посоветуйте, плз, сборник/пособие по ф-но для малышей

Ситуация такая: моя 6-летняя дочь проявляет интерес к музыке, может долго и усиленно тренькать нечто на детской клавиатуре + озвучивает свое желание учиться. В музыкалку пока соваться не хочу, хорошо отдавая себе отчет, какие времязатраты на это понадобятся, если впрягаться серьезно, да и нет уверенности пока в необходимости этого "серьезно". В след. году детка пойдет в 1 класс, думаю записать ее параллельно на музыкальные занятия в дом творчества в пешей доступности. Если войдет во вкус (барышня целеустремленная и уже умеет вполне четко формулировать свои желания и нежелания), тогда буду задумываться о более серьезных занятиях.
Но вот на НГ подарился детке синтезатор с 61 клавишей, с возможностью вполне полноценно играть аккордами (за 3 копейки купила случайно на складе игрушек, он у них гробом стоял, транспортная не возит, т.к. тяжелый и огромный, а я мимо пройти не смогла, такая весчь по цене практически пианолки в 1 октаву)) Теперь сижу, думаю, как бы его к делу пристроить. Ну, показала ей гамму до-мажор, тыц-тыц из фильма "Курьер", Дождик... ну и "подобрали" с ней 3-4 мелодии. Попросило дитё к завтрему ей ноты распечатать, я сдуру пообещала, что найду ей что-нить простенькое с картиночками и буду с ней по-немножку заниматься (сама не помню практически ничего, закончила 7-летку из-под палки с воем, захлопнула крышку пианино и следующие 25 лет ее не открывала), но на "приобщить", думаю, моих знаний хватит.
Чтоб такое дитю скачать, а? Я нашла Школу Николаева, мне вспомнить что-почем - самое оно, но для 6-летки слишком многабукв. Наверняка есть современные какие-то пособия для малышей хорошие и рекомендуемые, приятные глазу, ткните меня в них, плиз. А то посмотрела картинки обложек - мамадорогая, их как прописей развелось, мульон мульонов, а мне б одын всего, но хороший))
И вообще буду благодарна за совет по ситуации: права ли я, что не беру низкий старт сразу по волеизъявлению, а хочу сначала принюхаться?
08.01.2013 04:18:25, Жуча
[ответить]
Поищите в сети сборники Корольковой - они как раз для дошкольников и с постепенным усложнением материала. Я со своей пятилеткой как раз по ним занимаюсь. 10.01.2013 07:49:51, Спрячусь
[ответить]
у нас в 1 классе был Милич"начинающему пианисту" или что-то наподобие и в нулевке у друзей(мы в нулевку не ходили)"Крохе-музыканту" не помню кого.НО!синтезатор плохо способствует(блин,как это по-русски?)постановке рук,короче,на ф-но переучиваться потом придется.У нас в классе по музыке с девочкой такое было. 09.01.2013 12:34:23, Вся Ваша
[ответить]
Я в аналогичной ситуации все-таки записала дочь в МШ. Заниматься дома не получалось: то устанешь после работы, то вообще лень (мне). Предпочла доверить это дело профессионалам. Дочь пошла одновременно в 1 кл спецшколы и в нулевой МШ(который по программе был как 1-й). Но ессно я попыталась ее напугать, что надо будет заниматься каждый день по часу (и таки требовала этого все 8 лет). Не напугалась. МШ, вернее ШИ закончила. Не жалеет, но и не играет. От слова совсем. На мои многочисленные предложения выкинуть пианино ( стоит в 9-метровой комнате, в которой еще живут дочь 17 лет и сын 11) каждый раз уговаривает оставить: мол, я потом буду играть, как ты (я иногда побренькиваю). У меня еще и младший такой, но его я до 8 лет мариновала и уговорила на гитару. Тоже учится не шатко, ни валко, но бросать отказывается. Но если бы я знала, сколь затратно по деньгам обучение на гитаре, я бы лучше еще 7 лет с пианино помучалась. Пианино мне хоть ни копейки не стоило, в отличие от гитары. 08.01.2013 23:07:58, hanhi
[ответить]
Меня как раз напрягает необходимость возить в МШ, т.к. явно будет проблематично состыковать ее с уже имеющимися кружками младшей и старшей (обеих нужно всюду водить за руку пока и даже без МШ сплошная беготня получается). И потом для МШ нужен будет инструмент нормальный, по-любому габаритный, у нас тоже 9 метров с одной партой на двоих и двухэтажной кроватью. Никакое пианино (даже электронное) туда уже, увы, не войдет. Ну и сильно останавливает мой личный очень негативный опыт обучения в МШ: меня буквально насиловали ею 5 лет из 7-ми (пары лет мне хватило для понимания, что мне просто надоело), заставляли со скандалами продолжать учиться до диплома, т.к. вот раз ты в 6 лет захотела МШ, и было уплочено, то вот изволь получить документ, подтверждающий, сколько мы в тебя вложили)) В общем, редкие ожоги и травмы рук, даже панариций (!) я воспринимала как вселенское счастье. Единственное, что я очень любила, так это сольфеджио, а вот инструмент не пошел совсем. Мы с моей преподшей так и вздыхали обе: я ненавидела свою учебу и считала минуты до конца урока, если не удавалось его прогулять, а она явно тоже отсиживала со мной положенное, не проявляя ко мне никакого интереса. 09.01.2013 10:29:36, Жуча
[ответить]
Только не надо свой негативный опыт проецировать на детей. Если у вас что-то где-то не получилось (не нравилось и т.п.) совсем не обязательно, что у них все также будет. Поэтому ИМХО имхастое глупо лишать ребенка шанса только потому что вам ЭТО не нравилось. 09.01.2013 12:53:11, hanhi
[ответить]
"Школа" Николаева и "В музыку - с радостью" Геталова. 08.01.2013 13:09:14, Deirdre
[ответить]
Спасибо! 09.01.2013 10:03:43, Жуча
[ответить]
Кончаловская, "Нотная азбука" - самое оно. Я как-то давненько себе, в связи с ностальгией замучившей, скачала, так дочка (тогда был класс 3-4 музыкалки) долго развлекалась, там и совсем простенькое есть.
Артоболевская, "Первая встреча с музыкой", часть I. В самом начале - прелестные пьески для игры в 4 руки (с родителем). Правда, сложность у нее очень быстро нарастает.
08.01.2013 12:52:30, Орешник
[ответить]
Спасибо! Правда, в 4 руки я не готова, сама с трудом ноты вспоминаю)) 09.01.2013 10:03:31, Жуча
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.