Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Курсы контраварийного вождения

Кто-нибудь ходил на такое? Как думаете, есть смысл?
02.03.2009 12:06:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, есть смысл, даже на краткосрочный тренинг.
Это и интересно, и полезно.
03.03.2009 10:21:54, kateD
Smile
Интересно - это да. Для меня вобще вождение - это кайф!. А еще и, если будет полезно, то совсем супер. 03.03.2009 11:35:03, Smile
зум
,,,,, почитайте тут: http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=auto&trd=10124 02.03.2009 22:19:54, зум
КошМарочка
есть и большой. Только на хорошие и проверенные. К хорошему инструктору. В экспресс занятиях толку не будет 02.03.2009 15:41:35, КошМарочка
Лебедь белая
Порекомендовать можете? 02.03.2009 17:24:33, Лебедь белая
Smile
Я в провинции, у нас выбора нет. Инструктор один, занятия по системе Цыганкова. Первое занятие бесплатно, инструктор оценивает уровень вождения и потом можно выбрать курс и количество часов индивидуально. Может, подскажете - на что обратить внимание? 02.03.2009 16:28:02, Smile
gera
А в связи с чем возникла необходимость в таком виде вождения? 02.03.2009 16:51:19, gera
Smile
Ооо! У нас дороги отвратительные. Особенно зимой. По трассе все гоняют бешено, в городе - пробки, парковки тесные. Водить реально сложно. Я 1,5 года за рулем. Помощника рядом нет(муж не водит). Хочется уже улучшить мастерство. Чтобы не "тошнотиться" на дороге, но и не рисковать зря. Ну, и по харакатеру я перфекционист. Если уж за что-то берусь, то хочу делать на "5". 02.03.2009 17:01:49, Smile
gera
А какой у вас вообще тип вождения, насколько отработаны навыки вождения в городе, на трассе, как с парковкой, на какой скорости вы чувствуете себя комфортно? Есть ли опыт заноса на скользкой дороге? Есть понимание или теоретическое представление что делать в такой ситуации?
Я спрашиваю, чтобы лучше понять, что именно вам нужно.
02.03.2009 17:20:49, gera
Smile
Езжу регулярно по городу, по трассе в основном летом на дачу и на отдых, зимой реже. Самый большой переезд - 6 часов. Комфортно 100-110, но у меня и машина не шумахерская, все владельцы аналогичной предупреждают, что больше 120 гонять нежелательно. Занос на скользкой дороге был 1 раз совсем недавно, кстати. На автомате включилось все, что знаю теоретически: руль в сторону заноса, газ(машина передниприводная), выровняла, столб пролетел в нескольких см))) Книг перечитала кучу и дисков просмотрела тоже,т.е. теоретически-то подкована, вот хотелось бы практики. Ну или подтверждения, что езжу правильно.
С парковками - хуже, но больше похоже моральная проблема. Я права получила осенью, сразу машину купили и ездить начала в зиму(а зима у нас наступает рано и длится полгода), все знакомые называли меня камикадзе, а я не боялась н-и-ч-е-г-о, ездила и в снег, и в гололед, заезжала на самые тесные парковки. а потом, уже следующим летом, задела на парковке чужую мащину. Тааак стыдно было, там в общем-то свободно было и не разъехалась((( И вот теперь без особой нужды не лезу. На работу стараюсь пораньше приехать, чтобы место занять, в гараж не люблю одна заезжать.
Вроде все написала.
Плюс еще этих курсов, что учат на своей машине.
02.03.2009 20:25:28, Smile
КошМарочка
я бы вообще ВСЕХ обязала проходить такие курсы. Идиотских аварий было бы меньше 02.03.2009 16:53:39, КошМарочка
gera
Такой вид вождения как раз-таки от серьезных аварий и для опытных водителей, которые понимают азы, техники зависимости поведения машины на дороге от действий водителя. А вот если обучать неопытных, то это равносильно курсанта на поле боя.
ИМХО.
02.03.2009 17:05:27, gera
Smile
Азы-то я понимаю. Т.е. "зимний" стиль вождения от "летнего" отличаю. Но есть же много тонкостей, которым не учат в автошколе в принципе. Например, троганье на подъеме, особенно, если учесть, что у нас полгода гололед:)) Я после автошколы переучивалась по книге и диску того же Цыганкова трогаться правильно. 02.03.2009 20:29:58, Smile
gera
ну тогда вам мастер-класс нужен, а не контраварийка :) На мастер-классе обучают как раз тонкостям вождения, оттачивают навыки. Контраварийка- это поверьте, очень серьезная д.б подготовка. Там люди обучаются с большим опытом вождения. 03.03.2009 09:23:32, gera
КляксА
У нас на курсах БСУ (базовый стиль управления), т. е. 1-й уровень был как раз для только севших за руль или ездящих несколько месяцев. Затем смотрели на навыки, кому-то рекомендовали следующие курсы по стабилизации (на асфальте, льду зависит от времени года). На БСУ были и такие как я (к тому времени водила чуть меньше полугода) и типа женщины, которую на занятия муж привозил сам, она занималась, потом он ее увозил, т. к. опыта у нее было совсем мало, около месяца. Естественно на 3-4 уровень новичкам лезть не стоит, а вот начальная подготовка как раз то, что нужно и она по-моему во всех школах конраварийной подготовки есть, т. н. азы. 05.03.2009 13:33:04, КляксА
Вы чего-то путаете. Контраварийка бывает разных уровней, для начала никакой серьезной подготовки не надо. Мы ж не о ралли-курсах говорим?
(Устриц ела и неоднократно)
03.03.2009 13:06:57, kateD
КошМарочка
Явно путает... И народ в заблуждение вводит ;-) 03.03.2009 14:11:52, КошМарочка
Smile
Я так подозреваю, что это просто название такое. Я же выше написала, что на первом занятии инструктор тестирует, а потом в зависимости от уровня вождения предлагает различные программы. Можно начать с азов. Можно индивидуальную программу взять и заниматься оттачиванием именно тех навыков, которые нужны мне.
В общем, решила. Пойду, а по ходу занятий разберусь, чего мне надо и сколько часов.
спасибо.
03.03.2009 11:33:41, Smile
КошМарочка
я пошла учиться через год. Сказать что это опыт - не могу.
ИМХО это полезно на любом уровне. Вопрос ЧТО давать именно.
Но тормозить в пол на льду людей надо отучать при ЛЮБОМ ОПЫТЕ.
02.03.2009 18:18:57, КошМарочка
gera
Не тормозить в пол на льду- это вообще азы, это алфавит вождения, который дается еще в автошколе. 03.03.2009 09:24:31, gera
КошМарочка
вам видимо ОЧЕНЬ повезло с инструктором.

А рулить правильно и руль держать уверенно вас тоже в автошколе научили?
Никто из тех моих знакомых кто закончил АШ НЕ умеет рулить Правильно, тормозить передачами и прочие Нужные радости.
03.03.2009 14:11:05, КошМарочка
gera
Ну значит повезло:) Меня действительно обучали и как быстро рулить, как тормозить на льду, т.к училась зимой, как на скорости объезжать препятствия, змейка задом, технике вождения летом и зимой. Все это обычная автошкола. 03.03.2009 14:36:29, gera
В автошколе меня научили выжимать сцепление при торможении на морозе, и так катиться. Поубивала бы сейчас таких инструкторов. В смысле не допустила бы к работе. Бензин он, паразит, экономил... 03.03.2009 10:39:42, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!