Аааа, это полный ахтунг!!!

Милый ребенок шестнадцати лет завалил пересдачу по математике, и его выперли из школы - вот сегодня возвращается из Вены в Цюрих.

Я с ума сойду!!!

1. без понятия, где и как он будет учиться в Швейцарии, тут другая система, и вроде как все обязательное и бесплатное образование он получил.
2. жилищный вопрос. у меня небольшая квартира с одной спальней, даже вещи его положить некуда. да и не хочу я жить с ним, отвыкла за 3 года.

ой-е....
05.09.2019 13:50:37, Диги
[ответить]
Бедный парень... Я даже представить себе не могу каково это - в 16 лет осознавать, что ты даже своей матери не нужен... 06.09.2019 10:26:39, непонюпароль
[ответить]
вы целых 13 лет терпели,ЖИЛИ с ним рядом,хватит,дальше САМ пусть по жизни идёт.. 06.09.2019 09:59:36, нижегородка
[ответить]
Не дозрел мальчик при нормальном интеллекте, бывает. Таким нужен контроль, думаю, и после 18 лет. Вы считаете, что должен, не хочет, а он не может. Попробуйте, учитывая это, подойти к вопросу. У вас своя специфика, но варианты есть. Что вы считаете лучшим? Обсудить с сыном. В таким ситуациях лучше завершить обучение хоть как, учитывая уже неподходящий возраст для "подмастерьев". Например, бывают проблемы со здоровьем, учёба затягивается, ничего. 16 лет и мальчик, дозреет, вы не считайте, что не вышло, значит, всегда такой будет.
В России есть он-лайн школы с куратором (он будет подпихивать, планировать-контролировать), с помощью которых можно получить аттестат, есть профили (можно сложные предметы исключить или заменить), сдают базовую математику, это легко. Аттестации по предметам на 100 баллов не надо сдавать, могут и оценки приличные быть. Аттестат получить можно и без школы, надо сдать аттестации и обязательные ЕГЭ. Потом с российским аттестатом можно поступить в вузы Европы. Не может быть у вас безвыходной ситуации, с Латвией что-то подобное замутить.
Не может сдать математику, и пусть сам поймёт, что должен? Опять же, не все так могут. На первых порах может и над душой постоять, репетитора, сдвинуть с мёртвой точки.
Искать варианты и контролировать процесс. В том, что год потерян, ничего страшного, можно на русском в он-лайн школе математику подтягивать и пр.
Мальчик не асоциальный, деятельный, помогите ему. Есть разные пути достижения целей. Придётся немного потянуть ещё его, метод кнута и пряника, не давать расслабляться ему.
06.09.2019 09:03:46, E_VIKT
[ответить]
кураторы,репетиторы,"над душой постоять"...Вы внимательно читали? Эта мама видеть не хочет своего ребёнка,не хочет жить с ним..отвыкла..а Вы хотите ее "заставить" заняться проблемами ребёнка... 06.09.2019 10:05:44, нижегородка
[ответить]
все наладится. Пусть и не в один вечер. За неделю разгребете или само разгребется. В общем, на мальчика не вываливайте, лучше выпейте немного. И так неделю
05.09.2019 21:56:56, Лось-Анджелес
[ответить]
в сей момент не пожалели, что с бгм-ми отношения не поддерживали? 05.09.2019 21:34:43, ?
[ответить]
а они то чем помочь могут??? ) 06.09.2019 00:33:54, Диги в изумлении
[ответить]
(выбрала мягкую формулировку). Чужой опыт показывает, что могут: от рюкзак прислать, до оплатить высшее образование) 06.09.2019 08:38:07, ?
[ответить]
чужой опыт это да. весч.
лучше нового мужа заводить, чем со старыми отношения поддерживать, хотя...
иногда комплектом выдают.
это по собственному опыту, не по чужому, если что )))
06.09.2019 11:29:03, Акцент
[ответить]
ха-ха:) высшее, кстати, практически бесплатное, немецкоязычное.
но вот дотянуть до матуры, которая дает доступ к ВО - не шмогла (с) анекдот.
06.09.2019 08:42:21, Диги
[ответить]
Знаете, не о чужом же каком-то мальчике речь идёт, а о вашем сыне.
Вы его родили, вы его мама, вам его на ноги ставить.
И рано вы от него отвыкли. Он ещё не взрослый.
Ну не справился он со свободным плаванием в 13-16 лет
В этом нет ничего удивительного. Большинству подростков нужен контроль.
Бесконтрольность - тяжёлое испытание для них.
Произошедшее не только его косяк, но и ваш.
Вы на расстоянии не смогли оценить ситуацию и его шансы выйти из неё самостоятельно в нужном направлении.
Или не захотели вникать, за что сейчас и поплатились.
За родительские косяки всегда приходится платить родителям.
Я полагаю, что ему стоит повторить этот 9й класс.
Обдумайте, как это можно сделать, с днём четом необходимости усиления контроля с вашей стороны.
Получить Abitur в 20 лет нормально в Европе. Тут никого этим не удивить.
Ругаться на сына сейчас смысла мало. Он и так наверняка расстроен.
Приготовьте ему хорошую встречу дома и отложите все выяснения и построения планов на пару дней.
Все эти дискуссии сразу после его приезда не имеют ни малейшего смысла.
Торопиться уже некуда.
Все уже произошло.
Пусть осознаёт свою ситуацию в полной тишине.
Это куда более действенно, чем вопли в курятнике «что теперь будет? Что ты станешь делать? Ты обо мне подумал? Ты о себе подумал» и тд.
05.09.2019 20:38:19, Бывает...
[ответить]
Нет, там он повторять не будет, и учится платно тоже. Ну, за мои деньги 05.09.2019 20:46:15, Диги с телефона
[ответить]
Ну тогда надо идти на Berufsberatung и смотреть, какие есть варианты.
И есть ли лета Швейцарии вообще
05.09.2019 20:53:17, Бывает...
[ответить]
Именно. Но для начала я хочу услышать его варианты. 05.09.2019 20:57:44, Диги с тф
[ответить]
Ну и зря... 05.09.2019 20:52:25, Бывает...
[ответить]
Ну что ж, результат печальный, можно только посочувствовать, но, помня предисторию, извините, сложно.
Вам после первой двойки по латыни во время испытательного срока говорили, что НАДО включаться в учебу сына активно (контролем и репетиторами), вы самоуверенно заявляли,что а 12 (!) лет учеба это ТОЛЬКО его дело. И вместо трех месяцев напряга и мозгового штурма получили вот весь этот букет.
Когда главная забота была 'оторвать от юбки' как можно раньше....
Вот парнишке вашему сочувствую искренне.
Надеюсь, что вида на жительство он не лишался или таки да?
05.09.2019 18:23:43, Десятое колесо
[ответить]
Вы б еще вызов к директору в первом классе мне в строку вставили!:) И даже после той двойки по латыни он нормально учился в Вене 2,5 года. Ну и поплачьте: пермит у него забрали, конечно. 05.09.2019 18:31:32, Диги
[ответить]
Ни хрена себе!
Безо всякой подстраховки значит отправили в иностранный бординг, и гражданства ему не видать еще лет 8 как минимум (как там теперь год за два считается, не помню), а мог бы подавать уже сейчас, в 16 самостоятельно.
Временный он получит, конечно, но поиск дальнейшего пути-места осложнен максимально.
Сыграли в русскую рулетку, называется.
Шанс, что не гений-ботан, а просто нормальный способный парень будет САМ учиться в бординге (если он до этого сам не особо учился дома) вот примерно такой и есть.
Ёлки, ну кааааак?
05.09.2019 19:20:57, Десятое колесо
[ответить]
Да на кой ему шв. Паспорт, когда у него нормальный латвийский! С которым он может жить и учиться везде в Европе! Даже в Швейцарии. И этот парень нормально учился 2,5года в Вене, так, для полноты картины. 05.09.2019 20:42:01, Диги с телефона
[ответить]
Когда ~он не говорит по латышски, и спит и видит, когда сможет сжечь латвийский паспорт~ (с), то возникает мысль, что швейцарский бы пригодился.
Тем более, что вы сама-то своей ц-шечке очень громко радовались и паспорта явно ждете- не дождетесь.

Если все так, конечно, злопыхательство, и не особо красиво с моей стороны, понимаю.

Дальше ИМХО:
Если конструктивно мыслить, то, стремясь не портить качество жизни прежде всего себе, придется дать шанс (номер бесконечность, ну да) наследнику и отправить на второй год, если такая возможность есть.
Иначе АД будет вам здесь и сейчас.
А там 2 варианта:
1) дозревает за 2 года нейрокортекс (мозги подвозят по-народному) - учится дальше до матуры, до 20, да, мама платит.
2) не дозревает, тащите мытьем и катаньем в бординге до 18 лет, ну, дважды на второй год, наверное. А потом - сам, хоть куда, умываете руки с относительно чистой совестью.

Ибо вина ваша в этой ситуации не меньше, чем сына. Вам и расхлебывать до 18. Аминь.
05.09.2019 21:07:03, Десятое колесо
[ответить]
В современном мире паспорт - это проездной билет и пенсия. По первому пункту латвийский и швейцарский равнозначны, по второму нет, но это актуально в 45, а не 16. Сын не хочет жить в Швейцарии, не тот менталитет и характер. В Латвии тоже не хочет, но в этом нет необходимости - с паспортом живи, где хочешь. Я бы тоже не хотела провести юность в Швейцарии, кстати. Москва девяностых куда веселее деревни пенсионеров:) 06.09.2019 00:42:39, Диги в изумлении
[ответить]
«Нормальный латвийский» он же жечь собирается?
И себе вы стремитесь швейцарское гражданство выправить, разве нет?
Наверное есть какие-то преимущества все же швейцарского паспорта перед латвийским.
Ну учился нормально 2,5 года, значит и дальше сможет.
У вас проблема собственно чисто финансовая.
Или вы заплатите за его учебу - или нет.
Вот и все
05.09.2019 20:47:54, Бывает...
[ответить]
Собирается, когда и если получит какой нибудь другой. Проблема не финансовая. Его вылет сейчас - прямое следствие его разгильдяйского отношения, а не отсутствие ума или способностей. И мои деньги это не исправят, к сожалению. Поэтому пора ощущать ответственность и принимать последствия своего бездействия и расхлябанности 05.09.2019 21:02:02, Диги с тф
[ответить]
Понимаете, последнюю фразу имеет смысл отнести не только к нему, но и к вам.
Он подросток, вы взрослый человек.
Он ещё не готов к самостоятельному плаванию на длинные дистанции, не созрел для этого
Ему нужен ваш контроль и ваше участие, коль скоро отца у него нет никакого.
Сам он вряд ли вырулит.
А вы уже расслабились и позволили себе отвыкнуть от него.
05.09.2019 21:32:41, Бывает...
[ответить]
ну так а кто все это сейчас разруливает? 06.09.2019 00:35:28, Диги в изумлении
[ответить]
Так никто
Перед плановой пересдачей он месяц гонял балду в Латвии, месяц у вас.
Вы вполне могли отследить, занимается он на каникулах или нет.
Неготов он ещё к полной самостоятельности
Вложения денег недостаточно, нужен ещё контроль и воспитание, а их нет.
06.09.2019 08:35:33, Бывает...
[ответить]
+100 про последнюю фразу
05.09.2019 21:48:56, Десятое колесо
[ответить]
Если вы гражданка Латвии, то может сына отдать в школу при посольстве? Этот вариант возможен ? 05.09.2019 16:48:12, Анна)
[ответить]
он не говорит по латышски, и спит и видит, когда сможет сжечь латвийский паспорт.

сын вообще весьма радикальных взглядов.

а ближайшее посольство в Вене, кстати. И нет там никакой школы.
05.09.2019 16:51:03, Диги
[ответить]
Ниже прочитала, что он говорит на русском. Может прикрепится к какой-то школе ( экстернат, онлайн ) в России?
Окончит, будет аттестат.
У нас с нашим образованием, дети после поступают
и в штудиенколлег на год, потом в универ. И в швейцарский вуз, вот дочь коллеги поступила.
05.09.2019 16:56:44, Анна)
[ответить]
он не смог учиться в школе под контролем и приглядом учителей, но вдруг будет это делать дома самостоятельно?

нереально.
05.09.2019 16:59:39, Диги
[ответить]
Так экзамены сдать надо, хоть на минимум самый, это же не так сложно. Да. И это же вариант, чтобы не сидеть год без дела. Да и может ( как раз ) эта ситуация его всколыхнёт и поможет собраться. 05.09.2019 17:02:50, Анна)
[ответить]
математику тоже сдать надо было, представляете?:)

я с интересом послушаю, какие у него планы.

но проект "обеспечение сына возможностью получить высшее образование" я закрываю.

да, с убытками, но в инвестиционных проектах так бывает: лучше остановиться раньше, чем позже, зафиксировать убытки и переключиться на другой проект.
05.09.2019 17:13:23, Диги
[ответить]
Ребёнок всё-таки не инвестиционный проект.
И у вас же сын единственный ? Поддержите его лучше. Выстройте план совместно. Ничего страшного не случилось. Мозг иногда начинает работать у подростков чуть позже.
Год не потерян, многие же gap year берут. Вот пусть у сына это будет такой год. Без вашей поддержки он не справится. А с ней все получится.
05.09.2019 17:19:39, Анна)
[ответить]
Его высшее образование - это именно инвестиционный проект, без которого обходится в Швейцарии 80-85% населения, во многом потому, что это дорого очень. Не в плане оплаты обучения, но содержания взрослого неработающего человека.

Не берут никаких гапов ПО СЕРЕДИНЕ образования, с чего вдруг?

Если у него плана не будет, то я, конечно, предложу свой. И это среднее профессиональное образование, которое мне обойдется дешевле. Захочет - может потом получать матуру и еще позже ВО.
В Швейцарии учиться можно и до пенсии, и на пенсии, без проблем.
05.09.2019 17:25:36, Диги
[ответить]
Ну вот и хорошо. Пусть путь длиннее будет у него, но все будет хорошо. Вы не расстраивайтесь. Я уверена , что вы выберите вместе с ним правильное решение. В 16 лет часто сыновей болтает, возраст такой. Не заметете, как через 1 или 2 все устаканится. 05.09.2019 17:28:51, Анна)
[ответить]
Еще какой инвестиционный)) особенно в Швейцарии.
05.09.2019 17:24:33, Birke
[ответить]
А вообще, огромное спасибо за тему, дам своей деточке почитать.
Верю, что все устаканится.
05.09.2019 15:41:39, natmet
[ответить]
Любимый,родной сыночек приезжает - мама радуется и печет пирожок к приезду. И говорит, ничего мы вместе справимся! Через день,когда эмоции утихнут и отдохнете начинаете искать инфу.

Может, у него уже план есть какой? Спокойно спросите. Он будет вам благодарен что не начали истерить. Истерика - это путь в никуда. Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское. Рано его отпускать - надо контролировать до 18 и нанимать репетиторов. И Ваша вина есть. Вы ответственны за него. Вот, и делайте что должны. Долг перед человеческим детёнышем - прежде всего. Эмоции убрать. Купить таблетки для себя.

А нельзя восстановиться на учебе через годик?
Ничего, выправится. Гордиться будете.
05.09.2019 15:37:37, настраивайте так себя
[ответить]
Ну так я тут пар и выпускаю, чтобы не съесть его сегодня.

Любимый сыночек только уехал в воскресенье:)

План спрошу, конечно же.
Репетиторов в школе нанимала, не помогло. Перед подготовкой к пересдаче предлагала, отказался.
05.09.2019 15:47:59, Диги
[ответить]
на второй год оставить нельзя?
05.09.2019 17:08:10, masyanya белая и пушистая
[ответить]
сложно, сочувствую, обнимаю. Понимаю!
А восстановиться ТАМ никак? Неужели вообще без вариантов?
05.09.2019 15:33:18, Акцент
[ответить]
Дико сложно.Мне физически плохо от этого, как будто с бетонной плитой на спине хожу...

месячные начались не по графику, что со мной только по большому нервяку случается.

можно повторить год, но я этого не хочу.
05.09.2019 15:38:55, Диги
[ответить]
Здоров? Накротики не употребляет? Все наладится. У него цель есть в жизни, а это уже очень много.
05.09.2019 15:47:05, Краевед
[ответить]
Ну значит вот такая у него передышка на год. Найдете занятия, репетиторв, обрастете за пару месяцев информацией. А Вы тоже не гражданка? 05.09.2019 15:45:00, Etagerka
[ответить]
Ага, перетрудился он.

нет, я пока не гражданка, могу подавать в следующем году.
05.09.2019 15:48:42, Диги
[ответить]
ну не передышка, а остановка, время оглядеться. Да плохо, конечно, горько, че. Но наверняка есть возможности, пусть в другой стране. Он же не тупой, чтоб не понимать, что теперьему придется возвращаться в Латвию, или после 18 не придется в любом случае? Швейцария ведь не евросоюз? какие-то страшилки для него существуют с точки зрения закона о гражданстве или внж? 05.09.2019 15:54:34, Etagerka
[ответить]
Расслабьтесь. У подружки дочку выгоняли из всех школ в Швейцарии, закончила частную за "с ума сойти" какие деньги, но экзамены выпускные не сдала. Так же и с институтом, в каком-то проучилась дважды. Работает прекрасно за 7 тыщ ваших франков, еще и поёт.
05.09.2019 15:24:36, NLU
[ответить]
Здоровско! )
05.09.2019 15:34:14, Акцент
[ответить]
у меня нет "сумасшедших" денег, к сожалению.
и потраченные 60 тысяч евро за три года - солидная часть моего бюджета. Я бы на пенсионный больше отложила...
05.09.2019 15:32:57, Диги
[ответить]
Блин( точно...
05.09.2019 15:35:44, Birke
[ответить]
Так это копейки.
05.09.2019 15:28:33, Birke
[ответить]
полляма рублей в месяц у вас там копейки???
05.09.2019 15:36:07, Рене с раб.
[ответить]
откуда полляма?) 1700 евро в месяц, для Швейцарии не большие деньги. 05.09.2019 16:24:33, nickoffova
[ответить]
7 тысяч франков - это 7 тысяч долларов.

даже выше среднеей зарплаты, которая 6,5 тысяч.

Это нормальная зарплата в Швейцарии.
05.09.2019 16:34:38, Диги
[ответить]
я про траты на образование, «60 тыс евро за 3 года» это же вы написали? Значит 20 тыс в год или 1700 в месяц. Очень дешево для boarding school и посильная ноша для вас. 05.09.2019 17:12:39, nickoffova
[ответить]
Да, это 20 тысяч в год, в месяц поболе будет, потому что еще каникулы.

Суть не в этом.

Ноша посильна, когда в ней есть смысл, понимаете?

Я готова платить столько (хотя это не мелочь для меня) , но только в одном случае - когда за эти деньги сын УЧИТСЯ.

Хе-ней страдать можно и в Швейцарии, это обойдется дешевле.
05.09.2019 17:19:20, Диги
[ответить]
ну что, мамо, значит педагогическое фиаско... Да, правильно, фиксировать убытки, принимать "что выросло то выросло" и что где-то в процессе этого роста вы сильно налажали(( 05.09.2019 18:27:18, nickoffova
[ответить]
« Работает прекрасно за 7 тыщ ваших франков, еще и поёт» 7000 франков. Это по сегодняшнему курсу 469721,11 рублей. Откуда 1700еврл в месяц ? 05.09.2019 16:31:21, Читайте внимательнее
[ответить]
было упомянуто 7 т.
05.09.2019 16:30:49, Etagerka
[ответить]
Конечно 7 тыс.
1,700 таких и з/п нет в Швейцарии. Даже у разнорабочих.
05.09.2019 16:32:17, Читайте внимательно
[ответить]
Весьма скромные деньги. Не пошикуешь.
05.09.2019 15:38:40, Birke
[ответить]
Слушайте, ну Вы с кем сравниваете? Понятно, что Ваш муж во много раз больше зарабатывает, но ведь таких единицы (директор швейцарского филиала огромной корпорации). 7 тыс. евро - нормальная зарплата, хоть в Швейцарии, хоть в любой другой стране.
05.09.2019 18:40:11, анонимус
[ответить]
Он не директор) и не филиала)
только про корпорацию в кассу
На самом деле, 7 000 для молодой одинокой женщины 30+ - нормально вполне.
Для кормильца семьи мало.

Вы правы, я там не в кассу высказалась. Пироги пеку) невнимательно читаю)
05.09.2019 19:57:52, Birke
[ответить]
Ну я знаю, как его должность называется и где, ооочень большой начальник, конечно, его заработок несравним со средним по стране, но основная масса населения так живёт и копейками это не считает.
05.09.2019 20:59:11, анонимус
[ответить]
Владелец главного управления?;) Уф, можно успокоиться, а то я, конечно, знаю, что у вас только миллионеры живут, и полляма это пшик :), но стала волноваться, что плохо понимаю масштаб богатств))
Вот у вас сила воли- печь пироги! я специально этому не учусь(( не хочу быть, как толстухи в метро( Вчера очередную нестандартную толстуху видела, молодая высокая, не меньше 200 кг( Я даже развернулась посмотреть, как она втиснется на лавке между обычными пассажирами. Насколько их расплющит)
05.09.2019 20:39:10, Рене
[ответить]
Я два съела, еще 4 упаковала в чемодан , завтра в Москве на завтрак сьем), остальные 43 сыну, он завтра понесет угощать.
Ну и штук 16 дома остались , с наказом ОСТАВИТЬ хоть парочку папе))
05.09.2019 22:13:54, Birke s telefona
[ответить]
у него ДР будет? Тогда понятно)
05.09.2019 22:39:30, Рене
[ответить]
Нет) у них «русский вечер» 06.09.2019 11:07:36, Birke ist Moskvi
[ответить]
Я все-таки позанудствую) Почему же заведение, о котором вчера говорили (не хочу писать какое, боюсь противной рекламы потом) примерно за те же деньги, считается дорого? 05.09.2019 18:17:36, Рене с телефона
[ответить]
Я не знаю, о чем идет речь.
05.09.2019 18:30:52, Birke
[ответить]
Ну это то которое доя пенсионеров вероятно, из недавней темы про то куда сдать маму Булочки 05.09.2019 19:02:02, муза мужа
[ответить]
да
05.09.2019 19:48:33, Рене
[ответить]
А, поняла. Так для пенсионеров это дорого.
05.09.2019 19:58:29, Birke
[ответить]
Так она и не претендует на роль кормилицы. Вполне счастлива и с копейками. 05.09.2019 15:30:45, NLU
[ответить]
нормальная зарплата для женщины в начале карьеры.

да тут немецких инженеров за такие деньги покупают:)
05.09.2019 15:40:00, Диги
[ответить]
Конечно.
05.09.2019 18:40:38, анонимус
[ответить]
Так ей семью не содержать. А там парень.
05.09.2019 15:35:17, Birke
[ответить]
У меня недостаточно информации для примеров нищенствующих парней в Швейцарии. 05.09.2019 15:44:54, NLU
[ответить]
ну так заплатите. За образование или за квартиру побольше.
Откажитесь от родительских прав, пусть его в аэропорту сразу в приемник-распределитель отправят ювеналы.
05.09.2019 15:22:19, Атом
[ответить]
Я не вижу больше смысла платить за гимназическое образование, при таком отношении сына к учебе.
Это второй "вылет", первый был из шв. гимназии.
Ну заплачу сейчас, перейдет потом в 10 класс, там пару годиков посидит... Это тупик.

С квартирами в Швейцарии сложно, слишком много увязано на конкретном адресе: налоги, получение паспорта (моего),etc. И дорого. В прошлый раз переезд со всеми хостами обошелся мне порядка 10 тысяч. Перезжать сейчас, чтобы через полтора года переезжать еще...
Не знаю, это крайний случай.
05.09.2019 15:31:02, Диги
[ответить]
Я даже не знаю что сказать, у меня опыт матери-наседки, яборюсь за детей. Грожу "выгоном" из дома только после 18-ти. уже переросли 18 и пока не "выгнались". Честно, вот не понимаю я вас. Не в обиду. Биопапаша есть у сына? Ему подарите.
05.09.2019 15:40:38, Атом
[ответить]
Прочерк есть.
05.09.2019 15:49:29, Диги
[ответить]
Толку бороться, 60 тыщ уже выброшены, а сын учиться не хочет.
Я автора понимаю.
05.09.2019 15:43:00, Birke
[ответить]
Может не хочет. А просто не тянет. Раз ему и так репетиторов раньше нанимали. 05.09.2019 15:54:34, хм1
[ответить]
Так дело не деньгами, точнее не только ими решается при проблемах и закидонах растущих детей.
Разве с глаз долой и ура -оно само как-то выправится? Я бы поняла, если асоциала сдали в мужской монастырь под присмотр, моральный и физический труд и воспитание.
Вряд ли кто сына автора воспитывал в другой школе. Выгнали да и делу конец. Получите обратно как бандероль.
05.09.2019 15:49:00, Атом
[ответить]
Ну не хочет учиться. Многие не хотят. И надо и сына выбросить вслед за 60 тысячами? 05.09.2019 15:46:40, Etagerka
[ответить]
Случай с сыном подруги. Запихали в ВШЭ на платное, кучу денег выбросили. В школе возили к репетиторам(ключевое слово "возили", ибо позиция была "я на метро не поеду, мне лень")

После первого курса бросил Заявил, что ему там не нравится. На стенания родителей "а как же высшее образование" заявил "Найдите(!) мне какой-нить институт рядом с домом, я, так и быть , его закончу".
Нашли какой-то заштатный ВУЗ, с грехом пополам закончил. Сидит в МФЦ сейчас, оплату ЖКХ проверяет.
05.09.2019 15:50:24, Birke
[ответить]
))) только позавчера этим вопросом "что это за мальчики, и с каким те мальчики образованием, в мфц сидят, и приём не ведут, типа они заняты - сидят болтают.) Я прям из мфц в соседнюю дверь управы округа зашла, поговорить там, кроме как с охранником, не с кем. Вот я этого охранника про тех мальчиков и спросила. "Ну, не знаю". - ответил он.) 05.09.2019 21:51:39, ))))))
[ответить]
Вы фигню несете. работать в МФЦ -уйти в туалет строго по графику. Там борются за минимизацию очередей, регламент на прием граждан, качество обслуживания и скорость потока. 05.09.2019 22:55:06, Атом
[ответить]
я должна верить не своим органам чувств, а вашей ххххх (именно того, чему вы сами дали такое яркое определение)?
На каком основании, позвольте вас спросить? Исходя из излишней самоуверенности вашей?
06.09.2019 08:44:02, )))))))
[ответить]
Ой! В нашем МФЦ куча сотрудников, и всё равно очередь. Приехали по записи, попали только через 15 минут от своего времени, но это ладно. Девочка сначала ксерила пять бумажек, потом сканировала их же, потом с них же данные забивала в компьютер, и всё это больше часа. Две соседних сотрудниц сидели в телефоне, ещё две через ряд болтали друг с другом, а мальчик не мог нормально работать, потому что всё время кто-то из сотрудников прибегал и
консультировался у него)))
06.09.2019 05:49:11, Felicita_
[ответить]
И что? Полно таких примеров. Но работает же. Может не так, как хотелось бы вам и автору. Не всем нужно ВО. У сына автора не получилось, ПОКА. Но все живы, здоровы, возвращается к маме, а не в криминальное место. Да не все и могут учиться. Просто многие не могут, причем не становятся от этого никудышными людьми. Возможно с ними меньше общих интересов у вас и автора, но она и так не рвалась жить даже с ребенком. 100процентов, что он не один такой в стране, при этом далеко не все такие живут под забором, даже и в Латвии. вот уж пугалка для местной публики - Латвия)) 05.09.2019 16:00:40, Etagerka
[ответить]
Сочувствую. Мой сейчас в вузе в пограничном состоянии (немного постарше, его ровесники еще в школе учатся). Тоже математика (+ еще 1). На кону - армия, куда он ооочень не хочет. Старается, но он и до сессии старался, толку ...
05.09.2019 15:18:13, hanhi
[ответить]
Вашему же 18 летом было? Все его ровесники уже в вузах с этого года. 05.09.2019 15:27:09, хм
[ответить]
Не все... но это не важно.
05.09.2019 15:48:25, hanhi
[ответить]
Разве что в 8 лет в 1 класс отвели

Но я такого не встречала. Официально с 6,5 до 7,11 можно пойти в 1 классе. Если только не у/о. И через комиссию.
Плюс 11 лет, то выпускается в 17,5 до 18,11 максимум. И все или в вузе? Или работают или в армии
05.09.2019 16:12:30, Хм
[ответить]
Не все учатся 11 лет, да это и не важно) 05.09.2019 19:30:32, муза мужа
[ответить]
Да какая разница?
05.09.2019 16:20:28, hanhi
[ответить]
где сын жил на каникулах?
05.09.2019 15:16:37, Не овен
[ответить]
месяц в Латвии, месяц у меня
05.09.2019 15:16:59, Диги
[ответить]
В нижней теме рассуждают, что нельзя 17 летнего ребенка одного оставлять без присмотра взрослых, а тут в "ахтунге" от того, что 16летний сын в семью вернётся...
Вот они - двойные стандарты.
05.09.2019 15:07:56, Два мира- два кефира
[ответить]
Так люди разные, почти как яблоки )) одни румяные и сладкие, сочные, а другие - только варенье варить, да и то сахару обдобавляешься ))
05.09.2019 15:35:01, Акцент
[ответить]
Двойные стандарты, если один и тот же человек их прикладывает к разным людям. а здесь речь вообще о другой стране и культуре, и системе образования. 05.09.2019 15:13:19, Etagerka
[ответить]
Так здесь одни и те же люди в теме ниже пишут, что мать-ехидна, если оставляет несовершеннолетнего ребенка одного без взрослых, а в этой теме эти же люди пишут другое, по отношению к несовершеннолетнему ребенку ) 05.09.2019 15:29:50, хм
[ответить]
наверное я не поняла о чем конкретно речь, но, думаю, как обычно дьявол в деталях. 05.09.2019 15:34:41, Etagerka
[ответить]
ничего себе. а так все было шкоколадно в противовес российским школам/детям/стандартным родительствам с детьми дома итд 05.09.2019 15:06:57, Шерлок с телефона
[ответить]
Мне удивительно нежелание жить с собственным несовершеннолетним ребёнком. И если проживание отдельно с 13 лет я как-то могу понять. То, не найти место в 2-х комнатной (я так понимаю, спальня и гостиная?) для собственного «малыша» и чтоб прям «ахтунг».... ну не знаю.
При всём уважении, не могу вам посочувствовать. Могу «малышу», за него обидно.
Все ж в таком возрасте родители как-то контролируют обучательный процесс. Он же не с первого раза завалил?
05.09.2019 15:04:03, Mira
[ответить]
Нужно с кем-то местным проконсультироваться - ну есть же в Швейцарии всякие службы, которые должны сориентировать в таких случаях. А у него какое гражданство? Может быть там что-то можно найти для удалённого обучения или тоже с интернатом. А по математике нужен бы репетитор. Можно удалено по скайпу. Если русский знает, то наши дешевле выйдут. Правда, они не знают тонкостей экзаменов там. Но математика она везде математика.
И я бы не перекладывала проблемы поиска выхода из ситуации полностью на плечи ребёнка - мал ещё даже по нашим российским меркам.
Ну а квартирный вопрос - ерунда, уж как-нибудь потеснитесь на время.
05.09.2019 14:50:14, КИра
[ответить]
Нужно, конечно. У меня просто нет знакомых, у которых дети НЕ в гимназии - ну социальный слой такой, в Швейцарии очень четкое разделение.

Репетитора я предлагала для подготовки к пересдаче - не надо, я сам.

Квартирный - не ерунда, а скандал регулярный.

помню я это "счастье", с 10 до 13 лет его...
05.09.2019 15:04:05, Диги
[ответить]
вы просто исходя из своего окружения, а не из интересов ребенка, видимо отправили его туда, где он учиться не может. Откройте глаза и примите как факт, что высшее образование он возможно не получит никогда. Может потом, когда ответственность довезут. Вам сейчас нужно для себя этот факт принять, и на ребенка не наезжать, а ему помогать. Ему сейчас нужна четкая линия партии, куда звонить, куда идти, чтобы ему там сказали, что делать. И конечно же несовершеннолетнему ребенку, пока нет другой альтернативы, нужен угол в вашей квартире. То что вы сейчас имеете - не самый страшный вариант. Бывает много хуже.
05.09.2019 15:23:18, Краевед
[ответить]
это ЕГО интересы, понимаете?

в школу пилотов без матуры не берут!

и 2,5 года он учился и справлялся, а тут вот звезды раком встали, ну и...
05.09.2019 15:34:20, Диги
[ответить]
нет, не понимаю. Родители к детям приставлены в том числе и чтобы до них доносить, какие цели реальны, а какие нет. Чтобы пилотом стать, еще тесты какие-то надо проходить.

Он их пройдет? В Германии есть возможность получить ВО без гимназии, это FOS и BOS, и после них можно учиться дальше на пилота.
05.09.2019 15:42:12, Краевед
[ответить]
Тесты будут после матуры.

Я, кстати, про себя думаю, что не пройдет, по псих. устойчивости точно, но об этом ему не говорю.

Это неважно, а получить матуру - важно. С ней потом двери открыты.
05.09.2019 15:51:21, Диги
[ответить]
а зря не говорите. У меня ребенок частично дальтоник, я ему еще в начальной школе сказала, что пилота из него не выйдет. И когда я вам писала про тест, я именно про психологическую стабильность думала. Это не профессия для пофигистов и тех кто надеется на авось до последнего.
05.09.2019 16:03:28, Краевед
[ответить]
я тоже так думаю, но....

в любом случае, вокруг неба много профессий.
05.09.2019 16:15:06, Диги
[ответить]
А это было его желание, учиться в Вене, или как?
По последнему предложению я в недоумении, если честно.
Отпустите его в свободное плавание, на улицу. Пусть сам крутится, раз такое дело...
05.09.2019 15:12:12, Mira
[ответить]
его, и горячее.
до 18 лет на улицу нельзя.

но если он не будет искать работу-учебу, я обращусь к ювеналам, это да.
05.09.2019 15:13:38, Диги
[ответить]
А что могут у вас делать эти ювеналы? 05.09.2019 15:16:13, Mira
[ответить]
ВСЕ

и они не подзаконны.

в первую очередь, выступить посредником (медиатором) между родителем и ребенком.

в худшем - изъять из семьи.
05.09.2019 15:18:11, Диги
[ответить]
И куда они его тогда?

Надеюсь, у вас до этого не дойдет, просто интересно.
05.09.2019 15:38:34, natmet
[ответить]
из того, что слышала - подростков селят в большой квартире, где у каждого есть своя комната, и кто-то из взрослых за ними приглядывает, и дает ЦУ по жизни.

прикол в другом - платят то за это родители:) ну, при наличии у них средств.
05.09.2019 15:52:54, Диги
[ответить]
Жесть, конечно.
Спасибо еще раз.
05.09.2019 15:58:55, natmet
[ответить]
И вы сами собираетесь к ним обратится ? 05.09.2019 15:28:54, хм
[ответить]
если сын будет сидеть на диване и ничего не делать, то да.
05.09.2019 15:34:44, Диги
[ответить]
Жееесть!
05.09.2019 15:20:03, hanhi
[ответить]
Может у них тоже форумы есть какие?
05.09.2019 15:08:11, natmet
[ответить]
Быстренько женить!))
05.09.2019 14:50:10, natmet
[ответить]
В 16 лет? Это законно вообще? 05.09.2019 15:12:44, Mira
[ответить]
С согласия родителей с 16 лет можно. Полно вокруг женятся.
Вот недавно дочка одного бизнесмена в 17!авщла замуж. ( не беременная )
05.09.2019 15:30:06, хм
[ответить]
Да, с 18 лет человек женился сам и на ком хочет, для тех кому меньше 18 и больше 16 брак возможен: с согласия родителей, если есть беременность невесты, может ещё какие пункты есть, но вообще жениться можно, только на ком???? Какой невесте он сдался то? 05.09.2019 15:17:38, Natalya d'*
[ответить]
То есть с 13 до 16 он был без вашего внимания ?
Вылет из школы , по моему, это самое лучшее , что могло произоити.
Может поначалу пожалеть его, обрадоваться , что он рядом?
Скомпенсировать 3 года ..
05.09.2019 14:47:06, p.pevchaya
[ответить]
Вы думаете, я его первый раз с 13ти лет увижу?:)

А чего его жалеть, можно поинтересоваться?

Что он САМ запорол себе комфортное будущее и достойное образование?

Выкинул в мусор 60 тысяч евро?
05.09.2019 14:51:02, Диги
[ответить]
Я не про "увижу" , а про eжедневное увижу/спрошу/посоветую/ помогу/пожалею..
05.09.2019 14:53:07, p.pevchaya
[ответить]
Ты отвечаешь маме, которая передвижения 25-летнего сына с его девушкой (!) на курорте в Турции по мобильному отслеживает)
05.09.2019 14:53:01, Birke
[ответить]
да не в этом дело... я вот мама-пофигистка, в общем-то. Но без критичной для жизни ситуации отослать подальше подростка 13летнего, особенно про которого _уже_ известно, что он не стабилен. не особо целеустремлен и последователен... это как бы подписаться под самым вероятным исходом дела. Мне тоже совершенно это непонятно. Да, страна другая, но дети-то везде дети, и семьи везде семьи. 06.09.2019 00:01:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В точку!! ххах 05.09.2019 20:28:46, Бетсси
[ответить]
Все ж между 13 и 25 прямо огромная разница 05.09.2019 15:13:13, Mira
[ответить]
Да , а сегодня ребенок с Мальдив возвращается.Прослеживаю вот прямо сеичас.
Но...они сами мне все сообщают охотно)
Öтслеживание только в том заключалось, что я в курсе насчет безопасности.

И , кстати, в турции отслеживался 22летнии все таки))
В 13 лет они еще и спать с нами могли завалиться.

Вот только не поиму , чем это плохо то?
Они самостоятельние вполне, знают больше меня по многим вопросам .
05.09.2019 15:04:34, p.pevchaya
[ответить]
В 22 жесть отслеживать ( 05.09.2019 15:31:28, хм
[ответить]
ничем, у вас в семье такой стиль общения, вот и все. у меня очень самостоятельный старший ребенок, но лично мне спокойнее, когда я знаю, где он, а главное, что и взрослый ребенок это понимает. Дело ведь в мере. 05.09.2019 15:17:47, Etagerka
[ответить]
Так где без меры то было?
Именно так -"мама , мы приехали , мама, мы здесь сняли ( раион в анталье) , потом в другом месте..Мы ходили в это мест о ( fото/видео высыслают) "

Потом мы приехали , они с радостью нас потащили в те места, где понравилось ...
05.09.2019 15:56:16, p.pevchaya
[ответить]
так я и не пишу, что у вас нет меры, а как раз написала, что у вас, имхо, все норм, такой стиль общения, и у нас такой,а если бы жила в Швейцарии, то может надышалась бы кислородом и не интересовалась бы детьми, но вряд ли)) 05.09.2019 16:15:09, Etagerka
[ответить]
а, тогда понятно...
05.09.2019 14:57:05, Диги
[ответить]
А что понятно то?)
Я рада, что несмотря на разные жизненные сложности , не запорола детства детеи .

А Вам желаю привыкнуть к собственному ребенку и наити место и в квартире и в душЕ для него.
05.09.2019 15:08:50, p.pevchaya
[ответить]
))))))
05.09.2019 14:54:35, natmet
[ответить]
Где бы он учился в Швейцарии, если бы не уехал в Австрию? Я даже прочитав тему не очень поняла 05.09.2019 14:44:13, Etagerka
[ответить]
если не в гимназии, то он бы уже работал на предприятии, которое оплачивало бы его обучение несколько дней в неделю.

все договоры заключаются зимой-весной.

такое предприятие надо найти (которое возьмет подростка) , убедить, что ты им нужен, конкуренция тоже есть.
05.09.2019 14:48:38, Диги
[ответить]
Если там конкуренция, то куда отправляются оставшиеся несколько за бортом? Раз конкуренция, значит пристраиваются не все. Куда они? 05.09.2019 14:50:39, Etagerka
[ответить]
Никуда, сидят у мамы папы на шее. Потом на шее у государства, живут на пособия, называются "безработные" 05.09.2019 15:05:20, Natalya d'*
[ответить]
еще где-то учиться некой специальности за деньги неужели нельзя? Образовательным организациям не нужны деньги автора и прочих подобных. До 18 лет еще есть время. Или все, в 16 лет выброшен, не имеет никакого способа при желании научиться и найти работу? Тем более есть явный интерес к самолетам и вокруг них. 05.09.2019 15:20:28, Etagerka
[ответить]
Можно, но ниже написано что на след учебный год это оформляется зимой весной. То есть год в пролете. 05.09.2019 15:31:02, Natalya d'*
[ответить]
значит организовать этот год так, чтобы имеющиеся знания не улетучивались, а , елси есть возможность учиться потом, то готовиться к поступлению, хоть в пту, хоть что там имеется. 05.09.2019 15:37:18, Etagerka
[ответить]
я не могу готовиться за него, понимаете?
05.09.2019 15:53:38, Диги
[ответить]
догадываюсь, хотя и живу в других реалиях)) 05.09.2019 16:16:07, Etagerka
[ответить]
я не знаю.

для меня настолько очевидно было, что выбранный путь оптимален, что я никогда не интересовалась этим вопросом.

и у меня нет НИ ОДНОГО знакомого подростка соответствующего возраста, который бы учился не в гимназии.

все эмигрантские дети "заряжены" на высшее образование.
05.09.2019 14:55:22, Диги
[ответить]
А не эмигрантские дети? 05.09.2019 14:58:33, Etagerka
[ответить]
я с ними не знакома.
05.09.2019 15:05:04, Диги
[ответить]
не думаю, что ваш случай не встречается в Швейцарии. Даже и там он - несовершеннолетний и наверняка есть какие-то консультации в представительствах, так скажем, местного минобра или как это назвать у вас. У вас пока просто отсутствует информация о путях. 05.09.2019 15:08:12, Etagerka
[ответить]
я бы написала где. Но вы (мн.ч.) не поверите, осудите, иль ещё что. Снобизма-то, необоснованных забросов у наших же выше крыши. 05.09.2019 22:39:48, .........
[ответить]
Мусор вывозить.
05.09.2019 14:53:31, Birke
[ответить]
Все? Слово "конкуренция" подразумевает все-таки бОльшее число не пристроившихся, ну , так имхо. 05.09.2019 14:57:59, Etagerka
[ответить]
аналог платного ПТУ есть? с проживанием
05.09.2019 14:40:15, Птичка снежная
[ответить]
Вы издеваетесь, что ли ? )
05.09.2019 14:40:39, Birke
[ответить]
Ниже написали что в Швейцария нет, но в Германии есть. То есть вообще то такая опция есть. 05.09.2019 14:48:43, Natalya d'*
[ответить]
не более, извините, чем Вы, когда комментируете местные образовательные темы. задали обычный вопрос для не посвященого в иную образовательную систему. 05.09.2019 14:45:31, Etagerka
[ответить]
какая именно часть вопроса вас удивила? пту, платно или проживание?
05.09.2019 14:43:11, Птичка снежная
[ответить]
А что , разве ничего не производят ручками в стране?
Или вопрос, что с коронои делать? )
05.09.2019 14:42:31, p.pevchaya
[ответить]
производят.

но без общежитий.
05.09.2019 14:49:01, Диги
[ответить]
Смешно про "платное ПТУ с проживанием")
05.09.2019 14:48:24, Birke
[ответить]
а платное ПТУ и рядом аренда дешевой квартирки - наверняка, есть:)
05.09.2019 14:58:58, Птичка снежная
[ответить]
платных ПТУ нет.
05.09.2019 15:05:33, Диги
[ответить]
а платных курсов обучения "чему-нибудь-интересному"?
05.09.2019 15:07:24, Птичка снежная
[ответить]
Да полно. Но это к профессии никакого отношения не имеет. А так - иди на здоровье, хоть макраме плести учись.
05.09.2019 15:18:17, Birke
[ответить]
конечно, только плати.

смысл в этом выбрасывании денег?

это же не образование.
05.09.2019 15:13:07, Диги
[ответить]
смысл в том, что вы будете продолжать жить раздельно, как и раньше.
Как я понимаю, то в 16 лет вы не можете не впустить его домой? Или закон позволяет?
05.09.2019 15:15:52, Птичка снежная
[ответить]
До 18 лет кормить родители обязаны, и даже не до 18, а "до окончания первого проф. обучения"
05.09.2019 15:20:11, Диги
[ответить]
НЕТ
05.09.2019 14:40:33, Диги
[ответить]
а что делают МЧ 16-ти лет, которые не хотят учиться?
05.09.2019 14:43:49, Птичка снежная
[ответить]
разное.

варианты "сидят на шее у родителей", пока те не пнут в 18-и до бесконечности, тоже в Швейцарии есть.
05.09.2019 14:52:08, Диги
[ответить]
когда пнут, то куда те отправляются? 05.09.2019 15:02:46, Etagerka
[ответить]
До 18 нельзя пинать. Но если всё же пнул то в ДД. 05.09.2019 15:06:33, Natalya d'*
[ответить]
вот не верю, что все--все ответственно учатся, или все-все учащиеся плохо умно вовремя пристроились на работу . Есть какая-то схема. Другое дело, что она не нравится автору. Но ставить крест на шестнадцатилетнем как-то странно. 05.09.2019 15:10:28, Etagerka
[ответить]
У нас другая система, нет никаких экзаменов в сентябре, они все в июне, кто не здал, за июль август находят место в ПТУ. или начинают работать. Или сидят у родителей на шее. Или родители их пинают в ДД. Всё, других вариантов нет для таких. 05.09.2019 15:20:43, Natalya d'*
[ответить]
Значит будет сдавать весной-летом, а сейчас жить дома с мамой. Сбагрить ребенка не получилось, не все дети в 13-16 лет удачно отпочковываются. не всем нужно высшее образование. Я в недалеком окружении насмотрелась на таких запихнутых в нравящееся родителям место, все равно ничего путного из этого не вышло. Правда, работают, но для тех работ супер-пупер вузов не надо было, да еще за такие деньги. 05.09.2019 15:31:27, Etagerka
[ответить]
я не вижу этой схемы пока.

визит в центр профориентации понимания не принес.

все возможные варианты - только на следующий учебный год,и при активнейшем личном участии и желании подростка.

а желания и нет.
05.09.2019 15:16:37, Диги
[ответить]
не принес понимания, что он хочет или не принес понимания Вам о том, какие есть варианты вообще? 05.09.2019 15:24:15, Etagerka
[ответить]
все варианты есть только на следующий уч. год!
05.09.2019 15:36:07, Диги
[ответить]
То есть варианты есть. У вас, вроде съемная квартира. В ней может по договору жить ваш сын? Наверное может, но вы тут своей диаспорой таких нам ужасов написали))) 05.09.2019 15:39:24, Etagerka
[ответить]
Да, жить может.
05.09.2019 15:54:07, Диги
[ответить]
не знаю.

на социал?

но для этого гражданином Швейцарии надо быть, а ему не светит пока.
05.09.2019 15:06:16, Диги
[ответить]
А он гражданин какой страны? Может, там выход поискать? Раз уж вы не горите желанием пригреть мальца под крылышком...
05.09.2019 15:25:40, hanhi
[ответить]
Латвии.

он не знает языка, и это гиблое место.
05.09.2019 15:36:32, Диги
[ответить]
У сына бывшая одноклассница собирается после окончания школы ехать в Латвию учиться на пилота. Я не очень в теме, но её мама взахлеб рассказывала, что там это не высшее образование, как у нас в Ульяновске, а типа среднего, двухгодичное. И уже устраивают вторыми пилотами. И, по её словам, недорого. 05.09.2019 22:08:26, Leenka
[ответить]
ну там не все погибли)) И прежде чем оттуда уезжают, видимо, там учатся. А какие языки знает сын? 05.09.2019 15:40:51, Etagerka
[ответить]
Русский, немецкий, шв. диалект, английский.

Французский и латынь на трояк.
05.09.2019 15:54:57, Диги
[ответить]
Уже и Наталия упомянула, что во Франции есть пту с общагой. Но на следующий год. Ну и обучаем значит столькими-то языками. Все образуется. 05.09.2019 16:18:36, Etagerka
[ответить]
не, на французском он учиться точно не сможет:)

на дворника разве что
05.09.2019 16:28:09, Диги
[ответить]
Про Германию тоже намеки сделали)) Может и в Австрии есть что-то попроще и подешевле, но про самолеты и аэропортовое.
05.09.2019 16:33:16, Etagerka
[ответить]
тогда предлагаю держать до 18. Ну, я бы так поступила, наверное
05.09.2019 14:57:16, Птичка снежная
[ответить]
Сочувствую. Я твоей ситуацией сына пугала)) когда он классе в 6-м был.
"А вот у одной моей знакомой мальчик плохо учился и она его в Австрию отправила, в пансион".
Сын вздрагивал и хватался за учебники)
05.09.2019 14:36:41, Birke
[ответить]
а я пугала возвращением домой...

не напугался, а жаль.
05.09.2019 14:40:13, Диги
[ответить]
Сочувствую вам.
спокойствие, дышите глубоко и ровно. Спросите как он видит свою жизнь в ближайшее время
05.09.2019 14:16:16, Не овен
[ответить]
Спасибо! Конечно, это первая тема для разговора.

Потому что летом на тему "что ты будешь делать, если не сдашь", он отмахивался.
05.09.2019 14:20:58, Диги
[ответить]
Я дико извиняюсь, а почему он учился в другой стране? Как так вышло? Интернат?
У нас-то это почти невозможно. По сути я один случай знаю, и учеба тоже была брошена.

Как другие предметы и вообще, что умеет?

Я очень сочувствую, конечно. В России учиться дешевле, нельзя тут как нибудь пролезть?
05.09.2019 14:09:12, Питерская
[ответить]
Потому что в Швейцарии он вылетел из гимназии на первом году обучения.

И три года учился в Вене, более-менее. Но вот в последнее полугодие пошел в разнос, и вот результат...
05.09.2019 14:11:54, Диги
[ответить]
А со скольки лет юноша один далеко от дома живет и учится? Подростки под присмотром-то не все могут систематически качественно учиться и себя контролировать, а уж без семьи... имхо, вполне ожидаемый исход, как ни печально. 05.09.2019 23:55:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А вы со своей стороны как-то пытались утихомирить «разнос»? Или надеялись и уповали? 05.09.2019 15:07:04, Mira
[ответить]
И пыталась, и утихомировала, с привлечением директора и психолога.
05.09.2019 15:11:12, Диги
[ответить]
А директор и психолог вам что-то за полгода не подсказали?
Я так понимаю, ситуация не сюрприз. Но плана Б у вас нет.
05.09.2019 15:56:16, В розовых очках без пароля
[ответить]
Нет, не подсказали. Директор всегда говорил, что хороший и эрудированный мальчик, но со слишком большим кругом интересов, и учеба не на первом месте, к сожалению.

Нет. плана Б нет. Потому что лично мне непонятно до сих пор, как можно было так бездарно проср-ть все данные ему прекрасные возможности!
05.09.2019 16:05:33, Диги
[ответить]
А если юноша в 16 лет уже "все обязательное и бесплатное образование он получил", то что здесь предполагается делать с такими юношами? Аналог техникума, профессию получать? Жилье снимать? Работать? 05.09.2019 14:03:43, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Сроки, сроки....

На данный учебный год, боюсь, поезд ушел.

Кроме того, вьнош не рвется работать.

А без собственной инициативы и горячего желания ничего не выйдет.

Мамы тут за ручку 16летних искать работу не водят...
05.09.2019 14:07:25, Диги
[ответить]
А до скольки лет мамы обязаны кормить вьюношей? У нас. например, до 18 - дитя имеет право, в общем-то, и не работать, и не учиться. 05.09.2019 23:52:03, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Сложно с такими. В 15 лет все, планирующие среднее образование, уже нашли себе рабочие места и работают подмастерьями.
05.09.2019 14:04:55, Birke
[ответить]
А пересдача или на 2й год там не принято? Ну и когда получено всё бесплатное образование, есть эквивалент ПТУ. С общежитием. 05.09.2019 14:02:15, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Это и была пересдача. Второй год - не вопрос. Только плати.
05.09.2019 14:04:54, Диги
[ответить]
Значит, ещё раз на 2й год. Если денег не жалко. Если жалко - ищем квивалент ПТУ с общежитием. 05.09.2019 14:08:44, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Да нет тут никакого ПТУ с общежитием.
05.09.2019 14:32:13, Birke
[ответить]
Дело даже не в деньгах.

Если кто-то второй раз вылетает из гимназии, то даже любящая мама начинает прозревать, что дело не злобных учителях...

нету в Швейцарии "ПТУ"с общежитием...
05.09.2019 14:13:28, Диги
[ответить]
Мне сложно судить с чем швейцарская система коррелирует больше, с нынешней российской или с прошлой ссср. Но из прошлого знаю людей, которые вылетали, забивали на учебу, портили нервы родителям, но в итоге стали , скажем, очень квалифицированными, занимающими заслуженно внушительные руководящие посты, реально выучившиеся очень хорошо. 05.09.2019 14:49:34, Etagerka
[ответить]
да все возможно, конечно.

дожить бы.
05.09.2019 14:58:16, Диги
[ответить]
Мой сосед по парте сел. И не на лавочку. Забивать можно очень по-разному. Не все Стивы Джобсы, не все.
Нет никакого подвига в окончании школы. Если нет у.о.
Не люблю я эти отсылки на положительные примеры тридцатилетней давности:((
05.09.2019 14:55:20, Питерская
[ответить]
Такой сосед и у меня был. но я ведь уточнила, что не в кусе тонкостей швейцарской системы. По разным сведениям, в том числе и от местных швейцарок, помню, что высшее образование там получает малый процент. И уж точно, что несдачи предметов, выбор пути "не по сеньке шапка" случаются и там. 05.09.2019 15:01:17, Etagerka
[ответить]
Искать другую школу там же. Не? Совершенно не знакома с вашей системой образования. Сколько лет еще предполагалось учиться и что потом? 05.09.2019 13:58:05, муза мужа
[ответить]
вот нужен он другой школе, с несданной математикой за 9 класс, ага...

еще три года гимназии , и матура - с которой в любой ВУЗ Австрии, Швейцарии, Германии.

а без матуры - шиш.
05.09.2019 14:00:28, Диги
[ответить]
Вуз -шиш, а среднее специальное - не шиш. Кто не умеет работать головой, тот работает руками. 05.09.2019 14:09:49, Natalya d'*bez regi
[ответить]
одно другому не мешает. После среднеспециального тоже есть возможность в ВУЗ пойти, если ответственность дорастет.
05.09.2019 14:10:57, Краевед
[ответить]
Это последняя пересдача? На второй год остаться? Или есть еще варианты? Например год дома готовиться и сдать в конце эту математику и идти дальше. Летом не занимался что ли? А вы знали о проблеме? Это конечно все печально, но наверное есть же разные варианты развития
событий, не обязательно тот, по которому он живет с вами?
05.09.2019 14:07:51, муза мужа
[ответить]
Последняя.

Я вот пока в ах-е, потому что не знаю вариантов.
05.09.2019 14:09:21, Диги
[ответить]
Это печально. 05.09.2019 14:12:01, муза мужа
[ответить]
у вас есть какие-либо центры, где консультацию о теоретических возможностях можно получить? явно не он первый с такой проблемой.
05.09.2019 14:11:47, Краевед
[ответить]
Есть центры проф. ориентации, да.

Там летом сын был, потому что я отправила его туда в рамках плана Б, если он вернется в Шв.

Но так как он ох-но самоуверен, ничего искать он не стал.
05.09.2019 14:17:02, Диги
[ответить]
берите за руку и идите еще раз вместе. Что вам еще остается. Я не знаю, какие у него проблемы со школой - с умом или с дисциплиной. Если с последим, то все еще может наладиться. Но один он эту ситуацию вряд ли потянет. В местных условиях 16 лет это еще дитя.
05.09.2019 14:18:52, Краевед
[ответить]
да не с умом... характер.

все в последний момент и на отъе-сь.
05.09.2019 14:34:52, Диги
[ответить]
а повторить девятый класс никак?
05.09.2019 14:02:16, Краевед
[ответить]
Легко. Дайте, мама, еще 20 тысяч евро (это школа+перелеты+прочие расходы)

И тогда из школы он выйдет в 20 ЛЕТ.
05.09.2019 14:03:36, Диги
[ответить]
Есть дети , которые умом дорастают позже . В 15-16 лет в наших реалиях это еще дите. И в наших школах некоторым особям нужен тотальный контроль, наблюдала в прошлом году таких выпускников. Не все, но есть такие, в большинстве мальчики. И невозможно даже представить что бы с ними было, если бы их вот так в свободное плавание пнули. Значит ребенок должен учиться где-то рядом под контролем, пока не дорастет до некой сознательности. 05.09.2019 14:41:14, муза мужа
[ответить]
Вы знаете, вот он очень избирательно не дорастает умом, если это можно так назвать.

Вот скажите, - вы сколько раз летали в кабине самолета со знакомыми пилотами?
Сколько аэропортов посетили за последний год?
Сколько статей написали (и их опубликовали) на профильный авиа-сайт?
Сколько дискотек провели в качестве диджея?

А он все это делает на раз. И да, в свои 16.
05.09.2019 15:01:48, Диги
[ответить]
Значит не пропадет). Все у него будет хорошо) 05.09.2019 15:51:53, муза мужа
[ответить]
так в чем проблема? пусть пишет, проводит, деньги зарабатывает. зачем образование ему 05.09.2019 15:39:44, Шерлок с телефона
[ответить]
это не деньги, а слезы
05.09.2019 15:55:54, Диги
[ответить]
И как это спасает отца русской демократии?
05.09.2019 15:23:14, _
[ответить]
Значит он сделал такой выбор, надо искать туда путь в обход прямого. В Латвии может сохранилась система подобия пту или техникумов? 05.09.2019 15:12:20, Etagerka
[ответить]
в Латвии образование на латышском языке, он его не знает.

ну и туда уж он совсем не хочет.
05.09.2019 15:22:03, Диги
[ответить]
а по достижении 18 лет может быть депортирован? 05.09.2019 15:42:14, Etagerka
[ответить]
Так смысл именно что выбрать то что не хочет. Чтоб уяснил связь между "чтоб иметь что хочу надо делать что надо".
Я вот работать не хочу, а деньги тратить хочу. Ну чё, работаю и трачу.
05.09.2019 15:34:20, Natalya d'*
[ответить]
Я бы тоже отправила туда, куда не хочет. С формулировкой "вернешься, когда дорастешь" 05.09.2019 15:53:05, муза мужа
[ответить]
Куда?:) В тюрьму?:)

и кстати, если он выедет сейчас, то потом вернуться в Швейцарию будет боооольшой вопрос, скорее всего, невозможный.
05.09.2019 16:07:04, Диги
[ответить]
ну вот пока у него это не работает

он ОЧЕНЬ хотел остаться в Австрии - там друзья споттеры, там полеты раз в месяц, нет нудящей аккуратистки-маман - но заниматься математикой это его не убедило.
05.09.2019 15:45:24, Диги
[ответить]
Ну и давайте, мама. Потому как отправлять маленького ребёнка в boarding, это, очевидно, было Ваше решение, со всеми рисками. Вот и давайте.
Ну, или не давайте, а отправьте его в аналог ПТУ, а дальше пусть сам как хочет. Коль Вы полагаете, что он самостоятельный, и ребёнку в 16 лет в доме матери даже вещи некуда положить.
05.09.2019 14:13:24, Sirriuss
[ответить]
+ 1
05.09.2019 14:17:28, ландыш
[ответить]
я бы денег не дала. Потому что этим проблема не решится.
05.09.2019 14:15:37, Краевед
[ответить]
тоже так считаю
05.09.2019 14:21:53, Диги
[ответить]
Может быть и так. И многие бы не дали. Я бы жала, но это, скорее, на тему «сделала что могла». Потому как если ничего не делать, тоже проблема не решится. 05.09.2019 14:21:09, Sirriuss
[ответить]
У бедных тоже есть дети, инопланетян они тоже не сдают то или это, но где то учатся. Просто не в вузе, и не в частной школе, но и для них есть учебные заведения. У старшего был друг в школе, тоже сначала остался на второй год, потом второй раз не сдал экзамены, пошёл в наш эквивалент ПТУ учиться на автомеханика. Обучение не просто бесплатное но ещё и приличную стипендию с 1го курса платят. 05.09.2019 14:13:14, Natalya d'*bez regi
[ответить]
не возьмут его в ПТУ (Lehre) сейчас!!!

это все решается еще зимой-весной, причем ЛИЧНО подростком.

и там существует конкуренция, то есть что бы попасть, надо этого хотя бы хотеть.

он не хочет.
05.09.2019 14:19:45, Диги
[ответить]
пусть сдает любое подобие ЕГЭ, хоть российское, хоть экстерном. Далее я вам потом напишу. ) 06.09.2019 08:55:42, ))))))
[ответить]
зачем?
06.09.2019 09:01:33, Диги
[ответить]
в Германии не хватает Lehrling, много свободных позиций. Насколько я знаю, особенно в технических областях. Я бы скорее этот вариант оплачивала, чем еще год в школе. Немецкий абитур экстерном можно сдавать.
05.09.2019 14:33:32, Краевед
[ответить]
А жить он где будет ? Или отсюда в Германию мотаться и обратно каждый день ?
05.09.2019 14:35:20, Birke
[ответить]
Искать с общагой, или опция жить в семье. Пусть это будет стоить те же 20000 в год. 05.09.2019 14:50:39, Natalya d'*
[ответить]
Не представляю общагу в Германии для учащегося ПТУ.
05.09.2019 14:51:26, Birke
[ответить]
У нас полно. Иначе бы сельские и люди из маленькие городов не смогли бы учиться в ПТУ.
Я у нас скорее про ПТУ без общаги никогда не слышала.
05.09.2019 15:08:53, Natalya d'*
[ответить]
квартиру снимать, в какой-нибудь деревне рядом с заводом. Обойдется дешевле 20 тыс. в год.
05.09.2019 14:57:30, Краевед
[ответить]
Пусть мама пнрехочет кормить. Не, голодом морить не надо, по закону надо кормить. Утром овсянка, обед брюссельская капуста, на ужин шпинат..... К зиме захочет учиться. 05.09.2019 14:27:34, Natalya d'*bez regi
[ответить]
или воровать
05.09.2019 14:39:24, Птичка снежная
[ответить]
За воровать посадят. Проблема где жить и кто кормит будет решена. 05.09.2019 14:51:10, Natalya d'*
[ответить]
не факт.

выдворят.

референдум был на эту тему.
05.09.2019 15:07:51, Диги
[ответить]
А, он не гражданин, не знала. А в Латвии бабушки остались? 05.09.2019 15:22:09, Natalya d'*
[ответить]
Одна.
В однокомнатной квартире. Но нечего ему там делать, и латышского он не знает.

Все равно оттуда уезжают все после окончания, а он уже тут...

и так все просрать...
05.09.2019 15:57:13, Диги
[ответить]
Это понятно. Я к тому, что "шпинат=идет учиться" - не единственный возможный вариант
05.09.2019 14:56:29, Птичка снежная
[ответить]
во-во...

тоже "выход"...
05.09.2019 14:41:54, Диги
[ответить]
как один из...
05.09.2019 14:46:00, Птичка снежная
[ответить]
а самой в ресторане питаться?:)
05.09.2019 14:28:56, Диги
[ответить]
может с поклонников не колечками (вы писали как-то) а другим чем-то (прикладным к ребенку) ) 06.09.2019 08:57:43, ))))))
[ответить]
Естессно. Вы же любите рестораны. 05.09.2019 14:38:22, Natalya d'*bez regi
[ответить]
А есть другие варианты? 05.09.2019 14:10:00, муза мужа
[ответить]
Вариант "отправить жить к папе " ещё никто не предложил. 05.09.2019 14:38:59, Natalya d'*bez regi
[ответить]
к прочерку не отправить.
05.09.2019 14:46:45, Диги
[ответить]
Пичалька. Если есть и росс гражданство можно отправить в Россию к бабушкам.... 05.09.2019 14:52:02, Natalya d'*
[ответить]
нет, и никогда не было.

латвийское у него.
05.09.2019 14:56:29, Диги
[ответить]
Значит, может учиться где угодно в ЕС? И забесплатно? Это сильно увеличивает рамки выбора 05.09.2019 15:09:57, Natalya d'*
[ответить]
везде, да.

на немецком.
05.09.2019 15:22:41, Диги
[ответить]
может тогда в Латвию? он бы поехал?)
05.09.2019 14:59:59, Рене с раб.
[ответить]
C 2 по математике ? С младшим в одной группе , в этом году поступил в колледж, мальчик из латвии. С 3,2 аттестатом. Платно, с заморочками с документами. В России. В латвии и своих двоечников некуда девать
05.09.2019 15:25:27, _
[ответить]
а что делать в Латвии, из которой бегут все, кто могут?

В школу на латышском языке?

Он его не помнит.
05.09.2019 15:08:29, Диги
[ответить]
В Латвии есть школа на английском 05.09.2019 15:36:38, хм
[ответить]
есть. платная

а я вот больше не хочу платить, выбросив 60 тысяч евро, представляете?
05.09.2019 15:58:25, Диги
[ответить]
Пусть учит. Это типа наказание за то что не сдал математику. А в Латвии обязательная армия есть? 05.09.2019 15:23:24, Natalya d'*
[ответить]
нет.
05.09.2019 15:57:49, Диги
[ответить]
Автор из Латвии.
05.09.2019 14:54:03, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.