Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие есть методы воздействия на

Какие есть методы воздействия на 8-летнего сына, если он говорит: "Я сегодня в школу не пойду, не хочу и всё"? При том, что обычно в школу идет с удовольствием. Вопрос даже не столько про данную конкретную ситуацию, сколько про то, как заставить ребенка что-то делать? Какие-то важные, базовые вещи типа нормального и вовремя питания, прогулок (например, отказывается выходить гулять, обедать, хочет только играть)? Ремня он не боится, лишение компьютера его уже перестало пугать, родителей и бабушек не слушается, может оскорбить, поднять на них руку. К психологу не предлагайте. Нет у нас хороших детских психологов в провинции. Есть какая-то универсальная тактика для воспитания таких сложных детей? Если мы в 8 лет не можем с ним справиться, что будет в 15? Я просто не знаю, что делать...
21.11.2011 12:25:57,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за дельные советы. Поняла главное - самой не вступать в драку. 22.11.2011 11:17:35, скроюсь
Веснушка и В.
Насчет психолога. МОжет попробовать через эл.почту пообщаться? Здесь на сайте были ссылки и даже отвечала психолог. Мне кажется надо попробовать и такой способ. 22.11.2011 10:45:55, Веснушка и В.
Просто удивлюсь и посочувствую. У нас в семье такое невозможно. А если ВДРУГ кто-то так скажет, значит что-то случилось. Страшное, стыдное, тяжелое - которое надо срочно выяснять и решать. Других вариантов быть не может. 21.11.2011 22:52:46, ДраКошка
А у меня если не хочет, то и не идет. Устал - пусть отдохнет, а если вдруг месяц не захочет, ну значит нечего там делать, перейдет на домашнее 21.11.2011 20:36:25, Пароль не помню
Musenka
Ох... попыталась прочитать ветку... Тяжко... Единственный вывод, который напрашивается, - под ником "скроюсь" скрывается "культурный шок": уж больно активно она принимает участие в дискуссии, при этом позиция у нее то "за тех", то "за этих". То оправдывается, то обвиняет... Но это субъективное мнение.
Второй вывод: как же хорошо быть авторитарным родителем...
21.11.2011 19:59:05, Musenka
Василиса из сказки
Думаю, она "эльфит" ))). 21.11.2011 20:35:12, Василиса из сказки
Пока у вас важные и базовые вещи - еда и прогулка, трудно что-то менять. Вы свои семейные ценности как-то выделите, сами для себя ориентиры наметьте, границы дозволенного себе расставьте - вот и будет универсальная тактика воспитания. 21.11.2011 18:50:24, Etagerka
Почитала ветку ниже. Извините, а Вы к неврологу (ну или к подобному врачу) не пробовали обращаться???
Это, конечно, все прекрасно, воспитывать, поощрять-наказывать, но ИМХО, здесь уже не просто поведенческие проблемы.
Я, конечно, в шоке, неужели такое бывает, но имея двух сложных приемных детей и видя проблемы племянника, я склонна не воспитательными мерами тут уже, а к врачу бы.
И до полного прояснения ситуации забрать с "боевых искусств".
21.11.2011 16:41:35, Вопрос
Невролог считает, что основные проблемы сняты, налицо избалованность, предлагает Персен и витамины группы В (и мне, и ребенку). 21.11.2011 17:02:55, скроюсь
И если забрать с кикбоксинга, то у него совсем крыша от безделья слезет. Там он хоть какую-то часть агрессии выплескивает. На тренировки идет с удовольствием. Уроков задают мало (2 класс), гулять он не хочет, компа я его лишила, на телевизор тоже ограничения, так что на игры тогда по полдня останется. Так и с ума сойти можно. 21.11.2011 17:17:43, скроюсь
Пусть агрессию выплескивает в плавании. В большом теннисе. Уплавается-набегается еще как устанет.
ИМХО социально опасные виды спорта я бы исключила.
21.11.2011 21:57:08, Вопрос
Вам уже написали много, полезное и действенное. В первую очередь Вам надо разобраться в ситуации, разложить все по полочками, разработать стратегию семьи. Это все Вам делать надо, больше некому. Где-то повторюсь, но отмечу самые важные моменты, то, что реально работает.
Надо попытаться донести до мужа, что Вас не устраивает (такая агрессия ребенка) и что Вы больше терпеть не будете. Обсудите вместе, как он видит, чем может помочь глобально и когда уже все происходит. Вы сами подумайте, как Вы можете не допустить, чтобы сын Вас бил и обзывал. Проще с "бил" начать, слова - только слова, с ними позже, как раз наладив семейную атмосферу (как ниже написали) все получится. Очень большая ошибка Ваша - ответная агрессия, закрепили просто, дали "добро", какое право у Вас теперь запрещать... Но можно назначить новые правила. Вот так: "Все, ситуация недопустимая, теперь в нашей семье никто не дерется, не говорит плохих слов". Советую извиниться за свое поведение, дать такому поведению негативную окраску. Еще важно паралелльно показывать "как можно" (вообще, конечно, с малых лет все проще, но...), ты не хочешь - скажи, что "не хочу, ааа, какой ужас!..." и пр., можно ногами потопать, можно и с юмором, уйти где-то от нотации, показать примером, я вообще на полу ногами дрыгала и изображала трехлетку, такое поведение после этого приобрело сатирическую окраску, оказывается они (дети) со стороны себя не очень-то и видят, думают, что прекрасно выглядят и очень умные.
Про "вести и одевать" - хорошо работает, особенно, если есть проблема переключения (а у кого ее нет и взрослым сложно). "Скинет куртку" - в этом возрасте скорее всего. Я пошла по пути - "Дай, бедненькая, маленькая деточка, я тебя как в детском садике сама одену, помнишь как это было?" Утрируя, но по доброму, редко. У нас работает.
Четко для себя выделить, что Вы будете контролировать и не позволять. Бить - не позволять. Не ходить в школу - кто расстроится? Разрешите и сам пойдет. Не пойдет - пусть справку несет, с учителем разговаривает. Не ведитесь. Мы это тоже проходили.
Если муж не сможет оказать поддержку, ничего, тогда сами, но жестко не допускать недопустимого.
Еще ошибка, Вы из подростком хотите "справляться", это еще сложнее, Вам надо успеть отношения построить, завести правила в семье, семейные традиции (просто надо, через не могу, потом понравится). Еще у Вас - свои интересы, у мужа - свои, у супружеской пары - тоже, очень хорошо, чтобы и у ребенка - свое общение, свои интересы.
Мы у энодкринолога были, сказала, что 8 лет - стандартное начало пубертата, т.е. все гормональные прелести уже могут быть.
Помните, что Вы - главная, но не опускайтесь до уровня ребенка (в ответ стукнула - сдачи дала?) Наоборот, нужны положительные примеры поведения, больше примеров, как у других, как люди над собой работают, как плохо взрослому с такими замашками.
Вы в себе д.б. уверенны (ребенок все продолжает вас проверять, ему опора нужна), что если не хотите, чтобы ребенок ел конфеты, то он их есть не будет, не говоря о более существенном. Вот это важно.
И еще единоборства в таком случае я не считаю правильным занятием, лучше плавание. И Вы выгораживаете ребенка перед другими, не хотите, чтобы тренер знал (а он Вам в помощь, ищите сильного тренера, наставника), не надо.
21.11.2011 15:56:36, E_VIKT
Это эндокринолог вам сказал, что у мальчика в 8 лет начинается пубертата? Или пьет, или колется, или диплом купил в подворотне. Ищите другого эндокринолога. В 8 лет до пубертата, как до звезды. Извините за грубость. 22.11.2011 00:56:24, Почему?
Я удивилась, у меня девочка, правда. Из п-ки эндокринолог. Некоторые изменения уже начинаются все же, м.б. это не пубертат как таковой. 22.11.2011 10:13:06, E_VIKT
Нифига себе, 8 лет - начало пубертата!!! Это у него уже подростковый возраст начинается? А я -то всё думала, что он еще малыш в душе, хоть и высокий не по возрасту. За советы спасибо. Я давно поняла, что нужно меняться именно мне, что скоро будет исчерпан перечень наказаний и воздействий, и что тогда? Попробую воздерживаться от ответной агрессии. Но ведь уже пробовала до 6 лет, и в другую комнату уходила, и молчала по нескольку часов, и демонстрировала крайнюю расстроенность...Тогда не помогало. Может, сейчас поможет? 21.11.2011 17:21:32, скроюсь
Я не врач, у мальчиков иначе, пусть не медицина, психология, но вести они себя начинают, как подростки, я вокруг смотрю, растут и подходы к ним, стиль общения должны меняться. Ранние они, непокорные. Наказания действительно не на всех действуют, тут лучше поощрения, какое-то полезное времяпровождение, особое внимание, и вот его лишать, т.е. нечто необязательное, не "кормить, поить, одевать", что родители обязаны. Если таких маленьких радостей мало, выдумывайте. Для нас вариант "овсяная каша или пицца" стал очень действенным, мелочь несущественная, а работает, т.е. овсяной кашей обеспечу, а пиццу печь не буду - не хочу, имею право.
Важно устанавливать границы ребенку, но и свои определять обязательно и защищать, ничего, если пока др. члены семьи не поймут, Вы защищайте.
Еще, не всегда уйти в другую комнату, молчать помогает, хотя многие (и психологи) советуют в первую очередь именно это. Лучше (это на своем опыте) открыто сказать - "это недопустимо, я этого не позволю". И еще раз - Вы должны быть уверенны, что не позволите, и никто не имеет права так себя с Вами вести, тогда и стены помогают. Силу покажите, не надо расстроенность-растерянность.
"Не пойду в школу" у нас так было: "Не пойду" - "не ходи". "Ты обязана меня вести!!!" - "Да, родители обязаны обеспечить образование, но в какой форме, решают родители. Пожалуй, я заберу тебя из этой школы и класса, например, семейное образование - будешь дома сидеть или кадетский корпус - домой на выходные, надо подумать, как лучше будет." Поскольку учитель и класс нравился, я понимала, что делаю, не рискую, но это переворачивает "картинку" у ребенка, он - один из многих, родители, взрослые - главные. Усмирить, но дать и права, право голоса, позволительную свободу, ответственность. "Нет, сегодня не могу тебе доверить пылесосить!" - это я наказала.
И кадетский корпус хороший вариант.
Хорошо бы спорт, м.б. командный, главное - тренер правильный. Посоветовала бы все же с тренером в Вашей секции поговорить.
Мальчик может и не очень себя контролировать в плане реакций, они и у Вас бывают, Вам проще понять и помочь, но опять же не разрешить их.
22.11.2011 10:42:58, E_VIKT
мальчики в 8 лет - дети абсолютные. в массе 22.11.2011 11:08:53, Шерлок
Birke
+10 22.11.2011 14:19:44, Birke
Liporella
Ваши проблемы не с потолка, с кого-то ребенок копирует такую манеру общения, нужно ввести четкие правила и выполнять их все членам семьи, бить нельзя, как других , так и его, обедать кушать по часам, а не сегодня в 12, потом завтра в 16 и так далее......только и вы себя должны дисциплинировать иначе результата не будет, а это достаточно не просто 21.11.2011 15:49:37, Liporella
Persen - наше все :) Чем больше читаю дебаты - тем более в этом уверена. Хороший парень ваш сын, мамаша! 21.11.2011 15:09:04, культурный шок
Piligrim
Ответила бы на такое "Можешь не ходить, только если есть уважительная на то причина. Если тебе есть что мне сказать и объяснить такое свое решение, то я тебя слушаю", если уважительной причины не найдется - собрался и пошел.
Можете попробовать тактику "Не хочешь учиться иди работай".
21.11.2011 14:50:41, Piligrim
Он давно знает, что на работу с 18 лет, ну с 16. Дети не работают - ему это известно. 21.11.2011 14:57:55, скроюсь
Напомнило мою дочку, она на аргумент вроде "Если не будешь учиться - не возьмут на работу, а без работы - кто тебя кормить будет?" отвечает как на голубом глазу "ты, мама. Ведь мама должна кормить своих детей"..."А твоих детей? У тебя же будут дети!!" - "тоже ты, мама. Ведь бабушка заботится о своих внуках"..."А если я умру? Голодать будете?" - "А я тебя, мама, из могилы достану, и твои косточки отправлю на работу"... и в этом печальном месте хохочет громко.
Нам их не понять - они поколение next!
21.11.2011 15:04:31, культурный шок
КалиНа*
Я бы закон распечатала об алиментах престарелым родителям. Незнание закона ее хихи не помогут. 21.11.2011 16:52:46, КалиНа*
Нет закона, гарантирующего любовь :) Не в алиментах же счастье, в самом деле (вот до чего нас довела поликика государства последних лет! Все на выборы 4 декабря!) 22.11.2011 13:45:12, культурный шок
Birke
Не надо писать во множественном числе. Далеко не все дети будут так реагировать на абсолютно нормальный тезис "Надо работать".
А уж про "косточки вытащу..." и смех при этом (!) - мрак запредельный :((. Хорошо Вы детей воспитываете, и ещё базу какую-то под вот ЭТО подвести пытаетесь...на тему "все такие, поколение некст"

Кошмар :(
21.11.2011 15:33:48, Birke
Какой же мрак? Где ваше ч.у.? Представьте: скелет красит ногти, берет сумку и идет на работу - вам не смешно? А на работе говорит всем "добрый день!" и идет наливать кофе. :)

По поводу реплики "Хорошо Вы детей воспитываете..Кошмар": я их вообще не воспитываю :), скорее они меня :))). Но если вы желаете мне помочь, то я как раз ищу няню - так что буду рада, пишите в личку :)
22.11.2011 13:40:43, культурный шок
Piligrim
ох ты божемой, ну так договоритесь с подружкой чтобы вы к ней на дачу съездили, дадите лопату и скажете "копать отсюда и до заката". Сами будете ему искать значит подработки раз он законы знает. 21.11.2011 15:01:53, Piligrim
AQUA
ну наказания у вас не работают, это понятно, а какие у вас поощрения приняты в семье? Как вы проявляете заботу о ребенке, свою любовь к нему? Часто ли вы занимаетесь с ним чем-то (совместные походы по магазинам и развлекательным центрам не считаются), есть ли у вас в семье семейные праздники, традиции?
Связь ребенок-родители состоит не только из наказаний и послушания, это еще и взаимопонимание и взаимопотребность друг в друге..
Наказать можно и лишив своего общества, совместных занятий, но только в том случае, если ваше общество интересно ребенку, если у вас есть совместное интересное общение, к которому тянется ребенок.. Вы можете его заинтересовать собой?? Не игрушками, которые уже понятно, что вы покупаете и много.. А вот своим авторитетом, своей личностью??
Может дело то и не в ребенке?
По поводу ест, что хочет.. Убрать неправильные продукты в недоступное место или не покупать временно, ставить полезные продукты перед ним, учитывая и вкусовые пристрастия конечно.. Голодать ни один ребенок не будет.. Конфеты и печенья можно выдавать в качестве поощрения за что-то..
В качестве наказания еще мы лишаем просмотра телевизора, просто выдергиваю из розетки вилку и антенну и провод к ДВД. Но мы и сами телевизор не смотрим, только когда дети засыпают..
Часто прошу помогать, не то, чтобы мне нужна была эта помощь.. А чтобы дети не были зациклены только на своей личности, думали о других членах семьи, заботились.. Если ли у вашего сына свои обязанности в доме? Маленькие и необременительные, но они приучают к дисциплине, к ответственности..
Да, это нелегко, воспитывать человека... Хлопотно это..
21.11.2011 14:32:11, AQUA
Семейных традиций и праздников нет, не аниматор я. Но часто играем совместно, в ту же Монополию, например, ходим в кино, на каток. А вообще я работаю, прихожу вечером, и за домашние дела. В выходные тоже дел куча. Когда тут особо общаться? Если успеваем погулять вместе - и то хорошо. Странно, что он не ценит. 21.11.2011 14:57:01, скроюсь
AQUA
Ну вы понимаете, что не имеете воздействия на ребенка, потому что не уделяете ему достаточного времени и внимания? Домашние дела тоже можно делать вместе, он может помогать, тем временем вы можете пообщаться, спросить у него как дела в школе, ну т.п.
Ищите рецепты быстрых блюд, приобретите посудомойку, освободится куча времени на ребенка и семью..
Неужели куча дел важнее собственного ребенка, тем более у него явные психологические и поведенческие проблемы?? Нужно налаживать связь ребенок-родитель.. У многих детей самое страшное наказание, это мама обиделась, расстроена, сердится, это катастрофа для них. И не нужно искать какие-то страшные наказания и методы угнетения.. Чем сильнее будете давить, тем больший взрыв будет в подростковом возрасте и дальше..
21.11.2011 15:18:13, AQUA
Где выдают таких детей, для которых самое страшное, что мама расстроится??? 21.11.2011 17:23:49, скроюсь
Birke
Детей выдают всем , в общем, одинаковых. Маленьких таких, пищащих :) 21.11.2011 18:24:54, Birke
УникаЛьнаЯ
воспитывают их... 21.11.2011 17:52:23, УникаЛьнаЯ
Это он так скучает :) 21.11.2011 15:10:19, культурный шок
Тактика не универсальная. Если обычно в школу ходит, то можно уступить и посмотреть, что получится.
Раз лишение компьютера не пугает, исключить его, одной проблемой будет меньше.
Общаться с ребенком. Как? Гиппенрейтор. Тоже не универсальная тактика, прочитать полезно.
Еще интересный метод -- книга по ссылке:
21.11.2011 13:50:22, Птица Сыйсу
Гиппенрейтер читала, стараюсь разговаривать с ребенком, но не могу донести до него главное - что бить и оскорблять взрослых нельзя. 21.11.2011 14:06:03, скроюсь
Попробуйте найти вторую книгу -- Серз Воспитание ребенка от рождения до 10 лет.
Пересказываю я плохо. Смысл примерно такой -- истерики и непослушание одно из естественных проявлений в развитии ребенка. Ребенок должен научиться распознавать и справляться с непозволительным поведением самостоятельно. Когда он выходит за рамки, родитель отправляет (запирает) его в свою комнату на пять-десять минут. Там он может вытворять что угодно, но не выходить. На своих детях пробовать не приходилось, мне помогает :)
21.11.2011 14:17:41, Птица Сыйсу
Это поздно. Во времена Серзов 10-ти летки были на уровне нынешних 6-ти леток по развитию. 21.11.2011 14:30:16, культурный шок
Метод, вспомнила как называется time out, можно применять в любом возрасте. Хотя я не эксперт в этом вопросе, прецедентов не было, а книга интересная, может помочь. 21.11.2011 14:41:32, Птица Сыйсу
Может, поможет, но обычно ее с рождения применяют - тогда точно на пользу! А до 8ми лет жить как в джунглях - а потом вдруг бац и Серз - это ребенок может от удивления мимо горшка садиться пару недель...потом-то привыкнет, к хорошему быстро привыкают... 21.11.2011 14:44:08, культурный шок
Кстати, удивление хорошо действует. привыкнет -- еще раз удивить.
Чем отличается Гиппенрейтор и Серз так это тем, что начинать можно и нужно с любого возраста.
21.11.2011 14:51:57, Птица Сыйсу
А как Вы реагируете на битьё и оскорбления взрослых? 21.11.2011 14:10:12, В. с работы
Если поднимает руку на меня - бью в ответ, руками/ремнем, оскорбляю. Если на бабушек - стараюсь наказать как-то значимо. Понимаю, что бить и оскорблять нельзя, но раньше (лет до 6 ) не била и не оскорбляла - поведение стало еще хуже! 21.11.2011 14:15:24, скроюсь
УникаЛьнаЯ
Вы с ума сошли. Сорри, я не обидеть. Это просто первое, что в голову пришло.
Вы же понимаете, что сейчас Вы на равных с ребенком: бодаетесь по любому поводу, деретесь и обзываетесь. Назовите хоть одну причину, почему ребенок должен Вас уважать, прислушиваться к Вашему мнению и "слушаться"? Чем /на его взгляд/ Вы лучше, мудрее, сильнее его? Он понимает (на самом делен, чувствует ли) что Вы его любите и заботитесь о его благе, защищаете его интересы? Здесь "Вы" - и его папа тоже, конечно. Просто, как я понимаю, в основном Вы с ребенком...
21.11.2011 15:33:34, УникаЛьнаЯ
AQUA
нельзя бить в ответ на агрессию, вы только увеличиваете общий уровень агрессии в семье, и подаете пример, как надо решать конфликты (а скорее как НЕ надо)..
Вы бьете в ответ, показывая,что это в порядке вещей, что он ведет себя в общем правильно, просто не достаточно силен, чтобы доказать свою правоту кулаками(
я бы показала, что в шоке от его поведения, плюс лишение общения, другие ограничения его удовольствий
21.11.2011 15:05:47, AQUA
Прекращайте. Попробуйте в ответ на его агрессию посмотреть ему в глаза пристально так и сказать: "Нельзя". "Прекрати". "Иди посиди в другую комнату" (и отвести туда). "Я не общаюсь с теми, кто меня бьёт (называет дурой и т.д.)"
Вы должны перестать его бить и оскорблять, он берёт с Вас пример.
А тем, что ему (кроме ремня) ничего за это не бывает, показываете свою слабость.
Вот если бы небо рухнуло на землю - Вы бы тоже ремнём махали? А именно так следует, ИМХО, воспринимать то, что 8-летний ребёнок поднимает руку на мать и бабушек. Вы должны быть настолько шокированы и изумлены, как-то ещё отреагировать - чтобы он понял, что совершил что-то настолько из ряда вон...
Он, большой мальчик, уже школьник - и ТАКОЕ...
Ну, а потом карательные санкции. И, ИМХО, самые страшные карательные санкции - это то, что мать тобой недовольна (а из этого может следовать многое - не развлекать, не помогать и т.д.). Начинайте по чуть-чуть.
21.11.2011 14:32:22, В. с работы
Дикая хозяйка
+100 21.11.2011 15:15:44, Дикая хозяйка
Birke
А просто заплакать не пробовали ? Вот он стукнул Вас , оскорбил (Боже, пишу и саму жуть берёт - не могу себе такого представить...:(( - а Вы вместо "Ах ты с..а,ща я тебя уррррою, нна !!!!!" - сели, закрыли лицо руками,и заплакали...

Можно ещё сказать :"Сыночек, за что ж ты меня так ? Я же тебе хорошего хотела..."
21.11.2011 14:25:24, Birke
Пробовала. Мои слезы его останавливают пока. Но эпизодов с битьем/оскорблением так много, что всех слез не напасешься...Это редко можно применять, иначе совсем действовать перестанет. 21.11.2011 14:45:20, скроюсь
а муж-то что? где он? 21.11.2011 14:47:35, Шерлок
А муж смотрит на все это и говорит: Ванюша, ну что же ты? Так ведь нельзя! Нельзя маму бить! И всё. Как-то раз ремнем хотел наказать. Сын бегал за ним и пытался отнять ремень, чтобы ударить. 21.11.2011 14:52:12, скроюсь
Дикая хозяйка
Полный пипец какой-то... Это что, ПРАВДА такое бывает? 21.11.2011 15:16:53, Дикая хозяйка
Да полный пипец вообще, я согласна. Думала, справлюсь своими силами, но чем взрослее сын - тем сильнее и чаще становятся его удары:( И уже мат в речи появляется, хотя мы с мужем никогда не выражаемся. В раздевалках на тренировках он его (мат) и слышит... 21.11.2011 17:26:52, скроюсь
Birke
Бить будет :(. Вас, причём. Потом и папу начнёт прикладывать :((. Аргументировать будет тем, что "заели ему жизнь". 21.11.2011 17:40:51, Birke
Дикая хозяйка
Вообще это становится опасным. Может пойти в детскую комнату милиции, там посоветоваться? Пусть инспектор с ним проведет беседу. 21.11.2011 17:30:50, Дикая хозяйка
у вас с мужем проблемы, а не с сыном 21.11.2011 14:54:00, Шерлок
Я уже не знаю, кого и как воспитывать... 21.11.2011 14:59:20, скроюсь
мужа поздно 21.11.2011 15:12:28, Шерлок
Себя любите. Главный рецепт. А Вы себя не любите, как мне кажется. Любили бы - защитили бы. 21.11.2011 15:04:50, В. с работы
"Бороздит просторы Вселенной" :) Вопрос - фигня по мужским меркам :), ввязываться - себя не уважать :) 21.11.2011 14:51:55, культурный шок
не вижу повода для смеха 21.11.2011 14:54:17, Шерлок
О, только хотела написать.
Заплакать тоже хорошо.
21.11.2011 14:33:44, В. с работы
8ми летки часто еще пока чужих слез не понимают (хотя свои холят и лелеют). Чувство сопереживания ведь нужно воспитывать - а сейчас такие книги, мультики - как-то не о том...с половозрелостью, видимо, проклевывается, да и то не у всех :( Сейчас такой век просто - дети совершенно нормальные для ЭТОГО века. Так что не факт .что он мамины слезы правильно поймет. А то еще подумает - мама прикалывается и еще больше разозлится. 21.11.2011 14:33:13, культурный шок
Birke
Что мать - святое понимают, а что мама расстроилась и плачет - не понимают. Т.е. мыслят глобально ? 21.11.2011 14:41:22, Birke
Ваши младшие школьники понимают чужие слезы? Мои дети, когда у кого-то горе - обычно проецирует на себя, типа "Фу-у-у, пронесло, с.б. что со мной все в порядке". Человек без ноги вызывает любопытство, если кто упал - смеются. И все одноклассники также, и коллеги по кружкам. Именно этот возраст имею в виду, после 10 лет уже более разумные и более понятные реакции на чужое горе у детей....Фильм смотрели - там 3е детей купались, один утонул, они совершенно спокойно рассказывали, что мол, главное, что главная героиня успела, а то вон один там не успел - а она вон какая молодец, выплыла. Т.е. ноль сочувствия к тому, с кем беда. Главное - что у героя все хорошо, ведь героя они обычно ассоциируют с собой-любимым... 21.11.2011 14:47:17, культурный шок
Прекрасно они все понимают. А Вас читать - мне просто не по себе делается... Скажите, в какой школе Ваши дети, чтобы мне с Вашими детьми и их одноклассниками не столкнуться случайно! 21.11.2011 19:40:20, маугленок
Не читайте :) и не сталкивайтесь :) Москва большая - дорог много :) 22.11.2011 13:43:30, культурный шок
Birke
Да...Они понимают лет с двух. И сын и дочка. Всегда и тот и другая бежали утешать, даже незнакомого ребёнка на улице :"Не плачь, дай я подую и всё пройдёт". Народ от удивления плакать переставал.
Дочка в саду утешает плачущих :"Не плачь, я же РЯДЫШКОМ С ТОБОЙ". Воспитательницы млеют :)
21.11.2011 14:52:49, Birke
УникаЛьнаЯ
о! моя младшая так же: "не бойся /не плачь/, я с тобой!". Я до сих пор млею )))

А вообще да, лет с двух точно понимают, жалеют...
21.11.2011 15:35:57, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну, придурки наши с Вами дети, видимо. Не поколение некст. Надо громко ржать над чужой бедой, ещё и ногой пнуть. И про "косточки выкопаю"...бр-ррр.

Тогда нас с Вами культурный шок одобрит , а ведь это самое главное :))
21.11.2011 15:40:03, Birke
Мы фильм "История дельфина" смотрели, есть там кому посочувствовать, такое ощущение, что в зале только нам до этого было дело, чем только народ не развлекался, смешно было многим. 21.11.2011 16:01:56, E_VIKT
Потому что родители детей не воспитывают, а в комп. играх и прочем страдания - это очередной этап в игре, после которого все встряхиваются, встают и улыбаются. "Ребёнком надо заниматься" (с) неонатолог в больнице. 21.11.2011 16:29:08, В. с работы
С родителями и ржали сидели, еще ели и хрустели. Мы массу впечатлений получили, впрочем, не в первый раз.
Компьютерные игры, новые технологии меняют сознание, видны результаты эксперимента. Все же дети - "другие" в массе, поэтому "заниматься" сложнее, это пресловутое "а все".
22.11.2011 10:50:14, E_VIKT
Ну, вот и "корень зла". Родители, которые сами "ржут и хрустят". А у них в детстве компьютера не было. Зато у детей 90-ых часто рядом не было родителей, которые были вынуждены поиском пропитания заниматься, а не детьми. А тут раз - и новая "культура" с Запада под названием "хлеба и зрелищ". 22.11.2011 11:17:43, В. с работы
Уникумы! Недаром все вокруг удивляются. Несовременно это, нетипично. Поэтому автору хочется типа вашего идеал - но у нее НОРМАЛЬНЫЙ парень, хороший по нынешним меркам. А вашим может туго придется в жизни - слишком много чужой боли вокруг, сердце нужно беречь! Сейчас в век сверхскоростей - другие защитные процессы в организме, в том числе такая вот "безучастность" к чужому горю, как у врачей: они НИКОГДА не плачут на работе, но не потому, что бесчувственные, а просто защитная реакция включается автоматически, иначе бы они от инфаркта помирали на каждом дежурстве! 21.11.2011 15:13:23, культурный шок
Birke
Кстати, про врачей. Вы не в теме, просто. И судите о врачах по "Доктор Хаусу".
Плачут врачи, ещё как :((. Уж поверьте мне. Ну, не над банальным ОРЗ, разумеется. А по серьёзному поводу :((
21.11.2011 15:37:14, Birke
Дикая хозяйка
Вот то, что описывает автор - это ХОРОШИЙ???? Я думала вы меня уже ничем не сможете удивить. Ошибалась... 21.11.2011 15:33:32, Дикая хозяйка
Birke
"Вы, Иван Васильевич, когда говорите - складывается впечатление, что Вы бредите"(с) 21.11.2011 15:28:43, Birke
Дикая хозяйка
:))))) Тоже эту фразу очень люблю. 21.11.2011 15:33:53, Дикая хозяйка
какие сверхскорости, причем тут это? отношения людей никуда не делись, взаимоуважение никто не отменял 21.11.2011 15:28:22, Эжени
где вы такие мерки находите? 21.11.2011 15:20:15, Шерлок
Даже моя, которая фильмы про войну сами по себе смотреть не может, но на взрыв бомбы говорит: "Ух, ты, классно" (за что "получает лекцию") понимает мои слёзы (плачу редко, от неё вообще один раз было только). А мою так просто не проймёшь. 21.11.2011 14:50:24, В. с работы
Я тоже стараюсь воспитать, и в школе учат, но пока стойкого рефлекса не сформировалось :) Сначала смеются - потом, после подсказки, могут и слезу пустить (хотя при этом жуют бутерброд как ни в чем не бывало, т.е. внутри-то тихо и мирно, "правильная" реакция - чисто для мамы)... 21.11.2011 14:53:31, культурный шок
еще как понимают. и дошкольники тоже. они же не дикие 21.11.2011 14:48:40, Шерлок
Нет, не дикие, просто пока не очень понимают, что Земля не вокруг них вертится :) 21.11.2011 14:54:02, культурный шок
это к теме про истерящего из-за др и новорожденной сестры. если он изначально не вертится, то и понимание есть 21.11.2011 14:56:03, Шерлок
А как муж реагирует (хоть он и мягкий, но он же человек живой) когда сын при нем бьет Вас? 21.11.2011 14:24:17, Эжени
Скорее всего муж, видя, как его дети и женщины резвятся, улыбнется от мысли "какие они у меня милые и глупые, без меня они пропадут!" и продолжит решать Свои Дела Вселенской Важности. В "Обыкновенном чуде" герой Янковского был такой "А кто у нас муж? - Волшебник!" Истерики и драки всякие - удел женщин, ну и неокрепших его отроков, это вам любой Настоящий Полковник скажет. 21.11.2011 14:37:19, культурный шок
Birke
Наверное, как в фильме "Обыкновеное чудо". Там дедушка короля был человек добрый, мягкий и отзывчивый. Когда при нём убивали его любимую жену, он стоял рядом, плакал и говорил :"Потерпи, дорогая...может, обойдётся" 21.11.2011 14:26:55, Birke
"Если поднимает руку на меня - бью в ответ, руками/ремнем, оскорбляю" - так Вы на равных с ним общаетесь, чего ж Вы ждете? Уйдите от таких реакций. Лучше проигнорируйте его, его желания какое-то время. 21.11.2011 14:21:35, Эжени
Вы за свою жизнь не опасаетесь? Они растут на голову в год - т.е. через 2 года вы его в неравном бою уже не победите одной левой :) 21.11.2011 14:18:21, культурный шок
Я уже опасаюсь за свое здоровье. В 15 он меня просто убьет одним ударом. Он кикбоксингом занимается. Водим для здоровья, раньше болезненный был очень, сейчас окреп. 21.11.2011 14:48:02, скроюсь
И что, тренер не объяснил, куда применять силу? Вроде как раз в таких секциях и учат правильному отношению к слабым (женщинам и прочим недостойным противникам) Если в секцию ходит - может, с тренером поговорить, что посоветует? У них там вроде еще психологические занятия бывают - именно, чтобы не применяли силу вне ринга, так что вам даже на психолога тратиться не нужно, просто занять выжидательную позицию и главное самой не провоцировать. 21.11.2011 14:56:28, культурный шок
Нет, с тренером не надо, он за такое поведение сына сразу выгонит. Уже был похожий прецедент (но там мальчик не на родителей руку поднял). Вот мне что странно: вроде холим-лелеем его, любим его очень с мужем, а он нам в ответ такие реакции выдает. А в секции есть один мальчик, позитивный, улыбчивый, но папаша его регулярно бьет (ногами в живот, со всей дури)и матом кроет - за то, что плохо, по его мнению, тренировался, за двойки-тройки. Вот почему так? У такого зверя-родителя такой солнечный мальчик, а у нас прямо маленький монстрик... 21.11.2011 15:07:43, скроюсь
Такой вид спорта вреден. Особенно вашему мальчику.
Поэтому, быть может, даже лучше, если его оттуда выгонят, и вы подыщите нечто более интелектуальное для своего ребенка.
22.11.2011 18:35:27, Яснотка
Вот и пригрозите, что тренеру пожалуетесь :) на неспортивное поведение. "Солнечный мальчик" - не комплимент для мужчины, да? Мы не хотим, чтобы наши сыновья выросли "солнечными", чтобы их били в живот - а они улыбались и не предпринимали контр-мер. "Удобный" ребенок - это чаще всего недостаток с т.з. его собственной будущей взрослой жизни! Упертые, ершистые - чаще преуспевают, да и женщины таких больше любят чем смирных, разве нет? 21.11.2011 15:17:45, культурный шок
Упертых и ершистых любят, как правило, недалекие женщины, которые сами потом всю жизнь с фонарями на фейсе ходят и при этом гордятся, что их мужчина НАСТОЯЩИЙ МУЖИК. 22.11.2011 18:33:00, Яснотка
Очень даже комплимент. А женщинам разные нравятся. 21.11.2011 15:22:05, В. с работы
жуть. т.е. и до 6 было плохим? с рождения что ли? 21.11.2011 14:18:20, Шерлок
Ну да, с рождения орал и не спал (неврология была), пролечили, с года не слушается и дерется с родными. Физическое и умственное развитие в норме, за 1 четверть одни пятерки принес. 21.11.2011 14:50:11, скроюсь
мой не спал до 3-х. это не повод драться. это что-то другое уже 21.11.2011 14:51:25, Шерлок
это упущенное с того же года воспитание, ИМХО 21.11.2011 14:55:06, Эжени
Да, есть такое. С неврологическими детьми больно много носятся (ну, иногда и небеспричинно). И то, за что другого годовалого или двухгодовалого одёрнут, про "неврологического" скажут: "ах, последствия, мы виноваты, ребёнок не виноват". И в 5 лет так скажут, и в 7. Тут главное остановиться вовремя. И понять: одно дело - серьёзное заболевание. Другое дело - вполне нормальный, весьма скомпенсированный ребёнок. 21.11.2011 15:03:08, В. с работы
за что можно наказывать головалого? за что он вас бить начинал? 21.11.2011 15:14:07, Шерлок
Например, если какой-то опасный предмет из его поля зрения убирала, или нужную игрушку в магазине не купила, или уводила в сторону от чужой машинки/велика... 21.11.2011 17:29:34, скроюсь
Василиса из сказки
Так многие дети делают. Вы не могли справиться с годовалым (((. Вот откуда, мне кажется, корни идут. 21.11.2011 20:39:26, Василиса из сказки
Я написала "одёрнуть", а не наказывать, не передёргивайте. Вам маленькие детки никогда волосы выдрать не пытались и по лицу стукнуть, ущипнуть? Вот некоторые мамы терпят боль, кто-то даже улыбается, а я говорила: "Нельзя" - и отводила в сторону хулиганящую ручонку, снимала с рук и т.д. 21.11.2011 15:17:29, В. с работы
ой. я не у вас, я у автора спросить хотела 21.11.2011 15:21:07, Шерлок
Да, наверное, вы правы. Его очень долго нельзя было наказывать вообще - начиналась реальная истерика, он буквально синел и не дышал. Тики были до 6 лет, энурез до 7. Потом, когда неврология скомпенсировалась, оказалось - уже избаловали, время упущено. И что сейчас делать с тем, что получилось - не представляю. 21.11.2011 15:11:50, скроюсь
Знакомо. У подруги такая же история, только там девочка. Родителей пока что не бьет, но они у нее на коротком поводке :( 22.11.2011 18:40:13, Яснотка
Я краевед. Что делать - пишу выше. Неврология не равна отсутствию мозгов, они всё понимают. Тики - это не так страшно часто. У моего ребёнка прошло сразу, когда мы завели кошку (началось в больнице в 4 года). Она мягкая, пушистая и всегда любит, никогда не ругается, только мурлыкает ))). 21.11.2011 15:15:14, В. с работы
Наш просит котенка или щенка, я против собак, а муж против кошек, так что никого не заводим...Муж обещал сыну годам к 14 (когда будет в состоянии сам выгуливать) подарить собаку. Но я все равно против больших/средних собак в городской квартире, почему я должна терпеть пса против своей воли? А на маленькую комнатную собачку не соглашается уже муж, считая таких "извращением". 21.11.2011 17:33:01, скроюсь
Василиса из сказки
Только не большую и не агрессивную. С таким мужем и таким сыном. Они не плохие, разные люди бывают. Но, ИМХО, им большая и агрессивная собака противопоказана просто. 21.11.2011 20:40:51, Василиса из сказки

Показано 114 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!