Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Дела рабочие, дела домашние

Трындельное :)
Столько лет работала, а вопрос все еще стоит: Как. Всё. Успеть?
Рабочий день - девять часов (это если не задерживаться). Плюс дорога в оба конца - еще два часа. Плюс утром собраться - час. Итого уже 12.
Остается немного времени на то, чтобы прибрать дома, приготовить еду. И... и все :). А хочется еще прийти в себя, уделить время хобби. Кино посмотреть, в конце-концов.
Раньше у меня все решалось за счет сна. Но я высыпаюсь за девять часов, уменьшать могу до шести, чтобы совсем зомбиком не быть. Страшно завидую тем, кто за шесть часов высыпается :). И в очередной раз думаю о том, как все успеть. Ну как? :)
14.08.2017 16:26:04,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, я неполиткорректно напишу, так что,если не хотите расстраиваться, то дальше не читайте. Но, возможно, мой пост поможет вам на дела домашние под другим углом посмотреть. Так вот, представьте, о чем вы будете вспоминать с радостью, когда сил, здоровья, мобильности останется совсем мало? О том, как за неопрятным соседями ванную убирали, или о том, как по выставкам гуляли или с дочерью в обнимку кино смотрели или сидели рукодельничали. Вот и действуйте соответственно. Выделите себе уголок на кухне, где вы сможете салат нарезать и мультиварке поставить, и поддерживайте чистоту только там. Купите бактерицидные салфетки, и протирайте раковину или седушку унитаза перед использованием. Раз а неделю дочь может полы помыть и в ванной убраться, это не долго и не сложно, в молодости-то. И выделите себе полтора. Часа перед сном, когда вы все бросаете прямо где стоите, и в обязательном порядке делаете то, что любите. Конечно, вам ещё хочется о дочери позаботиться, но на всю жизнь с запасом не назаботишься. А вспоминать через много лет она будет не чистоту в квартире, а ваше совместное времяпрепровождение. Я желаю вам побольше сил! 18.08.2017 02:48:38, OQu
У всех свои условия быта и привычки . У меня схожие с вами. Всю жизнь работаю ненормированно,читай больше 8ч. В среднем -12ч. Дорога в одну сторону больше часа. Встать,просто умыться,не краситься и одеть абы что,не могу.сборы не меньше часа. Суббота -отдых. Просто сплю полдня. Без этого я не человек. Воскресенье- готовка(хватает до среды),уборка ,но не генеральная,стирка. На генеральную уборку иногда беру неделю в год,за это время успеваю сделать уборку,ремонт, погулять с детьми. Но отпуска жалко,поэтому решаюсь на это не каждый год. В течении недели помогает муж,у него стабильный график,еду часто покупаю в рабочей столовой. Семья привыкла. Как то так живем уже лет 20.бытовым Вещизмом не страдаем,общение добираем в отпуске.честно говоря,часто посещает мысль,что жизнь проходит зря. Но от скучной работы,я б умерла,а без тем более. Успевают в все,это те у которых дома свекрови мамы няни и те,которые работают отзвонка до звонка,имеют возможность отлучаться с работыпо своим делам. 17.08.2017 19:59:46, Принимаю как есть
Dnnn
я думаю - как справляются мамы с детьми, с большими семьями, при этом работающие? а так - в выходные обычно уборка, какие-то дела, закупка продуктов и отдых. Вас всего двое, дочка большая - можно готовить по очереди, убираться каждый день совсем не обязательно. Опять же, если неприхотливы в еде, то вполне удобно приготовить кастрюлю\сотейник супа, плова, картошки, макарон и т.п. И есть пол-недели. 17.08.2017 10:24:25, Dnnn
А зачем прибираться и готовить каждый день? Один вечер приготовила, другой кино посмотрела и т.д. 15.08.2017 18:16:18, Эжени
У вас дорога занимает час в один конец - очень хорошо, но вы еще час тратите на утренние сборы - очень много времени на мой взгляд. Я, например, завтракаю на работе. Утром мне надо 30 мин и я выхожу из дома - душ, макияж, одеться и пошла)) Прихожу на работу в 8,30, включаю комп и иду завтракать, а потом еще волосы заплетаю на работе. Вот 20 мин и набежало. Читаю в транспорте - это мой отдых глазам после компа 15.08.2017 16:53:48, Шота
Солнечный Ветер
Час на утренние сборы и вечерние "разборы". Я округлила.
Не на всех работах можно завтракать.
И я не знаю, как у вас глаза отдыхают при чтении )))) У меня наоборот.
15.08.2017 17:21:52, Солнечный Ветер
Я, конечно, дико извиняюсь, но у вас одна большая уже дочка? Не понять мне ваших проблем... По мне так когда моей младшей будет 19 лет - так это ж сплошной отдых начнется! У меня просто так никогда еще не было - чтобы работа и нет маленьких детей... У меня детство - институт -декрет- детка+работа, декрет, вторая детка+работа.
Какие уж там могут быть хобби... Просто ничего не делать какое-то время (хоть полчаса) - мое хобби :)
И какие уж там мега дела домашние если вас с дочкой я так понимаю 2? Просто вы раньше долго не работали и не привыкли. Но нагрузка у вас объективно не большая (т к по дому минимум), втянетесь...
15.08.2017 14:23:18, Изергиль
Ну Вы ответы ниже почитайте и хотя бы примерно поймете.
Когда есть проблемы со здоровьем, то иногда полчаса на метро становятся тяжелой работой.
15.08.2017 15:26:13, Lancel
Солнечный Ветер
Да я вообще-то всю сознательную жизнь работала. Не работала год с небольшим хвостиком.
Сейчас немного смешно будет описывать все нюансы жизни. Вы так лихо сравнили с собой, что не вижу смысла
15.08.2017 14:31:12, Солнечный Ветер
Могу подкинуть еще пару-тройку локальных практических советов.
1. Много читаю, но никогда не "сижу и читаю". Либо в транспорте, либо во время еды. По идее, слушать музыку и смотреть кино можно по тому же принципу.
2. Интернет-магазины здорово экономят время.
3. Если никак не удается найти время на хобби или какой-то долгоиграющий "проект" - берете и выделяете себе ровно 15 минут каждый день только на это. В конце концов, за 15 минут никто не помрет ни от голода, ни от недосыпа, пыль и немытая посуда 15 минут полежат и ничего не будет; даже мелкого ребенка можно на это время отвлечь, что уж говорить об остальном. А успеть за 15 минут, да каждый день, можно довольно много.
И да, А.Лакейн, "Как стать хозяином своей судьбы". Лет 20 назад попалась мне эта книга, я оттуда вытащила немало полезных советов на эту тему (про 15 минут тоже оттуда).
15.08.2017 14:00:26, Келайно
Солнечный Ветер
В транспорте я даю время на отдых глазам. Но не суть, я поняла основную идею. Книгу тоже найду. Спасибо :) 15.08.2017 14:04:53, Солнечный Ветер
Я сеичас не нарадуюсь своему открытию)) -аудио книгам .
За рулюм 1-1.5 часа каждыи день .

Рубину слушаю уже по 3му кругу))
Ее семеиные саги можно крутить по несколько раз.
И озвучка обалденно хороша.

Хоббы ...
Я сделала своим хоббы поход в спорт зал.
То есть решила, что раз нет времени , значит надо совмещать приятное с полезным.

Про меня -работа с 7.30 до 17.00 ( инженер, стресса хватает) , дети, муж, свекровь , кот, огромныи домявасцрипт:цырТранслате() .
Раз в неделю дом моется посторонними, но на неделе все в основном я . Готовит муж , но кухонныи срач -увы..мое.
В таком режиме 17 лет уже
Дела дома делаю машинально , не вкладывая душу) .Оставляю для других дел)
15.08.2017 14:35:58, p.pevchaya
Солнечный Ветер
Читая советы, определила одну задачу для себя. Рациональное расходование сил. И да, нужно выделить приоритеты. Приоритетом будет эффективная работа. Это важно. Если на остальное не остается сил - значит, побоку это остальное. 15.08.2017 14:39:31, Солнечный Ветер
Хоббы= хобби)))) 15.08.2017 14:37:20, p.pevchaya
Солнечный Ветер
я поняла :) 15.08.2017 14:40:02, Солнечный Ветер
Моя подруга всю уборку на дочь переложила, муж готовит ужин. В выходные вообще все муж делает. Но она жуткая пофигистка. Чистоты особой не требует, еда может быть из полуфабрикатов, да и муж в 6-7 вечера дома. Главное-она любит себя, так прямо и говорит, что я у себя на первом месте. 15.08.2017 13:24:32, Umniza
Вот +1- переложить на кого-то :) у нас бабушка научила старшего готовить ( ему почти 9), эксплуатирую теперь, пока ему нравится :) сейчас вот будет кабачок жарить, до этого посуду мыл. 15.08.2017 13:49:19, Грозная муха
Солнечный Ветер
Я не могу все на дочь переложить, она тоже работает и тоже устает. Поделимся :) 15.08.2017 13:43:23, Солнечный Ветер
Когда я жила с родителями, уже работала, но уборка-это было мое. Кухня и стирка (тогда машинок-автоматов не было) на маме. Необязательно все сложить на одного, надо разделить 15.08.2017 15:11:58, Umniza
Солнечный Ветер
Ну вот я и пишу, что поделимся :) 15.08.2017 15:27:33, Солнечный Ветер
Работа должна быть рядом с домом. Ну или дом с работой, у кого как :) у меня утром детей отводит муж, я до пяти работаю, детей забираю с сада/продленки, в шесть веду на кружки (все бегом), потом домой уроки делать. В будни не гуляем, некогда. Стоит задача успеть с учебой и кружками :))) на остальное забиваю конкретно, уборка если раз в неделю, то хорошо. Готовка на несколько дней в выходные, потом пельмени. Читаю, кино смотрю иногда на работе, когда делать нечего. Хобби теперь редко, по остаточному принципу. Выспаться бы :)) 15.08.2017 12:43:48, Грозная муха
"Работа должна быть рядом с домом" - кому она должна?)) Люди бывают учеными, спортсменами, космонавтами, пилотами и так далее. Далеко не все специальности и профессии подразумевают возможность найти работу неподалеку от дома. Менять "дом" каждый раз при смене работы невозможно. Говорю как человек, не один год проживший рядом с работой, в центре Москвы (а работа по моей специальности - это чаще всего ЦАО). Даже не знаю, что бы меня заставило сейчас привезти моего ни в чем не виноватого ребенка в этот ужас, ад и дурдом, грязь, пыль и асфальт. 15.08.2017 12:56:16, Lancel
Мне должна :))) а насчет остального не знаю, у нас не ужас, в смысле, не Москва :))) хотя я верю, что и в Москве не везде ужас :) 15.08.2017 13:24:53, Грозная муха
Вы пишете комментарий не себе, в а теме Солнечного Ветра.
"А у меня вон как круто" - это, конечно, распространенный вариант ведения диалога, но не очень уважительный.
В Москве не везде ужас, почти везде в центре ужас, я же написала, что речь про центр.
15.08.2017 13:29:22, Lancel
Ну про цао вы тоже про себя писали, а не про Ветер :) 15.08.2017 13:35:46, Грозная муха
Я, тем не менее, не писала "работа должна быть в ЦАО")), Чувствуете разницу? Я просто привела пример. 15.08.2017 13:38:23, Lancel
Василиса из сказки
Ну понятно, что не должна. Но так хорошо, когда это так. Особенно для женщины с детьми. По поводу ЦАО нынче согласна, да простят меня его любители: да, у нас далеко от центра, не особо престижно, школы ЮЗАО далеко))). Но когда я проезжаю Беговую, я с ужасом думаю: "Что сделали с моим городом". Я росла рядом с Савеловской, мы там еще грибы собирали (шампиньоны, навозники, дымовики белые такие) и жарили. В парках собирали, в скверах, во дворах. Ничего этого нет теперь. 15.08.2017 13:24:32, Василиса из сказки
У нас знакомые в центре квартиру снимают, специально рядом со школой. Забыла улицу, рядом с гоголевским бульваром... 15.08.2017 13:37:50, Грозная муха
Василиса из сказки
Это не всегда хорошо компонуется со всем остальным: доходами, интересами других членов семьи и пр. 15.08.2017 13:44:37, Василиса из сказки
Главное - гибкость интересов :) тогда все компануется 15.08.2017 13:53:02, Грозная муха
Василиса из сказки
Главное, чтобы в семье было поменьше детей и побольше работающих на дому взрослых в этом случае))). 15.08.2017 14:16:54, Василиса из сказки
Хорошо, когда это так. Но почитайте мой коммент ветру ниже. Вот и что делать?)) 15.08.2017 13:30:08, Lancel
Солнечный Ветер
Воооот! Насчет смены жилья прям плюс мульен. Каждый раз при смене работы менять еще и жилье - это энергозатратно. Я нашла работу, на которую все-таки смогу ездить. Варианты "полтора часа от дома" не рассматривала 15.08.2017 13:00:27, Солнечный Ветер
Можно переквалифицироваться из своей специальности в "администраторы салона красоты")). Но такое подходит далеко не всем. 15.08.2017 13:08:00, Lancel
Солнечный Ветер
В моей специальности денег побольше пока :). Хотя можно, я даже смотрела похожие вакансии 15.08.2017 13:16:58, Солнечный Ветер
Помимо денег, все-таки есть и другие моменты)). Есть интеллектуальная составляющая, есть творческая, есть жажда результата и жажда познавать новое и достигать нового... В конце концов есть фактор общения и окружения, которое бывает очень разным.
Мне недавно предложили работу рядом с домом, на большие деньги, но вообще не мое, все выше описанное отсутствует. Там надо только управлять и заниматься организацией. Я еще не отказалась, но уже не представляю, как я могу этим заниматься...
15.08.2017 13:21:39, Lancel
Солнечный Ветер
А я как раз в этом плане без особых запросов. Меня занудная работа не раздражала бы. Если бы была бы рядом с домом бы, если бы там платили, если бы не выносили мозг )))). Потому что самосовершенствоваться я лучше буду в том, что мне интересно. И всегда найду, в чем, если останутся силы и время.
Так что... если бы найти бы такую работу бы ))))))
15.08.2017 13:38:06, Солнечный Ветер
А сил не останется)). Нигде так не расходуются силы, имхо, как на скучной работе)). 15.08.2017 13:40:35, Lancel
Солнечный Ветер
У меня силы больше всего расходуются, когда меня треплют за уши и требую чего-то, не знаю чего, но СРОЧНО!
А так бывает нередко. Но что поделать, из этих ситуаций тоже надо уметь выходить
15.08.2017 13:45:33, Солнечный Ветер
Стрессовая составляющая тоже весомый фактор, да. 15.08.2017 13:50:04, Lancel
Солнечный Ветер
А что делать, если рядом с домом работы нет? Не работать? :)
Работа не знает, что она мне что-то должна :)
У вас дети мелкие, тут редко кому удается выкроить время на хобби. Подрастут - появится.
15.08.2017 12:51:19, Солнечный Ветер
Значит, надо осознанно выбрать, что важнее. Успеть все нельзя :))) что бы тут не писали. Я забила на карьеру и порядок в доме, плюс забила на ежедневные прогулки ( в 1-3 сказали бы, что это ужас-ужас :))) компенсирую летним выгулом на даче круглосуточно :)) основной акцент сейчас на обучение, и, боюсь, это надолго...
Насчет хобби могу сказать - с рождением детей я забросила вышивку и бисер, потому что это нереально - бисер надо разложить, а в вышивке иголки - все это опасно, легко рассыпается. Перешла на вязание - его можно в любой момент бросить в корзину и убрать в недоступное место.
Впрочем, сейчас вязание сменилось на новое хобби - дачу :)))
15.08.2017 13:34:09, Грозная муха
А я как раз с рождением детей по-хорошему села за вышивку и бисер (когда старшей было лет 6, а младшей еще не было, начала осваивать еще и валяние). Разложить бисер и дать ребенку в нем копаться - это ж развитие мелкой моторики (ценный бисер ставим от ребенка подальше, паршивенький поближе, и бусинок еще отсыпать, чтоб в бисер закапывал и откапывал...), а постарше можно уже и иголку выдать и дать повышивать (естественно, иголка пластиковая с большим ушком, детская, желательно вообще малышовый набор для вышивки с такими иголками), или вместе плести из бисера фигурки животных.
В общем, при правильной организации много чего можно успеть (но работу лучше все-таки рядом с домом... шоб я так жил, конечно, но мечтать же не вредно... :))) )
15.08.2017 14:15:41, Келайно
Дача - это не хобби, это работа и стиль жизни)))))). 15.08.2017 13:39:33, Lancel
Это точно :) 15.08.2017 13:53:42, Грозная муха
У мухи не только дети маленькие, но и работа, которая создана для того, чтобы быть рядом с домом)). 15.08.2017 12:57:01, Lancel
Ну, по справедливости, я сознательно забила на карьеру. Из-за удобства, из-за детей. А так бы тоже не особо выберешь рядом с домом. Впрочем, мне "на передовой" нравится, так что это удачный компромисс :) 15.08.2017 13:27:18, Грозная муха
Каждый делает какой-то выбор, это факт. Но, читая прежние темы автора поста, я понимаю, что ее работа - это не от огромного выбора и для нее по большому счету удача наконец. 15.08.2017 13:31:59, Lancel
Солнечный Ветер
Да, удача. Ездить не за тридевять земель. И условия более-менее приличные.
Пока есть один страх, что не потяну эти покатайки, что не смогу совмещать с возможными больничными, что вообще отупела, пока дома сидела. Но я давлю этого таракана. Попробовать все равно нужно. Эта позиция - на пределе сил, но складывать лапы пока как-то не хочется
15.08.2017 13:41:37, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
Вот я перестала "на пределе сил" себе занятия выбирать. Разве что от отсутствия вариантов так делать приходится. Всю жизнь "на пределе сил" выбирала себе дела, мне не понравилось(((, хотя зарекаться не буду. 15.08.2017 13:50:04, Василиса из сказки
Солнечный Ветер
Я тоже недавно думала, что хватит работать и жить на пределе сил. Но тут есть такой подводный камень: если расслабляешься, то и этот предел становится ближе, потом еще больше расслабляешься - и снова пододвигается предел. Так я и выбрала для себя, что буду жить на переделе сил :). 15.08.2017 13:57:08, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что
свыше сил твоих, того не испытывай" (с).
Вот мне жаль, что это высказывание я не прочла лет 7-8 назад. Хотя, может, и не оценила бы тогда.
15.08.2017 14:18:32, Василиса из сказки
Солнечный Ветер
Чрез меру не надо, конечно. :) 15.08.2017 14:29:52, Солнечный Ветер
Я думаю, что с Вашим жизнелюбием и оптимизмом не получиться может только по объективным причинам. Но тогда в любом случае есть вариант фриаланса, а попробовать надо! 15.08.2017 13:49:40, Lancel
Солнечный Ветер
Спасибо :).
Ох этот фриланс ))) Идеальный вариант, но сейчас объективно рынок перенасыщен желающими заработать. А заказов меньше. Год я как-то перебивалась, заказы то были, то не было. Сейчас параллельно с основной работой буду брать заказы, чтобы не растерять связи.
15.08.2017 13:54:18, Солнечный Ветер
Здесь я согласна. Я думаю, автор просто не привыкла еще :)) А так все хорошо! 15.08.2017 13:39:04, Грозная муха
Солнечный Ветер
У меня очень сильно поменялись исходные данные. Конечно, не привыкла. Потому и рвусь на работу - это новый такой челлендж :). Буду выстраивать заново модели жизни :) 15.08.2017 13:47:16, Солнечный Ветер
Удачи вам! 15.08.2017 13:54:11, Грозная муха
Солнечный Ветер
Спасибо :) 15.08.2017 13:57:53, Солнечный Ветер
А никак. Это не реально - всё успеть. Я в таком режиме (даже хуже - на дорогу больше времени) уже 12 лет. тяжко :(
Выделяйте только самое необходимое и самое приятное. Вот на это и изыскивайте время. Остальное всё по боку. Часть дел (у меня - маникюр. стрижка, поход к врачу и т.п.) удаётся перенести на обеденный перерыв (плюс ещё урвать от раб. дня) и на дорогу (почитать, например).
15.08.2017 12:37:39, КИра
Солнечный Ветер
В общем - расслабиться и не пытаться объять необъятное :) 15.08.2017 12:52:06, Солнечный Ветер
ну как-то так :) Когда стоит выбор: свободное время или деньги, дающие средства к существованию и к другим плюшкам, то я выбираю деньги. А работа рядом с домом далеко не всем доступна, увы. А если и доступна. то это потеря в деньгах слишком ощутимая.
Я тоже всю голову сломала, как бы этот свой дом поближе к работе перенести. Увы и ах, это слишком дорого для семьи.
15.08.2017 13:21:10, КИра
смена работы на работу около дома - дает другое, лучшее качество жизни. высвобождает многое. проверено на себе. 15.08.2017 12:33:43, Moon
Солнечный Ветер
Ага, только я работу год искала. Вообще сколько-нибудь пристойную. А так-то да, могла в Пятерочку рядом с домом пойти.
Это офигенный совет: найти работу рядом с домом. А если не предлагают такую? Если даже в часе езды от дома что-то найти - уже удача?
15.08.2017 12:53:39, Солнечный Ветер
МарикаЧ
Когда я работаю, то опция "убрать дома, приготовить еду" переносится на выходные.
Но я утром вполне могу обойтись быстро сваренной кашей. А вечером - омлетом, овощами и прочей очень простой едой.
15.08.2017 10:59:44, МарикаЧ
Солнечный Ветер
Вот хочется выходные сберечь... 15.08.2017 12:55:39, Солнечный Ветер
Milia
Никак. У меня работа рядом с домом, 20 минут пешком в одну сторону. Но у меня добавляется вечером забрать сына из детсада, чаще всего сразу с ним погулять. И еще часто зайти по дороге к родителям, проведать. Прийти домой, раздеться, умыться, с сыном пообщаться. кушать приготовить, после ужина убрать, собрать игрушки, всем искупаться. Вот и спать уже пора. В 10 - 11 вечера я уже никакая. В 6 утра уже вставать, сборы, завтрак, ребенка собрать ив сад отвести и на работу.
Никакого времени даже на самые любимые хобби не остается. Иногда появляется час-два, но это если я прям с порога кидаюсь все быстро делать, очень организованно и дисциплинированно, не присев даже попить чаю....
Тоже завидую людям, которые все успевают - и фитнес, и дом прекрасный, а то еще и сад, и занятия с детьми, все сама-сама.... Постою послушаю.
15.08.2017 07:09:32, Milia
Аня-лэ
В дни, когда у меня фитнес, с маленькими детьми был муж. Вечером - привозил из школы, кормил ужином (если надо - готовил, как-то в кафе ели), спать укладывал. Причем он их лучше меня спать укладывает вовремя. Днем (в выходной если) был с ними дома, готовил обед, кормил, потом смотрели фильм. Я бы погуляла с ними, он нет. Мог иногда съездить в намеченное место - гуляли на Красной площади, в театр, если я найду мероприятия, скажу где и во сколько.

Большие сами приходят из школы, едят (еду готовлю в другой день). С уроками бывало надо помочь, но это не каждый день (они предпочитают сами, ко мне редко обращались и не давали проверять). Иногда после фитнеса, приду в 10 вечера, до 11 можно чего-нибудь успеть. Но у меня дети соображают и ночью.

У меня только общение страдает, но это в основном потому что я сама необщительная. Родителей мне проведывать не надо, они в другой стране живут. Если бы жили рядом - еще помогали б с детьми :) Дома прекрасного у меня нет, сада тоже, и еще приходит домработница. Ведение дом. хозяйства - мое больное место. Только еду готовлю, потому что поесть люблю ;)
15.08.2017 11:43:52, Аня-лэ
Василиса из сказки
Ну вот они сном жертвуют, вероятно. Потому что я тоже падаю в кровать в 22.00 самое позднее, если в 6 уже вставать нужно. И работа у Вас близко, смотрю, в отличие от автора. 15.08.2017 10:32:38, Василиса из сказки
у меня или-или. я или в работе.или в жизни личной.на ВСЁ сразу нет сил... 14.08.2017 22:29:22, LENA TIMM
Солнечный Ветер
Но вот как-то же люди умудряются совмещать? :) 14.08.2017 22:30:32, Солнечный Ветер
Аня-лэ
У меня уборка страдает. И опаздываю вечно. 15.08.2017 12:01:21, Аня-лэ
хухра-мухра
не знаю, как и кто эти люди. Ну, если только личную жизнь на работе организовать. У меня так было несколько раз. Действительно удобно. В обед или после работы можно быстренько пожить личной жизнью, а потом бегом домой. :)
А когда замужем была - личная жизнь была ночью, дома под одеялом :)
15.08.2017 09:16:11, хухра-мухра
долго - никак. 14.08.2017 19:55:23, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Долго - это на "дальней дистанции" по дням или по часам? :) 14.08.2017 21:53:58, Солнечный Ветер
месяцами и годами, десятилетиями - не получится.
Лично я в режиме "ежедневный перерасход энергии в ноль или даже в долг" могу более-менее жить и эффективно функционировать месяц-другой, потом быстрый и резкий коллапс - начинаю суетится больше, а выхлоп от этого все меньше, нерационально, много ошибок и мелких "аварий", от этого дела прибавляется, суетится и нервничать начинаю еще больше, ошибок еще больше и быстрый выход в отчаяние и разруху и полную неспособность делать что-то конструктивное или обязательное.
Была моложе, были мощнейшие стимулы (дети) - могла до пяти лет подряд. Но очень долго и медленно востанавливалась.
Допускаю, что у меня повышенная утомляемость из-за повышеной же эмоциональности - но думаю и другие люди тоже при круглосуточной занятости и круглосуточном висящем "надо" - тоже истощаются в короткие сроки, пусть и дольше меня в два-три раза.
15.08.2017 15:08:47, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Годами. 15.08.2017 00:04:59, Василиса из сказки
+1 15.08.2017 15:08:56, Лось_Анджелес
Я релаксирую по дороге с/на работу. Слушаю музыку, общаюсь с друзьями и родственниками.
В будни вечером убираю только то, что прям сильно напрягает. Готовлю по утрам вперемешку со сборами.
Ну и прошу помощи домашних, конечно.
Но, я на чистоте не повёрнута совсем.
Если после работы вползаю, могу просто упасть на кровать с бокалом вина, встать утром пораньше.
14.08.2017 18:43:04, Mira
Солнечный Ветер
Чтобы релаксировать в транспорте, нужно какое-то особое состояние души )))). А готовить утром или вечером - в чем разница по времени? Мне кажется, одинаково. 14.08.2017 18:52:39, Солнечный Ветер
Я люблю музыку, она создаёт мне настроение. Люблю петь, очень для души мне полезно. Но, я на машине передвигаюсь, могу попеть от души)
Насчёт утра и вечера, это зависит от того, жаворонок вы или сова)
Я - жаворонок, поэтому с утра у меня больше энергии и я больше успеваю
Что вас "релаксирует"?
14.08.2017 19:45:11, Mira
Солнечный Ветер
Неисправимая сова...
Релаксирует меня много что: прогулки (если устала - то посиделки на лавочке) в парке, рисование, вышивка, поиск информации и написание разных статей про зверей, или камни, или про людей, или о ситуациях или о местах ))) Чукча-писатель, короче.
14.08.2017 20:00:43, Солнечный Ветер
Ветер Перемен
Я бы максимум дел на вечер перенесла. А на работу вставала за то время, за которое могу спокойно, но оперативно собраться. Никаких других дел с утра. Все сборы-готовки-уборки с вечера. И по минимуму. Все хозяйственные изыски - от диавола. :) 14.08.2017 21:09:31, Ветер Перемен
Солнечный Ветер
Я так и делаю :) Утром время на то, чтобы проснуться-умыться-одеться. И немного размяться. Есть я долго с утра не хочу, так что, и не завтракаю. А вечером, если я не совсем коврик, начинается активная фаза жизни 14.08.2017 21:48:01, Солнечный Ветер
Тогда вам, наверно, удобнее вечером домашние дела делать.
Есть возможность по пути на работу/с работы прогуляться? Просто чуть больше времени заложить на путь и не торопясь помедитировать от метро через какой-нибудь парк?
Ещё можно в обеденный перерыв прогуляться?
В общественном транспорте можно и повышивать, и Заметки для статей набросать.
Главное найти возможность "голову отключать" ненадолго.
Попробуйте, короче.
Я считаю, что моральный отдых важнее бытовых дел)
14.08.2017 21:01:52, Mira
Солнечный Ветер
Возможность есть, желания особо нет. Но над этим можно поработать :).
В час пик в транспорте вышивать? ))))) К тому же, я бисером вышиваю.
А вот заметки да, можно. Хотя бы общую канву.
Мне не столько голову надо отключать, сколько физически отдыхать. Гулять в обед мне нравилось на предыдущих местах работы. На новом тоже попробую освоить
14.08.2017 21:53:09, Солнечный Ветер
Я вечером сразу с порога все необходимые дела переделываю, а потом падаю на кровать. Если прилягу, потом не встану. Но я в 23.00 уже зомби. 15.08.2017 07:46:27, Mira
Солнечный Ветер
Не мой вариант ))). Я смогу встать и сделать дела после того, как немного приду в себя. Но на порог обычно вползаю 15.08.2017 10:50:35, Солнечный Ветер
У меня по уборке 3 совета:
1. Купить электровеник. Полноценную уборку не заменяет, но за 10 минут убрать пыль с пола/волосы и пр мелкий мусор вполне подходит. У меня старенькая макита неплохо справляется, сестре подарила электролюкс с турбощеткой, говорит, вещь. Обычный пылесос теперь вообще не достает. Ну и бонусом - не надо наклоняться, таскать тяжесть, путаться в проводах.
2. Очень хорошая штука вот такая фиговина по ссылке. С горизонтальных поверхностей пыль на раз собирает, ручка на пол-метра выдвигается, лезть на стул не надо.
3. Раз в 2 недели (чаще это баловство при вашем составе семьи) приглашать домработницу. Искать на юду, цену писать минимальную, желающие найдутся в любом случае.
14.08.2017 18:34:50, A_Z
Солнечный Ветер
У меня дайсон-швабра. Если не запускать дом, пыль отлично убирает :). Аналог фиговины по ссылке тоже есть, но видимо, какой-то плохой аналог. Он пыль поднимает, а не собирает :). Что это за зверь? Или он ноунейм?
С домработницей пока повременю. Не те у нас доходы. но в будущем озможно
14.08.2017 18:41:15, Солнечный Ветер
В левом углу на картинке эмблема производителя.
Реально, вещь.
14.08.2017 18:47:48, A_Z
Солнечный Ветер
слона-то я и не приметила ))) спасибо! 14.08.2017 18:51:07, Солнечный Ветер
NLU
Вам никого не надо обслуживать, поэтому не стоит вешать на себя планы по успеваемости. Успела - хорошо. Не успела и не надо. 14.08.2017 18:17:25, NLU
Солнечный Ветер
Пыль лежит и я лежу? ))))) 14.08.2017 18:25:51, Солнечный Ветер
МарикаЧ
У Вас ежедневно пыль? И пол моете ежедневно? Мне уже страшно жить:) Я всегда считала, что раз в неделю - нормально. Разве что коврик у двери пропылесосить. да это же минута от силы. 15.08.2017 12:05:43, МарикаЧ
Сейчас страшное напишу - вспомнила, что дома окна не мыла ещё в этом году :))) и ничего :) 15.08.2017 14:42:00, Грозная муха
Солнечный Ветер
Через день :) 15.08.2017 13:04:21, Солнечный Ветер
NLU
У вас же не восемь комнат, убрать пыль не многим более десяти минут. Плюс дочка уже выросла в полный рост. 14.08.2017 18:29:53, NLU
Солнечный Ветер
Дочка поможет, конечно :) Полный рост - это выше меня ))))) 14.08.2017 18:41:58, Солнечный Ветер
Питерская
Предлагаю спихивать быт на дочку:) Ну хотя бы частично. Ежедневно (почти) нужно только готовить. Уборка - это раз в неделю максимум час...
Вообще смотря что с чем сравнивать. Я годами после работы забирала сына с доп. занятий. Как я всегда ждала каникул:)

Хобби нет. Фитнес два раза в неделю. Ну и мне везет, что мы к девяти не ездим, ближе к десяти приходим:) Вы присмотритесь там, может, будете попозже приезжать.

Думаю, ваши привычки поменяются и вы меньше будете заниматься домашними делами. Когда я дома, у меня всегда есть что делать. Когда меня дома нет, то как-то пофигистичнее относишься.
14.08.2017 17:55:23, Питерская
Солнечный Ветер
Наверное, и впрямь дело в привычках. За год, пока дома была, стала делать больше разного по дому. Ну вот выйду на работу, на многое плюну.
К счастью, на работу мне к десяти. К девяти вообще нереально приехать. Но рабочий день все же не меньше девяти часов. То есть, при хорошем раскладе, заканчивается в 19
14.08.2017 18:08:13, Солнечный Ветер
А раньше начинать рабочую смену не вариант? Часто возможное кажется невозможным, но не попробовав, не узнаешь.
И еще, все мои выходы из декретов были сильно не напряжнее в первые пару месяцев, а потом все выравнивается, находятся лазейки экономии сил и нервов.
14.08.2017 18:34:18, Эмпат
Солнечный Ветер
А какая разница, если работать все равно девять часов :). Раньше мне даже тяжелее 14.08.2017 18:42:54, Солнечный Ветер
лично я предпочту закончить в 18, даже в 17, а не в 19. Я б тоже ничего не успевала, если б в 19 заканчивала. 14.08.2017 20:09:47, douceur
В том и разница: приходить домой в шесть, а не в восемь:))) 14.08.2017 19:03:06, Диги
Солнечный Ветер
ну так и спать надо раньше ложиться? потому что вставать тоже рано :) 14.08.2017 19:04:52, Солнечный Ветер
Нет, можно не 9, а 7,5 ч спать для того же самочувствия. А световой день есть световой день. И даже зимой, чисто психологически, 18 - целый вечер впереди, 20:00 - скоро в люлю. 14.08.2017 19:57:08, Эмпат

Показано 107 комментариев из 416



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!