Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение мужа

Может помнит кто, я тут писала о своем муже, который чуть что – «кидается в окно». Ну в смысле угрожает, что выкинется, порежет вены и тыпы. Само собой, ничего этого не делал)) Так вот. От этой идиотской привычки я его отучила, но теперь он взял другую моду. Есди я делаю ему какое-то замечание или просто говорю, что он неправ в том-то и том-то, а надо было сделать так-то и так-то, он начинает ОРАТЬ. Ну просто очень громко и очень неприятно. Без мата, но от одного его тона мне не по себе. А ведь у нас ребенок, который все это слышит и уже кое-что понимает (2 года). А еще в этом «припадке ярости» может раскидать вещи по полу, начать собирать чемодан, достать свидетельство о браке и пытаться его порвать. При этом иногда кричит, что разведется, я тут же соглашаюсь, но почему-то на развод до сих пор не подал (живем 4 года).
Потом, через какое-то время муж остывает, приходит мириться, просит прощения, рассказывает, как он меня любит и еще говорит, что я его сама провоцирую. НО я же не могу все время лить елей и говорить, что все классно, если на самом деле это не так. А он всю критику воспринимает в штыки. Мне кажется, это у него идет из детства + комплексы (есть недостаток внешности после аварии,который абсолютно его не портит, но он на нем очень зациклен!). Вообщем говорит, что себя не контролировал и раскаивается, ну просто как алкаш наутро после перепоя. А я уже не могу спокойно с ним жить, я боюсь сказать слово, боюсь сделать даже маленькое замечание или намекнуть, что он в чем-то неправ. Как только он повышает голос, у меня внутри все сжимается, хочется забиться в уголок и не вылезать. Я с ума схожу от дикой агрессии, которая от него исходит в такие моменты. И после уже ничего не хочется, я в нем разочаровываюсь, секса не хочу, это все отравляет! А он сидит дуется, как ребенок...
Хотя в периоды, когда у нас все тихо-мирно, я даже бываю счастлива с ним. До следующего «срыва». Который, кстати, происходит часто на бытовой почве и проблемы, из-за которых он так заводится, не стоят выеденного яйца.
Я не могу так больше жить, помогите!
21.02.2006 12:17:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моей жизни тоже был период, когда у мужа были дикие истерики. Все в точности, как вы описываете. Я тоже боялась, что он заболел, даже обсуждала это с родственниками. Обстановка была жуткая в семье. Но в этот же период я сдавала на права, и ездила несколько месяцев с инструктором. В тот момент до меня не доходило, что причина в этом. Срывы были по любому бытовому поводу, я не могла слова сказать. Правда страха я не показывала. Закончилось вождение , и истерики сошли на нет. Так что скорее всего смена образа Вашей жизни( ребенок, выход на работу) и повлияла на него. Психика видимо не устойчивая и трудно адаптируется к новым обстоятельствам. Будьте осторожнее с ним и не провоцируйте его. Тем более он сам об этом Вас просит. 22.02.2006 10:43:33, Анна Михайловна
Истерика. У вас два выхода. Первый- лишить зрителей. Буквально сразу же- ребенка в охапку и выйдите из квартиры. Второй- сделать ему сильный стресс.Ну, там- ведро ледяной воды вылить, чтобы переключить. Полный игнор, думаю, нe получится- поэтому не советую. Сделайте поиск в сети по словам " истерические припадки". Перспективы избавиться от этого , насколько я помню, у мужа есть - с вашей помощью. 22.02.2006 02:42:41, Silver
Плавали, знаем. Название этому явлению - хулиганство! Пока оправдываете особенностями психики, даёте право поступать так же: что ж мол, взять с ненормального. Надо 1) осознать себя сильным человеком. 2) спокойно его предупредить, что если он НЕ МОЖЕТ прекратить хулиганить, вы обращаетесь к психиатру для назначения принудительного лечения. Уверяю вас, как только он увидит, что вы его раскусили, сцены больше не действуют, перестанет к ним прибегать, смысла не будет.

Но ведь проблема не только в его криках. Есть непонимание. Так что с этим тоже надо разбираться.
21.02.2006 17:10:37, замужняя
А у нашего явления было совсем другое имя -шизофрения. Слава богу он со своей шизой далеко. Но за 2 года вся моя нервная система была расшатана. 21.02.2006 20:30:39, tak
Сочувствую...

Тут мне кажется всё-таки хулиганство, раз из окна уже не выбрасывается. Видит же, что этим уже не испугать, а истерик жена пока ещё боится.
21.02.2006 21:45:39, замужняя
Вот именно, что хотел прыгать с балкона, а я дурочка была, не давала, а надо было дать и посмотреть.
Потом было хуже, за нож хватался. С одной стороны посмотреть - хулиганство чистой воды, а корни - шизофрения.
Причем свекровь, не стесняясь говорила про свою мать, что у нее шизофрения, которая была у всего их семейства.
21.02.2006 21:54:40, tak
Свекрови - памятник нужно ставить! А то некотрые молчат как партизаны, а болезнь-то наследственная в большой степени. 22.02.2006 00:31:00, _Ирунчик
Если не можете больше так жить - подайте на развод, что делать.
На время до развода могу дать следующие советы:
1) Он всегда должен быть сыт
2) Ему всегда должно быть ни холодно, ни жарко
3) Физические нагрузки - чаше и больше
3) Сексом с ним нужно заниматся больше, чем ему того хочется :-)
4) Впечатлений - меньше. Любых - как положительных, так и отрицательных
5) Сон, режим - ему нельзя переутомляться
Он по-своему больной человек, мне кажется - да вы и сами сравнили его с больным алкоголизмом. Выздоровление, мне кажется, возможно - с возрастом и при длительной комфортной жизни с минимумом стрессов. Вы за ним понаблюдайте, все-же и, может быть, заметите, какие именно проблемы (не поводы, а что-нибудь из перечисленного мной, или похожее) провоцируют появление очередной порции дикой агрессии.
Жаль вас очень.

21.02.2006 16:04:13, _Ирунчик
Как бы не менялись Вы - муж не измениться никогда! Его срывы могут лишь приобретать разные формы. Чем вам тут помочь могут я не знаю, только если ... да нет, это даже и не лечится! Я таких людей как ваш муж просто БОЮСЬ и обхожу за километр. Достаточно одной такой реакции, чтобы понять что это будет продолжаться всю жизнь. Вылечить его можно только в смене всего его окружения и среды обитания - новая работа, новые знакомые, новый город и т.п. Т.е ему надо сменить свои комплексы, свое мировосприятие, свою боязнь чужих мнений и т.д. Вам же тоже нужен психолог, потому что с вашим характером он будет таким всегда, вы его провоцируете, вы его зритель, вы его груша для битья. В общем это титаническую работу надо проделать с вами обоими, а при наличии ребенка и вообще это мало возможно. Короче, если счастливы вы с ним БЫВАЕТЕ иногда, то сами понимаете какой выход. Вы несомненно можете быть счастливы с другим мужчиной, а он возможно перестанет так себя вести в руках другой женщины. 21.02.2006 15:43:27, Мамулечка
Мама мне как-то рассказала, что давным-давно, на заре их супружеской жизни, мой папа выдал ей нечто вроде того, о чем Вы пишете - форменный истерический припадок. Мама спокойно дождалась окончания и спокойно, не повышая голоса, сказала: "Еще раз такое будет - разведусь" Больше такого не было. Они прожили вместе без малого 40 лет, до папиной смерти. 21.02.2006 13:36:52, маугленок
Эх, поздно. Я уже говорила не раз. И не претворила в жизнь при последующем повторении. Предлагаете собрать вещички, чтобы поверил? 21.02.2006 13:46:16, автор топика
В томто и дело, что он ЗНАЛ, что она так сделает. А если говорили, и не раз - так, конечно, не страшно.
Если не готовы развестись совсем, попробуйте действительно разьехаться.
21.02.2006 19:01:15, маугленок
Как вариант - временно расстаться, если еще раз повторится такое. А еще мне кажется, ему к врачу надо. 21.02.2006 13:47:19, поЛинка
просто у него есть благодарный зритель - Вы. 21.02.2006 12:56:07, ТТ
ленУля
имхо - муж - истерик, Вы его провоцируете.
Вариант "говорю, что он неправ в том-то и том-то, а надо было сделать так-то и так-то" заведомо предполагает Вашу абсолютную правоту, чего в жизни не бывает (ну нет в жизни абсолюта! :) ). Попробуйте спокойно переформулировать свои претензии - мне казалось, что было бы лучше... С моей точки зрения, это можно было бы сделать... А если бы мы это сделали вот так... Пожалуйста, сделай это так, это для меня очень важно! А я думала про такой вариант...
имхо - должно помочь :)
21.02.2006 12:41:03, ленУля
WildStitch
боюсь, что это не поможет. Мне кажется он истерики закатывает не потому что ему что-то не нравится, а потому что ему НРАВИТСЯ та нервная встряска, которую эти истерики ему дают. Если не будет одной причины для того чтобы устроить истерику, он найдет другую. А прицепиться можно и к столбу. Было бы желание. 21.02.2006 12:51:21, WildStitch
Абсолютно точно, у них идеальный истерический симбиоз - он истерит, она дает ожидаемую реакцию. 21.02.2006 15:46:21, Мамулечка
ленУля
Тогда к доктору, если любовь жива и в сад, если чувства угасли. Это мое мнение. 21.02.2006 12:52:28, ленУля
Леший
Боюсь что там случай действительно клинический. На счет формы высказываний склонен с тобой согласиться, но тут видимо форма - признак даже не вторичный, третичный. Форма формой, но ТАКАЯ реакция не может оправдываться никакой формой. 21.02.2006 12:47:27, Леший
Согласна, что форма уж слишком, но... Представь, что жена ПОСТОЯННО твердит мужу, что он неправ и надо было сделать то-то и то-то. Возможно, муж пару раз ей сказал, что мол, дорогая, давай так не будем. А жена продолжает. 21.02.2006 13:50:01, поЛинка
Леший
Полагаю, таки есть разница, когда человек один раз сорвался и когда он срывается через день? 21.02.2006 13:52:05, Леший
А если жена по многу раз в день говорит с ним в таком вот ключе?
P.S. Мужа я ни в коем случае не оправдываю. Речь о том, что жена знает болевую точку и давит на нее.
21.02.2006 19:45:59, поЛинка
Леший
Согласен. Бывает всяко. Потому я и не приемлю однозначно категоричную позицию - так нельзя и точка. Скорее и, имхо, правильнее, - так НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. 22.02.2006 10:26:23, Леший
ленУля
Истерика - это действительно диагноз, к сожалению... Но форма выражения претензий тоже должна быть адекватной, хотя бы для собственного спокойствия и внутреннего состояния. Одно дело, когда истерики без повода вообще, а другое - когда это просто не вполне адекватная реакция на очевидный раздражитель... 21.02.2006 12:51:40, ленУля
Леший
Я бы не назвал угрозы суицида "не вполне адекватной реакцией". :)))) 21.02.2006 12:55:09, Леший
ленУля
Я, в общем-то, про крик говорила... С угрозами они вроде как разобрались :) 21.02.2006 12:56:39, ленУля
Угрозы у нас прекратились) Давным-давно. Причем без помощи психотерапевта. 21.02.2006 12:58:47, автор темы
ленУля
Если сами прошли, по-моему. это какой-то род недовоспитания, скорее, чем диагноз... 21.02.2006 13:32:22, ленУля
А одно другому не противоречит. Я не так давно узнала, что психопатия и педагогическая запущенность - одно и то же, просто про взрослого "педагогическая запущенность" звучит странно. И тот же истерический характер при правильном воспитании вылился бы в страсть к актерству, к игре, а при неправильном - в истерики.
И истерик - не значит невменяемый. Если он понял,что угрозы суицида лишат его аудитории - вполне мог перестроиться.
21.02.2006 14:24:35, маугленок
ленУля
Истерик как диагноз в моем (не медицинском) понимание - это именно не контролирование себя. А в припадке ярости сначала вытащить стекло из рамки, чтобы не было осколков, а потом разломать рамку и порвать фотку, мотивируя "я в гневе" - это невосмпитанность, она же - запущенность... 21.02.2006 14:29:20, ленУля
Вы ошибаетесь. Как раз один из признаков истерических припадков - то, что они НИКОГДА не приводят к членовредительству. 21.02.2006 14:40:40, маугленок
ленУля
Так это не членовредительство, это потом ковер чистить придется :)))) 21.02.2006 14:45:38, ленУля
Леший
Если мне не изменяет память, то еще в прошлый раз Вам советовали не ждать, когда муж таки подаст на развод, а разводиться самой. Увы, это не лечится. 21.02.2006 12:28:22, Леший
Ну а психотерапевты разные? Еще и не такое лечат)) 21.02.2006 12:32:02, автор темы
МарикаЧ
Если убедите мужа лечиться. 21.02.2006 12:33:30, МарикаЧ
Коала
И вам и мужу требуется помощь психотерапевта, это мое глубокое убеждение. Не семейного психолога, а психотерапевта. У вас обоих яные проблемы с нервной системой, которые, возможно, реально если не ликвидировать то по крайней мере уменьшить с помощью медикаментов, но диагноз и назначение лекарств - дело врача. ИМХО 21.02.2006 12:21:26, Коала
А у меня какие проблемы, на Ваш взгляд? 21.02.2006 12:24:09, я тут уже писала
Коала
)))) То что у мужа есть проблемы - вам и так понятно, да?)))))

Вот ваша проблема: "Как только он повышает голос, у меня внутри все сжимается, хочется забиться в уголок и не вылезать", на мой взгляд. Это не есть адекватная реакция на крик, вы согласны?
21.02.2006 12:32:59, Коала
Вот интересно стало, что есть АДЕКВАТНАЯ реакция на крик??? 21.02.2006 19:47:10, поЛинка
Елена Д.
есть, конечно :) когда мои мужики орут я не прячусь :) а вот если хочется прятатться, то нафига тогда жить с этим человеком? действительно мазохизм какой-то, что-то менять надо в своей голове.. 22.02.2006 06:53:27, Елена Д.
Не прячетесь, а что все-таки делаете??? Молча слушаете, кричите в ответ, разворачиваетесь и уходите, успокаиваете и "гладите по головке"? ЧТО??? 22.02.2006 10:38:01, поЛинка
Елена Д.
успокаиваю, причем достаточно резко :) "МОЛЧАТЬ! Я СКАЗАЛА!!!" шучу, конечно, но примерно так. Я хочу сказать, что крик в нашем доме это не повод кого-то бояться, это способ выплеска эмоций, который можно и утихомирить. Если бы крик вызывал у меня ужас я бы уже давно избавилась от источника этого крика. 22.02.2006 11:19:42, Елена Д.
Леший
Не сказал бы. Это тоже один из вариантов нормальных реакций. Равно как и кричать в ответ. Другое дело, что автор много лет позволяте мужу так с собой обращаться.. вот это действительно психологическая проблема. ИМХО 21.02.2006 12:42:41, Леший
НЕТ!!!! Это началось после рождения ребенка. Наложились проблемы в сексе. Я стала какая-то нервная, задерганная, а как вышла на работу, все усугубилось. Не высыпаюсь (из-за ребенка), очень устаю. На нем срываюсь, пилю. Я не отрицаю, что есть тут и моя вина. 21.02.2006 12:48:30, автор темы
Вот и ключик - вы устали, срываетесь на нем. Он устал, срывается на вас. Кто первый начал срываться - не важно, да и не в этом суть. А в том, как прекратить отыгрываться друг на друге, как отдыхать и расслабляться. 21.02.2006 13:52:31, поЛинка
Леший
Сорри, но это не повод угрожать самоубийством. 21.02.2006 12:56:02, Леший
Коала
Саш, так ведь никто и не спорит что у мужа проблемы - посмотри на ветку внимательно. 21.02.2006 12:58:13, Коала
С разделом ошиблась) НУ ничего, надеюсь, модераторы поправят. 21.02.2006 12:18:50, я тут уже писала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!