Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порассуждать на тему отцовства

Вот интересно мне потрындеть про отцовство. Есть знакомый, живет в Подмосковье. Много лет назад у него была жена и 2 сыновей. К слову, на ней он был женат 2 раза (женился - развелся - снова женился и снова развелся). Потом что-то случилось и жена сбежала с маленькими детьми от него. Он много лет не знал, где она, с кем и как. Соответственно, помощи детям с его стороны не было. Старшему сыну исполнилось 18 и он решил разыскать своего папашу. Оказалось, что жена жила в соседнем городке у своей матери. Вышла через несколько лет замуж, родила еще одного ребенка. Предыдущих двоих воспитывал отчим.
Со слов моего знакомого, сын тянется к нему, ему плохо в той семье, так как отчим требует от него помощи и усердия в учебе. (Отчим виноват типа!). И мой знакомый обвиняет во всем свою жену и отчима. Честно сказать, меня эта позиция, мягко сказать, удивляет. Мало того, что герой рассказа не удосужился даже попытаться разыскать собственных детей. Жена несколько лет тянула их одна. Так еще и совершенно чужой мужчина, который воспитал его сыновей, стал виноватым. И мне очень интересно, что же такого можно сделать женщине, если она прячет детей не желая получать даже малейшую помощь и деньги на их воспитание.
10.02.2012 18:21:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вашего знакомого есть хороший шанс наладить отношения с сыном, пусть пользуется. Ну поболтает,что там кто-то ,но не он виноват, да и забудет.У меня БМ в 30 пытался наладить отношения с отцом,который ушел,когда тому было всего 3 мес. Не захотел отец,очень было обидно мужу,да еще на фоне того ,что у двоих друзей отцы стали активно помогать.Что касается того ,что он там мог сделать или не сделать,то вариантов множество,вплоть до того,что женщина просто ленива,горда или очень быстро вышла замуж и посчитала,что отчим станет отцом. мой НМ не видел и не помогал сыну с его 9 до 25 лет.не считая того,что собирал деньги сыну на сберкнижку, но от них остался пшик в 90-х.Мне это было очень удивительно,но он сказал - там образовалась новая семья и я не хотел мешать.Сейчас они встречаются,он помогает деньгами, внука няньчит. 11.02.2012 13:11:32, рица
ФеврАлёна Нарбертовна
Что такого надо было сделать женщине? Надо было в детстве иметь дистантного или агрессивного отца или вообще его не иметь. Тогда иметь мать - не умеющую строить пртнерские отношения и не умеющую передать дорчери женской модели поведения. После чего женщина выросла, не имея перед глазами модели гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины, выбрала себе такого же, с аналогичной или противоположно искаженной моделью брак. Они родили себе детей, потом, естественные следствия их детства (и его и ее) привели к тому, к чему привели - неспособности женщины создавать и сохранять брак - то бишь, к разрыву. После этого, возможно ,сделав выводы, она создала 2 семью, скорее всего как это часто бывает, по принципу - только не такой как был, а лучше наоборот. Что обычно тоже очень далеко от гармонии, приводит к страданию детей и самой женщины. После чего сын в 18 лет ,еще сохраняя детскую мудрость, лишенную взрослых амбиций, сделал единственно разумный ход в этой ситуации - попытался спасти свое мужское будущее восстановлением связи с родным отцом. И слава богу, значит не сильно его мама с папой напортачили.
А что там у женщины в голове, что она в другой город уехала - ну так откуда мы знаем, что там ей в детстве такого родители сделали?
11.02.2012 11:38:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Живу в похожей ситуации. БМ обитает в соседнем районе, но 9 лет как хочет и не может привезти ребёнку подарок на ДР.
Надеюсь, что сын сделает адекватные выводы.
10.02.2012 20:01:23, Русская пианистка
Хм... хто б мне подарки хотя б раз в 10 лет привозил) - нет, всего один за мои 30 - мотоцикл на электрозаряде, тыщ за 5, наверно (я не знаю, честно). И то, внуку. Это хорошо, если "ОНИ" вообще вспоминают.... 10.02.2012 20:13:22, alishenka
Ну, знаете! Ничего хорошего тут нет. 10.02.2012 20:36:47, Русская пианистка
Что может быть хорошего в том, что мой родной папа за мои 30 лет мне ничего не подарил? Правильно, ничего. 11.02.2012 00:14:12, alishenka
Ой, ну забыла самое главное написать - посоветуйте (кстати, многоуважаемую христианами тему) почитать "5 языков любви". Это поможет ему быть адекватнее ко всем, а не только к новоявленному папе. 10.02.2012 19:45:15, alishenka
Я абсолютно с Вами согласна. Все эти двойные разводы-женитьбы - не по-мужски, это раз. Не сыновей было наплевать - не мог их найти в доме у собственной свекрови? Это два. Сейчас, видимо, потянуло на старческие сентименты и захотелось представить себя обманутым отцом, от которого всю жизнь прятали родных детей - это три. С гнильцой мужичок однозначно. 10.02.2012 19:24:47, Petra
+1 10.02.2012 21:35:08, Тополь
Я тоже склоняюсь к этому. Хотя он строит из себя чуть ли не святого, читает библию и святые писания, и очень любит учить других... 10.02.2012 19:26:41, Си-бемоль
Ну да, ну да, есть такие экземпляры. Самое смешное - вы ему ничего не докажете, так что даже думать на эту тему не надо. Он так и будет теперь всю оставшуюся жизнь думать, что он - жертва предательства жАны. А что грустно - его сыновья, вполне возможно, возьмут его сторону. Просто потому, что это отец. 10.02.2012 19:29:32, Petra
NAD
Ну, да, ну, и что? Неужели так важно, кто чью сторону возьмёт? 11.02.2012 00:45:22, NAD
Читать он может что угодно. Если "Писание" - и при этом молиться... как знакомо мне по маме... такие люди искренне считают, что Бог их простил - может быть, это так. Только вот хотя бы попросить прощения у тех, кому они сделал больно, или просто ПОГОВОРИТЬ по душам - на то некоторые слабаки не способны.
Логика проста как 2+2: раз сам Бог меня простил (а это обещано по Писанию при искреннем раскаянии, хотя только сам Бог и знает, искреннее оно было или лживое, значит, никто не имеет права меня судить - там тоже прописано.... ).
Что тут можно сказать... как написано в том же Писании - Ваши мысли - не Мои мысли, Ваши пути - не Мои пути. У Бога своя правда, он и рассудит.
10.02.2012 19:40:38, alishenka
NAD
Не "значит, никто не имеет права меня судить", а "значит, я не могу быть точно уверенным, что Бог меня простил". Это всегда только надежда на Его милость, только надежда... 10.02.2012 21:01:33, NAD
Нет, я написала именно то, что я и имела ввиду, не ошиблась, и не надо меня перефразировать: "никто, кроме Бога не имеет права судить Его раба". Все, кто судят, будут наказаны Им.
Это обещано Богом ни раз как раз тем, кто пришел к Нему.
Это - НЕ надежда, это - Его обетование, понятное лишь верующему.
11.02.2012 00:25:32, alishenka
NAD
Вы не иудейка, я интересуюсь? ) По-моему, это в иудаизме такая жёсткая привязка: грех - воздаяние. Между тем, никто из нас (христиан, я имею в виду) не может знать, будут ли наказаны Богом те, кто судят. Или будут помилованы. Точно так же и тот, кто принёс искреннее покаяние, очистился, держится правильной жизни, читает Писание и проч. никогда не может и не должен быть уверен, что помилован, может только надеяться и уповать.

Так и скажите при случае Вашим "верующим", что христианский Бог не справедлив, он милостив ))
11.02.2012 00:36:18, NAD
Нет, я НЕ иудейка), я христианка.
Я пишу про то, что никто не может судить верующего человека ( и о том, что никому бы не следовало это делать, так на самом деле все и обстоит, только некоторые новоявленные верующие, о чем и шла в теме речь, могут понимать смысл этой фразы по-своему, например, не считают нужным ни перед кем извиняться, это я конкретно про свою маму, если что), даже точно зная, что поступили не по совести. Так, человек может признавать ошибки примерно след/образом: Да, я не прв, но извиняться ПЕРЕД ЛЮДЬМИ я не обязан, т.к. ТОЛЬКО БОГ может меня судить, а у Него я уже попросил прощения". Вот такое мне очень знакомо, может, до этого непонятно, конечно, написала), ну а Вы мне про то, что никто не знает, будет ли он прощен Богом - а кто спорил-то. Мы с Вами на одну тему, но про разные вопросы).
11.02.2012 12:39:25, alishenka
Вот это и пугает. Старший со всей юношеской неблагодарностью к матери и отчиму сейчас этому папаше в рот смотрит. Печально, честное слово... Папа стал хорошим, ведь он не требует ничего! 10.02.2012 19:35:54, Си-бемоль
Это грустно, но это тоже - результат действий матери. Так что совсем уж на него все грехи валить тоже неправильно. Она решила от него сбежать, ей это было легче, чем поддерживать с ним отношения - пусть так. Но теперь это грозит тем, что папаша, пропустив все воспитательные этапы, выходит на повехность эдаким ангелом во плоти. И неизвестно, сколько времени у детей займет узнать его по-настоящему. Отец есть отец, кровное родство никуда не денешь.

У меня была похожая ситуация. Мой родной отец исчез из нашей жизни, когда мне было 3 года, и появился, когда мне было 15. Я была им очарована! Веселый, легкий на подъем, понимающий мою подростковую душу, ничего не требующий, и даже дающий деньги на очередные сапоги - что может быть лучше? И только много лет спустя, когда мой муж поступил со мной точно так же, как в свое время отец с моей матерю, я поняла, каково это, иметь дело с таким человеком.
10.02.2012 20:10:04, Petra
ИМХО, это пройдёт, но может навредить. У знакомой был такой БМ, который защитил сына от экзаменов - взял к себе пожить, когда мама заставляла поступать. 10.02.2012 20:05:53, Русская пианистка
Вечная Весна
ничего печального нет. Пусть мальчик поживёт у родного папы, сравнит, так сказать, условия) 10.02.2012 20:05:04, Вечная Весна
M0rning
ему подвернулся случай представить себя в глазах сына в хорошем свете. подрастет сын, все станет на свои места.
а какой мужик станет себя очернять? оне ж все герои и красавцы. и завидные женихи.
10.02.2012 18:50:39, M0rning
Да не факт.
Папа может объяснить все ошибками, которые он признал - сын не человек? Он простит... я б простила... я так простила своего папу. Хоть он и далек от Бога. Просто - потому, что родной отец. Как и писал автор.
10.02.2012 19:42:56, alishenka
Простить - это просто необходимо, на отца нельзя обижаться. 10.02.2012 20:37:45, Русская пианистка
Кто так сказал?)
На юрОдивых и не обижаются. А приехавших через 30 лет и оскорбляющих меня я "отцами" не считаю.
11.02.2012 00:31:45, alishenka
Да), можно только моему отцу на меня сейчас обижаться, в том, что я в 30 в нем нисколько не нуждаюсь. Ни в советах, нив указах - что чаще всего.
ПОЗДНО, батюшка, мдя, поздно...
11.02.2012 00:16:29, alishenka
Подрастет сын? Так ему и так уж 18 лет? В таком возрасте уже надо бы делать адекватные выводы... 10.02.2012 19:21:53, Petra
Это если юношеский максимализм не так ярко выражен.
А пока юношу может дооолго шатать от любви до ненависти. Хорошо, что он все-таки выбирает любовь, т.к. ненависть к отцу - чувство разрушительное...
11.02.2012 12:48:32, alishenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!