Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы полива

девочки, помогите разобраться с поливом :-(((
у меня растений немного, заниматься стала тоже недавно, где-то пол года назад, все бы ничего, но с поливом полная беда :-(((
перечитала все сайты, знаю о том, что разным растениям требуется разный полив, но как сделать полив "умеренным", как "обильным", вот фикус эластичный молоденький у меня сгнил, а ведь кажется поливала как надо (почва просыхала и через 5 дней поливала), а второй такой же фикус уже с ума сходит от сухоты по-моему, я боюсь его поливать, вдруг залью, может я неправильно осуществляю сам процесс поливки, подскажите, что делать-то, как правильно поливать растения???
ЗЫ: прям крик души......
12.03.2003 12:40:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность купите книгу "В.Чуб, К.Лезина Комнатные растения". В конце книги есть таблица, в ней указана "мера" полива для растений, которых там не мало. Полив такой (по книге): 1.сильное подсушивание земляного кома между поливами,
2.лёгкое подсушивание земляного кома между поливами,
3.без подсушивания земляного кома между поливами,
4.постоянно влажный земляной ком,
5.полив в розетку.
Понаблюдав за своими растениями, которые чувствуют себя хорошо (иногда, просто отлично), сделала выводы по-поводу "подсушивания":
1.ну это понятно (в основном, кактусы)
2.земя на ощупь просыхает полностью на пол-пальца, отходит от стенки горшка.
3.земля подсохла, но на ощупь холодная
далее понятно (?!). Вам просто надо разобраться каким растениям какой полив требуется.
12.03.2003 17:34:38, ГаГа
По моему опыту ( спасибо Elenium и Руфь ) эту проблему решает влагомер. До его покупки я кидалась в крайности. К сожалению не без потерь:(
Хотя...сейчас просушиваю драцену со всеми признаками перелива...
12.03.2003 13:07:22, Marla
ой, а что это такое, где купить можно?
а вообще как-то странно - у меня на этаже на работе у женщины-лифтерши живет огромная "стая" растений, без всяких особых приборов она как-то определяет когда, сколько и что поливать, все у нее растет и цветет, на все мои вопросы "как", да "почему", отвечает в стиле мастеров-кулинаров - "на глазок", я вот не пойму - ну просохла почва - ведь это тоже понятие растяжимое - она может просохнуть только сверху, а может и вся... а потом поливть можно так что вода в поддоне будет, а можно так, чтобы ее и не было там...
одним словом - я запуталась, да так мне свои растения жалко, муж говорит, пока не занялась цветами, все с ними в порядке было, а как только начала ими "заниматься" - все стоят, кто засохший, кто гнилой, тааааак обидно, слов нет, у меня даже в алоэ сока в листьях не осталось - начиталсь, что суккулентам зимой отдых от воды нужен, вот где-то недели 2 и не поливала...
12.03.2003 13:21:55, Апельсинка
Можно пальцем сбоку поковырять - тоже влагомер :-) А лучше сажать с мощным слоем дренажа. 12.03.2003 13:43:01, Allllenka
вот "пальцем сбоку" это хорошо, а что надо понять поковыряв-то, например, сухая рассыпчатая земля и сразу полить, да? а сколько - чтобы вода в поддоне появилась, да? 12.03.2003 13:46:23, Апельсинка
Сухая или влага чувствуется. А воду в поддон - для большинства слишком... 12.03.2003 15:25:44, Allllenka
спасибо за советы :-)
а если не до поддона, то как же определить - достаточно полили или нет?
12.03.2003 15:38:47, Апельсинка
Elenium
Не пожалейте, купите влагомер. 250р - и море удовольствия :)) Я с ним ни один цветок за год еще не залила (тьфу 3р.).
Вставляется в горшок на 2/3 высоты горшка и сразу показывает: сыро, влажно или сухо :)
14.03.2003 23:09:58, Elenium
Попадья Борисовна
В самом деле тяжело объяснить, как и сколько. Я всегда боюсь залить! Поэтому поливаю очень умеренно зимой. Но обильно летом, потому что все живет на балконе с солнцем и ветром. Фиалки определяю наощупь (не почвы, а листьев): если начали расслабляться, не стоят как пружины - значит, пора. Папоротники - по цвету: если листья сменили оттенок на сероватый - значит, сухо. на и пальцем ткну - точно, сухо :)
остальное.. нет советов. ТОлько опытом.
13.03.2003 11:00:47, Попадья Борисовна
Влагомер такой прибор, определяет влажность почвы прям в горшке 12.03.2003 13:31:35, Marla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!