Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

тоже про мусор, но не про ведра, а мусоропроводы

Во многих домах, особенно новостройках пошла мода закрывать мусоропроводы, а некоторые, как я поняла, вообще строят без них.
Честно говоря, я не очень понимаю, как в многоквартирном доме жить без мусоропровода. Вот едет небольшой лифт с утра, останавливается на этажах, подбирает людей и все заходят с мусорными пакетами, из некоторых воняет ужасно.
Может конечно дома без мусоропровода строят, что бы подготовить жителей к разделению мусора, но все-таки в 25 этажном доме это как-то не уместно.
ну и не набегаешься ведро на улицу выносить.
13.04.2015 22:49:18,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже считаю наличие мусоропровода архи-важным. Не терплю оставленныи на ночь мусор в квартире, а топать к контеинеру после ужина - то еще развлечение.
Не мусоропровод пердполагает выполнение нескольких условии. 1. Современныи автоматизированныи компактор внизу. 2.Принципиально другои уровень содержания дома (чтобы регулярно все это мыли). А это уже сильно другои уровень оплаты содержания дома. 3. Ну и жильцов, которые не считают, что за пределами своеи квартиры можно свинячить и, соответственно, будут всегда упаковывать мусор так, чтобы он не рассыпался перед мусоропроводом и не осел на его стенке.
Ну и еще - у нас мусоропровод на площадке обычно как бы в отдельнои мини-комнате за дверью - даже если что-то просыпалось, грязь не разносится, и ее, естественно, ежедневно убирают.
14.04.2015 21:37:28, ___nevazhno___
Peris
Я выношу в контейнер. Вчера хотела маленький пакет в мусоропровод, а он забит пенопластом и оттуда мухи рванули. Повезла вниз свой пакет. По мне бы лучше его заварили нафиг. 14.04.2015 19:27:26, Peris
Ниже не читала. Вы едете в лифте и из мусорных пакетов воняет, а от мусоропровода не будет вонять?)
Какое счастье, что в нашем доме мусоропровод заварен! Не устаю благодарить тех, кто это придумал.
14.04.2015 19:08:14, Шарлис Тиран
У нас никогда из мусоропровода нет запаха. Но это не в России. 14.04.2015 21:14:05, ___nevazhno___
В доме, где есть мусоропровод, я была лет 15 назад последний раз. Запах был. Не вонь, но специфический неприятный запах. Выше вы правы, чтобы наличие мусоропровода доставляло только радость, это должна быть регулярнейшая качественнейшая уборка, что несомненно отразится на стоимости коммунальных платежей.
Ну и контингент жителей приличный. Посему, проживая в обычной многоэтажной новостройке, где проживает контингент самый разный, я могу только порадоваться, что мусоропровода в нашем доме нет.
Меня вот больше заботит видео оснащение нашего подъезда... Кто-то уже третий месяц расписывает маркером один из наших лифтов, кто-то смотрю пытался оттирать - оттирается вместе с красковым покрытием... В другом лифте зеркало разбили в хлам,..
14.04.2015 21:54:59, Шарлис Тиран
Ну 15 лет назад "специфическии" запах был практически во всех россииских подъездах, и отнюдь не из-за мусоропроводов.:)
У нас запаха 100% нет никакого - я в этом отношении ОЧЕНь капризна. Именно поэтому для меня пакет со вчерашним мусором в квартире - исключено.
Но если в лифте пакостят, то, наверно, это не то сообщество, с которым можно вводить блага цивилизации типа мусоропроводов. :) Хотя, видеокамеры и штрафы могут многое изменить.
14.04.2015 23:27:44, ___nevazhno___
Мы в России, и у нас тоже не пахнет. 14.04.2015 21:29:40, lovecats
У нас новый дом, 19 этажей. Сначала мс был закрыт, чтобы строители строй. мусор не выкидывали туда. А теперь и вовсе решили не открывать его. Контейнер стоит перед домом. Напряга не вижу никакого. Отвыкла вообще от мс... 14.04.2015 16:44:54, Милалика13
Я ужасно не люблю мусоропроводы, потому что туда не удобно запихивать пакет) Но жить без мусоропровода это еще более ужасно имхо. У нас накапливается по нескольку пакетов за день, если бы не мс, они бы так и стояли по полдня в кухне или коридоре - жуть. 14.04.2015 14:33:08, Анаис
Sloe
А откуда несколько пакетов?
У меня, при регулярной готовке на семью - от силы пакет.
14.04.2015 14:45:07, Sloe
Мадам Шредингер
70% мусора - упаковка. 14.04.2015 15:23:09, Мадам Шредингер
Sloe
Шо вы берете в той упаковке? все в полиэтиленовых или бумажных мешках, включая молоко. Банка сметаны раз в два дня, очистки от овощей? 14.04.2015 16:55:35, Sloe
Мадам Шредингер
Молоко в тетрапаках беру, развесные товары всякие в контейнерах, кексы и те в контейнерах муж в дом тащит. Всякая хрень в пакетиках. Курица на подложках.
Печеньки-конфетки-сухой корм для детей в коробках.
Йогурты, консервные банки из под оливок и горошка.
Пакетов тоже немало всяких.
Вода в бутылях нам, мелкие бутылочки для "взять с собой" ребенку. Боржоми в бутылках.
Соки в банках стеклянных и в тетрапаках.

сыр в салат альмета нежирная порезанная в баночках
14.04.2015 20:26:33, Мадам Шредингер
Инна, так это все принимают где-то? 14.04.2015 20:34:38, Маграт
Мадам Шредингер
да! но раз в месяц.
Ты готова копить месяц, а потом в субботу везти туда, где принимают? В своем районе или в другом удобном (мало ли тебе наша петроградка удобна в субботу).
Непереводимая в жж давала ссылку.

[ссылка-1] Москва
[ссылка-2] Питер

надо найти группу своего района.
14.04.2015 21:18:45, Мадам Шредингер
не, месяц я не готова.
эти тетрапаки тоже ж пахнут.
и мне кажется, все эти сборы раз в месяц - это какие-то игрушки. серьезным мусороперерабатывающим предприятиям нужно постоянное поступление сырья. а раз в месяц - это как-то смешно.
14.04.2015 21:42:22, Маграт
Мадам Шредингер
Так я их споласкиваю, и ничего не пахнет. К тому же тебя никто не принуждает собирать все, можно собирать то, что тебе удобно. Например, только бутылки от воды.

Перерабатывают вторсырья столько, сколько привозят. Привозят не только раз в месяц, у них и другие источники - отходы производств, магазинов, брак и т.д.
Я думаю, что чем больше сдают, тем больше будет в этом смысла переработчикам.
Ну и лично я, как вынесла в выходные на мусорку 3 мешка пластика, так осознала.
14.04.2015 23:20:04, Мадам Шредингер
Йогурты, йогурты, творожки и кисломолочка, упаковки от фарша, мяса, яиц, сока и т.д. Причем я люблю питьевые йогурты и кефиры так же в индивидуальных упаковках по 200-300 гр. 14.04.2015 17:58:01, Йоко
Sloe
А. Максимум, что я могу купить в бутылке - активию литровую. Творожки не едим, яйца покупаю по 30 штук, мясо в упаковке не покупаю) 14.04.2015 18:10:18, Sloe
Вооот!)) 14.04.2015 16:46:08, Анаис
Мадам Шредингер
я осознала и стараюсь не выкидывать в мусор 14.04.2015 20:27:51, Мадам Шредингер
Sloe
Почитала и поняла - как же хорошо, что я живу в доме без мусоропровода! 14.04.2015 12:06:49, Sloe
+100000 14.04.2015 19:02:27, Шарлис Тиран
Marinka, Germany
почитала и сделала вывод, что живу в отсталой стране :)

и менталитет у меня поменялся, замечаю. Когда в Германию приехала - многое непривычным казалось, странным. А сейчас кажется разумным и верным :)
14.04.2015 11:47:59, Marinka, Germany
LoraEf
про отсталость я нигде не писала.
вы, кстати, в скольки этажном доме живёте, сколько всего квартир в нем?
как борятся в Германии с нарушителями мусорного режима?
14.04.2015 12:13:03, LoraEf
Marinka, Germany
вы не писали, но тут реплики были, что многоэтажный дом без мусоропровода - это дикость или отсталость :)

я сейчас живу в 8-этажном, на каждом этаже по две квартиры, только на первом четыре. Квартиры 3-х и 4-хкомнатные.
Контейнеры стоят в специальных "домиках" :) отдельно упаковки, отдельно контейнеры для бумаги и чуть подальше от дома контейнеры для стекла и старой одежды.

Нарушителей наказывают штрафами. Меня не наказывали, я не знаю точно :) мусор на улице никогда не бросаю, пакет до контейнера не донести - даже не представляю себе, что я не донесу :)
есть тут тоже интересные личности, которые могут из окна выбросить мусор... ну поваляется на улице, а потом рабочий от фирмы, которая квартиры сдаёт - придёт и уберёт. Потом могут всем жильцам повышать цены на обслуживание. Мусора много, или его неправильно сортируют и т.д. Есть спецаильные рабочие, которые проверяют содержимое пакетов, но про последствия я не слышала и сама не сталкивалась лично.
14.04.2015 16:06:40, Marinka, Germany
Helen May
даже когда был, выносила мусор в контейнер. 14.04.2015 11:32:31, Helen May
У нас есть, если бы не было, было бы еще лучше:) У моей свекрови вообще в квартире. По моему это вообще ужас. 14.04.2015 11:16:37, ТомаГавк
У нас тоже есть в подъезде "чистюли", брезгующие мусоропроводом, равно как не утруждающие себя пройти лишние 50 метров до мусорных контейнеров, поэтому пакеты с их дер...мом каждое утро находятся под припаркованными машинами или рядом с выходом из подъезда, вокруг небольшого мусорного ведра для окурков... А с виду все - приличные люди...

Я провела детство в малоэтажном доме без мусоропровода, да еще и с необходимостью караулить машину-помойку, которая приезжала 3 раза в день (в 7 утра, в 14-00 и около 7 вечера). Набегалась с мусорным ведром на всю оставшуюся жизнь...
14.04.2015 11:05:36, Polett
О, и у нас такая была:)) видимо, в этом причина моей нежной любви к мусоропроводу:))) 14.04.2015 13:06:11, Чернобурка
О да, в моем детстве было также, только машина приезжала один раз в день. Я даже время помню - 7 часов вечера. Пропускать и опаздывать было ну никак нельзя:) 14.04.2015 11:18:35, ТомаГавк
и в моем детстве раз в день в 6.30 утра, стояла минут 5, дальше ехала по другим домам 14.04.2015 16:30:15, ALora
в нашем доме нет мусоропровода. выношу пакеты каждый день утром когда иду детей в школу провожать. еще ни разу не пересеклась с соседями с пакетами. некому нюхать мои помойки и мне не приходится. все-таки культурный у нас дом какой. в округе несколько таких. 14.04.2015 10:49:44, Dafna
какая связь между тем, что вы с соседями в лифте не пересекаетесь и их культурой? если бы кто-то из соседей в лифт зашел, то сразу стал бы бескультурным? 14.04.2015 11:10:19, ничего не поняла
Давайте угадаю: там нет лифта, это пятиэтажка :)))) Наполовину расселенная, поэтому с соседями никто не пересекается вообще :))) 14.04.2015 11:25:15, Келайно
Крапива
вы не угадали. Но там есть культурный ценз, в этом районе. 14.04.2015 11:35:10, Крапива
УникаЛьнаЯ
Т.е. никто из соседей не выносит пакеты на улицу? Или у них по подъезду график выноса пакетов с мусором, чтобы не встречаться? :) С соседями-то утром невозможно не встречаться в лифте в многоэтажном доме... 14.04.2015 12:12:27, УникаЛьнаЯ
Никакой культурный ценз не поможет не пересекаться в лифте с соседями в 23этажном доме. И даже в 12этажном как-то слабо помогает.
И потом, культурный ценз - это ненадолго всё. Квартиры передаются по наследству, продаются, сдаются... А достаточно одной свиньи в доме, чтобы весь дом долго вонял. Да даже свиньи не надо - достаточно 1-2 человек, которым вчера было некогда сбегать к помойке.
14.04.2015 11:49:11, Келайно
LoraEf
уже не первый раз в теме звучит связь между культурой и отсутствием мусоропровода. может кто-то мне ее объяснить? 14.04.2015 11:01:16, LoraEf
конечно, кто-то сможет вам объяснить эту связь 14.04.2015 11:12:13, Dafna
LoraEf
в вы не могли бы быть так любезны? :) 14.04.2015 11:23:07, LoraEf
я не любезна, да и вопрос ваш был не ко мне, а к кому-нибудь 14.04.2015 11:25:39, Dafna
LoraEf
потому что связи нет:) просто почему-то некоторые считают, что не пользоваться мусоропроводом это показатель 'высокой культуры быта'. 14.04.2015 11:30:36, LoraEf
Крапива
показатель высокой культуры быта - это когда не возникает проблем с выносом мусора любым способом.
Это либо мгновенная уборка, либо когда соседи выбрасывают мусор так, что этого никто даже не замечает. Ни процесса, ни последствий.
14.04.2015 11:40:38, Крапива
LoraEf
я полностью согласна. и мне раньше такой вопрос не приходил в голову. 14.04.2015 11:48:46, LoraEf
Так это, раз друг другу на голову из окна мусор не кидают, когда больше некуда - значит, особо культурные! :))) 14.04.2015 11:07:50, Келайно
Я живу в 12-ти этажке, мусоропровод - прекрасно. Ничего не воняет, крыс нет, разумеется. Все чисто. Если заварят - будет очент плохо. Подъезды у нас выходят на улицу, а не во двор, соответственно на улице контейнеры вряд ли поставят. контейнеры у нас во вдоре стоят, но туда идти очень неудобно, нужно весь дом обогнуть. Мне в ту сторону вообще никак не по пути, то есть чтобы вынести мусор каждый день - это плюс 10 минут. В условиях утреннего цейтнота - катастрофа:) 14.04.2015 10:35:12, Relanda
Вечная Весна
ужас какой((
не знала, что в современных высотках бывает такая дикость, как отсутствие мусоропровода.
следующий этап - сортир на улице?
14.04.2015 10:12:34, Вечная Весна
В нашем дворе твоя идея уже реализована)
[ссылка-1]
14.04.2015 10:28:52, GalaNTka
Вечная Весна
воняет небось?

а зачем он там, кстати?
14.04.2015 10:35:37, Вечная Весна
Во- первых, это в другой части двора, метров 50 точно. Во- вторых, ухожен и не воняет вообще, ремонт свежий и тетенька круглосуточно.
Вообще он для гостей города, вроде как даже муниципальный. И в арке дома не воняет, да)
14.04.2015 10:45:45, GalaNTka
LoraEf
я слышала что один из способов борьбы с должниками это установка от соседей заглушки в унитаз.
вот у нас вывесили список должников, больше 10 квартир. если по округе ещё наберется должников, которым туалеты перекроют, они вполне могут организовать на ближайшей лужайке этот экологичный домик:)
14.04.2015 10:28:11, LoraEf
Не дай бог. Доступ к окнам-то им не перекроют... ;)) 14.04.2015 10:41:45, Келайно
Вечная Весна
утопичность идеи заглушек давно признали сами коммунальщики)) 14.04.2015 10:31:02, Вечная Весна
я проживу без мусоропровода в доме. пользуемся мы им редко, но иногда он бывает очень удобен 14.04.2015 10:09:51, Шерлок
Шоб не воняло, мусор надо каждый день выносить, только и всего. Если расконсервировать мусоропроводы в подъездах, будет не только вонь постоянная, но и крысы. Я еще помню те времена, когда мусоропроводы в высотках не были заварены. Ужас что было. Особенно в сезон арбузов (. 14.04.2015 10:01:10, Moon
Почему же у нас нет вони и крыс????? 14.04.2015 13:20:02, lovecats
Главное - не забыть крысам сообщить, что они должны жить только в домах с мусоропроводом. А то у нас тут крысы дикие какие-то: не было мусоропровода - стадами ходили, мусоропровод заработал - исчезли в направлении тех домов, где его нет... 14.04.2015 10:38:41, Келайно
+100 какой резон крысам ломиться в железную дверь с баками мусоропровода, когда в соседнем дворе шикарный ресторан в виде помойного бака? Я крыс видела на улице у бачков и контейнеров, в т.ч. у вывозимых мусопроводных. Но НА УЛИЦЕ. Им не попасть внутрь дома к мусорке никак. 14.04.2015 13:22:30, lovecats
VarNa
Навеяло :)
Раньше же непринято было мусор в пакетах держать, пакеты экономили для других целей. В ведро стелили газетку и весь мусор бросали просто так. А потом его вываливали в мусоропровод. У нас в доме, кстати, вонь не чувствовалась. Только когда откроешь дверцу мусоропровода, попахивало. И не забивался он за 25 лет моего проживания в том доме ни разу. И крыс не было. А вот тараканы и муравьи были перманентно.
14.04.2015 10:25:41, VarNa
а почему у нас нет вони и крыс? 14.04.2015 10:18:11, Шерлок
LoraEf
с чего вы взяли, что мусор не каждый день выносят?
зависит от типа еды. некоторые могут раз в неделю выносить и вонять ничего не будет, а некоторые по три раза на дню выносят.
про сезон арбузов вы правы. в обед съел арбуз, бегом на помойку, дыню к вечеру порезал, опять на помойку.
а уж 31 декабря таки вообще оббегаешься. Целое событие 'пойду мусор выносить'.
14.04.2015 10:15:24, LoraEf
что-то у нас ни вони, ни крыс, ни завалов. обслуживать нужно нормально. 14.04.2015 10:14:50, douceur
надо нормально обслуживать. ) еще дороги неплохо бы нормально ремонтировать, к примеру. И еще полно всего.
А это вы кому желаете?
14.04.2015 11:03:46, Moon
Вечная Весна
и у нас, причём второй дом уже. 14.04.2015 10:16:08, Вечная Весна
Nessie
Ваша тема - прямо откровение для меня. Не знала, что в городе бывают многоэтажки без мусоропровода.
Сама жила когда-то в пятиэтажке, даже с первого этажа то еще удовольствие бегать вечером выносить мусор зимой (я не оставляю на ночь мусор, упаковки от мяса ВОНЯЮТ).
Но чтобы такое было с современных многоэжатажных домах. Уххх...
14.04.2015 09:58:09, Nessie
Вот у нас нет мусоропровода, так как дом 4 этажа. Контейнеры близко от подъезда, так все равно лень людям выносить, выставят в подъезд вонючие мешки и стоят они всю ночь. Им в квартире не пахнет и хорошо, а как остальные мимо ходят, это не их заботы. 14.04.2015 09:51:05, Фьорд
Charming
Прям как раз эту тему хотела поднять.
Это ужас ужасный,конечно...
Совсем у людей совести нет.
У нас в квартире,мол,хорошо,а там хоть трава не гори...
14.04.2015 10:23:43, Charming
Да никаких проблем выйти и вынести мусор в контейнер. Вам в лифте от чужого мусора воняет, а вонь в подъезде, тараканы и крысы ничего, нормально?
У нас еще и бонусом сделана прекрасная кладовка для велосипедов на 1 этаже, там где должен стоять контейнер для мусоропровода. Не надо переть велики в лифт и квартиру, отлично. Закрывается на замок, жильцам выданы ключи (нуждающимся))
14.04.2015 08:58:52, Планетка
LoraEf
мне кажется мусорокамера меньше, чем кол-во велосипедов и колясок в доме. Как места разыгрываются? 14.04.2015 09:01:38, LoraEf
:) Дом новостройка, по мере заселения и велики прибывают. Там детские в основном ставят. Штук 50 влезает. На подъезд хватает. 14.04.2015 09:11:08, Планетка
А вот так вот и жить. Мы с полгода так жили, пока не добились открытия мусоропровода. В некоторых соседних домах его так и не открыли.
На самом деле всё еще хуже, чем кажется со стороны. Во-первых, некоторые особо умные никуда не бегают с ведром, а складируют мусор в мешках под дверью своей квартиры, чтобы выносить раз в неделю, две, месяц... Тогда воняют не только лифты, но и этажи. А если у кого дверь негерметичная, то воняет и у него в квартире. Во-вторых, пищевые отходы в открытом доступе - это кормовая база для собак и крыс. Итого у нас долго бегали по микрорайону несколько стай собак голов по 20, и крысы по дворам пешком ходили тоже стаями. Как мусоропровод в доме открыли - животные откочевали к тем домам, где это благо цивилизации не работает. Собачек потом ликвидировали, а крысы до сих пор пасутся у тех домов, в пугающем количестве. В-третьих, помимо вышеупомянутых особо умных есть уж совсем гении, которые в отсутствие мусоропровода принимают за него собственное окно.
14.04.2015 08:52:25, Келайно
LoraEf
я вчера уж испугалась в каком явном меньшенстве те, кому нужен мусоропровод:) 14.04.2015 08:58:22, LoraEf
Я в свое время тоже пугалась, когда поняла, что и в нашем доме они в меньшинстве. Судя по всему, большинство соседей раньше жили в домах без мусоропровода (и без лифта, поэтому за судьбу лифтов я уже тоже начала опасаться :))) ). К счастью, чтобы заставить управляющую компанию открыть мусоропровод, достаточно одного человека - а у нас было все-таки больше.
Правда, сила привычки велика, и особо умным из соседней квартиры потребовалось около года, чтобы перестать складировать мусор под дверью, а некоторым товарищам с других этажей не хватило и 7 лет, так что по сию пору в лифте можно встретить соседа с благоухающим мешком помоев... :(
14.04.2015 09:08:03, Келайно
<Я в свое время тоже пугалась, когда поняла, что и в нашем доме они в меньшинстве. Судя по всему, большинство соседей раньше жили в домах без мусоропровода (и без лифта, поэтому за судьбу лифтов я уже тоже начала опасаться> То же самое! как будто мы с Вами соседи :-) 14.04.2015 09:19:04, WhiteFly
Насколько я понимаю, мы в разных концах Москвы. Но соседи-то у нас могут быть и из одной пятиэтажки, просто у ваших денег больше было, чтоб купить квартиру в более элитном месте :)) 14.04.2015 11:09:01, Келайно
:-)) Самое интересное, что именно меня обвиняли соседи, что я приехала из нищей пятиэтажки (как вариант - из далекого села) и поэтому так молюсь на мусоропровод, который для меня символ цивилизации. На что я советовала им отказаться от такого символа цивилизации, как лифт, а то вдруг некультурные люди там будут писАть, а то и пИсать, и вообще черти чем заниматься, да и для здоровья полезно пешочком. 14.04.2015 11:15:43, WhiteFly
О да. А главное, лифт производит нестерпимый шум при перемещении! :))
У нас в подъезде одно время объявление висело - этакий выплеск бессильной злобы мусоропроводофобов, которым не удалось добиться своего: "Уважаемые соседи, просьба не пользоваться мусоропроводом с 8 вечера до 8 утра, т.к. мусор при падении в мусоропровод производит нестерпимый шум!" :))) Сразу как-то возникал вопрос - а как же эти несчастные терпят наличие лифта?
14.04.2015 11:24:11, Келайно
LoraEf
У меня подруге в управляющей компании отказали открыть мусоропровод. Сказали, что общее собрание решило оставить его закрытым, хотя много жильцов хотели открыть его.
Мне кажется еще это и инициатива управляющих компаний, надо будет из любопытства посмотреть, идет ли обслуживание мусоропровода отдельной строкой или это часть оплаченной услуги.

Кстати про лифт, у меня у родственников (правда это не россия) часть жильцов отказываются платить за лифт. В результате лифт работает по жетонам или карточкам.для каждого дома карточки свои.
14.04.2015 09:15:47, LoraEf
Незаконно. Достаточно заявления от одного жильца. Обслуживание мусоропровода отдельной строкой обычно не идет, это именно часть оплаченной услуги.
Вот за такие выкрутасы у нас управляющая компания в свое время и отправилась лесом, из нескольких домов сразу... :)
14.04.2015 09:22:29, Келайно
Тоже не знаю, как без мусорки в высотке жить. У нас 10 этажей, мы на последнем, а помойка в соседнем дворе! Но у нас безупречно следят за мусопроводом, все чистят вовремя. Воняло за 15 лет раза 3, наверно, и не потому, что не убрали, а просто кто-то что-то выкидывал такое.
Единственное, что не приемлю категорически-это мусопроводы в квартирах. Вот это ппц, не стала бы с таким жить, заварили бы.
14.04.2015 08:39:52, lovecats
Я с Вами согласна, но вижу, что таких мало. У нас в доме хорошо убирают, никакого запаха, ни крыс, ни тараканов. Единственный момент, когда можно унюхать вонь - это утром в лифте, когда кто-то с мешком едет (или только что проехал). После этапа "новостройки" с большим трудом открывали мусоропровод, как только ни обзывали на форуме дома тех, кто хочет им пользоваться. И некоторые не пользуются даже при наличии...имеют право, а мне с 23 этажа в любую погоду бегать на улицу лениво. 14.04.2015 07:49:51, WhiteFly
При свободном полете с 25 этажа любой пакет лопается и мусор рассыпается. А в 25-этажной трубе неизбежно возникает тяга. И вонь разносится. А там уж как повезет, в квартиры или на лестницу, по которой никто не ходит.

А чтобы не воняло от выносимого вручную мусорного пакета, и мусор не вылетал из контейнера, достаточно не пользоваться дырявыми "маечками" и "шуршавчиками", а не скупиться на толстые черные мешки, и аккуратно их заваязывать.
14.04.2015 00:45:06, OlgaStPb
При свободном полете ничего не лопается. По краинеи мере до момента падения в контеинер внизу (хотя вообще-то мешку не с чего лопаться - он же не герметично запаян). А в контеинере должен быть компактор, которыи перссует упавшии мусор и перемещает его в закрытыи контеинер, чтобы запаxа не было. В современных домах должны быть такие системы (у нас они уже полвека или дольше везде используются). 14.04.2015 22:01:17, ___nevazhno___
А я совершенно не понимаю, зачем иметь в подъезде рассадник вони и всяких животных.
Если Вам пахнет от пакета, с которым зашли в лифт, так представляете, как пахнут 50 пакетов, выкинутых в мусоропровод?
К тому же, Вы когда-нибудь задумывались, куда это потом из мусоропровода девается? Дворник потом лопатой с тележкой вывозит все это добро! зрелище ну совсем непривлекательное. Контейнер уличный все же более-менее автоматизировано выгружается.
И даже сами контейнеры у нас периодически меняют, они достаточно чистые.
14.04.2015 00:06:37, Helen*
В цивилизованных странах никакие дворники ничего лопатои не выгрегбают и ничего на тележках не вывозят. Все вполне автоматизировано, те же контеинеры. 14.04.2015 22:04:15, ___nevazhno___
Имела возможность сравнить, насчет животных... Так вот, когда мусоропровод был закрыт - крысы по двору стаями пешком ходили, под машинами сидели по сотне на одну машину и прыгали вокруг контейнеров, не стесняясь людей. Собачки тоже стаями бегали и в контейнерах паслись, в том числе прямо перед подъездом.
Открыли мусоропровод - крыски откочевали туда, где не открыли, и собачек прямо перед подъездом тоже не стало.
А что касается вонючего мусоропровода и дворника с лопатой - это управляющую компанию надо гнать поганой метлой, если она не умеет организовать работу. У нас в свое время выгнали и нашли другую. Проблем нет.
14.04.2015 09:00:46, Келайно
Уличный контейнер тоже совершенно не привлекательно выгружается, машина уезжает, зачастую мусор на дороге лежит. Хорошо, что хоть сейчас эти контейнеры в закрытые домики поставили. 14.04.2015 07:58:03, Йоко
Кому как:) У нас вся малышня с площадки сбегается смотреть, как мусорка контейнеры вываливает:) У моего сына любимая игрушка-грузовая машина, потому что она может мусор возить. В общем, мусоровоз-наш кумир:) 14.04.2015 15:31:23, lovecats
А уж как граждане мусор в контейнер кидают.. Не сравнится с машиной, уронившей что-то. Тем более, дворники убирают это в нормальных домах. 14.04.2015 08:42:22, lovecats
О , да, выкинуть что-либо в переполненный контейнер еще та задача. 14.04.2015 09:07:10, Йоко
вот да, отдельно дворников жалко, которые вынуждены во всем этом копаться. 14.04.2015 00:26:10, Маграт
а знаешь, в чем копаются врачи?:))) 14.04.2015 00:43:33, Чернобурка
врач - благородная профессия :)
ну и потом, есть необходимость, а есть какое-то безотчетное барство. нам не пахнет, и пофиг, кто за нами наши отходы убирает.
14.04.2015 00:51:01, Маграт
LoraEf
А тех кто мусор перерабатывает и тех кто на свалках работает? И еще есть много разных профессий 14.04.2015 00:30:30, LoraEf
там я не вижу, как все устроено. надеюсь, что автоматика и туда придет со временем.
но когда я видела, как в моем старом доме дворники вытаскивали мусор из полуподвального помещения через отверстие высотой в метр, которое с большой натяжкой можно было назвать дверью, мне было не по себе.
там был сталинский дом, и мусоропроводы - прямо в квартирах. так что мы сразу свой заварили при ремонте. а люди ничего, так и продолжали пользоваться. и им не воняло.
14.04.2015 00:46:33, Маграт
У коллеги из такого мусоропровода прямо и нагло, на глазах, вылезла крыса. А это вполне серьезное животное, не таракан, однако. 14.04.2015 00:49:37, OlgaStPb
Я периодически ездила в Отрадное к знакомой, у них во дворе столи баки для мусора. И ни разу не было случая, чтобы там не паслась крыса:( или две. 14.04.2015 00:54:14, Чернобурка
вот еще и поэтому гигиена требует, чтобы мусорные площадки устраивались поодаль от жилых зданий. 14.04.2015 01:04:56, Маграт
так сколько же этот мусор тащить?:( 14.04.2015 01:30:38, Чернобурка
кому как нравится :) 14.04.2015 01:36:36, Маграт
Во дворе у контейнеров все-таки не в доме и тем более не в квартире. Во дворе для людей безопаснее и травить проще.

А вообще толстый черный мешок, аккуратно завязанный - символ культуры быта. У нас в центре наконец вкопали приятные на вид эргономичные контейнеры, но граждане со своим мусором в дырявых открытых пакетах - непобедимы.
14.04.2015 00:58:17, OlgaStPb
у нас таки крысы и ползали. на высоте 6-го этажа.
и толку, что мы свой люк ликвидировали, если они по всему дому беспрепятственно размножались.
14.04.2015 00:53:05, Маграт
Да там в пирогах перекрытий и черновых полов у них пятизвездочный отель. 14.04.2015 01:05:31, OlgaStPb
А уличный контейнер под окнами, в котором все это навалено, думаете, более приятное зрелище? мусорная камера закрыта, кстати. 14.04.2015 00:17:18, Чернобурка
у нас не навалено, т.к. мусорная машина приезжает часто, а 1 контейнера на подъезд 17-этажки хватает 14.04.2015 00:59:49, ALora
у нас 5 контейнеров на 3 16-этажных дома:) 14.04.2015 01:07:22, Чернобурка
вот это и плохо. когда у нас было 3 контейнер в отдалении от домов на ближайших несколько 5-этажек и пару 17-этажек, то ужас творился с мусоропроводом и под ним - крысы прогрызли в асфальте около подъездов дыры и шастали туда. даже в лифтовую шахту пробирались - моей маме раз "повезло крупно" - ехала в лифе, когда внизу крыса попала на какой-то лифтовой механизм и горела... 14.04.2015 01:21:13, ALora
а какая разница, сколько контейнеров, для крыс-то? убирают их утром, каждый день. 14.04.2015 01:31:29, Чернобурка
ну вот для нашенских почему-то имело значение:) нет сейчас их. а когда за дверями мусоропроводной камеры накапливалось + пакетики с мусором вокруг - раздолье им было - несколько раз лицезрела шмыгающих. не знаю, может установка приподъемздных контейнеров (и их частый вывоз) совпала с какой-то дератизацией - мы по кр мере никаких запахов не чувствовали и вроде дератизаторы не были замечены (а то наши словоохотливые консъержки , которые у нас уже не одно десятилетие работают, сообщили бы 100%) 14.04.2015 01:55:39, ALora
У нас, например, вполне приличные новые контейнеры за чистой оградкой.
И кидают туда, в отличие от мусоропровода, только в пакетах - поэтому да, более приятное зрелище, чем когда дворник в мусорной камере возится.
14.04.2015 00:23:15, Helen*
LoraEf
Конечно же я никогда не задумывалась куда мусор девается:) я из дома не выхожу и дворников не вижу:)

А вообще надо дворнику спасибо завтра сказать:из мусопопровода не воняет, он с лопатой на глаза не попадается (хотя я регулярно выхожу, когда он мусорную камеру чистит)
14.04.2015 00:16:38, LoraEf
Ну вот я, например, никогда не задумывалась-)) когда первый раз увидела - совершенно шокирована была. 14.04.2015 00:26:37, Helen*

Показано 113 комментариев из 237


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!