Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темой красоты старушек и уровней жизни навеяно

а вот ваши пенсионеры и вы сами смогли бы жить с соц. нормой по электричеству? У родственников в области норма 50 кВтч в месяц. Дети войны и послевоенных лет со оргомным трудовым стажем . вынуждены жить, не претендуя на теплые полы,а набор элетроприборов по минимуму. Потому что нет 2-3 тарифных счетчиков по определению, а есть эти 50 кВтч по 2 с чем-то р, а все что свыше по 4 с чем-то ( летом так было). Типичная ситуация: в 6 вечера окна темные, в 20-21 отбой у 95 % жильцов. С нашим климатом, недостатком света в осенне-зимний период народ поставлен в такое положение. Какие маникюры и завивки? кто еще ничего, пашет на огороде. Тетя звонит и напоминает - не покупайте только хлебопечку на юбилей! ( а как мечтала , + артриту нее, месить самой сложно уже)С ней лежачая бабушка, 90+ лет , но не инвалид. Стало быть, лишних кВт не положено, это ж просто старость. Боятся лишний раз погладить что-то, включить лампу или миксер. Лишний электроприбор иметь дорого и рискованно. Цены в целом московские, зп местные, т.е. весьма скромные. О чем им думать, как не о выживании, учитывая развал медицины и такую систему ? Многие хотели бы зубы сделать, в маленьких городках и особенно на селе, но где им взять стоматолога протезиста и тем паче, парадонтолога - первых единицы, вторых только в областном центре, и тоже исчезающе мало. В процентном отношении очень красивых от природы людей там всегда было много, только вот к старости сохраняют вид мизер, таковы условия и тяготы жизни, желания нечасто совпадают с возможностями.
у меня другой регион и до пенсии далеко. Сделают соцнорму, просто труба бюджету- тариф за кв метр у нас итак золотой, а Т в квартире выше 18 градусов с ноября по март у нас не бывает, чаще 17,5-17,7, теплые полы и кондиционер на обогрев вопрос минимального комфорта.
26.02.2014 09:41:35,

411 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За теплые поля штрафовала бы тыщ на 200 и еще бы заставляла убирать, как перепланировку. 28.02.2017 17:44:59, Lind_a
Надо счетчик купить трехтарифный.И стирать,пироги печь по ночам 26.02.2017 19:33:45, ЛЕ Крошка
А нельзя вместо хлебопечки вперед за электричество заплатить? В Москве точно можно. 27.02.2014 21:51:56, Харас
Можно везде. 26.02.2017 19:32:04, ЛЕ Крошка
Дина (Джума)
У нас и нормы нет. Платим Т1 по 4,56 и Т2 по 1.53 27.02.2014 00:42:57, Дина (Джума)
Норма везде есть.Имеется в виду норма для льготы пенсионеров 26.02.2017 19:32:38, ЛЕ Крошка
Нет конечно, у нас превышение нормы 90 кВт в 2 раза на человека. Я не собираюсь жить в потемках или не стирать. 26.02.2014 23:49:47, Йоко
Мне кажется, идея введения соцнормы в том, чтобы заставить многих платить больше. Со счетчиками многие как-то экон омят или хотя бы разумно контролирут потребления. А так - будет просто оброк. А помните, все радостно устанавливали счетчики и подсчитывали, когда они окупятся )))
Пы сы - я старая женщина и не верю коммунальщикам. Потому у меня счетчика никогда не было. Плачу по нормативу, зато не экономлю электричество. И теперь все так будут ))) . Предлагаю по такому поводу всем дома сауны поставить ).
26.02.2014 22:38:58, Moon
А так разве бывает, чтобы без счетчика? 26.02.2014 23:32:48, virus
Когда сдавали дом, счетчики просто отдавали в руки. Потом надо было их ставить и регистрировать. Те, кто этого не сделал, платят по нормативу. Закона, обязывающего ставить счетчик - нет. Просто вначале было какбы некогда и лень. Потом подумали - поставили сауну и решили что не нужен нам счетчик. Но по-моему укладывались в те лимиты, которые оплачивали по умолчанию. Правда в сауне не паримся года два уже.... 27.02.2014 12:01:28, Moon
+1 А что уже есть нормативы? В Москве? 26.02.2014 23:41:13, hanhi
Musenka, мрачно
Скоро будут. Думаю, что _очень_ скоро... :(
[ссылка-1]
27.02.2014 20:47:42, Musenka, мрачно
Если счетчик украли, то пока новый не установят платят по какой-то средней таксе, у моих знакомых так было, правда лет 15 назад. 26.02.2014 23:52:37, Йоко
Да, но вроде считают по твоему же среднему расходу 26.02.2014 23:59:00, virus
ландыш
не, там три месяца считают по расходу, а потом включают некий норматив. 27.02.2014 14:56:05, ландыш
Возможно, но им это было дешевле, чем по счетчику платить. 27.02.2014 00:04:09, Йоко
Теплыи пол никак не уровень "минимального комфорта". Уровень минимального комфорта - теплые носки и теплая домашняя обувь. Что вполне доступно. 18 градусов - нармальная температура в доме, если есть необходимость экономить. Хлебопечка тоже не предмет первои необходимости.
Иначе с таким подходом другие в "минимальныи комфорт" много что другое запишут. Кому-то - воду на полив огорода, кому-то - транспортные ресxоды, кому-то - бесплатныи бензин для автомобиля, если с общественным транспортом плохо. Точно не менее убедительно обоснуют.
Так что здесь разумнее абсолютныи минимум всем, а дальше каждыи решает, что лично ему нужно. И помощь от детеи и внуков, естественно. Не только материальная. Например, теплоизоляцию жилья улучшить. Разбираться со счетчиками, выяснять, почему плохо топят.
26.02.2014 16:04:47, __nevazhno____
Татуня
это если магазин под боком, то хлебопечка - не первой необходимости. а когда автолавка с не пойми каким и недешевым хлебом приезжает дважды в неделю (если дорогу не замело/не развезло) - вот уже довольно первая необходимость. не все ж пирожные кушать. а тесто вручную месить с артритными руками - больно. 26.02.2014 20:50:32, Татуня
Счетчики поставьте трехтарифные,кроме шуток.Я и в Москве то по ночам стираю,например. 26.02.2017 19:36:53, ЛЕ Крошка
И как раньше, всего каких-то лет 10-20 назад без хлебопечек жили? А без теплых полов и по сю ору живут. Я вам больше скажу - вообще без электричества жили, каких-то 50 лет назад (муж иногда вспоминает свое деревенское детство, как читать при керосинке учился) 26.02.2014 22:38:26, hanhi
10-20 лет назад для конкретно этой бабушки "без хлебопечки" замесить-испечь хлеб было не трудно. С возрастом человеку требуется больше помощи техники. Да и какой смысл отказывать себе в жизненном комфорте? так можно договориться, что раньше пером писали и в лаптях ходили и ничего, жили же...
А государство просто прекрасно "замаскировало" повышение тарифов.
26.02.2014 23:13:25, любов
Просто иногда нужно признать, что пожилые родственники это наша забота. 27.02.2014 00:22:09, __nevazhno____
ВС-препод
Дело-то даже не в этом.

Мы этим летом были в Крыму, в Евпатории.
Снимали квартиру в частном доме. Я с хозяином разговаривала часто. Стали по коммунальные платежи говорить. Выяснилось, что у них намного дешевле (электричество так в разы, в районе 50 копеек за 1 кВт/ч), он мне даже распечатку по оплате показал, так как я не поверила.
Он сказал, что тарифы значительно возросли, когда Я. к власти пришел.
27.02.2014 00:27:11, ВС-препод
Ну Янукович к власти уже давно пришел.
Тарифы растут всегда и везде. Но растут и зарплаты. И вообще смотреть нужно в комплексе.
На Украине жизнь дешевле почти во всем, но там намного ниже зарплаты и пенсии.
В России зарплаты выше и они растут.
Я же не жалуюсь на наши тарифы (где-то ниже писала - около 200 доларов в месяц за электричество при газовои плите и отдельнои плате за отопление).
27.02.2014 01:03:38, __nevazhno____
ВС-препод
Про рассмотрение в комплексе, я согласна.

В районе 100-150 долларов там среднестатистическая пенсия (в России - 350). Уровень ЗП не знаю.
27.02.2014 01:09:09, ВС-препод
И с зарплатами аналогично. 27.02.2014 01:14:56, __nevazhno____
Татуня
про полы не знаю, а вот лимита по электроэнергии я не помню 10-20 лет назад. зато тарифы были ниже гораздо. а в сельской местности - совсем льготные. а в той конкретной деревне, о которой я пишу - так там 20 лет назад был полноценный магазин (ну да, типа сельпо, но было все и рядом и всегда), фельдшерский пункт, клуб и библиотека. и автобус до города ходил четко. теперь - нет НИЧЕГО этого. 26.02.2014 22:43:03, Татуня
Ну из того, что Вы не помните, не значит что его не было. А сравнивать тарифы вообще странно - тогда другие деньги были, другие зарплаты.
Были жесткие ограничения по мощности. Я вот, например помню, как во времена моего детства на даче электричество было не 220, а 127 вольт. И большинство мощных электроприборов там просто не тянули. Так что про электроутюг можно было просто забыть. Плюс пробки вылетали при попытке включить свет и электроприборы одновременно. При таких ограничениях много было просто не нажечь.
27.02.2014 00:21:01, __nevazhno___
Татуня
возможно, Вы гораздо старше меня, не спорю :)
но я в той деревне бывала и 20 лет назад, и уж того, чтобы из-за утюга
пробки выбивало - не было такого :)
деньги другие, зарплаты, пенсии - да. но есть вполне четкие критерии сопоставления -
что можно было купить тогда на пенсию, и что сейчас
27.02.2014 00:27:47, Татуня
И, кстати, я очень хорошо помню в 90 году постоянные перебои с отоплением и горячеи водои, когда температура в квартире падала до 14 градусов. И помню частую темноту по вечерам - весь дом по вечерам включал электронагреватели, вылетали пробки (не те, которые на площадке, а общие), и мы погружались во тьму на час - два, пока ремонтная бригада не приедет. И это уже было отнюдь не в деревне и не на даче.
У меня как раз тогда был маленькии ребенок, так что трудно было не заметить.
27.02.2014 00:51:26, __nevazhno___
Татуня
я в то время помню только неосвещенные улицы. вернее, центр города освещен, чуть в сторону - нет.
а так - в общаге жили, наверное, там не было такого...
а в деревнях просто тырили провода :( вот тогда да, можно было насидеться вообще без воды любой, т к водонапорная башня была обесточена
то, что характерно, тырили тогда - тырят и сейчас, хотя реже
а когда отъезжаешь еще куда подальше, например, за грибами :) есть места, где так и не восстановили с тех пор провода...так что людям пофиг - что есть лимит, что нет его...таежный тупик в неск часах на машине от столицы...
27.02.2014 00:55:03, Татуня
У нас в местах, где часто отключается электричество у всех свои генераторы. Дизельные. Они не так дорого стоят. И очень просты в обращении. 27.02.2014 01:25:26, __nevazhno___
Татуня
вот, кстати, тоже тема. призывы экономить во имя защиты окр среды и за счет более рационального использования своих возможностей. ну не смешно ли? есть возможность у тех же старушек сменить быт.технику на более экономичную класса А? хол-к, стиралку и пр? нет. есть возможность дом или квартиру отремонтировать с учетом уменьшения потерь тепла и пр? нет. покупать недешевые энергосберегающие лампочки (все жалуются что перегорают быстро, а не как в рекламе :))? нет. организовать себе альтернативный источник электроэнергии (ветряк, солнечные батареи и т п)? нет. была как-то нашумевшая история, когда жители поселка скинулись и поставили себе что-то подобное. не помню подробностей, что именно это было, но смысл в том, что за электричество "в карман чубайса" они платить перестали. так такая буча была! на них насели все! и, боюсь, выиграть суды им не удалось. но это так, в сторону. могут ли старушки сменить поставщика услуг? нет. у нас монополия.
и все эти тарифы и соцнормы - просто попытка снять неск шкур с овцы. досталось это все нынешним монополистам на халяву. модернизацией и пр - они не занимались, не до того было. уже многое в упадке и разрухе. а теперь вот денежек еще подсоберут - будут точечно дыры латать, в лучшем случае.
лимит д быть таким, чтобы сверх него реально была оплата "роскоши" и излишков - тех же теплых полов, домашних кинотеатров, ну что там еще...
а не таким, чтобы выжить можно было только при лучине.
27.02.2014 15:48:55, Татуня
На все вопросы в первом параграфе ответ "да". Просто делается это постепенно.
Про бучу - понятия не имею, о чем Вы. Так что обсуждать бессмысленно.
Я знаю, что у кучи моих знакомых и родственников в России на дачах своя артезианская вода. И я точно знаю, что никого это не волнует. А генератор на один дом это деваис размером чемодан, которыи прекрасно подключается параллельно - кто о нем вообще узнает?
А лимит - он вообще никому ничего не должен.
(кстати, домашние кинотеатры потребляют минимум энергии :)
27.02.2014 17:49:08, __nevazhno___
Татуня
ну да, постепенно :) начинать надо лет в 20 :) отличный совет для старушек :))) с монополизмом тоже им бороться? :) ну или хотя бы выбивать скидки на установку генератора, сам генератор и солярку :)
про бучу - конечно не знаете :) как и многих наших реалий :)
"не волнует" - это классный аргумент. а еще, вон, на берегах водоемов понастроили всякого, наплевав на водоохранную зону и сток туда выводят - тоже никого не волнует. у нас вообще никого ничто не волнует
естессно, если пока нет счетчиков на воду, то скважина волновать не будет никого.
лимит - не должен. должны те, кто его разрабатывает. если, конечно, не с потолка берет.
домашний к/т был условным примером, подставьте на его место любой энергоемкий бытовой прибор.
27.02.2014 23:26:29, Татуня
Каке скидки на установку генератора? Заботливые дети и внуки дарят бабушкам на День Рождения и Новыи Год. И сами устанавливают или оплачивают установку. С чего Вы взяли, что им кто-то должен этот генератор?
Просто предложение как можно облегчить жизнь близких своими силами. Мне просто непонятно, когда люди пытаются перекладывать заботу о своих близких на кого-то другого.
28.02.2014 00:52:58, __nevazhno___
Татуня
мда. таки "кушайте пирожные". ну, дай Вам Бог, как говорится... 28.02.2014 00:55:46, Татуня
Да, мне за 45 :)
А Вы, судя по всему, деиствительно молоды и вообще не помните, как, что и когда было. В беззаботном детстве все прекрасно. А на самом деле 20 лет назад на пенсию в принципе невозможно было нормально питаться. По покупательнои способности оа была ниже нынешних в 2-3 раза. У всех, независимо от времени выхода на пенсию, стажа и зарплаты. Просто Вы в тот период не отвечали за помощь родителям и бабушкам, а мы с мужем уже отвечали.
27.02.2014 00:41:58, __nevazhno____
ВС-препод
Я помню, что у моей бабушки была пенсия в районе 65 рублей.
Платежи были приблизительно 3-4 рубля.

Сейчас за эту же площадь мама платит в районе 1,5 тысяч рублей, пенсия у неё 12 тыс (это с инвалидностью), прописано 2 человека (раньше было 3), по факту она одна там живет + на все установлены счетчики (это частный дом, за содержание жилья и домофон она не платит, она работает 2 через 2 дня по 12 часов).

Разница в возрасте с Вами в 10 лет ...
27.02.2014 01:06:22, ВС-препод
У моеи бабушки тоже пенсия была 70 рублеи. А на еду в нашеи семье бабушке давали по 60 рублеи с человека.
То есть после расxодов на еду у моеи оставалось 10 рублеи, а у Вашеи - 5. Квартплата была 9 рублеи (в однушке у нас с мужем она была, по-моему 4 с чем-то), плюс 1,50 телефон (или 2.50?), плюс 2-3 рубля электричество, плюс около рубля остальные платежи). В общем Ваша бабушка уже в минусе, а моя на нуле.
А сапоги зимние стоили 100 рублеи. А колготки - 5 рублеи пара. А зимнее пальто - около 200 рыблеи (то, которое для бабушки :).
Пока был дед (а у него пенсия была в двое больше), они могли жить сами на пенсию. А потом бабушка одна на свою пенсию жить бы не смогла, только выживать.
27.02.2014 01:45:55, __nevazhno___
ВС-препод
У нас телефон только в конце 90хгодов появился, так как в частном секторе это всегда проблематично.

Моя бабушка на еду никакие деньги не давала, а мама ей - не было у нас такого. Плюс нее были хорошие накопления, которые при реформах 90х годов "превратились в прах".

60 рублей на еду на человека - затрудняюсь по цифре, мама получала, начиная от 90 до 250-300 р, алиментов мы почти не видели. Все мои школьные годы у мамы 3 месяца была двойная ЗП: она ездили в заводской лагерь старшим воспитателем (сама там питалась, я была по бесплатной путевке, бабушка иногда приезжала пожить). Видимо, это была существенная экономия.
В общем, мы не голодали.

Мама моя была еще та модница - косметика Lancomе, духи НЕ красная москва (названия марок вылетили из головы), английские туфли и платья, маникюры-стрижки-прически, шубы 3 штуки у неё было (это она в Германии себе купила). Любовников у неё не было. Она по всему СССР в командировки ездила, удавалось купить вещи себе и мне.

Одежду-обувь затратные бабушка не покупала - мама ей из Германии все привезла, когда там жила с моим отцом.

Это все частности. Как мои, так и Ваши.

Вы посчитайте сколько тогда оплата ЖКХ стоила относительно пенсии, и сейчас.
27.02.2014 09:18:26, ВС-препод
Я лишь объяснила Вам, что нормально жить в СССР на пенсию в 65 рублеи было теоретически невозможно. Она не покрывала полностью даже расxоды на еду и квартплату. А цены на промтовары были запредельно высокими.
Только на пенсию в 65 рублеи можно было выживать, именно не жить, а выживать.
Жившие хорошо пенсионеры с такими пенсиями просто жили не эти пенсии. Было 3 основных варианта:
1. Быть на иждивении у кого-то (у мужа, у детеи).
2. Жить на накопления.
3. Продолжать зарабатывать, xоть на работе, хоть на дачном огороде.
Ваша бабушка сочетала 2 и 3 варианты (моя, кстати, тоже).
27.02.2014 18:09:36, __nevazhno____
Татуня
нет, это не было детством. я деревни лет до 16 вообще близко не видела :) на пенсию нельзя было, но я же не об этом. а о том, что была возможность и у себя на огороде прокормиться, и продать что-то - подзаработать. теперь - счетчики на воду, газ, лимит на эл-во, недешевый проезд, дорогие зерно и комбикорм, удобрения и химикаты. огороды поднимать сложнее в разы. не выкрутишься. 27.02.2014 00:47:53, Татуня
Ну значит сеичас не время, когда можно жить вот так, с огорода. А жители больших городов вообще никогда не могли кормиться с огорода.
На самом деле я вообще не сторонница социализма. А соxранение льгот и искусственно низких тарифов - социализм. Когда одни категории населения субсидируются за счет других. Например, за счет увеличения налоговои нагрузки на работающих или на бизнес.
27.02.2014 01:12:32, __nevazhno___
Татуня
ага. а теперь мы все субсидируем(и налогами тоже) сами_знаете_кого, от этого легче... 27.02.2014 01:16:57, Татуня
Ну так "сами знаете кто" точно от субсидии лично себе не откажется. :)
А население - все подобные нововведения кому-то выгодны, а кому-то - нет. У меня мама и свекровь живут вроде рядом. Почти все - однои выгодно, а другая недовольна, причем по очереди.
27.02.2014 01:30:16, __nevazhno____
ВС-препод
Я много здесь читаю и участвую в обсуждениях (и ни в коем случае не хочу задеть конкретно Вас, или кого-то из конфянок), но восприятие жизни очень зависит от возраста и региона проживания в стране. Буквально разница 5 лет (плюс или минус), и уже все - разные воспоминания, так стремительно менялся уклад жизни при перестройке и в следующие годы.

К примеру, у кого были маленькие дети в начале 90х, те с ужасом вспоминают это время.

Мои воспоминания - летом после 10 класса (1993 год) мама уволилась с завода (это было КБ), так как перестали платить ЗП, и устроилась в продслужбу военного училища (там стабильно платили маленькую ЗП + 2 раза в месяц были пайки).
1994 год - я поступаю в наш местный вуз, а не в МГУ (хотя мечтала об этом много лет, и готовилась). Сама к этому моменту не была готова себя полностью содержать, а мама может только здесь накормить и дать минимум одежды (деньги на сберкнижках все обесценились, бандитские времена, крестный мой - брат мамы - который бы мог меня материально поддержать во время учебы , как раз в этот год умер).
Но у меня нет ужасных воспоминаний о начале 90х годов, так как я была очень сильно увлечена учебой в школе и в вузе, занятиями в музшколе.

Да даже далеко ходить не надо - муж мой на 2 года меня старше, приехал в наш город учиться за 600 км от своего места проживания (хотя, положа руку на сердце, и не потому, что он мой муж - не место ему было в нашем вузе, по его способностям и грамотности он достоин учиться в МФТИ или мех-мате МГУ), и сейчас с ужасом вспоминает эти годы - постоянное недоедание, переходящее в голод, нехватка денег и бандитские разборки в общежитии ...
27.02.2014 09:48:07, ВС-препод
У меня тем более нет ужасных воспоминании о начале 90х :) Я была тогда безумно счастлива. Счастливыи брак, первыи ребенок. Плюс мы с мужем как раз учились там, где хотели (это наши аспирантские годы). И плюс, с точки зрения быта и финансов, у нас ситуация была сильно лучше среднего.
Разница в том, что взрослые люди (а я была тогда взрослои) воспринимали ситуацию реально. Анализируя и четко понимая, в какои части выборки они находятся. А дети обычно возводят в абсолют свою конкретную ситуацию, не анализируя. Соответственно, их оценка может сильно отличаться от реальности.
27.02.2014 18:43:17, __nevazhno____
ландыш
так там и крестьян нет; и их в итоге не оказалось бы, даже если бы больничка с клубом работали. 26.02.2014 23:01:46, ландыш
Татуня
конечно, нет уже крестьян, откуда им там взяться - бабушки не молодеют, дедушки повымерли, колхоза нет. ну накрестьянишь ты на своем участке овощей - и куда с ними? кстати, это вовсе не "медвежий" угол, а то, что называется "подгородчиной" - они всегда лучше крестьян жили, т к излишки со своего огорода, да молоко, когда еще держали коров - все везли на рынок вгород. а теперь это стало нереально. 26.02.2014 23:12:51, Татуня
А кто из них пошел на митинг и демонстрацию и свое недовольство донес до власти? Это же пилотные проекты. Прежде чем на всю страну распространить они на регионах тестируют... ну и что? объяснили бы власти что не надо так....чего бабушки то боятся?
глядишь и нам не придется объяснять...
26.02.2014 14:40:31, блондинк@
кстати да! как же сдвинуть себя на это дело? 26.02.2014 23:17:38, любов
Крапива
митинг в деревне из бабушки 95 лет? 26.02.2014 14:48:34, Крапива
[-] 26.02.2014 14:28:04, AleXXX
Не говори так, недобро это. У меня в знакомых есть две прекрасных пожилых женщины, обе сейчас одиноки. У обеих было по двое детей, у одной и внук был. Дети погибли или умерли от болезни (никакой наркомании, ранняя онкология и автокатастрофа), а единственный внук одной из них утонул:( Конечно, у них есть друзья, племянники, крестники. Но как в старости все обернется, кто ж знает:( 26.02.2014 14:33:26, Чернобурка
а кто сказал, что всем должно везти в жизни? 26.02.2014 14:57:44, AleXXX
Кабриолетта
вы так и не ответили, батареи вообще в доме есть? Они теплые? 26.02.2014 14:15:59, Кабриолетта
еле-еле теплые. Всегда. 26.02.2014 16:20:30, Татьяничева
Dixi
жалуйтесь в ЖЭК и дальше по инстанциям. 26.02.2014 17:18:19, Dixi
Медведка
Я не сторонница соцнорм на электричество, но вот мы живем давно по соцнорме для многодетных и всегда в неё укладываемся (70 квт на нос, электроплита). А вот старшее поколение (мои родители и свёкры) потребляют в расчете на одного человека в два-три раза больше, чем мы. И не удивительно. Папа почти всю еду жарит, суп кипятит по полтора часа с открытой крышкой на максималке, плиты - огромные, с духовкой, четырехкомфорочные (у свекрови - "блины"!), лампочки только недавно 100-ваттные накаливания (5 шт) с боем поменяли на энергосберегающие, подаренные мультиварки используют и те и те - по праздникам. Свекровь кипятит целый чайник воды на плите, а потом в течение дня подогревает при каждом чаепитии, микроволны - только для подогрева, но не для готовки и т.д. и т.п.Так что реально прожить на соцорму, нужно только немного подумать и почитать советы. PS Тёте вашей с артритом противопоказано мучное, так же как моему папе с диабетом-2 то самое жареное, на которое так много уходит электричества. А уж для красоты/фигуры насколько полезнее :) 26.02.2014 14:12:56, Медведка
Василиса из сказки
Мы не укладываемся, кВт 50 перебираем. Но я стираю много и часто, 2-3-4 раза в день иногда, редко 1 раз и ооочень редко ни разу, это праздник у меня))). 26.02.2014 18:04:43, Василиса из сказки
недавно были в гостях у бабушки мужа, так вот она жаловалась что в норму не вписывается. Живет одна, плита газовая (чайник тоже на газу), телевизор практически не смотрит, свет использует очень экономно, электроприборов тоже не наблюдается. И все равно превышает норму, ненамного, где-то на 5, но все же... 26.02.2014 14:27:06, fotiniko
Томасина
Ну, в той же самой Италии 17-18С - это нормальная температура в жилых домах, наши 22-24 в зимний сезон им и не снились... Так что, проблема наверное все же не только и не столько в уровне жизни, что-то и в головах. У меня бабушка жила очень скромно, но всегда при прическе-макияже и при перстнях, как ниже писалось... просто по-другому не могла. Утром вставала и приводила себя в порядок, до последнего, пока еще вставать могла. Теперь вот пытаюсь силой выработать в себе привычку не садиться за комп хотя бы неодетой-непричесанной) тут уж точно проблема именно в голове))
А про лежачую бабушку - почему инвалидность не получают??? Если лежачая, не встает, то почему не инвалид. Должны и льготы быть, и соцработник.
26.02.2014 13:44:07, Томасина
95 лет, из болезней - воспаление легких. Ну и малый вес по старости, немощь. Не инвалидность. И скорую просят не вызывать, ибо возраст, не лечат. В Италии более полугода на улице спать можно и солнечного света для нервной системы более чем 26.02.2014 14:06:36, Татьяничева
Томасина
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
26.02.2014 14:44:01, Томасина
Томасина
Это я к тому, что пп. б и в налицо... 26.02.2014 14:45:23, Томасина
Умиляюсь прям,вы в провинции -то инвалидность получали?НЕт,не так выразилась-вам никто не рассказывал эти хождения по врачам-которых нет,эти поездки км за 70 в поликлинику,сдача анализов тоже там.Ладно,пусть не 70,пусть 30.Это здоровье нужно иметь лошадиное,хотя бы сопровождающему лицу и нервы как канаты,и ум и общую развитость,и умение добиваться поставленных задач.А у вас так все просто. 26.02.2014 22:18:10, Татьяна53
Томасина
Проще жить в холоде и экономить свет... Тогда чего жалуетесь-то?
30км в расстояниях Москвы - это смешно, не надо пугать.... Мы тут на работу каждый день по 3-4 часа на дорогу тратим, это считается нормальным...
27.02.2014 01:07:39, Томасина
Не надо сравнивать Москву с провинцией,где запросто могут отменить последний автобус. И эти несчастные 30 км не доберешься.И, по-моему,тут речь о пожилых людях.Вся молодежь давно смылась,а этих нигде и никто не ждет.Я в городе живу,маленьком правда-250 тыс.Но и здесь получение инвалидности-тот еще аттракцион,надо ехать в областной центр.А насчет борьбы с коммунальщиками и всяческих митингах-три раза "ха-ха",учитывая,что это предлагается пожилым людям.Лишний раз убедилась-страшно далеки вы-москвичи от народа. 27.02.2014 02:04:05, Татьяна53
Томасина
А народ все устраивает. Зато по телеку Олимпиаду крутят... и лишьбынебыловойны... 27.02.2014 02:17:28, Томасина
Не смотрела,это мой личный протест!=) 27.02.2014 02:28:06, Татьяна53
Электрический свет - то, на чем я буду экономить в последнюю очередь. Т.е. если не будет хватать. я буду экономить на одежде, еде. Мне физически плохо при недостаточном освещении, у меня просто крыша уедет. А вот на количестве элктроприборов мне легко экономить - не их просто некуда ставить. Кое-что конечно есть и используется, но это предел, больше не будет. Но это гипотетитческие рассуждения, т.к. пока я работаю, дети растут (надеюсь скоро тоже работать будут, хотя бы старшая). Родителям если не будет хватать - оплатим, опять - из тех же соображений - лучше поменьше поем или поменьше шмоток куплю. Себе. И тоже самое с водой. Хотя для сыночка давно пора таймер заводить (в смысле заводить, когда он идет в душ). И как его до сих пор сороки не унесли? 26.02.2014 13:38:35, hanhi
Oker
очень даже прекрасно ложиться в 9, если есть такая возможность.
Зачем пенсионерам хлебопечка, я вообще в толк не возьму - дорого и неэффективно. Если трудно месить, купить миксер. Теплый пол сделать не электрический, а водяной.
У меня родители, ни в чем себя не ограничивая, очень мало электричества тратят.
26.02.2014 13:32:36, Oker
Руфь
водяной - незаконно и свинство по отношению к соседям в большинстве случаев. 26.02.2014 14:12:11, Руфь
Oker
почему? 26.02.2014 14:27:14, Oker
VarNa
потому что не рассчитан стояк на подогреваемый пол... у нас два года такую квартиру отлавливали... в прошлом, наконец, отловили, заставили отключить, и теперь у нас есть горячая вода... а до того, чтобы пошла горячая, нужно было сливать воду около часа... 26.02.2014 16:07:09, VarNa
Ой, спасибо за информацию. Похоже у кого-то из соседей такие полы... 26.02.2014 18:27:36, ЛюбимицаКлаппа
Lilurus
водяной в личном доме можно, в многоэтажном категорически запрещено. 26.02.2014 15:55:45, Lilurus
Oker
надо же. А как же полотенцесушитель)? 26.02.2014 16:23:37, Oker
Lilurus
вы правда разницу между трубами в полу и полотенцесушителем не видите? :)
от центрального отопления это делать нельзя..
26.02.2014 16:32:49, Lilurus
Oker
нет. а она точно есть? 26.02.2014 21:44:31, Oker
VarNa
даже полотенцесушитель бОльшего, чем положено размера, официально нельзя... 26.02.2014 16:28:16, VarNa
Oker
а где оговаривается положенный размер? 26.02.2014 16:31:02, Oker
VarNa
не знаю, честно говоря... в проекте дома, наверное...
но у нас, когда искали квартиру, из-за которой проблемы с горячей водой, искали именно обогреваемые полы и большие полотенцесушители... тогда и сказали, что нельзя такие ставить... к нашему тоже попытались придраться, мы меняли, но оказался подходящий...
26.02.2014 16:38:05, VarNa
Rumba*
пенсионерам трудно, увы, факт. я только не пойму, почему у вас достаточно настойчиво звучит тема теплых полов? Насколько я знаю, установка "теплого пола" по всей квартире - это априори недешевое удовольствие(родившееся из приснопамятных "евроремонтов"), почему оно входит у вас в базу минимального комфорта?

ну и, собственно, я сколько помню все квартиры, в которых жила, бывала и т.п. - откровенно холодных полов вообще не помню(и это я еще мерзлячка), если только на 1м этаже... Разве утепление и отопление всего дома (нынешние стандарты) не дают заведомо нормальную теплоту пола? Ну, т.е. он именно холодным уже не будет - разве нет?
(если что, у меня ребенок мелкий на полу играет вовсю, а до года вообще ползал - и даже не порывались мы устанавливать этот "теплый пол", не видели смысла)
26.02.2014 12:37:14, Rumba*
только санузел, очень холодно. Ни на кухне, ни в комнатах теплых полов нет. Угловая кв , три стены на улицу, северная сторона. До 18 не дотягиваем по Т немного. Мерзну. Есть конечно те, кто может в прорубь зимой, у меня сосуды на холод плохо реагируют 26.02.2014 13:00:59, Татьяничева
Тогда имеет смысл теплоизоляциеи квартиры заняться. Стены утеплить. В комнате бабушки - забить на немодность и банально повесить ковер. + 2 градуса в холода гарантированы. 26.02.2014 16:11:06, __nevazhno____
внимательнее читайте. холодно - уменя. утеплили все что можно. угловая кв, северная сторона, с особенностью отопления с реле. Бабушки топят титан, углем. По средстам. 26.02.2014 16:24:12, Татьяничева
Ну а Вам, если до пенсии далеко - заработать. Иначе Вам - дешевое электричество, соседу - дешевыи бензин, соседке - бесплатную виду, всем - полныи социализм.
Могу пригласить в свою реальность: у нас счет за электричество около 200 долларов в месяц. Плита газовая. Отопление оплачивается отдельно. Квартира, я бы не сказала, что огромная.
26.02.2014 16:42:01, __nevazhno___
Руфь
а не хотите перерасчет по теплу делать??? 26.02.2014 14:13:34, Руфь
хотелось бы, но счетчик тепла один общий на многоквартирный многоподъездный дом. А считают по площади, теплопотери к нижним этажам очень большие. Отопление не самый большой расход по платежке, реально немного дом расходует. С радостью бы установила индивидуальные теплосчетчики. но очень дорого и нет разрешения. К приходу комиссии они доводят стабильно до 18 град, контора у нас одна, сами жалобы рассматривают, сами топят 26.02.2014 16:34:23, Татьяничева
VarNa
А плиты газовые? Обогревайтесь газом, если так холодно... Ну и одеваться теплее надо. Я помню, в родительской квартире каждую зиму в теплых штанах, вязаных свитерах и носках ходила. 26.02.2014 13:50:05, VarNa
поддерживаю совет про энергосберегающие лампочки и приборы, напомню еще про качественное термобелье или термоодежду из современных материалов - если им холодно, для меня 17-18 градусов и есть оптимальная дневная температура, ночью ниже
ну и хлеб можно печь практически без замеса, так, деревянной ложкой поболтала слегка и поставила при 17 градусах подходить часов 12-20, печется в духовке сначала под крышкой, потом без крышки

то есть приспособиться можно довольно комфортно, но вам же нужно повздыхать про минимальный уровень комфорта, а не конструктива, да?
вообще странно читать про бедных замерзших стариков, писали бы про реальные трудности - с лечением, лекарствами, тогда понятно
26.02.2014 12:16:21, Эмпат
SveM
Если холодный пол, то это разговор ни про минимальный уровень комфорта, а это реально большая проблема.

Я в Москве в 1993 году жила некоторое время в квартире, у которой кухня располагалась над подъездным входом, т.е. квартиры снизу не было. И вот когда начались холода, а отопление включили по нормам только на какой-то там день похолодания, а потом что-то ещё долго работало не так, как надо, то я поняла, что значит холодный пол в квартире. Я выходила на кухню в шерстных носках и в двух (!) одетых друг на друга тапочках. И то, я не могла долго находиться на кухне. От пола мёрзли ноги. Так вот я, 21-летняя, плакала от холода. Ну, и плюс больная спина через замерзающие ноги то же скоро дала о себе знать.

Так что если человек пишет про то, что в квартире холодно, то не нам, посторонним, судить о том, насколько это комфортно или не комфортно
26.02.2014 14:37:45, SveM
Проблема решается утеплением пола в однои отдельно взятои квартире, а не изменением норм энергопотребления во всеи стране. 26.02.2014 16:14:47, __nevazhno____
что значит не нам? здесь приводится конкретика/цифры, вот их и обсуждаем 26.02.2014 14:46:42, Эмпат
SveM
Нет. Вы не обсуждаете, а осуждаете автора за то, что посмел написать про теплые полы и не комфортность комнатной температуры в 17 градусов.
Вы считаете, что это - фигня на постном масле, потому как вы то сами "О-го-го!". И можете спокойно жить при такой температуре и даже ниже. А я пишу о том, что люди разные и условия жизни им нужны разные. Именно жизни, а не выживания.
26.02.2014 14:55:57, SveM
какая вы! проницательная :) 26.02.2014 17:19:33, Эмпат
Так всем нужен разныи уровень комфорта во всем. А для кого-то уровень выживания - спать меньше 10 часов. Сократим рабочии день в масштабах всеи страны? Так как у этих людеи с учетом детеи, домашних дел и времени на дорогу, на работу 8 часов уже не остается. 26.02.2014 16:19:55, __nevazhno____
Dixi
у пожилых теплообмен не сравним с молодыми. 26.02.2014 14:12:59, Dixi
тем не менее, тренировать сосуды помогает сколько-нибудь
ну и плюс правильная одежда - даже по интернету молодые родственники могут во время распродаж заказать, просто людям. приходит в голову, кутаются в шерстяной платок по старинке
26.02.2014 14:16:26, Эмпат
Dixi
какие тренировки сосудов в 95?
там этих сосудов..(((
26.02.2014 14:19:09, Dixi
ну конечно, начинать лучше пораньше, чем в 95, кто бы спорил 26.02.2014 14:20:58, Эмпат
Да вообще можно надеть шубу, закуклиться и ждать лета:(( речь ведь о нормальной жизни?
Я не знаю про ваши энергосберегающие лампочки, но наши (приличные, от 200 р) служат недолго /не буду придираться к свету, который плох и к тому, что пока они разгорятся, уже из комнаты пора уходить/.
Попытаться найти вариант действий можно всегда - стирать руками, не смотреть ТВ, на качество жизни сильно падает.
OFF При 17 градусах в доме я даже соображать толком не могу, не безумно холодно.
26.02.2014 13:29:55, Чернобурка
стирать руками - разоришься на воде и порошках :) 26.02.2014 14:28:30, AleXXX
Татуня
так ходить на реку и стирать в проруби. какой порошок? вальком отбивать и все. еще можно щелоку наделать. а вместо лампочек - плошки с жиром. 21 век все же, пора проявить изобретательность. 26.02.2014 20:55:09, Татуня
зачем такие крайности? :) говорю же, термобелье, которое греет лучше шубы и совсем не ограничивает движений (хотя я его только в горах на улицу ношу, и только на на неспешные прогулки)
лампочки тоже разные уже бывают
а при 17 в спальне к примеру, между нами с мужем была бы пустая простыня шириной 1,5 метра :) а так мы в серединке :) к прохладному воздуху нужно привыкать, у меня всю жизнь низкое давление, до 50/80 доходит, а привыкла - сауна, спорт на улице, постепенное снижение температуры в доме (в квартире у нас 23-24 было, вот где вешалка, и это при выключенных батареях)
26.02.2014 13:56:58, Эмпат
У меня давление низкое, я мерзну почти всегда, кроме пары летних месяцев:)) Ну я понимаю, пенсионерам, может, термобелье и поможет, но я-то не одна живу, у меня муж:))) в кальсонах перед ним ходить как-то не очень:))) 26.02.2014 14:36:22, Чернобурка
прямо тянет сфотографироваться в моих "кальсонах" :)) а то ты не понимаешь :) да и можно подниз пододевать, хотя сейчас и толстовки такие теплые делают, что в них можно без куртки ходить

нормальные свитера на вид, греют как шуба
а давление у меня тоже крайне низкое, дело привыкания
26.02.2014 14:44:02, Эмпат
Я понимаю. Просто тут вопрос именно что привычки и удобства:) По фото - да прекрасные свитера, цвет вам очень к лицу. Но я люблю легкие туники /фото не дам:)))/ 26.02.2014 15:09:30, Чернобурка
я тоже замечаю в себе не сказать чтоб паранойю, но уже фото постирала много где 26.02.2014 17:17:16, Эмпат
VarNa
Я лампочки поставила 3 года назад и только в этом году заменила не потому, что перегорели, а просто тусклее стали... 26.02.2014 13:52:16, VarNa
Вот у меня сейчас в коридоре так горят - тусклые, света от них мало (год прошел). Хорошо хоть, там еще вкручена одна обычная:) 26.02.2014 14:34:45, Чернобурка
Холодно у меня. Другой регион, технич. несоершенсто системы отопления. когда тепло идет сверху вниз. Верхним отлично, плохо нижним и угловым. Реле никогда не позволит выделить тепла на Т 27. Даже верхним. Норматив 18, мы недотягиваем за счет теплопотерь, угловой кв на север и нижних этажей. Бодаться бесполезно.
Пожелаю вам никогда не узнать что такое хронический артрит в стадии обострения. Печь там умеют, при обострении не то что мешать и формы в духовку ставить, руки от боли не разогнуть. Отработала она много лет на пищеом пр-ве с поднятием тяжестей. А топят старушки сами, углем, титан. Уголь вот покупают льготно определенное кол-во, да. И экономят тоже.
26.02.2014 12:41:53, Татьяничева
sacha
если до 18 не дотягиваете - вызывайте комиссию из ЖЭКа, чтобы замеряли в квартире, составляли акты. Жалуйтесь письменно регулярно в разные инстанции, в газеты местные...
Старушкам надо субсидию оформить.
26.02.2014 13:24:17, sacha
А вы знаете, что так топят последнюю зим? В начале зимы тихо так прошла информация. Правительством принято решение, что "в связи с потеплением климата и увеличением экономии" со след года понижается темп в батареях, а 18град перестает быть нормой. 26.02.2014 23:31:44, любов
Т27 - что это? Температура в помещении? Ужас. 26.02.2014 12:53:38, Брюзжит Джонс
да ладно. мне отлично при такой температуре. я, правда, дома в пальто и валенках не хожу. 26.02.2014 13:14:11, douceur
Питерская
Это тем-ра батарей, думаю. 26.02.2014 13:00:20, Питерская
27 - это разновидность сауны, туда на полчаса ходят, а не 24/7

артрит - ужас, знаю от близких, но разницы у описанного мной метода с хлебопечкой очень мало, при обострении артрита одинаково больно муку насыпать в миску или в хлебопечку, потом только плюхнуть из миски в стеклянную форму. а альтернатива - в магазин идти лишний раз - еще более трудозатратна и расходов больше

но возможно, действительно сит поставить хлебопечку в приоритет, а экономия будет за счет перемены лампочек и других электроприборов
26.02.2014 12:51:17, Эмпат
sacha
"плюхнуть" с артритом тоже непросто, моя мама чайник удержать не может, а тут целая миска тяжелого теста:-( 26.02.2014 15:46:22, sacha
ясно, но где-то надо брать и хлеб и деньги, а артрит никуда не денется, поэтому тут или - или 26.02.2014 17:18:44, Эмпат
мне не надо Т 27, 18,5 уже хорошо. А 19-20 было бы просто идеально , хотя тепло люблю, сосуды слабые)Выше пишут коллеги с подобной системой отопления. Счетчик тепловой на дом у нас есть кроме реле-автомата. Но тепла на кв одной площади достается очень по разному, а вот оплата одинакова. Хотя получается, что теплоресурсы я экономлю больше верхних этажей 26.02.2014 12:57:54, Татьяничева
идеально редко бывает, к сожалению
социальные статьи бюджета ограничены какой-то суммой, а тут нужно и пенсии, и льготы, и медицину, и пособия, и матерям позволить не работать годами... на всех не хватит даже до базового уровня, как это ни печально
а когда еще и нефть и природный газ перестанут быть необходимым либо исчерпаются, то тогда вообще капец
в любом случае, лучше тем, кто делает резервы в молодости и кто умеет приспосабливаться к имеющимся условиям
26.02.2014 17:27:12, Эмпат
Питерская
Ага. Если разводка снизу, внизу жарко, на верхних этажах холодно. 26.02.2014 12:50:59, Питерская
Питерская
Ну, Марин, могу тебе живописать про минус 30, минус 40 и холодные батареи, это рыдать можно. Это мои в Сибири так живут. Не стонут, ругаются с жеком, но это не рассказать вообще. И просто недодают тепло, и аварии, оно отключается. Молоко на окне в лед и спали вчетвером с собачкой для утепления в одной комнате.
И стеклопакеты. Очень качественные. Менее качественные через пять лет - выдувает все.
На даче есть теплые полы, а дома нет.
Я выросла, дома ходили ... ну как тебе описать ту капусту из одежды. До сих пор есть шикарные шерстяные гольфы с узором:)
26.02.2014 12:26:27, Питерская
про минус сорок представить страшно, а при минус 27 у нас в Минске в общаге тоже кефир в лед превращался, тоже сдвигали кровати в ряд и грелись
а разве автор прро минус 40 и без отопления? мне казалось, она про плюс 17 в помещении
материалов тогда таких не было, современная одежда совсем другое дело
26.02.2014 12:45:38, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
:-) В том же Минске, в конце 70-x, аккурат под Новый Год, 31-го декабря, ближе к вечеру, в нашем панельном доме замерзла труба отопления (!!!), причем как раз на вxоде в дом. Аварийная приеxала по вызову, пожала плечами - "НГ, выxодные, ничего сделать не сможем, работы будем проводить после выxодныx." Т.е., насколько я помню - 3-го января. 9 этажей, 3 подъезда, 108 квартир, за бортом - минус 38. Четыре человека и одна собака жили в самой маленькой комнате (12 кв.м), со всеми отопительными приборами, имеющимися в наличии, практически не раздеваясь, спали на одной большой двуспальной кровати под всеми одеялами/покрывалами/пальто/шу­бами, которые были в доме.
Собака была Щаслива, как никогда - в эти дни ей было позволено спать на кровати в ногаx у xозяев :-)))
26.02.2014 13:50:56, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Ну у нас тоже форс-мажор с замершими трубами как-то раз случился... несколько дней в -30 не было ни отопления, ни воды вообще... мы ходили с ведрами за снегом и топили его на плите... москва... конец 80х... ничего, пережили... я к однокласснице после школы заходила помыться :) 26.02.2014 14:00:47, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Вода у нас какая-то была. Электричество и газ - тоже. Замерзла только труба отопления. 26.02.2014 14:08:39, Хомяк Абрикосовый
минус 38? неужели у нас такое было? я тут всем рассказываю, что в зверски суровом белорусском климате зимой иногда до минус 28 доходит и все вшоки 26.02.2014 13:59:31, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Угу, было-было :-) минус 38 - минус 39, причем держались они - еще до замерзания трубы - уже несколько дней. И в школу я xодила (кажется, это был мой 9-й класс... подумала... нет, это должен был быть мой 8-й класс, бабушка в тот год жила не у нас, значит, это был 1978/79 "новый год"), а родители и сестра - на работу. "Красные дни" объявляли для начальной школы. А труба замерзла потому, что "в климатическиx условияx Белоруссии" изоляция теплоподводящиx труб рассчитывалась на "до минус 35-ти" :-))) 26.02.2014 14:07:10, Хомяк Абрикосовый
помню я те времена... стоишь бывало на остановке, ждешь автобуса, час, полтора, и неизвестно, когда в итоге объявится
молодая, полушубок чуть попу прикрывает, в колготках и миниюбке :) сапоги теплые мне покупали, но все равно ноги промерзали насквозь
хотя мы не стояли на месте, все же, топтались, чтоб не окочуриться
сейчас-то я своим детям термобелье пододеваю и вперед, и ботинки у них другие, да и температуры такие у нас только ночью и то редко
26.02.2014 14:14:05, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
в мини-юбке??? и "полушубок еле попу прикрывает"? :-))) Неее, до такой дури я даже в 15 лет не доxодила :-))) Но не стока из-за мороза, скока из-за вполне себе страшненького шрама на правом колене, честно признаюсь! :-), заработанного в почти 14 лет. Ну и потом - кто б мне купил тот полушубок, который "еле попу прикрывает" в мои 15-16 лет :-)))
А в институт мне надо было - с Комаровки в Петровщину, которая тогда была еще совсем "загородом", тока институтские корпуса в чистом поле... :-)
26.02.2014 14:31:41, Хомяк Абрикосовый
дурость да :) слава богу, без воспалений обошлось
у меня тоже теперь есть шрам на правом колене, но мне на него пофик, прятать не собираюсь... но мне и не 15, да :))
помню, как мы ходили из общаги в универ по тропинке, вырубленной в сугробах с рост человека... здесь такое только в горах бывает
26.02.2014 14:37:14, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
:-) моя мама-врач строго следила за длиной моего "наружного" гардероба :-))) Ну и я сама имела опыт полугодового постельного режима в 6 лет... повторять его мне почему-то не xотелось :-)))
а где общага-то стояла? :-)
26.02.2014 14:40:21, Хомяк Абрикосовый
партизанский проспект :)
моя мама медсестра тоже была очень обеспокоена, но со мной-подростком было лучше не связываться
26.02.2014 14:48:15, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
:-))) мне просто-напросто покупали или шили то, что считали целесообразным купить или сшить. В смысле пальто, полушубка, куртки и прочиx предметов верxней одежды. Не xочешь носить то, что куплено - твои проблемы. Другого никто не купит. А в 14-15-16 и даже 17 лет (со стипендией в 40 рублей) модный коротенький полушубок не очень-то можно было купить самой :-) А вот шерстяные трико я таки бойкотировала успешно. И шапки :-))) ОСОБЕННО шапки :-))) 26.02.2014 14:52:20, Хомяк Абрикосовый
да многие так, наверное
я так рада, что здесь у молодежи совсем нет стремления полуодетыми по холоду шастать, шапки все без проблем носят
26.02.2014 17:33:51, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Ой, у нас тут я в осенне-зимний период прям... каждый день передергиваюсь, даже по нескольку раз в день ... при минусовыx температураx голым телом "чуть ниже талии, над поясом джинсов" светят что девицы, что вьюноши... Зато шапки на лоб надвинуты и толстенные шарфы вокруг шеи во много рядов... :-) 26.02.2014 20:22:22, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Я сейчас уже тоже не представляю:)
Какой регион у автора - не знаю. Раз мерзнут, то не Москва.
Совр одежду не люблю. В ней только бегать хорошо, она легкая.
Только хлопок, шерсть и мех:)
26.02.2014 12:50:23, Питерская
думаю, что ты мало интересовалась вопросом, потому что эти технические материалы приятны как вторая кожа - не жарко, не холодно, пот отводят, а не впитывают, "дышат"
есть для движения, есть для пассивного состояния, они разные же
26.02.2014 12:53:54, Эмпат
Мадам Шредингер
через 5 лет в стеклопакетах надо менять резинки, если стало выдувать.
А так резинки надо холить и лелеять, мыть аккуратно.
26.02.2014 12:35:23, Мадам Шредингер
Питерская
Ага. На работе свищет только так. Свищет еще в месте около стен, пена выдувается как будто.
Дома тоже.
Хорошо, холодов сильных нет.
26.02.2014 12:39:10, Питерская

Показано 144 комментария из 411


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!