Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Про занимание мест. Сегодня зашла младш

Про занимание мест. Сегодня зашла младшей на прогулке пость (далеко от дома гуляли) в кафе Улей, это такой фаствуд - среднее между Елки-Палки и Мак Доналдсом, что б москвичам понятней было. А там народууу ... в честь 1 сентября и детей полно. Очередь аж на улицу. Заходят сильно после меня человек 8 11классников (по виду)набрали подносов, хотя до прилавков с едой им еще километр и побежали занимать места - сдвинули 2 стола, собрали все свободные стулья со всего зала и повесили сумки-кофты - заняли. Народ с подносами с едой стоит в растерянности где б приткнуться поесть, пол-зала - занято (не только этими ребятами).Я взяла еду, заплатила и села на первое попавшееся "занятое" место, как раз на места этих старшеклассников, аккуратно сдвинув их сумки. тут же подбегает девушка (к слову, скандалила только она одна)и с вызовом объявляет:"Здесь мы заняли!" Я ей попыталась донести мысль, что пока она дойдет до кассы, мы уже несколько раз поедим. "Как только я сюда прийду, все ваши тарелки переставлю!" Ну я ей объяснила, что ей придется сильно попотеть (Меня задел тон, подойди она спокойно, я бы объяснила ей, что мы персядем за освободившийся стол, столы освобождаются регулярно, и вем бы места хватило, если бы не простаивало "занятым"). Девушка пришла раньше, чем мы доели, и в принципе, обед был испорчен перебранкой и им и мне с ребенком. Уходить на освободившийся стол я не стала принципиально, после "Доедайте быстрее, сейчас наши подходят!"
Признаю, я должна была быть помудрее, в силу возраста, не вестись на ее тон (ну не получилось!) Мне и ребят жалко стало, думаю пришли праздник отметить, тут я влезла с принципами, но и девушка вела себя очень агрессивно, да и не понимаю я занимания места за полчаса до еды в заведениях общепита. Хочешь отмечать - заказывай стол в кафе, хотя понимаю, что дети, на кафе у них может и денег нет...
А как вы относитесь к практике занимания мест? Особенно интересно, как это происходит за границей в других странах, есть ли такое явление "занять" место, очередь?
02.09.2008 00:46:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
И я была в похожей ситуации :) Только у меня взгляд многоговорящий( не злой). 02.09.2008 11:24:08, Катерина Матвевна
И голос звонкий ))))) 02.09.2008 19:43:21, Ivy
Lyta
Я бы, наверное, сразу не пошла в то место, где очередь на улицу. Как-то мне уже не доставляет это удовольствия, избаловалась :). 02.09.2008 11:09:53, Lyta
плюсадын. :-)) 02.09.2008 11:39:29, Ветер Перемен
Анитка
А в Париже все так делают. Я сначала тихо раздражалась, а потом тоде стала сажать деточек а сама топать в очередь. 02.09.2008 11:01:53, Анитка
ФеврАлёна Нарбертовна
О как! А я то думала... :-)) 02.09.2008 11:18:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Анитка, только вчера оттудова
и для меня это было неожиданностью :) 02.09.2008 11:33:40, Анитка, только вчера оттудова
Меня это бесит в общественном транспорте ,если заходишь с дитем ,а впереди тебя ломятся и места занимают,т.е. садятся и еще рядом сумки расставляют на соседние места,обычно это делают так же пОдростки либо тетки предбабкинского возраста,и орут-тут заааанято,зааааанято.Убила бы. 02.09.2008 10:14:59, Летающий домик
Мадам Шредингер
терпеливо отношусь

а вот за границей мест хватает обычно. Только если русских много, может не хватать
почему, интересно? :))))
02.09.2008 10:02:39, Мадам Шредингер
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) Много места занимаем? 02.09.2008 10:11:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Мадам Шредингер
ну даже не знаю.
Может дело как раз в "занятиях" до начала еды. Среднее время занятия ресурса больше, как учит нас теория массового обслуживания - тогда ресурсов надо больше :)))))
02.09.2008 10:14:47, Мадам Шредингер
ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна про среднее время занятия ресурса. Там еще при выборе блюд было пара человек (все при семьях и детях) явно никогда не обедающих вне дома - блюда они выбирали дольше, чем в совокупности вся очередь - искали название салата в меню, долго читали, расспрашвали раздатчиц, тыкали пальцем прям в кусок мяса, передумывали... Ну я к этому терпимо отношусь - имеют право, если только не пальцем в антрекот. Вспомнила как в Турции перед нами немец выбирал черешню :-))) из большого блюда, спекциальными щипцами он выбирал лучшую, нет ЛУЧШУЮ в свою тарелку - педантично перебирая ягоду за ягодой все блюдо, пока не набрал полную тарелку - не ушел, при этом за ним выстроилась очередь, которой никогда перед этим блюдом не было. Завидую такой прочности нервной системы! 02.09.2008 10:22:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Мадам Шредингер
Ну да, еще и выбирали долго.

Правда, число столиков в кафе ставят исходя из площади, а не из теории телетрафика, но в ресторане в гостинице могли бы и рассчитать, имхо.
02.09.2008 10:29:40, Мадам Шредингер
Чо то я не поняла, почему "заказывай стол в кафе" должны были они, а не вы.
Заказывай не заказывай, а после одного такого испорченного настроения, если я вижу занятые столы и великую лояльность к этому персонала заведения - я оттуда разворачиваюсь и тютю. Не ждите больше.
02.09.2008 09:50:00, Циферька
ФеврАлёна Нарбертовна
Потому что ИХ не устраивало мое поведение, а меня оно устраивало - я села и поела. Про моральный дискомфорт, естественно, я в след раз учту, и поведение скорректирую, в сторону более удобного для моей психики. 02.09.2008 09:58:25, ФеврАлёна Нарбертовна
ленУлЯ
Да в местах типа мака персолнал вообще лояльный до безобразия :) А ходить туда или в более приличные места - выбор клиента... 02.09.2008 09:57:39, ленУлЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Не всегда это выбор клиента, в том районе просто больше нет приличного места поесть, есть один ресторан рядом, с заплеванными полами и ценником как в Максиме, или ларьки с котлетами по-киевски из микроволновки. А в этом месте есть супы для ребенка, большой выбор салатов и горячих блюд, и десерты с фруктами и творогом - идеально для перекуса с ребенком. 02.09.2008 10:16:30, ФеврАлёна Нарбертовна
ленУлЯ
Занимание меня бесит, если не я занимаю :)))
Имхо - Вам стоило самой сказать про "мы персядем за освободившийся стол", все же раз есть практика занимания, то те ребята ничего ТАКОГО не сделали, чтобы с ними можно было не общаться... Сама несколько раз подходила к занятым столикам для временного пристанища, никто против не был :)
02.09.2008 09:49:40, ленУлЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
После того, как ко мне подлетели с выпученными глазами, я уже не могу спокойно. Видимо, надо работать над собой :-) 02.09.2008 10:13:22, ФеврАлёна Нарбертовна
ленУлЯ
ааа... у нас всегда кто-то сидит за столиком :) ПОдходишь, вежливо объясняешь ситуацию и все :) 02.09.2008 13:17:01, ленУлЯ
...мне вообще сложно представить общепит в городе с очередью и отсутствием мест... 02.09.2008 09:45:21, мышка на сервере
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне тоже :-)) Первое сентября видимо нечто особеное :-) А вообще это просто удаленный от центра район, там особого выбора таких мест нет, именно в этом кафе я такой аншлаг наблюдаю второй раз, предыдущий тоже был давно на какой то праздник. 02.09.2008 09:48:51, ФеврАлёна Нарбертовна
Основная ошибка -вы вступили в агресиию-перебранку с девчонкой-подростком как с равной себе, сказали б "деточка(подчеркивая разный статус), мы с детишками спокойно попитаемся, а к приходу вашей компании к столикам будем развлекаться уже вне стен кафе, не надо лишнего шума, праздник у всех, ок?" (чтоб заодно и своим детям нервы не мотать такой перебранкой, я сама в детстве сложно переживала подобные перебранки родителей с посторонними) или еще вариант"Милая, тебе не сложно будет по залу пробежаться и найти нам столик? я с вещами и детьми не так мобильна, если опасаешься что мы за вашим столиком застрянем надолго?" (никакого унижения взрослого перед подростком не вижу) 02.09.2008 09:32:12, Атом
ФеврАлёна Нарбертовна
Вступила в перебранку, повелась, девочка явно лидер и с ее стороны с абсолютной уверенностью она вела себя не просто как равная, а как владелица кафе :-)) как минимум. Когда она пригрозила выкинуть мои тарелки со стола, я ей ответила, что в таком случаю я выкину ее при помощи охраны, на что мне парировали "Да я сама вас выкину при помощи охраны" Никакие подчеркивания разности возраста-статуса на нее не оказывали ни мальейшего влияния. 02.09.2008 09:46:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну тогда только сочувствую, то нарвались на природную юную хамку, из которой вылуплуяется тетка-хамка, устраивающая скандал при любых обстоятельствах( иных способов урегулировнаия процессов не знает), от осинки не родятся апельсинки, в смысле, это уже генетика, помноженная на "правильное" воспитание. 02.09.2008 09:54:20, Атом
+1 02.09.2008 12:13:27, Лось_Анджелес
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне даже трудно назвать хамством - хорошо поставленная речь, манера уверенно держаться, эффектная внешность, невольно производит впечатление, я в какой то момент залюбовалась - постороить она пыталась (небезуспешно) всех! остальные ребята молча подставили освободившиеся стулья, и сели рядом спокойно, но есть начали все как по команде "блондинки" (этой девушки), после ее слов "Ну что приступим!" Официантки (они там посуду только собирают) как то мгновенно оказались возле нее, что бы забрать подносы, когда они еду составили. Вобщем из девушки либо действительно хамка вырастет, либо Кондолиза Райз 02.09.2008 10:09:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, будете гордится знакомством. :-) 02.09.2008 12:14:24, Лось_Анджелес
А кто сказл, что кондолиза райс -не хамка, это ведь выражается не в умении выражаться исключительно матом и неприличными жестами, а в умении действовать напролом, подавляя сопротивление, хотя чтоб пробиться наверх в политике надо обладать именно этим, а природный такт убрать в карман.
Вообщем вы ее не переиграли будучи на равных, я в таких ситуациях включаю "старушку" с долей юмора (детки-конфетки, пожилым мамашам с детьми надо помогать, не этому ли вас учат в школе? Мерси, премного благодарна за отзывчивость), если дело касается подростков, или тупую крашеную блондинку, если за рулем и надо разогнать мужиков-водителей или добиться помощи( дяденьки, перкраска волос радикально сказалась на умственных способностях, не откажите в помощи, за что я вам буду благодарна безмерно,но в пределах разумного).
02.09.2008 10:35:03, Атом
Irina L
Меня это занимание тоже бесит. 02.09.2008 07:49:20, Irina L
Лояльно отношусь. В вашей ситуации была бы очень вежливой, поела бы на тех "занятых" местах, на которых бы не возражали. 02.09.2008 00:52:32, Лось_Анджелес
ФеврАлёна Нарбертовна
Для меня это было сложно чисто технически - маленькое омещение, битком набитое людьми, много детей, узкие проходы между столами, у меня в руках - поднос с едой, на руке висит сумка, куртка моя, ребенка и 2 кофты + ребенок 3 лет, норовящий смыться-потерятся. Я села на ближайшее свободное. Мыкаться со всем хозяйством по залу в поисках хозяев занятых мест - невероятно для меня, во всяком случае. 02.09.2008 01:02:10, ФеврАлёна Нарбертовна
ОООльга
не пришло бы в голову есть в такой ситуации. 02.09.2008 09:46:50, ОООльга
ФеврАлёна Нарбертовна
?как это? Может это для меня святое только? А если очень хочется поесть? Мы гуляли далеко от дома, вещи в машине не оставишь - она в 300 м припаркована, а на улице холодно, в кафе зашли с себя сняли, повесить некуда. Я утром не завтракаю - не лезет в меня, максимум чай с сыром, к 1-2 часам конкретно хочу есть, если не поем меня трясет. 02.09.2008 09:56:40, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
? Как это? Мы долго гуляли с ребенком (там платная хорошая детская площадка), захотели есть, до дома далеко, машина припаркована на стоянке по соседству, но без вещей от нее до кафе не дайдешь - метров 300 - холодно, зайдя в кафе вещи сняли, повесить некуда. Что в такой стуации делать то? Для меня поесть - свято, я если не ем, когда хочется, меня трясти начинает. А по утрам не завтракаю, не могу,максимум чай с сыром, но к 1-2 часам дня уже конкретно хочу есть 02.09.2008 09:53:52, ФеврАлёна Нарбертовна
ОООльга
ну для меня поесть тоже свято. но вот все что выперечислили: занятые столы, толпа людей и т.п. это для меня повод сесть в машину и поехать либо в другое заведение, либо домой. никто еще с голоду за час не умер. 02.09.2008 09:58:07, ОООльга
ФеврАлёна Нарбертовна
В следующий раз я тоже уеду. 02.09.2008 10:11:45, ФеврАлёна Нарбертовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!