типа опрос ?:)

не секрет , что в православных школах, семинариях всегда дают хорошее образование .
вот вы ,, среднестатическая семья, постов не соблюдаете, в церковь не ходите, яйца не красите и не святите , но рядм с вашим домом хорошие школы именно православные . Ребенка отдадите или нет ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2013 22:56:52, Марфут@
[ответить]
Впервые слышу о хорошем образовании в православных школах.
Нет, не отдала бы из-за моего особого отношения именно к православию.
19.04.2013 23:09:48, Злая@
[ответить]
Если честно, очень удивлена таким отношением к православным школам. В нашем районе к сожалению, таких нет( Конечно, нужно выбирать так же как и обычную школу, но православие - это наша религия и странно, что мы сами так отрицаем ее и боимся показаться посмешищем, боимся отправить в православную школу своих детей, потому что якобы над ними будут смеяться и считать их "белыми" воронами. 18.04.2013 09:12:23, Olga i Nikitka
[ответить]
Не у всех "православие наша религия". Особенно, православие под руководством Гундяева.

Как написали внизу, точно и ёмко, лучше славить бога отдельно от РПЦ.
18.04.2013 18:54:45, masha__usa
[ответить]
Отдала бы! 18.04.2013 09:03:42, Olga i Nikitka
[ответить]
Попробуйте. Искренне. Это может изменить ваш взгляд на праославные школы. 18.04.2013 18:59:00, masha__usa
[ответить]
Года 2 назад написала бы, что нет, категорически. Но с тех пор пообщалась с несколькими священниками (не специально, случай помог), и появилось пара-тройка знакомых - верующих и воцерковленных или даже из семей священников, и я уже не так уверена. Потому как увидела, что это хорошие думающие современные люди, не навязывающие никому своих взглядов. Так что я сходила бы пообщалась с руководством, поговорила бы с родителями, посмотрела на учеников, а потом решала. Т.е. так, как я выбирала бы и любую другую школу. Хотя в православных гимназиях могут быть требования к семьям и детям, под которые мы не подойдем. 17.04.2013 19:39:30, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Да, есть замечательные, адекватные священники. Но есть и неадекватные. И выбора, к сожалению, нету (в школе).

В обычной школе вы можете жаловаться, писать в департамент, даже в прокуратуру. А в православных шклолах ... что бы не сделали с вашим ребенком, "надо принимать со смирением". Жаловаться некому, и никто не примет жалоб. А неадекватный учитель может попасться ... даже с большей вероятностью, чем в обычной школе.
18.04.2013 19:02:45, masha__usa
[ответить]
По всему видать тема для Вас животрепещущая, наверное, половина сообщений в топе Ваши. И откуда Вы всё знаете? Может тогда подскажете темноте, что же такое могут сделать с моим ребёнком в православной школе? И почему я должна принимать со смирением, если мне что-то не нравится? Наоборот, моя святая обязанность принимать самое активное и деятельное участие во всём, что касается воспитания и образования моего ребёнка. Не нравится школа-всегда можно уйти и жаловаться, поверьте, есть куда. Я про настоящие православные школы и гимназии, школы в трёхкомнатных квартирах и помещениях в виде сарая или подвала, к таковым не относятся.
По Вашим постам можно судить о совершенной безграмотности в вопросах веры, в частности Православия, православного образования и воспитания, Вы путаете понятия, трактуете на свой лад, при чём без всяких "ИМХО", ну вот прям истина в последней инстанции. Может хватит уже? Даже автор уже давно покинула тему, а Вы никак не успокоитесь).
"В обычной школе вы можете жаловаться, писать в департамент, даже в прокуратуру". И толку? На практике, я попробовала, в итоге ребёнка из школы пришлось забрать.
18.04.2013 21:39:09, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
У вас ребенок в православной школе учится?

Да, у меня ребенок НЕ учится в православной школе. Я пишу из опыта общения с батюшками (попами) и воцерковленными людьми, работающими в церкви. Мне ни разу, вот ни разу, не удалось их ни в чем убедить! Ни в одной мелочи! Я работала одно время в приходе, видела как принимаются решения (финансовые). "Батюшка сказал - все построились". .... вот и всё обсуждение.

Для сравнения, у меня ни разу не возникало конфликтов в нормальной школе. Если мне что-то не нравилось (книги, которые проходят в школе, ... или как одевают детей в саду ... ) я очень легко находила общий язык с воспитателями.

Странно писать "ИМХО" под каждым постом. Мне кажется, очевидно, что каждый челоек пишет только своё мнение. :)
19.04.2013 00:07:40, masha__usa
[ответить]
А на вопрос, что же такое могут сделать с моим ребёнком в православной школе и почему я должна смиряться по этому поводу, Вы так и не ответили). Ну да ладно, видимо ответа нет.
У меня дети не учились в православной школе, только в воскресной, по причине отсутствия их в доступной для меня близости, о чём жалею по сей день. Старшему сыну посчастливилось попасть в школу хотя бы с православным уклоном, а вот средняя по моей лености или глупости осталась учиться в обычной, за что я и поплатилась(. Младшая пока в обычной, но думаю недолго.
По поводу "общения", жаль, что Ваш опыт оказался печальным, но поскольку не знаю подробностей, рассуждать на эту тему не буду. По описанию, ничего страшного не увидела. Из своего опыта, я проработала в храме 4 года, скажу, что работа там, это очень большое испытание, Вы его просто не выдержали, может веры не хватило, может желания, не зная всей сути, сказать невозможно, но теперь уже и не важно.
Плохо только, что в подобной ситуации человек обычно обвиняет всех, кроме себя: попы плохие, сослуживцы -ослы упрямые, переубедить ни в чём ни кого не могу, и решения они не так принимают (финансовые) (кстати, а как надо?), батюшка, тут понимаешь, строит( и правильно делает, " ...Послушание есть то, что направляет нас на путь совершенства... (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 27).)". Получается, что Вы пришли в храм за чем-то своим, а не душу спасать, а там только это имеет смысл, вот и не получилось ничего.
Про ИМХО, ну под каждым то может и не надо, но в глобальных вещах, приписочка "мне так кажется" или "по моему мнению", на мой взгляд), не помешала бы.
А ещё вот очень интересно, зачем Вам это надо? Бегаете по топу и оставляете своё мнение, где его даже не просят, (люди автору отвечают) хотите опять всех переубедить? Зачем? Станет легче? Может пора уже дать этому топику спокойненько спуститься далеко вниз?
Не, если охота поговорить, то продолжим, лучше уж я, чем люди неискушённые, возьму, так сказать, огонь на себя). Но, поверьте, лучше побыстрей "похоронить" это безобразие.
19.04.2013 01:09:07, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
О! Вы воистину воцерковленый человек!

"Послушание есть то, что направляет нас на путь совершенства... (преп. Макарий, 24, т. 3, с. 27).)". Получается, что Вы пришли в храм за чем-то своим, а не душу спасать, а там только это имеет смысл, вот и не получилось ничего." " работа там, это очень большое испытание, Вы его просто не выдержали, может веры не хватило, может желания, не зная всей сути"

Храм - для таких как вы, воистину. Именно из-за такого подхода, работа в храме снановится сильным испытанием, а не радостью.

Да, я не хочу, чтобы моему ребенку учёба в школе стала "очень большое испытание ... его просто не выдержали, .... может веры не хватило, .... может желания". Короче, я ушла из храма (мирно, кстати, они мне регулярно звонят, открытками обмениваемся) ... но ребенка я в школу (воскресную, даже) не поведу, ни за что. Подальше, подальше ... нервы важнее.
19.04.2013 03:12:46, masha__usa
[ответить]
Эк Вы всё перевернули, вообще мало, что поняла. Ну да, воцерковлённый и что?
Из-за таких, как я, это из-за каких? Послушных что ли? Совершенно непонятно, почему Вам моё послушание радоваться не даёт. И вообще какой радости Вы ждали?
И все мои рассуждения об испытаниях к ребёнку не относились никак. Но даже если, обычной школе прям всё замечательно что ли? Уж сколько мои старшие дети получили "положительных" эмоций пробираясь утром сквозь завесу дыма от сигарет в предбаннике школы, раздеваясь под льющуюся из ШКОЛЬНЫХ динамиков песню "Убили негра, убили негра, с-у-ки замочили" ((( (извините за грубое слово, но, как говорится из песни слов не выкинешь), вообще не передать. Поэтому кому как повезло.
Ушли и ушли, Ваше право, ребёнка не хотите водить, опять Ваше дело, никто ж не заставляет. Каждый сам расставляет приоритеты, кому нервы важнее, кому душа. Но Вы же должны понимать, что Ваш отрицательный опыт совершенно не предполагает такую же ситуацию у других людей. Высказали мнение автору [ссылка-1] и вполне достаточно, а Вы всё мечетесь по топу, здесь отметились, там отметились. Зачем? ....
19.04.2013 10:29:18, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
К masha_usa и Ния 72. Извините, не могу удержаться, вставлю свои пять копеек. Матушки, дорогие, не ссорьтесь, пожалуйста. Как воцерковлённый человек, хочу попросить прощения у masha_usa за всех агрессивных, фанатичных, угрюмых, нелюдимых, неконтактных, неуступчивых православных, с которыми вам пришлось столкнуться. Поверьте, я таких тоже встречала. И не только в среде православных :-)). Кстати, внешняя нелюдимость была присуща и многим святым; чужая душа - потёмки. Да, в нашей Церкви много проблем и споров, но они, к счастью, не меняют сути Православия. Позиция "все козлы, один я в белом" встречается как в Церкви, так и вне её, причём как у индивидуумов, так и у целых групп. Ничего нового. Про веру и спасение ничего не буду говорить, напомню только, что храм - это больница, и странно было бы перестать ходить в него из-за того, что там уже лечатся другие больные (кто чем). Ния, вы же понимаете, что дорогу осиливает только идущий (оступающийся, но идущий). Если человек не идёт в ногу с Церковью или сходит с этого пути, то диалог трудно установить. Именно в этой плоскости, я не говорю о других сферах жизни. Помолимся за всех, не будем никого осуждать. Было бы неправдой сказать, что нам всегда легко в храме. Много искушений и там, и вне его стен (в том числе, в православных школах), иногда для кого-то они бывают непосильными. Помоги нам всем, Господи! А православные школы, конечно, бывают разные, одна прямо около нашего дома, хорошо знаю об их внутренних проблемах (в том числе, с поведением учеников). Качество образования не особенно зависит от типа школы, но в православных его труднее обеспечивать по ряду причин. Всё очень разнится от школы к школе. Знаю священников, которые специально отдают своих детей в обычные школы для получения образования в "естественной" среде, так сказать. Когда-то я сама забрала ребёнка из православной школы и не жалею об этом даже сейчас, прожив в Церкви около 10 лет. А кто-то из моих воцерковлённых знакомых не забрал и тоже не жалеет об этом. По-всякому бывает.

OFF: Позволю себе процитировать одного священника, которого, в свою очередь, цитирует отец Андрей Кураев: "Если вы впервые летите самолётом, вам же ведь и в голову не придёт пойти в кабину пилотов и начать давать им указания: "Знаете, мне кажется, что вот этот рычажок у вас неправильно стоит. Лучше поверните его вот так!..." Странно, что современная интеллигенция забывает об этом элементарном правиле поведения (некомпетентен - не критикуй), когда речь заходит о Церкви. Человек не успел ещё войти в церковную жизнь, не научился толком исповедоваться и молиться, не знает ещё ни церковной истории, ни богословия - а уже даёт советы: вот это в церковной жизни изменить, вот здесь пореформировать!" (это не к вам, masha_usa, это общее наблюдение).
20.04.2013 22:33:38, Busymom
[ответить]
НЕТ!

Уж лучше, если ищете религиозную школу, найти еврейскую школу или католическую. Там очень мирно преподают религию, принимают иноверцев без проблем, и образование хорошее.
16.04.2013 22:48:33, masha__usa
[ответить]
:) не ищем мы религиозную, у нас тут в обычную фиг попадешь, а платных по пальцам. К сожалению у евреям и католикам яникакого отношения не имею и к их религии естественно тоже .
За мнение спасибо
17.04.2013 12:40:23, Марфут@
[ответить]
У евреев и католиков очень неплохие школы. В плане образования :)

А религией там не слишком грузят, и люди милые.
17.04.2013 12:56:10, masha__usa
[ответить]
ага, а в православных грузят. Уж вы то точно знаете, наверное. А вы, простите, какого вероисповедания? Хотя можете не отвечать, по нику уже могу предположить... 18.04.2013 18:02:57, masha_russia
[ответить]
Предположите, пожалуйста :) Очень интересно, как определяют вероисповедание по нику :))

Еврейские и католические школы принимают ВСЕХ детей, вне зависимости от вероисповедания. и молитвы там - по желанию. Ни хочешь, ни молись, .... или молись своему богу. В какой православной школе такое возможно?
18.04.2013 18:58:05, masha__usa
[ответить]
Категорически нет. И вот это "всегда дают хорошее образование" - очень спорный термин. У меня сестра двоюродная воцерковленная, у нее все дети хдят в православные гимназии. Но вот я что-то не вижу, что у них хороший уровень образования (( 16.04.2013 18:01:32, Lita
[ответить]
я вам как то писала про школу в плесково. Так вот, это школа из системы, в которой я работаю. Я принимала непосредственно уже в свою организацию некоторых выпускников от туда. И родителей некоторых тоже))) И могу вам на 100 процентов сказать, что это обычные современные дети, никакие они не забитые и не отсталые от жизни и т.п. Они полноценные и очень к жизни приспособленные))) У них хорошее образование, там много доп.подготовки и кружков, оснащение великолепное. Всё, что я прочитала ниже, скорее о школах при монастырях или о воскресных школах. особенно позабавило то, что "после прямая дорога только в "попЫ"))) откройте сайт школы, там по выпускам есть списки с пометкой кто и куда поступил, вот выпуск 2012 [ссылка-1]
Да, там есть непривычные для невоцерковленных семей вещи, типа соблюдение постов (там меню другое в это время) и церковные праздники они отмечают, но это разве плохо?
16.04.2013 16:18:04, Liberty*
[ответить]
У меня нет мнения об этих детях как о забитых:) да и их школы в Плесково у нас на одних занятиях мальчик есть , лет 13 , прекрасный парень.
Я как и поглядываю в сторону этих школ , потому что кроме образования , там не. Курят на переменах в сортирах и не ругаются матом.
НО у меня сомния то в нас , впмшется ли ребенок да и получается . двуличие какое то что ли.. В школы молитвы есть, дома нет и церков родители не посещают .. Как то не правильно это
17.04.2013 12:48:17, Марфут@
[ответить]
ДЛя меня соблюдение церковных праздников это плохо, если семья их не соблюдает. Но я вообще за последовательность. У меня в семье верующих нет, крещеных (даже на "всякий случай - вдруг пронесет") нет, в церковь мы ходим только если она интересна в силу культурно-исторических или архитектурных особенностей (ХСС не входит в список), ни единого церковного праздника не то, что не соблюдаем - даже не обозначаем что это какой-то праздник. Про библию и христианство дети в общих чертах знают, равно как и проислам, буддизм и прочие религии. Но я и не отдам ребенка в такую школу как бы там хорошо не учили. 16.04.2013 18:04:51, Lita
[ответить]
Ну вы вообще уже о другом пишите. То, как вы описали свою ситуацию к вере, по мне так чистый атеизм. Я же человек верующий, может быть не сильно воцерковленный. Т.е. вот Великий пост к примеру сейчас идет, а я его не соблюдаю. Не соблюдаю вообще, а не просто "не сижу на диете". Но я верю в Бога впринципе, и церковь для меня не просто красивое историческое здание, и поэтому для МЕНЯ не плохо, если МОЙ ребенок будет знать церковные каноны, молитвы. И очень жалею, что в нашей семье нет бабушек, которые водили бы моего ребенка в церковь по воскресеньям.
Это дело сугубо личное, вопрос автора темы был про церковные школы, я написала про ОДНУ из тех, про которые знаю лично, а не пишу теоретически из серии "соседка коллеги с прошлой работы рассказывала".
16.04.2013 19:14:56, Liberty*
[ответить]
Если вы хотите приобщиться к богу, то приобщаться надо вам, а не ребенку. В смысле ... учить молитвы, ходить по воскресерньям в церковь ....

Это не высшая математика, это в любом возрасте можно постигнуть :)
19.04.2013 00:09:23, masha-_usa
[ответить]
А сколько из этого списка договорников и целевиков?
Показатели 2011 и 2010 года мне кажутся более достоверными
16.04.2013 16:37:26, КалиНа*
[ответить]
сорь, но пока в силу возраста своего дитя не знаю, что есть "целевики", это видно кто от какой-то организации, да? Ну настолько в результаты я не вникала))) Но даже если брать 2010 и 2011 - то на мой взгляд, тоже не плохо. И я же не говорю, что там исключительное образование, я говорю, что в данной, конкретной школе - оно, на мой взгляд, хорошее. Про православные школы "в принципе" - ничего сказать не могу, т.к. не знаю ни детей, ни родителей от туда. 16.04.2013 17:28:16, Liberty*
[ответить]
Нет. 16.04.2013 16:17:14, ДраКошка
[ответить]
там ужасно учат языкам, вообще не учат нормально....у меня есть знакомая,отдала сына в такую школу,семья верующая,все как нужно...встретила ее недавно,она говорит, что знание англ.яз. скатилось до нуля...ну если только в попы идти,там особо не нужен мальчику англ.яз.будет 16.04.2013 15:39:48, Oksanych
[ответить]
ну может и стоит говорить про одну школу, в которой учится ваш знакомый? что все то равнять? У меня подруга такую окончила, говорит свободно. А многие и математики не знают, учась в обычных светских школах, хотя вроде в школу каждый день ходят... 16.04.2013 16:24:55, ну и
[ответить]
может быть,согласна,но,если направленность совсем другая,зачем им особо язык-то? 16.04.2013 18:39:54, Oksanych
[ответить]
а какая направленность? Направленность - общеобразовательная. вы путаете православную, и воскресную школы. Это разные вещи. 18.04.2013 18:16:52, не так
[ответить]
А вон ниже пишут что для мальчика как раз перспективная очень профессия-священнослужитель. В смысле денег и карьеры как понимаю. С девочкой -да. Зато она может выйти замуж за священнослужителя)).На ком попало они так понимаю не женятся. 16.04.2013 16:17:02, Линдaaa
[ответить]
Без связей в патриархии - гнилая идея. Пошлют в приход, где ежемесячно отчислять не меньше 5000 тысяч надо, а прихожан нет и храм развален (в деревне глухой например), семью кормить надо. Так некоторые священники еще и сами вкладываются, не то, что зп не получают. (( 16.04.2013 18:06:35, Lita
[ответить]
+1000!

Чтобы получить нормальный (денежный) приход нужно иметь связи или уметь хорошо прогибаться.
16.04.2013 22:47:08, masha__usa
[ответить]
По-разному бывает ( это я про женитьбу попа))) 16.04.2013 17:54:17, Belka67
[ответить]
даже в голову такое не придет,эти школы не для таких семей 16.04.2013 15:35:01, Oksanych
[ответить]
Так таких туда не возьмут. 16.04.2013 14:54:30, Иллика
[ответить]
:))) Был бы у меня сын - может, и отдала бы. Мог бы по результатам перспективную по нашим временам профессию получить. Но у меня девочка, и после такой школы ей светил бы в лучшем случае статус попадьи, а зачем ради него напрягаться - замуж-то выйти хоть вообще без образования можно... :)))) 16.04.2013 14:38:03, Нэко
[ответить]
Какое то у Вас странное представление о православных школах :) 17.04.2013 12:50:39, Марфут@
[ответить]
Почему сразу в попадьи-то? В Храмах на службе что, одни попадьи и попы стоят? Миряне тоже христианами бывают))) 16.04.2013 17:57:09, Belka67
[ответить]
Христианин - это профессия? За это деньги платят? Хорошие? И давно? :)) Или, может, христиан теперь хотя бы в любой вуз берут без экзаменов? :)) 18.04.2013 10:00:33, Нэко
[ответить]
"Типун на язык", как говорила моя бабушка.

"христиан теперь хотя бы в любой вуз берут без экзаменов" - не надо подавать новых идей президенту. Он и так, слишком инициативный.
18.04.2013 19:05:12, masha__usa
[ответить]
Христианин - это, прежде всего человек. А чем он будет профессионально заниматься, когда закончит школу, зависит от его способностей, талантов и желания. Выбор школы - это, прежде всего, выбор окружения для Вашего ребенка. И никак иначе. Образование - дело важное, но в случае первоклашки совсем не прогнозируемое. Да, и критерии его меняются постоянно. И потом хорошее образование - это не самоцель. Это нужно, важно, но оно не даст ему хороших интересных друзей, разумно-рассудительного отношения к жизни, любви к людям, к своей стране... внутреннего стержня не даст. При христианском воспитании шанс получить всё это сильно возрастает. Я не говорю, что страхует. Нет. Но увеличивает возможности сильно.
Выбирая ребенку школу, даже не думала ни о ее будущей профессии, ни , тем паче, о деньгах! Я думала только о предоставляемых возможностях.
18.04.2013 11:00:45, Belka67
[ответить]
Нет уж спасибо, не надо нам такую школу, которая кроме выбора окружения ничего не дает! Я считаю, школа должна давать образование. Окружение - как повезет, при необходимости его можно найти и в другом месте, помимо школы. А всё остальное - глубоко не ее дело. 18.04.2013 11:28:48, Нэко
[ответить]
откуда взялась идея, что образования не дает, если в исходном топике как раз наоборот заявлено? Православные школы (как и обычные) все разные; вон, например, выше ссылку дали, там очень неплохой уровень поступления. Я знаю конкретных детей, поступивших и на филфак МГУ, и в Бауманку после православных гимназий; впрочем и священников - выпускников физфака и мехмата МГУ тоже знаю:-) 18.04.2013 12:51:19, sacha
[ответить]
Ну, Ваше право.
Может, я не совсем правильно расставила акценты. Поэтому уточню. Образование - вещь важная. Но при прочих равных условиях, выбирая между хорошей школой и хорошей православной школой, конечно, склонюсь к хорошей православной. Но это я. Ибо христианка.
Хорошее образование - оно не только от "престижности" школы зависит. Есть куча субъективных факторов. Еще от способностей ребенка, например. Он может просто не потянуть хорошую школу. Еще важный момент: учителя. Конечно, предполагается, что в хорошей школе у педагогов должен быть соответствующий уровень... ну, а как быть с психологией? Вот, представьте, учитель весь из себя такой медлительный, а у Вашего ребенка - шило в одном месте. Волей-неволей будет возникать напряжение. Он, учитель, может, и не хочет, а так выходит... И всё - у ребенка зажим, который может и на учебе отразиться. Опять же массовое переселение народов возьмите в расчет. Когда в классе сидят дети, для которых русский язык не является основным (не скажу - родным), а таких с каждым годом все больше и больше, и ориентированность обучения в классе идет на середнячков... что хорошего от этого ждать? Учитывая, что у нас, вообще с образованием в стране твориться - уж, не знаю, какой итог мы будем лет через 10 иметь.
Кстати, почему, например, в Англии так ценятся закрытые престижные школы? Из-за окружения! Уровень образования в этих школах само-собой высокий, но главное - это окружение. Связи, возникающие в школе, это не связи взрослых. И, если уж, мы заговорили о бизнесе и деньгах, всегда проще понимать, что у тебя за партнер, если ты знаешь его с детства. Он для тебя не темная лошадка. Да, и договориться проще.
18.04.2013 12:39:22, Belka67
[ответить]
Так образование-то в школе нацелено на религию. Мирянам оно зачем? 16.04.2013 22:49:42, masha__usa
[ответить]
Образование в православных школах НЕ нацелено на религию. Если относиться к Православию, как к какому-то приложению к жизни, а именно так Вы и относитесь, - тогда и будут подобные вопросы и ничегонепонимание. А если относиться к Православию, как к самой жизни, то не будет подобных вопросов. 17.04.2013 00:03:10, Belka67
[ответить]
"А если относиться к Православию, как к самой жизни," ...... нужно быть очень-очень воцерковленным человеком. 17.04.2013 01:31:30, masha__usa
[ответить]
а я вот все думаю... ну как можно детей растить с таким странным уклоном. Вот рассуждая разумно - спортивный, математический уклон - нормально. Даже музыкальный. ЭТо к картине мира отношения не имеет.

Но все религиозные догмы - они ж картину мира переворачивают. И люди не от обезьяны произошли, и теории большого взрыва не было....

Вот что думают те, кто обрекает ребенка вырасти посмешищем с такими установками??? Дети ж в большинстве думают. что птицы произошли от динозавров, в тут такое чудо придет - неееет.... птичек боженька создааал.... и все- ни тебе друзей, ни тебе компании. дети ржут, сторонятся, родители со *странной семейкой* тоже общаться не позволят...

Неужели нельзя дать детям прожить счастливое детство, а потом уж к 40 годам пусть сам решает - нет, ве ж там что-то есть... и задумывается....

ПС Яйца крашу, в церкви бываю по случаю, мы русские, это часть нашей культуры, дети должны знать, что раньше это был и музей, и картинная галерея, и служба новостей....Это - наши корни.
16.04.2013 13:47:04, & CoSKODAff
[ответить]
А с большим взрывом - не посмешище? В Европе все в церковь ходят - что не мешает им изобретать и улучшать материальные условия жизни. А у нас только воруют от духовной пустоты! 16.04.2013 14:10:20, культурный шок
[ответить]
В Европе очень мало кто ходит в церковь каждую неделю. Не говоря уж о том, что католицизм и большинство протестанских церквей признают теорию большого взрыва. 17.04.2013 01:32:49, masha__usa
[ответить]
вот пробую понять, мне кажется что у католиков там нет такого навязывания и воинствования , как у православных... хотя инвквизиция... 16.04.2013 18:36:20, & CoSKODAff
[ответить]
Ржут над теми, кто фанатствует. Или неофиты...те тоже на баррикады лезут и всех под свои знамена зазывают. А натурального, так сказать, христианина Вы в толпе не отличите и не заметите. Считаете, что в Православии нет счастливого детства? Личный опыт? Если нет личного опыта - значит домыслы. А домыслы - суть неправда. 16.04.2013 14:01:21, Belka67
[ответить]
Православные бывают разные. Речь не о православии, а о воинствующем преподавании. Когда религия заменяет науку.

Такому ребенку будет очень тяжело в жизни потом устроиться. Среди мирян.
16.04.2013 22:51:54, masha__usa
[ответить]
Читаю и дивлюсь. Слушайте, ну, это просто какая-то дремучесть. И все в одну кучу.
Кто это Вам сказал, что религия претендует заменить собой науку. Это две совершенно разные вещи. Какому ребенку из Вашего окружения, окончившему православную школу, было тяжело устроиться в жизни. Я знаю много детей из православных семей , мирян, как Вы говорите, так скажу я Вам их мировоззрение, отношение к жизни, психика в конце концов - вызывают у меня тихую зависть. Такой цельности, рассудительности, НЕчеловекоугодничества, прямоты, честности и НЕлукавства еще искать и искать... Вот чесссно слово, не ведаете, о чем пишете.
17.04.2013 00:10:08, Belka67
[ответить]
Хотите, я приведу цитаты Чаплина по поводу науки и ее места в жизни? А ведь ему недавно орден выдали, за мужество. (совсем Бога не боится). 17.04.2013 01:35:51, masha__usa
[ответить]
Слушайте, я ж на личности не перехожу... причем тут личный опыт - я как и многие из СССР, у нас вообще вопрос так не стоял))

Просто сейчас с одной стороны хочется чтоб ребенку хоть какие-то ценности привили, а с другой не хочется чтоб дети строили мировоззоение на каких-то ... мифах что-ли...Ну и потом религия - главный повод для вражды, в коране черным по белому - убивай неверных, в библии - не общайся и не создавай семью с безбожниками,наверняка в иудаизме и у кришнаитов тоже такое что-то есть....
Зачем ребенку лишние поводы для драк, ддля ненависти к какой-то другой группировке....
16.04.2013 18:42:31, & CoSKODAff
[ответить]
Почему религия - это миф? Т.е. все те, кто сколько-нибудь религиозен -.сказочники? Основная масса живущих на земле верят в миф? Однако.
А по- поводу: "бей", "не вступай" и т.д. ... почему Вы такую-то сторону берете? Если любую религию рассматривать с этой т. зр., то точно найдется повод для драки.
И на личности я не переходила. Я Вас не знаю.
16.04.2013 19:09:33, Belka67
[ответить]
ну а как не миф, если таких мифов сотни, у каждой расы - свои. У кого будда, у кого кришна, а ведь еще в лесах амазонки есть племена без связи - у них вообще у каждой деревни свои божки. А Христианства так мнго - потому что в Европе любди живут скученно, вот и распространилось.

а насчет не укради - вот и говорю - с одной стороны хотелось бы чтоб доброе ребенку прививали в школе, но с другой ведь есть наприятие других религий. Задумаешься. А так в обычной школе у моего дружбан - он, гвоорит, мама, не ест свинину - потому что иностранец. О как!!! и друг. А был бы иноверец - был бы другом???
16.04.2013 20:05:55, & CoSKODAff
[ответить]
Да, у меня вот, к примеру, разные друзья. Есть иудеи, есть мусульманка, христиане не только Православные... Религия, она объединяет, а не разъединяет. Конечно, я пишу про Православие. С другими религиями я знакома...эээ... чисто теоретически. Шиза и крези есть у всех. И переиначить-подстроить могут в любой конфессии. Для этого и дан человеку разум, чтобы читать-разбираться-выбирать. Пытаться понять почему так много религий, в чем различие? И если мне нужен Бог, то какой? Бог иудеев, мусульман, христиан? Любая религия - это отношение человека и Бога. 16.04.2013 21:08:03, Belka67
[ответить]
Большинство воин на земле - религиозные. Даже сейчас.

Вы можете спокойно общаться с иноверцами - это заслуга "безбожного" общества, в котором нет господствующей религии. 200 лет назад, когда православии господствовало в России, к иноверцам относились нe так как сейчас.
16.04.2013 22:54:23, masha__usa
[ответить]
Не так, это как? 17.04.2013 00:12:22, Belka67
[ответить]
Можно, например, написать как относились в православной России к жидам (так тогда называли евреев). Или вспомнить присказку про "кафолик недорезанный". 300 лет назад сжигали целые деревни со староверами, и взрослых и детей .... 17.04.2013 01:38:49, masha__usa
[ответить]
Я хотела отдать в воскресную - но все руки не доходят, но не оставляю надежду! Там очень здорово: и хор, и задушевные разговоры, да и просто в плане культурологического образования - дома это все не привьешь, т.к. вообще редко собираемся вместе, все дела-дела... 16.04.2013 13:05:10, культурный шок
[ответить]
Нет. 16.04.2013 12:45:37, Хипа
[ответить]
Если в церковь не ходите всей семьей давно и постоянно, то вашего ребенка и не возьмут. Ну или возьмут, но за очень хорошие и регулярные пожертвования на храм ;) Репетиторы по всем предметам обошлись бы дешевле ;)
Там хорошая дисциплина - это даааа. Это первичное и ради нее делается буквально всё. Если трудиться над книжками с утра до ночи, то и образование хорошее будет
16.04.2013 10:10:49, lialka
[ответить]
ошибаетесь 16.04.2013 10:35:08, докторица
[ответить]
в каком месте?
Знакомые детей водили до школы по выходным на занятия в церковь, ходили на службы. Отдали детей в обычную школу.
Другой знакомый отучился в семинарии года 2, сбежал оттуда роняя тапки, добровольно отпускать его не хотели, документы пришлось выкрадывать. Хотел уйти как только понял, что служить Богу лучше отдельно от РПЦ.
16.04.2013 10:52:20, lialka
[ответить]
"служить Богу лучше отдельно от РПЦ" --- +10000000!!!!!! 16.04.2013 22:55:22, masha__usa
[ответить]
если решение принять Крещение обдуманное, то да. Не знаю, чему плохому ее там могут научить. Рисовать и петь лучше средней нормы, запоминать большие тексты, знать и уважать ту религию, которой придерживается семья ( или она сама) Приоритет Вы и ваша дочь. Дарвин ей погоды по жизни не сделает. В школах традиционная программа по стандартам, доп компонент сам по себе. У нас довольно молодежный приход рядом. Адекватные люди с отличным образованием (мгу, технические вузы) , широких взглядов, компанейские. 16.04.2013 09:48:09, совет
[ответить]
Между хорошей обычной и хорошей православной я выбрала однозначно обычную. У меня ребенок ходил в православный сад. В школу (при которой был этот сад) мы ребенка не отдали. Позже здесь в конфе писали, что наши подозрения относительно низкого уровня образования подтвердились.
Но вообще все от директора зависит. В нашем случа директор была не в состоянии соблюсти баланс между интересами детей и вышестоящей организации: в школе было тесно - узкие коридоры, даже спортзала не было, а она рассуждала о необходимости выделения площади под часовню. Или в школе эпидемия ветрянки, а всех собирают в крохотный актовый зал на празднование дня рождения школы. Без согласия родителей садовских малышей возили в церковь на крестный ход в очень холодный ветренный день. Если бы предупредили - их бы одели потеплее.
При этом Основы православия преподавались хорошо. А английский был очень слабый. Особой одухотворенности я в старшеклассниках, которых встречала в здании, не замечала. А презерватив в туалете видела :)
16.04.2013 09:45:42, starka
[ответить]
Это Вы слчуем не о школе Знак,что на Абрамцевской? 16.04.2013 12:33:09, Victorovna(ex.motya04)
[ответить]
НЕТ. 16.04.2013 09:35:04, ЛУЧИК
[ответить]
Чесговоря не знала что там хорошее образование.У нас есть рядом именно православная гимназия-не думала даже.Правда почему-то считала что туда стоит отдавать "проблемных" по поведению детей,с которыми не может справиться обычная школа,даже если сама семья и атеисты к примеру. Но кто там учится на практике-не сталкивалась вообще. 16.04.2013 09:19:34, Линдaaa
[ответить]
Нет, сейчас какая-то тенденция зомбирования у православия, человека как подменяют и больше до него уже не достучаться ( 16.04.2013 09:08:33, veresk
[ответить]
Прям-таки все зомби? Или отдельные личности? Че-то не замечала такой тенденции... 16.04.2013 11:54:30, Belka67
[ответить]
Есть, есть такое...... я перестала говорить с попами ... диалога всё равно не получается, а агрессии много. 16.04.2013 22:57:16, masha__usa
[ответить]
ну много, много этого стало, не поспоришь... 16.04.2013 18:44:59, & CoSKODAff
[ответить]
да, но:
1. есть разные степени погруженности даже в таких школах, буду узнавать заранее
2. мозги дома промывать буду на тему, что не все так хорошо
16.04.2013 08:50:05, pelenka
[ответить]
Нет. Однажды пыталась отдать ребенка на кружок при воскресной школе, сбежали оттуда . 16.04.2013 08:14:57, Люба С.
[ответить]
нет, нет в наших школах нормального образования - а если еще и челом бить - так и мозгов не останется 16.04.2013 08:01:37, Желток
[ответить]
Нет 16.04.2013 07:58:35, ~Черныш~
[ответить]
Конечно нет! 16.04.2013 07:54:42, Iriska
[ответить]
Нет 16.04.2013 07:30:20, Ольга84
[ответить]
а кто сказал что в православных школах дают хорошее образование???

есть другие сведения

не отдала бы
16.04.2013 07:20:21, Большое Солнце
[ответить]
у мужа старший сын учился в Ясенево в православной школе (семья именно такая не церковная ни разу) - сбежали они оттуда и 1 год не проучившись... (правда это было лет 15 назад) 16.04.2013 07:09:50, КалиНа*
[ответить]
Встречный вопрос: а его возьмут туда, даже если захотите сами?))) Зачем им ребенок, который не поддерживает их традиций? 16.04.2013 02:32:52, Rational
[ответить]
нет 16.04.2013 02:28:02, энн
[ответить]
Нет. Но для меня то, что в православных школах непременно хорошее образование - как раз-таки секрет, ничего об этом не знаю)
У нас двое детей знакомых пошли в православную школу учиться. В нее, кстати, абы кого не берут - только воцерковленных. Предварительно с родителями общаются, и ребенок должен быть подготовлен.
16.04.2013 01:47:58, Мальса
[ответить]
Естесссно. Прикинь, пришла твоя в школу, все хором перед началом уроков начинают молиться о прибавлении ума, а твоя... в слезы сразу. А как еще реагировать, если не знает такой молитвы, а все знают? Или убежит из класса, например, к тебе... если будет знать, что ты там где-то стоишь и за неё переживаешь. 16.04.2013 01:59:05, Belka67
[ответить]
да вучит она со врнмнем эти молитв,мы же гимн в школе учили . 16.04.2013 10:37:56, докторица
[ответить]
нет 16.04.2013 00:41:09, maru_sechka
[ответить]
нет 16.04.2013 00:35:44, Rujik
[ответить]
Может это в рекламном буклете школы написано, что это "не секрет". Впервые слышу о хорошем светском образовании в православных школах.
Предполагаю, что там многие предметы будут даваться через призму религии. Видела ссылки на православный учебник биологии - обнять и плакать.
Но наверное нужно разбираться в конкретных случаях, смотреть уровень выпускников, школа обязана публиковать результаты егэ, смотреть результаты учеников в олимпиадах и т.п.
16.04.2013 00:20:47, Вероятность
[ответить]
О вот. Вы мне можте быть расскажете. Что там в учебнике биологии было? Таки как произошел человек-то?! 16.04.2013 00:25:27, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
как-то так:
[ссылка-1]
И я это... совсем не специалист по церковно-приходским школам. :)
16.04.2013 00:43:58, Вероятность
[ответить]
Оооо, я то думала, они в разных классах изучают Творца и научные теории. Оказывается, все гораздо интереснее, все свели в один учебник..... Ну, имеющий глаза да увидит. Мне все понятно, спасибо за ссылку.
PS Я знаю, что не специалист:) Как сын учится?
16.04.2013 00:51:30, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
справедливости ради добавлю, что хают и хихикают над этим учебником не только в РАН, но и в самой РПЦ [ссылка-1] 16.04.2013 01:14:03, pesnya
[ответить]
сейчас напишу :) 16.04.2013 01:02:23, Вероятность
[ответить]
Нет 16.04.2013 00:06:50, Vittoria
[ответить]
Нет, нет и еще раз нет. Нечто похожее нам уже предлагали. Не православной правда ни разу. Но мы отказались и я дико счастлива. Понимаю что ни мне, ни моим детям это однозначно НЕ надо. Ни в христианской, ни в какой другой вере.
То что у всех идет страшный перенос это для меня очевидно.
16.04.2013 00:05:00, КошМарочка
[ответить]
нет 15.04.2013 23:53:00, Elo4Ka
[ответить]
Нет. 15.04.2013 23:47:58, ЛЯLУШКА
[ответить]
Ни за что! 15.04.2013 23:47:21, Ярославна
[ответить]
Кать...я воцерковленная православная верующая. Но я не рекомендовала бы тебе отдавать дите в подобную школу. Дихотомия - страшная штука, взрослые не выдерживают. А детская психика - тем паче. Я бы и крещение ... не одобряла бы до тех пор, пока мать не осознает, на кой это ей все надо...
Плохому там не научат - однозначно. Но ребенок будет видеть одно в школе, другое в семье... и начнет метаться: где правда, где неправда, ведь дети не переносят полутонов. Как-то так.
15.04.2013 23:32:51, Belka67
[ответить]
вот ты выразила все то что меня беспокоит очень правильными словами ! крешение … считаю личным делом каждого .. старшая не крешенная , с младшей сейчас готовимся .. решаю просто как всех или как у нас в храме требуют , после 3 бесед 15.04.2013 23:36:31, Марфут@
[ответить]
Лучше после 3-х бесед)))
Великий император Константин... тот, который святой!!!, и тот, который очень неоднозначный, как любой император... который очень много сделал для христианской веры за свою жизнь... крестился тока на смертном одре. Выбор веры должен быть осознанным. А иначе это не вера, а всё что угодно другое: традиция, суеверие, "чтобы было" - профанация, короче.
15.04.2013 23:45:27, Belka67
[ответить]
к этому и склоняемся :) но вот осилит ли в 8 то .. пока хочет , в отличии от старшей 15.04.2013 23:47:35, Марфут@
[ответить]
А ты чего боишься? И почему хочет она? 15.04.2013 23:51:42, Belka67
[ответить]
я всегда боюсь перегибов .. любых :)
она .. потому что я с ней об этом говорила , а я обещала своей бабушке царство ей небесное . и если старшую я могу только просить ради меня .. сделать то что обещала то .. я ! то младшую могу к этому вести .. да и почему то считаю, что она должна быть крещеной и храм мне наш нравится , я мимо него раз несколько проезжаю в день .
сама крестилась в 18 .но не по воле души, а свекровь первая "выступала "
ох..как я на подобные темы опасаюсь виртуально бесодовать ((
15.04.2013 23:56:39, Марфут@
[ответить]
Я тоже всегда очень боялась перегибов и давления... Но всё как-то само собой вышло... и воцерковление, и вера. Тоже шь в советское время росла. Я думаю, что - крести младшенькую. Это правильно будет. Батюшке так и скажи - неверующая я, но обещала свекрови, и деть хочет. Поживем - увидим, как все будет))) 16.04.2013 00:11:45, Belka67
[ответить]
не свекрови !! я бабулечке своей обещала , а она мне ближе мамы была .
в первом случае и в голову б не пришло обещать такое )
16.04.2013 00:14:05, Марфут@
[ответить]
Прости. Тем более. 16.04.2013 00:45:33, Belka67
[ответить]
Вот-вот...( Самой большой своей ошибкой считаю насильное (а иначе это и не назвать, когда детей крестят в младенчестве) крещение своей дочери. Поддалась на уговоры и запугивания, при этом всегда не покидала мысль, что меня при моем крещении, тоже не спрашивали моего мнения. Отвратительно все это. Я верю в Бога (высшую силу), но без посредников. 16.04.2013 00:08:14, Jess (в системе Tanka99)
[ответить]
Возражу. Учить читать-писать и проч. мы тоже детей не спрашиваем: нать или не нать им это. Ибо, как родители, знаем - нать.
Про крещение тоже самое. Если родители осознанно подходят к Крещению: понимают зачем им это, чем грозит и каковы последствия - тоже нать. Если не понимают, не собираются пвоспитывать соответственно - то зачем Крещение превращать в какую-то бюрократию: родился, крестился - галку себе поставили, типа, все правильно сделали. Бред. Не надо так.
16.04.2013 00:28:38, Belka67
[ответить]
Человек не раб, чтобы кто-то, даже родители, принимал за него решения. Для тех, для кого вера не поверхностна, принимать решения надо самостоятельно и осознанно, а это возможно только по велению зрелой души.
Пы Сы: Сравнивать веру с обычными житейскими потребностями - некорректно. ИМХО. Вера в Бога, или в высшие силы, как будет угодно, это прежде всего осознанное стремление души, а не театральное действо, традиции, или чужая воля.
16.04.2013 01:15:22, Jess (в системе Tanka99)
[ответить]
ха, да родители всё время за ребенка решения принимают, начиная с выбора врача и роддома, и кончая выбором места жительства, школы и дополнительных занятий... да вообще сам образ жизни семьи - это уже выбор за ребенка, а вера - это собственно тоже образ жизни... так что ничего особенного, сильно отличающегося от выбора учителя, книг для чтения или фильмов... 16.04.2013 20:57:01, sacha
[ответить]
Ошибаетесь. Если вера не формальность, то это жизнь. Бытовая, житейская, как хотите назовите, но жизнь реальная. Сравнение не то, что корректно, а просто логически однозначно. Это заблуждение, к сожалению, общераспространенное, что жизнь реальная - это вот моя квартира, дети, ТВ... а вера в Бога - это мистика, доступная тока в дУше (ванной), где нет никого. Если мы верим, но повседневную жизнь не строим в соответствии со своей верой... то мы маловеры, однако((( И вера наша тщетна.
Насиловать свободный выбор человека - бессмысленно. Этого и Бог не делает. Но верить искренне и передать эту свою живую веру своим детям - как по-другому-то? Т.е. я верю, знаю, живу в этом, а детям не скажу и не поделюсь? Бедные дети. Перегиб в другую сторону.
16.04.2013 01:33:08, Belka67
[ответить]
Такая вера больше похожа на зомбирование. 16.04.2013 02:09:47, Jess (в системе Tanka99)
[ответить]
А противоположное - на зомбирование не похоже? Бога нет, деточка. Человек - вот высший разум. И предок твой обезьяна. А Ницше - наше всё. Где альтернатива-то, о которой Вы говорите? 16.04.2013 02:18:30, Belka67
[ответить]
А если предки и правда обезьяны? А если земля, правда, вертится вокруг солнца, а не наоборот? А если мир существиет миллиарды лет, а не сотворен за 7 дней?

Это не зомбирование. Это разум человеческий, умение делать выводы, верить фактам, строить теории и ставить эксперименты. 2+2=4, и для этого не надо верить, надо уметь думать.
16.04.2013 23:02:52, masha__usa
[ответить]
Каждому свое. 16.04.2013 02:25:13, Jess (в системе Tanka99)
[ответить]
С этим не спорю. 16.04.2013 02:26:01, Belka67
[ответить]
ИМХО наверное правда не надо на такие темы в виртуале. по мне так личное это 15.04.2013 23:59:37, Smolik
[ответить]
+++ мильён 16.04.2013 00:00:27, pesnya
[ответить]
нет (но яйца-таки красим)) 15.04.2013 23:31:42, AcurA
[ответить]
нет 15.04.2013 23:31:06, Сашкины жёны
[ответить]
Нет! 15.04.2013 23:29:40, Jess (в системе Tanka99)
[ответить]
нет. 15.04.2013 23:28:18, Vanilla
[ответить]
читаю щас тему в юридической, волосы на голове шевелятся. Еще немного и вовсе стану адептом домашнего обучения. 15.04.2013 23:25:27, S-t.Hill-2
[ответить]
ой я к этому двигаюсь. Только это называется семейное образование. 15.04.2013 23:28:51, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
я сильно думала на эту тему, но я не сдюжу (( 15.04.2013 23:27:33, Марфут@
[ответить]
Это гораздо проще, чем кажется! 16.04.2013 23:03:40, masha__usa
[ответить]
смотря в чем суть православности этой школы. Если детям даются какие-то общие понятия о христианстве, тогда отдала бы. Если все гораздо серьезней и углубленней, молитвы, посты и т.д то нет. Если из семьи не будет идти поддержки данного образа жизни, то неправильно это как-то! 15.04.2013 23:24:59, alina_akulina
[ответить]
А кто сказал, что оно там хорошее, после того как у нас дети 3 года отучились в православной школе и мы их перевели в обычную общеобразовательную (просто у дома, не заслуженная и не продвинутая), еле нагнали программу и в предметах стали разбираться заметно лучше... 15.04.2013 23:24:54, Ирисек
[ответить]
????? первый раз такое слышу . не радует :(( а как детки адаприровались ? 15.04.2013 23:26:22, Марфут@
[ответить]
отлично адаптировались... Продолжают дружить с ребятами из той школы, но и здесь много друзей появилось (перевелись только с этого учебного года) 15.04.2013 23:38:46, Ирисек
[ответить]
Нет, если всё выше перечисленное делать и не собиралась бы, ребёнку там будет не комфортно и своим никогда не станет. Как правило, там молятся, в праздники надо быть на службе и многие предметы с православным подтекстом, если родителям всё это неблизко, то у ребёнка может начаться раздвоение личности.
Но это речь о классической православной гимназии, в которую, к слову, невоцерковлённых детей зачастую просто не берут. Мой сын учился в школе, с так называемым православным уклоном, то есть обычная школа, но директор православная и многие детки из православных семей, там не было курева, мата, секспросвета и т.д.+ замечательные учителя, что мне и надо было на тот момент. Религиозное воспитание было, но не навязчиво.
И, ещё хочу добавить, не всегда православная школа = хорошее образование. Я когда искала, такого насмотрелась(.
15.04.2013 23:19:58, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
Я бы очень сильно подумала, хотя еще 2 года назад отдала бы. К сожалению, может так сложились звезды, смотрю я на верующих и дивлюсь. Была на службе на Рождество, вот хоть бы одно счастливое лицо увидеть. У нас вера почему то испытание какое то. Это мое лично мнение, может просто мне не повезло. У нас на работе тетушки и пост соблюдают, и к поясу сутками стояли, а каждый день только и делают, что завидуют друг другу. Не знаю, имеет ли это отношение к православному образованию, но я бы обсудила этот вопрос в узком семейном кругу. Хотя все ж убеждена, что в моральном плане в таких школах дают больше 15.04.2013 23:13:13, Мусюша
[ответить]
И я вот тоже удивляюсь - чем дальше, тем больше. И не только на работе, кстати. Все чаще встречаются агрессивно настроенные в вопросе веры, с высока смотрящие и демонстративно-показушные. И обозлены, и недобры к окружающим на деле-то((( А еще обряды всякие совершают...нехорошие...Бррр...У меня есть подруга, давняя очень. К сожалению, она далеко(( Но она такая...Классная)) И она глубоко верующая! Но она совершенно спокойный, умиротворенный, светлый и открытый человек, никогда не пытается никого агитировать, наставлять, ругать и призывать к ответу. Из чего сделала для себя вывод - те, первые, какие-то "неправильно" верящие, что ли... 15.04.2013 23:45:26, VaryasMom
[ответить]
фанатизм да .. отталкивает 15.04.2013 23:14:57, Марфут@
[ответить]
Нет, не отдала бы. Дома тоже самое - постов не соблюдаем, в церковь не ходим и т.д. Но для меня вообще это две раздельные вещи - церковь и вера. 15.04.2013 23:11:40, Katsy
[ответить]
аналогично по вере 15.04.2013 23:15:24, Марфут@
[ответить]
А зачем нужно такое образование? 15.04.2013 23:11:19, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
какое такое , хорошее ?:) 15.04.2013 23:15:43, Марфут@
[ответить]
дурака не валяй. Начала тему, так углубляйся. православное или церковное. уж не знаю как ты это для себя называешь 15.04.2013 23:19:10, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
не рычи :) да куда углубять то .. проблема у нас рядом со школами , а вот православных хороших несколько , образование в их хорошее и это радует , как и дети там обучающиеся .. ни мата..ни хамства .. а вот молебны, посты и прочее .. сильно не радует скорее .
поэтому в моем случае мне не интересно православие , мне нужно общее … но одно от другого неотделимо .. хотя моей вполне может быть там очень комфортно, но и это как раз настораживает , не хотелось бы углубленного погружения в веру то ..
15.04.2013 23:24:16, Марфут@
[ответить]
Что от чего неотделимо? Прости, не поняла. общее образование от православного? То есть тебя устроит, если ребенок будет считать, что человека сотворил Бог? На полном серьезе.... Вы потом куда собираетесь поступать-то?
Или в православных школах теперь преподают такую бесовщину как физика, химия, механика? Прости, я просто не в курсе. Но мне кажется, надо делать выбор. Или ты ходишь в платочке (или парандже, это уж кому как религия повеливает) или ты изучаешь мир. Для меня эти вещи взаимоисключающие. Щас меня забьют палками, конечно же.
15.04.2013 23:28:24, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Вот это логика.... (((( 15.04.2013 23:44:20, Its4udo
[ответить]
А что не так? 15.04.2013 23:45:50, Katsy
[ответить]
Выходит, только неверующие могут быть учеными, талантами и пр. Абсурд. 15.04.2013 23:47:59, Its4udo
[ответить]
ммм...а Вы верующий человек? И историю хорошо знаете? Тогда Вы должны знать как церковь не признавала науки. Как еще буквально в начале 20 века пугала людей, что гром гремит на небе и молнии сверкают - это потому что Бог едет по небу. Как электричество считала бесовщиной, когда появился телевизор, то тоже - это все было от дьявола... И еще (ща меня убьют верующие), но церковь всегда была продажной - всегда была заодно с любой!!! властью. И неважно, что до этого кого-то считали плохим, но если он стал у власти, то он стал автоматически хорошим... 15.04.2013 23:51:21, Katsy
[ответить]
Ну Вы даете! Не путайте деревенскую темноту, такую как дедушкины рассказы, с реальностью. Если бы всё так было, тысячи ученых не были бы верующими, даже в советские времена - Павлов, Бехтерев, Сикорский, Ипатьев, Вернадский. Можно продолжать и продолжать!

Вы конечно не читали про архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого)? Ученый с мировым именем, один из основателей хирургии как науки - и был архиепископом. Ни одной операции не начинал без молитвы и если не было иконы в операционной. Вы представляете что такое икона в операционной в центральной больнице в 30-х годах???? Именно за это он и пережил несколько лет тюрем и ссылок, несмотря на свое мировое имя!

И после этого Вы говорите - церковь ПРОДАЖНАЯ? А откуда тогда сотни тысяч замученных и растрелянных священников, монахов и просто верующих???? Те единицы продажных священников, которые пошли на сделку со властью, жили припеваючи - их никто не расстреливал и не ссылал!

Вы уж простите, но все Ваши рассуждения из разряды бабушек у подъезда: "все попы продажные, "все русские пьяницы" и т.д.
16.04.2013 08:43:39, Tati123
[ответить]
1. В прежние времена было невозможно быть _неверующим_. Любой ученый в Росии, любой чиновник, был обязан ходить на исповедь, и приносить документ об этом своиму начальству. Иначе с работы увольняли. Вот такая светлая вера, ага.

2. Павлов разве жил в советские времена? Вернадский? Сикорский свежал в Америку ... и вообще был поляком-католиком.

3. Войно-Ясенецкого я как ни странно знаю очень хорошо. Его семью знаю. Он был прежде всего врачом! Он бежал от советской власти, его всё равно посадили, как врага народа ... биография была такая, происхождение. он ... видел много страданий человеческих, много ужаса .... вера стала для него возможностью поверить в то, что "нет правды на земле, но правда есть на небе". Он верил в эволюцию, в теорию Дарвина .... он очень хотел, чтобы его дети получили нормальное образование, светское. Что, кстати, и получилось. Его потомки - врачи, ученые .... сейчас, кстати, живут в Америке.

4. "А откуда тогда сотни тысяч замученных и растрелянных священников, монахов и просто верующих???? " - это в прошлом.

5. "Те единицы продажных священников, которые пошли на сделку со властью, жили припеваючи - их никто не расстреливал и не ссылал! " - стали основой современной РПЦ.
16.04.2013 23:15:11, masha__usa
[ответить]
Вы тролль? Провокатор? Или Жириновский? 17.04.2013 00:22:12, Belka67
[ответить]
"Для победы в споре, главное, вовремя перейти на личности"
Жванецкий
17.04.2013 02:01:01, masha__usa
[ответить]
К вопросу о потомках Войно-Ясенецкого .....

T Voyno-Yasenetskaya

University of Illinois at Chicago (UIC)
Pharmacology Department
17.04.2013 12:54:29, masha__usa
[ответить]
Ммм...а кто сказал, что дедушка деревенская темнота? 16.04.2013 09:00:50, Katsy
[ответить]
Во многом правы - про власть. Но электричеством не пугала точно))) Это ОБС, или пропаганда совеЦкая. 16.04.2013 01:20:28, Belka67
[ответить]
Я это точно знаю из первых уст так сказать.. Прадед рассказывал... 16.04.2013 07:50:16, Katsy
[ответить]
И что? Ваш прадед - еще не вся Церковь. Он, поди, неверующий. Что ж еще мог рассказывать? Но Вы-то в 21 веке живете, книг полно, интернет есть. Возьмите и ради интереса, или ради самообразования, почитайте про Мировые религии. Кто, зачем, когда и почему? Мож, не будете тогда эти байки в ранг абсолюта возводить. 16.04.2013 12:11:28, Belka67
[ответить]
Да так можно долго спорить. Потому как книги тоже люди пишут... И в интернет информацию подают тоже люди))) Вообщем, каждый остается при своем мнении))) 16.04.2013 12:28:26, Katsy
[ответить]
А сейчас церковь признала электричество? Как я рада за церковь-то! Правда, я не в курсе нынешних взглядов церкви на научные достижения:) 15.04.2013 23:55:41, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Католическая недавно признала. РПЦ - кажется, нет ... не помню 16.04.2013 23:16:16, masha__usa
[ответить]
Пардон, Вы - клоун. Сорри, что восприняла Вас всерьез. 17.04.2013 00:16:32, Belka67
[ответить]
Цитату, пожалуйста ... где РПЦ хоть один раз сказала что-то хорошее о науке? Об электичесве, например ... или прививках ... или антибиотиках ... любых достижениях науки, любых! Ах да, ракеты РПЦ освещает .... как достижение научной мысли .... оружие .... 17.04.2013 02:04:13, masha__usa
[ответить]
Я про сейчас тоже не в курсе)))))))))))) 15.04.2013 23:56:06, Katsy
[ответить]
Вы говорите о церкви как об организации, я - как о вере. Разница колоссальная, увы. Если Вы ее понимаете, ура. 15.04.2013 23:53:36, Its4udo
[ответить]
О вере здесь не говорят. Вера - она в душе.

Рaзговор идет, собственно, о современной, гундяевской РПЦ ... а совсем не о тех подвижниках, кто отдал жизнь за веру.
16.04.2013 23:17:41, masha__usa
[ответить]
Ну так обучение в православной школе по-любому тесно связано с влиянием церкви(((( 15.04.2013 23:55:37, Katsy
[ответить]
ну там все чикипуки с олимпиадами по физике ) 15.04.2013 23:58:18, Марфут@
[ответить]
Вряд ли они получили бы лицензию на образование, не будь там всех основных предметов. 15.04.2013 23:57:54, Its4udo
[ответить]
Да кто ж им откажет? Чиновники бояться связываться с РПЦ. 16.04.2013 23:19:13, masha__usa
[ответить]
Меня вот исключительно технический момент интересует. Как это происходит в религиозной церкви. То есть в одной комнате они учат, что все в жизни от Бога, а в соседней изучают таки электричество и теорию Дарвина? Правда, я не понимаю.... Это ж умом тронуться можно. Или теперь уже не все от Бога? 16.04.2013 00:00:02, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Дался тебе Дарвин... Я вот с универа помню как минимум еще пару теорий происхождения жизни. Подчеркну - не имеющие к религии никакого отношения, но по первому впечатлению, вполне себе вероятные. Помню, по одной даже экзамен сдавала, про коацерватные капли:) И чо? - спрашиваю я себя. И ничо. Умом вроде не тронулась. А дарвинизм, кстати, в православных школах тоже изучают:) 16.04.2013 00:10:38, pesnya
[ответить]
Как забавно ... вы учились в универе, но, кажется, не знаете, что такое теория.

Теория - это то, что можно проверить экспериментом. Например, теорию эволюции можно проверить на бактериях и наблюдать на скелетах динозавров. "Божественные теории" никакими экспериментами не проверишь. Нету таких экспериментов, они невозможны в принципе.

Вторая важная часть теории - в том, что на основе теории можно делать выводы, которые можно проверить на практике. Например, теорию большого взрыва не проверишь экспериментом. Но из теории большого взрыва следует то, что частицы разлетаются с определенной скоростью ... эту скорость можно померить, померить расстояние и проверить теорию.

Можно проверить теорию гравитации. Теорию электромагнитных волн. Божетвенные идеи - это не теории и не гипотезы ... их невозможно проверить, померить, пощупать, сделать выводы....

Понимаете разницу?
16.04.2013 23:24:47, masha__usa
[ответить]
А я помню теорию что люди от пришельцев произошли)). То есть от инопланетных существ,и потом уже возвели их в ранг богов,ну и единого бога.Это было как-то связано с пирамидами то ли майя то ли ацтеков.
Но вообще-если взглянуть на орнагутангов хоть в московском зоопарке)).То -гм.. Очень похоже.Даж если не знать кто такой Дарвин.У меня так 7-летний ребенок глядя на них сделал вывод независимый-что вот от них мы и произошли.Там правда орангутангиха с детенышем как раз была)).Поэтому конечно интереснее для кругозора в обычных школах учиться,там какой-то одной теорией мозги не запудрят.
16.04.2013 13:32:32, Линдaaa
[ответить]
о даааа, обычная школа кругозор открывает прям шире некуда. 16.04.2013 17:35:02, pesnya
[ответить]
Дааа? Это про одну теорию в обычных школах... 16.04.2013 13:51:19, Belka67
[ответить]
Гм.Не понял)))(-) 16.04.2013 13:53:56, Линдaaa
[ответить]
Ну, в школах, насколько я знаю, всех одной теорией кормят. Или ща уже плюрализм? 16.04.2013 14:02:42, Belka67
[ответить]
Ща не знаю)) Это ж 30 лет назад было.Но это понятно не в рамках теории возникновения -это мы изучали культуру майя и ацтеков,то есть история Америки. Помню что в связи с видом их построек с воздуха были ученые которые предполагали вот такую теорию возникновения человечества-типа спустились сверху космические корабли)).Думаю щас тоже не упираются в школах в какие-то догмы. 16.04.2013 14:34:10, Линдaaa
[ответить]
Ну, это какая-то очередная версия. И изучали Вы ее именно как версию, имеющую или предположительно имеющую отношение к истории майя. А дарвиновскую-то теорию выдают именно за догму, неоспоримый факт. Типа, научно все доказано...кем? как? все известные факты, якобы подтверждающие эту теорию, можно трактовать по-разному на самом деле. А радиоуглеродный анализ - это, вообще, очень экспериментально- приблизительное исследование, определяющее время с огромной погрешностью. В тот-то и беда, что нет в школах никакого разнообразия. Все по-старому. И не учит это детей, ни мыслить, ни искать, ни выбирать. 16.04.2013 17:52:16, Belka67
[ответить]
Неправда это.Дарвинновскую теорию не выдают за догму-ее "выдают" за версию которая сейчас принята.То есть наиболее вероятную.В этом согласна,если сравнивать теорию Дарвина с инопланетной теорией или с Адамом и Евой-то разумнее руководствоваться все-таки происхождением от обезъян.Это мое личное мнение причем.Основанное в том числе и на внешнем виде и повалках тех же орангутангов)). Кста-помню есть еще одна теория.Но это вроде из литературы)) .Даже не буду ее овучивать а то немногие православные товарищи что тут есть посчитают это богохульством. Хочу заметить-что ни к церковным школам ни к церкви я и близко никогда не подходила,то есть все разнообразие теорий которые есть в моей голове,в том числе и стандартную теорию для церкви-все это либо из школы либо из обычных книг. 17.04.2013 09:12:04, Линдaaa
[ответить]
Ну так одно дело в универе изучать, а другое дело в школе, в 8 лет! В комнате номер 1 тебе говорят, что человек произошел от Адама, а женщина и вовсе из ребра. А в комнате номер 2 тебе дарвинсую теорию преподают. И как детский мозг это все совмещает? Все теории в церковной школе имеют право на существование? В равной степени?
Правда, ну не понимаю я, как дети картину мира складывают. В универе другая система мышления уже у людей.
16.04.2013 00:14:44, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Вот отлично написала. Я тоже в ступоре - как дети бедные выворачиваются - то ли про Адама и Еву как сказочку принять, а всерьез про обезьян, тогда отчего заставляют этому сказочному богу все время молиться..... То ли про обезьян как сказку - а тогда.... как жить-то вообще? реально считать основой для жизни церковные правила? бороду не брить, с иноверцами не якшаться, лекарства не есть? 17.04.2013 21:15:09, & CoSKODAff
[ответить]
Сори, Ваше сообщение стало последней каплей)(ничего личного, оно просто последнее на почту упало). Знаю, что длинно, читать Вас не неволю, можете пройти мимо, но молчать уже как-то не можется ). Вот я тоже последние дни в ступоре( заметьте не в раздражении, не в гневе праведном), по привычке клацнула подписаться и сообщения всё валятся и валятся (делать что ль народу нечего( ), а по существу, ответов 10 едва ли наберётся. Остальное мамадорогая(... Обычно я не вступаю в полемику, поскольку бесполезно, доказать ничего невозможно, и не потому что люди глупые, или я их таковыми считаю, нет, просто если веры нет, то от моих постов она не появится, а значит человек останется при своём, да + ещё столько хулы напишет, что волосы зашевелятся « как же не страшно..», а я вроде как виновата, вывела из себя собеседника. Я вот когда неверующая была, всё равно боялась про религию гадости говорить, ну а вдруг что-то такое там всё же есть).
Так вот читаю и удивляюсь, насколько люди вообще, выражаясь современным языком, не в теме. Вот, пусть самое безобидное, но последнее предложение это вообще что?) Православие запрещает "бороду брить, с иноверцами якшаться, лекарства есть"? Где это написано? Интересно, почему Вы вообще именно это перечислили, смысл Вашей жизни в этих 3-ёх составляющих? То есть атеистам всё это можно, и жизнь удалась?) Ну я Вас успокою), всё это нам разрешено, ну и небольшой ликбез.
Рассказываю), не брить бороду это просто традиция, даже священники не все ей следуют, не говоря уж о мирянах, если бы Вы зашли в храм, то увидели бы, что бородачей там среди прихожан не больше, чем в супермаркете.
Второе, с иноверцами мы не можем вместе только молиться, а общаться сколько душе угодно. Батюшка рассказывал, что он однажды лежал в больнице, ещё в перестройку, так там он общий язык нашёл только с правоверным масульманином, они на одной волне были, оба верующие, чудесно беседовали вечерами, пусть и каждый о своём).
А вот миф , что лекарства почему-то нельзя принимать, вообще непонятно откуда Вы взяли, я такого даже не слышала. В общем, я точно скажу, что это неправда, все православные могут лечиться, пить лекарства, делать операции, переливать кровь и всё остальное, что входит в традиционную медицину.
Ну да ладно, это всё ерунда, а что касается более серьёзного, то бишь происхождения человека, то мне действительно интересно (я не издеваюсь, не подтрунивую, сарказма в моих словах нет-это я на всякий случай, а то виртуальное общение дело такое..), Вы действительно не сможете жить, если узнаете, что несчастные обезьянки никакого отношения к нам не имеют? Почему такое желание иметь их в своих предках? Вот прям не пойму никак. Хотя для себя я объяснение нашла- ТАК ПРОЩЕ, но может есть и другое?
И почему Вы решили, что православные дети бедные и куда-то там выворачиваются? У нас всё предельно просто "есть Бог и Он всё создал", а вот будь я атеисткой, прямо не знала бы как и объяснить, вот где у детей мозги, наверное, взрываются. Жила себе обезЯнка никого не трогала, и вдруг решила стать человеком, с чего бы это? Знала бы, горемычная, на что своих потомков обрекает, 100 раз подумала бы. А ведь это только один вопрос из тысяч, который может задать ребёнок, ладно про жизнь, как ему про смерть объяснять? Что ты, мой дорогой, живёшь, что-то делаешь, веселишься- грустишь, учишься-работаешь, болеешь , радуешься, чего-то добиваешься, чтобы в итоге стать навозом для будущих поколений? Так я и сама не хочу так думать.
А что, собственно, такого страшного в церковных правилах, что по ним жить нереально? Несколько тысяч лет разные люди (великие учёные, поэты, художники, писатели и просто разумные человеки) прекрасно по ним жили и ничего, мало того, у них даже мысли не возникало торжественно объявить себя бывшими обезьянами. Что они все до одного были идиотами что ли, которым запудрили мозги? А мы вот умные, раскусили этих «попов»? Нескромно как-то, не находите? Не, ну хочется Вам верить отлично от христиан, так никто ж не запрещает, но зачем же с грязью верующих то смешивать, и такие мы и сякие, все смеются над нами, сторонятся, ну как же ж, мы тёмные, голодные, глупые, бедные, бородатые, больные (лекарства же нельзя), шарахающиеся от людей других вероисповеданий... непонятно, как живы то ещё...прям каменный век...
Извините, что мой ответ вместил в себя реакцию на весь топ, пост Ваш довольно скромный, просто он был последним, и с интересными вопросами), решила написать. Заранее прошу прощения, если что-то показалось обидным, поверьте я не хотела.

P.S. А вопрос то как просто звучал, отдали б в школу или нет....)
18.04.2013 02:25:07, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
Вы - молодец))) Тока, боюсь, Вы останетесь гласом, вопиющим в пустыне))) Тока разозлятся еще больше, несмотря на Ваши извинения. Ну, и ладно... 18.04.2013 03:38:08, Belka67
[ответить]
Ну что ж, я переживу), задач кого-то в чём-то убедить не ставила . Просто сколько ж можно писать эти благоглупости? Может, кто искренне заблуждается, задумается, ну а кто намеренно провоцирует, Бог им судья. 18.04.2013 03:54:23, Ния72(в системе Ния)
[ответить]
По-разному можно преподавать. Давая богатую и легкоусваиваемую 8летними мозгами пищу для размышлений и оставляя свободу выбора, или насаждая - религию, атеизм, пофигизм итп. Вот это я и предлагала Кате выяснить о школе для начала. 16.04.2013 00:20:38, pesnya
[ответить]
Я понятия не имею. Я христианка, но не православная. Поэтому не предлагаю Кате ничего против, ибо не в курсе.
Вы, похоже, тоже не в курсе, но упорно тараните свою т.з., основанную даже непонятно на чем. Не считаю возможным оскорблять ничьи чувства, отменили за это статью или нет.
16.04.2013 00:04:20, Its4udo
[ответить]
Где я таранила свою точку зрения? Я задала сугубо технический вопрос. Ибо мне действительно любопытно как это нынче в православных школах происходит. Зачем вы посчитали нужным оскобиться, я не знаю, но это ваше право. 16.04.2013 00:06:42, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Я не оскорбилась нисколько. Меня сия тема мало касается.
Но просто перечитайте себя. Вы как-то своеобразно любопытствуете...
16.04.2013 00:09:36, Its4udo
[ответить]
вот кстати да, вполне возможно, что все сугубо "церковные" предметы там факультативно идут, вопрос в том, насколько обязательно их посещение. 15.04.2013 23:59:08, pesnya
[ответить]
То есть такие предметы, как физика, химия, математика, биология факультативны? И можно получить диплом о среднем образовании не посещая этих предметов? 16.04.2013 00:02:13, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
да не факультативны они !!! нет там маркобесии и гороха под коленями! Наташ, ну тебя куда то сносит уже :) 16.04.2013 00:04:50, Марфут@
[ответить]
Проверьте учебники. Правда.

В учебнике "биология" может скрываться чтото совсем другое.
16.04.2013 23:25:51, masha__usa
[ответить]
А, пардон, я с точностью до наоборот поняла. Вопрос снимается 16.04.2013 00:02:57, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
:) 16.04.2013 00:04:49, pesnya
[ответить]
Половину палок - чур мне!!! Браво, Наташа! 15.04.2013 23:43:23, Одна такая рыжая
[ответить]
каких палок????? 15.04.2013 23:45:11, Марфут@
[ответить]
Наташка в посте заявилась на побитие палками.
А ты про что подумала, блин?! :))))
15.04.2013 23:49:25, Одна такая рыжая
[ответить]
я когда читала про палки не было вроде 15.04.2013 23:50:47, Марфут@
[ответить]
Неее, ну чо ты. Я тут приготовилась наблюдать истинно христианское смирение сейчас.... прям вакханалию смирения. Не заслоняй мне картинку:) 15.04.2013 23:45:08, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
)))) Наташ, куча великих ученых верили в то, что человек не от обезьяны произошел, что не мешало им быть великими:) Это точно НЕ взаимоисключающие вещи) 15.04.2013 23:38:25, pesnya
[ответить]
Хороший ученый верит фактам. Использует логику. Ему не надо "верить", ему надо уметь думать.

Приведу пример. У нас была (недолго) девочка в лаборатории. Из Африки. И надо было ей поставить эксперимент ... а он не получался. Стала я ее спрашивать ... оказалось, что она переделывала его по инструкции ... одинакого, раз за разом. Я спросила ее, почем,у она повторят эксперимент, который заведомо
16.04.2013 23:31:07, masha__usa
[ответить]
ребенку 8 , откуда я знаю куда она захочет поступать через 10 лет ?:) вообще то и физику и химию и худшкола и муз школа Образцовой на базе школы и еще много чего и олимпиады и прочее и прочее :) а ты что думала ?:)
поясню.. обычные школы рядом это 35 чел в классе и фиг туда еще попадешь ( да и не хочется ) , платных три ,,, не нравится ни одна , нашла то что более менее .. на дорогу у меня в день будет уходить часа 4 .. если не встану на пеезде (
ну о сотворении человека Богом это вряд ли , я уже дано ей объяснила кто и кого сотворил :)
15.04.2013 23:33:51, Марфут@
[ответить]
Церковную школу ты рассматриваешь как дополнительную к базовой? Или как основную. Я что-то совсем ход твоих рассуждений уловить не могу. 15.04.2013 23:36:06, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
как основную конечно , нормальная общеобразовательная или гимназия , но православная .
и мыл посмотри
15.04.2013 23:39:06, Марфут@
[ответить]
Ребенку тяжело будет смириться с тем, что в школе одно, дома - другое. Либо тебе придется, условно говоря, красить яйца и бить поклоны, или у ребенка будет раздвоение сознания. Для детской психики это очень-очень-очень вредно. В школе она будет подстраиваться под один образ мыслей, дома - под другой.
И вообще, бредовая какая-то идея. Прости, но по-другому я не могу выразить свое отношение. Если б еще как допобразование ты это рассматривала, я бы попыталась понять. А как основное - для меня за гранью разума.
15.04.2013 23:50:05, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
нету ничего в мыле 15.04.2013 23:43:49, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
повторила 15.04.2013 23:46:40, Марфут@
[ответить]
а пришло. Спасибо! Интересно, не знала этого. А ты отбросила идею семейного? почему? 15.04.2013 23:45:27, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Наташ, я сама не педагог ни разу :( началку я еще по репетиторам поняну , а дальше то ?? я даже не представляю как и в какую сумму выльется эта затея в средней и старшей школе (( а задумка мне нравилась очень и удобно очень 15.04.2013 23:49:35, Марфут@
[ответить]
А ты знаешь, я тут была у Ильи в школе и подошла к нашей классной (она у нас мировая тетка) с вопросом о том, как она относится к семейке. Естественно, была готова к бурной отрицательной реакции. К моему колоссальному удивлению, и строго применимо к нам, она его одобрила. Я даже опешила. Считает, что мы своими силами (мы+ хорошие репетиторы) дадим больше, чем в школе и за меньшее время. Таким образом, высвободим время для футбола (пипипи, тут были мои матерные выражения). Так что теперь я в еще большем раздрае.
Она, правда, рекомендовала 8ой отучиться в школе, а вот в 9ом переходить. Какие-то у нее были объяснения даже по этому поводу, я сейчас уже забыла.
15.04.2013 23:54:35, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
нужно подавать заявление на переход на семейное обучение до начала учебного года. В образовании недавно обсуждали. 16.04.2013 01:43:32, Вероятность
[ответить]
она права . моя старшая всегда на него просилась и результат бы был явно лучше, чем в школе .
объяснения скорее всего были просты :) после 9 ты можешь выбрать 4 предмента на ЕГЭ и их с репетиорами и тянуть сильно , а остальные облегченно сдадите по любому на контрольных
16.04.2013 00:00:53, Марфут@
[ответить]
А кто сотворил человека? Сильно интересуюсь 15.04.2013 23:33:46, Oleano
[ответить]
(Торжествующе): он произошёл от обезьяны! Сегодня отменили уголовную статью за оскорбления чувств верующих, и снова можно в полный голос цитировать теорию Дарвина!!! 15.04.2013 23:44:30, Одна такая рыжая
[ответить]
Как отменили статью??? а была применена??? я боялась.... честно.... это ж не только верующих христиан нельзя оскорблять, это ж всех верующих.... вот так купишь в ашане мясо священной коровы - и загремишь в кутузку(((((((((((((( 17.04.2013 21:18:27, & CoSKODAff
[ответить]
так Дарвин тогось ,… отрексссИ 15.04.2013 23:50:09, Марфут@
[ответить]
Агась. И сильно был удивлен, что его бред так поддержали. 16.04.2013 01:54:31, Belka67
[ответить]
Дарвин отрекся от своей теории?

Нда, видимо мы живем в паралельной реальности. В моей реальности он не отрекался от "Происхождения видов".
17.04.2013 02:07:14, masha__usa
[ответить]
Нет, Ир, не бери на себя слишком много. Это мы с тобой, убогие, произошли от обезьяны. Высший человек произошел явно другим способом. Не лезь ты в это, чесслово. Ненужная дискуссия. Самыми ярыми будут те, кто должен продемонстрировать смирение. 15.04.2013 23:46:56, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
"Это мы с тобой, убогие, произошли от обезьяны. Высший человек произошел явно другим способом. Не лезь ты в это, чесслово" - +10000000! 17.04.2013 02:05:49, masha__usa
[ответить]
"Должен"? Некрасиво( . Ты высказала свое мнение, для многих - очень спорное, а теперь "а чё это вы не смиряетесь"? 15.04.2013 23:52:08, pesnya
[ответить]
Не хватает только слова "зашорены". Наталья любит его :)
Только кто зашорен, вопрос неоднозначный.
15.04.2013 23:54:49, Its4udo
[ответить]
Зря надеетесь :) 15.04.2013 23:49:27, Its4udo
[ответить]
Дарвин перед смертью отрекся от своей теории. Покаялся, что череп подменил, так что цитировать то можно, но с поправочкой. 15.04.2013 23:46:01, Its4udo
[ответить]
Да и Галилей того... тоже подкачал... Может, врёт? 15.04.2013 23:50:26, Одна такая рыжая
[ответить]
Какая связь между происхождением человека&Дарвин с Галилеем? 15.04.2013 23:51:54, Its4udo
[ответить]
Я говорю, что Дарвин - не единственный великий учёный, который отрёкся от своей теории. Так теорию Галилея тоже считаем несостоятельной?

(Впрочем, последняя - это в тему дневного обсуждения про Солнце, Землю и Барто :))))
15.04.2013 23:55:24, Одна такая рыжая
[ответить]
Ну, вроде бы есть разница между отречением в темнице (со всеми вытекающими) и признанием во вранье-подлоге добровольно? Смысл их сравнивать? 15.04.2013 23:59:37, Its4udo
[ответить]
Кто в темнице? Галилей? 16.04.2013 02:06:14, Belka67
[ответить]
Пусть не в темнице в прямом смысле, но под давлением. Речь шла о разнице между добровольным (или покаянии) и принуждением, всего лишь. 16.04.2013 09:26:30, Its4udo
[ответить]
Его не за научные открытия-то осуждали! А то, что он, мирянин, взялся толковать богословские вопросы, и еще произвести во всем этом революцию, что тогда было запрещено. Это совсем противоположно широко распространенному мнению о мракобесии. Конечно, инквизицию никто не отменял. То было. Но опять же никто не утверждает, что на земле можно постороить рай. Так тока коммунисты думают или Свидетели Иеговы. 16.04.2013 12:18:52, Belka67
[ответить]
под домашним АРЕСТОМ, это как-то принципиально меняет ситуацию?! 16.04.2013 08:33:15, Fire
[ответить]
А разве нет? Учитывая надвигающуюся Реформацию. 16.04.2013 12:21:55, Belka67
[ответить]
Ну, то есть, человек произошёл всё-таки от Адама? я правильно понимаю твою позицию? 16.04.2013 00:09:24, Одна такая рыжая
[ответить]
Нет, не правильно. 16.04.2013 00:10:37, Its4udo
[ответить]
по-хорошему это надо устав школы прочитать и администрации вопросы задать, какие правила в школе есть помимо общепринятых. А потом уже решать, подходит это тебе или нет. А опрос - ну напишут лояльные к православию "да, отдам", нелояльные - про смуту. 15.04.2013 23:10:08, pesnya
[ответить]
закон Божий , древнеславянский язык и пр .. все как в нормальных православных школах, несмотря на то .. ну точно видно, не сильно прям верующие .. ну на первый взгляд
по последнему пожалуй согласна :)
15.04.2013 23:14:10, Марфут@
[ответить]
язык, наверно, церковнославянский. Есть ещё древнерусский, но его вряд ли изучают в школе. Простите, не могла не уточнить) 16.04.2013 02:14:51, веснишка
[ответить]
закон Божий - это хорошо, а вот зачем ребенку тратить время на древнеславянский - вопрос )) Это же время, которое может быть потрачено на что-то более необходимое для реальной жизни. Дети в спецшколах и так перегружены информацией и домашними заданиями на мой взгляд, родители соответственно тоже! Мне кажется это ненормально, когда детям дают такие д/з, которые они должны делать в плотном контакте с родителями 15.04.2013 23:30:10, alina_akulina
[ответить]
Древнеславянский - как раз интересно. Сама бы вы учила. А вот Закон Божий ... зачем? Можно просто прочитать Библию ... там всё очень понятно написано. 17.04.2013 02:09:21, masha__usa
[ответить]
не, а помимо предметов? повседневные требования? ну там в плане формы, поведения, обязательности участия в религиозных обрядах (утренняя молитва например, перед едой) в школе итд итп. Просто если всё это в уставе прям вот прописано, то, наверное, это не всем подойдет. А если нет, то почему бы нет?) 15.04.2013 23:20:42, pesnya
[ответить]
на счет "всегда... хорошее" - это вы погорячились, имхо. Я бы отдала. 15.04.2013 23:03:39, KateT (omax в системе)
[ответить]
Поддерживаю-смута в мозг 15.04.2013 23:01:31, Irun
[ответить]
да, отдам с удовольствием, жаль у нас нет такой рядом.

но я-то как раз и хожу и соблюдаю и крашу)
15.04.2013 23:00:48, Паралоновая котлета
[ответить]
ППКС 15.04.2013 23:19:59, SSWW
[ответить]
ну так тогда с тобой все понятно тогда :) неужели нет ??? у меня шт 4 15.04.2013 23:01:36, Марфут@
[ответить]
нет( у нас есть воскресная, но простенькая.
а православной на каждый день нет, увы.
15.04.2013 23:03:14, Паралоновая котлета
[ответить]
а ребенок что говорит?
Честно - не знаю :(
15.04.2013 22:59:47, m a f i
[ответить]
ну ребенку 8 :) настроить то можно на все )
пока - нет
15.04.2013 23:02:14, Марфут@
[ответить]
Боюсь я перегибов во всем. Тут как повезет. 15.04.2013 23:03:18, m a f i
[ответить]
Читаю - и поражаюсь! Продвинутые мамочки, из-под земли любую информацию достанут, а по поводу православных школ у некоторых представления как из советских пропагандистских книжек 30-х годов. А еще говорят, что православные "темные"!. Ну хоть сюда загляните! пр[ссылка-1]
Мы учились в гимназии при ГЛК. Дети в основном из университетских семей, преподаватели по большей части вузовские. Высочайший уровень гуманитарных предметов, 4 языка (2 древних, 2 современных), поездки по стране и за границу, регулярные концерты консерваторских музыкантов в актовом зале школы. Маленькие классы, очень дружелюбные дети, и, пожалуй, главное - мне нравится, что сыну объяснят древнюю заповедь "Чти отца и матерь своих". Мне нравится, что сыну расскажут историю европейской и русской культуры глубоко и подробно, не "вырезая" огромные куски Средневековья только потому, что тогда главный текст был - Библия, и мне нравится - представьте себе! - что ему не будут преподавать в третьем классе сексологию (как бы она не называлась), что его одноклассницы в 10 классе будут девственницами, и что в семьях его школьных друзей никогда не ругаются матом.
16.04.2013 11:42:01, Kulturolog
[ответить]
Про сексологию в третьем классе- это где такое? :) А про девственниц в 10м - их что, проверяют на это дело? Смешно. 16.04.2013 16:23:06, кактуссс
[ответить]
Не смешно, вот правда. Вообще-то это заметно, какой образ жизни девочка ведет, тут ведь не в физиологии дело. Впрочем, если родители за пропаганду ранней половой жизни, но против религиозной грамотности, то им и нечего искать в православных школах. Вот только печально, когда взрослые люди в обществе, где вся информация открыта, повторяют какие-то бредни про зомби, фанатизм, смуту и прочее.
Я не идеализирую православные школы, они разные очень, есть и формализм, и уровень образования очень разный, даже в пределах одной школы предметы по уровню могут очень различаться. Просто в такие школы люди детей отдают, чаще всего, стараясь сохранить их нравственную чистоту, а не для высокого балла в аттестате.
16.04.2013 19:25:55, Kulturolog
[ответить]
"в такие школы люди детей отдают, чаще всего, стараясь сохранить их нравственную чистоту, а не для высокого балла в аттестате"

Вот ТЦ и надо понять, что ей важнее ... нравственная чистота или знания. Кстати, я училась в советской школе. Православия там было меньше, чем в современной школе, а нравственности - больше.
17.04.2013 02:11:47, masha__usa
[ответить]
нет. 15.04.2013 22:59:03, Тюльпанчик
[ответить]
нет. Не люблю зомбирование любого происхождения. 15.04.2013 22:58:34, Diola
[ответить]
нет, + совсем не уверена, что там априори хорошее образование... 15.04.2013 22:58:25, Galka
[ответить]
Почему нет?) 15.04.2013 22:58:08, kudiana
[ответить]
Диан, я вам на подник написала. 15.04.2013 23:36:33, Иероглиф
[ответить]
Ирочка, тут или в опте? На туташнем нет ничего( 15.04.2013 23:39:14, kudiana
[ответить]
тут, я сначала здесь написала, потом письмо наваяла, тока отправила. Опять у нас заграничный пристрой)))) 15.04.2013 23:43:16, Иероглиф
[ответить]
а зачем смуту в мозг дитю то?( там молитвы, дома анархия :) 15.04.2013 23:00:39, Марфут@
[ответить]
Ну вот и сделает правильный выбор, что ей ближе... 15.04.2013 23:07:27, kudiana
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.