Лен ДМС. Мои впечатления.

Недавно я интересовалась про лен ДМС. Никто тогда не откликнулся. Ну а теперь я и сама уже знаю.) Может быть кому-то эта информация будет также интересна, делюсь.)
Я приобрела пару кусочков этого льна, 28 каунта. Он мне понравился! Хороший, качественный лен, такой, какой мне нравится. Он не плотный, как Белфаст, а более разреженный, как Пермин, довольно тонкий, форму держит хорошо, не в такой степени, как лен Пермин, но жесткий. Переплетения для льна довольно ровненькие. В деле пока не пробовала, надо придумать сперва, что на нем вышить, но визуально и по ощущению он мне понравился, даже я бы сказала, очень.
Пока искала информацию по цветам льна Пермин, наткнулась на наше старое обсуждение этого льна, кое-что там и про лен ДМС было. Может, и это кому будет интересно.)
https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Embro&trd=84742
За 10 лет у меня появилось больше знаний и опыта работы со льном, и на основании его хочу сказать, что Цвайгарт хоть и несомненно хороший лен, но он как бы осовремененный, не совсем “настоящий", в плане традиционности. А вот лен Пермин, и лен ДМС ближе к “настоящему"льну, каким он был на протяжении многих веков. Более изящный и изысканный, что ли. Вот.)
08.08.2018 14:08:27, Beatrice
[ответить]
Ой, а я закружилась и забыла написать!
Мне лен дмс ОЧЕНЬ нравится. Я как то купила отрез льна дмс 25-го каунта и уже почти весь истратила :( Вышивала на нем и шерстью, и мулине - все прекрасно :)
Мне тоже нравится больше белфеста.
По-моему, похож на пермин :)
Мне нравится что он жёсткий - спокойно вышиваю на нем без палец (небольшие работы)
Нравится что есть 25-й каунт, чаще всего лен 32-й, а мне комфортные 25-й :)
10.08.2018 11:43:54, Natashka
[ответить]
Наташа, спасибо за ответ!)
Да, вот и мне он приглянулся. Но пока только хожу кругами вокруг него, достану, полюбуюсь и опять положу.) Пока в первоочередных планах дизайн не на льне, хотя и ДМС-ешный лен опробовать поскорее хочется.)
25-й каунт интересный, но на мой взгляд, в 2 ниточки мулине на нем красиво, но все же побледнее, чем на 28 каунте. Я люблю 28-й каунт.) 32-й тоже нравится, но у меня некоторый раздрай в отношении него.) В 2 ниточки крестики для нежных цветочных дизайнов на нем несколько излишне плотноваты, а в 1 ниточку, если лен цветной, получается бледно.
Оптимален цветной лен 30 каунта, но, мне кажется, в России его сейчас практически не найти. Но в общем и 25, и 28, и 30, и 32-каунтовый лен может выглядеть очень и очень красиво в вышивке при правильном сочетании его цвета и каунта с дизайном.)
А если сравнивать с Пермином, то ДМС выглядит, пожалуй, чуть поровнее Пермина, но зато у Пермина много красивых цветов и оттенков льна.)
10.08.2018 13:34:54, Beatrice
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.