Средняя школа. На кону висит мочало...

... начинаем все сначала. Готова поверить, что средняя школа провальная везде. Есть здесь родители учеников 5-8 классов, которых устраивает качество преподавания всех или почти всех предметов??? Расскажите о вашей школе, пожалуйста! Ваш ребенок ходит в школу с удовольствием? Вы знаете, что происходит на уроках? Дети в классе работают, и это заметно дома? Темы прорабатываются подробно, и ребенок не просто способен дать определение понятия, а готов ответить на более глубокие вопросы? Вы знаете учебный план по каждому предмету хотя бы в общих чертах? Ребенок уважает учителей и считает их авторитетом по данному предмету? В классе есть минимальная дисциплина и учителю удается выполнить план урока? Есть внеклассная работа? Дети участвуют в олимпиадах? Расскажите мне про такие школы, и я поверю в чудо. Спасибо.
11.01.2011 12:11:55, AlfaCat
[ответить]
Спасибо большое всем ответившим. Узнала 2 новых номера школы, которые интересно посмотреть. По-прежнему мне кажется, что качественное преподавание всех предметов все-таки редкость, и родители с этим либо смирились, либо тоже считают это не важным. Еще поясню про учебные планы - вопрос был связан с оценкой родителями качества школы. Ведь если мы не знаем, ЧТО должны узнать дети в течение года, как можно проверить, знают ли они это? И ни дисциплина, ни авторитет педагога, ни интерес к учебе здесь еще не показатель.
Спасибо всем еще раз.
Так и не удалось мне быстро найти учебные планы по некоторым предметам, пойду разговаривать с учителями не подготовленной, а хотелось бы уже оценивать то, что мне скажут.
12.01.2011 20:46:52, AlfaCat
[ответить]
Круто, люди. Только что зашла сюда. Все убрала. Приношу личные извинения (даже уже не знаю, можно ли писать, кому именно). Не хочу оправдываться, т.к. не понимаю в чем, но, наверное, я где-то недочитала правила конференции? Недопустимо упоминание участников в третьем лице? Регистрация вчер.числом, т.к. не хотела светить школу. Никого из участников лично не знаю. 12.01.2011 15:11:54, AlfaCat
[ответить]
Что и требовалось доказать. 12.01.2011 16:58:00, Мальва с работы
[ответить]
А что это доказывает? ИМХО абсолютно ничего. Удаленный участник завел себе новую регу, пишет с другого компа - эта версия по-прежнему актуальна. А писать, что "это не я", а "человек, похожий на меня" может каждый. Или вот еще одна интересная формулировка: с моего компьютера, но не я.
Этот топик написан автором со свежей регой, заведенной только ради одной темы, "чтобы не светить номер школы"... Как-то громоздко, вы не находите?
То есть у автора имеется и другая рега, но он никого-никого тут не знает... Ужасно все это правдоподобно.
И тему свою дальше человек почему-то не продолжает. Видимо бегать к другому компу неудобно.
12.01.2011 17:39:48, Оладушек с сахаром
[ответить]
Если хотите, могу с Вами поговорить об этом :). Вообще давно хотела имя поменять, мне альфа кэт пока понравилось, будет жаль, если оно теперь окажется с запятнанной репутацией. Я не удаленный участник, компов у меня несколько - на работе (я там сейчас в декрете, и наверное, уже не вернусь); на даче; на съемной квартире; на несъемной квартире. Везде периодически меняются провайдеры (ведь тогда комп воспринимается как новый, разве нет?) Честно не помню, с какого регистрировалась - причем очень давно, наверное лет десять назад. В конфу писала ну очень редко, буквально несколько раз, но всегда на волнующие всех темы. Мой старый ник здесь совпадает с именем моей эл.почты, и меня сразу узнают и учителя, и одноклассники. Я действительно переживаю сейчас за качество ребенкиного образования и думаю, что делать. Мнение так некстати мной упомянутого участника всегда было мне важно и интересно, может, поэтому я его и упомянула. Честно надеялась на более конструктивные ответы, наверное, их нужно было задавать лично.
Не знаю, зачем я это тут все пишу, но готова ответить на почти все Ваши вопросы, т.к. хочу дальше пользоваться вновь обретенным ником :).
Понимаю, что наступила на чью-то больную мозоль и случайно попала прямо в центр давней интриги. Честно прошла по ссылкам, но мало что поняла. Уф. (Удаляется, пятясь и кланяясь, покраснев и в некотором обалдении).
Спасибо за внимание.
12.01.2011 20:57:26, AlfaCat
[ответить]
Да вы бы действительно обратились лично к уважаемому вами участнику, толку было бы больше.
А вот раз уж вы готовы ответить на интересующие вопросы ))) как это получилось, что человек с такой активной жизненной позицией, испытывающий к школьному образованию повышенный интерес, знающий, что происходит на уроках, и что должны изучать дети, десять лет читал конфу и не комментировал, не участвовал в дискуссиях? Не возникало такого желания?
А "волнующие всех темы", которые вы тут заводили, это какие например? Может, мы вспомним, раз они нас всех волновали?
Спасибо.
13.01.2011 09:06:49, Sofia
[ответить]
Как так получилось - я живу в офф-лайне и темы, волнующие меня, в основном обсуждаю там же.
Темы я здесь не заводила, участвовала в дискуссиях по все тем же вопросам - выбор началки, выбор средней школы, выбор английских курсов, обсуждение моей школы.
Зачем Вам меня вспоминать? Вы меня не знаете, так же как и я Вас.
14.01.2011 11:37:04, AlfaCat
[ответить]
Вот именно. Зачем тогда требовать у анономов регистрации, потом писать что свежая регистрация не устраивает и вообще нервничать? Ну не хочет - не регистрируется. Не хочет светить школу - не светит, но и от других пусть не ждет. 12.01.2011 20:09:55, Кетчуп
[ответить]
Возможно я плохо разбираюсь в технической стороне вопроса, но мне кажется, автор - совершенно посторонний человек, а не то, что Вы думаете. Презумпция невиновности потому что. 12.01.2011 19:15:07, Мальва
[ответить]
Впрочем, сотру. Пока не доказано доподлинно, кто автор темы. Хотя все косвенные доказательства говорят о том, человеке, о котором мы думаем. 12.01.2011 13:59:37, Оладушек с сахаром
[ответить]
Хм.... Я ни о ком не думаю :) 12.01.2011 19:46:37, Дикая хозяйка
[ответить]
и я) 13.01.2011 00:22:40, Сбыча Мечт
[ответить]
У меня правда старшая уже в 10, все в той же школе. но я большой разницы не вижу между 5 и 10 кл. Ребенок однозначно ходит в шолу с удовольствием и счтает свою школу лучшей на свете. Но про качество образования я ничего не могу сказать, т.к. 1) не настолько компетентна по всем предметам, 2) дочь не настолько стреимтся к знаниям, чтобы понять: учат плохо или она сама не учится. Не представляю, зачем бы мне знать учебный план по всем предметам - я даже при большом желании не смогу ее выучить вместо школы. Учителей дети уважают, а также учителя - детей, и между детьми ни разу не слышала о случаях "неуставных отоншений". Про танцы с бубнами внеклассную работу мало что могу сказать, т.к. дочери до 10 кл и своих занятий хватало выше крыши и она не очень страдала от ее отсутсвия. Возможно при желании можно было бы где-то участвовать. По крайней мере бесплатные кружки есть, тлько моим не подходят. Хотя со след года, т.е. с 5 кл, обещают футбол - младший спит и видит. А если речь идет о бесплатных дополнительных занятиях по предматам, то они есть, практически по всем, учителя порой еще и уговаривают детей на них ходить. Про Олимпиады - не знаю толком: поголовного охвата точно нет, возможно избранные в них участвуют, но мои, опять же по собсвтенному недоумству, а не по вине учителей - не интересуются. Школа около кольцевой, очень неприметная, с углубленным франц., (1267, не путать с известными школами с похожими номерами!) 12.01.2011 13:42:01, hanhi
[ответить]
1543, 6 класс. ПОчти все устраивает. В целом довольны :) Провальности или повтора (5 класс) по сравнению с началкой не наблюдается. 11.01.2011 22:11:16, Irkin
[ответить]
О, спасибо, ждала отзыва именно о 1543, смотрю на нее очень внимательно, собираю статистику :). Вас устраивает именно подавляющее большинство предметов или только основные? Физика-история-география-биология-химия тоже преподаются серьезно? 12.01.2011 20:29:27, AlfaCat
[ответить]
До физики и химии деть еще не дорос. Подавляющее большинство предметов устраивает. 12.01.2011 23:20:32, Irkin
[ответить]
У нас старшие ходили в этом возрасте в школу с удовольствием, да.
Нынешний 5-клашка - увы *-(
Потому что старшие поступили и учились в хороших школах, а он не смог *-(((
Не могу сказать, чтобы я как-то погружалась в учебные планы, да еще и по каждому предмету. Просто было видно, что дети работают, большинство учителей любят и уважают (не без исключений, ессно, но... Кстати, на наших глазах некоторых из этих неуважаемых учителей увольняли)
В классах была не минимальная, а нормальная дисциплина. И внеклассная работа. И поездки, и олимпиады.
Мои учились в 2007 и 1543. Уверена, что все мною сказанное относится и к 192.
11.01.2011 21:21:30, Mary-Lea
[ответить]
Ну у меня школа неплохая. Хотя район "неприличный", и школа не та, куда все ломятся, просто учатся дети местные. Но школа считается с правовым уклоном, история, общество и прочее проходят на уровне выше среднего, темы для докладов и выступлений такие, что я выпадаю в осадок, уроки строятся нетривиально. Но для детей, которым предметы не нравятся -это жесть, говоря современным сленгом. Биологичка -фанат предмета, продавливает моего сына, что он выбирает неправильную стезю- из него получился бы неплохой врач, химия -не могу оценить, по-моему, без лабораторных работ, как раньше было у меня, это скучно, математика -это наша классная дама, как предметник сильный, но как педагог через чур сурова, очень давит, но знания дает все ж. русский тоже очень даже. Физик только мутный, никак у школы не появится стабильный и хороший учитель по предмету, мой сын ловил его на ошибках. Олимпиады -вечно куда-то дети ездят,я уже перестала отслеживать названия, уточняю только район поездки, в том числе на юниорские бизнес-игры. Вот сейчас сын сидит делает очередной проект, ныне это совместный по 2-м предметам: тема по географии, но на английском языке.
Для нелюбителей учиться, но чтоб не примыкать к хулиганам, есть военно-патриотический клуб. С 1-го класса -есть класс с повышенным уровнем обучения. В 5-м он уже официально гимназический. английский только поплохел последние 1,5 года. До этого были занятия по программе спецшкол + курсы дополнительные с носителем языка, но как программа сменилась -курсы тоже заглохли. с 7 по 9 класс -был второй иностранный язык.
Номер школы нужен? 184 в САО.
11.01.2011 20:21:44, Атом
[ответить]
Я не могу рассказать ничего хорошего. Я согласна с вами - среднее звено нашей школы жуть!
Правда я из региона, но у нас нет ни единой школы из 60, где были бы положительные отзывы о среднем звене!
11.01.2011 18:47:06, светикмамавити
[ответить]
Ну вот я чуть ниже описывала нашу школу. Не идеал, но учитывая, что самый тяжелый возраст как раз с 10 до 14 - нормально учат. Учителя обещают, что вот переживем еще 8 класс и совсем полегчает! 11.01.2011 16:47:21, Western
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 15:52:03
[ответить]
Ну это же как знак качества))
Шлепнул - и народ потянулся высказываться, не глядя на регистрацию))
11.01.2011 18:12:03, Лингва (ех НатаХо)
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 18:14:57
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.01.2011 19:17:10, Уже не в первый раз
[ответить]
Аня, ты зря надеешься, отключили тебя. Ты славно поигралась в этих двух темах. 11.01.2011 20:57:15, Оладушек с сахаром
[ответить]
Какие страсти, какая интрига! А это все из-за чего? 11.01.2011 21:17:03, Nanik
[ответить]
Давняя история:). Из разряда личной неприязни к Попишвили. 11.01.2011 21:48:45, Оладушек с сахаром
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 21:19:59
[ответить]
Кстати, ты же знаешь, наверное, вот если ребенок в группе "одаренных детей", то его на олимпиады посылают в обязательном порядке? Или нет? И чего там вообще с этими одаренными делают? 11.01.2011 21:34:26, Nanik
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 21:42:29
[ответить]
Слушай, я не пойму, а что нонче за такие модные олимпиады, что прям к ним надо как-то особенно готовиться, что-то читать и репетироваться с репетиторами? То, что я видела, не вызвало у меня ощущения, что это нечто запредельное. школьные знания плюс общий кругозор и эрудиция. Наверное, склонность к задачам на сообразительность еще. Правда, математику я не видела.

Меня из всего этого только порадовало поступление в лицейские классы без экзаменов. Вот это может иметь смысл, то есть если это дает бонусы при поступлении в гимназию или лицей, то да, а просто так ездить "ради чести школы" или даже "людей посмотреть, себя показать" – это ж, действительно, трата времени. Они и проходят еще вечно по субботам, ездить надо.
11.01.2011 22:00:01, Nanik
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 23:42:49
[ответить]
Медвежонка, по биологии и истории, детально не помню.

Вообще, я сама этих олимпиад насобирала в свое время целую папку, не помню я там никаких эдаких ужасов. и чтобы кто-то прямо целенаправленно занимался ради этого и натаскивался.
11.01.2011 23:51:20, Nanik
[ответить]
[пусто] 11.01.2011 23:58:33
[ответить]
Городские и МГУ я сама проходила, про всерос ничего не знаю.

На поступление в 5 класс какие влияют?
12.01.2011 00:21:12, Nanik
[ответить]
[пусто] 12.01.2011 08:30:59
[ответить]
Ну почему никакие? При прочих равных в любой школе скорее возьмут ребенка с дипломами олимпиад Малого Мехмата, 2х2, МакМиллана того же. Да в общем любые дипломы пойдут в плюс.
Мой вот при поступлении в 6 класс завалил банальный тест по математике, ну, перепсиховал. Принесла дипломы - посмотрели и его взяли.
12.01.2011 11:57:24, Western
[ответить]
[пусто] 12.01.2011 12:33:55
[ответить]
Согласна.
Я про такое исключение написала, чтоб автор вопроса все-таки имела в виду, что дипломы при поступлении в 5 класс сами по себе ничего не решают, но пригодиться вполне могут.
12.01.2011 12:43:22, Western
[ответить]
Посмотрела просто поиском олимпиады для началки. Если учесть, что задания написаны с ошибками, то вообще не очень понятно, кому это может быть нужно. 12.01.2011 09:48:06, Nanik
[ответить]
Ага. Просто я пробежала наискосок, там же фиг найдешь, где рацзерно, а где просто нечто немыслимое :-) Эх, пойду читать, значит. 11.01.2011 21:45:11, Nanik
[ответить]
Не, не осилю, конечно, но в целом понятно, это holly war. Забавно. 11.01.2011 21:28:30, Nanik
[ответить]
На вашем месте лучше всего было бы промолчать. Тем более, что надеетесь зря. 11.01.2011 20:24:09, Mercury
[ответить]
Ага. В связи с этим разоблачением особенно смешно читать вот эту сентенцию Макуши-анонима. 12.01.2011 03:16:43, Оладушек с сахаром
[ответить]
Здесь смотрите. 12.01.2011 08:28:50, Красно Солнышко
[ответить]
[-] 12.01.2011 13:49:40, Оладушек с сахаром
[ответить]
Разве личное мнение - это гадость? 12.01.2011 13:55:42, Кетчуп
[ответить]
Вы поняли, о чем я написала? Вы ситуацию себе вообразите: ваш друг пишет вам анонимку, в которой вас резко критикует и возводит напраслину, хамит вам и провоцирует. И все это еще и прилюдно. Это не посторонний Маше человек, понимаете? Личное мнение нормальные друзья выражают под своим именем, честно и открыто. 12.01.2011 14:03:58, Оладушек с сахаром
[ответить]
Про анонимку - это конечно плохо, если это так. Но никакого хамства там я не видела. Не думала, что это "не посторонний Маше человек", тогда это вообще уже обычные семейные дрязги, никакого конструктивного диалога в таких условиях быть не может. 12.01.2011 14:08:18, Кетчуп
[ответить]
Не только хамство, но и подлость. Приходит твой френд, который читает в ЖЖ твою подзамочную информацию, и анонимно пишет - да ты тут, со своими подругами... и позиция твоя по олимпиадам не такая и не сякая... И все это, подчеркиваю, анонимно. То есть Маша и знать не знает, с какой стороны камень упал. А при этом человеку известно гораздо больше, чем остальным учасникам здесь, потому что ему доверяют и посвещают в свои дела.
Ситуация - грязнее некуда.
12.01.2011 14:27:05, Оладушек с сахаром
[ответить]
Не заметила там никакой подзамочной информации. Упреки в отсутстсвии аргументации, в наваливании всем миром на анонима - чего тут подзамочного. КС свои мнения давно озвучивает, естественно с ними не все согласны. 12.01.2011 17:08:14, Кетчуп
[ответить]
Мне кажется, здесь другой случай, чем в истории с анонимом: уж больно корректно автор ведет дискуссию.
Он просто куда-то убежал:
11.01.2011 18:31:20, Лингва (ех НатаХо)
[ответить]
Не верьте Красному Солнышку :)) (в этом вопросе, по крайней мере :) 11.01.2011 15:08:10, Заяц.
[ответить]
А что ж номеров школ никто не говорит, если всё хорошо и все довольны?! Героев нужно знать в лицо!!! 11.01.2011 14:37:45, Lady Fortuna
[ответить]
У меня старший в 10 кл. Меня все устраивает. Второй в той же школе в 8 кл. Все, к сожалению, значительно хуже. Хотя в целом чему-то учат. 11.01.2011 14:08:55, Кетчуп
[ответить]
Есть. Частная. На все вопросы ДА, кроме олимпиад. 11.01.2011 14:05:43, КалиНа*
[ответить]
Олимпиады - почему школа не участвует? Всегда есть сомнения, что боится сравнений, это не Ваш случай? Дорогая? (Из частных продвинутых знаю только Ломоносовскую и Филипповскую, не Ваша?) 11.01.2011 14:08:10, AlfaCat
[ответить]
Не дорогая и только 1-6 (типа эксперимент начальная школа 1-6 классы). Дальше гос лицей - и тоже да, кроме учебных планов. 11.01.2011 14:11:23, КалиНа*
[ответить]
(осторожно) ну вроде у нас такая школа...хотя про планы уроков я, конечно, ничего не знаю...
Ребенок в 5 классе ходит в школу с удовольствием, на уроках работает (отвечает у доски, пишет в тетради), темы прорабатываются подробно (не знаю, правда, что за "более глубокие вопросы" вы имеете в виду - пример приведите, пожалуйста!), учителей уважает, дисциплина в этом году стала похуже, но минимальная есть, внеклассная работа разнообразнейшая, в олимпиадах участвуем, грамоты завоевываем...
Чудом все это я бы не назвала (недостатков по мелочи наберется много) - но в целом довольна...
11.01.2011 14:02:21, Лингва (ех НатаХо)
[ответить]
Спасибо. Убегаю, спрошу позже подробнее, ок? Или номер в личику, если не сложно, пожалуйста! 11.01.2011 14:06:18, AlfaCat
[ответить]
Так я не знала, что желаете номеров - никакой тайны, 654.
Только наш медвежий угол ЮВАО вряд ли кому понадобится))
11.01.2011 14:46:16, Лингва (ех НатаХо)
[ответить]
Я Вас не порадую. Хотя, в целом, преподавание меня устраивает. Не устраивает очень многое другое, в том числе полное отсутствие некоторых предметов, которые я считаю нужными моему ребёнку. 11.01.2011 13:44:15, Мальва с работы
[ответить]
Спасибо. Школа ? 11.01.2011 13:47:52, AlfaCat
[ответить]
Вам номер нужен? могу в личку 11.01.2011 13:55:02, Мальва с работы
[ответить]
Хотела сказать, что, наверное, не нужен, раз Вас не все устраивает, но передумала :). Если можно, скиньте на почту, пож-ста. 11.01.2011 14:00:31, AlfaCat
[ответить]
меня все устраивает. правда, я очень смутно представляю что происходит на уроках, какова дисциплина, план урока и прочее. ребенку редко не хочется в школу, внешкольной работы очень много и очень интересной. 11.01.2011 13:29:00, Шерлок
[ответить]
Спасибо. Желаю Вам либо не узнавать и дальше, либо узнавать только хорошее :). Мой ребенок тоже в школу ходит с удовольствием, и тоже полно суперской внеклассной работы... Только вот оказалось вдруг, что половина предметов бесполезны в лучшем случае.. 11.01.2011 13:41:07, AlfaCat
[ответить]
как это бесполезны? 11.01.2011 13:43:27, Шерлок
[ответить]
А так. Дисциплины нет, на уроках - викторины без объяснения материалы, на других - даются понятия без проработки, ребенок в них путается, на третьем ничего не успевают опять же из-за дисциплины. Нет обратной связи ученик-учитель (т.е. рассказали и формально проверили, а слышал ли ученик, и что именно, и как это понял - уже не проблемы учителя). 11.01.2011 13:53:08, AlfaCat
[ответить]
На них невозможно ничего узнать. А то, что узнали - беспорядочно и поверхностно. Лучше вообще не знать, чем вес отличается от массы, чем думать, что знаешь это:) 11.01.2011 13:49:19, AlfaCat
[ответить]
Ваш ребенок ходит в школу с удовольствием?
Да, естественно, в разумных пределах, иногда и прогулять стремится, но в целом доволен.

Вы знаете, что происходит на уроках?
Да, если возникают вопросы, можно прийти и посмотреть, как и что там происходит.

Дети в классе работают, и это заметно дома?
Конечно.

Темы прорабатываются подробно, и ребенок не просто способен дать определение понятия, а готов ответить на более глубокие вопросы?
Не всегда, но это и не вина учителей, ребенок сам не особенно стремится "копать вглубь".

Вы знаете учебный план по каждому предмету хотя бы в общих чертах?
Нет, конечно, а зачем бы мне это могло быть нужно?

Ребенок уважает учителей и считает их авторитетом по данному предмету?
Да, но не всех. Было и другое отношение, учителя в итоге сменили.

В классе есть минимальная дисциплина и учителю удается выполнить план урока?
Есть и не минимальная. И в классе, и вне класса.

Есть внеклассная работа? Дети участвуют в олимпиадах?
Обязательно. Масса внеклассных мероприятий, лагерей, поездок, экскурсий, соревнований, балов, творческих вечеров и олимпиад.

Один нюанс: это кадетский корпус, так что явно не всем подойдет и не каждый захочет там учиться. Корпус не мужской, смешанный.
11.01.2011 13:16:30, Nanik
[ответить]
Спасибо. Самое ценное для меня в Ваших ответах - что всегда можно прийти и посмотреть. Учебный план, как оказалось, знать полезно, чтоб понимать что с ребенка можно спросить, и чтоб было что сравнивать с другими школами. Интересно, как удалось сменить учителя с "другим отношением" - администрация прислушалась к мнению родителей? Такое разве бывает ?? Ну и кадетский корпус, конечно, это слишком кардинально пока что :)... 11.01.2011 13:39:14, AlfaCat
[ответить]
Да, прислушалась, да, такое бывает. Сменили двух преподавателей именно из-за жалоб родителей.

Я не понимаю, зачем мне что-то сравнивать с другими школами, это все на олимпиадах и прочих межшкольных мероприятиях прекрасно видно, какой уровень дети показывают на фоне остальных. сравниваться, скажем, с математической или биологической школой просто смысла не имеет.

Не очень понимаю, откуда взялась потребность что-то спрашивать с ребенка. Вы проверяете уроки у него что ли? И в каком это классе?
11.01.2011 13:51:25, Nanik
[ответить]
Потребности спрашивать с ребенка нет. Уроки не проверяю. Класс - средняя школа. Случайно попала на урок, пришла в ужас, стала дома с ребенком разговаривать, выявились проблемы. А вы совсем-совсем не контролируете разве, что в школе происходит? Ну там хотя бы раз в четверть? По сути, а не по форме? У меня отличник в хорошей школе, и формально можно было бы и не дергаться, меня знания интересуют, а не оценки и даже не места на олимпиадах. 11.01.2011 13:56:14, AlfaCat
[ответить]
Сейчас уже практически и не смотрю, изначально конечно что-то после смены школы смотрела. Отсюда и недовольство преподаванием отдельных предметов. 11.01.2011 14:29:39, Nanik
[ответить]
Отвечаю с позиции учителя. Такие школы есть, даже не школы, а классы в школах. Все зависит от детей. Если ребенок обучаемый и родители принимают участие в его воспитании, то школа для такого ребенка не будет провальной. Обычно это классы "А" в параллелях. Туда отбираются наиболее способные дети, как правило, по результатам тестирования. И это не простые общеобразовательные школы, а с углубленным изучением чего-нибудь, лицеи и гимназии. Теперь про уважение к учителю. Зависит от воспитания и от отношения самих родителей. Дети все слышат и запоминают. Как бы подробно не прорабатывались темы на уроках, не факт, что все 25 учеников смогут ответить на более глубокие вопросы, если только это не те самые отобранные дети с мотивацией к обучению и с определенными способностями. Дети всегда рассказывают о том, что происходит на уроках в том случае, если у родителей с детьми есть контакт. А знать учебный план по каждому предмету - это явный перебор. Тогда надо маме бросать работу и следовать за своим чадом шаг за шагом. Для ребенка это сильный прессинг. Внеклассная работа обычно зависит от активности родительского комитета и о взаимопонимании его с классным руководителем. Также внеклассная работа прямо пропорциональна оплате за нее. Другими словами, бесплатно никто работать не будет.
Еще один момент про качество преподавания. Сколько родителей - столько и мнений. Всегда найдутся недовольные.
Вывод такой: надо подбирать школу под ребенка, под его врожденные способности и возможности, а не под родителей и их амбиции.
11.01.2011 13:10:44, ассоль
[ответить]
Ну и чуть поподробнее. Вы пишите "если ребенок обучаемый и родители принимают участие в его воспитании, то школа для такого ребенка не будет провальной". У нас таких детей и родителей - 80 процентов, именно что отобранных. И да, не устраивает качество преподавания. И что стоит сделать родителям, чтобы "школа не была провальной"? Пока вижу только вариант заниматься дома самой по 4-м как минимум предметам, либо плюс к школе, либо с переходом на частичный экстернат. Либо менять школу. 11.01.2011 14:05:07, AlfaCat
[ответить]
Большущее спасибо, если кратко, то родители "отобранных и способных детей" как раз и пытаются понять, что происходит, если в топовой школе предметы, по сути, не ведутся. Не знать учебных планов была бы рада ( так и было), но когда "способный и отобранный по результатам тестирования" ребенок, отличник кстати, не может объяснить, что такое вес, то учебный план нужен мне, чтоб узнать, чего еще он не знает :). 11.01.2011 13:45:19, AlfaCat
[ответить]
ИМХО, хорошая школа и нужна, чтобы родители могли не знать, какой там учебный план по каждому предмету и что происходит на уроках. 11.01.2011 12:51:57, Sofia
[ответить]
Ага. Я тоже так думала. Случайно оказалась на уроке. Подробно поговорила с ребенком. Теперь вот - 1. Задаю здесь такие вопросы; 2. Ищу официальные учебные планы по предметам, чтобы понять, что они хотя бы должны знать к концу года, чтобы заниматься самой дома :). Кстати, буду оч.благодарна за ссылки по 2-му пункту. 11.01.2011 12:59:46, AlfaCat
[ответить]
Так вы думали, что школа у вас хорошая, а она оказалась так себе? Или чего? 11.01.2011 13:14:27, Sofia
[ответить]
Школа очень хорошая :)). Один предмет (и преподаватель) - супер, сама бы мечтала так учиться. Пару предметов хорошие. Один нормальный. Остальные таковы, что не ходить на них полезнее, чем ходить. Думаю, что делать. 11.01.2011 13:47:15, AlfaCat
[ответить]
Сдать экстерном и не мучиться. А зачем все предметы с прекрасным уровнем знаний? 11.01.2011 14:31:08, Nanik
[ответить]
а чем хорошая-то? 11.01.2011 13:52:47, Шерлок
[ответить]
Известна, как хорошая :). Интересная жизнь, продвинутые одноклассники, опять же иногда попадаются преподаватели-мечта родителя. Как вдруг оказалось, не все. 11.01.2011 13:58:52, AlfaCat
[ответить]
Ну все и не бывают, ИМХО. Пусть хоть основные будут хорошие. 11.01.2011 14:21:39, Sofia
[ответить]
Присоединяюсь к вопросам. 11.01.2011 12:46:16, Lady Fortuna
[ответить]
Смотрю сейчас 179-ю. Мало информации, нужны живые свидетели :). 11.01.2011 13:02:04, AlfaCat
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.