Домик в деревне

Сколько помню себя, каждые выходные мы ездили в деревню к бабушке.Каникулы,праздники само собой.У бабушки,естественно,огород.С раннего возраста нас с братом приучали к труду, сначала свою грядочку,потом и на равных со всеми.Что ж, мы не в обиде были,помогали как могли, но любовь к этому делу,увы, не возникла.Прошли годы, мы росли,но так и продолжали наравне с родителями тянуть этот огород, под девизом "как можно покупать все на рынке", "вы,молодые и сильные,должны работать в огороде".Стали студентами, уехали в другой город, но каникулы,праздники и т.д. опять таки копали,садили и т.п.Сейчас разъехались,я живу очень далеко,приезжаю не чаще чем раз в 2 года, у меня 3 детей и... в отпуске все так же ковыряю огород.Я это не люблю, говорю вам, мне хочется отдыхать, но иначе мои старые и больные родители просто жутко обижаются, не могут понять,что мне эта картошка и редиска не нужны, и кайфа от прополки я не получаю.Брату сложнее он живет ближе.Мама постоянно жалуется что он плохой сын.не хочет им помогать,не дождешься от него, только отдыхать норовит.А он работает,и работает тяжело, у него тоже есть свои интересы, девушка опять-таки.Но отказать маме в помощи не имеет права.Последней каплей была их очередная ссора,когда брат пошел с девушкой в выходные на концерт,вместо того чтобы ехать садить картошку.Билеты на концерт были куплены месяц назад, но накануне мама наняла трактор для вспашки огорода, заявила что нужно садить немедленно, а когда брат отказался пообещав приехать на следующие выходные, чтобы посадить эту чертову картошку, мама просто взяла больного отца(он почти не ходит после инсульта) на такси уехала в деревню и садит огород сама.Никакие уговоры не хочет слушать, ни мои ни брата, "земля вас ждать не будет" .Мы с братом мучаемся постоянно от чувства вины, но сделать с мамой ничего не можем, заставить ее отказаться от огорода нереально,отказвать ей в помощи тоже невозможно.Сама она физически не может тянуть одна все это хозяйство, но если ей не помогать,то через все свои болезни она будет упрямо делать все тяжелые работы сама
23.05.2011 11:58:19, горе-огородники
[ответить]
я тут как-то в подобной теме рассказывала, что перед операцией мама, которой запретили всякие резкие телодвижения, упахалась в огороде так, что не могла встать. С трудом дождались операции. Операция была тяжелая, первые два дня от нее не отходил кардиолог, сейчас процесс реабилитации... а папа уже осведомляется, когда ее выпишут и можно будет на огород ехать. 24.05.2011 13:31:15, Ольсик
[ответить]
Здорово! Автор так и не появился... а как повеселился народ))) 24.05.2011 12:42:05, natmet
[ответить]
Я здесь.Читаю. 24.05.2011 19:21:36, От автора
[ответить]
Садить))) 24.05.2011 10:00:39, tatuska
[ответить]
наймите на выходные пару здоровых мужиков, они за день весь огород вскопают. 24.05.2011 04:57:42, nastyk
[ответить]
"садить"... 24.05.2011 02:58:16, KengaLu
[ответить]
а меня до глубины души умиляет местечковы слэнг:) умиляет в прямом смысле,не в ковычках. Мне это кажется самобытным:) 24.05.2011 11:10:03, ~Kolibri~
[ответить]
Шантаж-таки не Ваща мама придумала... 23.05.2011 22:15:13, Чё
[ответить]
Бывают и счастье-огородники. 23.05.2011 21:56:46, NLU
[ответить]
У меня так с бабушкой и дедушкой было. И чувство вины и непонимание всех этих посадок.
Потом поняла, что они это все делают для себя. И что еслидаже помогаю, они все равно ухайдокаются. И не нужны мне все эти вскапывания-посадки. И результат трудов в виде консервов и овощей не нужен.
Сначала я просто перестала что-то делать в огороде. Только деньги- что-то для них покупала, за что-то платила. Для себя считала это их личным выбором и хобби. При этом считала неприличным брать консервы или картошку.
Потом поняла, что для них это все некий смысл жизни. И результаты труда делают их нужными.
После этого начала просить "баночку вкусных огурчиков", специально приезжала за овощами и травками "с грядки"... Пусть все выкидывала, но для них поддерживала смысл этого всего.
Потом мама унаследовала огород... И начала с "посмотри как я здорово здесь посадила", "какие всходы дружные" "какие огурчики вкусные"
Ей я озвучила сразу и напрямую. Что все, что она делает- делает только исключительно для себя. И что помирать на грядке- это ее личный выбор.
Привожу лекарства, если все-таки прихватило, помогаю в чем-то если хочется... А недавно мама попросила кусты подрезать.. а я не хочу. Вроде мелочевка- один куст. Но я не хочу. Может и обиделась... Но я считаю ,что нельзя делать то, что не хочется. Просто для здоровья вредно.
И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю
23.05.2011 17:04:50, Дина (Джума)
[ответить]
"И жить чужой жизнью, чужими целями и смыслами... для меня трусость и .. и нечестно по отношению к Создателю"

А по-моему это эгоизм...
23.05.2011 17:10:48, одна стерва
[ответить]
Уууу))) По эгоизму- это дискуссия не одной недели)))))
Для меня таки эгоизм- это наплевательство на цели/жизнь других людей.
Понимаете, в моец системе координат вредно для себя, для других и для дела- делать что-либо без радости/удовольствия.
Ухаживать за больными, служить жилеткой, копать огороды, переводить через дорогу бабушек или мыть посуду стоит только по желанию
И это не эгоизм. Потому что бабушка переведена, посуда чистая, огород вскопан
А если цель- страдание, помучаться, копать через немогу-нехочу- от этого (ИМХО) вред ВСЕМ. И огороду, и бабушке, и посуде.
Делать что-то с радостью и по собственному желанию- это эгоизм)?
Неа, не сможете доказать
А мучиться, губить свою жизнь, опаздывая на самолет выкапывать картоху или тащить на дорогу бабушку- это вред
Это если коротко
23.05.2011 17:32:48, Дина (Джума)
[ответить]
ну, пусть автор темы обвинит родителей в эгоизме - что они "хотят и сажают" вместо того, чтоб спросить у нее " доча, у нас тут свободное время есть, и силы, и деньги - тебе ничего не надо? носочки там связать, диссертацию написать, с ребенком посидеть и т п?" 23.05.2011 17:30:17, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
если хочешь, чтобы кто-то жил твоими целями, то не ярлыки надо вешать, а ставить привлекательные цели и грамотно их продвигать. 23.05.2011 17:18:57, ландыш
[ответить]
Я маме сразу сказал:" Мам, если это ради экономии, то давай садимся и подсчитаем, во сколько эти овощи в итоге нам обходятся." Подсчитали... невыгодно.... Давай перестанем этой хренью заниматься. Нет, говорит мама, это моё хобби. Я говорю отлично... но если это ТВОЁ ХОББИ, то увы, но оно НЕ МОЁ.

И вот так я ничего не копаю. Правда за деревьями ухаживаю, но это большого не требует напряжения. Ну и газон конечно кошу.... уж без этого никуда.
23.05.2011 16:03:07, ОхотникНаУток
[ответить]
+1 у меня так было с бабушкой. так же предложила, сказала - бабуля, я тебе все куплю, нам так выгодлней. бабушка не прониклась - типа ее хобби, а я подтянусь. через 2 года поняла, что я серьезно и не подтягиваюсь, перестала сама туда ездить :) 23.05.2011 19:56:52, mara
[ответить]
Да я не против осенью малину обработать, включить насос полить яблони...итд... но вот пахать носом в землю - это не для меня пока-что. 24.05.2011 00:06:57, ОхотникНаУток
[ответить]
а - поливать люблю :) иногда :) 24.05.2011 09:38:55, mara
[ответить]
я вот против :) я могу цветы выращивать. от остального меня воротит. даже не могу объяснить почему. видимо, сказались колхозные каникулы ежегодные в деревне у родни )))) 24.05.2011 09:38:35, mara
[ответить]
ну всё зависит от того, насколько это нужно. Я почему не против малины? обработать её это пол-дня в году, а плодоносит она много и вкусно. 24.05.2011 09:50:17, ОхотникНаУток
[ответить]
та же самая песня и у нас. Как весна, так ругань. Сейчас прикрываюсь детьми, мол надо за ними приглядывать, некогда. А что будет потом-не знаю. Но веду упорную борьбу, каждый год уменьшая кол-во грядок. Предложите маме оплатить покупку картошки, огурцов на засолку. Хотя это влзрастные изменения мозга и вряд ли что-то их изменит:( Сочувствую. 23.05.2011 15:50:46, penka
[ответить]
такой вопрос (сразу прошу прощения, если внизу уже задавали и яего упустила): вы привозите детей к родителям на лето? 23.05.2011 15:36:22, Offsyanka
[ответить]
Мы приезжаем все вместе,раз в 2 года.Живем очень далеко. 24.05.2011 19:23:41, От автора
[ответить]
[пусто] 23.05.2011 15:49:04
[ответить]
вы-автор? 23.05.2011 15:49:53, Offsyanka
[ответить]
Сорри, прочитала это как новую тему ) Разучилась сайтом пользоваться. 23.05.2011 15:50:32, Камчатка
[ответить]
аааа))))) а я ломаю голову - это автор отвечает или конфяне ёрничать изволють)))) 23.05.2011 15:52:21, Offsyanka
[ответить]
Ну наберитесь уже смелости вместе с братом, заявите родителям - на огород мы больше ни ногой, задолбало. Что случится после этого, вас проклянут и отлучат от дома? Надолго ли? Родители старые и больные, но может быть чуть здравого смысла в их головах имеется... 23.05.2011 15:01:51, nickoffova
[ответить]
вам и брату - перестать ездить, вообще, продукты, ктр вырастили родители сами и вам пытаются вручить, не брать. Обещаю, работать на даче после нескольких лет вот таких отказов они будут меньше, а, может, и вообще перестанут
А сейчас зачем им переставать, если вы поворчите, поворчите, но лопаете "за 3 щеки"?
23.05.2011 14:49:05, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Не будут и уж точно не перестанут. Пробовали, бесполезно. Не помогает.. 23.05.2011 14:58:27, Такие же
[ответить]
поддерживаю - НЕ перестанут, имеем таких же свекра и свекровь, правда они в отличие от родителей автора не упрекают, а проблема выходит другим боком - им по 80 лет, еле передвигаются, а огород 25 соток и вот пока меж грядок не упадут без сознания - будут сажать и пахать и ни на что не реагируют, мы и угрозами и уговорами и сами готовы купить им эти 10 мешков картошки - НИЧЕГО не помогает, каждую весну умирают в грядках при посадке, каждое лето от жары во время прополки поливки и тд и каждую осень - собирая урожай. Мы ничего не берем, но они живут вместе с младшим сыном, тот жрет за обе щеки...
Родителей жалко, за них страшно в конце концов, но никто не способен их переубедить что достаточно трех грядок и одного парника, просто для души.. нет и все! Вот сколько есть столько и вскопаем, муж грозится разделить участок забором на 2 части и на одну половину их просто не пускать, чтобы сократить объем сельхозугодий, но боимся что это их еще больше расстроит.
23.05.2011 17:52:47, мухлик
[ответить]
А может быть их этот огород жить заставляет, а? 23.05.2011 18:12:44, Liusia (просто Люся)
[ответить]
понимаете об этом мы тоже безусловно думаем, мы просто умоляем их перестать сажать как на полк солдат, а просим их сажать для души, но они все равно работают на измор, а потом скорую вызывают... а живут они в деревне, туда даже транспорт не ходит, и магазинов нет, короче страшно очень, за них страшно. 23.05.2011 22:30:19, мухлик
[ответить]
сколько лет пробовали и что они делают с излишками продуктов? 23.05.2011 14:58:58, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
я знаю таких, которые консервируют и хранят. гектары земли.(( 23.05.2011 15:05:12, natmet
[ответить]
как долго хранят? у консервов тоже срок годности есть, рано или поздно выкинуть придется 23.05.2011 15:09:32, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
а мои вот и в компостную кучу вываливают, а приходит весна и опять засаживают все и везде в огромных кол-ах. До мушек в глазах пашут, пашут. Мы ничего не берем. ВООБЩЕ! 23.05.2011 15:53:25, penka
[ответить]
я видела у них банки датированные 92 годом... 23.05.2011 15:09:56, natmet
[ответить]
вам лично это как то жить мешает? если "нет", то разрешаете им иметь вот такое совсем непонятное вам хобби 23.05.2011 15:13:25, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
да мне вообще все равно что и где они хранят, я на ваши вопросы просто отвечала)) 23.05.2011 15:15:34, natmet
[ответить]
Лет 7, излишки раздают родственникам, тем которые не маются убеждением "Не работаешь, не берешь.." Что то продают. 23.05.2011 15:03:11, такие же
[ответить]
значит, у них хобби такое - ковырятся в земле, и здоровье позволяет, пусть ковыряются. Вот представте, вам лет 60-70, и вы придумали себе хобби, ктр дети не одобряют ( альпинизм, серфинг, путешествия по странам 3го мира и т п), дети вас убеждают, что для вашего здоровья это вредно, а вам хочется. Кто прав - вы или дети? 23.05.2011 15:08:50, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
да, только к хобби грядки еще и детей припахивают. Хобби это дело добровольное и личное дело каждого ,а тут обязаловка прям какая-то. 23.05.2011 15:54:54, penka
[ответить]
Вы не поняли. Я как раз и говорю о том, что хобби - дело добровольное и единоличное, а обязаловкой быть никак не должно! В том плане, если мне 60-70 лет и я поперлась в Альпы, то ПОПЕРЛАСЬ Я!!! ОДНА!!!, а если мое хобби грядки, то и КОПАТЬ ИХ ТОЖЕ ДОЛЖНА Я ОДНА! Иными словами я с вами полностью согласилась:) 23.05.2011 20:09:33, penka
[ответить]
как можно кого то к своему хобби "припахать"? вот завтра ваш муж захочет вас к свингерству припахать, вы согласитесь? 23.05.2011 15:58:51, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
жалко, тяжело людям..((( Хватит удар, сроду не простишь себя.. 23.05.2011 15:17:34, такие же
[ответить]
еще вопрос: а себя не жалко? вам кто то дал гарантии что вас, в силу возраста, удар 100% не хватит? 23.05.2011 16:53:41, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Жалко!!!!!!! Еще как жалко!!!!))))) А что делать? Если не можешь изменить обстоятельства, приходится менять свое отношение к ним..)) 23.05.2011 18:27:52, Такие же
[ответить]
а вы тут при чем? еще раз: поставте себя на их место, если вам в 60лет захочется поехать на Гоа и вас там хватит удар ( от непривычной жары), кто будет виноват - вы или дети " что не отговорили"?
А если дети отговаривали, и про жару предупредили, но вы всё равно поехали потому что "хочется"?
Разрешите уж наконец то людям жить как им хочется ( хочется с риском - значит, будут жить с риском, имеют право).
Я вот ставлю себя на их место и не понимаю - как это дети мне могут запретить жить с риском, если мне так хочется????
23.05.2011 15:21:09, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Какая разница кто виноват. Главное, что не вернешь... 23.05.2011 16:20:47, такие же
[ответить]
нет. Главное - что они взрослые люди и имеют право делать то, что им хочется. 23.05.2011 16:27:47, WildStitch
[ответить]
Я ждала, что вы скажете автору пусть родители уже загнутся на этой своей даче. После вашего заявления про "покупку нескольких ненужных лет" для больной раком, меня не удивляет ваш цинизм. 23.05.2011 15:26:10, Marr
[ответить]
А я вот соглашусь с Natalya(LB) d'Etreta! Яза все свое детство вообще не видела родителей. Мама с осени по весну училась и работала, а все лето как страус на грядках либо на сенокосе у бабушки. Папа так же. только не учился. Ни разу нас с братом на море не вывезли. НИ РАЗУ! Как же??? а грядки??? а сено??? Я вот хочу своим детям другого детства! А если петрушку, укропчик очень приспичит, то нам вполне хватит 1!!! грядки. 23.05.2011 15:59:52, penka
[ответить]
я тоже не вывожу детей на море и не собираюсь. ИМХО, бОльшей бредятины я даже придумать не могу, как таскать детей к черту на кулички к грязному зассанному морю, если самим родителям такой отдых не в кайф. Сенокос у бабушки, если на то пошло, в разы полезней для детского здоровья. так что вашего негодования не разделяю ни разу. ИМХО, ваши родители как раз были более ответственными родителями, чем вы, если вы своих детей туда таскаете. 23.05.2011 16:30:57, WildStitch
[ответить]
Я своих не таскаю.. маленькие еще. И на засссанное ,как вы выражаетесь не потащу. Естькуча мест, где не ступает нога зассанцев, вот там то мы обычно и отдыхаем. Т.е. там куда не проедет машина ,а надо педи крутить или пешком идти, а если и на машине то так далеко, что бы зассанцы просто пожадничали на бензин. Дети подрастут и обязательно поедем!

А море, конечно, не панацея, хотя морской воздух еще никому не вредил, это к слову про сенокос. И что лучше: видеть измотанную мать сенокосом и грядками и снова на работу, или отдохнувшую загорелую? Видимо по вашему первый вариант! Я уже молчу о том, что все прогулки сводились к походу на рынок за продуктами по субботам. Это ли счастье? Я не жалуюсь. просто у моей матери физически не хватало сил на что то большее. Все отнимали эти проклятые грядки и сенокос. Можно подумать это вся дурь экономила бюджетные средства. ага! как раз наоборот! И где смысл?
23.05.2011 20:15:06, penka
[ответить]
А речка у бабушки в деревне чистая? Купаться-то детям хочется, ну обычно. 23.05.2011 17:45:20, любопытная Анна
[ответить]
ну у нас конечно речка чистая была, но зассанцы конечно тоже ею пользовались:))) 23.05.2011 20:15:48, penka
[ответить]
Так необязательно ездить на грязное море. Чистого моря ПОЛНО. 23.05.2011 17:41:48, Et Cetera
[ответить]
вот-вот и я о том же.. не ну если WildStitch выбирает что поближе и подешевле, то можно договориться и что в номере тараканы по стенам пешком ходят и лучше в деревне свиньям хвосты крутить... как будто чистого и приятного отдыха не существует без выматоловки родителей до звездочек в глазах так, что уже на собственных детей глубоко фиолетово. 23.05.2011 20:17:47, penka
[ответить]
Да я согласна, что это ужасно - пахать на даче и не видеть света белого. Но послать родителей с их грядками - это не выход. Только переговоры наверное. 23.05.2011 16:06:31, Marr
[ответить]
да не надо посылать. Надо отказать. ЛЮБЯ.
а кто не любит, я заметила, тот всегда остерегается кого-то послать. Боится, что его правильно поймут.
23.05.2011 16:14:22, ландыш
[ответить]
я думала, сюда люди приходят ПОСЛЕ того, как все переговоры были испробованы 23.05.2011 16:11:08, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
опять соглашусь! 23.05.2011 20:18:37, penka
[ответить]
я просто считаю, что все люди имеют право сами решать, что им делать со своей жизнью. Решать что то за своих родителей мне так же ненормально, как допустить, что дети будут решать за меня.
Между прочим людей ( взрослых и в здравом уме), кто САМ решает не лечиться от рака, в природе тоже хватает.
23.05.2011 15:31:55, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Не представляете, как страшно умирать от рака. Лучше уж от солнечного удара на Гоа... 23.05.2011 15:35:09, Marr
[ответить]
вам не 60 и не 70, и ЭТА тема всё же про дачу, а не про рак 23.05.2011 15:37:13, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Тема про родителей и отношение к ним. Отказать им в помощи - тот же цинизм.
ИМХО.
23.05.2011 15:47:00, Marr
[ответить]
"а жить когда?" (ц) 23.05.2011 15:59:29, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Чаще всего помощи ждут, при больших и тяжелых работах. Типа вскопать по весне, перекопать по осени. А это по большему счету 2 дня за сезон. Так что жить тоже успеваешь...))) Текущих дел тоже конечно достаточно.. 23.05.2011 16:13:17, такие же
[ответить]
Поступив в институт, я сделала морду кирпичом, заткнула уши и дачными "радостями" больше не занимаюсь. Прошло уже лет 18. Родители привыкли, хотя и жужжали на меня и брата очень долго. Чувство вины пропадает, если не кушать родительские огородные дары. 23.05.2011 14:48:04, Dinania
[ответить]
а кстати, если не секрет, чем занимается Ваш муж, пока Вы в отпуске ковыряетесь в огороде? 23.05.2011 14:37:36, ландыш
[ответить]
тут надо как-то да, всем поспокойнее...
выбрать какую-то линию одну: либо "земля ждать не будет", но тогда и не трепыхаться, просто знать для себя, что удовлетворить маму важнее собственной жизни! либо поставить точку на ожиданиях земли и мамы, тоже за раз, но предложить ей альтернативу: засеять травой, построить беседки, четко поняв сколько гектар маме надо по силам для хобби. Откажется от беседок и травы - ее выбор, но поверьте, через сезон, когда она четко увидит, что вы в отказ глубокий ушли - не будет она эти гектары сама вспахивать, потихоньку, но уменьшит.
А так получается, что страдают все и все время: вы - потому что далеко и не можете постоянно маме помогать и облегчать жизнь брату и еще страдаете когда в отпуске все ж ковыряете это все, брат - потому что близко, но иногда хочет свою жизнь и свои удовольствия, мама - потому что плохо держит вас на крючке, т.к. порой вы соскакиваете, и маме опять приходится вас арканить...
23.05.2011 14:32:26, irinazh
[ответить]
ну вот откуда у людей мнение, что трава это легко??? с ней геммороя больше, чем с иными помидорами! 23.05.2011 14:45:38, ой как знакомо!
[ответить]
+1000 про траву
Это непросто
24.05.2011 08:15:08, +1000
[ответить]
газонокосилка )) на колесиках
и хрен с ними - с клевером и одуванами))
не англичане чай
23.05.2011 16:23:46, irinazh
[ответить]
От незнания это все.. Оторванность от жизни...)) А еще многие газоном называют заросли лесных лужаек..)) 23.05.2011 15:13:44, такие же
[ответить]
и так тоже можно)) 23.05.2011 16:24:09, irinazh
[ответить]
Можно, только колючие они..))) Я сторонница деревьев. Не понимаю почему не засадить все деревьями? 23.05.2011 16:48:15, такие же
[ответить]
можно, но между ними как бы тоже должно что-то быть - трава? сорняковая? 23.05.2011 16:52:04, irinazh
[ответить]
Она там гармонично смотрится..)) 23.05.2011 18:30:14, Такая же
[ответить]
Ой, здесь все такие дремууууучие... 23.05.2011 15:21:05, Oblina
[ответить]
и вы тоже) 23.05.2011 15:43:12, Сочувствующая
[ответить]
Это ты меня на "вы"? Ладно, запомню :)

Конечно, я дремучая. Разве я когда-нибудь это скрывала?

Вот, читаю. Ума набираюсь.
23.05.2011 15:53:09, Oblina
[ответить]
и не надейся ...)))

вон внизу целая ветка, сокофянок "не знакомых" с газонами.
23.05.2011 15:59:23, Сочувствующая
[ответить]
Из жЫзни, откуда еще? :)

Правильный газон, как и правильные помидоры, это очень приятно.
23.05.2011 14:46:54, Oblina
[ответить]
Знаешь, сколько раз нам пришлось перепахать наш "газон" (а на самом деле бывшее картофельное поле), чтобы он хотя бы в темноте приблизился к "правильному"? 23.05.2011 14:55:51, Liusia (просто Люся)
[ответить]
знаете как вырастить правильный английский газон?
берете траву, вскапываете лужайку, засеиваете ее травой и косите каждую неделю.
и так несколько поколений подряд.)))
23.05.2011 15:34:41, Сочувствующая
[ответить]
Знаю. У нас вообще была целина. Нет ничего невозможного :)))

Зато у нас на участке растут грибы и черника (в той части, что спаслась от цивилизации).
23.05.2011 14:59:45, Oblina
[ответить]
Насчет невозможного у меня никаких сомнений нет)) Вопрос трудозатрат и мотивации 23.05.2011 15:00:39, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Да какая мотивация: хотелось :) 23.05.2011 15:01:16, Oblina
[ответить]
А это разве не мотивация? 23.05.2011 15:02:50, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Я скоро стану похожей на ту сороконожку, что не смогла сделать шаг :) 23.05.2011 15:05:18, Oblina
[ответить]
почему? 23.05.2011 15:06:04, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Буду раздумывать: "Мотивация ли это?" - вместо того, чтобы делать газон просто по хотению :) 23.05.2011 15:08:54, Oblina
[ответить]
Так косить-то не пробовали в большинстве своем) 23.05.2011 14:46:29, Liusia (просто Люся)
[ответить]
косить это фигня, а вот прочесывать после зимы. Но я про настоящий газон говорю. Без одуванчиков :) 23.05.2011 15:03:31, ой как знакомо
[ответить]
прочесывать - это что? мы ничего не чешем))) 23.05.2011 15:06:13, natmet
[ответить]
у нас 2 года подряд теплый и дождливый ноябрь. Поэтому трава продолжает расти и уходит в зиму длинной. Весной когда сходит снег выглядит это как мокрые сгнившие волосы, которые моментально высыхают на солнце и лежат плотным слоем не давая расти новой траве. Вот эти лохмы вычесать тяжелее чем вскопать огород. Все хотим специальную машинку для этого купить, но жаба душит :) Если такую траву не убрать, то поллета на этом месте проплешины... 23.05.2011 15:20:05, ой как знакомо!
[ответить]
Без одуванчиков у нас пока не получается) 23.05.2011 15:04:43, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Да, от них фиг избавишься. Наши после первого скашивания, начинают "лёжа" расти, чтобы их косилка не достала)) 23.05.2011 15:10:22, Marr
[ответить]
Я их выпалывала. С корнем. Бррр. И траву покупали специальную, а слаба она против наших одуванчиков :(

А тот специальный газон, что отдельно привозят, у нас не прижился :(
23.05.2011 15:12:33, Oblina
[ответить]
Ну вот. После этого могут быть сомнения, что помидоры растить как минимум не труднее?) 23.05.2011 15:15:06, Liusia (просто Люся)
[ответить]
так одуванчики напрягают только во время цветения... нет? 23.05.2011 15:34:40, natmet
[ответить]
нет конечно, листья их тоже красоты газону не добавляют 23.05.2011 15:36:25, Liusia (просто Люся)
[ответить]
у меня свекор как-то справлялся, но уже не спросишь(((

еще с ужасом жду, что будет с 4-мя черешневыми деревьями, которые ведрами давали черешню.
надеюсь деть еще успеет на них вырасти, пока они загнутся.
23.05.2011 15:40:24, Сочувствующая
[ответить]
И босиком ходить по этим листьям не так приятно, как по правильной траве :) 23.05.2011 15:38:18, Oblina
[ответить]
Я вспомнила! Я первые годы варила варенье из одуванчиков :)

Сама не верю :)))

А потом одуванчиков не стало... вывели, как веснушки.
23.05.2011 15:32:11, Oblina
[ответить]
а вино не делали :)? 23.05.2011 16:00:05, Oker
[ответить]
мы вино делали из изабеллы, которая вокруг беседки - вешчьььь.
реальное ламбруско(штурм или как там еще они обзываются)
23.05.2011 16:08:26, Сочувствующая
[ответить]
вино мы читали :) 23.05.2011 16:01:32, Oblina
[ответить]
эх) читать мы тоже читали:) но его так аппетитно там описывают :) 23.05.2011 16:03:30, Oker
[ответить]
ООО!!! 23.05.2011 15:36:37, Liusia (просто Люся)
[ответить]
А вкусное, кстати. Его еще называют "одуванчиковый мед". 23.05.2011 15:41:10, Oblina
[ответить]
Так помидоры я и не ращу. Они как-то сами. Ну, не совсем сами :)

А пропалывать газон больше дураков добровольцев не нашлось. Можно было, конечно, подождать триста лет, но я не стала :)
23.05.2011 15:20:08, Oblina
[ответить]
Не, газон больше сил отнимает. Особенно если участок большой (как у меня).
Помидоры у меня есть, если чо:) С ними меньше хлопот.
23.05.2011 15:18:04, Marr
[ответить]
У меня идея для АВТОРА! случайно на участке мамы просыпать коробку с семенами клевера! вопрос пустой земли у нее и через год у ее соседей отпадет сам собой! и косить не надо и поливать :)) 23.05.2011 15:07:46, ой как знакомо!
[ответить]
Проще посадить хрен. Хотя бы на одном квадратном метре. Тогда даже клевер не прорвется. 23.05.2011 15:11:00, Oblina
[ответить]
чего это проще? тут с коробкой один раз ночью пробежал и готово! 23.05.2011 15:21:07, ой как знакомо!
[ответить]
мы осенью зсадили лужайку клевером. семена окупали в оби. и ничего по весне не выросло ((( так что с клевером не все так просто. 23.05.2011 17:51:47, кклевер
[ответить]
а для хрена достаточно просто выбросить очистки))) 23.05.2011 15:22:29, natmet
[ответить]
Это мечта моего отца: хреновое поле!))) 23.05.2011 15:13:00, natmet
[ответить]
И тебе трудно папе подарить мечту? :) 23.05.2011 15:14:43, Oblina
[ответить]
а у него есть))) 23.05.2011 15:15:48, natmet
[ответить]
Тогда почему мечта? 23.05.2011 15:16:42, Oblina
[ответить]
сбывшаяся мечта не перестает быть мечтой))) 23.05.2011 15:17:21, natmet
[ответить]
Разве? 23.05.2011 15:21:59, Oblina
[ответить]
ага)))
ходишь и смотришь на нее, сбывшуюся.
23.05.2011 15:23:05, natmet
[ответить]
Соседи? 23.05.2011 15:05:55, Oblina
[ответить]
они, родимые 23.05.2011 15:06:51, Liusia (просто Люся)
[ответить]
моей косилке пофиг, что косить - газонную траву или одуванчики :) кошу регулярно, называю газоном :)))) 23.05.2011 14:50:18, Oker
[ответить]
ты ему льстишь))) 23.05.2011 15:37:39, Сочувствующая
[ответить]
нет, повышает ему самооценку :)) 23.05.2011 15:40:08, Oblina
[ответить]
а потом топчу) 23.05.2011 16:04:34, Oker
[ответить]
))) 23.05.2011 15:42:27, Сочувствующая
[ответить]
наша, как мне кажется, и куст леХко скосит, если зазеваться. 23.05.2011 14:53:15, Oblina
[ответить]
))) [ссылка-1] 23.05.2011 14:55:30, Oker
[ответить]
или помидоры...))) 23.05.2011 14:52:33, natmet
[ответить]
да она и кусты косит, что ей помидоры) цветочки, вон, все скосили :) в прошлом году, правда, посадили заново, но я опять не помню, где)))) 23.05.2011 14:55:04, Oker
[ответить]
Чем косить? Если что, я и косой умею. 23.05.2011 14:49:32, Oblina
[ответить]
Респект, я так и не научилась. Мне папиной косилки за глаза 23.05.2011 14:53:41, Liusia (просто Люся)
[ответить]
А сначала косилки не было, а газон хотелось. 23.05.2011 14:57:39, Oblina
[ответить]
Гы) Я сколько себя помню, мы сено для скота заготавливали всем семейством, мужчинам - косы, женщинам - грабли. Какие уж тут газоны)) 23.05.2011 14:59:35, Liusia (просто Люся)
[ответить]
счастливая ...
а я даже скота в детстве не видела, разве что в зоопарке)
23.05.2011 15:44:23, Сочувствующая
[ответить]
То еще счастье, скажу я тебе. Свинину я так с детства и не ем, между прочим 23.05.2011 15:50:14, Liusia (просто Люся)
[ответить]
так это могет бытть и не плохо) 23.05.2011 16:09:09, Сочувствующая
[ответить]
Возможно, но от слова "сенокос" меня потряхивает до сих пор 23.05.2011 16:10:27, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а я любила сенокос, пока было время и желание ездить))) 23.05.2011 16:13:55, natmet
[ответить]
у нас, думаешь, кого-то спрашивали про желания? 23.05.2011 16:42:51, Liusia (просто Люся)
[ответить]
я тогда уже студентка была, приходилось договариваться.)) 23.05.2011 16:48:07, natmet
[ответить]
ааа, когда я стала студенткой, я уже считай свободным человеком стала)) 23.05.2011 16:57:11, Liusia (просто Люся)
[ответить]
в студенчестве, не знаю как сенокос, но сеновал не любить греххх) 23.05.2011 17:21:40, Сочувствующая
[ответить]
оно ж коляется :-() 23.05.2011 17:37:31, Liusia (просто Люся)
[ответить]
подтверждаю, колется :( и кто придумал, что это классно на сеновале валяться? ниче хорошего, кроме запаха :) 24.05.2011 08:12:48, Елена Д.
[ответить]
в студенчестве, эх, ничего не колется)))

шучу, я теоретик)
23.05.2011 18:38:36, Сочувствующая
[ответить]
После того, как повозишься с этим сеном, трындец, как везде оно коляется) 23.05.2011 18:50:10, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Это да. 23.05.2011 15:01:52, Oblina
[ответить]
такая же ситуация происходила между моими родителями и бабушкой. Она сажала картошку гектарами! Помню в детстве нас всех припахивали..и сажали от этого столба и до воооон того столба на горизонте. Родители выдерживали страшные бои! Но были тверды. Бабушка стала просить помощи у посторонних и ее соратники коммунисты помогали. Потом бабушка переключилась на тыкву. Урожай привозили КАМАЗАМИ! Причем об урожае мы узнавали в сентябре. Однажды пока папа был на работе, бабушка выгрузила ему камаз тыкв в гараж. Гараж с трудом закрылся. Папу потом чуть не завалило :) Тыквы раздавали потом всем прохожим на улице :)) Бабушка тайком даже от дедушки ездила все лето и сажала-ухаживала. Она никогда никого не упрекала. Но родители чувствовали себя последними свиньями, но здоровье нужней. Вопрос снялся сам собой из-за возраста бабушки. Родите дачу имеют, но сажают очень мало...только на еду. Мы ничего не берем, только если большой урожай и начинает гнить.
В вашей ситуации важно понять, что происходит с мамой, что ей движет - желание увидеться с детьми, пережитки прошлого или что-то другое. От этого и плясать. Присоединяюсь к мнению начать привлекать сторонние силы. Тому поколению очень тяжело принять постороннюю помощь. Поэтому можно начать хотя бы с самых физически сильных затрат типа вскопки..
23.05.2011 14:25:21, ой как знакомо!
[ответить]
ваши родители ничем не уникальны, у многих такие же, вот только не всех можно насильно заставить что-то делать в огороде. Моя мама тоже пыталась, ага. В детстве грядочки полола, а когда выросла и стала финансово независимой, то сказала четко - больше не буду. Хочешь огород? Ради бога, в виде хобби развлекайся чем угодно, а у меня другие хобби. И никакого чувства вины у меня нет по определению. Она взрослый человек, имеет полное право сама решить где и чем ей заниматься.

Почему вы не можете четко озвучить свое мнение, лично мне непонятно.
23.05.2011 14:22:08, WildStitch
[ответить]
та же проблема была.
даже то ,что мы стали жить отдельно и полностью финансово независимы, не сгладило остроты.
если раньше необходимость копаться в грядках проводилось под девизом : "вы здесь живете и тоже это едите, поэтому вперед и с песней!", то потом (после нашего переезда) стало куда страшнее, психологическое давление : "уехали, мать бросили, никто матери помочь не хочет, я - хоть убейся одна!"
после очередного ее такого выступления я не выдержала. состоялся милый диалог :
- мама, скажи, ты зачем этим всем занимаешься - теплицами, огурцами-помидорами-картошкой-капустой в промышленных масштабах? тебе нужны овощи для выживания? ок, сколько тебе надо на зиму картошки-капусты? по осени все это стоит копейки, я куплю тебе, сколько надо, чтоб ты не убивалась. Два мешка картошки, мешок капусты и ящик помидоров хватит тебе одной? мы - купим все себе сами.
- мне не надо покупного! не надо мне ничего покупать, я хочу свое!
- тогда, мама ,это называется не "обеспечить овощами для жизни", а хобби. твое хобби. пожалуйста, никто не против, человек имеет право на хобби, даже дорогостоящее, если это приносит ему удовольствие. но тогда, пожалуйста, каждый своим хобби занимается сам. втягивать нас в твое хобби для твоего удовольствия не надо. и тратить наши выходные на твое хобби тоже не хочется, извини.

мама очень обиделась. очень. мы не общались все лето. и всю осень. и ползимы. потом оттаяла. с нами разговора больше не заводит. но перестала сажать картошку, покупает. остальное - на прежнем уровне - гряды капусты, моркови, свеклы, огромные парники с помидорами-огурцами-кабачками. на даче нет места даже для рядовой беседочки со столиком и скамейками, чтоб посидеть вечером, шашлыки пожарить. толькоьгрядки и узкие тропинки между. цветы - на обочинах грядок. но это ее дача - пусть делает, что хочет.
23.05.2011 13:45:04, Г@йка
[ответить]
кто же виноват, если вы с братом боитесь обидеть родителей и мучаетесь чувством вины?
почему, чтобы избавить Вас от чувства вины, мама должна продавать свой огород и менять свой образ жизни?
непонятно.
я бы - не стала продавать свой огород из-за чьих-то непонятных заморочек.
23.05.2011 13:44:04, ландыш
[ответить]
Мы этот вопрос с сестрой сняли довольно быстро:
четко сказали, что "оно мне не надо", но помогаем деньгами.
23.05.2011 13:43:54, ЕК настоящая
[ответить]
вот! 23.05.2011 14:40:38, Oker
[ответить]
Свекор по этому поводу шутит :"Никогда не женись на деревенской". 23.05.2011 12:48:37, Moon
[ответить]
нельзя ли выписать им таджика? 23.05.2011 12:45:13, Oker
[ответить]
Дело разве в недостатке рабочих рук? По-моему тут дело в принципе. 23.05.2011 12:48:09, NAD
[ответить]
имхо дело в том, что "земля ждать не будет" ;) 23.05.2011 12:55:51, Oker
[ответить]
Земля ещё как подождёт, а вот "вы молодые и сильные, должны работать в огороде" - это принцип, ради которого не жаль и костьми лечь, и больного отца тут же положить. 23.05.2011 13:00:21, NAD
[ответить]
этот принцип лечиться наличием свободной рабочей силы. имхо 23.05.2011 13:20:08, Oker
[ответить]
этот принцип лечится наличием у молодых собственных интересных занятий. 23.05.2011 13:45:21, ландыш
[ответить]
не лечится.

мой "деревенский" свекор, при наличии таджиков, узбеков всех мастей, а так же при наличии денег, пахал и косил все сам, и тех, кто поддавался еще умудрялся заставлять.

причем схема была такая: покосит-заболеет, выздоровеет-покосит-заболеет.
23.05.2011 13:30:10, Сочувствующая
[ответить]
имхо это несколько другое. 23.05.2011 13:34:12, Oker
[ответить]
Как свободная рабочая сила может уничтожить убеждение, что дети должны делать то-то и то-то? 23.05.2011 13:23:09, NAD
[ответить]
она может убрать потребность в "молодых и здоровых" :)
Если огород идеален, зачем помощь на нем?
23.05.2011 13:28:04, Oker
[ответить]
Мама чудно наняла трактор, значит, наверняка, так же могла нанять и кого-нибудь для раскладки картошки в лунки, это гораздо дешевле, и дети ей давно помогают кое-как, уже было время перенастроиться с них не наёмную рабсилу, да хоть стрясти с них денег на таджика, если с деньгами трудно. Кабы не было принципа. Больной же отец берётся на огород не затем, что он там восполнит потребность в рабочих руках, а чтоб усовестить детей. 23.05.2011 13:33:22, NAD
[ответить]
Возможно, трактор наняла, а человека за СВОИ деньги - жалко и дорого.
Можно час это обсуждать, а можно попробовать оплатить эту раб.силу)
23.05.2011 13:37:47, Oker
[ответить]
Попробовать-то можно )) отчего не попробовать. Как в анекдоте "жаль, у меня ещё столько вариантов". 23.05.2011 13:39:42, NAD
[ответить]
Вот оно, незамутненное незнание вопроса)) Да силами наемных работников ничто никогда не получится идеально, всегда все будет не так, как надо)) Потому что цель не в урожае, а в припахать молодых и здоровых. 23.05.2011 13:30:55, Liusia (просто Люся)
[ответить]
йес! имхо, цель ещё соседкам нос утереть - гляди, Пятровна! мои не то что твои... ну в этом роде. 23.05.2011 16:00:40, Offsyanka
[ответить]
у меня тоже есть родители-огородники ;)
хуже того :) еще и строители :)
23.05.2011 13:33:43, Oker
[ответить]
Так это не значит, что они любители припахивать молодых и здоровых. Это не всегда одна и та же категория граждан. 23.05.2011 13:35:04, Liusia (просто Люся)
[ответить]
20 лет назад мы все дружно сажали картошку у них на участке :) 23.05.2011 13:36:44, Oker
[ответить]
То есть у папы такого сленга, о котором пишут ниже, нет? 23.05.2011 13:38:32, Oblina
[ответить]
он не от сохи :) может, поэтому знаний не хватает ;) 23.05.2011 13:39:27, Oker
[ответить]
Я о другом. Неважно. 23.05.2011 13:41:28, Oblina
[ответить]
вроде, именно об этом)? 23.05.2011 13:45:58, Oker
[ответить]
да забей :) 23.05.2011 13:47:12, Oblina
[ответить]
20 лет назад это делали все, кому удавалось добыть кусочек глинозема в свое распоряжение. Это ничего не значит, кроме того, что в стране были экономические трудности. 23.05.2011 13:38:21, Liusia (просто Люся)
[ответить]
никаких экономических трудностей у моих родителей не было, и картошка та им нафиг не сдалась, тем более, что и не росла она ;)
не, там было именно желание припахать молодых.
И я чувствовала себя ужасно, если не ехала к ним
23.05.2011 13:41:13, Oker
[ответить]
)) Не всем так везет. В смысле не у всех со временем это проходит. Впрочем, ты говришь, что это у твоих родителей не врожденное (огородничество-то), а благоприобретенное. Это важно. 23.05.2011 13:47:13, Liusia (просто Люся)
[ответить]
как только родители получили надел, они кинулись его обрабатывать :)
потом надел сменился, но пыл не пропал.
И так уже 35 лет :)
И они бы были ОЧЕНЬ рады, если б мы(дети и внуки) приезжали б попахать вместе с ними:)
Но, поскольку мы не приезжаем, а мат. состояние им позволяет, папа в особо трудных случаях пользует наемную силу.
23.05.2011 13:53:01, Oker
[ответить]
А тут совсем другая идеология. Мы пахали, наши предки пахали, наши дети должны пахать, наши внуки должны пахать. Страшная сила, между прочим. Дело не в деньгах. 23.05.2011 14:08:34, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ага, у меня мама до сих пор удивляется и чего это нас к "земле" не тянет :) но уже успокоилась и смирилась :)) не, на самом деле я допускаю, что когда выйду на пенсию и если у меня будет домик со всеми удобствами, не исключено, что я тоже чего-нибудь саЖать начну от нечего делать.. но сейчас! у меня дел полно, чтобы тратить время на не эффективный ручной труд, не получая никакого удовольствия от этого, даже морального.. 23.05.2011 14:17:51, Елена Д.
[ответить]
я уже сажаю, розы орхидеи (на подоконнике),
с возрастом пересажу на участок возможно.
23.05.2011 15:50:53, Сочувствующая
[ответить]
а я люблю)))
на балконе отрываюсь, но исключительно для кайфа, никакой обязаловки.
23.05.2011 14:26:29, natmet
[ответить]
У меня муж неожиданно стал "цивилизованным аграрием". Какие-то "умные" теплицы, климкамеры, что-то еще... 23.05.2011 14:29:03, Oblina
[ответить]
ну и хорошо)))
руки надо чем-то занимать)))
23.05.2011 14:34:46, natmet
[ответить]
)) "я старый человек, зачем мне свободные руки?" )) 23.05.2011 14:38:17, ландыш
[ответить]
Я и не говорю, что плохо :)

С чего ты решила, что он занял свои руки? Правда, и не мои.
23.05.2011 14:37:57, Oblina
[ответить]
)))
я вот все подумываю, чем бы мне руки занять к старости, с проецировала)))
23.05.2011 14:44:17, natmet
[ответить]
Я планирую оранжерею лет через 20)) Орхидеи разводить буду) 23.05.2011 14:34:33, Liusia (просто Люся)
[ответить]
тююю, у меня на подоконнике 3 орхидеи, которые цветут не переставая - ляпота.
желтой еще нет, планирую...
23.05.2011 15:52:08, Сочувствующая
[ответить]
А у тебя какие? У меня даже для фаленопсисов слишком сухо и темновато. На старой квартире у меня чУдная коллекция фиалок была, а тут все до одной погибли(( 23.05.2011 15:54:33, Liusia (просто Люся)
[ответить]
фаленопсисы, они родимые (остальные уж больно дорогие).

у нас тоже сухо и солнечно, но я их как загнала в кашпо с водой, так и не вынимаю, вот сегодня в тенечек убрала, а то больно жарко им чувствую)

отец, говорит мачеха приходила, возмущалась, почему они не по правилам взращиваются, ага, только у меня цветут (некоторые уже по 3-ему разу) а у нее, как один раз опали, так и все ...

но у меня все не по правилам, у меня в одном горшке 3 фиалки разного цвета, белая, синяя и марганцовочного, отлично себя чувствуют, свекровь, категорично: Разного цвета фиалки в одном горшке не цветут (на тот момент цвели все).

Не, ну пусть по правилам взращивают, я ж не против)))
23.05.2011 16:18:03, Сочувствующая
[ответить]
Фаленопсисы - это не очень интересно,я хочу оранжерею со всякими редкими штуковинами типа такого 23.05.2011 16:46:40, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ууу, надо все равно сначала на кошках (фаленопсисах) натренироваться ...

я в свое время чуть не купила цветок, который фаршем надо кормить, бог отвел и природная жадность)))
23.05.2011 16:51:41, Сочувствующая
[ответить]
На старой квартире они у меня без проблем росли)) Говорю ж, какая-то неудачная для цветоводства квартира. И канарейка у меня после переезда сдохла(( А крыса вот живет. Обещали, что не больше 2х лет, а она живучая оказалась, зараза 23.05.2011 16:59:12, Liusia (просто Люся)
[ответить]
знаешь бывает ... 23.05.2011 17:23:36, Сочувствующая
[ответить]
Мои любимцы: туи, древовидные пионы, ландыши, крокусы и всё, что вьется :) И еще ампельная ремонтантная клубника - висит себе в горшках на веранде, цветы, ягоды, красииииво и вкусно :)))

Оранжерея... орхидеи... Ниро Вульф? :)
23.05.2011 14:40:34, Oblina
[ответить]
у меня в прошлом году на балконе висела, оказалось, что мешает)))

а в этом году что-то выросло - не знаю что, цветет и похоже на клубнику-землянику, но я такое не сажала! ждем вскрытия))
23.05.2011 14:46:03, natmet
[ответить]
У меня другой вариант с "не сажали".

- Что-то кресс салат (можно подставить что угодно) не взошел :(((

- Мы не сажали.
23.05.2011 14:52:23, Oblina
[ответить]
а вот кресс-салат, кстати, взошел!)))

а у мамы в деревне - хмель. У них раньше был мужской особь, потом я привезла женские растения, в этом году будем ждать результата)))
23.05.2011 14:55:31, natmet
[ответить]
Я тебя умоляю, только не про хмель :) 23.05.2011 14:58:16, Oblina
[ответить]
почему?

я на Алтае видела, так красиво растет...
23.05.2011 15:03:45, natmet
[ответить]
Просто регулярно встает вопрос о домашней пивоварне, так что по ассоциации. Извини. 23.05.2011 15:07:04, Oblina
[ответить]
ааа, ну, этим мы не болеем))) 23.05.2011 15:09:30, natmet
[ответить]
А "мы" чем только не болеем. Даже писать не буду. Ну и ладно. 23.05.2011 15:13:46, Oblina
[ответить]
+100 23.05.2011 14:14:56, natmet
[ответить]
выход только один, избавьтесь от чувства вины и оно перестанет вас мучить. 23.05.2011 12:34:05, Сочувствующая
[ответить]
Не мучайтесь. Обеспечьте родителей продуктами сами и дальше пусть развлекаются, как умеют... имхо. 23.05.2011 12:26:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
бесполезно, сейчас уже ничего не объяснишь.. я только школу закончила, сказала, все, ноги моей больше на огородах не будет (и слово свое держу :)) и овощей-ягод мне с него не надо.. мама постепенно перестроилась и садит только для себя.. Муж мой в свое время, чтобы на огороды не ездить (ну я же не езжу, а одному ему не охота было) своим родителям сказал - куплю вам картошки (и всего остального) сколько вам надо, но ездить копать-садить - нет.. тоже смирились.. заставить их отказать от огорода нам и в голову не приходило, да, иногда ездят и больные и простужаются, но я считаю, что они - взрослые люди и имеют право делать так, как хочется.. я надеюсь, что и мой сын не вздумает меня воспитывать на старости лет :)
не вижу повода испытывать Вам чувство вины, возможно, родителям не столько помощь в огороде нужна сколько общение с Вами, просто по-другому они не умеют общаться :(
23.05.2011 12:09:56, Елена Д.
[ответить]
почти офф.
А "садит" - это от какого глагола? Я у автора уже насмотрелась на это "садит", а тут и у вас... яфшоки :)
23.05.2011 12:28:16, УникаЛьнаЯ, шепотом
[ответить]
Есть, знаете ли, такая вещь, как ДИАЛЕКТ. 26.05.2011 14:01:02, Малина
[ответить]
«Садить» считается снижено-разговорным словом
Сажать – общеупотребительное и стилистически нейтральное слово. Садить - просторечие.
24.05.2011 00:16:08, слова
[ответить]
"сама садик я садила, сама поливала" - чистый русский :) 23.05.2011 12:29:28, Елена Д.
[ответить]
Ясно. Не знаток я этих песен :)))
Режет глаз неимоверно просто :(
23.05.2011 12:45:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а у нас регион - где очень много зон, здесь не принято говорить "сажать".. 23.05.2011 12:49:06, Елена Д.
[ответить]
ааа... ясно :) 23.05.2011 13:12:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Кстати, да, специфика такая у вас есть)) 23.05.2011 12:50:32, Liusia (просто Люся)
[ответить]
я помню, что мода на телогрейки у нас прижилась моментально, поскольку достать их было легко :) 23.05.2011 12:54:51, Елена Д.
[ответить]
Мне юной и трепетной, дама , сделав козью мордочку, сделала замечание - Пихаться, такого слова нет.Я с ней спорить не стала)) 23.05.2011 12:40:26, рица
[ответить]
я вообще предпочитаю не спорить с незнакомыми людьми :) 23.05.2011 12:41:18, Елена Д.
[ответить]
Да, совершенно не продуктивно. 23.05.2011 12:42:45, рица
[ответить]
ну, кому-то, может, и продуктивно :) а так, согласна, не люблю растрачивать нервную энергию попусту.. 23.05.2011 12:56:20, Елена Д.
[ответить]
Почему совершенно? Вот идешь, к примеру, настроение поганое, начальник обругал, подчиненный подставил, собака облаяла, каблук и тот сломался. Закатила скандал в трамвае, слила тутда весь негатив, а дома уже белая и пушистая. Чистая польза. 23.05.2011 12:46:23, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Есть и такие,я другая,наоборот буду переживать.мне лучше промолчать. 23.05.2011 12:47:58, рица
[ответить]
Вот. Люди разые)) 23.05.2011 12:48:38, Liusia (просто Люся)
[ответить]
режет этот русский, видимо сильно чистый) 23.05.2011 12:35:05, Сочувствующая
[ответить]
у меня другая проблема, мне "режет" слух современный англо-русский, вот это жесть :( когда английские слова и выражения "русифицируют".. не, я лучше "садик садить" буду :) 23.05.2011 12:38:26, Елена Д.
[ответить]
Учите латинский, в нем все четко, ясно и никаких нововведений, потому что давно умер ) 23.05.2011 12:46:03, Камчатка
[ответить]
ага и сама с собой буду на нем разговаривать :) 23.05.2011 12:56:53, Елена Д.
[ответить]
Зато ничего не режет ) И все сажается ) 23.05.2011 12:58:50, Камчатка
[ответить]
тоже вариант :)) 23.05.2011 13:03:23, Елена Д.
[ответить]
это профессиональный слэнг. У нас, к примеру, Угли и мазутЫ есть. И никак иначе 23.05.2011 12:37:17, Liusia (просто Люся)
[ответить]
договорА еще. 23.05.2011 12:48:11, Oblina
[ответить]
и катАлоги...)) 23.05.2011 14:20:57, irinazh
[ответить]
Да! 23.05.2011 12:51:13, Liusia (просто Люся)
[ответить]
:)))))))))))))))))) 23.05.2011 12:32:46, фрикаделька в булионе
[ответить]
да никогда не поздно, имхо. эти засеяные гектары можно в любой момент уменьшить, главное - методично)) 23.05.2011 12:11:21, natmet
[ответить]
да, наверное, главное, выдержать первый натиск "вы - плохие дети, из-за вас гибнет урожай!" :) 23.05.2011 12:16:56, Елена Д.
[ответить]
да тут и выдерживать особо ничего не надо )) достаточно просто этот тезис признать )) 23.05.2011 13:47:50, ландыш
[ответить]
Да! именно так. Меня в своё время зазывали на сенокос словами "Ты бы посмотрела в глаза этой корове зимой..." 23.05.2011 13:53:43, natmet
[ответить]
и че? не посмотрела? а-я-яй.. :) 23.05.2011 14:00:07, Елена Д.
[ответить]
а меня зимой не приглашали))) 23.05.2011 14:00:34, natmet
[ответить]
:) 23.05.2011 14:03:18, Елена Д.
[ответить]
"хорошо иметь домик в деревне, хуже, когда домик в деревне имеет тебя!" (с)
нанять специально обученных людей в помощь не вариант?
23.05.2011 12:09:03, ой
[ответить]
У моих еще веселее - отец сажает морковку утром, днем приходит бабушка, сажает туда же огурцы, папа, чтобы бабушка видела что эта грядка уже занята, покупает специально готовую рассаду, а бабушка, думая что сорняки так быстро выросли, выдирает рассаду и сажает что-то свое ) Какая там вина, со смеху бы не помереть наблюдая их садоводолюбительство. 23.05.2011 12:06:50, угууу
[ответить]
Деньги есть? нанимайте людей, а маме ясно и четко - мы не будем этого делать. И пусть мама сама делает. И какое чувство вины? Вы эту картошку у нее отбираете? 23.05.2011 12:06:45, рица
[ответить]
Вы пользуетесь "огородными дарами"? 23.05.2011 12:01:13, natmet
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.