приучение к самостоятельному сну. Длинно.

Хочу рассказать как мы учимся засыпать самостоятельно. Возможно, кому то пригодится. Ребенок в дальнейшем (Р)
Как мы спали раньше:
1. Укачивание от 2 до 30 минут в слинге + бытылочка с чаем.
2.При перекладывании в кровать-коляску часто возврат к пункту 1.
3. На улице в коляске не спит, приходиться качать в слинге, а потом перекладывать. Все бы нечего, но когда была жара за 30:-( Да и тяжелеет Вичка с каждым днем.
4. В течении дня 2 дневных сна продолжительностью 40 мин.+ дремота у груди во время кормления.
5. Выходит из дневного сна с ором. Успокаивание на руках около 10 мин. В итоге Р частенько не в духе.
6. Мы на ГВ. После дневного кормления сон под грудью не более 10 мин. На ночь - засыпает, но спустя 50 минут! А потом может взять и проснуться! И тогда гулька до часа.
Вывод - не умеет Вика ни спать, ни засыпать:-(

Методы, что мне приглянулись в Инете - два. Коротко о каждом:
1.Укладываешь Р в кровать, целуешь и уходишь из комнаты. Естественно Р в крик. Выжидаешь 3 минуты, идешь в комнату и успокаиваешь бейбика привычным способом. Как только Р успокоился - снова в кровать, а вы вон из комнаты. И так до 45 минут. Ниже ссылка на оригинал, но там 65 страниц:-):
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=721f966c4ee46deec735d2e4fa1f5ddc&showtopic=26100

2.Считается более щадящим. Вы все время в комнате: поете Р песни, гладите, но не берете на руки, как бы не орал в течении 15 мин. Далее успокаиваите привычным способом и снова в кровать на 15 мин. Циклов таких должно быть не более 4-6, в зависимости от времени суток.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26100&st=60
Мне 2 способ вообще не подошел, для меня лично не реально выдержать 15 мин непрерывного ора, нервная я очень))Хотя для Р хорошо, что мама рядом. Ну, каждому свое.

Общие моменты для двух методик:
1. НЕ КОРМИТЬ перед сном. Организация дня такая: игра-сон-еда!
2. ГЛАВНОЕ -настрой! Пример, на 6 дне экспериментов приехала моя мама, которой все это не нравилось. Ночевала с Р в комнате. Не могла уложить Вику, пока моя мама была в комнате. Вышла -5 минут и мы спали. Гоните неверующих в вас.
3.Р должен отрубиться сам в кроватке, а не у вас на руках. Есть соблазн оставить на руках. Да, отрубается быстро, но спать самостоятельно не учится:-(
4. Когда уложили в кроватку и например гладите Р по головке, то как только Р успокоился, отбирайте руку, но держите ее рядом. Смысл- Р должен научиться засыпать сам, а вы пока на чеку.
5. Для тех, кто спит по 30-50 минут можно увеличить продолжительность сна так: за 3-5 минут до просыпания, берете Р на руки или качаете коляску, т.е. успокаиваите привычным способом. Т.о. вы помогаете Р миновать процесс выхода из глубокого сна. Со временем Р. научиться это делать сам.
6. Рекомендуется использовать методику и ночью, и утром, ребенку легче учиться сразу и бесповаротно...
> НО у меня под утро не получается:-(уж сильно спать хочу:-( Да и ночью не всегда. т.к. мужу на работу:-(
>
Наши результаты спустя 2 недели ( основной прорыв в первые 3-4 дня):
1.Засыпаем в кроватке без бутылочки за 5-10 минут.
2. Если ночью после ГВ переношу в кроватку, то недовольно кряхтит, но тут же засыпает.
3.На улице засыпает в коляске сама без ора. Бывает едет, жует баранку, бац и отрубилась, а мама все беседы с ней ведет:-)
4.Спим днем в среднем 1.20. Бывает и 40-минутный сон , но частенько и по 2 часа спим.
5.Если сон короткий, все так же не в духе. Зато если уж выспалась, то не ребенок, а само благодушие.
6. Под грудью днем почти не дремлем. Ну а на ночь вообще не едим, т.е. кормлю овощами в 21, играем, моемся и засыпаем без сиси-водички в 23, а следущее ГВ 2-4 часа.(как и раньше, когда кормила после ванны на сон.
7. И что не маловажно, теперь имеем неиздерганную и непсихованную маму, которая за сон успевает и дела сделать, и соскучится по доче.
Не все у нас пока гладко, висим на груди с 7-до 9 утра:-( Списываю на зубы, они уже на подходе. Далее будем думать.
Зато последние 2 раза Вика заснула сама, когда мамы не было в комнате!
Будут вопросы, отвечу.
11.09.2006 14:44:39, Natalika
[ответить]
а я с воплями не могу. я жду, пока деть сам дорастет до самостоятельных снов и засыпов. старшие к 9-и месяцам уж точно засыпали в своей кроватке, держа меня за руку, а вот Димка ни в какую. ну что ж, значит, еще подождем. 11.09.2006 22:43:32, Ежик
[ответить]
те 3 минуты ора лучше чем 15? по моему когда это ор то уже все равно 3 или 15, нервная система ребенка страдает и от 3-х минут ни чуть не хуже чем от 15-ти.....
к сожалению нам не подойдет ни один из этих методов....
Мы тоже на руках засыпали только, сейчас пытаемся засыпать тоже возле мамы, но уже не на руках, а лежа рядом на большой кровати...потом когда уснет перекладываю в свою. По-моему это самый щадящий способ...Тоже пишу для инфы....
11.09.2006 19:44:47, Amindalia
[ответить]
Про 3-15 не поняла.
Все малыши разные и всем нужен свой подход. У вас тоже вариант
У нас беда, что когда перекладываю в свою - просыпаемся.
Да и ночью каждые 40 минут кормить....это что то(((
11.09.2006 21:05:52, Natalika
[ответить]
У меня с дочкой было нечто похожее. Но у меня не было цели, чтоб она прям без меня засыпала. Просто все само собой вышло. Тоже сама никак не засыпала, и я никогда днем не успевала поесть. В итоге ложу её и говорю: мама поест и придет. Сама ем, Ксюшка орет, минуту, две, три... и тишина. Захожу, а она спит. На следующий день днем, опять укладываю и говорю: поем и приду. Она даже не пискнула, прихожу через 10 минут, она спит. И на ночь тоже сама стала засыпать.
А вот сына никак не могу научить спать самостоятельно. Я вообще не могу слышать как он плачет, он столько уже пережил, что его слез я просто видеть не могу. Но сейчас постепенно начинаю приучать его спать. Кладу его в кроватку , а сама рядом на свою ложусь. Он прыгает, хохочет, ложится, встает, минут 30 и он засыпает сам. Но такой эксперимент только второй день, что будет дальше не знаю На ночь пока качаю на руках.
11.09.2006 16:51:34, Розочка
[ответить]
Может и моя к году бы научилась спать, но не факт.
У вас как во втором методе получается.
Меня тревожило неумение спать и просыпаться каждые 40 минут прежде всего, а не засыпать. Потом Вика и в слинге перед сном обязательно орала, видно выход энергии у нее таким образом происходит.

11.09.2006 21:00:40, Natalika
[ответить]
Блин, мне тихо плохо, когда мамы так поступают. Никаких жестких методов- типа положил, ушел, ребенок орет, а к нему не подходят. Ребенок должен знат, что его любят и он в безопасности. Раньше тоже и укачивали, и на ручках держали, а теперь она сама засыпает в кроватке. Что мы для этого сделали? Просто очень внимательно следили за дочерью, поддержали установленный ею режим и ВСЕ !!!!! Дети растут, потребности меняются.
Вечером купание, еда в стуле на кухне, поцелуй папы, ложимся в кровати- она в свою, я в свою и все, ребенок через 2-3 минуты спит.
Днем- приходим с прогулки, обедаем, играем. В определенное время предлагаю пойти спать, если хочет- берет меня за ручку и ведет в спальню.
11.09.2006 15:50:39, Маша и Масанчик (11)
[ответить]
Я не навязываюсь. Может вы умеете спать от рождения, а мы нет.
И качала бы и я дальше, если бы Вичка не просыпалась каждые 40 минут с ором.
11.09.2006 16:11:59, Natalika
[ответить]
Вот молодцы вы! Я тоже твердо решила, на руки не брать при засыпании. днем пожалуйста, робнимаемся постоянно, ну когда время свободное, на диване:)Методика верная, у меня это тоже работает. А у Вас щас ребенок засыпает за 5-10 мин с криком или молча? 11.09.2006 15:48:02, умничка
[ответить]
Последние 2 раза так: когда кладу -ор,ухожу сразу затухает, нытье. Захожу через 3 мин, целую-глажу по головке-ухожу. Снова нытье затухает,прихожу-уже спит.
при чем научилась сама ложиться, а не сидеть и ждать маму, чтобы уложила.
11.09.2006 16:08:28, Natalika
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.