про свекровь

Прочитала я тему ниже и поняла, что не только меня волнует такая ерунда... В общем начался дачный сезон, по выходным мы выезжаем на дачу, я муж, 2 детей и свекровь, на машине мужа она больше и проходимее (дача наша строили вместе, машина наша купленная заработанная мужем и мной, квартира, если что тоже купленная на мое наследство + вторая половина заработана совместно (для полноты картины)), вторая машина тоже есть. Ехать далеко больше 150 км, пробки случаются и т.д.. так вот свекровь всегда садится на переднее сиденье, всегда! и этого я не могу терпеть, мне сзади некомфортно. Езжу обычно (когда без свекрови) с мужем рядом, слежу за дорогой, и вообще, иногда веду машину, и если я веду машину муж садится со мной рядом (свекровь сидит сзади с детьми), а если он ведет, то я сажусь сзади с детьми, а хочу впереди. Свекровь говорит, что ей сзади ноги не вытянуть и ее там укачивает(!) и вообще я худенькая и мне там с детьми просторнее, чем ей. Вот вопрос, я неправа и должна уступить ей более удобное место. В прошлом году, я попросила уступить ее мне место впереди тактично, сказала, что мне не нравится ехать сзади, но она отказалась сидеть сзади. Также говорила неоднократно об этом с мужем. В итоге муж сказал, что впереди сидит мамо, раз ей так удобнее, а я ездила на своей машине, потому, что сзади сидеть не захотела, но по силозатратам и затратам на бензин, например, это не выгодно. Свекровь всем назло стала ездить на электричке. Кто прав? В следующий выходной нужно ехать на дачу, муж сказал, что свекровь поедет с нами, моя машина там пока не проедет, что делать? Свекровь сидит там один месяц июнь со старшей дочкой, когда у нее каникулы, сажает помидоры и вообще отдыхает на свежем воздухе остальное время приезжает, когда хочет и когда свободно иногда у нас живут мои родители или подруга с детьми. К слову, если едет с нами моя мама, она сидит на заднем сидении обычно и никуда не рвется. Могу попросить свекровь с нами не ехать, могу не поехать сама. На даче конфликтов у нас таких не бывает. Что делать, кто неправ? Спасибо.
18.04.2011 12:44:06, новая тема
[ответить]
Если вам это архиважно, садитесь сами за руль или не берите ее с собой. 21.04.2011 09:31:04, Bogemia
[ответить]
Я вас понимаю. И хотя маму мужа жалко и все такое. Я всегда сажусь на переднее сидение. Шокировать ее собой за рулем я не могу:) Сажусь на переднее сидение, потому что ЭТО МОЕ МЕСТО! Я никогда его никому не уступаю. Так же как и своего мужа. Мне кажется, что первым человеком, который туда возможно может сесть, будет его мифическая будущая любовница. После этого мне уже будет все равно и ездить я буду исключительно за рулем своей машины или на маршрутке:). Понимаю ваши чувства. Постаралась бы объяснить их свекрови и не ругаться. Тем более отпускать маму ехать на электричке -НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ! 20.04.2011 19:39:07, вернаяжена
[ответить]
Простите, что я против течения...
Уменя бывают обе проблемы- меня и укачивает сзади, и на переднем ездить люблю
Я считаю пассажирское сидение рядом с мужем местом штурмана. То есть 5минут доехать я могу кому-то место уступить, а вот ехать несколько часов и десятков километров- это путешествие. Езда сзади для меня- овощ, багаж, шмурдяк, такелаж и тд. Ну вот так сложиолсь. Это из терминологии соревнований. "Овощи" трясутся и подпрыгивают на заднем сидении, пилот рулит, штурман руководит.
Скажу больше. Когда у нас с мужем была двухдверная Нива его мама и моя мама просовывали свои габаритные тела именно на заднее сидении. И никому не приходило в голову садиться на пассажирское.
Но повторю, у нас это 100%ное правило. И если свекровь захочет ехать на пассажирском сидении, значит я поеду за рулем. Потому что маму надо уважать и уступать ей удобное место. Муж полезет назад.. или мы вообще никуда не поедем.
20.04.2011 17:59:44, Дина (Джума)
[ответить]
Пожилым людям принято уступать место - лучшее место, так же как и детям. Просто завидки берут, если это самая большая проблема в Вашей жизни. 19.04.2011 18:15:59, SunSet
[ответить]
Фигня вопрос))) Полдороги одна едет спереди, полдороги другая,сразу договориться перед отъездом- меня тоже укачивает, давайте на полпути поменяемся))) И все счастливы. 19.04.2011 11:44:14, от анонима конечно
[ответить]
Если Вас не укачивало никогда, Вам, наверное, и не понять такую проблему. Я тоже всегда сижу впереди, именно потому, что укачивает.
Однажды вежливо села на заднее сиденье, уступив место впереди свекру. Приехали домой, и я еще минимум полчаса дома лежала - голова закружилась, и до вечера еще была слабость во всем теле, тошнота, мутит.
Теперь и свекры сами вперед меня усаживают, и муж напоминает, если кто по забывчивости впереди сядет.
Ну просто по-моему ни при чем тут ни отношения, ни споры о том, чьи желания и чье положение важнее, если физически невозможно сзади сидеть.
19.04.2011 11:32:13, Milia
[ответить]
Детский сад какой-то.. две взрослые тетки спорят, кому сидеть впереди...
Вы не сидите на заднем сидении только потому что, что вам так хочется..ну уступите вы ей, все-такие она старше вас.
Свекровь укачивает, а вам-то что не сидится? только из принципа?

Она целый месяц ухаживает за садом-огородом, сидит с дочерью, а вы не можете ей уступить такую малость, как место пассажира впереди.

Другой глобус
19.04.2011 09:41:11, ДжилЛ
[ответить]
Одно дело нравится - другое вопрос удобства. Настаивая на том, чтобы вам уступили переднее сиденье, потому что вам просто "так нравится", вы тем самым хотите, чтобы некомфортно было ехать не только свекрови, но и вашим детям. Это уже детские капризы с вашей стороны. 19.04.2011 09:03:39, Гномша
[ответить]
Да говорю же, места достаточно и для ног и не для ног, детей никто не ущемляет, там еще один человек поместится. 19.04.2011 11:27:45, новая тема
[ответить]
А вы для свекрови переднее кресло до упора подвиньте вперед к лобовухе. Вот когда ржака будет. )))) Токо с мужем договоритесь заранее. 18.04.2011 22:45:27, Muha_Na_TaNke
[ответить]
И как после этого с уважением относиться к мужу, который согласится своей матери мелкую пакость подстроить?

Если что, для автора: Вы не замечали, что первые лица государства на передних сиденьях не ездят на официальные приемы? И королей с королевами тоже на заднем сиденье возят. Вот и поезжайте на заднем, как королева.
18.04.2011 23:02:42, Василиса из сказки
[ответить]
Вы не правы . Сидеть на переднем сидении для вас просто ваша прихоть . А для свекрови - необходимость , обусловленная здоровьем . Я всегда езжу на переднем т.к. меня в ЛЮБОЙ! машине на заднем укачивает так , что лучше уж пешком . 18.04.2011 22:31:16, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Хорошо, вот если бы вам было так ужасно плохо ехать стали бы вы каждый выходной себя вот так вот мучить, если никакой нужды вам ездить туда обратно нет. Логичнее было бы приехать, пожить какое-то время потом уехать помучившись всего 2 раза. К тому же пробки летом опять же, дорога может и 5 часов занять, зачем это нужно, если здоровье не позволяет и дым в Москве когда был, тоже возвращалась, зачем? 18.04.2011 22:52:30, новая тема
[ответить]
Эгоизм чистой воды!Вам сколько лет, автор? Не надоело спорить третий день лишь только потому, что ВАМ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ НА ПЕРВОМ СИДЕНИИ. 19.04.2011 16:12:32, Antre
[ответить]
А мы, что лучше? Спорим просто потому, что хочется поспорить :) Мы ни автором, ни со свекровью автора даже не знакомы :) 19.04.2011 16:26:21, любопытная Анна
[ответить]
такой же встречный вопрос "зачем портить отношения со свекровью из-за простой прихоти? ведь вам не сложно ехать на заднем сидении . Типа гордость? Чего вы боитесь? что она потом к нему в постель залезет (если следовать из "рядом с водителей место его женщины) ". Я достаточно капризна и не буду уступать никому и ничего , но в этой ситуации я считаю вас не правой . 19.04.2011 12:00:16, masyanya белая и пушистая
[ответить]
а сиденье чьё? 18.04.2011 22:49:31, ландыш
[ответить]
любое ! даже в чужой машине . Иначе просто не поеду . 19.04.2011 11:56:02, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Переднее, когда свекровь будет там сидеть, когда муж за рулем, чтоб ехать на дачу. 18.04.2011 22:52:06, Muha_Na_TaNke
[ответить]
не, я пытаюсь понять, все ли, кому необходимо мое сиденье, могут пренебречь моими пустыми прихотями? 18.04.2011 23:01:02, ландыш
[ответить]
Надо решать проблемы по мере их поступления. Придут все - будем думать :) 19.04.2011 11:00:54, любопытная Анна
[ответить]
хотелось бы пока изучить матчасть )) 19.04.2011 11:12:38, ландыш
[ответить]
А от этого морщины не появляются? :) на настроение как влияет? Ну, думать слишком много приходится, на воздухе меньше гулять. 19.04.2011 13:35:37, любопытная Анна
[ответить]
у меня этого все только лучше становится )) 19.04.2011 21:26:46, ландыш
[ответить]
Она умная, она отодвигать умеет:) и кнопочку нажимать, чтобы попа грелась:) 18.04.2011 22:55:34, новая тема
[ответить]
не давать отодвигать. 18.04.2011 22:58:54, Muha_Na_TaNke
[ответить]
ага, ногами сзади упереться и не давать маме отодвинуть сидение. Вот муж-то обрадуется недюжинному уму и находчивости жены... Это однозначно укрепитые узы. 18.04.2011 23:43:56, 1637
[ответить]
Ну вот меня сзади укачивает, а впереди нет. С тем, кто попытался бы меня из-за пустого каприза упихать назад, я бы ездила первый и последний раз. Мне не нужна больная голова и испорченный день потому, что кто-то там привык. Особенно качественно меня сзади расплющивает в кроссоверах и внедорожниках с жесткой подвеской. Лучше на электричке. 18.04.2011 22:19:18, Nanik
[ответить]
+1. И никому в семье не нужен мой испорченный день с моей больной головой. 19.04.2011 11:35:06, Milia
[ответить]
во, и я говорю - чем с неприятными людьми ездить, лучше сесть на электричку! )) 18.04.2011 22:48:09, ландыш
[ответить]
Это точно. С такой склочной теткой ездить – только нервы себе портить. В следующий раз она упрется "хочу за рулем" - так вообще все передерутся. 19.04.2011 07:19:23, Nanik
[ответить]
во-певых, я ни с кем не ругаюсь и если что и высказываю, то очень корректно, а, во-вторых, на аркане никто никого никуда не тянет. 19.04.2011 12:07:50, новая тема
[ответить]
)) а мне больше нравится быть неприятной, чем уступать то, что мне дорого )) 19.04.2011 09:56:02, ландыш
[ответить]
А мне больше нравится искренне любить родственников мужа :-) И особенно его маму :-)
Чтоб мне для свекрови места в машине жалко было...

Я ж себе-то не враг.
19.04.2011 10:32:13, Nanik
[ответить]
Вы наверное недавно ее любите, я ее может и не люблю, но стараюсь не показывать, ультиматомов ей не ставлю и свое мнение не высказываю если что, если спрашиваю что-то то тактичнно и через мужа, удобно ли неудобно. А вообще мы ее поддерживаем всячески я писала и отдыхать отправляем (без детей) куда ей захочется зимой она в париж ездила, в прощлом году летом в литву и т.д. а я там не была пока. и на дачу опять же приезжает когда захочет, зачем ей это переднее сидение:) при этом я опять же писала, что на заднем места для ног предостаточно и не для ног тоже. 19.04.2011 11:02:06, новая тема
[ответить]
Ну вот начнете ее любить – она перестанет влезать на переднее сидение. Я не знаю, что для вас "недавно", чем дальше, тем больше и искренее люблю, да. 19.04.2011 12:28:45, Nanik
[ответить]
фишка в том, и я уже сообщила об этом автору, что можно искренне любить родственников и сидеть на желаемом месте. 19.04.2011 10:48:34, ландыш
[ответить]
не все это понимают почему-то, что иметь хорошие отношения со свекровью - это просто бонус для семейной жизни, даже странно такие вещи взрослым людям объяснять.. у меня самой сын, я знаю точно, если невестка не будет меня хотя бы уважать - у нее будут серьезные проблемы с моим сыном (и не из-за меня :)).. 19.04.2011 10:43:29, Елена Д.
[ответить]
"сидит там один месяц июнь со старшей дочкой, когда у нее каникулы, сажает помидоры и вообще отдыхает на свежем воздухе" (c)

Ничего себе у автора понятие об отдыхе...
18.04.2011 21:39:37, Василиса из сказки
[ответить]
Ну раз уж вы начали, сидеть со старшей не так уж и сложно сейчас - сидит она с ней только с 7 лет, раньше не сидела, т.к. ребенок маленький - тяжело, на заметьте благоустроенной даче,и это была полностью ее инициатива, также как и сажать именно помидоры, ну любит она помидоры. Ни я ни муж ее помидоры не кушаем, потому, что они зеленые и не вкусные, а извините теплицу мы ей для развлечения приобрели, к тому же она может месяц не появляться на даче, а мне эти помидоры поливать, и т.д.. С двумя детьми школьницей и дошкольницей она уже не сидит нигде и никогда, потому что опять же тяжело, с больными детьми см. выше. Июль и август сидим с детьми на даче я, моя мама, мой папа, муж по очереди выкраиваем из отпусков, кроме моей мамы, которая не работает и сидит с детьми обычно в остальное время года, когда они болеют, а мы работаем. А извините, когда дом строился, участок благоустраивался, воды нормальной не было жили мы все вместе в бане, и 2 младенца у меня на шее были, и я моталась по всему району со строителями и младенцами не приезжала она к нам отдыхать. Очень бы мне ее помощь тогда потребовалась, правда. 18.04.2011 22:41:41, новая тема
[ответить]
То есть вы ей теперь за эти мелочные обиды мстите, не пуская сидеть на _своем_ сидении. Блааародненько. 19.04.2011 07:23:24, Nanik
[ответить]
вообще-то не мщу, и пускаю, я сидела на заднем сидении и испытывала неудобство, потом стала ездить на своей машине, чтобы мне не испытывать неудобств. 19.04.2011 10:47:39, новая тема
[ответить]
То есть вам сзади неудобно, а ей удобно, так что ли? 19.04.2011 12:30:11, Nanik
[ответить]
Сложно - не сложно - а это всё равно помощь. Я вот рада, что у меня периодически родственники забирают погостить подрощенных детей, хотя, когда они маленькие были, что-то никто не рвался особо "дать мамочке отдохнуть недельку". Вы обижайтесь меньше, очень Вы обидчивая, видно. От этого недостатка лучше избавиться. 18.04.2011 23:01:49, Василиса из сказки
[ответить]
Это у вас понятия ничего себе. Для меня вот тоже сажать помидоры это отдых 18.04.2011 21:45:44, Begliynka
[ответить]
А что ж тогда каторга? 19.04.2011 09:06:45, Гномша
[ответить]
Если для меня, то каторга сидеть лето в городе. НО я понимаю людей, которые не выезжают например , при этом не надо грядку помидоров превращать в целину :) 19.04.2011 10:07:14, Begliynka
[ответить]
))Другой глобус) 19.04.2011 10:24:08, Гномша
[ответить]
Вместе с ребенком на даче? Ну, значит, у нас просто разные понятия об отдыхе. 18.04.2011 23:06:09, Василиса из сказки
[ответить]
По вашему сидеть все время одной в городе - это отдыхать? Она раньше помидоры на балконе выращивала, а ребенок это такой бонус к даче:)А еще она регулярно выезжает куда ей хочется и не на свою пенсию. 19.04.2011 10:51:59, новая темя
[ответить]
я не понимаю, Вам завидно что ли? Кто Вам то мешает жить так, как Вам хочется, неужто свекровь? 19.04.2011 11:00:47, Елена Д.
[ответить]
Мне завидно? Что у нее нет ни мужа ни своей дачи? вообще-то я и живу так как мне хочется, и хочу сидеть там где мне хочется. 19.04.2011 11:07:01, новая тема
[ответить]
поверьте, если бы у Вас все было в остальном хорошо и удачно, не цеплялись бы Вы к свекрови, ее поездкам и сидению ее спереди.. лучше подумайте, что Вас не устраивает в Вашей жизни безотносительно свекрови.. 19.04.2011 11:52:01, Елена Д.
[ответить]
Вот именно, разные.. Я схожу с ума если вынуждена в городе лето проводить, из-за работы например. А свекр мой начинает "чахнуть" при выезеде за мкад 19.04.2011 10:08:34, Begliynka
[ответить]
Что за машина, где всем неудобно до боли в ногах? 18.04.2011 18:34:26, NLU
[ответить]
Бывают такие ноги, которым неудобно в присутствии друг друга. От машины это не зависит. 18.04.2011 20:27:01, 1637
[ответить]
присоединяюсь к вопросу )) 18.04.2011 19:52:38, ландыш
[ответить]
своими руками сделали из мухи слона и загнали себя в угол. имхо: вы не правы. 18.04.2011 17:19:26, KengaLu
[ответить]
Прочитала ниже, что свекровь не всегда укачивает... Ну простенькая такая манипуляция, хочет хоть так от сына вас оттеснять. А бывает, внуков все хочет от невестки отделить своей фигурой, бывает. Как-то ездили мы все с детьми и со свекровью, я села сзади с ними без вопросов, младший маленький был, а свекровь недовольна была, что не она туда, заднее-переднее ее не волнует))). Кстати, тещи в таких вопросах чаще скромнее и тактичнее бывают, если судить по знакомым. Моя мама тоже сидела бы сзади без претензий, хотя ее действительно укачивает, но спереди тоже. Всегда спрашивает, куда сесть и как нам удобнее. А свекрови делают, как им удобнее, не спрашивая))). Загадка природы. Это тоже по родне и знакомым выборка.
Что маме сзади ездить "фи", ну не знаю. Например, можно сказать, что заднее сиденье безопаснее, т.е. проявление уважения к свекрови, так можете сказать.)))
18.04.2011 16:49:14, Конфетик
[ответить]
интересно, вы в роли тещи и в роли свекрови тоже будете вести себя по-разному?;) 18.04.2011 20:45:19, Dashut
[ответить]
свекровь старенькая, у нее болят ноги, и ее укачивает.
она месяц сидит с вашей дочкой, сажает помидоры, которые вы, наверное, тоже кушаете.
неужели нельзя уступить в таком ерундовом (в масштабе жизни) вопросе?
(я сама предпочитаю переднее сиденье, и тоже расстроилась бы, но не настолько, чтобы конфликтовать)
18.04.2011 16:25:34, Dashut
[ответить]
Мама на заднем сиденье - это фи:( 18.04.2011 15:55:18, ТриЗвездочки
[ответить]
Мама рядом с детьми - это фи? 18.04.2011 17:42:23, 1637
[ответить]
Чья мама? :)) 18.04.2011 17:43:57, любопытная Анна
[ответить]
Я имела в виду маму автора. Старших надо уважать. 18.04.2011 18:16:20, ТриЗвездочки
[ответить]
Мама, шо с дитями. На заднем сидении молодая мама с малыми дитями. И на переднем старшая мама со старшим дитём. А чё? По-моему всё гармонично. 18.04.2011 17:48:25, 1637
[ответить]
По-моему тоже.
А фи было имхо про маму мужа на заднем сидении. А может быть и нет.
18.04.2011 17:49:38, любопытная Анна
[ответить]
Автор это воспринимает так, как будто свекровь на её половину кровати в спальне покусилась. Но в данном случае речь не о спальне.
А вообще - муть конечно полная. Но хорошо, что бОльших проблем нет.
18.04.2011 17:52:58, 1637
[ответить]
скажите ей, что на переднем сиденье едет женщина водителя. всегда и непременно. это традиция и не надо гневить небеса) 18.04.2011 15:41:56, volosiki
[ответить]
вообще-то на переднем сиденье едет охранник. это самое лоховское место. самое козырное - сзади справа (его оставляют женщине, если женщин несколько - самой старшей). второе по козырности - сзади слева.
ну, это по автомобильному этикету.
19.04.2011 15:10:43, Ci Sara
[ответить]
охранников у них нет, да и вместо водителя- муж. значит- женщина водителя) 20.04.2011 17:09:50, volosiki
[ответить]
И где это записано? 18.04.2011 17:35:15, 1637
[ответить]
Вообще все вопросы по свекрови - это вопросы к мужу.
Разруливать ему. Если не хочет, это тоже показатель.
18.04.2011 15:39:39, Moon
[ответить]
а я не согласна, что свекровь - это зона ответственности мужа. Свекровь - зона ответственности того, кого она напрягает. 18.04.2011 15:43:44, ландыш
[ответить]
тогда врукопашную.
Одного теща напрягает, другого - свекровь. И пошла писать губерния.
Неа, только через переводчика с мамского.
18.04.2011 15:59:10, Moon
[ответить]
всем напряженным надо расслабиться. А заодно подумать, зачем им нужен карт-бланш на разборки с теми, кто их напрягает. 18.04.2011 16:05:27, ландыш
[ответить]
если расслабиться -
анекдот знаешь?
18.04.2011 16:22:28, Moon
[ответить]
и не надо, он матерный. расслабишься - поимеют, смысл.
Простоя в жизни встречала эффект трамвайного хамства. Когда тебе на ногу ставят ногу или сумку. Ты отодвигаешь ногу, без скандалов. Они придвигают и снова ставят тебе на ногу. И так не раз. Когда ты уже все-же что-то говоришь - тебе говорят:"Нечего тут ноги расставлять".
К чему это я?
К тому что иногда , с некоторыми людьми и в некоторых обстоятельствах лучше сразу все поднапрячь и расставить по местам, чтоб потом расслабляться без проблем.
Ну а про сидеть рядом с водителем ты мой вариант знаешь... Надо ж я когда в той теме писала, и не думала что эта тема есть уже.
18.04.2011 16:32:03, Moon
[ответить]
ПО поводу трамвайных хамов. У меня когда настроение плохое и имеется склонность с кем-нибудь поругаться, обязательно мне на пути встречается "трамвайный хам" и я с ним от души ругаюсь. А когда настроение хорошее и ругаться вовсе не хочется, ни разу еще никакой хам не встретился. Или я их просто не замечаю в хорошем настроении? 18.04.2011 17:28:51, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Ни разу не было. Ну бывает у людей большие сумки, мало ли. Отодвигаешься, даешь место. Не могут же они своими сумками испариться.
У меня тоже случаются большие сумки. Ну как-то устраиваемся. Такие вредные как у вас написано, встречались наверно, пару раз. Но это не закономерность, поудивляюсь многообразию характеров, посмотрю на него удивленно и дальше пойду. Специальный алгоритм для этих случаев как-то до сих не нужно было вырабатывать.
18.04.2011 16:50:23, любопытная Анна
[ответить]
так не надо отодвигать ногу. Надо расслабленно-умиротворенно сказать: "сумочку снимите с моей ноги, пожалуйста". А если не снимут, столь же расслабленно отпихнуть другой ногой. И сказать "Ой, простите, кажется, что-то с вашей сумочкой произошло". 18.04.2011 16:41:51, ландыш
[ответить]
" В вашем возрасте пора уже стоять на своих ногах" :-) 18.04.2011 17:42:03, Oblina
[ответить]
нет )) 18.04.2011 16:25:16, ландыш
[ответить]
может, им нравится напрягшись 18.04.2011 16:13:03, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
тем, кому нравится, этим не надо расслабляться! )) 18.04.2011 16:25:50, ландыш
[ответить]
Нда....Вам бы мою свекровь (царствия ей небесного)... 18.04.2011 15:02:55, hloja
[ответить]
господи... Сели сзади, через пять минут попросили открыть окно (дать воды, ехать аккуратнее), через 7 - остановить и дать подышать... Короче - выяснили, что сзади вас укачивает и все, пересели на свое место :))) 18.04.2011 14:52:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я так не могу:) 18.04.2011 15:16:51, новая тема
[ответить]
Тогда едете сзади, с любимой музыкой в наушниках и получаете удовольствие от дороги :) 18.04.2011 16:38:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
<Свекровь сидит там один месяц июнь со старшей дочкой, когда у нее каникулы, сажает помидоры и вообще отдыхает на свежем воздухе >

У нас тоже дача, и что такое там "отдыхать" я знаю. На месте вашей свекрови я вообще перестала бы к вам ездить. Она ухаживает за вашей дачей, сидит с вашей дочкой, а вам сложно даже уступить ей место в машине.
Я свою маму всегда сажаю вперед, просто потому что она старше и ей там удобнее.
18.04.2011 14:50:39, Marr
[ответить]
И вообще, она с нами туда сюда может ездить летом, нет бы жила там себе неделю одна, условия позволяют, даже посудомойка есть. И работы у нее нет, и укачивает опять же, нет она в пятницу вечером с нами из Москвы, в воскресенье обратно, потом в пятницу опять с нами. 18.04.2011 15:27:50, новая тема
[ответить]
А помимо работы ей в городе ничего не нужно на неделе сделать? Это вы за нее так решили? 19.04.2011 09:10:11, Гномша
[ответить]
конечно, че делать пенсионеру в городе? там же ни парков, ни музеев, ни театров, ни магазинов, ни подружек нет :) 19.04.2011 09:32:09, Елена Д.
[ответить]
Автор темы, по-видимому, считает, что свекрови это не нужно. Ни за коммунальные заплатить, ни вопросы другие решить... 19.04.2011 10:25:39, Гномша
[ответить]
конечно, просто необходимо ехать в город в дым и жару, чтобы заплатить за коммунальные:) 19.04.2011 11:19:05, новая тема
[ответить]
Тогда тема не про место в машине, а про то, что вас вообще напрягает ваша свекровь...
Постарайтесь просто ей быть благодарны за то, что она родила вашего мужа.
18.04.2011 15:37:37, Marr
[ответить]
ну вот и ответ, почему Вы не можете себе позволить сесть на переднее сиденье. Потому что свекровь не любите. 18.04.2011 15:34:21, ландыш
[ответить]
одной на даче страшно жить. Я бы ни за что не осталась. 18.04.2011 15:28:30, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
У нас соседи кругом + я сама там летом живу с детьми - не страшно. 18.04.2011 15:34:41, новая тема
[ответить]
я вам про субъективные ощущения. Мне очень страшно, одна на даче никогда не остаюсь. 18.04.2011 15:35:35, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
а мне неудобно на заднем сидении по субъективным ощущениям:) 18.04.2011 16:03:45, новая тема
[ответить]
ну и не сидите там) Сидите на переднем, делов-то 18.04.2011 16:04:59, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Ага, если бы Вы знали чего стоили нам эти помидоры и как мы уговаривали ее от них отказаться и вообще не заводить, теплицу ей покупали специально и огородом она не занимается и не упахивается уж точно. Огород только мой и совсем маленький в основном кусты-яблони. И если бы она перестала бы к нам ездить, поверьте, ничего бы не случилось. Когда она сидит с дочкой, я им еду на неделю готовлю с воскресенья:) 18.04.2011 15:06:26, новая тема
[ответить]
Наверное если бы она вам совсем ничем не помогала, вы бы тоже были недовольны. Здесь уже много раз обсуждали свекровей: 18.04.2011 15:50:10, Marr
[ответить]
а мне вот никого помощников на моей даче не надо. И помидор тоже. И я там как раз отдыхаю. 18.04.2011 14:57:27, ландыш
[ответить]
Вот, хоть кто-то меня понял... 18.04.2011 15:32:51, новая тема
[ответить]
и я вас понимаю

Мне в таких вопросах помогает одна притча.
Две старинные повозки не могли разъехаться на тесной улочке, ни одна из дам, сидящей в повозке, не хотела уступать. Одного мудреца попросили разрешить ситуацию. Он по очереди подошёл к дамам и сказал им на ушко одну и ту же фразу. Через минуту кареты разъехались, проезд был свободен. Фраза была "Уступите, ведь вы моложе"
18.04.2011 15:41:30, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
а я другую притчу знаю ))
один китаец не мог пронести длинную палку сквозь арку. Он ее и горизонтально возьмет, и вертикально, а она все не пролазит.
подошел к нему ихний старец и говорит: я очень стар и мудр, и сейчас я со знанием дела разрешу твою проблему. Сломал его палку пополам, и прошел с ней через арку ))
это мне просто навеяло, если че ))
18.04.2011 15:57:28, ландыш
[ответить]
ещё про Соломона можно вспомнить) 18.04.2011 15:58:06, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Не представляю как это возможно... Даже если нет сада, огорода и цветов, то хоть траву-то косить приходится? 18.04.2011 15:00:24, Marr
[ответить]
в 70 лет никого траву косить не будут заставлять, что хочет то и делает, единственное прошу детьми заняться, когда мы, например, вечером в гости идем. Я же говорю, она даже супа не сварит предложит обойтись бутербродами. 18.04.2011 15:15:51, новая тема
[ответить]
можно нанять человека, за деньги 18.04.2011 15:06:40, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
муж и старший сын ходят с газонокосилкой. Плюс еще два косильщика подрастают )) 18.04.2011 15:05:00, ландыш
[ответить]
Ну это не помощники разве?
Если на даче кто-то отдыхает, значит кто-то другой работает:))
18.04.2011 15:06:59, Marr
[ответить]
я имею ввиду - дополнительные помощники )) 18.04.2011 15:13:42, ландыш
[ответить]
Если в остальном со свекровью все OK (позвольте усомниться) то - плеер с аудиокнигой в уши, и назад. Уступая свекрови, набираете очки перед мужем, если муж не имбецил и способен оценить. 18.04.2011 14:37:26, Moon
[ответить]
Да пусть сидит, вам жалко, чтоли? Тем более что она вам с дочкой помогает. не тот случай, чтобы права качать и обижаться, ИМХО. 18.04.2011 14:33:37, murka i knopka
[ответить]
я не поняла, почему вы сзади сидеть не можете , почему единственное решение видится в "ехать на 2х машинах"?
ИМХО, права свекровь - ее укачивает ( это врожденное несовершенство вестибулярного аппарата, она ничего сделать не может, чтоб это изменить) , а вы всего навсего " не хочу!"
Я так поняла, дача ваша? я б на месте свекрови вообще туда ездить перестала, а не "всем назло стала ездить на электричке".
Но у меня это самое " укачивает" в намного большей степени выражено - меня и на переднем укачивает, я вообще кроме крайней необходимости на машине не езжу ( дача к "необходимостям" вообще не относится, это "предмет роскоши", а не необходимости)
18.04.2011 14:23:02, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Вот и я о том же, если укачивает, то на любом укачивает, а дача ей наша нравится, и она туда просится все время. У нее еще дочка есть с дачей намного ближе, чем 150 км, но я не помню, чтобы она туда ездила. 18.04.2011 14:31:05, новая тема
[ответить]
за рулем и на переднем не укачивает ОБЫЧНО. я как укачивальщица со стажем вам говорю )))))другой вопрос, что она все же при вас за рудлем может ехать сзади... 18.04.2011 15:14:47, mara
[ответить]
нет, меня жестоко укачивает сзади, совсем чуть-чуть спереди, и совсем не укачивает за рулем. При этом спереди в качестве пассажира я ездить ненавижу, но по другим причинам. 18.04.2011 15:11:58, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а мне вот везде хорошо, лишь бы не самой водить) 18.04.2011 15:18:02, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Мне как раз самой водить нравится. И самое главное - не укачивает. Я ж даже на каруселках не могу. 18.04.2011 15:21:37, Liusia (просто Люся)
[ответить]
на каруселках мне тупо страшно 18.04.2011 15:22:24, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
страшно - это отдельная тема)) Мне тоже. Но у меня есть законный повод откосить и сохранить лицо)) Меня укачивает 18.04.2011 15:26:07, Liusia (просто Люся)
[ответить]
я играю в тургеневскую барышню) мне страшно!) 18.04.2011 15:29:11, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
))) 18.04.2011 15:31:51, Liusia (просто Люся)
[ответить]
нет, спереди меня не укачивает вообще, там трясет значительно меньше, во-вторых - не мелькает что-то сбоку, спереди легко отвлечь свой несовершенный аппарат на просмотр дороги.. 18.04.2011 14:59:59, Елена Д.
[ответить]
Меня в детстве не укачивало на переднем, вообще. Потому-что укачивание- вестибюлярные проблемы, и если смотреть на дорогу и не видеть мелькания за стеклом- укачивает в разы меньше. Есть очень много людей, которых не укачивает только за рулем 18.04.2011 14:51:15, Tortilla ex.GalaNTka
[ответить]
да, за рулем меня вообще не укачивает, хотя я так и не поняла, почему ( ведь сидя рядом с водителем, я тоже смотрю на дорогу, но укачивает) 18.04.2011 14:56:58, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
отвлекаешься, вестибулярный аппарат занят работой :) 18.04.2011 15:02:49, Елена Д.
[ответить]
+100 ))) 18.04.2011 15:15:45, mara
[ответить]
не так пристально смотрите))
Ну и мозг занят, не до укачивания ему. Рекомендуют сидеть на переднем сиденье и смотреть либо на горизонт, либо на малоподвижное облако, в-общем избегать мельтешения
18.04.2011 15:01:26, Tortilla ex.GalaNTka
[ответить]
нет, вы не поняли - там разные степени есть. В детстве у меня так было: если сижу на переднем, то тошнит, но рвоты нет, если на заднем, то совсем плохо, 100% вырвет.
Сейчас и там и там просто тошнит.
Вашу свекровь, возможно, немного тошнит сзади и вообще не тошнит спереди; когда вы за рулем, она "молчит в тряпочку", а когда муж за рулем просит для себя облегчения....
я б на вашем месте ее всегда вперед садила, муж тоже не переломится, если сзади посидит. Это если отношения хорошие, а если плохие, пусть на электричке ездит.
18.04.2011 14:39:26, Natalya(LB) d'Etretat
[ответить]
Просто вам нужно признаться себе,что вы уж больно ревностно относитесь к Мамо:-) Будьте проще..
А вообще,я так скажу:"жён и мужей в жизни может быть много,а вот мать и отец - одни!!! И их не выбирают,они такие,какие есть!!!
Всё сказал...
18.04.2011 14:20:00, DarkBlack
[ответить]
Прочитала Ваши ответы ниже.
Свекровь тут ни при чем. Решайте вопрос с мужем.
18.04.2011 14:16:08, ЕК настоящая
[ответить]
перед тем как его решать с мужем, нужно, имхо, понять, что тебе самой нужно. 18.04.2011 14:23:17, ландыш
[ответить]
вот это верно :) 18.04.2011 14:39:28, mara
[ответить]
Да, Вы правы.
Автор, Вам надо сидеть рядом с мужем?
Вам надо, чтоб Вас не тошнило в машине?
Или что?
18.04.2011 14:29:38, ЕК настоящая
[ответить]
Мне надо сидеть рядом с мужем в машине и не быть жадиной, разрешать свекрови выезжать на нашу дачу. 18.04.2011 14:33:08, новая тема
[ответить]
ну так сядьте и разрешите. В чем проблема-то? 18.04.2011 14:38:37, ландыш
[ответить]
сажусь и разрешаю, уговариваю себя быть великодушной, но у меня возникает внутреннее противоречие, потому что я не хочу этого делать и ехать уже никуда не хочу, поездка и настроение испорчено, а зачем тогда это вообще нужно. 18.04.2011 14:52:51, новая тема
[ответить]
Проблема в том, что у вас из-за ткой ерунды портится настроение. 18.04.2011 17:43:56, 1637
[ответить]
я Вам предлагаю сесть рядом с мужем, если Вы не поняли. 18.04.2011 14:58:20, ландыш
[ответить]
старшим надо уступать. свекру всегда предлагаю сесть на переднее. возраст все же, а я и потерпеть могу. 18.04.2011 14:12:34, mara
[ответить]
все ж таки не утерплю и спрошу: зачем уступать старшим? 18.04.2011 14:20:39, ландыш
[ответить]
потому что так положено 18.04.2011 14:40:25, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
по разным причинам. у свекра спина больнее моей, например, - поэтому я считаю, что ему нужнее вольготней сидеть спереди, откинувшись или там ноги вытянув. и тп. и он со мной согласен.
мы не так часто ездим вместе, чтобы я тут что-то выбивала для себя в машине )))) это не то место и не то время - права качать.
причем, я знаю, что если я скажу, что поеду спереди, то мне никто не возразит )))))))))))
18.04.2011 14:39:10, mara
[ответить]
так уступаем старшим или тем, у кого болит спина? 18.04.2011 14:44:30, ландыш
[ответить]
забыла с кем говорю ))))
да, я уступаю тем, кому объективно по здоровью менее комфортней чем мне на заднем сиденьи :)
18.04.2011 15:36:26, mara
[ответить]
У старших как правило болячек больше. Если сильно больные младшие - обычно это оговаривается отдельно, и решается в каждом случае индивидуально :) 18.04.2011 14:47:14, любопытная Анна
[ответить]
ой, ну я не знаю, если честно, что это за болячки, которые обостряются на заднем сиденье автомобиля.
(да и про тошноту на заднем сиденье тоже узнаю только из сети)
18.04.2011 14:54:38, ландыш
[ответить]
ооо, про тошноту на заднем сиденье я могу романы написать. Несколько. 18.04.2011 15:13:13, Liusia (просто Люся)
[ответить]
верю )) 18.04.2011 15:25:58, ландыш
[ответить]
Не поленюсь повторить: уступает тот, кто сильнее и великодушнее.
Хотя сама сроду не сяду своей охотой на заднее сиденье, но если в машине едет пассажир из старшего поколения(не важно, свекровь ли, любимая тетушка или соседка по даче), всегда предлагаю им занять самое удобное место. Зато дети, как подрастающее и полное сил поколение, волевым пинком отправляются назад: им переднее сиденье принадлежит, когда меня в машине нету.
18.04.2011 14:36:53, Чифф@
[ответить]
Пока не станете "старшей", не поймете :-) 18.04.2011 14:24:21, Марина Резвая
[ответить]
т.е. это только старшие понимают, зачем уступать старшим?
я так и думала ))
а младшие уверены, что надо уступать младшим. А беременные - беременным и т.д.
Это нормально! ))
18.04.2011 14:29:35, ландыш
[ответить]
Я знаю, почему надо уступать старшим. Мне кажется, они такие хрупкие, а на заднем сидении больше трясет. В общественном транспорте - стоят с трудом, равновесие хуже держат, руки слабые - а там держаться надо.
Когда я была беременная, вполне могла стоять, особенно не в начале. Но именно тогда мне уступали место :)
18.04.2011 14:38:59, любопытная Анна
[ответить]
вот про общественный транспорт - разумное объяснение.
но я про общественный транспорт и сама знаю ))
18.04.2011 14:49:23, ландыш
[ответить]
про тошноту все правда. сзади тошнит сильнее ((( 18.04.2011 15:36:41, mara
[ответить]
кого тошнит - тем вообще ездить нечего. Дома ведь их не тошнит?
хотя я допускаю, что их дома тоже тошнит ))
18.04.2011 15:45:46, ландыш
[ответить]
а если приходится? меня в автобусе укачивает намного сильнее, чем в машине, так что :) но у автора дело не в этом, не любит она свою свекровь и видеть в своей машине не хочет, вот и все.. я не знаю зачем она так мучается, это мужнина мама? пусть ее муж и возит, а у автора и своя машина есть.. 18.04.2011 15:50:41, Елена Д.
[ответить]
+1 оно 18.04.2011 22:50:34, mara
[ответить]
Кому не нравится ездить, тоже может дома сидеть :)) 18.04.2011 15:48:33, любопытная Анна
[ответить]
с этим тоже не поспоришь! )) 18.04.2011 15:58:01, ландыш
[ответить]
вы не правы
она старше и просто нужно уважать
18.04.2011 14:08:43, Lilurus
[ответить]
Чем у вас голова, извините, забита? Да какая вам разница, на каком сидении ехать? Зачем на ровном месте устраивать сцены и даже открывать тему в инете. Хотите маме показать свою значимость? Да вы этим только мужу нервы сделаете, он всё равно мать посадит там, где ЕЙ удобно, а не вам. И будет прав. Надо быть умнее и гибче. 18.04.2011 13:56:45, Antre
[ответить]
Да, все эти конкурсы за место рядом с водителем - для автора чистой воды бег по граблям. Хоть бы о своём имидже задумалась шоли:( 18.04.2011 14:01:45, 1637
[ответить]
А почему за руль не садитесь?
И Вы, и свекровь на передних, а муж сзади с детьми.
Я бы не хотела, чтобы в моей машине кого-то укачивало. Поэтому, зная о таких проблемах заранее, на заднее сиденье в свою мащшину не посадила бы свекровь)
18.04.2011 13:50:17, в розовых очках
[ответить]
Сажусь, но не всегда, я написала когда сажусь муж едет впереди свекровь сзади и ее чудесным образом не укачивает. 18.04.2011 14:02:21, новая тема
[ответить]
Я б тогда всегда вела машину при свекрови. Ведь этот вариант всех устраивает? 18.04.2011 14:13:49, в розовых очках
[ответить]
Тут муж не всегда согласен уступать место водителя. В общем мнение общественности я поняла, спасибо. Буду работать над собой. 18.04.2011 14:19:29, новая тема
[ответить]
От ить обманщица..... на место рядом с вашим мужем претендует, змея... 18.04.2011 14:08:16, 1637
[ответить]
Ну и пусть играется в эти игры, если ей хочется. Ее ведь проблемы, если ей больше заняться нечем.

Ваше дело - уступить более удобное место старшему поколению.
18.04.2011 14:04:54, любопытная Анна
[ответить]
Вот почти такая же ситуация, только вместо свекрови моя бабушка и я на последних сроках беременности. Ездим несколько выходных подряд, но только в одну сторону (обратное ее моя тетка, ее дочь везет). Сажусь сзади с детьми, притом что меня укачивает и спина потом неск дней отваливается, НО предложить своей родной бабушке другое место-в голову не приходило 18.04.2011 13:47:03, mamaLisa
[ответить]
А вот в этой ситуации стоило бы. 19.04.2011 10:00:21, Гномша
[ответить]
Я гораздо моложе (ей уже за 70) и на несколько десятков кг меньше, потому и не предлагаю своей родной бабушке сидеть между двумя детскими креслами. считаю, что я могу потерпеть часок-полтора. И потом бабушка на майские переедет уже на совсем на дачу и не надо будет ее возить. 19.04.2011 11:18:33, mamaLisa
[ответить]
Я бы уступала место свекрови, тем более ее укачивает, а меня нет. Когда мы со свекровью вместе ездим, всегда сажаем ее на переднее сиденье, она конечно и полнее, чем я, и здоровья у нее меньше. Мне было бы некомфортно сажать ее сзади. Хотя когда дети были маленькие, она стремилась назад сесть - чтобы их занимать и успокаивать, у нее это лучше получается.
Если бы мне было неудобно ездить сзади - проблема. Я бы наверно поехала на электричке, так и ездила пару раз, когда мест в машине не было (еще тетю мужа брали). Но я против общественного транспорта ничего не имею, пока считаю себя молодой и здоровой! Со станции муж или сын тети встречал меня на машине, но я и пешком пройтись могу, если не очень далеко.
То, что муж не уступает ей место спереди - некрасиво, имхо. И вам неприятно, конечно, получается ее уже не укачивает? Но если вас сзади не укачивает - какая вам разница где сидеть, вообще-то?
18.04.2011 13:34:08, любопытная Анна
[ответить]
а почему вы так бьетесь за переднее сидение? Это для вас что-то особенное значит ?

И да , тех кого вообще укачивает - на заднем сидении действительно сильнее укачивает !
18.04.2011 13:29:45, умная даша
[ответить]
отчего они тогда не ездят со своим мужем или сами за рулем?
еще можно дома остаться.
18.04.2011 13:53:42, ландыш
[ответить]
Почему не знаю, для меня это важно. 18.04.2011 13:37:51, новая тема
[ответить]
В этом и проблема. Вы неуверены, что для мужа на первых ролях?

Мне вот по барабану, кто где сидит, главное, чтобы всем было удобно и никто не кушал назад в моей машине.
18.04.2011 13:55:49, 1637
[ответить]
Вы - не правы.. не смотря на то, что меня укачивает сзади, мне бы в голову не пришло садить свекровь сзади (там точно места меньше и она крупнее меня).. просто я свою свекровь люблю, а Вы, видимо, не очень :) Если Вам так принципиально, езжайте на электричке, вообще никто не будет маячить перед Вами.. 18.04.2011 13:26:50, Елена Д.
[ответить]
меня тоже сзади жутко укачивает(:
а тут 150 км. ужас ужасный...
18.04.2011 13:16:58, ленивица
[ответить]
Такое впечатление, что репортаж из бани, где все в пару задами толкаются.

ВЫ, вы неправы. И вообще... это тракая мелочь, из-за которой не стоит себе и другим настроение портить. СВекровь ещё и с девочкой вашей сидит, и других поводов поконфликтовать не даёт... Да сядьте вы сзади, корона не свалится.
18.04.2011 13:09:30, 1637
[ответить]
Короны никакой нет. С девочкой она хочет сидит, а хочет не сидит, ее никто не заставляет. Не захочет сидеть, будет моя мама сидеть на нашей даче. Других поводов поконфликтовать она дает предостаточно. К слову мы ей помогаем всячески и отдыхать отправляем не только на дачу. 18.04.2011 13:20:48, новая тема
[ответить]
Ну если вы и так ей навстречу идёте, так пусть и до дачи рядом с сыном доедет. Это ж приятно наверное - ехать рядом со своим мальчиком в красивой машине. Пускай едет. Она его рожала в муках, растила, живота не щадя - вот пусть поучаствует в триумфе.

Короче, не устраивайте цирка на ровном месте. Она на электричке или вы вдогонку за мужем на своей машине.... шапито в обоих случаях.
Не теряйте лицо. И детям дайте пример уважительного отношения к матери мужа.
18.04.2011 13:33:53, 1637
[ответить]
Да ей можно просто сказать, чтобы она осталась дома, она и останется, я же для нее хочу сделать лучше, целую зиму в городе сидела - пусть воздухом подышит. Места для ног на заднем сиденье предостаточно. 18.04.2011 14:11:46, новая тема
[ответить]
Ну так и будьте великодушной до конца. Посидите в конце концов рядом со своими детьми в машине - это не менее интересно и приятно, чем с мужем. 18.04.2011 17:40:44, 1637
[ответить]
Старшим нужно место уступать)) Не так часто вы с ней ездите.
Сама не люблю сидеть сзади, когда еду с мужем, но обычно всем родственникам и друзьям предлагаю переднее сиденье, как проявление гостеприимства, что-ли)
18.04.2011 13:02:22, =кукушка=
[ответить]
это не про свекровь, и даже не про мужа, а про Ваше нежелание (неумение?) блюсти свои интересы и заботиться о своих желаниях. 18.04.2011 12:59:51, ландыш
[ответить]
Я бы Вам посоветовала посмотреть индийский фильм "Любовь и предательство" об отношениях родителей с детьми. Просто шедевр! Я думаю, Вы там найдете ответ на свой вопрос! :-) 18.04.2011 12:55:34, bereginja3
[ответить]
не портите себе карму всякой фигней))) 18.04.2011 12:55:11, natmet
[ответить]
Уступает тот, кто сильнее и великодушнее. 18.04.2011 12:55:05, Чифф@
[ответить]
на этом и держусь... 18.04.2011 13:22:16, новая тема
[ответить]
сиденье рядом с водителем - это такой символ роли в семье в данном случае)) Вы боретесь таким причудливым образом за мужчину (вашего мужа - свекровиного сына). Оно Вам точно надо? 18.04.2011 12:54:20, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Уступите свекрови. Все-таки она старше. У вас куча возможностей почувствовать комфорт в другое время. Это мама мужа. По-моему, нужно попробовать ее уважать. 18.04.2011 12:54:07, Santer
[ответить]
вчера сестра была недовольна, что брат девушку вперёд сажает, сегодня невестка...
Люди, куды мы котимся?
18.04.2011 12:53:30, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
угу, куда катиться мир: самый известный репер - белый, самый известный гольфист негр.)) 18.04.2011 12:57:22, Сочувствующая
[ответить]
Вы неправы)
Я тоже предпочту ездить на электричке, чем так, как мне неудобно) Старость не радость, ноги вытянуть и вам потом захочется))
18.04.2011 12:52:32, Tortilla ex.GalaNTka
[ответить]
может, действительно укачивает? 18.04.2011 12:50:13, Ci Sara
[ответить]
Если свекровь - человек вменяемый, можно сослаться на то, что вас тоже укачивает и предложить меняться или жребий бросить. Как-то так. 18.04.2011 12:50:02, olgacool
[ответить]
Пожилых родственников нужно уважать. Какой жребий??? 18.04.2011 12:55:05, Santer
[ответить]
Со свекровью всегда непросто, поэтому надо находить такие решения (не только в этой ситуации), которые устроят обе стороны. Данная ситуация, скорее всего, действительно из серии "дележа мужа?/сына" между матерью и женой. 18.04.2011 13:06:03, olgacool
[ответить]
вам сколько лет, что вы до сих пор не верите, что свекрови действительно неудобно ездить на заднем сиденьи?
Я всегда сама предлагаю свёкрам садиться вперёд. за что там биться-то?
18.04.2011 13:11:02, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Я верю, что неудобно. Как и девушке. Кстати, я всегда в таких случаях уступаю, НО!!! Если барышню эта ситуация на самом деле напрягает (150 км - это немало) надо договариваться, чтобы потом по этому поводу не ругаться с мужем (дескать, а вот твоя мама...и т.д.). 18.04.2011 13:22:05, olgacool
[ответить]
Если предложить (с юмором) бросить жребий - конфликта нет. Ну, или почти нет. 18.04.2011 13:24:52, olgacool
[ответить]
а возраст и состояние здоровья у них одинаковое?
Жребий - это выбор одного при двух равных.
18.04.2011 13:27:09, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Равенства вообще в жизни нет, это утопия. Девушка молодая, но работает, устает. Да и здоровье у молодых часто призрачное. Свекровь - да, возраст, здоровье уже не то, что в молодости, но у нее, наверняка сейчас и нагрузка другая. А 150 км - это и правда много. Надо договариваться. Мне кажется, в этой ситуации договариваться не хотят обе стороны. 18.04.2011 13:36:41, olgacool
[ответить]
раз нет равенства, пусть воспользуются народной мудростью - старшему приоритет.
Хотя мы конечно не знаем возраста невестки...
18.04.2011 13:39:50, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
вы допускаете, что они одного возраста? ;) 18.04.2011 13:53:40, слова
[ответить]
вполне) 18.04.2011 13:59:06, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Почитайте внимательно: там свекровь чудесным образом не укачивает, когда за рулем девушка, а на первом сидении - сын. И, кстати, мама девушки, скорее всего, в одной весовой категории по параметрам возраст/здоровье со свекровью,а почему-то в похожей ситуации ведет себя скромнее. Или надо только маме мужа уступать? А своей - необязательно...Если решать ситуацию "по-взрослому", то с мужем придется договариваться о том, что и ЕГО и ЕЕ мама ВСЕГДА сидят на первом сидении, кто бы ни бы за рулем. Потому, что уважать надо обеих одинаково. Мужу, скорее всего, это не понравится (придется самому сзади иногда ехать), следовательно будет тема для конфликтов уже с мужем. А это надо? Поэтому проще всего, решить ситуацию юмором. По крайней мере, в случае жребия нет персонификации, обижаться не на кого ни одной стороне. 18.04.2011 14:32:00, olgacool
[ответить]
зачем так усложнять, когда можно просто уступить?
А считаться, кому больше сделали КУ, вредно для семейного счастья
18.04.2011 14:57:24, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
К сожалению, в данной ситуации есть элемент манипуляции со стороны свекрови. А это тоже крайне вредно для семейного счастья. Любые отношения строятся на принципе взаимности, а если внутри есть чувство, что тебя заставляют сделать что-то против твоей воли, то...это уже не счастье. Короче, надо договариваться всем сторонам. 18.04.2011 15:47:15, olgacool
[ответить]
а семейное счастье у кого с кем? у мужа с женой или у свекрови с невесткой?
разговоры о манипуляциях ведут те, кто любит чувствовать себя несчастным и обиженным.
18.04.2011 15:54:03, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Вообще не поняла....Манипуляция - это когда один человек заставляет другого сделать что-то, что тот не хочет. Она тут есть налицо. Как правило, человек, которым манипулируют, соглашается, но...где-то в глубине души у него появляется неприятное чувство, "внутренний конфликт". Он тут тоже налицо (см.выше). Вот это и вредно для счастья вообще, и для семейного в частности. 18.04.2011 16:03:26, olgacool
[ответить]
так пусть не соглашается на манипуляцию. Кто его принуждает-то?
Я вот соглашаюсь только на то, что мне выгодно. А прогибаться и страдать - не моя стихия. Это вредно для здоровья.
18.04.2011 16:07:11, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
О чем и речь. Она, уступая переднее место, прогибается, а это, как вы правильно заметили - вредно. 18.04.2011 16:10:29, olgacool
[ответить]
Наверно, ей нравится чувствовать себя прогибаемой, что я могу ещё сказать. Вот и ищет человек повод. 18.04.2011 16:12:14, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Навряд ли. Скорее всего, человек просто хочет уйти от одного конфликта, а попадает, в итоге, в другой. Варианты есть: а) жребий; б)договориться меняться через каждые 40 минут (причину можно найти любую, например: "Мама, с вами ребенок лучше себя в машине ведет"), есть и более жесткие варианты, но они нежелательны, ИМХО. 18.04.2011 16:24:10, olgacool
[ответить]
какой ужас
я бы подумала, что человек не в себе, если из пустяка делает проблему, да ещё предлагает мне её решать жребием или свистопляской с пересадками. Пусть уж сидит, где ему хочется))
18.04.2011 16:30:04, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
:-))). 18.04.2011 16:37:04, olgacool
[ответить]
Пусть уступает своей маме тоже, если хочет уважать их одинаково. Насколько муж уважает обеих мам - это уже больше дело самого мужа, если конкретных проблем со здоровьем это никому не несет. 18.04.2011 14:41:30, любопытная Анна
[ответить]
Дык, и я про то... 18.04.2011 14:58:29, olgacool
[ответить]
Вы неправы :) 18.04.2011 12:48:27, Oker
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.