Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С вредностью как бороться?

Подскажите, если ребенок настолько вредный и упрямый, что от него отказались и бабушки, и няни - то что с этим делать? Основная проблема: просишь что-то не делать - делает назло, прямо стоит и делает то, за что знает что будут ругать, глядя на тебя широко открытыми голубыми глазами, как ни в чем не бывало. Или наоборот, просишь что-то сделать - стоит и не делает, с теми же голубыми глазами. Разборы полетов не получаются: на словах все понимает и обещает больше никогда - но потом ситуация вновь повторяется. Если ругать - то к демонстрации добавляются слезы-сопли. Подкуп не работает, шантаж чует и уходит в себя, забивается в угол и молча продолжает демонстрацию. На контакт не идет ни с кем. Терпение лопнуло у всех. Что делать?
16.12.2011 13:53:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цветочкина
есть очень хороший рассказ( если умеет читать то подсунуть...) наз . Девочка наоборот. там суть именно такая как у вас и мама незнала что делать , и потом начала говорить тоже наоборот т.е . Катя не надо идти кушать и т.д и ей ни чего не оставалось как действовать своим правилам наоборот. может поможет 19.12.2011 10:41:42, цветочкина
Ооочень хорошее средство - дать по шее. Помогает практически всегда в подобных случаях. 17.12.2011 17:18:47, == скрываться не буду:)
Мне еще помогает: посадить на коленку, поговорить доверительно по душам, чтоб никто больше не слышал. Вредность - это противостояние чему-то. Нужно понять, чему. Выслушать ребенка, что у него в жизни идет не так, как он хотел бы. Что-то посоветовать. Попросить в чем-то совета или помощи от ребенка. Рассказать, что из сделанного или сказанного ребенком меня очень огорчает, а что обижает. Могу на что-то обидеться и, сказав ребенку на что именно, некоторое время с ним не разговаривать. И, кстати, после таких разговоров получаю иногда очень интересный, "свежий" - я бы сказала, взгляд на свою проблему. 16.12.2011 21:51:16, elku2003
выпороть?
А бабушки и няни чего отказались-то? Чего такого вредного детка делает? Хамит при этом или так, просто кажется непокорным? Я вот просто не поняла ничего из поста - может, вы его что-то трудновыполнимое просите сделать..
16.12.2011 19:33:59, тоже скроюсь тогда
Выпороть. До определенного возраста это очень действенное лекарство. 19.12.2011 21:40:17, И я скроюсь :)
Приведите примеры, потому что без конкретики тут нельзя посоветовать.
Разный ведь подход - если он не хочет есть кашу, или чистить зубы, или рвется переходить дорогу на красный свет, или поднимает руку на бабушку...
16.12.2011 18:52:52, маугленок
А как Вы просите не делать чего-то? У нас помогает: подойти, взять ребенка за руку, пристально посмотреть ребенку в глаза (опустившись при этом на уровень ребенка) и твердо сказать: "не нужно так делать. Пожалуйста". Тоже самое с просьбой что-то сделать. Если с расстояния, не отрываясь от своих дел, команды отдавать -эффект будет обратный. Со стороны выглядит, как будто вредничает или назло делает, но я знаю, что дочка просто переключается тяжело. 16.12.2011 16:07:28, white-dove
УникаЛьнаЯ
А что такого вы просите?
Ну, в школу идти нужно. Уроки делать - в общем, тоже. Опять же, не столько просить, сколько можно "пойдем с тобой посмотрим, что задали".
Все остальное вообще опционно. Захочет есть - попросит.

А давно начаолсь-то? И почему "няни и бабушки", родители-то где и что думают про свое чадо?
16.12.2011 14:51:18, УникаЛьнаЯ
Я борюсь таким же методом. Не хочет есть суп - говорю: "Вот съешь 1 ложку - и больше ни-ни, я и сама обожаю этот супчик. И не вздумай его съесть!" Обычно ребенок тут же хватается за ложку, а я подначиваю: "Ах вот ты как! Ну-ка положи ложку! Я вот сейчас доем свой суп и съем твой!" В результате суп съедается до последней капельки. И так во всем! Конечно, приходится привлекать фантазию, хотя у меня с этим плохо, но результат: я добилась своего, ничьи нервы не пострадали, и ребенок еще и поиграл с мамой (которую видит редко) :) 16.12.2011 14:41:14, elku2003
Ужас какой. 19.12.2011 17:47:59, ДраКошка
Ребенок съел суп и нервы не пострадали - это краткосрочный эффект.
А если смотреть в будущее - вы активно манипулируете ребенка и приучаете его на это вестись.
Потом такие дети очень подвержены манипуляциям сторонних людей (в т.ч. на слабо, на анркотики и проч).
19.12.2011 17:17:16, Чунга-Чанга
Birke
Это метод для детей не старше 3-х лет. 16.12.2011 14:59:13, Birke
Автор, кстати, не указал, сколько лет ребенку. 16.12.2011 16:38:24, elku2003
предполагается, что не меньше 7, если в этом разделе. а если меньше, то тем более не понятно, что все время требовать от маленького 16.12.2011 17:04:57, Шерлок
Да ладнооооо..... У меня и в 8 лет помогает :) 16.12.2011 16:28:42, elku2003
+ 16.12.2011 15:24:19, Планетка
УникаЛьнаЯ
Не всегда. Иногда такое подтрунивание дает возможность ребенку самому "дать задний ход" и выйти из тупика, куда он сам себя загнал. Не через конфликт, обиду и ругань, а вот так - "на равных" с мамой поиграть, и вроде как "проехали" :)
Имхо, иногда бывает очень явственно виден момент, когда ребенок и сам не рад своему поведению, но пойти на попятную не умеет или не может из-за уже маминого настроения. Вот тогда всякие "игры" могут помочь.
16.12.2011 15:04:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Но только не в отношении еды. Ибо, если ребёнок голоден. или еда вкусная :)), ему будет не до игры :). Если не голоден, или , к примеру, перед ним тарелка с нелюбимой едой, никакие игры и игрища из серии "ложечку за маму" или "и я с тобой за компанию" НЕ помогут.

Гыыыы...представила своих и себя "Я сейчас твою порцию супчика сьем". Они скажут "О - и слава Богу, мамочка, положи себе ещё. А нам курочку пожарь" :))
16.12.2011 15:12:23, Birke
Лично я в детстве никогда не была голодной. И ничего не ела. Родители до сих пор вспоминают, как я обгрызала 4 уголка у печенья - и все. При этом мама всегда очень вкусно готовила (это я сейчас понимаю, и жалею, что не ела :) ). 17.12.2011 00:12:11, elku2003
УникаЛьнаЯ
Если ребенок голоден, еда вкусная, но ребенок в глубоком "штопоре" - он не будет есть. Именно из-за того упрямства. Ну, т.е. есть дети, которые не будут есть :) Поэтому иногда, имхо, стоит помочь выйти обратно в реал... и таки пообедать ) 16.12.2011 15:24:17, УникаЛьнаЯ
тоже так подумала. ну или это просто взаимная игра. и просто так бы съел 16.12.2011 15:02:21, Шерлок
Не просить. 16.12.2011 14:35:14, hanhi
Ольга Оводова
А вы не можете быть с ним вместо бабушек и нянь? 16.12.2011 14:29:31, Ольга Оводова
Birke
Это не вредность.Это молчаливый крик :"Как вы меня все достали!!!" 16.12.2011 14:18:14, Birke
А чего вы все хотите от него? Может в покое оставить? Не показывать, что вы зависите от его поведения. 16.12.2011 14:12:56, E_VIKT
сочувствую
если у всех лопнуло терпение - к психологу 16.12.2011 14:04:45, сочувствую
не просить. что вы все просите у него? 16.12.2011 14:03:15, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!