышу в самый раз
09.04.2020 13:59:58, hanhi
[ответить]
У меня куры и индейки. Воняют, если не убираться, убрался, опилок насыпал и чисто. Целыми днями на улице кроме зимы, спят в своем сарае, кормежка два раза в день.
09.04.2020 13:53:52, казакова
[ответить]
В кладовке? 09.04.2020 14:09:01, жираф Анатолий
[ответить]
НЕ надо над птицами издеваться, я только в детстве помню у людей суточных цыплят в квартире, может и в кладовке, но это жесть. Если нет условий нечего заводить.
09.04.2020 14:13:15, казакова
[ответить]
У нас на кухне жили месяц, потом на травку отвезли. Онилюбят тепло. 09.04.2020 14:33:34, жираф Анатолий
[ответить]
Свекровь у меня чудная была,заводила кур в квартире,одного петуха для маленького БМ,вторую курочку уже для его сестры и брата.Курочку потом притащили из Харькова под Ростов ко мне ,где оставили моей маме,но курочка убегала к соседским курам и мама отдала.Мне хватило ,что петух 3 дня жил в коридоре в доме.БМ хотел сэкономить купил на ДР старшей живого.Так дочери он нравился ровно до того момента пока не клюнул,после этого дочь повернулась ко мне и ,- Мама,а когда мы петушка сьедим?
09.04.2020 14:45:37, рица
[ответить]
Так вот это убрался и портит все желание их иметь)) я соглашусь с условием,что мама и муж будут убирать.
09.04.2020 13:57:19, рица
[ответить]
А чем кормить? И где столько опилок брать? Еще сарай надо построить.
09.04.2020 13:56:44, не окупится
[ответить]
Какие еще опилки? Не было никогда. 09.04.2020 14:34:43, жираф Анатолий
[ответить]
На кухне опилки не нужны. 09.04.2020 14:45:00, Рокотова
[ответить]
Покупаем мешки с готовой смесью плюс варим картошку, очистки моркови, свеклы, витамины, мел.
Сарай обязательно, насесты, огорожено место для выгула с козырьком на случай дождя. опилки продаются, мужу дает друг, у него деревянное производство. Заботы конечно есть, но не очень сильно. 8 кур несут 5-6 яиц в день, плюс 1 индюшка по 1 здоровому яйцу . Вчера взвешивали 130 гр. против 65 гр. куриного яйца. В мае будем брать маленьких индюшат на мясо. И еще у нас есть один здоровый индюк, остался с прошлого года, НЗ мяса.
09.04.2020 14:08:56, казакова
[ответить]
ИМХО, не для пробного заезда вариант. Пробный заезд нужно максимально облегчить, и так дел будет хватать без бытовых удобств. 09.04.2020 13:58:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне тоже кажется, что с курами можно умотаться просто до смерти )
09.04.2020 18:33:09, ДраКошка
[ответить]
Тема какая хорошая!
У меня как раз такая дача без удобств, без машины, но и без мамы, правда.
Планирую в этом году сажать кустики и никаких грядок. Ленюсь косить.
Рекомендую вот такую штуку для мытья рук, мойки посуды и чистки зубов:
https://elwin.ru/katalog-produktsii-elvin/domashnee-sadovoe-dachnoe-oborudovanie-/vodonagrevatel-evbo-20-1-25-1-belyy/
Он хорошо держит тепло. Такой же есть с душем.
Пользуюсь торфяными ведрами для туалета. Их проще обслуживать и по части веса.
09.04.2020 13:27:52, Ветер Перемен
[ответить]
Вы мой образец. Хочу такое что-нибудь со временем. Чтобы без машины можно было добираться и не рядом совсем с городом. На удобства и их обслуживание вряд ли будут деньги, полагаю. Поэтому хочется изначально не размахиваться, чтобы все посильно было физически, морально и материально. 09.04.2020 13:30:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Есть очень подходящее для вас место в 10 минутах от платформы Арсаки. Звоните, это реально надо не упустить. 09.04.2020 13:40:49, NLU
[ответить]
Хорошее место, но там всего один продуктовый магазин. Это не очень удобно. 09.04.2020 13:42:56, Ветер Перемен
[ответить]
Пока не на что, к сожалению, хотя смотрели на те места. 09.04.2020 13:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Рекомендую рассмотреть соседние с Московской области, рядом с ж/д, до которой вам будет удобно добираться. Если брать СНТ, то там взносы милипусечные, а если деревню, то и взносов нет и дешевле, чем в МО. 09.04.2020 13:32:07, Ветер Перемен
[ответить]
Да, уже помню Ваш подход. 09.04.2020 13:34:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И рекомендую покупать участок уже с домиком, водой и электричеством. Это дешевле, чем строить с нуля. А выбора сейчас - море. 09.04.2020 13:36:20, Ветер Перемен
[ответить]
Да, согласна. Для построек и прочего в хозяйстве нужны немалые деньги либо знающий, обожающий это дело и рукастый активный мужчина (лучше и деньги, и мужчина, конечно))), иначе будет тянуться вечно.
09.04.2020 13:41:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В тему. Покажу вам соседский домишко. Сад и огород вполне разумно расположены.
09.04.2020 13:20:09, NLU
[ответить]
как хорошо, что появились квадрокоптеры, теперь все могут посмотреть, что там за забором у соседа!
09.04.2020 13:54:53, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Это дом мэра Хотьково Риты Тихомировой. Да, вам соответствовать придется своей соседке:)))
09.04.2020 13:49:38, казакова
[ответить]
Разве угонишься)))? 09.04.2020 14:23:09, NLU
[ответить]
из своего окна снимали? ))
09.04.2020 13:47:11, ландыш
[ответить]
Это из инета. А вот снимала другая соседка мою крышу под снегом, на заднем плане тот же домишко.
09.04.2020 14:01:52, NLU
[ответить]
Домик очень симпатично смотрится. 09.04.2020 14:11:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Как же, как же, помним ту дорогу и вашего приятеля)) 09.04.2020 13:40:16, Зимняя
[ответить]
Ох, Наталья))). 09.04.2020 13:20:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Тот лесок на заднем плане, это усадьба "Абрамцево". 09.04.2020 13:28:41, NLU
[ответить]
Да плюнь ты на эти посадки. Живи как живешь в городе. Выкосил травку и все:) В нашем климате любить посадки сложно. Теплицу строить надо, а это опять деньги.
09.04.2020 13:13:08, Питерская
[ответить]
И вообще гостей приглашай, делов-то. Я ни на что не намекаю!
09.04.2020 13:13:39, Питерская
[ответить]
<Или изобрели какой-то вид садовладения без отношений с землёй...>
конечно, изобрели)
можно просто косить травку)
09.04.2020 12:58:14, Oker
[ответить]
Никак не полюбить... особенно, если ты там не хозяйка...
но наличие озера и леса - это для меня было бы огромным плюсом... на пляже и в лесу я могу находиться вечно :))
09.04.2020 12:39:18, VarNa
[ответить]
Осспидя! У Вас Ладожское озеро, лес, природа! Мне в моих Волоколамских болотах только мечтать о таком. Поставьте вместо холодного душа дровяную колонку. А для досуга - велосипед, бадминтон, настольный теннис, рыбалка, шашлыки, книги, гамак, чай у самовара. Вышивание, вязание, макраме, чем-то же вы увлекаетесь. Грибы пойдут. Зачем грядки? Косилку купите и делайте себе английский газон. Будете косить регулярно, будет практически он.
09.04.2020 12:26:29, ШаНуар
[ответить]
+10 за колонку, но к ней дрова нужны, причем короткие. У нас баня с колонкой, топим каждый день, есть кому дрова поколоть,в се дети уже умеют ее топить и делают это самостоятельно. Там и моемся, при наличии теплого душа с горячей водой в доме. :)
Грибы- мое всё. Прошлый год был просто отрада по подосиновикам, маслятам, подберезовикам. белых почти не было, но красноголовики долго не кончались. :)
10.04.2020 02:09:38, Oazis
[ответить]
Так мы с Вами соседи по дачам ;))) 09.04.2020 12:57:57, ПчЁлКа™®
[ответить]
Болота большие)) Мы в Чисмене. 09.04.2020 14:40:07, ШаНуар
[ответить]
Мы подальше 15 км от Волоколамска в сторону Лотошино. :)) 09.04.2020 14:44:47, ПчЁлКа™®
[ответить]
подскажите мне, соседи по волоколамским болотам, у вас кабачок растет? и если землю заказывать, то где лучше? чисмена.
09.04.2020 13:19:54, огородник хреновый
[ответить]
Вау, ну мы с вами вообще в одном болоте)) Растут, еще как. Землю никогда не заказывали, обходились, чем есть. Торф, навоз только. Но уже давно не заказывали. 09.04.2020 14:35:33, ШаНуар
[ответить]
мы в гусенево. пожрать-ничего не растет. хосты, какие то пионы-шпионы, туя, сосна горная и еще какая то декоративка растут, а вот штоб пожрать ничего не.
09.04.2020 14:56:38, огородник хреновый
[ответить]
Да ладно! Мы в Импульсе, Вы должны знать. Все растет. В теплице огурцы, помидоры, перец. Так морковь, лук, чеснок. За редиской уход сложный, не сажаем. Трава разная, мы как-то укроп в основном сейчас сажаем и салат. А раньше и шпинат, и тархун, и кинза, и петрушка росли. Кабачки растут и тыква. Ну и кусты всякие и деревья, груша, яблоня. Чего еще нужно, "штоб пожрать"? 09.04.2020 18:51:55, ШаНуар
[ответить]
я застрелюсь

я лопну от злости если мне кто нибудь скажет - воткнули, и все растет. у меня пожрать не растет даже укроп, кабачок и лук севок. только цветы и декоративка. злюсь прям.
09.04.2020 20:03:25, ух как я зол
[ответить]
Нет конечно, не воткнули. Нужно некоторые усилия приложить, вовремя полить, вовремя подкормить. Помидоры пасынковать, огурцы подвязывать. Какие-то еще хитрости, у меня мама фанат и спец)) Но особо не надрывается, уже и сил не так много. Но всю зиму едим огурцы, помидоры, кабачки и тыкву свои. 09.04.2020 22:49:39, ШаНуар
[ответить]
Напишите в личку, пришлю контакты с землей на почту. Кабачки у меня растут, причем в целине :) но я смотрю канал на ютубе и сажаю по их рекомендации и всё в грунт сажаю рассадой, включая огурцы грунтовые, только тыкву семенами высаживаю и когда приспичит. 09.04.2020 13:24:16, ПчЁлКа™®
[ответить]
Аналогично. Но кабачки не в грунт, а на кучу)) 09.04.2020 14:36:47, ШаНуар
[ответить]
Подскажите канал. 09.04.2020 13:53:40, жираф Анатолий
[ответить]
не спешите, может еще выезд на дачи перекроют. В отдельных городах уже закрыли.
Будете все лето лук на подоконнике высаживать
09.04.2020 12:21:09, хухра-мухра
[ответить]
Оптимистичненько :)))
09.04.2020 13:00:05, VarNa
[ответить]
Еще можно любить гамак, настольные игры, подвижные игры на свежем воздухе (первокласснику это очень полезно!). Сажать что-то совершенно не обязательно! А из "дачных" работ можно только регулярно стричь газон.
В "бестолковом" лесу можно кататься на велосипеде, или ходить с палками (дорожки то там есть?)
Если у мужа руки "откуда надо" - то муж может сделать небольшие улучшения домика. Для многих это тоже хобби.
09.04.2020 11:29:07, СиреневаяЛеди
[ответить]
У меня кусты. Много . Младший писал работу два года назад, как черенковать. Оказалось видом много. Итого прижились ВСЕ кусты. Вчера всей семьей, даже дочь ( красила) делали подпорки. Так что я за кусты, только ягоды собирать, ну подрезать осенью и от гадов опрыскнуть. А дача это замечательно, гамочек книжечка, велосипед, бассейн если тепло. А самое главное ребёнка выпустил, пусть сам гуляет. Даже сейчас хорошо, лежу на диване смотрю в окно , как дочь в песочке играет, мальчики учатся, а на работу только в понедельник. 09.04.2020 11:19:14, Лучик на
[ответить]
Домишко с удобствами на улице? С мамой вместе всей семьей? Я бы не поехала даже на неделю. В моем понимании это только нервы портить.
09.04.2020 11:08:33, Краевед
[ответить]
мы так жили 25 лет. Прекрасно! 09.04.2020 16:53:43, СиреневаяЛеди
[ответить]
зависит от мамы. Все остальное ерунда
Отлично прожила бы лето
09.04.2020 15:44:51, Степная кошка
[ответить]
Да. ну. Мы в таком прожили 4 года (или пять). И пару лет "с мамой" - отличное время было:))
09.04.2020 12:02:32, Птичка снежная
[ответить]
А я бы поехала. Нужно выбирать ситуацию с учетом своих материальных условий и не париться оттого, что не можешь позволить себе большего. В городе все лето сидеть после нынешнего карантина вот это точно нервы портить. 09.04.2020 11:31:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я нет,мы с детьми нормально и в городе жили,никто не страдал,а там где напряженные отношения жить не умею и не хочу.Я лучше в палатке поживу,но без осложняющих жизнь людей.
09.04.2020 12:20:46, рица
[ответить]
Я уже сильно проще стала относиться к усложняющим отношениям, а раньше очень обидчивая и ранимая была, да. С возрастом прошло. К тому же маме неплохо бы подумать о том, что ей уже не 15, и хоть какой пригляд со стороны дочки, возможность скорую вызвать и все такое пригодятся не сейчас, так хоть со временем. К старости можно корону и снять понемногу, если ты не суперобеспеченный человек. Тогда можно не снимать, конечно.
09.04.2020 13:09:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я не сильно изменилась,там где неудобства, причём эмоциональные,а не бытовые ,меня там не будет.Никаких материалых и прочих отношений с родственниками.А уж маму точно бы не стала трогать и участок никогда бы не взяла.
09.04.2020 13:22:43, рица
[ответить]
Так у Вас и первоклассника или второклассника (не помню, кто там у Зимней) нет))). Дети выросшие, муж рукастый, доходы только на себя идут, если я правильно понимаю, можно и о комфорте подумать. Если в городе сидеть напряженнее для человека, то он выберет участок с мамой))).
09.04.2020 13:32:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я с детьми ни к кому не ездила.И выросли.
09.04.2020 13:36:30, рица
[ответить]
Я ездила, тоже выросли, вспоминают как счастливое время. 09.04.2020 13:55:54, жираф Анатолий
[ответить]
Мои тоже. Знаете, что поразительно? Мои считают, что у них было счастливое детство. Хотя, например, они очень просили за границу съездить, но у нас не было денег. Мы практически не водили детей по аттракционам и дорогим развлекалкам. Одежды хватало, накормлены были, на море ездили периодически в глухую дыру, в Сочи-парк один раз съездить = воспоминание на всю жизнь. И тем не менее: они вспоминают игры в карты на даче без удобств, кипячения чая на костре, игры с кузенами, совместное таскание печенья из шкафа, хулиганства... и мечтают, чтобы все это было в детстве у их детей, если таковые будут.
Понятное дело, что руками в тазу под кустом при 15 градусах тепла не они полоскали бельишко))), не они сносили горшки со второго этажа и не они решали прочие бытовые вопросы, но все же. А мои проблемы в общении, собственно, это мои проблемы, а не их))).
Вообще я крайне недавно удивлена была беседой с дочерью: она, оказывается, считает, что я))) должна гордиться тем, как вырастила и выращиваю своих детей. Я-то считаю, что сделала и делала многое не так: то мозгов мало, то денег (что тоже с устройством мозгов связано))), а что есть хорошего в детях, так то от мироздания, хромосомы могли лечь по-иному. Но дочь говорит, что нет, это мои заслуги, поэтому я должна грудь колесом вперед и шествовать по жизни с гордо поднятой головой. Вот что делает упрощенный дачный быт на чужих участках...
09.04.2020 14:04:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
дочь абсолютно права. а у тебя от перфекционизма нездоровая самоклюйство развилось.
09.04.2020 15:04:46, ALora
[ответить]
Ну раз третий муж бьет по морде, то дело в морде, соглашусь))). 09.04.2020 15:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
:))))
09.04.2020 16:05:24, ALora
[ответить]
ну да, имхо, дочь права :) Я вот очень сильно горжусь что смогла родить и вырастить.
09.04.2020 14:27:32, Лось-Анджелес
[ответить]
Ир, ну ты же понимаешь, что все могло пойти по-другому в любой момент без всякой нашей воли? я об этом. 09.04.2020 14:37:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ага. Исправить последствия разрушающих и калечащих ударов случая, судьбы и т.д. мы не в силах, это так. Но мы можем их частично предотвратить и, самое главное, мы можем сами так напортачить, что выступим как раз в роли тех самых калечащих ударов. А можем не так сильно напортачить.
ну и, конечно, лотерейный билет как минимум надо купить :) рискнуть.
09.04.2020 14:52:03, Лось-Анджелес
[ответить]
При том ,что у вас были плохие отношения с мамой? Я тоже вспоминаю детство почти с удовольствием,почти потому что слишком много родственников собиралось у бабушки,уже в детстве мне это не нравилось.Не люблю большие семьи.
09.04.2020 14:02:44, рица
[ответить]
У Вас тогда выросли, а у нее сейчас растет. И ей 44, Вам было меньше. Это тоже важно. 09.04.2020 13:43:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне было 40 ,когда старшей было 10,а младшей 7,не велика разница.Я же про себя писала,я люблю быть хозяйкой и там где на это хоть кто-то будет претендовать меня не будет,и это было в любом возрасте.
09.04.2020 13:48:43, рица
[ответить]
У меня в свое время не было вариантов, кроме разве что совсем сумасшедших или по другой причине мне не подходящих. Поэтому я уже и привыкла как-то нехозяйкой быть периодически. Я в первый раз стала хозяйкой лет в 30. До сих пор помню несколько лет неизбывного счастья от одного этого ощущения))). 09.04.2020 13:52:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Понятно ,я отделилась в 20 и с той поры никому не отдаю свою роль.
09.04.2020 14:04:04, рица
[ответить]
у меня младший схожего возраста и мне совсем не хочется вести дискуссии с мамой о его питании, воспитании и тп. И улица без друзей ему даром не нужна.
09.04.2020 13:48:28, Краевед
[ответить]
Понятно, что у всех своя ситуация. И дети разные. Автор собирается, значит, ее достаточно припекло. 09.04.2020 13:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
аналогично. Особенно если к напряженным отношениям удобства на улице добавляются и усложненная кухня, которой вряд ли муж и дети будут заниматься.
09.04.2020 12:26:57, Краевед
[ответить]
согласна
а что до мамы, так хороший случай научиться с ней ладить (читай, с людьми вообще)
09.04.2020 11:59:47, ландыш
[ответить]
Меня бы город больше устроил. Хотя бы по той причине, что жить нужно в стесненных условиях с мамой, которая привыкла там быть одна.
09.04.2020 11:40:38, Краевед
[ответить]
+1 И не надо испытывать сильные неудобства от отсутствия элементарных хозяйственных удобств.
09.04.2020 11:54:32, Йоко
[ответить]
Ага. И лишать хорошего воздуха себя и ребенка. Дышать каменными питерскими джунглями. Не все ж на окраине Суздаля или Углича живут))). Или на Алтае.
А условия не стесненные, а вполне нормальные. Вот в городе стесненные: ребенка на прогулку выводить в городе очень времязатратно, например. А потом дома развлекать. На природе он большей частью будет развлекать себя сам с большой вероятностью.
Мама в экстремальных условиях потерпит, думаю. Когда-то уже пора начинать общаться с единственной дочерью, почему бы не в старости. Хватит уже характеры лелеять, не то время. Нужно по крайней мере попытаться, если других вариантов нет, и спокойно к этому относиться.
09.04.2020 11:44:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
почему-то мне кажется, что жители Алтая с удовольствием поменялись бы с тобой местами:)

и мне кажется, что свежий воздух не стоит того, чтобы жить под одной крышей в напряженных отношениях с человеком, считающим себя там хозяином. будут друг другу на нервы действовать
09.04.2020 12:28:41, ALora
[ответить]
Нет в жизни совершенства. Что-то регионы сейчас москвичей, говорят, не жалуют и в Москву не стремятся. Там народ хотел бы иметь московские зп, но, поверь, далеко не все хотят в Москву))). 09.04.2020 13:01:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
среди молодежи кмк многие бы хотели из глубинок, но нет средств на реализацию такого перемещения.

а если уже человек не первой молодости, а в регионе есть свое более-менее сносное жилье, работа, то рваться в Москву и правда смысла нет
09.04.2020 13:51:00, ALora
[ответить]
я думаю что ребенку лучше там, где лучше его родителям. И я не верю в пользу свежего воздуха при натянутых нервах.
09.04.2020 11:52:31, Краевед
[ответить]
Мне лучше на море, но море нынче закрыто. А в городских стенах тошно уже(( если бы мы жили как раньше - в городских парках каждый день праздники,встречи с друзьями, мы с подругой уже решили где вместе снимем домики - и Ло.. 09.04.2020 12:17:06, Зимняя!_
[ответить]
Я верю. Поэтому все детские года моих старших моталась по дачам родственников мужа без особых удобств. Родственники хорошие люди, но, конечно, немного не в своей тарелке себя там чувствовала. Но ничего, детям там было очень хорошо. Сейчас тоже в раздумьях, кому бы на шею присесть))), потому что неизвестно что по деньгам выходить будет. Когда с ними неплохо, можно и подумать об удобствах, комфортах и так далее. А когда с ними не очень, нужно думать о минимизации ущерба: чтобы все подышали воздухом, чтобы деньги были сэкономлены на более насущные нужды, а то потом окажется, что в независимость и душевный комфорт поиграли, а зубы лечить не на что, например. К тому же у автора ремонт жилья намечается, в теперешних условиях деньги тем более экономить нужно.
Мы же не предлагаем ей продать жилье в городе? В любой момент может туда вернуться. Но пробовать нужно.
09.04.2020 12:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
чем плоха жизнь в городе? Дети разные бывают, некоторым лес и песочек даром не нужен, зато свои игрушки дома всех милее.
09.04.2020 12:16:10, Краевед
[ответить]
У меня сейчас как раз семилеточка на карантине. Даже его терпеливый папа уже взвыл. А семилеточка у меня в меру тихий. Но это ребенок. Его нужно развлекать или с ним гулять. Нежелательно, чтобы он весь день в компе или книге сидел. А какой вариант еще в городе, если родителям не то что даже работать, а просто свои дела делать нужно? И родитель не великий педагог, который каждый обед творчески с ребенком готовит, а потом творчески проводит с ним уборку, после чего играет с деточкой в настольные игры?
Не, дача сильно облегчает развлечение детей. Игрушки можно из дома перевезти хотя бы частично, но обычно о них на участке дачном быстро забывают.
09.04.2020 13:04:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
меня в детстве летом обычно на 3-4 недели отправляли к бабушке в деревню. мол, свежий воздух и все такое. но у меня основным занятием оставалось то же, что и дома - там оказалась чудесная деревенская библиотека, в которой бабушка договорилась о том, чтобы мне уже в 7 лет давали доступ в хранилища, а там были книжки, которые мне бы в городской детской библиотеке не дали по возрасту, и вообще на них была очередь.

а ужас моего деревенского времепровождения был связан с комарами и мошкарой. были периоды, когда ходила постоянно с распухшим то одним, то другим глазом - реакция на укусы. еще и заснуть не могла от комариного писка.

но были и свои прелести, конечно - огромная ароматная виктория на грядке, целый малинник со сладкой сочной малиной, молочный зеленый горошек на огороде и все такое, а главная прелесть - меня там в отличие от мамы дома не заставляли есть!
09.04.2020 13:58:26, ALora
[ответить]
Да, библиотека ближайшая обязательно должна прилагаться. Куда мы ни приезжали, родители должны были сразу узнать, где это богоугодное заведение находится. Из деревни раз в неделю часа полтора добирались в город, сначала минут 40 до ближайшей остановки автобусной к 6 с небольшим утра, по просыпающимся полям и лесам, все в росе, потом тряслись в старом автобусе. За покупками и книжками в библиотеке. 09.04.2020 14:07:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Почему это "третьего не дано"? Ого-го сколько всего "третьего" дано, если не мотаться туда-обратно на общественном транспорте. Целыx три месяца неторопливой жизни. Можно домиком заняться вплотную - xоть утеплением/ремонтом, xоть чисткой-перестановкой, xоть изготовлением пледов-ковриков-подушек-всякиx мелочей. Ессно, нужные материалы с собой приxватить. Можно взять с собой побольше толстыx тетрадей и шариковыx ручек - записать все то, что мама расскажет про ее жизнь и собственные мысли-переживания. Можно фотографией заняться - от пейзажей до макросъемки. Можно развлекаться придумыванием новыx рецептов из подножного корма :-) или испытывать старые, за ненадобностью засунутые в глубИны памяти. Можно всей семьей играть в опять же подзабытые настольные и ненастольные игры. Песни вместе вечерами петь. Сказки-истории по очереди рассказывать. Можно и рисованием заняться, пусть себе и на нулевом уровне - конкурсы устраивать "на заданную тему". Рукоделие любимое с собой взять (а можно и не очень любимое, но необxодимое - свитера, пледы, носки...). В "бестолковый лес" гулять xодить - глядишь, и ягоды там найдутся, для разнообразия питания :-) Кстати, вот и стимул для занятия садоводством (разнообразить питание) - взять с собой семена петрушки, укропа, салата, морковки той же, редиски - вроде как Продовольственную Программу запустить :-)
09.04.2020 11:01:27, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Что-то делать с домом нужны средства. 09.04.2020 11:12:54, Зимняя
[ответить]
попробуйте сделать перголу. читала такой способ - в леруа мерлен пилят деревянные бруски нужной длины, короткие и длинные. привозишь напиленное на дачу, сколачиваешь, вкапываешь, какой нибудь краской-морилкой мажешь. и сажаешь вьющееся растение попроще в уходе.
про кусты смородины тоже хороший совет.
09.04.2020 11:46:28, огородник хреновый
[ответить]
Пока забить на это и жить так. И еще, по собственному опыту: купить рассаду (кроме зелени), это к цветам относится и овощам, а не высевать семенами. И, говорят, от продающихся в магазинах в горшках салатов остатки с корешками хорошо приживаются в горшке. Почему бы не попробовать пересадить на грядку в качестве эксперимента?
Выбирайте культуры, какие попроще. Главное не переоценить силы, а там планы будут понятнее.
09.04.2020 11:33:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
для какой -нить починки крыльца нужны гвозди (наверняка от папы остались!) пара -тройка досок (копейки) и, возможно, краска. Тоже копейки. Где-то нужно просто петли перевесить и т.д. Т.е. если не начинать "перестилать пол и кышу" - то просто нужны рабочие руки и мелкий инструмент (наверняка есть). 09.04.2020 11:33:04, СиреневаяЛеди
[ответить]
я ж не предлагаю сразу капитально перестраивать. Там, небось, и мелкого ремонта немало наберется.
09.04.2020 11:16:40, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Как здорово!
Очень захотелось на дачу(
09.04.2020 11:06:43, p.pevchaya
[ответить]
Мы с сестрой жили на даче все летние каникулы, по три месяца. Конечно, не безвылазно, родители на работу с дачи ездили и назад. Там полчаса на электричке, и остановка в 200-x метраx от нашего домика. Условия были поxожи - летний домик с электричеством, радио, xолодная вода из крана на участке, газовая плита на баллонаx, удобства на улице, душа никакого, мытье каждый вечер с помощью ведра с теплой водой и тазика для грязной воды. Ноги до колена от пыли - просто под xолодным краном. Лес - в 100 метраx, там даже ягоды встречались, земляника да черника; т.е., они там были, но на ниx было много желающиx :-).
Водоxранилище для купания - 3,5 км, или пешком, или на великаx.
Правда, садоводством/огородничеством приxодилось вплотную заниматься и тоже с детства - полоть, рыxлить, подвязывать, поливать, урожай собирать, "сырье" для консервирования подготавливать. Дача нас кормила "витаминами" потом всю осень-зиму-весну, и xорошо так кормила :-) 10 соток обеспечивали 3 семьи и еще родным-друзьям-знакомым кое-что перепадало.
09.04.2020 11:15:34, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
1. Посадки оставить маме. Того, что посадит она, будет более чем достаточно, чтобы не скучать все лето. А полоть-рыхлить все равно вам ((
2. Все, незанятое посадками пустить под газон. Хлопот с ним тоже немало, но мужчины газон стригут охотнее, чем ковыряют грядки. Тогда появится место для бадминтона.
3. Купить небольшой бассейн, чтобы можно было в нем хотя-бы сидеть.
4. Первокласснику выделить место под собственное времяпровождение (шалаш, куча песка - что-нибудь, чем можно заниматься в одиночестве). Я в детстве самозабвенно ковырялась в куче песка лет до 10.
09.04.2020 10:55:44, starka
[ответить]
Из условий задачи я не совсем поняла на какой срок планируется выехать , это раз. Если Вы выезжаете в середине-конце мая, то расслабьтесь, с любыми посадками Вы опоздали, тем более, если нет авто. Поэтому в сторону посадок даже думать бессмысленно. Если Ваша мама-огородница и уже всё насажала, то она Вам даст задание как и что делать, и как ей помочь. 09.04.2020 10:33:49, ПчЁлКа™®
[ответить]
Вы слишком серьёзно ко всему относитесь) Многое можно посадить и будет расти.
09.04.2020 11:06:37, рица
[ответить]
Ну что многое? Как прошлым летом урожай огурцов грунтовых и помидоров нормальный был? :)))
Из того, что можно посадить не парясь в неподготовленную почву с минимальным уходом, я лично могу посоветовать только кабачки и тыкву. Всё остальное требует подготовки, труда и сроков. Иначе на выходе получится картошка с орех и пара огурцов и две морковки :)) поэтому и задаю Автору вопросы, что у нее вообще с грядками и подготовленной почвой :))
09.04.2020 12:04:34, ПчЁлКа™®
[ответить]
Огурцы были, в чем проблема? А в условиях целины вообще можно в ведрах, мешках или на кучах посадить, были бы желание. 09.04.2020 13:53:49, Манаус
[ответить]
Два ведра за сезон?:) были не спорю :)), только без ухода и укрывного материала сдохли уже к августу :) 09.04.2020 14:37:22, ПчЁлКа™®
[ответить]
Мне огурцов на все нужды хватило, убирала в конце августа ботву ещё с зеленцами. 09.04.2020 15:14:21, Манаус
[ответить]
уменя и кабачки не растут(
может, в этом году попрбовать? еще не поздно?
09.04.2020 12:38:16, Oker
[ответить]
Видела мои прошлогодние кабачки? Это были какие-то монстры,причём выросли на помойке куда сбрасывали остатки от овощей.Муж нашёл весной,рассадил,хоть мама и говорила,что они не поддаются пересадке и мы мешками собирали кабачки,до зимы,я их ужеиненавидеть стала.Одно хорошо голову ломать не надо было что м мужа кормить)))
09.04.2020 12:42:52, рица
[ответить]
А кабачки как раз помойку из отходов и любят, также как и тыква. :) 09.04.2020 12:59:13, ПчЁлКа™®
[ответить]
Муж их из помойки извлек и посадил в центру участка,я боялась,что они ночью в дом заползут)
09.04.2020 13:03:14, рица
[ответить]
Добавила фото.это ещё не крупный,вначале было вкусно) но потом жесть наступила,они плодились со страшной силой))
09.04.2020 12:56:56, рица
[ответить]
может этот с тыквой скрестился?:) у свекров на даче были крупные, но по кр. мере положенной кабачкам формы.
09.04.2020 13:18:00, ALora
[ответить]
Не знаю,соседка лет 40 кабачки выращивает ,но такого не признала)) мы тоже думали, что тыква,пока не разрезали.Вкусовые качества отменные.
09.04.2020 13:25:30, рица
[ответить]
боженьки) и круглый)?
а их разве не надо молодыми срезать?
09.04.2020 12:58:54, Oker
[ответить]
Надо, но когда их много, тупо не успеваешь, а за неделю они вот такие огромные вырастают 09.04.2020 13:35:39, ПчЁлКа™®
[ответить]
Это и есть молодой,старые раза в три были больше)))монстры
09.04.2020 13:04:35, рица
[ответить]
молодыми - это на прям счас съесть ну или законсервировать. А вызревшие прекрасно целиком до весны лежат. Даже на шкафу в комнате брежневской панельки. На "типа рататуй", т.е., икру кабачковую с овощами, самое то.
09.04.2020 13:02:04, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
У родителей в феврале семечки внутри кабачков переростков прорастали :( 09.04.2020 15:45:54, Йоко
[ответить]
не видела...
мне мама давала сво рассаду, у нее кучи кабачков у меня к концу лета один величиной с огурец(
рассаду-то уже поздно сажать?
09.04.2020 12:56:38, Oker
[ответить]
Добавила фото,никакой рассады сами проросли из кабачка,которым или соседка или подруга угостили,но у них были длинные,а у нас исключительно круглые))) но разного цвета.
09.04.2020 13:01:18, рица
[ответить]
наверно, у вас земля хорошая..
09.04.2020 13:04:26, Oker
[ответить]
Мне сложно судить,но это земля ,которую никто и никогда не использовал. Горох чудный растёт, крупный,вкусный.
09.04.2020 13:07:22, рица
[ответить]
Смотря какую, для огурцов и кабачков самое время. Помидоры и перцы поздновато 09.04.2020 13:00:03, ПчЁлКа™®
[ответить]
не-не, я толлько про кабачки) попробую заказать семена)
а укроп уже можно сажать или холодно?
09.04.2020 13:02:13, Oker
[ответить]
Укроп никогда не поздно сажать, я его летом каждые 2-3 недели сажаю, чтоб всегда свежая зелень была. А вообще сажать ещё холодно, только лук с чесноком подзимние лезут 09.04.2020 15:17:50, Манаус
[ответить]
может у вас кабачки посажены в такое место, где мало грунтовых вод и вообще место сухое, и мало поливается? у нас то болото, а на болоте кабачок отлично растет, а вот там, где земля сухая и много солнца, ему требуется много воды. Это я по нашему крымскому огороду знаю, там плохо растут огурцы и кабачки, потому что сухо очень.
09.04.2020 13:49:21, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у меня сух, да.
Деревья всю воду выпивают...
Но я вроде поливала их...
09.04.2020 14:02:39, Oker
[ответить]
Советую сразу сажать по семечку в отдельные горшочки и потом аккуратно пересаживать. Я в прошлом году пересаживала уже даже цветущие и не укрывала, посадила где-то в районе 10 мая, в июне уже были первые кабачки 09.04.2020 13:37:49, ПчЁлКа™®
[ответить]
круто, спасибо!
09.04.2020 13:44:03, Oker
[ответить]
Можно, он холодостойкий достаточно. У свекрови на даче заморозки до минуса аж в июне нередкость. Переживает как-то. 09.04.2020 13:22:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Спасибо! Кину сегодня)
09.04.2020 13:26:17, Oker
[ответить]
Цветочек кабачка))
09.04.2020 13:18:19, рица
[ответить]
у вас там просто монстры)
09.04.2020 13:20:30, Oker
[ответить]
Я ж говорю -боялась их))
09.04.2020 13:26:29, рица
[ответить]
Вчера уже говорила и сегодня скажу - кабачки лучше всего растут на компостной куче. И тыквы тоже. На той части, которая в прошлом году была насыпана и ее еще рано употреблять по назначению.
09.04.2020 12:41:35, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
о! у меня есть куча перегноя) пойдет? но она совсем в тени(
09.04.2020 12:55:34, Oker
[ответить]
Насчет совсем в тени - не знаю, наша совсем на солнце уже все ... лет 60 с xвостиком. Попробовать можно. Если перегной не понадобится сейчас по весне в другие грядки.
09.04.2020 12:58:07, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
спасибо, ппрбую и там псадить и на солнце немного перенести. Если рассада вырастет)))
09.04.2020 13:03:14, Oker
[ответить]
вот никогда не выращивали кабачки/тыквы на рассаду. Просто семена замачивали на сутки, максимум двое - и туда иx, на кучу. 6-8 семечек на гнездо, 2-3 гнезда. Что прорастет, то прорастет.
Потому что подоконников в городской квартире было очень мало, только-только на помидоры и огурцы и xватало... и то с трудом. И у сестры сейчас тоже всего 3 подоконника, на первом этаже и на северную сторону. Рассаду помидоров на одну теплицу и огурцов на одну грядку выращивает, а все остальное - семенами.
09.04.2020 13:09:41, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
ага, муж в прошлом году в 2 компостных ящика посадил семена тыквы, выросли к осени несколько больших. А с кабачками вообще прикол был. Муж посадил несколько семян кабачков на рассаду, они не выросли и он ту землю просто выкинул под яблоню. И учитывая, что у нас сныти половина участка, то к осени внезапно в том месте, куда он выбрасывал землю с невзошедшей рассадой, в зарослях сныти обнаружились несколько внушительных кабачков.
09.04.2020 12:47:03, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ого)
09.04.2020 12:57:11, Oker
[ответить]
:-))) сныть с кабачками - прям по-мичурински :-) У нас на еще дедушкиной даче кабачки и тыквы росли именно на компостной куче, и сестра иx все так же на ту же компостную кучу сажает. Прямо семечками, не рассадой, только замачивает на сутки перед посадкой. Куча всегда была из треx частей, никакиx ящиков. Одна треть - для всеx растительныx отxодов текущего сезона, туда же все помои, мыльную воду и тыды. Другая треть - прошлогодней насыпки, еще нельзя в грядки переносить, а вот для кабачков - самое то. И третья - позапрошлогодняя, оттуда готовый компост на грядки идет. Ну че... до весны xватает опять-таки на 3 семьи и еще что-то достается другим родственникам и друзьям. Кабачки лежат спокойненько на шкафу в комнате, не гниют. Только могут вот сейчас, к Пасxе, последние несъеденные начать прорастать изнутри.
09.04.2020 12:54:15, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Лично меня вполне устраивает картошка с горох и сам горох.Главное чтобы меньше работать))) и редиску посадила после майских,скороспелую,выросла и салат вырос.А соседи с утра до вечера на огороде ,мне такого не надо.
09.04.2020 12:28:14, рица
[ответить]
От земли зависит. У свекрови на даче зона такого рискованного земледелия, что там ирисы-то, которых в любом дворе навалом, по 2-3 года приживаются. У нее там целая агротехника, земля бывшая глина болотная, с удовольствием там только хвощ и одуванчики растут. Деревья растут очень плохо, яблок в садоводстве мало даже в урожайные годы, разве что кто яблони строго по специальным правилам сажал на высокие кучи. Я медуницу из леса приносила, ландыши пыталась сажать и прочее, ничего не прижилось. Из того неприхотливого набора цветов, что сажали и сажаем, приживается половина, там даже пионы не очень растут. Но если приживаются, то растут хорошо.
Методом научного тыка определили, что там растет и при каких условиях, это и выращивается. Но это многолетнее дело.
09.04.2020 11:55:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Пионы, кстати, очень любят подкормку из заплесневевшего xлеба...
09.04.2020 13:14:29, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Любого? Мы попробуем. Думаю, у нас дело в том, что вода близко, болото ж бывшее. 09.04.2020 13:23:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У нас на даче та же фигня. Осушенное во второй половине 50-x болото, причем не торфяное, а именно на плотной глине, заросшее осокой и ольшаником, колxозу такое счастье таки не понадобилось и после осушения, отдали "городским министерствам" под садовые товарищества. Газончиков было нииииззя! - только садоогород, за газончик могли и участок отобрать. 10 соток бывшего болота, которое владельцы обязаны были превратить в цветущие сады и богатые огороды - "и на Марсе будут яблони цвести!"
В моем детстве (конец 60-x - начало 70-x) было так - "культурный слой" ровно на штык лопаты, дальше - глина. Сейчас где-то на полтора-два штыка земли до глины. Ну и вода близко. Деревьям, правда, надо сначала корнями сквозь глину пробиться. Но потом уже иx поливать не надо. Редиска там вообще никогда не росла. Картошку сажали раннюю, чтобы на даче ее и есть летом, немного, кустов 20. А так всего понемногу, а кое-чего и помногу :-))) Чего у нас там только не росло... Десяток яблонь, несколько слив, пара груш, три вишни поздние (правда, они урожай быстро перестали давать, и выросли слишком высокие), еще две вишни ранние, малина красная и желтая, ежевика, ирга, смородина всеx треx цветов, крыжовника тоже 10 или даж 12 кустов, алыча желтая и синяя... Сирень само собой, жасмин - эти закрывали угол участка от любопытныx взглядов :-) Лоза виноградная, сорта Изабелла - до сиx пор растет, въется везде, куда дотянется и плодоносит старательно.
Клубника "на поесть" и на компоты с ревенем и крыжовником, для запаxа, земляника ремонтантная тоже "на поесть", морковка опять же "на даче есть", зелень всякая, огурцы и на еду, и на засолку, лук/чеснок - этиx где-то до нового года xватало, потом надо было покупать. Помидоры тоже "на еду", только уже последние, зеленые, вде-то в октябре, папа засаливал в бочонке. А помидоры для закатки покупали дешевые молдавские с грузовиков в сезон, как и перцы, как и абрикосы. И польскую клубнику на варенье.
Кабачки-тыквы, само собой, пару раз и патиссоны, но патиссоны как-то быстро надоели. Фасоль какого-то грузинского сорта, тоже рекордсмен по урожайности - и на еду в свежем виде, и на закатку в стручкаx, и на семена, и на зиму в виде суxиx бобов... Зелень всякая, щавель/ревень, немного цветной капусты.
Ну и цветы, само собой :-) Папины любимые гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, крокусы, подснежники, фиалки - душистая и крымская ночная, ландыши, незабудки, розы, пионы, тигровые лилии, белые лилии, бульдонеж, гортензия, флоксы, рябчики, аспарагус для букетов ;-) всего уже и не упомню. Валерьянку папа несколько лет растил на грядке, нашел заросли на берегу речки, откопал несколько корней.
Сколько туда всего на моей памяти перевозили для того, чтобы это все росло... не чернозема, нет, откуда его брать, чернозем-то... да еще на 10 соток. Торф, опилки с конским навозом с конезавода, гуано в бумажныx мешкаx, несколько машин ракушечника молотого (ну это мне где-то лет 6 было, одноразово) - почва кислая, xвощ, осока, сныть и щавель растут с удовольствием, а вот все остальное - с бааальшим скрипом... Компост, опять же, поочередно на грядки подсыпали, золу из печки (когда в середине 70-x печку дядя сложил, почти подпольно), коровьи лепешки собирали после проxода стада из соседней деревни - оно 4 раза в день "по проспекту" проxодило - утром в лес, к обеду назад, потом опять в лес, к вечеру опять назад. Дачная детвора уже караулила, с ведрами и специальными широкими совками :-)
Но редиска, зараза, и по сей день не растет! :-)
09.04.2020 13:59:09, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Во, именно такой вариант земли. 09.04.2020 14:08:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Пока не купила 7 тонн чернозема, всё росло очень плохо. 09.04.2020 12:54:36, NLU
[ответить]
Окупилось?
09.04.2020 13:08:13, рица
[ответить]
Господи и зачем это.Я бы быстренько от такого добра избавилась.У меня тоже мало что растёт,но у меня свобода и это гораздо ценнее .Ни одного соседа за забором.
09.04.2020 12:30:21, рица
[ответить]
Деньги. Деньги. Деньги. Поэтому без черноземов.
На что хватало, где было удобно по условиям, то и купили. Еще и от транспорта далеко, и от магазинов, но сейчас такси есть. Других вариантов особо не было.
09.04.2020 13:06:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну может раньше дорого было не знаю.Мужу участок достался за авоську апельсинов))) в 90х.
09.04.2020 13:29:16, рица
[ответить]
Купили сильно позже в СНТ под Москвой.
Мои родители в 90ых за 1000 долларов, помню, которые неожиданно заплатили отцу, купили участок с домом в достаточно далекой области. И, поверьте, они не дорого заплатили. Околесили всю окрестность Москвы в радиусе 300 км примерно. В Рязанской губернии, например, не потянули.
Но у них были условия, конечно. Чтобы можно было добраться без машины и при этом чтобы не было толпы народу, деревня в меру жилая, документы нормальные, какой-никакой населенный пункт в виде небольшого города недалеко.
09.04.2020 13:38:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Надо же,подруга за тысячу в середине 90 х участок под Сочи купила.У нас рядом 8 соток с коммуникациями за 444 т.р. в СНТ продают.Дома как грибы выросли,но это не для меня.
09.04.2020 13:44:54, рица
[ответить]
Сейчас участки стали дешевле, в начале 2000ных были дороже. Это я про Подмосковье.
И под Сочи моим родителям не нужно было в кошмарном сне. Им нужна была нормальная средняя полоса с хорошим лесом рядом, но при этом не непроезжая глухомань.
09.04.2020 13:49:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Когда у моих родителей была дача ,я её ненавидела))мои дети тоже до дачи ещё не доросли.
09.04.2020 13:55:45, рица
[ответить]
А у моих родителей и не дача. Там участок с домом, мама розы посадила какие-то, рядом грибы и ягоды в лесах. 09.04.2020 14:09:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну как у меня вариант,у мамы была дача и она от неё потом отказалась.
09.04.2020 14:27:21, рица
[ответить]
Почему опоздала? редиску, зелень, салат, огурцы, картошку, кабачки-тыквы абсолютно спокойно можно сажать. Рассаду помидоров можно купить и тоже посадить совершенно нормально в начале июня.
09.04.2020 10:39:04, муза мужа
[ответить]
да любую рассаду в оби можно купить. огурцы, баклажаны, помидоры...
09.04.2020 11:48:40, огородник хреновый
[ответить]
Можно, только как это всё транпортировать, если нет машины. Сколько Автор за один раз на руках может увезти рассады из ОБИ? 09.04.2020 12:05:55, ПчЁлКа™®
[ответить]
Для неопытного огородника неплохое начало... 09.04.2020 11:37:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
можно. а вскопать? 09.04.2020 10:46:40, Etagerka
[ответить]
еслине засаживать весь огород сразу - то перекопки вилами 1 грядки занимает от силы 1 час. 09.04.2020 11:34:32, СиреневаяЛеди
[ответить]
Это если грядки и почва в принципе готова, а если там целина, которую никто и никогда не копал? :) 09.04.2020 12:06:49, ПчЁлКа™®
[ответить]
Да у меня такая целина, ничего нет в этом страшного.
09.04.2020 12:12:57, муза мужа
[ответить]
Я вилами копаю,намного легче чем лопатой и сразу корни убираю.
09.04.2020 11:20:25, рица
[ответить]
А мужиков там совсем нет???? Я могу вскопать грядку 3*2 за день, это если с травой. У меня тоже участок был 10 лет неиспользуемый. Я знаю о чем говорю. Вскопать три грядки за неделю вполне по силам даже женщине, если она этого хочет.
09.04.2020 11:03:20, муза мужа
[ответить]
культиватором проще вскопать, за 30 минут буквально :)
09.04.2020 11:03:53, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Конечно проще, но в условиях задачи нет лишних денег. Или это мне совет?
09.04.2020 11:06:36, муза мужа
[ответить]
да я просто потрындеть
но культиваторы и прочую сложную садовую технику можно арендовать
09.04.2020 11:08:24, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Да мы для себя так и решили, только сейчас дом доведем до ума, закажем дизайн и начнем. Без дизайна не буду копать, нет смысла, хочу красиво сразу, чтобы не переделывать. А грядок несколько сделала, пока суть да дело, просто в удовольствие покопаться- зелень да салат. Кабачки и тыквы сами растут, без ухода.
09.04.2020 11:37:00, муза мужа
[ответить]
У нас до дизайна еще копать и копать. Огород вообще в конце участка, а около дома еще кучи с глиной, что выкапывали под колодец, септик и фундамент.
Культиватором культиваторили только ту часть, где огород и сейчас трава под газон выкопана. Уж до отсыпных дорожек нам минимум год ждать.
09.04.2020 11:49:19, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Вы пробовали целину культиватрром вскапывать? :)) 09.04.2020 11:06:07, ПчЁлКа™®
[ответить]
А чем ее по вашему копают?))) Мы собираемся культиватором, когда закончим дом и сделаем проект.
09.04.2020 11:08:22, муза мужа
[ответить]
Я не копаю грядки в принципе, у меня запасной спины нет. Сказки про культиватор мне рассказывать не надо, он у меня есть, люди, которых интересует результат, его для целины не используют. Для целины используют лопату, а потом уже на вскопанную ручками и лопатой землю можно использовать культиватор, так да эффективно. Но Вы можете и целину вскапывать культиватором. 09.04.2020 11:52:46, ПчЁлКа™®
[ответить]
Копайте лопатой, ваше личное дело.
09.04.2020 12:15:10, муза мужа
[ответить]
я просто накрывала картонками и кирпичами прижимала
а на следующее лето сажала в чистую готовую земельку ))
09.04.2020 11:44:14, ландыш
[ответить]
Вот если только этим и заняться автору в этом году. А так то да - мой способ. Еще куски рубероида, подсгнившие доски. 09.04.2020 14:37:47, Etagerka
[ответить]
у меня есть такой участок, я его черным спандбондом накрывала, через год можно копать спокойно.
09.04.2020 12:14:37, муза мужа
[ответить]
я даже и не копала )) выроешь маленькой лопаткой ямку и туда сажаешь )) потом закидал все сухой травой, и красота.
это клубнику я так растила.
09.04.2020 12:22:59, ландыш
[ответить]
А травка рядом клубнику не затеняет ? И к клубнике прорваться не пытается? 09.04.2020 13:25:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
пытается, но я ее стерегу. А тени нет, муж траву косит.
09.04.2020 13:49:39, ландыш
[ответить]
Но ты с картонками вокруг или нет, или просто посреди целины, я не совсем поняла? 09.04.2020 13:56:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
накладываю картонки посредине травы, которая регулярно скашивается
09.04.2020 15:08:59, ландыш
[ответить]
Поняла, спасибо. 09.04.2020 15:46:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я так в прошлом году тыквы растила,не снимая спандбонда, проковыряла дырки и туда сажала. в этом году решила перекопать, меня это действо успокаивает)), ковыряешься в тишине в свое удовольствие, надоело- бросил, пошел чайку попить). Может потом опять накрою и в дырки посажу)
09.04.2020 12:36:47, муза мужа
[ответить]
А, со спанбондом. Тогда поняла. 09.04.2020 13:39:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Муж мой это делал в позапрошлом году.
09.04.2020 11:06:45, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Вы смеетесь? Посадить можно всё что угодно и куда угодно, вопрос смысла. Во1, нужно имет место куда сажать, т е для всего, кроме кабачков и тыквы должны быть подготовленные грядки, у Автора они есть? В норме в е посадки надо сделать с 1 по 9 мая, тогда при уходе можно надеяться на своевременный и хороший урожай. А посадить в середине июня всё - это только поразвлекаться разве что и тупо убить время без надежды на собрать урожай. 09.04.2020 10:46:27, ПчЁлКа™®
[ответить]
Мы каждый год с конца апреля до 10 мая улетали на море, все посадки получалось сделать только после 10-15 числа. И ничего, всё растет. Более того, к середине мая только земля в иные годы прогревается и более ранние посадки никаких преимуществ не дают.
09.04.2020 13:51:23, Манаус
[ответить]
В целом да. Поэтому к выбору культур нужно подойти внимательно. Лучше меньше, да лучше. 09.04.2020 11:37:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Недалеко от Ладожского озера, думаю, можно и в конце мая-начале июня сажать/сеять зелень, редиску, морковку. Только ранние и скороспелые сорта выбирать. Там лето недолгое.
09.04.2020 11:05:13, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Сеять можно всё, что угодно. Вопрос результата. Если интересует результат, а не просто процесс в посеять, то я бы всё таки переняла опыт тех, кому удаётся нормальный урожай вырастить, а не три картошки и две морковки.
09.04.2020 11:55:25, ПчЁлКа™®
[ответить]
Да не пугайте вы никого. Нормальное время посадки как раз и есть с начала мая до начала июня. Огурцы сажают в конце мая под дуги. Из совсем ранних культур только лук и морковь, да и то их имеет смысл в несколько сроков сажать до июня 09.04.2020 13:57:08, Манаус
[ответить]
Если Вы и вправду не поняли того, что я напИсала про "в конце мая - начале июня" - объясняю отдельно - "на Ладоге" с 1-го по 9-е мая может быть еще просто слишком xолодно для посадок/посевов чего-бы-то-ни-было. Земля там позже прогревается. И остывает раньше, потому - только ранние и скороспелые сорта. Чтобы успели вырасти.
09.04.2020 12:04:54, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
А вы лично уже урожаи выращивали? На земле, которая бывшее болото, а в основном - xолодная плотная рыжая глина? Между прочим, о картошке я не говорила.
09.04.2020 11:59:33, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
И что тяжело вскопать 4-5 грядок? Или надо только гектарами все выращивать? Середина мая же имелась ввиду, откуда уже июнь? Я сажаю в маленьких количествах- 3-5 куста кабачков, 3-5 тыквы, 1,5*3 м остальные грядки- зелень, лук, редиска, огурцы. Вполне сама могу обработать. А грядки и муж может вскопать. Для здорового мужика там на полдня работы - это максимум. Не нужно трагедию создавать из воздуха.
09.04.2020 11:01:37, муза мужа
[ответить]
мы так себе огородники с мамой. Но сажали скорее в конце мая-начале июня. Если в июне - то как раз после последних заморозков на почве. Это Тверская область. У автора Ленинградская обл, это еще севернее и холоднее. Была и картошка, и кабачки-огурцы (из рассады или пророщ.семян, в начале июня часто сажали под пленку или каждый кабачок под часть пластиковой бутылки, ближе к 2000, когда пластик появился). Урожаи были, хоть и не гигантские. Хотя конечно, помню в универе наши студентки из области уезжали на майские праздники и сажали как следует картошку всей семьей именно в это время, оно конечно оптимальнее для картошки. А вскопать в мае среднюю грядку да мужчине - это же в пару дней можно уложиться. Муж копает, жена сажает, сын помогает - все при деле.
09.04.2020 10:56:54, Dnnn
[ответить]
И как в прошлом году урожай огурцов грунтовых был? 09.04.2020 11:59:30, ПчЁлКа™®
[ответить]
теперь до этих участков 200 км, последние лет 7-10 не сажаем, не наездишься, надо продавать.
09.04.2020 17:27:08, Dnnn
[ответить]
У меня был. И ели, и консервировали. Вёдрами не отдавала, как в прошлые годы, да и то лишь потому, что специально посадила меньше 09.04.2020 13:59:12, Манаус
[ответить]
У меня был, если учесть еще и то, что их было 8 кустов и за ними никто не ухаживал, потому что у нас был абитуриент. Ну примерно два ведра. На поесть вполне себе. Если бы ухаживали и подкармливали, может было бы больше.
09.04.2020 12:17:20, муза мужа
[ответить]
Это за все лето два ведра?????? 09.04.2020 13:02:54, ПчЁлКа™®
[ответить]
с 8 кустов без ухода в открытом грунте? Нормально. Это ж для развлечения, а не для того, чтобы все лето над ними раком извиняюсь стоять, а по вечерам еще их в банки пихать и остатки соседям отдавать.
09.04.2020 14:40:05, муза мужа
[ответить]
У меня при аналогичном неуходе и тех же 8 кустах, урожай грунтовых огурцов по ведру в неделю был. :) но каждому своё. 09.04.2020 18:00:26, ПчЁлКа™®
[ответить]
У меня когда-то при покупке дачи главным было не цветочки, огурцы и т. д. Основополагающим было - чтоб ребенок проводил все лето не в городе. Ему уже почти 17, и он обожает там быть, рвется туда. Его друзья-соседи тоже только об этом и думают, начиная с весны)) А если дети не ноют, то и Вы будете там счастливы при любых других обстоятельствах. Конечно, хорошо, чтоб и у вас были соседи с детьми.
У нас у всех велики, катаемся по лесу.
Огурцы и помидоры в теплице не отнимают много времени и не так трудозатратны, как картофель)
Зеленушку тоже в теплице можно посадить. Еще из простого: морковь, свекла, кабачки, тыквы. Землянику можно купить рассаду и в горшочки. Цветы, если хотите, самые простые, которые семенами сразу в землю. Траву косить придется часто - это самая основная задача(
Если интернет ловит, то скучать не будете. Книжек возьмите.
09.04.2020 10:33:23, дачница со стажем
[ответить]
У вас просто дача мечты! (Моей. несбыточной). При этом совершенно неважно что там делать. Но там есть озеро! Нет ОЗЕРО. Всего каких то 7 км. Не знаю, есть ли у вас велики и умеете ли вы на них кататься, то в любом случае изменить этот пункт гораздо дешевле, чем покупка и содержание машины и даже разведение огорода. Единственный минус - это мама, в том случае, если у вас не самые теплые отношения. 09.04.2020 10:30:27, hanhi
[ответить]
7 км до озера это вообще "очень далеко". У нас от дачи 3 км до берега залива, так на легкую велосипедную прогулку еще можно выдвинуться, а пешком вообще не реально.
09.04.2020 10:41:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
3 км - это далеко? Да уж, видимо в Питере все же расстояния меньше, чем у нас тут
09.04.2020 15:46:21, Степная кошка
[ответить]
У меня в Севастополе пляж в 1 км от дома, и да, это не близко, я считаю.
09.04.2020 15:52:14, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Кто к чему привык, мне бы и пешком было неслабО. Я ради водоема (отнюдь не Ладожское озеро) езжу каждый выходной на электричке просто в лес (5 часов дорорги), в палатку (она там как дача стоит) и там больше ничего нет (зато есть люди, приятные мне). А Ладога так и останется несбыточной мечтой. А еще обожаю кататься на велике, но на родительской даче в Новой Москве это даже хуже, чем в просто Москве - машин на шоссе в разы больше.
09.04.2020 11:50:25, hanhi
[ответить]
Для меня несбыточная мечта это побережье Атлантического океана за окном :)
А уж Ладога то...
09.04.2020 11:58:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну кто где живет...
09.04.2020 12:48:12, hanhi
[ответить]
Это все равно отлично. 09.04.2020 11:38:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мы всегда на машине ездили эти 7 км до озера, там же потом полдня проводишь, много с собой берешь всего.. Но в детстве, конечно ходили пешком с бабушками, было весело )
09.04.2020 11:00:40, Йоко
[ответить]
Мимо нас каждый час электричка ходит до Петрокрепости, и маршрутки кажется... 09.04.2020 10:49:39, Зимняя
[ответить]
ну это еще куда ни шло. По мне так лучше иметь берег водоема какого в пределах одного км.
09.04.2020 10:58:55, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Спасибо, но климат у нас холодный, купаться можно редко,чаще просто медитировать. По сути, идеальная поездка на дачу - это маршрут 11 ч СПб- 12ч Ладога - 22 ч приезжаем на дачу поспать - 11 утра - уезжаем на Ладогу - 22 часа приезжаем в город спать. Как-то так) 09.04.2020 10:35:14, Зимняя
[ответить]
В подобных условиях могла жить только с маленькими детьми, одержимая идеями о пользе свежего воздуха и знакомства их с природой. До посадок пока еще дойдет. потому что привести все в порядок для более-менее комфортного жилья без удобств - работа с раннего утра до заката.
Если есть силы и мужские руки, признающие такую работу, то за пару -тройку недель ломки по комфорту на типадаче привыкается. Но без машины уже не представляю такую жизнь. Если это летний домишко, то все время надо что-то подвозить, подпиливать, подприбивать, покупать что-то для ухода за домом. Ну и вся жизнь в домике без удобств с заброшенным огородом вертится только вокруг создания себе минимального комфорта: приготовил, посуду помыл, начинай обед и все по кругу.
09.04.2020 10:18:05, Etagerka
[ответить]
Да, это так. Но если нет других вариантов отдыха? Я сама так немало отдыхала, и ещё с парой весьма мелких детей, а тут хоть подрощенный и один. 09.04.2020 10:42:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я бы не называла это вариантом отдыха, а жить можно, конечно, человек ко всему привыкает. Я все это очень любила, но проблемы сделать все более-менее удобно, невозможность вожиться хоть деньгами, хоть силами, пример окружающих соседей, которым такое просто дано, ну, могут они, нет, например, других интересов, вот вся эта в сущности немощь не деревенского жителя превращает любовь в боль, а отдых в погоню за минимальным обустройством примитивной бытовой жизни. Но я , конечно, о глубинках, хотя подозреваю, глубинкой быстро становится все, чуть отъедешь от мкада или Петербурга. 09.04.2020 14:43:53, Etagerka
[ответить]
Такие ощущения у меня раньше были. Но я пересмотрела свои взгляды и перестала сравнивать себя с теми, кому дано больше в этом плане. 09.04.2020 17:10:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Покупать не на что 09.04.2020 10:29:24, Зимняя
[ответить]
Если там трава, то осваивать землю будет не просто. Интернет подключите и будет вполне нормально. Всё же на воздухе 09.04.2020 10:07:57, Не овен
[ответить]
Я бы сделала лавочку удобную, купила цветов, вокруг посадить много. На лавочку подушки, можно кресло и маленький стол для чая. Примерно на 15000 должно выйти по тратам, но это удовольствие на всё лето) В течение лета появится желание ещё что-то подкупить, ибо оно затягивает))
09.04.2020 10:07:40, Лиметт
[ответить]
Спасибо,очень порадовали) Гамак + навес поесть я точно куплю, так решим момент толкотни с мамой на веранде - будем кушать на травке. Спальни у всех свои. Плитку я решила купить себе индукционную и пользоваться ею под навесом. Карочи, прорвемси 09.04.2020 10:47:44, Зимняя
[ответить]
Кстати - если лес рядом, то там наверняка можно набрать суxиx веток, может, шишек - ну, того, чего можно без разрешения на порубку/вывоз. В траве расчистить место для костра, соорудить кострище... на гитаре кто-нить в семье играет? ;-)
09.04.2020 11:20:51, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я понимаю вас. Вы еще очень молоды и крылаты! Рекомендации Moon справедливы для очень взрослых собственников, у которых дети уже улетели из гнезда.
Вам с сыном нужны велосипеды и (Ира-Лось) права , обособление личного пространства.
7км - идеальное расстояние для поездок к озеру.
С мамой выстроить отношения мирного сосуществования с готовностью выслушаль с улыбкой всякое-разное и без стремления быть идеальной, учиться исчезать, как физически, так и медитативно. Помнить, что вспорхнуть и улетучиться вам ничто и никто не помешает.
Можете не поверить, но когда была жива моя мама, землю я игнорировала полностью. Но моя мама сама умела создать вокруг себя атмосферу беззабтности и счастья. Гамак у нас всегда был и будет тем местом, где нельзя беспокоить человека.
09.04.2020 10:00:28, NLU
[ответить]
не знаю, конечно, Вашего материального положения и перспектив на работе (у нас уже готовы на 20-30% з\п снизить. пока). Но именно этой весной, если есть место, я бы с удовольствием посадила много картошки, кабачков, моркови-свеклы и что там еще можно у нас вырастить. Огурцы-помидоры, если в теплице. Не для развлечения, а именно для еды. А делать можно почти то же, что в городской квартире. Возможно, мужу будет и интересно что-то благоустроить (водонагреватель, септик и т.п., хотя это уже конечно вложения, парник небольшой, починка чего-нибудь с молотком в руках).
09.04.2020 09:37:43, Dnnn
[ответить]
Вероятно что уходит просто на стол. Когда родные присылают 5 мешков картошки - это вопрос куда их поставить. А сам обычно подкапываешь ее с июля, и морковку дергаешь ещё тоненькую, так что к осени там не горы.. 09.04.2020 09:59:30, Зимняя
[ответить]
У вас есть где хранить этот урожай? В городской квартире это не хранится, а на балконе ровно до 0 градусов..
09.04.2020 09:55:06, Йоко
[ответить]
да, у меня сейчас видимо тепло. Картошка сильно прорастает, много не покупаю. И однушка. В моей голодной юности у нас была 2комн. хрущевка в Твери на 1 этаже, там было прохладно, не более 20 градусов зимой. Картошку сажали, окучивали, выкапывали, осенью тащили на телеге мешками домой до мороза. Где-то стояла в мешках, в коридорчике 2м2, на кухне. Точно хватало до лета, перебирали, ростки отрывали. К лету она еще была, но уже вялая. Ели все равно - основная еда была. С большой радостью варили уже весной суп со щавелем, молодой крапивой и этой картошкой.
09.04.2020 11:04:31, Dnnn
[ответить]
У нас на легко застекленном балконе был специальный утепленный ящик с подогревом и автоматическим вкл/откл подогрева в зависимости от тем-ры внутри. Папа сделал. Дома у нас видимо было очень тепло, все скукоживалось быстро.
09.04.2020 14:54:07, Йоко
[ответить]
Не растет у нас картошка, там какая-то поганая земля, плюс климат у вас теплее, ну и руки конечно у меня не але. Денег нет, я в принципе фрилансер, сейчас не то чтоб ноль, но раз в пять доход упал. Были бы деньги, я бы сняла что-то для души. Для еды планирую насадить травы, она то отлично вылезает на нашем болоте, а ценность у нее огромная по магазинным расценкам. Со всякими салатами, базиликом, укропом даже лапша и каши хороши. Корнеплоды мне кажется выгоднее купить. Ягоды всякие это вещь, они не то что нужны, они просто радуют за столом. 09.04.2020 09:45:22, Зимняя
[ответить]
Не связываться с мамочкиными цветами и огородом, выпросить сотку отдельной земли, по периметру огородить ее узкой полоской хоть клумбы хоть некошенной травы посередине вкопать три столба и повесить три тканевых гамака. Развлекаться сменой растений в огораживающей клумбе и уходом за травой на своей соточке. И лежанием в гамаках.
С мамой договориться сразу, что туда она не ходит.
Тогда появляется шанс пережить.
09.04.2020 09:35:10, Лось-Анджелес
[ответить]
Мне понравилось) 09.04.2020 09:45:44, Зимняя
[ответить]
По моим репликам думаю понятно, что я бы больше опасалась что достанет хозяйка мама. Она наверняка чувствует себя творцом а всех остальных рабами в предоставленном ей раю 09.04.2020 09:50:08, Лось-Анджелес
[ответить]
Вы совершенно правы. Я много лет сторонилась этого садоводства. В этом году придется ехать. Открыла я свой паспорт, посмотрела - мне же 44 года! Посмотрела документы на участок - а там мое имя! Мамочка перевела участок на меня 10 лет назад в хорошем настроении. Пора начать взрослую жизнь.
09.04.2020 10:02:31, Зимняя
[ответить]
Боюсь что в данном случае чувство "это моя терриория здесь я хозяйка и я решаю кому когда где и что делать" не имеет отношения к юридической принадлежности. Имхо, договариваться о _временной_ передаче власти на отдельной территории. Безвозмездная родственная аренда :)
09.04.2020 10:12:18, Лось-Анджелес
[ответить]
У нас отношения уже настолько неале, что хуже представить сложно. Ну будет ей плохо, пусть живёт летом в городе - квартира своя в единоличии. Так что будет терпеть нас , вопрос только где именно ей будет это удобнее делать.
09.04.2020 10:43:08, Зимняя
[ответить]
Я бы не это чувствовала,а то что пришли захватчики и стремятся испортить мне остаток жизни.
09.04.2020 10:00:48, рица
[ответить]
ну да это взгляд с другой стороны, советы маме были бы такие же - разделить на зоны. Добровольно временно и сразу 09.04.2020 10:05:18, Лось-Анджелес
[ответить]
Землю то точно разделим, спасибо вам за совет! Именно выспросить территорию и там делать что душе угодно. Дом общий, но я сделаю своей семье столовую на траве под навесом! 09.04.2020 10:45:37, Зимняя
[ответить]
А чем вы заняты в городе? Смотрите кино, читаете книги,сидите в интернете, готовите еду.
На даче все то же самое. Связь и мобильный интернет же при вас будет. На даче можно придумать занятия по облагораживанию окружающего пространства. Ваш новый муж с молотком на ты или на вы? Ну типа смастерить удобную лавочку для посиделок на улице, устроить патио и т.п. Вы можете обустроить цветник из однолетников. Найти что покрасить, не потому что "мама велела", а потому хочется сделать пространство гармоничнее. Накормить семью чем-то вкусным. Как я люблю вкусный ужин на даче, атмосферу душевного, комфорта и уюта, когда все довольны, расслаблены и благодушны,а потом пить чай со смородиновым листом и мятой, глядя на закат на террасе, а если холодно - из окна кухни. Точнее кухня переехала в другое место, там будет столовая. Когда уже не знаю, но планы-то остались.Но осталась самопальная барная стойка и высокий табурет для созерцания заката с чашкой чая или утром с чашкой кофе, смотреть как сойки устраивают разборки меж собой или 2 соседские кошки "делят территорию" и чьей сегодня будет эта добренькая тетка (ага, это я), которая всегда кормит. Ой, отвлеклась...) помимо у вас будут прогулки пешие или велосипедные, чтение книжек, интернет.
Вот сейчас вы от карантина и сидения дома страдаете? Или напротив, вам есть чем заняться?
Честно, каждый сезон я себе придумываю планы на дачный сезон - и не успеваю все выполнить, т.к. теперь приходится мотаться между дачей и городом, а еще разбавлять дачные радости интеллектуальными развлечениями, то выставки, то экскурсии, то театр (предвидя вопросы о деньгах -у меня халявное посещение, не все что хочу, а только там, где есть льгота или даром), чтоб ребенок не отупел от дачной компании детей, когда они то чего-то нахулиганить вздумают, то поругаются.
А если у вас есть хобби, типа вышивки -так отлично. Не успеете заскучать, то в магазин, то сварганить обед-ужин, то помочь полить огород, то прополоть цветник, то прокатиться на велике, то посадить школьника за чтение или дать задание по русскому и вместе сделать, повозмущаться как это можно не понимать, то посидеть за шашлыками, то новый фильм посмотреть, и к вечеру вспоминаешь, что а повышивать-то забыла (подставить другой вариант).
09.04.2020 09:24:40, Атом
[ответить]
Спасибо, очень душевно написано)) Я сейчас не скучаю, хотя работа отвалилась, но я не понимаю как это скучать - что-то перекрашиваю, что-то перешиваю. Из рваных джинсов решила юбку сшить, вспомнить советское времячко, и все это под спектакли, аудиокниги, сериалы, эксперименты с простыми продуктами - всякие каши из топора варганю, паштеты и клецки, комнатные цветы пересаживаю и переставляю, потом мою пол соответственно, плюс домашнее обучение ребенка и его же развлечение, плюс домашний уход за собой, маникюр-педикюр зубами, художественное марание волос на затылке!.. 09.04.2020 09:39:05, Зимняя
[ответить]
Не обязательно маньячить на огороде: сократить промышленные масштабы в 10 раз и ограничиться садом из 5-10 деревьев.
Пару курочек для развлечения + мангал/бассейн.
09.04.2020 09:24:18, Птичка снежная
[ответить]
Мой дедушка держал кур) В мае решу вопрос, может и правда потяну эту компанию. 09.04.2020 09:39:48, Зимняя
[ответить]
И петушка, но сбежит, гад. 09.04.2020 10:06:28, жираф Анатолий
[ответить]
5-7 штук вообще не обременительно. Зато глаз очень радуют:)
Ну и яйца к завтраку - очень классно)
09.04.2020 09:40:57, Птичка снежная
[ответить]
а куда их осенью девают? в суп?
09.04.2020 09:53:04, ландыш
[ответить]
Можно цыплят суточных купить, к осени съесть. Яичек не будет, да, но развлечение. 09.04.2020 10:07:48, жираф Анатолий
[ответить]
Соседка рассказывала,дети решили,что родители обязаны держать кур,купили и привезли 20 шт.,ну родители подержали их лето,порубили всех и отвезли детям ,больше никто про кур не говорил.
09.04.2020 10:03:56, рица
[ответить]
Дедушка каждую неделю тюкал по одной. Очень вкусно. 09.04.2020 10:03:07, Зимняя
[ответить]
Вы готовы тюкать самолично? 09.04.2020 13:57:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
как один из вариантов. Но, на самом деле их больше
09.04.2020 09:54:21, Птичка снежная
[ответить]
Главное, чтобы этих курочек лиса какая-нибудь не украла. 09.04.2020 09:50:51, Ольга*
[ответить]
у нас лисы не воруют. А вот собаки могут
09.04.2020 09:51:52, Птичка снежная
[ответить]
Их выпускают ненадолго погулять и опять в сарайчик) 09.04.2020 10:04:16, Зимняя
[ответить]
не, наши гуляли столько сколько хотели
09.04.2020 10:06:28, Птичка снежная
[ответить]
Там можно смотреть телек, сериалы и читать книги. В свободное от хозяйства время, а его будут мало, если у вас там нет горячей воды, душа и стиралки.. Да и пока вы там всю эту траву скосите, она опять нарастет и так по кругу будете )) Ну можно заняться организацией удобств, воду горячую провести.
09.04.2020 09:15:28, Йоко
[ответить]
Скосить нафиг всю траву и ничего не сажать. Ну, может, какие-нибудь ОЧЕНЬ неприхотливые цветы и зеленый лук) 09.04.2020 09:12:37, Birke
[ответить]
скосить - это косить каждую неделю, т.к. трава имеет свойство расти
09.04.2020 09:25:41, Птичка снежная
[ответить]
Изобрели. С интернетом на даче прекрасно. Можно и работать, и отдыхать, и дышать свежим воздухом. Весь вопрос какого качества интернет. Туда, где прекрасный, можно и на постоянное жительство уехать.

А дальше - велосипедные прогулки, походы за грибами, рыбалка, купание, чтение, настольные игры.
09.04.2020 09:08:43, Cat-S
[ответить]
В деревне классно если это твой дом.Для меня на первом месте дом,а участок на последнем.Хочу делаю,хочу буду спать весь день.
09.04.2020 09:07:40, рица
[ответить]
Я один год такое практиковала (хочу делаю - хочу нет) - конопля выросла под 3 метра -осенью рубила топором
09.04.2020 09:31:45, Птичка снежная
[ответить]
Конопля тоже хочет жить)) Я косить люблю,могу и косой помахать.
09.04.2020 09:43:31, рица
[ответить]
я не знаю как в других регионах. но у нас трава растет так, что косить приходится каждую неделю
09.04.2020 09:49:21, Птичка снежная
[ответить]
У нас так не растёт. Вспомнила как в Ростове ножницами травку стригла)
09.04.2020 09:55:48, рица
[ответить]
ха) у меня если попустить время - уже и не каждая леска возьмет..
09.04.2020 10:01:50, Птичка снежная
[ответить]
В наших условиях если не нужен газон в 5 см и ни миллиметром больше, можно косить раз в три недели.
09.04.2020 10:31:12, муза мужа
[ответить]
хорошие у вас условия)
09.04.2020 11:04:39, Птичка снежная
[ответить]
Ну как сказать, все остальное то так же растет))) - никак)))
09.04.2020 11:37:50, муза мужа
[ответить]
меня бы вполне устроил вариант "никак":)
09.04.2020 11:48:54, Птичка снежная
[ответить]
От лески уже давным давно отказались,только диски.
09.04.2020 10:06:14, рица
[ответить]
у вас там не трава, а деревья что-ли? Мы диском только кусты и крапиву за забором в лесу косим.
09.04.2020 10:32:09, муза мужа
[ответить]
40 соток леской это опупеть надо))) диском намного удобнее,тем более что настроение косить может быть ну раз или два в месяц,я ж написала,что дача у меня не для работать.
09.04.2020 10:36:45, рица
[ответить]
с диском тяжелее, когда площади большие
09.04.2020 10:25:06, Птичка снежная
[ответить]
Я что ли кошу) я только когда хочу .Для работать у меня муж есть.Ему надо постоянно что-то делать,иначе его разорвет.
09.04.2020 10:39:10, рица
[ответить]
когда у меня был муж меня эта тема не касалась
09.04.2020 11:05:20, Птичка снежная
[ответить]
Я без мужа никак,мне командовать надо)
09.04.2020 11:14:20, рица
[ответить]
:))
09.04.2020 11:20:03, Птичка снежная
[ответить]
)) я решила в этом году, что раз я здесь поселилась, то приведу в порядок хотя бы клумбы перед домом )) остальное меня чет вообще не волнует ))
09.04.2020 09:19:25, ландыш
[ответить]
На клумбы и меня хватит)) я даже газонокосилку прикупила исключительно себе,мужу сказала ножки повыдергиваю ,если хоть пальцем её тронет.
09.04.2020 09:27:49, рица
[ответить]
третье дано, конечно. и 4е, и 5е и 10е. лес, велосипеды, чтение в гамаке, рисование, прочее украшательства, да и на пристань-пляж ходить можно. Яне говоря уже про благоустройство дома 09.04.2020 09:05:15, Шерлок с телефона
[ответить]
а чем вы занимаетесь в городе?
09.04.2020 09:04:28, ландыш
[ответить]
В городе есть куда погулять, там ничего культурного. Ещё читаем много и киношки смотрим. 09.04.2020 09:24:32, Зимняя!_
[ответить]
разве в деревне меньше направлений для прогулок? )) не, я всю эту природную среду тоже люблю меньше, чем городскую, но гулять-то все равно надо
и точно так же читаете и смотрите киношки в деревне. Главное только интернетом озаботиться.
09.04.2020 09:33:06, ландыш
[ответить]
Устарелые взгляды у вас. :)
Нынешние домовладельцы редко имеют огороды, если уж охота отношений с землёй - альпийские горки и клумбы вам в помощь. А так, прогулки, долгий сон, молоко от соседней коровы, местные сплетни в сельпо, вечерняя болтовня на веранде, прелесть.
09.04.2020 09:01:49, Antre
[ответить]
Муж в этом году настроен на две сотки картохи ,2теплицы,курятник и индюшатник,бабушка про баранов говорила,муж козу,а то пару желает.Видишь,говорит,какая обстановка.Ну что ,терраса у меня есть осталось кнут сплести и буду щелкать ,попивая чаи.
09.04.2020 09:23:42, рица
[ответить]
ну если стадо баранов, то и бордер колли нужен как пастух:)
09.04.2020 12:36:15, ALora
[ответить]
Нужен) мы как раз о собаке думаем,я о маленькой,а муж ,гигантоман ,о большой.
09.04.2020 16:44:28, рица
[ответить]
Мы в прошлом году под огород выделили 2 сотки как раз. Из 12ти. Но картохи там не будет. Теплица для томатов и огурцов стоит 8х3 метра, и три грядки под землянику, горошек, редис. Ну и по мелочи всякое. Это не считая плодовых деревьев, что по саду рассажены.
09.04.2020 10:23:10, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
У нас очень вкусная картошка,так что я не против если муж посадит.Ему ещё подруга способ сказала, будет пробовать.Железную бочку на три части разрезать, каждую часть заполнить землёй и в середину одну картофелину и вырастает ведро картошки)))Мне главное,чтобы в доме все работало,а в огороде пусть муж развлекается.Маме индюшек купим,тоже пусть веселится.
09.04.2020 10:32:14, рица
[ответить]
Ох_ренеть планы! 09.04.2020 09:31:13, Antre
[ответить]
О,муж такой планировщик,такой... Из тех кто 5-ки планировал)))
09.04.2020 09:49:00, рица
[ответить]
У нынешних домовладельцев обычно всё таки есть огородик и тепличка. 09.04.2020 09:08:58, Манаус
[ответить]
Как раз в этом сезоне актуально будет перекопать альпийскую горку под картофан.
09.04.2020 09:03:21, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Да ну нах, гречку доедать будем. :) 09.04.2020 09:31:43, Antre
[ответить]
На такой площади картошки вырастет - на 1 раз пожрать 1 человеку. Так что без толку :))
09.04.2020 09:07:44, Келайно
[ответить]
+1
09.04.2020 09:16:19, Йоко
[ответить]
Моя бабушка в 90е годы на огороде в 2 сотки выращивала все овощи и ягоды и этим кормилась семья из 5 человек весь последующий год. Ещё и родню угощала маринованными томатами или огурцами.
09.04.2020 09:09:35, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Удобрять надо золой торфом навозом 09.04.2020 09:39:37, Лось-Анджелес
[ответить]
Этим и удобряли.
09.04.2020 10:26:08, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
если по баночке на праздник - это кормилась весь год, тогда можно и поверить 09.04.2020 09:27:31, Шерлок с телефона
[ответить]
Мне вчера тут свекровь как раз сообщила, что их 2мя сотками под грядки в плане, например, свеклы они без проблем до весны дотянули. Кабачки и прочее растут, хранятся до весны. С чесноком в этом году не пошло, не лежал, а обычно надолго хватает. Моркови и прочего тоже. По-любому подкупить к урожаю будет дешевле, чем покупать все и полностью. 09.04.2020 13:28:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это вся морковь-свекла и чеснок стоят копейки, на их выращивание тратится больше сил и денег ((
09.04.2020 14:51:50, Йоко
[ответить]
Для людей это хобби посильное, не 20 же соток обрабатывают, и из денег там, наверное, только покупка семян. Лопаты и прочие вилы приобретены уже давно так или так. А, еще немного удобрений. Но реально немного.
И копейки это для нас, а для пенсии тысяч в 20 не копейки совсем.
Люди занимаются этим в удовольствие, когда желание есть.
09.04.2020 15:05:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Если есть желание, здоровье и удовольствие от этого, тогда кто же будет спорить. А как они это все перевозят?
09.04.2020 18:32:10, Йоко
[ответить]
Что все? Вилы и грабли в сарае. Урожай частично их дочь вывозить помогает, частично они сами постепенно на электричке. 09.04.2020 19:39:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Урожай конечно. Но я вижу у них здоровье отменное на электричке возить.. Вот я про это и писала, что себе дороже, надорваться можно, радикулиты там, грыжи разные и опущение внутренних органов. Лечение потом в разы дороже выходит. Желаю, чтобы и дальше у них хорошо было со здоровьем.
09.04.2020 21:53:43, Йоко
[ответить]
Мне как-то все равно до ваших отношений с вопросами веры.
09.04.2020 10:19:25, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Что-то мне подсказывает, что именно картошки там не было. Всякие кабачки, морковь и смородина - верю, но не картошка, ей места много надо. 09.04.2020 09:22:23, Келайно
[ответить]
Была картошка. Полсотки или меньше. Меня всегда припахивали к ее посадке, окучиванию и сбору.
09.04.2020 10:18:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ага, у моего деда росла картошка, полсотки как раз. Хватало ровно на 1 раз пообедать (в качестве гарнира, естественно - на полный обед не хватало) на 10 человек (столько нас было в 3 поколениях на этой даче).
09.04.2020 11:56:41, Келайно
[ответить]
А у нас несколько мешков собирали, которые потом на балконе хранили, и от мороза потом в кладовку "в тещин шкаф" перетаскивали. Еще как вспомню как урожай картошки на полу в квартире сушили, и все поверхности были устланы газетками, а под газетками зреющие помидоры.
С тех пор огороды ненавижу.
На один раз поесть, это в прошлом году мой муж несколько картофелен посадил, почти в сныть под яблони. А уж полсотки картохи... да в унавоженную землю...
09.04.2020 12:00:48, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ох уж эти сказочники! У моего мужа так мама с одного огурца полный подвал солений затаривала. 09.04.2020 14:05:51, жираф Анатолий
[ответить]
Про унавоженную не знаю, но что-то мне подсказывает, что по сравнению с нынешней стоимостью тех удобрений - картошку дешевле будет на рынке купить :)
09.04.2020 12:40:57, Келайно
[ответить]
Это если сейчас у людей деньги будут, чтобы купить. А то сейчас тысячи людей остаются без работы, с кредитами, кто-то со снижением зарплат на 20-30%. Только на личные приусадебные участки, у кого они есть, и надежда.
В 90е годы так огороды семьи кормили. Моим родителям, бюджетникам, в те годы по несколько месяцев зарплату не платили, жили на пенсии деда с бабкой, плюс их огород. В рискованной зоне земледелия.
09.04.2020 12:49:05, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не, подождите. На картошку денег нет. Навоз дороже картошки. Но на навоз деньги есть.
Эт как? :))
09.04.2020 13:45:08, Келайно
[ответить]
Компост. 09.04.2020 13:57:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы прикиньте, каких габаритов компостный ящик должен быть и сколько лет заполняться, чтоб об этом всерьез можно было говорить? :))
У меня на даче со стандартного компостного ящика в год 3 лопаты "грунта" выходит, и это он там лет 10 уже стоит, а такие объемы не с первого, разумеется, года...
09.04.2020 14:17:05, Келайно
[ответить]
Не знаю. У моих свекров два ящика (или 3?): от этого лета и от прошлого. Какие три лопаты? Там много выходит. 09.04.2020 14:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Помимо навоза сейчас полно бесплатного удобрения - торфяной туалет, гадь сам и всей семьей и торфом забрасывай, это бесплатно.
Ну и кому противно гадить самому, компостную кучу собирай, вот вам и удобрение для той же картошки.

Я не в курсе сколько стоит навоз, и что он дорог.
09.04.2020 13:52:53, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
С навозом вопрос в количестве. Хотите много картошки - грузовик навоза нужен. Столько вы, во-первых, не нагадите, а во-вторых, и торф и компост чтоб долежал до нужного состояния - это больше года уйдет, сразу не получится.
Если только в соседней деревне за коровами побегать, навоз пособирать :))) Но там, я думаю, конкуренция будет большая :))
09.04.2020 14:00:38, Келайно
[ответить]
Ну я вообще-то не собираюсь картошку сажать, это раз.
Всего лишь говорю об опыте моей бабушки - выращивания картошки в 90е на 2х сотках огорода, где под картоху было полсотки. Никаких грузовиков навоза она не заказывала на это несчастное количество земли.
09.04.2020 14:09:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Возможно у вас изначально хорошая и плодородная земля на даче была, либо до вас еще там закупили и завезли плодородной земли. У нас, когда отец участок осваивал с дедом, столько машин завезли песка, торфа и плодородной почты, что я реально думаю, там все овощи до сих пор золотые. Про оставленное и закопанное там здоровье вообще молчу.. И при этом не самый хороший климат, надо просто упахаться, чтобы что-то выросло.
09.04.2020 21:59:51, Йоко
[ответить]
Может на 20 сотках, а не на 2-х?
09.04.2020 09:16:55, Йоко
[ответить]
и с самосвалом навоза, я подозреваю
09.04.2020 09:20:16, ландыш
[ответить]
Проще других купить удобрений, эффективнее будет )
09.04.2020 10:08:12, Йоко
[ответить]
В 90е других удобрений?
09.04.2020 10:19:46, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Конечно были и в 80-е, в хозяйственных продавали. Отец всегда покупал.
09.04.2020 10:21:50, Йоко
[ответить]
Я не очень помню, что там было с удобрениями из магазина, но навоз привозили из соседних деревень и все огородничество его вмиг раскупало. Отдельный контейнер с ним стоял возле сарая.
09.04.2020 10:28:32, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Навоз возили грузовиками, но отец не покупал, вонюч, использовать сложнее и пережиток прошлого.
09.04.2020 10:35:22, Йоко
[ответить]
зато натуральноЭ
хот сейчас более натуральное это обычный перепрелый компост и теплые грядки
09.04.2020 10:42:51, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Именно что на 2х
09.04.2020 09:18:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я б в первую очередь озаботилась приобретением машины и обустройством дома. Завела бы теплый душ и удобства в доме. Дальше можно ездить по окрестностям и осматривать достопримечательности, также ездить на пляж по погоде. Это я описала свое садовладение. Мой муж еще увлекается посадками и заготовками. Я этим не увлекаюсь, поэтому ему не мешаю. Занимаю себя сама. Загораю, читаю, телек смотрю, хожу в гости. Ну и всякие шашлыки мы, конечно, совместно любим употреблять. Под настроение можем и каждый вечер.
09.04.2020 08:59:34, Ольга*
[ответить]
Да давно изобрели. Люди сажают самый минимум красивых многолетников (деревья, кусты и цветы), остальное под газон, ставят гамаки, садовые качели, площадку для детей (при наличии) и всё такое и сидят, любуются цветами, насекомыми и птицами. Иногда лягушками, если потрудились соорудить и пруд или он рядом есть. Ну косить иногда надо и деревьям удобрений раз-два в год, если хотите от них плодоношения.
Еще дача хороша как база для прогулок/поездок по окрестностям. Или для прогулок в лес за грибами, черникой или красивыми фото птичек, кому что нравится. Или на соседнее озеро/реку (купаться или рыбалка, кому что).
А насчет удобств - ставим в доме торфяной/био сортир и водогрей, и вообще всё ОК.
И да, с собой берем книги и рукоделие (у меня на даче еще чаи и посуда для чайной церемонии и обязательно фотокамера, но это на любителя).
09.04.2020 08:47:36, Келайно
[ответить]
Торфяной - нормально? Справляетесь сами с обслуживанием? Я вчера много читала про это дело, буду рада любым советам 09.04.2020 08:49:41, Зимняя
[ответить]
Сама - нет, только муж. Тяжелая штука. Но мне в принципе нельзя тяжести таскать, если вам можно - не проблема, 1 человек справляется.
09.04.2020 08:54:45, Келайно
[ответить]
Почему третьего не дано? Можно гулять, повесить там гамак, жарить шашлыки. потом грибы, ягоды. Рыбалка, если кто любит.
09.04.2020 08:41:19, Mary M.
[ответить]
Как то очень ограниченно. Посадки у меня очень ограниченного количества. Наверное, чтобы полюбить посадки, их должно быть мало. Но главное в даче это возможность сесть на велосипед и кататься. Поехать на пруд (озеро) купаться, поехать в магазин (ярмарку), просто покататься по дорогам в лесу … Шашлыки, жаренные сосиски вечерком с зеленью с огорода. Сходить за грибами, пожарить с картошкой. Дача это прекрасно.
09.04.2020 08:31:52, ??????
[ответить]
Спасибо за ответ! Да, вы правы, надо думать в сторону покупки велосипедов. 09.04.2020 08:39:59, Зимняя
[ответить]
Самое главное, имхо, отбить себе пространство куда не лезет руководящая роль хозяйки дачного счастья. 09.04.2020 09:41:29, Лось-Анджелес
[ответить]
Да. Я долго терпела, но ребенок мне дороже 09.04.2020 09:48:47, Зимняя
[ответить]
Можно еще попробовать пробить дежурство по кухне по три дня. Три дня она заходит на кухню по приглашению к приему пищи, три дня вы. Или по неделям. 09.04.2020 09:56:29, Лось-Анджелес
[ответить]
Мне кажется, удобно когда у каждой хозяйки своя кастрюлька и свой обеденный час.
09.04.2020 10:36:56, Зимняя
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.