Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двухязычные дети: есть опыт?

2 года назад мы переехали из Москвы в Братиславу и дочка пошла в словацкий садик. Сейчас говорит свободно , переходя с одного языка на другой. Интересно посоветоваться, если есть опыт обучения русскому языку на расстоянии: когда активно начинать? На русском знает буквы, пока особо не читает. Но и словацким буквам нужно учить. А как у вас? Знаю, что здесь есть мамочки, которые живет не в России, поделитесь опытом, плиз.
14.07.2011 13:15:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У меня подруга с родителями уехала. Ей было 18, средней сестре 7 лет. Младшая родилась во Франции. Дома говорят только на русском. Средняя девчонка очень умная. Параллельно училась во Французской школе и дома по русской программе (русский, литература, математика). Свободно общается и на русском и на французском + освоила итальянский. НА русском говорит с акцентом. Младшая сестра, которая родилась во Франции, русский знает хуже. Говорит с акцентом, но дома строго все общение на русском. Учеба дается с трудом, поэтому осваивают только французскую программу.
Итог надо смотреть по ребенку, если он способен тянуть два языка, можно развивать параллельно.
16.07.2011 10:50:55, krot-kat
Льняна и бобрик
У моей сестры (тоже уехали в детстве) с русским были большие проблемы. Начали учить русский лет в 6, может в 7. До 10 лет точно она предпочитала английский и в мыслях, и в записях.
В средней школе все наладилось более-менее, но она почти год в Москве проучилась в обычной школе. И до сих пор бывают обидные ошибки, она меня просит исправлять все время.
16.07.2011 00:15:35, Льняна и бобрик
Старшую (11)научила читать до пяти лет до школы, но на русском она читает слабенько, так как не развивали дальше. Мы из Израиля, буквам здесь в детском саду учат, и в школе никто не требует, чтоб ребенок умел читаь до школы, пошла в школу научилась читать на еврите за 2 месяца. Сейчас у нее выбор какой взять второй иностранный язык (французкий или русский), на встрече с консультантом в школе сказала, что хочет французкий.Муж пытается уговорить ее выбрать русский.
Я думаю, если есть цель научит хорошему русскому- надо брать репититора.
Младшего (3,10) решила спецально не учить, изредко у него появляется интерес к буквам, так пользуюсь моментом.
15.07.2011 10:46:39, когда то давно появлялась здесь под именем "Ленка"
спасибо, получается, что лучше не навязывать, а незаметно внедрять:)) В наших словацких школах тоже не требую уметь читать к моменту поступления. 15.07.2011 13:37:55, братиславчанка
Я не учу русскому, и все дела:) Разговариваю, но спецом не занимаюсь. 14.07.2011 22:18:49, Tulsa
fatima
Ань, а почему? 14.07.2011 22:32:38, fatima
А надоело нервы мотать:) Мне ценнее, чтоб они вообще со мной разговаривали, пофиг, на каком языке. 14.07.2011 23:27:30, Tulsa
+1000 главное чтоб вообще разговаривали, а то прервешь ребенко во время его эмоциональной попытки что-то расказать , а он потом подумает в следующий раз вообще расказывать. так как на местном языке ребенку легче эмоции (и нетолько) излагать. 15.07.2011 17:49:52, когда то давно появлялась здесь под именем "Ленка"
мне, кстати, проще. Я совсем не говорю по-тайски, так что если чо-то хотите от мамы - будте добры изъяснятьсяя по русски. Но он, кстати, поняли прелесть русского, как секретного языка, когда они могут "уходить в приват" физически оставаясь среди толпы :) 15.07.2011 05:48:39, химчанка
ну у тебя совсем другая ситуация. я-то по-английски говорю в разы больше, чем по-русски 15.07.2011 22:57:25, Tulsa
ну да :) зато очень помогает в сохранении русского :) 16.07.2011 10:18:38, химчанка
Да, вот я тоже боюсь, что у нас этот процесс будет стоить мне нервов :) 15.07.2011 00:27:05, братиславчанка
Birke
Мои двуязычные 100% с рождения. Одинаково свободно владеют русским и немецким (папа швейцарец, по-русски не говорит). Без акцента. 14.07.2011 17:36:54, Birke
а как овладели детки чтением на русском языке? У нас дома только носители русского языка:)
Какие милые у вас детки, особенно понравилась фотка, где старший заправски слушает малыша:))))
14.07.2011 18:04:46, братиславчанка
у меня дети русским чтением оалавдель по аналогии с тайским и английским. А алфавит выучили на детском компьютере :) 15.07.2011 05:49:34, химчанка
Birke
Спасибо, но там на фото они маленькие, это 4-х летней давности фото :).

Они с двух лет посещали частный русский детский сад 1 раз в неделю ,потом сын с 5-ти лет в русской школе (там же) , тоже раз в неделю по субботам. Книги на ночь читаю я, на русском. Видо, аудио, развивающие и познавательные программы на русском.

Разговаривают со мной по русски, друг с другом играют по русски. С папой по немецки.
14.07.2011 18:09:29, Birke
Да, сейчас уже взрослые детки:) Ой, а я не посмотрела, что Вы из Швейцарии. В моём интернет-магазине www.lemonsport.at как раз недавно детский спортивный комплекс в Швейцарию заказали:) Покупательница написала, что в Швейцарии пока таких комплексов нет :(
Ценно, что говорят по-русски во время игры - моя дочка и по-русски, а иногда и по-словацки приговаривает.
14.07.2011 19:52:50, братиславчанка
У нас дети двуязычные, родились все в Израиле, но все хорошо говорят по-русски.У младших,правда,есть акцент, старшая очень чисто говорит.Читать по-русски учили до того,как начинали учить читать на иврите, никакой путаницы в головах не возникло.Но читают неохотно по-русски,к сожалению.Писать умеют, занималась с ними я сама, привожу школьные учебники из России каждый раз,когда туда еду.С учителем занималась только средняя, и то недолго, но у нас большой круг общения, т.е. живая русская речь присутствует,+ мультики и кино только на русском языке.Хотя бОльшую часть времени дети разговаривают на иврите, своим родным языком считают русский, ну может быть пока. 14.07.2011 16:07:40, Менумашка
спасибо за ответ! Значит самостоятельно продвинуться в этом направлении можно.
Мультики я тоже всегда привожу из Москвы и детские книжки.
Но по-словацки дома принципиально не разговариваю с дочкой - хотя у нее произношение уже без акцента:)
14.07.2011 16:26:23, братиславчанка
Юляш
а только на расстоянии возможно? нет никаких русских общин, садов, школ, частных лиц, которые индивидуально смогли бы заниматься и не на расстоянии?
У нас 3 языка. но у нас и все преподы есть...
14.07.2011 14:27:06, Юляш
Ой, я наверное неправильно выразилась:) На расстоянии в смысле не в России. Русская община крайе мала, садика нет. Русская школа есть (точнее 2 русских класса), но туда отдавать ребенка не планируем, скорее в Британскую школу. ПОэтому мне интересен именно лчный опыт обучения письменному языку дома. А языков на выходе будет 4: англ, немецкий, словацкий + русский (но он на "самообслуживании). 14.07.2011 14:44:07, братиславчанка
Юляш
ну у меня тут настолько свое мнение:)
раз есть классы по русскому. значит есть и учителя. я совершенно не умею учить своих детей, если вы можете. то отлично. а если вам сложно, то можно договориться с тем же учителем чтоб она приходила и индивидуально занималась с вашим ребенком русским.
14.07.2011 15:12:11, Юляш
Спасибо за мнение!!! 14.07.2011 15:16:38, братиславчанка
fatima
У меня опыт немного другой: мы переехали в другую страну, когда старшей было 5.5 лет. Она к этому времени очень хорошо уже читала по-русски. И это было огромным плюсом: с одной стороны, это помогло ей играючи освоить чтение и на немецком (даже тогда, когда говорить она еще толком не умела, читать запросто:)). А с другой, благодаря тому, что читать по-русски ей было, да и сейчас остается, намного проще, она до сих пор читает преимущественно по-русски, что не может не сказываться на уровне развития русского языка. С немецким при этом проблем тоже не испытывает, в школе у нее по немецкому высокие баллы. В общем, я теперь думаю, как бы примерно повторить ситуацию у младшей. Буду стараться научить ее читать по-русски пораньше, а немецкое чтение не форсировать, пусть в школе учат:) 14.07.2011 13:49:35, fatima
Ага, спасибо! Конечно, с навыками чтения уже попроще:) Мы дома читаем только по-русски, да и говорим только по-русски. Видимо, все-таки нужно начинать с родного языка, а потом уже добавлять словацкий. Здесь в школах - очень медленно идет обучение чтению - алфавит проходят по сути весь первый класс:)))) (если брать обычную государственную школу). 14.07.2011 13:59:40, братиславчанка
да вам вообще дома ничего не надо добавлять. Это все будут делать в школе. 15.07.2011 08:19:59, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!