Создала тему в разделе Ребенок 7-10, у

Создала тему в разделе Ребенок 7-10, у кого младшешкольники буду рада увидеть ответы, там тихо совсем, но и сюда не стала, перенесут(
[ссылка-1]
23.08.2019 18:11:52, FBI
[ответить]
Булка.
Зачем вам поддержка родителей одноклассников в этом деле?
Напишите в МО самостоятельно письмо от себя лично.
Спросите, почему не соблюдаются нормы и т.д.
Получите ответ, а дальше действовать по обстоятельствам.
Учитель от себя писать в МО не будет.
Ну а родители одноклассников - какая разница, что они о вас подумали или подумают - это выборка из людей, кто живёт рядом с вами - люди разные - кто-то смирился, кто-то боится что-то сказать, а кто-то просто побазарить любит.
25.08.2019 18:34:15, НачинкаЯ
[ответить]
Родителям одноклассников аплодирую стоя.Таких нужно на подлёте отстреливать.Если в коллектив попали люди с активной жизненной позицией- пиши пропало.Впору осиновый кол заказывать и чесноком запасаться. 25.08.2019 11:46:01, Или лето настало
[ответить]
Писала в этой теме, но в разделе 7-10, дополню: после прочтения темы полезла на сайт школы, чтобы до род собр не дотягивать: Девять!! 1-х классов, не у всех буквы, и у пяти нет учителей - это 24 августа!! классы 2-8 до буквы Ж, т.е. по 7, в 18-19 уч году их было по 3-4 в параллели. По 3 класса только заселившихся. Школа за лето увеличилась на 26 классов. В классах по 32-36 человек. В 1-х количество не написано, их еще не распределили. Линейка в 3 смены 1,9-11 в 8-30, 2-5 в 9-30, 6-8 в 11-30.
24.08.2019 20:15:33, муравей
[ответить]
А если пойти в ваше отделение по управлению образованием и спросить, где классы 24-25 человек? Может, в каком- то районе с промышленной застройкой так и осталось. И не факт, что школа будет "плохая", просто там людей меньше, добираться неудобнее. В Москве такие школы присоединили, пытаясь как-то численность детей уравнять. Но все равно желающих идти туда меньше из-за логистики.
Школа сына была на отшибе, хотя и присоединенная к гимназии, с хорошим педсоставом. В классе было от 20 до 24 человек в разные годы ( переходили) 4-мя годами я очень довольна.
24.08.2019 10:25:59, Cat-S
[ответить]
1. потому что не верят в Вашу способность позитивно повлиять на ситуацию
2. ничего бы не стала делать. 35 человек в классе российской МБОУ СОШ, 45 или 25 - это абсолютно не критично.
24.08.2019 09:26:22, ландыш
[ответить]
Тут Булку обвинили в том, что конфликтная, что "ее хлебом не корми - дай поругаться", а у меня иное мнение.
Есть люди - максималисты по жизни, все у них должно быть правильно и во всем порядок. Они привыкли, если что не так, сразу пытаются исправить все в лучшую сторону.
По мне, так люди с активной жизненной позицией намного лучше тех, кто привык сидеть на попе ровно, ни за что не отвечая и ни к чему не стремясь.
24.08.2019 08:40:35, хм
[ответить]
Исправляя что угодно в лучшую сторону, надо свои желания соотносить с реальностью. На сколько возможно такое исправление.
Так-то можно, стремясь к идеалу, начать скандалить на тему холодного дождливого лета. Должно быть тепло и относительно сухо. Толку-то?
24.08.2019 13:51:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Такая жизненная позиция - верный способ получать люлей от всего колхоза.
Стоило бы присмотреться, хотя бы месяц-другой, пообщаться с родителями, посмотреть "как оно пойдет", а потом устраивать революцию, (в идеале - чужими руками).
Сейчас же - имидж скандальной мамаши, который уже сформировался. Всего-то за одно собрание!
Теперь любое ее предложение будет восприниматься с опаской, и учителем, и родителями.
Зато будут яркие впечатления.
24.08.2019 13:46:46, av10
[ответить]
Не с опаской, а негативно:(
Классика жанра: первое впечатление -самое важное.
Да, про присмотреться -тоже согласна. А вообще надо было с самого начала здесь написать. В конференции полно родителей.
24.08.2019 13:54:27, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У меня есть такая знакомая, которая на родительских собраниях так-же предлагала что-то поменять, причем, очень решительно. Учителя от нее шарахались, родители тоже быстро начали сторониться, хорошо, что на ребенке это не отразилось, (хотя я не вникала).
Удивительно, что те, кто молчал и изучал "расстановку сил", легко добивались всего, чего хотели.
Без шума и пыли.
Все что-то хотят изменить, и даже иногда пытаются... Но раз попробуешь такой вот прямой метод, и сразу понимаешь, что лучше нунафиг... Дважды мамы обычно уже обстрелянные, и таких косяков не делают.
24.08.2019 19:34:53, av10
[ответить]
Вот. Я за дипломатию и подковерные игры:) Это куда эффективнее, чем с шашкой наголо.
Тем более, если в центе интересов - собственный ребенок, а не "борьба за мир".
24.08.2019 19:42:59, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Важно другое: как вернуть "светлый образ"? 25.08.2019 02:26:36, av10
[ответить]
"Вернуть светлый образ" можно только при условии, что он был. А если его и не было, то как его вернёшь? 25.08.2019 08:48:34, ))))
[ответить]
Да никак. Помолчать какое-то время. Лояльность проявлять. Нормальные люди забудут,а агрессивные все равно найдут, к чему придраться))). 25.08.2019 07:58:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Активная жизненная позиция при своем фактически полном бездействии это ни о чем. Это именно скандальность и создание видимости активной жизненной позиции.
У каждого свой порядок в жизни это факт. Ее устраивает и прекрасно, но это не значит что остальные ее порядок считают примером для подражания.
24.08.2019 11:04:47, Иришка-Мартышка
[ответить]
+ 100 к первому абзацу
24.08.2019 11:47:28, ландыш
[ответить]
пытаться исправить и во всем порядок - разные вещи. но даже и попытки исправить не было 24.08.2019 10:54:46, Шерлок
[ответить]
Это никаких сил не хватит: все сразу в лучшую сторону исправлять. 24.08.2019 10:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это типа у булки в жизни полный порядок и ВСЁ ПРАВИЛЬНО??? Правда-правда? Даже не знаю, плакать или смеяться... 24.08.2019 10:19:23, ==
[ответить]
Самая активная жизненная позиция как правило у тех, кто не платит налогов, не возвращает долги и живет на пособия и подачки.
Вот где самые пламенные борцы собрались!
Это горящие сердца всегда все готовы исправить в самую лучшую сторону и следят, чтобы никто нигде не просиживал штаны.
Они сами штаны не просиживают, потому что никогда не сидят на попе ровно, они всегда к чему-нибудь да стремятся.
24.08.2019 10:18:09, Лучшая сторона
[ответить]
+1 бездельникам лишь бы других критиковать
24.08.2019 18:55:47, Лось-Анджелес
[ответить]
а о каких пособиях все говорят? может, мне тоже какое-то пособие положено, а я не в теме?
да еще на которое можно жить; вообще супер.
24.08.2019 10:44:21, ландыш
[ответить]
Сходите, поузнавайте
Может и положено что-то
Кто, кроме вас, знает вашу ситуацию?
24.08.2019 10:49:47, Лучшая сторона
[ответить]
жаль, что Вы не захотели перечислить виды пособий, на которые можно жить.
24.08.2019 11:06:39, ландыш
[ответить]
помню советское время) началка - классы 35-42 ученика. Как-то учились, и читать, и писать и прочему.
24.08.2019 07:05:58, Dnnn
[ответить]
У нас во всех обычных школах более чем 30 человек в классе (да и в гимназиях/лицеях тоже, но там встречаются и по 28 человек). Одна из причин - понаехавшие москвичи, не меняющие прописки. По отчетам у чиновников всё в шоколаде - они и не чешутся. А так жаловались, конечно. До президента доходили. Не из-за количества учеников, разумеется. Люди разумные, понимают, что места нет физически. А из-за недостроя двух школ. Кстати, новые школы строят с очень большими классами. нормативы сейчас по площади на ребенка и в такой класс можно и 40 человек посадить.
Когда я училась в советские времена, в классе было 43 человека. 3 ряда по 7 парт. И когда приходили все, то одного сажали за стол учителя. И во вторую смену я училась 5 лет из 10. Единственный минус - по темноте возвращаться.
24.08.2019 00:35:37, Julinika
[ответить]
Добро пожаловать в школы МО))) Это очень сильно отличается от Москвы по всем пунктам, особенно родители))
23.08.2019 23:22:28, Лиметт
[ответить]
Контингент родителей и в Москве разный. И в МО. И в разных классах.
24.08.2019 14:12:38, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
По численности классов - ничем не отличается. В обычных школах точно.
24.08.2019 11:05:40, Иришка-Мартышка
[ответить]
Я на эту численность и внимания особо не обращаю. Мне общий настрой на учёбу важен. Всегда что-то своими силами догоняешь, а вот если половина класса учиться не желает, и из-за них класс вперёд не может идти по программе, вот это уже серьёзно.
24.08.2019 12:52:57, Лиметт
[ответить]
Просто тема то прежде всего про численность )) Совсем на нее внимания обращать тоже не получится, как ни крути ))
И не желающих учиться можно и при 10 учениках получить половину. Часто еще и от родителей зависит, я вот точно знаю что совсем бы не обрадовалась, выяснив на первом собрании что в классе есть мама уже готовая жаловаться. Работать учителю это точно не поможет.
24.08.2019 13:44:23, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да, наверное, я как-то больше увидела сразу позицию родителей, а она очень характерна для МО и маленьких городов.
24.08.2019 13:47:09, Лиметт
[ответить]
Позиция родителей только в том что они не поддержали призыв жаловаться сразу, даже не сказав здрасти. Но - нас там не было и какая на самом деле реакция мы не знаем. То что Булочка уверена что все радостно должны были подхватить призыв. а вместо этого резко обрубили порыв - еще ничего не значит. Тут тоже Булочку готовы выслушать и поболтать, эта тема уже в двух конференциях развернулась ))) Но при этом мало кто поддерживает ее поступки. Так, по дружески трепятся, но именно действия и порывы, приводящие к этим действиям - практически все не поддерживают.
А в классе запросто может быть что в отличие от Булочки все информацией интересовались заранее, давно уже пережевано и тратить на это время на первом собрании когда куча других вопросов - просто уже как кость в горле. О чем и сообщили.
Ну вот если серьезно - каких действий ждет Булочка? Что ей за неделю новую школу построят? Или что 3 смены в школе сделают? Мало жаловаться, надо понимать пути решения. Иначе это просто скандал на базаре, трата чужого времени. И пострадает только учитель, а попутно и дети.
24.08.2019 14:37:16, Иришка-Мартышка
[ответить]
в москве такого навалом, что половина класса учиться не желает 24.08.2019 12:57:38, Шерлок
[ответить]
Скоро нас ждут новые серии - про РК,сбор денег, "училок", и прочее щашкомахательство на тему "я этого так не оставлю") , а потом продолжение "я их , гадов таких, стёрла из своих контактов", а потом " ну, опять внесла...")))
24.08.2019 09:04:40, Birke
[ответить]
)))
24.08.2019 10:43:41, Лиметт
[ответить]
А в Москве прямо шоколад))). Тут и учителя все прекрасные, и в классах по 20 человек, и денег ни на что не собирают))). 24.08.2019 08:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
:))))))) 24.08.2019 13:49:30, av10
[ответить]
Это всё меньшее из зол))) 24.08.2019 10:49:33, Лиметт
[ответить]
Не совсем. Имхо, в Москве не так много школ, в которые реально стоит ездить ради образования, не зря дети таскаются на другой конец Москвы. И нередко в этих замечательных школах не очень хорошо преподаются непрофильные предметы. И учителя очень разные. 24.08.2019 11:09:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а нередко и профильные преподают не очень....Как повезет:)
24.08.2019 12:29:18, Vanilla
[ответить]
И так бывает. 24.08.2019 12:36:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Думаете в москве по 25 чел в классе? Ошибаетесь, в популярных школах минимум 30 чел в классе, в непопулярных от 26, и все рабочие тетради только за свой счет, вентиляцию в классе за 30 тыс сделали сами за свой счет и тд и тп, охотно верю что есть другие школы :))) 24.08.2019 00:28:33, Зайчонок
[ответить]
Не думаю, конечно, но это такая ерунда по сравнению с полным отсутствием контроля для учителей(( У нас все московские мамочки в шоке, когда приходят. И я тоже, когда мне в образовательной говорили, что же все родители ваши молчат о проблемах. А что можно как-то изменить что-то??) 24.08.2019 10:54:52, Лиметт
[ответить]
Да уж прямо в шоке. Ну да, ну да. Что же они в МО оказались?
Моя старшая переходила из московской школы в школу в МО.
Существенно выиграли в уровне преподавания. В московской школе, к слову, вообще не было учителя географии. Знания нулевые, соответственно.
Да, и в школе МО гораздо комфортнее по части классов и территории.
Минусом показалось только наличие формы. Старшей было непривычно. И на лыжах она не умела кататься:)
Так что сравнивать "вообще" нет никакого смысла.
24.08.2019 17:36:45, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Тогда, в то время, и мы были довольны, и сильно выигрывали в сравнении, теперь все поменялось.
24.08.2019 18:43:48, Лиметт
[ответить]
Я не думаю, что за последние 6 лет наша бывшая московская школа стала какой-то особо выдающейся.
И в школе в МО все по-прежнему. Младшая во второй класс идет.
Но я никогда не ждала от школ чего-то выдающегося. У меня обычные дети, они ходят в обычные школы. Если мне нужна хорошая подготовка к ЕГЭ, я решаю этот вопрос репетиторами. И занимаюсь сама.
Ждать, что государство решит мои проблемы и обеспечить комфорт, считаю не эффективным.
24.08.2019 18:55:07, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У нас ухудшилось сильно в МО, именно за последние 6 лет. 24.08.2019 19:28:47, Лиметт
[ответить]
Моя бывшая школа в МО вообще сейчас - физ-мат лицей. Благодаря директору. А была довольно затрапезная. То есть бывают разные варианты.
Про то, что в Москве выбор больше, согласна. Но и в МО есть варианты, если поискать.
Но я всегда к школе относилась скептически. Многого от нее не жду. Главное, чтобы ребенка не обижали и не унижали.
24.08.2019 19:47:23, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Учились в Долгопрудном?
24.08.2019 21:01:05, Лиметт
[ответить]
В Долгопрудном нет таких школ...
24.08.2019 21:24:23, Julinika
[ответить]
Есть.. Школа№ 5 по улице Советской.
Когда я ее заканчивала в 1988 г. - она уже начинала постепенно набирать обороты благодаря Ермачковой. До этого была самой обычной школой с весьма неоднородной подготовкой по предметам.
Из нашего сильного (по меркам школы) класса только один мальчик поступил в Физтех. Одна девочка из параллели - в МГУ по квоте (как представитель малых народов). Остальные - по вузам второго/третьего эшелонов.
24.08.2019 22:52:44, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Да, Вы правы. Я написала, а потом вспомнила, что она лицеем-то стала только когда мой уже в школе учился. Просто у меня еще с МФТИ 30 лет назад отложилось, что 5-я школа - это фмш. У нас много ребят оттуда было. Очень сильная подготовка была. И о том, что там и обычные классы были я узнала только 13 назад. А некоторые и сейчас об этом не знают...
25.08.2019 00:02:57, Julinika
[ответить]
Они там были не "и", а только самые обычные и были, когда я училась:)
И даже где-то в начале 80-х был один спортивный класс в нашей параллели. Единственный "Г" класс во всей школе.
26.08.2019 10:03:25, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Каких нет?
24.08.2019 21:31:30, Лиметт
[ответить]
Да.
24.08.2019 21:20:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я седьмую закончила в 90-м) на тот момент у нас 9 считалась чем-то там математическим, остальные обычные. Но, у нас класс сильный был, непоступивших единицы.
24.08.2019 21:30:36, Лиметт
[ответить]
Я закончила в 1988. 7 школа - это на Гранитном?
Я жила около станции. Знаю только 5-ю и 1-ю.:)
24.08.2019 22:57:38, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Да, на Гранитном)) А первая была для спортсменов, как я помню. И там всегда была только первая смена)
24.08.2019 22:59:39, Лиметт
[ответить]
Кхм, я вот помню, что как раз 7 называли спортивной:)
1- я - самая обычная школа. Слабее нашей, пятой.
М-да, чувствую, слухи были основным источником информации:)
24.08.2019 23:05:27, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А еще нет ни музыки ни изо, ну как бы они проводятся учителем начальных классов, она включает на компе песни и они их разучивают, хорошо, что моя учится в муз школе, а так жесть дети даже композиторов знать не будут и эта школа считается лучшей в районе :( что в других даже не представляю 24.08.2019 12:38:09, Зайчонок
[ответить]
Жесть, это когда учитель неграмотно говорит и не видит ошибок. А когда в школе сократили педагогов изо и музыки, то разучивание песен под компьютер вполне допустимо. Вы же не требуете от учителя физкультуры формирования у ребенкаспособности держаться на воде при отсутствии бассейна? 26.08.2019 21:08:00, бим-бом
[ответить]
Песни с компа - это вообще последнее, что волновало бы меня, на общем фоне. Кстати, у моих школьников у обоих с музыкой так и было, и есть. 24.08.2019 14:14:22, Планетка
[ответить]
А кстати с этим у нас в школе порядок. Интересные программы, учителя требуют знания, что хорошо. Плохо, что поблажек нет для учащихся ДШИ, их не любят))
24.08.2019 12:55:04, Лиметт
[ответить]
Ну, у нас нет поблажек для занимающихся ХГ от учителя физкультуры. Но наших любят:) Учитель приходит на соревнования, вывешивает фотографии...
24.08.2019 17:48:40, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Ну ещё бы!))) А у нас на хореографии выдают освобождение от уроков физ-ры в школе))
24.08.2019 18:45:26, Лиметт
[ответить]
У нас частный клуб. Освобождение не положено. Единственное, можно не ходить на внеурочку:)
Плюс в школе бассейн. Дети любят бассейн.
24.08.2019 18:57:43, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Это точно от школы зависит. У моего была музыка, даже слишком с серьезным отношением педагога, имхо )) В обычной школе.
Изо тоже было, включая бесплатные допы от педагогов изо. с изучением разных техник и материалов. У меня после началки младшего в шкафу куча бумаги, кисточек, мелки, краски и т.п. ))
Школа обычная, район не престижный )) Москва
24.08.2019 12:54:10, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вы откуда знаете про отсутствие контроля за учителями? Одна бабка сказала? Как я "люблю" теоретиков... 24.08.2019 11:33:30, ==
[ответить]
Да вот Вам элементарный пример: на сайтах школ нет информации по всероссу, срокам, итогам. В школе не проходят один из предметов по плану, учебник не открывают - так много лет, все всё знают, но так удобнее. Пожаловаться - оскорбить учителя, школу. Где контроль?
24.08.2019 11:48:09, Лиметт
[ответить]
У младшего в старой школе нет этой информации. Москва. И никогда не было. В начальной школе вытягивают конкретные педагоги, которые. кстати, все больше просят не жаловаться, всем хочется доработать стаж без нервных встрясок.
Далее - школа из серии "ни о чем". Поэтому все силы на самодеятельность (за счет родителей), все олимпиады желающие ищут и проходят сами, школа радостно требует дипломы для отчетности, при этом детей даже никак не хвалят.
О каком контроле речь?? Кстати, те же олимпиады не думаю что входят в обязательный набор для контроля. Про предмет начала бы с директора, а так все как везде - любая жалоба будет воспринята как оскорбление, попадет прежде всего учителю, да. Но т.к. люди разные то не факт что все изменится в желаемую сторону. Но если никто вообще вопрос не поднимает даже у директора то контролировать точно никто не будет. Зачем?
24.08.2019 12:38:30, Иришка-Мартышка
[ответить]
Всеросс точно входит. Информация обязательна к размещению на сайтах школ и доведения до учащихся. Хотя бы учитель в классе должен сказать, пишем олимпиаду.
24.08.2019 12:58:00, Лиметт
[ответить]
В нашей школе есть информация про Всерос. Включая сайт.
24.08.2019 17:37:50, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Сроки проведения по классам есть? У нас в прошлом году не было, я ещё тему заводила в образовании. Выяснилось, что и учителя не в курсе. Иногда и работы не проводят, просто пишут на бумаге, что провели. 24.08.2019 19:30:37, Лиметт
[ответить]
Я в такие подробности не вдавалась. Просто удивилась, что у нас есть всеросники и среди них - сын соседей:)
24.08.2019 19:49:07, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
После фразы "пишем олимпиаду" ее надо именно писать, иначе смысл фразы теряется. Не уверена что это именно обязательно и для всех. Как по мне так это глупо.
Хотя по-моему наврала, общую информацию где то на сайте школы видела. Дальше все. Школе интересны дипломы для отчетности и рейтингов, как это достигается никому неинтересно. Если учителю не все равно то ребенка отметят, именно школе (я про нашу) - до фонаря. Москва. У моего просто учитель любила олимпиады, всегда предлагала разные, но это единственный учитель в параллели.
У сестры (другой район) учитель даже не поинтересовалась у родителей не участвует ли кто где. Т.е. даже собрать дипломы лень, что уж говорить об агитации и тем более помощи в участии где либо. Тоже Москва. А рейтинг типа у школы.
24.08.2019 13:55:13, Иришка-Мартышка
[ответить]
да не интересны школе никакие дипломы. кроме всеросса и парков с усадьбами 24.08.2019 13:58:21, Шерлок
[ответить]
А в каких московских школах оно есть? 7я ру и прочий инет в помощь.
И смотря как по плану не проходят. Если знания есть, то пусть без учебника учатся
24.08.2019 12:37:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Знаний нет, увы. Нет даже понятия предмета. Я пишу и понимаю, что большинство тут даже не представляет, о чём я пишу))) Всем кажется, что такого не может быть в принципе, а оно есть((
24.08.2019 13:00:48, Лиметт
[ответить]
Вам только кажется, что это только у вас, в МО. Проблемы по всей стране и в Москве. Идеализируете.
Знания, олимпиады? Многого хотите. Есть точечно. Там, где люди не могут иначе, вопреки системе часто.
24.08.2019 14:33:55, E_VIKT
[ответить]
Ничего, в старой школе у дочки тоже о русском языке у класса было мало представления. Зато с физиком повезло. У нее в московских школах сменилось несколько учителей по русскому, и повезло, просто очень, только с четвертым, который работал с ними с апреля или марта по июнь в 11 классе. А ту, самую первую, учительницу я цитирую до сих пор, когда вижу пунктуационные ошибки: "Ты зачем зпт сюда поставил? Она просится сюда? В шею гони эту попрошайку". Потому что учительница объясняла так в перерывах между перелистыванием слайдов презентаций: "Эта запятая сюда просто просится!"))).
Зато с физиками ей везло и в обычной школе, и в профильной. С математиками очень по-разному, реально ей повезло с математикой с 6 по 8 класс, во многом на этом она и доучилась до 11))). Дальше очень повезло во второй половине 11 класса с учительницей параллельного класса, которая ей помогала на добровольных началах))), когда в 11 классе не повезло с учителем математики (его вроде уволили сразу после их выпуска).
24.08.2019 14:10:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Как я вас понимаю 24.08.2019 13:58:54, Планетка
[ответить]
и на сайте нашей московской школы такого нет.... Не все в Москве шикарно, совсем нет, как и везде - обучение больше силами родителей.
24.08.2019 12:31:01, Vanilla
[ответить]
У старшего тоже один предмет на проходился - МХК. Учитель сразу предупредила, что не хватает часов на русский, а детям ЕГЭ сдавать. И все родители согласились, так как эта МХК нафиг никому не сдалась, а по плану обязательна. Более того, это не помешало подруге сына стать призером всероса по МХК - сама занималась, без всяких репетиторов или кружков.
А 4уж информация по всеросу и проч. вообще не обязательна. На сайте школы должны быть всякие документы - это проверяют.
24.08.2019 12:15:57, Julinika
[ответить]
Ха, МХК! У на физики нет! И не потому, что нет учителя, а потому, что учителю лень!! Это ж надо параграф рассказывать, а она уже пенсионерка, ей не охота, она им про общие законы жизни .... А в журнал тройки. Коснись проверки, дети предмет не знают, вот у них и оценки такие(( И не подкопаешься, не двойки же!
24.08.2019 13:05:54, Лиметт
[ответить]
Физика - это, конечно, серьёзнее. Но вот пример: крутой Физтех-лицей имени Капицы в Долгопрудном. Спаренные уроки. Учитель физики ставит детям кино, а сам сидит за компом. Одна мама пожаловалась и буквально на следующий день обнаружила у ребенка кучу двоек по физике в электронном журнале.
Но учителя в итоге, все-таки, заменили. А ребенок пересдавал все темы, по которым 2.
Так что вот с этим можно бороться, хотя не факт, что будет толк.
24.08.2019 16:04:14, Julinika
[ответить]
С физикой и химией проблема, да. Русский и математику ещё тянут школы, ЕГЭ обязательно, и то не всегда, минимума тоже достаточно. 24.08.2019 14:43:12, E_VIKT
[ответить]
Аналогично. Сидите тихо, получите свою 4. Лабораторная? Открываем инет не телефонах, списываем с инета, молодцы. Ну не всем же быть физиками... Так и учимся. 24.08.2019 14:01:17, Планетка
[ответить]
Ах, ну если по всероссу... Точно ли эта информация там обязана быть? Это в уставе школы прописано? И что значит "не проходят один из предметов"? Уверена, что вы чего-то не знаете.
24.08.2019 12:09:51, ==
[ответить]
"не проходят один из предметов" означает, что учитель не делает ничего, вот просто ничего, а если кому предмет нужен, то возьмут(вынуждены будут взять) репетиторов. "Не проходят" еще означает, что учитель , если сам и что-то знает, то не умеет учить, вот не умеет и все. А очередь из желающих работать в школе не стоит даже при имеющейся безработице. За десятилетия в школе (родителем, вынужденной плотно вникать) "чего-то знаю")) 24.08.2019 14:10:51, Etagerka
[ответить]
А это уже ваши личные впечатления, кто что даёт или не даёт. Не нравится, как даёт - ищите другой класс, другую школу и т.д. Но там не будут "давать", например, русский или математику. Выбор за вами:)) 24.08.2019 14:45:10, ==
[ответить]
Разумеется, что нет уже никакого выбора, о чем и речь. Впечатления личные остались в прошлом, теперь голимая объективность)) 24.08.2019 19:09:42, Etagerka
[ответить]
Уверена, что Вы чего-то не знаете про нашу школу)) Информация по всероссу обязательна.
24.08.2019 12:59:01, Лиметт
[ответить]
Обязательна? А откуда вы узнали, что обязательна? Можно ссылку на нормативный акт? Ну и да, мне лично фиолетово на всеросс, как и 95% родителей, чьи дети посещают обычные общеобразовательных школы. И наличие инфы по всероссу на сайте школы- последнее, на что я обратила бы внимание. Кому это интересно, ведут своих детей в спецшколы.
24.08.2019 14:47:20, ==
[ответить]
Да мы и про свои не знаем, как выяснилось))). 24.08.2019 13:54:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а как надо контролировать, если никто никогда не жалуется? и все довольны? но так чтобы в принципе предмет не проходится годами совсем - не верю 24.08.2019 12:08:59, Шерлок
[ответить]
Это правда. У сына не было информатики все школьные годы чудесные, вот как ушла в декрет молодая учительница, так и не могли никого найти вплоть до второго полугодия 11 класса. Химия была формально, в виде презентаций, как тут кто-то писал, учитель не помнила, что там где в таблице Менделеева. В небольших городах МО так бывает запросто, я верю Лиметт. Директор нам говорила: ну зачем химия, мы же физмат :) 24.08.2019 22:52:28, Пилар не авторизовалась
[ответить]
Сложно поверить, да. Это ещё и не одно поколение тянется. Вот в этом и отличие главное маленьких городов от больших, тут рука руку моет) Я и говорю, что родители в МО не привыкли, что к их мнению могут в принципе прислушиваться. Вот оно отличие, в том, что общая практика - сиди и не отсвечивай((
Одно хорошо, что много домов вокруг строится, приезжают из разных городов новые родители, они молчать не привычные. Может, что-то изменится.
24.08.2019 13:09:38, Лиметт
[ответить]
ну вы-то давно сходили к директору? написали в департамент. записались на прием к депутату..что там еще 24.08.2019 13:11:17, Шерлок
[ответить]
В моем случае, например, все это сказывалось отрицательно на ребенке (а я всего лишь дошла до директора). А те, кто дошел до прокуратуры, все равно ничего не добились. Поэтому я с Лиметт согласна, пока в этом не поваришься, не веришь, что такое бывает и ничего нельзя сделать (( 24.08.2019 14:06:50, Планетка
[ответить]
вместо 4к стали 3ки ставить? 24.08.2019 14:08:54, Шерлок
[ответить]
Оценки ерунда. Да, стали ниже. Но прилюдно во-первых обсудили моего ребенка и меня (в мое отсутствие, при классе), наши с ней умственные способности и способности всего класса и проч.и проч. А ребенок и не в курсе был, вот в чем прикол. Я-то как порядочная, авторитет учителя ронять нельзя, при ребенке учителя не осуждала и т.д. Думала, и у учителя есть элементарная порядочность, но вот ошибалась.
Во-вторых, каждый урок стали писать замечания в дневник (тогда ещё бумажные были). Ей одной, хотя за все 9 лет учебы ни один учитель не имел претензий к поведению. Ну и т.п. бред.
24.08.2019 14:22:21, Планетка
[ответить]
Странно что вы это все терпели...
Дикость.
24.08.2019 21:38:45, FBI
[ответить]
К счастью, потом перешли в другую подгруппу.
Вот поэтому я вам советую не высовываться, пока криминала нет. Потому что иначе лучше вы не сделаете, а вот хуже - запросто.
24.08.2019 23:41:58, Планетка
[ответить]
что в этом порядочного? непорядочно говорить ребенку, что плохой человек - хороший. но описанное ужас, конечно. но вряд ли характерный признак именно не московской школы 24.08.2019 14:30:33, Шерлок
[ответить]
Это характерный признак небольших провинциальных городов, ключевое слово здесь - "безнаказанность". 24.08.2019 22:54:37, Пилар, снова я
[ответить]
Да. Уж сколько на эту училку жаловались и до меня, и после, а воз и ныне там. Работает, хоть бы что. Директор кивает с умным видом, как же так, разберемся, а по факту никаких телодвижений. 24.08.2019 23:45:26, Планетка
[ответить]
Плохой ли человек или хороший - это вообще не обсуждалось. Заметила у дочки, как они проходят темы по учебнику - одну тему прошли, пять пропускают, и при этом за 3 четверти прошли 1/3 учебника. Рабочие тетради и контрольные работы отсутствуют как класс. Сказать ребенку, что учитель - плохой человек, я посчитала непорядочным, решила все же пойти в школу пообщаться, не к депутатам же сразу идти. Ну и понеслось. 24.08.2019 14:41:18, Планетка
[ответить]
Дорогая, Шерлок, мы с директором близко общаемся много лет. Почему Вы не верите другим людям? Что позволяет Вам думать, что я пишу неправду? Я каждый раз должна Вам что-то такое доказывать, прежде чем получу ответ))) Я не понимаю, если не верите, то зачем пишете, чтобы сообщить, как Станиславский:"НЕ ВЕРЮ!"? Не верите, так не о чем говорить же, нет?
24.08.2019 13:23:43, Лиметт
[ответить]
что значит общаетесь? говорите, что надо этот вопрос решить и если директор не в состоянии, то вы будете действовать сами? и действуете? 24.08.2019 13:31:34, Шерлок
[ответить]
Обсуждается, есть ли шанс, что логично сделать, что можно сделать и к чему это приведёт. Общаемся вне школы, в походы вместе ходим. Это ещё пока старый директор не ушёл. Но, проблемы с физикой лет десять, минимум.
24.08.2019 13:36:32, Лиметт
[ответить]
обсуждать смысла нет, надо действовать. и, очевидно, ваш распрекрасный друг-директор ничего делать не хочет. а вы не хотите ничего кроме как в походе поболтать 24.08.2019 13:42:37, Шерлок
[ответить]
Слишком далеки Вы от народа...))) В деревне проживали когда-нибудь? Особенности общения представляете? Вот у нас так.
24.08.2019 13:48:28, Лиметт
[ответить]
И тут москвичи начали завистливо истекать слюной... 24.08.2019 15:56:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
этот учитель любимая мамтушка мэра города? главы управления образования? 24.08.2019 14:02:13, Шерлок
[ответить]
У нас бывший директор школы одно время был мэром города. Тогда со школами вообще ничего сделать было нельзя, все были друзья-приятели. 24.08.2019 22:56:31, Пилар
[ответить]
мы вот не москва и мо. Ходила, жаловалась, подталкивала, много лет в школе служу родителем)), катастрофу с образованием пронаблюдала и лапками бить пыталась всяко. Невозможно, это же только небольшая часть системы. И да, чем круче считается школа, тем крепче связи с властью. И не всегда разумно скакать с ребенком по школам в поисках лучшего. У нас уже этого лучшего и даже просто получше уже нет. Вот да, такой пессимизм перед первым сентября. Кстати, с первым ребенком, ныне уже работающим, такого настроя не было, и не от молодости и задора. 24.08.2019 14:16:57, Etagerka
[ответить]
да не надо замахиваться на систему. надо решать конкретный вопрос. если учитель 10 лет ничего по предмету, а только о личной жизни...а с директором ты в неплохих отношениях.. то, да, я не верю что все именно так, а не иначе 24.08.2019 14:20:48, Шерлок
[ответить]
ну не верьте, вам-то, к счастью уже и ни к чему в это вникать. ответили только , непонятно, что и на что)), 24.08.2019 19:13:12, Etagerka
[ответить]
У нас тоже далеко не все можно изменить. Бывало, что учителя меняли. А бывало, что несколько лет родители жаловались, а толку не было никакого. Ну учили сами или репетиторов брали. Я не про школы в конце московского рейтинга))). 24.08.2019 11:10:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У нас общий настрой - сиди тихо, а то как бы чего... А главный аргумент - будут проблемы у учителя, у школы.... Из всех, проблемы у ребенка - самое предпочтительное, конечно, ему же проще потерпеть, а не учителю и школе!! 24.08.2019 11:24:26, Лиметт
[ответить]
вряд ли кто проблему своего ребенка считает менее значимой. просто проблему учителя\школы считают и проблемой для ребенка по факту 24.08.2019 12:42:15, Шерлок
[ответить]
Ну попробуйте повыступать, попав в школу с большим конкурсом))). Свои же родители съедят. Я вот некоторых родителей прямо съесть готова, с ножом и вилкой. Мы прямо кидаемся на них в чате, когда они очередную смену учителя хотят замутить. Надоели баламутить))). Теперь они уже в чатах и не пишут. Кое-кто и в другие школы ушел.
24.08.2019 12:39:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Смена учителя - вообще сказки какие-то)) Чего, правда, бывает?
24.08.2019 13:13:34, Лиметт
[ответить]
конечно! за 4 года началки - 3 учителя. У обоих детей.
Или назначение нового (только пришедшего в школу) учителя русского в начале 11 класса и его скорое увольнение из-за профнепригодности (это еще надо было доказать) в конце 1 четверти.

Может, стабильность была бы лучше?:)

ПС. обе школы - "хорошие", с определенным отбором.
24.08.2019 16:41:32, Vanilla
[ответить]
Да. 1 раз по делу сменили. 3 раза реально по делу добиться не удалось. И раза 3 по требованию мам меняли хороших учителей(слишком много требований по предмету, ведёт не по программе и пр.). Остальные родители, хотя и были против, сделать ничего не смогли(((. 24.08.2019 13:47:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у нас несколько раз по делу было: учитель начальной школы, учитель математики в 7 классе, учитель русского в 11 классе, но радости в этом немного. Это ж еще доказать надо было, что с этим учителем вообще невозможно учиться. Любая администрация горой стоит за поставленных учителей и невозможность их обсуждения со стороны родителей.
24.08.2019 16:43:50, Vanilla
[ответить]
Ничего себе!))) А у нас, тихо рука с последней парты: А можно тетрадей поменьше купить?!)))))) Это максимум!
24.08.2019 13:50:57, Лиметт
[ответить]
Вас ждет много удивительного в московской школе.
24.08.2019 12:31:40, Иришка-Мартышка
[ответить]
Почему Вы думаете, что не подозреваю об этом? Это же логично! Вчера встретила завуча нашего, она полностью поддержала нас в решение перейти в другую школу. Сказала, что всё правильно делаем, ребёнок должен идти дальше! Было так приятно) Идеального нигде быть не может, даже в пределах одной семьи, одному ребёнку лучше в одной школе, другому, в другой. Маленькая осталась в прежней школе. Я ж чего говорю, что в Москве есть разные школы, но есть и хорошие, а у нас нет даже одной хорошей!
24.08.2019 13:19:03, Лиметт
[ответить]
Это у вас ещё значит все хорошо)) У нас так девочка уходила в более крутую, школу, так ей такого наговорили... Скатишься на двойки там и т.п. А уходила из-за конфликта с физичкой как раз)) Из-за лечения в стационаре много пропустила, подошла узнать, когда можно прийти сдать какие-то работы, а ей было велено идти туда, где всю четверть шлялась. Прям так и сказали. Естественно, убежали теряя тапки, прописались к бабушке, которая живёт рядом с хорошей по местным меркам школой. Такие дела. 24.08.2019 14:11:46, Планетка
[ответить]
У нас это в московской школе наговорили. Как только директор узнал что многие оказывается сдают экзамены в других школах и при положительном результате собираются уходить. О. такого детям наговорили что жуть. А родителям что для детей важен коллектив и класс. они привыкли, нельзя ничего менять, стресс. Ага, особенно забавно это было слушать на фоне того что всех детей перемешали и ни одного класса в прежнем составе не будет при любом раскладе, директор решила что профили в 5 классе нужны всем и без вариантов.
24.08.2019 14:54:04, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вот перемешивание классов у нас не практикуется вообще. Не знаю, хорошо это или плохо) Профиль в 10 классе появляется, и то не везде. Вот жду информации про дочкин класс, надеюсь сделают общеобразовательный, т.к. доп.профильные часы - это пустая трата времени... А на сайте школы тишина... Вообще нет инфы о классах, о сборах перед 1 сентября... Неделя осталась. Сидим как в танке. 24.08.2019 15:05:52, Планетка
[ответить]
плохо. В школе дочери за 7 лет учебы было 4 состава классов. Параллель тасовали каждые 1-2 года.
Ничего хорошего не добились, привело только к отсутствию дружбы и каких-то близких взаимоотношений среди параллели.
24.08.2019 16:46:45, Vanilla
[ответить]
Я ничего особенного не думаю, я просто читаю что вы пишите и не более того ))
24.08.2019 14:07:35, Иришка-Мартышка
[ответить]
Я же не буду от сотворения мира начинать)) Предполагается, что люди что-то знают из общей информации))) Можно спрошу, Вы в Москву откуда-то переехали? Мы на севере лет пять работали,что-то северное в Вас слышу, но не совсем))
24.08.2019 16:01:48, Лиметт
[ответить]
В Москве один район как весь Ваш город))). 24.08.2019 13:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У нас обычная дворовая школа - 32 чел в классе( 24.08.2019 10:08:29, Санвиталия
[ответить]
Я вас помню много лет назад до переезда в Чехию . Нет никакой возможности вернуться в то русло ?
Это риторичесий вопрос...
Вы реально в нюшу -зосю (надеюсь там все норм) превращаетесь..превратились. .
23.08.2019 23:08:42, LoraEf
[ответить]
Ой, автор была тут ещё до переезда в Чехию?! Ну, Вы девочки, старейшины, однако! Я помню уже во время или сразу после, как-то так, когда у сына хотели рисунки купить одноклассники. Какой же талалантливый мальчик, ещё подумала!
24.08.2019 13:29:47, Лиметт
[ответить]
Задолго до...
24.08.2019 19:08:56, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
учителям теперь будут платить не за количество учеников, а за количество классов. Поэтому детей уплотнили-оптимизация в стране. Жалобы не помогут, но вы правильную позицию заняли
23.08.2019 22:54:04, skakun
[ответить]
Я тоже счииаю, что правильную. Учительница могла бы спокойно объяснить причины такой заполненности классов.
23.08.2019 23:03:14, нолик в
[ответить]
А то она не знает "причины такой заполненности". И вы типа не знаете. Или надо, чтобы учитель перед вами отчитался, как и подобает обслуживающему персоналу? 24.08.2019 10:25:32, ==
[ответить]
Наша так и начинает собрание со словами: не всё в нашей власти, а что в нашей, сейчас расскажу! После этого все возражать как-то против логики выходит) Так что смысл объяснить есть, кратенько))) И значимось не пострадала)
24.08.2019 13:32:53, Лиметт
[ответить]
непонятно также, чем этот отчет поможет.
24.08.2019 10:44:57, ландыш
[ответить]
Наверное, поможет почувствовать свою значимость. Может, больше негде. 24.08.2019 11:22:20, ==
[ответить]
возможно, еще принесет успокоение.
24.08.2019 11:48:39, ландыш
[ответить]
но вы правильную позицию заняли

+1111
23.08.2019 23:00:14, =^..^=
[ответить]
да-да, такую правильную, что в ватсапе все контакты потерли. Если где-чего будет организовываться, то автор, как на пуне. Хотя, с другой стороны очень удобно.
23.08.2019 22:58:09, Краевед
[ответить]
Так это же будет повод обсудить и осудить. как минимум учителя )) Что никого не волнует, пусть доносит информацию как хочет. Должна и обязана, это же как пароль на все случаи жизни ))
24.08.2019 14:55:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
И это ещё учёба даже не начиналась. "Повезло" кому-то, ничего не скажешь
24.08.2019 10:39:38, ==
[ответить]
извинитесь, скажите что переволновались и вообще по-дурости. И запретите себе категорически открывать рот на родительском собрании, если не было упомянуто конкретно имя вашего ребенка.
23.08.2019 22:52:26, Краевед
[ответить]
вы учитель что ли?
23.08.2019 22:59:48, =^..^=
[ответить]
я не учитель. Мне самой поспорить не лень. Но я прекрасно себе представляю, во что это превращается в реалиях автора. Встать, когда все сидят и боятся - для этого необходимо мужество. Но если это за счет ребенка и по результатам все равно коту под хвост, то все таки лучше сесть, закрыть рот и не выступать.
24.08.2019 01:14:25, Краевед
[ответить]
Откуда уверенность что все сидят и боятся? Вариант, что остальные родители узнают информацию заранее и давно в курсе совсем не допускается?
Человек, который перед самым 1 сентября начинает шумиху по поводу количества детей в классе наводит не на мысль "какой смелый", а вызывает реакцию "где вы раньше были". Что сейчас предлагается школе сделать? Или как всегда, "они мне должны", остальное не важно, главное скандалить?
Вокруг меня о численности классов спрашивают на самом первом собрании, еще до начала подготовки и т.п. Если ребенок не ходит на подготовку то при подаче документов. В этом году на ДОД родители первое что спросили про 5-е классы это сколько человек планируется в каждом классе.
То что автор не в курсе до сентября ни о чем или в курсе но молчала это не смелость, это по другому называется.
24.08.2019 13:10:21, Иришка-Мартышка
[ответить]
У нас численность учеников в классе записана на сайте. Вообще никаких вопросов.
24.08.2019 17:44:22, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А где надо было раньше быть? если только братом-сватом директора. У нас списки вывешивали перед сбором в конце августа. У нас не всегда понятно, какой учитель окажется у класса. 24.08.2019 14:25:09, Etagerka
[ответить]
То что классы большие не тайна. Я не знаю списков 1 класса, мне не надо. Но то что их в этом году 8 штук и что они (как и предыдущие) большие по численности - тоже знаю. А значит, если хочется разборок то минимум еще зимой надо было задавать вопросы директору. в департамент образования и т.д.
Смысл сейчас это обсуждать? Извиняюсь, но вспомнилось как после новости что старший не поступил на бюджет автор спрашивала что такое БВИ, Вот для меня это четко показывает погружение автора в вопрос образования и на этом фоне данный выпад на собрании выглядит глупой базарной выходкой. Из серии "очнулась"
Да даже тут на сайте читая сообщения можно понять что детей много, маленькие коллективы редкость и т.д. редкость. Хочется борьбы- начинать ее надо явно не 1 сентября, когда уже учебный год начался и можно только конкретному учителю нервы портить. Я об этом. Не о конкретных возможностях, т.к. даже если они бы и были то никто за неделю школу новую не построит и резко работу всей школы в угоду одной мамаше не перекроит.
24.08.2019 15:01:58, Иришка-Мартышка
[ответить]
и у нас. москва.
24.08.2019 14:26:57, =^..^=
[ответить]
А вам честно сообщают всю эту информацию? Про численность, про классы? Фантастика! Нам её даже 30 августа не сообщают, мы даже не знаем, кто будет учитель!
24.08.2019 13:40:24, Лиметт
[ответить]
У нас на сайте висит информация. Сколько мест, сколько заявлений.
24.08.2019 17:45:21, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А смысл врать? То что будут большие классы я знала за год до 1 класса. был задан вопрос и получен ответ что да, классы большие, но к этому привыкли т.к. такая ситуация с момента открытия школы. Кстати, знаю я об этом с 2005 года, хотя старший в этой школе не учился )))
Что будет в 5 классе узнаем на след неделе, но на ДОД зимой тоже был такой вопрос, хотя с другим подтекстом - родители прикидывали сколько детей примут, школа с отбором ))) И еще раз уточняли уже после результатов экзаменов. Было сказано что по плану классы по 25 человек, максимум 27. Как будет в реальности скоро узнаем ))
Но до сих пор да, задается вопрос и на него есть ответ. Смысл школам врать? Они могут не знать про учителя (и эта информация тоже не скрывается), но сколько детей они приняли на момент вопроса они точно знают. И какие планы тоже. Я вот сейчас не знаю кто будет классным руководителем, списков не видела, но букву класса знаю, в эл. журнал зашла. там уже и номер школы и класс и расписание учебных периодов ))
24.08.2019 14:14:01, Иришка-Мартышка
[ответить]
И у нас так бывает. 24.08.2019 13:57:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Т.е. если человек не разделяет твоего мнения, то он "сидит и боится"? В данной ситуации большинство родителей прекрасно знают ситуацию в своём городе и, вполне возможно, реально пытаются что-то изменить: пишут письма с требованием строить школы, например, участвуют в голосованиях, которые регулярно проводятся с целью выяснить, какие города в МО наиболее нуждаются в новых школах. А у автора это не мужество, а обычная скандальность.
24.08.2019 12:05:09, Julinika
[ответить]
Почему за счёт ребёнка? Вполне может быть, что ребёнку это пойдёт на пользу. С конфликтными родителями стараются не связываться и не трогать их детей
24.08.2019 09:25:55, нолик в
[ответить]
да, родители одноклассников не хотят с ниим связываться.
24.08.2019 10:18:26, Краевед
[ответить]
родители с ребенком? 24.08.2019 10:55:50, Шерлок
[ответить]
в начальной школе действия и контакты детей еще во многом родители определяют. Детям достаточно одного дома пойманного предложения "у Васи мама ку-ку", чтобы это на весь класс растрындеть.
24.08.2019 11:12:21, Краевед
[ответить]
и у этих детей тоже мамы ку-ку. и все это дома сказали. и все по про друг друга растрындели 24.08.2019 11:16:22, Шерлок
[ответить]
пока что речь не про всех, а о некотором количестве родительниц, коллективно обидевшихся на одну даму. Соответственно и разговоры не про всех, а про одно действующее лицо. Мне позиция автора, "а как же так!" весьма понятна. Но я абсолютно не вижу смысла в бесперспективной ситуации с наскоку вызывать такой негатив по отношению к себе и ребенку. Пришла домой - почитала, какая ситуация в других классах. Спросила тихо у учительницы, что можно сделать. А так - да, народ боится. Боится второй смены. Что выпнут из класса к другой менее желанной учительнице. Что выпнут в другую школу, до которой три дня на оленях.
24.08.2019 11:46:49, Краевед
[ответить]
пока это именно одна дама обиделась на всех 24.08.2019 12:01:53, Шерлок
[ответить]
Это пока. Уверена, что очень скоро она этот вопрос решит в правильном ключе: все будут обижены на неё 24.08.2019 12:11:06, ==
[ответить]
чтобы как пришет автор травля в ватсапе началась, недостаточно тихим голосом спросить: "а почему?" это надо постараться интонацией донести до собеседников свою активную жизенную позицию. Я не знаю какая там школа. В некоторых классах родители друг друга с яслей детей знают, и кто имеет старших детей в той же школе, знает все проблемы-(не)решения-входы-выходы и активно ими с желающиим делится, если к ним прислушаться. А если не слушать, а доносить активно СВОЮ позицию, то как говорил известных в прошлом политик: "хотели как лучше, а получилось как всегда".
24.08.2019 12:08:51, Краевед
[ответить]
Если с твоим мнением не согласны это не значит что началась травля.
И по опыту - в 1 классе все очень активны, очень ))) У нас в сентябре 1 класса было по несколько сотен сообщений за 10 минут ))) В 4 классе - такая же активная по любому поводу мамаша разговаривала в чате сама с собой, возмущаясь где все и почему всем пофик ))
24.08.2019 14:16:49, Иришка-Мартышка
[ответить]
У нас, за редким исключением, в классе сплошь мамы вторых и третьих детей и педсостава. И есть мамы, которых наша учительница ещё учила. Поэтому в чате тишинааа))). Только кто спросить пытается, извинившись, хоть о чем личном, так ему сразыу "кыш, пиши в личку"))). 24.08.2019 14:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У младшего полкласса были первые дети, это был кошмар )) Плюс парочка очень активных мамаш, одну терпели только потому что она не просто шумела, но и реально делала много для класса. Иногда чрезмерно, но и фиг с ней, главное не вредила ))
А так... по сто раз переспросить что надо на труд. Переругаться из-за подарков на НГ, кошмар просто )) И все с воплями "это дети, это 1 класс, это 1-й школьный НГ, это....". Периодически приходилось выступать в стиле "Баба Яга против" )))
Но реально помню что пока вышла из метро, т.е. читала чат в поезде, тут пока вышла, поднялась на улицу (станция не глубокая, просто лестница), глянула в телефон на улице у выхода - было 120 новых сообщений )) В октябре и навсегда чат класса стал без звука и без уведомлений, смотрела когда было время )))
24.08.2019 15:07:17, Иришка-Мартышка
[ответить]
о, да! Класс новоиспеченных родителей (первых детей) - с аномальными запросами, неадекватной оценкой себя и своего ребенка, большим апломбом и странными идеями - это кошмар!
24.08.2019 16:49:34, Vanilla
[ответить]
Круче только классы, где есть родители - крутые перцы. И начинают соревнования: у какого класса круче НГ, выпускной из 1-го класса и т.д.:)))
24.08.2019 18:12:46, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
а точно травля? у автора своеобразное восприятие действительности. да и не обида это может быть вовсе, а раздражение, злость, желание противостоять дури какой. на спокойное взвешенное предложение решить проблему ко всеобщей пользе, если ее можно решить, такой реакции не может быть обычно 24.08.2019 12:13:04, Шерлок
[ответить]
У меня тоже своеобразное, но невежливость - есть невежливость в сообщениях. Автор точно должна терпеть? Тут она разве невежливо пишет? За много лет, может, единичные случаи и были. И что она такого сказала, про нарушение нормы? А какие родительские чаты, я хорошо представляю. Родители вполне могли себе спокойно автору всё объяснить. Но, нет общей культуры((
24.08.2019 13:56:13, Лиметт
[ответить]
не что, а как 24.08.2019 14:12:45, Шерлок
[ответить]
А мы обсуждаем как? Ну не смогла, она))
24.08.2019 16:03:26, Лиметт
[ответить]
все обсуждаем. иначе смысла нет 24.08.2019 16:16:38, Шерлок
[ответить]
Вопрос: по какому поводу. А так я активно встаю, если денег много хотят))). 24.08.2019 08:35:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
можно просто сдавать столько, сколько считаешь нужным; без выступлений
24.08.2019 09:27:50, ландыш
[ответить]
А зачем хитрить? Почему не сказать, что вот эту сумму я считаю неоправданной?
Если что,я вполне в курсе, что в таких ситуациях со мной обычно многие тихо согласны))).
Если большинство реально не согласно, то это не та школа, где должны бы учиться мои дети.
24.08.2019 10:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
хитрить?? какая же здесь хитрость?
наоборот, сплошная прямота. Говорят - с тебя Х руб., а ты говоришь - извините, пока сдать не готова.
24.08.2019 10:47:07, ландыш
[ответить]
Фраза "пока" предполагает что сейчас сложности, но не означает что вообще сдавать не хочу. И в итоге деньги РК тратит, а потом постоянно напоминает что надо досдать остаток.
Проще именно не хитрить и сразу озвучить что не согласен с какими то тратами. Не пока не согласен, а в принципе на озвученное сдавать не буду. Намного проще и избавляет от ненужных разборок кто как это "пока" понимает )))
При этом без скандалов ))
24.08.2019 13:17:27, Иришка-Мартышка
[ответить]
нет, слово "пока" предполагает, что сейчас я сдавать не готова, а там как фишка ляжет.
хотя многие, согласна, воспринимают ее именно в Вашем ключе )) но это уже не мои проблемы.
вообще, к проблемам сбора денег я, как бывший казначей РК, отношусь с хохотом; это к слову.
24.08.2019 13:55:46, ландыш
[ответить]
Вы в первой строке написали именно то, о чем я и написала, именно в этом ключе.
"Как фишка ляжет" это предполагает что и сдать могу. Или решу что не буду, но выйдут ненужные разборки и обиды с РК, если купили. Или не купили, а у меня фишка легла что хочу? ))
Намного проще все озвучить сразу. Если мне не надо, то и потом будет не надо, зачем эти игры? Но у меня вопрос именно надо/не надо, не вопрос денег.
Я к вопросу сбора денег никак не отношусь, к счастью )) Но могу сказать что четкий подход и без всяких "пока" в итоге привел к тому что за 4 года в классе не было никаких разборок. Все известно на берегу, заранее, никаких вопросов.
24.08.2019 15:19:11, Иришка-Мартышка
[ответить]
я не пойму, откуда взялось слово "игры"
меня спрашивают - "тебе налить чаю?" - "пока нет", - отвечаю я.
вот конкретно сейчас я чаю не хочу и не буду, спасибо. А потом, может, и захочу, why not? а может и нет.
что здесь игрового, я решительно не догоняю.
24.08.2019 16:10:14, ландыш
[ответить]
Игрового здесь то, что вы изначально не собираетесь сдавать. Чай, может, еще захотите, а деньги сдать - нет. Для вас вопрос решен однозначно и сразу, а вы морочите голову людям этим "пока", подразумевая, что можете еще передумать. Зачем врать-то? Почему не сказать: "Не буду сдавать", и все?
24.08.2019 16:29:03, да ну
[ответить]
потому что будущее мне неизвестно.
а изначально я, конечно, скажу - ребят, ну вы загнули со своими 100500 тысячами, это уж вообще перебор.
но вряд ли это кого-то остановит, тут я, в отличие от ребят, иллюзий не питаю.
24.08.2019 16:53:23, ландыш
[ответить]
Ты понимаешь, что речь идет о том,что человек в принципе против этих трат и суммы? А не пока?))) И не хочет вводить в заблуждение окружающих. 24.08.2019 16:28:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
какой человек? я? у меня нет принципов в сфере денежных сумм, и я никого не ввожу в заблуждение, а очень ясно держу деньги при себе.
или это какой-то другой человек? )) тогда он, вероятно, выскажется как-то по-другому. "Да пошли вы со своими сборами туда-то и туда-то", к примеру ))) чтобы вообще не осталось какой-то неясности )))
24.08.2019 16:50:53, ландыш
[ответить]
не все казначеи - Вы, и это только один аспект)) 24.08.2019 14:26:26, Etagerka
[ответить]
Мне не понятно, почему это не обсудить сообща и не принять решение, которое выгодно большинству обычно. Вот если не выгодно, то можно и в сдать не готова играть. 24.08.2019 10:49:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня нет цели обсудить сообща и принять решение, выгодное большинству.
у меня цель - грамотно расходовать средства
опять же не пойму, где ты видишь игру ((
24.08.2019 11:08:58, ландыш
[ответить]
Та я в принципе не готова сдавать эту сумму, а не пока. 24.08.2019 13:49:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ок, считай, что это конкретная фигура речи - и она совсем не критична.
можно на требование "дай денег" спокойно сказать "Маня, без обид, я на это сдавать не буду"
совершенно не требуется эту позицию озвучивать на собрании в начале года - тем более, что эта позиция может измениться.
24.08.2019 15:10:56, ландыш
[ответить]
Вы правда не понимаете, что "пока" - это критичная фигура речи, подразумевает вероятности. Четкое и внятное "нет" или "да" однозначны.
24.08.2019 16:31:22, да ну
[ответить]
конечно, подразумевает. Именно поэтому я ее и употребляю.
24.08.2019 16:54:36, ландыш
[ответить]
А смысл? Вы же в любом случае не собираетесь расставаться с деньгами. Почему сразу не отказать и не устраивать эти пассивноагрессивные игрища? Не умеете изначально обозначить свою позицию четко?
24.08.2019 17:20:34, да ну
[ответить]
за словами "пока сдать не готова" Вы видите позицию "не собираюсь расставаться с деньгами в любом случае".
значит ли это, что я умею ее четко обозначить? или это значит, что Вы только ее предполагаете?
одно из двух, выберите сами.
24.08.2019 17:53:17, ландыш
[ответить]
Да
24.08.2019 10:26:30, ==
[ответить]
не поняла вопроса ))
24.08.2019 10:47:26, ландыш
[ответить]
Поставила эмодзи, а получились вопросы. Согласна с тем, что можно просто не сдавать, не скандаля. Сама так и делаю.
24.08.2019 11:20:32, ==
[ответить]
Вы меня так и представляете себе на собрании, наверно, растрепанную, с поварешкой от борща, с визгливым голосом?))) Все проще))).
Я с немцами много работала, оттуда и научилась спокойно и с удовольствием говорить "это дорого", наверное))).
24.08.2019 13:51:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а я у тех, кто говорит "это дорого", научилась говорить "для меня это дорого" ))
24.08.2019 15:23:06, ландыш
[ответить]
Понимаешь, определяя сумму, народ на что-то рассчитывает, планирует, учитывая вклад каждого. И тут бац! - народ вежливо не сдает. Все умеют динамить, но я стараюсь без повода этого не делать, только когда человек вообще ничего понимать не хочет, то приходится 24.08.2019 15:54:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
все это очень далеко от моих проблем.
некто, увидев мою милую улыбку, запланировал, что я положу деньги на бочку. А я не кладу, сюрпрайз!
ну значит, в следующий раз он включит голову и будет рассчитывать на деньги только тогда, когда они окажутся в его кармане.
24.08.2019 16:17:32, ландыш
[ответить]
Жестокая ты))) 24.08.2019 16:29:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
скажешь тоже ))
24.08.2019 16:55:33, ландыш
[ответить]
Да бросьте. Уж кого-кого, но вас точно не представляю с поварешкой:))) Даже не знаю, почему вы меня считаете такой дурой:)) 24.08.2019 14:57:08, ==
[ответить]
И в мыслях не было считать))). 24.08.2019 15:06:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Хорошо бы уведомить об этом РК заранее) Ещё на собрании. А точнее, сразу, что Василиса и делает. И это правильно. Не согласна равно сдавать не буду в конечном итоге.
24.08.2019 13:45:30, Лиметт
[ответить]
))
24.08.2019 11:49:11, ландыш
[ответить]
Ребёнок идёт в 10 класс, в классе 36 человек, и в трёх параллельных классах по столько же. Возможно это из-ха таких, как мы, взятых из других районов не относящихся к школе. 23.08.2019 22:40:13, Тоже мне
[ответить]
У меня уже не младшешкольники, но специально сходила на сайт школы - самый многочисленный 1 класс - 28 чел, в среднем 23-24 (у нас 15 первых классов).

Не протестовать могут по куче причин:
1. хотели попасть именно к этой учительнице и уходить не хотят категорически. Каждый думает "нашлась самая умная, не нравится - вот своего ребенка и переводи".
2. Они слишком хорошо знают ситуацию в этой школе: если физически невозможно набрать еще один класс, то альтернативой для "лишних" детей может быть только другая школа. Кому охота возить чадо неизвестно куда?
3. Им всем тупо некогда устраивать долгие разборки и митинговать. Мы учились в классах 30+, и ничего, выучились. И дети пусть закаляются :)

Учительница-то точно не желает, чтобы именно ее класс навлек на школу проверки. Это неминуемые санкции со стороны администрации на ее голову, оно надо? Лучше уж как все учить переполненный класс.
23.08.2019 22:09:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В нашем районе большие классы. 24.08.2019 08:35:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У вас их тоже 15 штук? :) Мне кажется, наши просто варьируют количество 14-16 и в итоге во всех приемлемое количество учеников. 24.08.2019 20:28:07, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у меня в классе было 45 человек, классы были огромные, спортзал до горизонта. А сейчас классы малюсенькие, дополнительные парты не куда ставить, там 25 человекам воздуха мало. Зато храмы строим, думаю такими темпами скоро храмов будет намного больше, чем школ
23.08.2019 23:18:18, skakun
[ответить]
Я училась в тех же школах, что мои дети, площадь классных комнат не изменилась )) Но и в моем детстве больше 32 человек, вроде, не было. 24.08.2019 20:29:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Кстати! У нас при храме строится здание воскресной школы (или церковно-приходской). Вот и альтернатива.
24.08.2019 00:27:02, Julinika
[ответить]
и чего вы реально добьетесь скандалами? Если нет возможностей, значит их нет, хоть что там на бумаге написано. Вы не знаете как ребенок будет учиться, а уже панику нагнетаете. И ваше к школе негативное отношение незамедлит передаться ребенку.
23.08.2019 22:08:11, Краевед
[ответить]
Добьется того, что мамы других детей не будут разрешать своим детям общаться с мальчиком, у которого мамаша с приветом.Только и всего.
23.08.2019 22:40:06, Birke
[ответить]
Вам бы паузу брать перед тем, как права качать. Все же в школу ребенку ходить. Конечно, хорошо, классы по 22 человека, такой класс на три группы для ин. языка. Это в прошлом, сейчас и в Москве так. Хорошо, если парт на всех хватает. Во вторую-третью смену хотите? 23.08.2019 21:27:11, E_VIKT
[ответить]
Слышала я, что и нормативы для групп иняза даже в языковых школах поменяли. 24.08.2019 08:36:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Поменяли, конечно. И давно. Автор помнит, как старший учился, тогда классы до 25 человек были, но не всегда. Сейчас большие классы и группы в саду. Детей некуда сажать, если в школе большие помещения, все дети нормально размещаются, то нормально. Так хорошо по 20 человек, а 30 или 34 уже и все равно. Оптимизация везде. 24.08.2019 11:42:20, E_VIKT
[ответить]
Это до прибытия посылки было? 23.08.2019 21:13:02, Товарищ Бехер
[ответить]
Собрание было ДО посылки, если уж так любопытно)

И неужели вы думаете, что я прямо алкоголичка какая-то...Не придумывайте чушь про меня. Я пью каплями))
23.08.2019 22:20:12, FBI
[ответить]
Это просто огромное везение, что до 23.08.2019 22:25:26, Ты только будь пожалуйста со мною, товарищ Бехер
[ответить]
А посылка уже пришла?
23.08.2019 21:38:55, муравей
[ответить]
:)))
23.08.2019 21:45:17, =^..^=
[ответить]
Пришла. Тема про это называется Развязка-1. 23.08.2019 21:43:09, Пецилия
[ответить]
Почитаю)
23.08.2019 22:46:30, муравей
[ответить]
вы чета совсем сериал не читаете)
23.08.2019 21:42:57, Рене
[ответить]
Да, сидела неделю на вебинаре, некогда было))
23.08.2019 22:45:52, муравей
[ответить]
В нашей школе 3 смены, заняли все помещения, включая спортзал, поэтому физкультура только на бумаге. Родители писали куда угодно, включая прокуратуру, в итоге поменяли директора. Больше изменений нет((( Так что 34 ученика это не так страшно 23.08.2019 21:11:33, Felicita_
[ответить]
3 смены??? И такое бывает? Это они в 10 вечера что ли домой идут???
23.08.2019 22:23:06, FBI
[ответить]
Бывает. 15км от МКАДа. Проектная мощность на 850 учеников, по факту 1840 в 18-19гг. Построили ещё кучу домов, сданы 6 лет назад, а школу даже не начали строить, хотя по проекту была. Куда хотите, туда и водите детей((( 23.08.2019 23:15:28, Felicita_
[ответить]
И за 5км бывает... Три смены это первая в 8.30 (или чуть раньше, не помню их расписание), вторая примерно в 11 и третья примерно в час. Друг моего сына учился во вторую. Очень здорово было: ребенок высыпается, после работы родители успевают пообщаться и ДЗ проверить при необходимости.
24.08.2019 00:14:15, Julinika
[ответить]
Видела такое, правда, давно. 1-е классы с 8 до 12, 2-е с 12 до 4-х, 3-и с 4-х до 8.
23.08.2019 22:47:44, муравей
[ответить]
где так жестко?
23.08.2019 21:17:13, AleXXX
[ответить]
Одинцово 23.08.2019 21:51:52, Felicita_
[ответить]
это вы зачотно выступили :)
23.08.2019 19:44:38, ОООльга
[ответить]
Хлебом не корми, дай поругаться) 23.08.2019 19:48:33, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.