Про агрессию.

Вечер добрый. Прямо вот распирает меня обсудить тему агрессии в людях. Откуда в нас это желание осудить, высказать свое недовольство тому человеку, который отличается от большинства? Не попытаться понять, поддержать, принять другую точку зрения, а именно встать в позу "ату его, ату!", продемонстрировав тем самым своё "я". Навеяло нижней темой про еду в общественных местах и не только.

Сегодня включила ученикам аудио рассказа Рея Бредбери, который недавно здесь обсуждали, про детей и солнце. Во время обсуждения попросила представить себя на месте учеников класса и свою реакцию на происходящее. Ответы звучали в разных вариациях, но лейтмотив был один - настучать зачинщику (посадить в чулан, засунуть кляп в рот и прочее). Никому в голову не пришло защитить героиню. И пришлось детей к этому подводить.

В соседнем классе подрались двое. На глазах педагога. Обошлось без травм. Однако родители одной из сторон накатали заявление в полицию. Зачинщика, ага. Бей первым.

На линейке 1 сентября две бабки вцепились друг в друга, пропихивая вперёд каждая своего внука.

И это только малая часть примеров.

На ТВ нет ни одного вечера без передач про насилие. Про фильмы и сериалы вообще молчу - сплошные сцены убийств и издевательств. И все это в прайм-тайм. Только не надо мне говорить - не смотрите, включите канал "Культура". Если это показывают, значит это кому-то нужно. Это что, у нас пропаганда теперь работает в эту сторону? За деньги покажем самую низость - кушайте, не обляпайтесь? Люди, ведь дети растут на этом!

Что делать-то?
14.02.2020 19:57:33, бим-бом
[ответить]
[всего ответов: 224, пропущено: 200]
скученное проживание, перенаселенность + легкая жизнь без необходимости совместной деятельнсти. 15.02.2020 16:13:37, Лось-Анджелес
[ответить]
По-моему самые агрессивные люди в интернете, по крайне мере хамские высказывания в адрес других читаю или тут, или еще на одном форуме. При личном общении в основном все воспитанные 15.02.2020 14:14:18, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Стало модно не сдерживаться. Ни в желаниях, ни в крепком словце. Культивируется эгоцентризм - я хочу и буду делать именно так, я личность, мне всё можно. Яжематери из этой серии. Одна надежда, что обычно развитие морали идёт по синусоиде - за всплескам вседозволенности идёт период высокоморальный. 15.02.2020 12:48:38, Манаус
[ответить]
Все я бы не стала противопоставлять агрессию и высокоморальность. Как раз люди, которые поддерживают строгие правила, как раз наиболее агрессивны к тем, кто думает и поступает иначе 15.02.2020 14:13:11, Пирожки от Ловетт
[ответить]
1. Отучаемся говорить за всех. Нет фразам типа «Все всегда везде у нас». 2. Выбирайте среду: а где это невозможно - придётся приспосабливаться. 3.пропаганда ориентирована на государство и на культуру массы . Вот такое государство и такая масса. Отключайте гоств и смотрите Дискавери и ютьюб.
15.02.2020 10:55:42, Moon
[ответить]
По пункту 1 +много. Как будто, обобщив всех и собрав в одну кучу, можно разделить и ответственность, и страх.
15.02.2020 14:19:06, Солнечный Ветер
[ответить]
[некоторые сообщения пропущены]
современные. Можно изменить. Разрешением ношения огнестрельного оружия.
15.02.2020 13:44:48, AleXXX
[ответить]
и его применения
15.02.2020 14:46:47, ландыш
[ответить]
и это правда(
увеличилось количество агрессивных детей
причин очень много, но это факт(
15.02.2020 11:50:23, Свет-ОК
[ответить]
Девочки ещё злее мальчиков 15.02.2020 12:42:33, Манаус
[ответить]
Не вижу таких. 15.02.2020 12:54:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У меня так и было. Только кристеров аж трое)
Школьная перемена 6й класс, во время урока иду с журналом, на лестниц зажимают трое из 8го класса. Не убийцы, не разбойники. Мы можем тебя побить. Понимаете, это страшно, потому что могут, но я в это не верю- они нормальные, просто решили со мной воевать типа. Не убьют.
Отвечаю- не побьете. Один прислонился к стене, я засунула туда ногу, обращая внимание, что щас крутым каратистским движением сделаю подсечку, он упадет на второго, а третьего спущу с лестницы- он там неудачно стоял. Они на секунду испугались, затем тоже поняли, что ничего не будет, пропустили. затем за руку здоровались.
Дружила с нашими будущими бандитами- из 4х все уже мертвы. Тоже много дрались со всеми..
15.02.2020 13:35:20, Дина (Джума)
[ответить]
Ну вы молодцы, спор кристера словами разрешили. 15.02.2020 15:59:54, Лена Г.С.
[ответить]
Настройки были снесены. Люди искали способы выживания. Потому их дети выросли несмотря на, а не благодаря тому. Ну что выросло, то выросло. 15.02.2020 10:44:46, бим-бом
[ответить]
Местные. Воровали, еще до того как слово мигрант никто не слышал.
15.02.2020 18:57:48, Краевед
[ответить]
О, у моих была целая полка дисков с мультиками и фильмами. И Электроник, и Петров с Васечкиным, и "Мама", и Буратино... Короче, вот это наше все :) До всяких гравити фоллз и аниме все равно добрались, но к 10 годам ближе. 15.02.2020 12:57:58, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мой восьмилетка не выдержит советские фильмы и мультики даже пять минут, и "Холодное сердце" смотреть не станет. Зато, открыв рот, может смотреть передачи про добычу нефти, торговлю нефтью и нефтяные кризисы, например.) Один раз пыталась с ним вместе посмотреть старые советские мультики "Маша больше не лентяйка" и что-то про волшебное варенье, так ребенок был в ужасе от того, что девочка всего лишь отказалась идти в магазин, а в итоге оказалась одна в страшном темном лесу, ну и всего лишь съев варенье, она тоже оказалась в смертельной опасности. 15.02.2020 17:31:29, Энджи
[ответить]
Я таких страшных мультиков про Машу даже не помню. Ну есть же и без ужасов. "Котёнок по имени Гав", "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация", "Чебурашка". Есть хорошие мультфильмы по сказкам Пушкина и Андерсена. Ну тут ещё вопрос, как относится ребёнок к самим этим сказкам.
Мои дети прочитали сказку "Иван-царевич и Серый волк" (в школе было задано) - и тоже в ужас пришли. Очень многое идёт вразрез с общепринятой нынешней моралью.
16.02.2020 13:05:28, Лена Г.С.
[ответить]
Насчёт "Холодного сердца" не знаю. А в "Фиксиках" ничего плохого. Агрессии не учат. 15.02.2020 16:02:44, Лена Г.С.
[ответить]
Я не про агрессию и плохое, а про другие миры. Про то, что неизвестно, как и что найдёт отклик в душе ребёнка, 16.02.2020 11:14:35, Эль Нинья
[ответить]
Да-да.
15.02.2020 14:04:16, муравей
[ответить]
Учат-учат. Учат видеть правильно и реагировать. "Видишь, мама устала", "Видишь, кошечка не хочет больше играть", "Помоги бабушке, подними клубок, бабушке сложно его искать под диваном" и т.д. и т.п. Откликаться учат. Видеть разные стороны в мультиках и книгах - учат. 16.02.2020 10:47:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
При близком общении люди через некоторое время понимают, что нормы соблюдаются лишь формально и дружить с таким ребенком никто особо желанием не горит.
15.02.2020 11:09:41, Краевед
[ответить]
а такому ребенку дружба и не важна, а такому взрослому тем более - достаточно просто иметь какие-то формальные знакомства и связи.
15.02.2020 21:38:48, ALora
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.