околомузыкальное

Последние пару дней переслушивала концерты и просто песни Пахмутовой, плавно (следующая ссылка оказалась) прослушала
[ссылка-1] (Америка для Африки, модные в 80-х годах "сборные" песни). Обратила внимание, что наша такая же сборная песня "Замыкая круг" поется без наушников, американская версия - практически все в наушниках. Я так понимаю, в наушниках фонограмма, но как можно петь вместе и не слышать друг друга, а только музыку? Я, как человек, много лет певший в хоре, не могу этого понять - в хоре всегда слушаешь соседей... Это чтобы сохранить свой индивидуальный стиль? Или еще зачем?
11.11.2019 18:52:42, Musenka
[ответить]
"Замыкая круг" я не видела. Вернее то, что я видела, были концертные версии, когда музыка, скорее всего, живая, и поют для зрителей, не для записи аудио.

В клипе We are the world же снята запись песни в студии. Отдельно были записаны инструментальные партии, потом уже в студии записывался вокал - сначала хор, потом каждый свои строки. Полагаю, что в наушниках у них инструменты, а пишется чистый голос.
По ссылке фильм о том, как снимался we are the world, но на английском. Однако если интересно... :)
11.11.2019 20:50:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Спасибо за ссылку!
11.11.2019 21:50:08, ПоЛе
[ответить]
Вот да! Это тоже записывалось в студии, но это рабочий процесс. И при этом они слушают друг друга, хотя бы часть из них.
И все же - как можно петь вместе (хором) и при этом не слышать своих соседей?
11.11.2019 21:09:24, Musenka
[ответить]
Так ещё специально ухо, бывает, затыкают, если стоят рядом с другими голосом:) 12.11.2019 00:35:05, ИзХора
[ответить]
А как можно записать вокальную партию, пусть и хоровую, если будет звучать запись музыки откуда-то? Это же потом сводят все. Подозреваю, что в наушниках у них все же музыка просто. Кто читает ноты/успел подготовиться (им всего за 5-6 дней кассеты с демозаписью разослали) - тот и так поет а-капелла, а кто не готов так - поет с музыкой :)))
В общем, я не специалист в звукозаписи, просто версии.

11.11.2019 21:22:15, УникаЛьнаЯ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.