Подскажите по технике чтения

есть вообще еще сейчас такое понятие, как техника чтения? Как она правильно считается: каждое слово, а предлоги, союзы?
Какой норматив в 1 классе?
13.02.2013 12:44:59, elenka+1
[ответить]
У нас считали от трех букв, то есть предлоги, союзы, и прочая мелочь - за слово не считается....

В предыдущем предложении - 11 слов по таким критериям. К концу года 20-25 слов считается нормой.

Вообще, где-то я читала, что это устаревшие правила, вроде бы сейчас не должны считать. Педагоги пользуются, но надо уточнить, зачем.

В любом случае, не волнуйтесь, мой медленно читал в первом классе, ко второму - всех догнал, а некоторых перегнал. ;) Мы летом сами читали. Давала книжку в руки, и каждый день по чуть-чуть вслух читали.
Вообще, наша учительница все время говорила - какая мне разница, с какой скоростью читает ребенок, когда он не может рассказать, что прочитал...
13.02.2013 18:09:17, Mams
[ответить]
К концу года - 45, по-моему было. Остальные значения - инициативы школ и учителей.
К тому же сейчас в первом классе запрещены такие проверки.
Важно понимание текста.
13.02.2013 14:25:32, Etagerka
[ответить]
От школы зависит. Я здесь на сайте несколько раз ссылки видела - в них требования отличались ровно в 2 раза. Где-то 40 слов, а где-то 80. Лучше спросите у учителя - как она оценивает. 13.02.2013 12:56:50, starka
[ответить]
Плюс тыщу. Обычно слова в 1 букву НЕ учитываются. А количество слов в минуту по стандартам и по требованиям отдельных учителей сильно отличаются. 13.02.2013 13:20:48, Здешняя
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.