задела моя единоличность в теме про школьные прогулы

Не ожидала, что окажусь в таком одиночестве со своим: "школа ерунда, главное чтоб ребеночек был здоров и весел, а уж тогда он и с учебой (да и с чем угодно) - справится"

Желаю развить тему, немного оправдаться и поддержать (кстати!) свое мнение о проблемах и состоянии российского общего образования авторитетными источниками:

Претензии академиков к ФГОС следующие:

1)Стандарты больше ориентированы на контроль учащихся, чем на создание благоприятной ситуации интеллектуального развития и развития личности учеников.

2)Не предлагают способов социализации, а также профилактики и коррекции агрессивного, суицидального и противоправного поведения с учетом особенностей возраста и личности.

3)Крайне формально излагают задачи сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и отрицательного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя и табака.

4)В необходимом объеме не предусматривают профилактику эмоционального выгорания, профессиональной деформации педагогов.

5)Не учитывают в необходимом объеме поручения президента Путина снизить внеучебную нагрузку на школьников.

6)Не определяют в необходимом объеме задачи духовно-нравственного развития учащихся.

7)Имеют изменения, которые могут повлечь увеличение бюджетного финансирования.

8)Излишне детализируют требования к материально-техническим условиям.

9)Не раскрывают механизмов обеспечения единого образовательного пространства в России.

10)Опираются на неясную методологическую и научно-методическую основу, которая не отвечает «вызовам эпохи» современного технологического развития.

Экспертизу проектов проводил специально созданный совет РАО, в рамках которого действовали пять комиссий и 17 рабочих групп, следует из текста экспертизы. Всего в экспертизе проектов приняли участие более 300 экспертов, среди них 39 академиков РАО, 57 членкоров, а также три академика Российской академии наук (РАН).

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Ну и? Можем ли мы отдать своих детей на безраздельное растерзание этой системе? И что от них останется тогда, за 11-то лет такого "развития" А им, после окончания "учебы" еще жить и жить. Работать, создавать семьи, рожать и растить детей... Угу, а все моральные и физические силы, здоровье, энтузиазм, вера в себя отданы еще в школе...
20.11.2019 10:35:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Я тоже так считаю, уж в отношении начальной и средней школы точно. Моим старшим детям можно было не ходить в школу до 11-13 лет, зато потом они всегда учились с большим желанием. 20.11.2019 20:42:37, Эль Нинья
[ответить]
Здрасте, они же их и принимали, эти ФГОСы, а теперь критикуют? Или хотят, чтобы их наняли новые пистаь? И когда принимали, задачи ВОСПИТАНИЯ не стояло! Они же ее отменили, эту задачу, и вы- товарищи родители - РАДОВАЛИСЬ этому массово. мол, госво не лезет в нашу личную жизнь и воспитание. Прошло 10 лет, хлебнули детской безнаказанности, поборолись с пивом/энергетиками/синими китами/хамством на уроках, получили из-за отсутствия дисциплины отсутствие образованности и интеллектуального развития с воспитанностью (странно, правда?), и вот - ОБНАРУЖИЛИ, блинский нафиг, что это ФГОСы виноваты.
Зла не хватает. Вам же сразу сказали - воспитывать НАДО. И в школе тоже. И да, трудом (привет дежурствам). Потому что ребенок с определенного возраста не слушает родителей, ищет авторитеты на стороне. И находит.

Хорошая школа не просто забирает время и силы. Хорошая школа задает образцы, примеры, дает опыт побед, удовлетворения от труда, радости СОВМЕСТНОЙ победы или опыт совместного переживания неудачи. В хорошей школе есть хорошие люди, они тоже служат примером. Есть хорошие привычки, воспоминания. Мне до 50 лет хватило и дальше буду с удовольствием вспоминать своих хороших учителей, а средних и плохих позабывала уже почти.

Дай бог каждому ребенку кусочек хорошей школы.
20.11.2019 18:59:51, Oazis
[ответить]
Согласна. Задача этих всех писем - получить очередной госзаказ и подзаработать.
21.11.2019 08:24:31, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
да, это , к сожалению, сейчас первоочередная задача у всех -капитализм-с. однако можно воспользоваться этим желанием и провести желаемые изменения. В следующий раз предложат ерунду- шахматы всем, ЕГЭ по англ и истории обязательный, 114-ый электронный сервис в школе, противопожарные двери, пандусы так их растак, или еще каку-нить муру. Вот за них я агитировать не буду. А за воспитание -всеми лапами.
21.11.2019 13:52:42, Oazis
[ответить]
Какая агитация! За что? За хорошие школы? Вряд ли они массово образуются от Ваших детских воспоминаний. 21.11.2019 03:11:33, av10
[ответить]
они образуются от нашего мнения, от наших голосований, когда нам предложат или мы предложим конкретные ново (старо) введения в школьную жизнь. Возврат уроков труда, дежурств, профориентации и многого полезного для воспитания и развития детей. Я бы еще сократила программу начальной школы, вернула 1-3 везде, разрешила порушить поурочную систему на выбор учителя, если он сам захочет.
21.11.2019 13:49:22, Oazis
[ответить]
моих детей воспитывать в школе не надо
20.11.2019 22:10:04, ландыш
[ответить]
Вот! Об чем и речь! :))))))))))))))))))))) А они воспитываются , тем не менее. :))) Как бы вам не хотелось обратного, проведя 6-8 часов в школе, они воспитываются! Примером других, укладом школы, слоами учителя, поведением одноклассников. :))))))))))) и процесс этот сейчас,в отличие от советского времени, не регламентирован для учителей. и ученики тоже безнаказанно учат ваших детей хамству и той же безнаказанности. а администрация учит ваших детей лицемерить и не быть за это наказанными. :)) учит равнодушию к нуждам, вопросам подчиненных и учеников. И много еще чему . Такие жизненные уроки. каждый день.
21.11.2019 13:46:03, Oazis
[ответить]
Интересно, те, кто на лавочках во дворах пиво пили и дрались стенка на стенку - у них полезное дворовое (о котором ниже пишут) и школьное воспитание было закончено или еще в процессе? И была такая участница маугленок, она рассказывала, как над ней в школе издевались. Кажется, многие ее одноклассники сели потом. 21.11.2019 22:53:39, Аня-лэ
[ответить]
Во-первых, таких меньшинство, не правда ли? :)
Во-вторых, когда принимаются нужные меры, пива на лавочках становится меньше - сейчас этого явления ,к а к и стенки, нет. То есть усилия взрослых приводят к нужному результату. Поэтому я за то, чтобы школа тоже свой вклад в воспитание делала, у нее есть для этого возможности.

Скинхедов нет, люберов нет, сонцевских нет, пьяниц поди поищи среди молодежи, нарики есть пока (с закладчиками), мошенников пруд пруди, байкеров мало, металлистов и рокеров с челкастыми нет, с курильщиками идет вялая борьба, в целом динамика для меня вполне положительная по сравнению с 90-ыми годами.
22.11.2019 12:19:48, Oazis
[ответить]
вот и отлично, сами пусть воспитываются всему, чему ни попадя. А целенаправленно моих детей воспитывать не надо. Мне это воспитание-по-плану куда более тошнотворно, чем обычная жизнь, которая, да, учит всему подряд.
21.11.2019 22:19:31, ландыш
[ответить]
А уж как учила "лицемерить и не быть за это наказанными" советская школа, нынешней и не снилось. 21.11.2019 14:46:03, тупик
[ответить]
Вот как раз нынешняя для меня круче в этом смысле. тогда не всем все равно было, много было добросовестно работающих людей. а сейчас главная линия образования такая - услуга оказана или не оказана.
21.11.2019 16:48:00, Oazis
[ответить]
Мои дети учились в частной школе. Уж куда услужливее должно быть. Якобы, там учителя перед учениками из-за денег стелются. Вот все совсем не так.

Было и уважение к учителям, и учителя учили и были в меру строгие (разные все, конечно). Как раз так, как здесь хотят - ничего выдающегося, обычный минимум для средних детей. Старшая сдала математику на 56, с ее способностями и без репетироров и почти без помощи родителей (не принимала) - вполне хорошо. Логарифмы бодро перебрасывала туда-сюда и правильно то, что я видела. Английский, русский, химия - 72 и 76. Сочинение написала (не знаю, как ее научили, но факт).
Младшая математику на 72 написала, но она 10-11 прошла экстерном за один год. Как я поняла, куча материала мимо нее прошла, нельзя впихнуть невпихуемое. Еще на курсах Максимум занималась месяца 3 в конце года.
Там как-то чувствовалось, что учителя, дети и родители работают вместе на одну цель, а не все против всех, как здесь пишут. Если бы кто-то из учеников хамил, я думаю, с ним бы разобрались, или приструнили, или, если уж никак - исключили бы. Потому что учителя заинтересованы в том, чтобы создать нормальную атмосферу в школе, которая способствует учебе. Доброжелательную, комфортную, уважительную. Не имея авторитета они не смогут учить. Одного мальчика исключили в младшей школе, учительница с ним не справлялась, Утверждала, что он делает опасные вещи, кинул что-то, мог в глаз попасть другому ребенку.
21.11.2019 23:09:05, Аня-лэ
[ответить]
"Там как-то чувствовалось, что учителя, дети и родители работают вместе на одну цель, а не все против всех, как здесь пишут" - идеальный вариант. В госшколе этому мешают и само государство (не дает выбирать стратегию и тактику процесса, мешает отчетностью и дурацкими правилами), и ученики с родителями - то самое "вы школа, вы и учите ". Как только класс отбирается по способностям и желанию, все меняется- цель становится общей и успехи тут же приходят. Мне это понятно, я за то, чтобы все ученики со всеми родителями приходили в школу учиться, а не отсиживать. И тем более, не хулиганить.но в обществе занижена ценность профессионализма, а школа именно для этого. когда можно без учебы курьерить или ходить по подъезду предлагать электросчетчики, то и учиться незачем... Надеюсь, постепенно снова войдет в фавор профессионализм, за ним подтянется образованность, изменится отношение к школе у родителей. а вот как купировать рвение минобра - не знаю. там всё очень странно.
22.11.2019 12:26:39, Oazis
[ответить]
Частная школа это всегда тепличный вариант. Мы тут вроде про государственные писали, откуда выгнать неугодных проблематично или невозможно. Я совсем не думаю, что раньше было повсеместно лучше. Унижения и издевательства над слабыми детьми были и в советское время и я их неплохо помню. Нежелание и неумение заниматься педагогической работой от эпохи мало зависит, скорее от отдельно взятой личности учителя.

Когда мой старший сменил школу классный руководитель и его зам полчаса обсуждали, с кем из мальчиков его рядом лучше посадить, чтобы он друзей нашел побыстрее.
21.11.2019 23:44:46, Краевед
[ответить]
Я про это - "сейчас главная линия образования такая - услуга оказана или не оказана." Как "плохо" когда образование - услуга. 22.11.2019 00:27:29, Аня-лэ
[ответить]
я была бы очень непротив если бы моих в школе реально воспитывали. Особенно в начальной.
20.11.2019 23:01:50, Краевед
[ответить]
А что для Вас "воспитание"? Как это долдно выглядеть в школе?
21.11.2019 07:30:00, Etagerka
[ответить]
Воспитание человеческих качеств, а не простое впихивание знаний. Развитие волевой и эмоциональной сферы. Акцент на взаимодействии с другими детьми.
21.11.2019 09:26:31, Краевед
[ответить]
Человеческие качества к школьному возрасту обычно сформированы, волевая и эмоциональные сферы все же не школой задаются, остаётся умение работать в коллективе. Здесь, да, школой это воспитуется. Но основное воспитание, это семья, школа тут скорее наблюдатель. 21.11.2019 17:40:19, хъ работает
[ответить]
Дети проводят половину своего времени в школе. Остающиеся на продленку - три четверти. В это время они берут пример как себя вести из своего непосредственного окружения. Как минимум влияние родителей не единственное.

У меня младший в сад вообще не ходил и воспитывался до школы на 100% в семье. Он в классе относится к группе социальнокомпетентных и бесконфликтных мальчиков.
21.11.2019 18:03:56, Краевед
[ответить]
Последним, собственно, Вы подтвердили, что воспитание идёт из семьи, остальное опосредованно. И вопрос, зачем Вам воспитание в школе, как обозначили выше, если у Вас изначально получаются столь отличные во всех отношениях мальчики? Лучшее враг хорошего, как говорится. 21.11.2019 18:31:36, хъ работает
[ответить]
Каким образом? Конкретно - ребенок сделал то-то, ему за это то-то. Или ребенок ничего плохого не сделал :) все идут на классный час и им что-то вот такими словами там говорят. Или - все идут на такое-то мероприятие, субботник или практика на заводе. Или - не все, а те, кто хотят.

А то вы с одним своим ребенком не знаете, что делать в рядовой ситуации (я тоже не знаю, но хороший рецепт имхо внизу привели - составление плана), а хотите, чтобы появился рецепт для всех, и не для обучения решению квадратного уравнения (что относительно просто), а для воспитания таких тонких и разнообразных материй, как душа и характер.
21.11.2019 15:10:36, Аня-лэ
[ответить]
Чем больше учитель занимается проблемами динамики группы, тем меньше конфликтов в классе. Чем лучше дети умеют вербально выражать свои эмоции, тем меньше драк. Раньше дети учились общаться друг с другом, играя в смешанных группах во дворе. Сейчас такой возможности у большинства нет. По выражению учительницы младшего ее класс состоит из н-ного числа альфа-мальчиков, которые не в состоянии встать в очередь, чтобы по очереди показать ей домашнее задание.
21.11.2019 15:47:06, Краевед
[ответить]
Почему вы думаете, что дворовое общение было более эффективным и безопасным? Что-то взрывали, по стройкам бегали. Мы же вместе тут про все читаем. я не буду пересказывать. И унижения, драки, моббинг, альфа и омега конечно были, куда они денутся. Пиво на лавочках и драки стенка на стенку, люди переходили на другую сторону при виде группы подростков... А все вспоминают, что раньше трава была зеленее. 21.11.2019 23:20:41, Аня-лэ
[ответить]
Это решается в три секунды, педагог или сама подзывает ребенка, или вещает список, кто и когда показывает ей тетрадь. И никаких доминантных самцов младшешкольного возраста. И потом, дети до школы не в вакууме же жили, кто то в сад ходил, кружки и просто площадка для улице, пусть и под присмотром няньки. 21.11.2019 17:35:50, хъ работает
[ответить]
В никакие три секунды это не решается. Потому что ребенок, стоящий не первым в списке начинает протестовать, либо активно жаловаться, либо пассивно выть. Либо драться на перемене, чтобы все таки доказать, что первый это он. Учительница у них не робкого десятка и не первый год замужем....
21.11.2019 17:43:35, Краевед
[ответить]
Однако все эти ее качества не позволяют ей разрешить столь малую проблему, как организовать очередность подачи тетрадей. 21.11.2019 18:03:07, хъ работает
[ответить]
Очередность подачи тетрадей это не единственная проблема в классе, скорее пример ежедневной рутины. От того что она вывесит список, дети не научатся задвигать свое собственное эго и уступать первое место соседу. Проблема конкретно этих детей имеено в том, что они привыкли быть центром вселенной. Несколько центров вселенной в отдельной взятой классной комнате уживаются очень плохо. Учительница две недели болела, был вообще звездец. Мой ребенок получил кулаком по очкам, просто так на пустом месте. То ли за математические способности, то ли еще за какие общие заслуги, но явно не в активном споре.
21.11.2019 18:09:45, Краевед
[ответить]
Ещё раз повторюсь, Ваша педагог, не смотря на все заслуги, не может сформировать коллектив в вашем классе.
Драка это не активный спор? Куда уж активнее.
21.11.2019 18:37:26, хъ работает
[ответить]
И зачем вам воспитание учителями, которые не могут решить даже простую проблему проверки тетрадей?
21.11.2019 18:33:52, Etagerka
[ответить]
Это , однозначно, большая проблема, -отсутствие дворов в жизни детей и внешкольных общений. Но это означает только, что должна быть иная организация школьного распорядка, школьного пространства. А не то, что этим надо заниматься на уроках.
21.11.2019 15:52:17, Etagerka
[ответить]
Что вы понимаете под иной организацией школьного распорядка? Если школьный коллектив это единственный коллектив в жизни ребенка, то это и единственное место, где его могут научить правилам поведения в социуме. Недостаточно знать эти правила в теории. В реальной группе все может быть совершенно по-другому.

И далеко не всегда обидчики в детских коллективах это дети асоциальных родителей или родителей не занимающихся воспитанием своих детей. В классе старшего был мальчик прекрасных родителей, который вел себя совершенно ужасно. Взрослым льстил, детям мстил. Стоило только отвернуться, уже начиналось издевательство над слабым. К счастью после 2х лет в одном классе они переехали. Но мой старший сказал при выборе средней школы, что ему все равно куда, главное не с этим мальчиком.
21.11.2019 16:25:19, Краевед
[ответить]
Невозможно заниматься организацией дворовой жизни в классе, где 30 человек, даже если учитель займет время урока и расскажет, как это было когда-то. Для того, чтобы мальчики имели выход для их энергии, чтобы они дрались, толкались, соревновались и петушились должно быть место, допустим двор школы, а так же время для этого. И не учитель должен за этим всем наблюдать в опасении травм, а тьютор какой-то, учитель должен подготовиться к урокам.
По второму абзацу: вы же не живете в семье других людей, не наблюдаете изнутри. Скелетов и тайн мадридского двора достаточно. Это нисколько не очерняет родителей, но причины плохого поведения есть, в том числе и медицинского характера.
Я ж не отрицаю того, что и коллектив воспитывает, и учитель, и мимолетное общение с кем-то, оставляющим иногда более яркий след, чем родители. Но работа учителем не дает автоматически такому человеку уровень культуры, мудрость воспитания, умение гасить детский конфликт.
21.11.2019 17:01:43, Etagerka
[ответить]
Мы сейчас дойдем до того, что для воспитания детей нужны специально обученные супер-люди. Нет, обычный учитель, разбирающийся в основах детской психологии в состоянии решать конфликты. Это его личная задача знать свой класс и его подводные и надводные камни. И смотреть как себя ведут дети на перемене - это тоже его задача. Поскольку учитель не может разорваться и охватить 360 градусов взглядом, у него есть помощники. У нас это помощники из выпусных классов начальной школы, в среднем 10 лет. Они проходят специальный курс - как словесно решать конфликты, как помочь младшим в разрешении споров, что делать в случае драки и тд.

Дворовую жизнь никто детям не организует. Но в начальной школе еще достаточно места и времени для походов в кино, музей или лес раз в месяц. По крайней мере в это время дети имеют возможность взаимодействовать между собой на менее контролируемом уровне.

Уроки физкультуры тоже очень хорошо демонстрируют пробемы в классе. Подают ли дети толстому очкарику руку, если он не может перепрыгнуть через препятствие, или громко ржут, наблюдая его неуклюжие попытки.

Я помню детский сад старшего. Когда один из детей пытался высмеять одного ребенка, что он не выговаривает некоторые звуки, к обидчику подошла девочка-одуванчик и сказала: "а ну-ка скажи параллелограмм!"

Дети очень быстро привыкают к безнаказанности, если контроль отстутствует.
21.11.2019 17:14:42, Краевед
[ответить]
Вы меня простите, но то что вы описываете, это какой-то террариум. Какие то странные дети Вас окружают, которых надо держать практически в клетке, то над толстяком ржут ( физкультурник в это время где?), то аж в детском саду над товарищем картавым смеются, а то очкарику прямо в глаз бьют. Паноптикум просто.
У моих мальчишек разные друзья, разные школы и коллективы, да и возраст с большим разбросом, и среди всех этих друзей, подобные экземпляры не попадались. При этом мои дети далеко не ангелы.
21.11.2019 18:48:17, хъ работает
[ответить]
Обычные дети. Это еще школа без явно асоциальных детей и все дети носители языка. Бывает много хуже. Я просто подробности знаю, потому что много с учителем общаюсь. Кто не общается, не в курсе.
21.11.2019 22:53:32, Краевед
[ответить]
Вот уж любят некоторые учителя "повоспитывать" на уроках, репетиторов покормить)) Да и в моей советской школе это был бич многих уроков.
21.11.2019 15:13:45, Etagerka
[ответить]
А Вы зачем? Вы какой-то детдом описываете. А в норме человек воспитывается примером, в том числе в процессе "впихивания" знаний, хотя их никто уже давно в школе не "впихивает". Примером родителей. антипримером воспитываются. Развитие волевой сферы - это и есть, кстати "впихивание" знаний: не сделал задание - получи два. А уж как ребенок будет относится к двойкам, пятеркам, важности образования зависит от вас.
21.11.2019 09:58:49, Etagerka
[ответить]
Судя по вашему ответу, вы никогда не были близким свидетелем конфликтов в школе и не понимаете, что вы как родитель на то что происходит внутри школьных стен, в том числе на моббинг, вообще никакого влияния оказывать не можете. Пусть каждый сам воспитывает? Некоторым некогда воспитывать, некоторым неохота, у третьих "интересные" принципы воспитания. В итоге реальная свежая ситуация: три мальчика второклассника бьют на полторы головы меньшего робкого первоклассника. Хорошо, что учительница вашей позиции не придерживается и обещала плотно заняться этим вопросом. К слову, прежде чем вы мне напишите, что я мальчика неправильно воспитала, участники конфликта не мои.
21.11.2019 10:31:34, Краевед
[ответить]
"обещала плотно заняться этим вопросом." - усыновит этих детей или вызовет их родителей и будет работать над проблемой вместе с родителями. ? 21.11.2019 10:58:25, Etagerka
[ответить]
Вы так отвечаете, как будто кто-то вам наступил на любимую мозоль. Она родителей конечно вызовет, но проблема, если она решаема, будет решена в коллективе детей. Я еще раз повторюсь, родители на конфликт в детском коллективе влияния практически не имеют. Единственный, кто эту проблему может решить - это педагог при активной работе с детьми, непосредственном разборе конфликтных ситуаций на месте. В том числе путем активного осуждения асоциального поведения перед всем классом.
21.11.2019 11:04:26, Краевед
[ответить]
На мой взгляд, "активное обсуждение асоциального поведения перед всем классом", мягко говоря, не педагогично. Берутся участники конфликта, их родители и в присутствии социального педагога и администрации разбирается. Все. Что это за всеобщее обсуждение под руководством педагога? 21.11.2019 15:27:21, хъ работает
[ответить]
Вот именно. Во всяком случае, с привлечением родителей.
21.11.2019 15:29:25, Etagerka
[ответить]
"родители на конфликт в детском коллективе влияния практически не имеют" - с чего бы это?
Помощь учителя обязательна, естественно.
21.11.2019 11:18:32, тупик
[ответить]
после странного первого пассажа, ка-то разбирать каждое следующее Ваше ложное мнение нет желания и возможности.
21.11.2019 11:14:56, Etagerka
[ответить]
Ваш стиль ответов на попытки воспитания чужих детей напомнил мне недавнюю ситуацию на дороге.

Когда я двум подросткам, проскочивших на велосипедах на железнодорожном переезде на красный свет под опускающимся шлагбаумом, сделала относительно вежливое замечание, они хором ответили, что им никто не указ, 14 лет им еще нет, и к отвественности за нарушение правил их никто привлечь не может. Я почему-то уверена, что их родители сходной с вашей точки зрения придерживаются, что их детям другие взрослые не указ, до тех пор пока они их не усыновили.
21.11.2019 11:41:11, Краевед
[ответить]
Из Ваших сообщений никак непонятно, что Вы считаете воспитание учителем: замечания? наказания? если наказания, то какие? Вы согласны на "воспитание "вашего ребенка вот прям любым представителем учительского коллектива? Рекомендуете детям взять под козырек от указаний любого преподавателя, во не по поводу исправления ошибок в контрольной, а прям советуете априори последовать жизненным установкам неизвестной Вам в сущности марьиванны? Или Вы все же сначала имеете контакт родитель-школа?
Вы сделали замечание подросткам, теперь считаете, что они больше так не сделают?
Ну и логика вывода моей точки зрения по поводу того, надо ли указывать детям на их ошибки, опасное поведение, надо ли учителю выражать свое мнение о поведении детей меня не особенно удивляет, отсутствие логики сейчас сплошь и рядом, увы.
21.11.2019 11:53:16, Etagerka
[ответить]
А в Образовании тем временем (совершенно случайно именно сейчас) появилась тема [ссылка-1] :)
И название сообщества такое говорящее: Кругозор.
21.11.2019 12:42:11, тупик
[ответить]
Фото странноватое, мне сначала даже показалось, что у них автоматы в руках))
21.11.2019 12:44:56, Etagerka
[ответить]
А почему бы и нет? Добрым словом и автоматом толерантность воспитывается быстрее, чем просто добрым словом. 21.11.2019 12:47:35, тупик
[ответить]
Как вы торопились то своей логикой... Хоть бы перечитали, прежде чем отправлять. У меня логики нет ну абсолютно никакой. Просто ваши сообщения произвели на меня эмоционально явно асоциальный характер в стиле: "Мне никто не указ! Коллектив равно колхоз!" У меня на такой жизненный принцип активная аллергия.
21.11.2019 12:00:17, Краевед
[ответить]
Да уж. Произвести эмоционально асоциальный характер, да ещё и в стиле, не каждому удаётся. Ай да Etagerka! 21.11.2019 12:09:01, тупик
[ответить]
Да ладно, просто человек написал "ваши сообщения имеют явно асоциальный характер ...", потом начал исправлять на "ваши сообщения прозвели на меня ... впечатления", но не все исправил :) Еще и строка редактирования маленькая, помимо того, что просто ошибаешься. Но бывают прикольные ошибки. 21.11.2019 14:59:27, Аня-лэ
[ответить]
ну здрасте...) еще и Вы приплели какую-то асоциальность)) покажите это место))
21.11.2019 15:16:09, Etagerka
[ответить]
..."Просто ваши сообщения произвели на меня эмоционально явно асоциальный характер в стиле: "Мне никто не указ! Коллектив равно колхоз!"...
21.11.2019 12:00:17, Краевед

Я восхитилась Вашей способностью произвести на Краеведа вот это всё ;)
21.11.2019 15:40:48, тупик
[ответить]
:) а еще в дебрях этого обсуждения две жительницы германии не сошлись во взглядах на достоинства и недостатки германского бесплатного и платного образований. Мне так понравилась гламурность этого факта. 21.11.2019 18:15:29, Лось-Анджелес
[ответить]
:)) 21.11.2019 18:38:33, тупик
[ответить]
это проблема приёмника, а не передатчика))
21.11.2019 15:53:00, Etagerka
[ответить]
Ну как -то надо свою эмоциональность умерять. Хотя тому, кто надеется, что его детей будет воспитывать кто-то другой, можно наверное и расслабиться в выражении своих фантазий))
21.11.2019 12:04:37, Etagerka
[ответить]
"Яжемать, яжемать, яжемать".... Популярная точка зрения.
21.11.2019 12:19:49, Краевед
[ответить]
У нас учитель прививает детям дух коллективизма. Класс - одна команда.
Я не знаю, хорошо этот или плохо. Скорее всего, есть и плюсы и минусы. Тем не менее пока ничего плохого в связи с этим не случалось.
Да, в спорте у тренера - та же установка.
21.11.2019 08:27:34, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Звучит зловеще)) Прививает)) А вы дома не говорите, что жить в обществе и быть свободным от нельзя? Не воспитываете что ли? Ну и класс - одна команда ... В это не верю, даже учитывая, что и мой ребенок учился в прекрасном дружном классе, и сама я в коллективах уживчивая.
21.11.2019 08:40:49, Etagerka
[ответить]
Не вижу ничего зловещего.
Жить в обществе и быть свободным от общества и единение в определенном коллективе - несколько разные вещи.
Одно дело, уметь взаимодействовать с людьми. Другое дело - отвечать друг за друга.
21.11.2019 09:09:15, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Вот уж отвечать друг за друга во всем школьном коллективе - нафик. И что это значит "отвечать друг за друга" именно там? И зачем насильное единение? Когда у меня ребенок учился там, где мы, родители, и так хорошо относились друг к другу, имели, так сказать, одни ценности, и дети тоже были к этому приближены, то и более-менее общность была. А в классах. где бэкграунд родителей разительно отличается. дети воспитаны дома совершенно в разном ключе, о какой ответственности за друг друга может идти речь?
Другое дело, что просто в природе человека, ребенка войти в общий азарт при участии в каких-нибудь "веселых стартах".
Где ваш ребенок отвечает за одноклассников, и зачем вы это позволяете?
21.11.2019 09:55:46, Etagerka
[ответить]
я вам выше про конфликт мальчиков во втором классе написала. Я всех родителей участников конфликта знаю лично. Это образованные приличные люди. Я с этими родителями с удовольствием общаюсь. Тем не менее их дети в настоящий момент ведут себя в классе безобразно, что ничего плохого в целом ни о детях, ни о их родителях не говорит. Проблемы в коллективе могут быть совсем другими нежели дома.
21.11.2019 10:53:11, Краевед
[ответить]
Вы как-то все драматизируете. Все не так страшно.
И когда в команде косячит один - проигрывают все. Это какое-то открытие? И в жизни по-другому?
В жизни так же: по разному. Бывает да, кто-то перешел дорогу в неположенном месте, а в ремонт едет пара автомобилей. Поэтому важно думать и видеть не только себя - такого хорошего и все соблюдающего.
21.11.2019 10:20:34, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
про косяки в команде я и привела пример "веселых стартов".
Я тоже в школьной жизни своих детей уже теперь десятилетия)) И вот всегда прослеживается связь:безобразно ведут себя кто-то из детей - смотри на отношение к образованию, к жизни в коллективе родителей, кроме, разумеется случаев нездоровья. И всегда "воспитание" учителем - это , так скажем, журнал "семя и школа".
Я и задала вопрос, "что есть воспитание в школе", а то что учитель "прививает детям дух коллективизма. Класс - одна команда" это, извините, что-то из лозунгов. В одну телегу впрячь не можно.. Мудрый учитель во времена катастрофического социального расслоения и по имущественному признаку, и по образованности самих родителей и, следовательно их детей - редкость, исчезающе малый шанс, думаю, почти невозможный. И относительно возможный шанс при тщательнейшем выполнении своих должностных обязанностей, образовательных, извините, услуг, в смысле профессионализма, но и это сейчас почти не встречается. Подобные учителя на слуху, попасть к ним та еще задача, а соответственно они получают не разбродное общество в классе.
21.11.2019 11:12:03, Etagerka
[ответить]
Я не очень понимаю Ваши теории:) Я понимаю, что нам повезло с учителем.
21.11.2019 11:43:32, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Ну так прекрасно. Тем более это сейчас редкость. Вряд ли при этом, что все жизненные кредо вашего учителя прям совпадают с внутренними установками абсолютно всех семей класса, особенно в моменте несения ответственности их ребенком за условного петю.
21.11.2019 11:56:54, Etagerka
[ответить]
вы сами из хлебнувших? 20.11.2019 19:41:16, Шерлок с телефона
[ответить]
хлебнувших чего? Борща?
21.11.2019 13:43:08, Oazis
[ответить]
"Прошло 10 лет, хлебнули детской безнаказанности..." 22.11.2019 11:11:04, Аня-лэ
[ответить]
А, было такое в 9 классе сына. взяли пацана из спецучреждения, то ли по незнанию, то ли как- от него перед нами отказались несколько школ. Это полный аллес. Громкие наглые реплики учителю на уроках, пивко с собой в школе, воровство, двуличие- перед взрослыми с улыбкой, отвернулся - снова хамство. причем чудо развлекалось, он не хотел никого прибить, он просто не давал вести уроки. Наши смотрели на него с удивлением и брезгливостью, одергивать не одергивали, потому что он не злой, а типа игрун такой. Мама его сразу сказала завучу- я с ним не справляюсь. точка. В результате никто из учителей не горел желанием преподавать в классе сына.
ну ладно, такой один выдающийся. Но в случаях обычного озорства учитель тоже не может ни выставить ученика, ни одернуть, ни исключить, если до этого дошло. В случаях драк, опозданий, телефона на уроке и т.п. нет средств воздействия, а они должны быть. Полно же таких тем было -что делать с одним шумным учеником, мешающим другим. а ничего нельзя сделать.
22.11.2019 12:37:51, Oazis
[ответить]
Я посчитала, у российских детей 20 недель в год каникулы (у наших чуть меньше, 16). Плюс выходные, не вижу, с чего там уставать.
Но те кто такие дохлые что от обычной школы устают, для них есть специальные школы для уо и домашнее обучение. Ещё можно по врачам походить, инвалидность получить.
20.11.2019 17:13:00, Natalya d'*
[ответить]
Правильно подсчитали. И с каждым годом этих недель все больше и больше. Раньше учились строго до 31 мая, а теперь 15 мая уже учебники сдают. При этом во многих странах (и в Британской школе в Москве) еще в начале июля учатся.
Переход на систему 5+1 для началки, может быть и правильный (многие малыши через 4-5 недель учебы устают и заболевают), но зачем в старших классах эта непонятная система? Впрочем, речь не о ней!
Кто девушку платит, тот ее и танцует. Государство оплачивает "всеобщее среднее образование", поэтому и требует присутствия на уроках. Требования установлены для всех, потому что в масштабе страны с репетиторами занимаются единицы процентов. Остальную массу нужно удержать в школе, чтобы хоть что-то осело в головах.
21.11.2019 10:45:49, starka
[ответить]
Что-то вы много насчитали... Откуда столько?
20.11.2019 18:28:52, Musenka
[ответить]
Лето - 13 недель, кто по 5 недель учится, то ещё 5 недель каникулы, последняя неделя мая почти у всех неучебная, и майские праздники. 13+5+1+1 =20)
Вообще, официально учебный год 34 недели, умножим на 5 дней = 170 дней, вычесть все праздничные дни и перенесённые с новогодних, то учатся 165 из 365 дней в году.
20.11.2019 20:54:58, муравей
[ответить]
В году 52 недели. Вычитаем 34 учебных - получаем 18 :) Это максимально, не учитывая занятый экзаменами июнь у старшеклассников.
21.11.2019 13:56:32, Musenka
[ответить]
Летом больше 3х мес (обычно где то с 25 мая до 1 сентября) это 13-14 недель. Осень 2 недели, зима 2, весенние 3 (я считаю как в моем детстве было) 20.11.2019 18:35:35, Natalya d'*
[ответить]
странное у вас было детство.
У нас осенью одна неделя, весной 10 дней. Ну еще майские 2 дня и на 9-е один день
И мы учились до 1-го июня. Сын мой тоже
20.11.2019 22:57:16, Степная кошка
[ответить]
Да даже без зимних осенних и прочих каникул, летом подряд 3 мес отдыха, как это может быть хуже работы где в год 4-5 недель отдыха ? Не понимаю. 21.11.2019 00:35:44, Natalya d'*
[ответить]
1 неделя осенью, 1 неделя весной. 20.11.2019 21:50:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
как это осень 2 недели, если всего одна? весной тоже 1 неделя каникул зимой 2. откуда у вас в детстве сложилось 3 весенние недели отдыха?
20.11.2019 18:49:31, ALora
[ответить]
Никогда не были осенние и весенние каникулы по 2-3 недели - одна неделя всегда была. Зимние - да, 2 недели. После 8 и 10 классов в июне были экзамены, после 9 - практика в УПК, в 5-7 классах была неделя практики в июне.

Сейчас даже у тех, кто учится по триместрам, не наберется 20 недель каникул.
20.11.2019 18:44:53, Musenka
[ответить]
У нас экзамены после 8 и 10 были, никаких практик никогда не было. 20.11.2019 18:54:46, Natalya d'*
[ответить]
у нас были с 4 класса в школе (цветочки сажать из теплицы в клумбы и парты мыть), а после 7 вообще трудовой лагерь за городом на прополке овощей в совхозе - меня хватило на неделю
20.11.2019 18:59:34, ALora
[ответить]
Нас на сбор урожая гоняли в сентябре октябре вместо уроков, парты мыть забор красить были субботники, то есть один день и то туда никто не ходил и за это им ничего не было. 20.11.2019 19:02:44, Natalya d'*
[ответить]
на сбор морковки нас тоже возили в сентябре вместо учебных дней - ну раза 3-4 - красотища была. морковь как самый лучший фрукт, очень вкусная, погода теплая, красота вокруг
20.11.2019 19:19:53, ALora
[ответить]
А я ненавидела этот колхоз. 20.11.2019 19:46:46, Natalya d'*
[ответить]
это зависело от погоды и класса и условий - у нас это был просто рай по погоде и класс дружный был
20.11.2019 19:50:30, ALora
[ответить]
Я ненавидела что работать заставляли. Сидеть за партой легче. 20.11.2019 22:08:43, Natalya d'*
[ответить]
для меня нет - скучнее. если бы вот в холодный или дождливый сезон гоняли, тогда да. но когда дождь шел, нас на автобусах заворачивали обратно, не доезжая до полей
20.11.2019 22:37:36, ALora
[ответить]
В вашем детстве весной было 3 недели каникул???
В моем осенью неделя, весной неделя, зимой около двух недель.
20.11.2019 18:42:34, Иришка-Мартышка
[ответить]
аналогично
20.11.2019 18:49:47, ALora
[ответить]
Осенью 1 или 2, не помню, а про весенние почему то помню что точно 3. 20.11.2019 18:44:46, Natalya d'*
[ответить]
откуда три-то? Начинались 20-го или 21-го марта. Продолжались до 1-го апреля
20.11.2019 22:58:32, Степная кошка
[ответить]
Весной каникулы были последняя неделя марта, 1 апреля в школу. Осенью каникулы были на 7 ноября, тоже неделя.
Что то вы очень круто помните, тогда даже праздничных дней меньше было ))) Точнее, их не переносили с выходных и не было что "праздник в субботу поэтому отдыхаем еще и в понедельник". И на НГ один-два дня отдыхали, каникулы были только у школьников. Там даже не всегда 2 недели набегало, т.к. даты выхода с каникул были одинаковые. И уходили на зимние каникулы числа 29 декабря, чуть раньше конца года.
20.11.2019 19:40:08, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да, даты были фиксированные: весенние с 24 марта по 31 марта (1 апреля в школу), осенью тоже неделя, 10 или 11 ноября в школу, зимой с 27-28 (вот тут точно не помню, но знаю, что заезд в зимний пионерский лагерь был28- 29 числа и иногда приходилось отпрашиваться из школы на день ), но 11 января - в школу.
20.11.2019 19:55:10, Musenka
[ответить]
откуда 3-то? последняя неделя марта по 1 апреля и усе. и осенью неоткуда было взять 2 неделям - последние дни октября по 7-8 ноября. и сейчас так же у тех, кто по четвертям отдыхает, а не по семестрам
20.11.2019 18:56:21, ALora
[ответить]
Точно нет.
20.11.2019 18:47:34, Musenka
[ответить]
Ну даже есть 18 недель отдыха в год, как это может быть хуже работы где их всего 4-5? 20.11.2019 18:55:49, Natalya d'*
[ответить]
На работе не шестидневка. 20.11.2019 19:02:50, ?
[ответить]
Это да, в моем детстве у нас учёба в субботу. А сейчас? 20.11.2019 19:21:52, Natalya d'*
[ответить]
И сейчас так. Ниже написала 20.11.2019 19:23:34, ?
[ответить]
на работе не заставляют писать контрольные и делать дом.задание
20.11.2019 18:58:07, ALora
[ответить]
Заставляют работать 8 часов, в школе у нас было максимум 6-7 уроков, домашка у меня больше часа никогда не занимала. 20.11.2019 19:04:21, Natalya d'*
[ответить]
В школе 6 дней по 6-7 уроков. Уроки делаются по 2-3 часа? Это , если не брать допы в расчёт 20.11.2019 19:22:14, ?
[ответить]
Школа длится 10-11 лет. в моем детстве 6-7 уроков было исключением, только в последних классах и далеко не каждый день. А так начальная школа 4 урока в день, средняя 4-5. В субботу даже в последних классах никогда не было больше 4 уроков, учителя в субботу тоже не рвутся работать.
А работа это всегда 5 дней в неделю по 8 часов
20.11.2019 22:12:01, Natalya d'*
[ответить]
у моих 5ти дневка была. а допы - это не про школу 20.11.2019 19:43:31, Шерлок с телефона
[ответить]
У моих 6 дней и доп обязательно 20.11.2019 19:44:40, ?
[ответить]
выбрали такое сами себе 20.11.2019 20:08:34, Шерлок
[ответить]
У нас во всех известных мне школах только началка учится пять дней. И выбирать нечего. 20.11.2019 20:13:24, Etagerka
[ответить]
ужас ужас 20.11.2019 20:31:50, Шерлок
[ответить]
Так я и не жалуюсь. Я констатирую факт. 20.11.2019 20:10:45, ?
[ответить]
это индивидуальный факт. эдак кто-то и без выходных на 2х работах 20.11.2019 20:15:05, Шерлок
[ответить]
Не. Не Индивидуальный. А вот , например, не знаю в округе ни одной школы, где бы учились по 5 дней. Кроме, началки . 20.11.2019 20:22:16, ?
[ответить]
я не знаю вашу округу, но наверняка найдется. да и отъехать немного можно, если это важно - 2 свободных дня 20.11.2019 20:33:55, Шерлок
[ответить]
Да. Можно и ездить. Но тогда усталость будет от другого. Ездить на общественном транспорте и тратить 1 или 1,5 в день. От этого иногда сильнее устаёшь. Суммарно такое же время , что и в субботу в школу сходить. 20.11.2019 20:53:38, ?
[ответить]
все равно 2 полностью свободных дня не сравнить с каким-то лишним часом. 20.11.2019 21:03:47, Шерлок
[ответить]
Час, а то и полтора в день. Это 5-7,5 часов в неделю. 21.11.2019 00:07:22, ?
[ответить]
Чтобы не было учебной субботы, надо раскидать уроки по пяти дням, то есть , как минимум, по одному уроку добавится каждый день, плюс все остальное, ну да, выбранное самими))
20.11.2019 21:32:16, Etagerka
[ответить]
у нас не заставляют - главное, сделать дело, а 8 или 2 или 20 часов, мало кого волнует. но мы не с горшками у постелей больных
20.11.2019 19:20:40, ALora
[ответить]
Тут пол конфы у кого на бумаге типа 8 часов в день, а на деле 9-10-11.... "пока всё не сделал" 20.11.2019 19:23:58, Natalya d'*
[ответить]
Думаете, у детей в старших классах по-другому?
20.11.2019 19:44:17, Musenka
[ответить]
Думаю, у всех по разному. 20.11.2019 19:48:45, Natalya d'*
[ответить]
Мы же изначально говорили о тех, кому есть от чего уставать? Вот у них, как правило, далеко не 8-часовой "рабочий день". И выходной у них, если повезет, один. И в каникулы они продолжают пахать. А организм еще незрелый, они еще растут, гормональная перестройка... ожидания родителей... попытки понять себя... то-се... Я лично ни за что не захотела бы сейчас стать 16-летней... :(
А так-то, конечно, можно балду бить сколько хочешь... До поры до времени.
20.11.2019 20:05:02, Musenka
[ответить]
Я б не хотела из за финансовой зависимости. В от школы я не уставала, мне там скучно было. От домашки не уставала, почти не делала её. На каникулах отдыхала.
Школа у меня ассоциируется с "скучная лёгкая жизнь", работа с "скучная менее лёгкая", не скучная жизнь ассоциируется с выходными, их в школе было сильно больше чем при обычной работе (обычная работа 5 дней в неделю по 8 часов у меня была один раз в жизни и длилась всего 1 год)
20.11.2019 22:14:31, Natalya d'*
[ответить]
так и у меня так, но это "пока не сделал" в разные стороны работает, в сторону уменьшения и маневрирования часами работы тоже. ну кроме секретарей на ресепшне, им деваться некуда, хотя и они уже приспособились друг друга подменять, их двое
20.11.2019 19:32:06, ALora
[ответить]
Ну так сколько процентов школьников имеют хронические заболевания?

И тебе никто нигде не напишет, сколько доп. занятий в них в старших классах. Я классе в 8-9 находила сан. нормы и выяснила, что нагрузка им даже близко не соответствует. А потом в 10 классе выяснилось, что нужен доп. русский, так как в 11 ЕГЭ, а обычных часов им не давали. Плюс комп курсы, поскольку за час-два в неделю ЕГЭ не подготовишься. Плюс репетитор по математике, поскольку школа готовит на 60 баллов. И еще доп. физика.
20.11.2019 17:21:22, Питерская
[ответить]
Смотря какие школы и какие дети. Старшие мои сами, без репетиторов и допзанятий, к ЕГЭ готовились, да и школы этому активно способствовали, и русский в 10 -11 классе был, именно для ЕГЭ, и преподаватели занимались по профилю ЕГЭ очень направленно, все в рамках школьной занятости. Баллы у мальчишек высокие. У третьего сына был единственный репетитор по русскому, но он дисграфик, остальное опять школа. Математика профиль сдана на 100 (да, хваст :)), безо всяких допподготовок. С младшим же уже начали копить, и на репетиторов, и на все остальное образование, хотя школа отличная, просто мальчик пока в контрах с учебой по принципиальным соображениям. :) 20.11.2019 18:10:07, хъ
[ответить]
Сколько доп занятий являются обязательными?
Про курсы того сего чтоб поступить в конкретный вуз, это уже про хотелки ребёнка (хотелка - поступить в конкретный вуз), школа то тут при чем?
20.11.2019 17:27:54, Natalya d'*
[ответить]
Да я тоже в общем-то за здоровье. Образование образованием, но хорошее здоровье, веселый и добрый нрав, удачливость, еще никто не отменял. По мне так, ребеночек должен быть здоровым и счастливым, остальное приложится:) 20.11.2019 17:10:14, ТомаГавк
[ответить]
Чтобы не отдавать, надо заполнить нишу.

Т.е. учить самим или иметь возможность нанять других.

Наличие здоровья для обучения важно, не спорю, но быть здоровым безграмотным балбесом - это та еще перспектива.
20.11.2019 16:57:46, Фруате
[ответить]
Я в старших классах регулярно приставала, чтоб прогулял и поспал, безрезультатно.Мне кажется, им так в школе мозг выносят, что все удовольствие от прогула быстро отвалится. Школы разные бывают, кому-то плевать, а где-то съедят с потрохами. Но по сути это обычная ответственность. Великий подвиг - в школу ходить?? Но они потом в вузе отрываются. 20.11.2019 16:30:42, Питерская
[ответить]
Году в 99м была какая-то эпидемия, что полшколы учеников и половина учителей болела, заменять было некому, и уроки просто отменяли. Приходит ко мне 9 класс и рассказывает, что завтра, в четверг, они в школу не идут, из 7 уроков по 6 учителя болеют, ну и 7-й им отменили, т.к. из-за одного урока половина не придёт. Один восклицает: Да мои родители не поверят такому счастью, скажут, что прогуливаю. Придётся рано вставать, уходить, как в школу и отсиживаться у друзей))
20.11.2019 21:10:37, муравей
[ответить]
Да в 99 или 2000 не помню такое было. С одного карантина на другой. 21.11.2019 00:09:16, ?
[ответить]
Попробовала прочитать те же претензии, но в приложении к своей работе. Совпало прямо по всем пунктам, включая крайне формальную диспансеризацию и сверхурочную нагрузку :)
20.11.2019 15:13:00, starka
[ответить]
Меня в нижней теме удивило что кто то написал что после школы работать то как легко!
Я помню свою первую работу, после школы где отдыхаешь 20 недель в год вдруг работа где отпуск всего 5 недель в год, мне это очень не понравилось. К счастью, кроме этой первой работы все остальные в моей жизни были с малозанятостью, где отдыхаешь больше чем работаешь.
20.11.2019 17:15:23, Natalya d'*
[ответить]
Я работала после школы. Так легко было! Во-первых, два выходных в неделю. Во-вторых, никаких ДЗ. 20.11.2019 19:23:10, Лена Г.С.
[ответить]
Так же, как и учеба, трудно работать, когда смысла и интереса мало в работе. Когда много, к вечеру вспоминаешь, что не обедала. и кайфффф. 20.11.2019 19:01:20, Oazis
[ответить]
Я не люблю ни работать ни учиться. Вот там где и то и то не любишь учиться было легче чем работать. И по времени меньше. 20.11.2019 22:15:58, Natalya d'*
[ответить]
Я не считаю, что школа ерунда, но я считаю, что школа должна быть в радость! Поэтому я к этому вопросу подходила основательно (и да, у меня было на это время и возможности, поэтому я счастливчик). В итоге дети школу любят, оба (что, учитывая их абсолютно разные характеры и психологические типы личности, я считаю своей маааленькой заслугой. Типа, я всё сделала для того, чтобы процесс им был интересен и в связи с эти был результат. Поэтому ни мучений, ни метаний, у нас слава богу, нет. И я очень рада, что мои дети будут вспоминать «школьное время чудесное «, а не «этот ужас и кошмар». Но я (повторюсь): а) заморочилась, б) имела возможности 20.11.2019 14:45:56, Чемберлен
[ответить]
Интересно, что 90% родителей, в свое время негативно относящиеся к школе сумели передать этот негатив своим детям. И именно эти дети, усиленно "пластаются" на ниве учебы, стараясь соответствовать неким ожиданиям своих родителей, порой в ущерб собственному здоровью. И как правило, именно эти родители погружены в учебный процесс собственного ребенка настолько глубоко, что места педагогу уже не хватает. Причем все это есть и в хороших школах, где непонятно зачем это нужно, как и в обычных, где это оправдывается "ужасным качеством". В стремлении не отдать ребенка на растерзание системе, такая мать задолбится сама и так задолбает ребенка, что никакой системе и не снилось. 20.11.2019 14:32:07, хъ работает
[ответить]
+1
20.11.2019 14:35:42, Краевед
[ответить]
Для меня школа - это прям кошмар какой-то. я уехала жить в другую страну из-за школы, возить в другую мне было сложно.
Учить - не учат, сами учителя примитивны и неинтересные, кричат. собрания родителей, никому не нужные. И я всегда, разговаривая с учительницей, думала, какая же набитая дура, взрослая, а не понимает, что успешность в жизни от учебы никак не зависит. .Сделала всё, чтобы минимизировать влияние нашей школы на своих детей, заканчивали экстерном.
Но программа обучения, учебники советские намного лучше иностранных.
20.11.2019 14:08:10, Шанэля
[ответить]
Рядом с современными немецкими учебниками советские и рядом не стояли. Учебник по латыни настолько комплексный, последовательный и порядочный, что я язык сама выучила и ребенку сумела объяснить. Абсолютно с нуля. Дидактика за последние тридцать лет без СССРа далеко ушла.
20.11.2019 14:45:55, Краевед
[ответить]
латынь же по выбору. а литература в немецкой школе присутствует в виде учебника? история? 20.11.2019 15:15:48, Шанэля
[ответить]
Латынь у ребенка обязательная в силу специфики школы. Литература просто в сравнение не идет с советской. Учебники учат пошагово как писать сочинения, как аргументированно вести дискуссии, как анализировать произведения литературного и познавательного характера и еще многому другому. Учебник истории я читала как книгу. Фактов с них никто особо не спрашивает, больше делается акцент на причинно-следственные связи. Все эти учебники можно взять самому и выучить предмет вообще без учителя.
20.11.2019 15:23:31, Краевед
[ответить]
надо же... у меня опыт австрийской и швейцарской школ. все уроки на отдельных бумажках, никакой последовательности, мало литературных произведений, история какими-то вырванными эпизодами. а вы в какой части германии: бывшей гдр или фрг? 20.11.2019 15:40:43, Шанэля
[ответить]
это учителя отдельные изгаляются... они учебникам следовать только в последних двух классах более менее обязаны. Но даже с учительскими вывертами языки преподаются в среднем в сто раз лучше чем в бывшем ссср.
20.11.2019 16:07:17, Краевед
[ответить]
да тоже как бы под вопросом, языки-то, учитывая территориальное расположение, близкое. вторым учат английский. думаете, во французской швейцарии легко перейдут на немецкий или итальянский? нет. а это языки государства. в советских республиках легко говорили и писали по-русски все. 20.11.2019 16:53:23, Шанэля
[ответить]
У меня такой же опыт австрийской школы, разочаровывающий. 20.11.2019 15:45:00, хъ работает
[ответить]
мне вот тоже любопытно узнать, где же такие хорошие школы в Германии. А то у меня лично опыт как у участниц из Австрии. Я вот совсем не в восторге от немецкой системы образования. Кстати, сами немцы тоже не в восторге.
20.11.2019 17:00:15, regenbogen
[ответить]
Слушайте, а как так получается, что все не в восторге, а на выходе всё хорошо с производством? Когда вообще переворот совершается с "не очень хорошо" на "замечательные товары и услуги"?
20.11.2019 17:06:40, Лиметт
[ответить]
Товары то какие замечательные? Если только унитазы, да измерительные приборы…. А так то весь ширпортреб из Китая. Вроде машины у них ничего были, но вот в последнее время одни скандалы, да выплаты амераканцам по судам. Все подкручивают в электронике, а потом все наружу вылезает. Продукты периодически изымают из продажи, вот опять намедни скандал с молоком и мясными продуктами был. Впрочем как везде, что то лучше, что то хуже, а в общем все средненько.
20.11.2019 19:35:19, regenbogen
[ответить]
у них вся система обучения построена на отборе лучших, способных людей - их и учат, бесплатно. да и приглашают ото всюду талантливых. 20.11.2019 17:12:41, Шанэля
[ответить]
бесплатно учат абсолютно всех до института. Да и за институт плата скорее символическая.
20.11.2019 17:49:55, Краевед
[ответить]
государственные школы бесплатные, но и частных хватает, при этом они пользуются популярностью. В школе все зависит от учителя, от учебник мало толку, если их редко используют. Да и то восторга я от них не испытываю. Литературу ни свою, ни зарубежную толком не учат, все наскоками и урывками. Это касается и других предметов. На лето им ничего читать никогда не задают. Сейчас опять пошла тенденция возвращения к G9, потому что за 12 классов они не успевают толком пройти программу. У них в школе, начиная с началки вечно какие то проекты большую часть школьного времени, которые ничего в итоге не приносят в плане знаний, но вот времени и сил на них уходит много. Учителей в школах не хватает, особенно после притока товарищей с востока.
20.11.2019 19:18:47, regenbogen
[ответить]
У нас в частные школы идут только дети с проблемами или с убеждениями. Беспроблемные дети ходят в государственные школы и не жужжат. Проблемы можно найти везде, идеальных ситуации существуют только в мечтах.
20.11.2019 19:29:57, Краевед
[ответить]
Может вы все хотя бы примерно озвучите регион проживания? У нас одна из самых крупных школ в городе является частной. Кто может себе позволить, отправляют детей туда. Кстати, уни у нас тоже есть, считается в некоторых областях знаний очень даже ничего.
20.11.2019 19:41:55, regenbogen
[ответить]
Я не вижу смысла развивать дискуссию на эту тему. Если вам лично интересно какой процент школьников в немецкоязычных странах учится в частных школах, гугл вам быстро на этот вопрос ответит.
20.11.2019 20:49:10, Краевед
[ответить]
абсолютно все получат только среднее образование и специальность, да и то могут оставлять на второй год, не сдавших тесты. в старшую школу возьмут тех, кто хорошо учился последние 2-3 года и там уже намного сложнее учиться, в иститут попадут только успешно окончившие колледж.
И 20 с небольшим процентов населения получает высшее образование в германии потому, что всё бесплатно, а остальные не хотят, угу.
20.11.2019 18:30:29, Шанэля
[ответить]
Я тут Соловейчика смотрела как-то, который сын. Он несколько лет в школу не ходил совсем. Сказал родителям что не хочет и не ходил.

Он, мне кажется, только об этом и говорит везде. Я на канале Лазаревой смотрела.
20.11.2019 13:42:59, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
:) самое яркое впечатление у человека. За ФсюЖызнь!
20.11.2019 13:45:34, Лось-Анджелес
[ответить]
Ни о чем не говорит. Может, у него жизнь такая, что... :) 20.11.2019 16:04:45, Аня-лэ
[ответить]
Для выводов может и самое яркое. И профессию помогло выбрать и своих так же воспитывает ). Смотреть/слушать его забавно, хоть и крыша едет, конечно
20.11.2019 13:47:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я тоже такой позиции придерживаюсь, что в школьной программе нет ничего такого, чтобы на нее класть жизнь и посещать школу любой ценой. Своему разрешала прогуливать по первому писку.
Но в итоге так сложилось, что пашет он последние классы школы как конь, но в самой школе почти не появляется. И не факт, что для здоровья это всё хорошо, скорее даже наоборот. Но одинадцатиклассник у меня сам давно все решает, как ему учиться.
20.11.2019 13:26:35, anvi
[ответить]
У меня с посещением засада. Максимум месяц и на больничный. Программу приходится осваивать самостоятельно и учителя недовольны. 20.11.2019 13:13:32, жираф Анатолий
[ответить]
да я так же училась, и ничего
20.11.2019 13:35:17, хухра-мухра
[ответить]
к сожалению и тем, кто посещает, часто приходится осваивать самостоятельно. Так что всем тяжело
20.11.2019 13:26:33, Лось-Анджелес
[ответить]
Забыла ещё - чтобы хорошо кушал))) Я тоже считаю школу ерундой,видимо поэтому никогда не быть богатой.Родители для чего грузятся школой,чтобы ребёнок хорошо зарабатывал в будущем, чтобы им гордиться можно было.
20.11.2019 13:10:31, рица
[ответить]
мне кажется, для заработков важнее самомнение в духе "я этого достоин/достойна", т.е. высокий уровень притязаний, как-то так. И однозначно позитивное отношение к богатству.
20.11.2019 13:15:46, Лось-Анджелес
[ответить]
трудно сказать. По-моему, для заработков важно любить то, что ты делаешь, и хорошо в этом разбираться.При этом надо уметь делать такие вещи, которые многим нужны, а можешь - только ты, ну и еще "полтора землекопа", а больше никто.
А думать, что "я этого достойна" - ну, не всегда оно помогает. Думаешь, что достойна, сколько-то лет прокатывает, а потом тебя кто-нибудь - ррраз!- и мордой в грязь.
20.11.2019 18:31:07, хухра-мухра
[ответить]
Именно! Высокая работоспособность и разрешить самому себе быть достойным всех этих благ)
20.11.2019 13:45:50, Лиметт
[ответить]
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем колхоза она так и не стала 20.11.2019 19:05:41, ?
[ответить]
Высокая работоспособность нужна в шахте. И при сдельной оплате работы.
А для достижений важно уметь взаимодействовать с коллективом и/или руководством и правильно преподносить результаты своего труда:)
20.11.2019 13:51:31, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Самодостаточность привлекает в людях, к таким тянутся, с ними взаимодействовать любят)
20.11.2019 14:06:55, Лиметт
[ответить]
самодостаточность с работоспособностью не связаны. 20.11.2019 15:03:59, Шерлок с телефона
[ответить]
А где я написала, что связаны?
20.11.2019 16:20:31, Лиметт
[ответить]
а еще правильно и быстро сориентироваться что именно делать: преподносить ли потенциал и результаты, кому именно, с кем налаживать контакты, куда двигаться - т е ориентироваться в ситуации и выбирать наиболее выигрышную стратегию:)
20.11.2019 13:55:27, Vanilla
[ответить]
Да. На самом деле много всего.
Вероятно, понятие работоспособность можно заменить на понятие активность. Или что-то такое.
20.11.2019 13:58:44, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А, ну так работоспособность включает активность, конечно)
20.11.2019 14:07:42, Лиметт
[ответить]
С чего бы? Полно хорошо работающих людей, но в рамках "что сказали то и делаю".
20.11.2019 19:41:28, Иришка-Мартышка
[ответить]
Это пять)
Ахаха. Да. Это в тему
20.11.2019 19:45:49, ?
[ответить]
Нет, конечно. Работоспособность может быть без активности. А активность без работоспособности. 20.11.2019 19:06:59, ?
[ответить]
Ну да,а работодатель смотрит на притязания и про диплом и опыт спрашивает.Я согласна,что можно и без образования быть миллиардером,но вот смотрю все же лучше устра ваются те у кого предки были с ВО и теплыми местами и от детей требующих учиться ,а не прогуливать.
20.11.2019 13:32:36, рица
[ответить]
выигрывает все же тот, кто не старается угодить работодателю, а заботится о том, чтоб работодатель был озабочен тем, чтоб заиметь и удержать выгодного работника.
Про тепленькие места согласна, но это разговор о другом.
20.11.2019 13:51:39, Лось-Анджелес
[ответить]
Там, где я работала, у руководства была позиция не удерживать никого. Расставались даже с очень ценными сотрудниками, за которых был смысл держаться. НО ЗП принципиально не повышали никому - по запросу. Только на свое усмотрение:)
20.11.2019 14:00:45, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
ну наверняка кто-то (из ценных сотрудников) сидел, вздыхал, в тайне гордился своим бескорыстием; а кто-то ушел к менее жадным начальникам, провожаемый шипением "предатель... за деньгой погнался"
20.11.2019 14:12:39, Лось-Анджелес
[ответить]
Не, никто не шипел:) Относились с пониманием.
20.11.2019 15:00:11, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
ну хотя бы начальство? "Слабак, предатель, не выдержал материальных трудностей" - кто-то отметет такие обвинения, а кого-то (того, кто с детства считает "пятерку" и похвалу учителя серьезной наградой за труды) - они засовестят, остановят и сподвигнут еще на годы работы за полцены....
Вот и заработал почет и уважение вместо денег, вот и молодец.
20.11.2019 15:12:48, Лось-Анджелес
[ответить]
А чтобы держался надо иметь диплом хорошего учреждения и желание работать,вот это желание формируется в школе.
20.11.2019 13:57:56, рица
[ответить]
Желание работать формируется _в школьные годы_. Но не в школе, как в организации. Т.е. школа, как организация, по опыту моему и моих знакомых (учителей, в том числе), - не способна в нынешних условиях сформировать это желание. (В среднем. Исключительные московские топ-5 не берем).
20.11.2019 14:03:11, Неведома Зверушка
[ответить]
Интересно,а почему у моих формировали? Моих за уши тянули,старшей на пользу пошло,с младшей не получилось.Но я видела ,что учителя старались.
20.11.2019 14:08:35, рица
[ответить]
формировать и сформировать - разные вещи 20.11.2019 15:05:39, Шерлок с телефона
[ответить]
А по моим наблюдениям лучше всех устраиваются счастливые и самодостаточные люди. У таких с работой и спутниками жизни всегда всё хорошо))
20.11.2019 13:47:23, Лиметт
[ответить]
Может мы о разном уровне говорим? Я о тех кто зарплаты имеет от 200 т.р. и выше,квартиры,дома,машины не средней ценовой категории.Среднюю в прнципе можно и без во и школы получить.Это мне уже не интересно.
20.11.2019 14:04:56, рица
[ответить]
Смею предположить, что от 200 - скорее династии работают, где важно чей ты сын, сват, брат))))) Я шучу, но истина где-то рядом)
20.11.2019 16:23:40, Лиметт
[ответить]
Вы в каком-то другом измерении живете.
Если для вас средняя 60-70. То для этого не нужно быть ученным и иметь топ образования. Вполне хватит заборостоительного вуза и в продажах пойти работать, менеджером в одел продаж, бухгалтером, или помощником руководителя. С языком , так и поболее можно. Вот машинисты в метро 80 имеют.

А люди, которые наукой занимаются в нии , могут и 15-20 получать годами.

А 200 и более - это не там, где династия. Это там, где у тебя способности есть и ты их реализуешь. Вот , у меня в компании девушка директор по маркетингу имеет столько или главный инженер и тд. И все как-то без династий.
20.11.2019 19:11:08, ?
[ответить]
Я предположила. Не утверждаю.
20.11.2019 19:55:19, Лиметт
[ответить]
Какое счастье, что для меня все эти муки позади, а о внуках (моих) пусть уж беспокоятся их родители!
Но по сути - подписуюсь под каждым словом: и под тезисом "главное, чтоб ребеночек был здоров и весел", и под всеми изложенными претензиями :)
20.11.2019 13:00:32, Чифф@
[ответить]
да! 20.11.2019 13:27:28, Лось-Анджелес
[ответить]
Именно такую жизнь мы в семье и организовывали своим детям - спорт, танцы, музыка, рисование, кружок по нестандартным задачам, поездки и конкурсы (прогулы в школе), спектакли, сцена - всё яркое, позитивное, успешное. Считали это самым важным в жизни. В образовании такой образ воспитания осудили жестко - всё блажь, если не собираетесь по этому пути деточку продвигать. Гордиться не чем, всё было ерундой - спорт фигня, не триатлон же, конкурс отстой, там дипломы всем дают, а в математику вы уже опоздали, теперь только в рабочие специальности! Один выход, срочно взять репетира, ибо сам ребёнок уже не справиться никогда - такое мнение. И очень возмутились, что ВШЭ для поступления рассматриваем, какая нам лингвистика, недостойны! А уж маленькая на биофак собралась (5 класс пока), так даже думать не сметь!! Образование оскорбилось)) А на мой взгляд, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Получится, нет, другой вопрос, но способность добиваться в жизни целей, способность мечтать и дерзать, не бояться и не думать, что не получится, мы у детей воспитали, имхо)
20.11.2019 12:41:00, Лиметт
[ответить]
Как же всё-таки умеете перевирать все. 20.11.2019 19:11:39, ?
[ответить]
Надеюсь, Вас с полотенцем хотя бы не обидят. Ну надо же , в каждом словосочетании так вывернуть и свой вопрос, и ответы тех, кто очередной раз повелся на скучающих домохозяек. фу. 20.11.2019 16:39:00, Etagerka
[ответить]
Лиметт - домохозяйка?
20.11.2019 16:52:57, Фруате
[ответить]
Да не хочу я его за такую тему! Вам отослать? У меня фу ответы многих вызвали в той теме! Это ж надо было опять про репетиторов тему поднять. Я про них спрашивала? Я спрашивала про способы решения проблемы??
20.11.2019 16:47:59, Лиметт
[ответить]
Так это вы первая в этой подветке произнесли это запрещенное для вас слово)) Но вообще, есть прекрасный способ: самой открыть учебники, а не бродить целыми днями по всем веткам ресурса со своими обидами.
20.11.2019 16:57:20, Etagerka
[ответить]
Я Вас не понимаю в этот раз совершенно! Где я написала, что не пойду к учителю, что не буду сама помогать дочке, что не приняла к сведению советы? Единственное, чего не будет пока ( пока!!!) - это репетитора, всё!) И вот за то, что его не будет, за то, что не бросим танцы, получила много негатива, на что и разозлилась.
Всё, как хотите, больше объяснять не буду. Полотенце вышлю, присылайте адрес.
20.11.2019 17:03:33, Лиметт
[ответить]
Когда у меня встал вопрос, как нагнать три года языка, это 120 уроков предполагающих в нормальном виде 3-4 академических часа только в школе на каждый урок, мне сразу было ясно, что этот трюк работает только в одном варианте: мама берет книгу и не отстает от ребенка до тех пор, пока проблема не решена. Никакой репетитор за полгода не нагонит больше 400х часов школьных занятий. Это физически просто нереализуемо и финансово неподъемно. Так же и с математикой. Если надо нагнать всю математику, мама или папа берут книгу и занимаются с ребенком каждый день час-полчаса пока ребенок не догонит или родителю не надоест. Если ребенок в принципе к этому предмету неспособный, то родитель быстро сдуется и вопрос решится иным образом.
20.11.2019 17:59:12, Краевед
[ответить]
вы или не поняли, что вам писали, или специально все переиначиваете 20.11.2019 13:02:07, Шерлок с телефона
[ответить]
Цитат оттуда можно, конечно, надергать, но тему Лосика засорять не буду. Мало кто дал прямой ответ на прямой вопрос в моей теме: сколько времени требуется ребенку для адаптации в более сильной школе?!
20.11.2019 13:38:27, Лиметт
[ответить]
Да кто ж вам скажет. Я в свое время адаптировалась сразу, причем я не гений. Школьную программу хорошо усваивала ;) Думаю, у всех по-разному.

Общее для всех то, что если есть проблемы - их не надо запускать. Неважно с чем они связаны, с адаптацией, с нехваткой подготовки, с нехваткой способностей... Если ребенок справляется сам, то все ок, пусть сам. Не "справится ли" когда-нибудь потом, "а справляется ли сейчас". Например, то, за что два балла получил - разобрал, ему все понятно? В идеале - может решить аналогичную задачу.
20.11.2019 15:59:52, Аня-лэ
[ответить]
ответ - все зависит от ребенка.
20.11.2019 15:12:28, Oker
[ответить]
От учителей тоже зависит таки.
20.11.2019 19:56:25, Mary M.
[ответить]
не уверена
20.11.2019 19:59:13, Oker
[ответить]
Ну если учитель всех только ругает, много требует, плохо объясняет и т.п., то тогда сложнее адаптироваться. И обстановку в классе, школе тоже учителя во многом создают.
20.11.2019 21:07:16, Mary M.
[ответить]
но остальные дети ж как-то учатся и понимают?
значит, опять же зависит от ребенка.
И от желания родителей его поддержать.
20.11.2019 22:32:56, Oker
[ответить]
Ещё как зависит от учителей 20.11.2019 20:54:59, ?
[ответить]
Нет. Конечно. Не все зависит от ребёнка далеко. 20.11.2019 19:12:15, ?
[ответить]
например?
20.11.2019 19:58:50, Oker
[ответить]
я прочитала по диагонали. Все зависит не только от ребенка. Если это догосрочная 2 по математике, то это большой вопрос, была ли правильно выбрана школа. Я пришла из слабой районной школы в физмат школу. Моя пятерка по математике в первые месяцы превратилась в трояк. Мне хватило полугода, чтобы этот трояк превратить обратно в пятерку.

Моему ребенку при смене школы дали полгода на то чтобы нагнать три года языка, которого у него до этого вообще не было.
20.11.2019 15:26:38, Краевед
[ответить]
он справился?
20.11.2019 16:30:54, Oker
[ответить]
Пока не знаю. В принципе он процентов на 90 на уроке в школе понимает о чем речь. Написал первую короткую контрольную на трояк. Время покажет, что дальше будет.
20.11.2019 17:53:13, Краевед
[ответить]
т.е. и ваших примерах все зависит от ребенка.
У меня девочка сейчас перешла из одного профильного класса в другой, за полмесяца должна наверстать пройденное ими за полтора.
20.11.2019 18:24:38, Oker
[ответить]
я сначала подумала, что полтора года. И то мне подумалось - фигня война, догонит. А полтора месяца уж точно :-) Все зависит от того, насколько эффективно ребенок учится. Некоторым достаточно один раз по диагонали прочитать, другим пошаговая инструкция и три повторения требуются. Разница во времени и педагогических затратах огромная.
20.11.2019 22:59:00, Краевед
[ответить]
полтора года - это много)
хотя... в прошлом году за месяц с репетитором она освоила все, что проходили за предыдущий год. Еще через месяц стала лучшей в классе по химии) а теперь забила на нее(
21.11.2019 15:04:48, Oker
[ответить]
Вот он, ответ на мой вопрос, спасибо)
20.11.2019 16:25:42, Лиметт
[ответить]
вам его там 100500 раз дали.
но выводы сделаны совсем другие.
20.11.2019 16:32:08, douceur
[ответить]
А я пришла в начале четвертой четверти, понимала на уроках все сразу, в конце года был экзамен по всему, что они учили в 7-ом классе. Я переписала и разобрала 3 тетради 96 листов (дала одноклассница), с новыми определениями и теоремами, не говоря о задачах, и сдала экзамен на 4/5 (двойная оценка за алгебру и геометрию). Правда, тройки потом тоже получала, и двойки были пару раз. Без репетиторов, курсов, из дворовой школы. Правда, в эту школу меня приняли без экзаменов.
20.11.2019 16:12:40, Аня-лэ
[ответить]
Объясняю почему не гений, а то слишком уж похвасталась :) Потому что олимпиады выигрывала только в дворовой школе и один раз районную 2 место. На городской кажется ничего не смогла решить. И пробовала решать вступительные по математике в МГУ (для мехмата, ВМК, физфака) из сборника - тоже ничего не решила. 20.11.2019 16:57:51, Аня-лэ
[ответить]
Чтобы защитить детей от впихивания невпихуемого у нас в спец. школу дети сдают iq-тест.
20.11.2019 16:17:22, Краевед
[ответить]
У нас теперь вроде везде экзамены в сильные школы. Но практически ко любому экзамену можно подготовиться :) Репетиторы, курсы... :)
Дочка Лиметт, кстати, экзамен прошла, а теперь получает двойки.
20.11.2019 16:46:31, Аня-лэ
[ответить]
Вам этот ответ там дали в первых же ответах. Вы этого так и не поняли т.к. уверены что давно сами все знаете и ничьи советы вам не нужны.
20.11.2019 15:11:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
Это ваше представление, о чем я думаю, не соответствует действительности. Вы считаете нормальным написать за другого его, якобы, мысли?
20.11.2019 16:27:17, Лиметт
[ответить]
Я пишу не "якобы", а повторяя ваши же реплики. Но ощущение что вы не помните что пишете или просто не понимаете смысл. Судя по тому какие выводы делаете и как вас оскорбляют обычные термины и советы, то скорее второе.
Вы даже не заметили что за одни и те же советы одним спасибо сказали, а других обругали и оскорбились. Очень забавно вас читать )))))
20.11.2019 17:14:49, Иришка-Мартышка
[ответить]
Так может всё дело в форме изложения?? Почему в одной форме советы принимаются, а в другой нет?!
20.11.2019 17:44:05, Лиметт
[ответить]
но вы ж написали :))
В образовании такой образ воспитания осудили жестко - всё блажь, если не собираетесь по этому пути деточку продвигать. Гордиться не чем, всё было ерундой - спорт фигня, не триатлон же, конкурс отстой, там дипломы всем дают, а в математику вы уже опоздали, теперь только в рабочие специальности! Один выход, срочно взять репетира, ибо сам ребёнок уже не справиться никогда - такое мнение. И очень возмутились, что ВШЭ для поступления рассматриваем, какая нам лингвистика, недостойны! А уж маленькая на биофак собралась (5 класс пока), так даже думать не сметь!! Образование оскорбилось))
20.11.2019 16:31:29, douceur
[ответить]
И? Какое это имеет отношение к тому, что написала я в ответ Иришке- Мартышке?
20.11.2019 16:43:22, Лиметт
[ответить]
ну т.е. вам можно писать за нас мысли а нам за вас нет? суперски.
20.11.2019 20:25:38, douceur
[ответить]
а что считать адаптацией?
20.11.2019 13:48:59, Vanilla
[ответить]
ради всего святого, не нужно снова!! почитайте в образовании.
20.11.2019 14:55:15, douceur
[ответить]
Да я читала:) мой комментарий был чуть ли не первым, что «третий месяц устойчивая двойка- это не адаптация, а необходимость решать проблему», но он остался без внимания. Автор жаждал иного: получить подтверждение, что это норма и адаптация.

Но вы правы:) не хочется вновь обсуждать тему.
20.11.2019 15:56:20, Vanilla
[ответить]
Обсуждать не будем, но почему Вы решили, что остался без внимания? И ведь большинство так решило! Почему? Я должна была на каждый комментарий дать подтверждение, что услышала? Я услышала.
20.11.2019 16:29:13, Лиметт
[ответить]
Решили по вашим ответам. Читать мысли никто не умеет, как пишите, так все себе картинку и представляют
20.11.2019 17:21:53, Иришка-Мартышка
[ответить]
По моему личному опыту в моем детстве - полгода.
20.11.2019 13:46:38, Краевед
[ответить]
надо не цитаты дёргать, а суть понимать.
20.11.2019 13:46:05, douceur
[ответить]
Желание участвовать в конкурсах и решать нестандартные задачи по математике не воспитывается. Оно либо есть, либо его нет. И мой ребенок, которому способности позволяют, совсем не горит желанием решать нестандартные задачи и участвовать в конкурсе, потому что он абсолютно не видит смысла напрягаться ради диплома или задачи, ответ на которую давно известен. А поступить куда он все равно поступит, в обход тех, кто всю школьную жизнь упирался и старался - опять же потому что способности позволяют. И у них целый класс таких мальчиков, вперемешку с редкими девочками.
20.11.2019 12:49:21, Краевед
[ответить]
По первому пункту не соглашусь, желание такое воспитывается - участвовать, побеждать. У нас средняя такая и была раньше, убеждали попробовать и понаблюдать собственные чувства от победы. Согласилась, что интересный опыт в итоге. Не всегда будет возможность победить легко, в этом случае добавляет шансов то самое желание победы.
Такими мальчиками талантливыми, как у вас, я восхищаюсь! Желаю успехов! У моих не получится, ну и не беда по большому счёту. Не сторонница любыми силами в науку тащить, но пробовать будут.
20.11.2019 13:32:49, Лиметт
[ответить]
То есть. Вы ещё детей и в науку собираетесь тащить пробовать. Это пять. Вы хоть представление имеете.
Вы понимаете, что если это не их, то закончится это в лучшем случае как у вашего сына. Дозреет громко топнуть ногой и сказать , что вообще-то она тут хочет заниматься другим (историей, хореографией, быть учителем или кинологом и тд нужное подчеркнуть). А в худшем, будет послушной , сделает как вы скажите, а в 30-40 поймёт, что это не ее, а менять будет поздно?
20.11.2019 19:21:06, ?
[ответить]
Узнаю знакомый стиль... И опять анонимно)
20.11.2019 20:00:47, Лиметт
[ответить]
Узнавайте). Только скоро напишите ещё один пост. Я об этом писала весной, что осенью опять спросите «что делать?».

А когда повториться то, как с сыном , то обижаться останется вам на себя. Вам сын своим примером доказал, что все равно надо заниматься тем, к чему душа лежит. Только сколько времени и нервов это стоило. А , если бы с самого начала так поддерживали его и направляли, то сейчас бы и достойное образование имел ( возможно, и в Европе, звукорежиссура , например, в Германии одно из самых престижных и высокооплачиваемых направлений в обучении и работе). И высокооплачиваемую работу.
20.11.2019 20:21:01, ?
[ответить]
Упс)) Ещё что-то? Говорите - говорите))
20.11.2019 20:43:52, Лиметт
[ответить]
Это вам кажется , что воспитывается. Понимание в широком смысле слова либо есть от природы, либо нет. То, что человек чуть лучше стал разбираться, это не значит,что он понимает предмет. Это иллюзия. 20.11.2019 19:14:00, ?
[ответить]
Неврозы очень хорошо таким образом воспитываются. 20.11.2019 16:24:13, bunir
[ответить]
не воспитывается. и даже от побед не появляется 20.11.2019 15:33:27, Шерлок с телефона
[ответить]
Ой, я забываю, что чего Вы представить себе не можете, то не существует в принципе)
20.11.2019 16:30:55, Лиметт
[ответить]
ничего что не только я вам об этом пишу? да и не не представить я не могу, а согласиться 20.11.2019 18:38:30, Шерлок с телефона
[ответить]
Если вы воспитали, то это в ребенке было заложено. Невозможно воспитать то, чего нет. Если вы на ферарри шины от трактора наденете, все равно он не станет вездеходом. Наоборот тоже верно.
20.11.2019 18:09:25, Краевед
[ответить]
Да, возможно не с нуля, просто развили.
20.11.2019 19:13:47, Лиметт
[ответить]
Ничего оно не воспитывается. Есть или нет. 20.11.2019 15:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну, я о своем примере пишу. Развивается.
20.11.2019 16:29:53, Лиметт
[ответить]
Воспитывать невоспитуемое это все равно что белого медведя учить петь. Медведь даже за интерес один раз может выиграть конкурс, Но в долгосрочной перспективе или медведь сожрет учителя, или учитель в процессе прибьет медведя.
20.11.2019 16:13:10, Краевед
[ответить]
чем восхищаться, тем что нифига не делает?
20.11.2019 13:45:38, Краевед
[ответить]
Тем, что дано, это же редкость! Остальное можно попробовать воспитать.
20.11.2019 14:08:56, Лиметт
[ответить]
остальное совершенно бесполезно воспитывать. Только нервы портить.
20.11.2019 14:13:51, Краевед
[ответить]
Ну, не знаю...)) Попробовать можно)
20.11.2019 16:31:46, Лиметт
[ответить]
Только про упущенное время не забывайте. Когда поймёте, что бесполезно 20.11.2019 19:15:36, ?
[ответить]
вам там в образовании совсем, совсем другое писали, просто с точностью наоборот. очень сожалею, что вы сделали именно такие выводы.
20.11.2019 12:46:32, douceur
[ответить]
Тут я ответила на топ автора, что развитие личности первично. Образование вторично на этом фоне. Мне же там предлагали оставить развитие личности и вплотную заняться образованием.
20.11.2019 13:34:47, Лиметт
[ответить]
Вот опять вы переврали все. Никто такого не писал 20.11.2019 19:16:05, ?
[ответить]
вам предлагали сменить акценты и сконцентрироваться на приоритетах выбрав, что важнее на данный момент да и вообще на будущее, а не оставить развитие личности. это вообще другое.
20.11.2019 13:45:08, douceur
[ответить]
Там просто предложили посетить школу и поинтересоваться у учителя, почему столько двоек)) 20.11.2019 16:40:40, Etagerka
[ответить]
Сменить акценты - бросить то, что для ребёнка свет в окошке. Надо? Ради школы? Вот и топ об этом у автора. Я не думаю, что надо, 14 лет, сложный возраст, может таким вывертом обернуться!
20.11.2019 14:12:56, Лиметт
[ответить]
Когда 14 лет, то сложный возраст не у ребёнка, а сложный период у родителей. Родители не понимают, что надо перестать воспринимать детей как детей, а принимать их на равных, их делания, мнения и тд. А свои недореализовавшиеся амбиции оставить при себе. 20.11.2019 19:17:50, ?
[ответить]
Не надо. Только в Образовании вы как раз доказывали что вам - надо. А теперь в очередной раз мнение поменяли.
В той теме, кстати, вам как раз советовали обратить внимание на этот свет в окошке. Очень настоятельно. Вы ответили что у ребенка таланта нет и вообще не очень то и интересно ей. А оказывается свет в окошке.
А теперь по кругу, все опять перевернуто, главная мысль что советуют не то. Посоветовали учебой заняться плохой совет, развивать ребенка надо. Посоветовали посмотреть в сторону этого развития опять не правы, а как же вуз. Но главное в любой теме можно упоминать как вас осуждают ))))))
20.11.2019 15:02:30, Иришка-Мартышка
[ответить]
+++
20.11.2019 15:05:10, douceur
[ответить]
не-не, беречь свет в окошке должен светить. Это очень важно. У моего старшего свет в окошке во время учебы в школе были занятия гитарой. И это последнее, от чего стоило бы отказаться. 20.11.2019 14:20:16, Лось-Анджелес
[ответить]
простите, но я не хочу затевать здесь попытки донести до вас то, что там не донесли больше чем в 1000 сообщений. вам совсем другое предлагали и советовали. но вы упорно не хотите понимать и принимать.
20.11.2019 14:16:46, douceur
[ответить]
боже, зачем эти пункты?
зачем мне знать,что думают о ФГОС академики?
Я знаю своего ребенка, вижу, чем и как он занимается, и
мне виднее, почему у него вечером в воскресенье столько невыполненных заданий.
20.11.2019 12:19:22, Oker
[ответить]
:) ну прости. Вот проснулась с утра, с собакой погуляла и с тех пор волнует меня вопрос, что там академики понаписали. 20.11.2019 12:25:45, Лось-Анджелес
[ответить]
Вспомнила, что старшей в 11-м классе я разрешала раз в месяц отдохнуть от школы, видя, как она убивается)
Но это другое)
20.11.2019 12:52:03, Oker
[ответить]
Где-то вчера попадалось, что работу так можно прогуливать будет )), без уважительной причины и никому ничего не объясняя. Ну как можно )) - Верховный суд постановил по конкретному делу.
Нашла [ссылка-1]
20.11.2019 13:33:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
там вроде бы доказывалось обратное - что уважительная причина была
20.11.2019 14:15:05, Oker
[ответить]
Да, была, но начальству можно было не сообщать.
Ну в общем, хочу шоб на работе прогуливать без уважительной причины, позвонить и сказать "директор, я сплю сегодня, чао-какао"
20.11.2019 14:22:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а он в ответ такой "чао-какао, можешь вообще больше не приходить" :))
20.11.2019 14:41:56, douceur
[ответить]
я бы всё же ознакомилась с решением суда, а с не с пересказом журналистов.
20.11.2019 13:47:12, douceur
[ответить]
да это понятно ), и право у нас не прецедентное, так что ... но вообще хорошо бы несколько дней в году иметь таких вот, когда до тошноты. А пару раз в жизни полугодовые-годовые отпуска без видимого повода )
20.11.2019 14:01:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну у нас можно 3 дня без справки поболеть, никто за это не уволит, но нужно быть на связи и если что срочное постараться сделать из дома.
20.11.2019 14:43:42, douceur
[ответить]
Ну уж. Поболеть это веская причина. Я своим больным не звоню никогда, человек же не гулять отпросился, а болеть - спать может или вовсе сил нет ничего делать из дома и даже думать. Ничего, ни одна контора еще не закрылась от отсутствия сотрудника в течение трех дней. Ни на больничном, ни в отпуск никто никогда не звонит
20.11.2019 17:01:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
моя не особо убивалась, сама потом признала что зря.
20.11.2019 12:55:35, douceur
[ответить]
вот я не могу сказать, что моя напрягалась не зря)
но это характер, она по-другому не могла.
И этот один санкционированный день для прогула был для нее чем-то вроде НЗ, с ним ей было спокойнее.
Сейчас младшая решила стремиться к медали, но пашет в охотку) поэтому пока без особых послаблений с моей стороны, но и без наездов за то, что, скажем, проспала)
20.11.2019 13:02:41, Oker
[ответить]
так именно что всё от ребёнка зависит.
я своей разрешила прогулять неделю на поездку с классом - школой в Италию, потом на поездку от школы с ветеранами в Брест, а потом до неё вдруг дошло что времени практически не осталось, медаль-то она получила как и хотела.
20.11.2019 13:23:10, douceur
[ответить]
удивительно! обычно что там написали одни академики волнует исключительно других академиков, которым за эти волнения платят.
20.11.2019 12:31:35, douceur
[ответить]
мыслить я согласна бескорыстно :))) 20.11.2019 12:43:18, Лось-Анджелес
[ответить]
Если ребеночек нездоров, то школа становится не главным. До момента выздоровления ребёночка. А если детинушка под два метра в старших классах через два дня на третий доходит до школы- это проблема. И эта проблема идёт дальше в ВУЗ, и далее по жизни. Отговорки, что в школе ничему не учат, я все знаю, сам почитаю, все фигня я самый умный, а учителя идиоты. Причём все, сплошь и рядом такое, а потом перед глазами работодателей плывет этот недоученный, ленивый, с огромным самомнением поток инфантилов. 20.11.2019 12:13:17, Так бывает
[ответить]
предполагаемые инфантилы, в свою очередь, небезосновательно полагают, что это у работодателей огромное самомнение. Иначе с чего бы они за такую зарплату ждали каких-то звезд небесных.
20.11.2019 13:06:42, ландыш
[ответить]
Чёта наблюдаю обратную картинку по жизни. Чем меньше дитятко пластался в школе, тем успешнее он вписался в действительность. Так ведь тоже бывает. 20.11.2019 12:21:52, NLU
[ответить]
А пластаться и не надо. Здоровый пофигизм приветствуется. Но скажу вот о чем. У нас в нашем стародачном подмосковном месте закрыли школу. На капремонт. Дети ездят во вторую смену в соседний посёлок. И из нашего уютного местечка ушла жизнь. Прямо в воздухе это ощущение висит, детки как были, так и живут, музыкалка работает. А ощущения все равно неприятные. Мне кажется, сто школа это важная часть жизни ребёнка, хотя они так не думают, и это не только и не столько пресловутые «образовательные услуги». 20.11.2019 13:02:29, Так бывает
[ответить]
о да. Школа это дух места. Намоленный такой детскими и юными страстями, просто место силы, на самом деле.
У нас в стародачном поселке (Малаховка) тоже одно из школьных зданий сломали (старое деревянное больше 100 лет, сказочно красивое, невероятно намоленное) и сейчас строят на его месте новое-бетонное. Хорошо строят, быстро, качественно по нацпроекту, за год должны построить.
И вот как ни странно даже строительство там идет ладно и красиво. И краны романтично как-то двигаются :) Каждый день мимо хожу а заряжаюсь позитивом.
А когда старое здание сломали весь поселок как покойника провожал, бывшие ученики обменивались видео слома и рыдали друг у друга в контактах
20.11.2019 13:23:54, Лось-Анджелес
[ответить]
а дорогу к моей школе проклятущие застройщики загородили новым домом, подлецы ((
как хожу мимо, заряжаюсь негативом )))
20.11.2019 13:33:26, ландыш
[ответить]
И я каждый день по два раза с псом хожу. В окна весь посёлок заглядывает, ждёт открытия. А что у нас творится на день встречи выпускников! Апокалипсис! Машины припаркованы в радиусе километра от школы. Веселуха до утра. 20.11.2019 13:32:46, Так бывает
[ответить]
Я что-то не заметила сильных различий в учебе моих детей в школе по сравнению со мной - все также. Разница только в профиле школы - я училась в обычной и очень зря. И может быть можно каких угодно детей осталвять дома по свистку, но точно не моих - они учились только в школе. Дома - только если ДЗ надо было сдать завтра. Когда болели - даже легким ОРЗ, дома вообще переставали что-либо делать, а книг они и так не читали. Серьезных проблем со здоровьем, а тем более с социализацией не было.
20.11.2019 12:01:28, hanhi
[ответить]
Стараюсь не путать презент континиус и презент симпл.
Все эти пункты, школы, эксперты и академики..., это всё симпл. Можно смотреть, как на картинку звездного неба.
А вот кто в данную минуту рядом с моим ребенком и что он ему говорит, не менее важно, чем здоровье Поэтому свою роль я видела в том, что бы сделать своего ребенка сильным и независимым от несущественных заданий, оценок, мнений.
20.11.2019 11:57:53, NLU
[ответить]
:-) Это всё как бы "вторая задача" школы (третья, пятая, десятая).
Главная претензия думающих родителей к "стандартам ФГОС" - что в нынешних программах сильно нарушена _первая_ задача школы: дать систему знаний.
С системным мышлением и "межпредметными связями" (термин идиотский, но явление-то важное) было фиговато и в советской школе (я училась 1970-80 гг). Но всё же оно было. В учебнике прослеживалась логика подачи предмета, разбор явлений шел от главного к частностям, следующие темы опирались на предыдущие и были с ними связаны.
Сейчас с этим полный швах. Параграфы учебников состоят из нагромождения фактов и фактиков, куча неоправданно сложных терминов, логика познания предмета практически отсутствует. Следующий параграф мало связан с предыдущим, но связан с тем, что было три параграфа назад, причем не просто связан, а почти повторяет. Такое почти по всем предметам. Предмет Литература остался практически без изменений с советских времен - но вот это может и зря, поскольку жизненные установки общества сильно сместились, а "официально рассмотрение" ситуаций и героев осталось прежним....
А уж "профилирование" - когда человек в 15! лет может решить, что учить, скажем, биологию ему ни к чему, он лучше физику вместо этого поучит... И из-за этого по бОльшей части предметов "необходимый минимум" впИхнут в программу до 10 класса - с естественным усечением, поскольку за 5 лет сложно дать то, что раньше давалось за 7....
20.11.2019 11:57:43, Неведома Зверушка
[ответить]

Я, кажется, пропустила тему про «школа ерунда»  Однако, кмк, развитие учеников можно обеспечить при регулярном посещении этими учениками уроков. Как только что-то пропустили, начинается: я не знал, что задано, я не понял тему, я не готов к уроку, потому что см. выше. Это снижает шансы на нормальное обучение самого ученика, ну и занимает время лишнее. Поэтому без причин школу лучше не пропускать.
Конечно, я не ратую за отправку в школу детей простуженных, с плохим самочувствием и пр. И да, в случае соревнований, выступлений и прочих мероприятий иногда приходится школу пропускать. Но в норме – лучше в нее ходить :)
20.11.2019 11:51:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Когда ребенок просил оставить его дома, чтобы не пойти в школу, я писала записку, что по семейным обстоятельствам он в этот день школу пропустит. И не терзалась никакими мыслями по этому поводу. Было это несколько раз за все время обучения. Ребенок как-то сам понимал, что в школу ходить надо, а прогуливать не надо, поэтому я тоже понимала, что если он просит пропустить, значит, ему это нужно. Это даже не было связано с тем, что он не подготовился к контрольной, например. Просто он устал и нужен отдых. И мне важнее было озвучивание реальной причины, а не выдумки утром в будни на тему "у меня живот болит", когда начиналась беготня с вызовом врачей и решением проблемы, кто останется с ребенком до приезда врачей.
20.11.2019 11:46:02, Hel
[ответить]
это всё же другое, чем было в базовом топе.
20.11.2019 11:51:10, douceur
[ответить]
Это очень близко к
"школа ерунда, главное чтоб ребеночек был здоров и весел, а уж тогда он и с учебой (да и с чем угодно) - справится"
20.11.2019 11:52:27, Hel
[ответить]
ага, только ребеночек, будучи здоровым и веселым, может задвинуть все ДЗ) и за это его освободить от школы и отвезти в аквапарк)?
20.11.2019 12:53:38, Oker
[ответить]
Задвинуть ДЗ он может и не прогуливая школу.
Отвезти в условный "аквапарк" (оставить дома) вместо школы можно, конечно, как в любой другой день отдыха.
20.11.2019 14:14:52, Hel
[ответить]
так речь о ребенке, который уже задвинул)
и поэтому предлагается вместо школы отвезти его в аквапарк.
в понедельник)
20.11.2019 14:46:33, Oker
[ответить]
чтобы ещё больше повеселел и поздоровел, ага :)))
особенно будет весело потом увидеть пару в ЭЖД.
20.11.2019 12:58:06, douceur
[ответить]
Ну и что такого ужасного в том, что в ЭЖД появится "двойка"?
20.11.2019 14:15:40, Hel
[ответить]
так кому ничего ужасного, тот и топы на эту тему не затевает, просто получает свои двойки и всё.
20.11.2019 14:44:40, douceur
[ответить]
А вам-то это уже зачем? Меня как-то с 2018 тема школьного образования не трогает больше))
А вообще говорила и продолжу это делать, образование детей - обязанность родителей. И это обязанность родителей найти ту, единственную, школу, которая подходит их ребенку. А если не находится, значит как-то корректировать либо отношение ребенка к школе, либо взаимоотношения с системой образования в целом, в смысле перехода на экстернат, семейное, отправка в школу заграницу. В общем уж на что хватит ресурсов семьи.
20.11.2019 11:43:45, ШаНуар
[ответить]
Это же всегда интересно. Даже когда свой подрос, во-первых внуки будут. А главное, всегда интересно наблюдать отчего и почему взрослые потом такие разные получаются )
20.11.2019 13:35:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Наблюдать может и интересно, но соотносить с образование вот вообще нет. Взрослые получаются разными по миллиону причин, основная из которых в том, что они разными рождаются))
А о внуках пусть голова болит у детей. Тем более совсем не интересно париться об этом сейчас чисто гипотетически. Я что сама школу закончила, радостно перекрестилась и забыла на 20 лет, что, когда дочь закончила, сделала то же самое. И это при том, что мы обе закончили прекрасную школу, одну и ту же))
20.11.2019 14:08:37, ШаНуар
[ответить]
Дурниной задавить можно любых разных
20.11.2019 14:24:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А вот для того, чтобы не задавили и существуют родители 20.11.2019 14:32:31, ШаНуар
[ответить]
Дык пришло время порассужать на отвлеченные (уже) темы. Насущных проблем на сегодняшнее утро у меня нет! 20.11.2019 11:48:45, Лось-Анджелес
[ответить]
Я увезла поэтому ребенка от системы, очень довольна😊
20.11.2019 11:43:12, Rujik
[ответить]
Вот! Вы увезли, я нашла школу, кто-то сел дома. 20.11.2019 11:55:53, ШаНуар
[ответить]
не все могут, по разным причинам. Но и на месте можно придумать какие-то компромиссы, вопрос - в каком объеме и есть ли настоятельная необходимость. Я вот считаю, что без коррекции - это покалечить ребенка. 20.11.2019 11:47:12, Лось-Анджелес
[ответить]
да и не все хотят.
20.11.2019 11:52:15, douceur
[ответить]
а где нет системы?
20.11.2019 11:44:48, douceur
[ответить]
Я конкретно от этой увезла. Есть другая:)
20.11.2019 11:47:40, Rujik
[ответить]
так Лось-то фактически отвечает автору с другой системой, приводя недостатки нашей.
20.11.2019 11:51:58, douceur
[ответить]
Интересно, откуда в другой системе такие проблемы, как ленивые дети, несделанные уроки... Если там никто не давит, создает условия, поддерживает интерес и так далее. 20.11.2019 14:24:34, Аня-лэ
[ответить]
школа - это просто калька общества. Какое общество, такая и школа. Вот взять те же духовно-нравственные ценности. Они что, у нас в принципе есть, хоть какие? Вот раньше была религия. Потом - коммунистические идеалы, тоже вид религии. Мораль там, нравственность. Пусть, может, и фальшивая, но кто-то верил, как-то это сдерживало людей.
Сейчас - вообще ничего. Морали никакой нету. Нравственности тоже. У кого больше денег, кто ближе к власти, тот и прав. Взять хоть этот случай с доцентом, который свою студентку убил. Маньяки, конечно, всегда были, но очень впечатляет реакция общества. Мемасики какие-то придумали, прикалываются. Еще жертву осуждают, у нас это вообще любят. Агрессивность, эмоциональное выгорание - это у нас тоже везде и повсеместно. Медианная зарплата по стране - меньше 500 долларов в месяц, будет тут агрессивность. Чего от школы-то хотят, какой-то отдельный рай там создать, "коммунизм в отдельно взятой стране"? Так уже пробовали, не получается.
20.11.2019 11:22:38, хухра-мухра
[ответить]
Вы полагаете, что все эти "Вот раньше была религия. Потом - коммунистические идеалы, тоже вид религии. Мораль там, нравственность." противоречат "У кого больше денег, кто ближе к власти, тот и прав."? :)) 20.11.2019 11:43:47, тупик
[ответить]
ну раньше хоть вид делали:)
20.11.2019 12:25:57, хухра-мухра
[ответить]
да, школа очень важное место. Взрослые люди не меняются, зато в процессе роста и формирования человек достаточно пластичен. 20.11.2019 11:39:21, Лось-Анджелес
[ответить]
Как минимум, мне не нравится идея все проблемы списывать на проблемы со здоровьем. Крен в сторону ипохондрии. И вера в волшебную таблетку, которая избавит от необходимости прилагать усилия.
Помогал, кстати, аквапарк и витамины?
20.11.2019 11:17:54, Аня-лэ
[ответить]
Помогли. 25 и 20, мне жаловаться на их лень несамостоятельность или подобное не приходится. Оба работают, оба учатся, один женат и живет отдельно. 20.11.2019 11:24:42, Лось-Анджелес
[ответить]
А вот если бы был повод жаловаться на лень, или на что угодно другое, то отношение к пропускам школы было бы другим. Некоторым только палка помогает шевелиться. Условная конечно. Я и сама такая, так что знаю о чем.
20.11.2019 12:06:24, hanhi
[ответить]
:-) Так Лось же не за "обязательное оставление дома", а за _право_выбора_. Если нужна "палка" - родитель включает "палку".
Но есть такие дети, которым хорошо иметь "право на прогул". Вот родители таких детей (или сами такие) и остаивают такое право (мечтают об официальном или реализуют неофициальное). :-)
20.11.2019 12:40:48, Неведома Зверушка
[ответить]
Можно попробовать раз и посмотреть на результат. Если после деточка замечательно собирается, учеба идет в гору семимильными шагами (ну пусть не так, но есть заметный положительный эффект), то применять. Есть только опасность привыкания к допингу и увеличения дозы :) 20.11.2019 13:30:15, Аня-лэ
[ответить]
Насколько я знаю, учиться старший стал успешно, когда перестал ходить в аквапарки с мамой :) Вот именно, работают + учатся. Это ж какая нагрузка! По твоей теории, учеба должна была съехать в пропасть. И помимо нагрузки, когда ему при такой жизни эндорфины в нужном количестве получать. 20.11.2019 11:31:26, Аня-лэ
[ответить]
можете ржать, но в аквапарки, спорт и рыбалку он таки до сих пор нередко ходит с мамой. :)
Нагрузки держит взрослый, когда вырос здоровым и крепким. Если грузить растущий организм, то хрен он вырастет. Например, дикие нагрузки с младенчества в спортивной гимнастике приводят к низкорослости.
20.11.2019 11:41:43, Лось-Анджелес
[ответить]
<Например, дикие нагрузки с младенчества в спортивной гимнастике приводят к низкорослости.>
А не наоборот)?
Остаются в спорт.гимнастике те, кто подходит по росту-весу;)?
20.11.2019 13:08:32, Oker
[ответить]
мне тоже всегда так казалось: во многих видах спорта - отбор нужной комплекции
20.11.2019 13:56:56, Vanilla
[ответить]
а волейбол, баскетбол - наоборот
20.11.2019 12:42:50, хухра-мухра
[ответить]
Вообще наоборот обычно: низкий рост является бонусом в одних видах спорта (та же спортивная гимнастика, например), высокий - в других (плавание, баскетбол, фехтование...). Соответственно, до мало-мальски приличных результатов дойдут именно те, у кого рост "подходящий".
20.11.2019 12:31:28, Musenka
[ответить]
не, я наблюдала. Действительно молодые гимнасты плохо растут вверх. Вокруг моего дома детский сад, школа и спортивный институт с сильной кафедрой спортивной гимнастики. Двое детей посещали это все, соответственно, я много наблюдала семей и детей в динамике 20.11.2019 12:41:36, Лось-Анджелес
[ответить]
чего ж тогда Волочкова, при всей огромной нагрузке с детства, выросла до 175?:) На ней не сработало правило?
20.11.2019 13:58:06, Vanilla
[ответить]
Пишут, что рост у нее 168
20.11.2019 14:17:35, Hel
[ответить]
уж точно не 175. 172 - это Ульяна Лопаткина, одна из самых высоких балерин - она вовсе не такого гренадерского сложения как Волочкова
20.11.2019 15:40:22, ALora
[ответить]
Вы наблюдали родителей под 2 метра ростом, у которых дети-гимнасты во взрослом возрасте не растут выше 150 см? Массово?
Вы путаете причину и следствие.
20.11.2019 13:07:50, Musenka
[ответить]
массово не наблюдала, потому что профессиональные занятия спортивной гимнастикой массовыми не бывают. Набюдала группу мальчиков из 6ти изначально человек, занимающихся серьезно с 4лет. С родителями. Мальчики эти в разное время ушли из большого спорта и я видела как они росли до того и как выросли когда ушли, и что случилось раньше тоже видела.
Научного значнения мои наблюдения не имеют, а на бытовом уровне достаточно, чтоб заметить отчетливую связь
20.11.2019 13:31:46, Лось-Анджелес
[ответить]
в годы моего детства вообще в спорт школах в секции брали только по антропометрическим показателям, не подходит у тебя рост? иди в другую секцию.
20.11.2019 12:33:12, douceur
[ответить]
Да и сейчас при переходе на более серьезный уровень смотрят на данные ребенка и на его родителей, кстати. Нам, например, сразу было понятно, что при таком росте у детей не будет успехов в ФК, зато для плавания и фехтования они очень даже перспективны.
20.11.2019 13:10:06, Musenka
[ответить]
Ой, пропустила насчет нагрузки исключительно взрослых организмов. Сделать уроки в срок - это дикая нагрузка, наравне с "дикими нагрузками с младенчества в спортивной гимнастике"? Если так, то надо переходить в школу попроще. Если нет, то каким образом перенос домашних заданий на другой день (когда еще и другие добавятся) снизит нагрузку?

Вообще, почему рисование макета и подготовка к контрольной - нагрузка, которая ослабляет организм. Может, аквапарк еще большая нагрузка. Может, мальчик уже побывал в выходные в авкапарке или еще где-то развлекался, да хоть дома протупил и отдохнул таким образом. Если уж придавать такое большое значение отдыху. Хотя имхо существеннее достаточное количество сна.
20.11.2019 12:24:24, Аня-лэ
[ответить]
Вам это наверное удивительно, но не все дети занимаются спортом. Вообще никаким. И даже вырастают в целом нормальными при этом.
20.11.2019 12:07:53, hanhi
[ответить]
кстати, я не понимаю как им это удается. Потому что современные условия без спорта ведут к гиподинамии, под которую человеческий организм совсем не заточен 20.11.2019 12:28:29, Лось-Анджелес
[ответить]
И раньше были дети, которые предпочитали лежать на диване с книжкой. Знаю отсюда :) И прекрасно себя чувствуют, судя по всему. 20.11.2019 12:43:22, Аня-лэ
[ответить]
Я ыла таким ребёнком. Папа врач подарил пачку справок, сама себе писала что типа болела и не ходила в школу. 20.11.2019 17:18:40, Natalya d'*
[ответить]
Да, а есть те, кто занимался худ. гимнастикой или еще какой-то, что-то крутое, в общем. А сейчас занимается гиподинамией и страдает от лишнего веса :) Знаю уже двух таких участниц. 20.11.2019 17:40:26, Аня-лэ
[ответить]
У меня наоборот, в школе меня мучили пианино, ноль спорта, был лишний вес. Лет в 17 начиталась книжек по ЗОЖ, занялась своим телом, вес ушёл. 20.11.2019 17:47:22, Natalya d'*
[ответить]
"но в аквапарки, спорт и рыбалку он таки до сих пор нередко ходит с мамой"
Про это знаю :), совершенно не ржу. Я все это горячо одобряю, как раз. У меня муж самолетиками увлекается (моделями и компьютерными тренажерами), танчиками раньше. Нормальные развлечения, хобби. Самолетики на компе - сидит куча взрослых мужиков в разных странах, одни "пилоты", другие "диспетчеры", инструкции, термины самолетные. Все по взрослому. И "летят" из Москвы в Минводы :) Три часа :) Группой :) "Не отвлекай меня, я самолет сажаю". Норм.

Но это в выходные, а не вместо учебы, в качестве замены контрольным, сдачи несделанных заданий и т.п.? Надо было написать "перестал ходить в аквапарки с мамой вместо учебы", как-то так. И когда мама решила, что мальчик устал.
20.11.2019 11:56:29, Аня-лэ
[ответить]
Растущий организм именно, что грузить надо. Естественно соразмерно здоровью и силам, а иначе вырастет амеба и в моральном, и в физическом смысле. И человек, не приученный "грузиться" с детства, не станет перетруждаться во взрослом состоянии. 20.11.2019 11:55:00, ШаНуар
[ответить]
А зачем перетруждаться во взрослом состоянии?
20.11.2019 11:55:57, Hel
[ответить]
Ок, не перетруждаться, просто активно трудиться на свое же благо. Я, если что, по собственному опыту сужу, сравнивая себя, которую вообще не грузили, и свою дочь загруженную с 3 лет по самое не балуйся. Результат, прямо скажем, не в мою пользу. 20.11.2019 12:01:13, ШаНуар
[ответить]
Что такое загруженный 3летний ребенок?загружали через силу или по запросу и в удовольствие? 20.11.2019 12:30:46, Шерлок с телефона
[ответить]
Какой может быть запрос у трехлетнего ребенка, когда он ничего не знает? Водили на разные развивалки, смотрели, что нравится, продолжали заниматься этим. И, да, случалось, что ребенок из-за неуверенности не хотел что-то делать, ну такая особенность у лично моего ребенка. Тогда конечно волшебный пинок. А потом эйфория от того, что получилось, и переход на следующий уровень)) Вот в этом задача родителей, отслеживать наклонности и подпинывать в сомнениях. 20.11.2019 14:43:04, ШаНуар
[ответить]
я про загруженность спросила. по самое не 20.11.2019 15:12:00, Шерлок с телефона
[ответить]
Ну танцы 2 раза в неделю, театральный кружок 2 раза и рисование 1 раз для трехлетки в моем понимании это немало. Хотя у каждого конечно свои понятия о "по самое не". 20.11.2019 15:23:49, ШаНуар
[ответить]
А есть дети, которые приходят к самостоятельной организации своей жизни оптимальным образом и без волшебных пинков в младенчестве, тоже бывает, и нередко. Многим нужно свободное время для того, чтобы что-то про себя понять. 21.11.2019 14:14:28, Эль Нинья
[ответить]
после сада? мощно 20.11.2019 15:43:46, Шерлок с телефона
[ответить]
А в чем измеряется это благо для себя? В деньгах, в должностях, в научных регалиях, в радости от жизни?
Чем жизнь рантье, который не работает, хуже жизни работающего на высокой должности и получающим большую сумму денег за свою работу?
20.11.2019 12:09:27, Hel
[ответить]
Это благо измеряется в жизни в гармонии с собой, в занятии любимым делом, которое приносит удовлетворение и конечно все таки содержит. Если у тебя есть возможность быть рантье, развитый человек все равно не ляжет на диван, он найдет себе занятие по душе, будет расти в нем, брать высоты. 20.11.2019 14:44:47, ШаНуар
[ответить]
если б ещё загрузка и привычка к ней равнялась должности и сумме всегда 20.11.2019 12:31:38, Шерлок с телефона
[ответить]
Должность и сумма не является критерием счастья. 20.11.2019 14:45:10, ШаНуар
[ответить]
И так бывает. Но сейчас имеет смысл рассмотреть вариант, когда нагрузки все же привели к "должности и большим деньгам".
Вариант "с детства был загружен, во взрослом состоянии рвался на лоскуты и в результате невроз, разбитые надежды, комната в коммуналке и маленькая зарплата" против "ничего не делал, вуз не закончил, работать не хотел, получил наследство, живет на проценты" слишком уж не в пользу первого варианта.
20.11.2019 12:40:49, Hel
[ответить]
Еще раз для вас. Цели надо ставить не мелкие, а уж сразу замахиваться на крупняк "хочу жить счастливо")) Вот все вами перечисленное не является гарантией счастливой жизни или несчастной. 20.11.2019 14:46:47, ШаНуар
[ответить]
так, полагаю, первые четко знали, что наследства им ждать неоткуда, а вторые уже заранее знали, что его получат. соответственно, пример вторых первым явно не поможет.
20.11.2019 13:00:29, douceur
[ответить]
а если не грузить то раскиснет и растолстеет :))
20.11.2019 11:45:44, douceur
[ответить]
а потом соберется и похудеет :) Обсуждаемое дитятко уже похудело на 15 кг. 20.11.2019 11:50:04, Лось-Анджелес
[ответить]
я считаю, что лучше не толстеть, чем худеть.
20.11.2019 11:53:15, douceur
[ответить]
+много. А то и собраться не захочется, " и так сойдет". 20.11.2019 12:02:08, ШаНуар
[ответить]
марафон хотет пробежать. С лишним весом намного сложнее. 20.11.2019 12:07:30, Лось-Анджелес
[ответить]
Так был бы "груженный" изначально, не было бы таких проблем, встал и побежал)) 20.11.2019 12:09:41, ШаНуар
[ответить]
встал, побежал, но на 27 км судороги перестали проходить даже после отдыха. Физически невозможно бежать стало 20.11.2019 12:19:24, Лось-Анджелес
[ответить]
На колу мочало, начинай сначала. Так потому и судороги, что толстый был. 20.11.2019 14:47:31, ШаНуар
[ответить]
ничего не знаю, разъелся уже без меня. Подозреваю, питались блинами вперемешку с оладьями. Любит сильно, стоят дешево, жили поначалу в режиме жесткой экономии
20.11.2019 15:05:21, Лось-Анджелес
[ответить]
Своих детей на растерзание не отдадим!
Останется от них "не знаю что".
А то все отдано школе - рожать и жить просто нечем!
20.11.2019 11:11:59, Начинка
[ответить]
:))) спасибо за эмоции. Смешно, да 20.11.2019 11:25:07, Лось-Анджелес
[ответить]
Я очень поддерживаю тему про школа ерунда, главное, чтоб ребенок был весел. У меня дочке очень нравилось учиться, но реально школа бесила, она просто перестала туда ходить в девятом классе, перевели на домашнее обучение, потом в экстернат. И она сама сидела занималась и в институте сидит занимается, ищет интересные решение в интернете, я такой никогда не была
А заставили бы ходить ничем хорошим не закончилось
20.11.2019 11:10:02, Пирожки от Ловетт
[ответить]
А некоторым наоборот - "весело" только в школе.
20.11.2019 12:09:12, hanhi
[ответить]
Я как раз из тех, кто в школу ходил из-за друзей, поэтому мне сложно было понять
И плюс у меня действительно искаженное представление - я три года училась за границей сама дома в средней школе, очень страдал из-за отсутствия коллектива и при этом было полное понимание, что самой по учебнику можно все разобрать, приезжала на последнюю чертить - училась получше многих
20.11.2019 13:43:33, Пирожки от Ловетт
[ответить]
мою тоже можно было на старшую школу забирать на домашнее, но она не захотела потому что там друзья. 20.11.2019 11:25:57, Лось-Анджелес
[ответить]
так как та тема была от жительницы Германии и школа там, то стоит анализ по школам Германии рассмотреть.
а вообще, одни академики придумали этот ФГОС, другие сказали за денежку что этот ФГОС плохой чтобы за большую денежку придумать новый, а школьникам от этого никак не легче. и то, что учится таки надо это ну никак не отменяет, обязанность прописана.
20.11.2019 10:49:32, douceur
[ответить]
тема от жительницы Германии, но спрашивали-то нас, на 90 процентов жителей России 20.11.2019 10:52:34, Лось-Анджелес
[ответить]
тем не менее, на семейном образовании далеко не 90% детей жителей России, большинство, таки, учится в школах.
если у вас достаточно средств чтобы не работать, самой заниматься со своим ребёнком на СО и дать ему образование в рамках требуемого законом, то и говорить не о чем, пожалуйста! а уж будет ваш ребёнок далее работать или сидеть дома на ваши средства уже вообще не наше дело.
20.11.2019 11:04:10, douceur
[ответить]
:-( Большинство учится в школах - и большинство родителей и учителей недовольно системой. То есть тем компонентом, который не изменить персональными усилиями. Учебники и программа по большинству предметов странные, система профилирования... имеет много недостатков, скажем так. Ситуация "на бюджет возможно поступить только с 290-310 баллами, но не поступить невозможно, без этого ты не человек" тоже так себе, прямо скажем....
В общем - когда на тех, кто ушел из школы тем или иным способом, смотрят как на счастливчиков - в __системе__ похоже, надо что-то менять....
20.11.2019 11:37:31, Неведома Зверушка
[ответить]
Удивительно, как все полюбили это слово "система". Очень удобное слово, чтобы свои огрехи списывать)) И как в этой системе таки вырастает масса успешных людей, любители этого слова почему-то не задумываются. Может лучше с собой и своими детьми для начала разобраться, чем на систему наезжать? 20.11.2019 11:48:19, ШаНуар
[ответить]
:-) Зачастую успешные вырастают "вопреки", за счет большой жизненной энергии. Да даже то, что они _успешны_ свидетельствует об этой энергии - они ставят цели и их достигают. Такие люди выживут в любом катаклизме :-)
Под "системой" я имею в виду, скажем, что количество необходимых планов-отчетов у учителей за последние лет пять увеличилось раза в три. Что не радует учителей (добавляет усталости, стимулирует поменять работу и т.д.) и от чего тем самым страдают ученики.
Или - раньше учитель мог "поощрить за усилия" троечника, который начал учиться-стараться и поставить четвертную 4 при среднем балле 3,4 (ситуация 3333444). А теперь с электронной системой - нет. 3,6 и ни сотой меньше. И случайную 2 не исправить уже через три дня.
Т.е. те аспекты, которые невозможно улучшить замечательностью учителя или мотивированностью ученика....
20.11.2019 12:26:41, Неведома Зверушка
[ответить]
Случайные двойки можно вполне не ставить в электронный журнал, что и делали в ребенкиной школе. И для поощрения все таки лучше выбрать другой путь. Например попросить сделать доклады и поставить за них вполне заслуженные оценки, которые доберут пресловутый минимум в 3,6. Что опять же делали в дочкиной школе. В общем дело как всегда не в системе, а в людях. кто хочет, делает, кто не хочет, пеняет на неподходящие условия. 20.11.2019 14:53:41, ШаНуар
[ответить]
согласна ))
придумали систему какую-то )) а до системы говорили - среда заела ))
20.11.2019 12:02:37, ландыш
[ответить]
+миллион. Noblesse он такой oblige))) 20.11.2019 12:11:24, ШаНуар
[ответить]
не поступить в ВУЗ, а менять в школе? 20.11.2019 11:43:06, Шерлок с телефона
[ответить]
Да, Вы правы, сформулировала нечётко.
Из-за того, что невозможно=немыслимо "не поступить" (абсолютная необходимость ВО для дальнейшей жизни, в Москве, говорят, можно, а у нас в провинции и курьером не возьмут) - и при этом баллы нужны заоблачные - человека волнуют не знания как таковые, а эти самые баллы.
И последние два класса школы - да даже вот здесь большинство мамочек пишет (про Вас помню, восхищаюсь мальчиком, что сам пошел, сам выиграл, сам поступил :-) ) - посвящены жёсткому натаскиванию на ЕГЭ. Ну или на олимпиады, кто что выбрал. Но опять-таки - на олимпиады, как средство поступления....
Всё же 50-40-30 лет назад было немного по-другому. Человек готовился к вступительным - набирая сумму знаний. В том числе дополнительно к школе, да. Но именно - набирая знания, познавая логику предмета, а не "на 25 вопрос отвечаем вот так". Билеты к выпускным экзаменам по вопросам писали - но или сами, или в рамках текущей темы урока.
20.11.2019 12:10:36, Неведома Зверушка
[ответить]
Того, кто не получал систематических знаний в течении всех школьных лет, натаскать на высокобалльный егэ невозможно. Как и невозможно было поступить в МГУ 50-40-30 лет назад при таких же условиях. В заборостроительный велкам, но не в МГУ. 20.11.2019 14:57:01, ШаНуар
[ответить]
он уже бросил, переставайте восхищаться 20.11.2019 12:43:36, Шерлок с телефона
[ответить]
:-) Меня восхищают люди, которые хотя бы на какой-то период чего-то хотят и двигаются в этом направлении. Я верю, что Ваш мальчик, разочаровавшись в одном месте учёбы, найдёт себе другое подходящее :-)
У моего мальчика пока что затык на пункте "чего-то хотеть".... :-(
20.11.2019 12:58:38, Неведома Зверушка
[ответить]
флегматик, наверное :) А меня как раз восхищают такие, упорные улитки, которые способны "медленно-медленно спустимся с горы и медленно-медленно ..... все стадо"
Вы не присматривались, может ваш как раз из таких...
20.11.2019 13:35:55, Лось-Анджелес
[ответить]
:-) Да нет, он из таких, кто сидит на горе, смотрит на стадо и думает "ну да, некоторые этим занимаются, но я-то тут при чём?"
20.11.2019 14:25:13, Неведома Зверушка
[ответить]
да мой и не хотел, он никогда ничего образовательного не хотел. вне этого - иногда хочет и даже делает 20.11.2019 13:05:30, Шерлок с телефона
[ответить]
А ЕГЭ - это не сумма знаний? Натаскивают-то на что?
И удивительная идеализация образования 50-30 лет назад.
20.11.2019 12:30:34, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
В провинции не возьмут курьером без диплома вуза, для поступления в который нужны заоблачные баллы? 20.11.2019 12:15:40, тупик
[ответить]
Пока что баллы тут НЕ заоблачные, да. Но - сильно растут с каждым годом. При этом, если в городе не так много ВУЗов (а из них ещё не каждый подходит по складу ума, скажем мед и финансовый сильно специфичны), то нервозность на эту тему растёт с каждым годом очень сильно....
20.11.2019 12:36:40, Неведома Зверушка
[ответить]
И отношение бюджетные места/ кол-во выпускников уменьшается с каждым годом?
А нервозность на многие темы растёт с каждым годом. Неуютнее как-то становится. Возраст, наверное ... Ведь на самом деле всё становится только лучше, не?
20.11.2019 12:51:46, тупик
[ответить]
не, если ребенок не будет работать, рожать-растить и сядет на шею мне (шея сломается через полгода, не выдержит гарантированно) то это плохо для общества, для государства, для меня и для него.
Я не за домашнее обучение, а за индивидуальный подход в применении школы в обучении.
20.11.2019 11:07:50, Лось-Анджелес
[ответить]
индивидуальный подход обеспечивается исключительно индивидуальной оплатой, т.е. наймом учителей за ваши деньги.
20.11.2019 11:19:06, douceur
[ответить]
ну а если хорошее брать, плохое не брать? "а я ясные дни оставляю себе" (с) 20.11.2019 11:26:48, Лось-Анджелес
[ответить]
боюсь, понятие о хорошем / плохом у разных родителей и особенно у родителей и детей сильно разное :))
моя позиция - постараться по максимуму получить от школы те знания, которые она даёт, я не фанат давать знания вместо учителя.
20.11.2019 11:32:18, douceur
[ответить]
учитель тоже не волшебник, он сможет дать только то и в том объеме, что способен принять ученик, ну может быть самую малость - сверху.
Дать же мало для усвоения, надо - чтобы взял. А последнее сильно зависит от состояния, настроения, желания.
20.11.2019 11:44:12, Лось-Анджелес
[ответить]
хм, автор исходника тогда и написала в ответ, что ежели по настроению, то её ребёнок так и будет из аквапарка не вылезать :) ещё раз, учение по настроению - это СО, вот там да, можно и не вылезать. но мне этот вариант совсем не нравится, не моё. мне нравится своя работа, если б я хотела учить то и пошла бы в пед.
20.11.2019 11:49:59, douceur
[ответить]
В общеобразовательной школе не может этого быть, просто невозможно организовать, да и незачем, ибо это общеобразовательная школа, доступная всем, то бишь среднестатистическому ребенку. Это везде так, во всем мире. 20.11.2019 11:16:55, хъ работает
[ответить]
У нас и в частной школе такой же подход. Частная школа стоит что-то около 2000 евро в месяц. Единственное отличие от государственной, что там более строгая дисциплина и дети со звучными фамилиями старых аристократов.
20.11.2019 11:18:38, Краевед
[ответить]
что то про 2000 евро в месяц в частной школе вы явно загибаете, это уж скорее закрытый элитный интернат.
20.11.2019 19:51:18, regenbogen
[ответить]
Их в простую немецкую гимназию не взяли? 20.11.2019 12:08:50, Елна
[ответить]
Дети в этой элитной школе не хотят учиться в одной гимназии с простым народом.
20.11.2019 12:12:09, Краевед
[ответить]
с турками и арабами и сирийцами не хотят учиться
20.11.2019 19:52:13, regenbogen
[ответить]
Нет, они не хотят учиться с Otto Normalverbraucher. Вы такие сообщества знаете, как Adel auf dem Radel? Школа в том же направлении. Цена абсолютно реальная, школа не интернат, вступительный взнос не помню - то ли 10, то ли 20 тыс. евро.
20.11.2019 22:48:53, Краевед
[ответить]
Турки, арабы и сирийцы точно в гимназиях? 20.11.2019 20:47:56, Елна
[ответить]
В классе моего ребенка (не просто гимназия, а гимназия с вступительными экзаменами, что вообще редкость) из детей один кореец, один китаец, две девочки погодка с турецкими корнями. Дальше продолжать?

Я когда училась в местном университете, а это было далеко до новой волны мигрантов, студентов в моей группе из явно не немецких семей было более 30%. Навскидку могу вспомнить страны: Афганистан, Турция (большинство), Сирия, Палестина, Болгария. Большинство из них закончило местные школы.
20.11.2019 22:55:39, Краевед
[ответить]
Продолжайте. 4 человека очень небольшой процент. Причем турки уже в неск. поколениях могут быть местными, т.е. практически не считаются. 20.11.2019 23:08:32, Елна
[ответить]
Из 20 человек минимум 4 радикально не коренных жителя - это небольшой процент? :-))
20.11.2019 23:46:57, Краевед
[ответить]
Конечно, мой ребенок закончил гимназический класс из 17 человек, могу представить. Причем то, что они в старших гимн. классах уже означает, что практически инкорпорированы в культуру. Причем два азиата)
Это не то, что обычно имеют в виду под *не хотим учиться среди мигрантов*. Имхо.
21.11.2019 00:08:18, Елна
[ответить]
Вопрос был изначально о тех, кто не хочет учиться вместе с плебеями. Именно в упомянутой частной школе национальность играет меньшую роль, чем плебейское происхождение.
21.11.2019 00:24:41, Краевед
[ответить]
Ну что такое *элитная школа* тоже представляю, кажется; там дело не совсем в происхождении, подозреваю.
Но пусть.
21.11.2019 00:30:00, Елна
[ответить]
Салем примерно отражает картину.
21.11.2019 08:23:22, Краевед
[ответить]
Опять подпишусь:)
20.11.2019 10:52:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
"учиться" не равно "посещать школу и выполнять ее требования" 20.11.2019 10:51:29, Лось-Анджелес
[ответить]
да и обязанность учиться совершенно не означает наше безусловное одобрение этой обязанности
20.11.2019 11:01:35, ландыш
[ответить]
я долго изголялась на тему этой обязанности до тех пор пока не попробовала ребенка учить самостоятельно. После самостоятельного опыта у меня отношение к школьной системе несколько изменилось. Не то чтобы я все подряд одобряю. Скорее я вижу, что часть проблем системы образования это не сама система, а дети и их родители.
20.11.2019 11:03:30, Краевед
[ответить]
не-не. Ясно,что задача непосильна.
К тому же кроме обучения еще и социализация, и самостоятельность.
Настаиваю, что к всеобщему обучению детей стоит относится как к 1)праву 2)вспомогательному средству воспитания. А не как к тому, чем обязан пользоваться в полном объеме и не возлагать надежд, увы.
20.11.2019 11:11:18, Лось-Анджелес
[ответить]
+ млн к последнему абзацу
но это ты сейчас предложила государству немного ослабить хватку - а с какого это оно будет делать?
20.11.2019 11:19:29, ландыш
[ответить]
ну все же Российское государство (пока) держит деток через давление на родителей, да и то - моральное давление в основном, да запугивание. Можно не передавать на детей. 20.11.2019 11:28:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Вот на моем опыте, как раз детки через родителей давят на школу. 20.11.2019 12:15:14, ШаНуар
[ответить]
конечно
именно поэтому я придерживалась девиза "не вместе со школой ненавидим ребенка, а вместе с ребенком ненавидим школу" ))
20.11.2019 11:36:37, ландыш
[ответить]
а зачем ненавидеть школу? я вообще не понимаю. зачем ненавидеть, хоть что и хоть кого.
20.11.2019 11:58:32, douceur
[ответить]
я знала, что этот вопрос прозвучит, но мне было лень оговаривать, что ненавидеть это фигура речи.
можно сказать - быть не на стороне школы, а на стороне ребенка. Но это не так наглядно )).
20.11.2019 12:04:11, ландыш
[ответить]
Никогда не чувствовала этого противостояния, ни когда сама училась, ни когда дети. Дети вроде тоже его не выражали, к учителям хорошо относились в основном. 20.11.2019 12:53:34, Аня-лэ
[ответить]
а, ну ежели так, то лично я предпочитаю быть на своей стороне, пусть уж ребёнок на мою сторону подтягивается. а те, кому не нравится моя "клёвая" сторона могут быть на своей, но за свой счёт :))
20.11.2019 12:11:02, douceur
[ответить]
есть и такой подход, конечно
20.11.2019 13:08:27, ландыш
[ответить]
а напиши короткую книжку, а? Вот со всеми своими девизами... А мы перепостим везде где можно 20.11.2019 11:52:28, Лось-Анджелес
[ответить]
это не мой девиз, а малки лоренц ))
20.11.2019 12:04:44, ландыш
[ответить]
а без девизов и лозунгов никак?
20.11.2019 12:02:31, douceur
[ответить]
у Лены коротко и емко получается. И понятно. 20.11.2019 12:08:44, Лось-Анджелес
[ответить]
да какая там у нашего государства хватка в этом направлении? ему вообще пофиг, хоть с тройки на двойку и ходите раз в неделю, можно вообще из аквапарка не выходить.
20.11.2019 11:28:34, douceur
[ответить]
да вы сами уже упоминали и обязанность, и статью семейного кодекса.
это и называется хватка
другой вопрос, что эта хватка, как у всё у нас, такое себе; одно название.
20.11.2019 11:38:20, ландыш
[ответить]
так у нас там именно не хватка, а сплошная возможность в статье прописана.
была б хватка было б чётко "родители обязаны водить детей в школу, дети обязаны учиться и получить необходимые знания", а у нас сплошной либерализм и про обязаны получить образования с оценками в аттестате не менее "4" нигде не значится, только возможность! а возможность такое обтекаемое понятие... я в школу записала? всё! возможность обеспечила, закон выполнила, какая-там хватка меня не волнует.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
20.11.2019 12:30:03, douceur
[ответить]
аквапарк можно заменить пледом, телевизором, прогулкой. Приятным и полезным отдыхом, восстановлением. Я не настаиваю что это что-то супер классное и приятное должно быть :) 20.11.2019 11:31:59, Лось-Анджелес
[ответить]
Мне больше нравится идея находить приятное в учебе. Ниже написано "ребенку было очень скучно" - это приятно? Имхо, нет, никоим образом. Учеба - какое-то занятие плюс положительное подкрепление. Это гораздо приятнее.

И откуда идея, что любое полезное дело подтачивает организм? Помыть посуду ему можно или отрицательно скажется на иммунитете?
20.11.2019 12:36:15, Аня-лэ
[ответить]
помыть по своей инициативе можно и полезно, помыть по просьбе и с благодарностью, поощрением - можно и полезно, помыть под принуждением чувствуя себя прислугой - нет, нельзя. Убивает мотивацию. 20.11.2019 12:51:12, Лось-Анджелес
[ответить]
"Убивает мотивацию." Нет, я про иммунитет и крепость организма :) Что с ними будет?

Поработать над чувствами :) Предлагаешь поход в аквапарк перед каждым мытьем посуды?
20.11.2019 13:06:24, Аня-лэ
[ответить]
Иммунитет и крепость организма от мытья посуды из-под палки, скорее все же вырастут. Здоровая такая злость и досада активизируют организм. Ну я так думаю 20.11.2019 13:38:36, Лось-Анджелес
[ответить]
Мои дети прогулки не любили, в аквапарках были несколько раз и охладели. Уж чего только не придумывала, чтобы им "эндорфинов добавить", а на самом деле, чтобы оторвать от компьютера. В поход ходили, в пещеру на веревке спускались. Школа с этой функцией (занять ребенка) справлялась лучше. Даже мороженое надоест, если слишком часто есть, супчику захочется. 20.11.2019 18:03:49, Аня-лэ
[ответить]
Вот мальчик говорит "В раковине гора посуды..." А мама "Забей, пошли в аквапарк". Пообедаем в кафе, дома не из чего. А он может уже к раковине шел, чтобы мыть, хотя бы часть, что успеет. Без палки. А мама губит хорошую инициативу на корню и записывает мальчика в больные/обессиленные. 20.11.2019 17:58:58, Аня-лэ
[ответить]
Так если говорит, то это "по своей инициативе" - это же здорово и полезно, про аквапарк тогда зачем начинать? Вот идти в школу с не сделанными уроками - не стоит. 20.11.2019 21:38:23, Лось-Анджелес
[ответить]
да хоть чем.
мне сама польза от этого мероприятия крайне сомнительна. мне вообще идея "отгул за прогул" не нравится.
20.11.2019 11:40:20, douceur
[ответить]
Я своему ребенку на домашнем обучении в том числе и возможность предоставляла учиться столько сколько он сам хочет, и только то что он хочет. Как результат - он несколько недель до окончания сего педагогического опуса не делал вообще ничего для школы. Ему было ужасно скучно, но сесть и что-то выучить, решить задачу, прочитать умную книгу? А зачем? Задачи эти уже кто-то решил, ответ известен. Про книжку можно распросить маму за ужином, если она ее читала. А учить вообще ничего не надо, можно в интернете посмотреть по мере надобности.
20.11.2019 11:37:50, Краевед
[ответить]
а какой вы делаете из этого вывод?
20.11.2019 11:39:24, ландыш
[ответить]
Я для себя сделала вывод, что занятия с собственным ребенком портят отношения между родителем и ребенком, если это не идеальный ребенок сам желающий учиться и только задающий вопросы. Поэтому я ребенка отправила в лучшую школу из доступных и в процесс стараюсь особо не вмешиваться.
20.11.2019 11:42:36, Краевед
[ответить]
а, поняла! конечно, занятия с ребенком тем, что ему не интересно и не нравится, портят отношения )) это научный факт ))
20.11.2019 11:50:29, ландыш
[ответить]
В России и так довольно либеральная система. У немцев по сравнению с Россией драконовские порядки в образовании.
20.11.2019 11:20:43, Краевед
[ответить]
вы имеете ввиду, что можно и хуже?
ну да, когда хуже уже некуда, это достаточно редко бывает ))) обычно всегда есть резервы
20.11.2019 11:23:19, ландыш
[ответить]
Я не думаю, что либеральнее значит хуже. У немцев просто тик на эту тему.
20.11.2019 11:35:00, Краевед
[ответить]
у меня в этой теме ощущение, что вы отвечаете не на мои мессаджи, а на чьи-то еще ))) я так стараюсь уловить связь, но не могу ))
20.11.2019 11:40:56, ландыш
[ответить]
лично у меня прекрасное отношение к школьной системе
у меня немножечко отвратительное отношение к нехватке ресурсов - которая заставляет нас прибегать к услугам государственной бесплатной школы
20.11.2019 11:07:56, ландыш
[ответить]
я с вами в этом полностью согласна.
20.11.2019 11:07:44, douceur
[ответить]
тем не менее, "учиться" не равно "посещать аквапартк" вместо не выученных вовремя уроков.
впрочем, каждый родитель волен сам решать, как ему обеспечивать выполнение статьи 63 СК РФ, могут перевести на семейное и учить сами, но чтобы получить аттестат что-то всё равно придётся выучить.
20.11.2019 11:00:52, douceur
[ответить]
в данном случае не посещать не было = не посещать совсем 20.11.2019 11:12:06, Шерлок с телефона
[ответить]
зависит от частоты не выученных уроков.
20.11.2019 11:21:12, douceur
[ответить]
зависит от представления семьи о прекрасном и законной возможности это своё прекрасное вписать в систему 20.11.2019 11:29:38, Шерлок с телефона
[ответить]
Если дети не на семейном обучении, то чаще все-таки учиться=посещать школу.
20.11.2019 10:54:07, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
мой ребенок от домашнего обучения в школу с удовольствием пошел
20.11.2019 10:55:23, Краевед
[ответить]
Я писала про ребенка в немецкой системе образования, да еще в спец. школе. Это несколько другая ситуация была. И конкретно этого ребенка я пыталась обучать сама. Спасибо школе, что она теперь выполняет эти функции, хоть как-то так что мне лично этого делать больше не приходится.
20.11.2019 10:45:31, Краевед
[ответить]
Где это Вы про это писали? Вот у меня ровно то же отношение: "малыш" доволен - матушка спокойна :) 20.11.2019 10:41:31, av10
[ответить]
отвечая на вопрос "чтобы вы сделали, если ребенок в воскресенье вечером сообщил, что глубоко не готов в школьному понедельнику" я написала "скорей всего, пошли бы в понедельник в аквапарк вместо школы"
мой голос прозвучал в той теме как-то не в общий хор :)))
20.11.2019 10:50:22, Лось-Анджелес
[ответить]
Тему не видела, но я с вами, именно так и поступала 20.11.2019 11:10:53, Пирожки от Ловетт
[ответить]
ты сейчас к тому, что в школе много дури, а ребенком быть тяжело?
я согласна! )))
20.11.2019 10:41:12, ландыш
[ответить]
да где тяжело-то? никакой ответственности, все вокруг них прыгают. То ли дело лет 200 назад, 6 лет исполнилось, и в лес - "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу", а иначе вся семья просто замерзнет нафиг. А если помрет, так -"Бог дал - Бог взял", нового рожают, и все. Никто раньше так над детьми не трясся. Сейчас даже реклама такая - взрослые -туповатые, а дети им всякие советы дают.
20.11.2019 12:28:34, хухра-мухра
[ответить]
да, к этому 20.11.2019 10:51:43, Лось-Анджелес
[ответить]
я тоже согласна, за исключением слова "сейчас". её всегда было много. вот как школа появилась так и было.
20.11.2019 10:45:18, douceur
[ответить]
Согласна. Ибо это весьма сложно дать всем детям большой страны, детям с разными способностями, воспитанием, местом жительством одинаково качественное образование.
20.11.2019 10:51:10, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
ни к размеру страны, ни к качеству образования дурь отношения не имеет :))
в своё время самым качественным считалось образование в английских школах, хотя что там было с современной точки зрения качественного сказать сложно, а за не выученные уроки там бы просто высекли розгами не спросив родителя, а не а аквапарк, как Лось предлагает, отвели.
20.11.2019 10:56:39, douceur
[ответить]
Это имеет отношение к сложности преодоления дури. Чем длиннее цепочка, тем больше искажений первоначального плана. Как сломанный телефон.
20.11.2019 12:49:19, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
если разрешить детям не посещать все что они не хотят посещать, то что делать учителю? Половина класса параграф прочитало, половина нет. Треть класса контрольную написала, две трети в это время в аквапарке было. И дальше?
20.11.2019 10:58:14, Краевед
[ответить]
Пол-урока повторение, пол-урока новый материал. Повторение - мать учения, как известно с давних пор. А то у них же без повторения в одно ухо влетает, в другое вылетает через неделею - у способных и шустрых. А у неспособных за десять раз дай бог дойдет. 20.11.2019 11:14:23, Лось-Анджелес
[ответить]
Дети разные бывают. Мои дети при повторении просто не слушают. При втором повторении активно протестуют.
20.11.2019 11:16:47, Краевед
[ответить]
У младшей в школе не знаю, повторяют ли. Но вместо унылых ответов нескольких учеников по заданной теме, все бодро пишут ответы на вопросы по ДЗ.
20.11.2019 12:51:23, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
а учитель обязан всех выучить? тогда снять с него сперва эту обязанность.
тем более, что он все равно ее не выполняет, даже если все присутствуют на уроках
20.11.2019 11:03:37, ландыш
[ответить]
в идеале каждого надо чему-то научить, все же. В рамках способностей и состояния. Много учителей так и считают, между прочим. Но - неофициально, на практике.
Например, сын здорово неспособный к языкам (это и в русском было сильно выражено), и учителя английского давали таки ему индивидуальные задания (на тройку в четверти), типа выучить наизусть стихотворение или прочитать-перевести некий короткий текст (фактически это означало выучить наизусть текст и перевод)
20.11.2019 11:18:29, Лось-Анджелес
[ответить]
и чему его всё это научило?
20.11.2019 11:41:51, douceur
[ответить]
прикладывать серьезные усилия даже в тех областях, которые не даются. И знать, что несмотря на невыгодный выхлоп (усилия-результат) это все же имеет смысл. 20.11.2019 11:56:25, Лось-Анджелес
[ответить]
так это не серьёзное усилие, серьёзное - смог несмотря ни на что. а это, скорее, должно было научить тому, что если у тебя не получается что-то, всегда можно найти вариант как договориться с руководством и отделаться малыми усилиями, типа, должен был покрасить всю стену но не смог, покрасил крыльцо и получил 30% зарплаты - ну и ладно, должен был довезти до подъезда но не смог, высадил на углу... и фиг с ним на всю зарплату, можно обойтись и частью, уж как смог.
20.11.2019 12:07:59, douceur
[ответить]
:) ох.
Малые усилия - откуда вы знаете, насколько малы те усилия для другого? Так штангист мешки с цементом перенесет, не заметит. А если вы перенесете ведро воды, то это будет немалое усилие с вашей стороны, да еще и не факт, что без последствий для спины.
20.11.2019 12:53:42, Лось-Анджелес
[ответить]
так их учитель оценил, не я - на тройку в четверти. на пятерку он бы поставил другую задачу, да и вы бы вместо заучивания стихов и текста со школьным учителем наняли репетитора способного обучить на пятерку в школе, а уж совсем если напрячься, то можно и языком владеть научиться, на уровень обычного бытового общения обычно даже самые бездарные язык осваивают при наличии мотивации, по-русски же он говорит, значит никаких отклонений нет.
так и с ведром, если я вообще ничего не ношу, то понесу его с огромными усилиями и с риском для спины, а если я поставлю задачу и понемногу увеличивая нагрузку буду регулярно, носить 2 ведра на коромысле даже не будучи штангистом, то и риска для спины не будет, и справлюсь.
20.11.2019 13:41:22, douceur
[ответить]
мало поставить задачу, надо ее выполнить. Смысл ставить невыполнимые планки?
Давайте наймем вам чемпиона по боксу в тренеры, вы тогда сможете хоть кого отправить в нокаут? Пусть медленно, пусть через десять лет - но ведь сможете...
как думаете? апд. И, главное, нужно ли это... Нужно ли бросить остальные занятия и тратить 10 лет вашей жизни на упорное освоение того, под что вы ну совсем не заточены...
20.11.2019 13:44:10, Лось-Анджелес
[ответить]
школьная программа это очень низкая планка для обычного ребёнка с сохранным интеллектом. для её преодоления чемпион мира вообще не нужен. и все дети не имеющие речевых алалий реально заточены на освоение того минимума, что даёт школьная программа как по родному, так и по иностранному языку, что там для этого нужно бросать мне вообще не понятно.
20.11.2019 14:49:30, douceur
[ответить]
не все дети обычные. Точнее, большинство хоть в чем-то, да отстает. Это же человеки, а не стандартизированные цыплята-бройлеры. Разброс способностей и времени их проявления очень высокий у людей, тем более сейчас, когда в каждом причудливо смешались гены очень разных людей, из разных мест, разных профессий. А школьные требования стандартизированные очень.
20.11.2019 15:08:48, Лось-Анджелес
[ответить]
школьные требования стандартной школьной программы по иностранному как раз и сводятся к "выучил стих, перевёл текст, выучил наизусть текст по заданию пересказ", ничего более, я решительно не вижу где здесь индивидуальный подход :)) ну да ладно, может там у вас весь класс дружно что-то другое делал.
20.11.2019 16:42:17, douceur
[ответить]
кому надо?
20.11.2019 11:24:57, ландыш
[ответить]
человечеству. 20.11.2019 11:34:03, Лось-Анджелес
[ответить]
нормально ты сейчас от имени человечества выступила ))
20.11.2019 11:42:03, ландыш
[ответить]
ну а что, я не представитель, что-ли 20.11.2019 11:54:45, Лось-Анджелес
[ответить]
Да, родители приходят и спрашивают, а почему у моего ребенка такие пробелы в знаниях. Учитель виноват.
20.11.2019 11:05:59, Краевед
[ответить]
пусть не виноватится
20.11.2019 11:10:44, ландыш
[ответить]
все это и при 100% посещении совершенно рядовая ситуация 20.11.2019 11:02:11, Шерлок с телефона
[ответить]
Реальная ситуация в школе моего ребенка выглядит так: кто пропустил контрольную, пишет ее в школе в субботу утром. Причем эта контрольная сложнее пропущенной.
20.11.2019 11:04:52, Краевед
[ответить]
Из-за пропусков коллосальные проблемы, вплоть до полиции, югендамта и денежных штрафов, начиная с начальной школы.
20.11.2019 11:15:20, Краевед
[ответить]
каждый волен выбирать 20.11.2019 11:37:48, Шерлок с телефона
[ответить]
Те никаких проблем из-за пропусков 20.11.2019 11:09:09, Шерлок с телефона
[ответить]
именно! Оттого то каждому ребенку даны свои личные родители, которым лучше знать 20.11.2019 10:53:32, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну да.
"Мама, я что, устал? - Нет, ты голодный."
20.11.2019 11:09:44, Аня-лэ
[ответить]
С этим не поспоришь.
Более того, что допустимо разрешать одному ребенку, категорически нельзя разрешать другому.
20.11.2019 10:54:54, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
именно! 20.11.2019 11:01:05, Лось-Анджелес
[ответить]
нет, это Лось сейчас )), а школа, вероятно, всегда )) во всяком случае, государственная
20.11.2019 10:49:59, ландыш
[ответить]
в частных школах дури не меньше, но за неё родители платят и не мало. а оплаченная дурь обсуждению не подлежит :))
20.11.2019 10:53:48, douceur
[ответить]
естественно! каждый за свои деньги волен получать любую дурь, которую он одобряет
то есть так дела обстоят в моем идеальном мире
20.11.2019 11:04:38, ландыш
[ответить]
смеешься :) Но мы ж теоретически рассуждаем, в разрезе приоритетов. Идеальный сферический родитель со сферическим ребенком в ваккуме. 20.11.2019 11:20:03, Лось-Анджелес
[ответить]
вообще не смеюсь
20.11.2019 11:25:30, ландыш
[ответить]
Идеальный сферический ребенок учится сам и спрашивает родителя, где мне взять еще одну умную книжку. Ему ни учитель, ни школа вообще ни в каком месте не нужны.
20.11.2019 11:21:47, Краевед
[ответить]
именно! кто платит тот и музыку заказывает.
и государство точно также имеет оплаченную им дурь.
а уж пользуемся мы ей или нет - дело третье.
20.11.2019 11:17:31, douceur
[ответить]
усугубляется с каждым поколением, я считаю :) 20.11.2019 10:48:15, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну сейчас есть хоть какие-то попытки относиться к детям, как к людям. В наше время такие учителя были скорее исключение 20.11.2019 11:12:59, Пирожки от Ловетт
[ответить]
просто жить лучше стали
20.11.2019 11:22:10, ландыш
[ответить]
У меня училка в начальной школе была просто тихий ужас - она на каждом уроке истошно орала, так что краснело лицо. Очень запомнилось, что когда было холодно, то часть девочек осталась на уроках в рейтузах, она вытащила их к доске перед всем классом и обсудила внешность каждой, потом оставила стоят, чтоб все видели какие они уродины в рейтузах. Меня среди них не было, я рядом со школой жила, но вот этот момент очень запомнился. Сейчас ее бы за такое как минимум уволили. 20.11.2019 11:42:34, Пирожки от Ловетт
[ответить]
да если сейчас начать вспоминать весь этот ужас, то автор полотенчико выиграет
20.11.2019 11:52:29, ландыш
[ответить]
Это не к теме ужасов школы, а к теме, что отношения к детям, как к людям второго сорта, все же стало меньше 20.11.2019 13:49:39, Пирожки от Ловетт
[ответить]
я с этим согласна
20.11.2019 14:19:28, ландыш
[ответить]
все то вы знаете. Полотенчико уже выиграла, да. На днях получила. За тему про ностальгию и фото нас в молодости.
Вдохновилась на новые попытки
20.11.2019 12:03:14, Лось-Анджелес
[ответить]
тема потому что реально суперская была!
20.11.2019 12:10:44, ландыш
[ответить]
А по мне, сегодняшним детям повезло в плане школы больше, чем нам.
По крайней мере, мои дети учились и учатся в более комфортной обстановке, чем я.
20.11.2019 10:53:17, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
нет, усугубилось исключительно с появлением интернета, то, что раньше считалось нормой и обыденностью стало предметом обсуждения мамаш.
раньше дети просто прогуливали, за что родителей вызывали в школу и можно было от них, а до того и от учителей, получить розгами или ремнём, теперь это продвигается как благо.
20.11.2019 10:52:25, douceur
[ответить]
я очень много прогуливала именно по описанной схеме. Шла в школу с портфелем и сворачивала по пути и болталась по городу. Это очень опасно. Честно, я не должна была выжить, это случайность или титанический труд ангела-хранителя 20.11.2019 10:55:35, Лось-Анджелес
[ответить]
и что из этого следует? родители должны были прогулять работу чтобы обеспечить вам прогул в школе?
ну и я так понимаю, работу вы так и "прогуливаете" с тех пор? :)))
20.11.2019 11:06:49, douceur
[ответить]
не, я поработала с 17 до 25, одновременно с рождением двух детей и самостоятельным ведением хозяйства в условиях воды в колодце и магазина в километре по сугробам. Утомилась и как смогла себе позволить финансово - стала работать в лайт-режиме. А вы? 20.11.2019 11:23:04, Лось-Анджелес
[ответить]
ну а я вот работаю, не утомилась, и совершенно не вижу повода притомиться от прочтения романа и заучивания слов.
я как-то больше от аквапарков утомляюсь :) и пледов всяких.
20.11.2019 11:44:19, douceur
[ответить]
и? отношение к теме слабо прослеживается 20.11.2019 12:04:05, Лось-Анджелес
[ответить]
ну почему же? вы ж сделали вывод, что чтение романа по школьной программе утомительно для ребёнка Краеведа :)
20.11.2019 12:12:39, douceur
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.