Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги.

А вам давали в детстве карманные деньги (проезд и школьные завтраки не в счет)? Если да, то на что вы их тратили? Если нет, то какие "психологические проблемы" возникли в связи с этим?

По следам обсуждаемой темы в детской конфе.
15.01.2014 14:52:16,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не давали.
Дало " в точке" плохие результаты - мухлевала с деньгами (мелкое мошенничество - не с деньгами родителей, детали не важны)

Стратегически ИМХО ОЧЕНЬ плохие результаты -
1) Приходилось врать родителям;
2) Неадекватно серьезное отношение к деньгам , только последние годы избавляюсь.

Как результат - давно даю сыну большие карманные (по нашим доходам - даже и неадекватно большие). Это имеет свои минусы, которые я сейчас вижу. "Нужно что-то среднее, да где-же его взять?"
17.01.2014 13:24:53, Иновара
тетя Катя
родители не давали. кормили дома.
бабушка с дедом давали мне и сестре с пенсии по 10 руб. сестра бежала и покупала жевачек и прочего....я же эту десяточку клала к той десяточке, что лежала ранее..и тд....
потом появилась стипендия. ее хватало на проездной и по пирожку в день. но тк кормили дома, я пирожки не покупала, только если 4 пары, а такое было редко. в общем заначка была у меня всегда.
несколько раз поддавалась на уговоры мамы и покупали типа что-то крупное. это был будильник, по которому в итоге мама вставала на работу. потом футболка, которую толком не носила. третьей покупкой был зонт. куплен в кризис 98 года. ну на карте у меня накопилась стипендия. с зонтом я ходила долго.
потом я пошла работать (на 2 курсе). денег появилось больше. но экономить не перестала....отработав год в школе, стала брать репетиторство.
у меня всегда была и есть заначка. если она меньше некого рубежа я нервничаю....если больше тоже, тк надо ж уже потратить)))
когда 2 года назад купили квартиру, сделали ремонт, выгребли все что можно...как мне нервно было жить первые полгода. хотя я была довольна,что деньги вложены верно. через несколько месяцев я подкопила минимальную сумму и стала жить спокойно.
заначка не раз выручала...то з\п не дадут, то с работой перебой был...то у детей скажем обувь резко рвалась...
сама никогда ни у кого денег не занимала.
у сестры так и осталось. денег вечно нет. зарабатывает нормально, но не хватает....
сейчас у детей появляется денежка. если большая - то они ее бережно хранят (скажем деды подарили на др)...если мелочь - безжалостно тратят на ерунду...мелочь у них остается с проезда, если пешком домой ходят...я на нее не претендую. (до дома на автобусе 15 минут, пешком 20-25. гулять тоже надо). на разницу покупают какие то сладости по пути.
крупные траты обязательно обсуждаются. бывает прошу у детей в долг (скажем не успела с карты снять и нет налички) или на размен. ни разу не отказали. при этом старшая дочь ну очень контролирует брата. он ей отчитывается до копейки. если вместе на что-то копят - он все-все отдает и еще поясняет. (может быть его жена нам потом спасибо скажет)))))))))))))))
16.01.2014 10:51:08, тетя Катя
nastyk
я часто покупала обеды в школе, а так же ежедневно ездила в общественном транспорте на тренировки, поэтому какая-то мелочь у меня всегда водилась. но у меня всегда было чувство, что это деньги "не мои", это деньги родителей, которые мне доверили, чтобы я на них сама питалась, и ездила на тренировки. поэтому потратить копейку просто так "на себя" казалось немыслимым. т.е. если мне хотелось пресловутого мороженого, и у меня оставались лишние 20 копеек, я спрашивала родителей: "у меня осталось 20 копеек, можно я куплю себе мороженого".
а вдруг у родителей за день до получки не хватает именно этих 20 копеек, чтобы им самим на работе пообедать? я же видела, как родители перед получкой часто то бутылки сдавали, то макулатуру, чтобы продержаться (семья ни разу не маргинальная, просто денег вечно не хватало).
т.е. карманными деньги, которые у меня были, я назвать не могла.

психологическая проблема в связи с этим только одна-я до сих пор на себе вечно экономлю. пойти в салон сделать себе прическу-для меня психологический подвиг по преодолению чувства стыда, от того что я беру из семейного бюджета такие деньги просто так "на себя". при этом мужу и ребенку покупаю дорогие вещи спокойно.
16.01.2014 07:31:01, nastyk
Специально "карманных денег" мне не давали. Давали 20 копеек на мороженое в дополнение к деньгам на еду и проезд. Ну и вообще давали деньги по потребности, на конкретные развлечения. Если шла в кино - давали на кино, шла в музеи - на музеи, шла в парк аттракционов - на аттракционы. Но при этом давали достаточно. Необходимая сумма на развлечения у меня как-то всегда была.
А вот денег на прогулки по магазинм - не было. Меня это не напрягало - в промтоварные магазины с толпами приезжих я бы пошла только под дулом пистолета, в канцелярских в те времена изо дня в день было одно и то же, а книги я сама стала покупать уже в универе.
Никаких комплексов.
Мои дети аналогично растут (и отчасти выросли) - без карманных денег. В младших классах денег у них не было (просили на что-то конкретное). В старших просто берут столько, сколько им нужно. Обычно очень немного. Если нужно больше обычных нескольких долларов - говорят на что).
15.01.2014 21:14:38, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-) конец 60-x-70-е-годы - нам с сестрой именно карманные деньги никогда не выдавали (xотя в книжкаx мы о таком читали, и даже в очень советскиx книжкаx ;-) - НО! у нас они всегда были :-) - волшебство называлось "пункт приема стеклотары" :-) Никогда в семье не возникало проблемы "кто унесет из дома пустые бутылки" :-) Тратили мы иx как на "ерунду фффсякую, на которую у родителей не попросишь", так и на долговечные покупки вроде лицензионныx граммпластинок. Ну или какие-нибудь вдруг увиденные ленточки-пуговички-"пробники" рижскиx дуxов, тушь-плевалку, польские тени для век или там блеск для губ :-) То есть, то, что надо было "xватать, не отxодя от прилавка, через час уже не будет".
На книги, слайды, фотопленку, театр, кино, выставки, экскурсии, тетрадки, альбомы и прочее-прочее-прочее "существенное и важное" деньги всегда выдавались по первому писку "мне нужно столько-то на то-то", так что "бутылочные" деньги были именно нашими личными карманными, никому неподотчетными. И родители никогда не спрашивали, на что мы иx "профукали".
Какие такие "псиxологические проблемы"? :-)))
15.01.2014 21:10:30, Хомяк Абрикосовый
arte
как карманные, т.е. постоянно определенную сумму - нет, уж не знаю, сознательно или просто не заморачивались
разово что-то бывало, помню, что покупала булочки в школьной столовой за 4 копейки, а иногда - даже пирожок с яблоком за 12! :) кстати, не помню, чтобы мне в чем-то отказывали, просто, кмк, считалось в семье, что детям деньги не нужны. это младшая и начало средней школы
старше - но это уже отрочество :)) - какие-то деньги давались, помню, что и в кафе ходили, и лаки-помады покупались, но, опять-таки, не регулярно, а по необходимости
крупные покупки, типа одежды-обуви, я и вообще только годам к 20-ти научилась делать, а уж разумные покупки, по принципу "я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи" - гораааздо позже
распоряжаться деньгами не учили, но мои и сами не особо умеют. сама освоила :) в том числе, профессионально :)))
15.01.2014 20:06:20, arte
Нет. Сдачу отдавала до копейки.
Тем не менее иногда удавалось накопить 20 копеек на мороженое :)
Тратить, строго говоря, было не на что, так что и не страдала особо.
15.01.2014 19:40:25, маугленок
Даритта
разрешали оставлять себе сдачу после походов в магазин, мелкую. Тратила в основном на открытки, собирала их тогда, и на канцелярку всякую, на кино, на жвачку и конфеты. 15.01.2014 17:53:06, Даритта
Неопределенные не давали, давали целевым порядком на мороженое и квас летом. Никаких псих.проблем не было, "карманные" появились, когда работать стала. 15.01.2014 17:42:21, Zanudka
Давали, на школьные обеды, на мороженное. У меня всегда было полно денег в кошельке.:-) 15.01.2014 17:33:02, Чемберлен
хухра-мухра
мне не давали от слова "совсем". Родители боялись, что я буду покупать на них мороженое. Давали просто еду с собой -яблоки, апельсины, бутерброды с сыром. Но мне это было не очень вкусно - хотелось мороженого и вкусных трубочек с кремом из "Кулинарии"! А еще там был вкуснющий молочный коктейль. Поэтому мы с подружкой сначала на пАру лопали мои бутерброды, а потом шли за мороженым (у нее было немножко денег), либо попрошайничали, либо выковыривали деньги из-под киоска с мороженным (там иногда находились!) Либо у родителей тырила по карманам. Семья у нас была не бедная, просто боялись, что я налопаюсь мороженого на улице и простужусь. но я все равно простужалась, из принципа:) Мороженое для меня приравнивалось в те времена прям к преступлению (и вообще ничего на улице нельзя было есть!) Психологические проблемы...не знаю, но вообще я терпеть не могу экономить:) Хотя, может, это еще уже от голодных замужних времен осталось:) На улице сейчас не ем, потому что где-то прочитала, что от еды на ходу толстеют:) Поэтому есть надо строго сидя:) 15.01.2014 17:20:52, хухра-мухра
я, наоборот, ходу чаще ем, потому что сидя я съем раз в 5 больше )
почитала ваши мучения детские и подумала, что надо ребенку больше денег давать.
15.01.2014 17:33:08, Colline
Lilu Sloven
Нет давали только на булочки. Если хотелось мороженного надо было обойтись без булочки. В подростковом возрасте давали строго проезд. Чтобы сьэкономить. На сигареты ходили в училище пешком. Так же и в институт потом по полтора часа пехом, дабы были деньги на вино, дискотеку и сигареты. 15.01.2014 17:04:20, Lilu Sloven
Такой дорогой проезд что ли был? 16.01.2014 12:55:46, Petrovna7
не давали, я знала, где лежат общие семейные деньги и могла оттуда , класса с 4, брать столько, сколько мне надо. Родители никогда не считали и не проверяли.
Куда тратили....до 14 лет не помню,наверное, на сладкое... а потом уже - сигареты-сладости-косметика-в кафе сходить с девочками:)
Деньги у меня были всегда, сколько я себя помню.И всегда в достаточном количестве.
Психологическая проблема одна -- я считаю до сих пор, что только так у меня и должно быть:))) Взяла в тумбочке, достаточное количество - и пошла тратить:)
15.01.2014 16:55:39, Лангуста
аналогично. 15.01.2014 17:07:43, Colline
давали. тратила на кино, вино и домино )) если серьезно, то на кино, ресторан и мелочи типо жвачек, которые тогда дорогими были.
не понимаю как ребенок может быть без денег, поэтому мой тоже всегда имеет свою какую-то копейку и распоряжается ею.
15.01.2014 16:40:01, Colline
Да, рубль в неделю, сестре старшей - 3 в неделю. Потом и мне прибавили. На подарки, сувениры, сок-мороженое-кино, мелкие игрушки. 15.01.2014 16:37:06, С 7 лет
И мне рубль в неделю:) в 80-е года дело было. И бутылки я сдавала:) тратила на конфеты, мороженое и канц товары в больших количествах:) потом на помады, лак и духи. Подарки покупала семье на отложенные деньги. Очень любила сестре дарить что то младшей и маме помню духи Шанс на 8 марта покупала:)
Приучили меня рассчитывать деньги- сколько и куда.:) давать на неделю стали именно с этой целью, надоело, что каждый день прошу по-немногу:)
15.01.2014 21:18:21, СОВа
VarNa
Не помню совершенно :)
Какие-то деньги давали, наверное, потому что и в кино я ходила, и томатный сок за 10 коп. в школьном буфете покупала. Но вот на пончики по 84 коп. за кило мы скидывались большой компанией :)
Но помню, что одному однокласснику бабушка раз в неделю давала 5 руб. и он для всех остальных выглядел буквально миллионером :)
15.01.2014 16:21:14, VarNa
Лида Удоева
1. Целевые деньги давали, а свободные - кажется, нет.
Т.е. было мороженое, шоколад, книжки и все такое.

2. "Если нет, то какие "психологические проблемы" возникли в связи с этим?"
Люблю деньги. Не чтобы тратить, а чтобы были свободные.
15.01.2014 16:19:30, Лида Удоева
гляньте, что мне на глаза попалось недавно, про вас вспомнила 15.01.2014 17:33:08, Эмпат
Лида Удоева
О, спасибо! 15.01.2014 18:14:56, Лида Удоева
Томасина
Помню, что на пироженки-мороженки у меня всегда было. Когда мама зимой не давала на мороженое, экономила на проезде, + по 2коп всегда можно было настрелять у сердобольных тетенек у таксофона ("маме очень надо позвонить"), как-то быстро настреливалось обычно, народ в то время отзывчивый был...) 15.01.2014 16:07:48, Томасина
Rumba*
почитала ответы - а разве школьные завтраки не бесплатными были? Я отчетливо помню, как нас на большой перемене строем водили на завтрак всем классом - и там мы точно не платили денег. Даже помню, что я именно в школе впервые узнала, что холодная вареная курица может быть вкусной:)) (у нас дома ее как-то не принято было варить - тушили, пекли, жарили - а в школе прям откровение:) С тех пор и люблю холодную вареную курицу. А иногда торжественно раздавали глазированные сырки, тоже бесплатно:) И длилось это точно до развала СССР.

Вот потом - да, все стало платным. Но тут многие учились чуть раньше меня - откуда тогда ответы про "деньги на зватрак"? Или это имеются в виду булочки-пироженки в дополнение к бесплатным завтракам? Булочки да, всегда отдельно можно было купить.
15.01.2014 15:56:20, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
с 1971-го года по 1981-й для детей из семей, которые не относились к многодетным или малообеспеченным, стандартный школьный завтрак стоил 15 копеек, обед - 25 копеек.
А булочки-коржики - это отдельный вопрос.
15.01.2014 21:14:33, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Завтрак 15 копеек, обед - сначала 35, потом - 40. Завтраки были обязательными для всех. 15.01.2014 17:36:41, Musenka
LЁshik
Нас после началки в школе не кормили, после шестого урока давились в очереди за хлебом с хлебной котлетой за 10 коп., и липкий компот. ничего вкуснее не ела:) 15.01.2014 17:21:49, LЁshik
Rumba*
все, поняла заблуждение. наверное, у нас тоже сдавали, но я не помню, чтобы это через меня делалось. 15.01.2014 17:06:29, Rumba*
В Советском Союзе, конкретно в 70-е гг. школьные завтраки стоили 15 коп, деньги на них сдавали централизованно за месяц. Возможно, ваши родители сдавали без вашего ведения а может вы просто забыли, как кажый месяц сдавали деньги (на что-то) учительнице. Не сдавать по-моему нельзя было - не помню. чтобы кто-то не сдавал, хотя в старших классах девчонки уже почти никогда ничего не ели. Обеды стоили 30 коп, кто на продленку ходил - тоже сдавали за месяц, но пообедть можно было и разово. наверное малоимущим все это было бесплатно (им еще деньги на одежду давали) 15.01.2014 16:57:51, hanhi
16 коп они стоили. Соответственно, на неделю (6 днеи) получалось 96 копеек. Сдавали по рублю раз в неделю. То есть можно, конечно, принести 96 копеек, но обычно дома всем давали рубль.
Помню у нас в классе одна бабушка устроила грандиозныи скандал, что учительница не дает детям, принесшим рубль, 4 копеики сдачи. :)
15.01.2014 21:22:53, __nevazhno____
Только в началке сдавали и ходили, в старших классах этого не было в принципе. 15.01.2014 19:42:26, маугленок
Rumba*
может, и так, да. в памяти вот эта картина- мы идет строем, получаем еду, а денег не платим:). а во хочешь булочку сверху - тогда платишь. но видимо, вы правы, мы сдавали централизованно, я просто забыла. 15.01.2014 17:08:52, Rumba*
мы каждую неделю сдавали деньги на обед. завтраков не было (ни в одной из 3 школ), но был буфет с пирожками и прочей лабуденью. 15.01.2014 16:36:46, Colline
УникаЛьнаЯ
Платными. Сдавали раз в месяц. 15.01.2014 16:33:40, УникаЛьнаЯ
Всегда были платными. Только для льготников бесплатно. У нас 3 руб. в неделю завтрак+обед стоил. 15.01.2014 16:28:10, Акелла
Завтраки платные. Но на них сдавали 1 раз в месяц. 15.01.2014 16:19:48, Птичка снежная
завтраки в школе были платными, просто деньги на них родители сдавали учителю, вот и иллюзия бесплатности. в нашем классе я была старостой, учительнице было неохота наши копейки собирать и это вечно поручалось мне. но столил завтраки дешево. 15.01.2014 16:03:06, douceur
откуда родители учителю? они их видели раз в пятилетку. 15.01.2014 16:37:28, Colline
так и сдавали раз в пятилетку :) 15.01.2014 16:40:48, douceur
неа, намного чаще )
мои родители в школах были несколько раз всего.
15.01.2014 16:51:20, Colline
VarNa
Да передавали через детей. Раз в месяц учитель диктовал записать в дневник, что на завтраки до такого-то числа надо принести рубль с чем-то, а на завтраки+обеды - 3 рубля с чем-то... 15.01.2014 16:40:32, VarNa
именно так и было ) только у нас каждую неделю. может в младших классах было раз в месяц, точно не помню, но помню что вечно трясли нас с этими деньгами за обеды. 15.01.2014 16:50:28, Colline
Платные. Три рубля в месяц, что ли. Или пять. Не помню точно. Но какую то бумажку раз в месяц сдавали.
А отдельно у нас в школе ничего не продавали. Не съешь холодное вареное яйцо- ходи голодный.
Или еще был плавленый сырок "утро" с укропом. Такая гадость...
15.01.2014 16:02:15, Альт
УникаЛьнаЯ
А я помню вполне съедобные завтраки. Самое-самое, конечно - глазированный сырок на завтрак :) Мы их, помню, по запаху еще от класса угадывали в началке, эх ) 15.01.2014 16:35:37, УникаЛьнаЯ
У нас в школе булочки пекли. Продавали горячими. Разрежешь, положишь внутрь кусочек масла... Эх... 15.01.2014 16:07:04, Маграт
а у нас пекли совершенно волшебные коржики!! ах, как же они пахли! 15.01.2014 16:08:38, douceur
7 коп. стоили. у нас тоже пекли 15.01.2014 16:17:33, ALora
а у нас вполне нормально кормили, и купить можно было. а ещё вот уже бесплатно в 12 часов выставляли кефир и снежок. и мягкий белый хлеб. 15.01.2014 16:04:19, douceur
У нас так себе была еда.
А идеи брать что то с собой почему то не было вообще.
15.01.2014 16:05:58, Альт
Хомяк Абрикосовый
а я с собой всегда яблоки таскала... ну, сколько могла упиxнуть в портфель дополнительно к учебникам и тетрадкам :-))) независимо от того, собиралась ли есть в школьной столовой или нет. 15.01.2014 21:22:07, Хомяк Абрикосовый
Juli.
Давали. Иногда тратила на пирожные по 22 коп. и календарики-открытки. В кафе с подружками ходили, ождали пока у всех будет хватать на пирожные или скидывались на тех у кого не было, если были у кого-то лишние. 15.01.2014 15:51:35, Juli.
Rumba*
давали, конечно. тратила на фигню из кооперативных "комков", как их тогда называли. но, помимо родителей, мне нередко еще дедушка делал денежные подарки без повода - он в те годы неслабо зарабатывал и давал крупные для ребенка суммы, ну, 5-10 рублей, еще тех, старых советских.
Вот эти деньги я частично тратила на коллекцию (она специфическая была, трудно было в те годы ее пополнять, куда мы только не мотались за экспонатами тайком от родителей - и на заброшенные склады, и к сомнительным личностям, ужас:)) А часть дедушкиных подарков я копила, копила-копила - а потом наступила денежная реформа:)))
15.01.2014 15:42:45, Rumba*
Давали деньги, конечно. С первого класса, как самостоятельно стала в школу ездить. Тратили на мороженое, булочки, канц. товары, в Союзпечати какую-то дребедень покупали. Но я 1971 года выпуска, тогда ничего такого не было сильно завлекательного для детей в продаже. Психологические проблемы есть - деньги у меня не задерживаются. А вот дети у меня, несмотря на современные соблазны, выросли маленькими скрягами. Бабушки периодически им денег насыпают, у них так и лежат, ничего им не надо покупать, все есть. 15.01.2014 15:40:14, Мексиканский заяц
NLU
Бабушка всегда снабжала меня деньгами сверх моих потребностей, т.к. мама давала деньги на необходимые траты. Я не отказывалась от двойных инвестиций. 15.01.2014 15:40:10, NLU
Не помню. Хоть убей.
Какие то деньги у меня в детстве бывали, но откуда брались, я не помню.
Тратились на фигню. Проблемы есть, конечно, как не быть. Я хуже людей, что ли.
15.01.2014 15:39:09, Альт
Мне кажется, что в моем детстве они мне были не нужны. Тогда ж не было ничего. 15 копеек на мороженое или 3 на газировку всегда бывали, думаю. Это, наверное, аналог современных чипсов.))
Не помню, чтобы давали карманные, но и отказа не помню. Но мы очень небогато жили.
15.01.2014 15:36:41, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Фиксировано не давали. Деньги дарили родственники. 15.01.2014 15:31:49, УникаЛьнаЯ
Питерская
Сок. Эклеры. На мелочь от сданных бутылок. Какие же проблемы могут возникнуть. 15.01.2014 15:31:18, Питерская
о,мы же бутылки усердно собирали и сдавали их в довольно большом количестве ) забыла. а еще макулатуру. 15.01.2014 16:44:28, Colline
Практически нет.

Помню на мороженное надо было клянчить у мамы - просто так за "хочу" - не покупали. И ела я его не каждый день - хотя киоск был прям по дороге.

Бутылки ( как Алекс) тоже сдавала - но эти деньги мне в собственность не переходили.

Часто давала мне деньги моя тетя - от 20 до 50 копеек. Еще давали взрослые, приходящие в гости к маме.

Но мы и жили крайне бедно. Мне даже на ум не приходило то, что деньги бывают карманными у детей - соответственно и псих/проблем не было.
15.01.2014 15:30:40, Птичка снежная
Не помню точно. В старших классах, кажется, давали, на проезд и на шоколадки. До этого - нет, наверное, вообще не давали. 15.01.2014 15:22:17, Sirriuss
"псиxологические проблемы"?
ёёёёёёёёёё....
15.01.2014 15:21:25, Jules
Rumba*
а чо ёёёёёё? наоборот, это с вашего запада пошла моде "психологические проблемы" лепить ко всему и вся:) 15.01.2014 15:45:23, Rumba*
Ничё не знаю, живу в стране не зацикливающиxся на всякой фигне людей и горя не знаю :) 15.01.2014 16:08:54, Jules
мне с моих лет 7 оставляли деньги на продукты + сдача от сдачи бутылок, никто никогда не проверял, сколько потратила сколько осталось, всегда была при деньгах и могла себе купить булочку или мороженное. Мне за всю историю только раз слегка попало, я банку мангового сока в железной банке купила за 2 рубля, это я за хлебом сходила так :)) так что деньгами я как-то рано научилась в свою пользу распоряжаться. 15.01.2014 15:17:37, douceur
Как теперь - как зарплату регулярно - нет, но тогда я что-то не помню, чтобы кому-то давали (70-е гг.). Мне они наверное не особо нужны были, во всяком случае недостатка ни в чем не испытвала, надо - давали, но у меня всю жизнь потребности маленькие. Помню, что на экскурсию с классом, на 1 день, моим подружкам давали рубль (этот тогда нормальные деньги были, размер командировочных), мне - трешку, и я ее назад привозила. 15.01.2014 15:16:55, hanhi
SveM
Честно скажу, что НЕ ПОМННЮ))
То, что в старших классах давали на проезд и завтраки, это точно.
Ну, на кино, театры, игровой автомат "Морской бой" и пр. когда просила, давали тоже.
Но вот чтобы просто так, кажется денег не давали. Да и смысла в этом не было.
Магазины и жизнь были абсолютно другие.))
15.01.2014 15:16:47, SveM
Елена Д.
не давали, считаю, что зря.. я стала учиться пользоваться деньгами слишком поздно, в 18, когда в ВУЗ поступила, первые стипендии просто "спускала".. Свему, поэтому, деньги начала давать с 5 лет (совсем не большие), в результате - у нас не было истерик по поводу "купи!!!", ну и он научился распоряжаться ими разумно гораздо раньше меня, научился их копить и т.д.. 15.01.2014 15:08:55, Елена Д.
Давали. Тратила на что считала нужным, обычные девчоночьи потребности. Иногда с подружками по кафешкам ходили, покупали всякую ерунду. А еще я занималась спортом и часто ездила на соревнования и на них родители обычно выдавали солидную сумму, остатки можно было не возвращать. Своей дочке обязательно даю карманные деньги. 15.01.2014 15:06:34, ТомаГавк
да, но хаотично. как и я детям сейчас. марки-комиксы-игрушки. всякое такое 15.01.2014 15:04:32, Шерлок
Gvendilon
Ну я с 7 лет продукты покупала и доступ к "деньгам в тумбочке" свободный был с тех пор. Но я экономная, бережливая и жадная :-)родители на этот счет не беспокоились... 15.01.2014 15:02:47, Gvendilon
Мадам Шредингер
напомнило :)
я тут ходила корпоративку заказывать перед НГ, с мужем и ребенком (деть некуда было)
ребенка слушала-слушала мои беседы о меню-стоимости и прочем, посмотрела, как аванс вношу, а потом, когда менеджер ушла, спросила "а почему это наша семья за все это платит?"
15.01.2014 15:05:45, Мадам Шредингер
Дикая хозяйка
У нас было похожее. Муж в молодости занимался ремонтом бытовой техники дома, так дочерь однажды спросила "а почему к нам все время приходят какие-то люди и забирают наши вещи"? 15.01.2014 16:38:43, Дикая хозяйка
Rumba*
отлично:)))) 15.01.2014 15:46:11, Rumba*
Примерно год назад (сыну было +-6) он впервые увидел у меня на работе открытый сейф и пачки наличных в нем. Сначала округлил глаза от удивления, а после с тоской так:

"Да....а мне говорила, что денег на машинку неееееет:("
15.01.2014 15:40:43, Птичка снежная
Gvendilon
Я студенческий ребенок, лет с 8-9 ужины сама готовила на семью :-), поэтому с бюджетами бережно обращалась :-)
В 12 (мы на Кубе жили) - уже валюты конвертировала вовсю :-)
15.01.2014 15:24:22, Gvendilon
Мадам Шредингер
Она тоже конвертирует доллар- евро- рубль. 15.01.2014 16:50:30, Мадам Шредингер
SveM
Какая прелесть))) 15.01.2014 15:21:30, SveM
Мой тоже очень переживает, когда видит, что я делаю общественные покупки :) 15.01.2014 15:09:13, Акелла
Мадам Шредингер
Как то покупки ее не беспокоят ;) 15.01.2014 16:51:48, Мадам Шредингер
Dixi
системно не давали, но как-то оставались небольшие деньги.
Может в мое детство соблазнов было меньше, "психологических проблем" на этой почве не замечаю)).
15.01.2014 15:01:12, Dixi
Natalya d'*
Да, и много. Тратила на всякие вкусности, безделушки, в 8м классе скопила и купила себе часы....
косметику, помню, с этих же денег покупала. Вообщем, "в детстве" - понятие растяжимое, в 7 лет, наверно, только на мороженное, в 14 - что мы только на эти деньги не покупали! мой брат, например, даже порнушку ( в далеком 85м!) на эти деньги покупал ( фото, не видео)
15.01.2014 15:00:52, Natalya d'*
только на проезд. но я часто пешком из школы шла, какие-то копейки на булку вроде всегда были. еще можно было в магазине копейки найти. а булка самая дешевая тогда 3 копейки стоила, роскошная с повидлом 7. 15.01.2014 15:00:14, ALora
Ой, как я любила эти булочки за 3 копейки! У нас их называли "веснушка"
Мерси за воспоминание из детства!
15.01.2014 15:33:43, Летяга
А мне почему-то всегда вафли хотелось. 100 г - 21 коп. Это ровно две с половиной штуки. Но это по "праздникам" :) 15.01.2014 15:13:09, Акелла
а мы частенько после школы заходили с подругой в магазин овощи-фрукты и покупали там по паре соленых огурцов или помидоров, а из фруктов - сухофрукты (других там никогда не водилось). ели прямо немытые, без последствий для организма 15.01.2014 16:09:14, ALora
:) 15.01.2014 16:17:44, Акелла
Бандерилья
3 рубля в месяц..папа тайком от мамы..:-) Мороженное,кино,жевачка,коктей­ли в нашем гастрономе.. 15.01.2014 14:58:52, Бандерилья
LЁshik
На регулярной основе нет. На покупки только, небольшую сдачу в пределах 20 коп. могла оставить себе. Тратила на канцелярку и худ.принадлежности (но на них тоже давали, если что-то дорогое надо было купить) 15.01.2014 14:55:50, LЁshik
Детство- это какой возраст? Давали иногда, лет с 12. Был свой источник заработка - сдача пустых бутылок :) Не то, чтобы в семье много пили, а что тогда молочные продукты были в стекле. Сдача от магазина в разумных пределах (мелочь, не бумажки). Тратил - до 13 лет кино, вкусности, потом - добавляем табачные изделия, через годик - спиртные. 15.01.2014 14:55:44, AleXXX
ооо! бутылки :)) это же такая полезная вещь была :) я до сих пор умножаю на 15 представляя бутылки молочные, на них натренировалась :)) 15.01.2014 15:15:21, douceur
а были не только бутылки. Были баночки из-под ряженки и еще чего-то :)В общем, десяток единиц посуды за неделю однозначно набегало, а это-таки, да - полтора рубля. Деньги в начале 80-х немалые :) При мороженом по 19 копеек (самое любимое, с кремовой розочкой) :) 15.01.2014 15:20:57, AleXXX
из-под сметаны. но мне давалось задание на сданную стеклотару купить продукт - творог там или молоко 15.01.2014 16:10:21, ALora
не в каждом магазине принимали :) 15.01.2014 16:13:00, AleXXX
мы жили в доме с гастрономом на 1 этаже, где как раз принимали:) а вообще мне кажется везде принимали молочную стеклотару в молочных отделах, пивную, из-под лимонада в любом отделе соки-воды 15.01.2014 16:19:21, ALora
Питерская
Эклер 22 копейки!! Мандариновый сок 50 копеек. 15.01.2014 15:32:50, Питерская
Эклеры (правда у нас они назывались "заварные") стоили везде по 22 коп. Причем в разных городах. 15.01.2014 15:47:56, Птичка снежная
у нас вообще все пирожные стоили одинаково - 22 копейки. их выносили в больших таких лотках алюминевых (причем на одном лотке разные пирожные: заварные, бисквитные, корзиночки, трубочки и картошка) и ставили в витрину кофетерия. я любила только корзиночки. 15.01.2014 15:54:01, douceur
Точно, так и было, я больше всего любила картошку. 15.01.2014 16:12:32, ТомаГавк
и я картошку ) больше ничего не надо было. иногда сами с подругами дома делали. 15.01.2014 16:55:58, Colline
И мы делали. Это называлось шоколадная колбаса:) 15.01.2014 16:59:51, ТомаГавк
колбасу мы тоже делали, но это не картошка.
ой как я обожаю колбасу, но от нее тааак ж.па растет ((((((((((((((((((((((((((((
15.01.2014 17:11:48, Colline
Grumpy Cat
С розочкой дорогое было - по 25 коп.
15.01.2014 15:30:15, Grumpy Cat
Gvendilon
Не, в Москве 21 коп. (ну, в мое время :-) 15.01.2014 15:35:56, Gvendilon
эээх, прям мороженного захотелось, того, что из детства. 15.01.2014 15:23:04, douceur
могу подсказать адресок, где такое же продают :) 15.01.2014 15:24:28, AleXXX
Rumba*
а белорусское в пачке с пингвинами (не шучу, название не помню, но оформление пачки - аккурат как на советских ларьках "мороженое")- не такое? 15.01.2014 15:50:09, Rumba*
"28 копеек" называется. Во многих магазинах есть. 15.01.2014 16:20:22, Акелла
не помню, там, что самое смешное - даже на заправках по трассе Смоленск-Минск какое-то вкусное мороженое. ВСЕ вкусное :) 15.01.2014 16:04:29, AleXXX
давай! 15.01.2014 15:25:44, douceur
город Минск :) 15.01.2014 15:29:19, AleXXX
ну воот, так не честно!! 15.01.2014 15:35:21, douceur
Белорусское мороженое есть сейчас во многих магазинах. Всё очень вкусное и натуральное )) 15.01.2014 16:21:15, Акелла
Мадам Шредингер
давали на булочки школьные (отдельно от завтраков)
потом разрешали сдачу от поручений типа "купи батон" прикарманивать
когда стала сама ходить-ездить, как раз появились всякие ларьки с фигней, на нее и тратила
15.01.2014 14:54:46, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!