Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

корпоратив - священная корова.

Дорогие граждане, разъясните пожалуйста:
почему корпоратив - это Святое с большой буквы "С"?

В частности:

1. Правда ли, что не ходить на корпоратив - низзя?
(И что будет, если не ходить? Уволят с позором? Забросают калом?)

2. Правда ли, что отсидеть 4 часа и уйти - низзя?

3. Правда ли, что полсуток зажигать в обществе начальства и всех коллег сразу - это неописуемое удовольствие, прям таки сплошной непрерывный оргазм и нирвана?

4. Правда ли, что это состояние нирваны, осененной присутствием начальства, настолько священно, что отменяет любые договоренности и обязанности?

ПС: Навеяно вчерашним (ссылка)
26.12.2009 13:56:34,

558 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида, ну чего вы народ мутите.. Зашла я в Вашу регу, вы ж о шведских корпоративах - правильно? Это другое. Я в немецких поучаствовала. Там действительно много лицемерия и мало чего по-русски и от души. Я в свое время, работая на немцев тоже негодовала на это обязалово. Да и в Москве полным полно инофирм и косящих под них. Но большинство все же работает в иных коллективах как мне кажется. 29.12.2009 12:11:43, Moon
Лида Удоева
Э... в Швеции как раз другое дело. Обязаловки никакой, можно уйти в любой момент и обычно бывает очень весело.

Меня заинтересовала практика именно Российских корпоративов. Потому что читаю Семейную уже сто лет, и сто раз всплывает этот вопрос. Захотелось уже разобраться - что ж там на самом деле происходит на этих корпоративах?

Так что мои вопросы вполне искренние и от чистого сердца.
29.12.2009 19:29:01, Лида Удоева
Абсолютно не согласна ни с одним из пунктов. По-моему, при выборе идти или не идти на корпоратив надо руководствоваться только собственным желанием. Конечно, если корпоратив не устраивается в рабочее время. Лично я терпеть не могу такие разновидности отдыха, как попить, поесть, посмотреть на сцену, где выступает какая-то попса, потанцевать и прочее. Зато я бы с удовольствием поддержала такой корпоратив как байдарочный поход, например, (в летнее время, конечно), аквапарк, скалодром, какий-нибудь тренинг по командообразованию. А другой кто-то, наоборот. По поводу того, что устраиваясь на работу вы на себя принимаете какие-то обязательства ходить на корпоративы, ерунда.
Лично меня (а также я своих подчиненных) воспринимают по моим профессиональным и личным качествам, а совершенно не по тому, пила я вместе с ними или нет.
28.12.2009 13:00:50, helen_sl
Заметила, что слово "ерунда" люди часто употребляют, когда нет аргументов. 29.12.2009 11:03:16, Moon
Лида Удоева
"Лично меня (а также я своих подчиненных) воспринимают по моим профессиональным и личным качествам, а совершенно не по тому, пила я вместе с ними или нет."

Прекрасно характеризует и Вас, и Ваше начальство. Респект!

А про байдарки - уверена, у Вас на работе люди сами (без указаний сверху) кучкуются по интересам. У нас - так (есть киношники, есть байдарочники).
28.12.2009 19:02:45, Лида Удоева
KatyaM
Давайте попробую ответить с позиции компании. Организация корпоратива – мероприятие довольно затратное для компании – как финансово, так и организационно. Я ни разу не была ни на одном корпоративе, где целью было только выпить-закусить-потанцевать. Всегда присутствует подведение итогов года, награждение лучших и т.п. Т.е. это не чисто развлекательное мероприятие, а и деловое тоже, соответственно так и следует к этому относиться – как к части работы. Поэтому вариант «не пойду, ибо не хочу» неуместен, вы же такого по отношению к работе не позволяете. Планируется все сильно заранее, и у всех есть возможность заранее свои планы сообразно этому составить, так чтобы договоренности и обязанности заранее сбалансировать. Кому до которого часа присутствовать на празднике – личное дело сотрудников (у нас в компании). После официальной части каждый уже по желанию это решает. При организации мы стараемся сделать так, чтобы было интересно, весело и действительно люди получили удовольствие. Танцы до утра – дело желания.
Часть сотрудников ежегодно не присутствует – наличие маленьких детей и т.п. семейные обстоятельства вполне уважительная причина. Во всем остальном – ну если так не хочется быть на корпоративе, то наверное, есть еще много моментов по которым компания не нравится – тут уж надо в консерватории поправлять, т.е. искать другую работу.
28.12.2009 13:00:17, KatyaM
Лида Удоева
Спасибо, поняла.
Я так понимаю, что после деловой-рабочей части человек может с чистым сердцем свалить?

"вариант «не пойду, ибо не хочу» неуместен, вы же такого по отношению к работе не позволяете."

Я? Я позволяю.
Нахожу себе сменщика, оформляю отгул и ухожу.
28.12.2009 18:59:57, Лида Удоева
Для меня по всем четырём пунктам НЕТ.Корпоратив-не более,чем способ собраться и поздравить коллег,подчинённых с праздником.Все,кто утверждают обратное,по моим наблюдениям,имеют проблемы с карьерой или с личной жизнью. Кстати,проблемы,связ­анные с карьерой на корпоративах не решаются. 28.12.2009 10:19:53, Карьерист со "стажем"
Лида Удоева
Мой личный опыт подтверждает Ваши выводы.
После того, как я максимально забила на "коллективные" мероприятия, пошел колоссальный профессиональный успех.
28.12.2009 18:55:04, Лида Удоева
Мне,к сожалению,"забить" на корпоративные мероприятия было невозможно по причине служебного положения. Но я всегда старалась смыться после официально-деловой части,когда народ перешёл к неофициально-развлекательной,не прощаясь,"по-английски" и в основном мне это удавалось.Теперь же,когда у меня свой собственный бизнес,я не устраиваю подобных коллективных мероприятий.Не из-за жадности вовсе, а потому,что не вижу смысла в пустой трате денег.Эти средств идут на премию к НГ моим сотрудникам,а они сами знают,как лучше ими распорядиться. 29.12.2009 00:33:26, Карьерист со "стажем"
Лида Удоева
Я тоже в последние годы перестала на конференциях посещать неофициальную часть. Ухожу к себе в номер, принимаю ванну и сажусь читать детективчик. А что, заслужила :-)

ПС: А коллектив, мне кажется, сам стихийно организуется, если есть желание. Так что все разумно :-)
29.12.2009 19:32:02, Лида Удоева
Вот именно,если есть желание. Лично у меня любая "обязаловка" без моего желания вызывает протест. А насчёт того, что я буду выглядеть "белой вороной",мне всё равно.Об этом парятся те,у кого есть "комплексы", у меня их нет. А в России это или за её пределами,разницы абсолютно никакой. 30.12.2009 10:38:50, "Карьерист" со стажем
komarel
Лично я хожу на корпоративы, потому что мне приятно общаться с людьми, с которыми я работаю :) Что об этом думает мой работодатель, меня мало беспокоит :) 28.12.2009 10:06:28, komarel
Лида Удоева
Я тоже примерно так отношусь - вечеринка типа ДР или встречи одноклассников.
Обычно бывает весело, а приходят те, кто хотят.
28.12.2009 18:50:40, Лида Удоева
komarel
Ну, вот, а я уж было подумала, что Вы принципиально не ходите на них :)) 28.12.2009 20:39:52, komarel
Лида Удоева
Неее :-)
Этот год - единственный, когда я не была. А так зажигаю, и еще как!
29.12.2009 20:34:46, Лида Удоева
Что касаемо ИМХО, то
1. На мой корпоратив не ходить можно. Но запомню. Мстить не буду но в разведку не возьму.
2. Отсидеть и уйти можно, без проблем, поймут - у кого дети, у кого что, но вообще-то как правило корпоратив у нас в рабочий день и даже в рабочее время часто бывает.
3. Утрируете.
4. Ерничаете. К тому же о мероприятии становится известно чуть ли не за два месяца, так что вполне можно планировать время.
Считаю участие в корпоративном мероприятии простым знаком уважения к тем с кем работаешь. Если начальство и организаторы ухитрились сделать корпоративный праздник каторгой - то думаю на этой работе много и чего другого, что они умудрились испортить, и эта работа заслужиывает чтобы ее поменяли.
28.12.2009 08:31:55, Moon
Лида Удоева
Спасибо за ответ!

1. Думаю, не все в разведку и рвутся.
2. Если в рабочее время - то вообще вопрос снимается. Это как профсовещание.
4. Если у человека (например) заболела любимая бабушка, то наверное ему хочется посидеть рядом с ней в больнице. Или жена вот-вот родит. Можно, конечно, напрячь и себя и близких - но чего ради? Меня, например, совсем не обидит то, что коллега по ЛЮБОЙ причине не пришел на коллективный банкет.
28.12.2009 18:37:22, Лида Удоева
по п. 4 Семейные форсмажоры вполне понимаемы. Ежу понятно, что есть обстоятельства в которых присутствие необходимо... О них и речи нет. 29.12.2009 11:07:58, Moon
Лида Удоева
Вот это по-человечески, респект Вам.

К сожалению, есть начальники в этой конфе, которые рассуждают что "с больной бабушкой посидит медсестра" или "беременная жена и сама может вызвать себе скорую". И что квалифицированный сотрудник - это тот, кто купит услуги медсестры, а тот, кто захочет быть рядом сам - дурак и подкаблучник.
29.12.2009 14:39:00, Лида Удоева
не знаю что Вас напрягает в вашем корпоративе, но лучше бы вы это спросили у начальников своих.
Добавлю что корпоративные игры, правила - часть всего того, на что вы соглашаетесь, получая эту работу. Такая же неотъемлемая часть как зарплата. Если есть возможность и таланты привнести в корпоративную культуру что-то свежее, более интересное, - это вам пойдет только в плюс в хорошей конторе.
28.12.2009 08:19:49, Moon
Лида Удоева
Конкретно меня напрягает компания из 58ми человек в одной зале. Я интроверт, и порой меня напрягает обилие малознакомых людей и шум. Особенно в этом году, когда я безумно устала.

А корпоратив в этом году был, говорят, замечательный: яркий и смешной.
Организаторы молодцы.
28.12.2009 18:29:55, Лида Удоева
Если не секрет, в чем заключается Ваша работа? У меня в коллективе есть пара интровертов. Вы не поверите, но они тоже неплохо зажигают. По-своему. Один изготовил абсент например. По-тихому. Этикетку наклеил и принес всех угощать. 29.12.2009 11:09:22, Moon
Лида Удоева
Не секрет, биотехнологии.
Работа в лаборатории. На конференциях докладываюсь, иногда лекции студентам и все такое. Это к тому, что я не бука и периодически выступаю перед толпой народа. Но это не отдых, а работа (после каждого большого выступления ложусь пластом, а не прыгаю с задором).
29.12.2009 13:00:21, Лида Удоева
Елена Д.
не ходить на наши корпоративы вполне можно, но они реально сближают коллектив, потому что мы там не только пьем, а еще и общаемся :) если коллектив не приятен до такой степени, что выпить с людьми вина противно, то лучше в нем и не работать, это вредно для нервной системы :) причем на наших корпоративах есть и абсолютно непьющие и те,к то за рулем, люди просто общаются и не факт, что непьющие уходят раньше :) 28.12.2009 08:10:39, Елена Д.
Лида Удоева
Меня интересовал именно факт обязаловки.
Т.к. иногда случаются ситуации, когда человеку хочется тупо побыть одному.
28.12.2009 18:25:26, Лида Удоева
Kurmen
В той сфере, где тружусь я люди одной команды втречаются вместе редко. Бываает- всего 3-4 раза в год. Все рассеяны по большой территории. раньше - по России, теперь - по Европе.
Один раз в год, как правило, бывает корпоративная встреча и в рамках ее - вечер с рестораном и прогрпамой.
Так вот, если, скажем наша встреча происходит в Париже, а сам вечер - в знаменитом ресторане Эйфелевой башни, то никоме не приходит в голову даже раздумывать над тем - кто "согласился" пойти на корпоратив, а кто нет...:-)) Ради Бога - твое право - можешь отказаться от всей поездки, можешь и не пойти на сам вечер...Вот, только почему то таких не было... :-)))
В этом году, так называемый "корпоратив" будет в Нице. Мне вот в голву даже не приходит обсуждать проблему - поехать на него или нет:-))
Вывод - если сотрудники парятся по поводу идти на корпоратив или нет - значит мероприятие сомнительного качества,занчит тот же самый работодатель не сумел сдлеать из него праздник. Съэеономил. А раз так - то всякий волен принимать решение исходя из своих предпочтений.
Отслеживает ли руководство посещаемость корпоратива? да, плохое и бедное - отслеживает, потому что не умеет руководить :-)) А хорошее и богатое бделает так, что такие мысли не приходят в голову сотрудникам.
Все эти легенды про то, что надо обязательно прийти и обязательно так же напистся как и твой шеф или колллеги - это просто собственное желание напиться, скрываемое за якобы формальным обязательным поводом. то же с ранним уходом. Да кому какое дело кодга ты ушел с праздника? Если ушел - значит имел причины на это. Может полхо чувствовал или дети дома больные и ты не можешь в это время сидеть и веселиться. только в ублюдочной компании с псевдоразвитой "мотивационной" деятельностью профанов будет отслеживаться приход-уход сотрудникв.
Другое дело - твое поведение на корпоративе, если уж ты решил добровольно остаться. Вот тут надо быть настороже в любой компании и понимать, что как бы не декларировалась праздничность атмосферы и как бы не призывали "раскрпоститься" твое поведение увидят, запонмнят и проанализируют. Как сидишь, как общаешься, сколько пьешь, как пьянеешь, что делаешь пьяным и т.д. Я рекомендую никогда не поддаваться на "всеобщесть" пьянства на корпративах и никогда серьезно там не выпивать. Это самая разумная выгодная политика, поверьте.
27.12.2009 01:56:35, Kurmen
Курмен, согласна почти со всем, кроме утверждения что кто не в Ницце - те жлобы... Ну вот мы в этом году объявили кризис и в офисе справляем. И што мне, как директору - застрелицца? Зато зарплата вовремя, стаильно нормальная, и условия труда более чем лояльные. А шоб мне вывести наших чудил из Казани в Ниццу, я даже не знаю на какую трубу сесть - все заняты. 28.12.2009 08:22:43, Moon
Лида Удоева
Если я правильно поняла - это скорей конференция, чем корпоратив.
Разумеется, конференцию всегда стараются обставить приятно, но туда люди едут с рабочей целью - обмен опытом и т.п. Ясен пень, что людей на конференции кормят в хороших ресторанах - но это часть рабочей обстановки, а не праздник.

"Да кому какое дело кодга ты ушел с праздника? Если ушел - значит имел причины на это. Может полхо чувствовал или дети дома больные и ты не можешь в это время сидеть и веселиться. только в ублюдочной компании с псевдоразвитой "мотивационной" деятельностью профанов будет отслеживаться приход-уход сотрудникв."

+100
Прекрасно сказано.
27.12.2009 16:11:29, Лида Удоева
Kurmen
Да, это конференции. Но в их рамках каждый год бывает большая тусовка, обычно в предпоследний день, вечером с заходом на ночь в хорошем месте с развлекательной программой, награждениями и т.д. Вообщем - то все равно тот же корпоратив :-) Предполагается, что это - подарок компании сотрудникам.
Я понимаю, что мой приер не показателен и речь идет о региональных небогатых компаниях с небольшим бюджеттом, у которых нет денег на такие излишества. Тем не менее, мне кажется, сотруднику всегда видно - дейстивтельно компания вложилась в это мероприятие по полной - насколько могла - или делает его для очередног сбора собутыльников шефов готовно произносящих тосты и клянящихся в любви :-))
Помню, один раз, перед этим самым корпроативом руководство компании в которой я тогда работал проплатило студии телевидения, профессиональным режиссерам, а командам из регонов пердложило снять про себя фильм и потом професионально его отредактировать в студии, посвятив этому достаточно времени во время этой конфкренции. На самом нвовгоднем торжестве каждая команда предоставила снятый фильм, причем даже достатчоно бесталанные команды сумели преоставить достаточно инетресные кадры, так каких, в итоге обрабатывали профессиоанльные режиссеры. Вот это был праздник я помню! настоящий тим-билдинг без дураков.
27.12.2009 21:32:18, Kurmen
ZAIA
и я подпишусь. особенно под "только в ублюдочной компании с псевдоразвитой "мотивационной" деятельностью профанов будет отслеживаться приход-уход сотрудникв".
+100
27.12.2009 16:14:19, ZAIA
Лида Удоева
Признаюсь, меня безмерно изумили откровения некоторых начальников в этой теме.
Думала, такое только в сказках Гримма бывает.
27.12.2009 16:17:03, Лида Удоева
ZAIA
да нет, это нормально:) после стольких лет совка, всем теперь хочется называться корпорациями, тим-билдиться по-взрослому, по-буржуазному. в ход идут деловые корпоративы и даже спартакиады, психологические тренинги, всяческие тестирования персонала, руководство на полном серьезе рассуждает о том, что "кому нужен работник, который не может договориться с женой о посещении корпоратива", искренне веря в то, что как раз способность договариваться с женой и умело плясать в одном кругу с генеральным и есть показатель профессионализма и высокой мотивации:)))
мне все это сильно смешно, поскольку, я твердо убеждена, что умение эффективно работать на результат и умение грамотно "дуть щоки" на корпоративных пьянках совершенно невзаимосвязаны, просто раздувание щёк кому-то видится неотъемлемой частью новой и модной корпоративной культуры.
27.12.2009 16:41:15, ZAIA
ландыш
имхо, руководители с подозрением относятся к непосещающим корпоративы по одной простой причине - им платить надо больше )) 27.12.2009 16:50:11, ландыш
ZAIA
почему платить надо больше? :) 27.12.2009 16:53:17, ZAIA
ландыш
ну как же! если им не нужны корпоративы, стало быть, им понадобится что-то другое, что будет держать их на данном предприятии.

а тем, кто любит корпоративы, выездные футбольные состязания, фотографирование на корпоративную доску почета, торжественные принародные рукопожатия начальства и прочую лабуду (я ее, без сомнения, сама очень люблю )))), можно и поменьше платить. И так для них руководство вон как старается!
27.12.2009 16:58:33, ландыш
обалдеть.
у меня другое мнение. должен быть праздник. И как бы кто-то не кривил лицо "ах, а я не пойду, опять те же морды, опять то же самое, опять кто-то напьется" - корпоратив - это элемент новогодних праздников. Для тех, кто напьется. Для тех, кто придет и будет сидеть с кривым лицом. Для тех кто будет шептаться в углу. И для остальных. Все придут. И будут вспоминать с улыбкой не один день. Это дух праздника. Жаль и начальников и подчиненных, которые пытаются этот дух изничтожить каждый по-своему. Во всем просто мера должна быть.
29.12.2009 11:57:57, Moon
ZAIA
кстати, как ты в точку попала...:) 27.12.2009 17:08:48, ZAIA
ландыш
)) 27.12.2009 17:11:02, ландыш
ZAIA
аа:) логично, кстати
27.12.2009 17:04:40, ZAIA
Большое Солнце
+1, а бухгалтерия еще и смотрит сколько съел))) 27.12.2009 02:24:47, Большое Солнце
Я в этом году отказалась идти на корпоратив, потому что начальство перед новым годом устроило террор и как часть этого нас всех совершенно незаконно оштрафовали на 100 рублей за то, что мы не выключаем свет в офисе. Забываем. Дело не в сумме, как вы понимаете, хоть 100 р - хоть 5 копеек. Я не заявляла причину отсутствия на корпоративе, просто сказала, что не смогу. Последствия увижу в 2010... 26.12.2009 22:51:16, без ника и реги
Лида Удоева
Понимаю.
Праздновать и веселиться хочется с теми людьми, которые тебе приятны.
27.12.2009 16:07:02, Лида Удоева
а зачем работать с неприятными людьми? 29.12.2009 11:58:30, Moon
Лида Удоева
Если неприятные люди ведут себя корректно и не мешают работать - в чем проблема с ними работать? 29.12.2009 13:25:01, Лида Удоева
Обииделась
:))) ойнемогу! а вы говорите зечем корпоратив нужен:))
27.12.2009 01:15:36, Karramba
Да, нужен выявить Ж***лизов, видимо. 27.12.2009 12:13:51, без ника и реги
Не, чтобы выявить обидчивых и возить на них воду:))) 27.12.2009 12:44:37, Karramba
Лида Удоева
Я не поняла - кой смысл проводить вечер в обществе неприятных людей?
Неужели удовольствие от бесплатной жрачки перевешивает?
27.12.2009 16:13:47, Лида Удоева
А зачем работать в обществе неприятных себе людей? Себя не жалко? 27.12.2009 21:09:30, Karramba
Лида Удоева
А в чем проблема?
Я занимаюсь любимым делом, и прочие граждане (приятные и неприятные) мне в этом не помеха. В другом месте придется работать по другой теме, менее любимой.
28.12.2009 18:52:48, Лида Удоева
ЕК настоящая
Или удовольствие идти домой еще более сомнительно. :) 27.12.2009 16:17:50, ЕК настоящая
Лида Удоева
Но если дома еще приятнее, чем на веселом корпоративе - то, согласитесь, это повод идти домой :-) 27.12.2009 16:21:57, Лида Удоева
ЕК настоящая
Назло маме отморожу уши?

Небось, не один и не два раза вас просили свет выключать?
27.12.2009 01:08:36, ЕК настоящая
Вот я лично выключаю ВСЕГДА. Круговая порука меня не устраивает. 27.12.2009 12:18:18, без ника и реги
ЕК настоящая
"Порука"? А при чем тут она? Где она в Вашем случае?
Если незаслуженно - надо реагировать адекватно.
Ваша реакция - неадекватная, именно что "назло отморожу уши".
27.12.2009 14:38:03, ЕК настоящая
Как это при чём тут порука? Вы слово это не понимаете?! Один свет не гасит - штрафуют всех. Это и есть круговая порука, следи за собой или будет плохо всем. Реакция моя вполне адекватная, я не с флагом "Долой капиталистов" хожу у офиса. Я имела беседу с директором, где высказала своё мнение напрямую. И кстати, выше я писала, что штраф - это часть террора, который был нам устроен. Идти и изображать веселье при таких обстоятельствах не хочет НИКТО из нас, но многие идут, это их дело. По-моему, как раз это-то и есть неадекват. 27.12.2009 14:47:47, без ника и реги
ЕК настоящая
Нет, это именно Вы не понимаете значения слова "порука". Порука - это когда один ручается за другого, покрывает другого. Круговая порука - это когда каждый заступается и прикрывает не только себя, но и своих партнеров-коллег.
В Вашем случае не порука, а колхоз.:) Когда коллективная ответственность за провинности одного.
Адекватная реакция - это реакция, соответствующая ситуации по силе и направленности. Вас оштрафовали - Вы возмутились, поругались, потребовали вернуть деньги и т.п. - это адекватно. Вас оштрафовали - Вы уволились, разбили свой комп, не пошли на праздник - это не-адекватно. Т.к. вторая сторона даже и не поняла и не знает, скорее всего, что и почему Вы сделали.
27.12.2009 15:44:13, ЕК настоящая
Да нет, это ВЫ не понимаете! Вот Вам цитата из юридического словаря в Яндексе. "КРУГОВАЯ ПОРУКА — ответственность всех членов общины (иного коллектива) за действия или выполнение обязанности каждым из ее членов. В России существовала с момента появления государства до 1903 г." Так что не надо говорить о том, чего не знаете, тем более, пытаться свою правоту доказать любой ценой. А насчёт того, что вторая сторона не поняла - уверяю Вас, прекрасно поняла. 27.12.2009 18:52:03, без ника и реги
ЕК настоящая
Я? Любой ценой?
Не льстите себе. Есть пределы, "уверяю Вас" (с).
Вы правы, правильно отомстили начальству, а то - ишь! Вот будут теперь знать как Вас обижать.

А я неправа. У вас там порука, ага.

ЗЫ У юристов всё ж речь идет о солидарной ответственности, а это дополнительное понятие существенно меняет смысл исходного.
27.12.2009 19:59:47, ЕК настоящая
УникаЛьнаЯ
а реально проследить связь между штрафом (за дело, имхо) и неявкой на корпоратив? ) 27.12.2009 01:12:28, УникаЛьнаЯ
Штраф невозможен даже за дело, как вы говорите, почитайте трудовой кодекс. А связь проследить вряд ли можно, просто мне лично противно, поэтому не пошла. А не в знак протеста, чтоб все это поняли. 27.12.2009 12:17:22, без ника и реги
ЕК настоящая
Я навскидку не вижу вариантов. А ты? 27.12.2009 01:29:34, ЕК настоящая
caban
они (начальство) должно догадаться 27.12.2009 01:38:09, caban
ЕК настоящая
Им будет лень.:) 27.12.2009 01:39:26, ЕК настоящая
caban
более того, они наверно даже не подумают, что надо о чем-то догадываться, чтобы решить, что им лень. 27.12.2009 01:43:16, caban
ЕК настоящая
Просто оштрафуют еще раз на сумму персональных затрат на корпоратив.:) 27.12.2009 01:45:08, ЕК настоящая
Можно и на столе голой станцевать:) но вот последствия:))
а если серьезно, то просто у Вас не случалось таких коллективов, в которых низзя по паре пунктов, или таких, в которых не воспользоваться парой пунктов просто глупо.
Да, были у нас такие, кто не ходил на корпоратив и вообще мало общался кроме работы с коллегами и начальством. Ну что сказать, до сих пор там и сидят:)) в лучшем случае.
26.12.2009 22:33:26, Karramba
Лида Удоева
Гм.
А у нас именно такие граждане и добились хороших позиций. Все как один - угрюмые, но компетентные профи.
27.12.2009 16:15:31, Лида Удоева
Компетентные профи угрюмыми не бывают (ну оочень редко и с компьютерами) 27.12.2009 21:11:47, Karramba
Лида Удоева
Мне лучше знать своих коллег, разве не? 28.12.2009 18:00:10, Лида Удоева
УникаЛьнаЯ
у всех по-разному и корпоратив разные, и цели разные у людей.
Я честно хожу только на те, что мне лично интересны. Но при этом я не собираюсь делать карьеру, не поддержживаю ни с кем в коллективе более-менее теплые отношения и не пытаюсь дружить с начальством. Если ирать "в команде" и "на повышение", имхо - корпоративы - важная часть игры.
Хотя на моей памяти было парочка, на которые чтобы не ходить, надо было писать объяснительную )
26.12.2009 22:11:31, УникаЛьнаЯ
Знаете, у нас на работе самый продвигаемый и любимый боссами человек на двух корпоративах на моей памяти как только начинались конкурсы с плясками хватался за сердце и так стоял у стеночки, изображая приступ. Я не утрирую. Отказывался от идеи вызвать скорую, говорил, что скоро пройдёт. Просто чтоб не участвовать... 26.12.2009 22:59:33, без ника и реги
УникаЛьнаЯ
так он на них _был_. А если бы не пришел, был бы он любимым? ) 26.12.2009 23:51:41, УникаЛьнаЯ
Я не понимаю, зачем надо так унижаться. Почему просто не отказаться и сидеть за столом? 27.12.2009 12:28:01, без ника и реги
танцевать не обязательно:) 26.12.2009 23:05:36, Karramba
А у нас как раз надо, потому что директор очень любит танцевать и хорошо умеет, кстати. И недоумённо смотрит, если кто-то сидит на месте. У нас коллектив небольшой. 26.12.2009 23:15:04, без ника и реги
Рекомендуюю взять реванш анекдотами и тостами:)) 26.12.2009 23:56:01, Karramba
1. Можно или низя ходить на корпоратив с точки зрения работодателя? Нада вспомнить причины устройства этого действа.

С позиции работодателя или топа - кароче заказчика в первую очередь ведь смотрится каков человек как говорят - и в огороде и в хороводе. Более глубоко раскрывается личность. А для кадровиков и руководителей личность работника часто имеет доминирующее значение при сходных результатах двух сходных по должности работников для формирования кадрового резерва - это первая причина.
Вторая - формирование командного духа коллектива.
2. Можно уйти в любое время раньше завершения не объяснив причин ухода, но восприниматься это будет как:
- неуважение к работодателю, который все это организовывал, вкладывался, нес материальные затраты
- низкая ценность своего рабочего места
- закрытость (что подозрительно)
- сложности коммуникации (низкая оценка работника работодателем в этом аспекте)
- низкий жизненный тонус (человек не умеет отдыхать)
- может что еще забыла, но в любом случае оценка работника отрицательная, если работодатель не понимает почему он уходит, ес-но при условии, что организовано все достойно, не напряжно для семей (продумано время ухода сотрудников и развоз по домам)
3. Зажигать в обществе начальства - ни нирвана, а скорее просто более доверительное общение, которое опять же по замыслу должно способствовать более полной выкладке работника на работе. На деле - у всех по разному, сильно зависит от личностей.
4. Договоренности (любые) должны быть разумными изначально, а уход продуманным и тщательно спланированным заранее. Если что-либо в процессе меняется - то действовать только по дополнительной договоренности. При нормальных взаимоотношениях в семье никаких обид второй половины возникать не должно.
ИМХО.
А про нирвану - иногда бывают такие корпоративы, как хорошо срежессированные театральные постановки - они сами по себе завораживают. А все остальное - вопрос личной организации и только.
26.12.2009 21:51:00, Айшвария
Лида Удоева
Я понимаю, что есть сферы, где ценно умение сотрудника максимально гибко прогнуться под начальника.
Независимость и чувство самоуважения в таких сферах - недостаток, а не достоинство.
27.12.2009 16:20:05, Лида Удоева
Если мы говорим о серьезном бизнесе - а я именно о нем и говорю, то Вы не правы, прогибы они не ценятся, ценится исполнительность, если человек сам не может разграничить - где он гнется, где добросовестно исполняет свою работу - это его личное интимное горе. Это надо понимать.
Независимость и пофигизм - то же две разные черты - тонкая грань, но от этого она не менее важна.
Независимость, чувство собственного достоинства зависит только от личности человека и при любом раскладе они ценны. Это зависит не от вашего окружения, это зависит только от Вас самой.
28.12.2009 09:23:07, Айшвария
Лида Удоева
Для меня лично унизительно, когда меня призывают "веселиться в компании друзей" - с целью изучать меня как лабораторный объект, как морскую свинку.
Но я не против, чтобы начальство анализировало мое, например, выступление на конференции или переговорах. Это - не унизительно.

Такое мое сугубо личное мнение.
29.12.2009 13:36:53, Лида Удоева
То, что Вы сказали - ну это сильно грубо, утрировано, на самом деле все это происходит деликатно, это очень скрытые цели, те, что я озвучила, если себя чувствовать свинкой - то конечно, но это как то сильно неуверенно и незащищенно. Если Вы видите агрессоров - то да, с ними лучше действительно не общаться. Но только обратите внимание на то, что агрессорами они выглядят именно в ваших глазах. А то, что нас оценивают постоянно и формируют мнение окружающие - от этого никому не уйти. 29.12.2009 16:48:45, Айшвария
Лида Удоева
Сугубо мое личное мнение -

Ситуация типа "Большой Брат следит за тобой" деликатно делаться никак не может.
Т.к. неделикатна сама цель.

Если все участники игры понимают, что на самом деле корпоратив - это не праздник, а скрытое тестирование, то это еще полбеды. Все надели маски и делают вид как им зашибись весело (а на самом деле думают "как бы меня повысили, как бы меня не уволили").

Но если кто-то думает, что он на празднике среди друзей (а это частенько так и декларируется) - то это уже подлость. Это как позвать человека в гости на дружескую пьянку и тайком снимать его скрытой камерой.
29.12.2009 19:22:29, Лида Удоева
ландыш
хренОв тот работодатель, которому для раскрытия личности подчиненного требуется корпоратив. Имхо, конечно )) 26.12.2009 22:01:41, ландыш
Согласна, а также он хренОв и по многим другим причинам. Какой-то подозрительный, рефлексирующий, с заниженной самооценкой типчик, начальник-дурак прям-таки описан. А перед таким хоть каждый корпоратив танцуй стриптиз на столе, пей со всеми на брудершафт и ваще сливайся со всеми в экстазе - не поможет. После первого же корпоратива, сделала бы выводы и поискала другую работу. 28.12.2009 10:42:57, ЁЁЁЁЁ
ЕК настоящая
Согласна.
2 ИМХи - не одна ИМХа. :)
27.12.2009 01:09:34, ЕК настоящая
Хренов - а как же - чтоб узнать человека нужно пуд соли с ним съесть? Все что ли экстрасенсы?

Дело в том, что на результат работы часто влияет как профессионализм - (знания, уменя, навыки), так и личность человека.
Профессионализм - тестируется, а вот личность раскроется не сразу. А корпоратив - это один из аспектов, где человек виден с другой стороны - те только за работой.
26.12.2009 22:06:25, Айшвария
А работодателю одного профессионализма недостаточно? Надо личность наизнанку вывернуть? То есть если я не буду участвовать в конкурсе а-ля станцуй сидя на стуле или типа того, а буду сидеть и беседовать с подругой-коллегой - это мне минус прям-таки невозможный? И повышения не жди? Потому как в довесок к моему профессионализму и умению прекрасно общаться с людьми в рабочей обстановке я ещё и танцевать должна нон-стопом, как того босс хочет? 26.12.2009 22:56:10, без ника и реги
caban
ну где такое было сказано? 27.12.2009 00:09:35, caban
Лида Удоева
Лично я высоко ценю такой тип личности, как у Вас. Особенно в работе.
Если у человека высокое самоуважение, то и халтурить он не будет.
26.12.2009 23:49:12, Лида Удоева
Спасибо!!! 27.12.2009 12:19:53, без ника и реги
ZAIA
я абсолютно согласна с твоей точкой зрения. 27.12.2009 00:09:05, ZAIA
WildStitch
почему же? Корпоратив частенько прекрасно показывает ху есть ху, пока в чисто рабочей среде проще замаскироваться. ИМХО, хренов тот руководитель, которые не использует ВСЕ возможности, чтобы знать кто работает в его фирме. 26.12.2009 22:04:11, WildStitch
УникаЛьнаЯ
А зачем знать, маскируется он или нет, если работает профессионально и все выполняет? Какую часть личности еще работодателю нужно поиметь, кроме профессиональных навыков? И зачем? 26.12.2009 23:57:59, УникаЛьнаЯ
caban
ну вообще профессиональные качества включают в себя большое количество так называемых soft skills, которые напрямую связаны с поведением человека. 27.12.2009 00:08:11, caban
УникаЛьнаЯ
так мы говорим о том, когда по работе человек полностью справляется. 27.12.2009 00:11:30, УникаЛьнаЯ
caban
да именно об этом.если человека не интересует дальнейший рост, то и не надо париться о корпоративах.
но когда речь идет о продвижении, то встает вопрос о других возможностях и способностях сотрудников.
я уже устала об этом говорить.
корпоратив- это работа, а не праздник, отдых...
он дает возможность выяснить, что то новое для себя. пообщаться с коллегами из других отделов и найти возможные точки соприкосновения, которые в свою очередь улучшат вашу работу, сделают ее проще, эффективнее...
это никак не связано с тем, что вы должны через себя переступать выплясываю перед боссом.
27.12.2009 00:27:39, caban
как же это отвратительно, когда сидишь себе отдыхаешь подвыпившая, и какие-то люди, не сильно трезвые, дыша перегаром, подваливают со всякими рабочими вопросами 28.12.2009 10:50:01, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
мы все разное понимаем под "корпоративом"? Я считала, что корпоратив - это скорее все же отдых. Вот там корпоративное мероприятие типа празднования НГ, со спектаклем, который всесмотрят, награждением отличившихся за год и т.п. Там масса народа и никому ты лично не сдался (если не должен быть награжден). Или - это отмечание чего-то в кругу своего отдела/управления/департамента. На эти посиделки начальство-то не заходит выше начальников отделов обычно. И есть типа "комдеи", где да - работа, но туда все и приходят, как на работу. 27.12.2009 01:15:54, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
от чьего отношения-то? ) Поясните на примере, пожалуйста 27.12.2009 01:30:22, УникаЛьнаЯ
caban
все объяснила ниже. 27.12.2009 01:39:18, caban
caban
вот об этом я и говорю, что все зависит от отношения. 27.12.2009 01:28:11, caban
ZAIA
да ну. если человек умело маскируется качественной работой в рабочее время, то никакое срывание масок на пьянке ему не помешает успешно отрабатывать свою зарплату. 26.12.2009 22:08:19, ZAIA
WildStitch
??? есть разница в следующих вариантах:

- не пришел вообще (плевать на коллег? жена не пустила? Это он такой подкаблучник? или такой закрытый тип?);
- пришел и вел себя достойно (пообщался, не напился и не облевал всех, не упал мордой в салат, не облапал коллег, вовремя ушел);
- пришел и сделал все наоборот пункту второму + еще названивала злая жена, а в итоге еще и приехала, ввалилась и врезала ему в нос. :)

Кому вы доверите должность, если будет такой вопрос стоять? Лично я второму однозначно. Возможно мой выбор еще определяет и то, что на моей работе время от времени надо развлекать поставщиков-клиентов, принимать участие в выставках, турах/круизах с клиентами. Требуются люди, кто умеет чсебя вести в разных ситуациях. Кому можно доверять.

Из практики - одно дело когда все в офисе и трезвые. Другое дело - неформальная обстановка. Некоторым... лучше бы действительно не ходить на корпоративы. Уж слишком их естественное лицо вылезает после первой же рюмочки. Даже не лицо... а как бы помягче то... морда в общем вылезает.
26.12.2009 22:16:34, WildStitch
Лида Удоева
"не пришел вообще (плевать на коллег? жена не пустила? Это он такой подкаблучник? или такой закрытый тип?)"

Курмен выше отлично ответил.
Может быть, у человека ребенок приболел или бабушка в больнице. И ему хочется не сидеть с натянутой резиновой улыбкой, а посидеть рядом с больным человеком.
27.12.2009 16:23:54, Лида Удоева
ZAIA
(в ужасе) неужели руководство отслеживает кому звонит жена, в каком она настроении, и кто во сколько наконец перепил?
это надо быть какой-нить ООО "Ромашка" числом 15 человек.
26.12.2009 22:49:08, ZAIA
)))
про морду особенно хорошо получилось))
26.12.2009 22:33:49, Айшвария
так вы корпоративом просто проверяете профпригодность. это нормально для оценки кандидата на должность. хотя непришедший уже мог себя проявить по работе лучше, чем пришедший. 26.12.2009 22:22:53, Шерлок
caban
но не двигаться дальше. 26.12.2009 22:13:34, caban
Те, у кого есть мотивация и способности "делать карьеру", занимаются этим постоянно. И не раз в году:) 26.12.2009 22:33:30, ленивица
WildStitch
правильно. И пользуются любой возможностью пообщаться в неформальной обстановке с начальством. Оставить о себе хорошее впечатление. Корпоратив - одна из таких возможностей. 26.12.2009 22:40:29, WildStitch
Кто-то пользуется, конечно же.
Кто-то просто отдыхает:)
26.12.2009 22:41:59, ленивица
caban
ну да, те кто пользуется возможностью - двигается
те кто отдыхает - продолжает отдыхать
(утрированно)
26.12.2009 22:46:02, caban
<(утрированно)> и односторонне 26.12.2009 22:47:07, ленивица
caban
я разве говорила что-то другое? 26.12.2009 22:38:04, caban
Это в дополнение:) 26.12.2009 22:39:50, ленивица
ZAIA
лишний раз убеждаюсь, что удачно работаю среди интеллигентных людей, и руководство мое - сплошь доктора технических наук еще "советской" закалки.
вестись на новые веяния тупого американского менеджмента они не стали и впредь не планируют.
26.12.2009 22:21:12, ZAIA
Американцам в страшном сне не присниться работать в компании, где на празднование нового года не приглашают супруг сотрудников. Это чисто российский "менеджмент". 27.12.2009 17:30:30, Petra
кстати да. у меня почему-то на всех работах на НГ по крайней мере всегда с супругами. А у мужа - на всех работах - без. Иногда обижаюсь даже. 29.12.2009 12:01:51, Moon
да уж.. в Бельгии так же, даже больше, отдых отдельно от семьи не приветствуется, и ВСЕ мероприятия в нерабочее время рассчитаны на "сотрудник +1". никому не приходит в голову отрывать сотрудников от семей и вынуждать их вторые половины сидеть дома в одиночестве. и никто как-то не страдает, семьи сдруживаются, хорошо и весело всем, проблем нет 27.12.2009 20:50:04, kitty
ZAIA
ну я так прям сакрально не отношусь к неприглашению супругов. зависит от желания руководства и финансовых возможностей фирмы. имеют право пригласить и сотрудников фирмы в одном лице, и ничего тут страшного, подумаешь, вечер без супругов провести..
гораздо более удивительна для меня обязаловка посещения корпоративов и карьерные задачи этого, в общем то, банального праздничного мероприятия.
27.12.2009 19:05:07, ZAIA
тупой американский менеджмент не плохо справляется с уровнем жизни своей тупой Америки, в отличии от нас.(((
Кое-чему у них можно и поучиться.
ИМХО.
26.12.2009 22:35:43, Айшвария
Лида Удоева
Америка уже давно живет в кредит.
Рано или поздно Китаю поднадоест этот кредит давать и давать.
27.12.2009 16:05:39, Лида Удоева
Эники-бэники
У вас какие-то невероятные иллюзии на тему Китая и китайцев. 27.12.2009 17:53:07, Эники-бэники
Лида Удоева
Какие иллюзии?
У граждан этой страны (а) производительность на доллар зарплаты зашкаливает и (б) они зарабатывают больше, чем тратят.
27.12.2009 20:32:09, Лида Удоева
Эники-бэники
Я не о том. Я о вашей переоценке их талантов и способностей. 27.12.2009 23:10:45, Эники-бэники
Лида Удоева
Талантов у них не меньше и не больше, чем в среднем по планете.
А кушают они скромно, в отличие от наций, живущих в кредит. Исландия уже свое огребла.
28.12.2009 17:58:55, Лида Удоева
Если у америкосов есть проблемы, то это не значит что у них ВСЁ плохо. Менеджмент как раз таки на высоте. просто под наши русские характеры он не особо подходит. А по поводу китайцев - при всем моем уважении - 4 сословия, если не повезло родиться в первых двух - быть тебе всю жизнь китайским болванчиком. Что то наши русские в период социализма так яростно желали свободы и совершенно не хотели быть болванчиками, хотя возможность то была. 29.12.2009 10:08:24, Айшвария
Лида Удоева
По моим наблюдениям американцы - очень умные и трудолюбивые.
А вот сама система (по моим личным наблюдениям) сильно нацелена на выдувание мыльных пузырей. Т.е выдувание пузырей ценится выше, например, производства велосипедов или железных труб.

Это я не к тому, что американская система хуже других. Шведская система менеджмента - это вообще полный дурдом, полный отрыв от реальных ценностей. Финны, пожалуй, не потеряли еще здравый смысл.
29.12.2009 13:13:11, Лида Удоева
Лида Удоева
Грусть моя, наверное, о том, что глядя на американцев, другие нации думают "о, мы тоже начнем выдувать пузыри и заработаем много денег как американцы!". И перестают производить велосипеды, ловить рыбу и лить трубы. Именно это и произошло в Исландии: работать в банке было выгодно, а рыбаком - нет.

Штука в том, что американцы свои мыльные пузыри продадут всегда. Именно потому что они умные, трудолюбивые и делают самые классные пузыри в мире (а еще у них самое лучшее в мире оружие, ага). А вот те нации, которые тупо копируют американский стиль, огребут по полный - рынок для пузырей не резиновый.
29.12.2009 13:31:15, Лида Удоева
ZAIA
это не для нас правила. имхо.
мы же даже в жизнь воплотить не можем грамотно.
26.12.2009 22:41:31, ZAIA
Что есть, то есть. 26.12.2009 22:43:56, Айшвария
caban
да да, мы все видели куда нас советский менеджмент завел. 26.12.2009 22:23:25, caban
ZAIA
лично нашу фирму он завел куда надо. вас - не знаю:) 26.12.2009 22:25:57, ZAIA
caban
ок, раз завел куда надо.
а то вообще вся страна развалилась.
26.12.2009 22:33:14, caban
ZAIA, оглядываясь
серьезно? а вокруг меня вроде стоит.
а разваливаться она продолжает и при вашем понтовом менеджменте, при котором американское тим-билдинговое жonoрвение соседствует с российским раздолбайством и нежеланием качественно работать в рабочее время.
26.12.2009 22:40:25, ZAIA, оглядываясь
Эники-бэники
Зая, о чем вы? Какое нафиг тимбилдинговое [цензура]?! Нет тут такого. 27.12.2009 03:11:04, Эники-бэники
ZAIA
я извиняюсь перед местными американцами за нелицеприятные высказывания:)
серьезно, нет? а я думала, все эти корпоративные заморочки, которые превозносят в этой ветке любители построить карьеру на корпоративных пьянках, пошли именно из Америки...
27.12.2009 10:59:33, ZAIA
caban
ну это может у вас так люди работают,а я могу похвастаться тем, что горжусь людьми, с которыми работаю.
и мой "тупой, понтовый американский менеджмент" (американский- хааа) делает для этой страны однозначно больше, чем ваш совецкий.
начиная от налогов, заканчивая программой поддержки детский домов и больниц.
26.12.2009 22:52:43, caban
ZAIA
ой давайте не будем пиписьками мериться. смешно уже.
у нас люди замечательно работают, а на личности ваших сотрудников я переходить не хочу (в отличие от)
26.12.2009 23:02:07, ZAIA
caban
не знаю как вы хотите, но вы перешли.
все что я вам написала - чисто для просвещения, чтобы вы знали, что тупой американский менеджмент иногда делает значительно больше для этой страны, чем вам это кажется.
26.12.2009 23:57:40, caban
ZAIA
не помню, чтобы я переходила, но если да - то неосознанно, извиняюсь. 26.12.2009 23:59:52, ZAIA
caban
тоже прошу прощения. возможно была резка. 27.12.2009 00:23:11, caban
ZAIA
может, вы резки, а может, я излишне раздражительна :)
я часто завожусь, когда приходится дискутировать с одним участником, находящимся в этой ветке. так что... проехали, в общем:) это не тема для ломания копий.
27.12.2009 00:27:14, ZAIA
WildStitch
+100. Уж что что, а лучшего варианта как в непринужденной обстановке пообщаться с начальством и придумать сложно. А продвигают вообще-то того, кого знают. 26.12.2009 22:18:18, WildStitch
Начальство мгновенно делает выводы о желающих так пообщаться :))) Иногда лучше мордой в салат 28.12.2009 10:55:32, ЁЁЁЁЁ
знают как кого? хорошего работника или только приятного собеседника? на работе разве только деловые качества видны? стидь общение, манера разговора и прочее - разве все это не прявляется за годы работы? 26.12.2009 22:24:50, Шерлок
WildStitch
а что если придет способный и молодой? Которого еще не знают годами? И покажет себя и способным работником и приятным в общении и способным отлично себя держать в коллективе? Тогда что останется старичку?

И еще... наверняка у кучи сотрудников начальники - идиоты и непонятно кто их туда назначил. Или не совсем идиоты, но уж точно не супер-пупер специалисты и своим трудом так быстро вверх не взлетели бы. Нет? Не бывает такого? Вот прям никогда никогда?

Не стоит недооценивать неформальное общение. Люди не роботы, чтобы четко высчитывать всегда плюсы и минусы и в случае выбора выберут того, с кем им проще и приятней общаться. Выберут своего. А своим не становятся только в рабочее время.
26.12.2009 22:36:36, WildStitch
а старичок что? неприятен в общении и в коллективе? неужели эта приятность раз в год только может проявится? и если у руководства можно стать своим после корпоратива, то точно так же после другого можно стать и чужим. ну нафиг такую близость 26.12.2009 22:49:09, Шерлок
WildStitch
старичек не общается и игнорирует коллег и руководство. Ему явно на них плевать и с ними не интересно, раз он не приходит. Вот первое, что приходит в голову. О каком "неприятном общении" может идти речь, если общения нет?

Нет, приятность не может проявиться раз в год. Но после общения (знакомства) на корпоративе, намного естественней обмолвиться парой слов с начальством где-нибудь при возможности, спросить выздоровел ли его пес/рассказать про хорошее грибное место или еще что-то из интересов начальства о чем узналось. Общение как-то должно начаться. И вообще-то общение - это не совсем и не только отчет о работе или выступление с рац.предложением.
26.12.2009 22:59:54, WildStitch
я не пойму вы о каком кол-ве человек на корпоративе говорите? и о каком начальстве? с непосредственным и так все известно, про псов и прочее. а чтобы с вышестояшим прямо такой тесный взамоинтерес возник? и на его основе продвижение? а интерес к коллегам, и уважение к ним каждый день на работе проявляется. это очевидно. мне очень странны люди, которые не приход на корпоратив считают неуважением и игнором 26.12.2009 23:03:50, Шерлок
WildStitch
какая разница о каком количестве человек? Лично я общалась с собственниками фирмы, которые совсем в другой стране обычно находятся и с которыми просто не пообщаешся иначе. В результате этого общения для всей нашей группы компаний изменили систему бонусов, намного лучше стала. То есть реальный результат был. И конкретно для меня тоже - реальные деньги получила. Да, после общения на корпоративе. Плюс потом еще в одном такси в аэропорт ехали. И да, меня потом тоже знали намного лучше. Была уже не безликим набором букв в строчке сотрудников, а конкретным человеком.

Если речь о какой-то шарашкиной конторе, которая на рынке бубликами торгует, а корпоративы = банальная пьянка, то наверное да, ходить не стоит. Но я в таких как-то не работала.
26.12.2009 23:13:57, WildStitch
т.е. если бы не одно такси,то ваше предложение о изменении системы бонусов было бы не принято? печально 26.12.2009 23:18:07, Шерлок
WildStitch
если бы не корпоратив и не одно такси, то оно было бы только печатным предложением. Отправленным по электронной почте. Безликим и без возможности обсудить нормальным человеческим языком. Задавая вопросы и отвечая на них. О чем вы печалитесь я не понимаю. На мой взгляд это именно вы недооцениваете важность общения и забываете о том, что те, к кому вы обращаетесь живые люди и у них есть свои представления о чем то и свои предпочтения. Одно дело - подать какое-то предложение на бумаге. И совсем другое обсудить это лично. 26.12.2009 23:22:34, WildStitch
я печалюсь о том, что такие важные вещи зависят от такой случайности как такси. и о том, что руководство не способно оценить важное и дельное предложение без личного контакта. хотя само органзовало удаленную работу. и надо ждать целый год. не нравится мне такое положение дел. хорошо что у нас не так 26.12.2009 23:27:28, Шерлок
WildStitch
не печальтесь. Все у нас прекрасно организовано. Не всегда что-то, что выгодно одному, однозначно выгодно еще кому-то. Кто-то продвигает одно, кто-то другое. Мне свое продвинуть удалось.

А ваше непонимание говорит только о том, что вы не видите разницу между бумажкой и общением. А некоторые видят и пользуются. Это всегда так по жизни - кто-то что-то недооценивает, а кто-то увидит возможность и воспользуется.

Вашу проблему я уже поняла. :) Точней, если не собираетесь работать в продажах или делать карьеру, то это вовсе и не проблема и вполне можно с ней жить. Но в продажах вы бы прогорели быстро. Почему? Потому, что вы не отличаете заинтересованности в чем то конкретного человека и интересов фирмы. Это не одно и то же и частенько не совпадает. Руковолителю же, чтобы бизнес развивался, необходимо поставить на конкретное место конкретного человека. Вас бы я вполне поставила бухгалтером. :) Или врачем. Или учителем. В общем на работу, где не надо разбираться в людях, а честно делать выученную работу. Еще в науку можно вполне, там своя специфика. На должность менеджера или в продажи или в персонал или в руководство - нет.
26.12.2009 23:42:26, WildStitch
меня не надо трудоустраивать) я зам. начальника отдела информационного обеспечения. это не продажи, скорее покупки. ну и развитие проекта. 26.12.2009 23:47:04, Шерлок
WildStitch
То есть технарь (без обид, я просто не знаю как точней это назвать). Мой друг такой же. Ну, если вам людьми руководить не надо и продавать ничего тоже не надо, то вам и нет надобности разбираться в этом вопросе и ваши суждения вполне понятны. 26.12.2009 23:57:07, WildStitch
скорее нет. именно с людьми много приходится общаться. хотя и немного технарского присутствует. 26.12.2009 23:59:48, Шерлок
вы думаете руководство реально отслеживает кто из 200 человек пришел-не пришел - когда ушел? 26.12.2009 21:54:30, Шерлок
WildStitch
да. Прочем я и сама это делала в свое время в роли руководства. Глупо недооценивать корпоративы. Да, отношение к человеку после корпоратива может быть иным. И после того как он проигнорирует и не придет тоже. 26.12.2009 22:02:37, WildStitch
Умный руководитель вовремя свалит, дабы не мешать народу расслабляться 28.12.2009 11:03:49, ЁЁЁЁЁ
ZAIA
что-то у вас там не так было с кадрами.
поскольку, у работников есть некий результат работы, говорящий о целесообразности. и никакая пьянка не должна влиять на мнение руководства о работнике. причем, отслеживанием посещаемости корпоративов явно занимаются компании с интенсивной текучкой - ибо когда каждый второй работает без году неделя и в любой момент может уволиться, как еще определять его пригодность коллективу, как не посещением корпоративной пьянки?:)))
в компаниях, где люди работают по 5-10-15 лет никому из руководства и в голову не придет фиксировать явку работников, проработавших примерно столько же. ВОт вчера был корпоратив, многие не пришли - ну, их проблемы, было весело:) руководство зажигало за вип-столом, а не пересчитывало сотрудников:)
26.12.2009 22:14:27, ZAIA
Когда в Компании текучка - никому и в голову не взбредет поить случайных людей, эт раз - корпоратива просто не будет.
Когда Компания не расширяется, а просто стабильно работает и все знают друг друга 5-10 лет - цели корпоратива меняются, остается просто приятное общение с коллегами и отдых, хотя и в такой ситуации тем более отсутствие "своих" чувствуется если есть официальная часть мероприятия. Фсе-таки, согласитесь, если Вы впахивали год бок о бок на результат (получили великолепный результат) от слаженной работы команды - это ведь приятно всем вместе порадоваться как у вас все отлично получилось, вспомнить достижения, обозначить узкие места - где нужно работать, ну и поздравить друг друга с наступающим.
26.12.2009 22:26:40, Айшвария
ZAIA
вот собственно у нас тот случай, который вы и описали
и тут со всем согласна. "Когда Компания не расширяется, а просто стабильно работает и все знают друг друга 5-10 лет - цели корпоратива меняются, остается просто приятное общение с коллегами и отдых, хотя и в такой ситуации тем более отсутствие "своих" чувствуется если есть официальная часть мероприятия". да, так и есть - у нас на торжественной части людей награждали почетными дипломами, несколько человек не пришли и дипломы остались у руководства. ну и что? их спокойно передадут в отделы и раздадут в понедельник.
да, дипломы раздавали и все повышения года прошли БЕЗ учета прошлого новогоднего корпоратива:)
поэтому мне и странно придавать значение пьянке, на которую ходят почти неизменным составом и чиста повеселиться, без особых карьерных планов.
26.12.2009 22:35:29, ZAIA
caban
это только потому что вас саму не интересует карьерный рост. 26.12.2009 22:40:15, caban
ZAIA
ну вы мне будете рассказывать о роли корпоративов в нашей фирме? забавно:)
я же вроде написала выше, что людей у нас двигают (или не двигают) без учета посещаемости ежегодного новогоднего мероприятия. у вас есть основания мне не верить?
26.12.2009 22:44:54, ZAIA
caban
есть.
знание психологии и ваше же собственное утверждение, что вас карьера не волнует.
вы даже не пробовали, а утверждаете, что это не работает.
26.12.2009 22:56:10, caban
ZAIA
вы даже и не представляете, сколько я чего пробовала за свои без малого 39 лет
впрочем, чего я вас убеждаю. если у вас определенное видение мира, и без вариантов?:)
будем считать, что вы про меня все хорошо знаете. гораздо лучше, чем я сама про себя. мне все равно, а вам приятно.
26.12.2009 23:08:20, ZAIA
узкие места - они на рабочих совещаниях обсуждаются 26.12.2009 22:28:33, Шерлок
Это если руководитель - не зануууууда, то только на совещаниях)) 26.12.2009 22:39:29, Айшвария
действительно. что может быть зануднее чем обсуждение узких мест на празднике 26.12.2009 22:50:51, Шерлок
Лида Удоева
+100 27.12.2009 16:49:22, Лида Удоева
caban
да не о том все говорится.
а о том, что при рассмотрении кандидатов на повышение будут рассматриватся все факторы и корпоративное поведение в том числе.
26.12.2009 22:20:09, caban
WildStitch
:) ну-ну, оставайтесь в своем убеждении. Только потом не удивляйтесь почему кто-то продвигается в карьере быстрей. 26.12.2009 22:19:40, WildStitch
дело в том, что они с такой карьеры и сваливаются тоже быстрей - любое перемещение руководства и такие вот карьеристы первыми "слетают". Пережив уже несколько кризисов в разных фирмах, сделала однозначный вывод, только честная работа, без лизания ж.п, спитости и прочего кабанства, помогает в любых обстоятельствах сохранить работу и лицо тоже 28.12.2009 11:11:51, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
Это непростой вопрос - что есть успех в карьере.
Есть мнение, и не только мое - что успех в карьере есть не красивое титло, а бОльшая степень независимости. Сидит такой Вася, делает что хочет, не делает чего не хочет, и имеет за это хорошие деньги и почет.
27.12.2009 16:54:15, Лида Удоева
ZAIA
вот да.
+1
но для некоторых действительно карьера включает в себя всеобщее признание и вхожесть в лучшие дома и кабинеты.
27.12.2009 20:59:43, ZAIA
ZAIA
я в карьере никуда не тороплюсь.
корпоративы посещаю исключительно ради удовольствия
остаюсь при своем убеждении да, благодарю:) кстати, могу заметить,что корпоратив мы планируем и бронируем в августе, проплачиваем в сентябре, а списки на явку подаем за неделю ДО. т.е. списки говорят о том, что начальство допускает неявку людей по различным причинам (вплоть до нет настроения). на карьеру это не влияет абсолютно.
26.12.2009 22:25:05, ZAIA
caban
собственно о чем и речь. у каждого свое отношение.
но бронировать и оплачивать мероприятия даже примерно не представляя количество участников- это как то не очень умно с финансовой точки зрения.
26.12.2009 22:37:00, caban
ZAIA
я передам ваше мнение руководству:))))
а серьезно, я подозреваю, что бронируется помещение и некая предоплата примерно по количеству участников. а по факту идет уже окончательный расчет.
все равно, если фирма примерно 250 человек + их пары, то примерно на 400 можно уже закладываться.
26.12.2009 22:47:09, ZAIA
caban
плохо подозреваете.
большинство работает по 100% предоплате при таком количестве народа.
26.12.2009 22:59:36, caban
ZAIA
в этом году большинство корпоративов накрылись медным тазом по причине кризиса и рестораны терпят нехилые убытки. так что возможны варианты.
и вообще, могу вам так неслабо намекнуть, что мне дискомфортно ваше менторство, я. знаете ли, тоже сама себе умная, поэтому не надо мне косвенно объяснять обратное в каждом сообщении :)
26.12.2009 23:12:45, ZAIA
caban
по стилю общения - идем в заданном направлении, так что пеняйте только на себя.
рестораны убытки не терпят. вы в них были? там до сих пор надо столики заказывать.
разговоры что кризис заканчивается не совсем только разговоры.
27.12.2009 00:06:09, caban
ZAIA
вы что вообще такое говорите, я и не собираюсь на себя пенять:)))
флудить и цитировать свои-ваши сообщения я не буду, но общение вызывает дискомфорт, поэтому откланиваюсь, спасибо за внимание.
27.12.2009 00:11:54, ZAIA
независимо от того как он работает и проявляет себя весь год? только от того что не пришел? для меня это более чем странно, мягко говоря 26.12.2009 22:05:23, Шерлок
WildStitch
что значит независимые? Вообще-то в жизни все взаимосвязано.

Впрочем, если это очень низкая позиция в компании, то никто и не заметит. :) Не все ли равно пришел ли грузчик Вася или кассирша Маша. Они как-то в больших компаниях не особо рассматриваются как кандидаты на рост.
26.12.2009 22:08:19, WildStitch
ZAIA
ну, если учесть твои корпоративные понты, я вообще предлагаю грузчиков и уборщиц на корпоративы не звать.
куда как лучше этаким элитным междусобойчиком. кастингов попроводить на год вперед, отчетно-выборное собрание. четко отследить, кто кому звонит и кто сколько пьет. а! и можно еще понаблюдать, как люди пользуются ножом и вилкой. это важно для будущей карьеры.
26.12.2009 22:56:03, ZAIA
WildStitch
так грузчиков и уборщиц у нас и не зовут. Они вообще не в штате как правило. Этими работами занимаются отдельные фирмы. Устраивают ли они корпоративы для своих сотрудников, я не знаю.

Кстати, про вилки ошибаетесь. :) Я левша и всегда сразу меняю приборы за столом местами. И с успехом использую это для начала разговора с соседями, если они не знакомы к тому времени.
26.12.2009 23:26:12, WildStitch
ZAIA
у нас свои в штате.
водителей вчера даже дипломом награждали, в числе начальства и остальных.
ну, в общем, у нас все достаточно демократично.
вилки можно заменить на другие ужосы частного характера, описанные тобой выше.
26.12.2009 23:29:04, ZAIA
WildStitch
"водителей вчера даже дипломом награждали" - если у вас транспортная фирма то вроде как нормально. Наших уборщиц наверняка тоже на их работе награждают. Я просто не в курсе. 26.12.2009 23:45:29, WildStitch
ZAIA
нет, у нас фирма не транспортная. а научно-производственная. но награждали и бухгалтеров, и экономистов и водителей - в числе производственного персонала.
26.12.2009 23:49:39, ZAIA
WildStitch
а что такого важного произвели бухгалтера, экономисты и водители в научно-производственной фирме? И с каких пор эти должности считаются производящими? 27.12.2009 00:01:30, WildStitch
ZAIA
нет, это АУП, непроизводственный персонал.
они просто хорошо работали.
кто произвел "такого важного", тому это отразилось на кармане. но отметить людей, хорошо отработавших год, в общем можно. при желании. у нашего руководства оно есть.
27.12.2009 00:07:27, ZAIA
Лида Удоева
Респект руководству. 27.12.2009 18:38:13, Лида Удоева
независимые? я написала независимо от работы. 26.12.2009 22:10:13, Шерлок
WildStitch
личность человека не бывает независимой от работы. 26.12.2009 22:20:17, WildStitch
Личностные качества в стрессовых ситуациях могут как помочь, так и помешать. Психологам это хорошо видно и именно при неформальном общении.

Вот делает человек свою работу и делает, а как личность его часто не видно за его работой. Не раскрывается, не успевает. Лидер он, ведомый - это хорошо видно в других вещах, на работе официоз.
26.12.2009 22:31:57, Айшвария
WildStitch
об этом и говорю. 26.12.2009 22:42:49, WildStitch
тепер понял:) 26.12.2009 22:49:19, Айшвария
а корпоратив - это стресс? тогда лучше всякие пожарные тревоги организовывать, не объявляя, что они учебные 26.12.2009 22:36:30, Шерлок
)))
Корпоратив - это не стресс, это другое общение, где человек свободен от работы и ведет себя более естественно. Просто в естественном состоянии (а не в скованном работой) человек ярче виден именно как личность. На работе - он - одно звено длинной цепочки, на корпоративе - цепочки нет как таковой, все равные звенья, просто люди.
26.12.2009 22:46:48, Айшвария
личность - она всегда личность 26.12.2009 22:51:39, Шерлок
С этим глупо спорить. Но увидеть эту личность не просто. В выборе супругов ошибаемся, а что говорить о работниках :) По этому любые такие тусовки используются руководителями и кадровиками для наблюдения. 26.12.2009 22:55:59, Айшвария
и что они увидят? что один любит танцевать, а другой сидеть есть салаты и разговаривать? что один хорошо в боулинг играет, а другой любит смотреть как заказанные факиры фокусы показывают? у нас принято вообще разбредаться кто куда. развлечения на выбор в разных помещениях. какие наблюдения? 26.12.2009 22:59:47, Шерлок
Например, насколько человек умеет пить спиртные напитки - насколько он выдержан, организован, сдержан,
Насколько он лидер - умеет воодушевить, выйти с юмором из какой-нибудь пикантной ситуации (конкурс какой-ниб как вариант), а базовой установкой являнтся то убеждение, что чел целостен. Потом идет аналогия на какую-либо рабочую нестандартную ситуацию. Опять же, как вариант - насколько он находчив.
Как умеет отдыхать - да много чего можно узнать о человеке.
26.12.2009 23:07:07, Айшвария
т.е. весь год не было никаких ситуаций, требующих быстрого решения, несдержанных клиентов, с кем было необходимо терпеливо общаться и т.д., а вот тут в пикантном конкурсе он себя и проявил. весь год приходил на работу трезвый, невзирая на всякие личные праздники и даже всякие др на работе и те же 8 марта, и только на корпоративе выяснилось умеет ли человек пить. угу. все понятно 26.12.2009 23:15:29, Шерлок
WildStitch
"и только на корпоративе выяснилось умеет ли человек пить" эээээ.... а где еще это могло выясниться? У вас на работе пьют? У нас вот как-то нет. Тортики-кофе-салаты бывают, да. Пьянок - нет. Представила ситуацию, как у нас на работе в рабочее время напились бы, а потом на рабочих машинах по домам разъезжались. :) Прелесть какая. 26.12.2009 23:29:09, WildStitch
так если не пьют, то зачем это вообще выяснять? 26.12.2009 23:47:46, Шерлок
WildStitch
:) 27.12.2009 00:01:48, WildStitch
ландыш
а для чего выяснять, каков человек напившись, если на работе не пьют? мне реально интересно... 26.12.2009 23:31:42, ландыш
WildStitch
ну... про вашу работу не знаю, но у нас бывают выезды с клиентами после выставок или еще как, семинары у поставщиков (с выгулом вечером) и.т.п. Человек при этом представляет свою фирму и лицо этой фирмы очень даже зависит от того как он себя ведет. Одно дело, если его развезло после первой рюмки и он начал говорить какие то глупости и совсем другое, если способен остаться вменяемым и еще и у другой стороны выпытать что-то. Про конкурентов, к примеру. 26.12.2009 23:48:47, WildStitch
8-марта, др - это то же корпоративы. Вы просто поспорить что ли хотите?
У меня нет желания, сорри.
26.12.2009 23:28:40, Айшвария
То есть целый год с личностью общаются и не видят?
А тут вдруг прозреют...
26.12.2009 22:59:41, ленивица
именно. так при чем тут корпоратив? 26.12.2009 22:25:39, Шерлок
caban
да отслеживает.
на многие наши мероприятия необходимо получить разрешение руководства не приходить.
26.12.2009 21:58:57, caban
кошмар 26.12.2009 22:00:37, Шерлок
caban
что в этом кошмарного, если это происходит в рабочее время и это работа? 26.12.2009 22:01:45, caban
у нас это не в рабочее время. 26.12.2009 22:04:25, Шерлок
Смотря какое руководство - руководители отделов - да, они то и принимают какие либо решения в последствии и кадровики - это их работа 26.12.2009 21:57:07, Айшвария
мой начальник абсолютно одинаково ко мне относится и когда я хожу, и когда не хожу. не это для него главное 26.12.2009 21:58:47, Шерлок
Зависит от
1. Компании - ее размера и целей, корпоративной культуры
2. От Вашего веса в Компании
3. От личности руководителя
26.12.2009 22:02:31, Айшвария
руководство, да, к сожалению может им и приходится всегда. с 3-м соглашусь полностью 26.12.2009 22:06:54, Шерлок
caban
он будет по-разному относится к вам и кому-то равнозначному вам, но ходящему. 26.12.2009 21:59:45, caban
я его знаю уже 16 лет. не будет 26.12.2009 22:01:03, Шерлок
WildStitch
я видела как увольняли и через бОльший срок. 26.12.2009 22:05:41, WildStitch
за непосещение корпоратива? прелестно. мало ли какие безобразия где происходят 26.12.2009 22:08:58, Шерлок
WildStitch
нет, не за непосещение. Просто кто-то не пришел, а кто-то пришел. И тот, кто пришел пообщался один раз, другой. Оставил о себе хорошее впечатление у начальства, заинтересовал, к словам этого человека стали прислушиваться больше. Это такой большой секрет? Такое большое открытие? 26.12.2009 22:22:05, WildStitch
а на работе он почему не заинтересовал? а на корпоративе прямо рацпредложения обсуждал? 26.12.2009 22:26:24, Шерлок
WildStitch
не у каждого есть возможнсть просто так пообщаться с высшим руководством или собственниками. Зачастую общение только со своим непосредственным начальником, который не всегда прям так сильно заинтересован продвигать кого-то.

Лично я прекрасно использовала возможности говорить с людьми, к которым у меня иначе доступа не было бы. И да, мне это потом помогало.
26.12.2009 22:46:17, WildStitch
Примут по текиле с лимончиком и давай обсуждать:)) 26.12.2009 22:27:22, ленивица
Странно, что он своей работой не оставил хорошего впечатления:)) 26.12.2009 22:23:59, ленивица
WildStitch
а что делать если и второй тоже оставил работой? Но в плюс еще пошло хорошее впечатление как от человека?

Кстати именно так частенько старичков подсиживаюи молодые. Скажете, некрасиво? Ну почему же? Они тоже работают хорошо, а продвинуться возможности нету - там уже сидит старичек. И что делать? Приходится как-то дать о себе знать. Как? Записаться на прием к главному? В рабочий день в 11. нуль нуль? Смешно. :) Корпоратив - хороший шанс пообщаться, показать себя, обратить на себя внимание. Ну потом еще и работу заметят.

Так что не нужно думать - я тут сто лет, меня никто с места не сдвинет. Видела как сдвигали и не раз. И потом можно кричать сколько угодно о несправедливости мира, только поздно уже.
26.12.2009 22:31:51, WildStitch
Одноразовая акция "товар лицом"?:)
Предполагаю, Вы в курсе, что в большинстве карьеру так не делают.
И подсиживают без использования салата оливье и бокала шампанского.
26.12.2009 22:36:01, ленивица
WildStitch
почему одноразовая? одна из возможностей. Потом кто-то кого-то подвез по пути, в разговоре оказалось, что есть общие интересы или знакомые. Да мало ли что. И есть причина продолжить общение в дальнейшем. И ты уже не безликая маша из такого-то отдела.

Подсиживание путем клеветы или пакостей я не одобряю. А вот когда человек использует все возможности, чтобы показать себя (а не очернить других), то молодец, за таких я всеми черырьмя ЗА. Он и для бизнеса найдет пути развития. А кто сидит на попе ровно и не заинтересован что-то делать, тот и на работе так же ровно сидит от и до. Ну и пусть сидит.
26.12.2009 22:49:54, WildStitch
ППКС 27.12.2009 00:19:51, Айшвария
а что такие крайности? 26.12.2009 22:53:38, Шерлок
<А кто сидит на попе ровно и не заинтересован что-то делать, тот и на работе так же ровно сидит от и до.> - а где он сидит на попе ровно? 26.12.2009 22:51:51, ленивица
caban
по жизни 26.12.2009 23:01:48, caban
Не рвется на корпоративах общаться с начальством, не видит такое общение как элемент построения карьеры = сидит в жизни на попе = на работе тоже сидит на попе. Странная логика.
Люди общаются не только и не столько на корпоративах.
И удивительно, многие делают карьеру, поскольку являются прекрасными специалистами и менеджерами.
А не потому что проводят кучу времени в курилке и считают необходимым условием пообщаться в боссом под елкой.
26.12.2009 23:09:40, ленивица
Все взаимосвязано. Если чел хороший специалист - он специалистом и останется и на корпоративы может не ходить. Если чел хороший специалист и имеет активную жизненную позицию, умеет жить ярко, динамично, от жизни старается взять по максимуму и по максимуму и выложиться - ему корпоративы на пользу, т.к. и руководители обычно яркие личности и "своих" - таких же как они увидят и будут двигать - опять же, повторюсь при равных успехах в работе как специалистов. 27.12.2009 00:24:03, Айшвария
caban
не может кто-то быть прекрасным менеджером, если он не умеет общаться со своим коллективом.
корпоратив дает возможность общения не только с руководством, но и с коллегами, которые тоже играют не маловажную роль в построении карьеры.
27.12.2009 00:16:32, caban
Кстати да, и если терки были с каким-нибудь отделом - на корпоративе все может измениться. 27.12.2009 00:28:53, Айшвария
caban
что то вы уже вообще не в ту степь ушли. подсиживают- это когда подставляют.
а когда старички сами на корпоративы не ходят, их никто не подсиживает.
26.12.2009 22:44:24, caban
Это не в степь, а в ответ на реплику WildStitch про подсиживание молоденькими бедных работящих старичков. 26.12.2009 22:46:14, ленивица
WildStitch
со стороны старичков это именно так и выглядит, поэтому употребила это выражение. Ведь как это - они годами работают, а тут какой-то проныра выпил с начальством и вон как в карьере вверх пошел. Оставшемуся на обочине ведь не придет в голову, что сам в общем то виноват. Пока он отдыхал, другой налаживал связи. 26.12.2009 23:17:56, WildStitch
Да, и такое нередко бывает.
Просто странно, что Вы сводите данный процесс к одному дню в году.
26.12.2009 23:23:16, ленивица
WildStitch
почему к одному то? У нас вот за год уже раз пять был повод собраться в неформальной обстановке. Это же не всегда пьянка. 26.12.2009 23:50:27, WildStitch
В топике идет речь о корпоративе, проходящем обычно раз в году.
В основном, под Новый Год.
А не о неформальных посиделках вашей конкретной фирмы.
26.12.2009 23:56:43, ленивица
WildStitch
:))))) а, то есть мы говорим о конкретной вашей фирме?

Открою страшную тайну - корпоративы бывают не только на новый год.
27.12.2009 00:02:42, WildStitch

Показан 251 комментарий из 558



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!