Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик или няня

Девочки подскажите, если у кого возникала проблема выбора между хорошим садиком и няней, на чем вы остановились. Ооочень нужны ваши советы!!
24.05.2004 21:00:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы и советы. 26.05.2004 11:33:28, tutuka
Sadik. Nyanya tol'ko na korotkoe vremya. 25.05.2004 23:01:52, irina.
Я у ребёнка спросила, при этом дала ребёнку попробовать то и другое. Ребёнок выбрал няню. 25.05.2004 16:54:40, Мария Д.
КОНЕЧНО САДИК - там они общаются. Я отдала своего ребенка в 2,6 он до этого практически не говорил, через неделю уже вовсю болтал. Сейчас ему 6 лет в саду бассеин, логопед,учителя по основным предметам, 2 воспитателя,няня. За исключением того что мы платим за него 9000 других недостатков нет - ребенок не болеет и мы его протестировали перед школой несмотря на то что решили отдавать его в 7 лет специалист сказал что у него хорошая подготовка 25.05.2004 16:42:07, МИШИНА МАМА
Naomi
У нас получился не выбор, а последование хорошей няни и хорошего садика. Няня проработала с моим сыном два года ( с 1 до 3 лет), но потом вынуждена была уйти. Почти 5 месяцев мы мучались поиском достойной замены, но не смогли найти человека, которому доверили бы ребенка. Не скажу, что у нас были каки-то необыкновенные требования, но не скалдывалось. Выходом и стал садик, который оказался очень достойной заменой нашей няни. Трудно за глаза советовать, надо знать ребенка. Если ребенок общительный, смотря какой возраст... По своему скажу, что в три года он был бы неготов к садику, а в три с половиной (когда пошел) - оказалось в самый раз. Но я в принципе ЗА посещения садика, остальное зависит от ребенка. 25.05.2004 12:34:21, Naomi
Садик лучше!Конечно и у няни и у садика свои закидоны, но в садике ребенок учится общаться со сверстниками, ему с ними гораздо интересней, чем с любой няней.Кроме того, к сожалению большинство нянь на прогулке няни собираются кучкой, обсуждают свои проблемы, в это время дети творят, что хотят.Ну конечно в саду дети болеют, но обычно первый год.У меня двое, старшая ходит уже 3 года в сад, младший 5 месяцев в самый обычный муниципальный сад.Ходят с большим удовольствием. 25.05.2004 11:32:43, Тата7
Пока няня еще минимум год.
Причины :
1. Мы без бабушек так что няня просто мне удобнее. В лучае садика все равно кого-то нанимать чтобы забирала и когда ребенок болеет сидела.
2. Болячки садиковские пугают.
3. Я очень настороженно по опыту собственного детства отношусь вообще к садикам.
4. Не знаю поблизости хорошего садика.
Минусы няни:
1. Страшно (была неприятная история и не одна)
2. Дорого
25.05.2004 11:17:55, Медвежонок
В нашем случае плюсы и минусы следующие:
1) няня: плюсы - работает у нас 1,5 года, дети (у меня еще старшая) ее очень любят, мне она тоже очень симпатична; минусы - у нее дети-подростки и периодически она у меня куда-то отпрашивается (правда это связано еще с тем, что я не работаю, заочно учусь и почти всегда нахожусь дома ( иногда вся наша большая компания меня несколько напрягает), опять же приготовление еды лежит на мне.
2)частный садик: плюсы - хорошие воспитатели, развивающие занятия, бассейн, отличная кормежка, расположен во дворе; минусы - он только что переехал в наш спальный район (у нас огромное количество детей и большие проблемы с садиками, а частных вообще нет), поэтому все у кого есть возможность захотели в этот сад (короче желающих много). Я успела вовремя записаться, но администрация ведет себя мягко говоря не очень: сначала втупительный взнос был 300$, потом стал 500 с оплатой в сентябре, через неделю попросили деньги принести сейчас. Что-то мне все это не очень нравится. Так можно до бесконечности просить.
В общем я в нерешительности.
25.05.2004 10:48:22, tutuka
После почти 2 лет с хорошей няней (с 1,5 до 3,4) отправились в садик. Дочка им просто бредила, на всех прогулках тащила няню гулять к забору садика и просилась туда. Не жалеем. Конечно, болячки есть, но в сад дочка идет с большим удовольствием. 25.05.2004 10:01:55, Polett
Велена
Люб, с паськой отбой, т.к. эта дама сотик не взяла(
Как последствия витаминок?
25.05.2004 10:30:56, Велена
Пока нет последствий, видимо, там не такая уж убойная доза, а може уголь свою роль сыграл. Но сегодня с утра я Дашке не дала очередную. 25.05.2004 18:40:38, Polett
Seraya-mama
Няня. Ещё как минимум год (сейчас сыну 3г 1,5м). В сад планирую отдать в 5 лет, за год перед школой для прохождения социализации, чтоб два стресса не наложились друг на друга (т.е. привыкание к требованиям общежития и школа/ учёба). Да, просто проблем себе не хочется, сады в СНГ не в лучшем состоянии, питание не очень, воспитатели демонстрируют обиженность з/платой (об индивидуальном подходе речи быть не может). Общением сын обеспечен. Няня - педагог, занимается с мальчиком не хуже садика. Бабушки исключаются, т.к. от няни я могу требовать за свои деньги определённого уровня занятий и симпатичного мне направления в воспитании, а бабушка воспитывает как считает нужным, да и обязанной себя чувствовать не хочу (если не нравится - няню можно поменять, с бабушкой это сложнее).
Старшего сына вынуждена была отдать в сад в 2г4м (тогда сдавали в 1,5г, конец восьмидесятых), поэтому о садике могу судить не с чужих слов.
25.05.2004 09:57:38, Seraya-mama
Велена
на бабушке), причем мне понадобился год в саду, чтобы понять прелесть бабушки)), но это еще от няни сильно зависит: если б наша няня не забеременила, никакой садик был бы не нужен 25.05.2004 09:08:08, Велена
Я в 2.4 года ребенка остановилась на садике и ничуть не жалею. Ребенок начал нормально кушать, наладился режим дня, я знала, что он в хороших руках и его там любят, а не отбывают часы за отдельную плату. 24.05.2004 23:38:39, Klopa
Мы остановились на няне, потому что нам это а) удобно, б) по карману в) спокойнее - я собираюсь беременеть вторым. Мне не хочется, чтоб ребенок носил из садика болячки. Но все равно придется сдать его в садик, ребенок перед школой должен пообщаться в коллективе. Нам сейчас 3.6 24.05.2004 22:36:37, oh3harriette
Sivilla
Все от ребенка зависит. Мне в детстве сад был необходим, а моему сыну там очень не нравиться. 24.05.2004 21:33:43, Sivilla
Мне кажется это зависит не только от ребенка, но и доступного вам сада (по месту, цене и т.д). Я с самого начала была КАТЕГОРИЧЕСКИ против садов. Сама ходила в детстве всего полгода, остались жуткие воспоминания на всю жизнь. А сын, когда все друзья разошлись по садам - стал проситься тоже в сад. Попробовали. Из первого (частного, Монтессори) - сбежали через полгода. Долгая песня - рассказывать почему...
Пошли в гос., но ведомственный. Ходим до сих пор и ОЧЕНЬ довольны. С ними ТАК занимаются, ТАК следят.... Сын в сад с радостью, из сада - не заберешь...
25.05.2004 09:48:01, TatataО
Расскажите пожалуйста, почему вы из Монтессори сбежали? 25.05.2004 10:50:24, tutuka
По нескольким причинам:
1. отстутвие врача (даже медсестры не было)
2. абсолютно пофигисткое отношение к детям при заискиваниии перед родителями (например: на группу 2 преподавателя и нянечка, прихожу забирать - только нянечка, воспитательница одна ушла по делам своим, второй в детской спальне делают массаж)
Ну, и тд... ТАм еще много чего было. Причем я думаю это не от Монтессори, а от этого конкретного сада.
Хотя... На родительском собрании нам например сказали :не договаривайтесь с ребенком. Т.е. нельзя говорить "сделаешь то-то, получишь то-то"..Лично мне это странно.. НАпример - если бы не платили деньги, я бы не ходила на работу.. Или если бы не получала удовлетворения - не ходила бы. на работу.... Ну и так далее
Или например - не учите мальчиков давать сдачи. Надо подойти и объяснить другому ребенку - ТАК делать плохо. Я слабо представляю жизнеспособность такого "объяснеющего" 3х-5 летнего ребенка, в московской песочнице где-нибудь.........
26.05.2004 16:09:00, Таmama
И эт вы зря.... Наш дожил до 3.6, не умея сдачи давать. А словами объяснять умел примерно с 2-х. Но при няне - за что-то же я ей деньги плачу. Сознательно учить ребенка физической рсправе нам как-то показалось неумно и некрасиво. Плохому сознательно учить не стоит - сам научится, и подстраивать своего ребенка под коллектив юных гоблинов тоже как-то... неумно 26.05.2004 17:48:23, oh3harriette
Несколько не так... Я не учу его "расправе". К слову сказать - мой сын до сих пор не "бьет лицо" в ответ. Может просто оттлокнуть как максимум. Но вот эти объяснялки - "ты сдела плохо"... Это отдает каким-то сектанством. По-моему мнению, умение постоять за себя - это очень важно. НЕ важно КАК -можно и словом, просто твердым "нет", "не хочу" и тд. Но если не выходит.. Если не ударили - а бьют? не случайно, а намерено? Если обижают твоего друга, потому что он слабее? Вы не встерчали таких детей? или вы живете обособленно? НЕ всегда мама будет рядом и урегулирует конфилкт.
И если не воспитываеть с детства - то КАК мальчик вырастет в мужчину, способного защитить себя, женщину, друга, дом?
Хотя, это было не самым главным почему мы ушли из ЭТОГО садика.
27.05.2004 09:54:49, Таmama
Каждый должен действовать сообразно возрасту. Не стоит ждать доминантного уверенного поведения мужчины-защитника от 3-летнего. Не стоит и от 70-летнего. В 3 года достаточно словесного "нет", а вот в более старем возрасте арсенал защитных средств можно и расширить. Слава Богу, человек уже 2 млн лет как не животное, и уж должен как-то приоритет давать словам... ИМХО 27.05.2004 11:30:57, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!