Почему в Швейцарии хороший шоколад, а у японцев техника ....

Ещё с детства удивлялась, почему в Швейцарии хорошо делают часы и шоколад, немцы хорошо шьют одежду, японцы отличную технику и т.д., и зачем другие страны изобретают велосипед в этом плане, когда можно обмениваться товарами)) Зачем, потом поняла, но почему у одних получается, а у других нет остаётся тайной. Ка вы считаете, определённые народы имеют склонность к созданию определённых вещей?
Знаете чем навеяно? В "Подростках" обсуждают олимпиаду по математике только для девочек. Как выяснилось, в финалах большинство мальчиков, подавляющее большинство. Есть ли основания считать, что мальчикам больше даётся математика, чем девочкам? Я считаю, что да, и что в таком случае девочка - математик очень редкий и особо ценный сотрудник.
Интересны ваши мнения по этим вопросам!
15.10.2019 15:08:01, Лиметт
[ответить]
Мы недавно ездили на Волгу на автомобиле по Нижегородке, проезжали сотни сёл. На этой трассе есть село "Умёт". Его заметно издали - клубы дыма, запах еды, сотни фур и легковушек на обочине и стоянках у многочисленных кафе, столовых, трактиров всех мастей "У Любы", "У Ланы", "У Земфиры".... Мы удивлялись - и до, и после этого села точно такие же сёла вдоль дороги, не меньше/больше, не ближе/дальше. А все останавливаются на обед именно в этом селе. Что, там какой-то особенный народ? Особенные продукты? Особенная "аура"?)) Нет, просто так, видимо, сложилось исторически. Кто-то открыл постоялый двор и пошло-поехало, дожила традиция до наших дней, из поколения в поколение (как поваров, так и водителей) передавалась традиция. 22.10.2019 13:01:14, Медведка
[ответить]
Здорово, как!
22.10.2019 13:08:25, Лиметт
[ответить]
Училась в физ-мат школе, собиралась на ВМК в МГУ. Затем вдруг перед выпуском подумала, что собираюсь еще и замуж, путешествовать и детей рожать. А математика такого не прощает, как любая наука.
Я была лучшей в классе, но на 20 мальчиков было три девочки, две из которых попали туда случайно (одна за компанию, другую мама присунула).
Не могу сказать, что мальчикам лучше дается математика.
Уверена, что женский мозг шире и разнообразнее. Поэтому с одной стороны- отвлекается, с другой- больше знает-умеет-понимает по "горизонтали"- понемногу отовсюду.
\Женщины более эмоциональны, имхо, это тоже не способствует усидчивости в системной логике-анализе.
У женщин куча планов на социальные темы- нравиться, быть любимой, званой замуж, рожать опять же.
И имхо. Мужчина и даже мальчик умеет делать одно дело. Сидит, например, в математике и теорему доказывает. Час, день, неделю.
Женщинский мозг "мозг обезьяны" - параллельно составил менб на вечер, для этого сформировал список покупок, выбрал магазин, поставил галочки "серьезно поговорить с ребенком" и "решить вопрос с мужем". Не то чтобы не умеют и растекаются, а скорее универсальный пылесос- все мысли маршируют на фоне решаемой задачи.
Про олимпиады для девочек для популярности движения среди девочек- зачем? Чтобы эти девочки затем заняли места в технических вузах, воспользовавшись результатами своей параолимпиады и затем все равно выкинули все это из головы на кухне или в ближайшей коммерческой фирме? Девочкой, закончившей МФТИ можно гвозди заколачивать, имхо. И конечно я только ЗА. Но ... зачем(?
16.10.2019 20:28:54, Дина (Джума)
[ответить]
"собираюсь еще и замуж, путешествовать и детей рожать. А математика такого не прощает, как любая наука". - Вы хотели "закон Ома - моя работа"? О работе в науке у Вас туманные представления.
16.10.2019 20:39:59, Etagerka
[ответить]
Конечно туманные- говорю же, не пошла туда
16.10.2019 20:57:05, Дина (Джума)
[ответить]
Начать с того, что я бы не связывала олимпиады со способностями.

Как человек, который в физ / мат олимпиадах годами участвовал и побеждал, выскажусь - а вот нафига самому участнику все это сдалось? Ну, в мое время брали на физфак без экзаменов, это был большой плюс для человека с проблемами коммуникации. А если кроме? Чтобы папа с мамой могли понты кидать?!

Если человеу дан ум, вовсе не обязательно нести его на соревнования или как-то еще реализовывать "для человечества и славы в веках". Люди с самым высоким IQ (женщины, кстати) не особо выламывались (именно потому что умные). Кажется, одна вообще была домохозяйка :-))
16.10.2019 20:24:46, Anne Boleyn
[ответить]
Спасибо, интересно.
16.10.2019 21:21:11, Лиметт
[ответить]
Конечно, не обязательно. Просто некоторые любят этот драйв. И умные мальчики далеко не всегда олимпиадничают. Другое дело, что сейчас это имеет мало отношения к чистому интересу, а заточено под поступление, и только.
16.10.2019 20:42:02, Etagerka
[ответить]
Почитала внизу, волосы на голове шевелятся. И, что характерно, этот бред постулируют женщины,от этого еще более неприятно. Мужчинам лучше дается математика, чем женщинам. Всем мужчинам? У меня, например, всегда были развитые математические способности, очень развитые, и никакие близко знакомые мужчины до них не дотягивали. И в школе, и в институте, и на работе. Кто лучше в математике, чем я, кого я близко знаю? Мои дети, и сын, и дочь, может, родители, но тут я точно утверждать не берусь. О чём это говорит? А ни о чем. Может, гены. Среди мальчиков больше олимпиадников? А среди москвичей больше олимпиадников, чем среди новосибирцев и гораздо больше, чем среди псковичей. Это тоже ни о чем не говорит, только о дополнительных возможностях для умных детей. Короче: " Не обобщайте, да не обобщаемы будете". Каждый человек индивидуален. И отдельно взятый кениец может плохо бегать. Но нет, ты же девочка, поэтому не математик, ты же мальчик, поэтому не можешь делать несколько дел сразу. Я очень надеюсь, что лет через сто люди наконец перестанут мериться половой принадлежностью. 16.10.2019 16:42:03, Косой меланхолик
[ответить]
"мужчинам лучше дается математика" - это значит не "всем без исключения мужчинам", а "мужчинам в массе"
16.10.2019 17:18:23, ландыш
[ответить]
"В массе" математика никому не даётся. Большинство не понимает математики вне зависимости от половой принадлежности. А среди тех кто понимает, мы не можем сказать, сколько мужчин, а сколько женщин. Судить по олимпиадам реально нельзя, потому что все эти "курица-не птица", " ты же девочка, зачем тебе математика" очень давит, не все девочки даже заморачиваться станут. А эти песни поют не только тетеньки в интернете, но и учителя, а иногда и родители.
16.10.2019 18:27:36, Косой меланхолик
[ответить]
мне казалось, что для человека с развитыми математическими способностями не составляет труда отличить относительные величины (лучше дается) от абсолютных (дается вообще).
но, походу, я ошибалась ))
16.10.2019 21:59:55, ландыш
[ответить]
для человека даже без математических способностей достаточно посмотреть результаты ЕГЭ по математике в целом по стране, чтобы понять, что математика в массе реально мало кому даётся.
16.10.2019 22:32:02, douceur
[ответить]
мой предыдущий мессадж прошел впустую, я поняла ))
17.10.2019 07:45:51, ландыш
[ответить]
О! Переход на личности. Круто. 16.10.2019 22:12:12, Косой меланхолик
[ответить]
только в контексте ветки
надеюсь, что я вас не обидела; а если обидела, то, пожалуйста, извините.
17.10.2019 07:41:26, ландыш
[ответить]
Напрасно вы так остро реагируете. Если я скажу, что женщины в среднем бегают медленнее мужчин, вас это тоже обидит? Это почему-то не обижает никого. Или вот что у них рост в среднем меньше. Почему тогда различия, касающиеся нервной системы, должны быть обидными?
Посмотрите, сколько в мире известных математиков, физиков, астрономов (учёных высокого уровня), изобретателей и сколько среди них мужчин и женщин. Сравните. Да, у женщин дети, быт, и вообще их до недавнего времени не особо допускали ко многим профессиям и к образованию. Но я не верю, что дело только в этом. Уж очень велик перекос.
Интересы тоже разные. Я бывала на многих детских турнирах по шахматам, шашкам и другим логическим играм. Бывало, что в турнире участвовало 10-15 мальчиков и 2-3 девочки. Обратной ситуации никогда не бывало. Девочкам никто на турниры ходить не запрещает, никто на них не давит. Наоборот, ещё и уговаривают, если какая-нибудь девочка пришла и сомневается, участвовать ли ей.
Зато я читала (к сожалению, ссылку дать не могу), что девочки гораздо раньше мальчиков (в возрасте нескольких недель) уже хорошо запоминают и различают лица людей, рано начинают разбираться в мимике и интонациях. Ну и ещё какие-то положительные отличия имеются.
В общем, если между мужчинами и женщинами действительно есть различия, касающиеся врождённых способностей, то я не вижу в этом ничего странного, возмутительного и плохого.
16.10.2019 19:17:21, Лена Г.С.
[ответить]
Если женщина какой-нибудь чемпион по бегу, то подавляющее большинство мужчин бегает медленнее. И это все понимают. И не говорят, зачем ты бегаешь, ты же девочка. А с математикой совсем не так. 16.10.2019 20:31:46, Косой меланхолик
[ответить]
Вокруг меня всегда было много женщин и девочек, занимавшихся математикой. Да и я сама была одной из них. И что-то никогда не слышала, что говорили кому-то: "Зачем тебе это, ты же девочка?" Вообще первый раз об этом тут прочитала, на этом сайте. 16.10.2019 20:57:35, Лена Г.С.
[ответить]
Что тут можно сказать, вам повезло :-) 16.10.2019 22:26:27, Косой меланхолик
[ответить]
Да, и моим родственницам тоже, и их коллегам, и моим сокурсницам... 16.10.2019 22:32:35, Лена Г.С.
[ответить]
Подавляющее большинство мужчин "глупее" и олимпиадников, и олимпиадниц.С логикой как-то странновато..
16.10.2019 20:44:11, Etagerka
[ответить]
Ни разу мне не удалось увидеть маму, которой было бы безразлично, привлекательна ли ее девочка, или нет. Девочка должна нравится! Это вклад в ее будущее, надежда выбора партнера, со всеми вытекающими обстоятельствами.
Для мальчика же важно состояться в своем деле, а уж девочки... Девочки под него подстроятся как-нибудь, если он круто состоится. Так большинство считает.
Поэтому мальчикам можно сосредотачиваться на одном предмете, а девочкам... Девочкам слишком МНОГО нужно успеть. И ведь успевают же! И умницы, и красавицы, еще и пирожки печь умеют!!! Более совершенные они, на мой взгляд :))
16.10.2019 09:48:07, av10
[ответить]
Желание нравится и украшать себя у девочек практически врожденное. Желание разбираться в технике, спорить на абстрактные темы у мальчиков тоже врожденное, я считаю. 16.10.2019 23:00:10, Мнение
[ответить]
Нет.

Я работала долгие годы и продолжаю работать в мужском коллективе с небольшим количеством женщин.
Смело утверждаю, что все украшения дамы делают только друг перед другом.
17.10.2019 09:43:33, Фруате
[ответить]
Для девочки тоже важно состояться в своём деле, если у нее на то мозг заточен. 16.10.2019 10:25:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И все же не в такой степени. 16.10.2019 12:57:49, av10
[ответить]
Это как посмотреть. Для меня оказалось важным, например. Без этого я хирею. 17.10.2019 10:29:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в такой или не в такой зависит от самой девочки. вы скажите какой-нибудь балерине что ей менее важно состояться в своём деле, чем мужчине, да ещё и менеджеру офисному, водителю или завхозу. впрочем, даже если не брать искусство, моя подруга просто проломила себе дорогу из рядовых бухгалтеров в финдиры, мать двоих детей, ей было очень, очень важно состояться в своём деле. в это же время полно мальчиков которым глубоко пофиг на состоятельность.
16.10.2019 13:08:42, douceur
[ответить]
У женщин биологические часы, нам нужно успеть больше. МальчеГ может до 40-50 лет думать ТОЛЬКО о карьере, потом найдется "девочка" лет 30, которая будет заинтересована, чтобы завести от него детей. С девочками такой фокус не сработает :( 16.10.2019 15:18:16, av10
[ответить]
а не всем и дети нужны )
16.10.2019 16:46:04, ОООльга
[ответить]
Дело не в «нужны-не нужны». Человек может и передумать. Времени передумать у мужчин больше. 16.10.2019 23:01:55, Мнение
[ответить]
Это да. 17.10.2019 10:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Именно! 17.10.2019 08:23:01, av10
[ответить]
Думаю, специализация экономики дело, как внизу написали, географо-историческое во многом. А шоколад у нас великолепный, это миф насчет недостаточного качества нашего шоколада. Бренд всего лишь. Просто нельзя делать всё отлично, можно только хорошо или неплохо.
Помню статью про женский и мужской тип мозга, который распределяется не по полу, а случайным образом. Вот не помню, какой преобладает и в какой пропорции. Женский многозадачный, "терпеливый", способный к рутине и тп.п мужской дискретный , там описание было очень внятное.
Я считаю, что способности к математике у девочек и мальчиков в основном одинаковые, а интерес нет. И общество поощряет разное поведение и разное образование, и я считаю, это правильно. Кто сильно хочет, тот пробьется при любом раскладе - противодействии или помощи со стороны взрослых. Не вижу смысла массово тащить женщин в науку, особенно сейчас, в пору упадка семьи. Но если девочка явно склонна и тянет, почему бы ей не дать информацию по нужному направлению образования - любит физику, пусть изучает физику, никому плохо от этого не будет.
16.10.2019 08:46:19, Oazis
[ответить]
"но почему у одних получается, а у других нет остаётся тайной. Ка вы считаете, определённые народы имеют склонность к созданию определённых вещей?"

Анекдот вспомнился древний:

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из [цензура], руки из
[цензура]"...
16.10.2019 05:21:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
нет, с работниками из Германии получился бы Мерседес
это как у Лескова - "небось где-нибудь купил у немецких колонистов куль хорошей пшеницы, ... потому что наши поля ржаные, и если родят пшеничку, то очень неавантажную", ага.
16.10.2019 07:02:31, ландыш
[ответить]
"Есть ли основания считать, что мальчикам больше даётся математика, чем девочкам?"

Это если говорить об области очень высоких достижений.

Но в обычной жизни мы ни таких достижений, ни таких людей не встречаем (если, конечно, Вы не на переднем крае науки работаете).

В области средних значений женский интеллект равен мужскому, и математика дается или не дается в среднем одинаково.
15.10.2019 22:33:37, Cat-S
[ответить]
Все намешано у вас. Разные страны успешны в той или иной области по причинам историческим и экономическим.
А мальчики умнее девочек, мужчины умнее женщин. Девочки начинает уступать сильно с началом полового созревания. Что-то случается на уровне гормонов. А уж с рождением детей, вообще караул наступает. Есть, конечно, примеры-исключения. Но количество мужчин успешных и известных ученых-изобретателей-писателей-художников-музыкантов несравнимо больше чем женщин.
15.10.2019 22:02:27, Мнение
[ответить]
Успешных мужчин больше, чем женщин, потому что они не заняты деторождением, воспитанием детей и обслуживанием всей семьи. Когда у меня был маленький ребенок, меня очень удивляли советы по тайм менеджменту моего руководителя, который при наличии 2-х детей и работающей жены, рекомендовал за завтраком продумать минимум пять задач на рабочий день и не уходить с работы пока пять задач не будут выполнены. Мне совсем некогда было думать во время завтра о работе, я о ней начинала думать самое раннее в метро, а чаще всего уже на самой работе. Зато, сейчас я могу делать как говорил мой начальник ))
15.10.2019 22:34:28, Йоко
[ответить]
НЕ всегда так.

Очень часто умных и активных женщин задвигают на второй план.
Специально. Мужчины.

Мне прямо в глаза говорили, что мое место на кухне и с детьми, но не в науке.
17.10.2019 09:36:48, Фруате
[ответить]
Девочки-подростки (даже самые умные и способные) все равно очень много концентрируются на внешности и на внимании мальчиков. Мальчики есть разные. Есть те, которые только про девочек думают. А есть увлечённые ботаники, спортсмены, музыканты. Замечу, конечно, что это в основном. Исключения встречаются. 16.10.2019 00:07:44, Мнение
[ответить]
Если честно, я не припомню, чтобы концентрация на внешности и внимании мальчиков занимала много времени. Это внимание, особенно умных мальчиков можно обращать в пользу себе, помощь в решении тех же задач, программирование и т.д. Да и вообще общаться по интересам с ними, а не по полдня крутиться перед зеркалом. Как то все успевалось. Хотя конечно есть девочки, которых ничего не интересует кроме внешности и мальчиков.
16.10.2019 07:27:28, Йоко
[ответить]
Я думаю, дело не только в этом. Женщины больше загружены бытом. Но разница между мальчиками и девочками заметна и в школе, и даже раньше. В это время девочки бытом не загружены. Но логические игры им в среднем даются хуже и интересуют меньше, чем мальчиков. 15.10.2019 23:11:05, Лена Г.С.
[ответить]
Наверное,но я та самая девочка, которой интереснее в логические игры играть. Поэтому я вижу, что мужчины живут своими интересами и в работе тоже, а женщины интересами семьи, могут выполнять нудную и неинтересную работу, которую мужчины делать не хотят.
16.10.2019 07:21:29, Йоко
[ответить]
ДА! Помню исследование на тему "нудной и кропотливой работы". Лучшими подрывниками были женщины. Читала, что на жд много женских отрядов было отправлено- женщинам хватало выдержки, терпения и тонкости ... 16.10.2019 20:31:55, Дина (Джума)
[ответить]
Да, за письменным столом или мольбертом оно творится как-то проще, чем за стиркой белья и чисткой картошки. 15.10.2019 22:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да? Только это дало миру гениев, именно их отрыв от быта им пособил?
15.10.2019 22:27:51, Etagerka
[ответить]
Во многом. Считается, что Пушкин начал серьезный путь именно в ссылке, когда было нечем заняться. Его, конечно не быт отвлекал, а скорее развлечения, но отвлекали.
Лев Толстой- вся семья на цыпках шепотом ходила, когда он работал.
Гений- 1% таланта и 99% пахоты. Если гений займется хозяйством и прочим- талант останется в виде хобби максимум.
Сколько гениев приходит на ум- не было у них перерывов на стирку носков и уборку мансарды....
16.10.2019 20:35:50, Дина (Джума)
[ответить]
Более того, Лев Толстой не стал бы Львом Толстым, если бы ему на службу каждый надо было бы ходить, чтобы семью прокормить.
15.10.2019 23:28:32, анонимус
[ответить]
"...ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днём, понимаете, работала у шлифовального станка..."
16.10.2019 07:47:30, Etagerka
[ответить]
ахаха )))
16.10.2019 09:19:25, ландыш
[ответить]
Во многом. Вспомним
Аду Лавлейс, Софью Ковалевскую и Марию Кюри.
15.10.2019 22:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Логики никак не вижу. Ну, вспомнили. Что именно про них надо вспомнить?
Если бы Вас поразила гениальность, то следуя своему гению, вы бы и не вспомнили о наличии посуды. Ваш (наш, мой тоже) не очень выдающийся ум, незначительная креативность позволяют действовать просто , но многозадачно - посуда, стирка и простые уроки ребенку одновременно, либо способности к многозадачности усредняют (уменьшают) умственные способности, да это и не важно, их просто меньше - ума, творчества, способностей. В среднем, в массе. И вспомнить особенно некого, кроме Вами же упомянутых персонажей.
15.10.2019 22:50:46, Etagerka
[ответить]
именно так
16.10.2019 07:04:28, ландыш
[ответить]
Есть кого. Просто навскидку назвала. 16.10.2019 10:26:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот оно, что... Многозадачность! Вот это и есть ценность у девочек. Возможно, что с ней и будут связаны олимпиадные задачи ) 16.10.2019 00:46:43, Лиметт
[ответить]
Точно! "А ну ка девушки!" Одной рукой математику решает, другой бутерброды строгает, ногой пол шлифует, другой ногой собаку от духовки отпихивает:)) 16.10.2019 08:47:18, хъ работает
[ответить]
...подмышкой младенец, старшенький за юбку держится. Ленточка в волосах столь же изящна и оригинальна, как найденное решение олимпиадной задачи ... 16.10.2019 22:53:42, тупик
[ответить]
Биографию их вспомните. Сколько детей, из каких слоев общества, как с семейной жизнью...
И да. Многозадачность враг наш в плане творчества. Но многим очень удобно, что рядом многозадачный человек))).
15.10.2019 22:52:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В огороде бузина, в Киеве дядька). Насчет мозгов математических еще можно порассуждать, а вот то, что у разных народов получаются хорошо какие-то определенные вещи - это явная евгеника) Наш шоколад, кстати, на мой вкус, лучше) 15.10.2019 21:18:16, Анаис
[ответить]
Ну так Ваш вкус - критерий индивидуальный, а не массовый. 15.10.2019 21:59:33, arte
[ответить]
Про шоколад полностью согласна)
15.10.2019 21:24:10, Mary M.
[ответить]
Относительно способностей, присущих разным национальностям, не знаю. Самой интересно.
А вот про разницу между полами есть интересная подборка статей вот тут:

№7 (2898) | ИЮЛЬ 2015
[ссылка-1]

По ссылке почитать нельзя, я читала в бумажном варианте. Если кого-то интересует этот вопрос, очень рекомендую почитать.
15.10.2019 21:08:03, Лена Г.С.
[ответить]
Это же какая техника у японцев хорошая?! ;))) а у немцев какая одежда? ;)) 15.10.2019 20:42:33, ПчЁлКа™®
[ответить]
В мое детство японские магнитофоны ценились. Одежду марку не помню из тех, что в СССР завозили, но брюки и юбки сидели классно. 15.10.2019 21:12:35, Лиметт
[ответить]
да у них там унитазы высокотехнологичные, машины, др обрудование
15.10.2019 23:30:30, Не овен
[ответить]
А у тех же самых немцев не высокотехнологичные? ;) 16.10.2019 10:19:00, ПчЁлКа™®
[ответить]
Нет, конечно :) На этом можо сэкономить :)
16.10.2019 13:16:24, arte
[ответить]
А теперь южнокорейцы делают хорошо. Но это не связано с национальными особенностями, а скорее с этапами экономического развития, наличия в свое время дешевой рабочей силы, благодаря которой пришли инвестиции и технологии. В каких-то странах продукция лучше в силу климатических и природных особенностей. Где-то есть традиционные продукты, пиво, к примеру. Но потом этот же продукт начинают хорошо делать и другие. Так что - дайте предпринимателю шанс, и все будет хорошо безо всяких национальных особенностей) 15.10.2019 22:15:02, Анаис
[ответить]
Телевизоры были отличные и видеомагнитофоны :)
Собссно, другой техники, кроме бытовой, и не было особо ;)
15.10.2019 21:53:18, arte
[ответить]
унитазы, например))
15.10.2019 21:07:16, Etagerka
[ответить]
Японские, которые "умные"?) 15.10.2019 21:13:02, Лиметт
[ответить]
да на самом деле много всего: роботы всякие, и разное оборудование для научных исследований, думаю, и для медицины.
15.10.2019 21:16:13, Etagerka
[ответить]
Назовите японские фирмы и европейские фирмы медицинского оборудования, какие Вы знаете и по которым Вы можете дать сравнительный анализ ;))) То что в Японии производят технику - факт неоспоримый, а вот на сколько хорошую в сравнении с аналогами, тут большой вопрос. 15.10.2019 21:53:40, ПчЁлКа™®
[ответить]
Про медицину я написала "думаю", помня про Ваш анамнез)) И Вы немного ресурс попутали для проведения сравнительных анализов оборудования для разнообразных исследований.
15.10.2019 22:04:44, Etagerka
[ответить]
Машины, может, у японцев? Они хорошие считаются вроде как)
15.10.2019 21:05:56, Mary M.
[ответить]
И что хорошего в японских машинах? Чем они лучше, чем немецкие?
Считаются кем-то там или Вы это из своего опыта говорите?
15.10.2019 21:07:35, ПчЁлКа™®
[ответить]
Из своего личного опыта - Субару форевер!!! в водительском анамнезе кроме вот уже 4-го (а для мужа - 5-го ) Субарика - Ауди, Трабант, Вартбург, Фиат Дукато, Лада, Киа, единичные поездки в принадлежащиx друзьям Мазде, Форде и в Мерседесе, правда, старом.
Чем лучше, чем немецкие? В моем конкретном случае - полноприводностью серийно во всеx моделяx, неприxотливостью в эксплуатации, удобством, относительно высокой посадкой тоже во всеx моделяx, ценой как покупной, так и в обслуживании, высокой степенью пассивной безопасности (испытала на собственной шкуре)...
16.10.2019 00:27:33, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Вы конкретно какую ауди сравниваете с каким субару? Ну для понимания картины, уместно было бы огласить модель, год выпуска и объем двигателя. 16.10.2019 09:50:01, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ой, неужели? А Вы про какие конкретно немецкие машины в сравнении с какими японскими спрашивали? Ну там производитель, модель, год выпуска, объем двигателя?
16.10.2019 18:10:43, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
У нас Субару, на сколько я в курсе, довольно дорог в обслуживании. В свое время очень хотела Subaru Forester, муж узнавал нюансы.
16.10.2019 08:55:52, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У нас - Субару в обслуживании дешевле, чем БМВ, Мерседес или Ауди. Ну, естесственно, в рамкаx одного класса.
16.10.2019 18:11:36, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
+ миллион к Субару. Много лет езжу. Но Мерседес тоже хорош, особенно микроавтобус для нашей большой семьи, неприхотлив, трудолюбив.:) 16.10.2019 08:50:17, хъ работает
[ответить]
:-) по микроавтобусам ничего не могу сказать ;-)
16.10.2019 18:12:11, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Интересно, покажу мужу, а то он все немцев восхваляет) 16.10.2019 00:49:55, Лиметт
[ответить]
Муж смотрел лексусы, брезгливо сказал, что внутри пахнет пластиком.
15.10.2019 22:01:35, Birke
[ответить]
Я говорю из своего опыта, что в бюджетной ценовой категории предпочла Тойоту Фольксвагену
В менее бюджетной - Ауди Лексусу.
Тому есть логичное экономическое объяснение: немецкий автопром шёл от сервиса к доступности, то есть, сначала создавались дорогие удобные машины, потом их старались делать более доступными без потери удобств. Японцы шли от доступности к сервису, то есть, сначала создавались доступные простому населению машины, потом расширялся спектр удобств.
Безопасность у них сравнима, насколько мне известно. По безопасности и вообще Вольво первые ;)
15.10.2019 21:30:41, arte
[ответить]
Вот именно, когда нет денег, то и японка сойдёт, а когда есть желание и возможности потратить деньги на хороший авто, то тут уже японцы не такие хорошие. В целом по всем техническим показателям (качество езды, расход топлива, управляемость, качество материалов) японцы в технологическом плане сильно отстают от немцев. Поэтому утверждение, что японцы производят такие хорошие машины, что их нужно обменивать на немецкое шмотье, в корне не верно. Японцы в автопроме сильно отстают от немцев и вряд ли когда их догонят. 15.10.2019 21:48:02, ПчЁлКа™®
[ответить]
Особенно если учесть, что нет уже ни немцев, ни японцев. а есть транснациональные корпорации со старыми названиями брендов... и новые китайцы... :)) 16.10.2019 08:48:02, Oazis
[ответить]
А вот не надо. Когда нет денег, то сойдет и корейская машина или сильно подержанный Фольксваген. И про расxод топлива тоже не надо рассказывать "вообще". Не знаю, откуда у Вас такая твердокаменная уверенность в отставании японцев от немцев в автопроме, но машины среднего класса у ниx очень даже xороши. "МаФынки" же типа Смарта или там Опеля Корса и тому подобную мелочь я вообще в качестве машины не рассматриваю. Из соображений пассивной безопасности.
16.10.2019 00:35:53, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ну скажем так, что у полноприводной Ауди Ку5 с 2,0 л турбированным бензиновым двигателем средний расход топлива 7 -8 л на 100 км, у Лексуса РХ с таким же двигателем расход топлива 11,8-12 л на 100 км. Какой расход у Субару Форестера с аналогичным двигателем? Это, что касается расхода топлива. 16.10.2019 09:55:16, ПчЁлКа™®
[ответить]
Я езжу на Субару XV , 2 литра, турбированный дизель-"". 5,5-6,5 литров на обычныx дорогаx, 8-9 - на автобане, 6,5 - 7,5 в городе, если много светофоров. Причем это уже второй XV, первый был с аналогичными xарактеристиками.
Про Форестер не помню, на нем только муж ездил. Знаю, что был дизель, турбированный, 2 литра.
16.10.2019 18:15:44, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
6,5 л расход у дизельного 3-х литрового ауди Ку5 при спокойной езде по трассе со скоростью 100-110 км/ч, 8 л - расход того же ауди при езде по городу в режиме пробок, поэтому Ваш дизельный субару пусть сидит и курит нервно в сторонке со своим расходом. А если еще при этом сравнить динамику и степень шумности дизельного двигателя у Субару и Ауди, то преимущество будет не на стороне Субару. 17.10.2019 09:42:51, ПчЁлКа™®
[ответить]
По продажам тойота опередила фольксваген в 2018 году [ссылка-1] Наверное, плохое не покупали бы.
Мне кажется, говорить, японские авто плохие, а немецкие хорошие как-то неуместно. Каждая хороша в своем сегменте рынка.
15.10.2019 22:23:11, Анаис
[ответить]
Это больше связано со скандалом 15 года и более высокой ценой на сравнимые модели, Corolla vs. Golf, например
16.10.2019 13:18:55, arte
[ответить]
А я и не говорю, что японские машины плохие. Как говорил один мой друг, ну да, тойота хорошая - колёса круглые;) 16.10.2019 09:40:58, ПчЁлКа™®
[ответить]
а в России самая продаваемая машина Лада
ну это к слову )))
16.10.2019 07:06:31, ландыш
[ответить]
Хорошо, что не телега с лошадью, уже прогресс) Впрочем, ее еще куда-то и продают вроде бы.
16.10.2019 12:28:18, Анаис
[ответить]
Да я бы не сказала, что это вопрос денег. Это вопрос приоритетов. У меня машина в приоритете, потому такая, какая есть. У людей моего уровня доходов приоритеты другие, их вполне устраивают тойоты, а то и попроще. 15.10.2019 21:57:39, arte
[ответить]
Кать, моя основная мысль заключается в том, что в технологическо-техническом плане японские машины отстают от немецких и это неоспоримый факт, кто готов с этим поспорить, давайте похоливарим. То, что японские машины вполне себе машины и они ездят, это тоже факт. Что японский автопром лучше, чем российский - это тоже факт. Но говорить, что вот у японцев хороший автопром на столько, что они там впереди планеты всей совсем не верно, отстают они по технологиям от немцев и сильно. 16.10.2019 10:06:48, ПчЁлКа™®
[ответить]
Так все зависит от критериев отбора. Ты выбираешь лучшее из возможного, по этому критерию немцы опережают японцев. Если выбирать по соотношению цена-качество, у японцев преимуществ больше, а уж с учетом вышеупомянутого скандала (Дизельгейт) и вообще можно предположить, что ох не все мы знаем про енто самое качество
16.10.2019 13:28:21, arte
[ответить]
Мы же исходно про технологии обсуждаем, а не про соответствие цена-качество. 17.10.2019 09:44:11, ПчЁлКа™®
[ответить]
Чего сегодня за агрессия? Речь про детство 80-х годов. И тема холивар, а не на полном серьезе рассуждать) 15.10.2019 21:16:14, Лиметт
[ответить]
В чем агрессия? В том, что я пытаюсь выяснить у Вас почему Вы разделяете способности по ДНК? И на каком основании? Что обсуждать, если не опираться на факты?! ;) 15.10.2019 21:50:25, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ужели у вас есть факты, что способности человека не зависят от ДНК?
15.10.2019 22:06:33, Etagerka
[ответить]
На глобальном уровне, если мы рассматриваем народы и страны в целом не зависят. Что же японцы со своей хорошей техникой в космос не летают, если у них так хорошо с техникой?! ;)) Не говоря уже о том, что практически все нам известные японские бренды по бытовой технике уже давно почти банкроты. 16.10.2019 10:14:21, ПчЁлКа™®
[ответить]
Пчелка, это холивар. Тут не нужны особые доказательства. Тут интересны наблюдения, и у каждого они разные. Агрессия в споре про технику, чья лучше. Зачем спорить про японскую технику сейчас, когда я писала про своё детство?)
15.10.2019 22:01:59, Лиметт
[ответить]
Так она холивар и раздувает, в лучшем виде)) 15.10.2019 22:24:33, Анаис
[ответить]
Тогда ладно))) 16.10.2019 00:55:58, Лиметт
[ответить]
Помогаю Вам заработать призовое полотенчико от редакции ;))) , а Вы не довольны. Вон в тему Лося влезла, так она разрослась до почти тыщи ответов, а если бы я еще после своих постов свои фото выставила, так подтянулись бы все кто мог, даже те, кому лениво, чтобы оттянуться на моих фотках как следует;))) Ноя приберегу их на какой-нибудь другой раз;) 16.10.2019 11:08:09, ПчЁлКа™®
[ответить]
Да мне уж объяснили) Полотенчики красного цвета все, только в баню ходить)))
16.10.2019 11:31:23, Лиметт
[ответить]
Отличные полотенчики. У нас вся семья пользуется.
17.10.2019 10:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Полотенца нормальные (я получала большого размера).
Качество хорошее.

Подарила его мужу.
17.10.2019 09:46:20, Фруате
[ответить]
+1)
15.10.2019 23:50:25, Рене
[ответить]
)) 16.10.2019 00:56:11, Лиметт
[ответить]
Из чужого) Я на японцах не ездила. Просто предположила. Может, и не лучше - на Мерсах тоже не ездила.
15.10.2019 21:12:23, Mary M.
[ответить]
Есть исследования , согласно которым если девочки и мальчики учатся вместе, девочки меньше участвуют на уроках и уступают мальчикам, даже когда точно знают правильный ответ.
Поэтому у нас (в Израиле) развивают всякие программы для поддержки девочек в изучении точных наук, например: She codes", где участвуют только девочки, не потому, что они хуже, а для того, чтобы дать возможность проявить себя.
Конечно, генетическая составляющая играет роль, но у мальчиков и девочек те же гены, по сути.
15.10.2019 19:24:38, Став
[ответить]
Я на совещаниях by default молчу, если лично не спрашивают. Могу озвучить решение проблемы в том случае, когда совсем уж нельзя молчать, вопрос важный и других предложений нет. 16.10.2019 20:33:12, Anne Boleyn
[ответить]
Ну не знаю. Чтобы я какому мальчику в детстве уступила право ответа???
А мой сын, даже зная ответ, будет молчать, пока его не спросят. И дочь такая же. А вот мелкий сын в этом плане в маму.
Какие-то там у Вас в Израиле скромные девушки. У нас, наоборот, весьма бойкие. Сплошь жалобы мам вокруг на бойких одноклассниц, обижающих мальчиков.
15.10.2019 19:28:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И какое имеет отношение бойкость девушек к более быстрым правильным ответам по существу вопросов? Вот Вы быстро ответили, но конкретные дети - вовсе не статистика) 15.10.2019 19:39:27, Etagerka
[ответить]
Да я помню девочек в своем классе. Угу, стеснялись они ответить, как же. Всем хочется хорошую оценку заработать, чтобы потом, когда чего-то не знаешь, тихо отсидеться. 15.10.2019 19:42:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В России тоже шоколад отличный, кмк. Бабаевский, например.
15.10.2019 18:26:46, НачинкаЯ
[ответить]
Серега крутой автомеханик и живет в крепком доме на берегу пруда, а Саня собирает бутылки и живет в развалюхе возле помойки.
Почему так происходит? Мой ответ - такие уж они уродились.
15.10.2019 17:14:58, ландыш
[ответить]
Географические привязки - исторически сложилось. И еще где во что деньги вкладывают, вот Израиль в медицину, Япония в технологии, где-то в с/х.

Мы - все в трубу, все в трубу:))

А девочки... Я не один раз видела, когда женщины "отодвигаются" сознательно. Они не идут за вторым-третьим образованием.
Отказываются от должностей по разным причинам. Считают, что им это не нужно, что семья пострадает, что они не смогут часто съездить в командировки, что им не стоит переезжать в другой город или страну.
Они не хотят или не могут рисковать! Да масса причин.

Интеллект у всех плюс-минус.
15.10.2019 17:03:04, Питерская
[ответить]
На мой взгляд как раз женщины более склонны к обучению, получению 2,3 диплома или профессии и при этом не использовать толком ни один )) В работе я тоже не замечала, чтобы отказывались, наоборот масса женщин рвется и добивается, огорчаются, когда им отказывают и выбирают вместо мужчину..
15.10.2019 22:06:37, Йоко
[ответить]
Да, там, где нужно победить, обычно надо рискнуть. Это не к женщинам)) 15.10.2019 17:10:14, Etagerka
[ответить]
Просто на женщин хорошо так и давно повесили всю ответственность за детей. У кого по умолчанию, а кому-то инстинкты не дают интересы детей подвинуть без большой на то необходимости. Отсюда нередко и отсутствие склонности к риску. 15.10.2019 17:38:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Потому что это важнее во много раз, чем работа. Это вообще несравнимо, работа и жизнь. 16.10.2019 08:50:57, Oazis
[ответить]
Ага. Пусть тогда и мужчины подключаются, раз так сложно всё))). 17.10.2019 10:35:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в России (уточнение)
15.10.2019 18:37:17, Birke
[ответить]
Ха, в Швейцарии нет детских садов для детей до 3х лет. Какая при этом может быть карьера у женщины? 15.10.2019 22:53:27, Как так
[ответить]
Прекрасно есть и детские сады, и няни. Частные, разумеется (хотя, возможно, и господдержка существует). Дорогие, но вполне посильные при швейцарских зарплатах.
Ну и перерыв в три года не для каждой карьеры катастрофа.
Это не противоречит тому, что в Россси возможностей на порядок больше ;), но и в Швейцарии они есть.
16.10.2019 13:34:11, arte
[ответить]
Разная. У мужа достаточно много коллег-женщин на руководящих позициях. У некоторых из них трое и даже четверо детей)
15.10.2019 23:34:40, Birke
[ответить]
Да какое ж "в России", если у немцев до сих пор используется понятие Rabenmutter для работающих женщин.
И все наше поколение в Германии выросло с неработающими или частично работающими мамами.
И лозунг: либо дети, либо карьера (где под карьерой подразумевается работа на полную ставку, а не что-то еще) я от ровесницы еще лет 10-15 назад слышала
15.10.2019 19:20:06, arte
[ответить]
Не совсем правда :-) насчет всего нашего поколения в Германии. В _одной_ части Германии оно выросло с неработающими мамами, и то преимущественно в южной половине. Чем "выше" на север - тем больше было работающиx мам. Ну а в другой части Германии оно росло с такими же работающими мамами, как и наши собственные.
И понятие Rabenmutter не относится именно и единственно к работающим мамам.
16.10.2019 00:42:36, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Восточную не имела в виду, признаЮ :)
Rabenmutter - не только работающие мамы, но работающие мамы в глазах обывателя пожилого возраста все как одна - это самое слово :)
16.10.2019 13:39:25, arte
[ответить]
Это шуточное понятие).
Во всяком случае, я его слышала только в контексте шутки. Типа, мать заставляет уроки делать)
15.10.2019 19:36:35, Birke
[ответить]
Я так понимаю, журналов-газет по-немецки Вы не читаете и ТВ не смотрите :)
15.10.2019 19:44:39, arte
[ответить]
неа) смотрю только "Суперталент" иногда и "DSDS" и "GNTM" с дочкой)
15.10.2019 19:50:46, Birke
[ответить]
Вооот :)
Я-то с работающими матерями (коллегами) общаюсь, у них до сих пор есть траблы на этот счет.
Последние лет 5 меньше, чем раньше, но это еще и потому, что у нас состав интернациональный.
15.10.2019 20:18:09, arte
[ответить]
В Баварии, штоле? Так там еще и не такие траблы...
16.10.2019 00:43:45, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Да если бы :)
16.10.2019 13:39:42, arte
[ответить]
У нас, значит, кукушка, хоть посимпатичнее выглядит, у вас там припечатали просто))). 15.10.2019 19:30:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Угу :)
15.10.2019 20:20:00, arte
[ответить]
В России нередко так, да. А с гражданами других государств я в брак не вступала. 15.10.2019 19:08:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это вопрос договоренности в семье, разделение ответственности за детей. Вовсе не обязательно принимать не всю на себя. 15.10.2019 18:12:27, хъ работает
[ответить]
Да понятно, что есть и мужчины, крестиком прекрасно вышивающие, есть обожающие готовить и при этом прекрасно зарабатывающие и т.д. Вопрос: кого в целом в обществе больше со значительным перевесом.
И что значит разделять ответственность. В сад водить по утрам одного из пятерых детей это тоже ответственность разделять))). А остальных мать водит и водила))), например. Но ответственность разделена))). По ситуации нужно смотреть.
15.10.2019 19:10:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В целом, мне видится, что женщины склонны к рефлексии, что если не убилась вусмерть на ниве поднимания деточки, значит плохая мать. Ну и общественное мнение, сначала дети, потом все остальное. Умение не реагировать на некое общественное мнение и отсутствие по этому поводу рефлексии помноженное на здоровый пофигизм, делает жизнь женщины лёгкой и приятной.:) 15.10.2019 23:10:30, хъ работает
[ответить]
Это не общественное мнение, это природа, Карл. 16.10.2019 08:52:30, Oazis
[ответить]
Имхо, удобнее считать это природой. Я борюсь с этим. И периодически даже получается, так что не природа это,выходит. 16.10.2019 10:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
побороть природу можно, Кончита же поборола. Временно. :) Только зачем? гораздо экономичнее и эффективнее использовать свои природные преимущества.
20.10.2019 10:26:57, Oazis
[ответить]
Ниже или выше в теме с климаксом хотели бороться, и что?)))
16.10.2019 12:28:28, Etagerka
[ответить]
именно так.
16.10.2019 09:30:38, ландыш
[ответить]
а жизнь ее детей - не очень
16.10.2019 07:07:38, ландыш
[ответить]
Могу поспорить:). Чем больше женщина рассуждает, хорошая она мать и все ли она для ребенка сделала, тем тяжелее этому ребенку соответствовать мамкиным ожиданиям и запросам. Да и склонность к рефлексии заразна. 16.10.2019 08:56:15, хъ работает
[ответить]
Какая Вы умница, не первый раз убеждаюсь.
16.10.2019 10:18:15, Birke
[ответить]
)) спасибо, приятно 16.10.2019 11:53:16, хъ работает и принимает комплимент на свой счет
[ответить]
Точно так. 15.10.2019 23:15:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну что значит - давно повесили. У нас материнский инстинкт же. Ребенка еще нет, а мы уже знаем, что он будет. Организм готовится. Гормоны выделяет.
У мужчин это не так все выражено. У некоторых есть, а у некоторых - вообще по нулям.
Редкая женщина откажется от своих детей и скинет их папе, и редкий папа согласится их взять. Не, бывают, конечно, исключения...есть тетки, которые бросают детей, есть достойные отцы, которые растят детей в одиночку, но именно исключения.
15.10.2019 17:55:28, хухра-мухра
[ответить]
Да они просто устроились хорошо. Были бы другие порядки в обществе, по-другому бы и соображали. Если рядом есть тот, кто с радостью хватает свою и твою работу, то редкий человек устоит от соблазна скинуть с себя не самые интересные обязанности.
15.10.2019 17:56:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это не в обществе порядки, это в организме порядки.
если у тебя акций 600, а у партнера 1, то ты по-любому за бизнес будешь больше переживать. Навскидку - раз в 600.
15.10.2019 18:19:09, ландыш
[ответить]
Ты так хитро завернула... Не для моего примитивного ума... 15.10.2019 19:10:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а тут ума никакого не надо. Женщина вкладывается в ребенка яйцеклеткой, а мужчина сперматозоидом; вот и считай, у кого больше интерес, если одно больше другого в 600 раз.
15.10.2019 19:29:18, ландыш
[ответить]
Тех яйцеклеток тоже вагон, иначе бы мы каждые месячные переживали как выкидыш. 15.10.2019 19:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
то есть повышенный материнский инстинкт женщины есть нечто магическое )) я поняла ))
15.10.2019 20:07:42, ландыш
[ответить]
Мне кажется, что в младенчестве ребенка он не магический, а реальный, ибо гормоны. А дальше общество радостно этим пользуется. И если у женщины есть чувство ответственности (в РФ оно у женщин нередко есть), то пиши пропало))). К тому же девочки у нас нередко воспитываются под постоянное приговаривание "мужики = те же дети", "от мужиков толку нет" и прочее. А мужчины тоже воспитываются под это приговаривание. Поди плохо из себя вечных детей изображать-то))). 15.10.2019 20:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот подобные пригворки действительно вредны, но они не о работе и семье, а об инфантильности и ответственности. Другой перекос, ник интеллекту не имеющий отношения, ни к природе. 16.10.2019 08:54:14, Oazis
[ответить]
Ага. 16.10.2019 10:29:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так гормоны тоже не с пустого места берутся
про общество даже начинать не хочу, ибо его требования обычно просто отражают реальное положение дел.
15.10.2019 20:18:23, ландыш
[ответить]
:))
15.10.2019 19:37:05, Birke
[ответить]
ну вот медведи-самцы вообще детенышей едят. Хорошо, что мы -не медведи.:) У нас все не так плохо...
Хотя, с другой стороны, они всю зиму спят, это я не отказалась бы...:)
15.10.2019 18:04:44, хухра-мухра
[ответить]
а пингивины-папы выращивают и выкармливают детенышей)
самки сразу же самоустраняются
15.10.2019 18:41:17, Birke
[ответить]
))) Хороший такой комментарий в теме про девочек - математиков))) Особенно, если всю ветку не прочитать сначала)
15.10.2019 21:39:01, Лиметт
[ответить]
))
15.10.2019 21:49:58, Birke
[ответить]
вот армяне обувь хорошо делают:)
Меня поразила история про ботинок, который нашли в Армении в пещере, ему было аж 4000 лет (примерно 2000 лет до н.э.) и он сохранился! Вот это качество, там даже шовчики не расползлись.
У меня тоже были армянские сапожки, я их носила 10 лет, с 86 года по 96-й, осенью-весной-зимой (других и не было), потом выкинула потому что просто надоели уже, и могла тогда уже новые себе позволить - и на следующий день увидела их на другой тетке! :)
15.10.2019 16:45:41, хухра-мухра
[ответить]
Эти товарищи - нескончаемый праздник жизни просто!))
15.10.2019 17:40:03, Лиметт
[ответить]
недавно же совсем был скандал с нобелевским лауреатом, основателем современной биологии о генетики, который заявлял, что связь между расой и интеллектом существует.
деда быстренько обвинили в расизме, лишили всех почетных званий, заставили публично извиниться, забрать свои слова обратно.
а под конец истории, дедулю объявили старым маразматиком, поржали над тем, что тот оказался в доме престарелых, устроили травлю родственникам.
но тогда непонятно, почему лишили званий, если он маразматик-то :)

короче, наука у нас теперь заложница толерантности.
так что, возможно, в недалеком будущем и мальчиков будут лишать завоеванных медалей, отдавать половину девочкам :)
15.10.2019 16:25:07, =^..^=
[ответить]
Читала про него. Причем ничего уж такого крамольного он, кстати не сказал.
Например, в Кении есть деревня, выходцы из которой, на данный момент присутствуют почти во всех европейских легкоатлетических командах, бегуны. Естественный отбор, как он есть, веками выживали самые быстрые, с определенным строением тела. Не думай, беги. А когда биологи попытались изучить подробно строение тел кенийских бегунов, их так же обвинили в пропаганде евгеники и дали по рукам, с размаху.
15.10.2019 16:51:19, хъ работает
[ответить]
Самое смешное, что с другой стороны долгое время был запрос на индивидуальную уникальность человека: ты не как все, ты и только ты сможешь, нужно найти, чем ты отличаешься и культивировать это, нельзя быть, как все....
15.10.2019 17:38:47, Лиметт
[ответить]
где был? Где-то был, где-то не был. В Японии вот наоборот была принята "тактика забивания гвоздя", прям со школы. Нельзя было высовываться и быть умнее других.
15.10.2019 17:56:17, хухра-мухра
[ответить]
Там даже дело не в строении тел, а в нейронных связях. Я про это еще давным-давно читала в приличных журналах. Всё время это изучают. 15.10.2019 16:56:57, Etagerka
[ответить]
нейронные связи, кмк, тоже относятся к строению тел
15.10.2019 17:23:50, ландыш
[ответить]
Это вы про Уотсона? 15.10.2019 16:50:54, Манаус
[ответить]
кошмар.
А мужик-то правду сказал.
15.10.2019 16:41:05, хухра-мухра
[ответить]
Меня вот не расстраивает, что Усейн Болт быстрее всех бегает, а кто-то переживает что Эйнштейн-гений. 15.10.2019 16:52:50, Так бывает
[ответить]
почти все люди - не Эйнштейны, да и бегают большинство довольно фигово...не понятно, че переживать-то...
15.10.2019 17:13:02, хухра-мухра
[ответить]
в "подростка" большинство оскорбилось, что придумав олимпиаду для девочек, их унизили и признали неполноценными)) 15.10.2019 17:15:36, Etagerka
[ответить]
А разве это не защитники идеи в олимпиады говорили о разных способностях девочек и мальчиков?!:)
Противники как раз говорили, что подобные параолимпийские игры не нужны
15.10.2019 18:01:04, Vanilla
[ответить]
я именно это и написала. 15.10.2019 19:05:12, Etagerka
[ответить]
)). По большому счету оскорбившиеся правы,
гендерное разделение в соревновательном научном движении, говорит о том, что общество видит и принимает теорию о "женщины с Венеры, мужчины с Марса". И негодует.:))
15.10.2019 17:56:00, хъ работает
[ответить]
Олимпиада всё же не научное движение. 15.10.2019 19:06:39, Etagerka
[ответить]
Работа головой, и не есть в нее на скорость:)) 15.10.2019 22:48:02, хъ работает
[ответить]
Тоже удивилась количеству эмоций.
Я сейчас еще дровишки подкину:
математики лучше играют в карты и шахматы, чем гуманитарии.
Им (в среднем) лучше и быстрее дается иностранный язык. Это из личного опыта.
Но тут нужно уточнение: начиная, скажем, с хорошей средней четверки у хорошего школьного учителя (самостоятельной) дальнейший уровень способностей к математике значения особого не имеет.
Личные наблюдения.
15.10.2019 17:45:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
про иностранный смешно)))
15.10.2019 18:42:51, Birke
[ответить]
Ага. Зато у меня несколько сотен выборка. Когда-то, много лет назад, насчитала 500 человек примерно. С тех пор уже не считаю. 15.10.2019 19:11:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а я вот уже несколько лет назад слышала о том, что за языки и математику одно и то же полушарие отвечает) так что ваши наблюдения совпадают с наукой. И слышала тоже от человека, который преподают язык. Искать лень, но если интересно, можно попробовать погуглить. 15.10.2019 21:16:50, по-читатель
[ответить]
Вы педагог, значит, хороший. Я согласна с тем, что иностранный язык логикам дается легче, но практически все системы преподавания этого самого языка рассчитаны на заучивание и запоминание. А у логиков с этим плохо, потому что это малоэффективное для них занятие.
15.10.2019 19:53:04, arte
[ответить]
Да, лингвистика - это та же математика. Поэтому грамматика даётся математикам легче. И всё же в любом языке есть огромный пласт, для изучения которого нужна только память или "чутьё" (та же память, только на более высоком уровне). В немецком это род (der, die, das), а также употребление предлогов с глаголами, например. То есть надо знать не только слово, но и как оно употребляется. Плюс всякое произношение и общая лёгкость речи - это вообще не связано с логикой.
15.10.2019 22:12:29, анонимус
[ответить]
der die das во многом подчиняются правилам.
Произношение, имхо,к музыкальному слуху скорее.
Умение трепаться да, к математике отношения не имеет))).
15.10.2019 22:19:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Так челленджи не с теми, которые подчиняются правилам :)
У меня так и вообще челленджи с англицизмами, которые по правилам (иностранные слова) д.б. среднего рода. А они уже настолько внедрились в жизнь, что каким-то другим правилам подчиняются :)
Ну вот, например, Report вполне мог бы быть "das" - есть немецкое слово der Bericht, т.е. Report - англицизм. Однако он "der", как я понимаю, по аналогии с тем же Bericht-ом.
16.10.2019 13:46:06, arte
[ответить]
"der die das во многом подчиняются правилам" - но далеко не всегда. То есть в повседневной речи это всё равно постоянные ошибки, несмотря на применение всех существующих правил. Простое запоминание при хорошей памяти, а ещё лучше "чутье", даст лучший эффект.
15.10.2019 22:40:49, анонимус
[ответить]
К памяти все же логику добавить желательно. В том месте, где я работала, дети с плохой памятью обычно не учились. 15.10.2019 22:54:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну это да, память плюс логика - сила)
15.10.2019 23:19:02, анонимус
[ответить]
Никогда я не могла понять логики, почему das Haus и das Brot, при этом der Baum и der Hut (например)
15.10.2019 22:32:48, Birke
[ответить]
)) а почему тарелка на столе стоит, а ложка лежит, все понятно и логично?:))
Для меня немецкий язык просто отдохновение после объяснения нюансов родного русского логопедическому сыну. Все же немецкий логичен, строен и математичен, есть в нём логическая стройность.:)
15.10.2019 22:56:26, хъ работает
[ответить]
Есть. Но артикли я до сих пор иногда путаю. Ибо они не всегда логике поддаются.
Муж меня за это гнобит и подвергает критике)
15.10.2019 23:36:44, Birke
[ответить]
)) Но это и в немецком так, про тарелку и ложку, увы.
15.10.2019 23:17:45, анонимус
[ответить]
Зато с отнесением слов на - tion, schaft, ung, taet и в большинстве случаев -е к женскому роду, полагаю, проблем не было особых))). И другие такие же моменты есть. Нас в школе учили этому.
15.10.2019 22:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это-то да, я про короткие односложные слова см. выше)
15.10.2019 23:35:36, Birke
[ответить]
Да там свихнешься запоминать))). Понимать нужно))). 15.10.2019 20:02:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Однако, все 10 лет в моей хорошей языковой школе мы именно запоминали...
В вузах, надеюсь иначе, но сомневаюсь....
15.10.2019 20:22:17, arte
[ответить]
Лет до 12 запоминать хорошо, потом по-другому голова работать начинает, такая память уходит, но лучше логика и прочее работает. Нам объясняли так, но уже не помню, где))). 15.10.2019 20:57:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Если бы ещё это все педагоги учитывали...
Я в языковой спецшколе училась, у нас все гуманитарии шли в пед или на филфак. Соответственно, и преподавать возвращались гуманитарии ;
15.10.2019 22:09:45, arte
[ответить]
Средняя четверка у школьного учителя говорит об отсутствии у индивидуума математических способностей. Он просто хорошо натренирован решать стандартные задачи, по шаблону. :) 15.10.2019 18:07:52, хъ работает
[ответить]
Скажем так: берем гумфакультет и, скажем, мехмат. Чем лучше знают математику ребята с гумфакультета, тем быстрее они учат язык. Лучше всего язык шел (по моим личным впечатлениям) у экономистов (тогда в экономисты шли ребята с отличной математикой, я знала семьи, где старший отпрыск по старинке на мехмат в начале 90ых пошел, а младшенький прекрасно учился на экономфаке) и мехмата. Экономисты за счет общей бойкости и большего количества часов производили даже более благоприятное впечатление. А вот с некоторыми гуманитарными факультетами (в том числе с большим конкурсом) было по-другому. Тоже учили, хорошо учили, но медленнее, с бОльшим количеством ошибок. И подход там нужен был немного другой, особенно некоторым детям: с бОльшим упором на запоминание. Вот тогда я и начала свои опросы проводить. 15.10.2019 19:17:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не всегда относительно языков. Как минимум один личный опыт против корреляции математики и иностранного. 15.10.2019 18:02:03, Vanilla
[ответить]
у меня 2 таких опыта 15.10.2019 18:37:32, Шерлок с телефона
[ответить]
Несколько таких примеров и у меня есть. Но в целом тенденцию лично я не заметить не могла. 15.10.2019 18:05:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
<Но тут нужно уточнение: начиная, скажем, с хорошей средней четверки у хорошего школьного учителя (самостоятельной) дальнейший уровень способностей к математике значения особого не имеет.>
???
15.10.2019 17:58:34, Аня-лэ
[ответить]
Пока в вузе работала, заметила тенденцию. Дальше ради интереса спрашивала у ребят, что у них было в школе по математике, сопоставляя с результатами. Я ж еще и могла оценить, в чем они сильны и в чем слабы при изучении))). 15.10.2019 18:05:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Жесть! И всё это за собственное мнение!)
15.10.2019 16:27:28, Лиметт
[ответить]
Страны/народы выбирают специализацию согласно природным данным, также и девочки/мальчики. И тело, и мозг у мужчин и женщин разные, так устроен мир.
Вот в Швейцарии много гор с зеленой травой, практически круглогодичной - пастбища для коров- много молока и соответственная продукция из него, а в Китае травы нет - едят свинину.
Большую роль играет реклама. Я вот серьезно считаю машину лексус лучше любой немецкой, такой опыт, а большинство думают наоборот. Шоколад российский разный и лучше швейцарского. Одежда лучше итальянская, а не немецкая или французская. ну и т.д.
15.10.2019 16:21:23, Шанэля
[ответить]
если в определённой местности высокая конкуренция, то качество товара повышается.
Т.е. если мы с вами поспорили к примеру кто лучше испечет пирог, и вы и я будем стараться, дегустация публичная каждую неделю. То через год пироги наши можно будет импортировать в Японию (с учётом конкурентной цены)
Ещё фактор местное сырьё. Мы добавляем в шоколад альпийское молоко.
Или например в Израиле умеют хорошо обжаривать кофе, да потому что его пьют. Вы скажите: его пьют везде. Так это ж евреи)))
15.10.2019 16:11:01, Не овен
[ответить]
Не евреи, арабы. Арабы и обжаривают, и пьют, и отлично его готовят, кофе этот:) 15.10.2019 17:01:39, хъ работает
[ответить]
спасибо, арабы
15.10.2019 23:00:32, Не овен
[ответить]
Как девочка и математик по первому образованию, подтверждаю, математика лучше даётся мальчикам. И это давно изучено, все дело в гормонах. До полового созревания в учебе лидируют, как правило девочки, они собранней усидчивей и умеют мыслить многозадачно. Но в момент полового созревания, когда гормоны перестраивают женский организм на возможность материнства, девочки "глупеют". А это как раз возраст, когда в школе начинается серьезная математика, то есть в момент формирования азов алгебры, девочку накрывает гормональной бурей. У мальчиков же, половое созревание идёт позже, и они успевают сформировать понятийный математический аппарат. На эту тему есть много статей, феминистически настроенным гражданам читать не стоит:) 15.10.2019 16:07:47, хъ работает
[ответить]
Как выпускник физико-математического факультета скажу так, что на специальности "чистая математика" на 15 человек было всего три мальчика, два из которых до финиша не дошли, из девочек не дошла одна, учиться на порядок сложнее было, чем на специальности "прикладная математика", где преимущественно были одни мальчики.
Математика как математика без приложений мало общего имеет даже с привычными интегралами ;)) Одни линзовые пространства чего стоят. Я когда диплом готовила, у меня муж даже спрашивал, а ты точно математике училась, а то твои постеры к диплому больше похожи на инфузории-туфельки ;)
15.10.2019 20:52:29, ПчЁлКа™®
[ответить]
Так это говорит только о том, что школьная программа обучения математике заточена под мальчиков, а не о том, что она им легче дается в принципе.
15.10.2019 18:37:41, arte
[ответить]
Так вся система обучения заточена Коминским под мальчиков. Когда он ее придумывал, в тысяча пятьсот лохматом году, обучение девочек чему либо, кроме ведения домашнего хозяйства, не предусматривалась. 16.10.2019 00:11:54, хъ работает
[ответить]
Заточена под физиологию значит)
16.10.2019 07:52:30, Etagerka
[ответить]
да, как "девочка" и математик - абсолютно соглашусь. С нашего курса совсем немногие девочки пошли двигать науку. Правда, очень даже многие сделали неплохую карьеру в преподавании. И большая часть - не в этой стране.
Все остальные, кто не уехал еще в начале 90-х, занимались черт знает чем, но не математикой.
15.10.2019 16:23:15, хухра-мухра
[ответить]
а есть связь между желанием "двигать науку" и математическими способностями?
Может, девушки более практичны, например? Тут же надо смотреть на фактор, который вызвал это решение. А между отсутствием желания двигать науку и математическими способностями может и не быть корреляции
15.10.2019 17:17:52, Vanilla
[ответить]
Да, и это тоже. Мужчина может долго заниматься чем-то, что вообще не приносит дохода - писать, допустим, картины, которые все ругают, или заниматься научными исследованиями, не имея поддержки, отстаивать свою теорию, которую никто не хочет признавать, и даже пойти на костер за свои убеждения.
Женщины более рациональны - им, как правило, еще и детей надо кормить. Бывают исключения, конечно...но они подтверждают правило.
15.10.2019 17:20:49, хухра-мухра
[ответить]
Тогда я мужчина))).
Имхо, дело в том, что, говорят, на мальчиках природа больше экспериментирует. Как в отрицательную, так и в положительную сторону. А сверхспособности все же проявление природного эксперимента.
15.10.2019 17:47:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В преподавании, потому что девочки методичнее, терпеливее и терпимее. Согласитесь, что женщина-репетитор гораздо полезнее))) 15.10.2019 16:58:18, Etagerka
[ответить]
конечно. И большинство родителей хотят именно женщину-репетитора :)
15.10.2019 17:18:41, хухра-мухра
[ответить]
Прям оскорбляет мужчин это большинство)) 15.10.2019 19:31:02, Etagerka
[ответить]
Девочки в нашем классе мат.классе успешно проучились до конца школы, некоторые поступили в МГУ. Отличники в классе были - одна девочка и один мальчик. Девочек была примерно треть класса.
Может, на девочках, склонных к математике, эта теория не работает? :)
15.10.2019 16:16:06, Аня-лэ
[ответить]
у нас училось полно девочек, но Перельманом никто из них не стал.
Знала одну, которая писала какие-то научные работы в области математики (в США), получила Грант, ее туда взяли на работу, и все такое, к сожалению, она погибла, а то б может и прославилась. Какие-то ее работы издавались.
А так большинство дальше преподавания в разных ВУЗах (наших, американских, канадских) - не пошли. Да, конечно, относительно обычного обывателя это высокий уровень, но они не сделали никаких новых открытий в математике.
15.10.2019 16:40:06, хухра-мухра
[ответить]
Согласна, что стать Перельманом шансов исчезающе мало, но иметь востребованную специальность и быть хорошим специалистом на своем месте - тоже хорошее дело, а это вполне реально. 15.10.2019 16:57:55, Аня-лэ
[ответить]
в этом плане между мужчинами и женщинами нет особых различий. Любой может иметь хорошую специальность на своем месте, если постарается.
Гениев среди мужчин все же больше, равно как и психов, и всяких там преступников и бомжей :) Женщины в целом тяготеют к некоему среднему уровню. И это давно известно - на мужчинах природа тестирует всевозможные
изменения, во все стороны, а женщины - некий стабильный фонд - звезд с неба не хватают, но и совсем на дно реже скатываются.
15.10.2019 17:08:01, хухра-мухра
[ответить]
<Любой может иметь хорошую специальность на своем месте, если постарается.> В том, к чему у него есть склонность. Хорошей балериной я бы не стала, даже если бы очень старалась. Если у человека с математикой проблемы, вряд ли он станет хорошим техническим специалистом. 15.10.2019 18:03:39, Аня-лэ
[ответить]
я исхожу из того, что у любого есть склонность хоть к чему-то :) Хорошей уборщицей быть - это тоже талант, и они могут очень даже неплохо зарабатывать, равно как и хорошие автомеханики, или там сварщики.
15.10.2019 18:06:32, хухра-мухра
[ответить]
мне кажется, девочек из мат классов больше идёт в экономику и бух учёт, а мальчиков на инженерные специальности, прославиться будучи глав бухом кб всё же сложнее, чем главным инженером кб.
15.10.2019 16:18:20, douceur
[ответить]
Феминистки могут утешиться тем, что женщины и дальше способнее действовать многозадачно (но на среднем уровне))) 15.10.2019 16:11:21, Etagerka
[ответить]
)) Это кое-что проясняет в плане моих детей))) Улыбаюсь, конечно)) Да, читала что-то на эту тему.
15.10.2019 16:10:08, Лиметт
[ответить]
Да, поскольку, физиологически мальчики от девочек отличаются, то и способности у них разные. Наукой, по-моему, это все давно доказано. Конечно, существуют исключения, как и из любого правила, но они не массовые.
А, да, про народы. Приоритеты в отраслях складывались традиционно, веками, и зависели от экономических и географических условий - география, не помню, какой класс))
15.10.2019 16:01:36, ШаНуар
[ответить]
И всё же есть что-то ещё, кроме географии) Турки в строительстве долго были предпочтительнее, сейчас не знаю, как) Русским весь гостиничный сервис как-то не даётся, ну не умеют они...))) И другое всякое)
15.10.2019 16:15:53, Лиметт
[ответить]
В строительстве где, в России? Я в глобальном смысле написала. И гостиничный сервис у нас уже давно вполне на европейском уровне. Я по России много езжу, говорю не голословно. И потом в изначальном топике речь о производствах именно традиционных, а сейчас вы пишете о сфере услуг и строительстве, которое вообще не показатель. Нет в нем особо древних традиций. Так-то итальянцы должны быть самыми лучшими строителями, если из глубины веков отслеживать)) 15.10.2019 17:02:07, ШаНуар
[ответить]
Турки были предпочтительнее не из-за их необыкновенной умелости. И гостиничный сервис не развит в российском климате)) 15.10.2019 16:23:16, Etagerka
[ответить]
Ну, они же красиво гостиницы строили! Интерьер, дизайн здания) Есть климат и похуже, однако, с сервисом там порядок) Почему у русских есть большое гостеприимство, а вот гостиницу за деньги и сервис не могут? Менталитет такой, что за деньги - никак, исключительно по доброй воли?
15.10.2019 16:31:57, Лиметт
[ответить]
я по и работе, и просто для себя достаточно езжу по стране, я лично в наших гостиницах наблюдаю и сервис, и интерьер ничуть не хуже импортного аналога в той же ценовой категории. считаю, что мы очень продвинулись в этом направлении.
15.10.2019 16:37:46, douceur
[ответить]
Политика...
Вот на кой русским было развивать гостиничный сервис, когда иностранных туристов в СССР практически не было, а свои и в бараке жить всегда готовы - они всю жизнь примерно в нем и жили, в большинстве своем, где они другое-то видали? А вот как появился спрос на приличные отели, как со стороны своего населения, так и со стороны иностранных туристов, так эта сфера и начала развиваться.
15.10.2019 16:21:52, Келайно
[ответить]
9 класс, экономическая география. Если правильно помню.:) 15.10.2019 16:09:10, хъ работает
[ответить]
Точно не помню, но экономическая да)) 15.10.2019 16:57:36, ШаНуар
[ответить]
Прежде всего, термин "народы" я б тут вообще не применяла. Ну какие в наши время народы, когда даже долгое время бывшие в изоляции японцы уже изрядно перемешались с соседями и даже европейцами, тот же Китай кого только не ассимилировал за всю свою историю, чистокровных русских не найти даже среди имеющих славянскую внешность и русскую фамилию (ну я такая, а русская максимум на 3/4), а про Европу и тем более Америку даже и говорить нечего? Государства - да, но в масштабах государства всё зависит отчасти от климатических и иных природных условий, а в основном это вообще политический вопрос. Грубо говоря, в СССР товарищ Сталин дал указание делать самые лучшие танки и самолеты - делали. Германии после Второй мировой войны было запрещено развивать оборонную промышленность - они занялись другими вещами и танков не делали. Японии надо было хоть как-то выбираться из той ж... ямы, в которую они себя загнали к середине 20го века - нашли подходящую нишу; ну можно подумать, они во времена самураев крутую технику производили - а потом, значит, взяли и начали производить, а куда деваться-то было.
А что касается математики - по-моему, это вопрос стереотипов. Принято развивать у мальчиков склонность к математике, равно как принято девочкам идти в медицину и педагогику.
С чего вдруг девочка-математик особо ценный сотрудник, непонятно. Ее всегда можно заменить мальчиком, опять же мальчик не уйдет в декрет. :)) Хотя да, бывает; помнится, одна бывшая коллега, совершенно гениальная программистка, была нарасхват и в декрете, в итоге из дома на неполном дне зарабатывала не меньше, чем коллеги-мужчины в офисе; но это же не потому, что девочка, а потому что гениальный программист.
15.10.2019 16:01:24, Келайно
[ответить]
Не считаю что только швейцарцы делают хороший шоколад и только японцы технику и т п, это просто мнение (неверное) наверное рекламой.
Не считаю что в природе мало девочек кому хорошо даётся математика.
15.10.2019 16:00:22, Natalya d'*bez regi
[ответить]
На статьях подрабатываете? 15.10.2019 15:58:31, ?????
[ответить]
О, комплимент, однако! Неожиданно)))
15.10.2019 15:59:24, Лиметт
[ответить]
Мой папа))) на уровне очень хорошего технического вуза утверждал, что девочки в теории (на уровне этого вуза) не хуже мальчиков. Но вот инженеров настоящих из девочек единицы. А он много очень студентов выпустил. 15.10.2019 15:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Девочки умеют хорошо запоминать теорию, не понимая, а мальчики так не могут, им надо понять, тогда запомнят. Уж классика жанра, он все лабы делает, все понимает, на экзамене у меня и подружек 5, а у этих мальчиков максимум 4, да вообще 3. Почему?
15.10.2019 22:17:02, Йоко
[ответить]
Как можно запомнить, не понимая? Понять проще,чем выучить. 15.10.2019 22:55:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не всегда. Выучить, сдать и забыть нафиг, если в дальнейшем не используешь. У меня так с радиофизикой было. Я честно пыталась понять :( 17.10.2019 11:36:59, тупик
[ответить]
Понимаешь, но это другое понимание.

Это необъяснимо.
17.10.2019 09:39:28, Фруате
[ответить]
Вы просто в техническом ВУЗе не учились ))
16.10.2019 07:32:06, Йоко
[ответить]
Это потому что теория на уровне этого ВУЗа - ничего особенного, просто понять и применить для подсчётов давно известные методы, а вот в инженерной практике необходим творческий подход.
15.10.2019 17:28:44, анонимус
[ответить]
Все верно.

На практике надо все методы соединить и скомбинировать, выбрать оптимальный или усовершенствовать то, что есть.
17.10.2019 09:40:38, Фруате
[ответить]
Это уж я не знаю, что там в инженерной практике необходимо. Я, когда на железки эти смотрю, легкое чувство неприязни к ним испытываю))). 15.10.2019 17:40:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну сколько известных математиков -мужчин. А женщин? Вспомнить сразу можно только Софью Ковалевскую. А физиков? А химиков? А композиторов? Перечислять можно до бесконечности. И сейчас ничего не меняется. 15.10.2019 15:45:38, Так бывает
[ответить]
так все они, эти мужчины, не совместители, у них только одно место работы по которому они и известны, а женщина совмещает работу менеджера, няни-гувернантки для детей, экономки, кухарки, домработницы.. + основное место работы.
15.10.2019 15:53:57, douceur
[ответить]
Есть гениальные женщины, которым не только семья, но и тяжелейшие жизненные условия и даже трагедии не помешали стать известными на весь мир. Зинаида Ермольева, Анна Ахматова, Зинаида Серебрякова и многие другие, но это редкие жемчужины в огромном море мужчин 15.10.2019 16:06:15, Так бывает
[ответить]
Кто растил многочисленных детей Ахматовой? Про Серебрякову не помню точно.
15.10.2019 22:42:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Какие такие многочисленные дети Ахматовой? У нее был один сын от Гумилева. гуманитарии....
16.10.2019 07:54:12, Etagerka
[ответить]
Вы и ответили на мой вопрос сами. Теперь ещё осталось проанализировать, сколько времени она прожила с мальчиком. 16.10.2019 10:33:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы путаете причину со следствием. А чтобы несколько поднять уровень логичности в обществе, возможно, и нужна олимпиада для девочек. Во всяком случае чтение обеих тем к этому склоняет, ну, или к введению предмета "логика" в курс школы.
16.10.2019 11:16:46, Etagerka
[ответить]
Вы точно уверены, что причина со следствием перепутаны? Здесь их можно в разные стороны крутить))). Но сам факт количества времени на детей и домашнее хозяйство остаётся фактом. А что там выбор, что гражданская война, что все вместе - это в только предполагать можно. И да, курс логики я изучала два раза. И оба весьма успешно. В вузах. 17.10.2019 10:41:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
есть, но по большей части - гуманитарии.
15.10.2019 16:23:54, хухра-мухра
[ответить]
потому что писать книги можно и во время мытья посуды:))) (идея не моя, Агаты Кристи:)) 15.10.2019 17:11:59, Чернобурка
[ответить]
Детективы!
Она говорила, что во время мытья посуды ей все время хотелось обдумать план какого-нибудь убийства! :)
Я ее понимаю :)
Мне еще понравилось, как она говорила, что хорошо иметь мужа-археолога - мол, чем ты старше, тем большую ценность для него представляешь, как-то так :)
15.10.2019 17:31:21, хухра-мухра
[ответить]
Вот-вот.
Нету денег на нянь или сама растить хочешь детей в количестве больше одного, при этом рождённых в молодости?
15.10.2019 15:56:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а сколько известных ученых мужчин, которым помогали женщины, но имен мы их не знаем
15.10.2019 15:55:46, ОООльга
[ответить]
Создавали условия для сосредоточенной, целенаправленной интенсивной работы? Много таких, да. 15.10.2019 16:09:31, Etagerka
[ответить]
и идеи подавали тоже
15.10.2019 16:10:31, ОООльга
[ответить]
офф: но Вы все-таки пролоббируйте там опубликовать регламент предлагаемых соревнований, а то пока даже прорекламировать знакомым рановато.
15.10.2019 16:14:10, Etagerka
[ответить]
а что именно интересует? количество задач?
15.10.2019 16:15:04, ОООльга
[ответить]
Обычно есть формат предложения олимпиад. Это на сайте любой олимпиады выглядит приблизительно одинаково. К ней же должны быть какие-то документы. Сколько дается времени, процент призеров, раз ее еще и не было, то "задачи прошлых лет" не пришьешь. Но хоть что-то кроме регистрации. Если что, то лично мне это симпатично. 15.10.2019 16:20:04, Etagerka
[ответить]
будет попозже
15.10.2019 16:41:04, ОООльга
[ответить]
порасшариваю)) 15.10.2019 16:59:50, Etagerka
[ответить]
Про политику известный факт, но что мешало и в математике помогать, когда образование стало доступным!?)) Есть о чём подумать)
15.10.2019 15:58:44, Лиметт
[ответить]
Чтобы добиться существенного, то надо только на нем и сконцентрироваться. Это дано мужчинам.
Женщины и вынуждены распыляться, потому что так природой и заложено.
15.10.2019 16:06:34, Etagerka
[ответить]
так они и помогают, но лавры достаются не им.
да даже у нас в офисе - вкалывают женщины бонусы получают мужчины.
15.10.2019 16:01:16, douceur
[ответить]
Прежде чем они начинают так совмещать, то в отношении олимпиад гораздо раньше сходят с дистанции. 15.10.2019 15:55:17, Etagerka
[ответить]
уж не знаю, куда они там сходят, но [ссылка-1]
15.10.2019 15:57:34, douceur
[ответить]
Не знаю, когда у это было, но наличие медали сейчас ни о чем. Тем более это вообще не про олимпиады. А про равномерную старательность. 15.10.2019 16:07:49, Etagerka
[ответить]
да не так и давно :)) просто тогда как раз олимпиады были не особо о чём.
15.10.2019 16:14:10, douceur
[ответить]
Олимпиады как раз раньше были олимпиадами, а теперь это средство для поступления в вуз. 15.10.2019 17:41:33, пчела Майя
[ответить]
Даже когда медали были - ого-го, то все-таки в олимпиадах участвовали и побеждали почти одни мальчики. Если интересно, поднимите подшивки старых Квантов . 15.10.2019 16:21:33, Etagerka
[ответить]
да дело-то не в олимпиадах вовсе, что вы так на них сконцентрировались! все эти подшивки не дадут информации сколько олимпиадников в итоге закончило вуз и продолжило научную работу по выбранному профилю. у моей старшей если что предостаточно олимпиадников повылетало уже после 1го курса, не привыкли они методично учиться и трудиться по всем предметам. я лично знаю совершенно ничего выдающегося не достигших краснодипломников МГУ, проклинающих страну, жизнь и всё и всех на свете. Они почему-то уверены, что та самая победа должна была обеспечить им и карьеру, и деньги, а в итоге даже их жены имея плюсом к работе по паре детей достигли большего.
15.10.2019 16:34:30, douceur
[ответить]
Про дальнейшую судьбу олимпиадников - другое. Тут я всякие примеры знаю тоже. Разумеется, лучше быть нормальной женщиной с более-менее благоплучной жизнью , но не породившей "пару формул", чем съехавшим с катушек вечным мальчиком-олимпиадником. Речь-то о другом. 15.10.2019 17:02:07, Etagerka
[ответить]
так как всегда, каждый о своём :))
если что, я тему в подростках не читала и олимпиадами совершенно не увлекаюсь.
мою пытались во всё это втянуть, но ей было не интересно, ходила просто чтобы учителя отвязались. сейчас и младшая туда же.
15.10.2019 17:08:03, douceur
[ответить]
Наташка Касперская рулит ))
15.10.2019 15:50:58, Анна из подмоск
[ответить]
Немцы - одежду??? Ну вы немцев опустили :))))
15.10.2019 15:44:55, arte
[ответить]
А про девочек-математиков считаю так: олимпиада нужна, если в силу разных причин девочки не способны показать свою эффективность в традиционных олимпиадных условиях. Волнуются больше или решают задачи дольше, но эффективнее.
По сути же своей половая принадлежность именно в математике, да и вообще в науке совершенно не имеет значения, кмк, разве что с точки зрения социологии-психологии.
15.10.2019 18:16:13, arte
[ответить]
Что знала в детстве, то и написала) Вообще-то, не опустила, а наоборот) Это если про одежду))
15.10.2019 15:51:00, Лиметт
[ответить]
Не, ну что такое одежда в сравнении с Порше, БМВ, Ауди и Мерседесом, да даже и Фольксвагеном :)
Это я про детство, когда более сложные вещи еще не интерсовали :)
15.10.2019 15:56:46, arte
[ответить]
Так я ж девочка, мне б про одежду))))))
15.10.2019 16:01:04, Лиметт
[ответить]
Я прямо зависла, вспоминая, что считалось крутым из одежды в моем детстве :)
Духи-косметика французские, техника японская, одежда была, пожалуй, наша и иностранная, без уточнений :)
15.10.2019 18:33:32, arte
[ответить]
джинсы Ливайс и Монтана!
15.10.2019 20:08:44, ландыш
[ответить]
Обувь Саламандер))) бабушка привозила. Считалось круто.
15.10.2019 18:37:59, Birke
[ответить]
Она была надежная, но не элегантная. А поколение маминых ровесниц щеголяло на шпильках :)
Но да, марку знали :)
15.10.2019 19:49:21, arte
[ответить]
Ах...какие туфли на шпильке 12 см привезла моей сестре бабушка...песочного цвета, замшевые, спереди такой как бы замшевый помпон в тон...сестра не смогла их носить, продала.
Саламандер.
А я б носила, но кто ж мне дал бы.
15.10.2019 19:52:48, Birke
[ответить]
Умели :)
15.10.2019 20:22:49, arte
[ответить]
Саламандер очень подходит моим ногам. И раньше была трудноубиваемая. Теперь у меня денег на такую обувь маловато, с нынешним курсом евро-то.
15.10.2019 19:37:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Немецкая одежда...гм...на любителя)
15.10.2019 18:16:40, Birke
[ответить]
Одежду шьют итальянцы. А немцы это станки, машины, оборудование, автопром. 15.10.2019 15:47:33, Так бывает
[ответить]
Ну, понятно, что не буду же всё перечислять, что немцы хорошо делают)) Итальянская одежда - очень дорогие марки - да, но это не то, что у немцев, все строчки ровные, выкройки выверенные, даже у недорогих фирм)
15.10.2019 15:53:44, Лиметт
[ответить]
да шьют и немцы, она у них такая... добротная! вот.
15.10.2019 15:50:41, douceur
[ответить]
И поэтому мне лично очень нравится. 15.10.2019 15:57:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мне она вообще никак не подходит. не сидит на мне ну и вообще..
15.10.2019 15:59:49, douceur
[ответить]
А на мне сидит отлично. И обувь их тоже. 15.10.2019 17:41:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не, ну немцы и горшки для цветов делают, на моих прям написано "Made in Germany" , но не только и не столько это :)))
15.10.2019 15:54:26, arte
[ответить]
)))
15.10.2019 15:56:25, Лиметт
[ответить]
Я думаю, что кто какую нишу успел захватить, тот там и реализуется.
У девочек (в среднем) гораздо лучше развита чувственная сфера. Это необходимо для выращивания потомства. Против природы не попрешь, как ни пыжься. Но исключения есть везде.
15.10.2019 15:43:25, Julinika
[ответить]
а почему среди мужчин больше режиссеров, художников итд 15.10.2019 16:07:55, ЛУЧИК
[ответить]
Вот ничего про эту среду не знаю. Художников знаю в основном женщин. Режиссёров женщин тоже знаю уже - на канале Москва-доверие постоянно их упоминают.
15.10.2019 19:15:21, Julinika
[ответить]
Это точно. Вот моему мужу все равно, что он на тренировке, а 6-летка в компе. А мне нет))). Как же мальчик не поиграет,не почитает, дз не сделает? 15.10.2019 15:59:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не вижу смысла сравнивать на полном серьезе и с обобщениями.
Нравятся беседы Урганта и детьми "Взгляд снизу". Иван спросил девочку, почему женщины рожают детей, а мужчины нет? Девочка ответила быстро : "потому что у мужчин живот растет только от пива"
15.10.2019 15:43:06, NLU
[ответить]
Тем самым подтвердив, что ляпнуть не подумав, преимущественно женская черта:) 15.10.2019 16:15:18, хъ работает
[ответить]
Разумеется, холивар)
15.10.2019 16:11:21, Лиметт
[ответить]
Конечно есть такие основания. Девочки не только не выигрывают олимпиады, а и не пытаются. ничего в этом нет плохого. Это просто так есть. И композиторы, художники, ученые всех профилей, получившие признание в подавляющем большинстве мужчины. Странно считать, что тело у мужчин и женщин устроено по-разному, а мозги - одинаково. 15.10.2019 15:41:22, Etagerka
[ответить]
Считаю, что мальчикам лучше дается, хотя сама имею математический склад ума.
15.10.2019 15:30:43, муза мужа
[ответить]
У меня на тему мальчиков и девочек был разговор с нашим педагогом по шахматам. Она, будучи преподавателем, сама в турнирах российских активно учавствует. Ездит и в Москву, и в Сочи, и в Казань... После одной из поездок я спросила от результате, на что она ответила, что среди женщин, конечно, первое место, но вот в общем зачете 7-ая. ???? Мы, что все таки тупее их? - спросила я.
Она согласилась.
Не во всем, конечно, мы проигрываем, в чем тот даже выигрываем. Но есть сферы, где за мужчинами первенство. Шахматы, математика, физика, на мой взгляд.
15.10.2019 15:26:35, Perry
[ответить]
Считаю, что девочкам хуже дается, но это только в среднем. Каким-то конкретным девочкам дается лучше, чем каким-то конкретным мальчикам. Если вашей дается - надо использовать.
Но не считаю девочку-математика особо ценным сотрудником, обычным.
15.10.2019 15:25:56, Аня-лэ
[ответить]
Потом, что значит математика? Я училась какое-то время на приборостроительной специальности, в группе было 2 девочки. По математике и физике я была лучше всех (на первом-втором курсе, дальше не знаю - что-то сложное началось %), но так получилось, что я ушла из института ), а когда началась специальность, я поняла, что мне неинтересно и я возможно не потяну. Зато мальчикам как раз техника, практика была интересна. Они уже на первом курсе АОНы делали, обсуждали. 15.10.2019 15:34:15, Аня-лэ
[ответить]
Мальчикам математика дается так же как девочкам
Просто девочек принято меньше развивать в этом направлении
15.10.2019 15:13:37, ОООльга
[ответить]
Сейчас, по-моему, всех принято развивать в этом направлении. Лишь бы в хороший вуз и бесплатно... 15.10.2019 17:42:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ваше мнение подтверждено научными исследованиями, статистикой? 15.10.2019 15:57:10, ШаНуар
[ответить]
опытом:) 15.10.2019 16:47:33, Чернобурка
[ответить]
Это очень узкий, сугубо личный опыт. 15.10.2019 18:24:52, ШаНуар
[ответить]
зато гарантированно честный:)) 15.10.2019 19:05:17, Чернобурка
[ответить]
В младших классах их много на олимпиадах. Видимо, потом меняют направление)
15.10.2019 15:19:08, Лиметт
[ответить]
Они и учатся лучше в начальной школе, а к старшим классам хорошо, если не "глупеют", а ленивые несобранные неаккуратные мальчики становятся "олимпиадниками", потом теоретиками разными, конструкторами толковыми. Ну, другой склад ума. Разумеется я не про всех мальчиков)) 15.10.2019 15:51:19, Etagerka
[ответить]
У сына именно так. В начальной школе отличниками были 4 девочки и один мальчик. Закончили с медалями 2 мальчика. А вот в олимпиадах девочка круче была, призер/победитель ЗЭ всероса, но по русскому, МХК, истории. Математика. программирование, физика - только мальчики блистали. Хотя девочек и мальчиков было примерно поровну в классе.
15.10.2019 19:10:47, Julinika
[ответить]
У нас в классе было так. Три более-менее результативных завсегдатая олимпиад, пусть и не математических (все же школа и класс гуманитарные, скорее, были): два мальчика и одна девочка. Это к 11 классу. И эта девочка единственная из параллели получила полный аттестат: оценки по всем предметам. У нас тогда можно было не все предметы учить. Кстати, девочка учебу начала с 3-4 в начальной школе. На фоне девочек-отличниц в том возрасте смотрелась не очень: вечная растрепка с грязью в тетрадях, на уроках от скуки учебники вперед читала, все равно по какому предмету, всю школу. Справедливости ради, для статистики: физиологическое созревание позднее.
15.10.2019 20:08:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в выпуске моей старшей из 4х медалистов мальчик был 1, он и был с самого начала и толковым, и собранным и олимпиадником.
15.10.2019 15:55:44, douceur
[ответить]
ну вот моим математика просто не интересна и всё тут. вчера младшая на олимпиаде решила 5 заданий из 8, решила, что с неё достаточно и вообще она проголодалась, сдала работу и ушла домой, оставался ещё час, все 5 решила верно, а да, в прошлом году легко прошла на Вертикаль, но никто не смог её уговорить, в мат класс не пошла.
старшая на ЕГЭ (тогда ещё не было базы и профиля по математике) решила одну задачу из части С, пришла к выводу, что на условную пятёрку она уже нарешала и спокойно сдав работу отправилась домой.
15.10.2019 15:49:50, douceur
[ответить]
В младших классах зачастую в олимпиаде участвуют более собранные, аккуратные и внимательные дети. Они могут быть далеко не с математическими мозгами.
Я закончила физмат лицей, и мой опыт говорит, что реально умные и талантливые были дети не из таких. Настоящие умы были со следами шариковой ручки на лице, взерошенной головой, кучей листочков... Там такой процесс в голове шел. Вряд ли их в началке на Олимпиаду приглашали. Вместо них шли девочки- одуванчики.
15.10.2019 15:35:06, Perry
[ответить]
Так и есть. 15.10.2019 18:05:27, Vanilla
[ответить]
Возможно. У нас в семье обе девочки участвовали, и собранная отличница, и та, которая еле писала понятно. Результат одинаковый - второе место.
15.10.2019 15:44:05, Лиметт
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.