Фильм "Чучело"

Смотрю. А такое правда у вас в школе было?

В детстве посмотреть не успела, фильм как-то быстренько поставили под запрет.
Вот именно в мои 12-14 лет.
Прошагав три школы и переход в параллельный класс самостоятельно (т.е. предки в моих решениях не участвовали). Никогда не сталкивалась с таким ужасом, который в фильме.
Были стёбы и насмешки, но не так...
Может, мы ботаники были и нам было не до чего, только учиться.

P.S. а на работе меня как-то прозвали "железная кнопка" ))
17.08.2019 03:44:08, Труба
[ответить]
Такого не было. Было менее креативно, буднично и скучно. 21.08.2019 15:36:09, Ольсик
[ответить]
Я как раз была ботаником. Из интеллигентной семьи. Перевели родители в другую школу в 13лет.(мол,там учителя сильнее). Вот тогда я и стала этим "Чучелом". Когда посмотрела этот фильм-ужаснулась! Как про меня! Только прозвище было другим-Нос. (греческий-длинный и прямой). Так что спрашиваете-было ли такое в школах? Да, было! Говорят-школьные годы чудесные..... Я как аттестат получила-..... Мимо больше не ходида даже! 19.08.2019 23:44:05, Ирина.
[ответить]
В 13 лет меня тоже перевели в другую школу. Подальше от дурной классной.
Давайте с Вами носами поменяемся )) я вам свой курносый, вы мне свой греческий :)) Мечта.
20.08.2019 03:58:09, Труба
[ответить]
не помню, чтобы его запрещали, скорее, наоборот, активно рекламировали и в школе на уроках обсуждали. 18.08.2019 16:01:13, инкогнито из Петербурга
[ответить]
Вы так и не ответили, с чего вы взяли, что фильм поставили (оссподи, это ж надо такой глагол выбрать!) под запрет? 18.08.2019 13:40:13, Фишер
[ответить]
не было. Хотя, у меня на счету только одна школа. И в самом простом районе, с детьми заводских рабочих. Да, и был в классе мальчик аутист. Тогда и слов таких не знали)). Но все было довольно неплохо, по доброму. Никакой травли и проч.
18.08.2019 12:49:51, ВиОла
[ответить]
Фильм из тех , которые запомнятся на всю жизнь . Плохои или хорошии , не знаю . По мне очень хорошии. Переживания были показаны очень натурально , и игра актеров на высоте.
У нас в школе было не так , было поизощреннее. Кучка подхалимов вокруг класснои ( весьма гадкии персонаж) , стукачество было развито . А детеи из неблагополучных или просто бедных семеи просто игнорировали как ничтожество.
И да , дети жестокие от своеи неопытности. Я перешла к ним в 6 классе. Была хитренькая , видимо. Сразу примкнула к этои стаике девочек -отличниц.
Помню странное задание класснои -навестить болеющего одноклассника. Цхтобы выяснитьправда ли болеет ... Справки от врача было мало. И потом пропесочтьна собрании, если что .
Помню некоторые моменты ,например , как на классном собрании обсуждали внешнии вид некоторых детеи . При всех про одну девочку сказали, чтобы она чаще мылась.
И я тут писала уже , как классная в наши 14 лет попросила выити из класса всех мальчиков. По одному рассадила девочек и велела мальчикам выбрать , с кем сидеть . Короче, некоторые девочки наверняка это унижение запомнили . За некоторые парты парни толкались ,от некоторых отбивались . И точно то , что это не было из за планов списывать . Только гормоны , симпатия и т.д.
Короче, классная была... Жалко , что в те времена о психологии даже не говорили
18.08.2019 09:00:10, p.pevchaya
[ответить]
Скажите, Вы не из Раменского? Прямо про нашу классную! 20.08.2019 13:29:35, Rroxy
[ответить]
Криса вспоминается. Теперь больше в моде травля сетевая. 17.08.2019 23:36:45, NLU
[ответить]
Вот учителя и их участие в жизни класса - совсем другая тема. Разные школы. Разные классы. Разные классные.
Так получилось, что после 3-го класса моей классной стала училка, которая была классной у брата, и из-за которой брата перевели в др школу.
Дети не помнят? Ещё как помнят! Я запомнила как мама со мной маленькой и младшей на руках забирала документы в школе, комкала характеристику на брата.
Это у училки было удивление. А я то её помнила ;) Да, меня также от неё перевели в др школу усилиями брата, который приезжая на каникулы, удивлялся: она ещё у Л.К.? Вы с ума сошли? Вытолкнет её после 8-го с поганой характеристикой, что её в ПТУ не возьмут. Она на ней отыграется. - Игорь, Ира же плачет. - Пусть лучше сейчас поплачет, чем потом мы все плакать будем.
Как в воду смотрел! Через 25 лет разговаривала с подругами-одноклассницами: вытолкала после 8-го с ужасными характеристиками, такими, что в ПТУ от них шарахались :(
17.08.2019 22:58:20, Труба
[ответить]
Если вы в школе излагали свои мысли так же (не вижу причин, по которым могло быть иначе), я бы вас "вытолкала" тоже куда-нибудь подальше. У вас никогда не возникала мысль, что дело не в УЧИЛКАХ, а в вас самой? Хотя о чём это я.... 18.08.2019 04:28:54, ==
[ответить]
Вам, подливой корове, бог рога не дал. Вот и злитесь. 19.08.2019 16:57:45, Труба
[ответить]
*бодливой* 19.08.2019 17:05:09, Труба
[ответить]
А оценки были под стать характеристикам? 17.08.2019 23:04:32, Дитя дождя из дома
[ответить]
Три на четыре. В ПТУ удивлялись (с такими то оценками) - берём! После прочитки характеристик - отказ.
Слушала их рассказ и... что тут скажешь. Всё было предопределено. За одной подругой стояли сильные бабушка с дедушкой, она пошла в 9-ый.
17.08.2019 23:24:21, Труба
[ответить]
Интересно, когда это происходило? Мне невозможно представить, чтобы характеристикам передавалось такое значение. Оценкам - да.
Да и характеристику ведь директор школы подписывал! Не только классная..
18.08.2019 13:58:17, Дитя дождя из дома
[ответить]
86-87 гг.
Понятия не имею кто эти характеристики, кроме классной, подмахивал, особо не разбираясь.
То, что классная была странной... это мягко говоря.
P. pevchaya написала про свою. Очень похоже.
Травила слабых. Боялась хулиганов, заискивала перед ними, подставляя других учеников.
19.08.2019 17:23:03, Труба
[ответить]
Когда это фильм был под запретом?
Мне кажется, его и смотрели и обсуждали довольно широко.
Я смотрела его в кинотеатре. С меня хватило.
Мне он всегда казался гротескным. Одни персонажи чересчур забитые, другие — чересчур наглые.
17.08.2019 21:34:48, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Гротесным? Там вообще все сахарно. По сравнению с нашей школой и классом. До сих пор с ужасом вспоминаю. Впрочем, и школа у нас была. Очень уж дворовая, привокзальная. С контингентом соответствующим. 26.08.2019 22:07:36, Upss
[ответить]
Там и середнячков ведомых полкласса.

Как-то нас манагеров обучали: Альфа (лидеры коллектива), Бетта (идут за Альфа, преданно глядя в глаза), Гамма - середняки ни то ни сё, Омега...
Что делать с Омега? - Увольнять.
17.08.2019 22:00:32, Труба
[ответить]
Так омега все же кто? 17.08.2019 22:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Те, кто на всё говорит "нет". Будешь говорить "нет", в ответ от омега будет - "да".
Мы то надеялись услышать, как с Омега работать, найти подход и проч. Услышав ответ коуча, замолчали. Видимо, каждый обдумывал свои действия по возвращении с тренинга.
17.08.2019 23:12:40, Труба
[ответить]
таких людей Омегами можно назвать только с большой досады )))
18.08.2019 07:22:39, ландыш
[ответить]
))))) точно
18.08.2019 11:30:57, анонимус
[ответить]
Вас очень сложно читать.
17.08.2019 23:59:33, Birke
[ответить]
Учту, что Вам сложно. А также Ваши ответы через то, "что Вам сложно". Спать не пробовали? 18.08.2019 00:16:23, Труба
[ответить]
Про прокат в Москве не знаю. В регионе прокат быстро свернули. Ни о каких просмотрах классом речи даже быть не могло.
Наверное, решили, что и так дури полно, нечего в кинотеатрах учить чемунипопадя.
17.08.2019 21:51:15, Труба
[ответить]
В каком РЕГИОНЕ?:)) В моём ничего никто не сворачивал. 18.08.2019 04:30:21, ==
[ответить]
Спокойнее-спокойнее. В вашем не сворачивали и водили классом. Замечательно.
Я не жила во Владике
19.08.2019 17:03:32, Труба
[ответить]
Я в регионе. В МО. Так раньше фильмы долго и не крутили.
На все популярное было не попасть. Помню "Марию Мирабеллу" я посмотрела уже во взрослом возрасте. Был аншлаг. Не попала. Даже на повторный показ в каникулы через год-два после выхода фильма.
17.08.2019 22:43:29, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Нам на каникулы выдавали абонемент на детские фильмы. Вот по абонементу и смотрела "Мария Мирабелла". И сестру с собой таскала. Одноклассники шутили: светленькая - я, темненькая - моя вредная сестра. Они порой хотели от неё избавиться. А куда я её дену на каникулах? Мой хвост... 17.08.2019 23:42:57, Труба
[ответить]
нас в регионе водили именно классами
17.08.2019 21:52:50, ландыш
[ответить]
Нас тоже.
17.08.2019 22:40:25, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Классом с родителями водили на "Побег" с юным Серебряковым. Мама потом возмущалась, что ей жаль так бестолково потраченное время ещё и в выходной день. Это помню отлично :)) 17.08.2019 22:06:08, Труба
[ответить]
У меня в школе было ещё хуже, чем в фильме.Хотя школа считалась лучшей в городе, и вертикаль самая лучшая. Где-то с 5 класса началось все по-жёсткому. У моего племянника сейчас творится тоже самое только + сьемки на видеокамеру и выкладка в социальных.сети и на Ютуб. 17.08.2019 21:31:16, Ириска_Ириска***
[ответить]
навеяло ролик
[ссылка-1]
17.08.2019 20:40:51, ландыш
[ответить]
Назад в будущее интереснее :)
18.08.2019 18:01:29, Птица Сыйсу
[ответить]
В точку))). Все уже украдено (ой, придумано))) до нас (с))). 17.08.2019 21:08:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не совсем такое, помягче, но пару месяцев мне такое потерпеть пришлось, классе в пятом. Потому что слишком умная была. То есть это не озвучивалось, но интересы и кругозор с основной массой расходились очень сильно, просто до несовместимости. Потом общественность сообразила, что лучше со мной поддерживать хорошие отношения и иметь возможность перед уроком списывать домашнее задание. Мне было совершенно не жалко дать списать, раз сами предпочитают оставаться дураками - их проблемы.
17.08.2019 20:23:45, внимательно читающая
[ответить]
Школа совершенно простая, ещё и сельской именовалась, большая, по 6 классов в параллели, того, что в фильме не было. Рядом тогда же начали строить новый микрорайон, Орехово-Борисово, люди все новые, друг друга не знали, становление авторитетов, вот у них в первом поколении поселенцев такое было. 8-классницы избили одноклассницу до инвалидности.
17.08.2019 18:57:53, муравей
[ответить]
Ужас какой:(
18.08.2019 15:18:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У нас такого не было 17.08.2019 16:16:25, Санвиталия без пароля
[ответить]
У многих было, может не так жестоко, но про вяленькую травлю и книгу бы не писали. И фильмов, так или иначе затрагивпющих эту тему мого снимали и снимают. Дом с приведениями, Розыгрыш. Из современных - Класс коррекции. Да полно и фильмов и книг. Классический сценарий. Детские коллективы, которые сформированы искусственно, всегда есть взрослый, который должен этот вопрос регулировать. У меня в классе был мальчик с внешними и неврологическми особенностями. Да, таких а любом случае выделяют. И его пытались дразнить, до 3 класса учительница строго это пресекала, по крайней мере в учебное время. Мне всегда было очень жалко таких обиженных, мы с подружками за него всегда заступались, даже дрались за него с одноклассниками. В средней школе ситуацию отпустили, и вот тогда на него посыпались издёвки уже не только одноклассников. Его доставали на переменах, после школы. Он даже дрался с обидчиками, но он был хилый, серьезно никто его не бил, но толкали, пинали регулярно. А он парень очень умный и со временем научился так языком отвечать, с юмором, что затыкал рот своим туповатым обидчикам. Повода для серьезных драк он никогда не давал, всегда во всех мероприятиях участвовал, если просили помогал. Но вот из-за таких ситуаций я всегда очень боялась новых детских коллективов. Мне всегда нужна была группа поддержки из знакомых. 17.08.2019 15:42:39, Плавали...
[ответить]
не в таких масштабах, но было со мной. Мальчику-отличнику, играющему на скрипке :), живущему в полной богатой семье,в 4-хкомнатной 100-метровой квартире в районе сталинских коммуналок всегда пришлось бы туго :) Только кулаками и приходилось отстаивать право быть равным :)...
17.08.2019 15:10:41, AleXXX
[ответить]
Да-да, причина именно в 1000-метровой квартире... По Фрейду прям.
17.08.2019 16:21:30, ==
[ответить]
конечно, нолик лишний, исправил
17.08.2019 16:45:05, AleXXX
[ответить]
Но не во второй же школе ("синагога")..? Там то все ботаны, загруженные учёбой по самые уши.
Ни до кого и ни до чего - одна физика с математикой. Все из разных районов Москвы.
Ты в каком классе во вторую пришел?
17.08.2019 16:21:06, Труба
[ответить]
в младшей школе в основном, конечно. Во второй, естественно, не было.
17.08.2019 16:45:53, AleXXX
[ответить]
увлекся нулями... )) 17.08.2019 16:09:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну признайся, что с 1000-метровой ты загнул))). 17.08.2019 15:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И не только с ней одной;) 17.08.2019 16:22:43, ==
[ответить]
да уж. То ли квартира растянулась на несколько подъездов, то ли на несколько этажей
17.08.2019 15:50:53, Степная кошка
[ответить]
Да Вас, батенька, раскулачить стОило. Мы жили в 35 метрах вчетвером без воды и удобств. 17.08.2019 15:19:37, жираф Анатолий
[ответить]
вот так все и думали - практически весь класс жил в коммуналках, полные семьи - редкость.
17.08.2019 16:46:38, AleXXX
[ответить]
Хотела спросить не в одном ли мы районе жили, но потом поняла, что у нас сталинок рядом не было... 17.08.2019 20:56:49, Дина (Джума)
[ответить]
Не все жили в коммуналках и полные семьи были не редкость. Мой муж о тебе сказал, что ты всегда дружил с хулиганами. Почему-то такое ему запомнилось. 17.08.2019 18:53:20, Ольга*
[ответить]
ему как сыну учительницы все были хулиганами
17.08.2019 23:55:03, AleXXX
[ответить]
Сын исторички, мой одноклассник, был хулиганистым. Мы его доставали: а вы с мамой договариваетесь, когда она тебя вызовет?
Ставила ему трояки.
Моя мама как-то спросила историчку: за что её мальчик так меня обижает? - Просто Ваша Ирочка нравится Диме.
А с Димкой мы по сей день общаемся :)) Вот ведь.
18.08.2019 00:47:04, Труба
[ответить]
У нас только одна девочка жила в коммуналке и это было странно. А район не очень далеко от района Алекса.
17.08.2019 18:18:34, Birke
[ответить]
У Алекса район более старый. У вас новее. 17.08.2019 19:17:13, Ольга*
[ответить]
Про коммуналки -это, видимо, в вашем районе типично было. У меня все одноклассники в первой школе в районе попроще жили в отдельных квартирах. И только у одного мальчика не было отца, про это все знали. Остальные были из полных семей. Вот в районе покруче уже несколько человек было из коммуналок и было несколько человек с родителями в разводе, но буквально два или три. 17.08.2019 17:15:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В нашем классе воевали две группировки. "Все на одного" не нападали. 17.08.2019 15:03:16, жираф Анатолий
[ответить]
была у нас такая девочка до 8 класса . Такая "тихий троечник" Правда прям уж травли не было , хотя класс у нас был не дай Боже - на весь микрорайон .... Класс был разбит на компании . Периодически то одна , то другая компания пытались с ней дружить , но она умудрялась всякий раз сделать какую-нибудь гадость или подставить . В итоге ее просто перестали замечать . Потом был еще мальчик - но он сам не шел на контакт и всегда противопоставлял себя классу . Бить его не били , но потихоньку мяли , что б не прикопаться было :)
17.08.2019 14:53:08, masyanya белая и пушистая
[ответить]
И ещё мне не нравится количество детей киношно-околокиношных родителей в фильме. 17.08.2019 14:07:29, Аланна
[ответить]
А династии в других профессиях не смущают?
17.08.2019 14:41:39, Etagerka
[ответить]
Нет. 17.08.2019 14:45:17, Аланна
[ответить]
Это просто плохой фильм, в отличие от книги. Страна уже пошла вразнос, Быков пытался оседлать модную волну и снял фильм на "жареную" тему. Фильм плох, с моей точки зрения, не потому, что соответствует или не соответствует реалиям (к художественному произведению нет таких требований), а потому, что внутри самого себя имеет противоречия. Героиня на самом деле не бело-пушистая, потому что сама присоединилась к оскорблениям в адрес деда, который несметно богат, если имеет возможность покупать дорогие картины и жить в двухэтажном особняке. Он кто? Бывший барин, вроде Воробьянинова? Руководитель или учёный на пенсии? Но главный вопрос,по-моему, в следующем: где родители девочки? Что за необходимость с их стороны выгнать ребёнка из Москвы в провинцию? Ну, и ключ к разгадке образа девочки - она Бессольцева Поговорка "я тебя без соли съем!" - то есть она назначена в жертвы? Или, переиначив слова Христа в адрес апостолов ("Вы соль земли"), можно сказать, что она человек без внутреннего стержня? 17.08.2019 14:06:35, Аланна
[ответить]
а мне казалось наоборот, типа, "бессребреница" 21.08.2019 15:41:54, Ольсик
[ответить]
Нет, чтобы сериал сняли на несколько десятков сезонов..))
17.08.2019 14:42:45, Etagerka
[ответить]
Да... Многия знания воистину многия печали. Как хорошо, что я так глубоко не думала над фильмом. Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что очень активный мозг мешает получать удовольствие от жизни)))
17.08.2019 14:34:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
+100 )))
17.08.2019 17:06:26, Иришка-Мартышка
[ответить]
Мне фильм всегда нравился. И для меня противоречий нет. Он близок к жизни.
А вот, что касается ситуаций. Она везде одна, когда именно сильный буллинг (по-современному). Девочка - отрицательный лидер во главе. Под ней человек примерно 6 ведомых. Слабохарактерные мальчики в классе на подхвате. Учитель, которая чаще бездействует или бывает, что поддерживает, а то и провоцирует эту ситуацию в классе. И родители, которые считают, что дети и школа сама разберется. А сейчас все опытные люди (педагоги, учителя, психологи), что проблема буллинга/травли никак не переломится в конкретном классе без вмешательства взрослых. Причем жесткого вмешательства и пресечения.
17.08.2019 14:31:06, Chernika
[ответить]
А я сталкивалась. И даже 2 раза в жизни. Сама училась в 3-х школах и сестра. Не все школы общие. Но в одной из школ учились вместе и у сестры было похожее на фильм. Лидер девочка и ведомая группа. Ничего не помогло, кроме перехода в другую. Хотя я любыми путями пыталась сестру защищать. Потом у дочки сложилось в одной из школ такая же группа во главе с отрицательным лидером - девочкой. Дочь переломила эту ситуацию в отношении себя. Но травли других в классе продолжались. Она часто уже на защиту вставала. Мы ушли в хорошую школу и были рады, что там такого и в помине не было.
Моя дочь еще очень похожа внеше на Орбакайте :)
17.08.2019 13:58:20, Chernika
[ответить]
Моя младшая сестра на перемене подходила к моим одноклассникам: а ты Иру ...ву знаешь? А я её сестра! А этот мальчик меня обижает. И тыкала пальцем в несчастного. Бить не били, но за шиворот трясли для профилактики. 17.08.2019 22:24:58, Труба
[ответить]
Нет, не было. Не потому что все были такие хорошие, что никого не обижали. А просто класс был не настолько дружным, чтобы всем объединяться против кого либо одного. Все дружили по двое-трое, а до остальных особо дела не было. Бывало, что какая то парочка друзей обижала третьего, но остальные не то, чтобы защищали, но не реагировали, и обижать становилось не интересно. Или тот, кого обижают находил себе другую компанию, и от него отставали.
Например, я-отличница дружила с двумя девочками, которые тоже хорошо учились. И как то случайно узнала, что нас считают стукачками и ябедами. Но узнала, действительно, случайно. Ни я, ни мои подруги этого не замечали, и не чувствовали. Всем как то было все равно, кто кем кого считает.
17.08.2019 13:20:23, nastyk
[ответить]
Было. Травля успешной девочке.
17.08.2019 13:19:17, krot-kat
[ответить]
Бывает. У меня не было, но было у близкого человека.
17.08.2019 13:01:03, Солнечный Ветер
[ответить]
Да, было, очень похожее. Травили девочку с плохой успеваемостью из сложной семьи. Хорошо помню в себе возникшее тогда стадное чувство. "Железной кнопки" как таковой у нас не было, была "кампашка" девочек из "приличных" семей, которые "вели" за собой (одна впоследствии спилась и покончила с собой, другая тоже "не ахти" выросла...). Фильм попал ровно на наш возраст (мне в 85м было 11 лет) и его появление сыграло существенную роль в прекращении травли и раскаянии её участников (помню, как выйдя с сеанса рыдала у мамы на плече).
17.08.2019 13:00:41, Медведка
[ответить]
Нет, у нас не было. Во втором классе две девочки пытались обижать мальчика, но учительница разрулила. А больше не было, и не слышала о подобном. Фильм всегда воспринимала как "художественное преувеличение". 17.08.2019 12:54:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Писала как-то, у нас в 1 классе девочку учитель травила. А в 1 классе учитель авторитет. Она ее двойками заваливала просто. Мне со стороны казалось, что несправедливыми. Другим за это ничего не ставили или на балл снижали. Симпатичная такая девочка, прямо облизанная вся родителями в хорошем смысле, с кружевным передничком и прочим. Единственный ребенок у родителей 40 с лишним,я помню, они мне пожилыми тогда казались. И вот как-то учитель ставит ей одну двойку, а потом и вторую. Могу ошибиться в количестве и качестве двоек: то ли одна была за уже проверенную работу, то ли за урок. И она начинает всхлипывает: "Пожалуйста, не ставьте мне ещё одну 2, у меня мама старенькая, у нее сердце болит (или давление? Не помню), она очень переживает".
Учитель: "Ха-ха-ха, дети, давайте посмеемся все вместе. У нее мама старенькая! Вот тебе ещё одна 2".
В общем, ржал весь класс. Я тоже. Не понимая, что смешного. Постепенно с девочкой перестали дружить даже те, кто дружил с ней до школы. Кстати, дети не дразнили ее. Просто вокруг нее стал вакуум образовываться. Я с ней не дружила, потому что ну просто разные мы были, я с другими общалась.
Двоечников у нас в классе хватало, их однозначно учитель пошпынивал, но не так. Видимо, учителя напрягало то, что с клеймом "двоечник-тупица" ни девочка, ни ее родители не были согласны, да тупицей она и не была. Симпатичная приличная девочка, пусть и не отличница. Она в сад не ходила, может, в этом причина. Меня эта учительница тоже недолюбливала, но я быстро соображала, и после сада затравить меня было проблематично. В общем,я все воспринимала как норму. И только перейдя в 4 класс, удивилась, как хорошо, оказывается, могут со мной обращаться учителя.
Раньше были другие порядки. И отношение родителей к проблемам детей было в массе своей другое.
17.08.2019 13:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не скажите. Далеко не все родители мирились с произволом учителей. 17.08.2019 14:19:20, Ольга*
[ответить]
Мои не то, что мирились, а считали, что я должна разбираться сама.
Ага, я - ребенок против взрослых училок.
Но мне "досталось" по стечению обстоятельств только в 10 классе. Ну, я - молодец, пережила и не сдалась:)
Потому своим детям я выбираю приличные школы и учителей.
17.08.2019 21:41:15, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
И что делали? 17.08.2019 15:33:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Активно ходили в школу и добивались того, что было нужно. Одна моя подруга рассказала, что училась в ужасной школе в Медведково, потому что она была по району. Там ее притесняла химичка. Директриса грозилась лишить золотой медали. Отец подруги регулярно писал жалобы в роно по этому поводу и посещал школу. Подруге наняли репетитора по химии, и она выучила этот предмет на уровне вуза. Почему данные родители не перевели дочь в другую школу, история умалчивает. При этом младшую дочь они сразу в нормальную школу отдали. Нам мама сразу нормальные школы выбирала. Обязательность ходить в школу по району ее никогда не останавливала. Она всегда решала этот вопрос. В итоге мы в школе по принципу прописки никогда не учились. 17.08.2019 19:03:59, Ольга*
[ответить]
Вот моя мама тоже выбрала мне школу не по прописке, где она сама училась, а приличную, хоть и подальше))). Учителя в средней школе были вполне себе, за очень редким исключением, и эти редкие исключения все равно хорошо относились к детям. А вот параллель в начальной школе в плане учителей оказалась у нас очень "веселой". 17.08.2019 20:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И я училась не по прописке.
17.08.2019 20:03:04, Birke
[ответить]
Активные - ходили в школу и наводили порядок. В моем случае это не родители, а бабушка была, но она ходила "наводить справедливость" даже без поводов - уж что говорить, если бы был повод! :) 17.08.2019 16:11:16, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У нас в классе, например, дефицит поставляли))
17.08.2019 15:43:51, Etagerka
[ответить]
вот "И отношение родителей к проблемам детей было в массе своей другое." а все на учителей сваливают. но если родители девочки были не согласны, то чего они ждали, когда их ребенка заваливали. взрослые же уже люди, не 20летние, родившие в 15 17.08.2019 13:28:58, Шерлок
[ответить]
Забрали ее после 1 класса. 17.08.2019 13:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне везло с учителями - с 1 по 2 класс сменила три школы, и везде учителя были хорошие люди :) Как профессионалов я первых двух вряд ли могу оценить, но что они были нормальные - точно :)
Дочкам тоже везло, кстати. Ну, "у всех свои недостатки", конечно, и у учителей были, но классы они вырастили исключительно дружные. И не дразнили в классах никого, кстати.
17.08.2019 13:22:56, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У меня в 3 классе была учительница, которая ставила оценки по принципу у кого где родители работают (та которая была в 1-2 ушла в декрет). Отличницей была девочка у которой мама работала в ближайшем к школе продуктовом магазине.
17.08.2019 15:05:25, КалиНа*
[ответить]
О,только что выше про подобное написала. Еще врачи были полезны.
17.08.2019 15:45:05, Etagerka
[ответить]
Я очень удивилась после окончания начшколы, услышав от мамы одноклассника, что учительница им не нравилась. Мы были от нее в восторге.
Оказывается учительница просто любила моего ребенка и недолюбливала того другого. Я абсолютно не замечала чужого чувства(( Мне казалось, что она ко всем хорошо относится.
17.08.2019 13:51:34, мама...
[ответить]
У моей первой учительницы тоже были дети в классе, к которым она очень хорошо относилась. Это особенно стало ясно на контрасте с 4 классом, когда они стали "как все". Я им сочувствовала, потому что они из отличников стали 3-4. Видно было, что им неприятно. Я тогда ещё подумала, что их родители, которые приходили помогать школе и учителю в начальных классах, оказали им медвежью услугу. И это научило меня особо активно с помощью учителям своих детей вперёд не лезть))). 17.08.2019 14:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Моя мама никогда не участвовала в школьной жизни, однако учительница меня любила, и мне было комфортно)) по-разному бывает. 17.08.2019 15:02:08, мама...
[ответить]
Думаю, что чаще всего бывает так, как было у Вас. Ибо понять не могу,за что учителя именно что любили мою дочь и защищали ее передо мной нередко))). Думаю, что они ко многим так относились. Моего среднего именно что очень любили тоже. Ну до его подросткового возраста. Думаю, за его беспроблемность бывшую и "мЯдали". Сейчас просто нормально относятся, но очень за него беспокоятся.
17.08.2019 15:36:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я не могу сказать, что моих детей _любили_. Но то, что обе были первые кандидаты на дразнилки. и ни разу этого не было в школе - это точно.

17.08.2019 14:04:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это с вашей тз они были кандидатками, а в детских коллективах все не так линейно. Я сама удивлялась, почему в классе моего ребенка не третируют ябеду, не дразнят смешного, а , скорее, испытывают негатив , с моей тз, к обычному ребенку. А в классе другого ребенка, наоборот, ябеду подвергли зачаткам бойкота. И сама в школе я не имела понятия о некоторых вещах, которые всплыли через десятилетия, когда обсуждали с одноклассниками воспоминания.
17.08.2019 14:47:37, Etagerka
[ответить]
Очень сильно заикающийся ребенок - с любой точки зрения самый ожидаемый объект для дразнилок. Мне через года два учительница сама сказала, что она опасалась, что дети не примут так спокойно и готовилась разруливать... 17.08.2019 16:13:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
И такие у нас были, но я сама для себя пыталась определить ключевое для неприятия кого-то детским коллективом, потому что , ну, не прозрачно это для взрослого часто.
17.08.2019 16:23:49, Etagerka
[ответить]
А я вот, столкнувшись, так сказать, в школе при РАО, приличной и все такое, своим детям тщательно стараюсь выбирать учителей в начальной школе. Наша ещё ничего была, в соседнем классе заслуженный и прочее учитель, рассказывали, по лицу тряпкой от доски стукнуть могла, но это только слухи))).
Поэтому,каюсь, есть у меня с тех пор специфическое отношение к приличности школ и заслуженности учителей: мне эти категории ни о чем не говорят сами по себе, я ни одну школу не воспринимаю как хорошую просто потому, что она в рейтинге и на 7е тут пишут, как и учителя
17.08.2019 13:33:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, кстати, работала я год в гимназии, лучшей школе города. У нас началка в отдельном здании, и мы с учителями началки в году не сталкивались, столкнулись только на ЕГЭ, школа, где они проходят. Поэтому все учителя задействованы. Я у одной спрашиваю, кто из ваших сейчас 3 класс берёт, внучке через 2 года в школу идти. Мне показали трёх, и из них самую лучшую. За дни экзаменов я решила, что,если это лучшая, то лучше мы сюда не пойдём.
17.08.2019 20:01:22, муравей
[ответить]
В фильме утрированная ситуация. Хотя,возможно, такое бывает иногда.
Просто дети разные. Кто-то дает развиться ситуации, кто-то быстро находит выход. Это и есть опыт социализации.
Чаще всего, если ситуация зашла в тупик, то сменой школы или даже класса всё решается.
Далеко не все дети рассказывают родителям о подобных проблемах. Поэтому, когда родители с твердой уверенностью говорят, что у их детей не было проблем, не верю. Большинство детей сами справляются.
17.08.2019 12:23:47, мама...
[ответить]
у меня в 4х школах не было. ну или я не слышала про такое. у детей в 4 школах - тоже. но это не значит, что такого не бывает никогда 17.08.2019 11:49:27, Шерлок
[ответить]
Ни разу не слышала чтобы этот фильм поставили под запрет.
Если мы не были на Луне это не значит что ее нет ))) Когда периодически в новостях/инете рассказывают что избили/забили одноклассники, через раз даже видео показывают - это о чем? Имхо, как раз о том о чем фильм. Просто хорошо что так не везде, а все-таки исключения из правил.
17.08.2019 11:26:18, Иришка-Мартышка
[ответить]
мне кажется, школа это как раз то место, где такое не исключение, а правило.
вынужденное совместное пребывание разных во всех смыслах людей.
благоприятная среда для неформальной иерархии в местах лишения свободы, как в бассейнах влажная и теплая для грибка и плесени.
17.08.2019 11:34:51, =^..^=
[ответить]
Не соглашусь, во всяком случае мой личный опыт и опыт семьи/друзей это не подтверждает.
Но то что такое есть это факт.
17.08.2019 12:22:16, Иришка-Мартышка
[ответить]
вы уже второй человек, который не видит разницы между "случается" И "РАСПОЛАГАЕТ К"

вынужденное нахождение долгое время в закрытом пространстве людей разных во всех смыслах является благоприятной средой для травли. то есть само учреждение под названием школа подходит для возникновения травли - как чашка петри для размножения микробиологических культур.
17.08.2019 12:28:44, =^..^=
[ответить]
Не такое уж долгое время и не такое уж закрытое это пространство. 17.08.2019 13:19:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ПО этой логике абсолютно любое учреждение - от детского сада, до вуза и больницы. к тому же располагает. 17.08.2019 12:49:58, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Конечно располагает, чему есть масса подтверждений и доказательств.
В моей жизни это было в школе и больнице.
В жизни отца- в армии. Есть знакомый батюшка- ЧТО он рассказывал про семинарии писать не стану.
17.08.2019 13:09:37, Дина (Джума)
[ответить]
В больнице, кстати, наблюдала. Но там быстро по нашим жалобам вмешались врачи, и зачинщика выложили из палаты в коридор лежать, раз с другими жить не хочет нормально. У нас там отличный был коллектив, интернациональный))). Так много я, наверное, не смеялась больше ни разу. 2-3 недели сплошного хи-хи. 17.08.2019 13:21:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мы не жаловались врачам... даже воспринимали врачей врагами- Филатовская, из палат собирали сборную группу мальчиков и девочек и водили в другой корпус на обследования. Половина обследований были в обнаженной нижней частью за дверью с прозрачным окном... То есть вся оставшаяся группа прекрасно видела промежность исследуемой девочки или органы мальчика. Как-то априори казалось, что врачи так над нами издеваются- то есть они же видят окошко, видят детей за окошком, ну и чего жаловаться тогда... Поэтому считали, что надо самим организовываться и, например, держать мальчиков подальше от окна, когда обследуют кого-то из "наших".... Или анализы- поддон для анализов всегда стоял в мужском туалете. И все девочкам нужно было туда нести баночки с калом и мочой, а мочу каждый день носили... В туалете мальчики караулили и особенно плохого не делали, но пугали, могли удерживать, могли в унитаз макнуть... тоже дежурили- одна снаружи караулит, попарно внутрь заходим... ничего ужас-ужасного, но тоже - о чем врачам жаловаться? Ну побежит новенькая- ой, я анализы понесла, а там мальчики- ну конечно мальчики, туалет-то мужской! А то врачи не в курсе кто там в мужском туалете...
17.08.2019 13:38:27, Дина (Джума)
[ответить]
Филатовская, в нефрологии я лежала. Но мы спокойно относились к холодильнику с мочой, даже радовались: "О, у Петьки какая моча была, ужас, а сейчас нормально". Записки на посту сестринском в стиле "Иванова 31.02 мазок из вульвы" мальчики как будто не замечали. Сдававшим мочу по Зимницкому (каждые 2часа просыпаться нужно) сочувствовали всем отделением. Тоже середина 80-ых.
17.08.2019 14:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вот да- про специфику и саму мочу тоже не особо эмоционировали. Но поднос- ящик для той мочи в туалете стоял! В мужском!
А если помните, отношение школьников к туалетам было особенным- в началке на спор забужать мальчику к девочкам или наоборот, запереть там кого-то- загнать мальчика к девочкам в туалет и не выпускать- у нас много такого бло- не ужас, но показатель особого внимания к туалетам. И наверное поэтому нам в тот туалет было непросто идти. А ведь там еще мальчики собирались поджидали) Науськанные старшими девочками или сами по себе... Весело же пугать малолеток- не письками, просто поймать не пускать уже стремно) визжим такие, вырываемся)
17.08.2019 14:58:12, Дина (Джума)
[ответить]
Меня отношение специфическое к туалетам минуло везде, повезло. Знаю о таком отношении но не сталкивалась. 17.08.2019 15:37:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Жуть какая. Никогда в больнице не лежала. 17.08.2019 14:25:04, Ольга*
[ответить]
Мне кажется, сейчас такого не должно быть.. да и с детьми многие ложатся... мой опыт из середины 80х
17.08.2019 14:27:06, Дина (Джума)
[ответить]
Относительно закрытое? Конечно. Вузы - иное, не военные. А уж какой серпентарий - школа для самих учителей))
17.08.2019 12:55:00, Etagerka
[ответить]
Вам кажется 17.08.2019 11:45:21, ==
[ответить]
Не соглашусь. Не исключение, но встречается не часто. 17.08.2019 11:43:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Встречается часто. И от престижа школы не зависит. Другое дело, что не часто это все всплывает.
17.08.2019 12:10:12, _
[ответить]
Не часто. И все зависит от руководства/ педагогов. У дочери в классе учительница была -золото. Не основная цель, помимо научить, была создать дружный класс и благоприятную атмосферу. Класс так сплотила, что они и в горе и в радости друг за друга стояли горой. А тоже были все разные 17.08.2019 12:17:30, XXL
[ответить]
Не все, но зависит. У ребенка были такие учителя и очень тактично разрулили конфликт, каковой при иных обстоятельствах привел бы к нездоровости в класса и уходу подтравливаемого. 17.08.2019 13:06:23, Etagerka
[ответить]
А сколько травли учителя сочли ерундой и пропустили мимо ушей или не захотели разбираться?
17.08.2019 21:08:01, _
[ответить]
+1000! 17.08.2019 12:38:05, мама...
[ответить]
внутрибольничная инфекция в медучреждениях, где применяют эффективные программы инфекционного контроля,
встречается не часто.
однако это не делает внутрибольничную среду не благоприятной для инфекции.
она априори благоприятна.
17.08.2019 12:01:16, =^..^=
[ответить]
Это все ж другое. Уж на что я беззащитной в детстве была, но даже такой одуванчик сталкивался с больными на головушку по разным причинам всего несколько раз.
17.08.2019 12:06:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"фильм как-то быстренько поставили под запрет" - ты о чем??? Госпремия 1986 года, какой нафик запрет...Не, я понимаю, в твоем мире честный хороший фильм в СССР обязан был быть под запретом )))
17.08.2019 11:09:09, AleXXX
[ответить]
Тоже классом водили фильм смотреть
17.08.2019 13:17:36, krot-kat
[ответить]
Не было запрета, некоторые школы целые классы водили на просмотр в педагогических целях.
17.08.2019 13:06:01, Birke
[ответить]
Тоже не замечала,чтобы запрещали фильм. Везде шел. 17.08.2019 11:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
+1 17.08.2019 12:50:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
+1 17.08.2019 11:31:45, Рене с телефона
[ответить]
+1 17.08.2019 11:26:46, Дина (Джума)
[ответить]
Сменила три школы, повезло- не было таких неадекватных, как героиня. У нас были драки, были кланы, были проблемы. Случись в классе героиня- может и сожгли бы, она весь фильм напрашивалась. У нас тоже довольно жестко было. Но т.к. дело в Москве и все адекватны- просто разборки случались, без особых проблем. 17.08.2019 10:59:49, Дина (Джума)
[ответить]
<не было таких неадекватных, как героиня>

:))) до слез
17.08.2019 11:16:41, =^..^=
[ответить]
Считаю, что действительно повезло. Потому что если бы такая была она стала бы моей проблемой. Пришлось бы стать главным гонителем или защитником. Начиная с 5го класса все неадекваты почему-то доставались мне. В основном защищала, но у Чучела настолько серьезная система саморазрушения и мазохизма, что так или иначе заставила бы себя гонять(
17.08.2019 11:25:21, Дина (Джума)
[ответить]
Защищать активно не обязательно, достаточно просто не шпынять или дружить, если человек нормальный. Проверено многократно. 17.08.2019 11:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а начинается всё с "аж по фотографии вижу, что человек жертва" . Т.е. в голове у этих людей уже заложена эта градация. 17.08.2019 12:37:01, .............
[ответить]
У людей много чего на лице написано, только не все это видят почему-то. 17.08.2019 14:27:47, Ольга*
[ответить]
В моем случае для "защиты" достаточно было отвечать на общение. Если человек со мной его бы никто не тронул. Эмпатия- это болезнь(( Я их чувствую, я их понимаю. И они липнут. Теперь слишком много проблем- спокойно посылаю- не мое дело. А по юности- опекала. Из той жизни зато остался лучший друг гей) Теперь это модно, а тогда конечно ему тяжеловато приходилось))) Как это происходит- человек держится рядом, ходит со мной все время между учебой, попадает в мой круг общения, какие-то тусовки. Я его представляю, через меня общается, остальные узнают его, принимают. К концу ВУЗа находятся собственные друзья, которые приняли со всеми особенностями (их там и без гейства много))) А я как куратор- с 6го класса школы и по окончание ВУЗа)
Были нездоровые люди, были темнокожие, были китайцы, были рыжие) Так или иначе под крылом в тот или иной период...
17.08.2019 11:44:31, Дина (Джума)
[ответить]
Это защита и есть. Только один раз среди тех, кого травили или подтравливали, я встретила реально неприятного мне почему-то человека. В остальных случаях это были реально очень интересные и приятные люди. А, ещё один случай вспомнила, когда с человеком не особо дружила, но терпеть эти доведения до слез рядом с собой не собиралась.
Вот тогда я единственный раз съездила человеку по лицу, еле доставая той девушке до подбородка))). И прошипела, что терпеть рядом с собой такое не буду. Готова была подраться, видимо))). А было мне уже 16 или даже 17))), о как. А ведь не дралась с детсада.
17.08.2019 11:49:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В началке у нас был крайне неприятный мальчик. Вор, врун, подлый, гадкий. На удивление. Сейчас я бы его пожалела и попыталась разобраться- как можно быть ТАКИМ в 7 лет? Он воровал у одноклассников, лазил учителю в кошелек, подкладывал какашки на стул, врал во всем, мог просто ущипнуть без предисловий.. может психика какая была, не знаю. Он был один, его никто не трогал, все как бы брезговали, не замечали, точно не травили, опасались скорее.
У меня первая школа, как потом выяснилось, весьма жесткой была. На встрече выпускников треть класса не досчитались- спились, погибли, сидят. В новой школе я была единственной 5классницей, кто ругался матом. А я даже не особо понимала, что ругаюсь) Мы там на нем разговаривали) За лето отучилась, но до того успела перезнакомиться со всеми "сильными" школы до 9го класса) Очень прикольно, когда старшеклассник в столовой за руку здоровается)
17.08.2019 11:58:57, Дина (Джума)
[ответить]
У вас прям какая-то школа выживания была. 17.08.2019 14:33:15, Ольга*
[ответить]
ну вот есть "жертвы" , а есть "герои", которые по факту ни тем, ни другим не являются, но часто реализуют свою программу, сами того не планируя(
Если коротко- наверное, моя активность, которую можно назвать "больше всех надо" толкала на амбразуры.
В той же больнице- приехала, маленькая, мне страшно, отобрали игрушку, с которой спала- нельзя в больницу, я в раздрае... Вхожу в палату- там моего возраста плюс-мину 10 человек.... и все ко мне как бросятся! Ура! Т старшая, ты нас защитишь, а то к нам только малышей подселяют, а нас палата старших обижает. Высокая была, только к 7-8 классу сравнялось.. Нормальная девочка заплакала бы, сказала как ей самой плохо и что мне я на самом деле младше половины палаты... Так нет же- мне же больше всех надо( Вот и организовывала отражения атак-нападение) Защитились конечно) Заодно капельницы у сестер воровали- рыбок плели) Рентгеновскую пленку- на ней пластилином картины рисовали .. и тд и тп Это не выживание, просто не скучно мне было всегда, это да.
17.08.2019 14:39:13, Дина (Джума)
[ответить]
Перечитала все ваши здесь воспоминания. У вас было какое-то бандитское окружение, что в школе, что в больнице. Хотя может оно и обычным было, только вы сама были настроены на бесконечные войны. 17.08.2019 15:11:56, Ольга*
[ответить]
не так.
В школе да, в первой. Но я об этом не знала. Это был центр Бульварного кольца, дети окрестных коммуналок. И действительно многие в нашем классе стали бандитами, спились, умерли или сидят. Но кто вовремя переехал- отлично себя чувствуют. Есть известные деятели искусства, капитан МВД, скульптор, бухгалтеры, у одного своя пекарня- очень разные люди получились.
В больнице совсем иначе- там как-то от скуки все было. И от безнадзорности))
А вот после переезда в новую школу я пришла верно- с тем самым настроем. Вернее, выбора особо не было- дылда, разговаривала матом, вся в защите... при том 5 раз в неделю серьезно занималась танцами)))
А потом все стало каким-то обычным...
17.08.2019 20:50:13, Дина (Джума)
[ответить]
фраза реально смешно легла в контекст обсуждаемого.
как если бы на симпозиуме жертв холокоста нацик выступил с повесткой: вот у нас в германии все норм было
17.08.2019 11:28:55, =^..^=
[ответить]
Тут еще акая фишка- в деревне понятно, что все на виду и все в курсе. А в городах класс может состоять из разных группировок и не в курсе что где происходит. Недавно встретилась с подругой из 5 класса. Мы с ней огонь и воду прошли, дрались вместе, защищали друг друга и тд. И ничего не помнит)))) Вот вообще- для нее мы мило ходили друг к другу в гости))))
Или другая одноклассница из старшей школы. Подошла на линейке 1 сентября- привет, мы вместе учились, теперь дети в одну школу идут- как здорово! Не помню!!! Ну не училась я с такой! Ну ладно, может постарела-потолстела, кое-как выяснила как зовут. Подняла дома школьные фотографии- есть! Стоит на фото, действительно три года в одном классе. Ждали вместе детей, она мне рассказывала как ее травили, как ненавидели. За что? Что тупая, что уродина, много чего понарассказала... Я конечно посочувствовала, поподдакивала... тем более она мне была благодарна, что я к ней хорошо относилась (не помню!!!!).. НО. Никто ее не травил, понимаете? Ни.кто. Ее просто не замечали. Да, толстая, страшная, глупая, молчит там где-то, кому она нужна вообще (кроме меня, по ее воспоминаниям)? Даже специально спрашивала у одноклассников- мало кто ее помнил, но по фото да- все, кто мог травить были под нашим "контролем". Просто ей было одиноко и ожидания были иными. И вот это несоответствие породило этакий парадокс памяти и восприятия. Не было травли.
17.08.2019 11:53:56, Дина (Джума)
[ответить]
И это бывает. 17.08.2019 11:57:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а своей памяти вы в парадоксах отказываете? 17.08.2019 11:56:00, Шерлок
[ответить]
У меня память эмоциональная... То есть помню чувства, ощущения, эмоции. Вы выше написали, что "до сих пор кипят"- нет, просто я ТЕ эмоции помню, понимаете? Кроме того, лет с 10ти привычка к анализу. Мама рассказывала, что в 3ем классе я пришла домой и сказала, что так жить нельзя, надо меняться)))) И с этого дня начала себя строить. Вот я этого не помню. Но помню, что до того была никем- просто как все. Потом "звезда" класса пригласила меня на др- всех пригласила. И так случилось, что "верхушка" не пришла. И вот ту эмоцию помню- когда было очень страшно, но я взяла праздник в свои руки и со всеми весело общалась, придумывала какие-то игры, веселила-смешила и тд. ОЧЕНЬ устала. Скорее всего та фраза про "надо меняться" была где-то в это время. Очень похоже, что с тех пор анализирую каждую мысль, эмоцию, настроение. Поэтому память хорошая- события запоминаются с разных сторон, потому что я их не только наблюдаю, но обдумываю, анализирую, копаюсь не только в памяти, но в мыслях и эмоциях по этому поводу.
Не панацея конечно. Но в данном случае повторю- на 99% без моего участия травли быть не могло, а я этого не помню и та девочка говорила, что я как раз типа лояльна была...
17.08.2019 12:13:41, Дина (Джума)
[ответить]
я не писала про кипят. но другие тоже могут помнить эмоции. вы же не уникальны? а ваши эмоции могут быть совершенно субъективны и не отражать факты 17.08.2019 12:19:17, Шерлок
[ответить]
могут конечно) но факты- это конкретные следы побоев. А ощущение травли и недолюбленности- всего лишь ощущение.
17.08.2019 12:26:58, Дина (Джума)
[ответить]
нет, факты - это не только синяки 17.08.2019 12:39:48, Шерлок
[ответить]
Нет, ничего подобного не было. Сменила 4 школы, постоянно ездила в лагеря, пионерские и спортивные, в колхозах бывала:)) Дети странные имелись, с которыми мало кто общался, но они и сами не рвались к общению. В младших классах обзывалки присутствовали, какие-то клички придумывали. Но чтобы насилие - нет, не сталкивалась в жизни. Про запрет фильма удивительно: кто и когда его запрещал? В каком году запрет случился? Первый раз о таком слышу.
17.08.2019 10:57:51, ==
[ответить]
Вероятно, Вы были на стороне "гонителей". Они обычно не замечают, что происходит неладное (( 17.08.2019 12:27:06, мама...
[ответить]
Собственный опыт?;) 17.08.2019 16:27:44, ==
[ответить]
всё это и сейчас есть. И не только в школьной жизни. Вы как будто инет не читаете и из дома не выходите. Все ж эти люди ... взялись откуда ж.

Более того. Есть у меня знакомая - интеллигентнейшая женщина, из благополучной семьи, более чем благополучного района и школы. Вспоминая школу, упомянула как-то, что и сам в тех бойкотах участвовала. "Как же так?" - спросила я. "Да по глупости, да за компанию.".

Ещё знаю случаи когда родители во главе с РК (вернее РК (главный организатор в угоду учителю) и родители) организовывали подобную травлю.
17.08.2019 10:45:52, ...................
[ответить]
Так же удивляюсь: вот же люди, откуда взялись-то, придумывают всякую хрень, где вы живёте и в каких колониях учились?:))) 17.08.2019 10:58:44, ==
[ответить]
а вы какого знака зодиака, позвольте вас спросить.? 17.08.2019 12:38:24, .............
[ответить]
Я в медицину верю, а в астрологию - нет. Могу предложить анализ мочи. Пишите адрес. 17.08.2019 16:28:58, ==
[ответить]
Такого же, как и я)
17.08.2019 13:07:44, Birke
[ответить]
Самый тактичный знак зодиака, как известно))). Главное, тихий и спокойный))). 17.08.2019 13:24:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Как знак зодиака может быть практичным или бестактным? 17.08.2019 16:51:37, ==
[ответить]
Ну пишут же иногда в гороскопах общие характеристики. У меня дедушка того же знака, поэтому читала про него. Кому-то эти характеристики могут подходить. Например, про Водолеев пишут, что они немного на своей волне. Что есть, то есть, часто наблюдала. Хотя вот у меня есть дома Дева, до которой в этом плане большинству Водолеев далековато будет))).
17.08.2019 17:44:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
) ой!. А я также хотела спросить какого вы знака зодика. (прям вот в том же вопросе. Но не стала). Пойду гляну. Декабрь? Это ж кто такие. Пойду почитаю. )
17.08.2019 13:20:34, ............
[ответить]
Стрелец. У меня и у == день рождения чуть ли не в один день) и мы ровесницы
17.08.2019 18:00:35, Birke
[ответить]
скажу так. ) Если ж я вам скажу - вы ж всё равно не поверите. 17.08.2019 12:14:50, .............
[ответить]
хотела вам что-то написать, начала даже было ... Потом подумала, ну что я вам чужие истории пересказывать. ...
Скажите, а вот эти "травли" ( я сейчас даже не об этом форуме) в инете - разве это не то же самое? И пишут это всё ведь взрослые люди.
17.08.2019 12:08:58, .............
[ответить]
Да и пусть пишут, интернет всё стерпит:)) 17.08.2019 16:40:37, ==
[ответить]
В и-нете не может быть травли. Никто не заставляет людей сюда ходить.
Не нравится - иди на другой форум) или вообще книжку почитай.
17.08.2019 13:10:10, Birke
[ответить]
Может. У моих детей в классах это имело место. Это мы на другой форум пойти можем, а когда в ВК травля начинается, то ой. 17.08.2019 18:48:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Сколько же вам лет? Вы не в курсе, что раньше большинство училось по прописке? Вот и учились, куда родители отдали и мамам-папам не жаловались как сейчас на каждый чих учителя или одноклассников. сами как-то разбирались.
17.08.2019 11:36:32, КалиНа*
[ответить]
И тогда не все по прописке учились. Две школы из трех, где я училась, были совершенно не по прописке. 17.08.2019 14:36:51, Ольга*
[ответить]
Мне 49, я не скрываю:)) Не было причин разбираться, т к. проблемы не было. Сейчас, кстати, тоже по прописке в школы принимают. 17.08.2019 11:40:01, ==
[ответить]
некоторые "по прописке" в те райские школы даже не пытаются проникнуть (ба, уверены, что не возьмут - ибо в тех школах столько детей по не прописке, что "по прописке" детям там места не находится).
А некоторых "по прописке" детей, таки, в те райские школы и берут, обьясняя отказ в зачисление в школу "грассирующим р", например.
17.08.2019 12:22:04, .............
[ответить]
Ой, я бы со всякими грассирующими (и остальной логопедией) вообще отправляла в классы коррекции. Терпеть не могу картавых. 17.08.2019 16:31:18, ==
[ответить]
Блажен кто верует (с)
17.08.2019 12:08:12, КалиНа*
[ответить]
Во что верует? Или вам просто нравится выражение? 17.08.2019 16:30:04, ==
[ответить]
А вы думаете, что люди все переродились? (И Быков, фантазёр этакий, выдумал всё? Все "железные кнопки" ангелами стали? Нет, нет, дорогая. ) Все железные кнопки на форумах да в жж сидят. Пописывают.

А "где .... живёте и в каких колониях учились?" Пример такой колонии (и где) вам, там ниже, бирке привела. )
17.08.2019 11:10:05, ............
[ответить]
А вы думаете, что все, кто здесь отписался, врут? Для чего это им? Про Швейцарию ничего не знаю, здесь о России речь. 17.08.2019 11:12:34, ==
[ответить]
варианты того, что было такое ведь тоже озвучены.
А теперь пересчитайте в %. В фильме была одна такая девочка на 30 человек в классе. Теперь посчитайте сколько человек ответило в теме "было такое" и поделите их число на общее количество участниц, ответивших в теме.
17.08.2019 11:18:54, .............
[ответить]
Какие-то странные подсчёты вы предлагаете вести. Учитывая, что в фильме 1 класс, а здесь куча народа, и все из разных классов и из разных городов. Я хоть и не математик, но подозреваю, что предложенный вами вариант расчётов будет далёк от реалий жизни. 17.08.2019 11:28:37, ==
[ответить]
более того, даже почитайте в посте Лимет есть подтверждение тому, что сами учителя временами способствуют этому. 17.08.2019 11:31:22, ..........
[ответить]
Если кто-то кое-где у нас порой... 17.08.2019 11:40:38, ==
[ответить]
[ссылка-1]
17.08.2019 11:38:48, =^..^=
[ответить]
Что ж такое? Одни "Железные кнопки" в форуме собрались. Однозначно таких никто не трогает. 17.08.2019 10:32:23, жираф Анатолий
[ответить]
В конфе собрались в основном общительные люди, которые умеют находить общий язык с окружающими. Вот и весь секрет. 17.08.2019 11:02:18, Ольга*
[ответить]
или наоборот - замкнутые угрюмые мизантропы, которые могут общацца только пальцами.
17.08.2019 11:06:37, AleXXX
[ответить]
И тут свои комплексы выплескивать))). "Ааа, у них ещё хуже, у меня такого нет, хоть тут побуду среди приличных, а то в жизни совсем другая роль периодически достается". Или ещё что. Это здесь видно периодически. Когда от нормальных советов, пусть даже резковатых, к откровенному попиныванию переходят. 17.08.2019 11:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Лично мне потенциальные жертвы травли видны просто по фото, если конфу брать. У них же все на лице написано :) Если брать конфу, то они потом мое впечатление еще и своими сообщениями подтверждают. 17.08.2019 11:19:57, Ольга*
[ответить]
сначала фото, потом уверенность, что будут травить - и вуаля - конфа травит? 17.08.2019 11:57:20, Шерлок
[ответить]
Нет. Не так. По фото видно, что человек слабохарактерный и при определенных жизненных ситуациях его обязательно "запинают". Куда-то не пустят, что-то не дадут и т.д. Когда эти люди советуются в конфе по каким-то своим ситуациям, то их ответы и реплики подтверждают то первое впечатление о них, которое сложилось по фотографии. 17.08.2019 14:42:16, Ольга*
[ответить]
"При определённых жизненных обстоятельствах" запинать можно любого, холокост вспомним.
17.08.2019 15:22:31, анонимус
[ответить]
гм.... Любого? вот забавнее было бы если евреи немцев запинали...
17.08.2019 16:55:24, AleXXX
[ответить]
Ну после войны и этим досталось, восточные до сих пор плоды пожинают.
17.08.2019 18:07:03, анонимус
[ответить]
я так и думала. подгонка фактов 17.08.2019 14:49:34, Шерлок
[ответить]
Не нужно передергивать. Есть те, кто разбирается в людях и те, кто в людях ничего не понимает. 17.08.2019 15:14:03, Ольга*
[ответить]
в людях - да. но не с первого взгляда на фото 17.08.2019 17:09:02, Шерлок
[ответить]
Первое впечатление всегда самое верное. 17.08.2019 19:08:56, Ольга*
[ответить]
Вот ни разу по фото это определить бы не смогла. 17.08.2019 11:40:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
теорию жертв придумали в оправдание насильников. Нет разве?
17.08.2019 11:22:52, ..............
[ответить]
Это здесь вообще не при чем. 17.08.2019 14:42:50, Ольга*
[ответить]
Нет, конечно. Это т.н. "жертвы" придумали. Это же очевидно 17.08.2019 11:26:28, ==
[ответить]
Я не кнопка) И не люблю "кнопок" по жизни, тяжелые люди. Я которая красавица была скорее) Но у нас тоже никогда никакой травли не было. Были свои компании типа элиты и типа остальных. Между собой общались нормально, просто не тусили вместе. И в институте также. При этом никогда не было ситуации, что есть один лидер или одна красавица. Всегда несколько наиболее даже наверно не харизматичных, а заводных людей. И красивых девушек несколько. При этом так во всех коллективах молодежных было 17.08.2019 10:50:23, Пирожки от Ловетт
[ответить]
У нас был дружный класс. Мы и тусили всегда вместе. Некоторые после школы переженились. Так всю жизнь и живут. В этом году у нас 36 лет окончания школы. Такую дату мы, конечно, не отмечаем, а все круглые даты (35, 30 и тд) всегда отмечаем. У нас всегда все рады видеть друг друга. 17.08.2019 11:05:28, Ольга*
[ответить]
Ох, спасибо, что напомнили) Мы классом в феврале обычно собираемся, в следующем году 40 лет будет.
17.08.2019 21:05:35, муравей
[ответить]
Мы с многими одноклассницами тесно дружим больше 40 лет.
17.08.2019 13:13:46, Birke
[ответить]
А у меня 31 и хочется взорвать школу до сих пор. И одноклассников после выпускного я не видела ни разу.
17.08.2019 11:38:04, КалиНа*
[ответить]
Для меня такое удивительно. 17.08.2019 14:44:01, Ольга*
[ответить]
А мы при случае встречаемся и маршрут так прокладываем, чтобы мимо родной школы пройти)
17.08.2019 13:14:51, Birke
[ответить]
У нас в том районе уже практически никто не живет. Если только специально пойти. 17.08.2019 14:45:01, Ольга*
[ответить]
У нас многие) или недалеко.
17.08.2019 18:07:24, Birke
[ответить]
Вот у дочки в лицее были дети, которые даже мне,взрослой женщине, со стороны странноватыми казались. Их никто не трогал. Кучковались отдельно просто, и все. В пятый раз))): практически все зависит от взрослых. 17.08.2019 11:45:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У нас не было странных. У нас были все нормальные :) 17.08.2019 14:45:59, Ольга*
[ответить]
Это Ваш взгляд. На взгляд своих родителей, те дети, вероятно, абсолютно нормально выглядят. 17.08.2019 14:57:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Какие те? Я же говорю, у нас в классе были только нормальные дети. Потом они стали нормальными взрослыми. Ими и остаются. 17.08.2019 15:15:54, Ольга*
[ответить]
Никогда не было, ни со мной, ни с детьми моими.
Дрались, да, но травли , никогда.
ПС. Встретились как то с одноклассницей, с которой вместе пару раз в лагерь ездили. Зашёл разговор о былом и она вдруг говорит: а помнишь эту жуть ( все плохо было, не вкусно и ее обижали). А я помню, что она все время сидела в кружке макраме и была всегда очень тепло одета, ибо мама наказала так одеваться. Никто её не трогал, сидит и сидит, не дразнил, не обижал, а поди ж ты.
17.08.2019 10:12:21, хъ с дачи
[ответить]
Было некоторое, похожее, до 9 класса, пока после 8-го основная масса вот таких не ушла из школы. В девятом получился замечательный класс, собранный из трёх разных. 17.08.2019 09:27:20, Лиметт
[ответить]
У дочки наоборот, набежали. 17.08.2019 10:34:41, жираф Анатолий
[ответить]
Сама училась в трех школах, ходила на всякие кружки, и, естественно, постоянно ездила в пионерские лагеря. Нигде подобного не видела. Вообще считала (да и сейчас считаю), что автор все придумал. Может действительно где-то на провинции в мелких населенных пунктах так бывает. Мы с сестрой в детстве всегда были вдвоем. У нас всегда было много друзей. Мы легко знакомились и вливались в коллектив. Ну и, конечно, всегда участвовали во всех мероприятиях. Интересно было.
Что-то вспомнилась девочка из нашего отряда в лагере. Вместо того, чтобы нормально отдыхать, купаться в море и развлекаться, она постоянно рыдала. Вот прям круглые сутки. И так все 45 дней. Вожатые связывались с ее родителями, но они не поезали ее забирать. Лагерь то в Анапе. Далеко. Вот с ней точно никто не дружил. Сначала пытались, утешали, а потом поняли, что она странная, и оставили эту затею.
17.08.2019 09:26:43, Ольга*
[ответить]
Да, наличие братьев и сестер хорошо закаляет тех детей, у которых нужных качеств нет изначально. Я на общение своих смотрю: у меня такой школы в детстве не было. Как сказать нет, отстоять свои интересы, отреагировать или вообще не реагировать на задир. 17.08.2019 10:08:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
или, наоборот. не дает предположить даже, что могут подставить, обмануть, отнестись недоброжелательно 17.08.2019 11:52:03, Шерлок
[ответить]
Да. Я в свое время на это и попалась))). Но ничего))). 17.08.2019 11:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а у вас братья-сестры? 17.08.2019 12:01:35, Шерлок
[ответить]
Нет. Я одна среди толпы взрослых. И даже была не в курсе, что могут жёстко подшутить, недоброжелательно отнестись, подставить, обмануть и прочее. 17.08.2019 12:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это самом собой. я-то про братьев сестер 17.08.2019 12:10:10, Шерлок
[ответить]
Ну это райские просто братья-сестры какие-то. 17.08.2019 13:24:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
обычные. ссориться - нормально, как-то специально и постоянно обижать - нет 17.08.2019 13:30:16, Шерлок
[ответить]
Вокруг меня рассадник ненормальных, поняла)))
Доктор, что со мной не так?))) (С)
17.08.2019 14:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вроде это не смешно, если дети в семье именно намеренно и с удовольствием друг-друга обижают 17.08.2019 14:51:17, Шерлок
[ответить]
Потому что я не верю ни Вам, ни себе.
Вряд ли вокруг меня рассадник крокодилов, а вокруг Вас и, скажем, Ольги* рассадник благостно настроенных детей.
Кстати, Вы обе выросли в многодетных семьях, и это во многом объясняет нашу разницу в восприятии. Я уже писала, что была одна среди большого количества взрослых. И мне многое в поведении и общении моих детей старших и поодиночке, и вдвоем казалось диким просто. Я ещё ж и в меру смирной и ботанистой девочкой была.
Но к третьему ребенку мои горизонты сильно расширились, и я поняла, что, видимо, слишком эмоционально в силу воспитания в детстве реагирую на мелочи, нормальные для детского общения.
Просто в детстве у моих друзей, как правило, тоже братьев и сестер не было, где бы мне это было наблюдать.
17.08.2019 14:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вы это так тонко намекаете, что я сама шпыняла и была шпыняема и мне не понять, что значит расти без этого? ошибаетесь. про благость я не писала, писала, что нет ничего такого, что может закалить и подготовить и сравниться с приставаниями и придирками вне семьи 17.08.2019 17:13:01, Шерлок
[ответить]
Я не намекаю, а практически утверждаю, что мы с Вами, видимо, по-разному оцениваем похожие факты. В силу разного жизненного опыта.
Вот я вчера в приемном отделении больницы пила успокоительное, потому что за стеной орал чужой маленький ребенок. Может, ему и не особо больно было, но точно страшно. При этом ни врачи, ни мой личный ребенок от этого крика особо не напрягались. Для меня это ужас, для них нет. По факту это действительно не ужас, но у людей такое вот разное восприятие. Заметьте, состояние собственного ребенка, замотанного в гипс до бедра, меня в такой ужас не привело))). Мне не впервой. А два года назад, когда впервой было, я ревела белугой и не спала ночами. Ничего не изменилось, а реакция меняется. И тут так же. То есть одно и то же происходит, а люди видят разное.
17.08.2019 18:52:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да с чего бы вдруг такое? и какие именно факты? и, думаете, меня точно не напрягает крик чужих детей в больнице? прямо-таки утверждаете? 17.08.2019 19:11:16, Шерлок
[ответить]
Я Вам аналогичный пример, чтобы Вас по косточкам тут не разбирать, а Вы не поняли))). Ладно, это не настолько принципиальный вопрос, чтобы тут долгое обсуждение разводить при отсутствии понимания хотя бы в отношении терминов. 17.08.2019 20:03:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да все я поняла. я не вижу причины связывать восприятие действительности и отношение к ней с наличием братьев и сестер. это как-то нелепо 17.08.2019 20:42:16, Шерлок
[ответить]
Ну раз Вы так считаете))). 17.08.2019 21:10:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да мы не отстаивали никакие интересы. Если вы имеете в виду дома в семье, то нам в принципе задираться друг с другом не разрешали, да мы и сами мирно жили. Могли года в 3-4 подраться, но нам за это очень попадало. Бабушка за драки всегда наказывала. С окружающими детьми мы всегда дружили. Брат так вообще был и остается "другом всех людей". Он в классе был сильно младше всех. В школу пошел в 5 лет. Он лидером в классе, хотя был меньше всех по росту и младше по возрасту. К нему сроду никто не задирался. Хотя, конечно, мама нам всегда приличные школы выбирала. Всякие отпетые хулиганы и дети пьяниц там отсутствовали.
17.08.2019 11:13:57, Ольга*
[ответить]
Можно подумать, задираться нужно разрешать. Мои дрались до 9 лет младшего, я их по разным комнатам вручную распихивала. Потом перестали. 17.08.2019 11:18:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Именно, что нужно не разрешать :) У нас не было разных комнат, максимум в разные углы ставили. Обычно все получали по заднице и дальше шли мирно играть вместе. 17.08.2019 11:26:01, Ольга*
[ответить]
Ага. Мои тоже получали. Только в Вашей семье для этого хватило 3 лет, а в нашем случае потребовалось лет 7. Как уж до кого доходит))). Это как с учебой. Кто-то сразу хорошо учится, кто-то только к старшим классам. 17.08.2019 11:42:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мои тоже подначивают друг друга, особенно старший и средняя) Потом оба хохочут над удачной фразой)) А иногда и я включаюсь, у нас это семейное, сказать так, что смешно)) Да, после этого, остальное бледно выглядит, где-то там во внешнем мире, да и ответить не задумываясь могут)
17.08.2019 10:18:05, Лиметт
[ответить]
У нас теперь средний мелкого подначивает и таскает везде. У меня средний высокий, а мелкий реально мелкий, до пояса среднему не достаёт. По сравнению с тем, как старшие конфликтовали, это ни о чем вообще и средний само благодушие, но мелкий все равно обижается и рыдает. Но он у меня такой, обидчивый, да. Ко всем старшим ребятам среди родственников полезет, на всех обидится, а потом снова лезет. 17.08.2019 10:41:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня не было, тоже меняла школы, но везде все было мирно, тихо, адекватно,
а вот сестра мужа рассказывала про подобное ( к моменту выхода фильма эта сестра уже школу окончила),
причем она сама была инициатором травли, могла выбрать любого из класса и объявить ему бойкот, и ведь поддерживали ее остальные... видимо боялись...
могу сказать, как была она стервой, так и осталась, двух мужей довела, спились и умерли, сейчас в 60 нашла себе очередного кандидата
17.08.2019 09:20:49, Свет-ОК
[ответить]
У сына в классе было похожее, правда, без сжигания чучела. Но травля очень сильная была.
17.08.2019 09:15:12, Birke
[ответить]
Вот это дети такие (которые травят) или учителя?
17.08.2019 10:48:28, анонимус
[ответить]
Дочь в началке начали травить и дети и учительница "за успешность". Сменили школу, потом ни разу не сталкивались, но психологическая травма так и осталась.
17.08.2019 13:20:57, krot-kat
[ответить]
дети, конечно
17.08.2019 13:08:28, Birke
[ответить]
Все вместе. И не всегда тот, кто травит, гад отъявленный на всю жизнь. Это неумение работать с детским коллективом в большинстве случаев. 17.08.2019 11:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У сына в началке травля была. Травили сына. Тон задала тупая учительница подготовки к началке. Пользуясь случаем, кину камень в огород большинства учителей- встречала исключения, прекрасных профессионалов, но большинство- неадекватны и из профессии их следовало бы гнать поганой метлой, публично надирая голую задницу, причем дать розги каждому униженному-обиженному ученику, чтобы убрать лишний пиетет и уважение перед этими нелюдями... в общем продолжалось пару недель, я в то время работала много и не сразу поймала ситуацию. Сходила в школу, написала заявление, высказала администрации что думаю... Дуру убрали, на подготовку поставили опытного профессионала. Проблема была решена за ОДИН день, как будто не было. А ведь уже по коридорам за сыном бегали с дразнилкой, которую та недоучитель придумала... 17.08.2019 11:39:10, Дина (Джума)
[ответить]
Среди учителей концентрация повышена. Власть развращает(
17.08.2019 12:06:12, Дина (Джума)
[ответить]
не просто власть.
тут противопоставление взрослого и ребенка как сильного и слабого.
ребенок не способен ещё распознать и, главное, противостоять манипуляциям взрослого.
то есть здесь не просто злоупотребление властью, но и злоупотребление силой, неравенством.
17.08.2019 12:18:53, =^..^=
[ответить]
да, я об этом
Основа - безнаказанность и вседозволенность. Безнаказанно высмеивать ученика, унижать, морально и физически воздействовать. Это может быть в любом коллективе. Но именно в отношениях учитель-ученик дети думают, что так можно, им внушают уважение перед учителем, раньше еще хуже- такое уважение было у самих родителей. И ученик терпит и не считает возможным пожаловаться....
17.08.2019 12:30:55, Дина (Джума)
[ответить]
наш класс смог противостоять такому учителю, причем, нам было по 12-13 лет, то есть не сильно взрослые и опытные.
конечно, это не в один день произошло.
только к третьей четверти мы перестали вестись на её манипуляции и, когда она поднимала на смех очередного неугодного, мы вступались и она получала отлуп.
17.08.2019 12:41:17, =^..^=
[ответить]
Вот! Поэтому наше поколение теперь продавливает новое поколение учителей- восстановление справедливости. Уверена, что следующее поколение уже найдет середину и равновесие. Где учителя станут обычными людьми без придыхания и больших букв У, от которых требуется лишь знание конкретного предмета, все попытки которых поделиться опытом и знаниями по прочим вопросам должны жестко пресекаться. Чтобы ни религии, ни политики, ни прочих "частных мнений" не лилось в неокрепшие умы учеников(
17.08.2019 12:50:26, Дина (Джума)
[ответить]
Так нынешние учителя - это люди из вашего же поколения и моложе. Учителя, которые нас учили уже глубокие пенсионеры, и в школе давно не работают. Учителя, которые меня учили вообще уже все практически умерли. 17.08.2019 14:52:07, Ольга*
[ответить]
так отношение не к конкретным людям, а к системе и к ее членам... по мне так проблема не в конкретных людях, а именно в системе, которая позволяла безнаказанность и подразумевала власть учителя
Не ужасный пример, но моя учитель началке вызвала моих родителей в школу. Обоих. Зачем? Потому что я проговорилась, что мы едем в Грузию на каникулахх и она им список передала чего ей привезти. Не думаю, что привезли, но послать ее и накатать жалобу директору или повыше за вымогательство точно не стали. И в голову не пришло им. Просто "потеряли" список. Потому что денег у нас не было, а там как-то завуалированно про деньги сказано было- то ли отдаст то ли нет
Или меня с подругой на рынок отправила. Как отличниц, во время урока. Мы ей купили самую лучшую самую большую капусту. А она орать- где сдача!? Почему такую дорогую! Мне только на суп, куда мне такой кочан- мы ту капусту вдвоем тащили)))
Сейчас бы лично ту капусту в пасть затолкала и сыну бы посоветовала. А тогда- само собой разумеется- она наш учитель, мы ее класс, ее рабы типа
17.08.2019 15:02:33, Дина (Джума)
[ответить]
Интересное мнение. Первый раз встречаю. Может, что-то в этом и есть, действительно. Мне нынешних учителей жалко, скажу сразу. Я за них заступаюсь обычно. Не люблю травлю))). 17.08.2019 14:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, тоже считаю, что сейчас перекос в участии и давлении родителей. С одной стороны- для меня это намного лучше, чем было в моем детстве, с другой- понимаю, что перебор и неправильно, не полезно для системы. С третьей- уверена, что явление временное. "Наши" отрожаются, отучат своих и все стихнет)))
17.08.2019 14:54:53, Дина (Джума)
[ответить]
просто человек гораздо больше\ближе\дольше знает учителей, чем людей других профессий. 17.08.2019 12:11:36, Шерлок
[ответить]
дети доверяют учителям, хуже- родители доверяют, учитель для ребенка пример, руководитель, наставник... и раньше в эти отношения никто не лез и учителя творили что хотели( Крайне сложно удержаться, когда такая безнаказанность. И раньше издевательств над учениками было намного больше ИМХО.
17.08.2019 12:16:01, Дина (Джума)
[ответить]
Родители редко доверяют учителям. Разве что те, кому повезло в детстве с каждым учителем.
Раньше -- в какое раньше? -- родителям с учителем надо было быть осторожными, и детям объяснять, на всякий случай.
Например, "Завтра была война", "А если это любовь?"
18.08.2019 18:30:27, Птица Сыйсу
[ответить]
Мне не объясняли про учителей, в 80х были лозунги "школа- второй дом" и тому подобное. То есть априори учитель друг и наставник, в мыслях не было, что держаться подальше.
Теперь конечно надо осторожнее с системой, особенно с психологами школьными...
В советской школе главным был учитель- и для родителей главный, и для детей. Сейчас официальная версия- учитель работает по заказу родителей.
Но перегибы прошлого все еще остались- многие школы и учителя все еще считают, что никто не должен соваться в их рабочий процесс. Особенно вездесущие родители.
А вездесущие родители в большинстве своем знают свои права, но в тех правах не написаны ограничения. и особо рьяные теперь способны и учителя выгнать, и целую школу развалить.
Но на мой вкус конечно это намного лучше, чем все еще всплывающие случаи насилия над детьми зарвавшимися педагогами.
Я бы поддержала закон о прозрачности школы. Чтобы каждый родитель мог в любое время подключиться к видеотрансляции из школы и класса своего ребенка.
Представляю юкак ласточками повылетают непрофессиональные кадры после этого( Было бы где взять профессиональных.....
Несколько лет работала репетитором, в основном по скайпу и часто мамы детей присутствовали при занятии. Иногда дискомфортно, но прекрасно их понимаю(
18.08.2019 18:47:11, Дина (Джума)
[ответить]
Я тоже училась в 80-х. Лозунги у нас дома не любили. В школе говорить то, что надо. Лучше, вообще помалкивать.
18.08.2019 20:02:55, Птица Сыйсу
[ответить]
Мои родители не были такими продвинутыми в то время и я тоже(
18.08.2019 22:42:42, Дина (Джума)
[ответить]
но это не делает концентрацию монстров среди учителей выше. да и, скорее, это родители-монстры. или "монстры". и раньше были родители внимательные к чувствам детей, а сейчас может их и больше стало. хотя, может, и наоборот - больше тех. кто продавливает свои желания 17.08.2019 12:21:49, Шерлок
[ответить]
Имхо, сейчас идет перекос в сторону зажимания учителей. Это последствия их избыточной свободы (имхо). Как с сексом- то его нет, то революция, покачаемся и остановимся на золотой середине.
Мои родители учителей априори уважали. Однажды мама после собрания в 7ом классе пришла с большими-большими глазами. А ваш физик... к вам не пристает случайно? Не сказала ей, что пристает) Спросила с чего взяла. Он к ней лично подошел, говорил про мои выдающиеся способности и пока расспрашивал наглаживал ее по руке... Но мама сделала единственно верный вывод- ей показалось и такого не может быть, потому что он Учитель!
17.08.2019 12:26:15, Дина (Джума)
[ответить]
ну и что тут первично? физик или мама? которая могла бы сфокусироваться и сказать определенно - пристает - скажи! 17.08.2019 12:28:59, Шерлок
[ответить]
Именно об этом она и спросила- пристает ли. Да, он приставал. Это был 7ой класс и такого, чтобы прям за ногу в подсобку тащил не было. Но прижимал, зазывал после уроков, отправлял во время уроков за журналом и выходил в пустой коридор встретить... Это было в ту пору, когда учителей уважали. Типа Учитель. Вреда особого не причинял, а изик хороший... ну и о чем речь? Мало ли психов покруче было в моей жизни
17.08.2019 12:33:34, Дина (Джума)
[ответить]
и почему не сказать маме? если прижимал. мои родители уважали далеко не всех учителей 17.08.2019 12:41:44, Шерлок
[ответить]
а дальше что? Вот сейчас я знаю что дальше. А тогда? Маме что надо было дальше делать? Без доказательств, фактов и повреждений? Система другая была, Вы же помните. Даже сейчас отголоски той святости учителей-типа она же Учитель! как могла раздеться в инстаграм!? Максимум- папа бы прижал того дядю в подворотне, это он запросто мог... но и последствия были бы тоже непредсказуемы
17.08.2019 12:47:45, Дина (Джума)
[ответить]
А это не должна быть ваша проблема тогда - это не проблема ребенка, пусть даже и подростка. Более того, с родителями можно разговаривать в формате "просто поделиться", как ни странно. Совершенно не обязательно общение должно приводить к активным действиям.
А тут, получается, вы тогда понимали, что есть Проблема, о которой не рассказали маме (умолчали) даже в ответ на прямой вопрос, - и все чтобы освободить родителей от необходимости эту проблему решить. Да, вы пишете, что для вас это была не проблема - но тогда, если вы в той реальности считали происходящее нормой, что мешало маме прямо и сказать: "да, пристает, представляешь?!"
17.08.2019 20:22:37, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В сегодняшнем возрасте я бы ему по яйцам врезала за один такой взгляд в сторону подростка. Когда была подростком у меня было много проблем, с которыми нужно справляться. И основная- прыщи по всему лицу. С этим мне родители помогали, с врачами договаривались, на Герцена ездила и тд. А физик, затем химик и прочие неадекваты - мелочи. И незачем ими делиться. Все люди разные. В моем характере- результативное общение, я не умею трепаться, не умею плакать в жилетку и в мою сторону аналогично- только решение проблем, конкретная помощь, конструктивный диалог. Так было с детства. Все люди разные.
"Просто поделиться" потенциально взрывной информацией, которую нереально раскрутить дальше, подставить родителей, которые с этим должны что-то делать- что дальше? Изобразить дурочку? Так дурой я тоже не была и они это знали. Чесслово не представляю что и главное- зачем рассказывать в подобном случае? У нас директор школы одноклассницу из многодетной семьи головой в унитаз макал, потому что та вечно без формы ходила. И парням пуговицы на пиджаках отрывал, если те не застегивались. Вот это рассказывала, потому что выглядело ну ооочень странно и весело. Так все были в курсе. Директора еле нашли- бывший баскетболист- этакий огромный тупой шкаф с вечно расстегнутой ширинкой.
В общем, тему закрываю. Никому тот физик серьезного вреда не принес.
Про болтать все подряд- повторю- люди разные, не у всех есть тяга "поделиться" всем подряд .. Вопрос не в отношениях или качествах людей.
17.08.2019 20:53:54, Дина (Джума)
[ответить]
Просто в большинстве семей принято разговаривать. У вас не так, очевидно. 18.08.2019 10:11:32, УникаЛьнаЯ
[ответить]
сказать папе? а он бы уж физику и совсем не обязательно прижимать в подворотне. система как раз все это позволяла 17.08.2019 12:54:56, Шерлок
[ответить]
сложно объяснить. Родители считали меня взрослой. Еще в 2м или 3м классе попала в больницу, там как раз жесть была. И в унитаз могли макнуть, если поймают, и дежурные по ночам спаривались активно за тонкими стенами, и старшие нас травили... И как-то прибабахнутый физик лично мне проблем не доставлял. То есть сейчас я как взрослая тетя изувечила бы его просто за разницу возраста- типа к малолетним чтобы на метр не подходил. А тогда я считала себя взрослой, а не неокрепшей умом малолеткой, объектом взрослого разврата. За мной бегало много мальчиков, и набеги взрослого дяди были неприятны (он мне не нравился), но казались нормальными- просто еще один пристает, от еще одного защищаться. Ну и не вопрос. Папа меня еще в 7 лет научил по яйцам бить, с 10ти на дзюдо ходила и тд...
А вот если бы я сказала папе, это означало бы, что физик- проблема. Просто так я не говорю, значит все плохо. А папа не только дзэдо занимался, но и боксом. И вот на ровном месте, просто по моему наговору папа вполне мог бы присесть куда за покалеченного, а то и прибитого нафик физика. Потому что папы- защитники, особенно мой. И "пойти поговорить" в ответ на физические действия даже мне странно, я бы тоже била или выкручивала по-бабски яйца. Потому что... пойти поговорить- это как предательство. "а чего вы мою дочь прижимаете, ай-ай-ай, нехорошо не надо больше, а то атата"... не, конечно папе нельзя.
17.08.2019 13:02:26, Дина (Джума)
[ответить]
т.е. все же проблема в родителях. которые почему-то 1)считают ребенка взрослым 2)не в состоянии адекватно реагировать 3)считают адекватным только насилие и ребенка так воспитывают. но проще, конечно, учителей монстрами считать, а родителей - белыми и пушистыми. а как же иначе. меня из больницы забрали, хотя никаких кошмаров там не было, просто мне там было плохо, а лечение не было жизненно необходимым, амбулаторно решили 17.08.2019 13:11:13, Шерлок
[ответить]
а меня забрать не могли, протекало остро. Но главное- был карантин две недели и родителей я вовсе не видела.
Про проблему- не было проблемы, несколько раз повторила уже. Для меня не было. Мои проблемы решались. И родительские реакции были адекватны, судя по результату.
Больше скажу- даже в больнице не было плохо, просто была проблема и я ее решила. Это была практически война, но была организована защита, дежурства, даже отражение "атак"))) инам было весело. И мы не были жертвами, но был интересный поучительный процесс.
И да, я контролирую сына и в его детстве взрослый не мог его обидеть безнаказанно. Но и "спасать" из всех ситуаций, где "плохо" тоже не стала бы. Зато теперь он умеет решать проблемы самостоятельно и успешно контактирует не только со своим возрастом, но и со взрослыми. Да, по работе иногда возникает недопонимание, где его воспринимают как подростка, коим является, но он грамотно разруливает и справляется...
Ну и напоминаю, что пишете о моих родителях и предлагаю прекратить фантазировать на их счет. Судя по результату воспитания о Ваших тоже можно много чего нафантазировать, но не считаю сие правильным.
17.08.2019 13:26:23, Дина (Джума)
[ответить]
я не фантазирую, лишь повторяю ваши слова. а вот вы - выдаете желаемое за действительное. создаете непонятный миф 17.08.2019 13:31:41, Шерлок
[ответить]
миф о пристающем физике? Или о наличии повышенных возможностей и крайней степени безнаказанности учителей советской системы?
Про физика- мой частный пример, про нелюдей в системе образования- многочисленные подтвержденные факты, плюс бесконечное количество личных никому нерасказанных опытов.
17.08.2019 13:40:37, Дина (Джума)
[ответить]
миф о воплощении возможностей. массово и чудовищно. вот что в детских больницах трэш был и еще остается - с этим я согласна 17.08.2019 13:52:54, Шерлок
[ответить]
потому что Вы это видели. А я лишь написала о том, что видела сама. И это да- чудовищно, потому что безнаказанно калечат психику детей. И да- массово.
Хотя с большой оговоркой- в прошлом, теперь намного лучше, по крайней мере в крупных городах.
17.08.2019 13:56:21, Дина (Джума)
[ответить]
нет, не поэтому. потому что по определению это разные структуры - школа и больница. с совсем разной атмосферой, степенью закрытости, вовлеченности итд. и если я не видела в очень многих местах, то и массовость ставится под сомнение. я же не отрицаю, что было в принципе 17.08.2019 14:02:28, Шерлок
[ответить]
наоборот. нелюди - единичны 17.08.2019 11:59:08, Шерлок
[ответить]
До сих пор эмоции у Вас как кипят... Да, очень много от взрослых зависит. 17.08.2019 11:46:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не, эмоции в отношении учителей у меня продолжат кипеть еще 2 года минимум))) Хотя может и дольше- я до сих пор активно не уважаю свою учительницу из началки, кучу других преподов. Или биологичку, которая зарубила мою медаль, потому что - ага, заманивала к себе домой моего парня))) Там такой скандал был))) Но максимум что ей досталось- это танец на выпускном, сделали одолжение, оттанцевали тетку. Причем ведь она замужем была((( Завуч подошла и прервала танец, потому что уже многие были в курсе и тетка снова прижиматься начала.. Или классрука сына, который бил учеников, а потом трясся, как банный лист, когда поймала его за руку и пригрозила в следующий раз дать в морду и написать заявление... Или вот нынешний завуч, который кроет родителей матом и считает нас всех тупым скотом, который завуч с трудом терпит в своей школе из одолжения....
Это как "любовь" к милиции. Многие считают, что туда идут "особые" люди за редким исключением. К милиции я отношусь гораздо лучше. Они хоть со взрослыми работают. А эти... калечат вверенных детей, пользуясь безграничной властью((( Но конечно сейчас стало намного лучше в плане контроля и наказания.
17.08.2019 12:05:33, Дина (Джума)
[ответить]
)))
[ссылка-1]
17.08.2019 09:09:38, ГрандПапчик✈
[ответить]
Правда. 17.08.2019 09:03:19, Мальва
[ответить]
Я сама была в похожих ситуациях, как это чучело, но не в школах. Интересный, хотя и болезненный жизненный опыт.
И,конечно, из этих коллективов меня не забирали. Само проходило со временем, или смена в лагере заканчивалась (два раза так попала на старших дурынд в палате).
Вот лично мои выводы: это особенности ребенка (именно поведения, не всегда заметные) и бездействие и непрофессионализм взрослых. И родителей, и руководителей коллектива. В моем случае мне очень мешали неуверенность в себе и оправдывания в ответ на всякое поддевание. Меня одноклассница как-то минут за 10 научила правильно на задир реагировать, и все. В новой школе. Помню, стою я на дежурстве, она подходит и цепляется к моим колготкам, я привычно оправдываюсь. Она: Не, ну это невозможно, тебя даже подразнить в удовольствие нельзя. Слушай, я тебя буду подначивать, а ты отвечать.
Я, конечно, сначала тихо оправдывалась, а она с выражением лица "Каак можно быть такой тупой, когда хорошо учишься!!!" меня исправляла. Вот такой мастер-класс. И проблема решилась. Больше я новых детских коллективов не боялась.
17.08.2019 08:57:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ой, я запросто могла быть той одноклассницей))) Причем все это без всякого зла) В сериале "Интерны" похожий момент был- когда Быков пришел в больницу, а медсестра Люба, которая грубовато, но моментально отвечала на каждый подкол уволилась и Быков прям страдал- типа подзарядиться негде) Это называется подкалывать "любя") Вы молодец- вынесли пользу и получили урок, большинство сочло бы травлей( Еще одно доказательство того, что проблема все-таки в восприятии объекта... 17.08.2019 12:55:05, Дина (Джума)
[ответить]
Да я до сих пор ей благодарна))). 17.08.2019 13:28:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а не в подкалывающем субъекте? он-то свои проблемы почему иным способом решить не может. мало ли кому как подзаряжаться надо 17.08.2019 13:01:48, Шерлок
[ответить]
у подкалывающего нет проблем. Он не подкалывает, просто начинает разговор.
Люди судят по себе. И если той девочке сказал бы кто-то про колготки это ее не подкололо, не задело, для нее это повод завести нового друга (по себе сужу)))
Вчера сидела на прием к врачу, врач задерживала на два часа, очередь бурлит, кипит... Проходит дама передо мной, говорю, что я следующая, ко мне подлетает другая тетка, выкатывает глаза и выясняет а какое у меня время и с чего это я следующая. Спокойно сказала какое у меня время и не спокойно уточнила а чего это она так на меня выкатывает. Тетка извинилась, сказала, что просто прислушивалась к моему ответу и наверное лицевые мышцы напряглись, выкатив глаза)))) Я извинилась, сказала, что снизу вверх это выглядел окак наезд, поэтому я уточнила) Поржали, посидели, обсудили диагнозы))))
17.08.2019 13:06:39, Дина (Джума)
[ответить]
как же нет, если в отсутствие такой подзарядки прямо страдания. еще какие проблемы 17.08.2019 13:13:13, Шерлок
[ответить]
что-то я потеряла нить Вашей фантазии... ну да все равно отвечать за описанную Василисой девочку не продолжу..
17.08.2019 13:18:40, Дина (Джума)
[ответить]
это не моя фантазия, а вами самой приведенный пример. из кино 17.08.2019 13:32:32, Шерлок
[ответить]
поняла! Вы про Быкова из фразы выше
В сериале он общается определенным образом. Утрированно цинично-грубоватым, чтобы скрыть добрую щедрую душу) Калька с Хауса..
Если перевести в реалии- мы все при общении посылаем некий запрос- наш человек-не наш человек. Примитивно- как за границей- когда надо что-то спросить и обращаемся ко всем, например, на ангилийском и ждем, когда кто-то откликнется на том же языке.
И вот подходит такой быков к одному-второму-третьему- один ответит на той же волне, второй обидится, третий оскорбится и наорет. Запрос-ответ.
Чем сложнее запрос- например, на суахили или на "быковском"- тем меньше людей ответят в том же ключе, на том же языке.
Вот у Быкова по сериалу несколько человек на той же волне. Люба его подзаряжала. Любы нет- он страдает. Не потому, что некого подколоть- у него нет цели сделать кому-то больно- а потому что достойный диалог на его языке могут вести очень немногие.
То есть как в примере с языками- если человек говорит на английском- все отлично, приезхал со своим английским в китай- все хуже. Даже если он знает китайский и может на нем говорить- как Быков, когда надо может и "нормально" общаться"- но это дискомфортно, сложно, не так интересно....
Мое окружение разговаривает шутками, у подруги дома- обвинениями, кто-то подколками, кто-то вообще только скупо реагирует по существу- все люди разные. "быковых" не так много. как и знатоков суахили.
18.08.2019 14:22:14, Дина (Джума)
[ответить]
Да, было. В моем классе и даже со мной (правда в лагере от школы , когда яблоки собирали под Ростовом)
Но поскольку я в классе была редким экземплярому кого можно было списать домашку, в школьное время все было нормально.
17.08.2019 08:54:03, КалиНа*
[ответить]
Так травящие не понимают часто, что это именно травля, и чувства изгоя - внутри его. А иногда болезненно ощущается игнор не от злыого окружения, а от неумения включиться в коллектив. Все в школе было и есть. 17.08.2019 08:52:41, Etagerka
[ответить]
прекрасно понимают
17.08.2019 09:15:40, Birke
[ответить]
Я не об активных бойкотах и травле ( они, имхо, бывают, как бы не отрицали тут). А о бытовом презрении к ботанам, к разного рода необычностям.
17.08.2019 12:23:56, Etagerka
[ответить]
По-разному. Но в случае реальной травли с целью именно уничтожить по максимуму все понимают, конечно. 17.08.2019 10:42:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Странно, что одни помнят одно, а другие другое.
На встрече одноклассников, один парень, (он к нам перевелся), спросил: "Ребята, а за что вы меня травили?", некоторые даже не поняли о чем он говорит... Хотя, я помню, что насмешки в его адрес были, особенно поначалу. Вероятно, многие одноклассники не догадывались, что ему было всерьез обидно, он, кстати, очень хорошо учился и сейчас успешен.
До такой степени, как в кино, не доходило. Были моменты, которые можно отнести к травле.
Интересно, что занимались этим девочки, небольшая группка совсем, и вот до сих пор не понимаю, им что, заняться нечем было? Ничего выдающегося не выросло ни из одной, на встрече даже удивилась, уж совсем скука у них: мужья козлы, дети идиоты... Как умный и интересный мальчик мог из-за их дебильных шуточек так переживать?
17.08.2019 08:05:47, av10
[ответить]
Кстати, да. У меня с одной стороны ничего подобного не было, 2 школы. Но - точно помню что в моем первом классе новичков принимали не сразу, я по этой причине опасалась когда пришлось школу менять. И помню что классом младше была девица, "по понятиям", отношения выясняла со всеми, случайно узнала что держит всех в тонусе. что говорится. А в параллельном классе травили парня. Он был со странностями, учился у нас сначала, над ним подшучивали, в другом классе больше. Причем точно знаю что со стороны всех это было из серии "поржать", без нанесения вреда здоровью, но и шутки были местами со злым юмором, что там думал парень и как вспоминает школу вот кто ж знает.
17.08.2019 11:30:41, Иришка-Мартышка
[ответить]
В фильме тоже никто вреда здоровью не наносил, больная фантазия героини сама все дописывала, дорисовывала, ей явно не хватало- побрилась (кстати, сама Орбакайте обещала, но так и не смогла)). И с каким трепетом и вожделением дедушке пересказывала! Очень больная девочка( Такая почти любой коллектив развратить могла бы( 17.08.2019 14:49:46, Дина (Джума)
[ответить]
Когда в школьные годы смотрела, была в шоке. Училась в двух школах, простой и языковой. Даже представить не могла, где автор такое подсмотрел. Никогда не сталкивалась с такими детьми и такой атмосферой, даже в пионерских лагерях. Но там город сильно периферийный, может там все было жёстче. Но мне потом многие рассказывали довольно странные для меня вещи, все прошло мимо меня. Я была отличницей, учиться любила, по кружкам бегала, вся грязь прошла мимо 17.08.2019 08:01:23, XXL
[ответить]
Да, было. Причем именно в моем классе. 17.08.2019 06:35:12, Птичка снежная
[ответить]
у нас не школа, а рай был.
Но школы-то разные
Про школу недавнюю Гай-Германика же сериал сняла. И многие подтверждают, что она вовсе не сгустила краски
17.08.2019 04:04:01, Степная кошка
[ответить]
Да, "все умрут, а я останусь"- помню тот фильм 17.08.2019 14:50:36, Дина (Джума)
[ответить]
Как раз мой старший заканчивал школу, когда фильм вышел. Я всё спрашивала, так или нет? Да, считал, что так и есть. Это же настолько противно всё в целом!((( 17.08.2019 09:33:30, Лиметт
[ответить]
ну вот а у нас не было. Даже драк в нашем классе среди мальчиков не было (вернее была одна в последнем классе). И никого никогда не травили
Сын мой, дочка моей подруги и дети подруги моей подруги, а потом сын моей приятельницы учились в моей же школе в разные годы. Никаких подобных рассказов.
В нашу школу детей возили издалека и учились там у многих дети в трех поколениях. Теперь уж может и до четвертого дошло
17.08.2019 12:13:14, Степная кошка
[ответить]
Мой сын посмотрел как раз в 6м классе, сказал, что всё логично - девочка ведёт себя как типичная жертва.
17.08.2019 09:45:45, Birke
[ответить]
Да, разные. Так и времена разные: мы ("Чучело") и то, что показывает Гай-Германика. Разные поколения. Разные издевательства и разный изврат. 17.08.2019 05:36:15, Труба
[ответить]
я про то, что издевательства вообще не во всех школах. Мой сын учился в моей же школе, с интервалом в 28 лет. И все тот же рай
17.08.2019 07:11:51, Степная кошка
[ответить]
А у меня сын с 1 по 6 класс учился в частной школе именно из-за моего школьного опыта. Да и сейчас отзывы о моей школе не фонтан.
17.08.2019 09:06:45, КалиНа*
[ответить]
а в нашей школе у многих учились бабушки, потом дети, потом внуки. Может теперь и правнуки. И все эту школу любили. Мне и сыну моему повезло
17.08.2019 12:14:54, Степная кошка
[ответить]
Моя 2я школа была в новом районе, первый год работы даже 10х классов не было. Я пришла в класс, где нас было 15 человек. Вся школа, да практически весь район, кто на тот момент заселился знали друг друга. Для кого-то был рай- новый люди, все свои. Для кого-то борьба за власть и дележка территории. То есть в одном и том же месте существовали параллельные миры, в одном из них война, в другом- благоденствие))) 17.08.2019 14:53:14, Дина (Джума)
[ответить]
Интересно, что сохраняется общее направление, хотя и дети и учителя меняются. У моих в школе "девчачая мафия" уже лет двадцать!( Это когда учитель выбирает двух девочек в классе, активных и начинает их превозносить всюду, родителям, ученикам. Получает авторитет, на котором все держится. Тактика такая((
17.08.2019 09:40:45, Лиметт
[ответить]
Девчонки вообще те ещё заразы в этом плане. Парни тоже могут травить, и ещё как, но у них попроще все, если в коллективе интригана нет. Они ещё силой могут вопросы решать, но сейчас, в чем-то к сожалению, этот способ себя изживает, даже плечом походя толкнуть под запретом, считай. А девчонкам только дай. Это я уже по опыту наблюдения не только за своими ровесниками,но и за ровесниками детей.
17.08.2019 10:44:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Директриса там бывшая математичка-завуч - су...а еще та была в мое время.
17.08.2019 10:38:13, КалиНа*
[ответить]
С директором повезло. У меня ребенок пошел в одну школу, а закончил совсем другую по тому же адресу. 10-11 класс одноклассники как из этого фильма, учителя каждый год меняются.
Школа в ТОПе как ни странно.
17.08.2019 07:45:58, жираф Анатолий
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.