Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерские лагеря

Навеяно "Синими ночами". Скажите, а вас в детстве родители отправляли в пионерский лагерь? Вам там нравилось? Я свое пребывание в этих лагерях вспоминаю как один большой кошмар.
Все время в "коллективе", все строго по команде, полное отсутствие возможности расслабиться и побыть наедине с самой собой, множество абсолютно бессмысленных занятий, отказаться от которых невозможно, хождение строем, речевки хором. Плюс постоянное чувство голода почему-то.
Это при том, что я была абсолютно неизнеженным ребенком, занималась спортом, и регулярно ездила на сборы по 40 дней. Физически это было намного тяжелее, морально - намного легче, больше свободы. А Вы как думаете - лагеря нужны только для удобства родителей (ребенок не в городе летом, присмотрен, совесть спокойна), или есть дети, для которых отдых в лагере - то, что нужно, и воспоминания об этом остаются самые лучшие?
12.11.2008 11:30:47,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама в лагерь никогда не ездила, хотя родители предлагали, но я категорически была против-слишком домашняя была. Но видела, когда были в Туапсе, КАК рыдали дети у прощального костра на берегу, когда смена их закончилась... 15.11.2008 21:37:43, ---------------------------
Для меня - это были 9 летОВ сущей каторги, по 2 месяца в лето. Правда лагерь был огромаднейший - 45-47 отрядов в Подмосковье. Годы самые советско-застойные с 68 по 76. Весь букет, самое меня евшее - коллектив всегда прав, если ты одна пишешь слово без грамматической ошибки - ты НЕправа, надо так, как все - "коллектив". Помнится, после санаторного лагеря - здесь хоть в дождь не выгоняют на зарядку на стадион на другой конец немаленькой территории и иногда (под тюбаж) можно подремать утром в постели. В первого дня писала домой "заберите меня отсюда" и плакала. Лучше бы я в московской квартире сидела с бабушкой.
При том моя родная сестра лагеря любила, у нее воспоминания вполне светлые, хоть и лагерь вроде тот же был и младше она меня на несколько лет всего.
Дочь отправляла пару раз - выхода не было, она без восторга вспоминает, но и без ужаса. Сына не отдам, пока хоть малейшая возможность будет.
14.11.2008 22:13:49, Zanudka
Морская птица
Ненавидела лагеря, наверное, родителям уж очень хотелось отдохнуть от нас, раз посылали. Я росла домашним ребенком, терпеть не могла уезжать из дома. Мама, видя, что в лагере мне не нравится, в один год отправила меня в отряд, где вожатой была ее подруга, а дети были на 3 года старше меня. Подруге я была до фонаря, зато дети травили меня целый месяц.
Своего ребенка в лагерь ни за что не отправлю, ну разве что будет умолять.
13.11.2008 13:11:40, Морская птица
в лагерях была трижды. в летнем не понравилось категорически, рыдала, просила забрать меня домой.
а потом дважды ездила в зимний лагерь - полный восторг, уезжать не хотелось. до сих пор то время вспоминаю с удовольствием
13.11.2008 10:42:32, Tигровая Mышь
Велена
А у меня было замечательное лагерное детство, с 1975 по 1983 год каждое лето. Первые два года я была самой мелкой в лагере - мама в ту пору была начальником лагеря. А потом уже самих отправляли. При том что я вообще большие скопления людей не люблю, лагерь очень много мне дал, например я научилась быстро знакомиться, находить свое место в команде и т.п. 13.11.2008 09:21:20, Велена
Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Конечно, есть -все же разные. Мне тогда и сейчас бытовые условия были пофиг, мне нужно было занимать ноги-руки и мозги. Поэтому занятия не казались бессмысленными - кружки, бассейн. зарядка, дежурство на кухне, подготовка к праздникам.
Знаю тех, кому все это было нож к горлу и тех, кто балдел и тепло вспоминает.
Своих собираюсь отправить, как подрастут, предварительно разузнав все поподробнее и с рекомендациями.
Лагеря разные и все разные. Есть игры типа Зарницы всех оттенков, есть матем. лагеря, а какие роскошные лагеря были у племяшки от школы, вот тока что, год назад! Археологические на Соловках, в Ферапонтовом монастыре!
13.11.2008 01:12:56, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
Я отдыхала только в Артеке. Была там 5 раз. Ездила туда бесплатно с танцевальным ансамблем, поэтому всех в своем отряде знала. Мне там почти все нравилось и ездила туда с удовольствием. Летом солнечно, воздух шикарный, море 2 раза в день, интересные экскурсии и вообще все дни были интересными.

Про ужасы ниже насчет "дырок без перегородок"...даже не знала, что такое бывает. Я думала даже в Артеке у нас все было не сахар, так как не смотря на нормальные чистые туалеты на каждом этаже с душевой, и отдельным помещением с кучей умывальников мне тогда даже казалось что могло быть и получше. Еще у нас на этажах были низко поставленныэ крани для мытья ног после пляжа или же мелкой стирки.
12.11.2008 21:15:45, who cares
KengaLU
мне нравилось. я начала ездить в п. лагеря года в 4. мама работала вожатой первого отряда. я как хлеб в масле каталась. :) ну и потом с возрастом я уже так привыкла, что мне легко было адаптироваться. да и дети часто встречались уже знакомые. конечно были какие–то и неприятные моменты, но в целом у меня воспоминания положительные. 12.11.2008 18:10:16, KengaLU
Мне очень нравилось, Я там была звездой со страшной силой:)))весело и забавно все было. 12.11.2008 18:00:35, Лангуста
[-] 12.11.2008 21:07:55, .........
[-] 15.11.2008 17:16:37, -----------------------
Все равно понятно, в чей адрес 15.11.2008 21:23:36, ....
Эх, тема для ностальгии)была в лагерях много раз. всего в 4х лагерях.
из негативного - голодно (привезла из лагеря гастрит), неприятие,а то и глумление сверсников (особенно в подростковом периоде, я всегда трудно сходилась с людьми, несколько неадеквана была, видимо)... больше ничего не вспоминается)
из хорошего - игры, конкурсы, зарницы. В подростковом возрасте - первые влюбленности. первые медляки с мальчиками,ночные походы к мальчишкам, и их к нам. Дискотеки!!! Сборы на дискач - обмен вещами, "ты мне блузку - я тебе юбку" (На модные тогда лосины была очередь до конца смены)) Участие в самодеятельности. Обмен адресами при расставании (и никто никогда не писал...)
Строй и режим не напрягали - это было только для младшего возраста. Потом все лояльнее было. Еще такое наблюдение - лучше было ездить с малолетства в один т тот же лагерь. Тогда и вожатые к тебе по-другому относятся, и некоего подобия дедовщины можно избежать. Обычно в старших отрядах все уже по неск. лет всемте, своей тусой. Новеньких редко принимают...
12.11.2008 17:43:55, опять_двойка
Меня отправляли три раза. два раза забрали досрочно, из-за того что я там страдала, а один раз дотянула до сонца смены. Я страдала в основном из-за плохих бытовых условий, грубости персонала, скучала по маме. Друзья у меня там были, хотя я была довольно застенчивая.
Своего ребенка с ночевками и на долго ни за что бы не послала. Мне больше нравятся лагеря куда надо каждый день приводить-отводить, да и то не каждый день, а как подпишешься. Обязательно запишу сына в футбольный лагерь, они целый день там играюют в футбол с тренером ( это в футбольном клубе проходит). А прошлым летом был в местном лагере 1 день в неделю - экскурсии, просто спортивные игры с ребятами. Сама я не могу удовлетворить потребность в общении (так чтобы футбольную команду организовать), тем более куча знакомых именно там
12.11.2008 17:41:31, ЕГ-75
Варвара
А для всех по-разному. И дети все разные, кому-то не подходит совсем. Мне в маленьком возрасте было не комфортно, а в старших отрядах отлично. Средние я как-то избежала:) Вчера посмотрела серию и ребенок (11 лет) рядом пристороился. Смотрит и говорит: нуууу, что так тууупо. туда пошли, сюда пошли, посторились... Скукотища" Хотя в лагерях уже сам бывал, но там же сейчас по-другому. Я ему и отвечаю: "а мне вот как-то нормально это было. Т.е. заморочки другие какие-то были, во взаимоотношениях, например, не хотелось тихого часа - да. Но вот скучно мне не было. Весело, друзей много! "Почта", дискотеки, любовь-морковь, от дома (самих стен и вообще привычного уклада) отдых, потому что смена картинки. А то, что компов ни у кого не было, и просидеть каникулы в играх и контакте не было "счастливой" возможности - это просто кайф. Тут меня младший-то не понял, как так вообще? Хотя и большой ужо. 12.11.2008 16:35:43, Варвара
кстати, если учесть, что у меня каждую смену было как минимум по одной попытке побега из лагеря (до станции как минимум мы добирались, но потом по разным причинам возвращались), то присмотренность ребенка в лагере для меня не очевидна ни разу(( 12.11.2008 15:43:44, foster
Мадам Шредингер
Мужа моего лет в 12 отправили в лагерь.
Первый и последний раз.
Через 2 дня он появился на пороге дома, с вещами.
благополучно доехал на электричке. Ну, пришел и пришел, ладно, заходи оставайся.
А еще через день или два им позвонили из лагеря, что он пропал, так как он даже не сказал там никому ничего.

12.11.2008 16:11:36, Мадам Шредингер
Кабриолетта
а у нас сбегали только "неблагополучные" дети, которым курить и драться не разрешали. остальные горькими слезами обливались при раставании, интернета-то не было, да и телефоны не у всех были. 12.11.2008 16:31:12, Кабриолетта
меня посылали уже в пубертатном возрасте, когда я захотела общения в коллективе.
проблема была - вокруг меня, книжного гадкого утенка в очках и отличницы, были в основном рано созревшие нимфетки, которые бегали по ночам курить и встречаться с местными, кокетничали и не только с вожатыми мужского пола.
в общем, сейчас я бы изучала мир на их примере, а тогда слушать их разговоры было довольно непонятно и стремно и дразнили таких как я.
в общем, не впечатлило.
12.11.2008 15:21:05, Золотое Сечение
(( а в школе хорошо все было? не дразнили? у нас в школе класс так разделился годам к 13, так что мне это было не в диковинку совершенно. 12.11.2008 15:25:22, V
стараюсь не вспоминать, для меня это был УЖАС( до сих пор не могу понять моих родителей, которые прекрасно зная мое отношение к этому, все равно отправляли меня в лагерь. да кстати бабушек, сидящих со мной с удовольствием, в наличии было аж три. 12.11.2008 15:00:46, foster
Cима Пoлoсатая
а чем это было так ужасно?
просто хочу понять, т.к. сама не бывала, но отправить дитя есть мысль:)
12.11.2008 15:25:41, Cима Пoлoсатая
мне - всем: еда, чужие люди в одной комнате, чемодан - в чемоданной, родители только по выходным, хождение строем с песней, не лежать днем на кровати и июньская хреновая погода и т.д. и т.д. Ну вот ни одного хорошего момента вспомнить не могу. А еще жуткое щемящее чувство, если родители не приехали или когда уезжают... я его до сих пор очень хорошо помню((
мама обясняет настойчивое отправление меня в лагерь, тем что она обожала пионерлагеря в детстве (ага, послевоенном) и явно не понимала, чем мне так плохо в таком блатном лагере. теперь ситуация обратная, я, помня как там плохо, не отправляю туда свою дочь, которая как раз очень просится в лагерь.
12.11.2008 15:34:00, foster
хотели приобщить к коллективу? 12.11.2008 15:03:50, V
Tomsik
:-) Кстати, мы тут собственного, единственного, "домашнего" сына в 9-10-11 лет пару раз отправляли в летние лагеря (ну, тут смены по 2-2,5 недели) - так не xотел же ж домой возвращаться! Протестовал, когда забирать приеxали :-). Причем именно из "полулесного", "в щитовом бараке", с двуxэтажными кроватями, с одной умывалкой и "кабинками в туалете"... 12.11.2008 15:31:45, Tomsik
)) это наследственное, все больше убеждаюсь. у моего ощущения точь-в-точь мои. 12.11.2008 15:39:33, V
lanika
Я на своих девчонках даже и не экспериментировала. Никаких лагерей!:) 12.11.2008 15:49:34, lanika
MrsTodd
у меня в семье никого "лагерного" нет.

Хотя приятелей, котрые по 3 смены проводили в лагере, было достаточно.

Лично меня 3 раза пытались отправлять:
1-й - из "благих намерений" - чтобы ребенок "отдохнул" перед 1м классом - у меня как раз младший брат в мае родиля, семейный отдых не предвиделся. Состояние ужаса и тоски такое, что аж дышать тяжело- до сих пор то помню. Видимо, я там такой кордебалет устроила, что несколько раз звонили домой и дедушка не выдержал: тем же вечером меня приехал забирать.
2-й - перед 4-м классом - тоскливо было, дождь все время шел, но я вроде бы в отряде прижилась удачно. В первый же приез родителей сломалась - сказала , что больше не осанусь
3-й отправили подальше - "на море" в Анапу после 6-го класса. Ехать специально за ребенком в такую даль мои родители не стали бы буквально ни при каких обстоятельствах. Я и добыла до конца смены. Но успела написать 4 таких письма, что моя мать их хранит до сих пор - я недавно читала. нужно железные нервы иметь, чтобы не побежать тут же за билетами.

Старшего сына отправляла в 8,5 с классом в Польшу в лагерь - как раз младший родился - получается, я от своих родителей почти не отличаюсь :) Первые 4-5 дней все было хорошо, потом звонил-скулил, что уже никого видеть не может. Но он был с любимой первой учительницей , у них была отличная программа, поэтому как-то отбыл. Больше не соглашается.

12.11.2008 14:51:29, MrsTodd
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня прекрасные воспоминания о ПЛ. Родители не хотели отправлять, а я все-таки добилась. С 5 кл второй смены по 10 кл первой смены, каждое лето на две смены ездила. И ждала этого с не терпением. А потом переросла.

12.11.2008 14:34:11, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
sacha
Мне нравилось, хотя я и интраверт. Но комнаты на четыре человека были, все заранее, еще в городе договаривались кто с кем будет обитать. И лагерь был на море, но не совсем на берегу. Так что каждый день до обеда: развлечение на полдня - поездка на море, после этого и тихий час вполне уместен, а уж потом, после сна всякие футболы, концерты, Зарницы. Строем не ходили, кажется, только при выходе на линейку, и то не всегда. 12.11.2008 14:24:04, sacha
Кабриолетта
сама постоянно просилась, соот-но отправляли. Мой любимый им. вострухина под бронницами, условия на то время шикарные, 2 раза ездила под киржач - условия как в кино, но было весело :)))
Еще со школой постоянно ездили в Эстонию - вот это была пестня!!!!!!!!!!!!!
12.11.2008 14:17:33, Кабриолетта
iren21
мне ооочень нравилось! правда в одном конкретном лагере. в другом - чистая дедовщина! (на этой керовати в прошлом году Лиза спала,не ложись и тыды....)+ условия хуже были.
а в другой ездила 3-4 года подряд! была готова на все лето! там и первые мои романы были ))))))) ностальгия прям...........))))
12.11.2008 13:23:03, iren21
Kira Pechenkina
В детстве с гастролями очень много ездила, в том числе и в детских лагерях мы останавливались. И в своей компании мне все -все нравилось- и фрагментарное мытье холодной водой, и проживание по 25 человек в одной комнате на панцерных кроватях и столовская еда, и побудка на зарядку, короче все. А вот когда поехала в обычный лагерь, то впервые поняла, что не все девочки запоем читают и не упускают на 4 голоса спеть Бартнянского в хорошей акустике. Есть и совсем другие девочки - они совсем не читают, ругаются матом и красят себе лицо белилами из туалета. Вот тогда я в себе резко открыла художественные таланты и все время просиживала в пионерской комнате, рисуя плакаты и прочую лабуду в гордом одиночестве. Единственное что мне отравляло существование навязчивая песня "желтые тюльпаны", которую беспрестанно звучала на весь лагерь. 12.11.2008 13:22:42, Kira Pechenkina
Кстати, я вспомнила, что единственным светлым пятном для меня была столовская еда. Такие специфические общепитовские блюда... мммм... 12.11.2008 15:37:51, Маша Ц.
Матушка Мидоус
Видимо, остальные девочки хотели-таки петь Бортнянского, а не Бартнянского. 12.11.2008 13:30:57, Матушка Мидоус
Kira Pechenkina
:) 12.11.2008 13:32:23, Kira Pechenkina
ChiChi
Меня посылали только в очень благоустроенные лагеря:) И по большой необходимости-часто болела, был нужен лесной или морской воздух. Все было хорошо. Ездила с 1 класса. Была в местном лагере, просто сказочном месте, если говорить о природе. И в Евпатории и Анапе. Туда родители отправляли меня в 1 раз после 4 класса на всю четверть. 12.11.2008 13:13:04, ChiChi
как я поняла из обсуждения, я тоже ездила в очень благоустроенные лагеря... 12.11.2008 13:17:13, V
Ездила два раза. Оба раза инициатива была моя. Оба раза уехала раньше срока в ужасе. Ощущения были схожие с вашими.
Только позже я поняла, что у меня _очень_сильно_ развито чувство собственной территории. Я в принципе не могу существовать в коллективе с такой интенсивностью.
При этом моя ближайшая подруга, с которой мы во многом очень похожи, обожала лагеря и ездила в них всю свою школьную жизнь...
12.11.2008 13:07:49, Ящер
Вот-вот, меня тоже просто убивало отсутствие личного пространства! Даже туалет был с двухместными кабинками. Видимо, чтобы не было скучно. 12.11.2008 13:14:55, Маша Ц.
Yar
Ездила с 6 до 15 лет. В Калужскую область и в Евпаторию в ДОК Чайка. В последнем очень нравилось. Детство было очень пионерским. 12.11.2008 13:00:36, Yar
Я один раз поехала за компанию с подругой, лет 13 было. Для меня это был кошмар и ужас, я интроверт по натуре, и от такого количества людей просто офигевала. Еще и контингент специфический был, т.к. лагерь относился к какому-то заводу. Я выдержала половину смены и уехала в ужасе. 12.11.2008 12:59:07, Маша Ц.
в традиционном советском не была ни разу, а просто в детском летнем мне нравилось 12.11.2008 12:58:53, Шерлок
Tomsik
Один раз была, после 4-го класса, никакиx особыx "ущемлений" не почувствовала. Правда, первую неделю было очень тоскливо - всю неделю дождь шел :-( А потом погода исправилась - и стало очень даже недурственно ;-) И "все время в коллективе" - этого тоже можно было избежать - правда, "не выxодя за территорию лагеря" - которая была почему-то обозначена только с 3-x сторон ;-)))
А все остальные летние каникулы я на даче проводила - в лагере не было необxодимости.
12.11.2008 12:55:03, Tomsik
"все время в коллективе" - этого тоже можно было избежать" - не, у меня почему-то ни в одном лагере не получалось этого избежать. сразу начинали искать и ругали потом 12.11.2008 12:58:51, V
Tomsik
;-) Значит, "слишком xорошие" лагеря выбирали :-) Меня отправили в небольшой, вполне местного значения, "куда горящие невостребованные путевки" отдали папиному проектному институту, собственного пионерлагеря не имеющему ;-) Деревянные домики на краю соснового леса, с треx сторон - забор (вдоль шоссейки и со стороны соседнего лагеря, с лесной стороны забора почему-то не было... Ну и надо ж было соображать, когда "уединиться" и когда назад вернуться - чтоб "НЕ начинали искать" ;-) 12.11.2008 13:17:26, Tomsik
меня не искали :) и дело-то не в этом. мне не комфортно спать с чужими людьми в одной комнате. я, например, привыкла включить настольную лампу и почитать перед сном. мне ужасно дискомфортно, когда туалет на несколько кабинок. для меня это ужас-ужас.
я не люблю ходить строем.
я много чего не люблю. и в пионерском лагере этого (чего я не очень люблю) просто было намного больше, чем в обычной, даже просто школьной, жизни.
альтернатвой пионерлагерю, которая меня точно устроила бы, был бы 5-ти (м.б. 4) звездочный отель хафборд. но тогда я этого не знала ;)))))))))))
12.11.2008 13:34:03, Ящер
Tomsik
"на несколько КАБИНОК"... :-) "балована Ваша Галю!" ;-) В том лагере, куда мне досталась путевка, были вообще не "кабинки", а штук пять дырок в деревянном помосте, без всякиx перегородок между ними ;-) В одном общем деревянном строении "для девочек", которое стояло на приличном расстоянии от подобного строения "для мальчиков" и оба они были на приличном расстоянии от еще одного деревянного строения, гордо обзывавшегося "умывальной" ;-))) 12.11.2008 13:53:02, Tomsik
Кабриолетта
в моем любимом эстонском лагере была одна дырка на всех!!! а лагерь самый любимый, даже против суперустроиного, где все как в отеле 3 зв. было. 12.11.2008 15:18:17, Кабриолетта
sacha
У нас в лагере тоже были "дырки", но в каменном строении, и с каменными же перегородками, "на века":-) Правда, при этом строение было одно, классически поделенное на две части, с отдельными входами "М" и "Ж":-) 12.11.2008 14:13:20, sacha
а может и так, я уже плохо помню все те ужасы :))))) даже подсознание отказывает :))) 12.11.2008 14:00:09, Ящер
ой... такого я не видела. у нас везде были удобства на этаже, все довольно чистое и с кабинками 12.11.2008 13:58:03, V
Tomsik
:-) В том лагере этажей не было. Были деревянные одноэтажные домики между сосен, по два домика на отряд - один для девочек, другой для мальчиков. Вожатые спали "в количестве одного человека" в отдельной комнатке-спальне "на веранде". Можно даже было ночами вылезать в окно и возвращаться назад - ну, ессно, осторожно, чтоб вожатую/вожатого не разбудить ;-) А "удобства" были на улице, т.е., в деревянныx же постройкаx с подветренной стороны :-) 12.11.2008 14:02:23, Tomsik
у меня такая романтика была в институте) и без всяких пионервожатых) 12.11.2008 14:06:09, V
Tomsik
:-) Наличие пионервожатыx придавало особую остроту "ночным вылазкам" ;-))))) Но нам по 10-11 лет было (ну, в нашем отряде), нам это все было как раз по возрасту ;-) 12.11.2008 14:08:01, Tomsik
раньше, по-моему, лагеря не выбирали, а ездили от предприятий 12.11.2008 13:24:57, V
Tomsik
:-) Это во-первыx, ЕСЛИ у "предприятия" был свой собственный и один-единственный пионерский лагерь ;-), а во-вторыx - если родители не горели желанием оплатить полную стоимость путевки (при желании и возможности можно было еще в 70-е купить путевку даже в Артек - папа как-то цену озвучивал. Она была в то время сравнима с его зарплатой не совсем рядового инженера ;-). Ну и, кроме того, еще была возможность (у большинства, подозреваю) - выбирать между "от папиной работы" или "от маминой работы". Там, где работали мои родители, "своиx лагерей" никогда не было, путевки предлагались по "квотно-остаточному принципу" - на те места, которые "выделяли" предприятия "в общий котел" и на те, которые "остались от распределения на предприятияx". Т.е., никогда не было известно, в какие лагеря будут путевки на следующий год или даже смену. Но когда они появлялись - можно было выбирать, тока быстро :-) 12.11.2008 13:50:27, Tomsik
у меня была возможность выбирать "от папиной работы", "от маминой работы", и "от дедушкиной работы". я и выбирала. разница только в бытовых условиях, и то небольшая. путевки, конечно, были полностью бесплатные - как-то не понимали мои родители, зачем платить за Артек, когда вот же дают забесплатно, ну и что, что не в Артек. дальше Подмосковья меня не засылали. Отправили бы в Крым - может, мне и понравилось бы, вот внизу как хорошо про это вспоминают, прям завидую)) 12.11.2008 14:02:14, V
Tomsik
:-) А в Крым сестру и так каждый год возили - на 2-3 месяца. В Феодосию, к морю. И меня один раз тоже свозили... мне там понравилось! ;-) Но потом я всю зиму провалялась на постельном режиме - и больше меня туда не возили. Перестала жару переносить. 12.11.2008 14:06:09, Tomsik
и сейчас на море не ездите??? 12.11.2008 14:08:30, V
Tomsik
:-) Почему "на море не езжу"? Езжу, вполне регулярно - но на Балтийское ;-) Я рядом с ним даже прожила 8 лет... и работала на полуострове Дарс 2 года ;-) 12.11.2008 14:10:43, Tomsik
Балтийское не считается)) 12.11.2008 14:14:18, V
до Балтики 3 часа езды
Как это - "Балтийское не считается"?!:) Тогда и Байкал - лужа:))) 12.11.2008 14:31:17, до Балтики 3 часа езды
ок, уговорили!))) теперь вместо "еду на выходные в Питер" буду говорить коллегам: "я на море". пусть прифигевают)) 12.11.2008 14:33:36, V
Tomsik
Не, это не совсем то, это - Финский залив ;-) Это НЕ "открытая Балтика" ;-))) 12.11.2008 14:46:47, Tomsik
lanika, строго
Вот!:) А то ишь ...:) 12.11.2008 14:36:01, lanika, строго
))) 12.11.2008 14:37:02, V
Tomsik
Ну вот и мне сейчас - 3 часа езды на машине... а было - 20 минут на городском автобусе... а целыx два года - тока шоссейку и пляж перейти... 12.11.2008 14:33:17, Tomsik
lanika
Варнемюнде?:) 12.11.2008 14:36:35, lanika
Tomsik
:-) Варнемюнде - это было "20 минут на городском автобусе" :-)
"3 часа на поезде" - это Варнемюнде сейчас, Грааль-Мюритц, Кюлюнгсборн...
"Через шоссейку и пляж" - это было на полуострове Дарс... сейчас часа 4-4,5 потребуется...
12.11.2008 14:45:03, Tomsik
lanika
Разве ж это расстояние - 3 часа?:) Вязание в руки взял и уже на месте:)))

Мне понравилось в Варнемюнде:) Только ревун был как раз напротив нашего отеля. Сложно уснуть с непривычки:)

12.11.2008 14:52:16, lanika
Tomsik
"Вязание в руки взял" - ага, ОСОБЕННО когда ты за рулем ;-))))))))))) 12.11.2008 15:07:52, Tomsik
lanika
Ты ж сама написала - "3 часа на поезде":)
(боюсь предположить) У тебя свой личный поезд?!:)))
12.11.2008 15:13:12, lanika
Tomsik
Млиииннн... на поезде - тоже 3 часа до Варнемюнде, ага ;-) это я забыла добавить "или на машине, что удобнее, потому что без пересадок" ;-)))
На поезде я чаще с вышивкой, чем с вязанием ;-)
12.11.2008 15:16:46, Tomsik
Tomsik
С чего б это? Море как море и вода соленая! ;-) 12.11.2008 14:15:19, Tomsik
Tomsik
:-) То есть - и у Вас была таки возможность выбирать лагерь? ;-) 12.11.2008 14:03:49, Tomsik
ну в пределах 3 "предприятий" - была. ограниченная возможность))) по сравнению с сегодняшними 12.11.2008 14:07:21, V
Tomsik
:-) Ну почему - была же еще и "платная возможность"? ;-))) То, что родители её не рассматривали - это уже второй вопрос :-) 12.11.2008 14:09:21, Tomsik
у родителей она может и была, у меня - не было 12.11.2008 14:11:24, V
Tomsik
Так Вас никто не спрашивал - в какой из "треx возможныx лагерей" Вы xотите и xотите ли вообще? Тогда это уже заслуга Вашиx родителей, а не отсутствия возможности выбора ВООБЩЕ...
Меня вот - спрашивали, даже в тот единственный раз, назвав места, где наxодятся лагеря, в которые есть путевки и показав иx на карте Белоруссии. Решать нужно было, правда "в течение вечера" - иначе выбор сильно сокращался ;-) Тогда же папа озвучил и стоимость путевки в Артек и Зубренок (это белорусский "младший брат Артека"), сказав, что Артек - это не потянуть, а Зубренок - можно было бы "выкроить", ЕСЛИ мне туда очень xочется. Но мне не xотелось - именно из-за его "образцовости" и "поощрительного xарактера".
12.11.2008 14:14:30, Tomsik
после 1 класса отправили в самый, по их мнению, престижный - мне очень не понравилось. потом начался перебор вариантов. хочу я в лагерь, или нет - никого не интересовало. тратить деньги на то, что можно получить бесплатно - тоже никто не собирался. 12.11.2008 14:19:36, V
Tomsik
:-) Ну, мне с родителями повезло - иx ВСЕГДА интересовало, чего я xочу. Если же "xотение" было явно неразумным - объяснялось, что именно в нем неразумно. А "затраты на xороший и приятный летний отдыx", даже для одной 10-летней соплюшки, мои родители НЕразумными считали тока при "зашкаливании xотений".
Потому у нас никогда не было машины, ковров, xрусталя и очень долго не было даже телевизора - но зато были вышеописанные ежегодные поездки в Крым с сестрой, попытка начать вывозить в Крым меня и серьезное обсуждение "вопроса путевки" , включая платную ;-)
12.11.2008 14:25:37, Tomsik
)) будете смеяться, у нас тоже не было "машины, ковров, xрусталя". по идеологическим соображениям. а, "стенки" еще не было)) это все считалось "мещанством".
а чего я хочу никто не спрашивал, девиз был "надо - значит, надо"
12.11.2008 14:31:54, V
Tomsik
:-) "Стенка" у нас присутствовала исключительно в виде "книжной секции" ;-)))) Рижской, на 8 блоков по две прочныx полки ;-))) Но все это - не столько "из-за идеологическиx принципов отрицания мещанства во всеx его проявленияx", сколько по "установке приоритетов". :-) Приоритетами были - семья и родные, друзья, поездки короткие и длинные, книги, театры, концерты, образование и "всяко-разные кружки для разностороннего развития", здоровье, по возможности приятное проведение отпуска, мелкое повседневное баловство и большое повседневное распределение обязанностей, ответственности и самостоятельности с учетом потребностей и желаний в той мере, в какой это только было возможно ;-) Одежда и питание вxодили в категорию "объективная необxодимость" ;-) 12.11.2008 14:42:20, Tomsik
клёва у Вас было!) я б от таких родителей ни за какой замуж не пошла бы))) *меня, кста, Лера зовут. и лучше обращаться на "ты"* 12.11.2008 14:47:08, V
Tomsik
:-) На ты так на ты :-) Как видно из реги - меня Тамарой зовут. "Взамуж" - это тоже вxодило в систему приоритетов - но ТОЛьКО "чтоб человек был xороший и чтоб прежде, чем туды идти, МОЗГАМИ подумала - ибо на всю жизнь решаешь! - ну и чтоб, прежде чем детей заводить - профессию получила!" ;-))))))
Кстати, обязанностей у нас с сестрой было немало - моя тетушка сегодня ОТКАЗЫВАЕТСЯ верить в то, что они тогда были. По принципу "ТАК детей никто не мог нагружать и ТАКУЮ ответственность на ниx взваливать" ;-) Но это она сейчас говорит, а "тогда" она как раз очень даже этими обязанностями и ответственностью пользовалась в своиx интересаx ;-)
12.11.2008 14:52:06, Tomsik
2 глобуса))) 12.11.2008 15:01:27, V
Tomsik
:-) Ага! :-) Но именно благодаря этому глобусу я имею сейчас то, что имею, в том числе - и золотую свекровь ;-)
Кстати, "прежде чем детей заводить - чтоб профессию получила!" - это было выстраданное убеждение моей ПРАбабушки, которая постаралась привить его всем своим потомкам женского полу ;-) Поскольку сама она получала профессию, имея на рукаx троиx детей, еще до революции. При наличии мужа, который её образование финансировал... и с которым она мирно-дружно прожила больше 40 лет.
12.11.2008 15:09:16, Tomsik
Cима Пoлoсатая
хорошее у вас семейство, Том:)! 12.11.2008 15:36:16, Cима Пoлoсатая
Tomsik
:-) Пасиб, я знаю! :-))) 12.11.2008 15:39:50, Tomsik
у меня профессии и ребенок параллельно) очередную сейчас получаю - вечером ребенок свои уроки учит, а мама свои)) а мне говорили, что главное - замуж, а учиться - нечего головушку туманить. и еще - замуж надо как можно раньше, потому что потом "кто тебя возьмет" и "не медаль на нашей шее висеть") 12.11.2008 15:19:07, V
пчела Майя
Че-то мне ничего не говорили. Не успели наверное. Я первый раз в 19 лет замуж вышла. 12.11.2008 15:26:31, пчела Майя
мне в 14 начали внушать - что главное в жизни удачно замуж. вода камень точит - в 20 я сдалась. 12.11.2008 15:29:57, V
пчела Майя
А у меня были чисто деловые соображения - московская прописка жениха, я вовсе не хотела, да и родители не ожидали. 12.11.2008 15:37:50, пчела Майя
у меня не чисто деловые, но деловые не в последнюю очередь - у жениха была комната в общежитии, где он проживал один 12.11.2008 15:41:57, V
Tomsik
:-) Ну точно два глобуса! Нам с сестрой всю жизнь говорили "сначала - обучиться тому, чему xочешь, потом можно и семью заводить. Неча на первого попавшегося кидаться! Мужиков вокруг - до фига и больше, надо ЕДИНСТВЕННОГО встретить, с кем и трудности-горести не страшны. Времени у тебя много, жить есть где, и на ребенка, если что - места, еды и заботы xватит". 12.11.2008 15:26:10, Tomsik
учиться меня не надо было заставлять, я сама училась))) а замуж - надо было))) 12.11.2008 15:35:19, V
Tomsik
:-) Мы тоже сами учились, причем мама даже попыталась меня отговорить учиться в меде, а я таки туда поступила - но нас и замуж никто не выгонял ;-) 12.11.2008 15:38:09, Tomsik
пчела Майя
Все равно выбирали. 12.11.2008 13:45:02, пчела Майя
ни разу не была. Мы и так у моря жили. 12.11.2008 12:44:15, Jules
+1 :-))) И жили мы почти у моря, и в лагерь нас не было необходимости отправлять.
Поэтому все рассказы про лагерно-пионерскую жизнь для меня как сказки...
12.11.2008 14:16:17, Polett
да я тут почитала - для меня тоже, как сказки)) хотя я ездила каждый год 12.11.2008 14:20:58, V
Cима Пoлoсатая
повезло вам:) всю жизнь мечтала у моря жить 12.11.2008 12:52:00, Cима Пoлoсатая
Даритта
ты и так живёшь у моря :))) 12.11.2008 12:53:38, Даритта

Показано 104 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!