Интересны ваши мнения о статье

Ссылка:
14.10.2013 01:20:17, nasti
[ответить]
Мне было очень интересно прочесть. Спасибо! 14.10.2013 21:17:05, romama
[ответить]
Стандартный плач - молодые туупые, не то что мы в их время. Плачи существуют еще на папирусах и клинописных табличках. А высказывание: "Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей." принадлежит Сократу :)) 14.10.2013 20:44:33, Акорса
[ответить]
Статью, наверное, МФТИшник писал? :-)) Снобизм... снобизм... и ностальгически-радужное представление об образовании в СССР...

Автора надо пару раз на род. собрание к пятиклашкам сводить - пусть послушает, как эти родители, у которых было самое лучшее образование в мире, помочь детям задачки по математике решить не могут. Ну не тянут они уже такие задачки (вот не вру нисколько - причем школа одна из самых сильных в городе и детей из маргинальных семей нет). И если американцы такие "недоразвитые", то что же мы их на межнарах победить не можем никак? По большинству предметов (естественнонаучных - другие не рассматриваем, дабы совсем не опозориться). А впереди кто - тупые школьники из США и Китая...

На мой взгляд, в США просто считают деньги. Поэтому, вместо того, чтобы обучать "высоким материям" всех подряд, они разбили школьников на группы по уровням и честно сказали, что у них дифференцированный подход к образованию. И американским родителям не надо проводить многоэтапные маркетинговые исследования, чтобы подобрать ребенку школу с желаемым уровнем образования. А ребенка с головой сами американские школьные учителя в соответствующую школу порекомендуют. Если родители не додумались.

Дальше читаем... Ой, дайте мне, пожалуйста, ссылку - где это в США стали признавать наши дипломы врачей? А то наши отечественные медики по 10-15 лет там дипломы подтверждают - не знают, что можно, оказывается, и так работать.

Примеры, которые дальше - все выдернуто из контекста (простор для понимания и интерпретирования). Статья "Естествознание по-современному" просто порадовала - это надо же так извратить смысл цитат. Кстати, в гуманитарных ВУЗах действительно требуется учебник по естествознанию? А зачем? ВУЗы считают, что будущим социологам и филологам недостаточно школьных знаний по этим предметам?

Дальше читать не стала - надоело. Очередная попытка пиара.
14.10.2013 16:33:58, Хелен67
[ответить]
Не уверена насчет МФТИ-шника. Статья скопирована с другого ресурса и уже достаточно давно (там ссылка внизу есть), а в "Преподавателях ФИЗтеха" (wikimipt) люди с такой фамилией, как у автора статьи, отсутствуют.
А по существу статьи - да, согласна с Вами - претенциозно)
15.10.2013 10:13:51, не святая
[ответить]
Длинно, тенденциозно, не дочитала. С тем, что успела прочитать, не согласна :).
Но вот это зацепило: "Когда-то я прочел образное сравнение систем образования в СССР и современного ему образования в США: «русский, вынужденный мыть туалет после окончания школы, будет переживать из-за того, что он, обладая знаниями, вынужден мыть туалет; американец же будет гордиться тем, что у него – самый чистый сортир в Штатах». Очень наглядно, на что направлены обе системы: получение знаний и формирование «винтика» – что характерно, в наличии «безликих винтиков» обвиняли именно СССР".
ИМХО тут можем заменить мытье туалетов на любую работу и получим корень многих российских проблем.. По мне так точно лучше, когда люди гордятся результатами своего труда, вместо того, чтобы сидеть в грязном туалете и страдать, "какой я великий и образованный и как меня не ценят". Но у автора другой вывод...
14.10.2013 14:57:09, tavifa
[ответить]
Размер непозволительный для современного человека, особенно когда не готовишься читать такой огромный текст.

Судить по образованию по шуточному тексту? Это я про начало, дальше не осилила.
14.10.2013 13:56:09, фа
[ответить]
очень длинно. дальше восхваления советской системы образования не стала читать. оно уже тенденциозно и неверно. так что и дальше не интересно что понапишут
14.10.2013 10:31:09, Шерлок
[ответить]
Зря Вы так, статья просто с чувством написана. Это не дотошный анализ советской системы образования, а ностальгия, "идеальный образ" автора статьи,он имеет право действительность ..хм.. приукрашивать. Это как если читать рассказы Бунина, написанные через 20 лет после эмиграции про дореволюционную Россию, и думать, что там истинная правда будет. Не будет там правды, там будет ностальгия и "идеальный образ". Но оно именно как идеальный образ и имеет ценность, как представление автора о том, как должно быть. 14.10.2013 11:00:55, Cat-S
[ответить]
Одиозная статья, в стиле анти-утопий. Но, примерно так, да. Я раньше переживала по этому поводу, а теперь чуть-чуть успокоилась. Книги никто не прячет, интернет тоже есть, причем в нем есть как книги-статьи самые современные, так и форумы тематические.
Источники рекламы можно выключить (пока, слава богу, их игнорирование никак не карается). Так что учиться можно, причем хоть до старости. Вот этих вот рамок - необходимость сдать курс школы в 17-18-ть, институтские курсы - к 23-30, иначе доступ к образованию будет прикрыт - их сейчас нет. Т.е. рамки некоторые есть - без обязательного ВО на работу не возьмут, но во многих случаях наличие ВО вообще ничего не говорит о человеке.

Самообразование не всегда удобно - материал может попадаться в несистематической форме, не самый лучший по этой теме (т.е. вначале легко можно изучить работы какого-то второстепенного автора,а потом только перейти к изучению признанных профессионалов в этой области). Иногда может попадаться слишком сложный материал, который по уровню превышает свой собственный уровень (чтобы овладеть им, придется изучить что-то более простое вспомогательное) Самообразование может быть долго и неудобно - одно дело, когда учишься все время там, где вроде бы надо учиться (но не учат, на самом деле) (школа, институт), а другое - когда фоном между работой и семьей. Очень полезно найти тех, кто уже достаточно сильно продвинулся по изучаемой теме и готов общаться. Среда, конечно, значит очень много.

Так что многое возможно даже в неидеальных условиях; другое, более мудро устроенное общество нам не суждено будет застать, скорее всего... Единственное, чего я на самом деле опасаюсь - это цензуры в интернете, и если начнут за каждую единицу полезного контента денег требовать. А так - ну, школа, ну, институт, ну, даже "работа" как место службы; ну не будут учить... но это ведь понятно, почему происходит.
14.10.2013 09:44:40, Cat-S
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.