отношение в обществе к педфиаско

Большая просьба к модераторам не переносить в детские, т.к. вопрос не о детях, а об их родителях. И еще большая просьба ко всем - не переносить смысл темы на меня и мою семью, т.к. речь не о них. Совсем. Меня интересует отношение к не молодым родителям взрослых (30+) детей. Вот если родители - вполне обычные нормальные (в некотором отношении успешные) люди, с ВО, профессией, постоянным доходом, а дети, ими взрощенные, не имеют ни профессии, ни образования, живут от не пойми на что до родительских зарплат/пенсий. Вот как вы относитесь к таким родителям: с явным осуждением? Снисходительно или даже с жалостью? Или - категорично: такие люди не могут оказаться в вашем окружении, но если даже вдруг, тут же безжалостно из него изгоняются. Вот для примера позиция моей мамы - категорична: не может быть хорошим человек, вырастивших "плохого" ребенка (а данном случае уже взрослого). А я так и не могу определиться: вот вроде всем мне люди нравятся, мне приятно с ним/ними общаться, но как они могли такое допустить в отношении своего ребенка? В общем - весы - я. И конечно же - я ужасно боюсь оказаться в их числе, хотя теперь уже наполовину.
04.03.2020 13:35:21, hanhi
[ответить]
Уже стараюсь не вешать ярлыков.
Педфиаско??? Ха-ха!!!
Откуда мне знать через что пришлось этим родителям и их детям пройти???
Общаться буду исходя из своих желаний общаться, а не по причине успешности/неуспешности/неустр­оенности детей. Главное, чтобы мне с этими людьми было интересно.
06.03.2020 12:20:33, Perry
[ответить]
А если имённо что всё знаешь? Например, лучшая подруга с которой вместе выходили замуж, вместе были беременными, вместе тусовались в песочнице и т п? Или если ты бабушка и речь идёт о твоих внуках? 06.03.2020 12:45:38, Natalya d'*
[ответить]
Если я знаю подругу с детства, не разошлась с ней по любому другому поводу, какая мне разница до её методов воспитания и их последствий.
Если я бабушка, то моих внуков воспитывет и мой ребенок в том числе. Его педфиаско напрямую говорит и о моем. Чего уж тут мне выпендриваться?
07.03.2020 20:33:24, Perry
[ответить]
Я глубоко убеждена, что от осинки не родятся апельсинки. Примеров тому вокруг меня масса, начиная с нашей, довольно многочисленной, семьи. Я не верю, что у замечательных людей будут асоциальные дети. Если человек замечательный, то эти качества детьми унаследуются (ВО здесь совершенно ни при чем). Другое дело, что "гнильцу" часто не видят за красивым фасадом. Но это обычно бывает как результат наличия каких-то собственных комплексов. Так что, в общем, я совершенно согласна с Вашей мамой (правда, понятие "плохой ребенок" у меня с ней не факт, что совпадает). А люди с "гнильцой" всегда изгонялись из моего окружения. Обычно гораздо раньше, чем я что-то узнавала об их детях.

Ловлю тапки.

Кстати, никогда даже мысли не возникало, что "я ужасно боюсь оказаться в их числе". Потому что нашу кулацкую породу еще ничто перешибить не смогло)) Ну, по крайней мере, за последние 150 лет.
05.03.2020 22:28:30, Хелен67
[ответить]
Как вы объясняете что с одной стороны "от осинки...... никогда....... апельсинки " (вы ж подчеркнули что вот прям никогда, без исключения) , с другой в одной семье могут быть очень разные братья сестры. Вы про то что у Барака Обамы есть непутевый брат (нигде толком не работает, есть судимости) слышали?
В вариант что в семье все с гнильцой но её не видят за красивым фасадом именно тут трудно поверить. Потому что в Америке при выборах президента/гевернера /сенатора и т п каждая партия тратит миллионы чтобы раскопать хоть малейший компромат на своего противника, хоть самый микроскопический. Раскопав раздувают его до огромных размеров. До второго тура выборов доходят только те на кого ничего не смогли накопать.
06.03.2020 12:53:31, Natalya d'*
[ответить]
Мое мнение: не уверен - не рожай. Никто не заставляет. С брезгливостью отношусь к родителям, которые считают, что ребенку "ничего такого не надо" и прям не подозревают, что каждому второму-третьему ребенку нужно тонну качественного времени, а еще и денег.

Описанный Вами вариант - вовсе не факт, что педфиаско. Может быть, ребенок по сути инвалид, только не оформляют и не афишируют. Или травматик. Или еще какая жесть в анамнезе. Если родители ребенка и таким любят, и не бросают, и подкармливают, то это хорошие люди.

Педфиаско - это вырастить перманентно несчастного ребенка, даже если он внешне успешный. Вот таких родителей ненавижу прям.
05.03.2020 22:07:15, Anne Boleyn
[ответить]
Не поняла. "Не уверен" - в чем? 08.03.2020 15:49:49, lara1van
[ответить]
А если он и внешне не успешный, да еще и несчастный про этом? А перманентно или нет, уже трудно разобрать.
Вот сейчас представила, ну что может быть неприятнее, когда взрослый человек сидит на родительской шее? Неприятнее может быть только то, что он еще при этом и ссорится с родителями!
Такое вот "неласковое теля".

Прошлой зимой наткнулась у подъезда на женщину с ходунками, лет 70-ти, она дома перепутала и заблудилась впотьмах. Как бывшая пионЭрка, я пошла проводить бабулю, по дороге расспросила где родственники, почему одна с ходунками в темное время путешествует, скользко и холодно же!
Сын дома, невестка, (змея подколодная, а как иначе?), там же. Живут на ее пенсию. До остановки рядом, но человек с ходунками скоро ходить не умеет, поэтому я за этот путь кучу подробностей из ее жизни узнала. Телефон у бабули был, но денег на нем не было, зато был номер ее сынули, а то я уже и не знала куда ее вести, дом свой не помнит, а я все же не служба спасения, подумывала о доблестных стражах порядка, им ведь по чину бабушек идентифицировать...
Сыну дозвонились и он-таки пришел. Начал на маму свою орать, что она куда-то потащилась.
Не удержалась и ему сказала, чтобы уж поберег кормилицу...
Вот так, имхо, и выглядит педфиаско, и даже недалеко от нас живет.
06.03.2020 03:29:40, av10
[ответить]
Посоветовали бы сыну полечить бабушку от деменции (к вопросу о том, что могут сделать психиатры). С таким человеком очень тяжело, и не все могут сохранять олимпийское спокойствие. Далеко не все. 06.03.2020 14:30:54, Аня-лэ
[ответить]
Да он с бодуна был, дополз покачиваясь и злющий. Видно было по одежде, что застарелый алкоголик. 06.03.2020 15:23:44, av10
[ответить]
Ребёнку который сидит на родительсткой шее с чего будет неприятно? Ему очень приятно. Я хоть завтра готова стать таким ребёнком, буду счастливой, в чем тут несчастье? 06.03.2020 12:43:07, Natalya d'*
[ответить]
Так на шее не шибко комфортно. Денег мало, да и родитель пилит!
Что за кайф жить втроем на одну пенсию? Ни выпить вволю, ни закусить, ни покуролесить.. Одно расстройство для всех участников.
06.03.2020 16:02:37, av10
[ответить]
Это нам мало потому что у нас есть приличные зарплаты. А ему классно ибо на водку хватает а ничего другого но надо.
Я от бм сбежала ибо мне легче себе заработать на жизнь чем слушать пиление, а сына пиление не напрягает совершенно. Зато кормят и работать не надо.
06.03.2020 17:21:19, Natalya d'*
[ответить]
Я бы точно не была категоричной. У моей двоюродной сестры два взрослых сына с маленькой разницей в возрасте. Один преуспевающий юрист, второй много лет не работает (фактически всерьез никогда и не работал) и живет за счет брата. 30 лет парню, понятно, что работать он и не будет. Не может он на работу ходить каждый день и что-то там делать. Он девушек любит, но жениться не собирается, на машине ездить любит. Всё! Не могу я родителей винить, потому что они очень сильно детьми занимались, а результат вот такой разный. Они страшно переживают из-за младшего, но сделать ничего не могут. Жилье у него есть, от бабушки с дедушкой досталось.
05.03.2020 18:05:20, Почему?
[ответить]
Если честно, то таких примеров не припомню.
Не очень удачные да, есть, но чтобы вообще низ общества - нет.

Я на стороне вашей мамы.

Сочувствую им.
05.03.2020 14:51:06, Фруате
[ответить]
Мама-то как раз не сочувствует ни капельки, а резко осуждает родителей. Тут только одна участница точно такое же мнение высказала.
05.03.2020 17:35:26, hanhi
[ответить]
Я не резко осуждаю, если че. Я так отстраненно...... И не за то как растили раньше, что было, то было, это прошлое, зачем его обсуждать? Я только настоящее в таких ситуациях обсуждаю. 06.03.2020 17:23:11, Natalya d'*
[ответить]
Я очень много делала и делаю для своей дочери (моя мама вообще в шоке),
но вот часто слышу от нее, что "этого же ты хотела", хотя по большому счету ребенок непроблемный.
Надеюсь, что это подростковые закидоны.

Я к тому, что не всегда родители могут перебороть и вразумить своих детей,
когда дети очень упрямы и ленивы.
06.03.2020 15:05:47, Фруате
[ответить]
а вот единофигственно. Если родители мне приятны - то xорошо отношусь. "Как могли допустить?" - xе-xе, а ниче, что детки с 18-ти лет сами за себя отвечают? С жалостью буду относиться, наверное, когда родителям самим не на что жить будет, а детки с места не сдвинутся.
05.03.2020 13:20:36, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Мне даже в голову не приходило, что тут может быть какое-то отношение, кроме сочувствия. И никакого «педфиаско» я тут не усматриваю. Просто иногда от осинок родятся апельсинки - совершенно чуждые родителям дети. От ботанов-отличников - алкаши и наркоманы, от алкашей - ботаны. Дада, мой отец, «успешный человек» был рожден в сильно пьющей семье, имел родственников с уголовным прошлым. Это что, их педтриумф, что ли? Да вот так просто вышло, и все. В то же время, у моего отца родился сынок, мой братец... вот он как раз в тех родственничков-то и пошел. 05.03.2020 10:39:10, Театралка
[ответить]
Пока человек/ чей-то ребенок жив - я не могу считать его родителей потерпевшими педфиаско. 05.03.2020 10:30:56, Лось-Анджелес
[ответить]
Кстати, у меня есть с детства знакомая семья . Были соседи, потом просто поддерживаем связь.
Мать с ВО и кучеи каких то для меня сомнительных увлечении . Какие то кружки по интересам и вечно на фоне запущеного быта.
1.Сын -еле закончил 8 класс , пошел в ПТУ . Но тихии , не пил , не курил никогда . По словам матери "дебил" и педфиаско. Стеснялась его.
Он слесарем освоил эту нишу. Сеичас у него своя фирма , много заказов, живет в очень хорошем коттед же , 3 детеи от 2и жены , на 20 лет моложе . Первая слилась давно , рехив, что это не ее уровень.
Ему 56 , выглядит на 45 , маленькие дети , все зашибись...
2.Дочь -2 ВО, разведена ,с личнои жизь нy черти что . Плохие отношения с дочерью . Ни по одному образованию не работала . Давно перебивается низкоквалифицированным трудом, что здесь именуют "специально обученные люди"..

А уж как мама их поливала сына и как хвастала 2 мя ВО дочери...
05.03.2020 08:22:05, p.pevchaya
[ответить]
Пример низачетный: оба работают, не важно, где кем и сколько поучают. И какое-никакое образование есть
05.03.2020 12:06:00, hanhi
[ответить]
Даваите тогда спецификацию "плохого" ребенка.
А то разброд какои то.

Из Вашего топа я нашла только :
1. Живет на деньги родителеи
2. ?
05.03.2020 12:22:53, p.pevchaya
[ответить]
вот мое: грубо говоря, он не может плавать в озере жизни. Тонет. При том хватается за окружающих пловцов и их тоже пытается притопить. Т.е. либо у него суицидальное поведение, либо доведение до такого поведения окружающих. 05.03.2020 13:22:54, Лось-Анджелес
[ответить]
То, что мальчик с таким путем вырулил в хорошее русло - чудо, практически) Это же и среда общения, и интересы соответствующие. Много сантехников по музеям ходит, по театрам? Вот этого и боятся, когда после школы не поступают учиться. А уж то, что свою фирму откроет - ну далеко не каждый такой. Вероятность, что это будет твой тихий троешник минимальна. 05.03.2020 10:22:40, Лиметт
[ответить]
" Много сантехников по музеям ходит, по театрам? Вот этого и боятся, когда после школы не поступают учиться." Это такая ерунда... Большинство моих коллег не ходят по музеям и театрам, больше любят фильмы, книги - не все. Хорошие ребята. Родственники и знакомые - женщины любят, мужчины нет. Я сама не фанат, изредка хожу, дети тоже, но еще реже, чем я (театр еще ладно, а музеи - не любят, практически).
Чем человек, который увлекается театром, лучше человека, который увлекается велосипедом? Тем более, любовь к искусству мало связана с ВО, на самом деле. Есть знакомая, которая верила в эту связь до недавнего времени, но проанализировала интересы своих знакомых и поняла, что нет этой связи, и любовь к искусству совершенно необязательный атрибут хорошего интересного человека.
05.03.2020 11:13:44, Аня-лэ
[ответить]
Т.е. для Вас успех=количесво денег и супруг? 05.03.2020 08:45:32, жираф Анатолий
[ответить]
О, ну нет , конечно. Для меня антоним педфиаско -это счастливая спокоиная жизнь в гармонии с близкими и с самим собои . Я только сказала , что "дебил" с ПТУ устроил свою жизнь очень хорошо по всем параметрам. Он много возится с детьми , ведет абсолютно здоровыи образ жизни, помогает матери ( тои , которая до сих пор говорит -надо же , не семи пядеи во лбу ,а хорошо устроился ) . А его сестра почему то постоянно ссылается на детство , виня ту же мать в своеи неустроенности ..

Муж , деньги -это необходимо для большинства людеи , включая меня .
Но знаю людеи, кто , не имея этого, вполне счастливы . Им просто повезло родиться такими.
05.03.2020 10:19:12, p.pevchaya
[ответить]
это для меня! ))
05.03.2020 10:05:59, ландыш
[ответить]
а че, разве нет?
В наше время, чтобы женщину считали успешной - у нее должен быть муж, дети, высокооплачиваемая работа, и все это - одновременно.
мужчине достаточно иметь свой успешный бизнес, ну, накрайняк - стать топом в крутой компании.
05.03.2020 09:44:41, хухра-мухра
[ответить]
неженатый мужчина тоже какой-то не очень, даже с успешным бизнесом
05.03.2020 10:06:41, ландыш
[ответить]
ну с опр. возраста - да, должны быть наследники.
05.03.2020 11:30:02, хухра-мухра
[ответить]
ну сейчас не те времена, чтобы для этого всенепременно нужно быть женатым.
05.03.2020 11:58:27, douceur
[ответить]
вот да. Киркоров например. Или этот.. Лазарев, кажется.
Они точно успешные, денег хватает у обоих и дети теперь тоже есть. То, что у них нету жен - не делает их менее успешными.
05.03.2020 12:38:46, хухра-мухра
[ответить]
ну вот вам список "не очень" и "ущербных" мужчин на 13е марта прошлого года
Михаил Фридман Состояние: $15 млрд Возраст: 54 года ...
Роман Абрамович Состояние: $12,4 млрд ...
Михаил Прохоров Состояние: $9,8 млрд ...
Дмитрий Рыболовлев Состояние: $6,8 млрд ...
Олег Дерипаска Состояние: $3,6 млрд ...
Дмитрий Каменщик Состояние: $2,8 млрд ...
Аркадий Ротенберг Состояние: $2,6 млрд ...
Александр Мамут Состояние: $2,5 млрд

[ссылка-1]
05.03.2020 14:39:20, douceur
[ответить]
А ещё Шнур)))
05.03.2020 18:06:47, FossA
[ответить]
Зато у них есть мужья)) успех в квадрате)
05.03.2020 13:28:37, FossA
[ответить]
ХЗ, я свечку не держала. Может, и есть, но официально они с ними не ходят.
05.03.2020 14:08:19, хухра-мухра
[ответить]
это он вам не очень, а ему - зашибись :)) нанял тёток нужного профиля для удовлетворения всех потребностей и радуется.
05.03.2020 10:12:29, douceur
[ответить]
ему-то зашибись, но речь идет о том, считают ли его успешным
а не считает ли он сам себя таковым
05.03.2020 10:41:15, ландыш
[ответить]
Тарантино ещё год назад, в 54 года, был неженат и без детей. Ни разу но слышала чтоб его назвали неуспешным. Люкас которфр р снял звёздные войны (все их) и которому за 60 тоже не женат. Тоже не представляю как его кто то неуспешным называет 05.03.2020 16:19:11, Natalya d'*
[ответить]
считают, конечно!
причём особенно незамужние женщины - они очень активно считают, вслух ))) мужчины считают тихо завидуя и скрипя зубами.
самых таких считает форбс, а уж тогда незамужние дамы начинают считать прям до обморока.
05.03.2020 11:22:28, douceur
[ответить]
Видимо, т.к. я не незамужняя , мне такие мужчины видятся ущербными)
Даже , о ужас, жалею их..
05.03.2020 12:24:18, p.pevchaya
[ответить]
Да)
Хотя я бы мужа вычеркнула, а добавила стильный внешний вид. Но мое мнение не популярно, я знаю.
05.03.2020 10:02:32, snorkiy
[ответить]
Я живу в другом глобусе, замкадыш. 05.03.2020 10:00:30, жираф Анатолий
[ответить]
я тоже замкадыш. но о таких банальных вещах. о которых пишет Хухра, отсюда прекрасно знаю))
05.03.2020 10:08:45, Etagerka
[ответить]
А что-то может быть другое? Ну ладно еще супруга можно опустить,но успех всегда измеряется материальным.
05.03.2020 09:42:25, рица
[ответить]
Не согласна.
Успех измеряется способностью быть счастливым и радоваться имеющемуся.
Это и при рождении выдается , и воспитывается средои.

Много, очень много раз видела обеспеченных вечно ноющих людеи.
Муж моеи подруги работает в газовои компании . Зарплата уже давно была 30,000 дол в месяц . Плюс дом, школа, билеты , страховки.
Угадаите, кто чувствует, что незаслуженно обижен жизнью?)))
05.03.2020 10:50:07, p.pevchaya
[ответить]
это вы можете свой личный успех там измерять. Собственно, каждый может измерять свой успех в чем хочет, хоть в попугаях:) А общество будет измерять баблом и наличием дружной семьи. Ну, здоровьем еще. Вот если эти 3 кита есть, человека все будут считать успешным.
05.03.2020 14:11:26, хухра-мухра
[ответить]
Да тут уже тысячу раз обсуждали.Успешность это не счастливый дворник или бомж.Даже если богатый ноет,он ни за что не растанется с деньгами.
05.03.2020 13:38:21, рица
[ответить]
да он и ноет-то только из тактичных соображений и чтобы разговор поддержать.
05.03.2020 14:26:09, ландыш
[ответить]
За миллион в год готова ныть по 8 часов ,5 дней в неделю,с праздниками и отпуском 21 день))))
05.03.2020 15:22:17, рица
[ответить]
да он может и не ноет вовсе, а может и ноет, но мы его никогда не встречали и не слыхали :)
просто в новостях услышали что развёлся и решили что он "не очень" и решили пожалеть :)
а мужик радостным зайкой скачет на вою яхту :)))
05.03.2020 14:52:28, douceur
[ответить]
Всё-таки и пожить хочется, не только бежать, как Алиса. 05.03.2020 10:01:47, жираф Анатолий
[ответить]
да пожалуйста, кто мешает-то. Живите.
Ну не всем важно чужое мнение.
Есть люди, которые живут в свое удовольствие на 3 копейки в день. Просто общество их не будет считать успешными, а они-то сами могут считать все, что угодно - всем пофиг.
05.03.2020 14:12:44, хухра-мухра
[ответить]
Пожить на ломанный грош? Да никому не хочется.
05.03.2020 10:04:07, рица
[ответить]
Их пед. фиаско но мое мнение о них совершенно не влияет.
У меня на работе есть коллега, уже на пенсии сейчас, но мы ее не отпускаем. Прекрасная женщина, душевная, мудрая. Вообщем, она для меня образец Женщины. И старший сын у нее - яркий пример пед. фиаско, хотя залюбленый и родителями и бабушками/дедушками. Школу более-менее закончи и все. Никуда не пошел учиться, начались друзья, пьянки, наркотики, игромания. Она вдовой осталась, и с младшей дочкой они на свои комнаты замки ставили, т.к. сын все из дома выносил и продавал, денег же не было и не работал. В итоге в 30 лет умер от цирроза печени.
05.03.2020 04:39:20, Tatka_ya
[ответить]
Вот это и вправду педфиаско... но тут матери можно только сочувствовать, кмк. Без осуждения и тыды.
05.03.2020 13:23:29, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Так как у меня самой двое совершенно обычных детей, я прекрасно понимаю, что вкладывать нужно, что можешь.
А вырастит - что получится.
Никак я не отношусь к родителям с педфиаско. Ну, могу посочувствовать, если им тяжело с этим живется.
05.03.2020 01:07:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Да, эта наивность наших пожилых мам, у которых у самих дети (ттт) "удались"... Мне тоже мама 15 лет назад, когда я родила сына, на полном серьезе начала "глаголеть", что "вот, всё-таки если с детьми нормально, то и дети нормальные будут". Это она про жестко спившегося лучшего друга моего брата, с которым они с рождения дружили. Очень хороший мальчик был и из хорошей семьи. Я сразу тогда с ней резко не согласилась, она не стала спорить. 04.03.2020 22:14:27, lara1van
[ответить]
Отношусь спокойно, с некоторым сочувствием. Если люди во всем остальном мне нравятся, то и продолжаю с ними общаться. Всякое бывает.
04.03.2020 21:15:44, Mary M.
[ответить]
Ну вот я такой родитель потерпевший со старшей дочерью полное педфиаско. Не хотела дочь учиться и не стала. Живёт, как стрекоза из басни. Партнёров себе таких же выбирает. С нами общается, если ей от родителей что-то надо. Ну что же, возможности ей были предоставлены, она сделала свой выбор. Мне без разницы, как к этой ситуации относятся окружающие. В каждом дому по кому.
Младшая пока радует. Что дальше будет, посмотрим.
04.03.2020 20:26:24, ЛЯLУШКА
[ответить]
у вас, вроде, обе спортом серьезно занимались? Почему-то думала, что у вас старшая и сейчас связана со спортом
04.03.2020 20:34:31, Рене
[ответить]
Старшая ничем серьезно не занималась. Точнее занималась, когда на занятия за руку водили. Как руку отпустили, так и заниматься перестала. Главное, чтобы не напрягаться и было весело.
Хотя, живёт она самостоятельно, зарабатывает что-то...Ну и ладно.
04.03.2020 20:55:35, ЛЯLУШКА
[ответить]
Моему папе очень много нервных клеток съело то, что мой брат институт бросил на 4м курсе. Он сам это именно как свое родительское фиаско воспринимал и переживал как мало из-за чего. И не притуплялась у него эта боль. Притом, что брат, конечно, безалаберный товарищ, но работает, и о том, что у него нет ВО, не помнит даже его жена.
04.03.2020 20:18:08, anvi
[ответить]
надо же, у меня сын тоже 4 курса отучился и бросил, я только сейчас про это вспомнила.
04.03.2020 20:40:53, ландыш
[ответить]
Он 4 отучился, это неполное высшее при пятилетнем полном высшем, а у брата 3,5 года учебы, это даже не неполное высшее.
Но на самом деле, идея такая, что неправильно из-за этого родителям переживать, особенно когда самого "клиента" это ни разу не парит).
04.03.2020 21:11:26, anvi
[ответить]
Понятие "неполное высшее" давное не существует. 04.03.2020 23:35:34, Ольга*
[ответить]
сейчас 4 курса - это бакалавриат. 04.03.2020 21:08:46, Etagerka
[ответить]
ну можно и так назвать )) но так-то можно было и еще поучиться ))
04.03.2020 22:10:07, ландыш
[ответить]
МОя вообще заявила - мне не выгодно учиться.
04.03.2020 23:34:34, рица
[ответить]
Не удивительно ))
Ее мама даже тут, много лет утверждает, что деньги= счастье ))
05.03.2020 10:53:21, p.pevchaya
[ответить]
Мама знает правду))
05.03.2020 13:39:54, рица
[ответить]
Так можно назвать, если он получи диплом бакалавра, а если не получил, то нельзя. Бакалавр считается высшее, в принципе. 04.03.2020 23:12:51, Елна
[ответить]
ну так-то можно было и в аспирантуру, и через кандидатскую - докторскую)) не, 4 курса в совке, если я правильно поняла начало подветки - это отнюдь не нынешний бакалавриат.
04.03.2020 22:12:05, Etagerka
[ответить]
Есть и 5 лет бакалавриат. 04.03.2020 21:31:56, Businka
[ответить]
5 лет - это специалитет уже же? или это заочка?
04.03.2020 21:34:21, Mary M.
[ответить]
Это дневной и именно бакалавриат, не специалитет. Например в педе теперь 5 лет бакалавров учат, в вышке на востоковедении, если не путаю и ещё некоторые специальности 04.03.2020 22:40:04, Businka
[ответить]
Спасибо. Не знала.
05.03.2020 07:51:59, Mary M.
[ответить]
У нас родственник есть с подобной историей, все с ВО, а он без. Трагедь!
Задолбали этой темой так, что он даже о курсах двухнедельных спокойно слышать не мог.
Жену все устраивает.
04.03.2020 20:22:43, av10
[ответить]
Мне кажется,что самое большое счастье или несчастье человек испытывает от своих детей.И если, как вы говорите,родители вполне нормальные люди,т.есть не отморозки ( там как раз все очень понятно)терпят педфиаско,то это их беда и крест,тем более от наших усилий зависит далеко не все.
04.03.2020 19:55:45, орешник(Селена-Селена )
[ответить]
Я к таким родителям отношусь с сочувствием. Таким людям очень тяжело - видеть свои разбившиеся надежды. То, что позволяют себе сесть на шею и свесить ножки, не приветствую.
Уверена, что не все зависит от родителей - есть определенные вещи, заложенные в ребенке.
Есть перед глазами пример. Ребенок рос с нормальными родственниками (мама, братья, бабушка), папу никогда не видел. Его развивали, обучали, поддерживали. Не видела, чтобы баловали. Но ребенок вырос точной копией папы (постоянно врал, не хотел учиться, в 16 нашел себе даму с ребенком, потом в 19 женился на беременной девушке, сейчас развелся, т к оказалось, что ребенок не его).
04.03.2020 19:54:03, Санвиталия
[ответить]
т.е. это его обманули. а живет на что? 04.03.2020 19:58:53, Шерлок
[ответить]
Обманули. Но я про то, что жизнь в принципе пока не оч у него складывается. Ни к чему не стремится, ничего не хочет, врет, раньше деньги таскал у матери. Постоянной работы нет, иногда где-то подрабатывает, колледж не знаю бросил или нет (постоянно прогуливал). 04.03.2020 20:52:25, Санвиталия
[ответить]
Я не считаю это педфиаско. От родителей далеко не все зависит, с некоторого возраста человек уже начинает воспитывать себя сам, также на него влияют друзья, одноклассники, сослуживцы и т.д. Да и понятие "плохой" далеко не всегда к людям, которые не могут сами себя обеспечить, применимо. А уж если человек живет "не пойми на что", но не нарушая закон, и при этом сам себя обеспечивает, то это его право. 04.03.2020 18:48:25, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Я со взрослыми, зрелыми "плодами" педфиаско сталкиваюсь не так часто, но десяток примеров наберу. У некоторых из них родителей знаю лично. Не осуждаю, им (родителям) очень тяжело. Спрашиваешь по долгу службы, как такое чудо (-вище) выросло, часто отвечают - гены виноваты. 04.03.2020 18:30:13, Лукоморье
[ответить]
вспомнила парня такого. Бывший одноклассник моего сына. Уже третий институт.
Первый - год, второй - 4 года. Сейчас парню 26, он еще студент уже третьего. Интересно, сколько он еще так будет развлекаться. Ну, папа там все оплачивает, так что ему, видимо, норм. Машину парню купили, денег дают на девушек.
04.03.2020 18:09:56, хухра-мухра
[ответить]
У мужа племянник. Чем закончилось история его ВО не знаю. Он не говорит. Поступал 3 раза, каждый раз на бюджет. Работает, женат, кто платит ипотеку неизвестно.
04.03.2020 20:01:30, жираф Анатолий
[ответить]
Знаю такие и позитивные примеры. Правда, из прошлого. Персонажи уже состарились, построив карьеры, в том числе, очень крутые. 04.03.2020 19:03:50, Etagerka
[ответить]
вы ж тоже оплачивали 04.03.2020 19:02:13, Шерлок с телефона
[ответить]
оплачивала, да, но сейчас-то он работает. По деньгам его зарплата уже компенсировала затраты на первые 3 года обучения :) Еще четыре месяца и выйдет в 0, а дальше в плюс.
05.03.2020 11:32:33, хухра-мухра
[ответить]
26 по нынешним меркам не так и много. При этом парень учится, не бездельничает. Продолжительность жизни увеличивается, выход на пенсию сдвигается. Естественно же зная, что день будет долгий и тяжёлый, хочется хотя бы поспать с утра подольше, если есть возможность)
И интересно, как с временем соотносится эта оценка. Через год-два начнет работать, перестанет быть педфиаско, или так и останется из-за того, что долго учился-искал себя?
04.03.2020 18:38:53, в розовых очках
[ответить]
Хороший/плохой...кто и что в это вкладывает, всем не угодишь. Где фиаско не поняла, редко у всех всё на 100%. У родителей все хорошо с работой, но не удались (по мнению кого-то). А у детей не пойми на что живут, но может быть вырастут свои прекрасные отпрыски или напишется прекрасная музыка/стихи. Не для любой пользы обществу (если мы про осуждение обществом) нужно, чтобы все имели во и затра****лист вусмерть.
Люди с ВО и хорошей зп (не нарушая законы) зачастую занимаются...сомнительными с т.з.морали и общественной пользы вещами: впаривают ненужную фигню, не гнушаясь старикам в банках подсовывать ненужные страховки и инвестиционные программы, выдают кредиты под безумные проценты сомнительным заёмщикам, а потом выбивают долги, угрожая домочадцам (если для кого-то секрет, скрипты для этих разговоров пишут люди с во), оптимизируют налогообложение, отжимают выплаты при сокращении персонала, список подобной деятельности большой (
И это по логике осуждающих педфиаско успешные дети.
Нет единых правил, а значит нет повода слушать или гнаться за каким-то общественным одобрением.
04.03.2020 17:41:59, в розовых очках
[ответить]
Ниже прочитала, что даже документ об окончании 9 класса утерян...Мой жизненный опыт подсказывает, что при таких раскладах очень вероятна психиатрия. Она может быть вялотекущей, слабовыраженной, но человек не способен полноценно освоить социальную роль. Это не педфиаско, это беда. Педфиаско это когда родитель не заложил культурные, общечеловеческие ценности.
04.03.2020 17:34:35, без реги
[ответить]
А разве самообеспечение, самоопределение, обеспечение своей семьи, в конце концов если не помощь, то хотя бы не сидеть на шее у родителей - это не общечеловеческие ценности? 04.03.2020 23:22:24, hanhi
[ответить]
Мне нет дела до чужих детей, пока они не ведут себя настолько асоциально, что мне мешают. Со своими бы разобраться. И давно уже я не оцениваю чужие педагогические успехи, поскольку перестала понимать, какое пед воздействие приводит к какому результату. 04.03.2020 17:27:50, ОльгаЯ
[ответить]
Есть и в ближайшем окружении, и у родственников. С одной стороны мне очень жалко таких родителей. Сначала думала что причина избалованнность и вседозволенность. Но потом столкнулась с обратным, а результат тот же.
С другой стороны, если они живут на непойми что, а не в содержанках у родителей, то это их дело. Просто в обществе принято что ты должен работать, что-то создавать, приносить пользу. А они может и приносят, тем, что не отсвечивают, не мешают другим. Может их дети в десять раз больше пользы принесут.
У моей подруги родители оба без ВО, всю жизнь они жили в вагончиках и общежитиях. Питались одними макаронами, всё очень бедненько. Родители ни к чему не стремились, зарабатывали самый минимум, лишь бы с голоду не умереть. Ребенка одевали-обували бабушки. В итоге она сама поступила на бюджет, отучилась, нашла работу в Китае, вполне успешно живёт.
04.03.2020 17:19:22, Felicita_
[ответить]
Мое отношение к людям не связано с их детьми.
Сами по себе такие дети, особенно если это мужчины, мне не нравятся. Все эти "поиски себя", когда тебе 30+, да еще сидя на шее у родителей, вызывают во мне негодование:) А родители тут при чем? Бывает, что в ребенка вкладывали максимум возможного, а вот "не в коня корм" и все тут.
04.03.2020 17:13:32, Hel
[ответить]
+1
04.03.2020 17:54:14, starka
[ответить]
Вообще роль родителей в том, что бы дать образование. На этом всё) Дальше сам-сам, родители не имеют отношения к выбору пути, не их зона ответственности. Поэтому их успешность часто определяют тем, что ребенок закончил, причем, сразу после школы. Даже если закончил в 30, а не в 23, то это уже успешность ребенка, а не родителя. 04.03.2020 16:56:15, Лиметт
[ответить]
нет, родители должны обеспечить ребёнку возможность получить образование. на этом всё. а согласно СК РФ обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
что есть обеспечить получение? а вот это не оговорено.
04.03.2020 20:26:35, douceur
[ответить]
Настроить на учебу, развить вкус к получению знаний, обеспечивать во время учёбы. 04.03.2020 22:37:47, Лиметт
[ответить]
я в эти все настраивания и вкусы слабо верю когда ребёнку приходится учиться тому, что ему совершенно не интересно.
05.03.2020 09:45:16, douceur
[ответить]
Так в том и задача, найти , что интересно. 05.03.2020 10:28:19, Лиметт
[ответить]
несмотря на это сдачу контрольных и экзаменов по неинтересному никак не отменяет.
даже для того, чтобы получить образование по супер интересному приходится учить и сдавать массу обязательного неинтересного. математику с физикой придётся сдать и балерине, и художнику.
05.03.2020 11:25:44, douceur
[ответить]
Разве это гарант доходных профессий?
04.03.2020 23:04:30, рица
[ответить]
Нет, наверное) А задача родителей дать такой гарант? Я вижу задачу в развитии мозгов для принятия всяческих продуктивных решений в жизни. В том числе и решение о получении профессии. 04.03.2020 23:15:36, Лиметт
[ответить]
Так успешность деньгами измеряется, машинами, домами, квартирами.А не все профессии настолько оплачиваемы.
04.03.2020 23:31:54, рица
[ответить]
Это уже успешность самого ребенка, а не успешность родителей, как родителей. Это имхо, конечно же) 04.03.2020 23:58:34, Лиметт
[ответить]
В том то и дело , что родителей,практически никому не нужны дети голодранцы сидящие на шее.
05.03.2020 09:27:35, рица
[ответить]
что значит дать? 04.03.2020 18:20:34, Шерлок с телефона
[ответить]
Запихнуть в институт всеми правдами и неправдами) тыжемать! 04.03.2020 18:23:52, наверное
[ответить]
Пфф... Вы о себе так же думаете, как о других? 04.03.2020 22:39:11, Лиметт
[ответить]
так там еще учиться надо худо-бедно
04.03.2020 18:28:26, ALora
[ответить]
А то) 04.03.2020 22:41:52, Лиметт
[ответить]
Можно подумать мы тут все Макаренки, в себе уверенные на все 100 ).

Как и все в жизни - бывает якобы хотели ка лучше ... медвежьи услуги и всякое такое.

Но в глубине души, где-то оочень глубоко )), я все же думаю, что недостаточно любили тех детей. В смысле, недостаточно было одного из двух обязательных условий любви - повышенного внимания. Не получилось у тех родителей сделать счастливое детство своему ребенку.

На мое отношение к родителям, да и к детям, это все никак не влияет.
04.03.2020 16:53:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
часто бывает, что детей вообще не любили - шпыняли постоянно, не обращали внимания, или вообще родители бухали и сдали их в интернат. Бывает, родители - полное г*, а дети прекрасные, и тех родителей даже уважают, помогают им как-то. Знаю массу таких примеров. Тут не угадаешь.
05.03.2020 08:41:41, хухра-мухра
[ответить]
Если присмотреться - не бывает, но не всегда мы имеем возможность присмотреться )
Я в чудеса не очень верю.
05.03.2020 14:42:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
<А я так и не могу определиться: вот вроде всем мне люди нравятся, мне приятно с ним/ними общаться, но как они могли такое допустить в отношении своего ребенка?>
Не очень поняла, что именно они допустили? У детей есть среднее образование?
04.03.2020 16:50:59, Oker
[ответить]
Один мой знакомый имел 4 класса (!!!) образования. Жил в Москве, с многодетной мамой. Самый младший ее сын. Талантливый был, слух хороший, умение под любого музыканта подстроится и украсить любую мелодию своей гитарой. Умер. Наркотики.
Там всех можно понять, и мать, которая 6 детей растила, и "обстоятельства"...
Но мне был дорог этот пацан... А у него ничего не сложилось.
04.03.2020 19:41:06, av10
[ответить]
По-разному. Ну в школе учился например, но документ об окончании 9 классов потерял и восстанавливать не собирается.
04.03.2020 17:20:28, hanhi
[ответить]
А где был после девятого класса? Если не уехал в другой город с тем документом, то почему документ не в общей коробке с семейными документами? 04.03.2020 19:07:04, Etagerka
[ответить]
ну, а родители в чем виноваты?
04.03.2020 17:53:50, Oker
[ответить]
Тем, что позволили ему вырасти таким. Может, как раз чрезмерная любовь виновта? Надо было поменьше любить и построже спрашивать? 04.03.2020 23:27:28, hanhi
[ответить]
Дефект на уровне генетическом 05.03.2020 10:42:22, Лось-Анджелес
[ответить]
У моего первого зятя 9 классов образования. Колледж бросил, т.к. разругался с директором, что тот взятки берёт, его и отчислили. Но там мать за парнем не следила с его 10 лет. Сейчас вторая его жена построила его, что нормально работает водителем. Права есть, других корочек нет.
05.03.2020 01:21:27, муравей
[ответить]
Да он водителем может получать больше чем многие с ВО.
05.03.2020 09:39:52, рица
[ответить]
дети же не убийцы-маньяки-грабители-насильники. а то что лежат на диване и не работают, у меня своя младшая такая есть. но мне все равно, будет ли меня кто-то жалеть или осуждать
04.03.2020 16:45:57, ALora
[ответить]
В моем окружении есть мамы, потерпевшие педфиаско, и их дети, счастливо живущие и делающие счастливыми своих любимых. Без всякого ВО и тому подобных вещей! Мамы же считают своих детей "плохими" и подруги мам, естественно, их в этом поддерживают. Я плохо отношусь к этим мамам - никогда не любили они своих детей. И плохо отношусь к тем, кто осуждает со стороны - не их это дело( 04.03.2020 16:39:34, Тоже мама
[ответить]
Кстати, вспомнила, что у моей знакомой брат, без образования, встретил женщину старше себя и ушел к ней жить. Просто "следит" за ее загородным домом. Она с ним живет, и его кормит. Детей нет, и брат никогда детей не хотел. По поводу не любила мама не согласна. Любила. Росли мы параллельно, рядом. И его любили родители, и его сестру. Конечно, мама не сильно довольна, она бы хотела для сына другой судьбы.
04.03.2020 16:42:55, Акцент
[ответить]
Она не для сына хотела. Она для себя хотела. 04.03.2020 17:07:58, Тоже мама
[ответить]
Это вы где прочли, что для себя? У нее и так всё было.
05.03.2020 10:46:40, Акцент
[ответить]
Очень странно считать дитём взрослого человека 30+. Взрослый человек сам отвечает за свою жизнь. И как интересно можно физически заставить взрослого человека учиться или работать? Есть только один способ. "Отпустить" ребятёнка во взрослую жизнь. Дать ему полную свободу, в том числе и от родительского содержания. А насчёт, хорошие люди не могли вырастить "такое"- это полный бред 04.03.2020 16:24:31, Мать своих детей
[ответить]
Так тот, кому 30+ тоже когда-то был ребенком своих родителей... Да и остался. Большинство родителей так и продолжают своих детей считать детьми, хоть в 50+
04.03.2020 17:22:28, hanhi
[ответить]
Не считаю эту ситуацию педфиаско в случае, если родители неплохо обеспечены и лет до 30ти ребенка. 04.03.2020 16:13:13, Ветер Перемен
[ответить]
Не моё дело. Это их выбор, крест, судьба. 04.03.2020 16:01:33, NLU
[ответить]
Ну т.е. в вашем окружении таких людей нет?
04.03.2020 16:03:22, hanhi
[ответить]
Есть. И что? 04.03.2020 16:20:51, NLU
[ответить]
Могли на бабушек "скинуть", как вариант. Я так со старшей уже 16 лет, "как на войне" 04.03.2020 15:37:10, жираф Анатолий
[ответить]
На бабушек - иногда даже оч хорошо выходит.
04.03.2020 15:52:34, Акцент
[ответить]
16 лет - это не 30. Еще все впереди, все возможно.
04.03.2020 15:45:17, hanhi
[ответить]
Я все надеюсь, что "взлетит". 04.03.2020 15:56:06, жираф Анатолий
[ответить]
Имхо, все что вы можете сделать для ее благополучия сейчас, вы уже делаете - надеетесь 05.03.2020 11:16:47, Лось-Анджелес
[ответить]
Пусть сбудется @@ 04.03.2020 19:42:20, av10
[ответить]
я никак не отношусь, я вообще чем дольше живу, тем больше ориентируюсь на принцип "не судите, да не судимы будете". мы ж не знаем всей картины со всеми нюансами.
если тем родителям хорошо и они не жалуются, так значит и хорошо. а уж образование так и вообще не показатель, вот что лучше, дочь без образования, которая заботится о немощной матери или образованная, которая не заботится?
04.03.2020 15:23:38, douceur
[ответить]
Не жалуются не означает все хорошо. Просто некоторые люди никогда не жалуются. 04.03.2020 23:30:55, hanhi
[ответить]
Но если ничего не меняют то их все устраивает. Кого не устраивает категорически те начинают что то делать.
У меня среди родственников есть пара ситуаций. И жалуются активно. Только давно понятно что все у них хорошо, а остальное просто слова. Судить то надо не по тому что вещают, а по тому что делают. И если родители всем жалуются какой ребенок неудалый, но при этом содержат этого самого великовозрастного ребенка - ну как тут можно сказать что родителей не устраивает ситуация? не устраивала не давали бы денег.
У меня вот пример есть еще, постоянно слушаю "вот ваш самостоятельный, а наш никак не съедет". Только от сына я знаю что там и не отпускают ))) И вообще созданы все условия когда взрослый парень живет с удобствами в родительской кв, а вся остальная семья терпит неудобства в этом же доме. Поэтому просто киваю на жалобы и все, ну смысл что то обсуждать )))
05.03.2020 09:01:45, Иришка-Мартышка
[ответить]
Нормально отношусь. Это их личное дело вообще. Мало ли какие там причины - когда б всё зависело от воспитания, здесь был бы рай :) А так, может, у ребенка изначально психические отклонения были, может, второй родитель как-то негативно повлиял, может, "на детях гениев природа отдыхает"... Опять же, полно случаев, когда детей двое (или больше), из них один весь из себя успешный и положительный, а второй - натуральное педфиаско; и что тогда следует думать, если так к вопросу подходить? ;)
И вообще, если эти люди меня устраивают, то - мне ж с ними общаться-то, не с их детьми. Если меня не устраивают их дети - значит, по возможности общаемся без детей, если дети при этом взрослые - мы собственно и так общаемся без детей.
04.03.2020 15:23:29, Келайно
[ответить]
Дети с рождения все разные. Некоторых хоть завоспитывайся, только собственную жизнь испортишь. И обстоятельства в жизни тоже разные. Иногда такие сюрпризы посещают, что кто бы мог подумать. Как негативные, так и позитивные. Какое уж тут осуждение...
04.03.2020 15:15:48, Краевед
[ответить]
Как сказала с умным видом моя дочь, мама "королевской пары" близнецов, "что родилось, то и выросло". Пожалуй, соглашусь с ней. Все-таки мы преувеличиваем воспитательные усилия родителей, если не брать совсем уж асоциальные варианты. 04.03.2020 16:22:29, Mrezz
[ответить]
Я знаю много случаев, где родители детьми занимались только в плане покормить-обуть-одеть, а на их образование было в сущности наплевать, но дети те профессорами во Франции, Англии или США работают.
И наоборот - родители всячески занимались образованием, отдавали в лучшие школы, таскали на какие-то кружки, а дети бросали институт и "лежат на печи". Причем один ребенок лежит, а второй вполне успешен

Никого не осуждаю. Посочувствовать последним могу, но что с этим делать, я не знаю.

Лишняя опека и неуемное желание таскать ребенка на всякие подряд занятия вызывают у меня удивление и, из моего опыта, ни к чему хорошему почти никогда не приводит.
А так-то и родители, и дети разные. То, что получается у одних родителей с конкретными детьми, могло бы не получиться с другими детьми
04.03.2020 15:15:25, Степная кошка
[ответить]
Я знаю случай, когда родители старшим сыном занимались только в плане покормить-обудь-одеть, потому что время было послевоенное и всем надо было пахать-пахать. А младшего за ручку водили и носились, как с писаной торбой, потому что прошло 10 лет, в стране всё хорошо, карьера сделана, денег достаточно и свободное время появилось. Догадайтесь, из которого вырос успешный мужик, а из которого законченный неудачник. :)) 04.03.2020 15:25:38, Келайно
[ответить]
понятие успешности очень отличается от нашего мира, мира наших мам и бабушек и мира наших детей. на нас всегда давило общество, потому, что оно определяло, что хорошо , а что плохо. Современные молодые люди сами себе определяют, что им надо, и что для этого надо делать. Я никого не осуждаю, мне вообще мало интересны чужие дети. Если мои считают, что для счастья им достаточно заработать 100 рублей в день, то на здоровье. От меня-тарелка супа и больше ничего. Я сделала все, что смогла. Ну значит так вышло. Другие родители, уверена, тоже сделали все, что смогли, осуждать или презирать не буду, права у меня на это нет. общение будет зависеть от совокупности факторов. Если родители постоянно жалуются и продолжают кормит поить и одевать своих выросших деток, то, скорее всего, общение сведу на минимум, потому что не люблю нытиков 04.03.2020 15:11:50, ххл
[ответить]
есть у меня такие люди в окружении . Их дети - это их проблемы . Мне б за своими уследить . Единственное , что я делаю , не даю им жаловаться мне на их детей .
04.03.2020 15:11:09, masyanya белая и пушистая
[ответить]
А если они жалуются не на детей а на жизнь? У меня подруга которая за просто так содержит 22х летнего сынка никогда не жалуется на сынка. Все её жалобы - на государство, на систему при которой она юрист с 20ти летним стажем не может быстро и легко себе заработать на ещё одну квартиру чтоб съехать от детей и жить отдельно, не даёт заработать на то на это (перечень хотелок в которых она сейчас себе отказывает только потому что тратит много на детей) 04.03.2020 15:21:55, Natalya d'*
[ответить]
пробовали :) Я посоветовала высказать это детям . Люди умные . Теперь эти вопросы жизни не обсуждаем :)
04.03.2020 22:21:26, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Не имею привычки осуждать кого-либо :), но имею привычку анализировать. В данном случае, касательно родителей - еще, как говорится, время не пришло камни собирать. Все может измениться в любой момент - на ребенка озарение найдет, например, или родители скатятся с пьедестала. И вообще, все относительно :)
04.03.2020 14:57:29, Начинка
[ответить]
В нашей горнолыжно- виндсерфинго- походной тусовке таких персонажей воз и маленькая тележка. Очень успешные родители и странные дети. Один персонаж, окончивший мехмат, сейчас кочует между горами и морем, там инструктор, здесь помощник тренера, в перерывах в мастерских тусит. Еще один, выпускник бауманки, водит туры в горы, вне сезона подрабатывает где придется. И таких примеров масса. Почему и как так получилось, не знаю. Эти дети при нас выросли, и время им уделяли, и не заброшены они были. Мне кажется, это некий "дух бродяжничества", и родители тут не при чем. 04.03.2020 14:55:57, хъ работает
[ответить]
у меня такой родственник, я уже писала как-то про него, закончил магистратуру с красным дипломом, теперь работает тренером, зимой сноуборд, летом лонгборд и прочие доски, и очень жалеет, что пошел в технический вуз, а не в спортивный или пед. заниматься предпочитает с детьми, он свою работу просто обожает. подумывает о втором высшем. и я знаю как так получилось - молодежь современная предпочитает любимую работу ненавистной, но уважаемой родителями, не желают они жить жизнью которая устраивает на но не устраивает их.
04.03.2020 21:28:46, douceur
[ответить]
Профессиональную переподготовку может пройти в 650 часов и не надо будет второго высшего, чтобы работать с детьми 04.03.2020 22:59:01, Businka
[ответить]
да прошел давно, и работает, но всё равно ему очевидно, что во нужного профиля нужно.
05.03.2020 10:14:37, douceur
[ответить]
Так сын живет своей жизнью и худо-бедно себя обеспечивает 04.03.2020 20:09:18, Санвиталия
[ответить]
Пардон, но каким образом в горнолыжно- походной тусовке тренер-инструктор-походник-тусовщик может считаться лузером??? Как раз вполне успешный парень, занимается хобби в полном объеме, при этом ему еще и деньги за это платят и на работу в режиме 5/8 ходить не надо!!! 04.03.2020 17:14:44, СиреневаяЛеди
[ответить]
Потому что это хобби, в данной тусовке. Родители хотели видеть продолжателей своего бизнеса, а получили то, что совсем не предполагали. Хотя приложили максимум усилий. И оплата данного труда, ни в какое сравнение не идет с тем, что получают родители и могли бы получать данные дети. Фактически дети не использовали ни одну возможность, которую давали данные родители. Некоторые из них считают такое положение вещей, своим педфиаско. 04.03.2020 18:39:22, хъ работает
[ответить]
В топике , имхо, не об этом. Мечты родителей мало кто воплощает. Речь, я так поняла, о сидении на шее родителей всегда. 04.03.2020 19:09:02, Etagerka
[ответить]
Лузер если зарабатыаает себе впритык на жизнь, своего жилья нет и не понятно откуда б ему взяться. Семьи нет и непонятно кто такого захочет в мужья и отцы своим детям.
Еще страх что если вдруг малейшее увечье, он без работы, профессии, без ничего. Малейшая болезнь - без накоплений, ну и т п
04.03.2020 18:32:54, Natalya d'*
[ответить]
Так эти дети очень успешны. Они живут в свое удовольствие за свой счет. Можно обзавидоваться)) 04.03.2020 16:29:34, ШаНуар
[ответить]
++++ 04.03.2020 16:52:34, Лиметт
[ответить]
Так они работают, пусть и сезонно, поденно, но работают 04.03.2020 15:09:45, Etagerka
[ответить]
если бы у всех была 100%-центная уверенность, как надо воспитывать, чтобы так не получилось... Это я к тому, что я стараюсь никого не осуждать, слишком много факторов влияет на так называемую успешность человека...
у моего старшего пОдростка в этом году начались проблемы с алгеброй/геометрией в школе (сменился учитель), как в прочем, и у всего класса, что никак не умаляет проблемы... Так вот состоялся у нас с ним такой разговор: - а что ты от меня хочешь, я тупой! я ответила спокойно, что если бы я это знала наверняка, то уже сейчас начала бы откладывать деньги на свою и его старость, понимая, что ничего разумнее я предпринять не смогу, чтобы облегчить себе жизнь и хоть чуть-чуть подложить соломки.. сказал, что подумает... стали разбирать алгебру вместе.. ситуация немного улучшилась... посмотрим... Девочек стараюсь убедить, что в жизни лучше и надёжнее рассчитывать только на себя, что внешность и красота - это увы ускользающий ресурс, а то, что в голове, способно удерживать тебя на плаву... В общем, "ми их будем посмотреть" :))
04.03.2020 14:55:26, komarel
[ответить]
Если дети не имеют ни образования, ни профессии, это исключительно из-за попустительского отношения родителей к данному вопросу. Знаю некое количество таких семей. С многими достаточно близко общаюсь. У одной подруги сын вообще даже 9 классов не закончил. Она правда и сама только швейное ПТУ закончила, но этой ей никогда не мешало работать и зарабатывать. Сына же своего даже до окончания школы не до пинала. Сейчас ему уже 30 лет, а нет даже школьного аттестата. Перебивается случайными заработками. В основном фотосъемкой. Но это особо выдающийся случай. У других родители с ВО, а дети все побросали из-за лени. При этом, если отбросить эту сторону жизни все эти люди и родители, и дети вполне хорошие и адекватные. Но родители посчитали нужным детей забросить и самоустраниться на стадии получения образования этими детьми, т.е. лет в 17-20. А уж в 30 поздно "пить боржоми". Время упущено.
04.03.2020 14:45:47, Ольга*
[ответить]
"детей забросить и самоустраниться на стадии получения образования этими детьми" - вы прямо зуб даете, что именно забросили и самоустранились?
04.03.2020 16:55:32, ALora
[ответить]
Ну, если человек даже школу не закончил, то однозначно родители самоустранились. 04.03.2020 19:17:06, Ольга*
[ответить]
зуб в нашем возрасте мало кто дает)) 04.03.2020 19:09:48, Etagerka
[ответить]
Ну, вот у моего среднего куча профессий - водитель С, плотник-столяр, инструктор-механик боулинга, ещё какие-то две. Ни по одной из них он не работает. Работает он начальником склада, ну, как работает - полгода работает, потом полгода или год ищет новую работу.
04.03.2020 16:06:01, муравей
[ответить]
Недавно мне подкинули идею, что чем лучше внутренне мама (то есть я) считает себя хорошей матерью (сделала всё что могла и бла бла бла) - тем хуже ребенку. По общепринятым канонам, конечно.
Я эту мысль притащила психологу, она мне говорит, вы и правда делали всё, что могли. Короче, оправдывать меня начала. Ну я ей объясню ))) еще ))) мы не последний раз видимся )))
А внутри я стала разбирать всё по полочкам. Я делала не что могла, и, к сожалению, не то, что, как минимум, меня просил старший сын.
С младшим всё по-другому, но я не довольна, да и ситуация не типичная.
04.03.2020 16:11:37, Акцент
[ответить]
а если б просил пальцы в розетку или вагон конфет? Дети часто хотят от нас не то, что мы считает нужным и возможным - это обычное нормальное дело...
04.03.2020 16:23:05, Vanilla
[ответить]
пальцы в розетку он просто совал, как и я в свое время.
вагон конфет у него был. мне не покупали - а я ему да.
он оч быстро, еще сильно до школы, поэтому от них отказался. и ест сыр-мясо, а не конфеты )
04.03.2020 16:27:53, Акцент
[ответить]
Вам психолог ничего на тему еды не говорил ? В каждом вашем посте, в КАЖДОМ так или иначе фигурирует еда. По делу и не по делу.
04.03.2020 16:30:08, по ходу
[ответить]
Ну не в каждом посте Акцента про еду.
А вот я с удовольствием поддерживаю темы про еду. Другие интересы есть. И что?
04.03.2020 16:44:38, Аня-лэ
[ответить]
По сути ответа, нет. Мы на другую тему совсем встречаемся.
04.03.2020 16:35:46, Акцент
[ответить]
Большой подруг следит за мной? ) или старший брат? ) про конфеты нынче не я начала, я ответ только написала ))
04.03.2020 16:35:13, Акцент
[ответить]
Так ведь пост, матушка! До первой звезды....
Про морковку можно, а про конфеты ни-ни ;))))
04.03.2020 19:46:29, av10
[ответить]
Пост постом, а доноры отдельно. ну и да, подаренные конфеты оч вкусныи были. не виноватая я ))
05.03.2020 11:26:18, Акцент
[ответить]
Да прям. Старший мой сын не учится, я училась чуть не всю жизнь. С него всегда учебу спрашивали и я, и бабушка. Смотрит на моего бывшего мужа, и говорит - ну он же толком не работает, и я не буду. Бабушка его кормит (я нет). С бм сравнение не корректное - тот машины в попу целует и ремонтирует, а сын нет. И? (( Я не жалаю, не хвастаюсь, просто констатирую.
04.03.2020 15:58:40, Акцент
[ответить]
Просто ваша мнение что если родители пинают и заставляют , то все дети как ваш будут их слушаться.
Вообще то, в природе ещё бывают непослушные дети.
04.03.2020 14:59:59, Natalya d'*
[ответить]
Даже непослушные все же получают образование и имеют профессию. Родители всегда должны иметь влияние и находить общий язык с детьми.
04.03.2020 15:04:35, Ольга*
[ответить]
Ага, опять "должны"..... 04.03.2020 15:23:34, Natalya d'*
[ответить]
А они (родители) зачем? Родили и под забор? 04.03.2020 19:10:44, Etagerka
[ответить]
Нет, конечно. Родители должны попытаться сделать всё что в их силах. Но не должны 100% выдать на выходе некий результат. 04.03.2020 20:14:12, Natalya d'*
[ответить]
Конечно, должны.
04.03.2020 15:27:05, Ольга*
[ответить]
что же тогда делает их непослушными? 04.03.2020 15:07:23, Шерлок с телефона
[ответить]
Лень и вседозволенность. Я спрашивала у подруги, почему ее сын школу не закончил. Она сказала, что сыну было лень утром вставать, чтобы в школу идти. Так школу и бросил классе в восьмом или седьмом. Уже точно не помню.
04.03.2020 15:10:12, Ольга*
[ответить]
конечно, подруге было легче сказать, что лень, чем псих. расстройство
04.03.2020 21:59:23, ALora
[ответить]
Так у него нет псих расстройства. Видала этого парня недавно. КрасавЕц. 04.03.2020 23:45:38, Ольга*
[ответить]
ничего не значит
05.03.2020 15:45:43, ALora
[ответить]
вот вспомнила, читала историю в и-нете. Парень писал. Он рос в деревне. Тоже отказался в школу ходить.
-Отлично - сказал отец, -не пойдешь! Будешь мне помогать!
И дальше они целый день вместе то чистили свинарник, то что-то пололи, то навоз перетаскивали.
Короче, через 3 дня такой жизни он пошел в школу, а потом и в институт поступил.
04.03.2020 15:52:32, хухра-мухра
[ответить]
Мне родители тоже такие истории рассказывали. Не из инета, совершенно реальные (мои родители оба в деревне выросли).
Кто отказывался ходить в школу так и не возвращались в нее, достаточно примеров когда в 60-е годы прошлого столетия оставались с несколькими классами образования.
Есть и у меня пример, знакомый сына и в гараж на лето устраивал и т.п., еще в школе. Сын понял что такую работу не хочет, но и тяги к учебе не появилось. Хотя даже до конца вуза дотянули, но в сопровождении папы, включая звонки в деканат и т.д.
04.03.2020 22:08:43, Иришка-Мартышка
[ответить]
а тот парень из-за чего отказался в школу ходить? в таких историях важными оказываются детали, о которых как раз умалчивают
04.03.2020 22:01:03, ALora
[ответить]
лень учиться было.
Нет, у него не было конфликтов в школе, просто там надо было что-то учить, а ему не хотелось. стихи там всякие, даты и прочее.
05.03.2020 08:44:43, хухра-мухра
[ответить]
Тут отец принял активное участие в ситуации, а не сказал - не хочешь в школу ходить и не ходи. Спи подольше. 04.03.2020 19:19:44, Ольга*
[ответить]
Рос в деревне, а деревенской работой до этого ни разу не занимался? 04.03.2020 17:29:58, Аня-лэ
[ответить]
по мелочи занимался, его особо не грузили. А тут он постарше стал.
04.03.2020 17:57:18, хухра-мухра
[ответить]
Это опять история про послушного, отец сказал кидать навоз, он послушно пошёл кидать навоз 04.03.2020 15:56:54, Natalya d'*
[ответить]
а там был отец такой серьезный, с ремнем.
04.03.2020 17:57:45, хухра-мухра
[ответить]
У моей мамы был отец с ремнем. На её братьев это не работало.
А сейчас отец достал ремень - ребёнок настучал в опеку. То есть уже не на кого не работает.
04.03.2020 18:34:20, Natalya d'*
[ответить]
Потому что если бы не пошел, то отец бы его выдрал по самое не балуй. Это я сейчас не предлагаю, а просто констатирую факт. 04.03.2020 17:21:08, Epsona
[ответить]
И еще поверил, что без образования работу лучше этой ему не найти. 04.03.2020 16:22:14, Аня-лэ
[ответить]
нет, вы не поняли. вы написали, что и непослушные имеют образование и профессию, т.е., в итоге, они послушались. а вы их все равно непослушным считаете 04.03.2020 15:21:22, Шерлок с телефона
[ответить]
Да. Непослушные тоже имеют и образование, и профессию. Мне коллега про себя рассказывала, что родители хотели, чтобы она на экономический поступала, репетиторов ей взяли. Она занималась. Но на стадии подачи документов она пошла и подала их в пед институт на филологический. Вот вам типичный пример непослушания. В итоге выучилась и всю жизнь работала по специальности. Родителям, что пед институт, что филология никогда не нравились.
04.03.2020 15:25:22, Ольга*
[ответить]
это не то непослушание. это у родителей мания какая-то. к чему тут это 04.03.2020 15:31:56, Шерлок с телефона
[ответить]
"ложь, угроза и шантаж - 3 ключевых метода успешного воспитания ребёнка"
04.03.2020 15:01:06, Birke
[ответить]
Только не ложь, а подкуп, первый метод. 04.03.2020 15:33:48, Ветер Перемен
[ответить]
Когда они работают. На каждую тысячу кому сказал "или по моему или сдам в ДД " и он испугался придется один кто радостно пошёл жить в ДД, ну и т п
Моя мама с такими работала, убегают из дома, питаются по помойкам, спят по подвалам (как бомжи, но речь идёт о разновозрастных несовершеннолетних), полиция их отлавливает, помещает то в психушку, то в ДД, то в интернат для малолетних преступников, им пофигу.
И никаких психиатрич диагнозов им поставить не могли, вот такой характер и всё тут.
Боль тоже на них плохо действует, братьев моей мамы за непослушание били ремнем до потери сознания /непроизвольного кало и мочеиспускания, он отлежался, очухался и назад за своё.
04.03.2020 15:12:09, Natalya d'*
[ответить]
Чем ваша мама объясняет такое поведение несовершеннолетних? Просто интересно.
04.03.2020 15:15:32, Ольга*
[ответить]
Она ничем, не было тогда у них объяснения, много лет спустя я уже по своей работе проходила обучение по пищевым расстройствам (булимия, анорексия), мы спросили у препода - а почему иногда не смотря на все усилия эти анорексичные девочки умирают, почему это не лечится? Он ответил что хотя ничего не доказано но есть теория что у них дефект в гене который отвечает за инстинкт самоохранения. И вот мальчики с этим дефектом тянутся к бродяжничеству /преступности /наркомании. В средние века они становились пиратами или разбойниками. То есть выбирали жизнь короткую но яркую.
Сейчас есть теория что американцы молодцы что постоянно где то (не на своей территории) воюют. Это даёт возможность тем у кого этот дефективный ген выбрать армию, повоевать и умереть и что без войн преступность в стране была бы сильно выше.
Но это всё теории, без доказательств.
Вернёмся к тем кто лежит на диване. Тут теория говорит что часть из них получив пинок под зад начнет бить лапками ибо включится инстинкт самоохранения, а часть выберет преступность наркотики и быстро умрёт ибо он не включится ибо его изначально не заложено.
04.03.2020 15:39:48, Natalya d'*
[ответить]
Возможно, что тестирования разнообразные могли бы как-то выделить этих "буйных" из общей массы, но у нас же психолог - ругательное слово!
Обычно родители ждут, когда "мозги подвезут", а после 18-и уже за руку к психологу-психиатру не отведешь...
Естественно, есть случаи, когда и врачи не помогают, но хоть попытку сделать!
04.03.2020 16:24:09, av10
[ответить]
Как психиатр в принципе может помочь? 04.03.2020 16:37:16, Аня-лэ
[ответить]
Знакомая психиатр рассказывала, что многое можно скомпенсировать, если не запускать.
Только вот родители, они такие родители... Сами отменяют выписанные лекарства, сами "разговоры разговаривают"...
Она говорит, что динамика у тех пациентов, у кого родители без фантазий выполняют предписания врача, очень хорошая.
А у других бывает так:
- Доктор, у нас опять НАЧАЛОСЬ!!!
- Когда,? Что могло спровоцировать?
- Вот на пустом месте, на пустом месте...
- Так Вы же говорили, что с последним лекарством стало хорошо.
- Вот как стало, так мы и перестали давать таблеточки, зачем ребенка "травить"?
По ее отзывам 80% родителей пациентов самостоятельные и "с фантазией".
04.03.2020 19:58:04, av10
[ответить]
Есть расстройства, которые лечатся, а есть которые нет. Я не слышала, чтобы лечили отсутсвие воли, трудолюбия и подобное. Если это является следствием депрессии, то можно полечить депрессию. А если психических отклонений не обнаружено, чего лечить?
Ну может, дофамин начнут в таблетках давать, но пока что вроде не изобрели.
И если в принципе это можно лечить, зачем обязательно выявлять наличие дефектного гена? Лечить всех у кого проблема, неважно почему. Тем более про ген это просто гипотеза, ни на чем не основанная, как я понимаю.
04.03.2020 23:45:24, Аня-лэ
[ответить]
Может, к примеру, напугать.
04.03.2020 16:43:52, Акцент
[ответить]
Бла-бла-бла? И для этого надо идти к психиатру? Скорее, правда, к психотерапевту или психологу, но не суть. Это и дома можно, называется "промывание мозгов" или белый шум. 04.03.2020 16:51:18, Аня-лэ
[ответить]
Если кто-то может дома - то можно и дома. Не все могут. Приходится к психиатру.
04.03.2020 16:54:31, Акцент
[ответить]
а психиатр чем напугает? сейчас все подростки грамотные - здорового на голову не запугать психиатру, да и не очень здорового тоже, а совсем больному так может и понравится перспектива получать пенсию по инвалидности, не работая
04.03.2020 17:36:53, ALora
[ответить]
Тем, кто разок полежит у них пару недель, вряд ли захочется туда возвращаться.
05.03.2020 11:25:01, Акцент
[ответить]
не говорите глупости. вот честное слово
05.03.2020 15:46:52, ALora
[ответить]
Как их напугать, если у них инстинкт самосохранения отсутствует? 04.03.2020 17:18:34, Аня-лэ
[ответить]
Знаете, они все-таки боятся... все-разного, но боятся.
С самосохранением при этом проблемы.
Там не поймешь (( просто - не поймешь ((( как у них это работает (( не логично ((
05.03.2020 10:49:25, Акцент
[ответить]
Вот и я не поняла. Другой пример, Эрик Берн про это пишет. Мальчики и девочки кто родился в Америке в 30е - 40е, многодетные семьи, отцы с ремнем, строгие учителя, короче, "не забалуешься ". Закончили институты, начали работать, женились, нарожали детей, дом в ипотеку, машина в кредит..... И вдруг однажды их осеняет - блин, я же всю жизнь делал только то что хотят мама папа и никогда - чего хочу я. Бросают работу семью детей и пускаются во все тяжкие, от "купил гитару езжу автостопом и пытаюсь игрой заработать на сэндвич " до "сменил пол " и прочие крайности.
По большому счету всё равно всё сведется к тому что одни родители с педфиаско будут корить себя "эх, почему мы не давили сильнее ", другие тоже с пед фиаско "ах, зачем мы так сильно давили" а родители успешных детей разделятся на "мои дети успешны потому что мы давили пока не продавили " и на "мои дети успешны потому что мы не давили, только любили "
04.03.2020 19:54:05, Natalya d'*
[ответить]
а за то, что он начала вытворять после 25 лет, родители вообще не отвечают.
К этому возрасту у всех свои мозги отрастают.
05.03.2020 08:46:27, хухра-мухра
[ответить]
По второму абзацу - ну да, кроме нас, умных :) 04.03.2020 23:46:34, Аня-лэ
[ответить]
так это с умом надо) ложь - она разная бывает.
04.03.2020 15:14:41, Birke
[ответить]
Про регулярную порку забыли ;)) 04.03.2020 15:08:52, av10
[ответить]
не, это нельзя, это же телесные повреждения
04.03.2020 15:11:53, Birke
[ответить]
На протяжении веком было можно. Иногда работало иногда нет. 04.03.2020 15:50:51, Natalya d'*
[ответить]
ха, я сама - такое вот сплошное педфиаско для моих родителей:) они у меня совершенно нормальные - мама у меня инженер, папа преподаватель в вузе, золотые медалисты и краснодипломники, всю жизнь на одной работе проработали, брак тоже один, в этом году золотую свадьбу отмечать будут. и тут я такая вся из себя: по специальности не работала ни дня (хотя ВО имею, надо отдать должное), живу не пойми на что с их точки зрения (фрилансю), стажа для пенсии нет вообще, двое детей от двух браков... продолжать можно еще долго... в общем, мне моих родителей искренне жаль:)
если серьезно - то для меня человек "плохой", если он врет, ворует, избивает, насилует, убивает, бухает, ширяется и далее по списку... и к родителям таких людей я могу с осуждением относиться только в том случае, если они всему вышеперечисленному потворствуют. во всех прочих случаях мне этих людей очень жаль:(
04.03.2020 14:45:33, Зим@
[ответить]
Я тут как-то думала-думала.... И решила, что если детям будет в кайф жить на гроши моей пенсии - сами виноваты:))) Никакого экономического счастья у них за мой счет точно не получится, ибо грошей нема. В общем, на их решение.:))) Думаю, они предпочтут получать свою зарплату и жить самостоятельно. На уровень их образования и уровень их доходов мне, если честно, плевать. Я их не для статуса своего рожала и не за статус люблю. И соответственно, мне абсолютно все равно кто как из чужих людей к этому относится. 04.03.2020 14:43:44, вау
[ответить]
У меня есть пример очень-очень успешного отца и совсем неуспешного сына 30+, который несмотря на папины деньги, связи, образование. и заботу работы меняет, ничего не хочет, ничего не нравится, сейчас где-то кем то работает, но в очередной раз ненадолго. Отец озабочен только одним -когда его не станет невестка оберет сына до нитки и выгонит. К отцу отношусь с уважением, к сыну -ну вот и такое бывает. 04.03.2020 14:42:35, Так бывает
[ответить]
Я знавала такую историю, только там сын и не пытался работать, ему сейчас под 70, никогда не работал, всю жизнь тратит папины денежки. Папа умер 15 лет назад, невестка с ним не развелась, помогает тратить папины деньги и всё.
Там была куча квартир в Москве, и не абы где - Тверская, Арбат, за 15 лет всё продали.
Уехали жить к её родне в Белоруссию. Все были уверены что на каком то этапе она его бросит, но нет, увезла с собой. То ли есть ещё что доить, то ли ей его уже просто жалко. Да, она лет на 25 моложе.
04.03.2020 14:49:37, Natalya d'*
[ответить]
В наше время быть очень-очень успешным -часто несет нагрузку , которая не всем нравится . Может он взятки берет .
То , что он уже сеичас выносит мозг сыну по поводу его жены -вообще то гадко.
Короче, возможно , у сына больше знании об отце и меньше всего ему хотелось бы быть таким "успешным"
04.03.2020 14:49:10, p.pevchaya
[ответить]
Папа взяток не берет, человек, который сам себя сделал. Родом из такой глубинки, чтои не описать. К невестке он относится нормально, гадости не говорит, помогает. Просто реально понимает, сто сын неудалый и переживает. Причём дочь того же пары вполне самостоятельная жена, мать и бизнесвумен. 04.03.2020 15:51:46, Так бывает
[ответить]
у меня у самой нет ни профессии, ни образования, и живу не пойми на что.
а у родителей была и профессия, и образование, а в 90-е вжух, и тоже стали жить не пойми на что.
в общем, слово "педфиаско" не из моего лексикона )))
04.03.2020 14:35:35, ландыш
[ответить]
Золотые слова! 04.03.2020 14:42:50, av10
[ответить]
Пока люди моего не трогают, все норм. Но бывали случаи, когда очень хорошие приятели могли заявить: "Да, тебе не понять! У твоего-то все в шоколаде..." Вот после таких заявлений трудно общаться. Будто у них ребенок из плоти и крови, а у меня из стали... Будто нет страхов и переживаний, а лишь одни радости и победы...
Причем, дети, на мой взгляд, в чем-то талантливы, и далеко не безнадежны. После таких заявлений не понимаю, что нужно говорить... Жаловаться? Прибедняться? Молчать в тряпочку?
04.03.2020 14:35:13, av10
[ответить]
но есть же разница, когда переживания компенсируются победами и успехами или одни сплошные трудности и переживания 04.03.2020 14:50:32, Шерлок с телефона
[ответить]
И все же, КАК нужно себя вести? Чтобы не было мучительно всем? 04.03.2020 15:00:12, av10
[ответить]
просто принимать похвалу (даже если она с оттенком зависти) и радоваться тому что есть
04.03.2020 17:11:10, ALora
[ответить]
Мне зависть не нравится, совсем. Тем более от близких знакомых. 04.03.2020 20:06:47, av10
[ответить]
ну а куда ее девать, если объективно есть чему завидовать. считайте это белой завистью
04.03.2020 22:09:46, ALora
[ответить]
Они НЕ сплошные. И там, и там. 04.03.2020 14:55:28, av10
[ответить]
смотря кому. некоторые будут мучиться, что не МГУ. а другим и от отсидки до отсидки сын - нормальный и хороший 04.03.2020 15:12:20, Шерлок с телефона
[ответить]
Если педфиаском будет наркомания, то... Не смогу поддерживать отношения с самим наркоманом.
Отношения с родителями зависят от многих факторов.
Тюрьма и сума? Смотря какая статья.
04.03.2020 17:44:29, av10
[ответить]
- Из всех тюрем пишет, мама, как же я по твоей капусточке скучаю!
- Такого сына вырастила - дай Бог каждому
04.03.2020 15:15:35, Birke
[ответить]
Совсем недавно смотрела * Следствие вели*.Там мамаша гордилась сыновьями не вылезающими из тюрьмы.И особо сыном,который в 70- х растрелял несколько человек просто так,ради развлечения.
04.03.2020 15:25:41, рица
[ответить]
интересно, чем она гордится в сыне, который расстрелял? Мамочку любит? (на словах опять же)
04.03.2020 15:48:33, Vanilla
[ответить]
Ну типа он пакостил советской власти,а она её ненавидела.
04.03.2020 15:57:16, рица
[ответить]
витиеватая какая-то логика, тем более, что сын убил неповинных людей и ради забавы, а не продуманно, нужных и ради мести
но мама - удивительная личность..
04.03.2020 16:24:36, Vanilla
[ответить]
Она была озлоблена и учила детей - если что-то хочешь бери силой.
04.03.2020 17:49:29, рица
[ответить]
а, помню этот сюжет.
05.03.2020 13:28:54, хухра-мухра
[ответить]
ого:(
04.03.2020 18:34:01, Vanilla
[ответить]
Агитка какая-то против либералов. 04.03.2020 16:10:07, Аня-лэ
[ответить]
да, тоже видела
04.03.2020 15:34:10, Рене с раб.
[ответить]
Для меня каждое серия откровение.Не представляла,что такие ужасы творились.
04.03.2020 15:41:51, рица
[ответить]
Ну дак стараются сценаристы, сочиняют, чтоб уж наверняка поразить
04.03.2020 23:38:37, анонимус
[ответить]
)))))
05.03.2020 06:57:15, ландыш
[ответить]
Ой ой, а я тут смотрела такое-е...прямо в Вашу копилку ужастиков
04.03.2020 15:27:48, Birke
[ответить]
Любопытно,что?
04.03.2020 15:37:48, рица
[ответить]
моей маме так некоторые знакомые про ее мужа говорят. "Тебе-то хорошо, у тебя МУЖ есть!" - как будто он из воздуха взялся. Или как будто от любого мужа сразу хорошо. :) До людей как-то не доходит, что если у нее такой муж, то это и ее заслуга тоже, по крайней мере, она правильного человека нашла, выбрала, и все это время правильно с ним жила, так что никому из их пары уходить не захотелось.
04.03.2020 14:42:45, хухра-мухра
[ответить]
Мне так говорят. Я реально понимаю, что мне повезло его встретить. 04.03.2020 16:02:43, Так бывает
[ответить]
А я считаю что везения тут больше чем заслуг. Ей повезло родиться с характером при котором она интуитивно знает как найти, выбрать, правильно с ним жить...... 04.03.2020 15:14:05, Natalya d'*
[ответить]
мы все рождаемся маленькими и бестолковыми, орем и просим сиську. Никакой разницы нет. Дальше уже все формируется. До опр. возраста - с помощью семьи, а потом каждый сам, как может.
04.03.2020 17:59:28, хухра-мухра
[ответить]
Не, характер на 95% это гены и совсем чуть чуть "воспитание " или "сам научился ". 04.03.2020 18:37:40, Natalya d'*
[ответить]
ну как нет - все рождаются с разными генетически обусловленными умственными способностями и физическими характеристики.
04.03.2020 18:04:11, ALora
[ответить]
ну это да. Но в среднем-то разброс не такой большой. Не считая умственно отсталых и каких-то нереальных гениев. В основном у всех тот же базовый комплект, плюс-минус.
04.03.2020 18:41:23, хухра-мухра
[ответить]
Ну что вы... астеник-меланхолик с пониженным болевым порогом и аллергией на то-се-пятое-десятое (или еще какими наследственными болячками) довольно сильно отличается от нормостеника-холерика здоровяка. И это еще без особенностей восприятия, разности интересов и склонностей, без учета условий рождения-воспитания в разных семьях и т.д. и т.п.
04.03.2020 23:21:45, Musenka
[ответить]
именно
05.03.2020 06:58:56, ландыш
[ответить]
Вспомнился анекдот, когда знатную доярку спрашивают - как же ты, МарьИванна,
ты ведь на доске почёта была, ты ведь в область ездила за грамотой,
как же ты стала валютной проституткой?!
- да что там говорить.. просто повезло.
04.03.2020 14:57:15, av10
[ответить]
Это был любимый рефрен моей мамы), причем говорилось мне это как-то даже... с обидой и недоумением)
04.03.2020 14:55:50, Birke
[ответить]
иногда это действительно просто везение 04.03.2020 14:53:26, Шерлок с телефона
[ответить]
я не думаю, что 50+ лет - это просто везение.
04.03.2020 14:57:14, хухра-мухра
[ответить]
при чем тут возраст? 04.03.2020 15:02:28, Шерлок с телефона
[ответить]
Кмк, брак похож на строительство дома. Сам собой он не построится, и без усилий развалится.
Больше 50 лет - огромный труд! Везение - 5-10%, имхо.
04.03.2020 15:12:21, av10
[ответить]
вот когда в браке надо все время что-то строить, то для меня это нечто ужасное 04.03.2020 15:33:53, Шерлок с телефона
[ответить]
для меня тоже, поэтому я и не замужем.
Больше того - я б и с таким, как мой папа, не ужилась. Хотя он чудесный человек, и очень порядочный. Но у него характер, а у меня нету, меня любой размажет.
04.03.2020 18:00:50, хухра-мухра
[ответить]
Умные говорят. что женщина - это уже характер!
у вас и у мамы и у папы характер есть? Может, пришлось подстраиваться? И бесхарактерность - это только боязнь конфликтов и покладистость. Очень женственные качества и для жены незаменимые
04.03.2020 18:36:17, считаю что бесхарактерная
[ответить]
Дом же не все время строят. Если правильно построен, то усилий меньше, а если нет, то хоть каждую неделю перестраивай. 04.03.2020 17:02:33, av10
[ответить]
построили, потом поддерживают в надлежащем виде. То крышу подлатать, то из погреба воду откачать, то проводку починить, то окна вставить вместо разбитых в бурю. Да.
04.03.2020 18:01:47, хухра-мухра
[ответить]
Либо закалиться и жить на сквозняке с дырявой крышей. 04.03.2020 20:08:42, av10
[ответить]
вы просто по-разному воспринимаете. Я вот воспринимаю, как "строю", а муж воспринимает как "ничего не делаю". По факту он зачастую делает больше, чем я. Но для него это "просто жизнь". Для меня, на примере прошлых отношений, особенно - это работа )
04.03.2020 16:07:04, Акцент
[ответить]
Это не возраст, это стаж. Семейной жизни.
04.03.2020 15:11:55, hanhi
[ответить]
дожить до 70 - тоже везение 04.03.2020 15:34:28, Шерлок с телефона
[ответить]
В поколении наших родителей - это обычное дело. Такой стаж семейной жизни. Много таких знаю семей.
04.03.2020 15:17:29, Ольга*
[ответить]
ну, не знаю, у мамы большинство подруг развелись. Некоторые замужем вторым браком. Не очень удачно.
04.03.2020 15:43:18, хухра-мухра
[ответить]
Это не в поколении, а только в вашем окружении. В моем - скорее наоборот (возраст у нас почти одинаковый).
04.03.2020 15:34:39, hanhi
[ответить]
Вообще надо конечно каждый случай в отдельности рассматривать, но в общем с жалостью и сочувствием. Родители тех, кому сейчас 30+, это люди, которым пришлось выживать в начале 90-х. Дети к сожалению были вынужденно заброшены в массе. Отсюда и результат. 04.03.2020 14:31:38, ШаНуар
[ответить]
Определений никаких не даю типа хороший/плохой и выводов не делаю что хороший родитель не может вырастить плохого человека. Во-первых, еще надо точно быть уверенным что ребенок вырос плохим )) Во-вторых, если ребенок живет на зп/пенсию родителей это говорит прежде всего о том что родители не против и опять же не означает что ребенок плохой. Или родители так себе огородники ))
Мне это не подходит, а остальные как хотят.
Отсутствие во для меня тоже не является признаком плохого человека.
04.03.2020 14:31:01, Иришка-Мартышка
[ответить]
Я, как такой, с ВО, работа всегда была, но не высоко оплачиваемая, могу сказать про "как они могли допустить". Эти дети - 29, 34, 32 - росли в 90-е, когда отношение к ВО в среде было "не очень". Зарабатывали больше те, кто совсем не с ВО. Один из сыновей, ещё мелкий, говорил - я буду рэкетиром. Поступили в вузы все трое: парни вылетели после 1 курса из-за непрофильной физики. Дочка на 3м ушла в декрет и не стала возвращаться. Сейчас все считают, что ВО не даст никаких преимуществ в зарплате. Переубедить не могу, мой пример подтверждает. И что в этом смысле "плохой" ребёнок. Как сказала мне дочь, когда я посетовала на то, что у коллеги дети зарабатывают на порядок выше, "ты же учила нас быть честными, добрыми, справедливыми, а не зарабатывать много". Так и есть. Мне регулярно говорят: Если ты такой умный, то почему такой бедный.
04.03.2020 14:26:31, муравей
[ответить]
я спокойно отношусь к тому, что какие-то люди (или их дети) не успешны, не красивы, не счастливы и пр. Без осуждения и без жалости. Просто понимая, что у каждого своя судьба и больше половины в этой судьбе - в руках самого человека. Педфиаско для меня - это дети, ненавидящие своих родителей. Вот здесь мне жалко обе стороны, потому что дети, скорее всего, были гнобимы в детстве, а родители будут гнобимы в старости. 04.03.2020 14:25:56, nickoffova
[ответить]
а родители-то чем виноваты? Они не всемогущи и дети - не пластичный пластилин, принимающий желаемую (родителям) форму. Родителей по-человечески жаль (что так сложилось), но на отношение к ним и с ними не влияет.
04.03.2020 14:21:51, Vanilla
[ответить]
Мое отношение к людям от этого не зависит.
04.03.2020 14:19:16, Птица Сыйсу
[ответить]
кстати "приятно общаться" - никаким боком к достоинствам тех или других 04.03.2020 14:19:13, ............
[ответить]
в зависимости от образа жизни родителей (не путать с мат. уровнем) с сочувствием к первым или вторым 04.03.2020 14:16:15, ............
[ответить]
Сочувствую, потому как у меня младший сын (23 года) такой. С ОКР. При этом старший (28 лет) - бакалавр+магистр экономики и с нормальной работой. И без диагнозов.
Чувствую себя не выполнившей ещё долг по взращиванию младшего. В этом году хоть решил в институт поступить. Готовится, оплачиваем репетиторов.
04.03.2020 14:16:02, Марго.
[ответить]
сейчас в принципе уровень жизни повысился (по сравнению, например, с прошлым веком, а тем более -с позапрошлым), поэтому общество может себе позволить содержать бесполезных паразитов. Раньше человек или работал, или подыхал от голода. А теперь можно и не работать, и неплохо жить. Поэтому и появились такие люди.
В моем окружении есть такие знакомые, там "детям" уже больше 40 лет. Особой работы нет, семьи нет, детей нет (это женщины). Знакомых мужчин, сидящих на шее родителей полностью - не знаю таких, все хоть как-то работают, себя содержат.
Ну вот правда, у знакомой знакомых вроде бы трое сыновей, которые очень мало зарабатывают, и муж такой же - все на ее шее, а ей уже к 60, но я эту семью только по рассказам знаю, может на самом деле там все не так.
Я не осуждаю их родителей - это общемировая тенденция, опять же - сейчас бить никого нельзя:) Раньше таким просто не давали еды и били, прямо с детства, и они быстренько начинали работать, ну или юродивыми становились, если у них реально какие-то личностные проблемы были.
04.03.2020 14:15:08, хухра-мухра
[ответить]
Раньше крестьянин или работал или подыхал с голода, а у детей помещиков был немного другой расклад - или работать и приумножать нажитое предками или прокутить нажитое предками (то есть и не работать и не помирать с голода, просто наследства не оставить или оставить меньше чем получил) 04.03.2020 14:24:45, Natalya d'*
[ответить]
их было очень мало.
Так-то помещики и сами не особо работали, те, кто мог себе позволить, поэтому и детей не заставляли. Кто хотел - те шли в армию или в чиновники, а кто не хотел - жили в свое удовольствие. Но это был ничтожно малый %.
Ну и из помещиков не все были очень богатые, бедным тоже приходилось как-то крутиться, у них еще и выбор был ограниченный, можно было только служить где-то. Нельзя было, например, пойти в ямщики, или в продавцы.
04.03.2020 14:51:17, хухра-мухра
[ответить]
С жалостью.
Таких людей довольно много среди моей родни. И, увы-увы-увы, становится все больше. Прямо по словам про плохие и хорошие времена.
04.03.2020 14:14:05, Лабрика
[ответить]
В последнее время стала гораздо менее категоричной. Особенно с появлением племянника с аутичными чертами. Это из другой оперы, конечно, но мне многое объяснило, что раньше я считала просто педфиаском (интересно, оно склоняется вообще?)
04.03.2020 14:13:30, Helen May
[ответить]
Конечно не склоняется [ссылка-1]
04.03.2020 15:02:10, Ольга*
[ответить]
да я понимаю, но очень захотелось почему-то :)
04.03.2020 15:13:25, Helen May
[ответить]
не склоняется
04.03.2020 14:44:24, Акцент
[ответить]
Ну цыплят по осени считают.
И понятия о неуспешности детеи такое относительное..

Есть знакомая , у нее дочь сделала очень хорошии бизнес , купила квартиру в Москве и дорогую машину . Но она очень жадная и жестокая по отношению к родным.
Она с ВО и определенными талантами. Очень яркая и общается с известными людьми.
Еи нет еще 30.
Но по мне -это настоящее педфиаско , очень жалею ее родителеи.
04.03.2020 14:11:22, p.pevchaya
[ответить]
почему ?!
04.03.2020 14:19:52, Birke
[ответить]
что именно почему?
Почему она черствая ?
Не знаю

Или почему я жалею?
Я была бы несчастна , имея взрослого ребенка , которому было бы хронически налеватьна родителеи , которые все для нее делали.
04.03.2020 14:35:04, p.pevchaya
[ответить]
А зачем родители делают всё для кого то? Я рожала детей для себя, и когда их кормлю, одеваю, обучаю и т п я делаю это для себя.
Ну, иногда через нехочу могу с ним поиграть в неинтересную мне настольную игру, ну и тут расчет не на длительный бартер "я сейчас что то делаю для него а он потом, через 18 лет, то то и то то сделает для меня ", а на ежемоментный бартер - я делаю прям щас вот это для него, а он прям щас радует меня тем то.
04.03.2020 14:55:34, Natalya d'*
[ответить]
То есть если Вам нужно будет срочно внимание или деньги на срочное лечение ( срочное) , а Ваш сын не наидет времени быть рядом и не даст сумму , допустим , 50 ,000 руб , а у него 100,000 карманные деньги , то это в норме?
Ну , в принципе, в Европе пропагандируется "никто никому ничего не должен" .Я знаю, но для меня это очень грустно(.
04.03.2020 15:34:26, p.pevchaya
[ответить]
Абсолютно нормально. 04.03.2020 15:53:40, Natalya d'*
[ответить]
Пока человек жив, любой результат - ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, Т.е. сегодня вот так, а завтра может быть по-другому. В моей практике таких промежуточных результатов - уже десятки. Т.е. вот сегодня сын "нежный сын и примерный семьянин", а завтра "развод и разнос". Видела. Или "свободный художник на шее у папы, раздолбай и разпи...", а завтра "женился, родил - суперзаботливый отец и хорошая работа". Видела. Ну и так далее и тому подобное.
Если я общаюсь с родителями таких детей ( а я общаюсь, и даже родственники такие есть) - то я просто с ними общаюсь, потому что все выводы об этих людях я сделала уже давно.
Какие-то меры (вплоть до прекращения общения) я буду принимать только если мне вдруг станут навязывать этого "ребенка", рассказывать про него не в меру много, винить всех вокруг в его бедах и еще требовать срочно помочь деньгами или еще чем. Но такого я пока не видела.
04.03.2020 14:09:15, СиреневаяЛеди
[ответить]
Так мы тоже пока живы любое наше мнение - промежуточно 04.03.2020 14:15:00, Natalya d'*
[ответить]
Разумеется! 04.03.2020 17:08:41, СиреневаяЛеди
[ответить]
Не огладывайтесь сами и не позволяйте осуждать вас. Вы из деревни что ли, где ключевое в жизни "а чо она казала?"
04.03.2020 14:05:16, Анна подмосковье
[ответить]
Я просила на меня не переводить стрелки, т.к. речь точно не обо мне.
04.03.2020 14:07:24, hanhi
[ответить]
Вы просто написали, что боитесь такой оказаться, поэтому Вас и упоминают. 04.03.2020 14:43:59, Leenka
[ответить]
тогда пусть та леди не оглядывается. Мне-то по барабану кто конкретно. я не обсуждаю и не охаю над чужими проблемами, если не хочу (могу) помочь.
04.03.2020 14:10:33, Анна подмосковье
[ответить]
Сочувственно:( и я знаю таких людей, со стороны мне не в чем их упрекнуть. И у них старшие дети (в одном случае младшая дочь)- прекрасные люди, "классные и вообще не пьют" 04.03.2020 14:04:07, Чернобурка
[ответить]
Эти люди объединяются с подобными же родителями с проблемами и дружат/обсуждают и собирают сплетни против так называемых образцово-показательных родителей,которым наверное завидуют.
Говорю на опыте своего дома,в котором все эти разные родители живут 35 лет
04.03.2020 14:03:32, не переживайте,думайте о себе и боритесь за сво
[ответить]
Совершенно не так. У тех родителей своя весьма не скучная жизнь, никак не связанная с детьми.. за исключением может общей жилплощади (с коей ребенок ес-но не съехал и не собирается) и общего холодильника (наполняемого мамой)
04.03.2020 14:09:23, hanhi
[ответить]
это самое главное! Те родители молодцы.
А люди всегда говорят-обсуждают что-нибудь и будут говорить - самоутверждаться. Все болеют духовно. И видимый успех - он только видимый. У всех полно проблем. Не одно, так другое.
Главное,всем родителям быть спокойными и внимательными к своим детям, не ослабевать в надежде что дети обретут работу и будут самостоятельны.
Пример успешной Лилианы Лунгиной и ее сына, почитайте:
[ссылка-1]
04.03.2020 14:31:07, не переживайте,думайте о себе и боритесь за сво
[ответить]
Вот кстати Павел Лунгин сразу вспомнился, как только заглавное сообщение прочитала. Хорошо, что сама у него такая умная женщина была, а то неизвестно, как сложилось бы.
С Вашим сообщением полностью согласна.
04.03.2020 19:35:12, Крохозябр
[ответить]
С сочувствием.
Раньше в глубине души считала как Ваша мама.
Но после переходного возраста своего сына четко осознала, что не все зависит от родителей и воспитания. А, вернее, зависит ничтожно мало. Уж в тридцать лет то точно, уже любые огрехи воспитания взрослые дети могли в себе изжить.
04.03.2020 14:01:35, snorkiy
[ответить]
От родителей как минимум зависит когда оно уже выросло и уже не работает поддерживать его в этом или не поддерживать 04.03.2020 14:07:34, Natalya d'*
[ответить]
ну допустим выгнали подросшего "ребенка" из дома, что, кстати, не всегда возможно, потому что в том доме у большинства детей есть доля. Но тем не менее допустим, что ребенок ушел, хлопнув дверью. И стал бомжевать, что еще не самый плохой вариант, или грабить-воровать, или торговать наркотиками. То есть результат может быть так себе. Не говоря уже о том, что опустившиеся дети иногда и родителей убивают ради их квартир и денег. 04.03.2020 15:05:42, Степная кошка
[ответить]
я про это выше пишу. что выгоняя мы должны не боятся рискнуть. что может начнет бить лапками может нет.
и как в любой ситуации где надо рискнуть у отказа от риска свои минусы - не рискуешь вроде как огородился от плохого но и не дал возможно случиться чему то хорошему
04.03.2020 16:15:28, Natalya d'* bez regi
[ответить]
Да, может быть ещё хуже. И этим родители ещё и себе жизнь испортят. Холодильник на кодовый замок закрывать, что ли? Или довести себя до инфаркта от мыслей, где твой великовозрастный шатается? Или передачки на зону высылать? В теории кажется, что выгнать/не кормить легко. 04.03.2020 15:16:36, snorkiy
[ответить]
Выгнать очень НЕ легко. Поражаюсь, как много людей советуют проделать этот трюк. Хотя, с чужими детьми можно и не такого насоветовать. 04.03.2020 17:07:29, av10
[ответить]
можно не высылать
04.03.2020 16:47:36, Акцент
[ответить]
не, хуже это не переживать и не передачки на зону. это когда я читаю в прессе "убиты вдова и дочь бывшего мэра Рошаля" и через несколько дней за убийство задержан ее сын который считал зачем работать когда таои родители богачи, а мама дала пинок под зад 04.03.2020 16:19:24, Natalya d'* bez regi
[ответить]
да, и такое есть.
04.03.2020 18:42:05, хухра-мухра
[ответить]
а еще оправдывать или не оправдывать 04.03.2020 14:11:51, Etagerka
[ответить]
Моё отношение к родителям такого ребёнка не меняется. Если я с ними дружу, значит, у нас более-менее совпадают взгляды на жизнь, и им тоже не нравится возникшая ситуация. Ну невозможно свою голову приставить чаду! Водили-водили лошадь на водопой, а толку нет...
Жалею? Ну, может быть.
04.03.2020 14:01:30, Leenka
[ответить]
Я к таким людям отношусь не как к плохим, а как к глупым /слабым. Лучшая подруга такая, я не изгоняю её из своего окружения, я просто не затрагиваю с ней тему детей.
БМ такой, ну, он не в моем окружении давно по другой причине. С тем чтомой собственный ребёнок с подачи папы нигде не учится не работает, смирилась. Но я вообще легко смиряюсь с тем что от меня не зависит.
Людей кто бегает и что то другим доказывает /пытается изменить мне тоже жалко как глупых слабых (пока они бегают и доказывают безуспешно, где успешно, там молодец)
04.03.2020 13:57:56, Natalya d'*
[ответить]
Так это для вас - педфиаско, а семье нормально. 04.03.2020 13:56:17, Antre
[ответить]
Сочувствую, жалею,что не смогли воспитать. Меня, наверное, тоже жалеют) И, да, мне неловко от того, что неправильно воспитывала. 04.03.2020 13:53:50, Лиметт
[ответить]
если родителям это трудно и тяжело - то просто посочувствую. более ничего. если им и не тяжело, то и вовсе - какая разница 04.03.2020 13:53:21, Шерлок с телефона
[ответить]
Если я точно не знаю, что причина "педфиаско" в действиях родителей - то никак не отношусь. Вообще при любом фиаско выросшие дети, взрослые люди способны сами исправить, направить свою жизнь. И если они этого не делают - уж точно не родители виноваты. 04.03.2020 13:52:52, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Зависит от близости отношений.
То есть, если я с таким родителем имею условно общее хобби, но указанная тема вдруг всплыла, то буду продолжать опять-таки условно обмениваться схемами вышивки или осматривать совместно достопримечательности. Понятно, что обычно про таких шапочных знакомых я таких подробностей и не знаю.
При более тесных контактах и связях:
Пока по жизни получалось, что либо такие родители сами понемногу прекращают общение, возможно, боясь вопросов, осуждения, просто не имея уже прежней легкости для общения. либо все-таки оказывается, что такие люди параллельны по их взглядам вообще, а не на конкретную проблему. Если тот родитель комплексует по такому поводу, страдает, пытается забыть о проблеме, то все равно с возрастом уже нет сил служить средством поднятия настроения. вытаскивания из невзгод, иметь запретные темы для вопросов, то есть общение сходит на нет.
04.03.2020 13:50:34, Etagerka
[ответить]
часто в семьях разные дети: один умница и работяжка, другой наоборот. как по мнению вашей мамы: человек все равно плохой? минус на плюс дает минус?
04.03.2020 13:49:44, Рене с раб.
[ответить]
В нашем случае речь идет или о единственном ребенке, или о 2, но оба - вот такие.
04.03.2020 14:06:19, hanhi
[ответить]
оба - как-то уныло 04.03.2020 14:12:34, Etagerka
[ответить]
1. с возрастом все чаще становится лень осуждать кого-то)
2. сама близка к этому, но считаю, сделала все, что _я_ могла
04.03.2020 13:46:22, Рене с раб.
[ответить]
Каждому свой крест. 04.03.2020 13:44:11, Атом
[ответить]
Я жалею.У самой сплошное педфиаско,младшая так и не работает.Правда есть и знакомая с МГУ ,она тоже никак не найдёт работу.
04.03.2020 13:40:36, рица
[ответить]
Но она же учится? А вам важна полная финансовая независимость дочери и снять ее со своей шеи? 04.03.2020 13:45:26, Атом
[ответить]
Она летом колледж закончила,и да она меня тормозит,мне хочется ещё самой хоть чуточку пожить,пока мама ещё сама справляется
04.03.2020 13:50:31, рица
[ответить]
А живёт на что ?
04.03.2020 13:52:09, Birke
[ответить]
На то что находит в холодильнике :) 04.03.2020 13:59:22, Natalya d'*
[ответить]
))) я все же начала худеть)) по очереди с ней подходим к холодильнику,открываем ...и закрываем))
04.03.2020 14:02:43, рица
[ответить]
Да ни на что,у неё настолько минимальные потребности.Одежда от старшей,продукты папа раз в неделю присылает,ну и я мелкие расходы оплачиваю,парень подкармливает.А мне охота её отселить,но пока стабильности нет не рискую.
04.03.2020 13:59:08, рица
[ответить]
Замуж выйдет и будет домохозяйкой, ничего страшного.
04.03.2020 14:06:47, Birke
[ответить]
Быть замужем и домохозяикои можно по разному
Выити замуж с образованием , хорошим воспитанием , с представлением о том, как сделать качественного муж чину счастливым -это один сценарии.

"Пропеть все лето" , не учиться , путаться в отношениях, выити замуж за кого попало , и вынесть мозг мужу -другои сценарии.

Я не про рицу и ее детеи, конечно.
Просто , часто спотыкаюсь про восхваление варианта "выити замуж и стать домохозяикои" ..
04.03.2020 14:45:21, p.pevchaya
[ответить]
и как сделать счастливым качественного мужчину?
и как определить качество?
04.03.2020 15:16:02, douceur
[ответить]
Я знаю пару историй где такие выходили замуж за безработных безквартирных рожали им детей и вместо одной дочки у мамы с папой на шее уже сидела семья из 4х человек. Мужа тут, конечно, можно запретить "приводить ", но дочку и детей вместо только дочки там родители кормят ибо "своё же, жалко " 04.03.2020 14:13:33, Natalya d'*
[ответить]
ага, я тоже знаю. Они сейчас в "двушке" 48 м. живут всемером - папа, мама, сын, дочь, муж дочери и ребенок дочери.
А еще собака, коты и кролик. Сначала дочка приволокла в дом щенка, потом котят, а потом мужа.
04.03.2020 14:52:35, хухра-мухра
[ответить]
Сынчка с мамо и папо в одной комнатке спит ?
04.03.2020 14:54:13, Birke
[ответить]
о. знала одну девушку, кстати, счастливую. она муж и двое детей. и ее мама. в однокомнатной квартире. спрашивала ее, Ира, зачем ты второго то родила? Она ну как, забеременела паматушта.
Спрашиваю, а как же секс то в такой ну... ну иногда в ванной, иногда, когда мама с детьми гуляет. Афигеть, то есть, априори, там еще и третий-четвертый ребенок мог появиться. Я перестала общаться.
04.03.2020 16:49:50, Акцент
[ответить]
да, в одной родители и младший сын, в другой - дочь с семейством.
04.03.2020 15:44:43, хухра-мухра
[ответить]
Может, на кухне или в коридоре. 48 метров, это большая двушка. 04.03.2020 15:03:10, Natalya d'*
[ответить]
Маленькая. У меня 42, это крошечная коробочка), а там всего на 6 метров больше
04.03.2020 15:12:57, Birke
[ответить]
Наоборот достаточно маленькая. Большая двушка метров 70.
04.03.2020 15:07:46, Ольга*
[ответить]
У нас полно трешек по 50 метров, поэтому и подумалось что двушка 48 метров, это большая 04.03.2020 15:54:47, Natalya d'*
[ответить]
3-ка 50м на троих нормально. На 7-х уже полный ахтунг
04.03.2020 16:27:04, Birke
[ответить]
и я знаю) причем, про мальчиков. И даже не рожают своих, а, например, сходятся с женщиной , уже имеющей 2х детей от разных мужиков, и весело живут вчетвером на деньги родителей.
04.03.2020 14:18:35, Birke
[ответить]
Тут родителям проще послать.
Я таких примеров не знаю чтоб родители кроме своего мальчика ещё его гарем кормили. Только с девочками знаю примеры.
04.03.2020 14:26:59, Natalya d'*
[ответить]
то есть вопрос темы надо сузить только до мужеского полу?)) 04.03.2020 14:13:15, Etagerka
[ответить]
Так вот она и собралась,а парень тоже не сильно лапами бьёт.Удивительно внешне похож на БМ.Вчера прихожу,а они выясняют - надо ли перед жаркой картофель подсушивать))он - надо,она- зачем и почему нельзя подсушить порезав.В общем переругались))
04.03.2020 14:11:32, рица
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.