Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не кидайте только камнями

и не отправляйте в развитие или поиск, пожалуйста!!!!!!!!!

Как научить двухлетку говорить? Как научить говорить двухлетку, который вполне обходится фразами типа ам-ам, би-би, и т.д.? Как научить его строить предложения и употреблять сложные слова? Пожалуйста, помогите!!!
29.07.2003 17:37:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может рановато вам еще просто. Разговаривайте с ним сами, привлекайте новые и более сложные слова, объясняйте их - по-тихонечку он научится.
И еще наверное главное не гонитесь за результатом, мне кажется дети это чувствуют, чувствуют наше нетерпение и желание научить чему то непременно - и как бы бастуют против этого. А когда расслабишься, просто естественно занимаешься - вот тут то и случается "чудо" :)
30.07.2003 09:59:02, Танья
=СветА™=
Речевой гимнастикой заниматься.
Развивать подвижность и гибкость языка.
Слизывать с тарелок глубоких и мелких.Облизывать губы по кругу, высовывать язык далеко и прятать.

Двигать язычком вправо-влево, вверх-вниз.Регулировать дыхание ( как обачка дышит, киска мурлычет)
Ну и , конечно, разговаривать и разговаривать самим, пополняя у ребенка пассивный словарный запас.
Для волнений у вас еще время не пришло-мал еще ребенок .
30.07.2003 01:17:44, =СветА™=
Maultasch
да! я тоже про такое читала, совсем забыла. 30.07.2003 11:19:04, Maultasch
Крохотуля
Стихи-песни не действуют? Моя как в сад пошла, стала песни петь - сначала просто подражала, теперь выговаривает правильно практически все слова. Ну и стихи цитирует тож :) 30.07.2003 00:26:05, Крохотуля
Businka
Потерпите полгода, заговорит и фразами и предложениями. 29.07.2003 22:07:00, Businka
Leeni
Ведь это совсем не страшно в 2 года не говорить:)
Книжки тоже все время читать не будешь, тем более если не особо и любит...
Надо просто общаться больше, разговаривать взрослым языком, рассуждать, объяснять, спрашивать.. и не бояться непониманимания со стороны ребенка. Пусть ему будет интересно вас слушать и быстрее захочется говорить самому.
Мы с дочкой - болтушки. Болтаем - и дома, и на улице. Мы шутим, обзываемся, рассказываем и получаем огромное удовольствие от этого. Насильно не заставишь говорить и книжки читать. То что интересно и доставляет удовольствие-большой стимул.
А вообще, заговорите, не надо думать: вот Петя говорит, а мой..
29.07.2003 21:43:06, Leeni
А надо было изначально не употреблять "фраз" типа ам-ам и би-би. Я уже говорила - Дахин разговаривает с 1.8, предложениями - с 1.10, сложноподчиненными и пр. с 1.11-2-х. Мы никогда не упрощали речь, не упрощал ее и он. Он практически молчал до 1.8. в ходу было с десяток совершенно правильных простых слов. Он никогда не коверкал слова, просто мог не выговорить все буквы, но гласные и количество слогов было верным - до примерно 2.2. Для сравнения - со знакомым мальчиком, которому уже 2+ года, говорят типа сю-сю, ам-ам, на-на и т.п. Мальчик говорит так же :(((( Я приводила пример - я говорю - у Дани качеля не такая красивая, как у Игореши. Ясное дело, что Даня в возрасте 2.6 говорил то же самое. Родственники Игореши говорят - у Сеси ааай-да не ОООО! И Сеся говорит как его родственники. Так что срочно изгоняйте из речи сюсюканье, поправляйте ребенка - нужно правильно говорить так-то, взрослые говорят так-то. 29.07.2003 19:19:01, oh3harriette
Сашик (Вика 1,5г.)
мы вот тоже речь никогда не упрощали, но дочка до сих пор говорит только десяток слов (хотя и правильных), а остальные называет только первым слогом. Хотя мы еще мелкие, и нам рано "выступать" тут, но вот наша соседка, с которой и сю-сюкали и ам-ам, и гав-гав и т.п. говорит в свои 1,7 простыми предложениями типа "отдай мячик"
Так что многое зависит от самих детей!
ИМХО
30.07.2003 12:33:11, Сашик (Вика 1,5г.)
Maultasch
глупости! дети сами часто придумывают себе слова и упрощения!
и по поводу сюсюканья тоже глупости. везде пишут что сюсюкаться с детьми (в разумных пределах конечно) очень даже надо. пишут об этом много, длинно и убедительно объясняя зачем и почему. переписывать это сейчас тут просто смысла не вижу.
30.07.2003 11:15:14, Maultasch
Maultasch
но все же добавлю, что конечно согласна в том, что упрощать речь взрослые не должны. вариант разговора "пойдем кач-кач, а то ав-ав тебе бо-бо" маленькому ребенку сильно навредит.
я никогда свою речь не упрощаю, мне легче и приятнее говорить с ребенком нормальным человеческим русским языком.
30.07.2003 15:35:45, Maultasch
ИМХО - дело не в сюсюканьи, а в предрасположенности ребенка к быстрому или к позднему развитию речи. У нас не принято сюсюскать вообще с детьми, так вот мой Лёня уже к двум говорил хорошо и внятно, у сестры сын только только к трем более менее, сам придумывал слова, никто ему их не навязывал. И мы с сестрой тоже разные - у моей бабушки была целая тетрадка что обозначают ее "амам тити папа тютю".
Моему Филипу 1.2 Я тоже не сюсюкаю, говорю с ним много и книжки читаю, но у нас двухязычие в семье и он скорее всего начнет говорить позже.
А учить говорить действительно нужно: говорить больше с детками, кассеты слушать, книжки читать, но опять же - когда ребенок научится говорить, зависит не только от этого.
30.07.2003 09:42:40, Танья
=СветА™=
Кстати, еще.Мало кто из взрослых сознательно называет собачку " ав-ав" или машинку " би-би".

Просто первые звуки подражательные.
Малышу часто говорят ( и это любимая игра), как кто говорит.
СОБАЧКА говорит "Ав-ав"
МАШИНКА говорит " БИ_БИ"
Ребенок не глуп-быстранько проводит параллели.
На развитии речи это не сказывается НИКАК.
Малыш с приличным пассивным багажом и зрелым артикуляционным аппаратом быстро отходит от простых обозначений.
А не готовый к речи малыш тоже хочет, чтобы его понимали.

Раннее говорение не достижение интеллекта. Вот я заговорила рано- а что толку?Муж, заговоривший чуть ли не к школе опережает меня по всем позициям.

Моя рано заговорившая Настя тоже не блещет на фонее ее подруги Маши, которая , хоть и старше на год, а заговорила на год позже, чем Настя.
Т.е когда маленькая Настя была уже говорящей, взрослая Маша мычала, тыкая в кисок и собачек.Вместе они смотрелись забавно.
Теперь Маша, умнейшая девчонка, учится в Англии
Настя, конечно, тоже не глупа, но теперь это совсем не заметно. :-)

Ну не говорим же мы, что иметь черноволосого ребенка гораздо классннее, чем блондинчика? так речевые достижения не более, чем физиология на 90%.
30.07.2003 01:26:51, =СветА™=
Maultasch
верно-верно. мой кстати еще умудрился сам себе придумать пару слов, которые никто и никогда не употреблял. мы с мужем их сами никогда не слышали.
и подражать очень любит. хотя машину уже назвает но с радостью еще подражает как она едет.
30.07.2003 11:18:24, Maultasch
=СветА™=
К сожалению не так все просто.

Правильная взрослая речь увеличивает пассивный запас слов, но практически не влияет на активный.
Активный запас-это то, что ребенок может выговорить, и зависит исключительно от зрелости артикуляционного аппарата.

Ты можешь говорить , как диктор центрального телевидения, но если у ребенка неразвита гортань, недостаточно гибкий язык, он будет говорит так, как умеет или не говорить вовсе.
30.07.2003 01:05:36, =СветА™=
Крохотуля
Да, точно - у нас не было всяких ням-ням и би-би, говорила в 1,3 - масина, сябяка, и все такое... 30.07.2003 00:27:36, Крохотуля
Мы тоже никогда не упрощали рерь, и разговривали со старшим сыном нормальным языком. И с младшим тоже. Но старший у нас заговорил в 3,5 года и то когда пошёл в логопедический сад. Недоразвитие речи.
Младший (скоро 2 ) уже давно говорит, и уже давно предложениями.
29.07.2003 23:35:11, Красавица Пипита
Тоже так же:) Никогда не упрощали, и в 2 годика уже нормально говорила 29.07.2003 20:23:24, МаДаМа
а ЗАЧЕМ? чтобы удовлетворить свои групые амбиции мучать ребенка?
имхо, то что говорит ваш ребенок - норма для двухлетки!
подождите еще годик - потом так заговорит, что не остановите :)
29.07.2003 18:10:57, sneshinka
Maultasch
у сесиль люпан об этом есть.
читать стихи, петь песенки. выстраивать игру так, чтобы ты начинала стишок (уже хорошо известный ребенку), а он его заканчивал. например,
ты - мишка косолапый по лесу...???
ребенок - идет
ты - шишки собирает, песенки ....???
ребенок - поет.

и т.п.
потом можно предлагать ему по целой строчке договривать.
ты - мишка косолапый....????
реб - по лесу идет
и т.п.

песенки вместе распивать, учить всякие коротенькие стишки, поговорки, играть в игры с применением стишков-поговорок.
29.07.2003 17:54:56, Maultasch
Я пытаюсь, но ему не интересно это, не могу ничем его увлечь :( Книжки читать не хочет, продолжать не продолжает,новые слова запоминать отказывается... Просто не хочет. Было время он легко схватывал все, я думаю, он бы мог быстро учиться, но как увлечь не знаю :((( 29.07.2003 18:12:23, Nikki
Так он и учится, каждую минутку учится, просто не сразу получается.
А вы когда он говорит биби - говорите вслед правильно "машинка", все все слова его произносите вслед за ним правильно.
А потом - ему же два года, он же не школьник, чтобы его увлекать :)
30.07.2003 10:00:39, Танья
Соедините чтение стишков или песенку с тем, что ему наверняка нравится. Можно стишки на ходу читать или придумывать, по ситуации, главное, чтоб он видел, что Вам это интересно, что это весело - глядишь, и заразился! Я абсолютно не согласна, что нужно ждать до бесконечности. Если уж ситуация начинает беспокоить, нужно начинать что-то делать. Прислушайтесь и присмотритесь получше к тому, что говорите вы сами, в семье: все должно быть отчетливо, без спешки и глотания звуков, но и без сюсюканья, без лишнего смягчения.
А как у вас насчет мелкой моторики? Может, начать с этого?
29.07.2003 19:48:40, Корделия
Правильно заметили - плохо :( И что делать? 29.07.2003 20:54:20, Nikki
Что касается мелкой моторики, то конкретные занимашки можно нарыть в огромном количестве по книжкам и журналам, а вообще годится все: от перебирания круп до лепки (хоть тесто, хоть пластилин) и игры с мелкими конструкторами. Шнуровками суперполезными мой как-то не увлекся, а у кого-то, может, это хит. А еще, когда деть сидит у меня на коленках или рядышком, просто перебираю ему пальчики, слегка нажимаю на самые подушечки, это активизирует точки, связанные с речевым центром мозга, я об этом где-то давно читала. Но у меня-то, правда, такой болтун, что лучше б поменьше :-))
30.07.2003 05:43:08, Корделия
Maultasch
мой книгами пока не интересуется, все носится. я жду осени. мне кажется летом дети более физически активные. придет осень, за книжки возьмутся.))) 29.07.2003 18:15:12, Maultasch
lise
самый лучший способ ето наверное дет.сад :-) 29.07.2003 17:46:19, lise
Нет, не думаю.ИМХО 29.07.2003 20:24:00, МаДаМа
ой, не думаю :(((( Дася сейчас говорит правильнее и лучше своей няни, которой 43 года, она воспитатель детского сада. А что говорят сейчас среднестатистические дети в 2.7, лучше не вспоминать :(((( 29.07.2003 19:20:53, oh3harriette
ksunya
не факт :) моя в саду с года и 10 :) 29.07.2003 17:55:10, ksunya
ksunya
не воспиримайте как камень, please :)
не надо его учить! он Вас понимает? если "да", то поводов для беспокойства нет до 3-х лет. я уже раз 50 тут писала - моя заговорила предложениями в 2 с половиной. если интересно - думаю, что огромным стимулом была поездка к бабушке (она там без родителей была - папа отвез-уехал, через 2 недели приехал-забрал)
29.07.2003 17:45:23, ksunya
Tanyechka
Если Вы с ним занимаетесь, как то чтение книжек, совместные игры, постоянные разговоры с малышом и пр., то свою часть работы Вы выполняете, остается ждать! :) Запаситесь терпением! :)
Нам завтра исполняется 2 годика, у нас в лексиконе 20 слов. Даже словосочетаний нет, не то чтобы сложных предложений. Но я грешу на то, что мы живем не в России, разговариваем дома ТОЛЬКО по-русски (но думаю, что ребенку общения только с мамой и папой не хватает), но и общения по-немецки, на улице тоже мало, вот ребенок еще и не начал говорить.
Но уже сдвиги есть, кажется вот-вот заболтает :)
29.07.2003 17:43:58, Tanyechka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!