Лишилась дара речи...

В школе тематический урок первого, т.е. второго сентября будет называться "Москва: вчера, сегодня, завтра". В связи с этим приволокла в школу 2 календаря с фотографиями старой и современной Москвы. Разрезали, поделили на 2 класса. Комментарии учителей обоих классов.: Глядя на здание МИДа: Ой, это университет? На колокольню Ивана Великого: Это Храм Христа Спасителя? На Новодевичий: Это Царицыно? Еще на Новодевичий: Ой, а это где? На Сухаревскую башню: Это Ленинградский вокзал? На старую фотографию памятника Пушкину: Ой, а там вроде церкви нет.(!!!) Конечно нет, это Страстной монастырь, снесенный в 37м году.
ЛЮДИ, ЧТО ЭТО??? И вот эти хм.. педагоги, будут рассказывать детям о Москве, о той же Сухаревской башне, между прочим! Кем, простите, надо быть, чтобы не узнать Колокольню Ивана Великого?
Даже фэйспалм не помогает. Какие, простите,новые стандарты? И это школа с углубленным изучением ин. языков. Что ж в обычных-то творится???
28.08.2013 14:29:50, В ужасе...
[ответить]
а что - ты сама этого ребенку не расскажешь? Преподавателей не учили про Москву рассказывать, это нормально. Подготовятся - хорошо проведут. Ну а Сухаревскую башню уж точно далеко не каждый сходу опознает... Как и все остальное, снесенное до войны. 28.08.2013 18:27:15, AleXXX
[ответить]
Вы, наверное, разговаривали с учителем информатики, физики,химии...? Замечательно, что Вы Занимаетесь историей и календарями! Вас можно поймать на незнании примитивной таблицы умножения. 28.08.2013 17:05:40, Лео66
[ответить]
Меньше знаешь, крепче спишь. Вот нет у меня никаких календарей и прочих наглядных пособий, никто ничего никогда принести не просил. И я уверена, что у нас все великолепно. 28.08.2013 16:46:49, hanhi
[ответить]
Потому что учителя на 50, а то и больше процентов не москвичи, давно или недавно приехавшие, ну что поделать, учитель - нервная и тяжелая профессия, коренные москвичи с наличием родственников давно работают на более спокойных и высокооплачиваемых местах, ну кроме самых энтузиастов, тех, что по призванию, или тех, кто в глубоко пенсионном возрасте. Вы не поверите, и даже в спецшколах! А человеку, приехавшему из другого города вы простите незнание, что когда-то там был Страстной монастырь. Вы, наверняка, тоже не знаете, что и где стояло до 37 года в Костроме, Муроме, Рязани? Вот теперь, благодаря вам, учителя опознают и Новодевичий, и Колокольню Ивана Великого. 28.08.2013 16:44:19, вот только снобизма не нужно
[ответить]
Ну значит такая спецшкола. В дочкиной такого просто не может быть. И учителя у них преимущественно москвичи урожденные. За что и люблю эту школу, при всех ее недостатках(а как же без них:)). Но у нас просто школа "с традициями". 28.08.2013 16:59:52, ШаНуар
[ответить]
Я,кстати, ничего против немосквичей не имею, считаю,что от того, что они пока не знают некоторой страноведческой информации, преподают они свой предмет не хуже. За исключением москвоведения (есть такой предмет?). 29.08.2013 10:16:07, все та же
[ответить]
да, гораздо хуже, когда преподавание, скажем, РЯ ведется на "местном диалекте" :( 29.08.2013 10:50:03, Татуня
[ответить]
Ну, Вы прям скажете, они же не полуграмотные. И, кстати, у коренных москвичей таки тоже есть свой акцент, отличный от того языка, что мы слышим у дикторов центрального телевидения. Самая правильная речь (в том смысле, наиболее близкая к официальной версии), как это не парадоксально, у людей, живущих на Дальнем Востоке. 29.08.2013 12:00:49, все та же
[ответить]
:) вот не зря они к себе на ДВ хотят столицу России перенести :) 29.08.2013 15:08:11, Татуня
[ответить]
Открываю на днях обновленный сайт нашего класса и вижу заголовок: Блог "Наш Замечательный 4 "А" ". Именно так - с двумя парами закрывающих кавычек. С таким могучим и великими русским языком нашей учительницы (100% москвички) живем с 1 класса. 29.08.2013 14:49:16, Скроюсь
[ответить]
Это Вы не с коренными москвичами общались:)(я про правильную речь). Уж если на то пошло, САМАЯ правильная речь у питерцев, если не брать во внимание всякие бадлоны и поребрики:). Самое грамотное построение фраз с точки зрения языкознания, и вообще очень они интеллигентно выражаются. Кстати, в Москве даже моего детства (во всяком случае в моем окружении) говорили точно так же. А сейчас в моем городе и москвичей то не осталось, а те что остались, к сожалению,растворились в общей массе и грамотность речи растеряли. Хотя есть еще какие-то узкие профессорско-академические тусовки, где можно услышать, но не на улице, да:((. За ДВ не скажу, не была, но что-то сильно сомневаюсь. 29.08.2013 14:07:03, ШаНуар
[ответить]
думаю, что не полуграмотные :) все же учились. но увы - знаю, о чем пишу. "ложить", "выбегивать", "крапивА", "свитЭр" и прочие "милые" нюансы - присутствуют. речь не об акценте. 29.08.2013 12:11:32, Татуня
[ответить]
Ну не свит[И]р же. Равно так же как и кр[Э]м, а не кр[Е]м. И крем[Ы], а не крем[А] 29.08.2013 14:11:14, ШаНуар
[ответить]
"КрЭм" и "кремА" - это устаревшее. Сейчас правильно "крем" и "кремы". 29.08.2013 14:47:38, Chernika
[ответить]
Вы в курсе, что именно cвит[Э]р?
[ссылка-1]
29.08.2013 12:50:19, АннаАл
[ответить]
Вы не поняли
я про ударение
по ссылке, Вами указанной, "свИтеры и свитерА, свИтеров и свитерОв"
29.08.2013 14:19:27, Татуня
[ответить]
Все молодые педагоги - коренные москвичи? 29.08.2013 10:10:48, все та же
[ответить]
Да,и молодые тоже. Я же написала, что у нас школа с традициями:). В нее приходят работать учителями бывшие ученики и дети учителей бывших и нынешних. Такая же ситуация среди учеников. В моей семье уже третье поколение учится в этой школе, причем и с моей, и с мужниной стороны. А кто не из "бывших", тех подбирают, чтобы соответствовали:). 29.08.2013 14:15:33, ШаНуар
[ответить]
прочтут - и расскажут. попросили принести - значит им не все равно 28.08.2013 16:02:20, Шерлок
[ответить]
Попросили, потому что директор дала отмашку(( Будет ходить-проверять, есть ли в классах соотв.оформление. 28.08.2013 16:29:46, В ужасе...
[ответить]
А зачем, объясните мне, надо было вообще что-то в школу волочить?
Всем школам давно уже выданы наглядные стандартные презентации, которые надо показать детям. Там не о старой Москве, там предвыборная агитация. Какие Собянин прекрасные в Москве проекты осуществил и какие еще осуществит. Ни пробок нет, ни очередей в поликлиниках, ни дворников таджиков...
28.08.2013 15:30:09, Красно Солнышко
[ответить]
И все-то Вы, Мария, знаете про все, что выдают школам... А если учитель не хочет пользоваться этой "предвыборной агитацией"? Тоже плохо, по-Вашему? 29.08.2013 21:49:08, solovyulia
[ответить]
Маша, хватит пугать! С пробками и очередями ещеможно представить какие-то утопические проекты, а таджиков-то куда?! Прямо 37 год, дело дворников-таджиков... 28.08.2013 19:38:53, Pilar
[ответить]
Как куда? На родину. Не всех, конечно, но тех, кто незаконно в стране находится. 28.08.2013 19:46:50, Красно Солнышко
[ответить]
Мне казалось, что московские-то дворники все имеют регистрацию, не то, что наши подмосковные строители-гастарбайтеры. Жизни не знаю? 28.08.2013 22:40:39, Pilar
[ответить]
Не знаете, конечно. Они еще и жилья не имеют многие. Где-нибудь в подъезде угол огораживают и всем колхозом живут. 29.08.2013 01:08:08, Красно Солнышко
[ответить]
Потому что учителя ПОПРОСИЛИ ПРИНЕСТИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КЛАССА. И мне пофиг на Собянина. Речь вообще не о том.И да, я действительно начинаю чувствовать себя с луны, глядя на уровень наших учителей. 28.08.2013 15:37:56, В ужасе...
[ответить]
Не судите всех, по Вашим двум. 28.08.2013 20:04:52, Мила 29
[ответить]
Можно пойти работать в школу, поднять этот уровень. Или попытаться привлечь в школу высокоинтеллигентные кадры. Только как? Одними деньгами не заманишь. А условия работы такие, что не каждому подойдут. 28.08.2013 18:59:16, фа
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.