смена учителя?

здравствуйте, очень нужен взгляд со стороны и советы по возможности.

сын в 1 классе. в очень крутой и сильной школе "с претензиями". Поступали с большим конкурсом, после воскрески. поступление было честно, этого не отнять.
сформировали 2 первых класса. и оказались очень и очень разные по уровню учителя в этих двух классах учителя...

на данный момент почти все родители нашего класса недовольны нашей учительницей.
претензии к ней такие:
- "не тянет", не держит класс (17 мальчиков и всего 9 девочек. все ОЧЕНЬ активные и умные). это выражается в том, что даже при свидетелях в классе постоянный гул, дети вертятся, болтают во время уроков (хотя парты одноместные), на переменах - вообще ужас творится - дерутся, ругаются, постоянные склоки...
- никогда ничего не знает, вплоть до расписания на завтра (оно у нас до сих пор меняется). а кого ж нам, простите, спрашивать, если не ее?
- уроки (а они у нас и так до 14-40!!!) постоянно заканчиваются на 15-20 минут позже, а то и на полчаса... и это при том, что у 90% детей есть внешкольные занятия, и на них надо успеть, а потом еще уроки дома сделать успеть...
- в нашей школе в расписании есть прогулка. каждый день после 4рех уроков они идут гулять. задумывалось это как совместная прогулка учителя и детей, то есть учитель бегает вместе с ними и организовывает подвижные игры. Наша - стоит в сторонке... а дети в это время просто бесятся...

- и - самое главное!!!! у всех ощущение, что ни работу свою, ни детей она не любит:( обычно дети такого возраста к любимому учителю на переменах просто льнут. к ней никто из детей не подойдет лишний раз просто рассказать что-то важное... а еще мы не раз видели ее брезгливо-утомленное выражение лица, когда кто-то плакал, например...

всё это довольно субъективные вещи, я понимаю. формально она программу дает, у нее какая-то там категория и так далее. но выходит бардак:(

активный родительский костяк сейчас формулирует наши претензии в письменном виде и собирается идти к директору.
насколько реально посреди года сменить учителя? и стоит ли вообще затевать это? если поменять не удастся, не сделаем ли мы только хуже? и вообще, насколько наши аргументы могут показать убедительными?
17.11.2008 13:47:59, Tess-ka
[ответить]
мне кажется то, что Вы написали это просто эмоции...никак не характеризующие учителя как непрофессионала...
1. то, что она не может организовать класс, конечно плохо....но может быть это оттого, что в классе так много мальчиков, которым на уроках прилежно себя вести намного сложнее,чем девочкам..а у учителя нет желания делать из класса "одну семью", ..у дочки в первом классе преподает учительница, стаж у которой 35 лет! детям с ней интересно...но почти все родители ею тоже недовольны...у всех какие-то претензции к ней...не замечает моего ребенка, снижает оценки за небрежность, во всяких мероприятиях учавствуют только любимчики...но это все не аргументы для директора в смене учителя
2. то что, она не знает расписания, которое постоянно меняется, возможно, виновата администрация школы...хотя адекватный учитель должен знать и требовать от директора расписания...ведь в началке царь и бог прежде всего учитель...
3. у нас тоже каждый день уроки заканчиваются на 20 м ин. позже...и звонки всегда для учителя, а не для учеников:( а насчет всяких секций...нам наша...сказала -определитесь, что вы хотите в жизни от ребенка...а то некоторые дети в день посещают 2-3 секции помимо школы..и так каждый будний день, у детей уже психика не выдерживает...основное для вас в первом классе, это учеба:)
4. что значит задумывалась прогулка как подвижные игры, который проводит учитель? кто это задумал и платят ли ей за это? у нее кроме уроков в школе дел хватает...в первом классе ведь очень много нагрузки у учителя помимо самих уроков....
5. а то, что дети не льнут, может она просто очень строгая..да и не факт, что детям неинтересно с ней и ей никто ничего не рассказывает..может просто Ваш деть так все преподносит или Вы не все видите...да и вообще в любом учителе, мне кажется, всегда все родители будут находить недостатки...вы же не будете каждый раз менять его....и если школа сильная, значит и препод сильный... по знаниям то дети как?

21.11.2008 17:34:48, Мама Кати
[ответить]
Я слышала от знакомых о двух случаях смены учителя началки в середине года. Оба раза были очень веские причины для смены - оценки ставились с потолка, хорошо и отлично успевающие дети не освоили программу, конфликты и т.д.
В одном случае стало хуже - класс остался без учителя, практически каждый предмет вел свой учитель, которые еще и менялись часто : ( В другом - стало лучше.
19.11.2008 15:39:47, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Вы не сможете каждый раз увольнять учителя за выражение лица или за то, что она не бегает с детьми (кстати, она знает, что так задумывалось?)
Из перечисленного можно и нужно отстаивать только порядок на перемене и на прогулке, т.к. это действительно важно и учитель обязан это обеспечить. Остальное - эмоции. Может быть, она не идеальна. Значит, вам не так повезло, как кому-то еще.
Кстати, есть классы, где слышно на уроке пролетевшую муху. Вы хотите так?
18.11.2008 10:41:47, Taganka_
[ответить]
думаю, что директор вполне может прислушаться к мнению
родителей и подыскать замену учителю.Но письмо должно
быть грамотным и убедительным. И уж если под ним подпишутся
все родители, то директор должен будет пойти навстречу пожеланиям общественности.
Но вот мне просто интересно, а в чем "крутизна" школы,
если там такой учитель в началке. Это ж для началки наиглавней-
ший вопрос - хороший внимательный учитель.
17.11.2008 16:32:32, Рината
[ответить]
Какие-то очень субъективные причины. Не думаю, что все это может стать основанием для смены учителя. 17.11.2008 15:27:24, Анитра
[ответить]
Такой список претензий не будет воспринят серъезно. 17.11.2008 15:18:47, jii
[ответить]
В начальной школе поменять учителя - это фактически уволить одного и принять на работу другого. Вряд ли кто на это пойдет в середине года и по таким причинам, как некоторое отсутствие дисциплины и слабая эмоциональная связь с детьми. 17.11.2008 14:39:57, Пи-Джин
[ответить]
По Вашим претензиям по-моему не реально совсем. Это же не воспитатель д/сада,а учитель. А Вы сами пишете,что формально программу даёт.А за нелюбовь к детям не поменяют учителя. 17.11.2008 14:01:13, ольгастик
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.