Пятидневка

Кто за пятидневку? Радуйтесь - вас услышали в госдуме: [ссылка-1]
11.02.2014 15:22:38, не святая
[ответить]
Я за пятидневку. Сама так училась и не представляю как можно учиться 6 раз в неделю. Но я так же за ту программу... 15.02.2014 19:12:09, Солнце На Ресницах
[ответить]
Мы пока в 1-м классе, но я против пятидневки. Нам уже объявили, что решение принято - будет с 1 сентября.
Как это будет?:
1. Убирают часы по основным предметам (не физ-ра, не ИЗО, не музыка)
2. Кол-во уроков в день увеличивать запрещено, учитель должен оптимизировать все так, чтобы программу дать за оставшееся кол-во часов
3. У нас гимназия - пострадает в том числе английский язык и в будущем неизвестно что будет со 2-м языком ( у нас с 4-го класса).

Если родители считают необходимым доп.занятия - только платно. Ходят слухи о порядке 13 тыр. в месяц....!

Я должна радоваться?
12.02.2014 19:14:33, SnowDream
[ответить]
Наверное, я буду в меньшинстве (не читала всю тему, только пробежала глазами), но была бы рада пятидневке.
Сын учится сейчас в 10 классе, у него 18 предметов, 36 уч. часов. Класс социально-экономический, но стал таким только с 10, до этого была самая обычная школа, в которой тем не менее до сих пор преподавали и преподают МХК, экологию, ОБЖ, помимо информатики есть еще чудо под названием Технология, спасибо труд закончился в 8 классе :) В общем, на мой взгляд, есть что сократить :)
12.02.2014 16:25:17, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
У нас пятидневка, и я очень рада. 2 раза оп 6 уроков, 3 раза по 7. Всё, что я считаю нужным присутствует в достаточном количестве. 8 класс.
математика 10 часов
русский 3
литература 2
история 2
химия 2
физика 4
физ-ра 2
биология 2
география 2
обществознание 1
английский 3
информатика 2
Даже не знаю, какие еще предметы нужно поизучать в школе. Профиль, понятно, физ-мат.
12.02.2014 15:15:26, Илика
[ответить]
ну вот как и пишут - дома к 17 часам в лучшем случае при 7 уроках. это если сразу домой и никуда. и уроки. хоть парами сдваивают или по одному? 12.02.2014 15:35:24, Татуня
[ответить]
Смотря где живешь:) Семь уроков в 15.10 заканчиваются. 2 часовые предметы не сдваивают, что, на мой взгляд, правильно. Математики-физика парами. 12.02.2014 15:47:12, Илика
[ответить]
ну да, и это тоже все активнее продавливают - всем учиться СТРОГО там, где живут. крепостное право :)
а после еще осталось по тому же санпину запретить вообще есть в школе и даже проносить еду (а что? крошки, убирать надо и пр...тараканы не дай бог! о гигиене надо думать, о гигиене! а так и на уборщицах можно сэкономить, и даже помещение столовой сдавать можно за деньги! :)) - все же рядом живут, вот в обед все идите и ешьте себе домой. через часок - обратно. и уроки сделать по 30 минут. и учебники в комиксах.
12.02.2014 15:51:39, Татуня
[ответить]
Чтобы проблем не было я дня четыре назад написала письмо в Роспротребнадзор с просьбой проинформировать меня о нормативах по поводу организации индивидуального питания ребенка в образовательных учреждениях. Они там в школе мало ли чего придумают, а в документах обычно все очень четко расписано. И я предпочитаю действовать строго в рамках закона. 18.02.2014 08:23:02, Красно Солнышко
[ответить]
"Вы страшный человек, Новосельцев!" (с) :)))))))))) 18.02.2014 14:55:39, Татуня
[ответить]
Ничего страшного. Обычный запрос по законодательной базе. Они пришлют ответ, где четко укажут, какими документами вопрос регламентируются. Я документы прочитаю. И мне уже трудно будет навесить лапшу, что вот это можно, а это нельзя. Я знать буду лучше школы. Я им еще сама объясню что и как со ссылкой на документы. 18.02.2014 18:34:42, Красно Солнышко
[ответить]
С субботой было бы 4 раза по6, 2 по 5 уроков. Плюс еще в школу идти:) Для нас лучше так, как сейчас. Рядом с домом лучше учиться, да. Можно к хорошей школе переехать поближе:) Вот в нашей сделали мат.классы, да только известно об этом стало в августе, в результате ни они не смогли детей набрать, ни мы в родной школе остаться. 12.02.2014 16:24:53, Илика
[ответить]
да можно вообще в англию уехать учиться, кто ж спорит :))) в смысле - переехать всей семьей, купив там домик :) 12.02.2014 16:28:25, Татуня
[ответить]
Нет у меня уверенности, что там лучше учат. А в массовой школе, уверена, хуже, чем у нас. 12.02.2014 18:07:53, Илика
[ответить]
да это так, просто пример :) к вопросу о том, как легко менять место жительства, если не устраивает ближайшая школа :) все то же - ешьте пирожные (с) :) 12.02.2014 18:28:38, Татуня
[ответить]
да где такое продавливается? 12.02.2014 15:56:18, Шерлок
[ответить]
В сочетании с ником Ваши вопросы смотрятся смешно. 18.02.2014 07:38:22, ))))
[ответить]
спросите тех, кому приходилось в последние годы записывать первачков по общей эл.записи. мы проскочили это, слава богу. 12.02.2014 15:58:56, Татуня
[ответить]
Да, первачков заставляют учиться рядом с домом. Только проблема-то не в этом, а в том, что не должно быть школ, в которые родители так не хотят идти, что готовы возить куда угодно.
Потому что то, что Вы проскочили означает, что на Ваше место в плохую школу пошел кто-то еще, менее расторопный. И страдает он.
Т.е. у Вас взгляд именно со своей точки зрения, что, конечно, понятно, но система в целом от этого лучше не становится.
12.02.2014 18:07:33, oleal
[ответить]
Слушайте, вы меня поражаете. Что с вами случилось? Вы же были одним из главных оппонентов год назад! 12.02.2014 19:42:06, Красно Солнышко
[ответить]
Просто по 5-дневке мы сейчас с Вами совпали мнениями))) 13.02.2014 09:08:59, oleal
[ответить]
Только прокомментировали Вы не пятидневку, а запись в школу. 13.02.2014 11:44:30, Кетчуп
[ответить]
Мне просто неохота начинасть с КС все сначала. Я совсем не поддерживаю Калину и его реформу. Но это не значит, что я живу с закрытыми глазами. Может, КС не помнит, но я всегда говорила, что проблема в том, что не хватает хороших школ, зато есть "местные помойки". И припиской дома к школе или ее отсутствием дело никак не решить.
Если у Вас во дворе хорошая школа, то Вы будете "за" приписку. Если плохая, то против.
Поэтому, на самом деле, не очень понимаю, чем я так поразила КС.
Из моих ответов Татуне видно, что я не поддерживаю ни приписку, ни ее отсутствие, т.к. я уже написала выше, проблема не в этом.
13.02.2014 17:24:04, oleal
[ответить]
"Если у Вас во дворе хорошая школа, то Вы будете "за" приписку. Если плохая, то против."
Вот абсолютно не так. Я бы предпочла одинаковые добротные началки и отбор с 4 класса. У меня 3-й ребенок мучается именно в 4-м классе.
13.02.2014 17:32:30, Кетчуп
[ответить]
А как может мучиться в хорошей или Вашими словами добротной началке? И как раз отбор, только после 4 класса вполне себе представлен в Москве. Но многим он не нужен. Им нужна хорошая школа все 11 лет. 13.02.2014 20:10:21, oleal
[ответить]
так у меня нет добротной началки, так бы и не мучились. А школы с отбором должны быть в каждом районе, чтоб не более получаса на дорогу в один конец. 13.02.2014 20:28:47, Кетчуп
[ответить]
Так вот об этом я говорю, что добротных школ нет. Только я, в отличие от КС, не считаю, что то, что делается сейчас, в том числе объединение школ, поможет им появится. Как раз наоборот.
Хватает ли школ с отбором - я не знаю. Но мне кажется, что будь больше добротных школ, спрос бы на школы с отбором снизился.
14.02.2014 09:05:19, oleal
[ответить]
Да. Это то меня и поразило. 13.02.2014 13:12:28, Красно Солнышко
[ответить]
система не становится лучше оттого, что те, кто ее меняет-ломает (и это не родители и не учителя) - абсолютно не заинтересован в положительном результате - в общечеловеческом значении этог слова, а не только голимо-финансовом :)
а сделать так, чтобы не было школ, куда не хочется водить - это под силу разве что толпе таких родителей, чей запал не меньше чем у КС :) а таких мало, да и сама КС вполне удовлетворяется наступившим "коммунизмом в отдельно взятой стране" :)))
и вот честно , может, у меня гражданской сознательности маловато, но потратить 7 лет жизни (пока ребенок дошкольник) на то, чтобы те школы, к которым жестко приписан дом, стали бы нормальными (да и как это сделать?) к моменту началу учебы родного дитятки - не хочется.
12.02.2014 18:33:41, Татуня
[ответить]
Это понятно, что Вам неохота тратить 7 лет жизни, только почему другим должно быть охота -непонятно. И то, что Вы считаете злом - приписка первоклассников, для других обернулось благом - они приписаны теперь к сильным школам и им не надо "спячивать" в поисках нормальной школы для своих детей. 13.02.2014 09:07:37, oleal
[ответить]
приписка к сильной школе, слитой с никакой - это панацея, о дааааа :)))))) 13.02.2014 12:51:37, Татуня
[ответить]
Какая разница слита она или нет?
Нашу вот слили с тремя садами и еще одной, отстойной школой. Никакой разницы не увидела вообще.
13.02.2014 13:13:38, Красно Солнышко
[ответить]
я уже поняла, что Вы смотрите исключительно "себе под ноги" :))) 13.02.2014 13:15:23, Татуня
[ответить]
А зачем мне смотреть под ваши ноги? Естественно на свой опыт ориентируешься.
Ко мне вот математикой дети ходят из гимназии и из обычной школы. Так в обычной с математикой зачастую даже лучше.
13.02.2014 14:11:22, Красно Солнышко
[ответить]
это Вы по отдельным детям делаете выводы о том, как в обычной школе с математикой? :))) которые тем не менее к Вам зачем-то ходят?
знаете, вот на моего посмотреть - так у нас идеальная началка была :))))))))))))
ориентироваться самой на свой опыт - сколько угодно. Вы ориентируете всех. все хорошо, главное санпины, балласт за борт, присоединение благо, денег навалом и пр. надоело повторяться
13.02.2014 14:18:20, Татуня
[ответить]
А по кому я ориентироваться должна? 13.02.2014 20:42:08, Красно Солнышко
[ответить]
ну Вы уж определитесь - то Вы про свой профессионализм и глубокое знание предмета, то про местечковый узкоспецифический опыт :) 13.02.2014 21:43:59, Татуня
[ответить]
Почему он местечковый и узкоспецифический? Дети из разных школ, из разных семей, с разным начальным уровнем, трудолюбием и способностями. 13.02.2014 22:39:35, Красно Солнышко
[ответить]
"Естественно на свой опыт ориентируешься"
дети, дошедшие до репетиторов (по любым причинам) - это уже узко
13.02.2014 22:46:23, Татуня
[ответить]
Я не только на детей смотрю. Но и на то, например, что пишет их учитель в их тетрадях. Какие задания дает. И вообще как учит. 14.02.2014 21:54:35, Красно Солнышко
[ответить]
и все-то вам не нравится :) сочувствую! сколько времени уже прошло, а песня все та же - ах, как плохо нынче образование! ах, как хороши грядущие реформы! ах, на всех плевать, своим детям я всегда все что нужно дам! ах, кругом одни идиоты, не понимают, как хороши грядущие реформы! ах, да какая фиг разница - реформы или нет, своим детям я дам лучшее, остальные идут лесом! ах, всюду одно и то же! :))) 14.02.2014 22:38:38, Татуня
[ответить]
А вам все нравится? Ну так в чем проблема тогда? Не понимаю! 14.02.2014 22:45:52, Красно Солнышко
[ответить]
проблема в том, что мне нравится то, что еще сохранилось с "раньшего времени". а Вам - то, что нас всех ждет в будущем. а с Вашей активностью не всякий бронепоезд поспорит :) 14.02.2014 23:06:33, Татуня
[ответить]
Моя активность никак не влияет на те изменения, которые происходят. Я их одобряю - это правда. Но не более того. Активность я в других вопросах проявляю. В которых с вами никак не пересекаюсь. Кроме того, вам же тоже никто не мешает проявить активность и защитить любимую школу. Причем, не на словах, а на деле. Вам вроде никто не мешает. 14.02.2014 23:40:39, Красно Солнышко
[ответить]
правда?! и это после Ваших довольно кровожадных высказываний о том, что неплохо бы директоров школ поснимать? :) "Вы страшный человек" (С) :))) одобрение в устах человека, разделившего школу и образование - тоже выглядит как-то....минимум нелогично :)
и откуда Вам знать, пересекаетесь или нет?:)
14.02.2014 23:44:25, Татуня
[ответить]
Ну и что? Я директоров не снимаю. И возможностей у меня повлиять на данный вопрос (даже если бы я вдруг захотела) не больше чем у вас этому воспрепятствовать.

А чего мне не знать? Я в школу дочери даже на собрания давно не хожу. Я ее школы вообще никак не касаюсь. Меня там все устраивает на все сто. В школе сына я все вопросы решаю исключительно в индивидуальном порядке, только те, что его касаются непосредственно и так, чтобы для других ничего не менялось. Ни разу ни с кем не пересеклась.
14.02.2014 23:56:22, Красно Солнышко
[ответить]
Вы серьезно? в самом деле не в курсе, что снять директора гораздо проще, чем этому воспрепятствовать? мы с Вами в разных странах, эт точно.
в том, что Вы и не ходите, и не касаетесь, советуя другим вникать глубже и не лениться - я как-то даже не сомневалась. правда, никак не могу в толк взять, зачем Ваша дочь в школе, отделенной от образования. неужели Вы тоже верите в фетиш социализации? :)))
15.02.2014 00:01:16, Татуня
[ответить]
Моя дочь в школе, потому что это ее выбор. Ей так нравится. Она взрослая девочка. Давно уже сама решает что ей делать, а что не делать. Если бы я за нее решала, она может бы и дня в школу не ходила :) 15.02.2014 00:46:33, Красно Солнышко
[ответить]
ну, это по-взрослому - перевести стрелки на ребенка :) надеюсь, вы ее ЛЮБОЙ выбор поддержите по жизни так же охотно :) 15.02.2014 00:51:44, Татуня
[ответить]
простите, я не поняла. вашему ребенку еще 7 лет до школы? 12.02.2014 18:41:23, Шерлок
[ответить]
нет, я писала ранее, что нас этот маразм щастливо миновал :) 12.02.2014 18:49:42, Татуня
[ответить]
а сейчас ваш дом приписан к ненормальным школам? в которые вы бы ни за что не хотели отправить ребенка? 12.02.2014 18:54:50, Шерлок
[ответить]
"нас этот маразм щастливо миновал"
а если бы мне щаз пришлось отдавать ребенка в 1 класс, я б спятила. не-ку-да. была бы передержка до конца 4-го класса с самоподготовкой по сути - и вперед, к лучшей жизни в 5-й класс :)
сорри сначала не туда ответила
12.02.2014 19:01:41, Татуня
[ответить]
вообще не учат в этих школах? 12.02.2014 19:11:41, Шерлок
[ответить]
как-то учат, конечно. пришедшие туда без навыков чтения-счета-письма - на выходе из 4-го класса, конечно, ими владеют :) но чтобы после пойти куда-то в 5-й - учат недостаточно и не тому. 12.02.2014 19:24:53, Татуня
[ответить]
Да так же учат. Как и везде. У меня дети две разные началки прошли. Второй уже заканчивает практически. У дочери конкурс шесть человек на место, у сына брали всех. Между школами пять минут ходу. Никакой разницы вообще. То есть абсолютно. 12.02.2014 19:44:24, Красно Солнышко
[ответить]
не поняла...Вы про те школы, что у нас тут ближайшие, в курсе, как там в началках учат? :) и дальше?
что у вас там в двух соседних - не знаю, врать не буду :) у нас же я видела даже в трех первых классах одной школы РАЗИТЕЛЬНЫЕ отличия.
12.02.2014 19:50:12, Татуня
[ответить]
Если послушать родителей нашего микро района, особенно родителей детей возраста началки и младше, то они тоже уверены, что кроме двух востребованных прогимназии и английской - все остальные ужас-ужасный. Ничего подобного. ОБЪЕКТИВНО ничего подобного! Я сравниваю качество преподавания, программы и так далее. 12.02.2014 20:10:34, Красно Солнышко
[ответить]
Вы страшно удивитесь - многие тоже сравнивают :) 12.02.2014 20:13:51, Татуня
[ответить]
Опыт бывает разным. Смотря что и как сравнивать еще. 12.02.2014 20:17:12, Красно Солнышко
[ответить]
я думала, мы о программах и качестве обучения в школах. конкретнее - в началке. конкретнее - сравниваем школы, учителей, программы. как - по итогу :) н о Ваш опыт, конечно, уникален и единственно верен :))))))))) 12.02.2014 20:28:12, Татуня
[ответить]
Именно что о программах и качестве.
У меня взгляд, во-первых, профессиональный, потому что я знаю как оценивать качество, во-вторых, пошире других, потому как кроме собственных детей и их школ, я вижу еще и учеников, их тетради, их знания. Могу сравнить собственную оценку знаний с оценкой родителей.
Но мое мнение - лишь мое мнение. Я на большее и не претендую. Хотите прислушивайтесь, хотите нет. Если считаете нужным сохранить шестидневку - пожалуйста. Меня это не волнует совершенно. Я свой выбор сделала.
12.02.2014 20:49:29, Красно Солнышко
[ответить]
ну вот и я смотрела в тетрадки параллелей :) с прописями в одной и с неправильно исправленными "ошибками" в другой (рукой учительницы). и в рабочие тетради - с мини-изложениями в одних, и с маразматическими заданиями из серии Угадай, что хочет автор - в другой. Вас послушать - так программы все близнецы. и видела тесты, в пр-пе простейшие, по ОМ, в которых дети ляпали такиееее ошибки...в одном классе...а в др - все ок. дети виноваты? не...просто они там еще не проходили это :) а есть где учительница советует - ну, это вы сами в интернете посмотрите :) 12.02.2014 21:08:31, Татуня
[ответить]
И сколько вы таких тетрадок сравнили? 14.02.2014 19:32:02, Красно Солнышко
[ответить]
за два года? немного :) не люблю "широко дружить", особенно не с мамами "своего класса" :) так, мониторила иногда, по паре раз в месяц у 5-7 мамаш :) любопытства ради, пока у школы стояли - много ли минут за 10 насмотришь :) были, правда, те, кто интересовались нашими и сокрушенно показывали свои :)
чтобы облегчить Вам задачу, сразу напишу - да-да, конечно, Вы, как репетитор, отсмотрели в сотни раз больше тетрадей :)
что никоим образом не влияет на общий вывод :))))))))))
14.02.2014 19:37:19, Татуня
[ответить]
Так дело же не в количестве тетрадей, а в том, сколько и из каких школ учителей вы имели возможность сравнить. 14.02.2014 19:44:26, Красно Солнышко
[ответить]
Вы не помните уже, о чем я. я о том, что на моего ребенка глянуть - идеальная была началка. а Вас послушать - учат в началке всюду одинаково. вот по тем тетрадям - сколько бы их не было - я бы так не взялась утверждать НИКОГДА. 14.02.2014 22:54:31, Татуня
[ответить]
первачкам, действительно, лучше рядом с домом. но и у них есть выбор. 12.02.2014 15:59:53, Шерлок
[ответить]
первачки - это только начало, думаю.
выбор? в каких рамках? если случается, что через дорогу - приличная школа, а туда ни-ни. не положено. иди "договаривайся" - запрещено же тестирование и пр. выбор тогда - возить в приличную, подальше, где тестирование и отбор и школа подходит. вот и "лучше рядом с домом".
12.02.2014 16:02:35, Татуня
[ответить]
положено же в несколько школ? вот из них и выбор. а потом перейти в 5-7 и т.д. класс 12.02.2014 16:05:11, Шерлок
[ответить]
да, в несколько. в порядке убывания степени реальности попасть :)но Вы почитайте, как пестрит конфа, когда время подходит записи...ощущение что выбора нет как такового. а уж после объединения многие вообще не поймут, куда в итоге попадут (не про стены речь, конечно :))
и еще раз повторю. у меня на фоне всей этой бесовщины, что творится с образованием, есть мрачное предчувствие, что и к 5-7 и старше - лавочку переходов сильно поприкроют или сделают бессмысленной, унифицировав все на планке маразма.
12.02.2014 16:25:35, Татуня
[ответить]
Я как раз вижу, что в этом году вообще практически ничего про запись. Не сравнить с тем, что в это время было до введения электронной записи. 12.02.2014 19:45:53, Красно Солнышко
[ответить]
еще неск лет и народ, поняв, что всюду одно и то же, перестанет и вовсе рыпаться. всюду убогий минимум. для упирающихся - частные школы. для упирающихся без средств - экстернаты. 12.02.2014 20:00:28, Татуня
[ответить]
Преувеличено это. По записи предлагается выбрать одну школу из территориального кластера (у нас школ мало и то в кластере было 6 школ) + одну по желанию вообще не привязанную территориально. Мы записались в две разные, в итоге прямо накануне 1 сентября пошли в третью. Все решилось легко и быстро через электронку. 12.02.2014 17:13:41, Lita
[ответить]
Причем когда на какую то школу большой спрос, пытаются решить проблему, открывают дополнительные классы, стараются взять всех желающих. 12.02.2014 19:46:49, Красно Солнышко
[ответить]
Причем на деле все может оказаться "не так" как было еще в прошлом году. Мелкого я целенаправленно вела на лицей, в котором училась дочь. Причем набирали они не каждый год, а через год. Ждали как манны небесной. 29 сентября я была на встрече с учителем, 30 сентября забрала доки спешно и 1 сентября пошла в дворовую под окном, в которую даже не записывалась. Взяли без проблем.

Некоторые не признаются себе, что это не то, на что они рассчитывали, заставляя искать плюсы. Кто-то заранее уверен, что все равно ничего лучше не найдем, так зачем искать.
12.02.2014 21:19:31, Lita
[ответить]
очень сильно зависит от района. 12.02.2014 18:41:01, Татуня
[ответить]
У нас старое Люблино. Я сама пребываю в уверенности, что учится здесь просто негде. Т.е. меня лично не устраивает ни одна школа. Младший пошел в дворовую. Я даже особо не проверяю, что там за программа. 12.02.2014 21:16:13, Lita
[ответить]
Скорее всего в Люблино учиться негде, и что Вы собираетесь делать? 12.02.2014 21:44:34, Кетчуп
[ответить]
Началка в школе через дорогу - ничему страшному там не научат. Ми сменила в силу моего перфекционизма три начальных школы и я как-то не заметила особой разницы. Дальше посмотрим по ребенку. Захочет-сможет тянуть более сложную программу - подготовим и поступим. правда я все равно не буду возить его в соседний район, я не готова больше тратить по 45 минут в один конец ради фикции "более хорошее образование". Нет, уйдем на домашку. Возможно, планы еще скорректируются, я дальше чем на год не загадываю вообще.

Старшую забрала из физматлицея в сентябре, сейчас у Битнера. Ничего, пока все живы и надо сказать, знаний у нее в голове явно стало больше, чем во время школы. оказалось, что наша отличница если копнуть не совсем отличница - по истории провал, по английскому скатились ниже уровня Верещагиной? по которой заканчивали 4 класс (с пятого класса в лицее была Enjoy English и всегда одни пятерки), по русскому фиговато, литература за бортом. Математика - да, это есть и дало ей возможность физику-геометрию с 0 выучить самой и сдать на 5ки. при этом на каждый предмет оу нее ушло где-то по три недели, и она не занималась каждый день.

Пока она готовится к поступлению в художку. Собственно официально это и было основанием для перехода на экстернат к Битнеру - 45 минут до лицея, потом 7 уроков там, 45 минут обратно, уроки и уже некогда нормально заниматься рисованием. Но тут у нее прорезались новые интересы и она уже не так горит возвращаться в школу - больше времени за интересные с ее точки зрения занятия, которыми она не могла заниматься, будучи в школе. Так что посмотрим.
12.02.2014 22:14:22, Lita
[ответить]
... всё больше людей рассматривают экстернат, СО... Для меня это крах образования. Раньше я знала, что я могу отдать ребенка в школу и его там научат по большинству предметов и мне останется только что-то скорректировать, кроме того он будет там себя чувствовать комфортно и никто не будет гнобить. Только и остается, что из школы уйти... 12.02.2014 22:24:06, Кетчуп
[ответить]
Для меня крах школьного образования наступил гораздо раньше - еще году этак в 87-89, когда я сама училась в школе. Было понятно, что дома с энциклопедией, НиЖ, ХиЖ в руках и родственниками я учусь и запоминаю гораздо больше чем в школе. В школу ходили для галки. было понятно, что для поступления (из нашей школы было два пути - либо МГИМО либо МГУ, ВУЗ помельче классом ни один родитель даже не рассматривал) придется брать репетиторов. А школу мы и так кокнчим и поставят нам то, что нужно для отчетности, чтобы не уронить звание одной из лучших школ Москвы.

Просто я для себя поняла, что для галки мне уже не нужно. Мне нужно, чтобы ребенок умел жить и зарабатывать для себя. А этому в школе не научат. И в ВУЗе не научат. Я у себя для друзей пишу какие-то вещи. Для меня стало открытием, что в 7 классе отсутствуют навыки поиска и простейшей обработки информации - скажем, из сложного предложения выжить два-три главных по смыслу словосочетания. Я не говорю о составлении конспекта или поиске нужной информации за пределами википедии или работе с источниками. Причем она неглупая у меня девочка, но очень инертная в плане "а нас так не учили". Главный способ восприятия информации - заучивание того, что записано под диктовку. И это после двух лет в-общем неплохо лицея (не лучшего, но лучшего, что можно найти в нашем районе). Меня это удручает ужасно.
12.02.2014 23:02:41, Lita
[ответить]
Ну я не знаю, как зарабатывать, но выделять главную мысль в школе моих старших научили. С младшей по нынешней транспортной ситуации я туда просто не доеду, кроме того, если ее объединят или сделают пятидневку (с этого года сделали триместры, до этого были четверти), то и ездить не имеет смысла. 12.02.2014 23:10:33, Кетчуп
[ответить]
Как только наш лицей перевели и дорога стала вместо 15 минут 45, пиши пропало. С утра уже учится не может, пока после уроков доедет - опять же не может. Кстати, что интересно, когда забирали документы - почти все учителя, знавшие Ми два года сказали, что это крайне правильное решение и вообще активно нас поддерживали. Там хорошие (в целом), неравнодушные учителя и тем не менее результат для меня удручающий, увы 12.02.2014 23:17:49, Lita
[ответить]
Вы планируете там же учить ребенка до выпуска в 11 классе? 12.02.2014 21:32:11, Татуня
[ответить]
Я выше отвестила подробно Кетчуп. Я не загадываю дальше чем на год. Началку будет учится там же. если не будет особого желания/рвения идти в другую школу и не захочет уйти на домашнее - останется в этой школе. Видите ли, я не страдаю особыми ожиданиями в отношении моих детей. ВО точно не входит в обязательный пакет ))) 12.02.2014 22:16:01, Lita
[ответить]
тем не менее Ваши возможности несколько шире среднестатистически-родительских по стране и в Мск (в плане образования ребенка:) :))) 12.02.2014 22:40:09, Татуня
[ответить]
В чем же? )))

Да, я могу работать из дома какие-то дни (моя квалификация, специальность и личные качества позволяют это сделать). Мое образование (в плане широты) наверное в более широком диапазоне позволяет подтолкнуть ребенка в нужном направлении в поиске информации.

Но, заметьте, я пошла как раз путем пока среднестатистического родителя - отдала, куда ближе )))
12.02.2014 23:05:13, Lita
[ответить]
гены, среда, можете подготовить-поступить (неохота искать выше точную цитату выше :))), легко оперируете со-экстернатом...думаю, Ваши дети все равно к ВО придут (если их не привлечет "свободная" какая-нить профессия), просто потому, что "они из хорошей семьи" :) 12.02.2014 23:13:09, Татуня
[ответить]
Ну наверное да, согласна. Дочка хочет быть...кулинаром. Вот уперлось ей. склонности к научной деятельности не вижу, пока поддерживаем интерес к художке, ну а там как пойдет. На младшего вооще не загадываю - главное, что живой, почти здоровый, все остальное приложится по мере роста. Кстати с младшим шо там за гены неизвестно, так что "эксперимент" - как наша среда его воспитает ))) 12.02.2014 23:19:43, Lita
[ответить]
кулинары нынче на коне :)))) и художественное образование тут в тему тоже :)
мощная среда может перешибить почти любой ген! я в это верю :)
12.02.2014 23:31:18, Татуня
[ответить]
:))) это точно. Моя мама - кандидат наук, доцент и все такое. А семья - рабочий, рабочий, домохозяйка, машинистка в суде, волчий билет, все без ВО...

Но ее когда она слышит про мечты стать кулинаром, удар хватает. Как это - из НАШЕЙ семьи и будет кем? Кулинаром? Это блин падение ниже плинтуса, почти как проституткой. Толкьо ВО, только научная работа, только степени.... ))))
12.02.2014 23:33:30, Lita
[ответить]
мне кажется, это время такое было. когда вполне себе из простых семей выходили ученые, бо всегда было "учись, сынок, раз советская власть такую возможность дает" :) и еще как учились, и еще как учили! 12.02.2014 23:38:14, Татуня
[ответить]
как раз маму в семье гнобили за это - Выше ушей прыгаешь, не было у нас ученых и не надо, 8 классов образования - все, что нужно. Брат мамин даже бригадиром не хотел быть, дескать я простой рабочий и таким останусь. А уж когда мама замуж за отца пошла - из семьи военных да ученых, все. Даже на свадьбу никто не пришел - не по чину замуж прыгнула...))) Тем более странно от мамы вот это превознесение ВО как самоценности слышать..) 13.02.2014 00:12:47, Lita
[ответить]
потрясающая семейная история! молодец какая мама! 13.02.2014 13:08:34, Татуня
[ответить]
Вы же близко где-то вроде. Не на Бабушкинской? Или я путаю? 12.02.2014 19:47:22, Красно Солнышко
[ответить]
не путаете, но не на бабушкинской. 12.02.2014 19:58:44, Татуня
[ответить]
Ну так может назовете школы, где непременно нужна шестидневка и поясните почему? 12.02.2014 20:50:42, Красно Солнышко
[ответить]
шестидневка нужна не "школам". она нужна "детям, которые хотят учиться". пояснить, почему, могу. но Вас не удовлетворит ответ :) потому что Вы образовательные проблемы своих детей решаете репетиторством и собственной помощью. 12.02.2014 21:04:31, Татуня
[ответить]
Ну так пусть их родители шестидневки и добиваются. Если так уверены, что им это нужно. Я то тут причем? Я уверена в обратном. Что нужна пятидневка. Любому ребенку. Вне зависимости от того, могут ему репетиторов нанять или нет. 13.02.2014 02:45:59, Красно Солнышко
[ответить]
это как? в думу с митингами? :) пятидневку в инд.порядке при шестидневке, кстати, горааааздо легче организовать (в законных рамках), чем наоборот. а вот организовать шестидневку в классе, где есть неск человек, которые ратуют за пяти- и будут биться во всех инстанциях за нее - это сложнее. 13.02.2014 13:07:20, Татуня
[ответить]
А что такого?
И почему с митингами непременно?
Я вот занимаюсь семейным образованием, так уже трижды была в Департаменте на различных обсуждениях начиная с октября. Это не считая того, что мы в регулярной переписке.
Если вы хотите, чтобы вас услышали, то это точно не здесь надо языком молоть.
13.02.2014 20:45:40, Красно Солнышко
[ответить]
здесь не языком, здесь пальцами :)
решить проблему для себя лично можно и по переписке, и при редких визитах (про измор я уже упоминала :)
решить проблему глобально (что, разумеется, Вас не интересует, не повторяйтесь Бога ради:))) - невозможно решить перепиской и разовыми посещениями, не находите? если взят курс на дебилизацию и минимизацию расходов гос-ва, официальную махину развернуть весьма сложно
13.02.2014 21:42:50, Татуня
[ответить]
Проблемы с СО мы решили глобально. Не все, но главные решили. Но вы почему то хотите, чтобы я ваши проблемы решала, а я на это не подписывалась. Я занимаюсь тем (глобально, в том числе) что считаю важным сама. 13.02.2014 22:34:33, Красно Солнышко
[ответить]
глобально - это в рамках одной семьи? :)
а хочу я всего лишь того, чтобы Вы свои высказывания на тему реформы образования во всех ее проявлениях - не обобщали
а, ну может, еще того, чтобы Вы всех огульно не обвиняли в инертности, неумении разбираться в законах, скупости и повышенных (с Вашей т зр) требованиях к системе образования :)
13.02.2014 22:42:57, Татуня
[ответить]
Глобально - это в рамках всей Москвы.
Мы решили по всей Москве все возникшие в сентябре проблемы, связанные с выводом из контингента, кроме компенсаций: пользование библиотекой, проездные, справки для посольств, участие в олимпиадах и так далее.
Для всех.
У меня лично в этом году никто из детей даже не на СО.
14.02.2014 19:35:36, Красно Солнышко
[ответить]
:)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))
Вы мне напоминаете одну преподавательницу, которая считала, что пока она не пришла работать в один из вузов города N - там просто десятилетиями все прозябали :))))))))))))))))))))))))))))
14.02.2014 19:40:39, Татуня
[ответить]
Вы имеете право быть не в курсе проблем.
И мы не о том, как решить проблемы личные - это действительно нетрудно. Есть пример, скажем, Шайденко. Они вот захотели, и не стали вообще учить детей. И никто не смог ничего с ними сделать. Я же о том, как добиться изменений на уровне всей системы. Если вы способны обратить вспять процесс всеобщего перехода на шестидневку, так о чем вы тогда вообще печалитесь, я не понимаю.
14.02.2014 19:48:03, Красно Солнышко
[ответить]
ну спасибо, разрешили :) а то клеймите тут всех позором, кто не ходит лично общаться с чиновниками и не изучает законы с лупой :)))
про личные - ага. нетрудно. способы только разные! кто-то готов решить свои тихо и этим удовлетвориться. а кто-то после себя пепелище оставляет, потому как "не хочу в ворота, разбирай забор! мы законопослушные!" :) не знаю, способна я ли обратить вспять систему - не ставлю перед собой такой цели (Вы тоже - правда, постоянно путаетесь :))) за решение личных проблем хотите сорвать лавры всеобщей спасительницы :))
но перед своей собственной совестью и здравым смыслом я способна не аплодировать стоя любому маразму
14.02.2014 22:53:14, Татуня
[ответить]
Вывод то какой? Не стоит быть законопослушным?

Я не ставлю целью в тех вопросах, в которых считаю, что и так все движется в правильном направлении. С тем же выравниванием финансирования или пятидневкой. Где я считаю нужным ситуацию изменять, я ее стараюсь изменить. Но дорогу я при этом тоже никому не перехожу, поскольку дальше того, что свое мнение высказываю, никогда вопреки большинства не иду.
14.02.2014 23:05:32, Красно Солнышко
[ответить]
Ну так предпочитайте. Кто вам мешает? 15.02.2014 00:02:55, Красно Солнышко
[ответить]
ниже не вставляется
я предпочитаю школы, в которых работают специалисты, способные отстаивать интересы детей без привлечения волонтеров :)
14.02.2014 23:55:52, Татуня
[ответить]
для меня - да :) не стоит радостно прогибаться под идиотские законы, тем более пока они в стадии не окончательного принятия :)
это выравнивание (Ваше слово, я бы этот процесс иначе назвала ну да ладно) и пятидневка - правильное направление? ну вот видите...
а к чиновникам Вы от себя лично ходите? зачем тогда писать, что что-то решаете глобально? :)
14.02.2014 23:11:09, Татуня
[ответить]
Я к чиновникам хожу по абсолютно другим вопросам. По вопросам СО. Не от себя лично, а от родителей, которые в СО заинтересованы. Я вхожу в рабочую группу по реализации прав детей, обучающихся в семье. С октября, когда у этих детей начались проблемы. И в целом мы эти проблемы решили. Сейчас решаем уже текущие, организационные. Вот пару недель назад, например, были в МЦКО по вопросам аттестации.
Вам ничто не мешает инициировать создание рабочей группы по сохранению шестидневки, объединить вокруг себя заинтересованных родителей и решать все что вам угодно сколько вам угодно. Начните хотя бы с того, что войдите в Управляющий совет вашей школы. Если вас с вашими запросами выберут, конечно.
14.02.2014 23:48:17, Красно Солнышко
[ответить]
Ну уж даже министр удивился, что его приказы собрались выполнять, а ты все про какие-то послушности. 14.02.2014 23:09:10, Кетчуп
[ответить]
Это говорит только о том, что тебе нечем заняться. Все вопросы могли бы решать профессионалы, но у них сейчас нет задачи сделать лучше, у них есть задача сэкономить. 13.02.2014 20:54:27, Кетчуп
[ответить]
А почему они должны добиваться, если раньше был выбор - пятидневка или шестидневка? 13.02.2014 11:45:48, Кетчуп
[ответить]
Он и сейчас есть.
И прежде чем перевести школу, опрос проводят.
Большинство реально за пятидневку вообще-то.
Потому и переходят.
Было бы большинство за шестидневку, вышли бы на митинг, не дали бы перевести.
Однако обычно если и против пятидневки, то только потому что боятся сокращения нужных часов. Если этот вопрос решается в интересах родителей, что вполне реально, то все успокаиваются и тоже уже даже рады.
13.02.2014 13:17:03, Красно Солнышко
[ответить]
реально родители просыпаются только в 9 классе, когда выясняется, что "ваши дети ГИА не сдадут", до этого учеба вообще не в цене. Да и в 9 родителей не знания интересуют, а как сдать и не перенапрячься. В результате все (я про наши дворовые школы) сидят и открыто списывают ГИА, в 10 родители успокаиваются, а в 11 выясняется, что "часть С ваши дети освоить не в состоянии".
Я уж не говорю, что при опросе, у нас родители кроме 2-го языка ничего придумать не в состоянии( а мне он даром не нужен). И вместо того, чтобы открыть кучу разнообразных элективов им кружков, у нас все опросы проводят, как дети могут выбрать, если даже их родители не в курсе что вообще бывает?
Я тут тему заводила с вопросами анкеты, которую нам дали. Анкета как раз для выбора 5 или 6 дневки, а вопросы такие. Потому что если спросить прямо, то неизвестно что выберут, а если извращенно, то потом можно сказать "родители этого не хотят", "родители ничего не указали"
13.02.2014 13:34:31, Кетчуп
[ответить]
Ну так это проблема родителей. 13.02.2014 14:12:12, Красно Солнышко
[ответить]
Это проблема государства, которому выгодно культивировать таких родителей и поддерживать их. Учиться в классе, где никому ничего не надо -= пустая трата времени. 13.02.2014 14:15:11, Кетчуп
[ответить]
и как оно их культивирует, интересно. что за спец.условия для них создаются, для этих родителей? 13.02.2014 14:27:37, Шерлок
[ответить]
пестрит. а потом утихает и только все отписываются - записались. все хорошо 12.02.2014 16:29:57, Шерлок
[ответить]
ну так сами же пишете про "расторопных" :) 12.02.2014 18:49:10, Татуня
[ответить]
При электронной записи неважно, какой ты по очереди. В этом ее преимущество. 12.02.2014 19:48:06, Красно Солнышко
[ответить]
ессно. но электронная запись никак не отменяет человеческой расторопности :) давайте не будем прикидываться :) 12.02.2014 19:58:12, Татуня
[ответить]
Мне никакого дела до чужой расторопности. Главное, чтобы мои собственные права не нарушались и можно было без проблем записать ребенка в школу не выстаивая никаких очередей. Если есть выбор, а у многих он есть, еще лучше. 12.02.2014 20:51:53, Красно Солнышко
[ответить]
да, для Вас главное - добиться своего :) и для своих :)))и после всем доказать, что Вы - молодец, остальные - лохи :) 12.02.2014 21:02:52, Татуня
[ответить]
А вы альтруист что ли? Для других всего добиваетесь? И чего уже добились, позвольте узнать? 13.02.2014 02:47:18, Красно Солнышко
[ответить]
нет, у меня более скромные желания :) чтобы те, кто в системе - вопреки ей - добился для себя, не требовал от других следовать строго системе и похваливать ее :) 13.02.2014 13:04:52, Татуня
[ответить]
А чего я добилась _вопреки системе_
Я всегда действую исключительно в рамках закона. У меня принципы на этот счет. Я взяток не даю принципиально. Либо официально, либо никак.
13.02.2014 14:13:30, Красно Солнышко
[ответить]
что без взяток - верю. можно без них, измором. будем считать, что дочь официально субботы пропускает, раз там "странные уроки" 13.02.2014 14:16:38, Татуня
[ответить]
Любой ребенок может пропустить любой день по записке родителей. Совершенно официально. Там нормативка не выше какого-то процента. Дочь явно его не выбирает. 13.02.2014 20:47:56, Красно Солнышко
[ответить]
непонятно вообще, к чему такие муки - при этом в лучшей школе, что вы смогли выбрать
пропускать дни по записке, не есть в столовой, брать репетиторов, страдать на физкультуре....честно - не понимаю :)
13.02.2014 21:40:20, Татуня
[ответить]
Разве ж это муки? Обычная жизнь. Может вас и напрягают пропуски, меня совершенно нет. У меня и в началке дочь пропускала раз в неделю. И сын сейчас пропускает. Вот сегодня в школе не был, например. Совершенно нормальная ситуация. Это вы же считаете, что ребенок должен учиться-учиться-учиться, а мне таких напрягов не нужно совершенно. Они и так прекрасно свое берут. 13.02.2014 22:37:52, Красно Солнышко
[ответить]
если Ваши личные дети не любят школу настолько, что им за радость лишний раз пропустить - так это ваша личная норма :))) и ваш личный напряг :) 13.02.2014 22:40:08, Татуня
[ответить]
Да за что ее любить то? Рудимент.
Хотя дочь может и любит. Тусовку школьную, по крайней мере.
13.02.2014 22:46:21, Красно Солнышко
[ответить]
Вам и Вашим детям? асб не за что, жизнь у вас такая :)))) и школа :) 13.02.2014 22:47:45, Татуня
[ответить]
Видимо да. Моя жизнь намного интересней того, что предлагают школы. Любые. 14.02.2014 19:37:03, Красно Солнышко
[ответить]
Образование сейчас далеко не только в школе получают.
И не обязательно непременно у репетиторов.
Возможностей в разы больше. В том числе и бесплатных. Было бы желание у ребенка.
Это раньше школа была центром вселенной, а учитель - единственным источником знаний.
14.02.2014 23:08:20, Красно Солнышко
[ответить]
ниже не вставляется
Вы меня поражаете :) с чего я должна разделять их в сознании? :) если Вы выбрали школу-камеру хранения, это не значит, что теперь образование от школ надо отделять :) а что это - исправительные учреждения? :) досуговые центры? :)и Вы уже ясно дали понять, что образование в наше времена - прерогатива немногих качественных репетиторов :) осталось только каждую тему начинать с номера телефона :)))
14.02.2014 22:49:44, Татуня
[ответить]
ну так Вас уже все пожалели, что Вы так неудачно выбрали школы детям, чего ж Вам боле? :) захватывающе интересно - считать школу в пр-пе каким-то ненужным придатком общества и ТАК много внимания уделять темам, с ней связанным! :))) 14.02.2014 19:39:08, Татуня
[ответить]
глобальные интересы при узких взглядах 14.02.2014 20:51:32, Кетчуп
[ответить]
В неудачные школы никто не рвется. Вряд ли туда конкурс выше, чем в МГУ.
Тут скорее вопрос в том, что люди разного вообще от школы хотят.
Вы вот даже в сознании никак не можете разделить школы и образование. Я интересуюсь образованием. Школы мне вовсе не интересны.
14.02.2014 19:52:23, Красно Солнышко
[ответить]
я ни про каких расторопных не пишу 12.02.2014 18:57:32, Шерлок
[ответить]
А чему радоваться-то? Тому, что что 1) таким способом на родителей перевешивают необходимость платить за предметы, которые они хотят, чтобы их ребенок освоил? 2) что их дети будут сидеть по 7 уроков? 3) что у них появится еще один свободный день, чтобы потратить его на компьютерные игры? 12.02.2014 14:29:16, Ранаверде
[ответить]
т.е. родители не заинтересованы в свободном времени с ребенком? если не школа, то только комп? 12.02.2014 14:34:59, Шерлок
[ответить]
У меня с моим ребенком весьма разносторонняя внешкольная программа. Второй половины субботы и целого воскресенья на нее хватает. А иногда успеваем и в будни вечером в театр сбегать. И да, я не заинтересована в том, чтобы мой сын-подросток имел избыток свободного времени. 12.02.2014 15:53:41, Ранаверде
[ответить]
у вас один ребенок? только школа может это свободное время первой половины субботы занять? 12.02.2014 15:57:38, Шерлок
[ответить]
Вы задаете тот же вопрос, только в другом словесном оформлении. Я на него уже ответила. 12.02.2014 16:12:06, Ранаверде
[ответить]
значит один, понятно. бывает, что их больше 12.02.2014 16:13:32, Шерлок
[ответить]
нет, не один :)) 12.02.2014 16:17:36, Ранаверде
[ответить]
странно тогда писать, что ответили, а я все тоже спрашиваю 12.02.2014 16:20:35, Шерлок
[ответить]
Меня волнует не только мой ребенок, но и другие мальчишки, родители которых может быть в силу своего уклада жизни, а может быть в силу материальных обстоятельств не могут обеспечить своим детям разностороннюю культурную программу. Им придется заполнять свободное время компьютером и телевизором. И именно они будут содержать нас, когда мы станем пенсионерами :))) Воспитание в привычке к труду мне представляется более предпочтительным. 12.02.2014 16:34:15, Ранаверде
[ответить]
А взрослые вас не волнуют с их пятидневной рабочей неделей? Еще и домашних же заданий никто не задает... 12.02.2014 18:54:33, Красно Солнышко
[ответить]
если Вы ничем, кроме работы не занимаетесь - так Вы еще не все взрослые :) 12.02.2014 19:00:30, Татуня
[ответить]
так именно. много что есть. почему же детей этого лишать? 12.02.2014 19:08:49, Шерлок
[ответить]
это шестидневка их этого лишает? :)))) 12.02.2014 19:25:42, Татуня
[ответить]
урезает, скажем. в один свободный день в 2 раза меньше можно успеть, чем в 2. не находите? 12.02.2014 19:29:47, Шерлок
[ответить]
не нахожу :) знаю тех, у кого пятидневка всю дорогу и родители с детьми в театрах и пр раз в году бывают - на НГ :) просто неохота :) и при шестидневке можно по 2 раза в месяц окультуриваться :) зато точно знаю, что, урезав по неск часов ежедневно на неделе, можно очень многого не успеть, т к выходные не резиновые, занятия далеко не везде легко сдвигаются-передвигаются + объемы дз будут расти 12.02.2014 19:54:09, Татуня
[ответить]
вы сравниваете разные семьи. так не делается 12.02.2014 20:59:38, Шерлок
[ответить]
если нормально ставить в одинаковые условия в школах всех, независимо от ценности образования в семьях, то это не одно и то же? 12.02.2014 21:09:39, Татуня
[ответить]
вы опять допускаете логическую ошибку. считая, что если образование семье ценно, то это х-дневное образование. а в одинаковые как ни старайся все равно не поставишь, и школы разные. и программы разные. и дети разные. и родители 12.02.2014 21:20:26, Шерлок
[ответить]
да, в том числе - и х-дневное образование. и х-часовое. и х-предметное. потому что, допустим, трехдневка при 5-ти минимально оплаченных условно-обязательных предметах - это конец образования. стоит только начать. 12.02.2014 21:31:12, Татуня
[ответить]
смысл передергивать? 12.02.2014 21:36:00, Шерлок
[ответить]
а Вы в самом деле не видите тенденции? то началка за 4 года, то пухнущие за счет непонятностей программы, то отмена дз, то типа развитие самостоятельности и творческого начала за счет презентаций-проектов чуть не с пеленок, то борьба за то, чтобы деточки не перетрудились, то сокращение предметов - "кому они нужны, те найдут, где их добрать", то "окна" среди дня, то после заботы об отдыхе - гонка за тестами-галочками, написание всяких скоропортящихся егэ под прицелом камер и пр. похоже на анекдот про две бочки икры - "кому они мешали"? 12.02.2014 21:53:58, Татуня
[ответить]
мне сложно судить. у меня очень ленивые дети. им пока школы с избытком и далеко не все школами предлагаемое они берут. хотя оба учатся в очень разных, но хороших школах. старшая в 3-й по счету. младший - во 2-й. младшему просто по склонности школа не подходит, будет стараться перейти в другую. и пока я вижу, что кто хочет учиться - везде может учиться. 12.02.2014 22:38:34, Шерлок
[ответить]
тот, кто хочет учиться - это что, кролик для опытов? может учиться даже "вопреки"? в коллективе, где он со своей такой хотелкой - белая ворона? где он может вызвать раздражение учителей, чувствующих, что ребенок где-то уже выше их уровнем? (есличо - я не про своего сейчас :))) в школе, куда он ходит отсиживать, а после нее - уже учиться? и не надо кивать на возможности СО и экстерната. ребенок м хотеть учиться и быть умным, но не иметь высокой самоорганизации или свободной мамы под рукой с педагогическим образованием по всем предметам :))) 12.02.2014 22:49:22, Татуня
[ответить]
зачем же белая. он учится в школе, где большинство хочет. и учителей не раздражает своим желанием. я не знаю, где вы такое видели. в начальной большинство более-менее хочет. а потом выбрать и поступить не проблема. желающему, конечно 12.02.2014 22:55:26, Шерлок
[ответить]
я не про Ваших детей :) но такое, о чем пишу - видела :( обычно не доучиваются даже до конца началки и, пока есть куда сбежать, есть кому подготовить, есть кому возить, бегут. при сохранении той тенденции в развитии образовании, что идет сейчас - скоро и бежать будет некуда. 12.02.2014 23:00:26, Татуня
[ответить]
я в конфе 7-10 - вижу только вопросы от мам как сделать то или иное задание. задания вполне себе демонстрирующие а) что учат, б) что ребенок мог бы и сам, но мама жаждет сделать сама и лучше. потом идут вопросы в конфе 10-13 - куда поступить в профильную школу. ну и повальные вопросы - ребенок не хочет учится. разумеется везде есть сложности, где-то учителя хуже, где-то лучше 12.02.2014 23:12:23, Шерлок
[ответить]
задания, которые чаще всего с просьбой о помощи выкладываются - это или опечатки, или неверно понятые условия (не беру простой маразм иных "творческих" заданий). делать вывод о том, что учат - из этого факта как минимум странно. вот у меня личный ребенок по петерсон учился. и у знакомой внучка - тоже. в разных школах. они хватались за голову, все вопросы Как решить? - адресовали нам. поскольку их учительница сама мало чего понимала в той программе (бабушка - тем более. мама, как не касающаяся процесса вообще, могла бы тут написать Не понимаю, что такого сложного в этой Петерсон? я ничего не объясняю, дз с ребенком не делаю, а она все понимает и учится на 4-5 :))), как-то объясняла бегом-бегом, зато требовала прорешивания до запятой. у нас же объяснения были с презентациями, фильмами, карточками, все разжевывалось, дз выполнялись не сплошняком (не было в этом смысла), отработка простых навыков дублировалась материалами других программ. а вроде и там, и там - учат...
ребенок много чего может сам. но 1. часто это вопрос времязатрат (гы - кто тут еще не клеил модель компьютера? :)))) 2. учителя часто хотят видеть красивую работу - такого уровня, какой ребенок предоставить не может. родителям проще сделать, чем бодаться.
12.02.2014 23:27:51, Татуня
[ответить]
родителям и не надо бодаться. что значит - учитель хочет? перехочет. а если и дурацкие задания, и опечатки, все равно понятно, что не только алфавит и 2+2 12.02.2014 23:34:34, Шерлок
[ответить]
ну всем же детей своих жалко :) перехочет, но влепив 3 :) деточке травма :)
это да...точно - не алфавит :) его мало кто вспомнить может к концу началки :)
12.02.2014 23:36:26, Татуня
[ответить]
если все деточек пожалеют, то все деточки принесут самосделанное, то никаких 3-к отныне и навсегда. но нет же 12.02.2014 23:42:57, Шерлок
[ответить]
вот непонятный вывод. Если учат, то откуда вопросы? Ребенок бы сделал сам, родители бы и не узнали. 12.02.2014 23:15:55, Кетчуп
[ответить]
не всегда если учат, то ребенок учится. и так было всегда. иначе бы все всегда и везде на 4-5 учились 12.02.2014 23:21:43, Шерлок
[ответить]
Только если не учат, а ребенок хочет учиться, то он идет с вопросами к родителям. Для меня не странно, что родители идут с вопросами сюда: задания иногда такие, что без пол-литра не поймешь. 12.02.2014 23:27:02, Кетчуп
[ответить]
это не единственное возможное сочетание 12.02.2014 23:35:44, Шерлок
[ответить]
вот я тоже об этом подумала. разленились же совсем 12.02.2014 18:58:54, Шерлок
[ответить]
это в школе воспитание? и за 5 дней не навоспитывались, именно 6-го не хватает. понятно 12.02.2014 16:36:41, Шерлок
[ответить]
При чем тут воспитание? Я писала о проблеме заполнения свободного времени. 12.02.2014 16:38:16, Ранаверде
[ответить]
Воспитание в привычке к труду - ваши слова. я об этом 12.02.2014 16:41:04, Шерлок
[ответить]
"Воспитание в привычке к труду" - это в том числе не валяться в постели до 12 дня, пересев сразу из нее к компьютеру. 12.02.2014 16:47:53, Ранаверде
[ответить]
Школа не дает привычку к труду. ОТ слова совсем. Школа учит жить по навязанному режиму, не строить свой график, не принимать самостоятельные решения, а подстраиваться под что-то обее и аморфное. 12.02.2014 17:16:12, Lita
[ответить]
+100 13.02.2014 13:17:40, Красно Солнышко
[ответить]
5 дней встает рано. так почему бы и не поваляться-то? а что сразу к компу, так это и из школы приходя можно, до ночи. никаких проблем. а вот кто не хочет к компу, тем 2 дня свободных пригодятся 12.02.2014 16:58:14, Шерлок
[ответить]
таких, к великому сожалению, исчезающее меньшинство 12.02.2014 17:04:34, Ранаверде
[ответить]
но других 6-ка не приучит все равно. моих вот не приучила, так что пусть лучше 5-ка 12.02.2014 17:06:04, Шерлок
[ответить]
Родители заинтересованы в качественном образовании и качественных педагогах, которые могут дать такое образование)) 12.02.2014 14:49:24, ск))
[ответить]
Родители по разному себе представляют это качественное образование.
Для меня качественное образование - это в первую очередь "поставить ребенка на лыжи". Чтобы он и в свободное время не сериалы смотрел, а учился всеми доступными способами, потому что ему это интересно и важно. А доступных способов для ребенка, который хочет учиться, сейчас в разы больше, чем даже 10 лет назад даже в самой глубинной глубинке, не говоря уж о Москве. Было бы свободное время!
Загнать детей в школы, конечно, можно. И на 40 часов в неделю можно. Но совершенно же очевидно, что лошадь можно привести на водопой, но невозможно заставить пить, если она пить не хочет.
Я репетирую. Я вижу реальный результат этого поголовного загоняния. Он плачевен, поверьте.
12.02.2014 15:02:44, Красно Солнышко
[ответить]
да нивапрос :) субботу не допобразование уже не потратишь - отоспаться бы после нагрузочки, упиханной в 5 дней, да уроки сделать (прекрасный повод для общения с родителями :))), будни - само собой. остается воскресенье. разнообразные места для получения этих прекрасных возможностей автоматически становятся резиновыми, чтобы вместить всех в один день :)
если бы кому-то хотелось реально позаботиться о детях - вводили бы то, что себя хорошо зарекомендовало. ту же систему 5+1.
нет ни грамма заботы в том, что пропихивают сейчас. и все это бред - и про общение в том числе. все упирается в финансы. давно и планомерно проводится идея сокращения. а мы хаваем. так не надо нас заставлять еще и похваливать.
12.02.2014 15:43:06, Татуня
[ответить]
Я, вроде, не о "поголовном", а о "качественном")) 12.02.2014 15:05:58, ск))
[ответить]
Качественное - не значит больше часов. Качественное - это просто с высоким КПД. В этом плане я абсолютно не вижу смысла цепляться за шестидневку. Гораздо лучше эффективнее организовать пятидневку. А это все в компетенции конкретной школы. Если они соображают, если заинтересованы в хороших результатах, они найдут что сократить без ущерба для учебного процесса. В школе, где учится сейчас дочь, я ни секунды не сомневаюсь. Там, где сын, и так пятидневка по жизни. 12.02.2014 15:13:51, Красно Солнышко
[ответить]
для дочери вы могли бы выбрать ту же школу с пятидневкой, что и для сына, во дворе. В чем проблема? 12.02.2014 15:48:12, Колокольчик полевой
[ответить]
Началка у дочери и так во дворе была. Ближайшая к дому школа. Я бы может и сына туда отдала бы, но к моменту его первого класса там ввели шестидневку, потому что он пошел в школу тоже рядом, но в другую. Сейчас уже в первой школе дочери вернули обратно шестидневку, но я никакой разницы между школой сына и школой дочери не вижу абсолютно. Даже программа одна и та же. Дочь бы и дальше бы училась где-нибудь поближе, но у меня у самой толку хватило только ко второму ребенку разобраться что к чему, отделить желаемое от действительного. "Интеллектуал" был ошибкой. Идею, которую они описывали и которая мне, на самом деле, очень нравится, они извратили как могли. Я много раз об этом писала. 12.02.2014 19:04:46, Красно Солнышко
[ответить]
Так после Интелектуала вы пошли в ту школу, где на данный момент учитесь. А не поближе к дому. И учитесь там давно. Что мешало перейти в 10 класс в районную, если не нравится 6дневка, и дальнейший индивидуальный профиль выбран не математический. А сейчас очень удивительно читать от вас данные посты, что и в вашей школе надо посокращать часы на матан. ДОжили..
Вам правильно ск)) писала, что вашими стараниями могут пострадать дети и школа, которым действительно нужна и математика, и данная система.
Считаю, что школам с высокими результатами не нужны преобразования и прогибы под единичных родителей. Вы сами знали куда шли, а если не знали, могли уже сто раз уйти в другое место.

Вот все родительские хотелки, необходимо даже, в обычной школе навязывать. Для повышения уровня образования. Это если директор вас услышит. У вас тут уровень опыта - начальная школа. Повторюсь: доучитесь в районной до 11 класса, тогда мне будет о чем с вами поговорить по существу.
13.02.2014 08:18:13, Колокольчик полевой
[ответить]
А где вы видели средние и старшие школы с пятидневкой для способных детей? Они вот только-только начали появляться. Раньше "Интеллектуал" был единственным.

Но вы что-то не то читаете. Я вовсе не предлагаю сокрушать часы, тем более на матан. Даже наоборот. Это вы никак не можете понять, что совсем не обязательно всем дружно строем и одинаково. И действительно есть там некоторый резерв. Дети часто сидят просто в очереди на сдачу, потому что методика такая, что разговор идет один на один. Я считаю что надо давать больше выбора. И мотивированные дети из хороших школ уж точно сумеют этим выбором воспользоваться. Более того, я рассказываю как легко и грациозно увеличены часы на физику для тех, кто в этом заинтересован. Да и дочь то семижильная как раз, она не страдает от шестидневки, она после школы, еще на лекцию в МГУ может сгонять. Два языка дополнительно вот с легкостью тянет в придачу к мат. классу. И я верю в школу и точно знаю, что они что при пятидневке, что при шестидневке сумеют сделать так, что и волки будут сыты (программа не пострадает) и овцы целы.

Еще раз повторю, что шестидневка - это далеко не главный вопрос. Тем более для дочери. Ей важнее тусовка. В районе тусовки нет. После седьмого не сваливает из нашего района с ее гимназией и английской разве только самый ленивый. Эта система годами формировалась. Дочь как раз в этот капкан попала, она вынуждена ездить. Но вот сейчас может, когда выровняли по верхней планке финансирование обычным школам, когда дали им большие возможностей, что-то и поменяется. Я надеюсь, во всяком случае. С сыном вот не дергаюсь пока, верю в лучшее, хотя и тревожно.

Я имею право на свое частное мнение, я его высказала. Я действительно считаю, что разумно организовывать обучение в рамках пятидневки и все возможности для этого у грамотного независимого директора, коим является директор школы дочери, есть. Но на баррикады ради такой мелочи в моем случае точно не пойду :) У меня для этого других вопросов хватает, куда более насущных.
13.02.2014 13:39:30, Красно Солнышко
[ответить]
-совсем не обязательно всем дружно строем и одинаково.

Согласна. Ещё бы была согласна, если бы вы не валили в кучу общеобразовательные школы и спецшколы по вопросу о 5-6-дневке.

А то, что дали бОльшее финансирование - не факт, что что-то поменяется, директор и завучи больше получать будут, их любимчики в числе учителей тоже. Это я про обычные школы. (По теме - В школе рядом с нашим домом и 4дневки достаточно. Ибо ходить туда было бессмысленно.)

Далее. Что говорить про уравненное финансирование, если только в этом году заканчивается трёхлетняя вилка доплат у многих профильных школ. Вот ск)) в курсе, как помню. Не знаю в курсе ли вы.
Итог будет один - останется много общеобразовательных школ, спецшколы и лицеи вымрут.

Кстати, Про бесплатные кружки в вашей школе - слышала за чей счет и ранее. Но уж ваши люди сами на s-cool написали в теме по вашей школе. Сколько в месяц с каждого собирается. Я не говорю, что это плохо. Просто не надо говорить, что у вас кружки абсолютно бесплатны.
13.02.2014 15:47:40, Колокольчик полевой
[ответить]
С кого то может и собирается. Лично я ни разу не заплатила. Что мешает другим так же действовать? 13.02.2014 20:50:29, Красно Солнышко
[ответить]
небольшая ремарка про озвученные суммы. Там писалось про школу на Орлово-Давыдовском, на Дмитровке финансирование по-другому устроено, как конкретно не знаю. 13.02.2014 16:03:33, Дубравка
[ответить]
кстати, сейчас посмотрела форум, там цифра определенная фигурировала, сейчас я не нашла её, может быть админа попросили убрать.
У меня знакомые в вашем отделении учились, про оплату знаю от них (инфа правда трёхлетней давности). Но я не говорю, что это плохо, опять же.
13.02.2014 16:16:10, Колокольчик полевой
[ответить]
Когда родители хотят платить, им никто не откажет, конечно. И схемы придумают. Но это совершенно не обязательно. 13.02.2014 20:52:02, Красно Солнышко
[ответить]
я прошлогоднюю цифру знаю по О-Д.

Для нас было плохо. Т.к. сумма набегала за год достаточно большая, ребенок на кружки не ходил и позиция директора и ко была весьма странной по этому поводу.
13.02.2014 16:30:58, Дубравка
[ответить]
А О_Д, это как раз та часть, которая переехала в 261? 13.02.2014 16:41:18, Кетчуп
[ответить]
да, именно та часть, частично 13.02.2014 17:32:22, Дубравка
[ответить]
Вообщем, без пол-литра не понять... 13.02.2014 17:35:27, Кетчуп
[ответить]
в 261-ую ушло примерно 2/3 учеников во главе с директором и большей частью учителей. треть детей осталась на О-Д. 13.02.2014 17:39:38, Дубравка
[ответить]
Просто непонятно почему они ушли и хорошо это для 261 или плохо. Мне тут советовали 261 рассмотреть для 5-го класса. Я смотрела расписание заодно и "полипрофильной школы". ИМХО, это ужас, а не расписание. Если у них еще и кружки платно, то мне вообще не понять - зачем народ туда рвется. 13.02.2014 17:46:13, Кетчуп
[ответить]
кружки-то неплатно, но есть ежемесячный платеж в фонд школы. Кто не может, не сдает. Но это всегда такой тонкий вопрос про не может. Меня добило, на самом деле, собрание в прошлом году на О-Д, когда нас буквально заставляли всех скинуться на школу.
Расписание в гум.классах там жесть да. Санпин отдыхает.
13.02.2014 17:54:46, Дубравка
[ответить]
Заставлять то сейчас вообще себе дороже.
Один нервный родитель и привет.
[ссылка-1]
14.02.2014 19:40:23, Красно Солнышко
[ответить]
Санпин там просто умер:( Вообщем, я как-то настороженно отношусь. 13.02.2014 18:02:39, Кетчуп
[ответить]
Боюсь, что если прислушиваться к КС, скоро вообще финансирование никак не будет "устроено". Хотя и сейчас там альтруисты - благотворители работают... (Где -то было про зарплату ДК) 13.02.2014 16:14:07, ск))
[ответить]
Да можно далеко не ходить. У меня старший ребенок ежепятнично участвует там в проведении кружка для 8-ых. Это 1,5 часа приема задачек у всяких разных щкольников. Денег там не предполагается, их правда никто и не ожидает. 13.02.2014 16:34:38, Дубравка
[ответить]
Это так. Но пока у некоторых школ есть возможность поддерживать свой высокий престиж и стандарт обучения, помощь выпускников в работе этих школ работает на создание хорошей репутации выпускнику, которая, думаю, зачтется)) 13.02.2014 17:27:18, ск))
[ответить]
она сразу по нескольким направлениям зачтется, я думаю. Ребенок счастлив так работать. 13.02.2014 17:47:47, Дубравка
[ответить]
сгонять. Два языка дополнительно вот с легкостью тянет в придачу к мат. классу. И я верю в школу и точно знаю, что они что при пятидневке, что при шестидневке сумеют сделать так, что и волки будут сыты (программа не пострадает) и овцы целы>>
А вы у преподавателе ваших спрашивали, прежде чем "верить или не верить"?))) Спросите...
И ваше частное мнение слишком глобальный масштаб имеет, вы пытаетесь решать слишком за многих и многие проблемы, при чем заметно - не сильно в них разбираясь)) Поэтому ваше "частное мнение" многих задевает...
13.02.2014 15:02:00, ск))
[ответить]
А зачем мне их спрашивать?
Перестанут быть лучшими, потеряют учеников, потеряют деньги.
Тут как раз все очень четко сработает.
13.02.2014 20:55:45, Красно Солнышко
[ответить]
Оригинальная причинно - следственная связь!))))
Если школу заставят "впихиваться" в 5- и дневку, то она сама же и виновата будет, в итоге, что априорно нет возможности "впихнуть невпихнуемое"?)))
14.02.2014 01:43:31, ск)))))
[ответить]
ну да. лозунг все тот же - самый высокий КПД достигается при индивидуальном подходе (читай - при обучении с репетитором :))). тогда и 2 дней достаточно в неделю.
а что, при пятидневке обещают классы по 10-12 человек? для увеличения КПД?
увеличатся только объемы ДЗ, я думаю.
12.02.2014 15:45:15, Татуня
[ответить]
Это не так. Репетиторы - вынужденная мера в отсутствии нормального школьного обучения. Просто, к сожалению, увеличение количества часов в данном случае ничего не меняет. Мне это очевидно.
Я ж сама репетирую. Сравниваю детей из разных школ. Некоторым реально очень сильно не хватает класса. Очень сильно. А мне не хватает времени. За пять часов в неделю в классе с 5 по 9-ый я бы сделала неизмеримо больше, чем пусть даже индивидуально, но за год перед ГИА, допустим, когда у ребенка запущено все, что только можно и, главное, он совершенно демотивирован и отучен работать. Не с нуля начинаешь, с глубокого минуса, с преодоления стойкого отвращения к предмету, с борьбы с привычкой халтурить и списывать, когда все вокруг закрывают на это глаза и делают вид, что не замечают. Полгода минимум на это уходит. На то, чтобы научить добросовестно делать домашние задания не для меня, а для себя. Причем, чем младше ребенок - тем лучше прогноз. С пятиклассниками вообще никаких проблем, чего не скажешь о 8-9 классниках, которые уже хроники по сути.
12.02.2014 19:14:45, Красно Солнышко
[ответить]
Вот странно, что школы, которые сами готовили своих учеников к ГИА на 6-дневке. 12.02.2014 19:28:03, Кетчуп
[ответить]
А на пятидневке уже не справлялись что ли?
Им и сейчас ничего не мешает на субботу вынести бесплатные факультативы для всех желающих.
Это раньше оплата была привязана к часам. Сейчас же нет такого. Если заинтересованы научить, аудиторных часов не хватает, ну так учите на факультативах. Никаких проблем нет.
Кстати, дети у меня есть и с шестидневкой. Никакой разницы не вижу. Клянусь.
12.02.2014 19:32:59, Красно Солнышко
[ответить]
Дело не в факте 6-дневки, а в установке на учебу. Сейчас, когда финансирование уравняли, логично было бы ожидать, что все школы подтянутся, найдут возможность в школе учить учеников, а не отправлять по репетиторам. Однако происходит ровно наоборот. Школа заинтересована дать меньше и меньше. Поддерживаются идеи, что детям вредно напрягаться, надо отдыхать, надо больше общаться с родителями, при этом на каждом собрании выясняется, что родители с детьми не общаются, дети утыкаются в компы на все выходные.
У нас основная идея - вынести занятия для "мотивированных детей" либо на субботу, либо на вторую половину дня. Т.е. предполагается, что умный ребенок просидит до обеда, слушая как читают по слогам и мучительно вспоминают таблицу умножения дети, которым это не надо или не дано, а потом пойдет на вторую смену учиться по программе, соответствующей его силам. Это просто диверсия.
12.02.2014 19:48:05, Кетчуп
[ответить]
Так идея не школой поддерживается.
Такой запрос идет от родителей. Но это не мешает школе удовлетворять и запрос тех, кто хочет учиться больше. Легко же можно делить внутри школы на классы с разным набором часов, с разными программами и так далее.
12.02.2014 20:54:18, Красно Солнышко
[ответить]
У нас идея идет именно от школы. Директор МНОГО говорила о "родительском запросе", но как только образовался мой запрос на нормальную гимназическую программу, мне посоветовали поискать другую школу. 12.02.2014 21:50:02, Кетчуп
[ответить]
т е сокращение числа часов для всех из-за того, что кому-то их увеличение не помогает - это нормальный вывод? чтобы репетиторы стали вынужденной мерой при присутствии вообще любого школьного образования. 12.02.2014 19:22:23, Татуня
[ответить]
Зачем их сокращать? Это уже решение школы. С пятидневкой никак не связано. Что конкретно сокращать - опять же от школы зависит. Хорошие школы ничего полезного сокращать не станут. 12.02.2014 19:35:20, Красно Солнышко
[ответить]
и как Вы им предложите выкрутиться? Вас послушать - так вообще у школ полная свобода действий, к чему вообще какие-то спускаемые сверху "разнарядки", непонятно :) 12.02.2014 19:51:23, Татуня
[ответить]
У школ действительно гораздо большая свобода. Они просто не хотят ей воспользоваться. Ленивые. Не очень профессиональные. Трусливые. 12.02.2014 20:55:10, Красно Солнышко
[ответить]
Вам про эту свободу кто рассказал? чиновники? 12.02.2014 21:11:11, Татуня
[ответить]
Да нет. Я документы читаю. 13.02.2014 02:50:12, Красно Солнышко
[ответить]
думаю, многие зачитывались конституцией :) году в 37-м :) 13.02.2014 13:03:43, Татуня
[ответить]
Вы не видите смысла шестидневки, другие - видят. И этот смысл вам здесь сто раз приведен))
Опять же, судя по вашим здесь высказываниям. "соображаете" только вы. А никак не лучшие школы и преподаватели, которые стараются сохранить шестидневку)))
12.02.2014 15:19:20, ск))
[ответить]
Вы не правы, я думаю очень многие за пятидневку, но просто не хотят здесь дискутировать. Вот объясните зачем нам изо до 9 класса, МХК которой все равно никогда нет, в лучшем случае рефераты, труд (технология)- разве нельзя дома научить всему тому, что там проходят. А физра - 3 урока в неделю??? у всех и так полно секций. 13.02.2014 11:25:55, я за 5
[ответить]
1.Пятидневка повлечет не отмену вам ненужных уроков, а "усыхание" программы, снижение требований по нужным предметам.
2. Я высказываюсь не про обычную школу, в которой мне не совсем понятно как вообще сегодня учат и учатся, а о профильных, где система отработана десятилетиями, отработана отличными специалистами, с отличными результатами))
13.02.2014 14:09:31, ск))
[ответить]
+1 13.02.2014 16:05:53, Дубравка
[ответить]
Так сохраняйте.
Такое ощущение, что я вышла с плакатом - "Пятидневка форева".
Я написала лишь о том, что лично меня пятидневка радует.
Вот и все.
Биться за нее я не собираюсь.
Сына отдала в школу, где она по определению. Дочь тоже до шестого класса включительно была на пятидневке. В "Интеллектуале" сами перевели седьмые на шестидневку, их никто не заставлял. Сделали при этом три урока по субботам. И лишили свою школу с моей точки зрения последнего элемента привлекательности :) По максимуму возможного. Кому нужна шестидневка, ну пусть в думу обращаются, или куда там еще? Я то причем?!
У меня другие вопросы и я их, поверьте, успешно решаю.
12.02.2014 15:21:30, Красно Солнышко
[ответить]
В смысле "при чем"?))
Вы же ведете дискуссию, на тему как хороша 5- дневка))
Вам оппонируют, по мере энтузиазма))
12.02.2014 15:24:16, ск))
[ответить]
Для меня - хороша. Другие меня волнуют мало. 12.02.2014 19:15:23, Красно Солнышко
[ответить]
Это чувствуется. 12.02.2014 19:29:00, Кетчуп
[ответить]
А с какой стати я должна решать проблемы других? Тем более, что они в меньшинстве, и у меня у самой противоположная позиция. У них есть такое же право на высказывания, как и у меня. Пусть не анонимничают, а сами добиваются своих прав. 13.02.2014 13:41:42, Красно Солнышко
[ответить]
Ну обычно ты себя так позиционировала. Тебя очень волновали проблемы ущемленных, потому, как своим детям ты сама дашь все лучше. Точных цитат искать не буду, но смысл, думаю, помнят все. 13.02.2014 13:47:28, Кетчуп
[ответить]
А кто здесь то ущемленный?
Я никого ущемленным не считаю.
Искренне уверена, что пятидневка лучше для всех.
Зачем я буду биться за худшее, с моей точки зрения?
Но если кому то очень нужно, но пусть сами и бьются.
13.02.2014 20:59:10, Красно Солнышко
[ответить]
те, кто уже ВЫБРАЛ 6-дневку и кого она устраивает. 13.02.2014 23:38:54, Кетчуп
[ответить]
кроме образования больше ни в чем не заинтересованы? 5 дней в неделю уже не качественное? остальные 2 дня - д.з в 3-х вариантах. думаете. качество пострадает? 12.02.2014 14:55:52, Шерлок
[ответить]
Думаю, да))) 12.02.2014 15:04:28, ск))
[ответить]
пичалька 12.02.2014 15:05:40, Шерлок
[ответить]
а я против))
лучше бы убрали Этикет, религию из 4 класса
и наверно еще какую то чушь, мы еще не доросли
а в сб. можно было бы лыжи сделать, а вот осенью и весной -неохота в субботу-это точно
у нас кружки все по будням
12.02.2014 11:52:40, ТанИчка
[ответить]
У нас физ-мат лицей, каждый день 6-7-8 уроков, включая субботу + дополнит, если субботу уберут то при сохранении нагрузки будет 8-9 уроков, или часть предметов уберут... правда не думаю что наши учителя сократят программу, получится что огромное кол-во материала ребенку придется проходить самому...я совсем не рада... для начальной школы, для обычных школ, может это и хорошо, для спецшкол будет кошмаром... 12.02.2014 11:16:09, A&N
[ответить]
У старшей всегда была в школе пятидневка,и сейчас в 8 классе тож. Никаких проблем нет,2 свободных дня это считаю хорошо.Но она всегда обедает в школе между уроками.Очень радуюсь за мелкую))-ей как раз грозила со следующего года учебная суббота.Обошлось. 12.02.2014 09:23:17, Линдааa
[ответить]
Я очень рада. Можно нормально заняться любимыми делами. У нас это музыка, спорт, русский, английский. У нас английский один час вывели в бесплатный факультатив, дочь будет ходить, и информатику обещают убрать, тоже хорошо, ее качество у нас ноль. 11.02.2014 23:14:34, lenalar
[ответить]
Вы про младшую девочку? 12.02.2014 01:12:59, Татуня
[ответить]
Да, у нас только началка переходит на пятидневку.
Старшая училась по шестидневке, субботу всегда прогуливала. Отдыхать надо когда-то.
12.02.2014 23:38:43, lenalar
[ответить]
если у вас в субботу стояли изо-музо-физо, отчего ж не прогулять (да еще если школа смотрела на это благосклонно) 12.02.2014 23:42:14, Татуня
[ответить]
печально:-(
в школе уже сказали, что не избежать, по крайней мере с сентября:-(
Раздали анкету, с вопросами типа:
Какие предметы вы считаете особенно важными для ребенка? (то есть предполагается, что есть неважные);
За какие доп.занятия вы готовы платить? (и перечислены профильные углубления, типа второго языка или тех.перевода);
Что считаете важным для своего ребенка? (среди предложенных пунктов - "побольше свободного времени", "прогулки на свежем воздухе" и т.п.)
В общем - видно невооруженным глазом к чему идет:-(
11.02.2014 22:04:27, sacha
[ответить]
Ага, щастье... Убрали по одному "лишнему" часу русского и английского. 4 класс,языковая спецшкола, Москва.У старшей уберут второй язык с сентября. 11.02.2014 20:25:50, Медведка
[ответить]
ну, мы видели тут недавно (кто-то давал ссылку), как работают типа депутаты...в смысле - типа работают :) там им, конечно, и 5 дней многовато, как бы не надорваться журнальчики листать да в игрушки играть....они думают, что и учатся все так же - приходят в школу чисто потусить и цацками похвастаться 11.02.2014 19:20:02, Татуня
[ответить]
Пятидневка, то пятидневка. Но учебный день сделают часов до 16. И всем классам.
По идее в середине дня должен быть большой обеденный перерыв с выпуском в по крайней мере в школьный двор. А лучше бы домой отпускали пообедать.

Но так не будет. Будут голодные дети сидеть в классах до вечера. Если не запретят ланч-боксы, то это за счастье будет.
11.02.2014 18:34:59, marins_
[ответить]
Как могут запретить ланч-боксы? 13.02.2014 13:42:42, Красно Солнышко
[ответить]
Нет,большой перемены нет для обеда.По опыту-на следующий урок конечно опаздывают те кто обедает в школе.Но учителя относятся к этому с пониманием.Даже физрук)).Вот когда физра сразу после обеда это конечно не удобно,а так-вполне нормально. 12.02.2014 09:26:13, Линдааa
[ответить]
Пятидневка - это хорошо. Надо, чтобы еще расписания уроков грамотно составляли. У всех, у кого сейчас шестидневка, я уверена, можно вообще убрать из расписания количество уроков, приходящихся на субботу, и образовательный процесс никак не пострадает. 11.02.2014 17:03:45, oleal
[ответить]
Вот только не надо говорить за всех! У вас - может и не пострадает, а у нас -пострадает еще как! 11.02.2014 20:33:05, Poltavka
[ответить]
Напишите свое расписание, и точно будут предметы, которые можно убрать без всяких проблем. Третья физкультура, как минимум, у всех. 12.02.2014 09:42:34, oleal
[ответить]
Вы думаете, я этого не делала? Бог с ней, с третьей физрой, хотя у нас оба физрука - от бога, ребятам нравятся занятия - и бассейн, и коньки, и подготовка к походам - они все на уроках умещают. Бог с ним, с ОБЖ, можно и дома почитать.
Больше балласта нет. В субботу - 6 уроков + научное общество, которое тоже всем нравится - приезжают из Москвы преподы из разных ВУЗов читают научно-популярные лекции, реально интересные.
Что, бросить изучать историю, раз физ-мат? Литературу? Язык?
Самое плохое для образования, что может быть - это стандартные подходы "под одну гребенку" для всех...
12.02.2014 11:30:45, Poltavka
[ответить]
так физ-ра останется, они же здоровье детей пекутся 12.02.2014 10:55:20, Chernika
[ответить]
Так об этом я и пишу, что в первую очередь нужны грамотная программа и грамотное расписание, а без этого и 7 дней учиться можно. 12.02.2014 10:59:33, oleal
[ответить]
кто это будет делать, грамотно у нас не умеют 12.02.2014 11:12:23, Chernika
[ответить]
Ну вот теперь придется. 12.02.2014 13:37:56, Красно Солнышко
[ответить]
что "теперь придется"?
кому-то научиться делать работу грамотно? - так вот возьмут и научатся. раз надо.
Или придется мириться с происходящим? - ближе к реальности, мне кажется
12.02.2014 17:51:16, мам
[ответить]
Все от родителей зависит. Если бояться даже подписаться, не говоря уж о том, чтобы высказать свои требования учителям и администрации школы вслух, бороться за права своего ребенка, ничего не поменяется, но и винить в этом некого, кроме самого себя. 12.02.2014 19:17:48, Красно Солнышко
[ответить]
Да, это вопрос.
Только безграмотная огромная нагрузка тоже не лучше.
12.02.2014 11:23:38, oleal
[ответить]
отучаемся говорить "за всех" (с) :)) 11.02.2014 19:15:56, Татуня
[ответить]
И все?))) А где хотя бы пример расписания, противоречащий моим словам? 12.02.2014 09:43:19, oleal
[ответить]
а что Вам надо? во-первых, это принцип универсальный - не говорить за всех.чтобы как минимум глупо не выглядеть. во-вторых, каким бы не было расписание, ВСЕГДА найдутся те, кто скажут - А вот мне в жизни химия (физика/история/география и пр и пр и при) никогда не пригодилась, и детям моим не пригодится, поэтому нефик ее в школе учить! 12.02.2014 13:21:36, Татуня
[ответить]
Именно поэтому обязательная _общая для всех часть_ должна быть минимальный, а все, что сверху, должно выбираться ребенком с родителями. Тогда вы легко обеспечите и вашим, и нашим в рамках одного и того же общего количества часов. 12.02.2014 14:11:49, Красно Солнышко
[ответить]
и что? я приду и скажу - мне, знаете, сверх минимума заверните, пожалуйста, пару часов математики и пару физики, а еще докиньте географии, вдруг пригодится, да и интересно...и это мне ЛЕГКО обеспечат? :) ну-ну...какая-то параллельная реальность получается - минимальную часть тогда свести к чему придется? к 10 часам в неделю? чтобы обеспечить сверх еще что-то в рамках одного и того же куцего общего числа часов? или Вы все о своем - "несите ваши денежки"? :) курсы, репетиторы...угу... 12.02.2014 14:21:41, Татуня
[ответить]
Легко или не легко, но по новым стандартам должны обеспечить.
Другое дело, что даже родители никак не хотят вникнуть в ситуацию и в результате одну идею школы подменяют другой, более им удобной.
Но это чистая вина родителей. Их некомпетентность. Нежелание разобраться в своих правах и возможностях.
[ссылка-1]
12.02.2014 14:39:53, Красно Солнышко
[ответить]
Вы повторяетесь :) уже даже не знаю, какой круг пошел :) Вы уже с этого начинали - некомпетентность и инертность родителей (надеюсь, в медицине, в пищевой промышленности, в юриспруденции...ну, во всех тех сферах, с которыми Вам по жизни приходится сталкиваться хоть иногда :)) - Вы тоже дока? :), а заканчивали тем, что главное - денег жлобам-родителям жалко на репетиторов и тем, что Вы-то свои проблемы решили, а кто не решил - сам дурак :)) а гос-во молодец :)))))
не повторяйтесь, скуШно :)
12.02.2014 14:44:18, Татуня
[ответить]
У сына ни одного репетитора нет. Я не считают что они непременно нужны. Думаю, что с ним как раз прекрасно обойдемся, потому что я опыта набралась где, что и как от гос. системы взять. Сейчас масса бесплатных вариантов. И их все больше с каждым годом. Надо просто быть чуть активнее, и чуть активнее изучать вопрос.

У дочери репетиторы по химии, английскому и немецкому, но это все не профильные предметы в ее классе. Немецкий в школе вообще не изучается. Так что дело не в недостаточном качестве школьного обучения в ее конкретной школе и уж тем более не в недостатке аудиторных часов. Я много раз писала об этом. Слышащий - да услышит. Школа прекрасно справляется со своей частью укладываясь при этом в санпины на все сто. Учить же всех по _всем_ предметам на уровне, необходимом для поступления в ведущие вузы, никто и не обещал.
12.02.2014 15:11:01, Красно Солнышко
[ответить]
ну вот я и говорю - смешно :) Вы с сыном сама ничем не занимаетесь? :) ага, конечно, репетиторов у него нет :)
конечно, прекрасно обойдетесь - Вы лично :))) где именно куча бесплатных вариантов и как пользование ими укладывается в санпины, за которые так все ратуют в целях сохранения деточкиного здоровья? :) все в школе, в отведенные часы? :) смешно :)
конечно, надо быть активнее - активно нанимать сопровождающих, которые бы помогали ребенку пользоваться этими бесплатным вариантами, разбросанными по городу :)
репетиторы Вашей дочери по непрофильным предметам - Ваше личное дело, не имеющее никакого отношения к тем, кому нужно образование сверх школьного прокрустова ложа по профильным
и Вы в самом деле как-о странно слышите-читаете. "Учить же всех по _всем_ предметам на уровне, необходимом для поступления в ведущие вузы, никто и не обещал." - вот этого именно так, как Вы написали, и не ждет никто. не передергивайте. но выкидывать целые главы, целые разделы, целые предметы - это растить недоучек. "Школа прекрасно справляется со своей частью укладываясь при этом в санпины на все сто" - какая школа? критерий своей части? критерий прекрасности? все свелось к санпинам, да.
12.02.2014 15:33:24, Татуня
[ответить]
Школа дочери. Одна из лучших в Москве. Отлично укладывается в санпины. И ничего, никуда не выкидывает. Дни с субботы распределяются на пять оставшихся без труда.

Я с детьми вообще занимаюсь. У меня никогда не было идеи отдать все на откуп государству. Ни сироты, слава богу. Это не отменяет того, что школа выполняет свою программу. В этом году я у сына даже уроки уже не проверяю. Я вот в прошлом году манкировала сочинения и изложения на СО, не люблю я этого, а в этом году его в школе прекрасно научили и тому, и другому.
Бесплатных кружков в его школе полно, могу ссылку дать на расписание, если не верите. У сына просто других занятий хватает, и они нам удобнее по разным причинам. В этом году на ушу бесплатно ходит и в театральный кружок. Еще он в бассейн ходит, но в этом году бросили спортивную школу, стало платно. В прошлом была спорт. школы, тоже бесплатно было. Но остался бы в спорт. школе, где каждый день тренировки по полтора часа, уже на другие бы занятия времени не хватало бы. А так спорт каждый день, но разный. Сыну интереснее.
12.02.2014 19:27:31, Красно Солнышко
[ответить]
распределить можно на 5 дней вообще что угодно. все же по 24 часа в сутках :)
про Ваши занятия с детьми Вам уже много писали.
про кружки - тоже. неохота повторяться.
рада, что вашему личному ребенку интересен спорт, которого немало всюду.
12.02.2014 19:57:19, Татуня
[ответить]
Невозможно укладываться в санпины раскидывая субботу. 12.02.2014 19:33:03, Кетчуп
[ответить]
Мы уже обсуждали. Всегда есть что убрать из балласта. Надо просто взять на себя мужество принять такое решение. В школе. 12.02.2014 20:56:26, Красно Солнышко
[ответить]
Невозможно убрать 3-ю физру и ОБЖ. Есть стандарты, если у вас на бумаге одно, а на деле другое, то вам просто очень везет, что никто еще не стукнул и не проверил. 12.02.2014 21:51:48, Кетчуп
[ответить]
Отлично у нас совместили ОБЖ с окружающим миров. Вроде и есть, а реально - нет. 13.02.2014 02:51:21, Красно Солнышко
[ответить]
Окружающий мир в 10 кл? Это что-то новое. 13.02.2014 11:48:55, Кетчуп
[ответить]
Там есть естествознание, например. Те же яйца, только в профиль. Можно с биологией совмещать или с физикой.
У нас же даже оценки ставят по ОБЖ отдельно. Уж не знаю как учитель их вычленяет. Виртуоз.
13.02.2014 13:45:00, Красно Солнышко
[ответить]
естествознание это для тех, у кого нет биологии или физики 13.02.2014 14:11:32, Шерлок
[ответить]
Ну так. Для гуманитариев. Но им же надо куда-то впихнуть пару языков, дополнительные часы истории и литературы. 13.02.2014 21:00:49, Красно Солнышко
[ответить]
ВОт снова лозунги))
Если попытаться разобраться, что за ними стоит, "траекторию", исходящую из этих нехитрых "постулатов", то там такая ерунда получается, кстати сто раз здесь описанная))) Проамериканская такая система, только у Америки есть деньги, чтобы потом мозги со всего мира скупать, и содержать это "образованное" население а у нас - нет)))
12.02.2014 14:19:55, ск))
[ответить]
Это вы сейчас про какой класс? 11.02.2014 17:19:52, Дубравка
[ответить]
ой ли...
как можно без ущерба для расписания запихнуть в 5 дней расписание физмат лицея? Выхода 2 - отказаться от дополнительных часов(потеря качества) или жить в лицее 5 дней в неделю с раскладушкой (как предлагала тут Лучик однажды)
11.02.2014 17:10:08, ваши бы слова...
[ответить]
я с нг радуюсь, вместе с 10-классницей 11.02.2014 16:00:03, Шерлок
[ответить]
Очень довольна. Глядишь, дочери хотя бы в 11 классе счастье будет. Очень ее жалко. Из-за 3-4 уроков лишний раз таскается в школу по субботам. Они бы там как-нибудь оперативнее принимали свои законы, что ли. У сына то и так пятидневка была и будет. 11.02.2014 15:45:56, Красно Солнышко
[ответить]
Солнышко, вы случайно не сотрудник ДепОбра Москвы? Всегда так "на ура" их инициативы принимаете...На деле это не забота о детях, а один из путей сокращения расходов на образование( 11.02.2014 17:35:01, klep
[ответить]
Случайно нет. Но общаюсь с ними много в этом году по поводу семейного образования. 12.02.2014 00:33:50, Красно Солнышко
[ответить]
А осенью же выяснили, что КС считает, что все равно нужны репетиторы, следовательно, нужно больше свободного времени. Как она подчеркнула, лично ее дети не пострадают в любом случае:) И лишняя "десятка"(10тыс руб) на еще одного репетитора в месяц разве может быть проблемой для приличной московской семьи? :)
А инициативы ДепОбра поддерживает для всех детей, да...
11.02.2014 17:43:50, мам
[ответить]
Свободное время не обязательно для репетиторов нужно. Но и для самостоятельных занятий по интересующим предметам. Возможностей сейчас очень много без всяких репетиторов. Во всяком случае от биологии, например, дочь отказалась. Сама занимается. 13.02.2014 13:47:16, Красно Солнышко
[ответить]
А в 10-11 все та же классно-урочная система? Мне казалось, что индивидуальный план согласно новому стандарту. 11.02.2014 17:33:46, Cat-S
[ответить]
У нас в школе ИУП давным-давно, но Вы думаете, что уроки отменили, что-ли? 11.02.2014 18:14:39, Акорса
[ответить]
Я думала, что уроков меньше при ИУП, и что пятидневка-шестидневка - уже особой роли не играет, т.к. дети учатся в своем режиме. Но, может, я и ошибаюсь, конечно. 11.02.2014 23:10:58, Cat-S
[ответить]
А что, все школы в обязательном порядке должны перейти на новый стандарт? 11.02.2014 17:37:17, Дубравка
[ответить]
К 2020 году - да. 13.02.2014 13:47:56, Красно Солнышко
[ответить]
я не знаю. Поэтому и спрашиваю. Кстати, действительно интересно, сколько времени старый может действовать после принятия нового. 11.02.2014 17:48:51, Cat-S
[ответить]
так и я не знаю. Лично меня все устраивает в нашей школе, включая 6-дневку. 11.02.2014 17:58:00, Дубравка
[ответить]
Я не очень понимаю, как в матшколе они смогут разложить расписание на 5 дней. Только разве что ценой 7 уроков ежедневно. А это явный перебор. 11.02.2014 17:21:26, Дубравка
[ответить]
Скажите, мне вот действительно интересно, а необходимы ли такие учебные планы в школах? Тут одна участница за 6-дневку, но у них в школе - 3 языка. Ну, так а почему не 4? 12.02.2014 10:00:26, oleal
[ответить]
не поняла вопрос. У меня ребенок учится в матклассе. У них 4 урока матана в неделю, 3 геометрии, 3 алгебры, 3 или 4 физики, 3 информатики. Все остальное в рамках программы без трудов, рисования, черчения и пр. Есть 3 физры и 1 МХК. Я не знаю, что из этого перечня можно сократить без потерь для детей. Физра и МХК предметы однозначно ненулевые. 12.02.2014 10:51:17, Дубравка
[ответить]
Астрономию, например? :) 12.02.2014 13:00:41, Красно Солнышко
[ответить]
у 7,8 классов нет астрономии. а в 9,10 почему бы ей не быть? ты же знаешь, я не считаю этот предмет ненужным. 12.02.2014 13:08:51, Дубравка
[ответить]
Я знаю. Меня это и возмущает. Когда одни не считают нужным, а другие считают, делают факультатив, а не обязательный урок и получается и вашим, и нашим. Поскольку лично я всегда за минимум, так как считаю, что сверху ребенок и так наберет, если у него будет мотивация, либо просто время потеряет, если ее нет, но что-то ему все-таки навязать, но уже потеряет время для занятий тем, что действительно мило сердцу, меня серьезно напрягают заявления типа твоего: "Мне нравится/не мешает, так что пусть будет у всех". Почему астрономия, а не танцы с бубнами? Или вот хотя бы черчение, если мы о развитии будущего математика-физика. Не вижу никаких доводов непременно за этот предмет. А в такой логике "не помешает" и 45 часов в неделю всегда будет не хватать.

По той же физике в упомянутой тобой школе, не четыре урока, а шесть, если учесть еще лабораторные. Кто хочет учиться, тому никто же не мешает.
Кроме того, дело всегда не только в количестве, но и в качестве. Может быть четыре урока, но таких, что и два то лишко. А можно за три так качественно курс выдать в аудиторной его части, что дети в конечном итоге будут гораздо больше знать. Так вот я за повышение эффективности, а не за погоню за количеством.
12.02.2014 13:51:29, Красно Солнышко
[ответить]
вот танцы с бубнами - это в любой кружок ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а за астрономией - в пару мест на ВЕСЬ ГОРОД. разницы не чувствуете, не? 12.02.2014 15:47:44, Татуня
[ответить]
А что мешает кружок в любой школе сделать? Есть какие-то сложности с этим? 12.02.2014 19:28:27, Красно Солнышко
[ответить]
смешная Вы....ну, продолжайте считать, что ничего не мешает. попробуйте как-нить. просто ради прикола. 12.02.2014 19:55:10, Татуня
[ответить]
Что попробовать? В школе сына как то справляются. Кружков - масса. Большинство бесплатные. Плюс две-три спортивные школы имеют в нашей свои филиалы. 12.02.2014 20:57:26, Красно Солнышко
[ответить]
попробуйте организуйте в школе качественный бесплатный кружок не самого широкого профиля. 12.02.2014 21:10:17, Татуня
[ответить]
У нас и широкого организовать не могут. У нас есть: изо, бисер, танцы, баскетбол, легкая атлетика, театр по субботам и 2 кружка для дошкольников.
Проводили опрос в прошлом году. Я писала: шахматы, мягкая игрушка, квиллинг. И из обл. фантастики писала: робототехника и биологический. Я участвовала в опросе не одна:) Другие родители тоже что-то предлагали. Не открыли ничего. Исчезло авиамоделирование. Директор в сентябре сказала, что в этом году не будет ничего, а вот в следующем... положат тетрадь на охрану и если в кружок запишется достаточное количество народу, то его откроют. Кто это будет записываться в не открытый кружок?
12.02.2014 21:59:35, Кетчуп
[ответить]
кружок могут открыть при каком-то кол-ве детей, если я не ошибаюсь. и разумеется запишутся желающие. если их наберется достаточно - кружок откроют. потом желающие поймут смогут ли они туда ходить 12.02.2014 22:47:43, Шерлок
[ответить]
Ну пока у нас ничего не открыли. Ребенок в школе 4 год, с чего я должна думать, что что-то изменится? Шахматы с 1-го класса предлагала.
Я знаю, что и как есть в хороших школах, там учителя в детях заинтересованы, а у нас мотивированные дети учителям не нужны, вызывают плохо скрываемое раздражение.
12.02.2014 22:54:17, Кетчуп
[ответить]
потерпите еще 4 месяца и пусть переходит. а на кружки - можно поискать где есть, вам нужное 12.02.2014 22:57:01, Шерлок
[ответить]
некуда переходить. Везде теперь одно и то же. 12.02.2014 23:02:01, Кетчуп
[ответить]
да ладно 12.02.2014 23:14:39, Шерлок
[ответить]
Я рассматриваю школы до которых 11-летняя девочка сможет доехать сама. До метро у нас сейчас 40 минут на автобусе. Если после этого еще вталкиваться в метро... И при этом меня еще что-то должно в школе привлечь настолько, чтоб я согласилась на эту дорогу. 12.02.2014 23:20:35, Кетчуп
[ответить]
вот танцы-бисер-изо-лепка и пр - честно, уже в зубах навязли :(
о чем и речь
этого добра всюду навалом
а открыть в школе "вместо" уроков астрономии, допустим, качественный астрономический кружок - это 1. достаточное кол-во желающих. 2. педагог (отдельный, а не тот, кто будет вести его "в нагрузку" к своему основному предмету (и хорошо, если этот основной, допустим, не труд (ничего не имею против трудовиков :))) 3. помещение (с наглядными пособиями и пр. а, еще книги - за чей счет? учебники-то были за государственный :)) 4. время 5. контролируемый и наглядный результат занятий в таком кружке.
вот тогда это будет "вместо"
12.02.2014 22:09:43, Татуня
[ответить]
в некоторых школах есть такие занятия. а какой нужен результат от кружка? 12.02.2014 22:50:37, Шерлок
[ответить]
в очень некоторых. результат? ессно, такой же, какой был от стандартной школьной программы :) раз предмет вытеснен из нее. а вот свыше оной - уже так и быть, в других местах, более углубленных :) 12.02.2014 22:52:51, Татуня
[ответить]
разумеется не во всех школах. а зачем нужен такой же результат как в бывшей школьной программе. конкретно? я думаю, что результат будет не хуже, а лучше. сколько часов астрономии было в старой школьной программе? а при желании в интернете столько инфы, и планетарий, и в домах творчества, что не осилить 12.02.2014 22:58:56, Шерлок
[ответить]
я привела всего лишь пример того, как "легко" заменить что-то, выкинутое из стандартной школьной программы (кем-то сочтенное балластом. наверное, кто-то в детстве недопонял, вот и решил провести реформу:) - кружком. дающим просто базу - "как раньше". кому было и раньше интересно сверх базы - шли в планетарии (весьма небюджетное место в нонешние времена :))), в дом творчества (вроде два или один такой в Мск на весь город?), ну да - интернет доступен многим. особенно в городах. и хорошо бы кто-то еще там информацию фильтровал (но кому это надо?) 12.02.2014 23:21:07, Татуня
[ответить]
понятие базы меняется. я не считаю астрономию необходимым школьным предметом. почему бы не палеонтологию? 12.02.2014 23:29:38, Шерлок
[ответить]
о, так если так рассуждать, я - только за! я не считаю, что надо было убирать что-то дельное типа все той же пресловутой астрономии и черчения, я считаю - добавить бы много чего! :) прекрасное время и место - в школе пройтись по базовым курсам, чтобы нащупать свое и углубляться после в индивидуальном порядке! :) ну так кто ж нас слушает... 12.02.2014 23:40:12, Татуня
[ответить]
Когда углубляться то, если все забито школой? 13.02.2014 03:19:32, Красно Солнышко
[ответить]
ну Вы же вполне себе углубляетесь, с привлечением репетиторов :) 13.02.2014 13:00:10, Татуня
[ответить]
Так в школе выполняются санпины и она относительно близко расположена. Кстати субботу дочь через раз пропускает. Там странные предметы. 13.02.2014 13:49:16, Красно Солнышко
[ответить]
вот все к тому же и свелось - если мне хорошо и я все для себя решила, то вы все должны радоваться :) 13.02.2014 14:09:26, Татуня
[ответить]
так что убрали-то? ничего. астрономия была в старшем 10? классе. это просто такой добавок к физике. а профили сейчас много где есть. вам что пощупать-то не дают? я, наоборот вижу, ребенок хочет на кружок из дерева вырезать, а родители на доп.англ или матем гонят. потому как за ребенка в д.с. уже выбрали 12.02.2014 23:45:33, Шерлок
[ответить]
ниже не вставляется уже
может пока и даром :) но вот, допустим, ходили мы 3 года на Манулят в Зоо - бесплатно. теперь стало платно. дистанционные маткружки, бывшие ранее бесплатными, становятся платными...т е просто общая тенденция
в школе не нужны те же возможности и выезды, в школе нужна база для понимания, есть ли смысл и желание углубляться
13.02.2014 14:23:56, Татуня
[ответить]
школа по определению не может предоставить все разнообразие. и никогда не могла. помечтать, конечно, можно 13.02.2014 14:35:29, Шерлок
[ответить]
Вы помните, с чего мы начали? :) с того, что "забрал из базы предмет - верни желающим полноценным кружком по месту основного обучения" :)
(а вообще мне всегда вспоминается, как воспитанницы институтов благородных девиц боролись за то, чтобы им преподавали "отвлеченные" предметы типа химии, физики...а не просто рассказывали, чем лучше чистить серебро :))) а мы боремся сейчас за обратное - "зачем сушить мозги тем, что не пригодится в жизни" , тем более теперь есть на все "специально обученные люди" :))
13.02.2014 14:45:49, Татуня
[ответить]
можно подумать этот предмет так много давал. я помню, что рассчитывали расстояние до каких-то звезд. а так основы астрономии есть и в 5 кл. 13.02.2014 14:56:11, Шерлок
[ответить]
астрономия - пример :) физику вот если уберут из базы (гипотетически опять же. шла же речь об оставлении необходимого минимума :))- так ведь тоже многие скажут "и что она давала?"? :)
где-то частями убирают - там часок ин.яза, там часок лит-ры...что они дают?
13.02.2014 15:08:26, Татуня
[ответить]
не, ну так я не могу - гипотетически. а вот в 10 девочка моя выбрала естествознание. да. физика ей никак. совсем 13.02.2014 15:29:38, Шерлок
[ответить]
там не вставляется
а, ну так я о том и спрашиваю, была ли физика базовая в школе :) была :)
в коня или нет - не угадаешь, во всяком случае, не будет думать, что напряжение измеряют напряжОметром :)))
а как естествознание - без биологии?
13.02.2014 16:08:29, Татуня
[ответить]
это общий курс. всего понемножку 13.02.2014 16:14:52, Шерлок
[ответить]
даже базово? 13.02.2014 15:50:31, Татуня
[ответить]
что базово? до 10 класса - учила. но не в коня же корм. теперь нет ничего - ни физики, ни химии, ни биологии 13.02.2014 15:58:50, Шерлок
[ответить]
лингвистику бы пощупала :) вижу, что те олимпиадные задачки, которые на ЭТО - ребенку интересно. шахматы бы пощупала на хорошем уровне (да, они немало где есть, но не разорваться же :))) искусствоведение бы пощупала, палеонтологию таки тоже :) даже философию с латынью бы пощупала :) но это так - мечты, конечно :)
астрономия - ага. на целый год был "добавок" :) черчение - честно, уже не помню, на сколько лет.
12.02.2014 23:52:12, Татуня
[ответить]
вы бы или ребенок?) все это он может пощупать, при желании. полно же всего и на очень приличном уровне, подросшие могут и сами уже ездить. 12.02.2014 23:55:59, Шерлок
[ответить]
он тоже оч любознательны и всеядный, я пока поддерживаю, хотя мне было бы проще, если б у него уже сформировался основной узконаправленный интерес :) полно - в разных местах, не везде близких и почти везде не даровых :( всюду не наездишься даже подрощенному :( пятидневка? угу. дома после школы в 17 получится что ли? уроки...в выходные все не упихать. 12.02.2014 23:58:57, Татуня
[ответить]
все, что я перечислила - бесплатно. палеонтолгия - в музее. астрономия - в дворце на шаболовке. искусство - в пушкинском. лингвистика - в мгу. и это просто на вскидку. чт-то есть и в школах. если ребенок увлечен, то будет ездить. а если 2 выходных, то и проще. но всюду, разумеется, не успеть. 13.02.2014 00:03:20, Шерлок
[ответить]
Вот-вот. Куда разумнее субботу как раз посвятить таким поездкам, а не сидеть опять все в той же школе, где все одно и то же одинаково для всех. 13.02.2014 13:50:37, Красно Солнышко
[ответить]
разумнее. но придется посвятить разросшимся дз и отсыпанию. 13.02.2014 14:23:03, Татуня
[ответить]
так и я о чем. есть - условно - все. хоть краска в горошек :)
вопрос логистики. и денег.
и прежде чем начинать выкручиваться и с тем, и с другим, хочется пощупать рядом и даром :))))
двум полным выходным при пятидневке взяться будет неоткуда.
13.02.2014 13:10:32, Татуня
[ответить]
денег в смысле проезда? ну некоторые и в школу ездят. это вообще как-то странно считать. и я повторю - я перечислила бесплатное 13.02.2014 13:16:44, Шерлок
[ответить]
а в пушкинском Вы что имеете в виду? там вообще-то КЛИ платное уже...палео - выезды тоже 13.02.2014 13:38:54, Татуня
[ответить]
остальные тоже платно? не знала. но думаю, и бесплатно можно найти, но в редкой школе будет тот же уровень и возможности. а в школьном выезды бесплатные будут? с чего бы? 13.02.2014 13:49:19, Шерлок
[ответить]
так и не надо, пусть будет кружок, для тех, кто интересуется. Но его же нет. 12.02.2014 23:34:39, Кетчуп
[ответить]
да не может он быть в каждой школе. это же не реально. 12.02.2014 23:41:09, Шерлок
[ответить]
1)почему нет? Если есть желающие
2) можно и не в каждой, но 1 на район можно сделать.
12.02.2014 23:44:46, Кетчуп
[ответить]
Кстати, в 261 школе есть кружок астрономии. Тот же учитель ведет, что в 179 школе. Ты знала? 13.02.2014 03:21:06, Красно Солнышко
[ответить]
Да и не астрономия мне нужна, а ВЫБОР. У нас в школе выбор кружков, на мой взгляд, недостаточный. 13.02.2014 11:51:29, Кетчуп
[ответить]
Ну так организуй. Соберите группу желающих, пригласите Шатовскую... Пригласила же ее 261 школа в этом году. 13.02.2014 13:52:03, Красно Солнышко
[ответить]
Т.е. в 261 кто-то из родителей связался с Шатовской и пригласил ее? :))) 13.02.2014 15:25:32, Кетчуп
[ответить]
пробовали? в обычной школе? 13.02.2014 14:24:24, Татуня
[ответить]
261 - это не мой район. Или ты думаешь, говоря район, я имею в виду округ:)? 13.02.2014 11:50:05, Кетчуп
[ответить]
вы про Заочную Астрономическую Школу знаете?
на мосуслуги заходили? смотрели-искали? в районные дворцы творчества?
12.02.2014 23:50:42, Шерлок
[ответить]
А шахматы тоже заочно будут? Районный дворец творчества у нас расположен так, что не доехать. 13.02.2014 13:06:40, Кетчуп
[ответить]
и нигде-нигде в окружающих школах нет шахмат? я не пойму - вы хотите весь набор от и до в каждой школе? или что? 13.02.2014 13:18:33, Шерлок
[ответить]
Шахматы, я считаю, должны быть в каждой школе. Я перечисляла какие кружки есть у нас. На мой взгляд безумно мало. 13.02.2014 13:39:13, Кетчуп
[ответить]
ну вот да, кстати :) бисер любят пихать всюду :) а шахматы д быть фактически обязательными :) 13.02.2014 14:25:29, Татуня
[ответить]
мой походил на шахматы и бросил. но с диким удовольствием вырезал из дерева. жаль в этом году кружка нет, мало таких желающих. это я к тому, что всем не угодить никогда 13.02.2014 14:29:57, Шерлок
[ответить]
Я Вас уверяю, уж шахматы-то не я одна писала. Требовать можно в приличной школе, а не в школе где главное сэкономить. Объяснить почему в одной школе 30 кружков, а в другой - 6 никто не сможет. Совет директора: ну и идите в ту школу. А КС еще говорит, что их каждый ученик интересует. Их спокойствие интересует. Зачем им больше денег, если они то что есть тратить не могут. 13.02.2014 18:33:34, Кетчуп
[ответить]
Ну раньше было не так, бесплатны кружки были только для своих.
Нету? Так пусть найдут, это же элементарно. КС вон говорит, что астрономию пригласить элементарно, а тут какие-то шахматы.
13.02.2014 17:50:16, Кетчуп
[ответить]
так настоятельно требуйте. но ради вас одной, наверное, вряд ли будут 13.02.2014 18:28:24, Шерлок
[ответить]
В нашем районе все школы одинаково никакие. Меня не интересовал кружок в соседней школе, ребенок был на продленке и ходил в кружки чтобы занять время. Выбрать было нечего. Если пойти в соседнюю школу на кружок это еще и платно было бы.
Не знаю что мешает иметь шахматный кружок в каждой школе.
13.02.2014 17:24:37, Кетчуп
[ответить]
бесплатные кружки бесплатны для всех детей. не зависит в какой школе учится. наверное, нет достаточного кол-ва учителей-шахматистов 13.02.2014 17:44:38, Шерлок
[ответить]
Вы написали, что Ваш ходил и бросил. А вот у моей не было возможности ходить, хотя запрос был. И учитывая, что в школе неоднократно проводили анкетирование на тему "какие кружки вам нужны", но ни одного кружка не открыли, верить в светлое будущее как-то нет оснований. 13.02.2014 16:46:02, Кетчуп
[ответить]
я в спальном районе. тут да, школ и больших, понатыкано на каждый см. можно много что выбрать при желании, если даже в своей школе нет. наверное, в др. районах иначе 13.02.2014 17:18:17, Шерлок
[ответить]
А Вы хотели чтобы он 11 лет туда ходил? Я вообще считаю, что большой выбор для того и нужен, чтобы ходить и бросать, но нынешняя система записи этому не способствует. 13.02.2014 15:27:54, Кетчуп
[ответить]
мне вообще все равно было. я о другом написала 13.02.2014 15:36:30, Шерлок
[ответить]
походил и бросил - все равно не зря :)
да, ручного сейчас мало...вон, то же гончарное дело - безумно интересно! но системно как-то ходить - некуда, есть разовые МК, небюджетные :)
ну и т п
всем не угодить точно - но обидно, когда опросы есть, посулы есть, радужные перспективы рисуются, а на выходе пшик и все под лозунгом "сами виноваты"
13.02.2014 14:35:35, Татуня
[ответить]
я посмотрела расписание. в параллельном классе 4 физики. Это у вас какая-то отдельная фенечка от конкретного преподавателя. 12.02.2014 14:02:15, Дубравка
[ответить]
Это общешкольный для всех открытый факультатив, на который многие ходят. Обычная практика для мат. школ - много дополнительных факультативов на самые разные случаи жизни. Если какому-то ребенку мало физики, он наверняка тоже может посещать данный факультатив, хотя ведет его и не его регулярный преподаватель.
И я как раз за такие, доступные, бесплатные, но не обязательные варианты. Чтобы каждый ребенок мог расставить свои личные приоритеты.
12.02.2014 14:18:43, Красно Солнышко
[ответить]
ну тогда значит все-таки 4 физики.

Чем еще приятна наша школа, что много хороших и бесплатных кружков.
12.02.2014 14:25:51, Дубравка
[ответить]
У кого-то четыре, а у кого-то шесть. Так как данный факультатив встроен в общую программу. Это вполне реально разбить курс так, чтобы два дополнительных урока прекрасно вписались в общую концепцию для желающих. 12.02.2014 14:42:20, Красно Солнышко
[ответить]
а для чего такое кол-во? что будет, если чуть сократить? 12.02.2014 11:15:09, Шерлок
[ответить]
Да ничего не будет. Только лучше. Когда у ребенка появляется свободное время он в рамках своих интересов способен горы своротить. Другое дело, что родители не могут без насилия. Они понимают, что ребенок будет работать, только если его подгонять постоянно. Но они же сами такую ситуацию создали, когда с детства расписали за сына или дочь каждую секунду! Когда у ребенка уроки, уроки, уроки. Ни вздохнуть, ни выдохнуть. Зачем?!! В этой гонке вооружений, в стремлении все впихнуть в школьную программу, куча детей просто ломается. А как только прессинг чуть ослабевает, многие, в большинстве те, кто не хотел учиться, кого отпустить потому и боялись, что иначе телевизор и комп в режиме нон-стоп, вообще учиться перестают. 12.02.2014 13:06:39, Красно Солнышко
[ответить]
И здесь "лыжи не едут"?)))
У вас взгляд любителя, а не профессионала на, как вы называете, "гонку". Образовательная траектория, если есть задача именно углубленного знания, всегда "лежит" через бОльшее кол- во часов и занятия с УЧИТЕЛЕМ. И желательно в коллективе с конкурентной средой. Вы же, насколько видно, против конкурентной среды, за частный подход, репетиторов. Ну и зачем вам, тогда спецшколы и спецобразование?)) Если "лыжи" не те?)))
Оставьте его другим, не старайтесь сломать, кроме вас есть много желающих)))
12.02.2014 13:36:32, ск))
[ответить]
У меня то как раз все прекрасно едет, поскольку я обоих своих детей на лыжи вовремя поставила, а не тащила на веревочке, не дай бог ехать сами не захотят. Сейчас столько отличных альтернатив для получения образования, что запирать детей в школах - просто смешно. Классно-урочная система - серьезный пережиток. Она из 16-го века, а у нас сейчас 21-ый! Те же лекции по физике и математике, в том числе и систематизированные курсы, есть в огромных количествах в интернете. Изучай - не хочу. Причем, масса прекрасных бесплатных вариантов. Если есть конкретные вопросы, спросите, я вам ссылки легко подберу.

Есть такое понятие, как flipped classes. Поинтересуйтесь что это такое и какое отношение имеет к нашему обсуждению.
12.02.2014 13:57:40, Красно Солнышко
[ответить]
угу. вот тут была тема недавно в одной из конф. про материал "из интернета", на который ссылалась учительница. 12.02.2014 19:04:53, Татуня
[ответить]
Не видела что за тема и о чем. Мало ли материала в интернете. Дайте ссылку. 13.02.2014 13:53:03, Красно Солнышко
[ответить]
Может про это? [ссылка-1] 13.02.2014 14:38:49, не святая
[ответить]
нет времени искать. тем более, что начата тема была в одной конфе, перенесли в другую после
в инете очень много кривой инфы, это уж точно ни для кого не секрет. надеюсь, анекдот про "крышЫ" знаете :) а это правда
13.02.2014 14:06:28, Татуня
[ответить]
Ссылка: 13.02.2014 13:58:44, Кетчуп
[ответить]
Красно Солнышко, киньте ссылкой пожалуйста на интернет- курсы по физике и химии. Буду очень благодарна. 12.02.2014 17:16:42, Фикус
[ответить]
Бесплатный?
Например вот: www.interneturok.ru
12.02.2014 19:29:16, Красно Солнышко
[ответить]
Спасибо. 13.02.2014 01:43:32, Фикус
[ответить]
Конкретный вопрос))
Если вам не нравится школа и вы считаете, что там "гонка", то может ребенка перевести туда, где без "гонки?))Если вы такая подкованная во всех нюансах образования?)) А не пытаться снова перестроить под себя всю школу?)))
Классно- урочная система - не пережиток, а проверенная веками традиция, остальные "традиции" проверку временем не проходят...
Ну вы -то можете учить собственных детей по своему усмотрению)) ПО передовым технологиям))) Успехов))
12.02.2014 14:05:39, ск))
[ответить]
Могу, конечно. По этой причине сын в прошлом году учился на семейном. Проблема только в том, что школа - это не только место, где ребенка загружают знаниями (кто-то - хуже, кто-то лучше). Дочь, например, в школу по большей части ходит ради тусовки. А занятия так - некий бонус по ходу дела. Матан это будет или география - не суть. Для нее, в первую очередь, важна приятная компания. 12.02.2014 14:21:49, Красно Солнышко
[ответить]
Боюсь, что вы своими стараниями в области изменения сложившегося образовательного процесса, можете вполне преуспеть, разогнав, в итоге, "тусовку" и "приятную компанию")) 12.02.2014 14:26:33, ск))
[ответить]
О! Эта песня не имеет конца. Кажется даже вы личном мне и пару лет назад ее же пели. Только вот отлично все живут и процветают. И лучшие только еще лучше становятся. 12.02.2014 14:44:52, Красно Солнышко
[ответить]
Не совсем понятна ваша мысль))
Лучшие и будут процветать, они по- любому нужны, без них не обойтись))
Только вопрос - кто в эти "лучшие" войдет? Ваша школа пока входит)) Но вы очень активная))
12.02.2014 14:54:35, ск))
[ответить]
Школа уже в период обучения там дочери поднялась в рейтинге на несколько мест. Так что моя активность, если она и есть, то им то только на пользу.
А вот другая школа, из которой я дочь забрала, в рейтинге как раз падает с каждым годом.
Так что следите - куда я детей отдаю :)
12.02.2014 15:19:14, Красно Солнышко
[ответить]
Считаете это собственной заслугой?))))
Думаю, что касается последней школы - заслуга системы, которую вы хотите изменить))
12.02.2014 15:22:08, ск))
[ответить]
Заслуга тут совсем в другом. В том, что школа готова принимать самостоятельные решения.
Я сейчас со многими школами работаю в связи с СО. Какие же они трусливые в большинстве своем. Шагу не сделают без руководящего и направляющего указания.
13.02.2014 02:55:22, Красно Солнышко
[ответить]
А Вы не задумывались почему директора такие трусливые? Или недоверчивые? Вы ведь смотрите селектор? Ну и как Вам фраза Калины "даже если пришёл приказ от Департамента - всё равно это решение директора и ОН за него отвечает".
Вы ведь сейчас общаетесь с чиновниками от образования. Нет ощущения лживости,лицемерия и показухи?
13.02.2014 17:59:25, ольгастик
[ответить]
Т.е. ваша заслуга в том, что "школа готова принимать самостоятельные решения"?)))) 13.02.2014 15:23:23, ск))
[ответить]
Не надо смешивать все в одну кучу. Есть школа с уроками, есть интересы ребенка по внеурочным активностям.
Описанное расписание для матклассов - это годами сложившаяся практика. так учат детей математике по системе листочков Константинова. Реализация может быть разная. Она во многом зависит от руководителя класса. Поскольку у меня один ребенок уже по этой системе отучился, а второй только начинает учиться, наверное, я могу делать какие-то выводы.
Я не знаю про какие конкретно матклассы ты пишешь, говоря о гонке вооружений. В моей системе координат все происходит весьма логично. Да, дети работают, само оно в голову единицам залетает, а как по другому-то? Не было бы интересно не работали бы. Про какой ты прессинг пишешь я тоже не очень понимаю. Старшая у меня училась совершенно самостоятельно с нашим минимальном в том участием. Младшей пришлось организационно в первые две четверти помогать. Сейчас все больше и больше моментов она начинает контролировать сама. Цель-то не загрузить детей по самые уши, а в итоге более-менее правильно спрофилировать. Хорошая математическая база позволяет охватить большое количество областей.
12.02.2014 13:25:34, Дубравка
[ответить]
Все когда-нибудь совершенствуется под влиянием времени. Тебе же не приходит в голову стирать посредством ребристой доски или гладить чугунным утюгом. В образовании тоже нужны перемены. Появились огромные новые возможности, связанные с дистанционными технологиями с развитием компьютерной техники, например. Глупо их игнорировать.
[ссылка-1]
12.02.2014 14:04:07, Красно Солнышко
[ответить]
Да ради бога. Я за свободный выбор. Нас в данном конкретном месте стиральная доска очень устраивает. 12.02.2014 14:07:17, Дубравка
[ответить]
Пока ты не навязываешь "стиральные доски" всем окружающим и не препятствуешь прогрессу остальных - нет никаких вопросов. 12.02.2014 14:23:35, Красно Солнышко
[ответить]
Извините, что влезаю в диалог, но пока навязыванием занимаетесь как раз вы, вместе с любимым вами минобром 12.02.2014 14:30:18, Poltavka
[ответить]
я совсем не считаю, что прогресс - это именно прогресс. На стиральных досках взрастили несколько поколений математиков, физиков, биологов и просто хороших и умных людей, а вот по новейшим системам пока еще никого не взрастили. Пока предлагается сломать уже наработанное. Я против. 12.02.2014 14:29:45, Дубравка
[ответить]
Это к вам))
Вы же настолько активно за "прогресс остальных" (каких таких остальных?), что страшно становится))
12.02.2014 14:28:59, ск))
[ответить]
Остальные мне до лампочки. Меня спросили как я отношусь к пятидневке. Я ответила, что лично я - исключительно положительно. И это все. Вы можете своих детей учить вообще без выходных в режиме нон-стоп в любой школе. Меня это совершенно никак не волнует! 12.02.2014 14:47:20, Красно Солнышко
[ответить]
Так вот, если вам "остальные до лампочки" то как -то некорректно только под себя "права качать" в отдельно взятой школе. Проще - найти ту, которая вам больше подойдет)) 12.02.2014 15:00:05, ск))
[ответить]
Так я и нашла. В чем проблема? Я же не отдала сына в школу с шестидневкой, отдала в школу с пятидневкой. А вы ищите с шестидневкой и с депутатами воюйте, чтобы не запрещали ее. Это ваше полное право. 13.02.2014 02:57:27, Красно Солнышко
[ответить]
если "остальные до лампочки" - есть ваш главный аргумент, то на его фоне меркнут ваши попытки рассуждать о нуждах системы образования)))) 13.02.2014 15:26:30, ск))
[ответить]
листочки же никуда не денутся, если уроков будет в неделю не 4, а 3. а что значит "Хорошая математическая база позволяет охватить большое количество областей."? когда и где их охватить? 12.02.2014 13:38:16, Шерлок
[ответить]
будет 3 не успеют все сдавать задачи, будут оставаться после уроков, что совсем не айс.

"когда и где их охватить?" в процессе жизни.
12.02.2014 13:46:36, Дубравка
[ответить]
так после школы еще вуз. и работа. куда ТАК торопиться? чуть меньше задач и все все успеют. 12.02.2014 13:51:11, Шерлок
[ответить]
У меня нет ощущения, что идет гонка. Те, кому данная система не подходит голосуют ногами, их выбор. 12.02.2014 13:55:11, Дубравка
[ответить]
Это называется - снобизм :) 12.02.2014 14:25:55, Красно Солнышко
[ответить]
Да пусть оно как угодно называется. Когда одному человеку тесно и не комфортно, а всем остальным хорошо, то это вовсе не означает, что не правы все остальные. 12.02.2014 14:32:41, Дубравка
[ответить]
Ты про кого сейчас?
Кому тесно и некомфортно?
Мне - отлично. Когда было плохо, я перевела дочь из школы, в которой плевали на санпины, в школу, где санпины соблюдают и берут не количеством, а качеством. А пятидневку введут - еще лучше станет. Санпины в пятидневку прекрасно ложатся.
12.02.2014 14:50:34, Красно Солнышко
[ответить]
я не про кого, я вообще.

Санпины-то ложатся в 5-дневку, только вот школе будет крайне сложно перестроиться. Почему я уже несколько раз написала. Не буду повторяться.
12.02.2014 14:59:30, Дубравка
[ответить]
Ты написала, я не согласилась. И тоже обосновала почему не согласна. 13.02.2014 02:58:32, Красно Солнышко
[ответить]
Но школа же может сама организоваться? Внутри себя,с теми людьми как раз кому все это хорошо.Я так понимаю ничто не мешает школе сделать факультативные занятия в субботу,раз такое количество часов и учителя и родители считают разумным и необходимым для детей. 12.02.2014 14:40:08, Линдааa
[ответить]
Правильно понимаете. 13.02.2014 02:59:12, Красно Солнышко
[ответить]
мне просто интересно зачем такая система. и что страшного случится, если делать задания по любимому матану не в школьное, а в свободное время 12.02.2014 14:03:15, Шерлок
[ответить]
Так чтобы подчеркнуть крутизну. Разве не ясно? Я других причин не вижу. Для того, чтобы ребенок имел качественное образование - это точно не нужно. 12.02.2014 14:27:01, Красно Солнышко
[ответить]
Это мнение Красно Солнышка))
вот лучше преподаватели, со всякими званиями, опытом..., почему- о имеют иное мнение а этот счет. Н кто они против вас?)
12.02.2014 14:33:53, ск))
[ответить]
задания делаются дома, в школе они сдаются, обычно. 12.02.2014 14:09:35, Дубравка
[ответить]
и? вот эти все часы (не 3, а 4 и т.д.)они на сдавание заданий? странная система 12.02.2014 14:13:53, Шерлок
[ответить]
Вот именно. Причем большую часть времени - дети в очереди сидят. Да ничего они не потеряют, если будут ходить в основном по подгруппам и только при желании - чаще, и на каждого преподавателя будет не 5-6 детей, которых он все равно не может охватить, а 2-3, с которыми он просто плотно отработает. 12.02.2014 14:52:35, Красно Солнышко
[ответить]
о! т е все же где-то между строк обещано, что подгруппы, что будет каждому преподавателю по 2-3 ученика? или это Вам приватной беседе сказали чиновники? 12.02.2014 15:55:26, Татуня
[ответить]
Мы конкретную методику в конкретной школе обсуждаем. 13.02.2014 03:00:13, Красно Солнышко
[ответить]
да Вы в целом пытаетесь убедить всех, что все будет прекрасно при сокращении часов, т к не в часах дело, а в КПД, а КПД тем выше, чем меньше учеников на одного педагога. вот и хочется понять, кем и где такое обещано 13.02.2014 13:03:11, Татуня
[ответить]
какая есть 12.02.2014 14:16:11, Дубравка
[ответить]
Ретроград :) 12.02.2014 14:52:52, Красно Солнышко
[ответить]
да 12.02.2014 15:00:48, Дубравка
[ответить]
я ниже ответила. Будет уже не данная школа и не данная система.

Я не понимаю зачем сокращать. Дети нормально выдерживают подобную нагрузку. В неделю около 36 часов получается.
12.02.2014 11:33:52, Дубравка
[ответить]
"Дети нормально выдерживают подобную нагрузку".
Давай ты будешь говорить о своих детях. Что твои дочери все выдерживают, поэтому ты их грузишь еще вот этим и этим, и этим, и счастлива, чего и всем желаешь.

Ты проводила эксперименты, чтобы вот так обобщать?
Ты точно уверена, что на ребенка можно нагрузить сколько угодно, и ни один никогда не сломается? В твоем личном опыте нет ничего настораживающего на эту тему?

К чему вот этот риск? Что такого ценного в матане в 7 классе? И что мешает ребенку, если он фанат, и если у него высокий жизненный ресурс, посвятить субботу самоподготовке? На факультативы больше ходить? Да ничего не мешает. И кто искренне хочет учиться, прекрасно находит где и чему еще поучиться можно. Проблемы только у тех, кто загоняет ребенка, кто понимаешь, что без постоянного насилия ребенок учиться не будет. Но так они сами виноваты, что грузили с самого детства без сна и отдыха. Рано или поздно в ребенке, которого вот так грузят без учета его желаний, возникает протест.
12.02.2014 13:27:49, Красно Солнышко
[ответить]
Вот не пойму, зачем вы другим советуете?))
У вас есть же выбор, где учить детей. ВОт сами им и воспользуйтесь)))
12.02.2014 13:40:50, ск))
[ответить]
Я никому ничего не советую. Я просто защищаю свое право на нормальную школу. Потогонных вариантов - как грязи. Качественно, без лишних стрессов учат - единицы. 12.02.2014 14:30:14, Красно Солнышко
[ответить]
Всегда лучшего меньше, чем худшего))
И насколько "потогонный" вариант - тоже зависит от способностей ребенка. Почему не поискать школу с меньшей "потогонностью")) Если реб. "потогонно"?
12.02.2014 14:38:54, ск))
[ответить]
А смысл в потогонности? Ради потогонности? Я предпочитаю школу, где умеют учить на высоком уровне, но не выжимают при этом детей как тряпку так, что у них уже ни на что другое сил не остается. Такие есть. Но их мало. Хорошо бы, чтобы становилось больше. 13.02.2014 13:55:19, Красно Солнышко
[ответить]
Я тоже предпочитаю такие, но их же нет. Или ты считаешь, что 261 стоит езды 50-60 мн у один конец? 13.02.2014 14:01:29, Кетчуп
[ответить]
Маш, давай не будем переходить на личности.

Я детей не гружу и репетиторов у меня у детей нет и считай, что не было. 1 месяц экономики в 11-ом классе не считается. Если ты перегрузила ребенка доп. занятиями - это твоя проблема, школа тут не причем.
12.02.2014 13:37:05, Дубравка
[ответить]
В каком месте я перешла _на личности_
Я тебя попросила лишь не делать обобщений. Я обсуждают твою _позицию_
Если лично тебе нужна дикая нагрузка, и ты не боишься рисковать здоровьем детей, они у тебя крепкие, ты можешь ее обеспечить своим детям самостоятельно, но не надо грузить окружающих, у которых может быть больше опасений на данную тему. Как-нибудь сами разберутся!
12.02.2014 14:09:19, Красно Солнышко
[ответить]
Аналогично. Не надо делать обобщений. У меня обычные дети, вполне средние и по здоровью, и по способностям. Дикую нагрузку они бы не вынесли и мы вместе с ними. Тут мы совсем не фанаты. 12.02.2014 14:15:32, Дубравка
[ответить]
Способности, думаю, совсем не средние. Вы ж сами физтех закончили, а генетику никто не отменял)). Просто у вас дети тянут эту программу без излишних перегрузок, а у кого то нет, просто не дано. Вот и всё и начинается ломание системы под себя.

У меня своя статистика и наблюдения относительно того, какие ВУЗы родители заканчивали, какие способности имеют дети. Даже на своих родных это определенно видно)). Что ж мне с них великих достижений требовать, если вся их родня обычные технические ВУЗы заканчивала.
Вот для меня учеба сына в лицее - вариант тестирования на профпригодность к техническому ВУЗу. Тестирование проходит достаточно успешно.
Но лицей - не матшкола, конечно). Дети, программа, цели - очень различаются. У вас листочки, нацеливание на науку, МГУ, физтех, матфаки.
У нас несколько проще цели)). Но учеба действительно похожа на вузовскую (могу сравнить, технический ВУЗ закончила). Индивидуальные расчетные работы по математике, расчетно-графические по физике, лабы, семенары, лекции.
У нас из лицея, кстати, много уходит среди года в обычные школы. За первые полгода ушли 33 человека из 10 классов, т.е уже 10% из параллели. А есть, которые не тянут именно профиль, но уходить сами не хотят. Поэтому час икс для них - переводные после 10класса. Таких достаточно немало, кто поступил в 8 класс. Те, кто в 10 пришел, получается, учатся более осмысленно.
Это к вопросу, когда и на какие лыжи ставить. А то можно ошибиться с выбором вида спорта. И требовать потом менять правила.
12.02.2014 15:09:06, Колокольчик полевой
[ответить]
Санпины ложатся в пятидневку легко.
Я проблем тут не вижу. Но если непременно нужна шестидневка, то можно же еще часть уроков обозвать факультативами и сделать в субботу и последними уроками, чтобы если кто не хочет, мог их безболезненно пропускать, не мешая заниматься тем, кто заинтересован. Нет же давно уже расчетов по количеству выданных часов. Школы абсолютно самостоятельны в своих решениях. Они сами решают куда и на что им тратить деньги, чтобы получить желаемый результат. Чем тебя то такой вариант не устраивает? Вот мне так абсолютно не мешают шесть часов физики, из которых обязательных только четыре. Хочет ходит, хочет не ходит. Зато уж когда пришла, то точно знает, зачем.
12.02.2014 14:57:36, Красно Солнышко
[ответить]
и что? эти вот субботние уроки и "после уроков" - они будут абс бесплатны? или я должна буду оплачивать Вашу любовь к санпину? 12.02.2014 15:57:02, Татуня
[ответить]
Так это все от директора школы зависит и от родителей. Если все заинтересованы в таких занятиях, то они ведутся и ведутся бесплатно. Финансирование же не уменьшается при переходе на пятидневку. А значит ничего не мешает сохранить привычный набор предметов для желающих. 13.02.2014 03:02:39, Красно Солнышко
[ответить]
...теперь я знаю, кто одобряет реформы в образовании...............в смысле - как рассуждают эти люди.
никому ничего не мешает, все шоколадно - и при этом в 99% случаев ж...а. парадокс!
13.02.2014 13:01:53, Татуня
[ответить]
а почему им стать платными? кружки же в школах бесплатны 12.02.2014 16:03:09, Шерлок
[ответить]
платными - потому что дополнительные. а оплачен гос-вом минимум, столь радующий сердце КС :))))))))))
кружки в школе не все и не всегда бесплатны. и не всегда приличного уровня.
а допы - опять же, почитайте - УЖЕ во многих школах платны. именно те самые, без излишеств, просто выкинутые из минимума - часы.
12.02.2014 16:27:16, Татуня
[ответить]
это дело школы. государством оплачено определенное кол-во. и в 5 дней оно или в 6 - разницы нет. что помешает этому факультативу стать кружком приличного уровня? 12.02.2014 16:31:36, Шерлок
[ответить]
так сокращение же идет? оплачивается все меньше. уже несколько лет идут разговоры (причем это ни разу не обсуждается широко), что все сведется к оплате гос-ву минимума, немного сверх - на 30% родителями, чуть больше - на 50% - и т д. темы последних лет 3-х. 12.02.2014 18:52:20, Татуня
[ответить]
дальше тем и разговоров что-то продвинулось? 12.02.2014 19:00:05, Шерлок
[ответить]
конечно. сокращение часов и дней уже идет. знаю гимназии где допуроки уже платны. новые предметы появляются, странные. а старые - убираются. 12.02.2014 19:07:01, Татуня
[ответить]
так это школа чудит. если одни убираются, а странные появляются 12.02.2014 19:13:40, Шерлок
[ответить]
как школа? разве школы добровольно ввели религию иликакеетам? и сократили по часу ря и мат-ки пятидневки ради? и убрали черчение и астрономию? 12.02.2014 19:23:31, Татуня
[ответить]
если это повсеместно, то при чем тут "знаю гимназию"? 12.02.2014 19:26:29, Шерлок
[ответить]
любой процесс начинается с пилотного проекта. т е не во всех школах. а после - во всех. под рукоплескания трудящихся:) знать про ВСЕ школы и гимназии не могу :) вот поэтому "знаю гимназию", которая как раз в пилотном проекте. 12.02.2014 19:28:30, Татуня
[ответить]
кружки танцев, может и бесплатны. 12.02.2014 16:04:53, Колокольчик полевой
[ответить]
нет. и всякие доп. математики, физики и прочее 12.02.2014 16:06:24, Шерлок
[ответить]
да? значит в вашей конкретной школе так, а в нашей бывшей только танцы, баскетбол, и шахматы и т.п. 12.02.2014 16:08:14, Колокольчик полевой
[ответить]
не только в нашей конкретной. а очень много где. но ребенка можно записать в любую школу на эти кружки. 12.02.2014 16:11:01, Шерлок
[ответить]
в нашем районе не было кружков с такой программой, на которую бы стоило ходить.

Приходилось ездить по часу в одну сторону.
12.02.2014 16:13:23, Колокольчик полевой
[ответить]
Входите в УС школы. Добивайтесь нужных кружков. Все права у вас есть. 13.02.2014 03:04:39, Красно Солнышко
[ответить]
Спасибо. Уже не надо. Это я писала про бывшую школу.

А про "Входите в УС школы. Добивайтесь..." - 11 лет родкомов на разном уровне в данной школе мне привили абсолютную аллергию к данной деятельности.

Даже в лицее не могу пока себя заставить войти в родком.))

Где то вы писали про компетентность.) Доживите с сыном в обычной школе до старших классов, я потом почитаю, что вы тут будете писать про образование. Вы ещё всех "прелестей" обычной школы то не испытали, разных необычных - да, со старшей, а вот районных...
13.02.2014 07:56:28, Колокольчик полевой
[ответить]
мы сейчас про бесплатность говорили. а программа должна остаться такая же. какой смысл менять 12.02.2014 16:15:45, Шерлок
[ответить]
Я просто неоднократно читала, что, например, выпускникам 57 школы и им подобным скучно на первом курсе мехмата МГУ, т.к. они уже все это прошли в школе. Читала здесь, только в разделе "Подростки".
Поэтому, хорошо бы понять, действительно ли в школе нужны "4 урока матана в неделю, 3 геометрии, 3 алгебры, 3 или 4 физики, 3 информатики" даже в матклассе.
12.02.2014 11:02:04, oleal
[ответить]
это вопрос из серии - нужны ли профильные школы.

Мое мнение, да, нужны. Не уверена, что можно вот так вот, парой постов, объяснить почему в матклассе нужно именно такое количество часов. Математика наука очень времяемкая. Сложно спрогнозировать сколько времени потребуется на решение какой-то задачи. Над чем-то можно тупить днями, а потом решить за секунды, что-то ложиться сразу и легко. Работа по листочкам предполагает плотное общение преподавателя и ученика, именно в процессе него дети учатся грамотно и логично излагать свое решение - так получаются 4 часа матана в неделю.
Алгебра - предмет чисто технический, ну так на него и отводится времени меньше, да.
12.02.2014 11:22:55, Дубравка
[ответить]
Кем предполагает? Моя дочь на матан ходит сдавать. Решает она дома. И свободная суббота ей только на руку. Как раз система листочков предполагает большУю самостоятельную работу, мне кажется, когда совершенно не требуется уроки в школе просиживать. Другое дело, что не все способны на самостоятельную работу без постоянного дамоклова меча. Но может в этом направлении больше думать? О создании мотивации? О выработке навыков самостоятельности? 12.02.2014 13:33:21, Красно Солнышко
[ответить]
в классе 20 примерно человек. Принимающих 4-5, обычно. У них есть 2 пары в неделю на сдачу задач. Иногда на объяснение задачи уходит очень много времени. И совершенно неясно каким образом можно сокращать тут часы матана. Сдавать-то когда?

В каждом классе вопросы создания мотивации решаются руководителем самостоятельно. Вряд ли сокращение часов матана этому может способствовать.
12.02.2014 13:42:43, Дубравка
[ответить]
Ну раздели детей по подгруппам. Они станут ходить обязательно три дня из четырех по их выбору, хотя смогут ходить и четыре, если желают, и меньше ждать в очереди. Реально не вижу проблем. Дочь не ходит на анализ регулярно именно по причине того, что уже все сдала или не сдала, но в графике, прекрасно успевает, и ей там реально нечего делать. 12.02.2014 14:33:32, Красно Солнышко
[ответить]
Насколько понятно, вам свои вопросы получается утрясти и с такой школой и с таким расписанием. Так в чем же проблема?))) 12.02.2014 14:43:05, ск))
[ответить]
Мое мнение такое же, как у Вас, что профильные школы нужны. Но я не уверена, что с такой нагрузкой, как Вы описываете. 12.02.2014 13:13:35, oleal
[ответить]
такое количество часов в школе - это сложившаяся практика для матклассов. На самом деле нагрузка-то создается уровнем и количеством домашних заданий. В матшколе, которая работает по системе листочков с одинаковым по параллелям количеством часов математики, нагрузка в разных классах получается разной, т.к. классы ведут разные преподаватели с разными требованиями к сдаче заданий, оформлению, срокам и пр. 12.02.2014 13:30:48, Дубравка
[ответить]
"На самом деле нагрузка-то создается уровнем и количеством домашних заданий".
Вот именно! Вся суть - в большой самостоятельной работе ребенка, а вовсе не в дополнительной аудиторной нагрузке.
12.02.2014 14:06:35, Красно Солнышко
[ответить]
по системе листочков, когда матан лекционно классу объясняется примерно 20% отведенного на матан времени, вся объяснительно-разъяснительная работа ложится на матанщиков, которые принимают у ребенка задачки. сократятся часы на матан, сократится работа с ребенком, сломается вся система. 12.02.2014 14:21:17, Дубравка
[ответить]
Работа индивидуальная? Матанщиков трое? Детей сколько? Что делают остальнные, пока трое сдают? И зачем им в это время физически присутствовать в классе? 13.02.2014 03:11:31, Красно Солнышко
[ответить]
я не понимаю как сломается система, если этого матана изучится чуть меньше. или он весь от и до в школе изучается? я правда только слово знаю, сразу говорю, не более 12.02.2014 14:37:48, Шерлок
[ответить]
матан - это условное название. на самом деле это отдельные интересные разделы математики и разделы мат.анализа. У каждого руководителя класса есть своя программа. 12.02.2014 14:42:16, Дубравка
[ответить]
и что мешает ее сделать факультативной? и посмотреть как она будет востребована? если и дети, и родители так хотят ее именно в школе охватить? чем так пугает эта 5-ка? 12.02.2014 14:47:37, Шерлок
[ответить]
Факультативной нет смысла. Все дети, которые идут в мат. классы, идут туда ради матана. Но вот зачем им всем астрономия в обязательном порядке - вот это вопрос. 13.02.2014 03:12:53, Красно Солнышко
[ответить]
это будет уже другая школа. а хорошо именно сейчас и в том, что есть. Тут мы с КС солидарны - детям хорошо там. И это хорошо создается не только приятной тусовкой, но и системой обучения и подбором учителей. 12.02.2014 14:54:41, Дубравка
[ответить]
да почему же?? ведь вы говорите, что дети САМИ хотят и им хорошо. значит продолжат ходить? может за крайне редким исключением? и тусовка та же будет, и учителя. только выяснится реальная ситуация. а не искусственно созданная. 12.02.2014 14:59:29, Шерлок
[ответить]
все стоп. Мы уже пошли по кругу. Пойду-ка я лучше поработаю. 12.02.2014 15:04:23, Дубравка
[ответить]
Так потому и пошли, что у тебя тут обрыв в логике. Если дети занимаются по своему выбору то по сути неважно обязательный урок или факультативный. Но это становится принципиальным, когда на самом деле детям это нафиг не сдалось. Так вот я за то, чтобы дети выбирали сами. Это отличный механизм саморегуляции. 13.02.2014 03:15:10, Красно Солнышко
[ответить]
А у тебя обрыв чего? фактов? Человек свой выбор уже сделал. Сейчас выбор фактически забирают. А у нас в дворовой школе выбора как не было, так и нет. 13.02.2014 12:54:15, Кетчуп
[ответить]
О, плюсуюсь! Коротко и ясно! 13.02.2014 14:47:42, Колокольчик полевой
[ответить]
Кто чего забирает? Не смеши людей, пожалуйста. Это школа с нормальным директором. Он прекрасно разберется. 13.02.2014 13:56:39, Красно Солнышко
[ответить]
Ну в этой школе м.б. и не забирают. А в моей выбранной школе ситуация ухудшается. 1)у нас будет переезд. Я понимаю, что не дети парты таскать будут, но переезд - это какое-то глобальное действо. 2)к нам приедет средняя соседняя школа, в которую я не отдала ребенка, потому как сыта их порядками по горло. В этом году их опять "минировали". Делают это их же ученики. С чего я должна думать, что попав в соседние стены, они бросят это занятие? Значит будем тоже "веселиться". 3)у нас родители хоть что-то хотят, там основной девиз:"кто хочет сам может своего ребенка всему научить, а школа пусть не трогает". 4) средний балл ЕГЭ у нас 60, у них - 40. Конечно, и у нас уровень не очень, но там-то вообще ниже плинтуса. 13.02.2014 14:08:07, Кетчуп
[ответить]
да вы не ответили ни разу. но как угодно 12.02.2014 15:06:53, Шерлок
[ответить]
Поищите в яндексе по словам"эффективный учебный план".Там есть раскладка для каждого профиля по часам.Скорее всего просто уберут "лишние" часы, как у нас сделали ( 11.02.2014 20:22:41, Медведка
[ответить]
[ссылка-1]

где бы ещё найти документ, что, если в 10 классе технологического профиля была биология в этом учебном году, то в 11 классе её может не быть. И т.д. и т.п. Ведь регламентирующих документов или нет, или они не обнародованы.
11.02.2014 20:59:37, фм
[ответить]
Вот и я тоже. Согласна, что началка и 5 класс пятидневку вполне потянут, а дальше как? 11.02.2014 18:16:54, Акорса
[ответить]
У нас пока только началку переводят. 11.02.2014 23:15:29, lenalar
[ответить]
Я не вижу в дочкином расписании уроков (7 кл), которые можно было бы убрать. есть три физры и 1 мхк - и очень хорошо, что есть, нельзя же всю дорогу только задачки решать. В расписании нет труда, черчения, рисования и прочего бега в мешках. 11.02.2014 18:34:20, Дубравка
[ответить]
У нас по средам сделали 5 уроков, потом обеденный перерыв и к 16-00 снова в школу. 11.02.2014 17:42:20, starka
[ответить]
Это мой кошмар. А ведь если всех обяжут на пятидневку то к этому все и сведут... и прощай допобразование т.к. после обеда будет школа 12.02.2014 12:46:56, solistka
[ответить]
зашибись 11.02.2014 17:46:11, Дубравка
[ответить]
замечательно... особенно для тех, кто живет в часе езды от лицея... 11.02.2014 17:45:21, мам
[ответить]
у КС - своя реальность. Я уже не пытаюсь понять. Сколько старалась - не получается...
у нас вот в физмате в субботу вовсе не 3-4, из-за которых жалко идти в школу, а полноценные 6 уроков. И на неделе все занято. И всевозможной ерунды вроде ОБЖ нет. За счет чего сокращать-то??? Три физ-ры - это святое:)
11.02.2014 17:38:04, мам
[ответить]
а у нас 41 час в расписании.

Согласна сократить весь непрофиль. Но сократят ведь профиль!

А я уже посмотрела наше расписание в разрезе Эфф. учебного плана. Где физмат без биологии, химии, общества возможен. Уже минус 5 часов из расписания. И минус 1 литература. Итого 6 часов. И географии в 11 классе нет. Ещё минус 2 часа. Итого 41 - 8 + 1русский = 34

Но, как говорят у нас в уч.заведении, это невозможно. "Дети должны получить образование"
У нас тоже на Родкоме с подачи администрации уже идёт обсуждение как выкручиваться при 5 дневке, как сохранить профильную программу. Поступило предложение (понятно, что не от родителей) - за счет родительских средств. Так что чувствую, что в след. году уже учиться сын будет как то по-другому... Как - не знаю, но изменения будут точно.
11.02.2014 18:12:36, тоже физмат
[ответить]
Ваша школа нарушает санпины. Даже с шестидневкой.
Зачем - не знаю. У дочери школа явно выше рейтингом вашей, лучшие результаты у детей, но профиль они прекрасно отрабатывают и в санпины при этом укладываются - 36 часов в неделю. Это семь уроков в день при пятидневке. Абсолютно нормально для 16 лет.
13.02.2014 14:02:00, Красно Солнышко
[ответить]
по нормам санпина в 10-11 классах - 34 часа при 5-дневке. 14.02.2014 21:00:05, sacha
[ответить]
Ну вот астрономия и одна физкультура или ОБЖ соединить с физикой, чтобы формальности соблюсти, или МХК с историей. Вариантов то много. 14.02.2014 21:09:58, Красно Солнышко
[ответить]
физкультура - "священная корова" как известно, её трогать нельзя; астрономия - только в 10-ом насколько я помню, в 11-ом нету. На МХК и историю разве нету федеральных планов по количеству обязательных часов? так что извини - матан с программированием отберут... 15.02.2014 00:29:39, sacha
[ответить]
Все можно. Прекрасно школы сейчас даже географию с физикой отменяют при желании. И есть тому примеры. Формально они существуют, но объединяются с другими предметами. ОБЖ с физикой, например. МХК с историей или английским. Есть массам способов. 15.02.2014 00:49:24, Красно Солнышко
[ответить]
Школе вашей старшей дочери тоже предлОжите физику с ОБЖ объединить?!.. Ну да, вам физика без надобности, значит и другим не нужна.
Интересно, а как вы представляете такой объединенный курс?!
15.02.2014 09:31:28, Колокольчик (п)
[ответить]
Так это формальное объединение. По сути отмена ОБЖ. Но чтобы никто не придрался, пишут, что якобы ОБЖ проходится, вот есть интегрированный курс. Конечно я была бы за. Только я не уверена есть у дочери ОБЖ или нет. Надо спросить. Может уже давно без меня догадались и с чем-нибудь интегрировали. 15.02.2014 18:31:16, Красно Солнышко
[ответить]
Ааа, у нас был такой "якобы ОБЖ" в прежней школе. Интересно, когда за него в журнале видишь оценки и не всегда пятерки)) Спрашиваешь классрука - откуда? А это интегрированый курс - отвечают. Ставят оценки выборочно от предметов типа физики и т.п.
Но не возможно было найти концы этих оценок))))

У нас в лицее сейчас час ОБЖ. В основном: Еженедельная беседа по прошедшим политическим событиям. Преподаватель - бывший военный. Ну и разговоры за жизнь и об армии и разных вещах. Мальчишки не стонут от предмета. Часто довольно познавательно бывает им что-то вместе обсудить. Просто преподаватель заинтересовывает их предлагаемой темой, он не нудный, что подросткам важно.
15.02.2014 19:11:57, Колокольчик (п)
[ответить]
Вы что мне пытаетесь доказать? Что вам не мешает ОБЖ?
Да за ради бога. Я как будто против.
Я вам написала как можно сократить часы. И брендовые школы этим пользуются вовсю. А вы можете ходить на ОБЖ по субботам сколько душе угодно. Я абсолютно не возражаю. Хоть вообще НВП возрождайте. Наверняка кому-то тоже будет интересно.
Что касается оценок, то эта тема меня вообще не волнует никак. Даже в свете введения среднего балла. У меня девочка, слава богу. Даже если сразу не поступит, поступит через год. Над ней не каплет.
15.02.2014 21:12:15, Красно Солнышко
[ответить]
Меня не интересует рейтинг вашей школы ... И санпины ваши тоже... Вы в своей школе - хоть четырехдневку!

Меня сейчас в нашей - ВСЁ устраивает!
13.02.2014 14:44:16, фм
[ответить]
5-дневку не только в 16 лет введут. А 7 уроков в 5 кл для меня - перебор. Правда, у нас почему-то и у гимназического при 6-дневке у 5 класса в субботу 3 урока, а один день - 7. Я думаю специально так делают, чтоб люди голосовали на 5-дневку. Тем более что стоит у них там что-то типа изо и второго языка. 13.02.2014 14:11:05, Кетчуп
[ответить]
вот беда-то: у меня ребенок не может определиться пока(8 класс), что ему больше интересно: физ-мат - да, а также химия, а также биология. С огромным удовольствием ходит на уроки общество-история, т.к. учитель замечательная. И география нравится(тут я его отговариваю сильно увлекаться), и черчение нравится... Короче говоря, ему нравится все, кроме английского... И пока он в состоянии активного выбора, он предпочитает не запускать непрофильные предметы...
может, к 10 классу, он поймет, что хочет много химии? а его сейчас лишать нормальной базы?
Одни вздохи у меня...
11.02.2014 18:24:58, мам
[ответить]
8-9 класс нельзя убирать никакие предметы. А вот в 10-11 вроде разрешают резать. Мне просто уж, если выбирать, что резать в 11 классе, так конечно весь непрофиль. Но ясно, что так не будет. Это ведь администрация должна тогда пойти на увольнение учителей непрофиля, т.к. часы резко сократятся. На это не пойдёт администрация так сразу, резко.

Итого: одни вопросы и никаких пока ответов, как выйти без больших потерь в этой ситуации.
11.02.2014 18:35:10, тоже физмат
[ответить]
в 11-ом и так весь непрофиль сам собой сворачивается, потому как у детей какой-то сплошной забег. Ну во всяком случае у старшей дочери непрофильные предметы особенно жить не мешали в 11-ом. 11.02.2014 18:37:13, Дубравка
[ответить]
у вас школа позволяет пропускать и не присутствовать на непрофиле. У нас вряд ли так.
А нам предлагают платить за шестой ПРОФИЛЬНЫЙ день при сокранении непрофиля. Это будет.... уже не программа, кто хочет - платит, кто не хочет - нет. Где тогда единая выстроенная программа... Пока непонятно ещё, большинство родителей не в курсе, было только заседание общего родкома уч.заведения. Поэтому м пишу анонимно, т.к. информация ещё официально не озвучена.
11.02.2014 18:44:35, физмат
[ответить]
эээ, на счет не присутствовать. Что-то я такого не помню. Их отпускали на олимпиады в отдельные дни, но и все на этом. Просто особо не дергали оценками и объемными заданиями. 11.02.2014 19:20:36, Дубравка
[ответить]
а если присутствовать, то нагрузка всё равно имеется, пусть не умственная, а физическая. 11.02.2014 19:43:55, фм
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.