Как бы вам хотелось жить?

Заявила мне тут как-то взрослая дочь:"Хочу быть рантье - не работать и жить на доход от сдачи недвижимости". Это она подсчитала свое будущее наследство. Причем мы с мужем, приобретая всю эту недвигу, ни минуту не думали о том, чтобы не работать. Вкалываем и будем продолжать это делать. Во-первых, это образ жизни. Во-вторых, это созидание уверенности в завтрашнем дне. В-третьих, нас так воспитали. А в отношении детей как-то не получилось воспитать трудоголика. Нет, дочь выучилась, работает, но без энтузиазма. У нас в семье все работали, никто без дела не сидел и о праздном образе жизни не мечтал. Живём по принципу - с удовольствием утром на работу и вечером домой. А вот с поколением некст как-то всё иначе. Вспомнился эпизод из фильма "Курьер", когда девочка из приличной семьи, студентка МГУ, заявляет родителям о своей мечте:"Хочу ехать в открытой машине, на мне развевается алый шарф, а на сиденье - маленькая собачка". Родители в шоке. И мы сейчас в подобном состоянии.
Или дети должны жить лучше нас? А разве праздный образ жизни лучше?
22.08.2019 22:14:27, Про праздность
[ответить]
а она к чему вам об этом заявляет, чтобы вы помирали по скорее? так объясните, что не выйдет... поживете еще... 30.08.2019 13:21:22, аникеша
[ответить]
Ага, еще ростовщиком можно быть...
Ну и мечты(

" А разве праздный образ жизни лучше?"-по мне так кошмар. Дело не в деньгах совершенно.
27.08.2019 10:52:09, p.pevchaya
[ответить]
А в чем проблема то? Ну хочет быть рантье, пусть недвигу себе покупает. Объясните дочуне, что вы пока помирать не собираетесь. Так что наследство ей светит ещё не скоро. 27.08.2019 09:54:48, Дана33
[ответить]
Наконец вырос человек в вашей семье, который может наслаждаться жизнью 25.08.2019 23:30:12, Пирожки от Ловетт
[ответить]
в нашей стране ее мечта может и НЕ исполнится--сменится "власть" и начнут раскулачивать владельцев недвижимости... 25.08.2019 06:20:52, нижегородка
[ответить]
.........не знаю чьи все эти праведные анонимные темы, но согласна с позициями авторов этих тем полностью.
А то у нас люди в одних конференциях задаются вопросом почему живём
так как живем, а в других конфах оды нежелающим работать поют.
Причем, к чему приводит безработная жизнь все ясно понимают, поскольку доказателъства того каждый день читают в конфе
24.08.2019 11:03:54, Ccccccc
[ответить]
я бы ей объяснила, что завтра тьфу-тьфу-тьфу помирать не собираюсь. Так что пусть сначала свое заработает и тогда будет рантье) заодно годам к 55 и наследства дождется и тогда уже спокойно может отдыхать и почивать на лаврах )
24.08.2019 09:16:45, Dnnn
[ответить]
не тот род получения доходов выбрала ваша дочь. этот род деятельности вне человеческого достоинства.
А современное поколение оно же быковыми воспитаны и формировались
на его идеологии: "работа от слова раб, вот пусть рабы и работают"
24.08.2019 07:05:19, CcccC
[ответить]
W 24.08.2019 06:52:41, CcccC
[ответить]
Доходы от сдачи согут быть ощутимые,если вы сдаете не квартиры,а помещения под магазины там или ангары. Так живут мои знакомые. Вот это ощутимо . Не работают,ездят отдыхать. Но от безделья у мужика крыша едет,тиран,вечно всем недоволен,гнобит и жену и детей. Жена спасается поездками и шопингом. Я бы так не смогла. Но годам к 50 скорее всего ушла бы с работы 23.08.2019 14:59:09, LET0_o
[ответить]
Скажите доне, что планируете в старости все продать, вместо этого купить трейлер и путешествовать, пока смерть вас не настигнет. Пусть взбодрится.

А вообще это кошмар для родителей - ребенок уже ждет их смерти, чтобы стать рантье.
23.08.2019 14:29:39, masha.shumilka
[ответить]
я недавно встречалась с друзьями. Они очень обеспеченные. так вот они деньги детям вообще не собираются оставлять. никому. и вопрос о том чтобы работать или нет - не стоит вообще. 23.08.2019 13:53:35, ПимпусЬ
[ответить]
Ну хочет и хочет. Мало ли, что мы хотим. Пока квартиры не ее. А когда будут ее, вам уже точно все равно будет. 23.08.2019 13:15:15, nastyk
[ответить]
Офигительное удовольствие - утром на работу, а вечером домой. Мне ближе позиция Вашей дочери, не работать и при этом прекрасно себя чувствовать. Другое дело, если рот у дочери на чужой каравай открывается, тут я бы объяснила, что эта недвижимость не ее и ее будет только после моей смерти, а может и не будет. А так пусть сама зарабатывает, покупает недвижимость и через несколько лет живёт и отдыхает. 23.08.2019 12:00:15, ПчЁлКа™®
[ответить]
За что ж вы так поколение некст приложили? Я вот к нему явно не отношусь, но это моя золотая мечта, причем уже много-много лет - жить как рантье. А дочь, как раз к этому поколению принадлежащая, наоборот пока хочет пахать и пахать на любимой работе.
При том, что я вовсе не хочу жить в праздности, есть масса интересных дел, которыми я бы занялась, не будучи привязанной к необходимости тратить нное количество часов в неделю не просиживание штанов в офисе.
23.08.2019 11:15:27, ШаНуар
[ответить]
жизнь так и устроена - что к старости, как ты, люди хотят быть рантье. И государство платит пенсию. Правда, рента - так себе... Государство - оно не супротив природы ))
23.08.2019 11:46:55, AleXXX
[ответить]
Так я с молодости хотела быть рантье)) 23.08.2019 12:07:12, ШаНуар
[ответить]
Моя подруга с молодости мечтала о пенсии)) И пошла работать туда, где право на нее возникает раньше всех - стала военнослужащей. Правда, сейчас, в 47, все же продолжает работать) 24.08.2019 00:08:08, Lerusha
[ответить]
Я в молодости про такое не знала ,но и тогда работать не хотела.
23.08.2019 13:14:44, рица
[ответить]
Я в школе хорошо училась, историю любила, что такое рантье знала)) Ну и люди такие во все времена были. 23.08.2019 13:44:04, ШаНуар
[ответить]
я в школе читала папаша Горио Бальзака, и что-то меня его история не впечатлила.
23.08.2019 14:04:20, douceur
[ответить]
Были,но у нас в городе ни одного не знала.
23.08.2019 13:45:30, рица
[ответить]
Минимальное количество людей могут жить в безделии, не деградируя. Да и то это в большей степени относится к взрослым людям.Человек, с децтва не привыкший работать и зарабатывать практически обречен на деградацию.
23.08.2019 11:09:08, AleXXX
[ответить]
Да! Обманка, что вот буду дома - буду рисовать или язык выучу китайский. А по факту, тех, кто выучил язык в свободное от работы время гораздо больше, чем тех, кто его выучил сидя дома. 23.08.2019 11:43:18, snorkiy
[ответить]
Все зависит от человека. У меня есть знакомые , которые деградировали, да, а есть и те, кто, наоборот, весь в движении и развитии. 23.08.2019 13:45:32, ШаНуар
[ответить]
кстати, скажу по себе - почти 4 года я, считай, жил на ренту. Правда, это произошло в зрелом возрасте. Поэтому у меня было чем занимацца. Но самое неприятное в ренте - это постоянная опасность, что она кончицца. И ты останешься с голой зёпой абсолютно беззащитным. Ну и еще, честно - к концу 4-го года надоело хуже горькой редьки.
23.08.2019 12:02:51, AleXXX
[ответить]
Квартиру отнимут?
23.08.2019 13:01:50, рица
[ответить]
мы же уже выяснили, что квартира - не рента, а пособие на хлеб и кефир. Но могут и ее отнять. Скажем - резко потребуются деньги.
23.08.2019 14:13:07, AleXXX
[ответить]
Резко потребуются деньги ,получается,что квартиру лучше иметь,чем не иметь.
23.08.2019 15:42:51, рица
[ответить]
Хороший вопрос. Но мне интересно мнение публики.
Доходы от сдачи недвижимости мне никак не ощутимы. Это иллюзия, что будешь сдавать и жить припеваючи.......знаю многих в нашем городе сдающих....так вот, все имеют те или иные проблемы, какие-то деньги. Возможно, если сдавать в центре Москвы, то хоть что-то поимеешь.....хотя. зять с дочерью сдают свою квартиру в Подмосковье......так...хорошо хоть не тянет денег......сокурсница дочери снимает в центре Москвы за 60000 двушку.....и что???? Это разве "жизнь припеваючи"?
И я поняла, что в мире нет ничего гарантированного, даже пресловутая недвига
23.08.2019 11:03:27, Мимо проходила
[ответить]
Одна квартира - 60, две - 120, десять - вроде уже ничего? 23.08.2019 15:45:26, Djang
[ответить]
Как советовал доктор - "И вы говорите..."
Жизнь все по местам расставит.
Знала девушку, которая, как Ваша дочь - хотела жить красиво. Нашла обеспеченного бизнесмена. Замужем, ребенок. А бизнесмен сейчас мотает срок, и ее нервы чтоб не смела на работу устраиваться ибо он ревнует . О как.
Так что рассчитывать на себя учит и родительский пример, и жизненный опыт.
А позерствовать молодежь любит, это нормально в их возрасте. Пробуют разные роли.
23.08.2019 10:51:11, Moon
[ответить]
Вот точно анекдот)))
- Детка, ты кем мечтаешь работать?
- Я? Мечтаю работать?
23.08.2019 09:41:36, Бешеная белка.
[ответить]
Я бы тоже так хотела :)
"Рад бы в рай, да грехи не пускают" - на каждое поколение у нас на планете приходится по парочке встрясок. Где-то с частичным сохранением собственности (как в Западной Европе), где-то с ее полной потерей (см. Европу Восточную). Поэтому в головах людей постарше сидит опыт, требующей подушки безопасности в виде профессиональных навыков.
Сорок лет назад мы завидовали благополучной Югославии, а в 90-е ее бомбили американцы. Москва постепенно смещается на юг и с ней меняется рынок жилья. Скоро Юго-Западная будет цениться выше Центра.
Но эти знания приходят с возрастом. А по жизни счастлив тот, кто встретил работу по душе. Вам нравится то, чем вы занимаетесь и для вас "счастье в труде". Ваша дочь, вероятно, занимается чем-то, что ей не интересно. Если бы она смогла найти занятие по душе, то, возможно, и она бы стала трудоголиком.
23.08.2019 09:26:50, starka
[ответить]
Вот да. "Лишь бы не было войны", а с остальным как-нибудь разберeмся, и каждый будет счастлив по-своему. 23.08.2019 09:33:46, тупик
[ответить]
О да, жить на доходы от сдачи квартир было бы шикарно! )
Имхо, регресс скорее у работающих, вследствие нехватки времени, сил на разные увлечения, обучение и прочие прелести свободной жизни.
23.08.2019 09:22:44, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да что уж там за доходы такие заоблачные.. Мы сдаем 2,5 квартиры (одна куплена пополам с сестрой и зятем), это слезы. Одну квартиру удачно сдали, люди живут несколько лет уже. Вторую сдавали уже 3 раза за 3 года, и вот опять она простаивает, последние жильцы ее окончательно убили, нужен ремонт, который будет окупаться не менее года. В третью квартиру вкладывались почти год, чтобы сдать реально дорого, но все эти деньги тратим на пожилых родителей (наших и зятя).

Итого, куча телодвижений и даже нервотрепки, но вот прям ЖИТЬ на эти средства невозможно.
23.08.2019 14:36:08, masha.shumilka
[ответить]
:))))))
23.08.2019 11:09:53, AleXXX
[ответить]
+1!
Только не на сдачу квартир, а на %% с капитала
Квартиры сдавать - так себе удовольствие.
Рынок жилья нестабилен, сама сдача- искать квартирантов сложно, квартиры простаивают, деньги не поступают.
Рынок труда туда же- любой кризис и квартирант плачет- денег нет, обещает вот прям чере знеделю найти- не метлой же его с детишками на улицу... И вообще выбивать эту оплату- хорошо, если автоплатеж, а если каждый раз вручную- ой заболел, ой, давайте завтра. А еще соседи ментов вызывают- "устроили здесь притон!!!". Или действительно притон устроили.. Или пересдали таджик-гостям столицы. А отмывать после гостей!!! Понятно, что службы нанимаются, но это же до слез- какие свиньи( И жвачка, и грязища, и обои подраны- не свое же, руки о занавеску- милое дело.
Понятно, что утрирую. Но так или иначе в разных вариантах все это встречала.
А в Калининграде апартаменты снимали- новый дом, центр, все отлично и мы такие утром уходим-вечером приходим- белая приличная семья.... Так в 11 вечера участковый давай ломиться- соседи вызывали. А из принципа. Хозяйка сдает, а име не нравится. А уж нам-то как не понравилось((
Про регресс работающих- сто раз да!
23.08.2019 09:43:47, Дина (Джума)
[ответить]
согласна, у меня многие знакомые сдают квартиры - это такой геморрой. Куча рисков. Жильцы неадекватные. Иногда соседи попадаются "с приветом". Да до фига всего. Это хорошо если удастся найти тихих порядочных жильцов, которые платят вовремя и не напрягают. Таким, кстати, и квартплату не повышают обычно, лишь бы жили. 23.08.2019 10:54:29, хухра-мухра
[ответить]
Прямо по Крылову: "...на взгляд-то он хорош, да зелен - тотчас оскомину набьешь". 23.08.2019 11:24:30, Про праздность
[ответить]
да у меня-то это не виноград, наша семья тоже сдает 2 кв-ры, так что со всеми проблемами лично сталкиваюсь. Один ремонт стоил больше миллиона, пока на деньги от сдачи даже не отбился. 26.08.2019 10:08:53, хухра-мухра
[ответить]
сколько лет мама уже моя сдает..никаких проблем абсолютно 23.08.2019 10:20:56, Шерлок
[ответить]
это же прекрасно! что не отменяет возможность проблем у других сдающих 23.08.2019 10:32:43, Дина (Джума)
[ответить]
проблемы везде могут быть. и на ровном месте. но смысл о них говорить, как о чем-то предопределенном 23.08.2019 10:36:45, Шерлок
[ответить]
Это надо иметь столько капитала :) С квартирой реальнее просто. 23.08.2019 10:16:13, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да, но деньги ликвиднее сами по себе... Ну и здесь много раз сравнивали %% с арендной платой... Кв-ры выигрывают, только если сами по себе в цене растут..
23.08.2019 10:27:25, Дина (Джума)
[ответить]
В наших реалиях деньги вообще в любой момент могут "обнулиться" :)) А квартиры без очередной революции, надеюсь, не исчезнут. 23.08.2019 11:21:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да,я сдавала мне 40 было ,а вот в 70 даже не представляю как сдавать,одна надежда ,что дети помогут.
23.08.2019 10:08:46, рица
[ответить]
люди, а вот кто отмечается в темах этого известного автора, вы понимаете, что темы выдуманные, абстрактные?
вы зная об этом, также абстрактно рассуждаете и комментируете?
ну типа, какая разница, что обсуждать, на какую тему трындеть?

просто в теме про странную женщину многие сочли историю с мальчиком реальной и сейчас вот пишут про мотивы дочери автора.
хотя человека с такой реальной проблемой интересовало бы не то, как влияет получение пассивного дохода на тунеядцев, а то, что его собственная дочь собирается ожидать смерти родителей, желательно скорой.
23.08.2019 09:55:36, =^..^=
[ответить]
а какая вам разница какая тема и кто её автор? Да и наускивать людей вне правил приличного общества 24.08.2019 07:24:24, Cccccccc
[ответить]
От скуки.
23.08.2019 14:35:56, Birke
[ответить]
Совершенно серьезно, я не различаю анонимов. Отвечаю, если хочу. Или не отвечаю. 23.08.2019 13:53:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Полностью с Вами согласна. Проблема не в расслабленном образе жизни, а в том, что у Автора педагогическое фиаско на лицо. 23.08.2019 12:05:47, ПчЁлКа™®
[ответить]
Да эти темы сто раз уже были.Сто раз ьбсуждены,но время есть почему бы в сто первый не поболтать.
23.08.2019 10:01:40, рица
[ответить]
то есть люди сразу понимают, "настало время удивительных историй"
но не против поболтать.
понятно :)
23.08.2019 10:09:14, =^..^=
[ответить]
С одной стороны, я не против поболтать, в конфе тишина
С другой- внизу поняла, что тема парадокса, а она для меня табу, но стирать смысла уже нет- все равно будет плюс ответ в счетчике(
С третьей- менеджер конфы должен ее оживлять, а у парадокса это получается отлично. Всегда !!! куча ответов и настоящие эмоции и споры, я так не умею, за это платят.
Но честнее было бы подписываться, потому что лично мне противен формат текстов, уперто-тупой. Верю, что изображает для разжигания аудитории, потому что чел, который может завести такую аудиторию, как мы все- не может быть тупым. Значит изображает для привлечения ответов. Но мне противно. А сразу по тексту не всегда понимаю, что снова оно приплыло(((
23.08.2019 10:20:07, Дина (Джума)
[ответить]
Стиль вообще другой, имхо. Если это Парадокс, респект ей, но мне в этой теме видится другой автор. 23.08.2019 10:32:25, тупик
[ответить]
100% другой автор. Другой стиль. 23.08.2019 10:43:28, Natalya d'*
[ответить]
её ответы ниже почитайте, палится.
23.08.2019 10:44:59, =^..^=
[ответить]
Или другой автор развлекается ,,косит под парадокса . 23.08.2019 13:32:11, Natalya d'*
[ответить]
И в ответах другой. Я уж не говорю об орфографии и пунктуации. 23.08.2019 10:50:00, тупик
[ответить]
ну вот я и говорю- не разбираюсь в них(
стиль исходника- не парадокс
стиль ответов- оно родимое
причем я даже сформулировать не могу, но реально в ответ выдается эмоция... мне важно научиться это делать
парадоксу в любом случае Респект- и без темы один из самых известных ников в конфе.. такие умения отлично монетизируются
но при всем уважении отвечать и продвигать ее дальше не желаю, то, что она делает мне лично неприятно
23.08.2019 10:36:38, Дина (Джума)
[ответить]
да она-она.
отсыпается сейчас на даче, 90 км от мкад
рядом с фермой религиозных мальчикоделов.
23.08.2019 10:35:15, =^..^=
[ответить]
Так прикольно читать такие диалоги )). А почему анонимно - сто раз говорено, в сто первый - чтоб по лицу не прилетало ни за что ни про что. 23.08.2019 10:40:21, Про праздность
[ответить]
А если анонимно, то не так больно? 23.08.2019 10:41:30, тупик
[ответить]
Если анонимно, то прилетает в конкретной теме. И никто после периодически не вспоминает некие факты и не бросает в автора условный камень снова и снова. 23.08.2019 14:53:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Конечно. Прилетает-то по касательной. 23.08.2019 10:53:37, Про праздность
[ответить]
как это? 23.08.2019 10:59:51, Шерлок
[ответить]
А если кто узнает и прицельно контрольный выстрел сделает, не больнее будет? По мне, так просто легче к высказанному относиться надо.
23.08.2019 10:59:43, тупик
[ответить]
это ещё одна забава, кроме флуда и "купи слона",
узнают или нет
23.08.2019 10:46:45, =^..^=
[ответить]
лучше тот образ жизни, что приносит удовольствие. кому что. и быть рантье - один из вариантов 23.08.2019 09:08:37, Шерлок
[ответить]
Мне нравятся обе мои работы, но сейчас, если б была возможность, я б не работала. Ходила бы на фитнес, рисовала бы, путешествовала. Только на это много денег надо, поэтому приходится работать. Не знаю, может, я просто устала. Мне уже 6й десяток, а начала я работать в 20 лет, параллельно с учебой, так как вышла замуж, и как-то надо было жить. Для меня работа всегда была тем, за что платят деньги, и если б там не платили, я б, конечно, на нее не ходила. Я б и так нашла, чем себя занять.
Да, и сократить свои потребности - мне не хочется, это тоска. Ну, т.е. выживать на 17 гарантированных тысяч пенсии или какого-нибудь пособия я б не стала, пошла бы работать. Вот если б мне гарантированно падали с неба 2000 евро в месяц, тогда да, я б тогда занялась любимыми делами :)
23.08.2019 09:05:50, хухра-мухра
[ответить]
Вас именно воспитали " с удовольствием утром на работу", на любую? Мне кажется работа должна нравиться, причем включая коллектив и т.п., иначе о каком удовольствии речь? Не представляю как можно воспитать бежать на работу с удовольствием при любом раскладе, как то сразу революционные лозунги прошлого века в голову приходят и никак иначе ))
Что значит "а разве лучше"? Для кого? То что нет общих правил даже в голову не приходит? То что одному хорошо, другому смерть. Так было всегда и будет.
Не сидеть без дела это не только на работу ходить. И да, чем старше становлюсь тем больше хочется праздный образ жизни ))) Вкалывать вообще никогда не мечтала )) Работа доставляет удовольствие именно как выбранная профессия, но прекрасно осознаю что работаю в первую очередь потому что нужны деньги для жизни. Были бы варианты то сократила бы работу или не работала бы вообще. с удовольствием ))
23.08.2019 08:51:31, Иришка-Мартышка
[ответить]
ага , жизнь в труде , а труд должен быть обязательно тяжелым ! тогда никто ничего не скажет......
23.08.2019 08:09:22, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Тяга женщин к страданиям, тяжелой работе переходящим к своеобразной гордости.
Есть статья интересная по этой теме
[ссылка-1]
23.08.2019 15:08:25, ркса
[ответить]
Скажут обязательно ;))
Если уж родитель взялся критиковать своего ребенка, то найдет за что.
Скажет, что другие умеют устроить свою жизнь, а он не.
23.08.2019 09:08:45, av10
[ответить]
Вы просто не пробовали не работать, чтобы понять, какой это кайф. Особенно, если речь идет об офисе. Со "свободными художниками" проще. Это другое.
Я была такого же мнения, как Вы. С таким же пафосом заявляла подругам о созидании и прочем. Потом появилась возможность не работать с 9 до 6. Какой же это кайф! А уж при деньгах - тем более.
И "не работать" не равно бездельничать. В жизни на самом деле столько интересного, что проходит мимо офисного окна.
А еще лучше иметь такую специальность, которая позволяет работать в свободном режиме.
23.08.2019 07:45:00, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Свободный режим хорошо, но, говорят, что не всем подходит. 23.08.2019 08:06:41, av10
[ответить]
Недавно познакомилась с выражением "надо жить в кайф" .
Кайф не бывает бесплатным: даже для чтения книг и тоже нужны минимальные материальные вложения.

Я против праздного образа жизни. Не королевские особы, однако :)

Моя дочь учится в классе, в котором есть дети очень обеспеченных родителей.
То, о чем она мечтает, эти дети уже давно забыли или имели просто родившись ... так что есть стимул для развития :)
23.08.2019 07:44:30, Фруате из Европы
[ответить]
я тут как-то посмотрела про королевских особо фильмец (не художественный) - не создалось у меня впечатления, что они ведут праздный образ жизни, вот вообще ни разу.
23.08.2019 09:55:18, douceur
[ответить]
У станка стоят?

Я была со студентами на экскурсии на ТЭЦ и ГРЭС.
Знаете какие там условия работы в плане шума и опасности?

А еще была со студентами на подстанции в зале с микропроцессорными установками управления/защиты и с параллельно установленной релейной защитой.
Тоже не сахар.

Праздность, видимо, каждый по-своему понимает.
23.08.2019 10:00:48, Фруате из Европы
[ответить]
т.е. врачи просто балду пинают в больницах... Тишина, чистота, несколько стерильных инструментов.... Ах, какое безделье!
архитекторы/ ученые/бухгалтера - просто лоботрясы.... ну-ну.
23.08.2019 16:46:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
У вас прямо фантазия на пустом месте образовалась :)

Речь шла о сравнении жизни простых людях (любой профессии, я привела пример, который меня поразил, так как только в теории знала о профессиях энергетического профиля) и королевских особах.
23.08.2019 19:45:12, Фруате из Европы
[ответить]
и что? другая работа вовсе не работа что ли, полная праздность?
23.08.2019 11:30:18, douceur
[ответить]
ну вы еще скажите, что нормальная работа - только в шахте, кто не шахте - не щщитово :) 23.08.2019 10:56:57, хухра-мухра
[ответить]
книги можно брать в библиотеке. никаких вложений 23.08.2019 09:10:58, Шерлок
[ответить]
Подруге в библиотеке дали допуск ко всем библиотечным книгам в электронном виде.Я про такое и не подозревала.
23.08.2019 09:38:47, рица
[ответить]
Давно уже электронные библиотечные системы существуют. Подключился и никуда ходить не надо. Обычно доступ платный. 23.08.2019 11:05:31, Ольга*
[ответить]
Это бесплатный в конкретной городской библиотеке.Хочешь бери печатное,не хочешь читай в электронном виде.Я сейчас шикую,дочь в Литресе работает.
23.08.2019 13:07:19, рица
[ответить]
До библиотеки необходимо добираться на ОТ ( я про центральную библиотеку города, хотя сейчас я могу туда и пешком дойти, так как стала жить практически в центре города).

Читательский билет в твёрдой обложке стоит денег, фотографию на него тоже никто бесплатно не сделает.

Чтобы продлить книги, нужен телефон или выход в интернет.
23.08.2019 09:16:25, Фруате из Европы
[ответить]
ой......
вы еще затраты на эл-во посчитайте! и амортизацию стула и штанов, которые протрутся на Опе если слишком много читать...
23.08.2019 16:48:28, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Могу заложить еще и стоимость очков (я сама их ношу, так что в курсе цен).

На самом деле все просто: чем больше доходы, тем больше возможностей.
23.08.2019 20:00:36, Фруате из Европы
[ответить]
я пешком хожу. читательский билет бесплатно дали, карточку пластиковую. 23.08.2019 09:22:27, Шерлок
[ответить]
История знает много очень деятельных королей, праздной их жизнь не назовешь. 23.08.2019 08:09:12, av10
[ответить]
Не спорю.

Мы с дочкой сейчас путешествуем по Европе.
Вчера были во французском городе Реймсе.
Там есть готический собор (восстановленный), в котором короновались короли Франции. Гид рассказал, что при короновании будущий монарх должен был пройти 50 метров по улице босым в одной длинной рубашке и потом 5 часов отстоять в таком виде в помещении собора на процедуре коронации (коронации всегда проходили в зимнее время года).

Т.е. это было большим напряжением для монарха :)
Я именно в этом смысле и написала про королевскую кровь.

Жить на всем готовом и быть деятельным - это не так уж и сложно, на мой взгляд.
23.08.2019 09:08:37, Фруате из Европы
[ответить]
да, в этом соборе Жанна короновала Карла Седьмого. и ему пришлось всю коронацию стоять в одежде, которая не 2 кг весила))))))
а был он маленький и тощий...
24.08.2019 13:33:23, ФрекенСнорк
[ответить]
король в те времена был, считай, тот же президент страны. забот хватало.
23.08.2019 09:56:27, douceur
[ответить]
Как раз отлично развиваться можно, не работая:)))
23.08.2019 08:04:31, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Кто бы сомневался :)

Мой посыл был в том, что обеспеченность (именно на конкретных семьях) была достигнута разными путями (у нас город небольшой, и, при желании, всегда найдутся общие знакомые) и можно сделать свой выбор, или не делать его .
23.08.2019 09:12:05, Фруате из Европы
[ответить]
ну так не у всех такая работа, чтоб на неё с удовольствием идти
поколение некст своей апатией всего лишь отражает общий упадок в экономике - созданный, я извиняюсь, руками нашего поколения
а в общем виде, я с Вами полностью согласна - деятельность куда лучше безделья.
23.08.2019 07:30:38, ландыш
[ответить]
Автор не про это. Про то что когда ты ещё школьник и выбираешь профессию некоторым никакие работы заранее не интересны. Даже те на которые другие люди хотят с удовольствием. Они вообще никакую работу не хотят и всё тут. Я вот такая была - другие дети в детстве мечтали стать актрисой, балериной, космонавтом, а я даже в детстве, даже в возрасте когда уверен что можешь стать кем хочешь (актрисой, балериной, космонавтом) мечтала вообще не работать. 23.08.2019 10:11:03, Natalya d'*
[ответить]
Вот я тоже) 25.08.2019 23:39:42, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Меня родители так не воспитывали. Они просто радовались, что у их дочери все хорошо, она довольна и счастлива.
И когда я сидела с ребенком, не желая выходить на работу, поскольку мне нравилось быть домохозяйкой, они меня поддерживали, а не пытались внушить мысль, что я непременно должна ходить каждый день на работу. И когда я вышла на работу и ездила больше 13 лет каждый день, а бывало, что и выходные. Они меня тоже поддерживали и радовались за меня.
И когда я стала работать из дома, они тоже радовались. Тут даже больше всего.
Зачем женщине (да и мужчине) быть трудоголиком? Им на работе интереснее и лучше, чем дома с семьей?
Рантье - это хорошо. Это свобода. Есть люди, у которых призвание - это врачи, военные, учителя..А просто менеджер, который отсиживает с 9 до 6, что такого полезного он создает? Предложи ему стать рантье - так побежит, скорее всего. А не останется с двойным усердием перебирать бумажки.
23.08.2019 01:09:23, Hel
[ответить]
Согласна с Вами. 24.08.2019 08:43:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
+ очень много!
23.08.2019 10:36:31, Лиметт
[ответить]
Отличные родители у Вас! 23.08.2019 04:26:00, av10
[ответить]
Мои родители пытались меня воспитать как вас, не получилось. Мне тоже больше всего нравится потреблять а не созидать. Хотя я ваше поколение.
И инстаграмм интернет и т п тут совершенно ни при чем, я такая была с детства. Я более менее себя помню с 5-6 лет и я всегда мечтала быть домохозяйкой. Богатых родителей у меня нет чтоб быть рантье поэтому я мечтала о богатом муже-рантье.
23.08.2019 00:25:03, Natalya d'*
[ответить]
Просто у молодежи сейчас в моде такой образ жизни, чтоб ничего не делать и жить в шоколаде... Все эти блогеры, влогеры, инстаграмщики и проч. Создаётся впечатление, возможно и правдивое, что они нихрена не делают, а живут получше многих из старшего поколения, которые "пятилетку за три года" и т.п.
И опять же тех, кто двигает человечество к светлому будущему своей работой, слишком мало на фоне офисного планктона. А офисный планктон в 99 проц.случаев стонет каждый понедельник, как неохота на работу. Так что все они с радостью согласились бы быть рантье и ездить в кабриолете с собачкой. Даже те, кому за 30 и тем более за 50.
22.08.2019 23:58:51, Планетка
[ответить]
Вот. Все именно так и есть. К сожалению... 23.08.2019 00:01:25, Про праздность
[ответить]
Что вам помешало воспитать ребенка так, как вас воспитали? Все силы ушли на работу, воспитать времени не было...
22.08.2019 23:49:08, Птица Сыйсу
[ответить]
Среда другая 22.08.2019 23:53:13, Про праздность
[ответить]
Мне среда не мешала. Так же как и другие дни недели.
23.08.2019 00:08:40, Птица Сыйсу
[ответить]
Не нашла Ваша дочь то, что приносит настоящее удовлетворение. Я без своей профессии могу жить спокойно две недели. Потом скучаю по работе. И занималась бы ею даже если бы не платили. После первой в жизни зарплаты была мысль «ух ты, за это ещё и деньги платят?».
Убеждена, что работа должна быть любимая, иначе как там проводить 2/3 жизни?
Сыну внушаю, что если он поймет, что выбранная сфера - это не его, значит, надо менять, даже ценой потерь во времени, зарплате, усилиях.
Очень впечатлилась на последнего героя - летчика, который в 30 кардинально поменял сферу деятельности. И ведь не зря?
Поэтому я не думаю, что Ваша тема о праздности или лени, это о самоопределении.
22.08.2019 23:48:36, snorkiy
[ответить]
я тут работу сменила, та же самая мысль после первой зарплаты была )))) такое удовольствие и еще и деньги ) 23.08.2019 19:46:13, Крыса с кинжалом_
[ответить]
а кем работаете теперь?
24.08.2019 12:19:40, анонимус
[ответить]
Кстати,а я сразу задумалась,кто его кормил в это время.Кто платит за то,что кто-то полжизни ищет сферу реализации.Родители? Тогда чем это отличается от жить на ренту.По мне уж лучше на ренту,чем на шее у родителей.
23.08.2019 15:46:25, рица
[ответить]
Кем Вы работаете? Хочу тоже любимую работу 23.08.2019 15:12:00, ркса
[ответить]
Я вообще не поняла, как ему удалось такое сделать в нашей реальности? Там огромный конкурс, нужно было подготовиться к экзаменам, медкомиссию и т.д. Люди, конечно, меняют профессии, но есть такие, которые только с молодости получить можно. Всегда думала, что лётчик - одна из них!
23.08.2019 10:41:53, Лиметт
[ответить]
2\3? меньше, к счастью 23.08.2019 09:12:20, Шерлок
[ответить]
2/3 активной жизни (без учёта времени для сна). Мне кажется, что даже больше. 23.08.2019 10:57:38, snorkiy
[ответить]
с выходными, отпусками, праздниками? учитывая, что человек все же не всю жизнь работает? не пугайте 23.08.2019 11:00:48, Шерлок
[ответить]
Я сейчас посчитаю) 23.08.2019 11:04:02, snorkiy
[ответить]
В году ровно 60 процентов рабочих дней (при стандартном отпуске в 28 дней). В рабочем дне, работе не посвящено часа два-три, наверное (если к работе относить время на сборы и дорогу). А иногда и этого нет (командировки, сверхурочная срочная работа у нас норма). Больше половины жизни получается. (Пенсию и учебу в школе я не учитываю). 23.08.2019 11:14:41, snorkiy
[ответить]
+ 100 к последней фразе
читала недавно одного чувака, он в 35 из офисного работника стал дальнобойщиком, ездит по ближнему зарубежью, доволен страшно.
(и по истечении года приобрёл хорошие шансы на трудоустройство в Канаде, но это уж совсем к слову )))
23.08.2019 07:25:25, ландыш
[ответить]
То есть он до 35 обеспечил себе возможность выбрать непристижную профессию? Ну там заработал в офисе квартиру, счёт,женился и родил пару детишек?
23.08.2019 15:49:28, рица
[ответить]
я не знаю
23.08.2019 19:57:19, ландыш
[ответить]
Мой дядя ближе к пенсии сдал экзамены и получил лицензию дальнобойщика (не в РФ), говорит, надоест работа инженера, буду фуры гонять (он летом в студенчестве так подрабатывал). 23.08.2019 08:22:31, anvi
[ответить]
это, конечно, романтично, но очень тяжело. Видела я этих дальнобойщиков, когда мы на Урал на машине ехали. Да это еще летом было. А уж зимой-то...помню, еду я из Переславля-Залесского, поперек Владимирской дороги лежит фура, к счастью, одна, никто больше не пострадал...скользко было, занесло, видимо, и опрокинулась.
23.08.2019 09:44:27, хухра-мухра
[ответить]
Да он скорее всего и не будет этим дальнобойщиком:-). Ему и инженером хорошо. А лицензия просто душу греет:-). 23.08.2019 10:20:43, anvi
[ответить]
В основном засыпают.Муж рассказывал ,по молодости ехал ночью, морозище под 20,и вдруг на середине дороге что-то стоит,я говорит по тормозами,чуть не сбил,стоит мужчина,белый как снеговик,еле живой,ещё днём грузовик улетел в кювет ,перевернулся,онсначала из-за груза боялся уехать,а потом тёмно стало и никто не останавливался и он уже на дорогу встал.
23.08.2019 10:00:02, рица
[ответить]
жесть! 23.08.2019 10:58:29, хухра-мухра
[ответить]
:-) К сожалению,бывают такие характеры/личности, для которых найти _любимую_ работу в принципе невозможно. Ну вот единственное, что приносит удовольствие - поглощать чужую информацию (читать книги, смотреть фильмы, поглощать Ютюб). И - как?
Не надо говорить "пишите обзоры прочитанного". Это _совсем_ другая деятельность, она удовольствия - не приносит.
Человеку-наблюдателю найти _любимую_ работу оооочень сложно. Так что приходится смириться, что работа - это способ получения "денег на удовольствия" :-).
А человеку-делателю всегда кажется, что, порывшись в себе, обязательно найдешь, к чему лежит душа :-). Но - на самом деле, для этого нужно быть или человеком-делателем или человеком-искателем (они обычно любят делиться находками).
23.08.2019 05:45:02, Неведома Зверушка
[ответить]
Спорю. Альтруисты нынче неактуальны. Лодырей полно. Ещё и приветствуется подобный образ жизни - почитайте ветку. Сплошное сожаление об отсутствии возможностей не работать. Работа - средство выживания у абсолютного большинства. Люди ходят на службу за деньгами. Если ещё и за удовольствием - это удача. 22.08.2019 23:59:38, Про праздность
[ответить]
По моему глубокому убеждению, человек не может быть счастлив или даже удовлетворён без самореализации. Пирамида Маслоу, вершина потребностей.
Самореализация за чей-то счёт невозможна,
поэтому нельзя реализоваться в детях или муже.
Равно как на самореализацию не влияет доход, то есть учитель по призванию в провинции или волонтёр может быть реализован больше, чем рантье с солидными доходами.
Праздность - ложная цель, отчасти навязанная эпохой гламура и уже уходящая в прошлое.
Был у меня достаточно близкий друг, ему в наследство от разных родственников досталось пять квартир разной стоимости. На моих глазах он из человека работающего превращался в богатого рантье. Разгульная жизнь, алкоголизм, умер в тридцать.
23.08.2019 00:22:53, snorkiy
[ответить]
можно в разведении фиалок? работа тут при чем? 23.08.2019 09:13:25, Шерлок
[ответить]
Можно и в разведении фиалок, но и в этом труде для успешности нужна системность и время. И в рисовании, которое для примера приводят, тоже. Недавно прочла «Луна и грош», о Гогене. Они живут этим и тратят на это всю жизнь. Это все равно «работа».
А если рисовать для себя, раз в неделю - это хобби, а не самореализация.
Я вот на фортепьяно играю как хобби, даже школу музыкальную закончила и пьесы играю сложные, но мне и в голову не приходит считать это самореализацией. Это о другом.
23.08.2019 11:03:08, snorkiy
[ответить]
а мне в голову не приходит самореализацией считать лишь нечто трудоемкое и последовательное. это, видимо, смотря какое у кого я. что оно требует. если я довольно разнообразным, пусть и непоследовательным и поверхностным, то, значит, я реализовано 23.08.2019 11:12:13, Шерлок
[ответить]
О, я подобрала слово. В этом случае «я» самовыражено. Не самореализовано. Реализация подразумевает длительный и системный процесс.
Ниже в ответе эти понятия смешаны. Самореализация - это об успехе.
23.08.2019 11:24:12, snorkiy
[ответить]
почему подразумевает? кто это сказал? успех? зачем? 23.08.2019 11:27:30, Шерлок
[ответить]
Успех не относительно общества, а относительно себя самого.
В словаре самореализация - это реализация потенциальных возможностей и способностей. Будем спорить относительно того, что для такой реализации требуются усилия и системность?
23.08.2019 11:41:46, snorkiy
[ответить]
будем. по мне если я, допустим, рисую, совершенно бессистемно и без прогресса, но просто для удовольствия, то я реализовываю свою потребность, желание, тягу..что угодно. и это касается всех прочих видов деятельности. просто некоторым надо лучше\больше\сильнее, некоторым - нет. вот и все 23.08.2019 11:47:18, Шерлок
[ответить]
Так речь не о реализации потребностей, а о реализации способностей и потенциала. Алкоголик тоже потребность реализует. 23.08.2019 11:59:38, snorkiy
[ответить]
есть средние себе способности. вот они и реализовываются в каляках-маляках. где тут труд, системность и прочее? 23.08.2019 12:10:55, Шерлок
[ответить]
Есть же ещё потенциал. Системность и труд улучшат внешний вид каляк-маляк. Вопрос только, зачем это нужно самому художнику и окружающим. 23.08.2019 12:26:31, тупик
[ответить]
Нужно и художнику, и окружающим. Лучше нарисовал - больше понравилось людям - больше получил похвалы - приятнее работать дальше и так по спирали, а не по кругу.
И обществу тоже это развитие нужно, оно получает картину художника лучше, строчку портного ровней, хлеб булочника вкусней, бомбу физика разрушительней, лекарство биолога эффективней. В итоге - прогресс.
23.08.2019 13:06:14, snorkiy
[ответить]
вы путаете профессиональные занятия и для себя. иногда и для себя бывает для других, но не обязательно. и некоторым похвала и признания - фиолетовы 23.08.2019 13:09:59, Шерлок
[ответить]
Этот аргумент я ждала) это же «жить в обществе и быть от него свободным», то есть невозможно.
Если человеку все равно как его оценивают окружающие - это ассоциальность. Но он же летом голым по улицам не ходит в жару? Значит, базово ему не безразлично мнение окружающих. Значит, и похвала была бы приятна, но он себя убедил в чем-то в виде защитной реакции.
Как булочка выше - убеждает себя, что ей безразличен БГМ, а месяц назад писала, что мечтает его женить на себе даже ценой заманивания на квартиру.
23.08.2019 13:34:55, snorkiy
[ответить]
голым может быть просто стыдно и неприятно. даже если окружающие и довольны. и признание, похвала, любовь и прочее окружающих могут быть совсем за другое. я продавец, работу не люблю, но меня устраивает зп и цена. покупатели говорят спасибо, а то, что я цветочки сажаю для себя..кому какое дело? 23.08.2019 13:39:17, Шерлок
[ответить]
Так и продавец может быть реализован, можно так здорово и с душой продавать) и быть заинтересованным в том, чтобы покупателю понравилась покупка.
Такие продавцы на вес золота, их ценят и вознаграждают.
23.08.2019 13:51:14, snorkiy
[ответить]
может. но я другой вариант описала 23.08.2019 13:52:20, Шерлок
[ответить]
так вот именно. если художнику не нужно? его все устраивает 23.08.2019 12:41:32, Шерлок
[ответить]
Потенциал не реализован. Возвращаясь к приведённому выше словарному определению "самореализация - это реализация потенциальных возможностей и способностей" (не проверяла, поверила на слово), приходим к выводу, что самореализации не случилось. Но и фиг бы с ней, на мой вкус. 23.08.2019 12:59:08, тупик
[ответить]
даже словарное определение не подразумевает максимальной реализации потенциала. да и мало ли у кого они какие потенциальные, эти возможности. реализовал одни, не реализовав другие? и как теперь считать? 23.08.2019 13:03:58, Шерлок
[ответить]
Да никак, на глазок. У кого взгляд построже, припечатает: зарыл талант в землю. А другой и калякам умилится :) 23.08.2019 13:09:58, тупик
[ответить]
Так если хоть одна реализована - самореализация состоялась. Только без усилий ни одна реализована не будет. 23.08.2019 13:09:00, snorkiy
[ответить]
что значит усилия? если кому вышивать в удовольствие, или готовить, или цветы сажать..без усилий! то что? или поет хорошо, просто для семьи, не учась нигде, не занимаясь..просто поет. 23.08.2019 13:18:05, Шерлок
[ответить]
Выше же обсуждали. Самовыражение в хобби. Само по себе хорошо, но это не самореализация. 23.08.2019 13:36:22, snorkiy
[ответить]
не сойдемся 23.08.2019 13:47:31, Шерлок
[ответить]
Зато поговорили) Для меня интересно и со смыслом. Спасибо. 23.08.2019 13:52:20, snorkiy
[ответить]
хороших выходных) 23.08.2019 13:53:55, Шерлок
[ответить]
То есть вы все же о той реализации, которая обязана приносить деньги? И чем это отличается от просто работать?
23.08.2019 11:08:01, рица
[ответить]
Человеку прежде всего нужна свобода, о какой самореализации может быть речь если надо заработать на кусок хлеба и крышу.Помните волонтёра,который убил жену ,разрубил на куски и хранил на балконе, в то время как в комнате играли два его малолетних ребёнка.Преступлений и смертей гораздо больше не потому что человек не может само реализоваться,а потому что есть самому надо и кормить зависящих от него.
23.08.2019 09:04:46, рица
[ответить]
Одно быть рантье и прекрасно самореализоваться. При этом не думать, что я завтра буду есть. Не работать не значит лежать всю жизнь на диване 23.08.2019 07:43:00, XXL
[ответить]
Самовыражение не равно работа. Скорее даже так: напряженная работа вряд ли позволит самореализоваться в полной мере. Много бы Лев Толстой написал, если бы был вынужден каждый день в офисе штаны просиживать с 9 до 18 :) 23.08.2019 07:31:54, Манаус
[ответить]
Да мало ли областей, где человек может приложить свои силы, не ходя при этом на работу и быть счастливым?
Одна моя одногруппница сначала вышивала, потом занялась домом и садом, теперь картины пишет, в выставках принимает участие. А еще поет. И тоже где-то выступает. Счастлива. Дружная семья, трое детей, хороший достаток. Без этого достатка она бы не смогла всем этим заниматься.
Подруга примерно так же, занимается садом и участком, там такая красота..Перед этим занималась интерьером дома. И там все прекрасно. Ей заказы поступают по дизайну. Тоже дружная семья, дети, достаток. И здесь без достатка она бы не смогла всем этим заниматься.
23.08.2019 01:21:01, Hel
[ответить]
А что, «Обломова» в школах уже не проходят? Вдумчивое прочтение отбивает веру в праздность как смысл жизни, кмк. 23.08.2019 00:26:50, snorkiy
[ответить]
Я не знаю, проходят ли сейчас в школе "Обломова". Но в курсе того, что вдумчивое прочтение сменило краткое содержание из Википедии. 23.08.2019 00:36:00, Про праздность
[ответить]
Вдумчиво читали "Обломова", да и другие произведения великой русской литературы, единицы школьников. Во все времена. 23.08.2019 09:11:37, тупик
[ответить]
проходят 23.08.2019 08:50:00, хухра-мухра
[ответить]
Не у всех. И вот это уже Ваш просчёт, как родителя. Привить любовь к книгам и пренебрежение к их краткому содержанию не так и трудно. 23.08.2019 01:01:39, snorkiy
[ответить]
опять опыт отдельного человека возводится в абсолют!!!!
Можно все детство читать ребенку много книг, прививать любовь к чтению, и не привить. Можно таскать по музеям, выставкам, экскурсиям и не достигнуть желаемого результата - что б ребенок ловил от этого кайф и не сказал, задолбали вы меня в детстве. если бы все было так просто, прививал и привил! но дети, они такие...
23.08.2019 08:50:08, мнение
[ответить]
А кто сказал, что привычка к чтению прививается посредством чтения ребёнку книг? Вот уж можно охоту отбить навсегда.
Личным примером, наверное. Обсуждением прочитанного как нормой жизни. Отсылками к книгам в повседневности. То есть условия взросления, при которых невозможно не читать. Я так взрослела, когда для того, чтобы понять о чем говорят родители или окружение - надо читать.
23.08.2019 11:28:17, snorkiy
[ответить]
Некоторые предпочтут сменить окружение. И не вникать в слова родителей, если те непонятно выражаются. 23.08.2019 11:57:42, тупик
[ответить]
[пусто] 22.08.2019 23:23:51
[ответить]
Слуште, ваши ортопедические (стельки)?) слегка утомили)))
22.08.2019 23:43:43, Birke
[ответить]
Это случайно, сейчас сотру.
А где вы их еще видите? Куда я умудрилась их влепить еще? :)
22.08.2019 23:48:38, Пересечение
[ответить]
Живу в праздности)
Не поняла, в чем проблема - ваша дочь же работает. Или ей упахиваться надо непременно, домой приползать язык на плечо ?
22.08.2019 23:23:46, Birke
[ответить]
Торчать целыми днями в конфе - та ещё праздность. незавидная какая-то 24.08.2019 07:41:22, Cccccccc
[ответить]
"здесь женщины ищут, но находят лишь старость, здесь мерилом работы считают усталость" 23.08.2019 08:50:51, хухра-мухра
[ответить]
Да как живу, только с подушкой безопасности побольше. Детей воспитывать, путешествовать, изучать что-то, на старости бар открыть или гостиницу маленькую, или в большой администратором поработать))) Мечты- с) 22.08.2019 23:22:39, Лиметт
[ответить]
Моя о праздности не мечтает. В моем окружении не работают инвалиды, пенсионеры и мамы с детьми. Любит Питер и мечтает там жить. Остальное просто фантазии. Может быть избалована?
22.08.2019 23:00:22, жираф Анатолий
[ответить]
Сама люблю Питер и мечтаю там жить. Потому и езжу по несколько раз в год, подпитываюсь, так сказать. Была мысль снять там квартиру и пожить месяца два. Но боюсь разочарований от длительного пребывания. Пусть праздник остаётся праздником. 22.08.2019 23:08:08, Про праздность
[ответить]
А у нас наоборот получилось: дочь никогда не стремилась к активной деятельности, не думала о том, кем бы ей хотелось быть, чем заниматься, как и чем зарабатывать на жизнь (мы живем от зарплаты до зарплаты, так что на проценты не получится). А когда выросла, выучилась, стала работать - вошла во вкус, дома сидеть не собирается даже в декрете (когда надо будет). В любом случае моим детям, так же ка ки нам, не приходится рассуждать, у нас: кто не работает тот не ест. И это не фигура речи и не лозунг, это правда жизни.
22.08.2019 22:50:42, hanhi
[ответить]
Мне гораздо ближе такая же позиция. Поэтому дочь ничего не получит раньше времени. Пусть узнает, что почём. 22.08.2019 22:53:34, Про праздность
[ответить]
ну да. "Господа Головлевы", русская литература.
мерзкая позиция, если честно. сама была с такими родителями. поэтому детям помогаю всеми силами. не то, чтобы последнюю рубашку, но позиция "Все деньги перед смертью потратил"- это не про меня.
24.08.2019 19:12:14, ФрекенСнорк
[ответить]
Мечтайте, мечтайте, а она возмет и выйдет удачно замуж. И ваши мечты чтоб она "пороху понюхала" не сбудутся. 23.08.2019 00:39:11, Natalya d'*
[ответить]
Ну нам получать нечего, а так - я бы в идеале тоже не работала. Во всяком случае я так думала лет с 20 до 45. А сейчас - не знаю, работа меня перестала раздражать, иногда даже нравится. Вот мужей, которые обеспечивают стопроцентное сидение дома, нам не досталось, да, ни мне , ни дочери.
22.08.2019 23:02:01, hanhi
[ответить]
Я тут своим брякнула - не податься ли мне в домохозяйки. Один сказал, что вся дурь от безделья, другая - что семейный доход надо поддерживать. В принципе, я с ними согласна. 22.08.2019 23:12:10, Про праздность
[ответить]
Хочу так жить и хочу ,чтобы лети так жили,вот только никто наследство не дарит.Работа слишком много отнимает времени,чтобы её любить.
22.08.2019 22:48:06, рица
[ответить]
Хотят сделать рабочую неделю 4 дня. Может успеют до нашей пенсии. 22.08.2019 22:51:46, Ольга*
[ответить]
Будет как в анекдоте: «Папа, значит ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, ты будешь меньше есть».
Зарплаты тоже урежут на 4 дня
22.08.2019 23:10:17, Манаус
[ответить]
а помните, как нам обосновывали повышение пенсионного возраста? :)
родине нужны наши рабочие руки и головы до нашей гробовой доски, надо работать, работа продлевает жизнь, и все кто не хочет повышение возраста выхода на пенсию ленивые, не заинтересованы в процветании страны.

а теперь, значит, 4 дня :)
не прошло и года
22.08.2019 23:16:12, =^..^=
[ответить]
Думаете это таки примут и начнут соблюдать? У меня большие сомнения
22.08.2019 23:19:12, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я уверена, что не примут.
22.08.2019 23:33:48, Почему?
[ответить]
Даже если и примут, наверняка это коснётся только чиновников, бюджетников, а прочий люд будет то же время работать, не впивая на ТК. Ибо время = деньги.
23.08.2019 00:05:17, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Вполне вероятно. Превратили же Москву в город праздно шатающихся по паркам граждан. 22.08.2019 23:21:25, Про праздность
[ответить]
Это туристы и гости города
23.08.2019 00:03:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Туристы и гости города - это в Питере. А в Москве - пользователи портала "Активный гражданин", которые голосуют за всякую праздную хрень - очередную плитку, газоны и велосипеды. 23.08.2019 00:10:33, Про праздность
[ответить]
думаете, в москве нет туристов? 23.08.2019 09:23:32, Шерлок
[ответить]
Думаете, это туристы шастают по паркам? Все свои. Заработают на пиво и закусь и вперёд праздно шататься. Крыша есть, чего напрягаться-то? А туристам что в Москве смотреть? Меня вот питерские друзья спрашивают - что стОит посмотреть в Москве? Даже теряюсь, что им ответить. Чтобы было ярко, познавательно, удивительно. Разве что Алмазный фонд и Полет над Россией. 23.08.2019 09:47:33, Про праздность
[ответить]
вднх, коломеское, царицыно, кремль, третьяковка, др музеи...полно туристов в москве. в метро просто толпы. а почему же заработав!! не погулять по парку? то надо? опять работать? 23.08.2019 10:04:33, Шерлок
[ответить]
Тоска тоскливая и убитые ноги. Заработав? На что? На еду? Когда работаешь на большее, сил гулять нету. 23.08.2019 10:25:21, Про праздность
[ответить]
Может, в домохозяйки всё-таки? Отдохнёте, и жизнь заиграет новыми красками. 23.08.2019 10:36:33, тупик
[ответить]
на еду, на одежду, на квартиру, на все остальное. и на отдых. зачем же так работать, чтобы ни на что сил не было? это рабство, а не работа 23.08.2019 10:30:00, Шерлок
[ответить]
Это называется целеустремленность. Но те, у которых она отсутствует, называют по- своему. 23.08.2019 10:45:37, Про праздность
[ответить]
а цель какая? сдохнуть? 23.08.2019 10:51:48, Шерлок
[ответить]
А без портала по городу ходить нельзя что ли? 23.08.2019 00:20:30, Ольга*
[ответить]
Классно троллите, давайте ещё, жгите)
22.08.2019 23:26:22, Birke
[ответить]
я бы не сказала.
выбор темы для холивара? труд для выживания vs безделье.
то есть труд в понимании автора может быть только для достижения одного результата - выживания.
мало того, что трудовая деятельность может не приносить дохода и это будет осознанным выбором, например, у волонтеров, так ещё и сам труд это только один из видов человеческой деятельности.
кароч, учебник обществознания 5-6 класс
22.08.2019 23:38:39, =^..^=
[ответить]
Не, я поняла, что достойный труд - лишь тот, после которого человек падает от усталости. Остальное является недостойной праздностью.
Может, неправильно поняла, читаю по диагонали.
22.08.2019 23:41:13, Birke
[ответить]
Уточню - я за идейный труд. Необязательно падать. Главное - продуктивно зажигать)) 22.08.2019 23:45:33, Про праздность
[ответить]
Вам главное одно, другим другое. "Хобби у всех разные" (с) 23.08.2019 00:40:20, Natalya d'*
[ответить]
что ещё за идейный труд?
22.08.2019 23:46:21, =^..^=
[ответить]
"Готовься к дороге на долгие годы,
Бери с коммунистов пример!
Работай, учись и живи для народа,
Советской страны пионер!"
С.Михалков.
22.08.2019 23:52:28, Про праздность
[ответить]
"У нас с Вами было разное детство"(с)
23.08.2019 08:15:32, Birke
[ответить]
Одинаковое. Только одним эти взвейтесь-развейтесь в мозг прямой наводкой попали, а другим удалось увернуться. Ну или черепушка покрепче была, или родительское влияние каской послужило. 23.08.2019 09:29:19, тупик
[ответить]
Хей, я бы попросила не смешивать))) По мне лично тоже попали, но жить полной жизнью это не мешает. Там как бы еще и про семью было, и про спорт, и про хобби. Многогранную личность растили. А вот текущие роботы - это уже издержки капитализма. 23.08.2019 13:17:23, Epsona
[ответить]
На мой взгляд, при социализме роботов было по крайней мере не меньше, а многогранных личностей не больше. Просто грани меняются, а не количество многогранных.
23.08.2019 15:21:10, тупик
[ответить]
Жжёте вы продуктивно, мне нравится)
22.08.2019 23:46:02, Birke
[ответить]
х.з.
возможно, просто имитация деятельности
22.08.2019 23:21:20, =^..^=
[ответить]
Бешеный принтер пашет
23.08.2019 00:04:12, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Да я давно сама выбираю сколько работать,но дело в том ,что когда не работаю,то и денег нет.А вот была бы лишняя квартирка можно было бы вообще не работать,мне бы хватило.
22.08.2019 22:55:26, рица
[ответить]
Приятельница так не работает. Живет от сдачи двух квартир, в театры ходит каждую неделю, путешествует.
22.08.2019 23:42:11, Birke
[ответить]
Вот ,и я хочу свободы.
23.08.2019 09:00:10, рица
[ответить]
Какая работа замечательная. 22.08.2019 23:10:26, жираф Анатолий
[ответить]
Мне бы тоже хватило денег от лишней квартиры. 22.08.2019 22:58:55, Ольга*
[ответить]
Если это стандартная квартира в москве, то, неужели около 40 тысяч в месяц достаточно, что бы прекратить работать в дееспособном возрасте? 22.08.2019 23:03:24, LoraEf
[ответить]
Так расходы же уменьшаются с возрастом. Всем уже обеспечен. Дети выросли. Содержать никого не надо. 23.08.2019 00:01:11, Ольга*
[ответить]
чего-то смотрю на своих родителей - ни фига не уменьшаются. На одно лечение сколько уходит. Вот недавно папе операцию на глаза сделали. Один набор (искусственный хрусталик и чего-то там еще) 200 тыр стоил. А без него - как? Ходить, ничего не видя? Хорошо, что есть хотя бы возможность улучшить зрение. 23.08.2019 08:55:27, хухра-мухра
[ответить]
А со мной в 1й градский женщина лежала,она за хрусталик (два) ничего не платила,в подарок принесла шампанское и конфеты.И я ,дура,за одну операцию платила,а вот вторую бесплатно сделали и третью бесплатно ,просто меньше т работала и нашла время на бесплатное лечение.
23.08.2019 09:47:17, рица
[ответить]
за операцию он, по-моему, и не платил. А вот за набор платил.
23.08.2019 11:20:03, хухра-мухра
[ответить]
Ну может какой-то супер хрусталик.женщине бесплатный поставили,по очереди.я тоже 40 платила за инструменты,они в полис не входили.Не было бы денег сделали бы бесплатным.
23.08.2019 13:12:22, рица
[ответить]
Надо себя содержать и таблетки покупать.

С чего это расходы уменьшаются?
Они просто перераспределяются: зубы, лечение, свои старые родители.
23.08.2019 02:09:57, Фруате из Европы
[ответить]
Уменьшаются,не надо крупных покупок в виде квартир,машин и отдыхать можно не по 100 с человека ,а по 20-30 т.,и есть надо меньше,тогда на таблетки больше останется.
23.08.2019 09:44:11, рица
[ответить]
Сейчас многие рожают под 40 или за 40 лет.
Так что ещё этот момент надо учитывать.
23.08.2019 09:47:50, Фруате из Европы
[ответить]
Это их выбор.Они пусть и работают.Все молодятся ,а нам пенсию отодвинули.Я давно предложила те кто хочет работать пусть свою пенсию отдают тем кто не хочет.
23.08.2019 10:05:49, рица
[ответить]
Отодвинули пенсию совершенно по другой причине, а не из-за позднородящих.
23.08.2019 12:42:10, Фруате из Европы
[ответить]
Я не намного больше получаю,так что не сильно и ужалась ,опять же график можно свой придумать .Когда базовое ,еда и жильё, удовлетворено то смысл работы с отпуском раз в год совершенно теряется,ну по крайней мере у меня.Я лучше за грибами или на рыбалку.
22.08.2019 23:17:08, рица
[ответить]
Ага, по 10 часов? 22.08.2019 22:54:46, Про праздность
[ответить]
Много? Люди и по 12 работают, ненормированный рабочий день, называется.
22.08.2019 23:01:03, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А что там делать 10 часов? И 8 часов слишком много. Оптимальный рабочий день 5-6 часов. Больше уже не продуктивно. 22.08.2019 22:57:03, Ольга*
[ответить]
Оптимальный для самочувствия, но не для зарплаты. 23.08.2019 07:24:45, uzon
[ответить]
Современные дети в курсе, что можно жить не работая. Мой например тоже периодически мечтает и завидует каким-то кадрам, снимающим игровые ролики и живущим на донаты.
Сейчас уже как-то успокоился, а раньше, то про криптовалюты бредил, то про эти ролики...

Другое время, другие реалии. Мои родители представить не могли, как можно жить не работая. Подруги моей мамы, родственницы старшего поколения до сих пор не могут уложить в своей голове, как я не работаю 10 лет.
Ну как когда то человек не мог представить, что сможет летать как птица. А потом появились самолеты) Но есть которые боятся до сих пор. И ездят на поездах)

Я думаю, что в каком-то далеком будущем всеобщий труд в нашем сегодняшнем понимании отомрет, будет некий безусловный доход, будут рабочие роботы, заменяющие людей в большинстве отраслей, исчезнет полностью понятие тунеядства.)))
Но до этого пока далеко))
22.08.2019 22:47:01, FBI
[ответить]
это где-нибудь в европе.
у нас будет венесуэла
22.08.2019 22:53:59, =^..^=
[ответить]
Конечно, дети должны жить лучше нас. Иначе зачем нужны все наши усилия. Я б тоже хотела жить, как ваша дочь, вот только наследства в нужном количестве никто не оставил.
22.08.2019 22:46:54, Ольга*
[ответить]
Знакомый 50+ так и живет. Брат с сестрой. Сестра косметолог- был свой салон (хлопотно), работает по салонам в свое удовольствие. В семье несколько квартир, брату досталось три, все в москве. Никогда не работал и не планирует, прекрасно себя чувствуетю
Я тоже хотела быть рантье лет в 20-25)))) Но конечно не сдавать квартиры, а в классике- получать проценты с капиталов. Сдавать квартиры- тоже труд и совсем не легкий.
Есть подруга - именно так и живет. До 40ка пахала, как конь, затем быстро вышла замуж, родила 2их детей, переехала в Италию, купила там квартиру, не работает и пока не хочет) Первые 2 года жили с мужем в Италии на ее %%
Но это денег много надо, да.
Но вполне приличная цель.
22.08.2019 22:36:59, Дина (Джума)
[ответить]
Вот дочери как раз 20+. Может, пройдет с возрастом? Никогда не рассчитывала на доход с квартир как на возможность не работать. Так, всего лишь подспорье. Но трудиться, зарабатывать своим умом и способностями базовый кусок хлеба, не рассчитывая ни на чьи подачки - это прежде всего самоуважение. 22.08.2019 22:46:12, Про праздность
[ответить]
ой((( какие подачки(??
У меня в 20-25 еще хуже было, кроме мечты о рантье
Была мысль, что если мне легко учиться, легко работать- значит делаю что-то не то. Типа того, что не по-настоящему работаю, раз не упахиваюсь.
И только годам к 30ти поняла насколько это глупо.
И пришла к тому, что работать надо, когда не можешь не работать- когда это интересно, увлекательно, сама бы доплачивала... Кто-то вакцину ищет, Стив Джобс дал нам смартфон, вот что-то в этом роде. И отлично, если человек это понимает уже в 20ть.
У меня сейчас именно такая работа. И приносит огромную радость.
А ведь 20 лет работала в офисе и радовалась-гордилась своими успехами-достижениями, болела за дело фирмы, всерьез не хотела в отпуск, чтобы не упустить что-либо... Это не жизнь. Это гипноз. Цель-обманка, просто умелое манипулирование сознанием + мотивация. Сколько мы этих мотивационных схем придумывали, когда денег не было! И ведь сотрудники, как бараны шли за должностью, за кабинетом, за "властью"... и работали лучше, пусть без денег))))... в общем... если это истинное понимание, а не маскировка лени- уважаю.
22.08.2019 22:57:25, Дина (Джума)
[ответить]
Даже не маскировка, а лень неприкрытая. А мотивация на рабочем месте осталась у единиц. "Утром деньги - вечером стулья",- вот и вся мотивация работников. 22.08.2019 23:04:42, Про праздность
[ответить]
Что за каша(((( Лень- у дочери, правильно? Ок. А про работников- тоже про нее? Или про всех, кроме автора?
22.08.2019 23:08:34, Дина (Джума)
[ответить]
Про большинство. 22.08.2019 23:17:19, Про праздность
[ответить]
А в чем проблема? Нынче продолжительность жизни растёт, 80 г никого не удивишь, а то и до 90. Ну получит она это наследство в 50+ лет. Хорошо же, сможет не работать :) «Всё моё - твоё» и пр. в таком духе. Только перспективы надо хорошо объяснять, что до этого наследства ещё плыть и плыть.
22.08.2019 22:35:10, Манаус
[ответить]
вот именно :)
я автору тот же вопрос задала.
к 70 годам оформит наследство и насладится праздностью :)
кстати, автор снова не продумал детали и буксует снова в собственной же теме
22.08.2019 22:52:38, =^..^=
[ответить]
Живу так, как хочу (в пределах своих возможностей и сил) , не упираясь в традиции и чужие установки. И другим того желаю,
22.08.2019 22:32:11, NLU
[ответить]
Ничего никто не должен в этом плане. Как сможет, сообразно наследственности, воспитанию, среде, так и будет. Ну вот дай какому-нибудь Трампу кучу недвижимости в наследство -думаете, этот шилопоп так и сидел бы на родительских метрах?))) 22.08.2019 22:27:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а если вы до 90 доживете, то она в 70 вступит в наследство?
22.08.2019 22:32:02, =^..^=
[ответить]
это автору :)
22.08.2019 22:32:34, =^..^=
[ответить]
Хорошая мечта. А какая должна быть?
22.08.2019 22:25:15, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Разве? Это путь к деградации. Развитие, динамика, рост, путь к цели - вот об этом речь. "Пока я ходить умею, я буду идти вперёд". Или что, неактуально уже? 22.08.2019 22:34:11, Про праздность
[ответить]
"В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от этого места "
22.08.2019 22:43:29, NLU
[ответить]
Фу 22.08.2019 22:47:24, Про праздность
[ответить]
Сори, большинство моих работающих знакомых деградировали именно из-за работы. Они крутые спецы конечно и деньги есть, но ни на что больше не хватает- ни времени, ни ума, ни фантазии.
А уж "путь к цели" в разрезе работы и карьеры- на мой вкус это и есть деградация. Когда чел реально думает, что это важно.
22.08.2019 22:40:04, Дина (Джума)
[ответить]
Гораздо хуже, когда неважно. Гораздо. 22.08.2019 22:49:08, Про праздность
[ответить]
Смысл спорить? Я на вашем месте уже была и много лет и тоже так думала. Вы на моем не были и понятия не имеете о чем я.
Сотрудник развивается ровно туда, куда надо работодателю. И делает то, что ему надо. И как надо. И такими вот сотрудниками- которым важно- намного проще управлять, потому что им нужны не столько деньги, сколько "развитие", "достижение целей". А кто цели ставит? Угу- хозяин.
И мало кто из моих работающих знакомых учат языки, что-либо делают своими руками, путешествуют познавательно, а не отдыхательно или собираются компаниями с друзьями, а не с сослуживцами и тд и тп...
простите, только обратила внимание, что с анонимом общаюсь- снова разводка парадокса что ли((?
22.08.2019 23:02:36, Дина (Джума)
[ответить]
То есть ездить на своём кабриолете с собачкой это путь к деградации?
22.08.2019 22:35:32, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Демонстрировать подобным образом свой образ жизни - да, путь в никуда. Имхо. 22.08.2019 22:40:38, Про праздность
[ответить]
Машина не роскошь, а средство передвижения (с)
22.08.2019 22:41:44, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
зато честно :)
22.08.2019 22:32:55, =^..^=
[ответить]
Я про студентку МГУ и ее мечту с кабриолетом и собачкой
22.08.2019 22:34:20, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а разве он хуже??
22.08.2019 22:22:33, Рене
[ответить]
Хотите промотайте всё на старости лет, что бы осталось малось - крыша над головой у детей. 22.08.2019 22:22:28, Не овен
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.