Сыновья служить пойдут?

Девушки(и юноши) Ваши сыновья пойдут служить в армию? Вы как к этому относитесь? Если отрицательно, то почему? и что предпримете(предприняли) чтобы не служить ? Если положительно, то каковы мотивы? Я пока не могу понять, за я или против. Вижу и плюсы и минусы. Очень интересно мнение местных обитателей.
P.S. сын не горит желанием служить. Но если не будет выбора пойдет, косить не хочет.
03.12.2019 20:24:35, FossA
[ответить]
Я была не против службы, пока у нас в городе солдат от менингита не умер. Просто привезли парней на самолете, построили на летном поле, на ветру и морозе, а они в одежде неподходящей. Такой придурок командир оказался, прости Господи. Я подумала, даже если не дедовщина, даже если условия неплохие, найдется такой идиот... и все. Парень даже присягу не успел принять... 07.12.2019 20:33:28, Магадашка
[ответить]
старший отслужил, средний служит. Все неплохо. Только на пользу))
05.12.2019 20:23:27, ВиОла
[ответить]
А можно про пользу поподробнее?)
06.12.2019 15:29:47, FossA
[ответить]
Мне не хотелось бы. Отзывы тех, кто служил сейчас не убеждают в том, что это время будет потрачено с пользой. В лучшем случае, парням было скучно...
Еще настораживает то, что те папы, которые были всеми конечностями за то, чтобы "сын стал настоящим мужчиной", заранее озаботились тем, чтобы именно их чадо попало в часть "к своим".
Никто из них не отправил родное дитя абы куда! Все подстилали толстый слой соломки, давали деньги "нужным людям" и тп.
Считаю, что лучшая армия - профессиональная, тогда будет толк от нее. Если туда будут брать со строгим отбором, платить достойную зарплату и выгонять за несоответствие, (как с престижной работы), то есть шанс, что ситуация изменится в лучшую сторону.
Посудите сами, спрашиваю парня, который вернулся из приличной части: "Чему ты там научился? Самозащите? Стрельбе? Вас же учили чему-то?"
Отвечает: "Стоять в карауле. Оружие дают далеко не всем. Устав учили...".
Из всего того, что перечислил, выясняется, что научился делать нужный вид перед старшими по званию, не перечить, когда не нужно, ибо последствия коснуться не только тебя, но и других солдат, а если это произойдет, то старшие сделают жизнь невыносимой в казарме, а уж "братья по оружию" постараются сделать жизнь невыносимой тебе! Выполнять бессмысленные действия, не обсуждая и не оптимизируя...
Например: дали задание помыть грязный грузовик из бутылок по 0,5 литра, вот и делаешь ровно то, что приказали. Или начистить колеса того грузовика обувным кремом, чтобы выглядели, как новые. Главное - делать именно то время, которое дали, не быстрее, а то еще что-то придумают.
Мб эти "защитники" отечества что-то еще там делали, но не разглашают?
05.12.2019 12:29:57, av10
[ответить]
Допишу. К научным ротам и у меня, и у сына, сразу возник интерес, как только они появились.
Но туда берут только бакалавров! Мб так оно и правильно...
Знать бы еще ЧЕМ они там занимаются? Ни у кого знакомые не служили в научных?
Интересен опыт.
05.12.2019 12:41:26, av10
[ответить]
В этой теме мало про научные совсем, но чуть чуть есть) спасибо!
05.12.2019 18:35:07, FossA
[ответить]
Второй сын служил. Сам пошел после бакалавриата, хотел обдумать дальнейшее свое будущее. Служил в Питере, в техотделе Росгвардии, практически по специальности. Служба та ещё, конечно. Вечером командир строго следил, чтобы солдаты домой отзвонились, через три месяца отпускали на выходные домой+ периодически была ротация внутри " чтобы мальчики Эрмитаж посмотрели", то есть техотдел уходил в наряд в Эрмитаж. Санаторий и пионерлагерь в одном флаконе. Вернулся, поступил в магистратуру. Что дала служба, духовно обогатился:)).
Старший хотел пойти, не взяли. У него пищевая аллергия, " иди в сад, - сказал военком, - в армии разносолов нет".
Третий собирается в армию, но после универа.
Младшего сдам сама:))
04.12.2019 21:26:46, хъ работает
[ответить]
))) какая у Вас серьезная выборка)) спасибо большое за ответ, у меня в голове более-менее начало все укладываться. учеба в ВУЗе, а там видно будет. По ответам получается, что в 23 года уже не страшно, да и многие сами идут, потому как уже взрослые и решение принимают обдуманно. Вот бы еще в такую часть, как у Вашего сына попасть,я и до этого знала, что среди комсостава далеко не все уроды, но про таких заботливых не слышала)).
05.12.2019 09:08:45, FossA
[ответить]
да, комсостав разный. Мой рассказывал как они гранаты учились бросать, батя-ротный (да, именно батя) каждого прикрывал своим телом. А если солдат замешкался и сам не падал, то валил и прикрывал.
Может и неприятные мгновения -на тебя кто-то наваливается, но я благодарна бате, что сохранил наших детей
А еще этот батя каждый вечер осматривал самолично солдат, вместе с медсестрой, и температуру мерил, и синяки смотрел, и с первого дня предупредил - не хотите служить, сразу скажите мне, придумаем чтонибудь, но ни из окон ни вены, ни еще чего не вздумайте.
А когда один все же начал психовать и вести себя неадекватно - вызвали бригаду сразу, не замалчивали, увезли тог. Правда в итоге у дурке за ним не досмотрели и из окна выбросился, погиб
Но остальным вред не успел нанести, а все потому что батя был все время рядом
Если бы военкоматы действительно отбирали и бдили, а то часто план выполняют и всех подряд в часть отправляют

А еще 18 и 23 бооооольшая разница!!!
Я это и раньше знала, именно поэтому и настояла на поступлении своего (мой в 16 в институт пошел), а в 22 в армию, и вот он потом подтвердил - мам, какие они еще дурни эти малолетки!

А про выбор части в принципе не сложно, надо заранее в военкомате узнать в какие именно части будет набор в момент призыва вашего, информация эта не секретная. "Покупатели" (те кто забирает новобранцев в свою часть)обычно заранее уже дают информацию в какие числа и сколько будут забирать.
Потом узнаете про эти части, в ВК много групп по частям. там много чего пишут и призывники и родители, можно узнать.
Ну а потом или сдаетесь в нужный момент чтоб попасть, только не забывайте, что если сегодня явились, то вот прям завтра заберут не получится, там еще медкомиссия, а бывает и ни одна, да консилиум, заключение, пара недель точно, но подгадать можно, если что и больничный можно взять)
А можно и денежку попытаться дать что в нужную часть попасть, но это через знакомых
Вариантов много, в нормальной части сейчас действительно можно служить спокойно
А то что потеряет время, так с какой стороны смотреть новый опыт, новые знания, новые связи - никогда не помешают
Ну и еще, у нас много ребят остается на сверхсрочную, так как за мкадом жизни нет), а работы еще меньше.
побывав в армии, увидев изнутри, многие потом остаются, получают соответствующее образование ( а она по большей части бесплатное) и за неплохие для региона деньги прекрасно служат. Да плюс няшки - сертификаты, льготы, квартиры, пенсия
05.12.2019 16:48:09, Свет-ОК
[ответить]
Ну вот... Столько хорошего написали, а я читаю про того, которого родители не дождались...
Ну зачем и кому нужен призыв такой ценой?
Есть знакомая бабушка, которая сейчас одна внука воспитывает, в 9-м классе парень. Она уже сейчас потихонечку с ума сходит: внук - аутист, но она-то всю жизнь его старалась до нормы вытянуть, почти вытянула. Теперь боится, что в военкомате признают годным, а ему вот совсем в армии не место. Куда в таких случаях бегут я не знаю, ничего подсказать ей не могу :((
05.12.2019 23:11:30, av10
[ответить]
Большое Вам человеческое спасибо за информацию! Не зря тему завела, столько полезного, но я и не сомневалась)
05.12.2019 18:33:40, FossA
[ответить]
:)))
04.12.2019 23:44:35, Hel
[ответить]
Я против. Плюсов не вижу. Причин много.
Помимо нижесказанных потери года, риск по здоровью и прочего. Сама идея воспитания в мужчинах стада, которое должно слушаться бездумно шагать строем, мне не близка.
04.12.2019 17:01:23, Mira
[ответить]
Я за то, чтобы мой сын не служил. Мотив - время тратить (это в лучшем случае).
Что делаю? Вдалбливаю в голову необходимость высшего образования и вообще определения своей профессии. Если будут средства дать платное образование - дам.
Состояние здоровья у ребенка нормальное, но в детстве были проблемы. Наверное, их можно сейчас начинать потихоньку раздувать, ходить по всем возможным врачам. Не делаю этого пока по причине некоторого суеверия. Если начать это педалировать ради откоса от армии, боюсь проблемы вернуться.
04.12.2019 14:14:01, Perry
[ответить]
Ну если правильно временем распорядится, то шансы в армию не попасть возрастают. Я армию рассматриваю только если совсем нигде больше сын себя реализовывать не захочет, пока есть цели и желания, буду поддерживать конечно.
04.12.2019 14:28:01, FossA
[ответить]
Сын никогда не рассматривал армию для того, чтобы в ней оказаться, поэтому учился и использовал отсрочки по учебе. Закончил аспирантуру, защитил диссертацию, а кандидатов наук в армию не берут.
04.12.2019 13:51:41, Ольга*
[ответить]
Как всё-таки армия науку двигает))
04.12.2019 14:03:20, FossA
[ответить]
...и подрывает среднее профессиональное образование )
04.12.2019 17:01:35, Медведка
[ответить]
В военкомате, когда сын военный билет получал, сказали, что за последние 4 года он всего лишь второй кандидат наук. Так что не так уж и двигает.
04.12.2019 15:06:15, Ольга*
[ответить]
Да я по теме сужу, многие советуют этот путь)
04.12.2019 15:16:24, FossA
[ответить]
но не все им идут, некоторым проще отслужить после вуза уже в ином звании, чем заниматься тем, к чему ни знаний, ни способностей, ни целей
04.12.2019 17:04:06, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Написать работу не хитрость, главное ее защитить. Вот это сейчас очень трудно. Количество диссертационных советов за последние несколько лет существенно сократилось. Попасть в них на защиту очень трудно. Да и требования очень ужесточились.
04.12.2019 15:27:58, Ольга*
[ответить]
Это по экономике в основном такая ситуация. 05.12.2019 10:33:45, Roccy
[ответить]
Надеюсь, что не пойдут. Хотя вот у сына друг из армии вернулся, доволен очень. А похорошел, мама дорогая, я глаза еле еле отвожу ))))
04.12.2019 13:48:01, Акцент
[ответить]
Он наверное в 18 ушел, тогда ровно так же он похорошел бы и на гражданке, а может и больше)
04.12.2019 14:22:07, FossA
[ответить]
Знаете. Это как будто два разных мальчика. Конечно, я понимаю, что наколка с его ноги никуда не делась, но. Теперь это всегда здраВствуйТе, и до свидания, и пожалуйста, и извините, и спасибо. И дверь придерживает, и посуду встает и моет.
Хотя он и был довольно смел и не глуп, но армия правда его (конкретно этого мальчика) очень преобразила. В лучшую сторону. Он сам говорит, учиться пойду. А раньше и не собирался. В армию тоже, правда, не собирался ))
Может, и похорошел бы тут. Но я не только внешность имела в виду.
04.12.2019 14:45:29, Акцент
[ответить]
Если проанализировать эту тему, то процентов 20 отметившихся (при чем практиков с детьми отслужившими) посчитали армию- вполне себе нормальной, некоторые даже курортом практически назвали, а 20%- это немало, значит есть нормальные части и войска, жаль нет рейтинга военных частей. А где парень служил, про которого Вы пишите?
04.12.2019 14:56:42, FossA
[ответить]
я не шибко вдавалась в подробности, слушала по диагонали. служил сначала в учебке, месяц. потом в какой-то подмосковной части. остаток - полгода - за владимиром, н.новгород около, ком.взвода был. Моему говорит, и ты иди, и ты будешь на хорошей должности! Но мой не хочет ))
04.12.2019 15:08:59, Акцент
[ответить]
да 20-летние, по сравнению с 18-ю, все хорошеют ))
04.12.2019 14:10:10, ландыш
[ответить]
Сын закончил учебу, дальше учиться не пошел, военной кафедры не было, пошел в армию (ВДВ), на этой неделе возвращается, служба заканчивается)
служил в Подмосковье, все очень прилично
04.12.2019 12:26:54, ТЕПИрина
[ответить]
Здорово! Поздравляю Вас с дембелем! Если можно, расскажите, как ему служилось?
04.12.2019 12:29:35, FossA
[ответить]
Если отвлечься от политики, принципов и мамских страхов.
То жизнь показала что служить надо. Во-первых это требование на многие руководящие должности нынче, в госаппарате. С Медведева только вот не потребовали.
Во-вторых, ребята более социализированные выходят. Там из них вытрясаются всякие тараканы. может и дорогой ценой, конечно. Которые неслужившим не дают покоя. По возвращению из армии недолго думаю парни заводят нормальные семьи, детей. Все знакомые ребята , кто прошел через армию - твердо стоят на ногах. А остальные.... болтаются кто где, с разной степенью успешности.
Одна рекомендация - все же дедовщина есть, и распределяться по воинским частям лучше по блату. В хорошее место. Откуда не отправят копать какиенить радиоактивные ямы, где не будут драться какиенить казахи из Оренбурга и т п.
04.12.2019 12:17:57, Moon
[ответить]
Твёрдо стоящих на ногах без армии вы не встречали?
Лежащих на диване после?
04.12.2019 17:15:23, Mira
[ответить]
Меня окружают очень приличные, крепко стоящие на ногах молодые люди, иногда, несмотря на молодость, уже имеющие семью с детьми. Навскидку из них служили в армии два человека (из большого числа) - один быстро вернулся, заболев там серьезно (сейчас все нормализовалось), второй отслужил год после бакалавриата, вроде, все у него нормально, пока не женат. А степень успешности, она и так у всех разная, да и зависит от системы отсчета.
04.12.2019 15:17:28, Etagerka
[ответить]
Откуда в современной армии дедовщина, когда служат один год, и понятия "дед" (а это солдат-срочник второго года службы) уже просто нет...
04.12.2019 14:57:58, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Слова нет, а явление все еще присутствует. Количество лет переместилось в количество месяцев.
04.12.2019 15:09:31, Ольга*
[ответить]
тоже не вижу никаких проблем
04.12.2019 15:22:17, ландыш
[ответить]
В чем проблем не видите? В том, что одни лупят других?
04.12.2019 15:29:46, Ольга*
[ответить]
это мужской коллектив - там всегда будут петушиные бои за премиальное место вожаков и их прислужников.
04.12.2019 16:13:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну так и зачем идти в такое странное место. Бои может и петушиные, а увечья и инвалидности самые реальные.
04.12.2019 16:18:27, Ольга*
[ответить]
зачем идти... как будто вы выбираете идти туда или не идти - это обязанность и туда призывают

я вот налоги тоже не хочу платить, потому что этим деньгам я найду более приятное применение, чем отдать их государству, но их с меня взыщут, без моей на то воли.
04.12.2019 16:41:21, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
не вижу никаких проблем для желающих сильных лупить слабых, при любом сроке службы
и даже вне ее.
04.12.2019 15:56:51, ландыш
[ответить]
ну вот, Медведев же обошелся как-то :)
04.12.2019 14:06:09, хухра-мухра
[ответить]
Он на военной кафедре был. Этого вполне достаточно.
04.12.2019 15:10:03, Ольга*
[ответить]
а, понятно. У меня БМ как-то и на военную кафедру попал, и под призыв попал, причем прямо со студенческой скамьи. Было такое время в период афганской войны, из институтов тоже брали.
04.12.2019 15:16:22, хухра-мухра
[ответить]
Когда я училась, всех студентов вдруг взяли и загребли, отменяли отсрочки.
04.12.2019 16:15:41, Питерская
[ответить]
Наш возраст в армию с военной кафедры не брали. А вот кто на год младше попали уже под раздачу.
04.12.2019 15:31:47, Ольга*
[ответить]
В конце 90-х брали и с военной кафедры в середине учебы, после второго курса, 69 и 71 г.р. выпускались в один год. Потом стали давать возможность доучиться и какое-то время поработать. После нашей кафедры мало кого призывали, потому как был выбор "год как рядовой" или "два офицером по специальности". Выбирали второе, ГСМ свободных вакансий нигде не было)) 04.12.2019 17:27:26, GalaNTka
[ответить]
В Москве может и не брали, а в провинциальных вузах Ваши ровесники шли после первого курса в Афган.
04.12.2019 15:39:00, Etagerka
[ответить]
Это, если у них военной кафедры не было. Эти кафедры тогда сильно сократили. В нашем вузе она была.
04.12.2019 16:16:13, Ольга*
[ответить]
А ваш сын служил в армии?
04.12.2019 13:36:27, Ольга*
[ответить]
У вас сыновья?

Просто была у меня как-то сотрудница, которая тоже вот это все говорила "мужик должен служить в армии и все такое", дочери ее было 27, внуку ее на тот момент было года 3. Когда ее спросили точно ли она не против чтобы внук пошел служить - промолчала и больше уже никогда таких речей не заводила. Но это были беспредельные 90-е к тому ж, сейчас вроде поспокойнее в армии.
04.12.2019 13:16:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не все так однозначно. У нас в семье как раз не служившие тверже стоят на ногах, с нормальными семьями. Двое отслуживших болтаются, но это врожденная безалаберность в жизни. И один отслуживший, с семьей, работой и целью в жизни) 04.12.2019 12:28:57, GalaNTka
[ответить]
вот да, ИМХО, это не связано.
04.12.2019 14:06:52, хухра-мухра
[ответить]
Старший сын пока учился в университете, поговаривал, что мол сам может быть пойдет. Потом дальше магистратура. Чем дальше учился, тем меньше хотел уже служить. Потом работа, сам преподает. Потихоньку обследовались- случайно обнаружили, что у него одна подковообразная почка. Но оказывается это годен. Поэтому добивались по диагнозу неврозы. Сама за 2 года до окончания отправляла к неврологу (жалобы плохой сон перед экзаменами). Ходила в организацию - солдатских матерей, там консультируют, сказали надо обязательно заранее обо всем беспокоится (диагнозы надо фиксировать заранее в карте). Этот диагноз и в дальнейшем жить не мешает(автоправа, работа и т д) и от службы в армии открестились.
Если бы он у меня был бы лодырь, вечно болтающийся по клубам и вылетел бы из ВУЗа, сама была бы за армию. Зачем там год целый терять. Младшему 16, но у него диабет, мы точно уже не годны.
04.12.2019 12:02:58, proscinavica
[ответить]
Спасибо за информацию!
04.12.2019 12:14:07, FossA
[ответить]
Мой не планирует, а я не против. Посмотрим что из этого получится 04.12.2019 11:22:25, Не овен
[ответить]
У меня дочь, так что я абстрактно рассуждаю... Я бы все силы прикладывала к поступлению в вуз с ВК и к тому, чтобы в этом вузе удержаться...
У знакомой сын вылетел с 1-ого курса и его забрали в росгвардию. Служил в Москве, в Лефортове, можно было навещать хоть каждые выходные, но порядки... Свое только то, что на себе... буквально спать надо со всем своим, иначе упрут... даже туалетную бумагу... В казармах холодно... в оцеплении стоять холодно... пневмонией болел... И еще массовое отравление было, тоже в больнице лежал... пока лежал в больнице, уперли все... В общем, абсолютно бесполезно потраченный год жизни, да еще с ущербом для здоровья... и это в Москве! правда, большинство сослуживцев были не москвичи...
04.12.2019 10:57:51, VarNa
[ответить]
не поступление в ВУЗ с вк, а поступление на вк. это 2 большие разницы 04.12.2019 12:14:18, Шерлок
[ответить]
ну я же говорю, что я абстрактно рассуждаю :)
знаю только, что раньше на ВК брали всех...
04.12.2019 14:31:15, VarNa
[ответить]
Уже давно берут не всех. Очень сложно попасть, сдаются экзамены+физическая подготовка.
04.12.2019 23:49:11, Hel
[ответить]
<Я бы все силы прикладывала к поступлению в вуз с ВК и к тому, чтобы в этом вузе удержаться...>
я действую аналогично. Внушаю, что ВО и ВК - вполне легальный способ обойти армию стороной. Но, безусловно, надо и самому подсуетиться
04.12.2019 11:03:31, Птичка снежная
[ответить]
Еще вопрос. ВК делает человека невыездным или нет?
04.12.2019 11:10:37, FossA
[ответить]
Нет, конечно! Она его делает лейтенантом запаса.
04.12.2019 12:17:25, Hel
[ответить]
Ага, учтем, спасибо!
04.12.2019 12:18:13, FossA
[ответить]
нет однозначно
04.12.2019 11:17:36, муза мужа
[ответить]
думаю, зависит от уровня допуска в секретным материалам (или как они там называются)
04.12.2019 11:22:04, Птичка снежная
[ответить]
В МИФИ у нас у всех был 3 уровень, это в любом случае выездной. Когда учился сын, по-моему, у них и этого уровня не было.
04.12.2019 12:20:03, Hel
[ответить]
думаю, что от рода войск зависит. Но, точно не знаю.
Если невыездной - нунафиг.
04.12.2019 11:12:39, Птичка снежная
[ответить]
Вот к вопросу о диагнозах ниже. У нас на работе мальчик есть, 23 года. Закончил Лесгафта, тренер по хоккею, ранее играл за команду Норникеля, чтоли, молодежную. Закончил Лесгафта и призвали в армию. Ну и он на тренировке серьезно травмировался. Не специально, а так получилось. Вот уже три призыва пропустил из-за контузии, его каждый раз военкомат дает отсрочку до следующего призыва. Но в этот призыв уже идет вроде. Я то в курсе, потому что наготове ему документы оформлять, он же наш сотрудник. Служить пойдет тоже по специальности, тренировать армейских в хоккее будет.
04.12.2019 10:56:04, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
У сына астма с 4 лет. Подтвердили диагноз, в 18 лет и 1 месяц дали военный билет. Никому и ничего не платили. Но я строго собирала все документы о госпитлизациях с 4 лет, запрашивали архивы. Все было спокойно и без проблем. 04.12.2019 10:34:18, Roccy
[ответить]
Категорически против. Муж фактически на пустом месте стал инвалидом по зрению за полгода службы. Да и другого всякого было - всего несколько русских на роту таджиков и прочих. Ну нафиг.
04.12.2019 10:29:40, Helen May
[ответить]
К этому времени сыновья уже взрослые - сами решат. Двое знакомых успешно отслужили недавно. Один назло родителям пошел - месть за то, что запихнули в вуз "куда баллов хватило". Никто не жалуется - мозги хорошо вправила, осознали ценность образования. А вот "мальчик", которого мама отмазала от армии, сейчас здорово мотает маме нервы.
04.12.2019 10:18:43, Julinika
[ответить]
А у меня противоположный пример( свеженький этого года) мальчик поступил в институт на 1м курсе забрали в армию( отсрочку использовал в колледже) сейчас вернулся и учится уже не хочет, хочет работать в охране или полиции..Родители пытаются уговорить его учится но пока никак..
04.12.2019 11:06:44, A&N
[ответить]
А сколько не возвращалось учиться. когда в 80-х годах забирали после первого или второго курса. Причем, это было вполне обучаемые, неглупые молодые люди. И потом не стали нормально учиться, наступили другие времена.
04.12.2019 15:40:56, Etagerka
[ответить]
«Мозги хорошо вправили» . Он вернулся в тот вуз , в который баллов хватило и радостно его окончил?
Или правильно все же сделал, что бросил то,что ему не интересно. Отслужил, так как вариантов не служить не было. И всё-таки пошёл заниматься тем, чего хочет, а не куда родители его запихнули.
04.12.2019 10:54:24, ....?
[ответить]
Если не поступит в вуз с военной кафедрой, придётся идти.
У дочери только что отслужил МЧ. Как-то раз она при мне просматривала видео, которое он прислал. Видно ничего не было, но было слышно, как кого- то бьют. Мне стало прямо дурно, я заорала "выключи". До сих пор передергивает, как вспомню, как чей-то сын там вскрикивает...
Часть рядом с Москвой, типа, благополучная.
Лишь бы сын поступил...
04.12.2019 09:51:01, Leenka
[ответить]
У сына каждый день был осмотр врачом на наличие синяков. Никого не били, дедовщины не было, так что наверно как повезет 04.12.2019 18:04:21, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Посмотрите кол-во мест на ВК сначала и требования.
04.12.2019 10:15:48, Питерская
[ответить]
В случае не ВК, а отсрочки все равно служить не в 18, а в 21. Все-таки повзрослевший человек уже. 04.12.2019 10:32:32, Leenka
[ответить]
Все равно служить? Есть и другие варианты.
Альтернативная армия, учеба в аспирантуре и тд.
Выходит , что не « все равно служить»
04.12.2019 10:56:19, ....?
[ответить]
Ну, это да, конечно. Будет ли желание идти в магистратуру и аспирантуру - кто знает? 04.12.2019 11:02:39, Leenka
[ответить]
Про учебу, ну желание зависит от того, что перевесит, если страшнее армия, то желание учиться будет дальше, если наоборот, то в армию.
А ещё заранее об альтернативной службе позаботится можно. Неплохой вариант , если совсем не хочется идти в армию.
04.12.2019 11:11:10, ....?
[ответить]
Научные роты вот взяла на заметку. 04.12.2019 11:12:47, Leenka
[ответить]
Научные роты - это армия все же
А альтернативная это другое немного. Вот список.
[ссылка-1]
У меня знакомый как раз на почте «отработал»
04.12.2019 11:30:20, ...?
[ответить]
Какие классные специальности. Особенно "водитель автомобиля".
04.12.2019 14:00:39, Ольга*
[ответить]
Нет, мне нравятся прачки:)
04.12.2019 14:38:35, Питерская
[ответить]
А мне вахтер-сторож. Работа не пыльная) 04.12.2019 15:41:25, ...?
[ответить]
На сына это прикинула. Если б встал вопрос, он бы в водители точно пошел. С 18 лет за рулем.
04.12.2019 15:14:16, Ольга*
[ответить]
Там , есть из чего выбрать ) ещё удачно с учебой совмещается. 04.12.2019 15:08:53, ....?
[ответить]
Вот спасибо!
04.12.2019 11:33:40, FossA
[ответить]
только это на 21 месяц бродяга, учтите 04.12.2019 12:16:25, Шерлок
[ответить]
Знакомый совмещал с заочной или на иуп, кажется , учебой. В основном, разносил посылки. На «службе-работе» очень лояльно относились. 04.12.2019 12:46:54, ...?
[ответить]
Спасибо, если прижмет, уж лучше оленеводом 21 месяц, чем годами бегать))
04.12.2019 12:20:52, FossA
[ответить]
См выше. Можно и посовещаться с заочной магистратурой , например. И учиться и «служит». Все не зря тратит 04.12.2019 12:47:46, ...?
[ответить]
Спасибо 04.12.2019 11:31:18, Leenka
[ответить]
Да, я согласна. В 22-24 это лучше 18.

Наш в 18 лет был после ЕГЭ и его ростом был еще тот кадр.Он вроде перестал расти курсу к третьему. Нога перестала расти точно:)

И откормить нереально. Я сама такая и он весь в меня.
04.12.2019 10:39:08, Питерская
[ответить]
у моего в 22 года была девушка, хорошая работа и приличная снятая квартира(съезжать-новую искать отдельная забота). Ума не приложу, куда во все это ещё вставить армию. 04.12.2019 15:06:27, Елна
[ответить]
Моему к ЕГЭ только - только исполнится 17. После 4 курса 21. 04.12.2019 10:41:24, Leenka
[ответить]
Больше надежды в приличные войска пойти после вуза, я так думаю.
04.12.2019 10:43:02, Питерская
[ответить]
Вот, благодаря этой теме, вычитала на сайте вуза, что для тех, кто не поступил на ВК, и не имеет отсрочки, формируются научные роты с работой по специальности. Тогда в любом случае есть выход. 04.12.2019 11:06:25, Leenka
[ответить]
Это хорошо. Пусть занимается научной работой по необходимой им спец-ти сразу.
04.12.2019 11:08:36, Питерская
[ответить]
Осталось поступить. В прошлом году бюджет закрылся на одной специальности 296 из 300, на другой - 289. 04.12.2019 11:11:21, Leenka
[ответить]
Ой. Здесь , наверное, только победа на олимпиаде поможет поступить. Бви надо. 04.12.2019 11:31:43, ...?
[ответить]
Да, но олимпиаду ещё поди выиграй. Отборочные пишет. Некоторые. 04.12.2019 11:33:34, Leenka
[ответить]
Очень много:(
04.12.2019 11:27:01, Питерская
[ответить]
Даже не знаю. В прошлом году в МИФИ был скачок на 20 баллов. Раньше все-таки реально было, сейчас - вопрос. 04.12.2019 11:35:42, Leenka
[ответить]
Пока нашла только, что 2 человека на место. И на втором курсе. Пусть поступит сначала. 04.12.2019 10:30:17, Leenka
[ответить]
Начинайте тренировать кроссы, и я не шучу. И отжимания.

Наш бегал эти 3 км, но за два года не дошел до нужной скорости. Это почти проф спорт.

Не хочу портить настроение, но лучше это понимать сразу.
04.12.2019 10:41:42, Питерская
[ответить]
Да он спортсмен. Был) Спортивный туризм - это по лесу, весь в обвязках-карабинах, с 40-80 метрами верёвки за спиной... Навеска, спуск, подъем, дистанция километров 5-8. Самое то, наверное. Спасибо за предупреждение. 04.12.2019 10:50:29, Leenka
[ответить]
Вот это и пугает... 04.12.2019 10:06:11, FossA
[ответить]
я ничего не предполагаю, он как-то сам. Ему уже 25, думаю, разберется, как ему лучше.
Отношусь отрицательно, потому что в наше время в армии должны служить профи, вот как в США, за зарплату. Сейчас не то время, чтобы массовостью задавить противника, как в 40-х годах прошлого века, полно всякого сложного оружия, включая ту ж ядерную бомбу, а для локальных операций один обученный спецназовец перебьет 20 не обученных салаг и не вспотеет даже.
Т. е. по-моему, это просто выкинутый из жизни год непонятно на что.
04.12.2019 09:14:03, хухра-мухра
[ответить]
В общем я с Вами согласна, но навряд ли они созреют, раб сила бесплатная, кому надо ее лишаться. А сын же у Вас в аспирантуре? 04.12.2019 10:07:29, FossA
[ответить]
нет вроде. Ну, он сам как-то этот вопрос решает. Я не вмешиваюсь. Ему уже 25 и зарплата больше, чем у меня. Разберется, я думаю.
04.12.2019 10:09:14, хухра-мухра
[ответить]
Если не будет отсрочки то, конечно, пойдет.
Отрицательно отношусь.
Я не вижу никаких "++" в том, что человек отслужил в армии.
04.12.2019 09:04:09, Птичка снежная
[ответить]
Многие мужчины прям очень гордятся, тем , что там были), вон Папчик наш тоже)
04.12.2019 10:18:42, FossA
[ответить]
А Папчик срочником начинал или сразу офицером?
Ну, может Папчику армия и в + пошла - я не знаю.
И, может он напишет, какие минусы у тех, кто ее не посетил?
04.12.2019 10:34:46, Птичка снежная
[ответить]
конечно, в плюс; пенсия, поди, неплохая.
04.12.2019 10:42:32, ландыш
[ответить]
у мужчин вообще "встроенный контур самомнения" (с)
им чем бы ни гордиться; всё в ход идет.
04.12.2019 10:23:17, ландыш
[ответить]
))))
04.12.2019 10:32:58, FossA
[ответить]
почитала некоторые комментарии. после них тема "куда деть собаку" детский лепет просто.
04.12.2019 08:53:32, =^..^=
[ответить]
так какие же плюсы? вы так и не ответили.
ваш пост провальный пиар армии. [ссылка-1]
04.12.2019 08:49:53, =^..^=
[ответить]
Извините, не ответила сразу, т.к. не успеваю, работа))). Я не собиралась проводить пиар-компанию)). Плюсы есть и про них ниже уже написано. Не нужно до 28 лет прятаться, можно уже не оглядываясь заниматься тем, чем хочешь. В армии человек учится выстраивать свои границы и защищать их. Если бы не неуставные отношения и дедовщина, я бы абсолютно точно была за армию. Я дочь военного летчика, офицера, меня долгие годы окружали люди в погонах, я считаю многих из них достойными людьми.
И еще маленький рассказик в плюс армии. Мой одноклассник был отмазан от армии папой-доктором. Почти весь класс отслужил и вернулся, он погиб той же осенью в пьяной драке от ножа. Я часто думаю, что может быть армия спасла бы Эдику жизнь,
04.12.2019 10:16:57, FossA
[ответить]
Если человек только в армии учится выстраивать свои границы, да еще и защищать их, как он в обычном быту будет уживаться? По мне, пусть на защите дипломов и диссеров пусть защищаются.
04.12.2019 15:21:36, Etagerka
[ответить]
тема феерическая, конечно.
типа: русская рулетка - плюсы, минусы, подводные камни.
удивительно это всё. возможно, что-то с основными инстинктами у народа творится.
атрофия родительского инстинкта.
зачем тогда это все
04.12.2019 11:08:48, =^..^=
[ответить]
Я вот читаю вас и вам подобных и думаю, что было бы в 41-45, если бы у всех были бы такие родительские инстинкты как у вас.
04.12.2019 12:26:09, Hel
[ответить]
а я вот читаю вас и вам подобных и удивляюсь желанию иметь вокруг себя военное положение.
04.12.2019 15:22:43, Etagerka
[ответить]
Не вижу связи.
Я вовсе не желаю войны или военного положения с мобилизацией.
04.12.2019 23:54:20, Hel
[ответить]
Главное, это вот желание всеобщее приводит к одобряемым дурным действиям властей, которые и приводят к военному положению вокруг себя. А потом опять "ах, кругом враги, мы повернулись ко всем задницей и не понимаем, почему любой удар теперь нам в спину"
04.12.2019 18:26:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
понеслааась..
04.12.2019 23:54:43, Hel
[ответить]
слишком строго требовать от людей, чтоб они не испытывали стокгольмского синдрома.
04.12.2019 11:57:35, ландыш
[ответить]
синдромы лечить надо, требовать бесполезно, конечно, но против воли у нас никого не лечат )
04.12.2019 18:28:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А при чем здесь атрофия? Вы тоже считаете, что нормальная мать обязана сделать все , чтобы сын не служил? Я вот только одного не понимаю: оставим деньги в покое, допустим х дофига - а все знают, куда их нести? Эту информацию можно найти одним кликом?
04.12.2019 11:34:07, hanhi
[ответить]
:-) У нас реклама контор типа "юридическая помощь призывникам" попадается и в объявлениях и чуть ли не в бегущих строках :-)
06.12.2019 12:41:49, Неведома Зверушка
[ответить]
вы все время путаете желания и возможности 04.12.2019 12:18:27, Шерлок
[ответить]
А чем хороши желания и даже принципы при отсутствии возможностей?
04.12.2019 14:18:07, hanhi
[ответить]
им достаточно просто быть. не говоря уже о том, что без желаний мало что происходит в принципе 04.12.2019 16:38:38, Шерлок
[ответить]
а откуда появятся возможности, если нет желания, чето не понимаю))
04.12.2019 15:23:50, Etagerka
[ответить]
Так смотря чьи желания и чьи возможности.
04.12.2019 21:10:20, Musenka
[ответить]
Моему сыну в армию в худшем)) случае через два года идти. Где же атрофия, я так наоборот со стороны сейчас себя мамашкой - наседкой ощущаю. Увидела первую бумажку для военкомата и сразу в конфе активничать начала, сама себя не узнаю %)
04.12.2019 11:16:27, FossA
[ответить]
человек в армии потому и учится лихо выстраивать свои границы, что там есть дедовщина и неуставные отношения
(боюсь ошибиться, но дедовщине как раз, имхо, и подвергаются в большей степени те, кто не видит своих границ; собственно, и на гражданке так же - достаточно взглянуть на анонимов, которые требуют добросердечия)
04.12.2019 10:31:14, ландыш
[ответить]
Пошла чернуха, фу...
04.12.2019 08:53:18, ГрандПапчик✈
[ответить]
Отношусь резко отрицательно. Не пойдет с вероятностью 99% - есть диагноз достаточно серьезный. Если не сработает диагноз, буду выкупать, потому что отправить с таким диагнозом служить - гарантированно угробить
04.12.2019 08:43:19, Зим@
[ответить]
Не, выкупать точно не буду, пусть учится до "бороды")
04.12.2019 10:20:59, FossA
[ответить]
у нас после начала войны на Донбассе военкоматы в период призыва начали устраивать облавы прямо на проходных институтов. так что обучение в нашем случае, увы, не панацея.
04.12.2019 15:52:32, Зим@
[ответить]
диагноз сработает после уплаты определенной суммы определенным людям. А иначе могут поставить альтернативный диагноз - психиатрический, служить-то он не пойдет, но это ж клеймо на всю жизнь. Ну, это я так, предупреждаю на всякий случай. Несколько таких ситуаций наблюдала у знакомых. Может, у вас обойдется. Но надо быть готовой ко всему, поэтому предупреждаю.
04.12.2019 09:25:22, хухра-мухра
[ответить]
У меня подруга очень хотела, чтобы сына признали годным, даже в их больнице лежал на обследовании... А не признали...
Так что если диагноз не липовый, то почему такие страсти?
04.12.2019 10:21:06, VarNa
[ответить]
Ужас какоййй... 04.12.2019 10:11:41, муза мужа
[ответить]
с какого перепуга психиатрический ставить начнут? У него эндокринология, причем ярко выраженная, невоорженным глазом, так сказать, видная, а не то, что где-то какой-то анализ чуть подгулял. Плюс вытекающая из эндокринологии гипертония - 160 верхнее без таблеток.
как говорится, и придумывать ничего не надо...
04.12.2019 09:52:08, Зим@
[ответить]
с такого, чтоб денег выкачать из вас. Вы прям как маленькая. У подруги такая же ситуация была. У сына проблемы с сердцем. Видно ну не то что невооруженным глазом, но видно. Причем с детства это было, с рождения. Документы, что она по этому поводу направляла, в военкомате их все благополучно потеряли. И сходу стали психиатрию ставить. "Какой-то заторможенный, как-то не так смотрит".
У другой - другой диагноз, язва, но там тоже все видно было, и тоже начали психиатрию ставить. Хотя я его с детства знаю, ну более нормального человека трудно вообразить.
Ну, короче, можете не верить -мое дело предупредить.
04.12.2019 10:12:30, хухра-мухра
[ответить]
племянник раза 3 побежал в больницах и дали категорию В. без всяких психов. 04.12.2019 12:20:24, Шерлок
[ответить]
ну это не система, с психами-то. Это не все 100% на такое налетают. Но есть. Я даже форум видела.
04.12.2019 14:07:57, хухра-мухра
[ответить]
Сын один раз лежал в больнице, в 18 лет. 04.12.2019 12:24:50, GalaNTka
[ответить]
да я верю, чего ж не верить... думаю, у нас "законы джунглей" от ваших не сильно отличаются, система одна, в общем-то... спасибо за предупреждение!
04.12.2019 10:51:37, Зим@
[ответить]
Мне рассказывали, что мальчика с астмой на ингаляторе забрали. Потом комиссовали. 04.12.2019 09:57:09, жираф Анатолий
[ответить]
С астмой тоже пытаются забирать, не так легко все подтверждать. Моя знакомая с сыном этим занимаются годами, там куча обследований, госпитализации нужны, нужно тратить на это кучу времени вместо учебы еще со школы.
04.12.2019 10:27:44, Питерская
[ответить]
да, а главное все документы, которые туда передаешь надо копировать, дублировать и отправлять специальным письмом с уведомлением о вручении.
04.12.2019 14:49:27, хухра-мухра
[ответить]
Никаких сложностей нет. Госпитализация 1 раз в год, дневным стационаром можно, выписки на руки забираешь. Немного там потерь для учебы - 10 дней в год. Можно и на каникулах полежать, если такая ценная школа. 04.12.2019 10:54:19, Roccy
[ответить]
Им не удавалось летом. И он и так очень много болел.
04.12.2019 11:09:31, Питерская
[ответить]
Да 10 дней в год в больнице и военный билет на руки в 18 лет несопоставимо по затратам 04.12.2019 11:57:24, Roccy
[ответить]
Конечно, о чем речь, вы молодцы, что все вовремя и грамотно оформили. Нечего с такими проблемами служить.
04.12.2019 12:00:16, Питерская
[ответить]
Да я всем этот путь рекомендую. Мама моя смеялась еще, когда мы документы собирали и рассказывала про профессиональную армию в будущем. А в итоге - никакой профессиональной армии и в помине нет. 04.12.2019 12:51:29, Roccy
[ответить]
ну да, все бывает... поэтому и говорю, что буду выкупать, если диагноз все-таки не прокатит. тем более, у нас это не бог весть какая большая сумма
04.12.2019 10:02:50, Зим@
[ответить]
А вы знаете, кому деньги нести?
04.12.2019 10:10:51, hanhi
[ответить]
можно через коллегию адвокатов. Они там как-то это делают, причем совершенно легально.
04.12.2019 14:08:34, хухра-мухра
[ответить]
Афигеть! Т.е. они - в доле?
04.12.2019 14:19:48, hanhi
[ответить]
ну, понятное дело, что бесплатно они работать не будут. За деньги все. Включаешь в и-нете поиск, что-то типа "коллегия военных адвокатов", и там вылезает инфа, все совершенно открыто, я никакой секрет тут не раскрываю. Моя подружка сыну через них делала, норм, только дорого.
04.12.2019 14:46:45, хухра-мухра
[ответить]
да разберемся ближе к делу... у нас этот процесс налажен, никто не стесняется особо
04.12.2019 10:47:45, Зим@
[ответить]
Кто ж скажет:)
04.12.2019 10:29:29, Питерская
[ответить]
с какой стати поставят психиатрический? 04.12.2019 09:32:07, Шерлок
[ответить]
они придумают, с какой. Скажут, взгляд какой-то странный, или еще что.
04.12.2019 09:46:59, хухра-мухра
[ответить]
тогда уж и в тюрьму посадят. ругаться так пугаться 04.12.2019 10:05:35, Шерлок
[ответить]
У меня так отцу диагноз припечатали. У него с легкими проблемы были. 04.12.2019 09:58:43, жираф Анатолий
[ответить]
после флюрографии сразу в психушку? 04.12.2019 10:06:51, Шерлок
[ответить]
в стационар, да. Не сразу, он же не буйный. В стационар для постановки диагноза. Ну, я говорю - можете не верить, я не собираюсь ничего доказывать. Считайте, что я это все придумала. Пофиг.
04.12.2019 10:13:37, хухра-мухра
[ответить]
вы о папе жирафа? но и я в курсе - даже спец. в больнички психиатрические ложились, попробуй ещё тот диагноз получи.. 04.12.2019 12:22:13, Шерлок
[ответить]
не, не о нем :))
04.12.2019 14:47:05, хухра-мухра
[ответить]
Есть люди как бы пограничные, назовем так. В нормальной жизни с ними все хорошо, так, чудаковатые, например. Были у меня такие однокурсники. Или люди реально депрессивные. Разве их нет.

Вся наркология - сюда же. А наркоманов масса, это же тоже называется психиатрией.

Опять же секс. ориентация у них вполне может пойти ха психиатрию.

Или стационар подержит и скажет, что здоров:) Они имеют право обследовать. Отказаться нельзя. Так и получается, что нужно все бросить и ложиться в психушку за здорово живешь...

Да, Папчик, это чернуха.
04.12.2019 10:35:38, Питерская
[ответить]
наркоманов в армию не берут, и алкоголиков тоже. По поводу психушки, насильно никто не имеет права насильно туда положить. Могут направить на консультацию в ПНД, там тестируют и это вообще не психушка, а дневной стационар. При мне мамочка сидела в солдатских матерях в панике, что у сына есть много наколок (его отправляли) можно ли отказаться. Юристы все толком разъясняли. Так же как и если есть диагноз, но вы не хотите его подтверждать, в военкомате дают подписать отказ. Мой сын такое подписывал. 04.12.2019 12:13:10, proscinavica
[ответить]
Как это не берут? Бывший одноклассник дочери, который стоит на учете в наркдиспансере и регулярно получал лекарства там же, сейчас служит. Может это совсем опустившихся не берут, а просто наркоманов запросто.
04.12.2019 13:18:05, анонимный форумчанин
[ответить]
Не знала. Еще хуже.
04.12.2019 13:23:28, Питерская
[ответить]
нет нормальных, есть недообследованные :) Ну, ясное ж дело, мы тут в большом городе - все психи :) Чтоб быть не психом, надо жить где-нить в деревне, спокойной, размеренной жизнью, вставать в 4 утра доить корову, идти на колодец за водой и топить печь. Много физического труда, никаких толп народу и этих ваших интОрнетов, где всякие ужасы пишут.
04.12.2019 10:50:54, хухра-мухра
[ответить]
Там пьют много :)) Не чая. По слухам.
04.12.2019 10:53:53, Питерская
[ответить]
ну вот - страшнее белой горячки ничего не будет. а у нас тут - то невроз, то шизофрения, то психоз :)
04.12.2019 11:38:46, хухра-мухра
[ответить]
И Вас вылечим!!
04.12.2019 12:00:52, Питерская
[ответить]
)))
04.12.2019 12:15:32, хухра-мухра
[ответить]
Я очень отрицательно отношусь, плюсов не вижу. Надеюсь, что сына признают негодным, основания есть, но приписного пока нет.
Если не признают, то пойдет в аспирантуру. Хотя он скорее всего и так туда пойдет.
04.12.2019 07:43:03, anvi
[ответить]
Все про аспирантуру говорят, как запасной аэродром. Там теперь, что не надо быть очень умным))? Или у всех сыновья-отличники?
04.12.2019 10:40:13, FossA
[ответить]
У меня умный:-), хотя и не отличник).
В семье на несколько поколений назад у всех ученые степени, он как-то само собой впитал что для него это необходимый минимум. Хотя вдруг подрастет и передумает, посмотрим.
04.12.2019 12:52:41, anvi
[ответить]
В данном случае Вам ответила мама как раз очень умного. И отличные аспиранты бывают и не из круглых отличников, аспирант уже работает над темой Уже, чем все пройденные и сданные курсы.
04.12.2019 11:03:34, Etagerka
[ответить]
А, ну у меня сын конечно не дурак, но в ученые навряд ли соберется, он уже сейчас работать рвется, зарабатывает помаленьку))
04.12.2019 11:18:22, FossA
[ответить]
Но при поступлении нужно сдать много всего:)) Из пройденного.
04.12.2019 11:10:38, Питерская
[ответить]
Не просто надо быть умным, нужно научной работой заниматься., выступать и печататься.

Кто-то за границу едет. У племянника столько однокурсников уже уехало...
04.12.2019 10:47:44, Питерская
[ответить]
Я против заграницы ничего не имею-). 04.12.2019 12:53:33, anvi
[ответить]
Да уж наверное. Я помню, как муж в аспирантуре учился, это нелегко). Заграница как-то мне все больше нравится))
04.12.2019 11:05:10, FossA
[ответить]
Мой пойдёт служить в Сингапуре на 2 года. Здесь почти невозможно откосить. Но и армия по сравнению с Россией-курорт. На выходные домой отпускают. 04.12.2019 03:11:36, nastyk
[ответить]
Как там у классиков))... "Это в Турции, там тепло"...
04.12.2019 11:36:37, FossA
[ответить]
Плюсов не вижу. Прадед служил,дед служил, муж служил ( все кадровые военные). В итоге старший будет тоже, военный врач . "Кровь не водица". Хочу спать спокойно, ни каких горячих точек. Младшего не пущу,только боюсь ни кто не спросит. Хорошо дочь родила. 03.12.2019 23:51:12, ЛУЧИК
[ответить]
Да, это династия, против нее не попрешь...
04.12.2019 11:37:44, FossA
[ответить]
У подруги сын, мягко говоря, умом был обделен, после 9 класса ушел в колледж, отучился пару лет, бросил, на работу не устроился, лежал дома в телефон играл. Ее это задолбало, она весной сама пошла в военкомат, взяла повестку и отправила его в армию. Вот весной 2020 должен вернуться.

У второй знакомой сын в институте хвостов набрал, переводился с курса на курс, короче, то ли потерял отсрочку, то ли академ взял, короче, повестку получил. Думали они гадали и решили - пусть служит. Нашли ему хорошую часть. Отслужил, недавно вернулся, уже восстановился в институте.
03.12.2019 23:33:31, Polett
[ответить]
Все - таки основная масса служит и ничего.. 04.12.2019 10:26:41, FossA
[ответить]
вот именно ни-че-го целый год, и это в лучшем случае
04.12.2019 18:35:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
))) можно и так на это посмотреть)
05.12.2019 09:10:49, FossA
[ответить]
Не хотелось бы. Закончит бакалавриат, потом магистратура, потом может аспирантура или заграничная аспирантура, а там и 27 лет. Только не интересовалась еще правовой базой- в 27 всем военный билет дают, и бегавшим и честно учившимся? 03.12.2019 23:16:50, муза мужа
[ответить]
Всем дают военный билет, и ничем он не отличается от остальных. 04.12.2019 12:20:32, proscinavica
[ответить]
Бегавшим справку дают.
04.12.2019 10:20:07, Питерская
[ответить]
Присоединяюсь к вопросу) 04.12.2019 09:56:10, FossA
[ответить]
Не поступил бы в институт, а потом на военную кафедру, пошел бы служить. Бегать от армии, что-то делать с документами, чтобы признали негодным - я не собиралась и его настраивала, что такого не будет. В восторге я бы не была, но и особых ужасов от перспективы службы в армии не испытывала. Тогда уже служили год и недалеко от дома.
Из плюсов - может потом устраиваться на госслужбу, например. Закончившие вуз с военной кафедрой тоже могут.
03.12.2019 23:11:02, Hel
[ответить]
и не служившие могут. если не уклонялись 03.12.2019 23:35:54, Шерлок
[ответить]
Я плюсов не вижу. Защитой родины профессиональная армия должна заниматься, а молодежь в это время пусть лучше свои проблемы решает. Из жизни выпасть на год, при всем давлении на них - учеба, работа, семья - это просто несправедливо.
03.12.2019 23:04:29, Краевед
[ответить]
Вернулся четыре дня назад, но это был осознанный выбор его. Санаторий, а не армия) Плюс его еще отправили учится перед призывом за счет государства, так что получил отдельно еще специальность 03.12.2019 22:32:35, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Расскажите, пожалуйста, поподробнее.Он после ВУЗа пошел? Как далеко от дома служил? Можно ли было навещать? Приезжал ли домой на побывку? Что вообще рассказывает? 04.12.2019 10:31:52, FossA
[ответить]
Он бросил вуз, в военкомате отправили учится намк категорию С, не пошёл, его в этот призыв не забрали, сказали пока не отучишься, не заберём)
Отучился, два дня трусили в военкомате главном, ждали пркупателей, забрали в подмосковье человек 50 водителей, их там ждали уже, они ценные)
Два месяца на учение ездили летом, там интересно было, а так каждый месяц домой и приезжать модно каждые выходные
Ему неплохо было, но он хороший водитель, до этого категория В уже была, из их тех, кто с ним учился на грузовик, вообще умели водить только 4 из 40) и он такой мистер обаяшка, его в любой компании любят
Ну и работа у него не тупая была, мозги участвовали по направлению части (не хочу войска тут писать)
04.12.2019 11:01:13, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Спасибо, успехов сыну на гражданке! Так пополню список.
Первое- - начать ваять диссертацию,
второе-получить права )
04.12.2019 11:20:59, FossA
[ответить]
Спасибо)
Если будет с правами категории С, то вообще. Моего за счет государства отправляли, по какому принципу выбирали не знаю, но это вроде была последняя группа, которой оплачивали. Но чем больше навыков - тем больше плюсов будет) Художники, повара и медики тоже ценились. Да и вообще к тем, кто с мозгами лучше отношение изначально
И с нашего пункта забирали семь человек, один пришел пьяный - его услали сразу же черти куда, чуть ли не Новосибирск. Двое были такие, простые, их отправили км за 200 в среднюю по качеству часть, остальных, как раз водителей, в хорошее место.
04.12.2019 18:07:09, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Племянник год назад отслужил. Врач сестре звонила - Бегите, спасайте ребенка, он у вас в армии погибнет. Сестра - делать мне больше нечего, прятать и бегать. Пошел, отслужил , ну болел сильно, ну операцию на перегородку носа ему там сделали. Так он и в Москве болел непрерывно.
03.12.2019 22:31:56, рица
[ответить]
Нос сломали(? 04.12.2019 09:52:28, FossA
[ответить]
Почему сразу сломали?
04.12.2019 10:33:12, Hel
[ответить]
Так чтобы исправить перегородку, ее ломают. Подруге делали операцию еще в начале 90-х, как в фильме ужасов, молоточком. Сейчас вроде гуманнее) А приятель на работе сломал нос, ему сразу и поправили.
04.12.2019 11:10:29, GalaNTka
[ответить]
Я так поняла, что вопрос "нос сломали" относился к тому, что мама подумала, что была драка, в которой сломали нос, поэтому делали операцию.
04.12.2019 12:30:33, Hel
[ответить]
Иоему папе удалили в армии гланды и сделали операцию по выпрямлению перегородки носа - он часто болел простудными заболеваниями ) 04.12.2019 16:44:24, Йоко
[ответить]
Да, именно так. Мне кажется странным такая забота армии, делать солдату - срочнику сложную операции в госпитале, связанную с хрон.заболеванием. Хотя могу ошибаться.
04.12.2019 12:40:05, FossA
[ответить]
Не так поняла) Просто по факту нос ломают для исправления.
Моего племянника кстати, с постоянными ангинами лечили постоянно, потом еще в какой-то профилакторий отправили. Из года службы в казарме он был месяца четыре. Набрал килограмм 15 веса, если не больше. Кормили хорошо, бегать было нельзя) Зато теперь раз в год достает голубой берет, мне смешно)))
04.12.2019 12:52:40, GalaNTka
[ответить]
"ну болел сильно, ну операцию на перегородку носа ему там сделали" - вам это ничего не говорит, сразу мысли о травмах? Вы подумайте немного, у вас еще два года впереди. Если вы с такими мыслями будете жить все эти два года, накручивая себя невесть чем, что с вами самой будет?
04.12.2019 12:47:27, Hel
[ответить]
Ну что вы. У нас искривленная перегородка у всех, у моего папы, у меня и су ына. Сыну уже предлагали делать операцию. Но я помню операцию у отца, это кошмар.
А для армии он годен, естно.
04.12.2019 11:29:31, Питерская
[ответить]
На нее по доброй воле мало кто решается. У подруги после аварии в детстве была практически перекрыта одна ноздря. Дышать стала лучше после, но внешне нос остался прежним, со смещенной горбинкой. 04.12.2019 11:49:01, GalaNTka
[ответить]
Вот это мне представляется самой большой проблемой. Когда он годен по их меркам.
А потом понеслось. У подруги так и вышло, и тоже с той же проблемой, и это было очевидно.
03.12.2019 22:37:07, Питерская
[ответить]
сын горит желанием) но не в России
03.12.2019 22:25:49, Birke
[ответить]
А есть в вашей армии "дедовщина"? 04.12.2019 09:51:06, FossA
[ответить]
нет
04.12.2019 11:43:58, Birke
[ответить]
Про нашу:
[ссылка-1]

Все говорят, что в армии стало лучше, но все равно не сахар. Что абсолютно понятно.
04.12.2019 10:15:08, Питерская
[ответить]
Отслужил, вернулся как раз год назад.
Ничего не предпринимала ни в ту, ни в другую сторону: здоровый, годный, не поступил - какие варианты?
Отслужил спокойно, от дома далеко, зато теперь армия больше не грозит.
03.12.2019 22:23:00, Musenka
[ответить]
Одной проблемой меньше, да) 04.12.2019 09:49:56, FossA
[ответить]
Планирую, что один точно пойдет. Второго могут не взять по здоровью. Того, которого, по идее, должны взять, на это активно настраиваю.
Не, если в вуз хочет или потом куда, так пусть идёт.
И я не за, и я не против. Его жизнь.
03.12.2019 22:17:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
То есть совсем не переживаете по этому поводу))? 04.12.2019 09:49:10, FossA
[ответить]
Нет. 05.12.2019 11:00:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Хоть сын нормальный...
03.12.2019 22:16:22, ГрандПапчик✈
[ответить]
А ты сам то служил?
03.12.2019 22:47:10, Йоко
[ответить]
Особенно понравилось слово "ТО"
Маёру такие вопросы стыБно задавать...)))
03.12.2019 23:07:52, ГрандПапчик✈
[ответить]
Молодец!
04.12.2019 08:00:43, Йоко
[ответить]
Разрешите бегом?!!!
;)
04.12.2019 08:45:26, ГрандПапчик✈
[ответить]
Сейчас опять подтянутся люди, которые начнут гнуть линию партии и агитировать.

У подруги пацан улетел на Дальний Восток служить, вылетев из вуза. Но он хотел. Потерял хорошую работу. . Девушка через полгода уже утомилась ждать. Лежал в госпитале. На днях летит уже домой, отлежав с травмой. Возвращается и будет в первую очередь лечиться.. Ситуация усугубляется тем, что отец болен.

Вот уж пусть бы он в их семейной ситуации был это время дома, работал бы.

Я бы, пожалуй, выступила за альтернативную.
03.12.2019 22:09:56, Питерская
[ответить]
Подскажите, в госпитале с травмами? - это избивали пацана? Я вот последнее время вроде успокоилась, а нашумевшая новость вывела из равновесия, видимо от нас умело скрывают, а по факту все так же дедовщина махровая в армии. 04.12.2019 09:36:02, FossA
[ответить]
Нет, в футбол играли:)
04.12.2019 09:50:59, Питерская
[ответить]
Точно)))? Может ведь и не сказать.
04.12.2019 10:41:07, FossA
[ответить]
Может. Но телефон разрешен был все время, жалоб не было. Кормили на убой. Но нагрузка очень большая. Мор флот. И он не совсем тормоз, скажем так.
04.12.2019 10:50:16, Питерская
[ответить]
я думаю, было бы лучше, если бы он мог (если мог конечно) профессионально служить, за зарплату. Если у них там с работой плохо, так чего - и сам на всем готовом, и родным бы помогал. Но это при условии, что здоровье позволяет, конечно, на такую службу надо отбирать тех, у кого здоровье в норме. А чтоб был отбор, надо предлагать конкурентные условия. Я думаю, за нормальные деньги много найдется желающих служить, причем постоянно, а не год. А мы до сих пор живем так, будто 45й год недавно закончился. Сейчас уже давно иначе воюют, чем тогда.
04.12.2019 09:19:00, хухра-мухра
[ответить]
Тут ключевое даже не армия, а "вылетел из вуза" и "он хотел". Хотел бы кормить семью - и учился бы, и искал способы разобраться с армией, хотя бы альтернативную службу... Но юноша просто не хотел становиться "кормильцем", кмк. 04.12.2019 08:36:58, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так пошел бы после вуза, ВК нет. Альтернативная дольше и мало платят.

Я за проф армию.
04.12.2019 09:56:53, Питерская
[ответить]
Вот таких теорий я ищо не слыхивал!!! Даже не пойму, смеяцца или плакать...(☉。☉)!
04.12.2019 08:51:53, ГрандПапчик✈
[ответить]
А какие у него были варианты? Или у его родителей? Ну ясен пень учиться надо было лучше, это да. Вот и получил по заслугам 03.12.2019 22:22:33, hanhistelefona
[ответить]
.... Нелегальные.... В смысле - есть конторы, за деньги "натягивающие" диагнозы.
При том, что - в данном случае - было что натягивать. Ну да, к сожалению стоит денег. Несколько месяцев зарплаты - так что если дело только в деньга, то, наверное, не стоит. Но дело чаще всего не только в деньгах...
04.12.2019 07:21:05, Неведома Зверушка
[ответить]
как минимум, всегда остается вариант испытывать отвращение к подневольности
а не приветствовать ее
04.12.2019 06:55:37, ландыш
[ответить]
Отвращение помогает откосить от армии?
04.12.2019 10:14:46, hanhi
[ответить]
конечно; на уровне идеи.
одной идеи, безусловно, недостаточно, но если нет идеи, то действия никакого не будет точно.
04.12.2019 10:36:33, ландыш
[ответить]
У сына точно было отвращение, но почему-то оно не помогло сдать сессию. Он правда еще надеется... очевидно на то, что все как-то само собой...
04.12.2019 11:41:25, hanhi
[ответить]
так я и не говорю, что отвращение что-то гарантирует
04.12.2019 11:58:31, ландыш
[ответить]
Если военной кафедры в вузе нет, до 27 лет учиться придётся. 03.12.2019 22:27:57, ОльгаЯ
[ответить]
можно пойти в аспирантуру. После защиты диссертации не возьмут, даже если ее защитить в 24, хотя по нынешним временам это нереально 03.12.2019 22:50:12, Степная кошка
[ответить]
да, можно
04.12.2019 09:19:22, хухра-мухра
[ответить]
Вариант не для всех, согласитесь. И кормить до 27 лет кто то должен. Я так понимаю по Вашему сценарию молодой человек себя не прокормит. 04.12.2019 08:06:12, ОльгаЯ
[ответить]
там можно подрабатывать. И, кстати, есть сейчас платные аспирантуры. Именно для этого самого. Там, в основном, парни числятся.
04.12.2019 09:20:16, хухра-мухра
[ответить]
Хм) интересно. А заочные аспирантуры бывают? Или очно заочные? 04.12.2019 09:39:41, ОльгаЯ
[ответить]
Бывают, но отсрочка от армии только в очной.
04.12.2019 14:05:59, Ольга*
[ответить]
Какая еще заочная))). Сейчас магистратура и то вся учеба по вечерам, чтобы все студенты уже не дурака валяли , а работу по профессии нашли и трудились. И аспирантура сейчас вся платная. Ну может есть еще где нибудь на весь ВУЗ одно бюджетное место. 04.12.2019 12:30:12, proscinavica
[ответить]
Смотрела расписание магистрантов, занятия днем как и у бакалавров.

Аспирантура есть бюджетная, мест крайне мало.
04.12.2019 13:12:15, Питерская
[ответить]
Ну вы смотрели, а мы учились. Занятия были 3 раза в неделю - четверг, пятница , суббота, начало в 16.30. В нашем ВУЗе аспирантура на момент его поступления вся платная была. Не на все факультеты бюджетные места выделяют. 04.12.2019 14:28:26, proscinavica
[ответить]
Это ваш ребёнок поступал на очно-заточную форму обучения. Так как очная ( работаю в этой сфере) утром и днём, все как и у бакалавров 04.12.2019 14:34:02, ....?
[ответить]
У моего сына магистратура была очная. И бакалавриат очный, но учился первый год с утра и днем, второй год с обеда до вечера, потом опять с утра. Вот такое очное. 06.12.2019 11:27:42, proscinavica
[ответить]
Отстрочила работает только на очной аспирантуре 04.12.2019 10:58:44, ....?
[ответить]
очно -заочные, вроде. Короче, там постоянно присутствовать не обязательно.
04.12.2019 09:48:07, хухра-мухра
[ответить]
Те, кто идут в аспирантуру, уже с бакалавриата частично работают. Ну и готовятся стать врачами в течение восьми лет кто то кормит. И запросы приходится умерить все же. И вообще, аспиранты даже женятся и детей заводят. Опять же, репетиторство пышно цветет, есть где подзаработать. 04.12.2019 08:31:53, Etagerka
[ответить]
Врачи разве не пожизненно военнообязанные? Репетиторство да, хороший вариант 04.12.2019 09:40:29, ОльгаЯ
[ответить]
вы считали годы програмированно низких доходов молодого человека. чтобы стать врачом надо восемь лет, заработки в это время, если и есть то невелики.
04.12.2019 16:17:04, Etagerka
[ответить]
Может прокормить, если с последних курсов бакалавриата работать. Но только себя прокормит. Я на сколько понимаю, защищаться не обязательно, если аспирантура закончена после 27 лет. По крайней мере у меня такие знакомые есть, кто шел по такому пути и в результате не защитился.
04.12.2019 08:18:18, Йоко
[ответить]
Они от армии в аспирантуре скрывались? Мне казалось, в аспирантуру идут серьезно увлечённые своей профессией люди. 04.12.2019 09:41:29, ОльгаЯ
[ответить]
Большинство идет для отсрочки от армии, как и в магистратуру. 04.12.2019 16:46:03, Йоко
[ответить]
Вы наивная. Разные идут. И от армии уйти, и общежитие надо, и работу не могут найти и тд 04.12.2019 11:00:07, ...?
[ответить]
Не все. Есть и те , кто в армию не хочет. А есть те, кому общага нужна. Полно там разных, помимо увлеченных 04.12.2019 10:41:38, муза мужа
[ответить]
Понятно, денег не заработать толком, но есть бонусы неденежные 04.12.2019 11:30:35, ОльгаЯ
[ответить]
Да работают со всеми зачастую, аспирантуры не только при Вузах есть. 04.12.2019 16:47:13, Йоко
[ответить]
В вузе припашут за маленькие деньги, я так думаю.
04.12.2019 13:13:01, Питерская
[ответить]
Серьезно? А то старший после магистратуры в аспирантуру хочет.
04.12.2019 07:59:04, Mary M.
[ответить]
А если есть, то на нее еще и поступить надо, в ряде вузов 03.12.2019 22:34:46, Пирожки от Ловетт
[ответить]
есть платные, там проще.
04.12.2019 09:20:33, хухра-мухра
[ответить]
В МАИ вроде военной не было платной - туда только поступать, но можно было сразу к ним поступать на бюджет, сына заманивали, но сразу невыездной. 04.12.2019 09:25:43, Пирожки от Ловетт
[ответить]
вк платных нет. как вы себе это представляете? 04.12.2019 09:34:29, Шерлок
[ответить]
Была ВК платная в одном известном мне вузе. Если учишься платно, то и ВК платно. Это нужно учитывать, если там платно учиться, т.к. недешево.

А если на бюджете, то не знаю, можно ли за деньги пойти, если не берут бюджетно.
04.12.2019 10:10:02, Питерская
[ответить]
Я не представляю - наоборот написала, что про МАИ что там нет, но в принципе не удивлюсь, если и ВК будут платные 04.12.2019 09:37:24, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Да везде.
03.12.2019 22:37:35, Питерская
[ответить]
+ 1. При наличии магистратуры и аспирантуры в вузе. Если ее в городе нет, то совсем сложно. Отправить далеко надо иметь средства, даже если учится хорошо.
03.12.2019 22:30:38, Питерская
[ответить]
Да пусть бы работал и помогал отцу. Сейчас вроде на заочный хочет, но я думаю, забьет. Бесплатного у него нет. И денег тоже не густо.
03.12.2019 22:27:15, Питерская
[ответить]
В смысле- пусть бы? А что достаточно желания не ходить в армию, а лучше работать? Ну ясен пень лучше, но я думала желания не спрашиваю 03.12.2019 23:46:00, hanhis Tele
[ответить]
не пойдет служить, специально готовили в вуз, где есть кафедра, сейчас их упразднили, но подготовка у них есть, готовят лейтенантов запаса, мое мнение, редко кто потом после армии горит желанием продолжить учебу или все как-то идет уже не так, для молодого человека, есть и исключения, но на то они и исключения, к самой армии нет претензий, хотя дедовщина там есть до сих пор, узнавала, ну и нужно очень любить спорт и все такое, а мы не из этого числа
да, есть и те, кто после вуза пошел служить, но тут мало примеров у меня
03.12.2019 22:06:22, Oksanych
[ответить]
Спасибо! Можно в личку название ВУЗа? 04.12.2019 09:29:17, FossA
[ответить]
У меня есть примеры и после вуза. Это лучше. На парне никак вообще не сказалось, по словам родителей. Парень очень толковый был и до, и после. Может, поэтому и служба удачно сложилась:)
03.12.2019 22:24:39, Питерская
[ответить]
Если в институт не поступит, то пойдет служить, ничего не планирую предпринимать, чтобы откосить его. 03.12.2019 22:01:48, ПчЁлКа™®
[ответить]
Не жалко кровинушку)? 04.12.2019 09:25:19, FossA
[ответить]
Нет, мне лодырей и лентяев не жалко, какими бы они родными не были. Всё, что могли для него мы сделали, возможностями для поступления в желаемый ВУЗ обеспечили, не поступит, всё в 18 лет свободен как ветер и получает полное право сам распоряжаться своей жизнью, сажать на шею половозрелую особь мужского полу, не желающую трудиться, я не планирую. 04.12.2019 09:40:36, ПчЁлКа™®
[ответить]
лодырям и лентяям - самое место в армии, пусть повышают обороноспособность родины, ага.
04.12.2019 11:05:29, Etagerka
[ответить]
А там не получится сказать "отстань" и "потом".
04.12.2019 12:31:57, Hel
[ответить]
скажут это потом, после года в армии. Что Вам от того, что они год за забором не говорят "отстань"? если человек не воспитался всем до того, странно уповать на год в армии. А то есть и еще более радикальные способы заставить ценить относительную свободу.
04.12.2019 15:31:28, Etagerka
[ответить]
У меня перед глазами пример, когда после армии молодой человек сильно изменился. При том, что у него армия тоже была смесью санатория и пионерлагеря.
04.12.2019 23:59:07, Hel
[ответить]
А где им место? На пожизненном содержании у родителей? 04.12.2019 12:07:15, ПчЁлКа™®
[ответить]
вы считаете, что год в армии избавит от наличия в голове схемы сидения о кого-то на шее. И разве сама армия не на шее, что в армии может научить работать производительно, зарабатывать, желать чего-то, кроме самого простого?
04.12.2019 15:29:00, Etagerka
[ответить]
Приходит понимание ценности образования.
05.12.2019 00:00:28, Hel
[ответить]
С чего бы именно образования? Какого образования? Военного? Или армия - именно пугалка, а не подготовка молодых людей к защите Родины? Вот оттого, что она для запугивания, аналог тюрьмы, как ниже отмечает вполне апологет армии, то и не хотят туда попасть. Если что, то я и не совсем штатской семьи, со всем пиитетом к к кадровым военным. 05.12.2019 08:35:47, Etagerka
[ответить]
Я про высшее образование, не обязательно военное. Многие из тех, кто вылетал из институтов из-за лени и безалаберности, поисков себя и прочего, после армии восстанавливались и начинали учиться совсем иначе.
05.12.2019 12:17:15, Hel
[ответить]
откуда знаете статистику? многих я повидала из тех, кого забрали в армию после первых курсов, да и не на год, и в неприятные места, - учиться им было уже очень тяжело, большинство бросило, хотя были весьма неглупы. в наших условиях - это просто выкинутый год (к счастью, только год).
у меня вернулся на работу молодой коллега, его, естественно, никуда не уволили, но очень тяжело восстанавливаться в теме, которая даже только за год убежала далеко вперед.
и абстрагироваться от частых известий о несчастьях в армии вряд ли стоит близким мальчиков.
05.12.2019 12:52:30, Etagerka
[ответить]
Я считаю, что платить за то, чтобы свночка-тунеядец в армию не пошёл глупо и непрактично, мне деньги и самой нужны, а семья военкома пусть без моих денег поживет. Положено по закону отслужить, отслужи и тунеядь спокойно на свои ши-ши, а где он их возьмет - это уже не моя проблема. 04.12.2019 23:23:02, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ни в одной фразе лично у меня нет ни слова о деньгах. 05.12.2019 08:36:34, Etagerka
[ответить]
В сообщении выше - в каждой фразе.
"сидит на шее" - и "сын", и армия.
"зарабатывать"
Это все о деньгах
05.12.2019 12:18:56, Hel
[ответить]
где-где я предлагала платить за отмаз?
05.12.2019 12:53:19, Etagerka
[ответить]
там пофилонить не получится, поэтому на низкоквалифицированных работах они вполне годны. Обороноспособность страны повышают совершенно другие люди - квалифицированные военные и гражданские кадры, а не солдаты-срочники
04.12.2019 11:30:08, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а в других местах нет низкоквалифицированной работы?
04.12.2019 15:33:57, Etagerka
[ответить]
есть, например в тюрьме...
04.12.2019 16:43:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Служит прямо сейчас. В институт поступил, учиться не стал, "железных" медицинских причин для признания негодным не было.
Минус - бестолковое времяпрепровождение. Плюс - свобода выбора после возвращения без необходимости поддержания отсрочки и обучения на военной кафедре.
03.12.2019 21:48:40, Ivolga
[ответить]
Можно вопрос Вам, как практику. Краем уха слышала, что москвичей призывают служить недалеко от дома ( в Подмосковье). Так это, или враки). 04.12.2019 09:27:29, FossA
[ответить]
Насколько я знаю, если один из родителей на пенсии или имеет инвалидность, то должны отправить служить рядом. В нашем случае сын служит в Подмосковье, потому что отец - пенсионер. Возможно, есть еще какие-то факторы, при наличии которых отправляют служить недалеко от дома. При этом по словам сына некоторых ребят-москвичей, с которыми он познакомился в военкомате, отправили служить куда-то далеко от Москвы.
04.12.2019 14:41:45, Ivolga
[ответить]
мобилизацию объявят - наверное пойдет. Отношусь отрицательно, а толку 03.12.2019 21:24:26, Лось-Анджелес
[ответить]
Вряд ли мобилизацию объявят, разве что против Воронежа воевать, а ТАМ про чью агрессию нам заливают у них дети и жены живут), так что спим спокойно)
04.12.2019 11:40:43, FossA
[ответить]
тоже так думаю. Но мало ли, какие-нибудь инопланетяне нападут, не хочу дразнить мироздание своей уверенностью
04.12.2019 12:59:45, Лось-Анджелес
[ответить]
воевать против условного Воронежа - имхо, перспектива не такая уж фантастическая
04.12.2019 11:59:55, ландыш
[ответить]
хочется не верить...
04.12.2019 12:01:25, FossA
[ответить]
Так он же уже отслужил! 03.12.2019 22:23:43, hanhistelefona
[ответить]
ну да. Теперь в запасе. Когда объявляют мобилизацию - снова идут служить те, кто в запасе. Мобилизацию объявляют в случае войны 04.12.2019 00:20:48, Лось-Анджелес
[ответить]
Актуальный вопрос. Сын на первом курсе, есть военная кафедра, но туда ещё поступить надо. Сын не горит желанием служить, но законных отсрочек не будет и на военную кафедру не поступит, то придётся. Я спокойно отношусь,, племянник мужа служил лет пять назад, как в санатории в Подмосковье. Сын знакомых с ВО и инженерной специальностью сам пошёл в армию, служил на корабле Пётр Великий. Сказал, что такого опыта и таких ощущений никогда нигде бы не получил. 03.12.2019 21:10:46, Так бывает
[ответить]
Я до последней нашумевшей страшной новости в сми тоже почти начала верить, что в армии более-менее спокойно стало. 04.12.2019 09:24:52, FossA
[ответить]
Ошиблась в прочтении, "таких опущений никогда нигде бы не получил.".
Удивиться есть чему в обоих вариантах.
03.12.2019 21:26:33, NLU
[ответить]
Кругосветное плавание, интересная работа ( именно работа), дурью маяться ни у кого время нет, отличные бытовые условия. И никакой дедовщины. 03.12.2019 21:54:31, Так бывает
[ответить]
<Вижу и плюсы и минусы. >

что за плюсы?
03.12.2019 21:08:04, =^..^=
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.12.2019 21:27:35, NLU
[ответить]
я не вижу ни одного плюса в том, чтобы послужить. Вот прям ни малейшего. Если пацан из трущоб, единственный выход из которых - стать сверхсрочником, тогда да. А так нет.
просто сделают из тебя на год раба, вот кайф-то. А чтобы не так обидно было, побьют в барабаны и помашут флагом.
03.12.2019 21:01:45, ландыш
[ответить]
Ваши сыновья учиться будут до победного (28 лет) или какой-то другой способ использовали? 04.12.2019 09:14:39, FossA
[ответить]
я не знаю, что они планируют делать. Я за них решать не буду.
на их месте, я бы тупо игнорировала все запросы официальных лиц. Думаю, что в наши дни этого более чем достаточно. Хотя, может, я и ошибаюсь.
04.12.2019 09:23:52, ландыш
[ответить]
Они рейды устраивают, прям в метро сына подруги забрали...
04.12.2019 10:43:39, FossA
[ответить]
Я знаю в Питере "засаду") Как призывная компания начинается, так машина на перекрестке всегда стоит. Но у нас очень много ВУЗов в окрестностях. 04.12.2019 15:45:39, GalaNTka
[ответить]
от разбойников сложно застраховаться, тут уж ничего не поделаешь
но и решительно шагать прямо в их малину тоже чет не больно охота
04.12.2019 10:48:18, ландыш
[ответить]
))) прям все меньше хочется)
04.12.2019 11:06:32, FossA
[ответить]
Так рассуждать можно только если есть железобетонная уверенность в мозгах сына. Т.е он стопудово будет получать все возможные Во без осечек. Ну или есть отмазки по здоровью не мешающие жить. 03.12.2019 22:27:12, hanhistelefona
[ответить]
рассуждать можно в любом случае
а занимать позицию "все равно нагибают, так давайте наклонимся сами, как будто мы сами так хотим" - это не мой профиль
04.12.2019 06:58:56, ландыш
[ответить]
Т.е. по-вашему те, кто стоят с гордо поднятой головой, в армии не служат? Согласна, только когда к гордости прилагаются отличные мозги.
04.12.2019 10:19:24, hanhi
[ответить]
нет, те, кто стоят с гордо поднятой головой, просто стоят с гордо поднятой головой.
04.12.2019 10:40:11, ландыш
[ответить]
ахаха)))
04.12.2019 14:48:20, хухра-мухра
[ответить]
так рассуждать - и вовсе сына не надо. 03.12.2019 23:13:28, Шерлок
[ответить]
??? 03.12.2019 23:49:17, hanhistelefona
[ответить]
мнение об отсутствии пользы от службы - это просто мнение. оно может быть у любого человека. а если отмазки по здоровью мешают жить, вы думаете, сразу в службе пользу обнаруживаешь? 04.12.2019 06:26:32, Шерлок
[ответить]
"не мешающие жить". Диагнозы, не мешающие жить, но при которых сына в армию не призовут, уже есть. И дальнейшие рассуждения на тему "мой не пойдет, потому что нечего там делать, никакого кайфа, что из тебя делают раба и т.д." - это некоторое лукавство и рисовка перед другими, у которых сыновья не имеют таких диагнозов. Я вот такая хорошая мать, а вы как лохушки, готовы из своих сыновей делать рабов.
04.12.2019 10:49:43, Hel
[ответить]
ась? у моего диагноз очень и очень мешающиц жить. никому не пожелают. но полезность службы от этого для меня не появилась 04.12.2019 12:26:58, Шерлок
[ответить]
Да не полезность, а вот это "кайф от положения раба".
И речь о диагнозах, которые НЕ мешают жить. А вы все о тех, которые мешают.
04.12.2019 12:41:32, Hel
[ответить]
я о любых диагнозах. вы не понимаете о чем в подветке речь. считать армию ужасом и кошмаром - может любой. есть у него сыновья, нет. больны они, здоровы..неважно абсолютно. при этом никакого лукавства и рисовки нет. кроме как сожаления, что кому-то придется туда идти через нехочу 04.12.2019 13:18:52, Шерлок
[ответить]
У меня ощущение, что это именно вы не понимаете, о чем идет речь в подветке.
Именно, что вы о любых диагнозах, а речь все же идет о тех, которые не мешают жизни, но дают возможность в армии не служить. И о варианте, когда ребенок очень умный и вуз закончит.
Вот тогда запросто можно эдак свысока рассуждать на тему кайфа от рабства у тех, кто не жаждет отдавать сыновей в армию, но не собирается их отмазывать или рисовать им диагнозы. Потому что собственный ребенок в армию не пойдет.
04.12.2019 14:25:23, Hel
[ответить]
кто рассуждает свысока? кайф от рабства - это про тех, кто говорит о пользе и необходимости. а не у тех, чьи дети пойдут из-за разных причин. мой не пойдет из-за очень мешающего диагноза. до выявления диагноза, когда думала, что пойдет, после.. мое мнение о службе не менялось 04.12.2019 14:38:45, Шерлок
[ответить]
Так прочитайте эту подветку внимательнее, откуда пошел это "кайф", что на это ответили. Ответили именно поэтому и поэтому именно так ответили.
Про кайф может рассуждать человек, у которого ребенок в армию не пойдет. Не из-за серьезной болезни (вы-то все про это), а по причине высокого интеллекта или заболеваний, не влияющих на жизнь.
05.12.2019 00:06:36, Hel
[ответить]
так вроде ландыш не уверена, пойдут ее дети или нет 05.12.2019 00:10:43, Шерлок
[ответить]
Я думаю, что очень даже уверена, что не пойдут.
05.12.2019 12:20:16, Hel
[ответить]
ВЫ вообще о чем-то своем... Конечно лучше быть богатым и здоровым, кто ж спорит! Т.е. в данном контексте и здоровым быть и в армии не служить. Остаются мозги.
04.12.2019 10:21:22, hanhi
[ответить]
Это вы о своём, контекст один - нет там пользы 04.12.2019 12:27:46, Шерлок
[ответить]
Я вроде бы о пользе нигде не упоминала. Только о том, что избежать этого рабства помогают только хорошие мозги (учеба в вузе, а потом - либо магистратура, либо работа, которая уже сама в свою очередь дает бронь). Т.е. по-моему для здоровых (в соответствии с расписанием болезней...) путь один - ум.
04.12.2019 14:33:07, hanhi
[ответить]
да какая разница. ландыш писала о своем отношении, а не о возможности избежать 04.12.2019 14:39:30, Шерлок
[ответить]
Большая разница. Потому что такое отношение может быть связано с тем, что ребенок ландыша в армию не пойдет по причинам, которые описаны выше.
05.12.2019 00:08:28, Hel
[ответить]
нет. я знаю людей так считающих и понятия не имеющих, пойдут их дети или нет. и сама так считала 05.12.2019 00:12:04, Шерлок
[ответить]
А как можно так считать без уверенности, что детей это не коснется? Если так считаешь, значит, знаешь пути, как точно этого избежать.
05.12.2019 12:22:22, Hel
[ответить]
как так считать? что армия зло, потерянное время и от нее вред один? что мешает так считать? так можно считать и когда сын уже служит даже. абсолютно ничего не мешает
05.12.2019 16:37:15, Шерлок
[ответить]
именно так
04.12.2019 14:55:29, ландыш
[ответить]
Для кого нет? Сын знакомых бросил вуз, потом восстановился, но уже на платном, опять бросил. Пошел в армию. Вернулся другим человеком. И в вузе учится с удовольствием (в другом уже), и работает. Вообще другой человек стал. Вот ему - точно на пользу пошло.
04.12.2019 12:43:58, Hel
[ответить]
У меня такой знакомый есть, подшисят. Он мне недавно сам эту историю рассказывал.
04.12.2019 14:34:29, hanhi
[ответить]
можно просто поумнеть с возрастом. эка невидаль 04.12.2019 13:19:41, Шерлок
[ответить]
Но тут уже результат есть. Именно после армии.
04.12.2019 14:26:59, Hel
[ответить]
или после взросления. и никогда не узнать, что существенно 04.12.2019 14:40:03, Шерлок
[ответить]
В данном конкретном случае взросление произошло из-за армии. Человек понял, что ему нужно получить образование.
05.12.2019 00:09:37, Hel
[ответить]
старший уже отслужил) это было его решение, после института, всей группой пошли, правда не всех взяли - здоровье
мой еще и поработать успел после института, по специальности) а после армии ему год за два засчитали, он какие то надбавки получил
А еще меня как маму солдата поздравляли от его работы) прикольно)
Будет ли служить младший? не знаю) как получится)
03.12.2019 21:00:16, Свет-ОК
[ответить]
Спасибо! Вот, все больше убеждаюсь, что пусть учится и в зрелом возрасте принимает сам решение учиться ему дальше, уезжать за границу или служить ).
05.12.2019 09:45:24, FossA
[ответить]
Старший уже отслужил. Желанием не горел, но когда понял что придется - пошел и отслужил. У меня такое же мнение, есть возможность (законная) не служить то и нечего там делать. Но если без вариантов то отслужил и забыл, дальше больше не дергаться.
03.12.2019 20:58:52, Иришка-Мартышка
[ответить]
Пошло сыну на пользу?
03.12.2019 22:21:06, FossA
[ответить]
Конкретно в случае сына по паре вопросов да, пошло на пользу.
Глобально, конечно, нет, потерянный год. С частью повезло, хотя все его друзья приятели нормально отслужили (все из Москвы). Вот знакомые на Дальнем Востоке жаловались, но в Приморье всегда были проблемы со срочниками и похоже изменения если и коснулись, то пока все равно до других регионов не дотягивают.
Точно пошло на пользу в плане что больше этот вопрос не стоит. У нас родственник всю жизнь загубил бегая от армии, в итоге все сказали что лучше бы отслужил (тем более уже и дети были), а так не пару лет под отком, а несколько десятков лет уже.
04.12.2019 10:55:59, Иришка-Мартышка
[ответить]
мой не пойдёт. пока это не выяснилось, предполагалась альтернативная служба. нечего ему в армии делать 03.12.2019 20:57:53, Шерлок
[ответить]
А какая именно- альтернативная, там выбрать можно?
03.12.2019 22:19:18, FossA
[ответить]
Мой был готов служить, косить не собирался. Из бонусов- по специальности положено было получение водительского. Военный билет выдали в 18, я даже не знаю, где военкомат. Из племянников отслужили трое, один не призывной. Двоим на пользу не пошло, третий и так был нормальный)
Муж, кстати, платил за диагноз+аспирантура, хоть и не защитился. Заболевание реально было и служить с ним нельзя, но диагностировать смогли только в его 40+.
03.12.2019 20:57:14, GalaNTka
[ответить]
Простите, не совсем поняла, сын отслужил?
03.12.2019 22:18:37, FossA
[ответить]
Нет, по здоровью не годен. 04.12.2019 07:39:18, GalaNTka
[ответить]
У сына негодность по зрению. Считаю, что должен быть выбор альтернативной службы, например, санитаром в тяжёлом отделении или в доме престарелых, или ещё где-то. Много же мест, где требуются руки! Совершенно не обязательно грузить людей оружием. Я и про девушек так считаю, что нужно всем хотя бы год на благо страны поработать, причём там, где работа тяжёлая.
03.12.2019 20:53:10, Лиметт
[ответить]
Про альтернативную пока глубоко не вникала, спасибо
03.12.2019 22:17:17, FossA
[ответить]
Там вроде три года служить, а не год. 05.12.2019 06:40:22, Крохозябр
[ответить]
так она и есть, альтернативная 03.12.2019 20:58:25, Шерлок
[ответить]
Не слышала, чтобы у кого-то так просто на эту службу попасть получилось. У вас есть примеры?
03.12.2019 21:02:29, Лиметт
[ответить]
я не слышала чтобы хотели, но отказали. когда узнавала, сказали, что не проблема, просто заранее надо все правильно сделать по срокам итд 03.12.2019 21:21:33, Шерлок
[ответить]
Старший отслужил. Сначала пытались откосить, после двух обломов решила что это судьба. Отслужил 2 года, когда ещё Чеченская война была, я и боялась, что не дай бог, туда. Обошлось, в целом, отслужил неплохо. Второго откосили по болезням, по совокупности МОНИКИ дали справку.
03.12.2019 20:48:08, муравей
[ответить]
Интересно, что сам сын думает по этому поводу? Что ему служба дала?
03.12.2019 22:15:08, FossA
[ответить]
Может и не сильно что дала, но, слава богу, ничего не отобрала.
04.12.2019 02:34:38, муравей
[ответить]
У меня знакомый в 18 лет как раз на вторую чеченскую кампанию пошёл. Правда мы с ним познакомились гораздо позже этого факта его биографии, спустя лет 12...
03.12.2019 20:50:39, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Так БМ, отец всех моих детей - афганец, не по национальности, я его ждала. Думаю, что наша семья долг государству отдала с лихвой.
04.12.2019 02:36:45, муравей
[ответить]
Одноклассник старшего сына служил, так как вылетел из института - считает это потерянным годом. Мои тоже не горят. И я предпочитаю, чтобы учились. А там - как получится.
03.12.2019 20:42:43, Mary M.
[ответить]
Вот, мне всё же ближе позиция - потеря времени.
03.12.2019 22:13:16, FossA
[ответить]
а то, что вылетел из института, он потерянным годом не считает?
03.12.2019 20:43:42, douceur
[ответить]
Сложно учиться было и не понравилось - всякое бывает.
03.12.2019 20:44:28, Mary M.
[ответить]
Призовут - пойдёт, не призовут - не пойдёт :)
Не знаю я, ясновидением не обладаю. В любом случае, армия это мужская ответственность, а не мамина.
03.12.2019 20:36:59, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А разве возможны варианты, если по здоровью годен? Военная кафедра?
03.12.2019 22:11:35, FossA
[ответить]
Вариантов полно. Отслужить после школы, отслужить после ВУЗа, получить отсрочку по причине одной из выбранных профессий, например, поступить на профессиональную военную службу или службу во внутренних войсках - что из этого выберут мои сыновья и как сложится жизнь - это мне неизвестно.
03.12.2019 22:32:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну это все про отсрочки, там все более менее понятно. 04.12.2019 09:21:36, FossA
[ответить]
что отсрочки - слово "отслужить?"
04.12.2019 10:58:25, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Военная кафедра, учеба- бакалавриат-магистратура-аспирантура ( окончивших и защитившихся не призывают), ещё поступление в зарубежный вуз (предоставляют документ об убытии из страны на пмж в другую страну, таких не призывают) , альтернативная армия (но надо позаботиться заранее, знаю одного, кто на почте «отработал», только там срок больше, чем 1 год) 03.12.2019 22:17:59, Много вариантов есть
[ответить]
Спасибо, скопировала) 04.12.2019 09:20:53, FossA
[ответить]
еще можно троих детей родить) 04.12.2019 10:00:02, GalaNTka
[ответить]
Вселенная только одного послала)
04.12.2019 10:44:46, FossA
[ответить]
Не вам. А сыну , чтобы жена родила 04.12.2019 11:01:04, ....?
[ответить]
)))))))))), отличный вариант, думаю ему понравится)
04.12.2019 11:23:17, FossA
[ответить]
Ну это один из вариантов. Знаю случай, как пока парень учился на бакалавриате, быстренько женился и успели 3 родить. Тех,у кого 3 и более детей не призывают. 04.12.2019 11:34:24, ....?
[ответить]
В вузе у сына требования на ВК как в военное училище по здоровью, а по спорту вообще оказались ппц. Попали единицы. Мест -мизер.
Т.е. для армии они все годятся, а для ВК за партой сидеть нет.

Плюс у нас по росту в эти войска не годится, длинный очень.

Будьте готовы к этому раскладу.
03.12.2019 22:16:38, Питерская
[ответить]
А в военмед какой отбор, как в космонавты) 04.12.2019 09:53:16, GalaNTka
[ответить]
Конечно:)
04.12.2019 11:13:10, Питерская
[ответить]
У меня у знакомой оказался не годный в армию по весу - 120 кг 03.12.2019 22:44:44, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Знаю женщину, она сына на "откорм" посадила, там просто груда сала, зато говорит, в армию не заберут. 04.12.2019 09:20:28, FossA
[ответить]
Мой сын был "ограниченно годен" по весу, но из-за недовеса:)))
03.12.2019 23:16:16, Hel
[ответить]
Мой из-за недовеса еды получал по две порции)
04.12.2019 02:38:32, муравей
[ответить]
Видимо, у моего недовес был слишком большим, 25 кг.
04.12.2019 10:51:45, Hel
[ответить]
А если не секрет, то какие это критерии - по соотношению роста и веса? У меня весел мало (60 кг при 176) , но не был худым, стройный просто очень тонкостный 04.12.2019 09:28:12, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Мой при таком росте весил 50
04.12.2019 10:52:29, Hel
[ответить]
Наш 56 и 182, это однозначный недовес. Там по имт рассчитывают 04.12.2019 10:45:58, муза мужа
[ответить]
Мой 56 при 178 (или 180) - и то спорно - не хватает может нескольких граммов. Практически норм.
04.12.2019 10:23:47, hanhi
[ответить]
Ого:)) Ну и как, на пользу? округлился немножко к окончанию службы? 04.12.2019 06:44:11, Летиция П.
[ответить]
У меня после службы возмужал, плюс 7 кг было за полгода, потом так и осталось. Он весел немного, но по виду нормальный был, не худой 04.12.2019 09:26:58, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Как в принципе то отслужил- ничего? Не жаловался? Далеко от дома? 04.12.2019 10:31:30, Летиция П.
[ответить]
Понравилось)
Подмосковье, раз в месяц дома)
Но там и служба интересная была
04.12.2019 11:03:23, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Ого, это здОрово. Потому что у меня почти все знакомые, у кого сыновья отслужили, говорят, что условия хорошие, но почти ничего не делали там, просто потеря времени. А это самое обидное 04.12.2019 11:43:42, Летиция П.
[ответить]
А я вот была уверена, что "у нас недовес". На 100%. А в итоге в военном билете категория А1(красаучик). Мы решили, что в нашем военкомате в весы вмонтирована пара гантелей, килограмм по 10 каждая. Служить собирается, во всяком случае сказал, что косить, бегать и уклоняться не будет. Посмотрим, пока учится. 03.12.2019 23:58:13, Летиция П.
[ответить]
Дома взвешивали: недовес точно. В военкомате рост оказался меньше, а вес больше. Но он уже с 16 лет сильно вырос:)
04.12.2019 09:54:16, Питерская
[ответить]
Ну точно, или гирю крепят, или магнитик:)) 04.12.2019 10:36:40, Летиция П.
[ответить]
сейчас худоба, при прочем здоровье, никого не волнует. Якобы дают небольшую отсрочку, типа иди поправься; если за это время не поправился, твои проблемы.
04.12.2019 07:05:20, ландыш
[ответить]
Отсрочку какую-то небольшую должны дать, да.
04.12.2019 09:54:40, Питерская
[ответить]
Так я на отсрочку даже не рассчитывала. Давно известно, что военкоматы и спортивные поликлиники-это места силы. Грыжи рассасываются, плоскостопие исчезает, сколиозы распрямляются, вообще люди здоровеют. Но А1? Раньше, даже если были переломы в детстве, такую категорию не присваивали. ЧуднО 04.12.2019 09:08:30, Летиция П.
[ответить]
У знакомых порок сердца, который с рождения стоял, при котором жил с очень большими ограничениями (но он явный ипохондрик), прошел в военкомате - все семья обалдела, что его годным признали. Но пока отсрочка по институту, как дальше будет не знаю 04.12.2019 09:30:13, Пирожки от Ловетт
[ответить]
О, лайвхак! :)
03.12.2019 22:46:14, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну да, откормить детку)
Ему пару раз вручали повестку, признавали негодным пока и отпускали. Но чем дело кончилось, не знаю, мне даже интересно самой
03.12.2019 22:51:02, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Вы очень ограничены в получении информации, а сын не имеет настоящего дела. Ваш косяк. Печально.
03.12.2019 20:36:44, NLU
[ответить]
Вам то конечно лучше знать у кого какие косяки и судить мам сыновей. У вас то их вроде бы нет? Только дочки? 03.12.2019 22:31:56, hanhistelefona
[ответить]
От куда такие выводы? Сегодня мне сын из школы принес анкету призывника для заполнения родителями, меня слегка накрыло, что ни так всё и далеко. Я информирована неплохо, а сын пока ученик 10 "Б", вполне себе дело).
03.12.2019 22:10:40, FossA
[ответить]
Отсрочка до конца учебы, как и хотел. ВК не грозит никак 03.12.2019 22:33:26, hanhistelefona
[ответить]
А что хотят знать-то?
03.12.2019 22:21:21, Питерская
[ответить]
:-) У меня сын проходил в 16 лет - была анкета для родителей с вопросами типа "кто из вашей семьи служил" и "как вы относитесь к службе". Я честно написала, что считаю, что служить должны те, кто хочет. :-)
Еще, кстати, в анкете была пара вопросов про религиозную принадлежность - видимо, заранее выясняют, кто может заявить "религия не позволяет" :-)
04.12.2019 08:06:51, Неведома Зверушка
[ответить]
Справка родственников гражданина (призывника), хотят знать с кем живёт , в четверг в военкомат идут классом
03.12.2019 22:31:17, FossA
[ответить]
Мой тоже не горит. Если не сдаст сессию с ...3 попытки, по осенью пойдет? А что я могу сделать? Буду ждать. Мой бы и закос л, если б знал как. Прятаться в условном лесу до 28 лет я ему не посоветую 03.12.2019 20:35:16, hanhistelefona
[ответить]
От души желаю сдать сыну сессию! А если сдаст - отсрочка или совсем не надо будет в армию?
03.12.2019 22:07:17, FossA
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.