В защиту 57

Дамы, как неприятно читать все гадости, которые пишут ниже. Неужели никто из авторов не сталкивался с вопиющим хамством, в том числе по отношению к детям, в других школах?!!! Мы ходили на собеседование в 192 школу, так там завуч мед картами кидалась в родителей, с детьми вообще никто не здоровался, а собеседование прекращалось, если карта не подписана. Ребенка просто выгоняли из кабинета и ВСЁ! Мой ребенок был шокирован, так как никогда не сталкивался с таким отношением. В 1253 на вопрос "Когда собеседование в первый класс" ответили, что необходимо записаться на прием к директору. В 1733 вообще непонятно как поступать. В 57 хоть какие-то правила существуют, баллы, критерии, поэтому и вызывают столько эмоций у тех, кого не взяли. Вот осенью здесь ругали прекрасную учительницу из 57, встретившись с которой я не поверила, что такие замечательные учителя вообще в нашей стране бывают. Понимаю, что наврядли кому то нужна моя защита, но обидно как-то. Мне кажется, чем с нашим народом лучше поступают, тем он более неблагодарным становится. Вот брали бы непонятно как, все молчали бы.
06.05.2009 09:46:53, Первоклашки
[ответить]
В досье о 57-й школе еще небольшая информация - чтобы те, кто будет в следующем году выбирать для себя школу, не принимали за чистую монету слова ее "защитников".
...Были с ребенком сегодня на хореографии, где одна из мам гордо рассказывала, что они поступили в 57-ю. Я точно знала, что ни на какую подготовку она не ходила, - о чем ее честно и спросила - мол, как же удалось? Оказалось следующее:
1. С ним частным порядком занималась одна из учительниц этой школы, которая их туда, минуя все курсы и привела;
2. списки поступивших были готовы уже в январе, задолго до т.н. "экзаменационных тестов";
3. из 350, ходивших на курсы, поступили (по словам этой мамы) не больше 30 человек (я сама не считала);
4. ее дочку "спустил" для обязательного приема в школу отдел образования округа;
5. На первом родительском собрании было предложено сдать по 35 тыс. на ремонт. Проголосовали :)) единогласно
6. директор сказал, что все эти разговоры про "подготовленных и одаренных" детей лишены смысла, потому что у них в школе "учат так хорошо, что научат любого". (В строку: мне тут на днях по ссылке "Интеллектуала" попались данные о победителях московской олимпиады по математике среди 6-х классов. Из, наверное, 50-ти победителей на 3 первых места, - у 57-й только 2(!) III-х места, зато у нескольких других школ - по полтора десятка среди тех, кто получил I,II места и гран-при (номера школ специально не указываю, чтобы их не постигла участь 57-й и в них не повалили дворковичи). Это по поводу реального качества образования СОБСТВЕННЫХ учеников.
И еще я тут одно интересное интервью Менделевича какому-то образовательному журналу в интернете вычитала (ссылку потеряла, но если снова попадется - вставлю) - про то, что в школе не приветствуется дружба с детьми "со стороны" и что детей надо "отнимать у родителей сразу после рождения, потому что они не умеют их правильно воспитывать". Последнее - шутка, но какая показательная!
25.05.2009 17:45:00, manga
[ответить]
Слушайте, ну поимейте совесть в конце концов!!! Неправда это про списки в январе! Мамой клянусь. Я в 57 работаю. Ну понимаете, я все-таки, наверное, больше в курсе, чем ваша девочка с хореографии. хватит уже это все муссировать. да, вам не повезло. вы, кстати, нигде не указываете, сколько баллов набрал ваш ребенок. 28.05.2009 13:54:50, varja911
[ответить]
Не надо призывать к совести в конце концов. Если бы не было прецедентов, никто и не писал бы. Шило в мешке не утаишь. Абсолютно точно знаю про списки до того как в другой школе. А принципы работы везде одни. Люди системы одинаковые. 28.05.2009 22:13:34, в 57 работаю
[ответить]
а с вами можно как-то связаться? 27.05.2009 18:18:24, однодневка
[ответить]
А в 192 слабая начальная школа. Какой смысл туда идти в 1-й класс? После первого никто картами не кидается и вообще я завуча ни разу в глаза не видела. 10.05.2009 11:02:31, Самка катинелис
[ответить]
А Вы там учились в 192 в начальной школе? 10.05.2009 16:51:00, Аноним
[ответить]
Нет, это говорят родители одноклассников моего ребенка, чьи дети пришли в наш класс из началки. 10.05.2009 19:16:26, Самка катинелис
[ответить]
Мы отучились там 2 класса как раз у завуча начальной школы в классе. Потом переехали. Я бы не сказала, что начальная школа там слабая. У нас наоборот дети стонали от объёма домашних заданий, доп.карточек и всего прочего. А когда спрашивали-зачем дети всё так много и быстро проходят-нам отвечали-зато все подготовятся в спец.класс. Сейчас во втором классе учатся наши знакомые(тоже к завучу попали). Всё тоже самое-и объём и скорость. Трое детей ушло из класса ещё в течение 1 класса-не потянули. А троих у них даже оставили на второй год. 10.05.2009 20:32:10, Аноним
[ответить]
А я не считаю объем и скорость признаками сильной школы. 10.05.2009 21:53:05, Самка катинелис
[ответить]
Ну и говорить что школа слабая и они не стараются готовить к своим спецклассам наверное тоже не стоит 11.05.2009 13:58:48, Аноним
[ответить]
Я не имела в виду, что они не стараются, я сказала, что она не стоит переживаний и стараний пройти через завуча, даже если его поведение удивляет. Поступать в 5-й, а тем более в 7-й куда больше толку принесет и возить ребенка уже не надо будет. 11.05.2009 20:59:55, Самка катинелис
[ответить]
Тогда так и пишите:не слабая начальная школа, а не нужно туда стремиться именно в начальную школу, если пугает такое отношение к детям. А оно там действительно не трепетное. Но не нужно смешивать одно с другим. 12.05.2009 17:00:51, Аноним
[ответить]
Больше советов нет? Или вас так огорчает, что ребенок потратил время на школу, которую другие считают слабой? 13.05.2009 11:32:16, Самка катинелис
[ответить]
Да нет. Просто не хочется, чтобы вот такие комментарии отбивали у людей желание идти в школу, которую они наметили. Тем более люди, которые не обладают информацией, а только слышали что-то от кого-то.
Мой ребёнок совсем тут непричём. Мы спокойно перешли в 3 класс с запасом знаний на пол года вперёд. Сейчас также учимся в спец.классе математическом.
Простите ради бога если чем Вас обидела. Иногда пишется одно, а читается другое.
13.05.2009 12:23:29, Аноним
[ответить]
И меня извините:) Просто началка 192-й не стоит того, чтобы прикладывать усилия к поступлению туда. А уж тем более возить ребенка. Если районная, то да. Еслши выбора нет, ну тоже. А иначе это стрельба из пушек по воробьям. 13.05.2009 21:25:34, Самка катинелис
[ответить]
Миру-мир! 14.05.2009 10:00:22, Аноним
[ответить]
Мне кажется,что это школа достаточно своеобразная,и заслужившая свое право отбирать детей по своим принципам и критериям.Может быть этот отбор не всех устраивает,но в Москве огромное количество школ,где можно выбирать подходящий именно вам способ поступления.Предоставьте этой школе возможность быть такой,какой ее сделали ее учителя и г.Менделеевич.Проблемы поступления бы не было,если бы туда не стремилось (почему-то)450 человек. 08.05.2009 10:41:39, тата2
[ответить]
Это обычная государственная школа. И они сами заявляют, что их начальная ни чем не отличается от других школ. С какой стати у них должны быть свои правила и критерии? А если они и есть, то пусть их объявят официально, тогда и не будет столько недовольных.
Не говоря уже о том, что сейчас каждая школа, да и еще и сады в придачу устанавливают "свои принципы и критерии". Государства в государстве, честное слово.
08.05.2009 12:44:58, oleal
[ответить]
Боюсь, что, к глубочайшему сожалению, от всех возмущений, рассуждений и пр. ситуация здесь вряд ли изменится:((( 08.05.2009 13:23:54, Filasha
[ответить]
Многое меняется. Люди критичнее относятся к репутациям школ, стараются их проверить. Из отзывов в этой конфе вырисовывается уже не единичный случай, а политика школы. 08.05.2009 14:10:42, alter
[ответить]
Очевидно, что так.
Чего бы ей меняться, когда и так количество желающих учиться именно здесь гораздо больше, чем школа может переварить?
08.05.2009 13:51:47, Красно Солнышко
[ответить]
"Предоставьте этой школе возможность быть такой,какой ее сделали ее учителя и г.Менделеевич."

Только не за государственнй счет, то есть наш с вами.

"Проблемы поступления бы не было,если бы туда не стремилось (почему-то)450 человек."

Люди поступают во многие места. Иногда и с конкурсом до 100 человек на место. И что? В чем проблема, что пришло 450 человек? Они не имели право?
08.05.2009 11:27:08, Viera
[ответить]
Простите, я устраняюсь от этой дискусии, предлагаю брать в школу строго по районам, тогда конкурсов не будет. Мы вот в районе 57 живем, кто хочет туда - переезжайте. А то возят детей по 2 часа в один конец, безобразие, конкурсы создают ): 07.05.2009 14:49:25, Первоклашки
[ответить]
<Простите, я устраняюсь от этой дискусии>
Кто школу зашищать будет?

<предлагаю брать в школу строго по районам, тогда конкурсов не будет.>
"По районам" - отмазка это. Районыx детей вне конкурса не берут.
Для ниx другие причины отказа существуют. Между прочим, более грубые. И вы прекрасно об этом знаете.
07.05.2009 15:57:50, трошина
[ответить]
Ах, вот оказывается, чего вы боялись. Вы по району попали. Теперь понятно.
Что касается "брать строго по району", то для начальной школы давно пора сделать это правилом, имхо. Появится у школ стимул, наконец, учить того, кто к ней пришел, а не сортировать и надувать щеки.
07.05.2009 15:04:45, Красно Солнышко
[ответить]
Вот как раз по районам хорошо только для началки. А далее нужен свободный от прописки конкурс. А иначе все как в советских школах - кто забыл, что такое, посмотрите на началку 57. 07.05.2009 16:24:40, alter
[ответить]
Конечно, только для началки, а дальше свободный выбор. Я это и имела в виду, и даже где-то уточняла отдельно. 07.05.2009 18:15:50, Красно Солнышко
[ответить]
Нет, мы, к сожалению, на соседней улице живем, так что проходили все конкурсы наравне с теми, кто по 2 часа ездит. Но так как из трех домов детей не набрать на 3 класса, то должны брать детей преимущественно из хамовников, а уж потом всех остальных. Вот это будет честно. 07.05.2009 15:09:42, Первоклашки
[ответить]
А причем здесь Хамовники? Вы в районе бывшей 40 школы живете? вот мои дети были приписаны, именно "по району" к 57, что на Знаменке. Старшего не взяли в началку 7 лет назад, по причине "поведения". Это сейчас на подготовишки тестируют по группам, а тогда загнали почти сотню детей в актовый зал, листочки какие-то раздали и вперед. Мой деть "несадовский", просто испугался , залез под стул и там на полу все на листочке написал. Что мне потом ЕВ говорила, - ужас-ужас - коррекционный класс - вот ваше все, хотя деть все решил - написал правильно. И все с милой улыбкой и тихим голосом. 2 года назад в 1 класс собрался и мелкий, а дом наш под выселение поставили, я позвонила в 57 в середине марта, спросила про 1 класс, меня фактически послали, сказав что мы все равно уезжаем, и сохранится ли наша приписка на 1 сентября - неизвестно. На минуточку, запись вообще-то с 1 апреля в 1 класс-то. Не надо мне было 57 школу ни разу, просто на тот момент это было мне и детю удобно, мы еще не знали в какой район уедем, а время поджимало. Ну и бабушка на Арбате живет. Но руководство 57 школы не интересуют такие мелочи, у них каждый год начинается "гон" родителей, детей ..... 08.05.2009 17:41:16, Приписанные к 57
[ответить]
А к какой школе вы тогда формально приписаны? 07.05.2009 15:19:54, Красно Солнышко
[ответить]
Не знаю 07.05.2009 15:22:14, Первоклашки
[ответить]
Но при этом ниже только что написали что "идти туда не хочется".
Смешно.
07.05.2009 15:34:22, Красно Солнышко
[ответить]
Полностью поддерживаю. Абсолютно согласна. А то вот намедни в газете Хамовники список домов, приписанных к школам, публиковали, там все школы есть, даже 1253:), а 57 нет. И дома, находящиеся рядом с бывшей 40 школой, куда-то исчезли чудесным образом, ни к одной школе не оказались приписанными:) Я вот думаю, это в газете редактор подслеповат? Или в чем-то другом причина? Как думаете? 07.05.2009 14:54:12, Mercury
[ответить]
Есть школы городского подчинения. и Есть центры образования. У них нет районной приписки ВООБЩЕ. Мой дом, например, НИ К ОДНОЙ школе не приписан с этого года, так как единственная из соседних "приписанная" с января стала центром образования. И не только мой дом. Вот такое вот веселье. 08.05.2009 16:07:35, Dash
[ответить]
Я ниже дала цитату из положения о центрах образования московского. В нем написано, что ЦО дожны обеспечивать прием детей с соответствующей территории. 08.05.2009 17:46:19, Mercury
[ответить]
да, я тоже обратила на эту лажу внимание. :-) наш дом, например, никуда больше не приписан. :-) думаю, что наших берут в 588 школу.
а в 57-ю не берут по районам больше с этого года, это мне завуч осенью сказала ... забодались они по прописке дворовой брать :-)
07.05.2009 17:16:22, Wint'яра
[ответить]
Так мы с вами в соседних домах, кажется? В том-то и дело, что и наш дом больше никуда не приписали:) А в московском положении о Центре образования (это которому 57 должно подчиняться) написано, что они должны вести прием детей в 1 класс в соответствии с типовым положением об общеобразовательном учреждении. А в положении об общеобразовательном учреждении написано вот что
"46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении."
Вопрос только в том, что считать территорией. Но судя по газете, территории считают по улицам и у 57 такая территория тоже должна быть.

07.05.2009 17:56:29, Mercury
[ответить]
Наверняка, соседи. :-) Нам до 57 (40) 2 минуты пешком. :-) Была бы у вас почта в личке, я бы написала точный адрес. :-) 07.05.2009 20:57:24, Wint'яра
[ответить]
Напишите, плиз, хоть буду знать соседей:) 08.05.2009 08:46:27, Mercury
[ответить]
Из домов, относящихся к 40, по-моему берут. По крайней мере здесь это обсуждалось. Говорили, что это несправедливо. Я уже не знаю, что справедливо тогда 07.05.2009 15:02:07, Первоклашки
[ответить]
Нам на подготовке все уши прожжужали, что в этом году очень много идут по прописке к 40-й, поэтому среди остальных конкурс будет особенно большой. 07.05.2009 20:10:33, manga
[ответить]
не, не берут :-) 07.05.2009 17:18:01, Wint'яра
[ответить]
Видимо, оставляют себе поле для маневра. Захотят - возьмут, и можно потом будет всем показывать, что берут детей по району, а захотят - не возьмут. 07.05.2009 15:07:07, Красно Солнышко
[ответить]
даже так? ничего себе. сильно :) 07.05.2009 15:01:14, Акорса
[ответить]
Угу. У меня 40-я прям во дворе, 1 минута пешком. Мне очень интересно было посмотреть, куда наши дома отнесут. Никуда не отнесли:) забыли:) детям из этого квартала учиться не положено:) А соседний переулок отнесли к школе 588, хотя до нее 2 дороги перейти и идти минут 10. 07.05.2009 15:08:10, Mercury
[ответить]
Слушай, а мне тут ниже сомнения зародили. А у вас это центральный округ считается или юго-западный? 07.05.2009 15:14:33, Красно Солнышко
[ответить]
ЦАО. А как у тебя такие сомнения зародились? 07.05.2009 15:18:21, Mercury
[ответить]
Да я в 2006 году написала "в ваших юго-западных краях". И меня сейчас упрекнули, что именно из-за этого весь юго-запад поехал поступать в 57-ую и все проблемы то и начались тут же.

Под юго-западными краями я и Фрунзенскую тоже подразумеваю. У нас вот, скажем, Алексеевская тоже вроде центр, но по территориальному делению это еще СВАО.
07.05.2009 15:27:25, Красно Солнышко
[ответить]
ЦАО здесь идет до метро спортивная. За москва-рекой ленгоры и универ - уже ЮЗАО. 07.05.2009 15:29:07, Mercury
[ответить]
Универ - это ЗАО :)) 08.05.2009 16:09:02, Dash
[ответить]
Точно. Там же по Вернадке деление идет. Забыла. 08.05.2009 17:46:47, Mercury
[ответить]
Поняла уж теперь :)
Хотя Спортивная, для меня тоже центр, в смысле, что не окраина :). Как и Университет.
07.05.2009 15:35:01, Красно Солнышко
[ответить]
Так я и говорю, Спортивная - ЦАО. А университет уже далеко все-таки:( 07.05.2009 15:38:38, Mercury
[ответить]
Направление все равно у всех на юго-запад :) И ветка метро юго-западная. 07.05.2009 15:42:09, Красно Солнышко
[ответить]
да уж, вот так раз, а по прописке топайте за полчаса, а под окно и думать не смейте. 07.05.2009 15:14:28, Акорса
[ответить]
Мы вот в школе, в которой ребенок учился в началке, тоже не относимся. Хотя она и ближе всех к дому. Потому что через дорогу.
Хотя кто там в первом классе сам в школу ходит? А когда ходит уже, и дорога, с нормальным переходом, тем более, не помеха.
07.05.2009 15:17:44, Красно Солнышко
[ответить]
Маш, но у вас вроде прогимназия, они как-то по другому. а 40 - обычная школа была. 07.05.2009 15:22:05, Акорса
[ответить]
Они обычно. В том то и дело. Весь бред заключается в том, что если, скажем, ты приписан к языковой школе, то учить тебе язык. А если не приписан, то, если хочешь все-таки языком заниматься, ходить на подготовку :) И с прогимназиями так же.
Ну уж узаконили бы этот факт тогда. Приписали бы всех к обычным школам, а всем необычным дали бы район побольше, чтобы каждый дом к какой-то спец. относился и разрешили бы спец. конкурс официально, но только для тех, кто живет в рамках их большого района, на равных основаниях. Так нет же. На двух стульях. Вроде как и приписаны, но там где им это выгодно, прописка не имеет значение.
07.05.2009 15:33:30, Красно Солнышко
[ответить]
а мы и ходим по прописке. и не боимся сказать, что нас вот это и вот это не устраивает, и нас никто не пугает, что если не доволен по уши - то с вещами на выход. 07.05.2009 14:52:50, Акорса
[ответить]
А меня в этих школах сразу все неустраивает и идти туда не хочется 07.05.2009 15:26:45, Первоклашки
[ответить]
не хотите, не ходите - ну вот зато 2 года еще ДО ШКОЛЫ отходили, видимо так нравится больше. Так и на здоровье. 07.05.2009 15:34:47, Акорса
[ответить]
Мы один вместо сада ходили, 2 раза в неделю, рядом с домом, очень удобно и полезно 07.05.2009 15:39:43, Первоклашки
[ответить]
В каких "этих" вас все не устраивает, если выше вы написали, что не знаете, к какой школе вы приписаны? 07.05.2009 15:31:06, Mercury
[ответить]
Ну уж поверьте, что я посетила все школы в округе и все про них знаю, также как и вы, наверно. Просто про приписку не узнавала, это дело пустое как мне кажется 07.05.2009 15:33:11, Первоклашки
[ответить]
И ни одной подходящей не нашли?:) Ну бывает, бывает, спорить не буду:) 07.05.2009 15:34:28, Mercury
[ответить]
Нашла запасные варианты и не более того. А вы какую нашли, если не секрет 07.05.2009 15:36:21, Первоклашки
[ответить]
Мои переросли первый класс давно:) Младшая в 1535 только что поступила в 7 класс. А старший вообще на Университет ездит. 07.05.2009 15:40:03, Mercury
[ответить]
вот видите, трудно нам с начальной школой 07.05.2009 15:44:09, Первоклашки
[ответить]
Да что ж тут трудного? Из 1768 прекрасные дети все, кого я видела. 171 школа очень хвалима Департаментом. В испанской школе на хамовническом мой однокурсник кучу детей учит, безмерно доволен. Гоголя сильно поднялась в последние годы. Уж не говорю про спецязыковые, я их плохо знаю. Достаточно приличных школ, на одной свет клином не сошелся. 07.05.2009 15:48:34, Mercury
[ответить]
1768 была на примете, там тоже конкурс и сильно гуманитарная она, при этом далеко от нас, в 171 и испанской дисциплина хромает, все пьют и курят, каждый день мимо хожу, гоголя очень далеко. На одной свет не сошелся, но мне учителя нравятся, отношение к детям нравится и удобно нам туда ходить 07.05.2009 15:54:45, Первоклашки
[ответить]
А что вы называете "сильно гуманитарная" в началке? Языки? Азы истории? Элементарнейшая математика? Математика нормальная для началки, плюс есть(могу ошибаться есть ли сейчас - какое-то время был) кружок занимательной математики. Очень хороший учитель по "окружайке". По-моему, началка не может быть "сильно гуманитарной". 08.05.2009 14:44:40, Potap
[ответить]
Для меня три языка в началке - бред полный. Говорю со знанием дела, так как я филолог с 2мя иностранными. Часто родителям пудрят мозги всякими историями и музеологиями ИМХО, а нормальная школьная программа дается на троечку. Плюс учеба по субботам - для нашей семьи это неприемлимо, мы готовы сто лет возить на подготовку и поступать куда угодно, только не это ): Плюс, неуспев поступить в первый класс, надо думать куда в пятом бежать, с третьего на подготовки ходить ): Нет уж, увольте. 13.05.2009 11:51:09, Первоклашки
[ответить]
Ну понятно. Нет бога кроме аллаха:) 07.05.2009 16:00:14, Mercury
[ответить]
Ничего. Мы еще внуков дождемся и узнаем, наконец, куда вы там приписаны :) 07.05.2009 15:43:39, Красно Солнышко
[ответить]
немного офф. объясните мне, в большой Москве НЕТ других школ, или вся 7я живет только в р-не 57й? На ней свет клином сошелся? чем 1567 хуже?
А в других школах ни у кого дети не учатся. больше чем полгода пытаюсь найти инфу по школам в р-не Филей-Багратионовской. тихо и глухо. Видать, все в 57 ездят :(((
07.05.2009 14:37:07, Yasya
[ответить]
В 1567 учатся знакомые. Очень довольны. Если ребенок дисциплинирован, то лучше и быть не может. При этом без родительских понтов. И если посмотреть на списки поступивших в их школу, то много детей из других престижных по качеству образования школ к ним поступают, причем поступают по конкурсу. 07.05.2009 16:32:42, alter
[ответить]
А 1567 разве есть начальная школа? Это же вроде гимназия? С пятого класса? А когда в пятый класс поступают, там уже цвет глаз никого не волнует и обсуждать и нечего особо. 07.05.2009 14:47:06, Красно Солнышко
[ответить]
Есть относящаяся к ним прогимназия, обычно треть мест в 1567 ее дети занимают. 07.05.2009 16:33:51, alter
[ответить]
прогимназия уже туда не относится, они совсем разругались. Прогимназия стала полной общеобразовательной школой до 11класса.
А треть детей учится в 1567, т.к. эти дети близко живут, а средняя школа в бывшей прогимназии очень слабая, поступают на общих основаниях, большинство после подготовительных курсов 1567.
07.05.2009 20:14:58, ooo
[ответить]
+1, именно поэтому от "прогимназии" этой отказались, вот и ищу в окрестностях Филей-Баргатионовской, куда в началку пойти, чтоб потом в 1567 поступать 08.05.2009 00:04:21, Yasya
[ответить]
Еще один радетель за воспитание народа? С неприменными атрибутами неблагодарности, знанием как с тем народом обращаться. И вполне логичным завершением - работой задаром за надежду, чтоб взяли. Ну и понятно, анонимно. Как там про то, что с такими защитничками .... 07.05.2009 11:28:11, Акорса
[ответить]
1) очень грубо
2) оттого что вы зарегистрировались, мы про вас больше знать не стали, на вашей странице маловато информации
3) про работу здесь не в тему, мы это уже решили ниже и развивать дальше не будем
07.05.2009 12:02:21, Первоклашки
[ответить]
Я не поленюсь и еще раз напишу. Дело в не том, чтобы написать личную информацию в регистрации, дело в том, что вы пишете под одним ником. И сегодня, и через год, и через два. И за свои слова отвечаете. 07.05.2009 12:50:46, Красно Солнышко
[ответить]
А я уже писала ниже причины, по которым анонимно выступаю на эту тему. 07.05.2009 12:53:03, Первоклашки
[ответить]
Где? Какой-то такой же аноним от 57-ой, может вы, может и не вы, кто вас всех разберет, что-то писал, что якобы боится подставить учителей. Но при общей корпоративности и позитивности сообщений выглядит это как-то уж очень неправдоподобно. 07.05.2009 13:04:28, Красно Солнышко
[ответить]
Я писала в этом же посте ниже, что боюсь нападок на своего ребенка, так как тут часто обсуждают и фамилии и национальности и имена и еще всякую гадость пишут от злости 07.05.2009 13:47:38, Первоклашки
[ответить]
"Всякая гадость от злости" кстати, тут же удаляется через Модератора. 07.05.2009 13:53:51, Красно Солнышко
[ответить]
А вас никто не просит называть имя ребенка в регистрации. Речь идет лишь о постоянном нике, по которому вас будут узнавать и в дальнейшем. 07.05.2009 13:52:30, Красно Солнышко
[ответить]
1. Это у меня грубо???? То есть вот такое <Мне кажется, чем с нашим народом лучше поступают, тем он более неблагодарным становится.> это вполне себе ничего?
2. а должны знать мой адрес и номер карты? Я зато под своим ником и можно посмотреть что и где, а не как некоторые, которым в защиту школы и выступить -то страшно.
3. не будете и не надо, мне Ваша работа, сами понимаете, не очень интересна. Но вот что так гордится тем, что раз можно не платить, так и не будем - как-то не очень, уж извините, и понятно почему анонимно.
07.05.2009 12:13:43, Акорса
[ответить]
Вот интересно, какие в 57 баллы и критерии? Маме одной девочки сказали, что читать уметь не обязательно, на самом деле не так. Я сама слышала, как сказали, что с логопедическими проблемами в школу брать не будут, но на подготовку берут, всем, кому меньше 6,5 на 1 сентября не брали, на подготовку опять же взяли. А все же надеются. Вот поэтому, мне кажется, и столько нареканий. Что администрация внушает очень много липовых надежд. Наверно, чтобы ходили на подготовку. Денег им что ли не хватает?:) 06.05.2009 21:54:39, oleal
[ответить]
1. Самое БОЛЬШОЕ заблуждение родителей, что ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ сфера НАИВАЖНЕЙШИЙ критерий отбора ребенка в начальную школу. 57 - хотя и хорошая школа, но МАССОВАЯ, поэтому могу предположить, что в общих чертах в ней присутствуют те тенденции в отборе детей в началку, что и везде. А это, в самую первую очередь - вписываемость ребенка в коллектив класса (насколько ребенок хорошо слышит учителя при фронтальной работе, насколько хорошо понимает, что от него требуют делать, насколько хорошо справляется с общим темпом работы, при чем отклонения и в одну, и в другую сторону - плохо). Соответственно для этого и проводятся подготовки, пробные уроки, а на них разные тесты, типа "Графический диктант". Самым диагностирующим уроком в этом плане является физкультура, вот тут все нюансы вылазят наружу: все дети обруч крутят, а один ребенок залез на шведскую стенку, и на обращение учителя присоединиться к детям, отвечает: "Я так хочу!" Могу со 100% уверенностью сказать, что будь этот ребенок даже будущим Эйнштейном, его в начальную школу, где есть отбор не возьмут. Поймите, это учитель старшей школы может всю жизнь гордится, что воспитал будущего лауреата Нобелевской премии, учитель начальной школы этим не прикроется, - ему важно общее продвижение класса, с него спросят, как он обучил всех учеников. Такой же ребенок в классе создает очень большие трудности для учителя. Ниже не поленилась нашла старые записи о работе с такими детьми.
2. В МГУ дети на подготовку начинают ходит за 3 года до поступления, родители платят приличные деньги, регулярно проводятся родительские собрания, где преподаватели рассказывают тебе лично о шансах поступления ребенка в ВУЗ, регулярно проводятся переводные экзамены. И ведь никому в голову не приходит устраивать Садовничему скандал, что мы 3 года ходили на подготовку, а нас не приняли в университет.
А все просто потому, что Садовничий из интервью в интервью говорит о том, каких ребят они хотят видеть в университете, и обозначает критерии отбора.
Вина 57 школы не в том, что они проводят 2-х годичную подготовку, не в том, что дают эфемерные надежды, а в том, что они либо не могут, либо не хотят, либо плохо это делают - не обозначают четко образ ребенка, которого хотят видеть в своих стенах, не дают четких критериев отбора. А как говорится, свято место пусто не бывает. Здесь, на конференции начинают стихийно формировать такой образ и критерии, а на практике оказывается, что он РАСХОДИТСЯ с образом 57 школы, отсюда все проблемы.
Могу предположить, что о других школах нет негативных отзывов потому, что те четко обозначают критерии и образ ребенка, которого хотят видеть. Справедливые эти критерии или нет, например, 15 000 долларов вступительный взнос, это одно, но то, что четко обозначены правила игры - это другое.
07.05.2009 09:34:44, Evgenia
[ответить]
А где в МГУ ходят на подготовку за три года до поступления? Курсы обычно короче, да и не все на них ходят. 07.05.2009 10:16:06, пчела Майя
[ответить]
да, меня тоже заинтересовало. И каким требованиям должны отвечать поступающие, тоже. Раньше, помнится, никаких официальных требований, кроме "набрать проходной балл" не было. 07.05.2009 19:23:20, Наблюдатель
[ответить]
ВМиК, например, с 9 класса 07.05.2009 10:22:22, Evgenia
[ответить]
Я ходила в свое время в вечерню физическую школу при физфаке МГУ, аккурат в 8-м классе (тогда 10-летки были у нас). И это не было подготовкой к поступлению на физфак, отнюдь. Я туда и поступать-то не собиралась.

Поэтому то, куда ходят нынешние 9-классники, вряд ли можно назвать подготовкой к поступлению.
07.05.2009 15:13:59, Natem
[ответить]
Школы юных на всех факультетах есть, но какая часть последующего набора туда ходит? Человек 25 из 300? На многих факультетах вдобавок - это не подготовка к поступлению, а так, тусовка. Долгое время была бесплатной, сейчас по-разному. На химфаке платная и два года, многие ходят один. Конкретно про ВМК не знаю, но это все равно только один факультет из многих. 07.05.2009 10:30:15, пчела Майя
[ответить]
в этом году, кстати, чтобы избежать поступления в МГУ непонятно кого, но в высокими результатами ЕГЭ, с этих разных школ юных на разных факультетах решили брать по максимуму, через пробные экзамены, которые сделали в мае. 08.05.2009 01:53:59, Мумми-мамусик
[ответить]
А как они могут это "решить", если у этих экзаменов нет соответствующего статуса? У олимпиады Покори Воробьевы горы - есть, у Олимпиады Ломоносов - тоже есть, и все. 08.05.2009 08:29:06, пчела Майя
[ответить]
"пробные экзамены, которые сделали в мае", - это и есть, скорее всего, олимпиада Ломоносов. 08.05.2009 08:55:39, Evgenia
[ответить]
Она для всех, а не для учеников Школ Юных, и не с этого года, а уже несколько лет. 08.05.2009 09:01:18, пчела Майя
[ответить]
Да, это так. И потом "решили брать по максимуму" - это тоже не совсем верно, по положению об олимпиадах "Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа в количестве не более 45% от общего количества участников заключительного этапа Олимпиады". Вообще олимпиады, это отдельная тема. 08.05.2009 09:25:56, Evgenia
[ответить]
за что купил, за то и продаю :) Я особо не инетерсовалась, моей старшей только 10 лет :) Это мне сказал профессор МГУ одной из кафедр :) 08.05.2009 20:14:45, Мумми-мамусик
[ответить]
А вообще это круто: как ниже написали Зарегистрированных участников по математике - 3122. Из них 1405 могут стать победителями и призерами.:)))))) 08.05.2009 20:30:02, Evgenia
[ответить]
Про олимпиады я в курсе, я вроде как в оргкомитете московской олимпиады, однако тема это и правда другая. 08.05.2009 12:29:21, пчела Майя
[ответить]
Вы о каком заключительном этапе? Всероссийской олимпиады? Так в олимпиаде Ломоносов нет никаких заключительных этапов. 08.05.2009 10:22:55, Viera
[ответить]
читайте положение об олимпиаде. Я знаю, что на якобы "очный этап" можно прийти всем желающим. Могу еще сказать. что сама система проведения олимпиады очень непрозрачная. Начнем с того, что нет вообще никаких данных о ходе олимпиады на сайте (количество зарегистрировавшихся­, набранные баллы и т.д.). Второе, каждый предмет сдается отдельно одним потоком, например, в ВМиК профильным предметом является математика. Смысл участвовать в олимпиаде по математике, если все равно ты не конкурент, например, тем кто поступает на мехмат? Очень много вопросов к регистрации, у меня ребенок например отстоял два часа, чтобы сдать документы, оказалось у неё фотографии были чуть меньше размера, чем надо (слетели настройки принтера, а на глаз это видно не было), в итоге документы не взяли, она вся в слезах вернулась домой, - на информатику не попали, соответственно на математику сами уже не пошли регистрироваться. 08.05.2009 10:35:32, Evgenia
[ответить]
"Могу еще сказать. что сама система проведения олимпиады очень непрозрачная. Начнем с того, что нет вообще никаких данных о ходе олимпиады на сайте (количество зарегистрировавшихся­, набранные баллы и т.д.). "

На математике все есть. Баллы, за которые присуждаются дипломы. Количество участников подсчитывается. Зарегестрированных участников - 3122.

У нас возникла аналогичная проблема с фотографией. Документы также не приняли. Но мы пришли раньше и имелся запас времени в один час. Стали нервно искать решение и оно нашлось. Имелся фотоаппарат, а принтер нашелся в интернет-кафе на месте бывшего гастронома за спортплощадкой.

Но не будь меня рядом, ребенок никогда бы не смог найти это решение.
08.05.2009 12:01:29, Foto Doc
[ответить]
"Имелся фотоаппарат, а принтер нашелся в интернет-кафе на месте бывшего гастронома за спортплощадкой."

ПРИНТЕР С ФОТОШОПОМ.
08.05.2009 12:03:08, Добавление
[ответить]
"Смысл участвовать в олимпиаде по математике, если все равно ты не конкурент, например, тем кто поступает на мехмат?"

Задачи на мехмат и на ВМК по сложности близки. А критерии у них для факультетов различны. В этом пункте вы не правы. Смысл есть всегда и всегда надо участвовать.
08.05.2009 11:20:59, Viera
[ответить]
Евгения, организуйте борьбу. Напишите жалобу. Это свинство в университете продолжается из года в год. Некоторое время назад не допустили к экзаменам с копией аттестата. Напишите на имя Садовничего, пусть письменно прокомментируют отказ в допуске к экзаменам из-за меньшего размера фотографии. И в суд. Пора их ставить на место. В университете каждая мелкая сошка считает себя большим начальником.

Вы сделали большую ошибку, что не пошли с ребенком. Против хамства и наглости ребенок еще не может устоять. А вы, возможно, и решили бы проблему, вызвав вышестоящее начальство. Разве размер фотографии является основанием?

На самое ближайшее будущее. Пока она поступает, Вы должны всегда быть вместе с ребенком.
08.05.2009 11:17:50, Viera
[ответить]
Параллельно мы участвовали в олимпиаде в ГУ-ВШЭ. Могу сказать, что ГУ-ВШЭ на фоне МГУ просто отсчитывает себе баллы, с ребенком никуда не ходила. все четко, возникла ситуация - записалась не на тот профиль. пришла спокойно все переписали. Все в режиме реального времени транслируется на сайте, проректор на форуме на все вопросы абитуриентов отвечает. Прошли на второй тур, но судя по всему уже точно не попадет в призеры, - по баллам не хватает одной решенной задачи.
Честно говоря, после участия в этих двух олимпиадах в МГУ и ГУ-ВШЭ, у меня возникла мысль, если не поступим по ЕГЭ в вышку, поступать туда платно. Плюс в вышке гибкая система оплаты, в зависимости от того, сколько ты не добрал баллов, есть скидки.
08.05.2009 12:22:34, Evgenia
[ответить]
"На самое ближайшее будущее. Пока она поступает, Вы должны всегда быть вместе с ребенком".

Вот это точно. Ставки сейчас достаточно высоки. Лучше подстраховать.
08.05.2009 12:09:11, Красно Солнышко
[ответить]
Так глупо упустить реально-халявный и последний шанс.:( В основной срок конкурс вырастет до 6-10 человек на место. Со стобальными ЕГЭ. Все варианты просчитываются за год и составляется программа действий. Первый этап - это Московская математическая олимпиада. Самый легкий способ поступления. Для третьего диплома достаточно решить чисто 2-2,5 задачи. Затем идут "Воробьевы горы" и "Ломоносов".

Удивительно, что многие не видят этого пути. Все написано, только читай.

Вот что пишут на сайте мехмата:

"В 2009 г. на механико-математический факультет
без прохождения вступительных испытаний
мы планируем зачислять победителей и призёров
заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике и физике,
а также давать льготы победителям и призёрам
олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы горы» по математике, а также Московской математической олимпиады.

Возможно также установление льгот для победителей и призёров и других олимпиад из утверждённого перечня.

Согласно Правилам приёма в МГУ в 2009 г.,
абитуриенты механико-математического факультета
помимо стандартного набора документов предоставляют
в приёмную комиссию свидетельства о результатах
ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.
Вступительные испытания в июле проводятся
только по математике (письменно и устно)
и только при поступлении на отделение математики
(поступающие на отделение механики вступительных экзаменов, собеседований и т. п. не сдают)."
08.05.2009 12:27:54, Viera
[ответить]
Так глупо упустить реально-халявный и последний шанс.:(
+ очень много!

Мы это очень хорошо понимали. И поступление через олимпиаду самый хороший вариант!!! Безусловно!
Но мы не сильно по этому поводу паримся, так как есть кое-какие другие идеи по поводу обучения за границей, но со следующего года.
08.05.2009 12:35:41, Evgenia
[ответить]
Евгения, а за границей лучше? Например, в Риме? Стоит такой шанс использовать или лучше не надо? 08.05.2009 14:29:23, Иллика
[ответить]
Лучше - хуже понятие относительное, всегда возникает вопрос для кого? Для ребенка, который решил в жизни заняться дизайном, модой, наверно, лучше, информационными технологиями не очень. Хотя может быть все на самом деле не так, а это лишь влияние стереотипов на мое создание.
Нужно понимать, что стоит за каждым случаем, и рассматривать минусы и плюсы принимаемого решения, а для этого необходимо иметь как можно больше информации для анализа.
08.05.2009 14:48:31, Evgenia
[ответить]
Это не школа юных. Юные там со 2 класса тусуются, на малый мехмат ходят.
Речь идет о курсах по подготовке к поступлению.
07.05.2009 10:38:00, Evgenia
[ответить]
Малый мехмат же не на ВМК, и это вообще отдельная система, а не Школа Юных. А по ссылке - курсы, и бывают они не три года, а от трех лет до трех месяцев, как там написано. Включая все промежуточные варианты. И какая часть приема туда ходит три года? Предполагаю, что человек примерно 25 из примерно 300. Если и ошибаюсь, то ненамного. В отличие от приема в 1 класс, большинство обходится без столь длительной подготовки. 07.05.2009 10:46:26, пчела Майя
[ответить]
В 9 классе было набрано 4 группы по 25 человек, то есть 100 человек, далее кто-то не проходит переводные экзамены и такие есть. Начинает подготовку заново, с двух-годичниками. Но, наверное, соглашусь из общей массы 100 человек в полном объеме три года пройдут обучение человек 25. 07.05.2009 11:06:09, Evgenia
[ответить]
Так и в школу никто не заставляет 2 года ходить, мы один ходили с октября по май 07.05.2009 11:07:35, Первоклашки
[ответить]
Для 57 школы здесь обсуждается двухгодичная подготовка. Это не так? Да и в любом случае - школа не универ. Подготовка к 1 классу, равная по длительности подготовке в МГУ, это абсурд. Если в него втянуто множество людей, он не перестает быть абсурдом. 07.05.2009 11:09:47, пчела Майя
[ответить]
Да нет, не так. Очень мало детей ходят 2 года, 2 группы всего, это по желанию родителей. остальные 350 - один. даже есть дети, которые после нового года пришли. 07.05.2009 11:13:51, Первоклашки
[ответить]
Помнила я это сообщение. Развернула тему, чтобы контекст вспомнить. Как интересно читать всех четыре года назад. 07.05.2009 09:52:54, Красно Солнышко
[ответить]
Жаль, что связь с этим мальчиком с Денисом потеряла, он в 6 классе уехал с родителями в Германию, и я ничего о нем не знаю. Ему сейчас уже 21 год. 07.05.2009 10:11:58, Evgenia
[ответить]
Почти со всем согласна, не согласна, что в школе не говорят - никто слышать не хочет. Говорят на собрании - нет у нас никакого математического уклона в началке, а родители все равно про фантастические мат способности рассказывают 07.05.2009 09:48:24, Первоклашки
[ответить]
значит, пусть не только с детьми работают, но и с родителями тоже - меняют им мозги, помогают с выбором школы: мы Вашему ребенку дадим то-то и то-то, но Вам лучше выбрать такую-то школу, в Москве это у нас такие и такие школы. 07.05.2009 10:07:16, Evgenia
[ответить]
Да они и не скрывают, что выбирают родителей адекватных в том числе. Благо выбор большой. Вы не представляете, как иногда ведут себя родители - истерики закатывают, хвостом за учителем и администрацией ходят весь год. Некоторых родителей вообще в течение года не видно - няни водят и домашние задания делают, зато в конце атакуют администрацию и пытают учителей. Многие рвутся в неполные 6 лет, мне это вообще непонятно, говорят об армии ): Еще в середине года было ясно, что не возьмут тех, кому меньше 7, все равно никто не перестал ходить. 07.05.2009 10:18:34, Первоклашки
[ответить]
<Вы не представляете, как иногда ведут себя родители - истерики закатывают, хвостом за учителем и администрацией ходят весь год>
Так они "по душам" стараются поговорить. Да не обучены приемам.
Ни школьного курса, ни треннинга по данному курцу - нет.
Отдельные люди знают приемы, да вот поделиться - не торопятся. :)

Вы - член родительского комитета. Да?
07.05.2009 15:51:35, трошина
[ответить]
Чудовищно просто. Каждое слово - просто гимн безумию при отборе:( "Некоторых родителей вообще в течение ода не видно" - а зачем их должно быть видно? Им есть чем заняться, кроме как в школе сидеть. И вообще мысль об отборе адекватных родителей - дикость же дичайшая:( и ничего, озвучивается без стеснения... 07.05.2009 13:55:05, Mercury
[ответить]
Если выбирают родителей, расскажите как адекватно должен себя вести родитель, чтобы ребенка взяли. 07.05.2009 11:51:11, Уроплятус
[ответить]
ИМХО Не вести себя как выше сказано, в первую очередь, понимать что шансы 1 к 4 и позаботиться о запасных вариантах, не травмировать и невротизировать ребенка 07.05.2009 12:10:07, Первоклашки
[ответить]
А в чем проблема, если няни водят?
В чем тогда отличия? Почему я лично должна довести ребенка до подготовки, отсидеть в коридоре 2 часа и привезти его домой. В каком моменте нужны функции именно родителя, а не няни?
07.05.2009 12:12:32, Уроплятус
[ответить]
Сейчас попробую объяснить, только не ругайтесь, пожалуйста. Если няня водит, то это не проблема, конечно. Проблема возникает тогда, когда родитель на последнем этапе появляется. Как вы узнаете, что у вашего ребенка все хорошо? Нормальная ситуация, имхо, когда и няня и мама водят в равной пропорции. мама может с учителем пообщаться, узнать о проблеме, посоветоваться как ее решать. 07.05.2009 12:27:59, Первоклашки
[ответить]
А у меня вот грудной ребенок на руках. Мне надо было к Вишневецкой, как цыганке, с младенцем на руках заявиться - или на 9-м месяце беременности? И, честно говоря, я считала, что это очень некрасиво - идти выспрашивать у начальства о своем ребенке, подарки "наверх" носить, чтобы запомнили и к ребенку лучше относились. Оказалось, зря пренебрегала личным знакомством, надо, надо было искать подходы:)) 07.05.2009 21:01:16, manga
[ответить]
так у вас личные знакомства были??? среди руководства? мне кажется, в рамках происходящего там надо было воспользоваться... хотя опять же, повторюсь, в том году девочку от давидовича не взяли 08.05.2009 23:43:24, arcenciel
[ответить]
Таки нет:(( 09.05.2009 00:55:41, manga
[ответить]
Многих, которые искали подходы и без конца бегали к ЕВ, тоже не взяли, так что это не панацея. Понимаю и сочуствую вашей ситуации 07.05.2009 22:02:41, Первоклашки
[ответить]
Да, мне тоже кажется, что это не выход - начинать учебу в школе с ублажения "вышестоящих". А т так все 10 лет этим и бужешь заниматься:)) А так мне, конечно, было бы безумно интересно самой увидеть своего ребенка на уроках. Жалко, они не делают открытых уроков на подготовишке. 08.05.2009 08:31:23, manga
[ответить]
А кто вам мешал-то, сходить на урок?? Попросились бы. А какой смысл в открытых уроках - половина детей от этого нервничает. 08.05.2009 12:14:03, Arcenciel
[ответить]
А вас пускали на урок??! 09.05.2009 00:53:21, manga
[ответить]
я одни раз просилась - пускали, да. но мне больше и не надо было, я просто хотела понять, как объяснять всякие вещи, мы должны были уехать на 2 недели. 10.05.2009 11:40:06, arcenciel
[ответить]
У меня младший сейчас ходит на логоритмику. Ему пять лет. В классах установлены камеры. Все это выведено на телевизор в холле. Родители сидят, ждут, видят и слышат все занятие. Дети "присутствия" взрослых, естественно, не видят, но родители хорошо знают как и чем занимаются с их ребенком. Стоят эти занятия не дороже подготовки.

Совсем простой и дешевый вариант я наблюдала в канадской школе. Там окна, из которых смотреть можно в одну сторону, внутрь, сделаны со стороны коридора на высоте головы взрослого. В любой момент, любой родитель может увидеть, что происходит в классе никак не мешая детям и учителю.

Так что, было бы желание.
08.05.2009 12:36:31, Красно Солнышко
[ответить]
Я вроде и не ругалась ни разу.
Я хочу честно разобраться.Если няня после уроков подходит к учителю и он хвалит ребенка, ну или говорит, что все у вас хорошо, то почему учитель от няни скрывает проблему, а от мамы нет?
Не могу уловить "тонкую грань" необходимости присутствия мамы , если есть доверенный человек, через которого все можно передать. В случае проблемы, тогда заинтересованный родитель и подъехал бы.
А так это больше похоже на необходимость родителю уловить "атмосферу" и подстроиться под школу.
07.05.2009 13:53:19, Уроплятус
[ответить]
Вы знаете, грань правда очень тонкая. У нас, например, в детском саду (очень хорошем во всех отношениях) ни воспитатели, ни заведущая не будут с няней и даже с бабушкой обсуждать проблемы ребенка. Всегда зовут маму или папу. В школе еще все сложнее, они хотят контакта именно с родителями, чтобы исключить так называемых "брошеных" детей, которыми занимаются няньки и водители и у которых масса проблем. Уверена, что это не ваш случай, но они то этого не знают. Если у ребенка проблемы с поведением и мама проявляет заинтересованость, советуется с учителями, школьными психологами, то она как бы реагирует на реакцию учителей. Мне кажется, это важно для них ИМХО 07.05.2009 14:08:27, Первоклашки
[ответить]
Ну так и не надо с бабушкой. Надо собрания проводить время от времени, по мейлу можно рассылать персональную информацию, а в экстренных случаях звонить родителям по телефону. 07.05.2009 14:12:00, Красно Солнышко
[ответить]
Чем больше вас читаю, тем более вы мне симпатичны, как то на одной волне, в противоположность сбежавшимся "на защиту" трусливым анонимам, которые по ощущению - другая планета. А когда конкурс еще больше возрастет, то надо будет не только маму, но еще и бабушек-дедушек до седьмого колена? И чтоб сидели и ждали там по два часа непременно, проявляли лояльность?

А я вот из школы ребенка не забираю. Все что нужно, мне по почте пишут, или, если срочно, по телефону говорят. Несколько раз в год родительские собрания бывают - информации более чем достаточно. И мне как-то есть чем заняться, чем по два часа в метро проводить каждый день да еще и непонятно куда деваться на те четыре часа, пока ребенок в школе. Хотя я и не работаю сейчас.
07.05.2009 14:00:41, Красно Солнышко
[ответить]
Не знаю, что было ясно, но на сайте четко написано, что в 1 класс принимают детей от 6 до 7 лет. У нас почти вся группа была маленьких, кому даже 6,5 на 1 сентября не будет и всех взяли и никого не отчислили.
Более того по телефону мне сказали и не один раз, что старше 7 они вообще не берут в школу.
07.05.2009 11:16:36, oleal
[ответить]
У нас тоже было много маленьких, но в школу взяли тех, кому на 1 сентября больше семи будет, за очень редким исключением. Где-то в начале апреля все маленькие были в курсе, что им на второй год идти 07.05.2009 11:21:28, Первоклашки
[ответить]
Вот откуда Вы знаете, что все маленькие в курсе были? А мне официально завуч в начале года сказала, что мы должны в школу идти в этом году. Мой ребенок родился 7 марта и несколько дней не дотягивает до 6,5 на 1 сентября. На мое желание идти в 7,5 мне категорично было сказано нет, т.к. таких старых :) 57 не берет.
В апреле я попыталась еще раз уточнить этот вопрос. Завуч обещала именно про моего ребенка узнать и перезвонить.
07.05.2009 15:28:33, oleal
[ответить]
Родители маленьких говорили, что им сказали так. Видимо, у вас особый случай 07.05.2009 15:30:36, Первоклашки
[ответить]
Такой особый случай у всей группы. Специально только что залезла на сайт, там четко написано набираем 3 класса, возраст от 6 до 7 лет. 07.05.2009 15:49:14, oleal
[ответить]
я же и говорю, либо отмахиваться от родителей и жить с этими проблемами, либо понять, что это ИХ родители (два года это большой срок), и с ними необходимо работать, менять мозги. 07.05.2009 10:27:44, Evgenia
[ответить]
Пока проще выбрать из 400 родителей 90 адекватных ): Я не говорю, что поддерживаю систему, но жизнь есть жизнь. Когда ко мне на работу приходят 20 человек устраиваться, а нужен мне один, конечно я возьму того, с кем возни меньше, а отдачи больше 07.05.2009 10:30:52, Первоклашки
[ответить]
Школа вообще-то должна выбирать детей, если уж говорить о выборе. А не родителей. Если говорить об адекватности. 07.05.2009 13:56:39, Mercury
[ответить]
И тех и других ИМХО 07.05.2009 14:16:21, Первоклашки
[ответить]
Ваш школа попросила защищать ее интересы?
Своими высказываниями вы оказываете "медвежью услугу" школе.
07.05.2009 16:11:37, трошина
[ответить]
Вот и хорошо, конкурс будет меньше и таких как вы не будет 07.05.2009 16:16:58, Первоклашки
[ответить]
Вот это Вы зря :(.
Просто Вы мне, кажется, взялись за невозможное дело. Много мест, куда конкурс большой, но ни одно их них не вызывает столько нареканий. А значит в этом есть и вина самой школы. А Вы пытаетесь перевести все на людей: не слышали, не поняли, не захотели...
07.05.2009 20:21:52, oleal
[ответить]
<Вот и хорошо, конкурс будет меньше и таких как вы не будет
07.05.2009 16:16:58, Первоклашки>

Как вы заговорили.
Взаимно. --->

Повторяю, ваша недоброжелательность работает не на школу.
Стиль вашего общения типичен для ЧЛЕНОВ родительского комитета.
А родительский комитет, как известно, - это ЗЛО.
07.05.2009 16:34:14, трошина
[ответить]
А тут имхо ни к чему. Для государственных школ без имхо предумсмотрено, чем они должны заниматься на бюджетные деньги. Имхо и отбор по цвету глаз и мягкости характера уместны в частных школах. 07.05.2009 14:25:15, Mercury
[ответить]
Пойдите в 1253 и расскажите это директору, будете лететь с лестницы как фанера над парижем ): Ей за 70, она заслуженый учитель России и имела ввиду что там для кого предусмотрено. Это российская действительность. Действительность западная - поезжайте в лондон и попробуйте попасть хоть в одну хорошую школу из пригорода. Либо в Кенсингтоне живете, либо отдыхаете. Разозлили, право 07.05.2009 14:32:09, Первоклашки
[ответить]
члены родительского комитета 57 школы пользуются выражениями <будете лететь с лестницы как фанера над парижем> в формальной речи. В этичностью высказываний в школе поxоже тоже незнакомы. 07.05.2009 16:16:52, трошина
[ответить]
Если вы хотите поговорить про 1253, заведите тему, поговорим. А что вы так нервничаете? Психологическую устойчивость у родителей 57 не проверяют, нет? И что за манера давать указания "пойдите, поговорите..." Я у вас советов не просила, куда мне идти, и что делать. И не злитесь так. А то вдруг раскроют инкогнито и отчислят за неадекватность. 07.05.2009 14:37:14, Mercury
[ответить]
Демагогия 07.05.2009 14:27:38, Первоклашки
[ответить]
Демагогия - это попытки оправдать установление в госшколе правил частной лавочки. 07.05.2009 14:38:23, Mercury
[ответить]
+1 07.05.2009 18:58:51, однодневка
[ответить]
Один нюанс: "Когда ко мне на работу приходят 20 человек устраиваться" - эти 20 человек не работают у Вас предварительно 2 года. 07.05.2009 10:42:27, Evgenia
[ответить]
Ошибаетесь, часто работают и причем бесплатно ): Мы берем выпускников на так называемые бесплатные стажировки и отбираем лучших в постоянный штат. Никто никого не принуждают, но они счастливы поработать бесплатно, чтобы была возможность проявить себя. 07.05.2009 10:45:14, Первоклашки
[ответить]
Вы не в РФ? А то по вашим методам трудинспекция плачет. 07.05.2009 13:57:28, Mercury
[ответить]
Вот глупцы. Так и под развод попасть можно. Одна из схем надувательства принимаемых на работу. Человек два месяца работает бесплатно якобы на испытательном сроке. Поработал и ему показали на дверь. Потом набирают следующую команду. И так далее. Существенная "экономия" на зарплатах.

Такая нецивилизованная схема неприемлема для серьезных компаний. Кроме того, унижает человеческое достоинство. Любая работа должна оплачиваться. Об этом что-то говорит и трудовой кодекс:) Работа без договора.
07.05.2009 12:02:26, Viera
[ответить]
Простите, мы ниже вроде бы закрыли тему, так как не к месту. 07.05.2009 12:04:45, Первоклашки
[ответить]
Возможно, и закрыли. Но еще не дочитала.:) Иду сверху вниз. 07.05.2009 12:49:06, Viera
[ответить]
Просто она не в тему как-то ): 07.05.2009 12:50:30, Первоклашки
[ответить]
Кто сказал:) и кто она:) Здесь все в тему:) 07.05.2009 12:53:31, Viera
[ответить]
От трех месяцев до года. Есть специальное подразделение для студентов, они проходят что-то типа бесплатной практики, могут года два у нас работать, а по окончании института мы их берем в штат, лучших, конечно. Это нормальная практика во всем мире. 07.05.2009 11:11:37, Первоклашки
[ответить]
поработать. это сколько по времени? 07.05.2009 11:08:29, Evgenia
[ответить]
Интересно, кто их счастливо кормит эти годы. 07.05.2009 10:47:50, пчела Майя
[ответить]
Извините, этим вопросом мы не задаемся и никого не неволим - хотят, пусть идут в другое место где сразу платят, но многие идут к нам, потому что после попадания в штат их карьерный рост и зарплата несопоставимы 07.05.2009 10:50:23, Первоклашки
[ответить]
А я его вам и не задаю. Очевидно, что вы не знаете ответа. Мне просто интересно. 07.05.2009 10:52:41, пчела Майя
[ответить]
По разному бывает: кто-то еще с родителями живет, кто-то подрабатывает в свободное время - люди творческие, у кого-то супруг работает или супруга. Молодеже проще выкрутиться, чем потом всю жизнь на низкую зарплату существовать уже всем семейством. 07.05.2009 10:56:37, Первоклашки
[ответить]
Конечно, история знает такие примеры - Монтсеррат Кабалье, например.
Но что-то пример с работой мне вообще кажется не в тему.
07.05.2009 11:15:02, Evgenia
[ответить]
согласна, был пример, потом развился как-то 07.05.2009 11:17:13, Первоклашки
[ответить]
Ну да. А ваша богатая компания платить стажерам не в состоянии. Бывает. 07.05.2009 11:11:39, пчела Майя
[ответить]
Послушайте, коммунизм уже кончился, если можно не платить, то кто же будет платить 07.05.2009 11:15:35, Первоклашки
[ответить]
Многие платят на испытательном сроке, хотя и меньше, чем потом. Платить за работу - это не коммунизм. Коммунизм наоборот = когда бесплатно работают, так что не кончился. 07.05.2009 11:20:57, пчела Майя
[ответить]
а еще многие и не идут туда, где надо бесплатно работать. Не все могут себе позволить :) 07.05.2009 11:34:43, Акорса
[ответить]
Ответила вам ниже. Еще про критерии - они сразу говорят, что берут детей, которых не надо заставлять учится, которые читают книги с удовольствием. По разговорам мам не многие дети что-то вообще сами читают. В процессе обучения на подготовке это видно конечно. 06.05.2009 23:49:20, Первоклашки
[ответить]
перл, однако. Насмешили :) 07.05.2009 11:23:19, трошина
[ответить]
А Вы знаете, почему завуч в 192 школе метала в Вас карту? Ещё в прошлом году поступление было без обязательной мед.карты. В результате набралось очень быстро положенных 25 человек (больше не берут и там один первый класс).Соответственно с конца апреля всем опоздавшим на собеседования(а собеседования уже чуть ли не с начала марта идут)было отказано в месте. А пришло учится 18 человек. Так что реально можно было бы взять ещё 7 человек. Поэтому с этого года ввели обязательно подписанную медкарту.
Завуча я не защищаю, мы у неё учились 3 года назад. Дама она очень строгая, дети в классе выдрессированы. Начальная школа очень жесткая и "мягкого старта" для детей не предполагает. Туда лучше поступать в 5 или 7 классы.
06.05.2009 12:57:06, Аноним
[ответить]
Просто я считаю систему поступления по собеседованию совершенно неоправданой. У ребенка стресс - тетки незнакомые, у родителей тоже - вдруг с картой что-то не так и из-за этого в школу не возьмут, бред какой-то ИМХО
А на подготовку ребенок спокойно ходит, учитель нравится, родители объясняют, что школу выбирают и т.д. У меня вообще ребенок не знал что куда-то поступает. Даже тесты завуалированы под обычные занятия.
06.05.2009 21:34:33, Первоклашки
[ответить]
В словосочетании "систему поступления", когда речь о первом классе уже много неправильного, а "подготовка к школе" -это вообще смешно и выше моего пониманиия, тем более двухгодичная. 06.05.2009 22:25:14, К.
[ответить]
К сожалению, присутствует и "система", а "подготовка к школе" - это вовсе, очень даже, не смешно, даже более длительная, чем двухгодичная. 06.05.2009 23:12:51, Маша А.
[ответить]
Да почему ж не смешно, если ребенок идет в школу в 6 лет, до подготовка с 4-х, а раньше это как с 3-х. Как хорошо, что пока эта подготовка добровольный выбор родителей. Помню у нас еще в группе от 3 до 4 некоторые бежали с детьми на чтение, логику и пр, видимо более длительная у них получилась:) 06.05.2009 23:33:32, К.
[ответить]
Ну да, была начальная школа три года, потом четыре, а с учетом подготовки скоро стало пять, а если она два года - то шесть. А на выходе из 11 класса никакой разницы. 06.05.2009 23:43:33, пчела Майя
[ответить]
Никакой разницы даже уже на выходе из начальной школы. Здоровье вот только подрывают массово. 07.05.2009 08:34:01, Красно Солнышко
[ответить]
Да вот и я про тоже. Раньше как-то учились 8-10 лет без всяких подготовок к процессу учебы специальность получали и работали нормально, а сейчас штаны трут за партой до 19 лет, языки учат с садика, а в итоге совершенно инфантильное поколение. Чего-то тут не так. 06.05.2009 23:51:14, К.
[ответить]
Подготовка - это все просто. Для школы - это способ получить деньги, дать подзаработать учителям начальной школы и другим учителям (в нашей школе на подготовке английский :), например). Плюс возможность узнать детей и не взять тех, кто не подходит по поведению.
А для родителей - это некая надежда, что ребенка возьмут в школу, т.к. школы теперь любят брать именно с подготовки.
06.05.2009 23:12:38, oleal
[ответить]
Вы серьёзно про это: "А для родителей - это некая надежда, что ребенка возьмут в школу"
Какие-то родители пошли зашуганные. Я почему-то уверенна, что мои дети без школы не останутся :) да и по опыту знаю, что нету такой супер-школы в которую стоит так ломится и нести деньги.
Вообще, мне кажется, что все это безумие сами родители создают и подогревают.
Я то понимаю, что подготовка это "способ получить деньги", я вот только не пойму, что в стране стало полно желающих эти деньги отдать, да не просто так, а еще таская за свои же деньги своего ребенка на двухгодичную подготовку. Вот это и удивляет. Интересно, чего ради такие жертвы и мат. вложения, что дети ходящие с 4-х лет на подготовку умнее, честно скажу не заметила.
А у нас еще и в саду сделали платную подготовку, люди уже в этом году записываться стали, многие боятся не успеть, вот меня и удивляет такое рвение, тоже думают, что ребенок без школы останется или что движет людьми? Это все напоминает массовый психоз на почве образования.
06.05.2009 23:30:05, К.
[ответить]
А почему Вас должны брать в определенную школу, если Вы к ней не приписаны? А то, что без школы не останетесь, это не аргумент. У нас в районе есть 28, которую даже в Департаменте не рекомендуют. Думаю, те, кто к ней приписан, на какую угодно подготовку пойдут, только, чтобы не туда :) 06.05.2009 23:55:36, oleal
[ответить]
А потому что должны. Школа- это выбор родителей. Вот как-то нас берут пока везде без проблем поменяли уже 3 школы и все это даже не в сентябре, даже пришли оформлятся не в сентябре, да учитывая то, что ребенок в школе с 6-ти лет ни на какие подготовки не ходил, в сад не ходил и школы все к нашему району не имеют ни какого отношения. Я вообще, читая все эти сложности с устройством в начальную школу просто офигеваю, вот честно, как другая планета. 07.05.2009 00:05:47, К.
[ответить]
угу, а мы, родившие и так в общем-то, не в демографической яме, будем точно так же офигевать, глядя, как пытаются пристроить "путинских" детей...времена разные, мой племенник щаз закончил 4й класс, так всюду был и есть зеленый свет, детей объективно мало...после где-то 2000-2001 г.р. - халява кончается 07.05.2009 02:06:20, Татуня
[ответить]
Да не хотят люди менять три школы, поэтому и идут сразу в хорошую ): 07.05.2009 00:08:01, Первоклашки
[ответить]
А придется. В старших классах они делятся не только на хорошие-плохие, но и по профилю. 07.05.2009 00:15:11, пчела Майя
[ответить]
Я понимаю, но у автора ребенок не в старших классах. Если еще в началке три школы сменить, у ребенка крыша поедет, ИМХО 07.05.2009 00:16:48, Первоклашки
[ответить]
В смене школ нет ни чего страшного, на каждом этапе развития у ребенка разные потребности, это хороший опыт. К тому же школы ребенок выбирал сам т.е. сравнивал и делал выводы, тоже опыт полезный.
В свое время я искала началку типа "сильную", тогда еще надеялась, что такие есть, ну вот не хотелось мне через классы прыгать, хотя такой опыт тоже есть, но реально это не очень хорошо и брали везде и в 57 мы тоже были даже ни кто не отказал, нам далековато ездить, но как выяснялось ни чего особенного, я имею ввиду по уровню программы, т.е. теже прописи с 1 кл, математика с нуля. Школа нормальная, лучше многих учитывая отбор, конечно вероятность попадания в нее спокойных детей больше, но то что хождение на подготовку в течении двух лет и стресс, который имеют при этом дети и родители совершенно не оправдан -это факт. Будет у ребенка увлеченность -поступит в любую школу в профильный класс без проблем, нынче дети способные учиться в цене и ни какая школа не откажется иметь у себя способного ученика.
07.05.2009 00:28:13, К.
[ответить]
А у К. ребенок в началке три школы сменил? Это все же редкость. И не только в 57 школе, но и в других школах удается проучиться всю началку, школу не меняя. 07.05.2009 00:26:37, пчела Майя
[ответить]
У меня не совсем обычный ребенок :) он может еще столько же сменит и именно ища ему школу даже с помощью департамента я и пришла к выводу, что нету ни каких сильных началок, есть просто разные школы, разное отношение режимы работ, удаленность от дома и пр. бытовые условия, но реально школ работающих по принципиально другим программам нет. 07.05.2009 00:32:41, К.
[ответить]
Для вундеркиндов проще всего начальную школу дома пройти. Года за полтора. 07.05.2009 00:35:04, пчела Майя
[ответить]
И для ребенка с проблемами - тоже. 07.05.2009 08:40:07, Красно Солнышко
[ответить]
Да он не вундеркинд совсем, а началку любой ребенок дома пройдет быстрее. Видимо в школу ходят не только за программой, хотя сама не знаю за чем ,в нашем варианте (но мы ходим по чуть-чуть). Возможно, проблема именно в том, что программу растянули на 4 года. Лучше б 3 оставили хоть в каких-то школах, а тех кто может брали б на год раньше, но у гос-ва другие цели и задачи. А сейчас получается, что многие родители отдают попозже ближе к 7-ми -8 ми, а программа растянута, те кто легко ее берет идет в школу в 6, но все равно там все просто, а между тем ребенок маленький (по физиологии) т.е. разница в 1-1.5 большая увеличивать ее еще на год совсем плохо, а выхода государство предложить не может. Вот меня и удивляет зачем же при такой ситуации ходить на двухгодичные курсы. Мой ребенок не ходил ни куда, дома сидел и проблема нарисовалась, а тут, платить деньги предлагают за то, чтоб такая проблема появилась или чем они там 2 года занимаются? почему тогда хоть один класс не сделать, чтоб он начинался не с нуля. 07.05.2009 00:47:47, К.
[ответить]
А кто вас убедил в том, что мы поменяли плохую на хорошую :) Мы поменяли одну хорошую на другую хорошую учитывая текущие потребности ребенка :) Кстати, среди наших хороших 1733 тоже была и в нее тоже брали, но ребенок попробовав отказался. 07.05.2009 00:11:44, К.
[ответить]
А какую школу Вы (Ваш ребенок) предпочли 1733? 07.05.2009 07:33:44, Маша А.
[ответить]
[пусто] 07.05.2009 09:24:49
[ответить]
Спасибо за ответ. А что не понравилось ребенку в 1733? Что привлекло в 11? На каком этапе произошла смена школ (выбор другого коллектива? учителя)?
Про обе школы я в курсе: знакомые и там, и там. Знакомые родители и дети из 11 мне больше импонируют (первые дети заканчивают 1514 старшие классы), но... если бы у этих, мне знакомых, родителей была возможность, то отдали бы младших в 1733.
Можно в личку.
07.05.2009 11:12:03, Маша А.
[ответить]
[пусто] 07.05.2009 14:33:00
[ответить]
А можно мне тоже. Мы выбираем школу в этом же районе и вопросы точно такие же. Спасибо 07.05.2009 15:31:59, oleal
[ответить]
Cкоро от года начнут готовить:) Придумана кормушка, в которую заманивают и начинают "доить". 06.05.2009 23:16:42, Viera
[ответить]
Ну да. А что делать? Вот например, школа, которая Вам нравится, рядом с домом, хорошая программа, но по прописке Вы к ней не относитесь. Вы звоните туда и Вам отвечают, что, если Вы пойдете на подготовку, то Вас возьмут точно. Цена 2500 р. в месяц. Вы что не пойдете? Тем более, что ребенок познакомится с учительницей и другими ребятами. 06.05.2009 23:25:38, oleal
[ответить]
Избавиться от иллюзий.
В хорошей школе не может быть обязательных подготовок. Если есть - все, верный признак что основная роль по обучению ребенка и дальше ляжет на родителей. Потому что все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что программа начальной школы легко проходится с любым ребенком начиная с первого класса. Там и так заниматься нечем, настолько все растянуто. Но одно но - надо уметь и хотеть учить.
07.05.2009 08:43:19, Красно Солнышко
[ответить]
Дело в том, что многие родители не слышат или не хотят слышать сигналов от учителей, которые очень корректны. Ну не говорят там "валите отсюда", как во многих других школах. О конкурсе предупреждают постоянно. Учитель музыки, правда, всегда говорит, что детей плохих не бывает, мне это очень нравилось, например. При мне говорилось другим родителям, что ребенок устает, программа трудная и т.д. Это по-вашему не сигнал? 06.05.2009 23:43:55, Первоклашки
[ответить]
Слушайте, ну какая трудная программа в начальной школе?
В 57-ой занимаются ровно по таким же учебниками и программам, как и все остальные. Или вы хотите сказать, что у вас что-то особенное? Расскажите тогда, что конкретно.
07.05.2009 08:46:38, Красно Солнышко
[ответить]
Конечно не сигнал, если только для департамента образования сигнал. Я не понимаю, что значит "программа трудная", когда речь о началке? Во всех школах учат писать читать считать и я не нашла ни одной, включая 57, где бы этого не делали с первого класса. Для тех, кто это умеет- вариант, только прыгать через класс, семейная форма и пр т.е. силами родителей, а все эти разговоры о сильных началках не выдерживают реальной проверки, нету в Москве ускоренных началок. Так в чем сила? один сплошной обман. 06.05.2009 23:57:54, К.
[ответить]
Нам никому такого не говорили. Хотя, я с Вами согласна, что многие родители именно не хотят слышать. Но в то же время я уверена, что уже к новому году было известно, что многих не возьмут. И можно было это корректно сообщить родителям, без всяких "валите отсюда".
Хотя, я лично не испытываю негативных эмоций по отношению к 57.
06.05.2009 23:53:36, oleal
[ответить]
Если помните, тут был топик Wintyrы осенью о том, как ее ребенка не взяли на подготовку. Все было честно и резину не тянули, сразу сказали. А сколько шума! Я учителя знаю, очень достойная, всем бы детям такую. Мне кажется, на каком этапе не скажи, всегда недовольные найдутся. Мне в этой школе нравится, что психику именно детей не травмируют, очень по доброму относятся. Многие родители своих детей как борзых собак науськивают - ату, учись, а то не возьмут. Конечно, у таких детей травма будет, если не получится. 07.05.2009 00:00:30, Первоклашки
[ответить]
Ну, это единственный случай, когда так сказали.
Поймите, я против 57 ничего не имею, школа мне нравится и мы бы туда с удовольствием пошли, если бы взяли :).
Я просто пытаюсь понять почему столько недовольных, откуда такой огромный конкурс, зачем это? И прихожу к выводу, что все-таки здесь что-то не правильно. Не зачем стольких людей мучить, даже, если они чего-то там не слышат.
У нас девочка в группе была. У нее 290 баллов было, читала беспрерывно, очень старалась. Не взяли. Мне лично за нее больше обидно, чем даже за своего.
07.05.2009 00:11:00, oleal
[ответить]
Я вас понимаю, сами нервничали ужасно, хотя были готовы к всякому исходу. Мы еще и живем недалеко, но не приписаны. Удобна очень нам эта школа ): 07.05.2009 00:14:26, Первоклашки
[ответить]
Ну, мы рады за Вас.
Хотя, в школу мы вообще в этом году не собирались. Хотели 2 года ходить на подготовку. Поэтому особо и не расстраивались. Но теперь все эти разговоры, чтобы берут только "непростыхсмертных", отбивают всякую охоту.
07.05.2009 00:40:22, oleal
[ответить]
Разговоры слушать не надо - говорят, что кур доят. Ходите себе спокойно на подготовку, понимайте, что шансов 15% и рассказывать про это ребенку не надо. Выбирите еще 2 школы про запас.
Мы ребенку говорили, что это просто подготовка, все на нее ходят, а потом мы с ним будем школу выбирать. Именно мы школу, а не школа нас ):
07.05.2009 10:35:36, Первоклашки
[ответить]
Не ходили и не пошли бы:) А чего нам заранее знакомиться с учительницей?:) Мы прекрасно с ней познакомились в мае перед школой. Спокойно дома подготовились.:) 06.05.2009 23:39:48, Viera
[ответить]
И что? Вы не понимаете, что с этими заявами делать? Ну, вот пока люди боятся или не понимают, законов не знают и права свои не отстаивают так и будет. 06.05.2009 23:36:31, К.
[ответить]
[пусто] 06.05.2009 13:14:15
[ответить]
Мы поступали в 5-й класс. Их набрано два и в нашем классе так мало детей из началки, что они полностью разбавлены. 10.05.2009 11:09:35, Самка катинелис
[ответить]
Мы вот в 5ый класс как раз туда собираемся, и страсти, рассказанные автором топика, пока нас не остановили:))) 06.05.2009 13:01:53, Filasha
[ответить]
Да нет там при поступлении в 5-й класс ничего из описанных страстей. Я документы в конце июня принесла и никаких проблем мне это не доставило:) Гдавное, чтобы ребенок экзамен прошел. 10.05.2009 11:10:56, Самка катинелис
[ответить]
Какие страсти Вы имеете ввиду? Завуч начальной школы Вас уже в 5 классе касаться не будет. Поступление там за знания, а не за деньги. Учителей средней школы и старшей хвалят. Очень много преподавателей-мужчин. Большой процент поступления в МГУ. Так о каких страстях Вы говорите? Я просто объяснила, почему завуч кидается картами и всё. 06.05.2009 13:12:32, Аноним
[ответить]
да я как раз очень Вам благодарна за объяснение, просто описания автора непосвященных могут ввести в заблуждение относительно того, а все ли там вообще хорошо. Спасибо Вам огромное, вы внушили мне еще больше уверенности, что стоит сюда поступать!!!:))) 06.05.2009 14:53:42, Filasha
[ответить]
Там плохая началка:) Но тех, кто поступает в 5-й, это не касается:) 10.05.2009 11:11:34, Самка катинелис
[ответить]
Не знаю как в 1й но мой сын в восторге от собеседования в 5 класс, и от учителей которые это собеседование проводили... 06.05.2009 13:12:13, A&N
[ответить]
А действительно, почему непоступившие в другие школы не пишут таких топиков? Неужели в других школах участвуют в конкурсе исключительно молчаливые, скромные и порядочные родители? и только 57 притягивает склочников и завистников, готовых перемыть все кости в конфе всем подряд?
Я вот думаю, что люди в среднем везде одинаковые:) Но попадают в разные ситуации. 57 своей системой приема провоцирует вот эти склоки. Изменили бы систему приема - склок бы не было.
06.05.2009 12:16:06, Mercury
[ответить]
А куда-то еще есть платная 2летняя подготовишка (если я правильно поняла про 57, я вообще-то не в теме :)?

И потом, наверное, все-таки не так адекватны критерии, как кажется тем, кто школу хвалит и кто поступил.

В 1189 конкурс 3-5 детей на место при том, что туда заведомо неслабые дети идут на экзамены, - вроде мне не попадалось никакого негатива по поводу непоступления туда кем-нибудь? Также в Интеллектуал?
06.05.2009 15:52:19, Юля Пли
[ответить]
В 117-ю тоже 2-х годичная подготовка, а в 118-ю берут из коммерческой "Школы развития личности - Шар", так там с пропедевтики начинают, т.е. с 2-х лет жизни ребенка, правда, необязательно с 2-х лет учиться, чтобы в 118 попасть. В 119-ой тоже курсы с 3-х лет "Кроха". В 22-ю любят брать из Пингвин-школы (стоимость обучения 7500 в месяц), а там тоже пропедевтика. Так что 2 года - это далеко не исключение, причем для ОБЫЧНЫХ школ, никаких не спец., а районных. 06.05.2009 16:28:41, Маша А.
[ответить]
Я имела в виду, что на 2 года усиленной подготовки в 57 люди тратят большое кол-во денег сил и времени. Надеясь на результат и поступление в бесплатную школу. Поэтому и недовольство.

Вы же, если я правильно поняла, пишете про коммерческие варианты (для меня - честно - неизвестные вообще) - и почему-то называете их обычными :)
06.05.2009 17:41:22, Юля Пли
[ответить]
Перечисленные школы - государственные общеобразовательные Ломоносовского округа ЮЗАО Москвы, соответственно, бесплатные. Подготовит. курсы - это всегда коммерческое мероприятие. И уж денег, сил и времени тратится родителями не меньше. А вот цинизма при поступлении меньше, хотя не каждый позвоночный со взносом, отходив положенные 2 года будет зачислен в гимназ. класс, к примеру, 117 школs.
Я так Вас поняла, что поскольку Вам неизвестны варианты, то Вы и поинтересовались; для нашего района, к сожалению, такие варианты - это норма.
06.05.2009 23:07:34, Маша А.
[ответить]
У нас есть, ЦО Царицыно 548((( 4 года назад дочка поступила без нее, младшего, если дочь вдруг перейдем в др. школу, не возьмут, тк я не собираюсь отдавать его на 2 года на подготовку. 06.05.2009 16:10:08, meleshenko
[ответить]
Там такой поток желающих, что школа не представляет, что же с ними делать. А детсад при ней открылся? 10.05.2009 11:13:25, Самка катинелис
[ответить]
Открылся:-) Только они не имеют преимуществ при зачислении в 1 кл, все равно надо на подготовку идти. 10.05.2009 19:44:59, meleshenko
[ответить]
Да? Интересно. а зачем его тогда открыли? 10.05.2009 20:06:15, Самка катинелис
[ответить]
Посмотрела еще раз на сайте школы - все-таки имеют преимущества...После сестер-братьев, детей выпускников и приготовишек. Поэтому "с улицы" точно нечего ловить - мест не останется. 11.05.2009 17:11:42, meleshenko
[ответить]
Это что, дети должны на подготовку с 4 лет ходить? Вот круто стало!!! И что, их садят за парты и начинают к школе готовить? И если ты не ходил на подготовку тебя не возьмут? 06.05.2009 16:14:04, Evgenia
[ответить]
Если не ходил на подготовку и старшие дети не учатся - не возьмут((( В 1 класс строго с 6,5 лет. Подготовка к школе - с утра и до обеда, не для садовских детей. Мы вот весь следующий год вместо подготовишки будем с логопедом заниматься, тк сын очень много звуков не выговаривает. Если еще подготовку добавить - ни на какие занятия "для души" времени не хватит. Да и зачем в школе учиться 13 лет вместо 11? 06.05.2009 16:34:58, meleshenko
[ответить]
Это за три года все так испортилось?!

Три года назад мой ребенок влегкую поступил в эту школу; до 1-го собеседования/тестир­ования там вообще никто из нас ни разу не был.
Хотя нам говорили и тогда, и несколькими годами ранее, что ни за что нас туда не возьмут без подготовишек и вступительного взноса в 5000 американских долларов :)))

Приблизительно то же говорили и про "Созвездие", в которое сын в тот же год поступил тоже...
06.05.2009 17:03:24, Заяц.
[ответить]
К сожалению, изменилось((( Мы сами поступили без подготовки. А теперь с такими, как мы, вообще разговоров не ведут (в смысле, даже не берут на собеседование). 06.05.2009 20:47:00, meleshenko
[ответить]
Похоже, что так. Мне сейчас про нашу прогимназию тоже говорят, что только через подготовку. И я уже не знаю чему верить. Потому как так же говорили и до поступления дочери. Которая прекрасно поступила через собеседование. Пока сам не повторишь этот трюк, так и не узнаешь :) 06.05.2009 17:05:55, Красно Солнышко
[ответить]
+100

Я когда на права сдавала 8 лет назад мне тоже разнообразные компетентные источники сообщали, что в СЗАО без денег сдать нельзя. Ничего, сдала ;) Я тоже думаю что половина а то и 3/4 этих разговоров преувеличение. Но поступление ребенка в следующей году, право, тревожит. Хоть мы и не будем ни в какие 57 лезть :)
06.05.2009 17:44:26, Юля Пли
[ответить]
А подготовка к школе платная? Или бесплатная, в рамках дошкольного образования для всех детей, которые не ходят в детский сад? 06.05.2009 16:47:46, Evgenia
[ответить]
Платная, конечно.
И я тут где-то писала, что москвичи еще хорошо устроились. Подумаешь, 3,5 тысячи стоила подготовка в 57-ой. Это даром практически. У меня вот родственники в Екатеринбурге, в этом году собираются в школу по району, так там только через подготовку, и за 14 тысяч рублей в месяц. Так что и это еще не предел, когда родители на все что угодно готовы, лишь бы в школу ребенка устроить.
06.05.2009 17:01:02, Красно Солнышко
[ответить]
Ну, мне кажется со школой по району там все просто. Когда объявлено, что принимают заявление от родителей в школу, пишешь заявление, отправляешь его по почте с уведомлением о доставке, извещение сохраняешь. По идее через месяц они должны ответить, притом письменно. Я бы посмотрела, какая администрация школы письменно тебе вышлет отказ. Скорее всего письмо проигнорируют. Отдыхаешь лето, 1 сентября приводишь ребенка в первый класс. Если ребенка в списках нет, спокойно напоминаешь директору, что такого числа школа приняла от тебя заявление, отказа у тебя на руках нет. Главное ничего не доказывать, обсуждать только факты.
В двух вариантах, получение письменного отказа и устного отказа 1 сентября (при отсутствии письменного отказа), подавать на школу в суд. На лицо нарушение прав ребенка - отказ в получении образования.
06.05.2009 17:44:08, Evgenia
[ответить]
Вы знаете хотя бы один пример конкретной реализации такого плана? 06.05.2009 19:48:31, Красно Солнышко
[ответить]
Не в отношении школы. Тут я соглашусь с Юлией, ребенку там еще учиться. В отношении госорганов, да, если они начинают вымогать деньги, я поступаю именно таким образом, проверено - работает. 06.05.2009 20:46:54, Evgenia
[ответить]
А есть на примете люди, готовые так рисковать первым классом ребенка? :) В теории все замечательно, на практике я бы со своим ребенком так сроду не поступила. Ну разве что если бы у мен человек 15 детей было и я бы хотела разнообразить процесс?.. :) 06.05.2009 17:50:37, Юля Пли
[ответить]
Я бы тоже не поступила так... У меня ценность образования настолько велика, что я просто изначально не иду в такие школы, в школы, которые не настроены на сотрудничество с родителями по воспитанию и обучению ребенка. 06.05.2009 18:09:04, Evgenia
[ответить]
Жить "по совести" нам привычнее... вот нас и вгоняют в лабиринт - это не только про школы. 06.05.2009 17:58:52, Evgenia
[ответить]
+100! 06.05.2009 13:55:06, manga
[ответить]
А можно Вас спросить, я как понимаю Вы на подготовишку в 57 школу ходили, а с Вами договор на оказание образовательных услуг заключали? Что там прописано? Вы собственно говоря, за что деньги платили? 06.05.2009 16:27:47, Evgenia
[ответить]
Да, там написано, что занимаются подготовкой (адаптацией?) к школе, поступление не гарантируют. Понятно, что это юридическая защита школы от родительских "если нас не взяли после вашей подготовки, значит вы нас плохо учили". Но мне ведь обидно не то, что не взяли, а то, как организована систем отбора, которую я теперь - столкнувшись с ней лично - считаю абсолютно порочной. Я уже говорила, что мне бы в голову не пришло возмущаться, если бы моего ребенка не взяли в Гнесинку или в школу олимпийского резерва. Известно, что некоторые "узкоспециальные" способности проявляются как раз дет в 5-6, тогда-то их и нужно начинать развивать, иначе можно опаздать.
Но общие интеллектуальные способности проявляют себя как раз к тем 7-9 классам, когда все приличшые школы начинают отбирать специализированные классы. Тогда и мотивация на учебу пресловуая проявляется, и работоспосбность, и концентрация внимания - потому что ребенок уже САМ четко понимает, что ему интересно, с увличением этим занимается и САМ хочет чего-то добиться. В 5-6 лет ОБЪЕКТИВНО сказать, что вырастет из вашего ребенко невозможно. Ну масса же примеров, когда вундеркинды из 1-го класса к 7-му выдыхались, а тех, кто никак не проявлял себя, расцветали.
Именно поэтому я считаю систему тестирования, на которой в этом году (формально) строился прием в школу в корне неправильной. Если мы критикуем ЕГЭ в старших классах за то, что он не выявляет способностей ребенка, то что можно сказать о тесте в 1-м классе?! Если ребенок увлеченный, смышленный,творчески­й, но при этом витает в облаках или просто рассеянный (а вы мало знаете рассеянных взрослых?), то он просто от невнимания насажает кучу ошибок. Ну и что? Что это о нем говорит, о его потенциале? Ничего. Мне казалось, что два года подготовки - это как раз возможность для учителей разглядеть то, что неминуемо остается за бортом при сухом тесте. Но все это оказалось филькиной грамотой, потому что формальный критерий отбора все равно - пресловутые баллы. Но даже ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ баллы, как показывают мои наблюдения за собственным ребенком и чужими детьми, вовсе не гарантируют поступления в 57 школу (как, впрочем, и интерес ко всему новому, и чтение запоем, и тяга решать непростые математические задачки). Значит, их гарантирует что-то другое. И это что-то - папы и мамы.
Что мы видим, когда нам в качестве аргумента показывают какие-то списки? Просто фамилии и напротив них - какие-то цифры. Что это доказывает? Да ровным счетом ничего. Потому что мы не знаем, как и при каких обстоятельствах появились эти цифры. (Показательна в этом смысле прозвучавшая на форуме история про "нужную" девочку, три раза переписывавшую тест).
Как я сейчас себе представляю, между школой и нужным родителем заключается негласный взаимовыгодный договор. Школе интересны его реальные возможности и имя для продвижения бренда (и в том числе для привлечения под этот бренд денег "простых" родителей), а випу хочется, чтобы его ребенок пошел в конкретную школу. И если для этого нужны определенные баллы, то, скорее всего, они у него будут.
Понимаете, я не имею ничего против, виповских детей, они умненькие, образованные, хорошо воспитанные детишки (других даже с "правильным" папой не возьмут - чтобы не мучаться). Да, может, они по-больше поездили по свету и имеют с рождения французского гувернера, благо у родителей есть возможности. НУ И ЧТО? Реально они ничего не лучше и не хуже обычных детей рядом с ними.
Вот клянусь! Не было у нас в потоке ни откровенных буйных идиотов, ни феноменальных гениев. Было много хороших, (кто-то лучше в одном, кто-то в другом), но примерно РАВНЫХ умственных способностей и уровня подготовки детей. И БОЛЬШИНСТВО из них не взяли. А среди тех, кого взяли у БОЛЬШИНСТВА были сопутсвующие "внешние факторы". И, кажется, год от года таких становится все больше.
Я не против школ, которые формируются как каста - таковы все те же 1239 или МЭШ. Но тогда они должны четко об этом заявлять. И не вводить в заблуждение "обычных" родителей, ищцщих для своих детей совсем другого.
07.05.2009 09:47:51, manga
[ответить]
> Но тогда они должны четко об этом заявлять.

Согласна.
07.05.2009 10:35:24, Evgenia
[ответить]
+1000 07.05.2009 15:35:03, oleal
[ответить]
и как МЭШ стать частными 07.05.2009 12:17:34, однодневка
[ответить]
Вот меня это тоже еще с прошлой темы интересует.
Родители то грамотные вроде все. Неужели даже договор не заключили?
06.05.2009 17:02:30, Красно Солнышко
[ответить]
На сайте есть бланк договора. Внизу страницы. 06.05.2009 19:15:57, Договор
[ответить]
Ну, там все прописано, в договоре. Родители просто питают себя эфемерными надеждами, им никто ничего не обещал.
Единственное, я бы лицензию школы посмотрела, к сожалению, её на сайте нет, могут ли они оказывать услуги по "программе развивающего обучения для дошкольников". В приложении к лицензии должны быть указаны все программы, по которым школа ведет образовательную деятельность.
Пример см. ниже.
06.05.2009 17:53:51, Evgenia
[ответить]
Еще вот такой нюанс. Оказывать платные дополнительные услуги школа может не лицензируя эту деятельность (<ПИСЬМО> Минобразования РФ от 25.12.2002 N 31-52-122/31-15 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"). Но из письма не понятно, может ли образовательное учреждение оказывать дополнительные платные услуги в рамках другого уровня (в данном случае дошкольного образования), если эта ступень образования не указана у них лицензии.
Существует еще одно письмо (ПИСЬМО Минобразования РФ от 21.07.1995 N 52-М "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ"), где обозначен примерный перечень платный дополнительных услуг, среди них есть "курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение", НО в справке даны комментарии "Данный документ носит нормативный характер и нуждается в регистрации Минюстом РФ, чего в нарушение законодательства сделано не было (письмо Генпрокуратуры РФ от 07.08.1997)".

Если ответить на вопрос, "может ли образовательное учреждение оказывать дополнительные платные услуги в рамках другого уровня не лицензируя эту деятельность", то можно будет понять законны ли все эти подготовки к школе, и вообще это правило, поступление в школу только через подготовку.
06.05.2009 21:53:59, Evgenia
[ответить]
А эти "эфемерные надежды" ох как поддерживаются 57. Поэтому столько и недовольных. 06.05.2009 21:46:59, oleal
[ответить]
И ещё, если это Вас поддержит. Антуан де Сент-Экзюпери сказал: "Победа ослабляет народ; поражение пробуждает в нем новые силы" ("Ночной полет"), возможно, вся история построена на этом. 06.05.2009 22:05:31, Evgenia
[ответить]
Честно говоря, на сайте я этого не увидела, даже наоборот:
...Не забудьте записаться в школу по месту жительства или в интересующие Вас школы на собеседование! ...

В таких случаях мне по жизни помогает несколько принципов:
1. Не стучатся в закрытые двери.
2. Всегда разрабатывать достойные альтернативные варианты.
3. Компенсировать ситуацию во времени: да, сегодня я делаю шаг назад, но у меня уже есть план, как сделать завтра два шага вперед.
06.05.2009 22:02:55, Evgenia
[ответить]
Да я вообще не переживаю, т.к. собирались ходить на подготовку два года, а в этом году в школу поступать не планировали. Да и вообще, я к 57 негативно не отношусь.
А то, что у них на сайте все корректно, это ни у кого сомнения не вызывает. Я же говорю надежда поддерживается очень грамотно. В лоб никому не говорят ни да, ни нет.
Но согласитесь, когда 290 балов из 300 и мальчиком все довольны и хвалят, а потом не берут (как описывалась ситуация ниже), то возникают очень негативные эмоции и вопрос :а кого же тогда берут.
Да и у меня была ситуация, когда разговор о моем ребенке велся так, что ситуация представлялась лучше, чем была на самом деле.
06.05.2009 22:19:50, oleal
[ответить]
Возможно все дело в вопросах, которые Вы задавали. Родители очень часто учителям задают общие вопросы: Ну, как там мой? Как он себя показал?
Поверьте, в этом возрасте все дети замечательные, и про каждого есть что сказать хорошее.
Вопросы надо задавать в лоб: Каковы наши шансы на поступление? Согласитесь это уже другой вопрос, на него не ответишь "у Вас умный, хороший мальчик". Человек должен взять на себя ответственность, Вы его спрашиваете как эксперта. Он знает по каким критериям берут детей, только человек не заботящийся о своей репутации может в этой ситуации солгать. Главное, получить в этой ситуации однозначный ответ. А для этого есть хороший прием "Правильно ли я Вас поняла...": "Правильно ли я Вас поняла, что у нас есть все шансы поступить в школу?" ... вот тут-то и начинается самое интересное, по тому как человек отвечает можно сразу все понять.
06.05.2009 22:37:56, Evgenia
[ответить]
На такие вопросы в лоб, они не отвечают. Учителя четко дают понять, что обещать что-то они не могут. Вот это они говорят как раз четко :).
Даже мне, при явных проблемах у моего ребенка, никогда не говорили, что его не возьмут. Звучало это приблизительно так: "такие проблемы могут помешать поступить в школу. Т.е. надо постараться исправить, и тогда все возможно".
06.05.2009 23:16:41, oleal
[ответить]
Что именно мне надо сделать, чтобы исправить эти проблемы?

Она перечисляла по пунктам: первое, второе, третье...?
06.05.2009 23:35:03, Evgenia
[ответить]
Перечисляла. Но у нас проблемы были с поведением, а их так легко не исправишь :). В том числе поэтому, я и не переживаю. В душе уже заранее знала, что нас не возьмут. 06.05.2009 23:57:01, oleal
[ответить]
Решили стрелки на другие школы перевести 06.05.2009 11:32:46, трошина
[ответить]
Ну почему как в защиту, так анонимно опять? 06.05.2009 10:01:22, Мусулунга
[ответить]
Потому что я боюсь всяких выпадов в адрес моего ребенка. Там внизу девочку так замордовали и мальчика тоже. Обсуждают фамилии и национальности. Фу, гадость какая. 06.05.2009 10:10:58, первоклашки
[ответить]
Ужасная гадость.... 06.05.2009 10:13:04, Дубравка
[ответить]
Вы ведь знаете, что самое страшное в нашей стране - это охота на ведьм. Можно легко обвинить всех и вся, раз богатый - значит украл, раз прошел конкурс - значит взяточник и еврей. 06.05.2009 10:23:28, Первоклашки
[ответить]
Только вот подобная охота на ведьм не всегда и не везде возникает. Мой ребенок проходил по конкурсу в двух школах, где реально конкурс был. Во втором случае он был около 4,5 человек на место. И ни разу никто не попытался нас упрекнуть ни во взяточничестве или в еврействе. И то , и другое в общем-то абсолютно невозможно. 06.05.2009 10:28:25, Дубравка
[ответить]
Вот именно.
Дыма без огня не бывает.
06.05.2009 12:23:52, Красно Солнышко
[ответить]
Вот и я об этом: 1733 и 1253 никто не обсуждает - там вообще непонятно сколько человек на место :) и вопрос бы выглядел смешно. Ну что поделать, если большинство математиков - евреи. 06.05.2009 10:33:26, Первоклашки
[ответить]
я боюсь, что разговор про 57-ую сейчас опять по кругу пойдет.
Мне кажется, активный пиар 57-ой, в том числе и на этом сайте, создает подобные аншлаги. Состояние ажиотажа. Мне было бы крайне удивительно, если бы подобная тема возникла по мотивам поступления в 8-9 маткласс 57-ой.
1733 тоже не мало обсуждают, по-моему, но я абсолютно не в курсе вопроса. просто там все завуалировано, а посему и сложнее к чему-то придраться.
06.05.2009 10:47:44, Дубравка
[ответить]
Да в 1733 все завуалировано. Но четко с апреля по май. В этом году заявления принимались 7 апреля, в конце мая будут списки поступивших. Вы себя не найдете, повозмущаетесь, напишите топик и ВСЕ! Вы не будете ходить туда год или два, платить деньги и что самое главное зря надеяться. 06.05.2009 21:49:55, oleal
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.