14.02 на дворе) Дама с собачкой)) Начинаем?

По мне, а что тут обсуждать? Но с похожей фразы начиналось и обсуждение Брэдбери.)
Как следующий вариант, хочу предложить Метель Пушкина.
14.02.2020 00:18:22, муравей
[ответить]
Они изменили не супругам своим, а себе. И не сейчас, а тогда, когда одного "женили", а у другой "жгло от любопытства". Они тогда ещё от себя, от любви, отказались. Любовь - на осетрину с душком и плохой оркестр...
Мне ещё понравилось про "низшую расу". Это просто защита такая, чтоб не любить.
21.02.2020 23:22:39, Мальдива
[ответить]
Так рано вы начали, я все пропустила(
15.02.2020 00:45:07, Oker
[ответить]
Я думаю, что все желающие могут сформулировать свою тему и начать заново. Тех, кто пропустили, достаточно. Условие было - пятница с переходом на субботу :)

видимо, надо было еще и время обозначить. Например, пятница 18-00.
15.02.2020 10:26:42, Cat-S
[ответить]
Меня удивило, что такому количеству читателей рассказ совсем не нравится.
А у меня было два произведения за всю жизнь, над которыми я роняла слезу. Я была совсем еще юной, я еще не была влюблена и, конечно, не была замужем.
Но меня тронул этот рассказ, эти два несчастных человека. Меня поразило то, как просто и прозаично он написан. Именно с тех пор я поняла, что короткий рассказ может вместить жизнь. Он выстроен филигранно, там нет ничего лишнего.
Там есть внешний сюжет, которого и на роман бы хватило. И там есть важная составляющая: герой меняется. Смысл в этом: он стал другим, он понял что-то в этой жизни. Он делит себя не между женой и любовницей. Это сложнее. Вся его внешняя жизнь - жена. А у него, оказалось, душа есть. И это все внешнее - не то, и не нужно: свет, условности, банальности, банк, где он служит. Это суета. Чехов - это АНТИПОШЛОСТЬ. Это о том, что человека съедает тупость, глупость, мещанство, показушность. И начинается все с пошлости. А потом... Он стал способен на сострадание и нежность.

И Чехов, по сути, пишет, что такой банальный шаг, курортная интрижка, может привести к драме. Что человек так сложен, так не укладывается в какие-то внешние приличия и рамки. Сам он и оценок не раздает (сравните участников конфы).

И всем спокойной ночи:)) Ибо я бы могла еще .... и еще... и еще..
14.02.2020 22:57:27, Питерская
[ответить]
А второе произведение какое? 21.02.2020 22:25:20, Мальдива
[ответить]
Вот это я понимаю, мнение. Спасибо. Я много лет с детства нежно любила все у Чехова. Потом это очарование прошло, но воспоминание о чувствах им вызванных все равно греют. В прошлой теме напоминала, что есть телеспектакль с Чонишвили, - думаю, Вам было бы интересно.
15.02.2020 13:32:40, Etagerka
[ответить]
хм.. и согласна, и не согласна. Чехов вовсе не такой душещипательный лирик, он довольно циничный человек, врач. душа душой, а обе по расписанию, и рассказ заканчивается вовсе не таким радужным раскрытием лирических сторон души, а вполне себе мрачным предчувствием:

"И казалось, что еще немного — и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается."

Формидабельная жена Гурова вряд ли даст ему развод, и не муж-немец, скорее всего, тоже. Гуров уже с седеющей головой, трое детей, который надо кормить. и Куда тут любовь крутить. Перегорит все постепенно. Их обоих понять можно - у него в женах мужик в юбке, к которой не то что сексуальной страсти нет, а вообще видеть лишний раз не хочется. У нее в мужьях тоже не понять что, явно не вызывающее сильного желания любиться. Вот и встретились 2 одиночества, развели у дороги костер... костер разгорелся, но что дальше с ним делать, им обоим непонятно, т.к. люди они зависимые, подневольные
15.02.2020 09:26:24, ALora
[ответить]
офф: спасибо вам за рекомендацию фильма "По ту сторону надежды", я с удовольствием посмотрела.
15.02.2020 07:28:43, ландыш
[ответить]
Присоединяюсь. А второй рассказ какой? Не гранатовый браслет? 15.02.2020 00:26:19, snorkiy
[ответить]
Нет. Зарубежная проза?? 15.02.2020 11:46:04, Питерская
[ответить]
Вы очень хорошо написали, примерно так же подумала в конце концов(после всех этих обсуждений пошлости интрижки и на что живет), но вряд ли могла бы так точно сформулировать 15.02.2020 00:21:33, Елна
[ответить]
Спасибо. Хоть кто-то со мной. 15.02.2020 11:46:29, Питерская
[ответить]
в пятницу в 18 ч., когда еще куча людей на работе в запарке... ну вот и результат. я бы поучаствовала уже, но тема упала хрен знает куда, домотать - уже лень
14.02.2020 19:51:17, ALora
[ответить]
и я. они хитрые(те кому, в офис не надо) начали еще со вчерашнего "вечера"
14.02.2020 20:55:07, Рене
[ответить]
Любопытно, что рассказ стал очень популярным..

Из вики:

"Рассказ был высоко оценён критиками. В частности В. В. Набоков считал «Даму с собачкой» одним из величайших литературных произведений в истории, Р. И. Сементковский заявлял, что «Гуровых на Руси много», а Б. С. Мейлах сравнивает сюжетную линию «Гуров — Анна Сергеевна» с линией «Анна Каренина — Вронский» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»). "

Дамы шпицев заводили какое-то время....

1899 год. Декаденты..
14.02.2020 16:40:45, Cat-S
[ответить]
Весна в Фиальте, да? Как внешне интрига схожа.И какая разница. Вроде никто не предложил к обсуждению.
Так опять сведут к тому, что он подлец, а она дурища:)
Герои Набокова уже, пожалуй, почти свободные люди:)
14.02.2020 23:02:17, Питерская
[ответить]
Мой любимый. Не нужно обсуждать, только "испортим песню". 14.02.2020 23:30:37, жираф Анатолий
[ответить]
Его сложнее обсуждать. 15.02.2020 11:46:58, Питерская
[ответить]
по мне, тут есть что обсуждать - концовку. там Чехов страшно-загадошно написал, что тут-то мол у них все только и начинается.
14.02.2020 14:56:15, ALora
[ответить]
Начинать всегда сложно, и кажется, что нечего сказать :).
На меня произведение произвело тягостное впечатление. Я понимаю, что это другая реальность, к которой глупо подходить с мерками привычной-современной, но... мысль о том, что люди создали проблемы, без которых могли бы обойтись, а теперь страдают, всё равно где-то фоном присутствует.
Гуров мне не нравится. Проводя аналогии, могу и среди современников найти такие типажи. Не нравится инертностью. Тем, что для него мир вокруг уныл. Анна Сергеевна как-то вообще не запомнилась. Она ведомая.
Роман двух бесхарактерных людей ))))). Выразила мысль )))).

Мастерство классика мы не обсуждаем, так?
14.02.2020 14:46:42, Солнечный Ветер
[ответить]
почему? давайте обсудим )
мне было бы интересно про мастерство как раз, потому что с сюжетом как раз все понятно
14.02.2020 17:35:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У меня это получится на очень дилетантском уровне. Зачем позориться )))
14.02.2020 17:55:07, Солнечный Ветер
[ответить]
Я бы хотела обсудить, точно ли талантливо когда, даже если прекрасным языком, но такое вот невзрачное впечатление на читателя производит произведение?
Как-то получается да, такой прекрасный язык, но ничто не тронуло и поговорить не о чем практически.
Так еще в театре бывает - ах, как же прекрасно играет тот артист и эта актриса, а вот спектакль плохой и результат нулевой выходит.

Но я не уверена ) - может быть вот это тягостное впечатление, которое у всех осталось после прочтение и есть попадание таланта в наши души? и мы просто не докрутили это тягостное впечатление? )
14.02.2020 18:22:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Эээ, батенька. Так в этой простоте и невзрачности ... Нет никаких высокопарных слезливых объяснений. Описаний страсти. Контраст того, О ЧЕМ он пишет, и КАК он это делает:)) Вот он вроде и селянку трескает, а жизнь-то трещину дала. Душа неспокойна. Мало ему сытости.
14.02.2020 23:07:22, Питерская
[ответить]
хм, а вы всю тему читали?
не я ли подписала под этим:

snorkiy +14.02.2020 10:52:01
Поэтому, наверное, и привлекают эти размышления. Что кто-то сформулировал то, что ты сам себе сказать не решаешься.
Я сомневаюсь, что среди обсуждающих много тех, кто открыто хотя бы себе признаётся, что вся его жизнь - это фейк и интересно ему совсем другое.

что да, рассказ об этом, а не о любви вовсе и не о праздности )

Чехов шанса ему не дает, несмотря на все то, о чем вы пишете. Хотя, это, конечно, тоже правда жизни, к сожалению (. Расстроились, попереживали, да и нашли себе кучу оправданий. От этого тягостное впечатление у читателей и все эти слова "скука смертная и все они там скучные" и желание поскорее забыть.

А выше я о другом совсем, а не о просто-сложно. Может быть плохо объяснила.

Вот фильм "Нелюбовь", например. У меня были схожие ощущения, что это все про нас всех, про каждого и про меня в том числе. Но сколько же было комментариев "Фу, зачем мне на это смотреть, меня это совсем не касается" и как резюме "фильм плохой". Выше я о том, что точно ли это талантливо, когда прекрасным языком, но не достучались получается. Черный квадрат Малевича это точно талантливо?

И еще, в обсуждении половина постов шуточные (про на что живет, шляется по бабам и тесть-банкир). Это совсем не значит, что народ туповат и видит только то, что Гуров маловато работал и шикарно жил. "Улыбайтесь, господа!" (С)

Вы не смотрели обсуждение рассказа критиками на канале Культура?
Или то, о чем говорят школьникам, разбирая этот рассказ?

Вот уж воистину где все просто препросто )))
15.02.2020 08:22:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не все прочитала. Не было времени. 15.02.2020 11:48:59, Питерская
[ответить]
Возможно, не тронуло потому, что та реальность уж очень непонятна. Во-первых, давно дело было, во вторых, надо вращаться в тех же кругах или близко к ним, чтобы понимать. В-третьих, предположу, что кого-то из современников может тронуть в силу особенностей характера.
Мне Чехов вообще не близок, слог ценю, но в остальном вот так, как вы пишете - и обсудить что-то сложно.
14.02.2020 20:18:34, Солнечный Ветер
[ответить]
рассказ чудесный ( отличие от предыдущего), написан действительно мастерски - "прожисть". и да, люди создали себе проблемы, но вопрос - зачем и почему они их создали? ответ: потому что задрала их бывшая жизнь. у него - ранний брак, настроганы 3 штуки детей, жена - командор, на которого глаза не смотря. у нее - высокий худощавый немец, у которого, скорее всего проблемы с потенцией, а ей "летать охота". и Гурову тоже. ну и сошлись два одиночества.

а собачка - образ самой "Дамы" - она как собачка на привязи - что у мужа, что у Гурова
14.02.2020 15:15:52, ALora
[ответить]
Собачка - обезличенность. Она ж никто. Она просто дама с собачкой. Низшая раса. Это потом у нее появляется имя. Ну как бы уже немного лучше собачки.

Собачка стала предлогом для знакомства, она в сюжете:)
14.02.2020 23:14:16, Питерская
[ответить]
согласна, но и сама Анна Сергевна как тот шпиц на веревочке
15.02.2020 09:33:04, ALora
[ответить]
обалдеть, надо же
раз 15 читала эту даму с собачкой, ни разу в голову не пришло, что собачка символизирует даму
не, может, и символизирует, я ниче ))
14.02.2020 18:41:52, ландыш
[ответить]
Нет, не символизирует совсем. Мое мнение. 14.02.2020 20:01:46, lara1van
[ответить]
так потому что вы - не собачница, а я, бывшая кошатница, уже того-сь
14.02.2020 19:34:05, ALora
[ответить]
Да тут вообще много что узнаешь. У меня Margot с maggot тоже не рифмовались :) 14.02.2020 19:24:58, тупик
[ответить]
Что рассказ мастерски написан - безусловно! Не знаю, может найдутся смелые люди, но я мастерство пера Чехова обсуждать не берусь.
В мелочах, в коротких фразах - отчетливо проявляется характер каждого.

Мне лично непонятны люди, которым скучно и жить и настолько доконала повседневность. Так это личное недоумение. Человеческая реакция, которая и должна возникнуть, если произведение хорошее. А не просто прочла-закрыла-забыла.
14.02.2020 15:22:49, Солнечный Ветер
[ответить]
мне кажется, тогда труднее было изменить жизнь. Авантюристами стать, т.е. без занятия, без дома, уехать в другой город, бросить друзей (они не одобрят потому что) решится далеко не каждый. Тогда огромной составляющей успеха была репутация, окружение. Чтобы завоевать новых людей в новом месте (а это необходимо для получения кредита, жилья и т.п.), надо быть напористым и иметь цель.
Отсюда, как мне кажется, во многих произведениях безысходность, которая нам кажется необоснованной. Но и сейчас малообразованные и малообеспеченные люди из той же провинции не могут оттуда уехать -нет денег, нет энергии, нет цели. А дома они влачат почти такую же однообразную жалкую жизнь (по их ощущениям жалкую я имею в виду), разница только в наличии телевизора.
14.02.2020 16:02:24, Oazis
[ответить]
Согласна) 15.02.2020 18:58:31, Горький шоколад с тел
[ответить]
А у Чехова вот эта провинциальность, удушение провинцией - важнейшая тема.
14.02.2020 23:17:13, Питерская
[ответить]
и вместе с тем неприкрытая провинциальная неприязнь в замесе с завистью к столичным жителям
15.02.2020 09:35:43, ALora
[ответить]
а мне кажется, наоборот, легче
баз данных не было, отпечатков не было, фотографий в паспорте не было
бери и представляйся кем хочешь, вопрос фантазии
14.02.2020 18:42:58, ландыш
[ответить]
Не все могут быть Чичиковыми. :)
14.02.2020 23:22:28, Oazis
[ответить]
так я и говорю - вопрос фантазии )) у кого ее нет, так уж нет ))
15.02.2020 07:30:36, ландыш
[ответить]
Документы же были, паспорта. Служба полиции была, учет проживающих по адресу. Беглых жен ловили, фальшивые документы тоже распознавали. Ну сбежать можно. И что, фальшивый паспорт добывать? И жить на что? На приличную работу тоже нужно резюме и документы) А циркуляры с описанием беглецов по разным нарушениям регулярно отправляли в города и веси. А пластику лица и тела еще не придумали) 14.02.2020 19:15:50, Атом
[ответить]
механизмов слежения не было главное и видеокамер повсюду )
14.02.2020 18:55:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да, в очень многом согласна. было раньше много объективно рудно преодолеваемых условностей. сейчас легче
14.02.2020 16:43:28, ALora
[ответить]
Согласна. Написала, возможно непонятно, что сложно избавиться от мерок современного человека. А они к людям, жившим в те времена, не подходят.
С остальным тоже согласна
14.02.2020 16:10:37, Солнечный Ветер
[ответить]
А отец Гуров хороший, как думаете? 14.02.2020 13:40:23, тупик
[ответить]
Да. В тексте же есть, как он провожает дочь в гимназию и они ведут умные разговоры, он ей кратко и доходчиво объясняет сточки зрения физики природные явления, про гром и молнии и почему зимой этого не бывает.
Если наврала детали, не судите строго, я не перечитывала спецом, вспоминаю по былому прочтению.
Но тогда попу самолично мыть младенцам не требовалось, а такое участие как у гурова -уже была доблесть отцовская.
14.02.2020 13:49:03, Атом
[ответить]
Вот я и подумала, что слабо ему с точки зрения физики это объяснить. А умный вид сделать, навешав ребёнку лапшу на уши, легко. 14.02.2020 13:52:43, тупик
[ответить]
В фильме Баталов именно "лапши навешал" - сказал, что зимой не бывает грома, потому что гром это следствие грозы, а гроза бывает только летом ).
Но он это любя говорил ), отношения с дочкой у него хорошие.
14.02.2020 18:24:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
С другой стороны, может, он вообще женскую речь журчаньем воспринимал. Спросила - через минуту забудет, что напрягаться. 14.02.2020 19:01:24, тупик
[ответить]
а как мужчины, которые считают женщин "низшей расой" относятся к собственным дочерям? может и так )
14.02.2020 19:08:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А я думаю, что если бы Антон Павлович хотел показать его профаном, то нашел бы другие слова и образы. В этой краткой зарисовке как раз не складывается впечатление, что Гуров профан. Он ленивый, скучающий, циничный, может быть - безвольный человек. Всё это отлично прорисовано. Но в эпизоде с дочерью профаном он не выглядит. Нормальный отец и не дурак.
14.02.2020 14:56:51, Солнечный Ветер
[ответить]
да, он нормальный москвич (к коему статусу Чехов вполне явно относится с большой ироничностью, если не сказать больше). но душе его надобно стало большего. и жена у него просто жуть по описанию. лучше даже собачка Дамы, чем та жена
14.02.2020 16:46:12, ALora
[ответить]
У меня не сложилось впечатление его профанства, он объяснил кратко, но доступно.
а насчет думал об Анне, то и у вас поди мысли заняты иногда параллельно, типа проверяете уроки, а думаете об отчете на работе или как разрулить проблему. Но любите ребенка не меньше.
14.02.2020 14:01:50, Атом
[ответить]
Я бы сильно задумалась, как это кратко и доступно объяснить двенадцатилетней гимназистке.
Скорее всего, это не принципиально для сюжета, но я подумала именно об исполнении роли образцового отца, а не об искреннем интересе к ребёнку.
14.02.2020 14:12:45, тупик
[ответить]
Имхо, хороший для тех времен, дочь в гимназию с удовольствием провожает, беседует с ней. 14.02.2020 13:44:35, Лягушка
[ответить]
При этом думает об Анне Сергеевне, а дочь по пути провожает. Он-то себя явно хорошим отцом считает. Интересно, что он наплёл дочери про гром зимой? 14.02.2020 13:48:41, тупик
[ответить]
А я так и не прочитала, увлеклась Толстым :(
14.02.2020 12:40:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Зачет, безо всякого стеба. :)
Я-то перечитываю один из Дозоров, потом с подачи школьного задания прочла дочери несколько глав из Детства .Отрочества. Юности Толстого. Было интересно, но дальше не пошла. Потом заглянула в такую же автобиографическую книжку Пришвина. Оказалось, как головоломку разгадывать - он шифрует и использует иносказания, читаю и перевожу в уме все время. Например, "пустить гусака" - призвать страшное воспоминание (о гусаке), чтобы на его фоне текущее событие стало не таким пугающим. :)) Читать трудно, зато интересно.
14.02.2020 16:09:14, Oazis
[ответить]
Я то собиралась перечитать "Даму с собачкой", потому что уже напрочь не помню, про что она. Ну и поучаствовать в обсуждении. Скачала. Наверное сегодня прочитаю. Но отвлеклась на свой склероз о Болконском. Писала уже пару дней назад, что напрочь не помню, от чего он умер и вообще, что он умер - для меня было прям новостью. И я ВиМ читала в школе!
14.02.2020 16:55:03, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
И муж у дамы с собачкой нормальный, и любовника завела, несмотря на "скромность". Детей нет, собачка есть, деньги есть, безделье есть. От него,безделья, и муж в ее глазах так ...дурак какой-то (это рассуждения героини в гиперболическом изложении). Любовник единственная радость, от скуки. Гуров тоже скучает по жизни. Волевая жена, но отпускающая его гулять как кобеля. Зато свиду приличная семья, все как у людей. Новенький типаж в череде его любовниц -зацепило стареющего ловеласа. Но еще через год - надоест, уж больно нудная и тихо-истеричная - посуду не бьет, ничего не требует, но вечно плачет и мучается своей греховностью. А еще к тому времени появятся первые признаки полового бессилия, когда не всегда будет получаться страсть, а женский плач по нашей греховной любви уже будет не способствовать страсти, а отправлять на пол-шестого. И встречи будут все реже. Чехов финал оставил открытым.
Да, это циничное изложение сути. Да и сам чехов был не лирик и написал не алые паруса.
14.02.2020 12:35:01, Атом
[ответить]
А он ведь не старый. Ему и сорока нет.
14.02.2020 13:07:47, Питерская
[ответить]
Изображён, именно как _стареющий_ ловелас :)
14.02.2020 15:03:09, Солнечный Ветер
[ответить]
да, седеть начал уже
15.02.2020 09:38:56, ALora
[ответить]
и он высокий, немец, в общем, не урод. но там дети не заводятся. я думаю, он либо (а) импотент, а может и (б) не женщинами интересуется - не зря же к жене не поехал в Ялту, или (с) у него проблемы со спермой
14.02.2020 14:58:43, ALora
[ответить]
сутулый
14.02.2020 15:29:08, Birke
[ответить]
ну и что. я думаю, он либо импотент либо гомосексуалист. причем на второе я больше ставлю - к жене в Ялту не поехал
14.02.2020 16:48:14, ALora
[ответить]
Так он работал.
14.02.2020 17:07:20, Hel
[ответить]
а чему мешает работа???
14.02.2020 19:36:18, ALora
[ответить]
Бросить все и поехать на несколько недель к жене в Ялту:)
15.02.2020 10:37:44, Hel
[ответить]
тогда зачем бы ему сообщать жене, что приехать он не может из-за разболевшихся глаз, а вовсе не из-за работы?
15.02.2020 11:48:58, ALora
[ответить]
Я так понимаю, вы про мужа анны? Скорее нет. В смысле слабого темперамента -да. А вот была бы она здорова как корова -приехала бы после "лечения" в ялте счастливо беременной. Контрацепции не было, а она и потом ездила "лечиться",но так и не забеременела.
14.02.2020 15:03:06, Атом
[ответить]
про него. а что "скорее нет"? у меня там три пункта было. я и думаю, что там с мужем неладно, раз уже много лет в браке и не забеременела. муж-то отказался к ней в Ялту приехать... думаю, иной ориентации
14.02.2020 15:19:41, ALora
[ответить]
Нет - имела ввиду, что прежде всего это жена в паре бесплодна, т.к. и от левой связи не забеременела тоже. А муж в отличие от гурова со "свободным графиком" присутствия на службе, был обычный человек, связанный работой с жестким расписанием, более зависимый в служебной иерархии. 14.02.2020 19:08:29, Атом
[ответить]
он же отбился отговоркой не насчет работы, а что мол "глаза разболелись"
15.02.2020 09:40:26, ALora
[ответить]
Пару лет женаты. Не все сразу залетают. 14.02.2020 15:28:44, уточняю
[ответить]
какие пару лет? ее в 20 лет выдали замуж, а на момент общения с Гуровым ей уже точно не 22
14.02.2020 16:47:09, ALora
[ответить]
Ей 22)) 14.02.2020 20:06:14, уточняю
[ответить]
получается, что у них почти 20 лет разницы в возрасте... все таки она какая-то старообразная - у меня такой образ складывается
15.02.2020 09:42:11, ALora
[ответить]
Мне кажется, ему не под 40, а слегка за 30.
Во всяком случае по фильму ) старшей дочке лет 12, а женили его на втором курсе. Вот и получается до 35 всяко
15.02.2020 11:44:39, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да потому что она вялая какая-то и ноет )))
15.02.2020 10:47:24, ландыш
[ответить]
"А от нее он узнал, что она выросла в Петербурге, но вышла замуж в С., где живет уже два года"
"Мне, когда я вышла за него, было двадцать лет",
14.02.2020 18:37:41, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вот ведь.. ну то что Саввина на сороковник тянет в фильме, понятно, но у меня и по рассказу не сложилось впечатления юной барышни. да и Гуров ее юной точно не воспринимает, уж точно не на 22
14.02.2020 19:39:07, ALora
[ответить]
А сколько? "она еще так недавно была институткой, училась, всё равно как теперь его дочь" 14.02.2020 16:53:23, тупик
[ответить]
А сколько было каренину, который в романе толстого этакий противный старикашка? 46. А сейчас это самый расцвет у мужиков) 14.02.2020 13:25:24, Атом
[ответить]
Это его в советском фильме противным старикашкой показали. 14.02.2020 15:30:29, уточняю
[ответить]
Весь роман выискивала плохое про Каренина. Не нашла. Золото, а не мужчина. 14.02.2020 14:39:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Каренин -- успешный чиновник при Николае Павловиче. В то время это было нехорошей характеристикой. С точки зрения Льва Толстого в первую очередь.
14.02.2020 21:48:28, Птица Сыйсу
[ответить]
Точно так. Лет в 12 в первый раз читала, и даже тогда ему, в принцине, симпатизировала. Просто Анна не любит его - и это бы еще ничего, мало что ли без любви счастливо жили (живут), главное её несчастье - что она в другого влюбилась. Тут и ангел-муж, нелюбимый просто, бесить будет. 14.02.2020 18:33:42, lara1van
[ответить]
помимо любви есть еще физическая приязнь-неприязнь
14.02.2020 19:40:22, ALora
[ответить]
а Атом права - вот просто противен он ей и все, хочется трах..ся с другим. а так-то Каренин - нормальный, просто не испытывает она к нему секс. влечения
14.02.2020 16:50:40, ALora
[ответить]
Так он в глазах Анны мерзкий и противный старый хрен. Пардон за вольность изложения. Который еще в качестве наказания за измену запретил видеть сына.
Это же литературное произведение, автор заставляет читателя смотреть глазами героини. На мерзкие волосатые уши каренина, как символ-сконцентрированное чувство неприятия анной мужа.
14.02.2020 14:46:07, Атом
[ответить]
ну вот во всей этой истории мне нравится, что о хлебе насущном никто не думал. Жили, предавались своим страстям, осетрину кушали, хоть и "с душком", а деньги сами брались откуда-то :) Я тоже так хочу :)
14.02.2020 13:02:27, хухра-мухра
[ответить]
И я хочу) Это опять же (недавно цитировала) про "ермолову и токарный станок". Добывание хлеба насущного оставляет меньше маневров для страстей. 14.02.2020 13:27:44, Атом
[ответить]
Естественно. 14.02.2020 14:40:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Хотела написать что-нибудь умное:) Нимагу. Очень голова болит. Предлагаю аспекты для Девичьей.

1.Как бабник стал человеком, то бишь действительно влюбился. И он, оказалось, способен на искренние чувства и страдания.

2. У Дмитрия явный кризис среднего возраста. Он бы в кого-то другого, но влюбился.
14.02.2020 12:06:01, Питерская
[ответить]
1. Я не смогла увидеть фактов, на основе которых можно сделать вывод, что он влюбился. И вообще весь рассказ - это эмоции. Может, была любовь или влюбленность, может - нет, рассказ не о событиях или чувствах, рассказ о впечатлениях, т е уже четкая оценка героем без возможности сделать собственные выводы.
14.02.2020 12:26:53, Vanilla
[ответить]
А какие факты Вам бы на это указали? 14.02.2020 15:45:52, уточняю
[ответить]
скажите, а чем обсуждение книжного сюжета от разныx тв шоу отличается? Разве что живыx людей не затрагивает. А так же, ведь, то же самде. Вы же ведь не литературные средства обсуждаете.
14.02.2020 12:05:15, ?
[ответить]
да смотрите уже свой телевизор спокойно, никто не будет против
14.02.2020 12:26:30, ландыш
[ответить]
:)
14.02.2020 13:16:08, Hel
[ответить]
ГоПрос был другой. В чем разница...?
(И даше приветь не буду эту бесовскую правку. Если система считает, цито так лучше, то пусть и будет так.)
14.02.2020 12:32:48, ?
[ответить]
разница в том, что здесь собрались умные люди, а там тупые
14.02.2020 12:37:33, ландыш
[ответить]
[пусто] 14.02.2020 13:08:41
[ответить]
я ничего не поняла, извините
14.02.2020 13:36:07, ландыш
[ответить]
ну что ж поделать
14.02.2020 14:31:58, ?
[ответить]
Перевожу. Только тупой может так безграмотно писать, а раз он тупой, то и умно обсуждать книги не в состоянии:)
14.02.2020 13:51:27, Hel
[ответить]
может быть, вы тогда еще и поняли, при чем тут я? )))
14.02.2020 14:15:18, ландыш
[ответить]
без перевозчиков никак?... не разберётесь? 14.02.2020 16:17:30, ?
[ответить]
чет да, никак без перевозчиков
14.02.2020 18:44:05, ландыш
[ответить]
соединяет берега седой паромщик
14.02.2020 19:00:17, Birke
[ответить]
:))) сразу вспомнилась как я попала в приемное отделение с сильно переломанной рукой (ну и мелочь типа открытого перелома крыла подвздошной кости, к которому куча нервным окончаний идет, так что не шевельнуться без боли) - и так-то больно, а они (хирурги в приемном, молодежь) решили под новокаином мне пытаться вправить двойной, вдолбленный со смещением - и вот они крутят мне предплечье - боль адская - и зубы заговаривают вопросами, мол а кто вы по профессии. у меня зубы стучат от боли и я произношу: перевозчик. Они так удивились и заржали, что прекратили даже на пару секунд репозицию
15.02.2020 09:47:42, ALora
[ответить]
ужас, как это вас так угораздило?
15.02.2020 10:48:01, ландыш
[ответить]
да было дело в 12 году. я тут тему заводила последам фильма "как я провел этим летом". к отцу в гости съездила, у него там новый дом в деревне был с недостающей отделкой. в общем, я там раз самая последняя в баню ходила и возвращаясь в дом ночи, с перегоревшей лампочкой в прихожей, рухнула в лестничный пролет на два марша, который в подвал вел. но мне в принципе повезло - могла бы попасть на штырь, который был для монтажа перил установлен
15.02.2020 11:54:30, ALora
[ответить]
ничего себе
15.02.2020 14:48:18, ландыш
[ответить]
Нет, я вообще не думала, что вас каким-то образом имели в виду.
14.02.2020 14:46:39, Hel
[ответить]
не, ну написали-то под моим мессаджем; значит, должна быть какая-то связь? ))
14.02.2020 15:08:31, ландыш
[ответить]
Никакой:) Неудачная попытка уесть умного человека, но силенок не хватило.
14.02.2020 15:47:23, Hel
[ответить]
да не, я так-то расстроилась )))
не сильно, правда )))
14.02.2020 18:45:19, ландыш
[ответить]
вы не поняли?
о самомнении все посты. И ваш пост о разнице (под моим постоя, кстати, не заметили?) - в ту тему
14.02.2020 14:34:46, ?
[ответить]
Ну ассоциации, так ассоциации: Вы любитель искать где светло, а не где потеряли. 14.02.2020 13:12:24, тупик
[ответить]
:)) Дык. Их обсуждают здесь, как живых людей. Как сплетню:)
14.02.2020 12:07:24, Питерская
[ответить]
Сейчас, говорят, другая Книга не взлете.
Елена Исинбаева: «Конституция России – очень важная книга, и читать ее нужно всем."
14.02.2020 10:53:53, NLU
[ответить]
о, читала вчерась. После предложения добавить что-то про защиту природы. А там, опа, уже есть статья 9. 14.02.2020 16:12:18, Oazis
[ответить]
Платошкина наслушались? Дело говорит мужик, да?
14.02.2020 12:08:08, интересует васе Энние
[ответить]
Столь интересную для вас Книгу, я думаю, вы сможете обсудить в Обществе
14.02.2020 11:18:04, Hel
[ответить]
Для прыгуньи с шестом это чтиво типа для дам, но не в Ялте, а из Монако. Современно и романтично.
А Общество скурвилось, обсуждать там столь важные книги бессмысленно.
14.02.2020 11:54:28, NLU
[ответить]
Вы, безусловно, понимаете в этом вопросе намного больше "прыгуньи с шестом".
Откуда в Вас столько пренебрежения к этой женщине? Она вас чем-то злит?
14.02.2020 12:07:39, Hel
[ответить]
если прыгунья с шестом параллельно получила юридическое образование и является хотя бы теоретиком конституционного права, то , конечно она вряд ли кого-то насмешит или возмутит своим вхождением в комиссию.
14.02.2020 13:07:30, Etagerka
[ответить]
Вчера слушала новости про то, что многие стали критиковать Рошаля, что он вошел в эту комиссию. Что, мол, он там сможет? Вы тоже считаете, что ему там не место? Или ему место, а ей нет?
14.02.2020 13:27:41, Hel
[ответить]
Разумеется, не место.
14.02.2020 15:41:21, Etagerka
[ответить]
О, как. А почему? Он же может оценивать, насколько важны или вредны предложения, касающиеся медицины.
14.02.2020 16:02:40, Hel
[ответить]
Вы про конституцию или о проблемах здравоохранения?
14.02.2020 20:17:19, Etagerka
[ответить]
Я о присутствии Рошаля в этой комиссии или рабочей группе. В Конституции про медицину тоже есть статья.
15.02.2020 10:41:25, Hel
[ответить]
Его присутствие там неуместно, нелепо. Известных и когда-то толковых людей тоже, бывает, покидает мудрость (если была, конечно)
15.02.2020 13:35:24, Etagerka
[ответить]
А Исинбаева только вопросами спорта там занимается?
Я, честно говоря, воообще не слежу, неинтересно
15.02.2020 12:21:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я считаю, что не время и не место для таких комиссий. 14.02.2020 14:02:28, NLU
[ответить]
Это совсем другой вопрос. Комиссия уже есть. В ней, в числе прочих, есть Рошаль. И Мацуев. И Исинбаева.
14.02.2020 14:49:05, Hel
[ответить]
есть ли комиссия нет ли комиссии...
14.02.2020 20:18:58, Etagerka
[ответить]
Меня злит. Тем, что в угоду политической конъюнктуре занимается тем, в чем ничего не понимает (поправками к конституции). Человек не на своём месте, но этого не признаёт. И это в перспективе может причинить много вреда обществу и стране. 14.02.2020 12:28:32, snorkiy
[ответить]
Стабильной тупизной. Но не злит, а веселит.
14.02.2020 12:26:07, NLU
[ответить]
А как вы определяете ее тупизну? Она, оказывается, кандидат наук. И ВО имеет, и какой-то инженерно-технический лицей закончила.
"В 1989 году Елена поступила в инженерно-технический лицей и в 1997 году окончила его. В 1998 году поступила в училище Олимпийского резерва, окончила его в 2000 году. В 2002 году поступила в Волгоградскую государственную академию физической культуры, в 2005 году по окончании которой получила диплом преподавателя физической культуры. В 2009 году училась на искусствоведческом факультете Московского государственного университета. В октябре 2010 года в Волгоградской государственной академии физической культуры защитила кандидатскую диссертацию на тему «Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр», став кандидатом педагогических наук".
14.02.2020 13:24:02, Hel
[ответить]
Тупизна не лечится и не прикрывается никакими корочками. 14.02.2020 13:58:58, NLU
[ответить]
Так каким образом вы определяете ее тупизну? Выносите свое суждение только потому, что она вам не нравится? Значит, тупая! Так, что ли?
14.02.2020 14:58:31, Hel
[ответить]
А в МГУ только училась?) 14.02.2020 13:47:20, snorkiy
[ответить]
Понятия не имею. А если бы написали, что закончила МГУ (не юридический), то уже могла бы сидеть в этой комиссии?
14.02.2020 14:50:23, Hel
[ответить]
Это хотя бы свидетельствовало о наличии культурного уровня и развитии мозга. А институт физкультуры в Волгограде - это ни о чем, и даже хуже, чем ни о чем. 14.02.2020 15:08:04, snorkiy
[ответить]
Это вы лихо приложили..Но у нее еще и диссертация.
Рошаль и Мацуев тоже МГУ не заканчивали.
14.02.2020 15:51:46, Hel
[ответить]
оказалось, что ,да, университетов они не заканчивали.
14.02.2020 20:19:58, Etagerka
[ответить]
эх, как видим и даму с собачкой то не очень обсуждать получается )), потому как нечего буквально
изменения в Конституцию, думаю, вызвали бы более живой интерес )
14.02.2020 11:28:03, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Обсуждать в Даме особо и нечего, действительно. Коротенькая жизненная зарисовка, оставляющая достаточно неприятное чувство. Я не помню, был ли этот рассказ в школьной литературе? "Метель" была, по-моему. Если Дама была, то интересно, как подавали? Я совсем не помню.
Мне другое интересно. Чехов пишет достаточно обыденно о мужчинах и женщинах, которые изменяли своим супругам. Но ведь в те времена браки были церковными, а люди практически поголовно верили. Вот как они это обходили?
14.02.2020 11:41:07, Hel
[ответить]
ну а как католические священники обходили целибат? а уж простым смертным в браке-то явно это легче сделать
15.02.2020 09:49:41, ALora
[ответить]
Никак. Расшаталась церковная мораль к 19-му веку. 14.02.2020 16:02:54, Cat-S
[ответить]
Легко. Или Вы думаете, что если ежевоскресно в церкви помещики, то они с крепостными детей не приживали, к примеру? Или с крепостными, но с верой - норм?
14.02.2020 13:09:52, Etagerka
[ответить]
Так я и пытаюсь понять, как все это совмещалось с венчаниями, обетами и верой.
14.02.2020 13:29:01, Hel
[ответить]
По-моему тем, кто выбрал стезю пропагандиста ,это понять проще некуда
14.02.2020 20:21:22, Etagerka
[ответить]
Вы о чем вообще?:))
15.02.2020 10:42:56, Hel
[ответить]
а почему нет-то?
14.02.2020 13:37:52, ландыш
[ответить]
а вера разве исключает возможность грешить и каяться?
14.02.2020 12:19:48, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А вот этот момент я не как раз и не понимаю, а верующие объяснить мне не могут.
Совершил грех, раскаялся (понял, что поступил плохо), покаялся. И опять совершает точно такой же грех? Так тогда его раскаяние в прошлый раз было не искренним?
Сейчас прочитала, что смертный грех - это тот грех, о которым, если перед смертью не покаешься, то душа попадет в ад. Но тогда получается, что можно изменять, объедаться, лениться и т.д., не раскаиваясь при жизни. Главное - перед смертью признать, что так тоже грешил.
14.02.2020 12:35:09, Hel
[ответить]
Понять это не возможно, все на веру принимать.
14.02.2020 22:06:08, Птица Сыйсу
[ответить]
можно конечно ), и даже перед смертью наверное можно не признавать, потому что мы не ведаем что творим )). Всему обоснование найдется.
Бог простит
14.02.2020 13:22:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Если Бог простит, то почему тогда кто-то в рай, а кто-то в ад?
14.02.2020 14:59:35, Hel
[ответить]
Это вы меня спрашиваете? )
Вот и я говорю как он там сортировать будет? Вот, например, детский врач, который детей лечит всю жизнь, жене не изменяет, но атеист и в церкви ни разу не был или маньяк-убийца, регулярно ставящий свечки с палец толщиной, исповедующийся и кающийся. Кого из них куда определит? Один Бог знает )
14.02.2020 18:46:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вот и мне непонятно. Верующие как-то понимают, а объяснить атеистам не могут.
15.02.2020 10:45:12, Hel
[ответить]
верующие не озадачены объяснениями, им это не надо )
15.02.2020 12:23:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так не согрешишь - не покаешься и не попадешь в царствие небесное. 14.02.2020 12:55:49, NLU
[ответить]
Бинго! 14.02.2020 12:39:37, тупик
[ответить]
Верили))...а чревоугодие, которое тоже смертный грех и которому купцы (и не только) с удовольствием предавались, съедая на спор по 100 блинов ?
...а гордыня ?
14.02.2020 12:13:55, Birke
[ответить]
В программе были Мальчики. Люблю. 14.02.2020 11:59:32, жираф Анатолий
[ответить]
элементарно же, кто не грешил, тот не раскаялся
14.02.2020 11:46:46, ландыш
[ответить]
По Гурову что-то не заметно, чтобы он раскаивался. Или на смертном одре за все измены оптом раскаиваться будет? А так жил себе спокойно всю жизнь, совершая смертный грех (это же блуд, распутство) и в ус не дул.А в СССР мог бы и с приличной работы вылететь!
14.02.2020 11:59:04, Hel
[ответить]
ну он еще только планирует )))
14.02.2020 12:27:23, ландыш
[ответить]
Слаб человек. Да и вера тоже не всегда истовая. 14.02.2020 12:04:20, тупик
[ответить]
да скука эта Дама и тоска, я же сказала, что обсуждать там нечего(
14.02.2020 11:30:09, Birke
[ответить]
нет, ну можно же обсудить концовку - ее автор оставляет как раз на растерзание обсуждающим читателям. там мол все еще впереди... мне за Гурова страшновато (с его женой). Анна-то с собачкой за немцем не пропадет.
14.02.2020 16:53:23, ALora
[ответить]
Я вчера пошла делать узи щитовитки. Разговорились с мед работником надолго, нашлось много интересных тем и даже общих знакомых, обих взглядов. Я вышла помолодевшей и в хорошем настроении. Вспомнила чеховскую даму с собачкой, зацепившуюся за чужого мужчину. 14.02.2020 12:00:57, NLU
[ответить]
Главное чтобы в коридоре больше никого на узи не было )))
14.02.2020 12:12:07, казакова
[ответить]
Ага, и потому больше 200 комментов собрали. :))) 14.02.2020 11:45:10, Antre
[ответить]
часть о Конституции. Больше же негде обсудить, как в этой теме.
14.02.2020 12:37:22, Елна
[ответить]
и все ни о чем
14.02.2020 11:49:42, Birke
[ответить]
кто же ее выбрал, где они?
14.02.2020 11:38:13, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не я)
14.02.2020 11:45:39, Birke
[ответить]
Там оба люди так себе. Нашли друг друга. Пусть хлебают полной ложкой. Любви. скорее всего, там нет. Она получает тайну, приключение, которое разгоняет ее скуку, он в связи с КСВ получил "последнюю гастроль артиста", и поделом. Поймала она его крепко.
Ведь если посмотреть на все цинично и с современных позиций, там явное НЛП.
Мужчину поймали на якоря, засадив в его сознание "ты виноват в моем падении", привили ему неосознанное чувство вины и "но ты великолепен". Клиент спекся, поскольку от такого сочетания трудно избавиться.
А ему поделом, "получил фашист гранату", нечего было считать женщин низшей расой и пользоваться ими ради ублажения своей похоти как резиновыми женщинами. С женой сиди, детей воспитывай. Теперь вот мучайся до смерти.
Так что гадкие там оба. Никого не жалко. Но дама хоть соскочит со временем, когда ей надоест таким образом разгонять свою скуку, а вот он нет.
Где-то прочитала, что Чехов написал этот рассказ после своего любовного романа в Ялте. Так что же, про себя писал?
14.02.2020 10:24:23, Hel
[ответить]
Интересная мысль! 14.02.2020 10:30:21, похоже на то
[ответить]
думаете, будет до смерти? )
и думаете, после этого перестанет считать низшей расой?
14.02.2020 10:27:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Думаю, что да, до смерти. Он же считает, что впервые именно полюбил. Никогда в жизни он такого сильного чувства не испытывал. Сам не откажется. Если она его бросит, будет страдать еще больше, поскольку держит она его крепко, лишаться этого "ты самый лучший, только ради тебя я пошла на такое падение (ты виноват!)" не захочет, больше-то никто не будет ему этого говорить, все остальные попытки курортных романов будут кончаться фиаско, поскольку будут как раньше. А прежние ощущения от романов его уже не удовлетворят, будут казаться суррогатом. Он, может, остальных женщин и будет считать низшей расой, и жену свою еще больше не захочет видеть и считать ее еще страшнее, а Даму - нет. Она для него будет самой лучшей:) Хотя, кто знает, как он отреагирует, если она его бросит. Может, возненавидит ее:)) Тогда она станет не просто низшей расой, а исчадием ада.
14.02.2020 10:43:36, Hel
[ответить]
ох нет, вот такого развития сюжет, тем более у прагматичного Чехова, совсем не вижу. скорее скоро они расстанутся к общему удовлетворению. И вернется к своей - никогда впрочем не покидаемой - устрашающей жене Гуров как миленький и будет продолжать жить прежней жизнью - секс на стороне, но семья прежде всего. А Анна Сергеевна постареет, образумится и тоже найдет выход из положения с любовниками, более молодыми, чем Гуров.
15.02.2020 09:57:59, ALora
[ответить]
+1 даже не сомневаюсь
и страдать и рефлексировать они оба перестанут, все себе объяснят и оправдают

жестокий он все же, Чехов этот )
15.02.2020 12:24:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
он реалистичный, врач же. к посткоитальному флеру относится по-медицински беспристрастно:)
15.02.2020 21:47:50, ALora
[ответить]
не верю я что-то в его любовь тоже )
нет там любви вообще в этом рассказе
14.02.2020 10:47:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Он СЧИТАЕТ, что это любовь. Потому что раньше ничего подобного к женщинам не испытывал.
14.02.2020 10:53:31, Hel
[ответить]
Определение любви, как и определение счастья индивидуально. Что есть любовь? 14.02.2020 11:49:51, жираф Анатолий
[ответить]
мало ли что он там считает )))
14.02.2020 11:02:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так это, пусть и ошибочное знание, и будет до его смерти "У меня есть(была) любовь":))
14.02.2020 11:04:19, Hel
[ответить]
не верю я про до смерти тоже, он и сейчас то уже одновременно с причитаниями "что же делать? что же делаеать?" чашечку чая себе заказал, сел поудобнее ))
14.02.2020 11:10:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так и я не думаю, что там любовь с обеих сторон. Но ему же нужно как-то объяснить себе, чего его так тянет к продолжению этих отношений? Проще всего назвать это настоящей Любовью:), а не понять, что поймали тебя как последнего лоха на сочетание "ты виноват, но я не могла иначе, только с тобой такое было возможно":)
14.02.2020 11:21:10, Hel
[ответить]
а никто не знает, что это такое - любовь, на самом деле.
У нас вот корпорация празднует день Валентина. Мне на стол открыточку положили - "Любовь это...ценить счастье каждого". Вот оно чё, Михалыч, а я-то думала.
14.02.2020 11:00:37, хухра-мухра
[ответить]
мне вот что интересно. Герой, типа, служил в банке. Ну, сначала усвистел в Ялту и сидел там аж до морозов. В Москву вернулся зимой. Т.е. он там тусовался полгода в Ялте просто так, вряд ли по удаленке работал :) Потом поехал к своей Анне в ее город. Ну, явно не на один день, тогда вообще эти поездки были не быстрые. Потом Анна стала к нему приезжать в Москву. Вот он проводил дочь в гимназию, и пошел к любовнице в гостиницу. Все это, надо так понимать, в рабочее время. И периодически упоминается, что он служит в банке. Вот что это за служба такая у них была? Пришел, ушел, пропустил пару месяцев. Я б тоже так послужила. И чтоб при этом и на Крым хватало, и на всякие там поездки, юбилеи, походы в театр, не говоря уж о прочем. Шикарно жил мужчина, вообще!
14.02.2020 10:17:31, хухра-мухра
[ответить]
его женили в 20 лет. именно "женили", думаю, неспроста - на деньгах и/или связях.он закончил-то филфак вроде, а пристроили его в банк
15.02.2020 10:02:59, ALora
[ответить]
Ну слушай, в те времена, как и в эти, большинство людей вкалывало. Но он не из той прослойки общества. И сейчас есть те, кто может круглогодично не работать, а зааниматься тем, что им интересно.
У меня есть такие шапошные знакомые - весь год в путешествиях. Причем, не на песочке на пляжУ валяются, они организовывают сложные и дорогие экспедиции.
14.02.2020 15:11:20, Солнечный Ветер
[ответить]
"доход не живет без хлопот" - народная мудрость. Даже дома надо как-то сдавать. Это тоже в чем-то работа.
14.02.2020 16:46:10, хухра-мухра
[ответить]
У него по рассказу два дома в собственности, он обеспеченный человек. 14.02.2020 10:54:13, snorkiy
[ответить]
ну точно, дома были, я ж помню, что-то такое. Но он говорил, что служит в банке.
И потом, вот эти дома, допустим, он их сдавал, кто всем этим занимался-то? Кто квартплату собирал, разруливал дела с квартиросъемщиками? Или это он так, левой пяткой, заодно, вместе с банком? Или жена все делала?
14.02.2020 11:36:27, хухра-мухра
[ответить]
Как обычно, управляющий? А служба, наверное, как у Вронского в Карениной: заседания, обсуждения, встречи и обеды.
Собственно и сейчас так: у обеспеченных людей и дело, вроде, есть, бизнес какой-нибудь, а постоянных усилий это не требует.
14.02.2020 11:50:53, snorkiy
[ответить]
Где там про полгода-то ? Он мог уехать в августе, вернуться в сентябре, а в Москве снег раньше выпадал на Покров - примерно в середине октября. Мог выпасть и раньше.
14.02.2020 10:29:20, Birke
[ответить]
ну ладно, не полгода. Несколько месяцев. Там было сказано, что вернулся, когда уже зима и мороз.
И потом -то что он к ней свободно ездил, в рабочий день к ней ходил в гостиницу по утрам. Я б тоже так поработала, и чтоб платили нормально :)
14.02.2020 10:36:26, хухра-мухра
[ответить]
Откуда вы знаете что ему платили нормально? ))

Он весь какой-то невнятный ведь - то-ли певец, то-ли филолог, то-ли банкир. Кто он там в банке то?
14.02.2020 10:39:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Сын владельца? Может, конечно, и пониже протекция, но должность явно смахивает на синекуру. 14.02.2020 10:44:59, тупик
[ответить]
его же женили на втором курсе на богатой невесте. Там уж не знаю - может как в "Курьере" папенька и пристроил куда ))
14.02.2020 10:48:30, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
может быть, да, тесть его в банк и пристроил
14.02.2020 10:52:38, хухра-мухра
[ответить]
я думаю все-равно он никого не содержит как вы пишете, жена там противная и скучная рулит всем
14.02.2020 11:03:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да нормальная там жена. Это ему противно, потому что она ему уже надоела.
Хотя, тем не менее, троих детей он ей как-то сделал, значит, не всегда была противна.
14.02.2020 11:37:26, хухра-мухра
[ответить]
да он ни разу и не вспоминает, что когда-то к ней иначе относился. детей заделать - дело нехитрое. а к ней он прямо с ненавистью относится: "и теперь жена казалась в полтора раза старше его. Это была женщина высокая, с темными бровями, прямая, важная, солидная и, как она сама себя называла, мыслящая. Она много читала, не писала в письмах ъ, называла мужа не Дмитрием, а Димитрием, а он втайне считал ее недалекой, узкой, неизящной, боялся ее и не любил бывать дома. "
15.02.2020 10:05:42, ALora
[ответить]
я тоже так думаю, что нормальная и тащит все на себе еще, включая Гурова )

Но в фильме такие уж там его жена и ее муж ... фуфуни
14.02.2020 11:39:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не смотрела.
14.02.2020 11:49:41, хухра-мухра
[ответить]
Они работящие пчелки, им не до рефлексий:)
14.02.2020 11:49:36, Hel
[ответить]
Может, он был рантье. Или поместье (его? жены?) доход приносило. Может, у него там был не "ворюга-управляющий", а крепкий хозяйственник)
14.02.2020 10:38:49, Birke
[ответить]
угу, конечно. Знаем мы этих "крепких хозяйственников". Когда Карамзина попросили описать историю государства Российского в одно слово, он сказал - "воруют". С тех пор ничего не изменилось. Короче, у чувака явно брались деньги "ниоткуда". Он, жена, трое детей - все нормально жили, ни о чем не думали. Осетрину ели. Красота.
14.02.2020 10:49:08, хухра-мухра
[ответить]
Троих детей содержал! Эх, не та у нас психология! 14.02.2020 10:24:41, жираф Анатолий
[ответить]
вот. Он так ненапряжно левой пяткой там что-то делал в своем банке, и содержал троих детей. Хотя, по-моему, у него еще какая-то недвижимость была? может сдавал что-то.
14.02.2020 10:37:30, хухра-мухра
[ответить]
Дома у него были :)
14.02.2020 15:12:02, Солнечный Ветер
[ответить]
за свой счет брал ),
он же работал не для денег, у него жена богатая была ))
14.02.2020 10:19:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
:-) За свой счет нынче тоже не очень-то отпускают.... Пару раз отпустят, а потом "Дверь вон там, таких работников не надо..." :-)
14.02.2020 11:32:20, Неведома Зверушка
[ответить]
кстати, да.
14.02.2020 11:41:15, хухра-мухра
[ответить]
мы решили, что банк принадлежал тестю )))
14.02.2020 11:40:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а, ну да. Тогда можно не напрягаться.
Эх. Все равно завидно.
14.02.2020 10:38:01, хухра-мухра
[ответить]
Чехов гениален. Засада в том, что для женщин 20 века не существовало секса в нынешнем понимании, как мне кажется, по причине хлипких средств контрацепции. Они просто сближались с мужчинами, доверялись им и рисковали конечно же - половые болезни на фоне падения иммунитета женщины в положении их косили и смертность "в родах" и женских болячках была огромная. В итоге, за мужское внимание дама платила рисками, с одной стороны это позор и нищета после развода, с другой угроза для здоровья. Решались на адьюльтер определенные натуры, особенно с незнакомыми, особенно из благополучных семей. Чехов показывает огромное доверие со стороны дамы, она не дурочка и понимает свое шаткое положение, но держится за любовника. Любовник опытен, не рискует ни семьёй ни карьерой, жена все знает и обществу наплевать на неверность мужей. Чехов показал контраст между их положением в ходе романа - она у него одна из многих, он у нее один, они разного возраста, из разных городов итд 14.02.2020 09:46:28, Зимняя
[ответить]
Делать какие-то выводы на будущее из Чехова сложно, это просто живая картинка времени) 14.02.2020 09:48:50, Зимняя
[ответить]
как вам вообще рассказ? нравится/нет? )
в сознательном возрасте, так сказать
шедевр?
14.02.2020 09:42:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мне аудио понравилось. Шедевр! 14.02.2020 10:31:51, понравилось
[ответить]
в чем шедевральность? )
14.02.2020 10:35:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
неа
вообще Чехова не люблю.
14.02.2020 10:22:48, Birke
[ответить]
меня лично охватывает зависть к главному герою. Я б тоже так поработала, в столь же расслабленном режиме, и чтобы бабла на все хватало. А то приходишь на работу в 8 утра, уходишь в 8 вечера, и ни черта не успеваешь.
14.02.2020 10:18:48, хухра-мухра
[ответить]
Мне кажется он удачно женился, жена всем занимается и финансами и детьми, а он просто для мебели.
14.02.2020 10:48:45, Juli.
[ответить]
так и есть, но жена там такая, что его воротит от одной мысли видеть ее, идти домой
15.02.2020 10:08:06, ALora
[ответить]
точно, и от не фиг делать он влюбился в такую же бездельницу. Все сходится. У Анны -богатый муж, у героя - богатая жена. Бросить их они не могут, иначе останутся ни с чем. Остается только втихаря изменять. Зато жизнь при этом наполняется хоть каким-то смыслом.
14.02.2020 10:54:31, хухра-мухра
[ответить]
угу
14.02.2020 10:52:43, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Тогда надо выйти замуж за хорошо зарабатывающего мужчину. А вы замуж не хотите.
14.02.2020 10:26:12, Hel
[ответить]
если меня кто и возьмет, то явно только чтобы присесть на мою шею. Потому что ну на кой я хорошо зарабатывающему мужчине? Он найдет помоложе, покрасивее. В России много женщин, есть из чего выбрать :)
14.02.2020 10:50:39, хухра-мухра
[ответить]
это конечно надо было на втором курсе тоже все проворачивать, а не сейчас
14.02.2020 10:53:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
дык я на втором курсе и вышла замуж как раз. Причем за умного, красивого и впоследствии очень богатого. Ну, что поделать, жить я с ним не смогла. 7,5 лет продержалась, и все.
Все остальные потом были либо женатые, либо старые, страшные и бедные :).
14.02.2020 11:02:25, хухра-мухра
[ответить]
ну вот опять смогла- не смогла
выжла замуж за богатого, работать не хочешь - моги! )))
Гурову вон тоже несладко с женой было
14.02.2020 11:11:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я вышла замуж за ровню, мы оба были бедные :) Богатым он стал в процессе брака. Вот тогда и не смогла. Решила, что уж лучше жить бедно, на свои, чем зависеть от него.
14.02.2020 11:38:24, хухра-мухра
[ответить]
так вы думаете, что кому-то дают и ничего взамен не требуют? нет, мы не в сказке живем))
14.02.2020 13:24:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вот-вот, Чехов как раз об этом
15.02.2020 10:09:04, ALora
[ответить]
Причём родителям, а не самой. 14.02.2020 10:55:36, тупик
[ответить]
ну да
14.02.2020 11:03:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
это самое сильное впечатление? )))
14.02.2020 10:20:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Хорошо, хоть такое, на меня этот рассказ вообще никакого впечатления не произвёл.
14.02.2020 10:30:49, Birke
[ответить]
я вот про зиму написала, у меня это было самое сильное сейчас))

в молодости то, когда романчик с женатиком крутила иначе воспринималось, а сейчас ...
14.02.2020 10:35:30, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вот меня как раз зима и впечатлила. Сидел-сидел в Ялте, море-солнце, все дела. А потом приехал в Москву, батюшки! А там уже зима! А в банке его особо и не искали. Зарплату небось выдали за все эти месяцы, пока его не было:)
У меня однокурсница крутила роман с женатым, помню, я страшно удивлялась - зачем? Ведь холостых вокруг полно, студентов, у нас их больше 50% было. Не, ну сейчас-то другое дело - все мужчины, кому за 50, обычно уже прочно женаты, других просто нету, а по молодости большинство были свободны.
14.02.2020 10:42:07, хухра-мухра
[ответить]
что значит зачем? а любовь-морковь?? ))
14.02.2020 10:49:41, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
любить-то хочется того, кто тебе соответствует, ну у меня так, во всяком случае. Или кто круче. А женатых я всегда считала в этом смысле за второй сорт, ну т.е. для своей жены он может самый лучший, но для меня они всегда были -второй сорт. И я никогда не верила во взаимность с их стороны, потому что раз не разводится - значит, жену любит. А как можно любить того, кто тебя не любит? Кто-то умеет так, я нет.
Это сейчас я уже старенькая и мне пофиг. А по молодости хотелось самого лучшего, из того что есть вокруг :)
14.02.2020 10:58:46, хухра-мухра
[ответить]
по молодости как раз и верится во все )
и не все считают за второй сорт ), особенно когда мыслей о замужестве, семье еще нет в голове совсем
14.02.2020 11:07:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
даже без мыслей о замужестве - он что, после меня придет домой и будет ахаться с женой? А потом, от жены обратно ко мне? Я была тогда жутко ревнивой, и высоко себя ценила, чтоб такое допустить.
14.02.2020 11:39:30, хухра-мухра
[ответить]
все женатики всегда говорят, что жена у них страшная и они вот-вот разведутся, и уж конечно никакого секса с женой и в помине нет уже много лет
14.02.2020 13:26:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
никогда в это не верила. Мне всегда казалось, что если чел живет с женой, значит, он ее безумно любит, а на сторону ходит просто для разнообразия.
14.02.2020 16:46:59, хухра-мухра
[ответить]
Может он в командировке длительной в Ялте был?:)) Филиал своего банка там открывал?:))
14.02.2020 10:45:51, Hel
[ответить]
и там тоже ни черта в командировке не делал ). Вечерами и ночами с любовницей прогуливался, полдня дрых )
14.02.2020 10:50:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и арбуз ел :)
14.02.2020 10:59:03, хухра-мухра
[ответить]
Разве ночами? Мне показалось, что после обеда забегали на часок к ней в номер, там же вокруг сплошные глаза, мигом узнают и донесут потом семьям:) Все же тусовались в одном кругу.
14.02.2020 10:55:52, Hel
[ответить]
Ну здрасьте - первый поцелуй на набережной, где оин пароход встречали уже в темноте, потом к ней в нумера, а потом сразу на извозчике в Ореанду и сидели там до рассвета. В другие дни делали то же самое.
14.02.2020 11:06:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мне почему-то запомнилось, что днем, хотя и про пароход сейчас вспоминаю.
Так утром-днем после бессонной ночи отделение банка открывает (ну уж как может, так и открывает:)), может, спит там в кресле, по ночам отрывается. По современным меркам вполне еще молодой мужчина, ему же за 40? Может и не поспать ночь-другую.
14.02.2020 11:12:14, Hel
[ответить]
Думаю, что ему нет сорока, что он ровесник Чехова или даже немного моложе. Это современный такой типаж был бы хорошо за 40 14.02.2020 12:47:49, Елна
[ответить]
ну разве что в командировку поехал двери в ялтинском банке с утра открывать, но почему-то я уверена просто, что если б ему рано вставать надо было, чтобы двери открывать, фиг бы он с тетками до утра сидел )
14.02.2020 11:15:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да может ему в этом банке надо появляться на час-другой, пару бумажек подписать, да выслушать доклад, что успели за день. Такой номинальный руководитель, от которого ничего не зависит.
14.02.2020 11:28:17, Hel
[ответить]
точно, как в том ролике про руководящую работу: с утра пришел, на всех наорал, попил кофе - и домой!
14.02.2020 11:40:25, хухра-мухра
[ответить]
Ну! И все благодаря тестю:))
14.02.2020 11:50:35, Hel
[ответить]
Мне оба героя никогда не нравились. Да и никто из их окружения...
Все несчастные люди.
Эти двое подсознательно искали любви. Нашли. Что с ней теперь делать не ясно...
Лишь украдкой встречаться и мечтать о большем. Возможно, ожидание этих встреч - самое ценное, что у них есть, в этом обоим повезло.
14.02.2020 09:41:50, av10
[ответить]
Вот так читаешь, читаешь, не соглашаешься с другими комментариями, пытаешься сформулировать свою точку зрения ("а мне кажется, это любовь... и они были несчастливы...) и тут - раз! и "вечерняя смена"! Человек (Вы) взяли и все мои "несформированные" мысли "сформировали". Согласна с каждым словом. 14.02.2020 19:45:22, lara1van
[ответить]
Это все от праздности. У Льва нашего Николаевича жена весь день трудилась, как пчелка, работы редактировала, рубахи шила. Ей некогда было страдать ерундой. 14.02.2020 10:03:23, жираф Анатолий
[ответить]
а самому Льву Николаичу было когда? )
14.02.2020 10:05:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Успевал и за крестьянками волочиться. Предлагаю Крейцерову сонату. Муж Анны Сергеевны, в отличие от нее, был занят делом. 14.02.2020 10:12:15, жираф Анатолий
[ответить]
недостаточно занят был Лев-то Николаич получается? )
14.02.2020 10:12:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да уж. Только одну Войну и мир написал. Нужно было штук 10 и в банке 8 часов каждый день, а то ишь! 14.02.2020 10:28:09, жираф Анатолий
[ответить]
жене мог помочь, а не по крестьянкам шляться опять же ))
14.02.2020 10:29:55, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Альфа самец не шьет рубашки и не делает домашние дела. Повоевать запросто. Он лихой офицер был. 14.02.2020 10:34:12, жираф Анатолий
[ответить]
Ну так воевал бы, он то по бабам шлялся )
А баб шляющихся осуждал с чего то. Они может тоже поспевали и по хозяйству по любовникам )
14.02.2020 10:37:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Он же тогда уже философию толкал "непротивление злу насилием..". Куда ему воевать-то? Только жену воспитывать и оставалось... 14.02.2020 10:52:50, жираф Анатолий
[ответить]
воспитатели блин, праздно шатающиеся )
14.02.2020 11:08:43, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
он же и воевал какое-то время.
А баб - их все осуждают, даже сами бабы. Традиция у нас такая.
14.02.2020 10:51:34, хухра-мухра
[ответить]
Осуждал разве? По-моему, любил и жалел. 14.02.2020 10:46:46, мое мнение
[ответить]
И поэтому аделал ей .... Детей, хозяйство, секретарские обязанности, помимо обязанностей хозяйки дома. 14.02.2020 12:49:39, жираф Анатолий
[ответить]
Каренину жалел?
14.02.2020 10:55:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Поэтому под поезд бросил и наркоманкой-истеричкой сделал?
Все восхищаются Дорониной-Карениной, а по мне лучшая Каренина - Кира Найтли. Хорошо зависимость от морфия сыграла.
14.02.2020 11:18:15, snorkiy
[ответить]
вот с ней я не смотрела, не смогла уже ))
14.02.2020 11:21:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А Каренину-Боярскую кто-нибудь видел? Я без стеба, правда интересно. Я её не люблю (чисто на физиологическом уровне, мне её голос неприятен; я и "Лед", "Лед-2" из-за неприятия голоса главной героини смотреть не могу). А вдруг там ... ну не гениально, конечно, но не плохо, хотя бы? 14.02.2020 19:58:19, lara1van
[ответить]
Я недавно посмотрела. Мне показалось, что очень не плохо. Даже местами хорошо и талантливо. 15.02.2020 00:14:30, snorkiy
[ответить]
я не видела
Мне Самойловой и Друбич хватило
14.02.2020 20:48:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ощущение, что это рассказ в пользу гостевого брака ))
жена главного героя напомнила даму-дизайнера из фильма Завтрак у Тиффани.
14.02.2020 09:28:50, ландыш
[ответить]
Ничего себе начало! Прямо с 0 часов! По теме: опять хочу в Ялту. И улыбнуло, что и тогда "пожилые дамы (лет 35и) были одеты как молодые".
14.02.2020 09:21:13, жираф Анатолий
[ответить]
ага ))
14.02.2020 09:31:50, ландыш
[ответить]
Я прямо чувствую, что там подтекст должен быть, ключ какой-то. Но не улавливаю. При всей моей любви к Чехову, внешне рассказ занудный. 14.02.2020 08:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а любите за какие произведения?
14.02.2020 08:58:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Их полно. Навскидку юмористические сразу вспоминаются и Цветы запоздалые. Юмор чеховский обожаю,я мало над чем так смеялась в старших классах. Наверняка ещё что-то было. 14.02.2020 10:54:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну что сказать?

зима хороша ):

Дома в Москве уже всё было по-зимнему, топили печи, и по утрам, когда дети собирались в гимназию и пили чай, было темно, и няня ненадолго зажигала огонь. Уже начались морозы. Когда идет первый снег, в первый день езды на санях, приятно видеть белую землю, белые крыши, дышится мягко, славно, и в это время вспоминаются юные годы. У старых лип и берез, белых от инея, добродушное выражение, они ближе к сердцу, чем кипарисы и пальмы, и вблизи них уже не хочется думать о горах и море.
14.02.2020 08:33:44, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да ))
14.02.2020 09:19:54, ландыш
[ответить]
Я вот что не вполне понимаю там:
"В рассказах о нечистоте местных нравов много неправды, он презирал их и знал, что такие рассказы в большинстве сочиняются людьми, которые сами бы охотно грешили, если б умели" и "изменял часто и, вероятно, поэтому о женщинах отзывался почти всегда дурно, и когда в его присутствии говорили о них, то он называл их так: — Низшая раса!"
Как в Гурове совмещалось дурное отношение к женщинам и постоянные измены с таким неприятием разговоров о "нечистоте местных нравов"? Он же сам образчик нечистого нрава и явно обо всех женщинах думает так же. Откуда вдруг презрение к разговорам сим? :))

Москвичей хорошо приложили :))) "тяжелые на подъем, нерешительные".

Ну и да - он эту даму как не уважал вначале, так и не зауважал после сближения. Что она первую свою измену возвела в ранг Большой Любви, очевидно, чтобы оправдать перед самой собой это "падение", понятно. А чего Гуров к ней прицепился, не знаю даже. Разве что она как-то не вписалась в его систему с "низшей расой" и ему надо было все расставить по местам, убедиться, что она такая же как все. Эти навязчивые встречи ему скоро опротивят и отношение будет как к постылой жене, думаю.
14.02.2020 08:32:57, УникаЛьнаЯ
[ответить]
:-) Неприятие разговоров о местных нравах не в смысле "нет, не бывает", а в смысле "хватит свои влажные фантазии за правду выдавать" :-) Т.е. его возмущал не "клевета и поклеп", а то, что сочиняющие хотят тем самым подчеркнуть свою чистоту, а на самом деле у них просто духу не хватает.
При этом можно к женщинам относиться всяко, это вообще разговор о "человек говорит о том, что знает или трепло пустопорожнее" :-)
14.02.2020 11:45:37, Неведома Зверушка
[ответить]
Про москвичей - чистая правда) 14.02.2020 08:41:01, ОльгаЯ
[ответить]
Я чёт не верю, что курортный роман прям перерос в нечто большее... Скорей от скуки зацепило, а потом уже понравилось это состояние и стало культивироваться.
Герои мне не понравились оба.
И ещё непонятно, ну раз уж так все сложилось, то почему их нынешнее положение не устраивает, зачем обязательно что-то с этим делать? И наверняка если они и сошлись бы, то это было ненадолго.
14.02.2020 08:10:28, Планетка
[ответить]
ну почему, курортный роман вполне может перерасти в нечто большее. И потом, там не очень-то бОльшее. Бывает так, что люди на курорте встречаются, а потом много лет ездят на тот же самый курорт, чтобы повторить. И при этом у обоих - семьи, дети. Иногда такое по нескольку лет тянется.
14.02.2020 10:21:27, хухра-мухра
[ответить]
Язык отличный у Чехова, читала бы и читала. Пушкина тоже перечитаю с удовольствием. А обсуждать, по-моему, действительно нечего.
14.02.2020 08:01:06, Mary M.
[ответить]
О том, как пошловатый курортный романчик (что и Гурову не впервой, и ей, как оказалось, тоже) неожиданно перерос во что-то настоящее, искреннее и трепетное. Без морали, без комментариев автора - зарисовка, «так тоже бывает».
Предлагаю Цвейга Письмо незнакомки или Амок, например.
14.02.2020 07:43:05, Лягушка
[ответить]
Или "Страх" (Цвейга же).
14.02.2020 09:16:31, Месяц Май
[ответить]
Да ну, клинику обсуждать. Лучше уж "Закат одного сердца", там все нормальные хоть. 14.02.2020 09:32:20, тупик
[ответить]
Ей как раз впервой вроде? Я не увидела, что не впервой. 14.02.2020 08:34:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у неё тоже не впервые? я это пропустила 14.02.2020 08:01:58, Шерлок с телефона
[ответить]
мне тоже показалось, что ей впервые - она очень переживала.
14.02.2020 10:22:13, хухра-мухра
[ответить]
Переживала бы, так не стала бы повторять. А иначе все эти слова о переживаниях- фальшь и игра, чтобы привязать его сильнее.
14.02.2020 10:31:06, Hel
[ответить]
да ну. можно переживать и делать 14.02.2020 11:13:20, Шерлок с телефона
[ответить]
Вот уж точно "вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте". Что за незрелость такая? Если считаешь, что поступаешь плохо, значит, не повторяй. Если повторяешь, значит, обманываешь себя и других, сама же это плохим не считаешь.
14.02.2020 11:30:46, Hel
[ответить]
я курю, знаю что это плохо и курю. никого не обманываю 14.02.2020 12:25:31, Шерлок с телефона
[ответить]
Вот именно. Вы же не заламываете руки после каждой сигареты со словами "как низко я пала, как я могла, что теперь обо мне подумают, как теперь мне дальше жить". Хотите и курите, хоть и знаете, что это плохо. А Дама вела себя не так.
14.02.2020 13:39:03, Hel
[ответить]
Гвозди бы делать из этих людей! Или кнопки. Железные ;) 14.02.2020 11:43:45, тупик
[ответить]
Да какие гвозди? Просто себе самому не врать.
"Хочу и делаю, хотя знаю, что плохо" - это одно.
А "Ой, меня вчера в парке изнасиловали, какой ужас, какой кошмар. Завтра опять пойду! - совсем другое
:))
14.02.2020 12:13:29, Hel
[ответить]
Если перестать врать себе, тем типа "как относитесь к смерти" станет заметно больше. 14.02.2020 13:29:16, тупик
[ответить]
Наоборот, мне кажется. Потому что скажут, что боятся. Что обсуждать?:)
14.02.2020 15:01:52, Hel
[ответить]
Дело не в этом. Вот как перестанешь себе врать, так и задумаешься, нафига козе баян. 14.02.2020 15:50:53, тупик
[ответить]
она по первому варианту 14.02.2020 12:26:30, Шерлок с телефона
[ответить]
Вот в этом у меня большие сомнения.
14.02.2020 13:39:35, Hel
[ответить]
Не увидела, что перерос. Жила бы она в Москве, Гуров сам бы скрывался. Незаконченность создаёт иллюзию счастья. А на самом деле ничем не кончится. 14.02.2020 07:46:03, ОльгаЯ
[ответить]
У меня странные чувства - сейчас есть как раз такие отношения, что раз в месяц приезжаю к нему в другой город, проводим сутки и разбегаемся 14.02.2020 01:39:03, Последняя гастроль
[ответить]
ну и как вам? Нравится? Что-то в этом есть, по-моему. 14.02.2020 11:51:18, хухра-мухра
[ответить]
Очень, но там такой секс, что реально крышу рвет) и у него и у меня. А как люди мы друг другу не очень подходим) Думаю, если бы не оказались в разных городах, то уже давно расстались бы 14.02.2020 18:29:49, Последняя гастроль
[ответить]
Да ну, неудавшийся вброс.
14.02.2020 15:19:53, Месяц Май
[ответить]
не знаю, что тут обсуждать...серостью и скукой веет от обоих(
14.02.2020 01:19:06, Birke
[ответить]
А я вступлюсь за Чехова. Мне вот что в нем нравится, что его герои - люди, такие же, как подавляющее большинство.
Гуров - очень типичный, а она - совсем не простая. Вот так «перевернуть» курортный роман мало кто может. И, пребывая страстно влюблённой, тихо уехать и молча переживать своё чувство - тоже мало кому удаётся. В общем, она крутая.
14.02.2020 01:34:12, snorkiy
[ответить]
Символично - то как, в день влюбленных) Мы оба с мужем прочитали. У меня вопрос, а что было бы, если б она не влюбилась?))) Можно сказать, что ей повезло? И её любовь спасла её психику? 14.02.2020 01:12:32, Лиметт
[ответить]
Она увлеклась только потому, что он ловелас со стажем. Будь он обычным честным мужчиной, она бы не обратила на него внимания. У неё муж такой.
14.02.2020 08:43:53, ОльгаЯ
[ответить]
А как она узнала, что он ловелас со стажем?
14.02.2020 10:13:01, Фруате
[ответить]
Она не узнала, для нее он идеал.
Просто на нее этот роман повлиял сильнее, чем на опытных женщин, которые были у Гурова ранее.
14.02.2020 11:09:42, ОльгаЯ
[ответить]
Имеется в виду, что ловелас со стажем знает приемы, которые помогают ему укладывать женщины в постель. Он и уложил ее. А обычный мужчина не смог бы. Так бы и гуляла со своей собачкой как честная женщина, поехавшая без мужа на лечение:)
14.02.2020 10:49:23, Hel
[ответить]
Думаю, нет. Скорее, от такого романа ее психика только сильнее расшаталась.
А как думаете, какой наиболее вероятный финал истории?
14.02.2020 01:27:40, snorkiy
[ответить]
Финал? Хм, бросит она его)) Я как-то не сильно верю в такое стечение обстоятельств, что так удачно получилось - изменила и влюбилась сразу, что является её оправданием) Но, это имхо, конечно, в тексте ничего по этому поводу нет)) 14.02.2020 01:53:14, Лиметт
[ответить]
Вопрос детей у нее не раскрыт,кстати 14.02.2020 08:45:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
она же лечится вроде
14.02.2020 08:59:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
С Гуровым. 14.02.2020 09:23:02, тупик
[ответить]
я вообще не догоняю, как они все так лихо друг с другом встречаются в отсутствие нормальной контрацепции...
может, я чего не знаю?..
14.02.2020 09:33:03, ландыш
[ответить]
что-то такое тогда было. Вот Толстой на что-то намекал в Анне Карениной. У нее от мужа был только один ребенок, она что-то такое делала. Видимо, тоже были какие-то способы в то время.
14.02.2020 10:23:28, хухра-мухра
[ответить]
В фильме с Кирой Найтли это показано)) 14.02.2020 10:34:40, Наводка
[ответить]
Вот и скажет потом, что не зря к женскому доктору ездила. Какие проблемы? )
14.02.2020 09:45:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ага... Гуров может шатен плотного телосложения, а муж - доходяга-блондин, а дите будет в Гурова, и куда она с таким? не, может, повезет и муж скажет - ну воспитаем. а может и решит - да ну ее, потаскушку, разедусь, женюсь на более молодой.
15.02.2020 10:27:40, ALora
[ответить]
по фильму муж ее лысый ))
мне кажется, тогда чужих детей воспитывали мужчины даже чаще чем сейчас )
15.02.2020 12:27:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
лысина не отменяет его блондинистость:) а про воспитание чужих детей согласна, но это когда связь на стороне оставалась разумно скрытой - глаза не видят, сердцу спокойно.
15.02.2020 21:52:21, ALora
[ответить]
ну вот разве что
ну все равно, такое
14.02.2020 09:51:53, ландыш
[ответить]
это понятно, но отмазка то есть, наверное и проблемы тоже )
14.02.2020 09:27:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Подозреваю, там с мужем что-то, мешающее завести детей. 14.02.2020 08:54:34, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А мне кажется, скорее он перегорит.
Седина в бороду - бес в ребро. Он и до этого не был ангелом, а под старость лет тем более на новые приключения потянет.
14.02.2020 02:01:49, Месяц Май
[ответить]
ну да, старость - не радость, ему скоро все это просто станет не нужно.
14.02.2020 10:23:55, хухра-мухра
[ответить]
Он старше сильно, понимает, что больше красивых и молодых женщин не будет, это его последний шанс
А она наоборот почувствуют свою силу, что в нее можно влюбиться
Так что думаю, что она бросит
14.02.2020 08:42:32, Пирожки от Ловетт
[ответить]
А как же его «полюбил как следует, по-настоящему, в первый раз в жизни» и чувствует, что только смерть положит конец их любви?
Думаю, он ее любить будет до конца.
А она перегорит.
Кстати, подумалось, что мужчина умеет любить просто так, бесперспективно, и даже исключительно внутри себя, а женщине
отношения без будущего не нужны. Поэтому да, не исключено, что бросит она его.
14.02.2020 02:10:20, snorkiy
[ответить]
Я думаю, что он себя так же, как и она, обманывает в плане чувств. 14.02.2020 02:17:25, Месяц Май
[ответить]
+1 и оба они чувствуют, что "впереди самое сложное", думаю, это о неизбежном разрыве отношений
15.02.2020 10:30:01, ALora
[ответить]
Не влюбилась в Гурова ? То есть он такой ,весь влюблённый и тоскующий, припёрся в этот захолустный город С., там нашёл её в театре, подходит, здоровается с придыханием, а она ему холодно так "Добрый вечер" , надменно отворачивается к своему муженьку-лакею и заботливо поправляет ему галстук
14.02.2020 01:26:01, Birke
[ответить]
так это нормально, что на человека, приехавшего зимой в столицу, смотрят другими глазами, нежели встретив его летом на курорте
тем более, что муженек-типа лакей жил на гораздо более широкую ногу, кмк
14.02.2020 09:23:31, ландыш
[ответить]
Она, конечно, влюбилась, или думает, что оно так)) А вот если бы не получилось влюбиться, тогда как её психика смирилась бы с изменой мужу? Влюбленность для неё оправдание своего рода стала. 14.02.2020 01:54:53, Лиметт
[ответить]
Причем ее психика как-то странно выкрутилась. Две недели, месяц (сколько они еще вместе были в Ялте?) она не чувствовала влюбленности, а уехав, вдруг ощутила.
14.02.2020 02:03:30, Vanilla
[ответить]
А я тоже думаю, что "грехопадение" побудило её чувство. Если в первый раз ею двигало любопытство и интерес к другой жизни, за пределами её замужества, то потом, понимая бесперспективность отношений, заставляла себя забыть, не думать, не вспоминать об этом. Но когда Гуров заявился, то стало понятно, что отношения получили новый виток. Влюбилась в процессе. 14.02.2020 02:14:06, Месяц Май
[ответить]
А я думаю, что сразу она влюбилась, ещё до измены мужу. «Когда она смотрела на него, глаза ее блестели», много говорила, вопросы отрывистые, забывала о чем спрашивала, потеряла лорнетку. А потом он посмотрел на неё и, опытный в вопросах соблазнения, все понял и поцеловал в первый раз. Увидел, что не откажет. И потом уже пошли к ней. 14.02.2020 02:32:36, snorkiy
[ответить]
Но в тексте довольно явственно прописано, что она искала эти чувства, эти переживания, эти волнения. Подвернулся Гуров, на него и выплеснулось. Я так понимаю, за ней впервые ухаживали и оказывали такие знаки внимания, ещё и - о, Боже мой, как волнительно - что-то запретное, даже думать об этом ох как щекочет нервы. 14.02.2020 02:42:54, Месяц Май
[ответить]
Соглашусь, она приехала в Ялту за романом. И в общем сама об этом говорит. А тут он подвернулся.
Но почему из такой готовности героев к адюльтеру не может получиться искреннего чувства?
Кстати, нашла на Культуре обсуждение этого рассказа критиками. Надо сказать, спорят почти о том же, о чем и мы здесь)
14.02.2020 03:22:47, snorkiy
[ответить]
В сети? Можно ссылку?
Из этого, наверное, следует, что мы культурные люди)))
А по поводу искренности чувств - не исключаю, что может и настоящее чувство быть. Но я не верю.
Веет циничностью от моих всех суждений тут, я заметила. Я не такая на самом деле))
14.02.2020 04:42:54, Месяц Май
[ответить]
[ссылка-1]

На мой взгляд, обсуждение из серии "а вы что видите в черном квадрате Малевича?"
Наблюдать забавно -
Гениально!!!
что вы можете сказать?
А хз
14.02.2020 05:32:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
спасибо за ссылку, посмотрела. интересное обсуждение, но забавное тоже. девочка явно филолог-припевочка, основывающаяся на критике. фарид не помню кто - явно любитель эпатажа (напоминает меня с собачкиной привязкой к Даме), разумнее всего, на мой вкус, высказывался был старый советской литкритической школы дядька - не помню уже как его зовут.
15.02.2020 12:43:25, ALora
[ответить]
Мысль не моя, но мне показалась интересной. Почему то подумалось об одной известной здесь участнице.
Любовные истории дореволюционной прозы практически не имеют счастливого завершения от того, что женщины были заняты бездельем и рукоделием. А счастливым в любви может быть только человек, имеющий занятие и призвание. Наличие своего дела является необходимым условием счастливого брака.
14.02.2020 01:11:04, snorkiy
[ответить]
еще навеяло Теккерея, который сравнивает женское рукоделие с искусными поделками заключенных )))
14.02.2020 10:05:46, ландыш
[ответить]
+ 1, ключевая фраза рассказа, имхо, "совершенная праздность".
14.02.2020 09:25:12, ландыш
[ответить]
Какая-то сомнительная идея ) 14.02.2020 08:15:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а чья это мысль? по мне так фигня полная 14.02.2020 06:18:22, Шерлок с телефона
[ответить]
Быкова. Может, я криво передала, но мне кажется в этом что-то есть. 14.02.2020 09:52:03, snorkiy
[ответить]
Дмитрия?

он такой интересный, мне кажется, его иногда заносит ))
14.02.2020 09:55:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
димитрия 14.02.2020 10:28:50, Шерлок с телефона
[ответить]
:) 14.02.2020 10:51:39, тупик
[ответить]
+1
14.02.2020 06:33:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Соглашусь только отчасти. Про известную тут участницу соглашусь.
А вот в остальном: судя по всему, и у Гурова и у его жены, заняться есть чем, однако их это не делает счастливыми в браке (по крайней мере, друг с другом).
14.02.2020 01:15:36, Месяц Май
[ответить]
Гуров по-моему, ни черта не занят ничем, хоть и служит где-то. Как-то не заметно, чтобы он где-то служил, приходил на работу вовремя и все такое. Два бездельника сошлись от скуки, вот и все.
14.02.2020 10:26:19, хухра-мухра
[ответить]
Для женщины таким делом может стать семья) 14.02.2020 01:13:40, Лиметт
[ответить]
По мысли, которую я пересказываю - нет, не может. Можно даже попробовать предположить почему: из-за резкого несовпадения приоритетов между супругами. 14.02.2020 01:24:22, snorkiy
[ответить]
семья - это тот же бизнес, если большая. И бюджет, и логистика, и управление персоналом - чего там только нету.
14.02.2020 10:27:35, хухра-мухра
[ответить]
а приоритет у работающей женщины какой? 14.02.2020 06:35:03, Шерлок с телефона
[ответить]
Я теперь засомневалась, про ту ли участницу подумала)) теперь про двух абсолютно противоположных персонажей думается))
14.02.2020 02:04:31, Месяц Май
[ответить]
Правильно Вы подумали в начале, там очевидный вариант залипания хоть на ком по причине деградации волевых процессов) 14.02.2020 02:14:31, snorkiy
[ответить]
Можно подумать, если бы она "днем работала у шлифовального станка", она бы так не залипала. Полно таких , и работающих в том числе. Это патология психики(, работа или её отсутствие тут ни при чем.
14.02.2020 10:25:34, Birke
[ответить]
Представляется, что ежедневная работа тренирует волю. Встать, собраться, улыбаться, чем-то заниматься.
Это вечный спор о том, что лучше: работать или нет. И очень яростный)
14.02.2020 11:06:09, snorkiy
[ответить]
Тут, наверное, не про работу, а про дело, наполняющее жизнь смыслом.
14.02.2020 10:56:10, Месяц Май
[ответить]
+ 1.
14.02.2020 11:20:33, ландыш
[ответить]
Теперь точно ясно.
Но для нормальной психики вполне могла бы семья стать "тем самым делом", как говорит Лиметт. Тут дело не в разных приоритетах супругов, а именно в деградации волевых процессов. Правильно подмечено.
14.02.2020 02:21:38, Месяц Май
[ответить]
Не знаю, есть ли тут, что обсуждать, однако хотела попробовать задать такое вот направление дискуссии:
Каковы преимущества и недостатки того, что в те времена развод был практически неприемлем. Понятно, что местами эти рамки общепринятого были за гранью (прошу прощения за каламбур), но ведь и сейчас терпимость и толерантность тоже вне берегов.
14.02.2020 00:39:56, Месяц Май
[ответить]
пркимуществ не вижу. возможность выбора всегда плюс 14.02.2020 06:21:17, Шерлок с телефона
[ответить]
Возможность выбора всегда плюс, но в обсуждаемой истории это не имеет ни малейшего значения. 14.02.2020 09:28:16, тупик
[ответить]
+1 хожу и соглашаюсь с вами сегодня )
14.02.2020 06:34:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В литературе встречается: люди знали, что развод невозможен, и старались построить семью, найти компромисс, стерпится-слюбится. И ведь выходило и у низов, и у верхов. А вот там, где хоть один не готов был договариваться, и возникали "тёрки".
14.02.2020 01:08:44, муравей
[ответить]
А здесь вопрос в чем больше счастья?) помните, у Литвиновой в Границе: «Сгорю. Но зато вспыхну, а так чадишь, чадишь». Провести свою жизнь, такую единственную, такую неповторимую, с тем, что «стерпелось-слюбилось»? Жалко же жизнь. 14.02.2020 01:39:20, snorkiy
[ответить]
Да ну, был бы достойный кандидат, а так не горение, а одно лишь сгорание.
14.02.2020 02:15:05, Месяц Май
[ответить]
Порхать от одного к другому в поисках достойного тоже может не принести счастья... 14.02.2020 01:43:09, Vanilla
[ответить]
Да, начинаем.
Как у Вас впечатления после перечитывания?
Можно я выскажусь резко? Ну и свинья же этот Гуров. Трое детей. Интересная, строгая, в меру эмансипированная жена. А он по ресторанам шатается. И вчерашних курсисток-провинциалок замужних соблазняет.

Есть такая фишечка у литературоведов - Чеховская деталь. Вот меня неприятно поразил арбуз.

"Нехорошо, — сказала она. — Вы же первый меня не уважаете теперь.
На столе в номере был арбуз. Гуров отрезал себе ломоть и стал есть не спеша. Прошло, по крайней мере, полчаса в молчании."

Ну, конечно, в юности я этого всего свинства не видела в рассказе. А видела "превратности любви"

PS Метель добавляю в список
14.02.2020 00:37:23, Cat-S
[ответить]
Тогда не сейчас, после трех детей жена ему могла начать отказывать в сексе, именно жена сначала.
Нигде этого не читала прямо, но по литературе и биографиям сложилось впечатление, что замужние приличные женщины так делали, *я своё отработала, иди гуляй*
14.02.2020 09:28:46, Елна
[ответить]
Скарлетт так Баттлеру от спальни отказывала, ровно такими словами. 14.02.2020 11:09:38, snorkiy
[ответить]
скорее всего. У нее уже трое детей было, а так бы он может ей их 20 наделал -зачем столько?
14.02.2020 10:28:43, хухра-мухра
[ответить]
тоже задумалась, как можно молчать полчаса
14.02.2020 09:26:43, ландыш
[ответить]
Тактичный человек. Женщине же надо попереживать или поплакать. 14.02.2020 09:36:11, тупик
[ответить]
Ага, ага...
"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать.
Журнал "Домашнее хозяйство" (США), 13 мая 1955 г. (возможно, что фейк, но известный :)

арбуз он кушал, не спеша.
14.02.2020 09:42:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Известный :) 14.02.2020 09:47:19, тупик
[ответить]
Для того этот арбуз и прописан, чтобы подчеркнуть момент. 14.02.2020 08:36:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
там еще и чаек был в последней сцене )
14.02.2020 08:22:48, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
О, да, меня арбуз тоже впечатлил! 14.02.2020 08:15:10, Планетка
[ответить]
жена как раз не интересная 14.02.2020 06:24:06, Шерлок с телефона
[ответить]
Это она мужу неинтересная. Ему явно интересны неудовлетворенные молодухи с пониженной социальной ответственностью )))
Жена - мать его троих детей, по описанию хороша /была/, читает много, что-то таки пишет (хоть и без Ъ :)) ), - нормальная дама того времени. Что он ее на курорты не отправляет и в театр не вывозит - ему минус, не ей.
14.02.2020 08:39:48, УникаЛьнаЯ
[ответить]
где ж она хороша была?:

"и теперь жена казалась в полтора раза старше его. Это была женщина высокая, с темными бровями, прямая, важная, солидная и, как она сама себя называла, мыслящая. Она много читала, не писала в письмах ъ, называла мужа не Дмитрием, а Димитрием, а он втайне считал ее недалекой, узкой, неизящной, боялся ее и не любил бывать дома."

фельдфебель в юбке - здоровенная в высоту и ширину и с бровями как у Брежнева
15.02.2020 10:44:42, ALora
[ответить]
Мне кажется «Димитрий» прямо отвратительная подробность, столько в этом пафоса, среди которого ему надо жить. 14.02.2020 10:48:11, snorkiy
[ответить]
Так Гурова, как филолога, отсутствие ъ раздражало, наверное. А попинать на эту тему жену он не мог, там явно брак на финансовых интересов клана основан. Иначе зачем бы студентика-филолога быстро женить и в банк пристраивать. Интересно, кем Гуров там работал? Предлагаю должность главного рекламщика :) 14.02.2020 09:17:15, тупик
[ответить]
это она таким образом мыслящая. вроде как прогрессивная и следящая за новыми веяниями 14.02.2020 10:00:14, Шерлок с телефона
[ответить]
Именно. Только неизвестно, вроде как или на самом деле. Гуров считает, что вроде как. 14.02.2020 10:06:44, тупик
[ответить]
Да его в жене все раздражало, он ее вообще боялся :) 14.02.2020 09:21:34, УникаЛьнаЯ
[ответить]
я не про Гурова сейчас. писать и читать - не значит быть интересной 14.02.2020 09:10:21, Шерлок с телефона
[ответить]
в те времена мало кто писал и читал. Это ж не как сейчас.
14.02.2020 10:29:34, хухра-мухра
[ответить]
В том обществе, полагаю, все умели.
14.02.2020 11:26:02, Месяц Май
[ответить]
ну что-то типа "приходи в 5" все умели. А вот что-то более сложное - вряд ли.
14.02.2020 11:49:00, хухра-мухра
[ответить]
Ну как же, вон и Гурова дочь гимназистка, а так и дома давалось в тех кругах приличное образование, для девочек всяко - языки, искусство, музыка..
14.02.2020 15:24:06, Месяц Май
[ответить]
?? на стыке веков? в образованном слое? да что вы 14.02.2020 11:16:18, Шерлок с телефона
[ответить]
в образованном - да, но "узок был круг этих людей, страшно далеки они от народа".
Да даже вспомнить того же Акакия, у Гоголя. Вроде образованный человек, писать умел - но не сам, только переписывать. И то его на работе держали. От себя даже падежи не мог поменять.
14.02.2020 11:48:09, хухра-мухра
[ответить]
гуров и вращался в этом узком слое. что ему до народа? 14.02.2020 12:28:54, Шерлок с телефона
[ответить]
я к тому, что даже в этом узком слое по-настоящему мыслящих людей было крайне мало. если человек умеет писать - совсем не факт, что он напишет что-то стоящее.
14.02.2020 13:00:26, хухра-мухра
[ответить]
я про то и говорю. если жена Гурова что-то пишет, то это ни о чем не говорит 14.02.2020 14:37:18, Шерлок с телефона
[ответить]
А там про нее больше и нет ничего, что свидетельствовало бы о ее неинтересности. Мы эту жену видим только глазами Гурова и именно ему она неинтересна 14.02.2020 09:13:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
но и свидетельств интересности нет 14.02.2020 09:55:50, Шерлок с телефона
[ответить]
А нам разве не это интересно? Посмотреть не своими глазами, а глазами героя, другого человека, отличного от нас, к тому же другого пола. Мы можем сколь угодно расписывать, какая она была замечательная, но его раздражала мелочь и деталь, которая нам
неочевидна.
14.02.2020 09:26:23, мне это важно
[ответить]
Это, конечно. Просто Шерлок утверждает, что жена _не интересная_, а я уточняю - мы знаем, что она не интересна мужу, но ничто не говорит о том, что она вообще как человек не интересна. Спорить-то не о чем :) 14.02.2020 09:34:18, УникаЛьнаЯ
[ответить]
это не я, это чехов через гурова 14.02.2020 10:00:51, Шерлок с телефона
[ответить]
Если кино посмотреть так она там с утра до ночи еще и с тремя детьми занимается - и математика, и языки. Пока он по кабакам рефлексирует )
14.02.2020 09:01:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я стоически стараюсь обсуждать только то, что писал автор рассказа :)))) 14.02.2020 09:04:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
якобы неинтересная. Молодости и свежести у нее нет, это да. 14.02.2020 07:17:38, Cat-S
[ответить]
ну что значит якобы. чем он не якобы именно интересная? 14.02.2020 07:21:50, Шерлок с телефона
[ответить]
да там и его жена и ее муж ну такие уж преувеличенно скуШные упыри, что прям диву даюсь, как он умудрился троих детей с ней зачать
14.02.2020 06:34:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Там скучные все, включая даму с собачкой и гурова 14.02.2020 07:14:40, Читательница-1
[ответить]
Включая собачку))
14.02.2020 10:59:55, Месяц Май
[ответить]
+1
14.02.2020 10:33:14, Birke
[ответить]
Гуров неприятный, но и Дама из себя девочку строит. Зачем изначально с ним пошла, у неё ни любви, ни страсти к нему не было. Просто так.
14.02.2020 01:04:56, муравей
[ответить]
просто у нее интернета не было. Вот она и скучала. От скуки чем только не займешься!
14.02.2020 10:30:29, хухра-мухра
[ответить]
хорошо нам сейчас, не до глупостей ))
14.02.2020 10:51:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Пожить хотела. Пожить и пожить. 14.02.2020 09:18:15, тупик
[ответить]
В смысле зачем? Скука, неудовлетворенность, жажда приключений. Она сама же хорошо объясняет: "я уже не могла владеть собой, со мной что-то делалось, меня нельзя было удержать, я сказала мужу, что больна, и поехала сюда... И здесь всё ходила, как в угаре, как безумная"
Гуров просто явно первый (более-менее подходящий), кто на нее внимание обратил. Не он, так другой подобрал бы ее, ведь видно было сразу, что "Ее выражение, походка, платье, прическа говорили ему, что она из порядочного общества, замужем, в Ялте в первый раз и одна, что ей скучно здесь.." _скучно_.
14.02.2020 08:46:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
По ней вообще катком Чехов проехался. Если в деталях читать.
Вот эта деталь - не помнить и не понимать, чем муж занимается
14.02.2020 07:19:59, Cat-S
[ответить]
да скучным он занимается, вот и не помнит. моя мама всегда тоже сердится, что я не помню, где сегодня муж работает и работает ли. а мне этот график и перемещения без разницы 14.02.2020 07:32:11, Шерлок с телефона
[ответить]
Если он на разных объектах работает, то это понятно.
Но вы же в состоянии сказать, к примеру, на себя он работает или состоит в штате предприятия?
14.02.2020 08:23:23, Фруате
[ответить]
там тоже знает - что в присутствии каком-то, а не в лабазе 14.02.2020 10:01:49, Шерлок с телефона
[ответить]
А потом она сказала, что он лакей ...
14.02.2020 10:11:48, Фруате
[ответить]
это уже не про где служит. а про характер 14.02.2020 10:30:48, Шерлок с телефона
[ответить]
ага. в том числе и по отношению к ней - т.е. он знает, что она его не любит, но ей прислуживает
15.02.2020 12:44:41, ALora
[ответить]
Анна Сергеевна про мужа такое тоже знала. 14.02.2020 09:19:24, тупик
[ответить]
ага, все-таки "низшая раса" ))
14.02.2020 07:24:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так а что ему делать? Женился рано, жена узкая и скучная. Эдакая «Мама». Мне понравились его размышления о двойной жизни и о том, что главное внутри не совпадает с главным «напоказ». И что он думал, что все так живут.
14.02.2020 01:04:16, snorkiy
[ответить]
Да, эти размышления привлекают. Но у меня не вяжется его облик с подобными размышлениями, так не бывает. 14.02.2020 01:45:35, Vanilla
[ответить]
А у меня как раз вяжется. Он с молодости живeт не своей жизнью. 14.02.2020 09:20:50, тупик
[ответить]
В 20 лет такие размышления привлекают. В 40 ты и сам в курсе. 14.02.2020 08:47:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не:) Мне не приходило в голову, что у всех истинная жизнь тайная и внутренняя. Что "настолько".
Я не согласна:)
14.02.2020 12:31:14, Vanilla
[ответить]
Поэтому, наверное, и привлекают эти размышления. Что кто-то сформулировал то, что ты сам себе сказать не решаешься.
Я сомневаюсь, что среди обсуждающих много тех, кто открыто хотя бы себе признаётся, что вся его жизнь - это фейк и интересно ему совсем другое.
14.02.2020 10:52:01, snorkiy
[ответить]
вот об этом рассказ, а не о любви вовсе
14.02.2020 11:13:48, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да, крайне неприятный тип.
Женщин он тоже низшей расой считает, однако, только среди женщин и обретается. Среди мужчин ему некомфортно.
Арбуз - вообще! При таких страданиях по потере морального облика, главной героине просто ну никак нельзя было продолжать отношения после этого эпизода.
14.02.2020 00:45:08, Месяц Май
[ответить]
Да это он от слабости их так считает. С мужчинами общего языка не нашел, вот и мотается по теткам,как тут написали, с пониженной ответственностью. "Десятая-то согласится". 14.02.2020 08:48:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Низшей расой, наверное, за предсказуемость и банальность. Мне показалось интересным, чем же его дама с собачкой зацепила? Наверное, тем что сама уехала без излишней драмы и тем, что умела отвлекаться и быть «легкой». 14.02.2020 01:02:12, snorkiy
[ответить]
Да, но с мужчинами, полагаю - не низшей расой, а равными - он общаться особо не стремился.
И мне, кстати, не показалось, что дама с собачкой лёгкая была, ровно наоборот - с другими женщинами ему было проще. И завязать отношения, и развить их, и закончить. Эта же страдания развела по поводу утраченной чести. Где ж тут лёгкость?
14.02.2020 01:09:24, Месяц Май
[ответить]
Там есть в рассказе: он ее отвлёк разговором и она повеселела, потом они много гуляли и им было весело и это разбросано по рассказу. И уехала легко.
То есть не зациклилась.
Про его общение с мужчинами тоже есть - не умел и не складывалось.
14.02.2020 01:12:56, snorkiy
[ответить]
Если, как в вашей аналогии с одной известной участницей, то это про что угодно, только не про лёгкость в отношениях))) 14.02.2020 02:25:01, Месяц Май
[ответить]
"Метель", мне кажется, - прекрасный вариант. Главным образом тем, что многовариантный :)
14.02.2020 00:20:15, Musenka
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.