Раздел: Поступление (Какую школу выбрать для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок учится в топовой школе. Оценки

Ребенок учится в топовой школе. Оценки 4-5. Поступать планирует в ВУЗ не в России. Соответственно, ЕГЭ значения не имеют, нужен хороший средний балл аттестата.
Из этих исходных возникает вопрос.
В топовой школе программа сложная, получить хороший балл не просто. Я думаю о переводе ребенка в обычную районную школу, где ученик будет гарантированно отличником, много времени останется на работу с языками. ЕГЭ будет сдан без высоких баллов.
Но, как всегда, есть и оборотная сторона. Жалко терять возможность получить хорошие знания, мотивированных одноклассников. Никто не может предсказать, как все сложится. Может произойти так, что и ВУЗ мечты не поступит, и возможность поступить в приличный российский ВУЗ потеряет.
Как бы поступили вы в такой ситуации?
12.09.2018 13:38:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ситуация аналогичная. Шикарная школа, 12 английских в неделю. 11 класс. Уходить и перевозиться не хочет. 14.09.2018 08:55:35, Машенька ваша
Скажите, пожалуйста, ребенок планирует Китай? Напишите, плиз, нам тоже интересно и важно. 14.09.2018 08:54:08, Машенька ваша
Нет, не Китай 14.09.2018 09:48:00, Не важно
После школы сразу в зарубежный вуз не поступить. Не берут. Надо отучиться 1-2 года в России. Т. Ч лучше не терять возможность получения хороших знаний и сдать егэ. 13.09.2018 21:58:28, Лени
Вы серьезно, что сразу не берут?))) Где же вам отказали? 14.09.2018 08:58:35, Машенька ваша
Берут, если абитуриенту 18 лет. Перед поступлением можно пройти адаптационную программу. А можно и не проходить. 14.09.2018 08:40:30, Не важно
Берут и раньше. Во многие и в 16-17 белую, если есть оконченное среднее образование. И не надо никаких 1 курсов оканчивать.
Да, есть такие страны как Германия, где надо 1 курс отучится, но есть и Франция, сша, Великобритания, где можно сразу после школы и необязательно , чтобы было 18. Я сама поступала ( мне в мае едва 17 исполнилось) во Францию сразу после школы.
Бред не пишите, если сами не прошли
17.10.2018 12:13:49, Училась во Франции
Тоже рассматриваем вариант обучения в другой стране. Но, пообщавшись со "специалистами"))), пришли в выводу, что лучше базу получить здесь. А уж в магистратуру поступать в другой стране. Но это относится только к техническим вузам. Про медицинские, экономические, гуманитарные ничего сказать не могу. 13.09.2018 21:29:55, Из этих
Насколько я знаю кроме балла аттестата нужен еще и объем прослушанных часов по предмету. А он в спецшколах выше. Кроме того, не знаю как в других школах, но в л2ш в 11 классе перестали кошмарить ребенка и в результате при очень средних текущих оценках балл аттестата все равно был под 4,5. Школа думает об этом. 13.09.2018 18:51:33, Похожий случай
Да, учебный план нужен. Этот момент я что-то упус тила. Сейчас профильных часов столько, что больше уже не бывает. А в обычной школе будет 1/10 от текущего количества. 14.09.2018 08:37:00, Не важно
Оставайтесь в своей школе, при переходе-стресс, не факт, что не затянут в свою компанию плохиши 13.09.2018 15:13:15, Оде
Про компанию, это точно не наш вариант. Тут я даже не переживаю.
Стресс, вполне возможен. Ребенок тяжело в новое втягивается. Тоже безусловный аргумент.
13.09.2018 15:25:15, Не важно
Наташа Р
На сколько я понимаю при поступлении в импортные ВУЗы имеет значение не только аттестат, но и личные достижения, победы на олимпиадах и тп. И может быть даже бОльшее значение. В дворовой школе с этим может быть трудновато, если только заниматься самому (кстати, не факт, что на это будет время, дворовые школы тоже очень успешно отнимают кучу времени).

А поговорить в школе с учителями, чтобы натягивали итоговые официальные оценки? Объяснить ситуацию..
13.09.2018 12:49:30, Наташа Р
Первый раз такое слышу-если хочет продолжить обучение за границей, якобы нужны достижения и олимпиады. 14.09.2018 08:57:36, Машенька ваша
В качестве достижения ребенку есть, что предъявить. Но в данном случае им это не очень важно.
Про "поговорить с учителями" тоже думала. Сам ребенок резко против. Мне этот вариант тоже кажется сомнительным. Тут можно встретить понимание и поддержку, а можно наткнуться на учителя, который будет действовать назло.
В настоящее время ребенок на вопросы учителей называет российский ВУЗ.
13.09.2018 15:21:35, Не важно
А сейчас какой класс, 10 или 11?
Моя тоже в топ-школе, в 10 классе с них драли по три шкуры. Сейчас 11 класс - моя в шоке. ВСЕ учителя сказали им, что мы понимаем, вы готовитесь к ЕГЭ и олимпиадам - и отнесемся лояльно к пропускам и не сделанным урокам, можете не напрягаться.

Физ-ру поставили на 7 урок, физкультурник собрал всех и сказал речь: кто хочет после уроков размяться - он всегда рад видеть на уроке, и позанимается - хоть индивидуально, а у кого репетиторы-курсы-допы - можете не приходить, справок не носить, всем поставлю 5. Даже по профильным предметам обещали ставить 3 тем, кто вообще не ходит, 4 - тем, кто просто ходит, 5 - тем, кто занимается, за ерунду и "не успел" оценки не снижать. В общем, все очень бережно. Кто хочет - пусть ходит, всему научим, и после уроков останемся дообъяснить, кому надо отдохнуть и к репетитору - отнесемся с пониманием, и даже вопросов не зададим. Мож, и у вас так же? Уточните) Нам это только сейчас открылось. До этого было строго-престрого.
13.09.2018 15:56:01, тоже в топе
Нет, к сожалению. И школа против репетиторов. В школе хоть живите, а "на сторону" не ходите. 13.09.2018 16:27:53, Не важно
У нас школа тоже была активно "против репетиторов" с 8 по 10 класс, что мы там. Ругали за репов страшно, если видели их "почерк" в ответах детей. И вуз ребенок всегда называл не тот, в который реально собирается, а политкорректный для нашей школы)

А в 11 классе - вот так все переменилось. В школе хоть живите, это да, и поможем во всем. Но если хотите не с нами заниматься, а с репетиторами - мы вам тоже мешать не будем. И вузы, оказывается, все хороши, а не только политкорректные - и ко всем подготовиться могут помочь... Мы сами в шоке) ничего не предвещало...

У вас щас какой класс-то?
13.09.2018 16:34:12, тоже в топе
11 класс. Никакой лояльности не предвидится. 13.09.2018 16:39:02, Не важно
Сочувствую. Тогда я бы подготовила запасные варианты - наверное, экстернат, ну, или старую школу рядом с домом, куда ребенок раньше ходил - и там договориться с директором, на каких условиях возвращаетесь, они будут рады ребенку из топа - можете диктовать свои условия.

А потом, уже с запасными вариантами на руках, поговорила бы в текущей школе с классной и директором. На предмет лояльного отношения к конкретному ребенку и гарантий такого-то среднего балла аттестата. Возможно, удастся договориться. Если нет - шла бы в запасной вариант. Удачи!
13.09.2018 17:07:38, тоже в топе
страны разные
требования разные
учителей в школе много...
13.09.2018 12:58:33, Аленкинамама
Cat-S
Если в ЕС ВУЗ, то и школу лучше бы там закончить. Хотя бы последние три года (10-12). Т.е. логично учиться в топовой школе в России (знания, мотивированная среда), а потом перейти в школу в ЕС (адаптация, языковая среда). 13.09.2018 07:37:25, Cat-S
Школа не в ЕС. Там иная специфика и адаптация к языковой среде предусмотрена. 13.09.2018 08:36:30, Не важно
А в Вузе не в России знания не нужны? В смысле-он не вылетит оттуда,если будет силен только в языке? 13.09.2018 01:13:40, Линдааa
Это одна из проблем, которая стоит. Знания надо будет получать не на родном языке, что не упрощает задачу. Поэтому сейчас и хотелось бы сработать на опережение, чтобы хоть немного облегчить переходный период. 13.09.2018 08:39:17, Не важно
На образование вне РФ, неудели их не на образование в Рф? 12.09.2018 21:45:08, Если у вас есть средства
Дело совсем не в наличии средств. Человек не хочет получать образование в РФ, т.к. не планирует жить в РФ. 13.09.2018 08:41:36, Не важно
[пусто] 13.09.2018 12:22:18
А почему 2104 мутно? У нас девочка знакомая туда ушла, 2 года уже учится, вроде, ничего.. им нравится.. 13.09.2018 16:12:39, YuKs
Переведите на очно-заочное обучение в школу, которая на этом специализируется. И оценки будут хорошие в аттестате, и с ЕГЭ можно разобраться, и будет много времени на язык или на то, что Вам нужно. 12.09.2018 21:07:46, Маша А.
А сам ребенок как хочет? У подруги ребенок из троек не вылазил в топовой школе. А уходить не хотел - коллектив нравился.
Я бы не переводила.
12.09.2018 17:29:28, Julinika
Сам ребенок хочет поступить в выбранный ВУЗ. Я только могу помогать в достижении цели, организуя процесс. 13.09.2018 08:43:56, Не важно
Оставила бы в топовой. Оценки нормальны, портить аттестат учителя не будут, они себе не враги. ЕГЭ для аттестата все равно сдавать или проще репетиторам платить?
Еще очень зависит от окружения. А то и отличником может не быть и вообще тянуться за одноклассниками, только другими. Если ребенок ответственный и организованный то проще экстернат или типа того рассматривать.
И сам по себе аттестат никак не поможет в дальнейшей учебе, она же будет основана на знаниях, которые уже должны быть у студента.
12.09.2018 16:02:43, Иришка-Мартышка
Ребенок ответственный и мотивированый, но слишком эмоционально воспринимает неудачи. Даже 4-трагедия. Переживает на тему "Я тупой. Я никуда не поступлю".
Про необходимость знаний чуть выше ответила.
Все формы образования вне школы непонятны мне. Мне кажется, у подростка не хватит самоорганизации, а у меня времени на контроль.
13.09.2018 08:50:14, Не важно
Очно-заочная форма - это как раз школьный контроль знаний, посещение школы 2 раза в неделю при обучении год в год и 3 раза в неделю, если заканчиваете 11 класс до Нового года. Объем домашки за раз не больше, чем в топе, но только ее задают 2 или 3 раза, а не 5-6, как при пятидневке-шестидневке. К оцениванию относятся с пониманием, итоговые выводят по текущим, возможны пересдачи. Высвобождается куча времени, которое можно потратить на языки, на подготовку к ЕГЭ, или на все вместе, или просто на отдохнуть.

Чтобы не пугался неудач, сводите в МЦКО на пробники.
13.09.2018 19:33:38, Маша А.
Оставаться. Мотивированный класс- это очень важно.В районной школе может оказаться мало мотивированных детей, соответственно уровень знаний будет тоже так себе.... 12.09.2018 14:51:10, lenamo
Они это слелают сами или родитель должен вмешаться в процесс? 12.09.2018 21:47:01, Про поправить
Конечно оставаться. К 11 классу оценки учителя поправят,не переживайте. Средний балл будет достойный. 12.09.2018 14:37:51, ЛУЧИК11
Лиметт
Только если сто из ста, что учиться не в России. Если есть сомнения, то оставаться в своей школе. 12.09.2018 14:25:02, Лиметт
семейное или иуп в обычной школе - наш вариант
но очень зависит от ребенка - сможет ли учиться самостоятельно, а также от "включенности" родителей - для полноценного контроля
12.09.2018 13:56:06, мегля
Нет, это совсем не варианты. Родители на работе 24Х7. Ребенок может учиться самостоятельно, но столько сил на дополнительную организацию процесса у родителей нет. 12.09.2018 14:05:25, Не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!